автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Семиотические проблемы представления информации в алфавитах

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Будейко, Валерий Эдуардович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Челябинск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Семиотические проблемы представления информации в алфавитах'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Будейко, Валерий Эдуардович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ СЕМИОТИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ

ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ В АЛФАВИТАХ

1.1. Проблемы представления информации в алфавитах

1.2. Точки зрения на проблемы и их решение: анализ предшествующих работ

1.3. Обоснование программы проводимых в диссертации исследований и принятых методов исследования

1.4. Общий замысел решения проблем: теоретическое и методическое обоснование 94 Выводы

ГЛАВА 2. ИНФОРМАЦИОННО-СЕМИОТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ

2.1. Тип алфавита и алфавитных элементов

2.2. Источники алфавита и его элементов

2.3. Контекст алфавита 160 Выводы

ГЛАВА 3. КУЛЬТУРНО-СЕМИОТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ

3.1. Тип алфавита и алфавитных элементов

3.2. Источники алфавита и его элементов

3.3. Контекст алфавита 203 Выводы 217 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 218 СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ 222 СПИСОК ОСНОВНОЙ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 225 СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ЭМПИРИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА 254 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СЛОВАРЕЙ И СПРАВОЧНИКОВ

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Будейко, Валерий Эдуардович

В России и за рубежом определённую научную значимость приобретает всестороннее исследование знаковых систем, функционирующих в том или ином национальном языке. Особое внимание обращается на системы письма и на алфавиты в частности [Вахек 1976; Синайский 1985; Зиндер 1987; Степанов, Проскурин 1993; Савельева 1994; Карпенко 1998; Деррида 2000; Иванова 2000; Кузнецов 2000; Мечковская 2000; Зализняк 2003].

Актуальность темы определяется значимостью для теории языка такого рода исследований, получивших сильный импульс в связи с развитием когнитивной лингвистики, этнолингвистики, лингвокультурологии, психолингвистики и других новых направлений современной лингвистики. Работа представляет собой исследование алфавита в собственно семиотическом, культурологическом и информационном аспектах. Являясь неотъемлемой частью современной культуры, письменности, её внутренним носителем, алфавит выполняет важную роль в культурном процессе, представляя несомненную общечеловеческую значимость в социально-исторических и собственно языковых переменах, происходящих в современном обществе. Значение алфавита возрастает и становится более очевидным в периоды социальных потрясений, что всякий раз порождает новый всплеск культурно-реформационных интересов и с новой силой ставит перед лингвистами задачу — объяснить открывшиеся причины в связи с новыми фактами и обстоятельствами.

Как известно, начиная с 1989 года на территории бывшего СССР были заменены на латинскую графику алфавиты крымских татар, молдаван, таджиков, узбеков, 31.07.2001 г. перешёл на латинскую графику Азербайджан, готовится некоторыми общественными силами подобная реформа в Татарстане. Все эти перемены рождают весьма непростую социально-культурную ситуацию в среде различных народов огромной России. Историко-эволюционными и прикладными причинами это объяснить представляется явно недостаточно, поскольку явно затрагиваются сферы человеческой деятельности, соотносимые с иррациональными, бессознательными мотивами. Поэтому в круг исследовательских интересов данной работы вошли не только вопросы, связанные с историей и культурой, с причинами информационно-семиотического плана, с отношениями между алфавитом и лексической системой языка, с отношениями между алфавитом и различными формами общественного сознания, но и психолингвистические проблемы письма.

Научное описание алфавита имеет свою богатую историю. Труды зарубежных и отечественных лингвистов заложили прочную основу перспективных системных исследований (Т.А. Амирова, В.Г. Ветвицкий, А.А.Волков, Д.Дирингер, И.Е. Гельб, А.А. Зализняк, JI.P. Зиндер, В.Ф. Иванова, А.Ф. Лосев, А.Г. Лундин, Вяч.Вс. Иванов, A.M. Кондратов, Ю.С. Маслов, А.И.Моисеев, Т.М. Николаева, Л.Б. Селезнева, Ю.С. Степанов, Л.В. Щерба и многие другие). В настоящее время расширился круг обсуждаемых в этой связи проблем, обнаружилось множество языковых фактов, подлежащих изучению и систематизации. В грамматологии (от греч. урсфМ0 — буква, грамматология — область языкознания, устанавливающая и изучающая соотношения между буквами алфавита и звуками речи [ФРУ 1989: 153]) внимание исследователей стали привлекать проблемы роли письменности в культуре, взаимосвязь и взаимовлияние письменности и культуры в истории общества, самостоятельные знаковые системы, состоящие из разнородных знаков (в том числе идеограмм), которые используются в научных дисциплинах и формирование которых проходит стихийно вне ведения языковедов [Кондратов 1975]. Подобное наблюдается в рекламных текстах, где почти отсутствует сдерживающая филологическая правка, поскольку недостаток печатных площадей порою побеждает научные рекомендации. Мы присутствуем при рождении стихийного идеографического и логографического письма, аналоги и объёмы информации которого непредсказуемы.

Проведённые в этих направлениях исследования сделали возможной постановку давно уже назревшего вопроса о всестороннем изучении алфавита в синхронии и диахронии, где наряду с указанными выше проблемами рассматривались бы принципы формирования конкретных систем с учётом традиционной графики, алфавита и синтагматики знаков письменного языка, а также основные тенденции их развития; формы и состав системы, значения и особенности функционирования её единиц; случаи их системной взаимообусловленности.

Согласно с исследованиями Т.В. Гамкрелидзе, С.Г. Проскурина, Ю.С. Степанова, И. Фридриха, под парадигматикой понимается соотношение графических знаков в алфавите и их расположение относительно друг друга (порядок алфавитного перечня). Синтагматика определяется как последовательность знаков в тексте. План содержания - как единство элементов различного уровня языка, обозначаемых графическими символами, а также семантические ассоциации между письменными знаками и их именами, или явлениями культуры (верованиями, обрядами, мифами и т.п.). Определённую совокупность графических символов и направление письма составляет план выражения [Степанов, Проскурин 1993: 30].

Из этого вытекает определённая исследовательская цель: выявить общие закономерности алфавита как целостной языковой и культурно-семиотической данности преимущественно на материале кириллицы восточнославянских языков.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

1. Установить общие принципы описания алфавита; определить его основные источники.

2. Проанализировать состав элементов кириллицы, в связи с чем: а) определить основные тенденции, действующие в сфере значений и смыслов на материале разных временных отрезков; б) выявить набор основ, участвующих в формировании исследуемого алфавита, а также продуктивных способов образования его новых значений; в) установить информационно-семиотические, психолингвистические и культурологические характеристики элементов исследуемых уровней; г) указать системные отношения, устанавливающиеся в пределах наблюдаемого пространства и времени между отдельными единицами (дистрибутивный срез) и уровнями алфавита (интегративный срез), а также причины распада этих отношений.

3. Определить особенности функционирования форм представления информации в алфавите, в связи с чем: а) определить факторы, влияющие на способы введения манифестаций в письменности; б) описать функционирование формы в алфавите и вне его; в) определить основные типы функциональных номинаций в алфавитной системе; г) выявить источники знаков, входящих в алфавиты; д) описать функционирование письменных знаков в контекстном окружении.

Объектом данного диссертационного исследования являются алфавиты естественных языков (преимущественно кириллица восточнославянских языков), в которых имеются, проявляются или потенциально присутствуют на протяжении исторически обозримого отрезка времени некоторые алфавитные закономерности, связи, функции или отношения.

Предметом исследования в данной работе являются письменные знаки алфавита, формы и виды представления информации в знаках алфавитов кириллического типа.

Источники. В качестве основного источника исследования была использована кириллица: алфавитная совокупность древнеславянского, древнерусского и русского языка (кириллическая гражданина), с дополнительным привлечением алфавитов других языков, а именно: древнегреческого, древнееврейского, коптского, мероитского, древнеегипетского и латыни, включая глаголический алфавит. Данные источники были подвергнуты семиотическому, психолингвистическому, информационному и культурологическому анализу. Материалы были получены методом сплошной выборки списков древнерусских рукописей, факсимильных изданий Остромирова Евангелия, Киевской Псалтири, Библии Василия Кореня, собраний рукописных книг Челябинской картинной галереи; изданий по палеографии. В результате работы (с 1989 года) с указанными источниками была сформирована авторская картотека разных значений алфавита, содержащая информацию о значениях знаков алфавитов в диахронии (более 150 единиц). При анализе функционирования знаков в алфавите были использованы тексты, принадлежащие различным лингвистическим и философским направлениям, религиям Европы, Азии, Африки и представляющие приватные точки зрения, выраженные как в устной, так и в письменной форме [см.сноску: J1A4B].

Методика исследования. В работе применялись научные методы и приёмы лингвистического анализа в комплексе: сравнительно-исторический метод, этимологический метод, этимологический метод теории множественной этимологии В.Н.Топорова, компонентный и сопоставительный анализ, метод словарных дефиниций. Это позволило на начальном этапе изучения материала определить состав элементов, установить основания для их первичной группировки, а на последующих этапах определить качественные и количественные характеристики форм в плане выражения, содержания, парадигматики и синтагматики осуществления, манифестации знаков.

На разных стадиях исследования применялся семиотический метод, основанный на концепции семантического реализма, рассматривающий знаковую природу алфавитных единиц и их организацию в пределах культурно-исторического и семиотического пространства. Для решения ряда поставленных задач были применены описательный, сравнительно-сопоставительный, математико-статистический, герменевтический и другие методы. В отдельных случаях автор обращался к историческому принципу исследования, использовал приёмы моделирования при работе над фактическим материалом.

Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней впервые предпринят многоаспектный анализ кириллических алфавитов и установлены их функциональные особенности. Впервые проведено исследование многозначности алфавитных элементов (единиц) кириллицы с учётом действующих внутри неё системообразующих факторов, ранее не исследованных в семиотическом, культурологическом и собственно информационном аспектах. На основе полученного фактического материала открыты возможности решения ряда проблем письменного знака некоторых древних и современных языков как в деривационном, так и в функциональном аспектах; сформулированы общие принципы описания алфавита. Сделаны выводы об основных тенденциях формирования и функционирования кириллицы и подобных ей алфавитов на современном этапе; предпринята попытка расширенного понимания функционального аспекта алфавита за счёт построения типологии функциональных значений.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что развиваемое в диссертации положение о значении алфавитных элементов, их структурной, семиотической, культурологической зависимости и информационной наполненности позволяет подойти к решению ряда вопросов, имеющих отношение к своеобразию языковой картины мира, отражённой в знаковых совокупностях данного порядка. Полученные результаты исследования могут способствовать развитию теории языка и дальнейшей разработке теоретических вопросов представления информации в алфавитах.

Практическая значимость исследования определяется тем, что материалы диссертации могут быть использованы, например, для создания "Кириллической энциклопедии", для составления Словаря алфавита, в качестве сравнительного материала для исследований в области алфавитов естественных и искусственных языков (например, в вузовских курсах "Введение в языкознание", "Общее языкознание"). Материалы и выводы данного исследования могут найти полезное применение в учебной работе в качестве основы для разработки спецкурсов и спецсеминаров по теории языка, теории письма, графики, грамматологии и по истории алфавита.

Результаты наблюдений и исследований могут быть востребованы в работе алфавитно-орфографических комиссий, занимающихся вопросами алфавита и графики, а также для создания банка потенциальной информации в соответствующих научных комиссиях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Алфавит является культурным феноменом, органически встроенным в национальную культуру соответствующего времени и пространства. Алфавитный феномен вбирает в себя влияние среды (контекста) и является одновременно источником ответного влияния на данную среду. Будучи константой культуры определённого отрезка времени, алфавит функционирует, эволюционируя или инволюционируя непрерывно, континуально в общественном сознании. Системность алфавита во времени меняется

2. Элементом алфавита является письменный знак (буква), со своей структурой, функционирующей в письменном языке. Письменный знак имеет план выражения и план содержания. Модель функции письменного знака (буквенной функции) аналогична словной функции. Функциональные свойства письменного знака дают возможность ему приобретать значения и смыслы, которые количественно и качественно увеличиваются, сокращаются, меняются в силу ряда культурных причин.

3. Культурная и архетипическая (психологическая) ценность письменного знака и алфавита определяется уровнем общественного сознания, приобретающего смысл данных феноменов через миф. Миф определяет содержание и форму образа письменного знака, достраивает смыслы и значения, органически входя в процесс языковой деятельности, как форма и средство поиска экзистенциального смысла.

Апробация работы. Основные положения данной научной работы были изложены в докладах и сообщениях на международных научно-практических конференциях: "Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспектах" (7-9 декабря 2001 г., Челябинск), "Русский язык: история и современность" (23-24 октября 2002 г., Челябинск); на всероссийской научной конференции: "Русский язык как государственный. Динамика и перспективы" (VI Житниковские чтения 23-24 апреля 2002 г., Челябинск), на заседаниях кафедр русского языка и теории языка Челябинского государственного университета.

Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка основной использованной литературы (392 названия), списка использованных словарей и справочников, списка условных сокращений. Общий объём работы составил 266 страниц, из которых 221 составляет основной текст.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Семиотические проблемы представления информации в алфавитах"

выводы

1. Алфавит как перечень письменных знаков определённой последовательности с присвоением этим знакам неких смыслов и значений может быть истолкован как целостный текст. Данное свойство алфавита присутствует в культуре потенциально и при определённых условиях может быть осуществлено.

2. Источниками алфавита и его элементов являются формы общественного сознания, непосредственно или посредством других форм порождающие миф, через который деятельность и бытие человека приобретают смысл. Миф оказывается важной формой и средством смысла человеческого существования. Символ, как важное устройство культурной памяти, содержится в разных формах общественного сознания и знания. Он обладает релевантностью (уместностью), непротиворечивостью, знаковостью, образностью, мотивированностью, комплексностью, имманентной многозначностью, архетипичностыо природы, национально-культурной универсальностью, встроенностью в иные семиосферы. Таким образом, основным источником алфавита и его элементов является символическое множество. Графические символы составляются из более простых, которые, в свою очередь являются значимыми (ценностными) невербальными знаками, органически встроенными в контекст данной культуры, с учётом времени, обстоятельств и культурного пространства.

3. Состав знаков, их значений и смыслов определяет тип алфавита (от системы до перечня).

4. Алфавит и его элементы формируются в культурном контексте, являясь одновременно источником и составной частью языкового сознания носителей данной культуры и языка.

5. Осмысляется начерк буквы, антропогенный образ которого является источником словесного творчества, устойчивых словосочетаний, образных сравнений, метафор. От имён букв, как лексического источника, идёт рождение новых слов до настоящего времени. Следовательно, графическая форма буквы привлекает внимание человека. Лексика как производная от буквенных имён является важным контекстом алфавита, способствующим устойчивости (консервативности, статичности) данной культурной константы в языковой деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, в ходе проведённого исследования был осуществлён информационный, семиотический, культурологический подход к описанию алфавита как культурной данности.

1. В соответствии с целевой установкой, основанной на широком понимании семиотики, были разработаны общие принципы описания алфавита, его типологии и типов письменных знаков, входящих в состав алфавита. С одной стороны, выявлены различные письменные знаки (иконические, индексальные, символические и смешанные); с другой стороны, изоморфные и полиморфные письменные знаки, составляющие алфавитное множество.

В ходе информационно-семиотического и культурно-семиотического анализа установлены общие источники письменных знаков - сферы знаний, существующие в общественном сознании и составляющие основы этнической культуры: 1) мифология; 2) религия; 3) сфера искусства (литература, изобразительное искусство); 4) наука и образование; 5) история; 6) идеология; 7) фольклор; 8) традиции и обычаи.

В истории кириллического письма некоторые формы (религиозная, мифопоэтическая) оттесняются общественным сознанием от центра доминирования, отчего соответственно утрачиваются или вытесняются на периферию влияния некоторые значения и смыслы письменных знаков. На их место приходят другие письменные знаки (числовая буквенная символика, компьютерные пиктограммы, рекламные логограммы и идеограммы), которые дополняют новый «сверхалфавит» (множество знаков письма) новыми необходимыми обществу значениями и смыслами. Таким образом, процесс развития или деятельности алфавита продолжается в силу непрерывности хода жизнедеятельности общества, или другими словами, человеческого сознания.

2. Анализ состава алфавита на материале кириллицы показал, что а) ценность, значимость письменных знаков изменяется во времени; б) набор основ, участвующих в формировании исследуемого алфавита, носит характер культурной кальки; выявленные основы архетипичны и «кочуют» из одного алфавита (или знакового множества) в другой алфавит (или знаковую совокупность); способы образования новых значений калькируются, заимствуются из предыдущей данности в разных типах письма (от звуковых до идеографических значений); в) информационно-семиотические, психолингвистические и культурно-семиотические характеристики элементов, участвующих в семиогенезе разных уровней обладают потенциальной значимостью и способностью к достраиванию новых значений и смыслов; г) системные отношения между отдельными элементами алфавита и разными его уровнями связаны с бессознательным (коллективно-бессознательным) стремлением человека к мифологизации данных объектов; распад этих отношений вызван разрушением мифопоэтики письма, а также изоморфности совокупного множества письменных знаков, составляющих алфавит. Определение проблемы «неконвенционального круга» по существу даёт возможность объяснить системный характер алфавита, поскольку при разрушении «неконвенционального круга» в языковом и общественном сознании носителей данной культуры алфавит утрачивает свои системные свойства и особую общественно-культурную значимость.

Алфавит является культурным феноменом, органически встроенным в национальную культуру соответствующего времени и пространства. Системность алфавита изменяется во времени, т.к. алфавитный феномен вбирает в себя влияние среды и является сам одновременно источником своеобразного влияния на языковую и, в широком истолковании, - на культурную среду. Алфавит как культурная константа функционирует, эволюционирует или инволюционирует непрерывно в общественном сознании.

3. Элементом алфавита является письменный знак (буква), обладающий собственной структурой и функционирующий в письменном языке. Существенной особенностью формы представления информации в письменном знаке является её аналоговость (аналоговая информационная форма) на фоне континуального информационного потока внутреннего сознания (внутренней речи, внутреннего языка, универсального предметного кода), в ходе обработки

• сознанием которого образуются дискретные формы, наборы противопоставлений и т.п. Письменный знак имеет план содержания и план выражения. Истолкование функции письменного знака (буквенная функция) аналогична модели словной функции. Функциональные свойства письменного знака дают возможность ему приобретать значения и смыслы в силу ряда культурогенных причин. Этим же определяются факторы мифологизации экзистенции, вторичного смыслообразования языкового письменного знака, ассоциативные образования

• новых ячеек значений и смыслов.

Таким образом, а) манифестация формы выражения (графа) в алфавите и вне его видоизменяется в зависимости от контекста и содержания индивидуального и общественного сознания; б) определяются основные типы функциональных форм (граф, фонема, цифра, число, символ) и выявляется их типология; в) присутсвуют источники знаков: графические символы, фонетическая система устного языка, культурная символика, числовая символика, другие знаковые культурно-языковые совокупности; д) имеет место языковое функционирование письменных знаков в контекстном окружении. При осуществлении функции смыслообразования письменные знаки могут совмещаться с другими знаками, что ведёт к оживлению апперцепции адресата, пользователя письма.

4. Культурная и архетипическая значимость письменного знака и алфавита определяется уровнем общественного сознания, которое познаёт смысл данных феноменов через миф. Миф привносит особенности в знаковое содержание и форму, достраивает значения и смыслы, органически входя в процесс функционирования письменного знака в языке и речи.

Итогом данного исследования следует признать определившийся ряд перспективных направлений:

A. Выявление типологии простейших графических форм, составляющих письменные знаки алфавитов естественных языков, позволит создать основу графосемантических исследований современного письма.

Б. Типология графосемантики позволит определить аналогии и смысловые ассоциации с символикой архетипических форм письма.

B. Диахронический информационный анализ плана выражения алфавита откроет историческую динамику информационных объёмов древнего и современного письма, позволит определить границы понятия «развитие алфавита».

Г. Определённый интерес представляет проблема соотношения письменной системы и устного языка в методологической интерпретации понятия «развитие», что позволит на основе концептуальной методологии решить общую проблему совершенствования письменного знака, графики, алфавита, современной орфографии и письма.

Д. В перспективе завершение данных направлений служит общей цели совершенствования и развития современного письма, русского в частности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Семиотические проблемы представления информации в алфавитах"

На правах рукописи

БУДЕЙКО Валерий Эдуардович

СЕМИОТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ В АЛФАВИТАХ (НА МАТЕРИАЛЕ КИРИЛЛИЦЫ ВОСТОЧНОСЛАВЯНСКИХ ЯЗЫКОВ)

Специальность 10.02.19 - теория языка

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Челябинск - 2004

Работа выполнена на кафедре теории языка ГОУ ВПО «Челябинский государственный университет».

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор

Шкатова Людмила Александровна

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Осипов Борис Иванович

Защита состоится 16 февраля 2004 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.296.05 по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора филологических наук при Челябинском государственном университете по адресу: 454021, г. Челябинск, ул. Братьев Кашириных, 129, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Челябинского государственного университета.

Автореферат разослан января 2004 г.

Учёный секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук,

кандидат филологических наук, доцент Шелховская Нина Ивановна

Ведущая организация:

Челябинский государственный педагогический университет

доцент

2004-4 23828■

Реферируемое исследование посвящено семиотическим проблемам представления информации в алфавитах и выполнено на материале кириллицы восточнославянских языков. Работа представляет собой многоаспектное исследование кириллического алфавита в его информационном, семиотическом и культурологическом выражении.

Проблема отражения в языке и культуре информации, актуализированной алфавитными знаками, имеет ключевое значение при решении задач взаимодействия и соотношения языка и культуры, отношений корреляции между алфавитом и языком, алфавитом и культурой народа. При всём многообразии подходов и методов в исследованиях по алфа-витологии в отечественной и мировой лингвистике некоторые аспекты обсуждаемой проблематики оказываются недостаточно разработанными. Особенности представления информации в алфавитах традиционно выявляются на материале основного звукового значения, однако всестороннего изучения значений и смыслов письменных знаков, по сути, не производится. В то же время семиотический, информационный и культурологический материал, связанный с письменными знаками, может дать представление о важнейшем фрагменте картины мира, отражающем содержание общественного сознания в разные исторические периоды.

В настоящей работе осуществляется анализ особенностей представления информации в кириллических алфавитах восточнославянских языков, начиная с XI века и заканчивая началом XXI века.

Актуальность исследования обусловлена тем, что алфавит выступает исторической константой, определяемой и определяющей некоторые пути и образы культурного бытия, большая часть его составляющих оптимально реализует цель быть знаками, сосредоточивающими в себе содержание национальной традиции. Не случайно, что работа с алфавитным материалом привлекает внимание исследователей, ставящих перед собой семиотические и культурологические задачи (Т.В. Гамкрелидзе, Ж. Деррида, Л.Б. Карпенко, A.M. Кузнецов, М.М. Маковский, С.Г. Проскурин, Н.П. Саблина, Л.В. Савельева, В.И. Синайский, Ю.С. Степанов, Д. Трессидер, П.А. Флоренский, Д. Фоли, Г. Чер-

Являясь неотъемлемой частью культуры и письменности, её внутренним носителем, алфавит выполняет важную роль в коммуникации, представляя несомненный научный, культурологический и общественный интерес с точки зрения социальных, культурно-исторических и собственно языковых процессов, происходящих в современном обществе. Значение алфавита усиливается и становится более очевидным в периоды социальных потрясений, что всякий раз порождает новый всплеск культурно-реформационных интересов и с новой силой ставит перед лингвистами задачу — объяснить открывшиеся причины в связи с новыми фактами и обстоятельствами.

За последние пятнадцать лет на территории бывшего СССР был осуществлён перевод на латинскую графику алфавитного письма крымских татар, молдаван, таджиков, узбеков, с 2001 г. перешёл на латинскую графику Азербайджан, подобная реформа обсуждается в Татарстане. Все эти перемены рождают весьма непростую социально-культурную ситуацию в среде разных этносов и их диаспор. Объяснить это только историко-эволюционными и культурно-прикладными причинами оказывается явно недостаточно.

В круг исследовательских интересов данной работы вошли как вопросы, связанные с историей и культурой, так и условия порождения письменного знака, его информационно-семантического плана, характер связи между алфавитом и лексической системой языка, особенности взаимоотношений между алфавитом и различными формами общественного сознания.

Системное описание алфавита имеет свою историю, и наша работа в целом не отступает от данной традиции в языкознании. Труды зарубежных и отечественных грамматологов заложили прочную основу перспективных системных исследований (Т.А. Амирова, В.Г. Ветвиц-кий, А.А. Волков, Д. Дирингер, И.Е. Гельб, А.А. Зализняк, Л.Р. Зиндер, В.Ф. Иванова, А.Г. Лундин, Вяч.Вс. Иванов, А.М. Кондратов, Ю.С. Мас-лов, А.И. Моисеев, Т.М. Николаева, Л.Б. Селезнёва, Ю.С. Степанов и многие другие). В настоящее время расширился круг обсуждаемых в этой связи проблем, обнаружилось множество языковых фактов, подлежащих изучению и систематизации.

В грамматологии (от греч. урацца - буква) как области языкознания, устанавливающей и изучающей соотношения между буквами алфавита и звуками речи, внимание исследователей стали привлекать самостоятельные знаковые системы, состоящие из идеограмм, которые используются в научных дисциплинах, но их формирование проходит стихийно, вне ведения языковедов [Кондратов 1975]. Подобное наблюдается в настоящее время в российских рекламных текстах, где фактически отсутствует сдерживающая правка, поскольку нет научных рекомендаций лингвистического характера, регламентирующих использование разнообразных письменных знаков. Таким образом, нарастает лавина стихийного идеографического и логографического письма, аналоги и объёмы информации которого в настоящее время непредсказуемы.

Проведённые исследования сделали возможной постановку давно уже назревшего вопроса о всестороннем, многоаспектном изучении алфавита в синхронии и диахронии, где наряду с указанными выше проблемами рассматривались бы принципы формирования конкретных знаковых множеств и систем с учётом национально-культурных особенностей алфавита, традиционной графики, парадигматики и синтагматики знаков письменного языка, а также основные тенденции их развития; формы и состав письменной системы, значения и особенности функционирования её единиц; случаи их взаимообусловленности.

Цель настоящей работы - многоаспектное исследование алфавита, выявление общих закономерностей и специфики его развития, определение смысловых значений алфавита как целостной языковой и культурно-семиотической совокупности, что в конечном итоге приведёт к созданию теории алфавита, рассматриваемой в качестве модели открытого типа (принципиально индуктивной модели). Итогом нашего исследования должно стать выявление общих характеристик, свойственных алфавиту, и тех общих закономерностей, в соответствии с которыми идёт развитие или инволюция алфавита, иными словами, синтетическая формула основных алфавитных универсалий, на основе которых возможно уже выстраивать научные прогнозы.

Задачи данной работы:

1. Установление общих принципов описания алфавита; выявление основных источников его образования.

2. Анализ состава элементов:

а) определение основных тенденций, действующих в сфере значений и смыслов на материале разных временных отрезков;

б) выявление набора составляющих, участвующих в формировании элементов исследуемого алфавита, а также продуктивных способов образования его новых элементов, характерных для данного языкового пространства и времени;

в) разграничение информационно-семиотических, психолингвистических и культурологических характеристик элементов исследуемых уровней;

г) интерпретация системных отношений, устанавливающихся в пределах наблюдаемого пространства и времени между отдельными единицами (дистрибутивный срез) и уровнями языка (интегративный срез), а также установление причин распада этих отношений.

3. Анализ и объяснение особенностей функционирования форм представления информации в алфавите:

а) определение факторов, влияющих на способы введения манифестирующих форм в письменность;

б) рассмотрение и описание функционирования знака в алфавите и вне его;

в) рассмотрение и объяснение основных типов функциональных номинаций в алфавите;

г) выявление источников знаков, входящих в алфавиты.

Объектом исследования данной работы является алфавит в естественном языке (преимущественно кириллица восточнославянских языков), в котором явно или латентно присутствуют, проявляются некоторые закономерности, связи, функции, отношения.

Предметом исследования в данной работе являются письменные знаки алфавита, формы и виды представления, репрезентации или презентации информации в знаках алфавита кириллического типа.

Материалом для первоначальной работы послужила общая и частная информация по мировым алфавитам, а также проделанные нами компьютерные исследования плана выражения алфавитных знаков в течение последнего десятилетия. Ранее такие исследования были практи-

чески невозможны из-за отсутствия компьютерной техники необходимого функционального уровня.

В основном нами использовались 1) материалы из алфавитов пяти языков: старославянского, древнегреческого, древнееврейского, русского и латыни; 2) некоторые древнерусские рукописи; 3) факсимильные издания Остромирова Евангелия, Киевской Псалтири, Библии Василия Кореня; 4) издания по палеографии; 5) картотека русского алфавита (гражданица и кириллица), а также латиница (собственное собрание с 1989 года). В качестве дополнительного источника были использованы многочисленные языковедческие и исторические работы по алфавитам Европы, Азии, Америки и Африки.

В результате работы с указанными источниками была сформирована алфавитная картотека, содержащая информацию о значениях и смыслах письменных знаков алфавитов в диахронии. Среди источников - тексты, принадлежащие различным лингвистическим и философским направлениям, религиям, а также высказывания, отражающие особенности обыденного сознания, как в устной, так и в письменной форме. Всего проанализировано более 120 текстовых и лексикографических источников, которые собраны в личном архиве частных высказываний (см. источник: ЛАЧВ).

Методологическую базу исследования составляют процедуры различных методов и приёмов лингвистического анализа в комплексе: сравнительно-исторический метод, этимологический метод, метод теории множественной этимологии В.Н. Топорова, компонентный и сопоставительный анализ, метод словарных дефиниций. Это позволило на начальном этапе изучения материала определить состав элементов, установить основания для их первичной группировки, а на последующих этапах выявить качественные и количественные характеристики форм в плане выражения, содержания, парадигматики и синтагматики письменных знаков.

На разных стадиях исследования применялся: семиотический метод, основанный на концепции семантического реализма, рассматривающий знаковую природу алфавитных единиц и их организацию в пределах культурно-исторического и семиотического пространства. Для решения ряда поставленных задач были использованы описательный,

сравнительно-сопоставительный, математико-статистический, герменевтический и другие методы. Использовались приёмы моделирования при анализе фактического материала.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1) впервые проведён многоаспектный анализ кириллических алфавитов и установлены значения алфавитных элементов (единиц) кириллической азбуки и русского алфавита с учётом действующих внутри данной совокупности системообразующих факторов;

2) сформулированы общие системные принципы описания алфавита;

3) сделаны выводы об основных тенденциях формирования и развития алфавита на современном этапе;

4) предложено расширенное понимание функционального аспекта алфавита в плане определения и классификации типов функциональных значений.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что развиваемое в диссертации положение о значении алфавитных элементов, их структурной, семантической, культурологической зависимости и информационной наполненности позволяет подойти к решению ряда теоретических вопросов языкознания, в том числе имеющих отношение к своеобразию отражения языковой картины мира в знаковых совокупностях определённого порядка. Полученные результаты исследования могут способствовать дальнейшей разработке вопросов представления информации в алфавитах.

Практическое значение исследования определяется тем, что его положения и материалы могут быть использованы в процессе чтения вузовских дисциплин «Введение в языкознание» и «Общее языкознание» и др., при создании «Кириллической энциклопедии» или составлении отдельного «Словаря алфавита», а также в качестве сравнительного материала для исследований в области алфавитов естественных и искусственных языков.

Наблюдения и выводы данного исследования найдут применение при разработке спецкурсов и спецсеминаров по теории языка, теории и истории письма, грамматологии и алфавитологии. Результаты работы могут быть востребованы в деятельности алфавитно-орфографических

комиссий, занимающихся вопросами алфавита и графики, а также в ходе создания банка потенциальной информации в соответствующих научных комиссиях.

Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены в докладах и сообщениях на международных научно-практических конференциях «Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспектах» (Челябинск, 2001), «Русский язык: история и современность» (Челябинск, 2002); на всероссийской научной конференции «Русский язык как государственный. Динамика и перспективы» (Челябинск, 2002), на международной научной конференции: «Языки профессиональной коммуникации» (Челябинск, 2003), а также на заседаниях кафедр русского языка, теории языка, Вузовской академической лаборатории межкультурных коммуникаций Челябинского государственного университета. По теме исследования опубликовано 7 работ.

Структура работы. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка основной использованной литературы (392 назва-ння), списка использованных словарей и справочников. Общий объём работы страниц, из которых составляет основной

текст.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В плане широкого понимания семиотики необходимо многоаспектное исследование алфавита и его элементов в информационном, собственно семиотическом и культурологическом выражении, что позволит разносторонне рассмотреть проблему представления многообразного знания.

2. Алфавит является культурным феноменом, органически встроенным в национальную культуру соответствующего времени и пространства. Во времени системность алфавита непостоянна. Алфавитный феномен вбирает в себя влияние среды (контекста) и является одновременно источником определённого влияния на данную среду (контекст). Будучи культурной константой за определённый исторический отрезок времени, алфавит, как культурное явление, функционирует, эволюционирует или инволюционирует непрерывно, континуально в общественном сознании.

3. Элементом алфавита является письменный знак (буква), обладающий структурой и функционирующий в языке. Письменный знак имеет план выражения и план содержания. Интерпретация функции письменного знака (буквенная функция) аналогична модели словной функции. Функциональные свойства письменного знака дают возможность приобретать значения и смыслы письменного знака, которые увеличиваются, сокращаются, меняются в силу ряда культурных причин.

4. Культурная и архетипическая (психологическая) ценность письменного знака и алфавита определяется уровнем общественного сознания, в котором постигается смысл данных феноменов через миф. Миф предопределяет особенности содержания и формы письменного знака, достраивает смыслы и значения, органически входит в процесс функционирования письменного знака в языке и речи, будучи формой и средством поиска смысла знака в его деятельности.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрывается актуальность темы, обосновывается выбор исследуемого предмета, формулируется цель и задачи работы, определяются методы исследования, приводится информация об источниках анализируемого материала, характеризуется состояние изученности вопроса.

Мы предлагаем следующие общие принципы описания алфавита:

1. Анализ алфавита целесообразно проводить с учётом организующих эту совокупность факторов, к числу которых в первую очередь следует отнести факторы времени, именуемого объекта (денотата) и именующего знака (символа), культурно-исторической, семиотической и ситуативной обусловленности, языкового соответствия.

2. Действуя в неразрывном единстве, данные алфавитообразую-щие причины играют решающую роль при отборе лексических, графических средств номинации и обозначения, при этом соответственно определяются, в силу ряда дополнительных причин, основные уровни системного исследования алфавита.

В первой главе «Анализ состояния семиотических проблем представления информации в алфавитах» производится экспликация дан-

ных проблем и сопутствующих им точек зрения, перспективных решений, связанных с данной тематикой. Полученный перечень проблем с учётом концепций современной семиотики позволил подойти к ряду сложных вопросов, связанных с письменным знаком, алфавитом в контексте разных форм общественного сознания. Нами были обнаружены определённые закономерности в процессах образования и распадения письменных знаковых совокупностей.

Если принять за основу, что понятие информации определяется в коммуникативном аспекте, то соответственно знак является той упорядочивающей формой, которая образует континуальное сознание и мышление, а также дискретные единичные вещи или совокупности внешнего бытия, находящегося вне человека. Отсюда следует, что знаковая информация составляет ядро понятия информации в коммуникации. Понятие знака, выводимое из теории информации, основанной на коммуникативном и прагматическом принципах, включает истолкование восприятия информации получателем (адресатом) и отправителем (адресантом). Понимание информации осуществляется через язык на уровне универсального предметного кода, по Н.И. Жинкину, как потенциального метаязыка, внутренней формы речи (языка, метаязыка) и отражение наличной действительности в образе (смысле образа). Знак обладает информационным объёмом и совокупностью определённых информационных признаков.

В диахронии информация и знак изменяются постоянно. Постоянная (константа) изменения относительна в хронологии (и масштабе времени), но линейно последовательна. Письменная форма современного языка потенциально может содержать признаки древнего письма из других языков.

Континуальная информация сознания и мышления на письме представляется в выделенных сознанием, дискретных графических знаках, которые отражают осмысленность звуковых или смысловых форм языковой или внеязыковой действительности и ирреальности (как возможности бытия или сознания, которое К.Г. Юнг называет бессознательным).

Представление информации письменным знаком и представление информации через знак определяется разнообразными (имманентными)

факторами, порождаемыми и закрепляемыми в недрах общественного сознания, культурной и исторической творческой деятельностью общества. Восприятие современного человека и человека прошлого могут существенно отличаться и иметь некоторые постоянные соотношения в своих изменениях.

Современные теории письма И.Д. Гельба, Л.Р. Зиндера определяют букву (графему) как знак, в соответствии с семиотическими концепциями К. Бюлера, Я.И. Икскюля, Ч. Морриса, Ч.С. Пирса, Т. Себео-ка, Ф. де Соссюра, Г. Фреге, Р. Якобсона. Анализируя исследования вышеназванных авторов, не затрагивающих проблем письменного языка, мы исходили из общетеоретических оснований семиотики и по аналогии пытались вывести соответствующий критерий определения интересующего нас письменного знака.

При этом мы исходим из того положения о существовании письменного языка и речи, по которому письменная форма есть наблюдаемая, связанная со зрительным восприятием сторона письменной речи. При изменении особенностей восприятия письменная форма меняется: от предметной и информационно-объёмной к отвлечённой (абстрактной) малоинформационной. Это объясняется переменой характера и способа членения действительности, осуществляемого интеллектом в определённой сознательной или бессознательной форме.

Модель представления информации в письменном знаке в синхронии имеет статико-пространственные определители, а в диахронии -относительно динамические. Письменное выражение привносит или устраняет дополнительные значения знакам, входящим в языковую систему.

Метафизика как доминирующее направление в философии европейской культуры, и русской в том числе, внесла за последние два тысячелетия качественно своеобразное отношение к письменному знаку, выразившееся в его отрицании и «стирании» (термин Ж. Деррида). Это определило по существу культуру и восприятие письма и письменного знака, их место в иерархии общественных ценностей.

Буква (в некоторых случаях графема) представляет в основном буквенно-звуковом письме фонему или позиционно несколько фонем. Графический знак (буква и т.п.) определяется как знак письма, основная

(реальная) функция которого - обозначать на письме звуки и их разновидности. Информационные характеристики письменного знака современной лингвистикой не исследуются. Представление денотата имеет характер усиливающейся в истории письменного языка условности, конвенциональности, что укладывается в пределах логико-математической модели языкового знака. Графический знак в данном аспекте билатерален, двусторонен. Характер отношений между алфавитными знаками, в силу таких оснований, является условным, неустойчивым и переменным.

В истории письма отмечается множество причин, мотивов, определяющих формирование письменного знака, его значений и смыслов.

Графический знак (буква) действительно обозначает фонему или потенциально может обозначать сему (осмысленный образ звука или предмета, понятия и т.п.). Буква имеет значение и отличный от него смысл, денотат. Особенности отношений между означающим графическим знаком и означаемым носят ассоциативный характер. Существует пропорция между информационным объёмом графической формы знака (символа) и референтом: объём информации графической формы во много раз меньше объёма референта (в фонографическом, семасиогра-фическом, пиктографическом письме, за исключением некоторых случаев тождества и метаязыкового описания). В том случае, если человек воспринимает графическую форму (букву, символ и т.п.), не имеющую значения, но имеющую смысл, в его сознании присутствует образ, представление об означенном, которое является принадлежностью его индивидуального сознания.

В диахронии наблюдается предопределённость знаковой соотно-симости, в силу того что связь графического знака и референции возникает в сознании человека изначально и определяется его отношением к форме.

Связь между графическим знаком и денотатом (десигнатом) конвенциональна, складывается исторически в ходе развития (эволюции) естественного (культурного) языка как социального явления.

Объект графического знака определяется типом культуры. Его особенности обусловлены сложным процессом формирования абстрактного мышления в человеческом сознании. Графический знак может

быть представителем и плана содержания и плана выражения языка, при комплементарности данных значений, смыслов и т.п. В современных системах письма присутствуют доминирующие и дополняющие типы письма. Строго определённый (чистый) тип письма в современной культуре не обнаруживается и, следовательно, потенциально невозможен.

Алфавит нами определяется как многоуровневая совокупность письменных знаков, парадигматика, синтагматика, символические и системные свойства которых сменяются другими формами, зависящими от культурного состояния общественного сознания. Согласно с исследованиями Т.В. Гамкрелидзе, С.Г. Проскурина, Ю.С. Степанова, И. Фридриха, под парадигматикой нами подразумевается соотношение графических знаков в алфавите и их расположение относительно друг друга (порядок алфавитного перечня). Синтагматика определяется как последовательность знаков в тексте. План содержания рассматривается как единство единиц различного уровня языка, обозначаемых графическими символами, а также семантические ассоциации между письменными знаками и их именами, или явлениями культуры (верованиями, обрядами, мифами и т.п.). Определённую совокупность графических символов и направление конкретного письма составляет план выражения.

Если исходить из положения, что алфавит есть перечень, совокупность письменных знаков с вероятностной, переменной системностью, то такая знаковая совокупность по всей вероятности была сложена исторически на основаниях, утративших свою актуальность в большинстве современных форм общественного сознания. Отсюда понятие код, шифр не могут быть применены в научно-терминологических значениях к алфавиту какого-либо естественного языка. И если система и системность в алфавите являются признаками проблематичными, вероятностными, то они должны быть проанализированы на основе имеющегося материала в диахроническом аспекте.

Порядок письменных знаков в алфавите не является необходимым, но выступает вероятностным (телеологическим) его свойством, обусловленным целесообразностью системности данного состава. По-

рядок для современного русского алфавита рассматривается как свойство конвенциональное в силу ряда историко-культурных причин.

Диахронический аспект изучения алфавита позволяет высказать предположение, что порядок алфавитных знаков и другие признаки системности определяются причинами, находящимися в иных формах общественного сознания, вне языка.

Представление одной системы (устной, звуковой) другой системой (графической, алфавитной) определяется как модель кодирования (Л.Р. Зиндер). Системы устной и письменной речи не совпадают по своим семиотическим соотношениям, т.е. не распределяются между собою полностью, а пересекаются в общем объёме знаковых множеств. Письменная форма речи дополнительно указывает на план содержания (референции). Знаки устной системы речи манифестируют план содержания, в метаязыковой функции также указывая и на план выражения. Знаки письменной фонографической системы речи соотносятся в большинстве своём с планом выражения, а также дополнительно с планом содержания (референции). В диахронии несоответствие между алфавитом, системой письма и системой устной речи определяется рядом причин, имеющих историко-культурный характер.

Дополнительные проблемы подтверждают общую методологию теории, основанную на случайности, условности, относительности, конвенциональности письменного знака. Проблема графического знака в алфавите имеет отношение ко внеязыковым сферам сознания, затрагивая проблемы экзистенциональности человеческого бытия. Графика связана с эстетическими идеалами общества. Метаморфозы письма в диахронии обусловливаются сменой общественных культурных ориентиров и сущностных ценностей (значимостей) общества.

Перечень теоретических положений, определённых в первой главе, даёт представление о процессе рассмотрения и исследования алфавита в широко понимаемом семиотическом аспекте, включающем информационный, собственно семиотический и культурологический компоненты. Предложенный аналитический подход позволяет подойти к разрешению части вышеназванных проблем.

Во второй главе «Информационно-семиотический аспект решения проблемы» производится анализ алфавита и его элементов, иссле-

дуются сходства и различия в их функционировании, а также устанавливаются причины, обусловившие эти отличия. Такая двуаспектность рассмотрения кириллицы позволяет определить ряд разного рода причин, являющихся существенными во взаимоотношении алфавита как совокупности письменных знаков и языка как системы.

Письменные знаки потенциально обладают разнофункциональ-ными возможностями обозначения. Информационный объём графической формы не имеет прямой зависимости от объёма информации денотата (обозначаемого объекта).

Генезис, происхождение, этимология графической формы находится в области денотатов различных уровней обозначения: а) в символизме графической формы; б) в символе наименования графического знака.

Проблема функционирования формы знака вероятностно определима с помощью абстрактного оператора формы графического знака. Последнее выводимо из формулы буквенной функции, модель которой аналогична формуле математической функции (например: у =

Анализ семантических схем алфавитного знака позволил нам выявить определённые источники формирования письменного знака: а) графические формы алфавитных знаков, являющиеся важнейшими в структуре письма, вероятно, заимствуются из содержания сознания составителя азбуки либо заимствуются из других письменностей и не имеют явных противопоставлений фонетическим оппозициям; б) характер и особенности отношений и связи графической формы и фонетических значений определяется как ассоциативный в виде символической репрезентации, являющейся итогом творческого переосмысления звука речи; в) имена (наименования) графических знаков представлены словами-символами, обозначающими реалии культурного знания общества на момент составления алфавита, письма.

Проблема дешифровки застывших во времени (в силу ряда причин неконвенциональности сознания) имён букв кириллицы остаётся открытой до настоящего дня. Например, «азъ», наименование первой кириллической буквы, возможно перевести как личное местоимение первого лица, соотносимое с человеком или с имеющим указание на божественную ипостась; «букы», наименование второй кириллической бук-

вы, переводится как автонимическое имя существительное «буква» или как метафорическое, приложимое к человеку. Соответственно, при рассмотрении версии «азъ» - «Богъ», возникает другой путь истолкования: «я - Бог- книга, письмо (тебе)» и т.д. Интерпретация азбучного текста ожидает своего перспективного осуществления по мере накопления достаточного материала (см. так называемую проблему герменевтического круга).

Архетипическая обусловленность символических признаков алфавитных знаков предопределяет их присутствие в системе письма.

Контекст алфавита определяется встроенностью письменной знаковой совокупности в культурное окружение данного времени и места. В этом случае учитываются культовые тексты того времени: Библия, текст литургии, остатки текстов дохристианского происхождения.

В третьей главе «Культурно-семиотический аспект решения проблемы» предлагаются варианты интерпретации, алфавитных элементов, формирующихся с учётом денотата, что является основанием для выделения нами в составе возможной знаковой системы разноуровневых значений и смыслов.

Поскольку алфавит как перечень письменных знаков определённой последовательности и целостности может иметь в своём составе знаки с присвоенными этим знакам некими дополнительными смыслами и значениями, то такой перечень может быть истолкован как текст. Данное свойство алфавита присутствует в культуре потенциально и при определённых условиях может быть осуществлено в действительности.

Источниками алфавита и его элементов являются все формы общественного сознания, непосредственно или посредством других форм порождающие миф, через который деятельность и бытие человека приобретают смысл и включаются в картину мира. Миф определяется как форма и средство смысла человеческого существования. При определённых историко-культурных условиях письменный знак приобретает статус символа как важное устройство культурной памяти, где он содержится в разных формах общественного сознания и общественного знания. Письменный знак как символ обладает релевантностью (уместностью), непротиворечивостью, знаковостью, образностью, мотивированностью, комплексностью, имманентной многозначностью, архети-

личностью природы, национально-культурной универсальностью, встроенностью в иные семиосферы.

Так, мотивы некоторых образов, напоминающих ассоциативно графику письменных знаков, настолько глубоко укоренились в национальную мифологию, что составляют основу её в виде архетипических символов, повсеместно возникающих в личностном сознании носителя данной культуры. Например: Ж - и дерево, мировое дерево; М - волна, вода; О - бог, солнце, яйцо; 3 (имя: земля) - и земля; графический образ «фиты» - и рыбы; «юса малого» и св. троица и т.д. Или, например, графические части формы некоторых букв (А, Г, Д, Е, Л, М, П, У, V) и угол (как часть общего строения, «своего», как потенциальный аналог креста в славянской мифологии). Многие из этих образов являются в языческой и позднее в христианской культуре славян объектами сакрального поклонения (дерево, бог, земля, св. троица). Для мифопоэти-ческого сознания славян свойственно последовательное сближение данных образов с позднейшими реалиями (быта, религии, народной поэтики), что свидетельствует о мифологическом хранении образов в культуре данного народа.

Таким образом, основным источником алфавита и его элементов является символическое множество. Графические символы составляются из более простых, которые в свою очередь являются значимыми (ценностными) невербальными знаками, встроенными в контекст данной культуры, времени, обстоятельств и культурного пространства.

Состав знаков, их значений и смыслов определяет тип алфавита (от знаковой системы до знакового перечня).

Кириллический алфавит и его элементы формируются в культурном контексте, являясь одновременно источником и составной частью языкового сознания носителей культуры и языка, подтверждением чего является богатейший мифопоэтический материал, присутствующий в различных формах общественного сознания, связанных с азбукой. Фразеологизмы, имеющие в своём составе азбучные элементы, свидетельствуют о влиянии алфавита на язык, на национальную культуру, в которой данное письмо функционирует.

В заключении подводятся итоги исследования. Указывается, что проведённая работа демонстрирует необходимость многоаспектного

подхода к анализу алфавита и его составляющих элементов, который учитывал бы информационный, собственно семиотический и культурологический компоненты данного предмета.

При расширении материала исследования возможно применение выявленных моделей представления информации для гипотетической реконструкции не учтённых в настоящей работе значений и смыслов письменных знаков с аналогичной формой и содержанием. Такая основа в методике исследований предоставляет перспективные возможности в типологической реконструкции различных алфавитов.

Основные положения диссертации отражены в следующих работах автора:

1. Краткое пособие русского правописания XIX - начала XX вв. -Челябинск: Книжица, 1992.-4 с.

2. Кириллица. Знаки, значения, смыслы. - Новосибирск: Книжица, 2000.-100 с.

3. Информационные характеристики алфавита и словаря русского языка (К проблеме изучения современной инфосферы русского языка) // Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспектах: Тез. междунар. науч.-практ. конф. - Челябинск: Изд-во ЧелГУ, 2001.- С. 24-26.

4. Обусловленность буквенных значений алфавитов общественным сознанием // Житниковские чтения (VI; 2002): Русский язык как государственный. Динамика и перспективы: Материалы Всерос. науч. конф. - Челябинск: Изд-во ЧелГУ, 2002. - С. 27-31.

5. К вопросу о происхождении буквенных значений алфавитов // Русский язык: история и современность. Материалы междунар. науч.-практ. конф. памяти проф. Г. А. Турбина. - Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 2002.-С. 19-23.

6. К вопросу о буквенных значениях и смыслах // Вестник Челябинского университета. Сер.2. Филология.-2003.-№ 1 (14). -С. 87-96.

7. Небуквенные знаки русского письма: проблемы разграничения и перспективы // Языки профессиональной коммуникации: Материалы междунар. науч. конф. - Челябинск: Изд-во ЧелГУ, 2003. - С. 192-195.

Подписано в печать 14.01.04. Формат 60x84 1/16. Бумага газетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,2. Уч.-изд. л. 1,1. Тираж 100 экз. Заказ 1. Бесплатно

Челябинский государственный университет 454021 Челябинск, ул. Братьев Кашириных, 129

Полиграфический участок Издательского центра ЧелГУ 454021 Челябинск, ул. Молодогвардейцев, 57б