автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Семья и подросток
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Гуртовая, Ирина Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА ПЕРВАЯ. СЕМЬЯ И ПОДРОСТОК В УСЛОВИЯХ ОБОСТРЕНИЯ КРИМИНОГЕННОЙ ОБСТАНОВКИ.
§1. Семья как объект социологического исследования: теоретические и методологические проблемы.
§2. Типология семейных отношений и социальный эффект воспитания.
ГЛАВА ВТОРАЯ. ПРОГНОСТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА
СЕМЕЙНЫХ УСЛОВИЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКА.
§ 1. Сравнительные исследования основных детерминант семейного воспитания.
§2. Характеристика политического, трудового, нравственного, эстетического и волевого развития подростков в семье.
Введение диссертации1996 год, автореферат по социологии, Гуртовая, Ирина Ивановна
Актуальность темы исследования. Социологическое исследование семьи и подростковой преступности - одна из важнейших, сложных и актуальных проблем современности, без решения которой невозможен дальнейший прогресс нашего общества, т.к. в динамике последних пяти лет масштабы преступности, а в особенности подростковой, приняли размеры, угрожающие социальной безопасности в целом. Наряду с экономическим, демографическим, экологическим, политическим, криминогенный фактор стал важной доминантой в характеристике нестабильности социальной действительности, что выражается в дезорганизации семьи, в невыполнении супругами обязанностей как по отношению друг к другу, так и по отношению к детям, в росте устойчивых и неразрешимых семейных конфликтов, в нарушении нормального семейного процесса, характеризующегося отсутствием согласованности в семейных отношениях, снижением воспитательного потенциала, искажением и даже противостоянием социализирующего влияния семьи общественным требованиям и нормам, наличием конфликтной ситуации между семьей и обществом. Рост конфликтных семей опасен для общества и тем, что усиливает воспроизводство негативных социальных стереотипов: удовлетворенность тем, что есть, нежелание активно трудиться, равнодушие к собственной судьбе и окружающей среде. Ситуация такова, что немало подростков, молодежи в условиях становления рыночной структуры уверовали в возможность прилично зарабатывать и безбедно жить, не имея ни знаний, ни профессиональных навыков, ни стремления приобретать их. Формируется категория подростков, не желающих учиться, не видящих в этом смысла. А это уменьшает численность и долю лиц, оканчивающих средние специальные и высшие учебные заведения и, следовательно, ведет к снижению образовательного и культурного уровня общества. Тем самым у огромной части социума формируются совершенно иные жизненные ценности и социальные установки.
Общество кровно заинтересовано в прочной, духовно и нравственно здоровой семье. Она участвует в сохранении, накоплении и передаче новым поколениям трудовых навыков, обеспечивает преемственность духовной культуры. Семья служит для людей первым источником социальных идеалов и образцов поведения. Семья - одна из высших моральных ценностей общества. Вот почему нормальное государство хотя бы из инстинкта самосохранения должно заботиться о создании благоприятных условий дпя жизнедеятельности семей, для обучения и творчества молодежи, повышения уровня ее образованности. Государство должно последовательно проводить линию на укрепление семьи, оказание ей помощи в выполнении социальных функций, воспитании детей, на улучшение ее благосостояния. Поэтому важно не просто понять, как функционирует семья в условиях криминализации общественной среды, но и увидеть как общие принципы такого функционирования проявляют себя в различных типах семейных отношений. В связи с этим встает вопрос о соотношении между конкретными социологическими исследованиями проблем семьи и подростковой преступности и общей характеристикой семейного воспитания, методологией и методикой изучения его эффективности. Сложность изучения всего многообразия проблем семьи и особенно процесса социализации детей в семье в том, что не все характеристики и их связи поддаются количественному выражению, отсутствуют критерии оценки соотношения между количественными и качественными параметрами этого процесса. Интимность как характерная черта явлений, связанных с семейной ситуацией, а также несовпадение между поведением людей и субъективной его оценкой в связи с наличием в различных микросредах психолого-моральных аберраций делают эти объекты труднодоступными для наблюдения. Поэтому нами, кроме методов и приемов социологического анализа, использовались методики специальных исследований девиантного поведения подростков для раскрытия механизма того, как различные факторы (социальные, экономические, правовые, политические) преломляются в сознании подростка, формируют его потребности, интересы, ценностные ориентации, включающие в себя все стороны жизнедеятельности и характеризующиеся психологическими и социальными свойствами. Именно через систему потребностей подросток (любой человек) связан с окружающим его миром. Через эту систему проявляются его отношения к социальной действительности и к другим людям: родителям, сверстникам, учителям, взрослым. Более того, через развертывание и удовлетворение потребностей подростки осваивают предметный мир и овладевают им. В результате этого всегда активного процесса подросток формирует и выражает свою человеческую природу и развивает свои способности. Удовлетворение материальных и духовных потребностей является необходимой предпосылкой и условием развития личности человека, его творческих возможностей и способностей, поведенческих образцов. И если подростку приходится вести борьбу за удовлетворение самых насущных потребностей, то это может отрицательно сказаться на развитии его духовных способностей.
Методологическим основанием для исследования детерминации всех форм поведения является положение о том, что вся система потребностей обладает способностью трансформироваться в целый ряд психологических феноменов: побуждения, желания, эмоции, интересы, ценностные ориентации, мотивы, установки. Отсюда, во-первых, поведение как особым образом организованная деятельность, направленная на достижение определенных целей, не возникает непосредственно из потребностей, ей препятствует измененное психическое состояние субъекта, которое, как состояние готовности к необходимым действиям, вызывается влиянием объективной ситуации и опосредует реализацию поведения; во-вторых, социальные установки в определенной мере синтезируют жизненный опыт и духовный мир личности. Они являются одной из форм обобщения в сознании человека его знаний о внешнем мире и создаются в результате сложнейшей сознательной или бессознательной аналитико-синтетической деятельности; в-третьих, социальные установки определяют направленность деятельности семьи и каждой личности, которая выражается в том, что решение тех или иных задач осуществляется с определенных позиций; в-четвертых, социальные установки выступают как обобщенные программы процесса воспитания, социализации, формирования и развития подрастающей личности в семье. Эти социальные установки-программы являются промежуточным звеном между тем или иным влиянием социальной среды и реакцией индивида на это влияние; в-пятых, относясь к внутреннему миру личности, социальная установка является "открытой" переменной, которая может использоваться для того, чтобы типологизировать согласованность семейных отношений, а также сходность между собой реакций подростков (индивидов) на конкретный класс стимулов семейной, групповой, социальной сферы. Исследование семейных и социальных установок открывает возможности прогнозирования поведения различных подростковых групп и индивидов.
Степень разработанности проблемы. Не ставя себе целью дать подробный обзор и анализ всей вышедшей литературы о семье и проблемах семейного воспитания, отметим лишь, что разносторонность и широта тематики таких работ дают основание выделить несколько направлений в изучении семьи в современном обществоведении.
Первым из направлений следует считать общую социологию семьи. Оно представлено работами Харчева А.Г., обобщенными в фундаментальной его монографии1. Успешно развивает его Васильева Э.К., Голофаст В.Б., Голод С.И., Мацковский М.С., Янкова З.А., Юркевич Н.Г., Вишневский А.Г., Ай-риян А.ПЯ В ряде коллективных монографий рассматриваются особенности развития, изменения функций семьи в обществе, проблемы ее стабильности3.
Вторым направлением можно назвать исследования, связанные с определением потребностей семьи. Оно представлено работами Платонова Г.Д., Карташевой К.КЛ В этом направлении выделяются исследования семьи как экономической ячейки, как ячейки потребления и организации совместного быта людей, изучения условий жизни семьи5.
Третье направление - этнография семьи, исследования этнических процессов с точки зрения их преломления в формировании и развитии семей - проблемы межнациональных браков, проблемы этнической ассимиляции на уровне семьи. Это направление представлено работами Ганцкой О.А., Дебеца Г.Ф., Козлова В.И., Терентьевой JI.H., Сусоколова А.А. и др.
Четвертым направлением изучения семьи являются демографические исследования ее как основной ячейки воспроизводства населения, роли семьи в изменении ее структуры и особенностей ее демографического развития. Здесь процесс формирования и стабильности семьи представлен работами Дар-ского Л.Е., Ильиной И.П., Синельникова А.Б., Тольца М.С. Чуйко Л.В., Беловой В.А., Бондарской Г.А., Герасимовой И.А. Борисова В.АА
Пятое направление связано с многообразными аспектами теории ценностей, ценностных ориентаций, современной переоценкой ценностей. Оно представлено работами Тугаринова
В.П.7; Здравомыслова А.Г.8; Анисимова С.Ф.9; Столовича JI.M.10; Чавчавадзе Н.З.11; Медведева Н.П.12. Указанные и другие ученые, занимающиеся теорией ценностей, раскрывают сущность аксиологической революции, механизм формирования и развития ценностного сознания подростков и молодежи в макро- и микросистемах, в том числе в семье.
Шестое направление - теоретико-методологические основания социализации, развития и воспитания подростков и молодежи - представлены работами известных ученых: Ануфриева Е.А.13; Ананьева Б.Г.14; Афанасьева В.Г.15; Божович Л.И.16; Бо-ряза В.Н.17; Буевой Л.П.18; Горшенева В.М.19; Горшкова В.А.20; Ефимова В.Т.21; Иконниковой С.Н.22; Капраловой P.M.23; Кон И.С.24; Сычева Ю.В.25; Шиянова Е.Н., Котовой И.Б.26; Соколова В.М.27 и др.
Эти научные труды имеют большое значение для дальнейшей разработки теории и методологии комплексного анализа проблемы "Семья и подростковая преступность", помогают определить механизм, стратегию, методы и средства междисциплинарного исследования конкретных процессов и явлений борьбы с подростковой преступностью, установить роль, место, значение тех или иных методов, конкретной методики изучения типологических характеристик семьи и семейного воспитания подростков, а это, в свою очередь, позволяет ответить на ряд важных вопросов: под влиянием каких семейных факторов формируется негативное поведение подростков, какими путями идет процесс этого формирования, каковы его основные стадии? Почему, несмотря на громадное различие индивидуальностей, мы наблюдаем несколько строго определенных форм асоциальных поступков? Ответы на эти вопросы помогают найти механизм нравственного воздействия на ту или иную подростковую группу.
Кроме того, теоретико-методологические положения, обоснованные в этих работах, ориентируют на осмысление природы специфики системных оснований микрообъектов (семья, подростковая группа и т.п.) того факта, что бытие индивидуальное и бытие системное не только едины, но и различны, а это единство есть предпосылка для раскрытия внутренних закономерностей сложных социальных объектов.
Важные аспекты формирования, социализации, развития и воспитания подрастающего поколения через механизмы и средства макро- и микросистем исследовали в психологии и педагогике: Ананьев Б.Г.28; Ковалев А.Г.29; Костюк Г.С.30; Леонтьев А.Н.31; Парыгин Б.Д.32; Поршнев Б.Ф.33; Рубинштейн СЛ.34; Т.Шибутани35; Шиянов Е.Н.36; Якобсон П.М.37; Яро-шевский М.Г.38 и многие другие крупные психологи и педагоги. Неслучайно эти науки называют науками о человеке.
Во всех научных работах данного цикла подчеркивается то, что оптимизация процесса развития личности подрастающего поколения требует своевременного выявления нерешенных воспитательно-формирующих проблем для того, чтобы осуществить их селекцию, классификацию по степени важности, охвату задач и времени их реализации. Подчеркивается, что в этом процессе важное значение имеет принцип минимизации целей, которые следует реализовать в самом механизме развития личности. Чем ниже мы спускаемся по лестнице микрообъектов (группа, семья и т.д.), тем полнее и точнее должны быть декомпозированы цели для достижения их оптимизации и последовательного осуществления.
Седьмое направление представляют известные правоведы и криминологи: Карпец И.И.39; Керимов Д.А.40; Кудрявцев В.Н.41; Лейкин Н.С.42; Лукашева Е.А.43; Миньковский Г.М.44; Пешков М.А.45; Тарарухин С.А.46 и другие. Они обосновывают идею правового государства, связанную с утверждением суверенности народа, гарантированностью его свободы. Ценностный смысл этой идеи состоит в создании такой системы государственно-правовых отношений, которая обеспечивала бы примат права во всех сферах общественных отношений, равенство личности и государства, постоянный контроль народа за деятельностью государственных органов, механизмы их ответственности перед обществом.
Выводы и рекомендации правоведов ориентируют социологов на комплексные социальные исследования (то есть носящие междисциплинарный характер) семьи и семейного воспитания; обоснования самостоятельной семейной политики, направленной на укрепление семьи с несколькими детьми, которая способна нейтрализовать кризисный характер брач-но-семейных процессов, выражающийся в нестабильности браков, высокой разводимости и росте добровольного безбрачия, отчужденности членов в семье, распространенности соматических и невротических расстройств у детей, росте правонарушений детей и подростков.
Восьмое направление - социология семьи и негативного девиантного поведения подростков - заслуживает специальной характеристики, т.к. применительно к данной проблеме непростым является вопрос о специфике социологического и социально-психологического знания, поскольку семья - это и социальный институт, и малая группа.
К сожалению, остаются открытыми вопросы о специфике социологического и социально-психологического подходов к изучению семьи. Предложенные классификации межличностных отношений отмечаются противоречивостью, поскольку "ядром взаимоотношений в семье"47 признаются функционально-ролевые связи, т.е. следование социальным нормам поведения, которые направлены на реализацию общесемейных задач, но в качестве "важнейшего аспекта семейных связей"47 выделяются личностно-смысловые отношения. В кратком социологическом словаре социологическая теория семьи определяется как "изучающая формирование, развитие и функционирование семьи, брачно-семейных отношений в конкретных культурных и социально-экономических условиях"48. При этом отмечается, что рассмотрение семьи как малой группы предпочитает использование понятийного аппарата социальной психологии (там же).
Дополнительные препятствия ддя выявления различия социологического и социально-психологического подходов -отсутствие в большинстве учебников и справочников эмпирической информации, неподкрепленность рассуждений результатами исследований.
Обращает на себя внимание немногочисленность публикаций о семье и семейном воспитании в журналах "Социологические исследования", "Вопросы психологии", "Психологический журнал", которые имеют специальные рубрики о брачно-семейных отношениях. За последние десять лет в этих журналах было, соответственно, опубликовано статей: 21, 11, 7. В ряде статей наблюдается недостаточная теоретическая обоснованность исследований, проявляется стремление уклониться от экспликации гипотез, описания объекта и предмета изучения, обоснования репрезентативности полученных данных. Наблюдение, анализ документов и квазиэксперименты привлекаются редко. Эмпирические исследования страдают методическими погрешностями. Выводы и рекомендации не несут операционального знания, не выступают технологией решения социальных проблем. Более того, комплексных социологических и социально-психологических исследований семьи и подростковой преступности пока нет.
Однако следует подчеркнуть, что по отдельным аспектам этой сложной, многообразной проблемы есть фундаментальные исследования и публикации, которые служат основанием для развертывания комплексного изучения семьи и подростковой преступности в современных условиях. Эти публикации представлены в социологической науке такими известными учеными как: Агарков С.Т.49; Денисов А.П., Лопу-шинский В.Г., Резников С.Г.50; Прокофьев В.В.51; Разин М.В.52; Солодников В.В.53; Стельмахович М.И.54; Силласте Г.Г.55; Яковлев A.M.56; Волошина J1.A.57; Гилинский Я.И.58; Заваржин
Г.Г., Староверова М.П.59; ДементьеваИ.Ф.60; Антонян Ю.М. и др.61; Кофырин Н.В.62; Ковалев В.В.63; Г.Кайзер64; Личко А.Е., Попов Б.В.65 и другими исследователями.
Все авторы единодушны в том, что отклоняющееся поведение от принятых в данном обществе нравственных и социально-психологических норм наблюдается у подростков чаще, чем в других возрастных группах. Причины: социальная незрелость и физиологические особенности формирующегося организма. Проявляются они в стремлении испытать новые ощущения, любопытстве, недостаточной способности прогнозировать последствия того или иного действия, в повышенном желании независимости.
Тип поведения формируется в результате процесса социализации, когда биологические предпосылки индивида приобретают в той или иной социальной структуре определенную форму. К социальным структурам относятся семья и люди, с которыми индивид контактирует в повседневной жизни; социальный слой, в рамках которого проходит основная часть его .жизни; общество в целом и влияющие на его состояние факторы (экономические, демографические, политические, экологические и т.п.). Сложности возникают при изменении привычной значимости тех или иных структур, что в период пубертатного возраста выступает наиболее ярко. Главным социализирующим звеном выступает, конечно, семья. Вот почему проблема семьи и подростковой преступности в современных условиях является актуальной, социально важной. Вне социологического анализа остались такие аспекты семейного воспитания подростков, как типология семей по семейным отношениям, механизм социализации подростков в нормальных и конфликтных семьях, пути, методы и средства повышения эффективности семьи в искоренении асоциальных форм поведения детей.
Методологическую и теоретическую основу диссертации составляют не только общефилософские и социологические принципы, общие закономерности, пути и способы познания, но и выявление специфики общих и устойчивых характеристик общества на современном этапе его развития, объясняющих сущность человеческого общежития, связанного со становлением и развертыванием определенного типа и уровня общественных отношений, в которых человек занимает конкретную нравственную позицию как во взаимоотношениях с социальными институтами, так и в определении своей личностной самоценности.
Социологическое исследование семьи и подростковой^ преступности не замыкается лишь на анализе социальных процессов, происходящих в макро- и микросистемах, а изучает самого человека, его сознание и поведение, закономерности социализации, формирования, развития и воспитания подрастающей личности. Именно через постижение формирования сознания и механизма поведения подростков системное исследование выходит на институциональный, стратификационный, управленческий и другие уровни организации "снятия" биологических, психологических, культурологических и других факторов, "толкающих" подростков к асоциальным формам поведения. В связи с этим, огромное значение имеет анализ мотиbob поведения подростков в определенной жизненной ситуации, их потребностей, интересов и ориентаций, т.к., прежде чем включиться в социальные общности, группы, слои подросток начинает с осознания окружающей реальности, с попыток превращения его (осознания) в реальные поступки в условиях определенной макро- и микросреды, в том числе в конкретном типе семейных отношений. Социологический подход позволяет по-новому взглянуть на эту проблему, введя категорию "реального" (практического) сознания, которая отражает не только случайные, стихийные связи и отношения, но улавливает некоторые устойчивые закономерности и тенденции в подростковом поведении и деятельности. Реальное сознание и поведение подростков по своему содержанию представляет сочетание рационального и эмоционального, переплетение мировоззренческих и нравственных моментов, устоявшихся традиционных взглядов и привычек с эмоциональными формами, они фактически отражают поведение и деятельность родителей и подростков, содержание семейной ситуации в целом во всем многообразии, противоречивости, случайности и необходимости. Поэтому результаты исследования выступают теоретико-методологическим основанием и инструментом для принятия научно обоснованных рекомендаций по организации воспитания подростков в семье и определению резервов усиления профилактических возможностей в сфере борьбы с подростковой преступностью.
Таким образом, макро- и микросоциология имеют один предмет, они различаются только подходами, освещающими разные его аспекты. Подход с точки зрения "от целого к частям" объясняют индивидуальное поведение как продукт общественного целого. Индивид реализует себя в зависимости от места, занимаемого им в обществе, и от его участия в общем социальном процессе. Макросоциологический подход фиксирует внимание на типических образцах поведения, дающих ключ к пониманию общества в целом и раскрывающих взаимоотношения между его частями. Микросоциология характеризуется движением исследовательской мысли от индивидов к частям общества и, затем, к обществу как целому. В соединении двух направлений и образуется собственно социологический подход, когда микроуровень, сфера индивидуального рассматривается в тесной связи с макроуровнем, тем или иным пониманием социального целого, во взаимодействии с такими явлениями, истолкование которых зависит от истолкования всей системы общественных отношений.
Такое понимание социологии как науки, с учетом указанных двух сторон, способно выполнять методологическую и познавательную роль, т.к. двойственная природа человеческого существования присуща любой социальной системе. В каждом обществе происходит взаимоадаптация этих двух начал, а конкретные условия и потребности развития определяют примат того или иного способа социальной организации. Следует подчеркнуть, что социологические закономерности не имеют аксиоматической силы и зависят от широкого культурного контекста, изменяясь от одного этапа социального движения к другому, от направления к направлению. Социальные науки всегда несут на себе отпечаток культурного своеобразия и могут дать наиболее эффективные механизмы управления и регулирования взаимосвязанными и взаимозависимыми процессами (позитивными и негативными) при максимальном учете этого динамического своеобразия. В самом ходе общественного развития возникают отрицательные последствия позитивных изменений и достижений, появляется не только свое новое, но и свое старое, т.к. не все негативные процессы неизбежны, не бывает абсолютного добра, равно как и абсолютного зла.
Изучение проблемы "Семья и подростковая преступность" призвано объяснить причины и условия, в силу которых существуют у подростков негативные явления в сознании и поведении, какие семейные обстоятельства их питают, что обеспечивает их сохранение и живучесть; обосновать систему нейтрализующих факторов, способных исключить или хотя бы свести к возможному минимуму асоциальные формы поведения подростков.
Мы сделали попытку использовать в качестве методологии синергетику - науку о самореализующихся системах, имеющих вход и выход, т.е. обменивающихся с окружающей средой потоками энергии, вещества, информации. Благодаря этому система (в нашем случае семья) оказывается выведенной из состояния равновесия, т.е. неравновесной, в ней происходят необратимые (положительные и негативные) процессы, которые могут протекать самопроизвольно и направленно. Нелинейность означает, что распространяющиеся через семейную систему потоки энтропии изменяют ее параметры тем в большей мере, чем интенсивней потоки. Система может эволюционировать несколькими путями через динамические переходы из одного состояния (типа) в другое, сменяющее исходное единство разнообразием. Более того, даже малые воздействия способны перевести систему в другое состояние, а когда система застигнута вблизи точки бифуркации, и флуктуация параметра системы обусловливает выбор ее развития по одному из возможных путей эволюции, то это оправдывается разрушением порядка или переходом к новому упорядоченному состоянию. Таким образом, цикличность развития семейных отношений не отрицает прогрессивного развития, а прогресс не исключает цикличности. Между тем, специфика цикличности заключается в том, что ее содержание не исчерпывается ни кругооборотом явлений, ни их периодичностью. Цикличные процессы не обладают строго заданными временными или пространственными границами. Но цикличность поддается количественному измерению, а это позволяет прогнозировать как позитивные, так и негативные тенденции в системе. Однако для целей прогнозирования различных состояний изучаемых систем недостаточно анализировать лишь количественные параметры. Необходимо обосновать качественную структуру циклов, их типы, масштабы самих систем, этапы их жизненного цикла. Сложность анализа возрастает, если учесть, что семейная система, как объект исследования, одновременно живет в различных циклах: в своем и в циклах, в которые входит она сама как их часть или подсистема. В этом случае становится явным значение когнитивных, социально-психологических, психобиологических, социобиологических, социокультурных факторов в объяснении причинно-следственных связей в спонтанных, стихийных тенденциях роста подростковой преступности, раскрытие которых позволяет повысить эффективность воспитательных средств, лучше использовать инновационный потенциал молодого поколения.
Противоречия, охватывающие социализацию подростков, выражают диалектику объкт-субъектных отношений, возникающих в ходе их социально-нравственного возмужания, и лежат в основе комплекса проблем, требующих системного исследования. Конкретные условия семейного воспитания определяют особенности подросткового сознания, сложное переплетение структурных элементов которого и образует побуди-тельно-мотивационные сущностные силы. Внутри этого единства обнаруживает себя многообразие противоречивых детерминаций, определяющих специфику отношения к окружающей действительности и мотивацию социальных поступков. Эти проявления социального качества зависят от типа семейных отношений, от содержания семейного воспитания, они переходят одно в другое, взаимодополняют друг друга как внешнее и внутреннее, обусловливая социальную сущность подрастающего поколения, которая реализуется посредством активной деятельности и поведения, т.к. подросток - элемент социальной среды (общества, группы, семьи и т.д.) и в то же время сложная целостная структура, в которую проецируется бесконечное число социальных процессов.
Цели и задачи диссертации определяются самой стратегией проблемы комплексного осмысления системы взаимосвязанных и взаимообусловленных причин и факторов, влияющих на поведение несовершеннолетних граждан. В хаосе изменяющихся ценностных структур, усиления социальной напряженности и конфликтности, разрушения устойчивых и стержневых нравственных образцов поведения у подростков формируются агрессивность, жестокость, чувство обделенности, ущербности, неполноценности, а искаженное самовосприятие снижает их интеллектуальный потенциал, подрывает веру в свои позитивные возможности, а все это выражается в различных формах асоциального поведения.
Подростковый возраст - время активного формирования индивидуального мировоззрения, нравственных, эстетических и иных принципов, пора накопления информации. В различных типах семейных отношений, характеристика которых осуществляется нами на широком эмпирическом материале, подростки специфически адаптируются к окружающей действительности, все факторы которой интегративно воздействуют на формирование, социализацию, развитие и воспитание личности. Изучение этого процесса в обыкновенных и конфликтных семьях позволяет определить основные направления, пути, механизмы, средства и методы совершенствования и координации воспитательной и профилактической эффективности социальных институтов общества в условиях его модернизации, криминализации всех сфер человеческой жизни, ослабления групповых нравственных ценностей, выражающих дегуманизирующее отклонение, напряжение, разочарование, умножение выборов между различными альтернативами. Отклоняющееся и тем более преступное поведение с социологической точки зрения рассматривается как феномен рассогласованности между социальными и нравственными нормами, культурно предписанными стремлениями и социально обусловленными средствами их реализации.
Системный социологический подход к познанию негативного девиантного поведения подростков имеет исключительно важное теоретическое и практическое значение, поскольку позволяет понять механизм взаимодействия социальных детерминантов всего спектра форм антиобщественных проявлений, найти пути повышения тех объективных и субъективных факторов, связей и отношений, через посредство которых организуется процесс социализации подрастающего поколения, движение от возможности к действительности, практическая реализация развертывания творческой активности каждой подрастающей личности как условия существования и развития социальной целостности.
Проведенное нами комплексное социологическое исследование проблемы семьи и подростковой преступности позволяет глубже проникнуть в психологию поколения, лучше оценить его поведение в проективных ситуациях, предвидеть масштабы возможных противоправных действий, создать дифференцированные программы профилактики негативного поведения.
Научная новизна. В диссертации впервые осуществляется комплексное социологическое исследование проблемы семьи и подростковой преступности. Ведущей характеристикой, определяющей содержание и направленность семейного воспитания, выступают семейные отношения, которые выражают собой систему относительно устойчивых ценностей и ценностных ориентаций членов семьи, избираемых ими в качестве важных, необходимых для общения, детерминирующих организацию семейного воспитания.
В диссертации дается научное обоснование типологии семей, что связано с вычленением системообразующих связей, с построением их структурных уровней, выделением стержневой ориентации формирования, социализации и развития подрастающей личности. В связи с этим раскрывается механизм устойчивости и изменчивости в семейных явлениях, качественно-количественная определенность динамики сдвигов в сознании и поведении подростков, фиксируется внимание на типических образцах поведения, которые дают ключ к пониманию механизма повышения эффективности семейного воспитания через "преобразование" конфликтных семей в обыкновенные путем обогащения глубинных ценностных структур и укрепления стратегической линии семейного поведения, а также усвоения гибких форм нравственных тактических действий и соответствующих им социальных установок.
В диссертационном исследовании классифицируются источники социальной депривации по группам: первая включает нарушения в функционировании социальной системы, обострение существующих и возникновение новых противоречии на макроуровне; вторая - нарушение функционирования социальных институтов, связанных с социализацией, воспитанием и обучением детей; третья группа включает особенности физического, психического, интеллектуального развития подростка, которые выступают в качестве причин возникновения деприва-ции. Обосновываются пути преодоления социальной деприва-ции детей, усиления защиты материнства и детства, спасения подростков от интенсивного расширения криминогенной базы, усиления агрессивно-разрушительных мотивов преступного поведения.
На основе результатов комплексного социологического исследования дается развернутая характеристика трудового, нравственного, эстетического, волевого и политического развития подростков в семье. Направление, методы и средства воспитания подрастающего поколения диалектически взаимосвязаны, находятся в состоянии развития и совершенствования. Каждый тип семьи располагает своими возможностями, которые или находятся в "свернутом", "замороженном" и даже деструктивном состоянии, или аккумулируются в целесообразности воспитательного процесса и конкретизируются при их осуществлении. Семейные отношения влияют на формирование всех структурных элементов личности и на характер их взаимосвязи.
На защиту выносятся следующие положения
1. При социологическом изучении семьи выделяются и обосновываются три стороны исследования этого объекта: роль семьи как социальной ячейки воспроизводства поколений, усвоения социальных норм, формирования потребностей и соответствующих им установок. Содержательная характеристика поведения раскрывается при последовательном изучении воздействия прошлых и текущих условий жизни на устойчивый инвариант поведения (см. рис.1). Текущие условия жизни и результаты социального поведения в целом видоизменяют систему ценностных ориентаций личности, определяют основные виды поведения: матримониального, репродуктивного, витального, что и делает семью основной социальной и моральной ценностью.
Процесс трансформации основных ценностей современной российской молодежи, как показывают результаты исследования, ориентирован на западный образ жизни в условиях рынка, где поощряется индивидуализм, агрессивность, предприимчивость, материальный успех. Так, из общего числа нами опрошенных подростков более половины (52,7%) часто или очень часто конфликтуют с окружающими; редко или вообще не вступают в конфликт только 18,8% респондентов. Хотя данная направленность еще не привилась у нас в качестве одобряемого и поддерживаемого поведенческого стандарта. Поиск аутентичных ценностей у большинства респондентов в экстремальных социальных условиях привел к эффекту дуализма старых" и "новых" аксиологических моделей, что сказывается на мозаичности их когнитивной сферы, амбивалентности убеждений, установок и основных поведенческих реакций, среди которых преобладают негативные пред- и девиантные формы адаптации.
Далее, на основе теоретико-методологического анализа, обосновываются типы социальной депривации, дается их характеристика, взаимосвязь с основными функциями, которые выполняет семья как социальный институт в условиях ухудшения качественных характеристик криминальной обстановки (см. табл. 1,2).
2. Принципиальное теоретико-методологическое значение для социологического познания антиобщественных явлений, криминогенных факторов, для повышения результативности управления воспитательной и профилактической деятельностью имеет разработанная в диссертации типология семейных отношений, которая позволяет воспроизводить реальность с ее эмпирическими характеристиками в развитой теоретической системе целей, принципов, законов, методов и форм организации формирования, социализации, развития и семейного воспитания подростков и молодежи, наиболее эффективных мер предупреждения и борьбы с негативными явлениями в их сознании и поведении.
Типология семейных отношений и их социологическая характеристика позволяют понять внутрисистемную детерминацию каждого поведенческого акта, выявить соотношение определенности и неопределенности в организации семейного воспитания, найти наиболее эффективные пути, средства, методы, формы утверждения более оптимальной структуры нравственного развития подростков.
3. В диссертации на основе социологического анализа семьи дается прогностическая оценка условий формирования личности подростка. В связи с этим выдвинут ряд методологических принципов целостного анализа социально-психологической и социокультурной сферы семейного воспитания: теснота и полнота сочетания организованности, устойчивости и целостности осуществления своих социальных функций; знание и учет семейных традиций, обычаев, привычек, роли членов семьи в организации жизнедеятельности; знание и понимание ценностей, ценностных ориентаций, предпочтений, симпатий и антипатий; четкость и обоснованность стратегических целей семейного воспитания, их стратегическая связь с функциями и сущностными характеристиками социокультурной сферы общества, социальной группы и др. В своем единстве выделенные принципы дают основание утверждать, что семья как конкретная целостность семейных отношений всегда обладает избыточным потенциалом оптимизации развития и воспитания подрастающего поколения. Каждый фактор социализации личности в семье имеет свои возможности и сферу влияния, но действует лишь в диалектическом единстве с другими через сложную совокупность разнообразных по содержанию и форме семейных связей: непосредственных и опосредованных, односторонних и многосторонних, кратковременных и длительных, положительных и негативных.
4. Криминогенность, конфликтность, духовная обеднен-ность семейных отношений, активными участниками которых всегда являются подростки, формируют у них такую систему отрицательных субъективных установок, которая нарушает нормальный процесс рационального сознания и интериориза-ции общественных нравственных требований в жизненную потребность, в привычку действовать в соответствии с ними. В неблагополучной семейной среде как бы "угасают" объективная авторитетность ценностно-нормативной системы общества и нравственный смысл человеческого общения. Все это, пройдя через призму конфликтных семейных отношений, осваивается подростками в ослабленном, а порой и деформированном варианте, "замораживая" процесс воспитания правильной соционормативной ориентации личности. У подростков-правонарушителей наблюдается устойчивая аномалия волевого развития, низкая мотивация поступков и маленький удельный вес положительных качеств, резкий негативизм к труду, родителям и учителям. А чем слабее развиты мораль-но-волевые, эмоциональные и личностные свойства индивида, тем сильнее воздействуют на него отрицательные обстоятельства. Не случайно в среднем 12,5% подростков из обследованных конфликтных семей потребляли наркотики, 35,9% не просто отрицали те или иные социальные нормы, но и придерживались при этом асоциальных норм поведения.
На основе анализа оригинального социологического материала в диссертации формируются теоретические выводы и практические рекомендации.
Научно-практическая значимость диссертации в том, что в ней социологическому анализу подвергнуты такие факторы, как типы семейных отношений, состав семьи, профессиональная структура, жилищные и материальные условия, образовательный и моральный уровень родителей, криминализация, алкоголизация и наркотизация родителей и подростков и другие, через механизм действия которых может осуществляться процесс нравственной образованности, воспитанности и дисциплинированности родителей конфликтных семей через изменения характера труда, квалификации, повышения культуры быта и культуры членов семьи. Этот процесс имеет глубокое социальное значение. Он выступает в качестве движителя не только в преодолении профессиональной ограниченности, но и интеллектуализации деятельности, расширения пространства духовности, что, в свою очередь, повышает эффективность семейного воспитания.
Типология семей позволяет решить вопрос о различии общего и специфического в семейном воспитании. Из системного анализа семейных отношений следует характерный методологический прием, который требует рассматривать одно и то же явление в двух аспектах - с точки зрения его качественной природы и с точки зрения его качественной специфики. Вначале раскрывается его общее, функциональное или структурное, а затем - его конкретная системная модификация.
Раздельное рассмотрение этих качественных определен-ностей открывает возможность избежать путаницы в вычислении корреляции конфликтного типа семейных отношений и нравственной запущенности личности подростка, степени его способности к правильному избирательному поведению. Такой подход позволяет установить внутреннюю противоречивость личностных свойств, "тесноту" связей отрицательных и положительных признаков, которая отражает глубину нравственной запущенности и социального отчуждения личности, выявить пути для разрушения негативных установок и формирования позитивной упорядоченности нравственных качеств личности, повышения ее социальной надежности, т.е. способности к правильному избирательному поведению.
Прогностическая оценка условий формирования, социализации, воспитания и самовоспитания личности подростков в зависимости от типа семейных отношений - ключ к организации идейно-политического, нравственного, трудового и волевого развития детей в семье, к самому "механизму перевода" конфликтных семей в нормальные, к созданию в них урегулированных, гармонически развитых семейных отношений, что служит главным направлением и психолого-педагогическим условием ликвидации асоциальных явлений в сознании и поведении молодого поколения.
Теоретико-методологические и методические рекомендации, сформулированные в диссертации, выступают как регулятивные средства практики борьбы с негативной девиацией в поведении подростков, т.к. дают возможность: а) определять степень нравственной запущенности подростков в зависимости от типа семейных отношений; б) лучше разбираться в мотивах поступков подростков и, следовательно, более результативно влиять на их поведение; в) решать комплекс вопросов о том, какие ближайшие и отдаленные задачи в области перевоспитания могут быть поставлены и решены применительно к каждому конкретному подростку с учетом определенного типа семейных отношений; г) установить диахронические (временные) параметры воспитательных процессов в семье конкретного типа, что является важным для выработки критериев эффективности борьбы с негативными формами поведения подростков.
Социологическая характеристика факторов создания криминогенных семейных отношений и условий формирования у подростков противоречий между требованиями общества и реальным поведением позволяет определить комплекс эффективных практических хозяйственно-экономических, организационных, социокультурных, правовых и медицинских мероприятий, направленных не только на оздоровление семейной микросреды, но и на усиление борьбы с негативными, противоправными, антиобщественными явлениями среди подростков и молодежи.
Теоретические обобщения, выводы-рекомендации могут быть основанием для дальнейшего изучения проблемы, для использования в учебных курсах социологии, социальной философии, социальной психологии, криминологии, а также для разработки спецкурсов по теме диссертации.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Семья и подросток"
Результаты исследования показывают, что в зависимости от типа семейных отношений наблюдается различное соотношение указанных интересов (см. таблицу 20).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Любая отрасль социологической науки, например социология семьи, социология негативного девиантного поведения, социология образования, будут системой относительно самостоятельной, обособленной, имеющей свой специфический предмет, свои специальные методы познания в изучении предмета исследования, в то же время являясь подсистемой в отношении целостной системы - социологической науки.
Вопрос о системе социологии семьи и негативного девиантного поведения подростков имеет большое как теоретическое, так и практическое значение и, в частности, непосредственно оказывает свое влияние на проблемы типологии семейных отношений, социального эффекта борьбы с асоциальными формами поведения подростков и молодежи, организации ее политического, нравственного, эстетического и волевого развития, развертывания творческой активности.
Следует подчеркнуть, что специфические отрасли целостной социологической науки - вовсе не пассивные компоненты. Они активно воздействуют на социологию в целом, будучи доминантами ее развития и совершенствования. Это воздействие имеет самые разнообразные проявления. В процессе развития общества постоянно возникают новые социальные нормы, преобразуются их связи между собой, повышается эффективность регулирующего воздействия отдельных социальных норм, институтов и системы нравственных и правовых мер на соответствующие социальные отношения и формы поведения. Социальная норма определяет в конкретном обществе предел, меру, интервал допустимого (дозволенного или обязательного) поведения, деятельности людей, социальных групп, социальных организаций. Социальные нормы складываются как результат адекватного или искаженного отражения в сознании и поступках людей объективных закономерностей функционирования, структуры и развития общества. Поэтому они либо соответствуют законам общественного развития, либо вступают в противоречие из-за искаженного отражения объективных закономерностей. Социальные отклонения у подростков нередко принимают негативную асоциальную форму: преступность, алкоголизм, наркомания.
Необходимо отметить, что границы между позитивным и негативным девиантным поведением подвижны во времени и пространстве социумов. Процессы организации ( негэнтропий-ные) и дезорганизации (энтропийные) необходимы. В результате эволюционного отбора неадекватные, нефункциональные формы человеческой жизнедеятельности в конечном счете элиминируются. Сохранившиеся - адаптивны и выполняют те или иные явные и латентные функции. Именно поэтому иллюзорны любые представления о возможности административно-командными, запретительно-репрессивными мерами искоренить нежелательные социальные явления и негативные формы девиантного поведения.
2. Специфически деликатной микросредой социализации подростков является семья. Процесс развития супружеских отношений даже в благополучных семьях протекает так, что духовные связи (включая любовь, дружеские отношения) между супругами трансформируются. Однако основным, что связывает супругов, становится любовь к детям и чувство супружеского долга. Длительные супружеские отношения порождают кроме определенных правовых обязанностей и нравственные. Эти нравственные обязанности состоят во взаимной помощи и поддержке, в доверии друг к другу, моральном сочувствии -они явились результатом общности взглядов, интересов, занятий, нравственного, эстетического, правового, мировоззренческого, волевого воспитания детей, ведения домашнего хозяйства. Нравственный долг предохраняет супругов от ссор и конфликтов, возникающих в результате неправильных действий одного из них (иногда обоих родителей).
Супружеский долг относится к числу важнейших социальных функций. Нравственное, регулирующее, воспитывающее значение этого фактора особенно повышается тогда, когда происходят какие-либо конфликты в семье, вызванные аморальным поведением одного из супругов, в частности супружеской неверностью. Устранить правовыми средствами конфликт, возникающий на этой почве в семье, невозможно. Необходимо иметь в виду чрезвычайную чувствительность сферы интимных отношений супругов, не допускающих грубого постороннего вмешательства, которое иногда приводит к прямо противоположным результатам. Только общее повышение культуры, особенно культуры педагогической, всего населения, систематическая воспитательная работа среди родителей могут дать ожидаемые плоды, да и то через значительный период времени.
Активная и систематическая работа с родителями, в семьях которых отсутствуют условия дня нормального воспитания детей, где появляются подростки с негативными девиант-ными формами поведения, заключается прежде всего в периодических обследованиях и выявлении причин, вызвавших конфликтные семейные отношения того или иного типа. И чаще всего необходимо вести комплексную, длительную и сложную работу, прежде чем появятся позитивные ее плоды. В этой работе требуется последовательный реализм, который должен утвердиться в качестве нравственно-философской основы социологического подхода к вопросам воспитания всех уровней воспитателей всеми доступными средствами и способами.
В этом процессе следует учитывать, что любые действия в конечном счете осуществляются ради удовлетворения потребностей. Исследования показали, что в иерархии противоречий социально-экономического развития, составляющих "причинный комплекс" негативного девиантного поведения, наиболее значимо противоречие между относительно равномерно растущими потребностями всех типов семей и весьма неравными возможностями их удовлетворения, зависящими от социальной позиции индивидов и группы (типа) семей, их места в социальной структуре (общественном слое). Социальное неравенство один из источников негативного девиантного поведения как социального явления. Главным в генезисе негативного девиантного поведения подростков является не сам по себе уровень материальных и духовных потребностей, а степень различий, "разрыв" в возможностях их удовлетворения для различных социальных групп и типов семейных отношений.
Социальная неустроенность может не осознаваться подростком (или взрослым человеком), но будучи осознанной, проявляется психологически в виде неудовлетворенности. Именно этим объясняется повышенный удельный вес подростков-правонарушителей из конфликтных типов семей, наиболее отчужденных от многих материальных и духовных ценностей, от творческих видов труда. Так, в среднем по десяти городам Ставропольского края получены следующие "коэффициенты криминальной активности" (частное от деления обследуемой социальной группы (или типа семейных отношений) среди преступников на ее долю в населении (или в совокупности всех типов семей)): по тяжким телесным повреждениям 1,8 - подростки из конфликтных семей; 0,16 - из обыкновенных семей; по кражам чужого имущества соответственно - 1,08; 0,04; по хулиганству - 1,98; 0,15; по угону автомобилей - 1,06; 0,03; по попыткам к изнасилованию - 1,05; 0.
Имея общий генезис, различные формы негативного де-виантного поведения определенным образом взаимосвязаны. Очевидна их зависимость от макро- и микросреды - экономических, социальных, демографических, культурологических и иных факторов. Различные негативные социальные девиации по-разному реагируют на средовые воздействия.
Объективность, необходимость, функциональность девиаций (в том числе негативных) не исключает постоянства в стремлении общества бороться с негативным поведением, как и то, против чего она направлена. Однако средства воздействия должны быть адекватны генезису и закономерностям объекта. Поэтому так важно, чтобы были хорошо отлажены экономические, организационные, правовые механизмы, непосредственно регулирующие практическую жизнедеятельность людей. При этом важно учитывать, что изменяется не только способность общества удовлетворять материальные и духовные потребности своих членов, но изменяются и сами эти потребности, а также пути, механизмы, средства их удовлетворения. Методологическим основанием управления этим процессом является философский вывод о том, что существование каждой системы (физической, биологической, социальной) есть девиантное состояние, единство процессов сохранения и изменения. Девиации являются всеобщей формой, механизмом, способом изменчивости, а, следовательно, и жизнедеятельности, развития каждой системы.
Чем выше уровень ее организации (организованности), чем система динамичнее, тем выше значат изменения как средство ее сохранения. Поскольку функционирование социальных систем неразрывно связано с человеческой жизнедеятельностью, социальные девиации реализуются в конечном счете путем девиантного поведения, социальные отклонения могут иметь для общества различные значения: позитивные служат средством прогрессивного развития системы, повышения уровня ее организованности, преодоления консервативных или социальных стандартов поведения; негативные - дезорганизуют систему, подрывают ее основы. Главным механизмом преодоления негативных девиаций среди подростков (преступность, алкоголизм, наркомания) является последовательное, терпеливое, организованное формирование первого типа обыкновенных семей, который характеризуется согласованными гармоническими отношениями с высокой социальной направленностью. Удельный вес этого типа семей в группе обыкновенных семей составляет 19,6%, что свидетельствует об огромных резервах для борьбы с негативными девиациями среди подростков. Если "перевести" конфликтные типы семей в группу обыкновенных типов семей, то вопрос подростковой преступности практически будет снят через механизм перехода от дезорганизации к организованности, что не исключает, а предполагает повышение уровня воспитательного процесса и в первой группе семей. Формирование первой группы семей - ключевое звено, которое дает понимание всей цепи планомерной, сознательно управляемой организации социализации подрастающего поколения, нацеленной на обеспечение всестороннего развития человека и на искоренение всех форм асоциального поведения подростков и молодежи. Общечеловеческий идеал - гармонически, всесторонне развитая личность. Пути формирования такой личности многообразны и сложны, все новые и новые качества и ценности открываются в процессе становления информационной цивилизации, некоторые из них сегодня лишь намечаются, а завтра, возможно, приобретут существенное значение в жизни человечества. Анализ данных социологических исследований, проводимых нами в течение десяти лет, действительно показывает, что магистральный путь реализации идеала гармонически, всесторонне развитой личности - формирование семей с согласованными гармоническими отношениями, с высокой социально-нравственной направленностью.
3. Гипотезы, выдвинутые нами при изучении поставленной и обоснованной проблемы, подтвердились. В их числе и та, что основной формой социальной общности в сфере быта является семья, поэтому семейные отношения становятся отношениями, наиболее полно выражающими сущность бытовых отношений. Через посредство семьи, представляющей собой малую социальную группу и, следовательно, своеобразное переплетение экономических, политических, нравственных, эстетических и других общественных интересов, общество оказывает влияние на область бытовых отношений, а они являются "непосредственным пространством", в котором осуществляются формирование, социализация, воспитание и развитие подрастающего поколения.
Быт включает в себя материальную культуру (жилище, одежда, мебель, бытовая техника и т. п.) и духовную культуру, представляющую собой определенный уровень зрелости эмоционального и рационального осмысления мира. Именно в быту имеют место такие устойчивые социально-психологические явления, как обычаи, традиции, привычки и т. д., в системе которых и, через которые формируется личность подростка. Прежде всего, поэтому, сфера быта с ее материальной и духовной культурой должна быть объектом постоянного влияния общества и государства. Следует учитывать, что одной из специфических черт быта является его определенная инертность -бытовой уклад изменяется гораздо медленнее, чем все остальные области социальных отношений.
В области быта индивид направляет свою деятельность не только на выполнение домашних обязанностей, связанных с самообслуживанием и обслуживанием членов семьи, но проявляет активность интеллектуального порядка: посещение театров, кино, чтение книг, занятие самообразованием, общение с друзьями, развлечения и т. д. Эта сторона деятельности индивида имеет и для него, и для общества огромное значение, так как позволяет развить и реализовать разнообразные потребности. Свободное время - это личное время человека в том смысле, что тратится на удовлетворение глубоко личных потребностей и интересов. Верно подчеркивал Маркс: "Свободное время - представляющее собой как досуг, так и время для более возвышенной деятельности - разумеется, превращает того, кто им обладает, в иного субъекта" (т.46. 4.2. С.221). Свободное время реализуется в зависимости от содержания потребностей, интересов, ценностных ориентаций человека, что в свою очередь, определяется интенсивностью его духовной жизни.
4. Проблема семьи и негативного девиантного поведения подростков тесно связана с разработкой содержания и структуры образа жизни, который понимается как способ жизнедеятельности, совокупность типичных для общества видов деятельности, взятых в единстве с условиями последней. Такая концепция конструктивна в том смысле, что дает достаточно надежные основания для классификации и типологизации, вообще систематизации разновидностей образа жизни. Специфика образа жизни как способа жизнедеятельности определяется природой деятельности человека. Складывание того или иного вида, типа образа жизни связано с действием основных детерминант семейного воспитания подрастающего поколения. Все это обусловливает необходимость системного изучения классификации и типологизации разновидностей образа жизни по многим критериям. Классификации обычно ведут дедуктивным методом, подразделяя общее на все более частные классы и подклассы, а типологизация опирается на индуктивный метод: обобщение наблюдаемых разновидностей и сведение их в типы, составляющие единую систему. Мы обосновали типологию семейных отношений на основе таких объективных факторов, как степень включения объекта исследования (семьи) в общественное производство, соотношение производственных и потребительских аспектов жизнедеятельности, соотношение семейного уклада и характера социализации личности подростка в рассматриваемой социальной среде. По этим критериям выделились четыре типа образа жизни в обществе:
1) характеризующийся подчинением досуга и других интересов главному виду деятельности;
2) характеризующийся доминированием семейных интересов, связанных с организацией быта;
3) характеризующийся доминированием интереса к развитию индивидуальных способностей детей;
4) характеризующийся недостаточно четко определившимися интересами, размытыми границами поведения и деятельности вне работы.
С категорией "образ жизни" тесно связаны категории "уровень жизни" и "качество жизни", которые включают потребление материальных благ, удовлетворение потребности в жилище, развитие сферы обслуживания, соотношение рабочего и свободного времени, доходы населения, ориентации на оценку степени удовлетворения не только непосредственных потребностей, а прежде всего потребностей высокого порядка, связанных с приобщением к благам культуры. С указанными категориями непосредственно связана категория "стиль жизни", рассматриваемая как общий социально-психологический аспект общей проблематики образа жизни, ориентированный на оценку поведения людей. Здесь мы имеем дело с одним из важных аспектов жизнедеятельности - поведением. Необходимость углубленной разработки "образа жизни" и смежных категорий имеет веские основания, особенно при сравнительном исследовании специфики различных форм негативного девиантного поведения подростков и молодежи: во-первых, обнаруживается важный феномен: при одинаковом "уровне жизни" различные типы семей, социальных групп, индивидов могут вести совершенно различный образ жизни; во-вторых, поведение людей имеет две стороны: объективную и субъективную. Обстоятельства заставляют людей поступать так, а не иначе. Но нередко люди поступают вопреки им, ориентируются в своих поступках не на обстоятельства, а на определенные ценности, что заставляет рассматривать наряду с "образом жизни" и "образ мыслей" людей, особенно их ценностные ориентации. Получается триединство: условия жизни + образ жизни + образ мыслей; в-третьих, создается возможность с помощью категории "стиль жизни" разбить эту проблему на два этапа: условия жизни + жизнедеятельность = проблематика образа жизни; поведение (как аспект жизнедеятельности) + образ мыслей (ценностные ориентации) = проблематика стиля жизни. Интеграция выводов при разработке указанных категорий позволяет получить данные не только о деятельности и поведении людей и не только об их объективных причинах, но и о субъективных мотивах. Тем самым закладывается принципиальная теоретическая основа дпя структуризации образа жизни. Основные и более детальные элементы вычленяются сообразно цели и задачам каждого исследования не произвольно, а в соответствии с логикой внутренней структуры каждого из сфер жизнедеятельности, исходя из структуры потребностей, лежащих в основе последней.
При исследовании образа жизни различных типов семей мы закладывали не только потребности и ценностные основания, объективные условия и субъективные возможности жизнедеятельности, но и статусы (состояния) ее результатов, формы поведения, в том числе - негативные. Это позволило осуществить переход от теории и методологии исследования асоциальных явлений в сознании и поведении подростков к сбору эмпирической информации и обратно через анализ и интерпретацию данных к концептуальной модели объекта (семьи и подростковых негативных девиаций). Этот процесс проходит ряд последовательных этапов, логически и методологически вытекающих друг из друга, и в целом принимает циклическую форму, характерную для возобновляющегося процесса познания вообще (см.рис.2). Предложенная схема поэтапного "развертывания" обобщенного показателя идентична логике эмпирического исследования проблемы. Познавая закономерные связи явлений в семейной среде и семейном воспитании в форме теоретической истины, логика познания осмысливает не только сегодняшнее, еще не ставшее объективно истинным бытие мира, но и его завтрашнее бытие. Можно сказать, что теоретические знания - одновременно и сегодняшний день, требующий практической переработки на основе этих знаний, и уже завтрашний день, реально существующий в истине, хотя в явлениях его еще нет. Даже самая отвлеченная истина, полученная при помощи теоретико-методологической модели (см. рис. 2), еще не осознанная как практическая, конструктивная идея, объективно уже есть программа того, что будет, что должно стать, если это истинно.
5. Важным, на наш взгляд, методологическим выводом является тот, что по степени значимости детерминант критические периоды (к которому относится подростковый возраст) можно разделить на биосоциальные, или критические периоды созревания, и социально-биологические, или критические периоды развития.
Теоретическая концепция объекта t
Системный анализ объекта и его свойств. Определение-спецификация Теоретическая интерпретация данных
1
Представление об изучаемом свойстве как элементе системы. Гипотезы о взаимосвязях Количественный анализ взаимосвязей показателей. Построение комплексных показателей
4' i
Операциональное определение свойств объекта Обобщение показателя и установление размерности t
Эмпирическая интерпретация. Вопрос анкеты или другой инструмент измерения
Значения показателя, соответствующие шкале измерения процедура непосредственного измерения
1
Н i
Эмпирический референт
ОБЪЕКТ
Рис. 2. Обобщенный показатель в системе социологического измерения. (Пунктиром обведены компоненты, непосредственно входящие в структуру показателя).
Мера регулирования указанных сторон взаимодействия может быть различной в зависимости от типа семейных отношений и от количества положительных и отрицательных параметров, которые участвуют в этом процессе. Следует отметить, что вначале повышение качества регулирования идет за счет дифференциации параметров, а в дальнейшем качество регулирования может быть повышено за счет интеграции параметров, т.е. их системной реализации с целью их оптимального регулирования и контролирования со стороны самого растущего, развивающегося человека. Целью оптимального регулирования является гармонизация социально-биологического развития, так как дисгармоническое развитие подростков, типичное для конфликтных семей, не только нежелательно, но и асоциально. Кризис развития подростков обязательно включает неблагоприятную педагогическую и психологическую обстановку в семье и ближайшем окружении. Чем больше отрицательных параметров среды ассимилирует подросток, тем выше требования к качеству регулирования развития, так как регулирование усложняется. А поскольку регулирование предполагает совокупность медицинских, психологических, педагогических, ценностно-нормативных и других вмешательств, то повышаются требования к качеству этих вмешательств.
Дифференцированный подход к критическим периодам -одна из предпосылок разработки теории онтогенеза как циклического процесса, который представляет качественные границы индивидуального развития, так как они определяют смену этапов развития по объективным социально-биологическим основаниям с учетом семейной среды. Если последовательность возрастных фаз необратима, то их длительность и развитие зависят от материальных и культурных факторов, определяемых уровнем развития общества, социальной группы, семьи.
6. При организации воспитания подростков (в том числе в семье) необходимо иметь в виду особенности функционирования индивидуального сознания в механизме социального управления. Если на уровне общественного сознания информация распространяется в виде целостных, внутренне не дифференцированных стереотипов нормативно ориентированного поведения, то на индивидуальном уровне существует возможность расчленения целостного блока социальной информации (образов поведения) на информацию о целях действия, предлагаемых средствах. Следовательно, появляется возможность их сознательной оценки, принятия, отвержения или изменения того или иного решения. Таким образом, на индивидуальном уровне появляется возможность таких нововведений (новых позиций, ценностных ориентаций и т.д.), которые, будучи включенными в цикл социального контроля, могут изменить его характер, т.к. социальное отношение в рамках социального контроля всегда процесс активного взаимодействия всех поведенческих элементов. В схему социального контроля включаются два вида действий: контролируемая деятельность индивидов и контролируемая деятельность социальных институтов (семьи, социальной группы и т.д.).
Динамическая модель социального контроля включает в себя следующие основные элементы: индивид; социальная общность (группа, социальная организация, семья и т.д.); индивидуальное действие: социальное (групповое) действие. (См. структурную схему в приложении). Акт социального действия, выступая в системе социального контроля в виде реакции на индивидуальное поведение, сам выполняет функцию социального стимула (позитивного или негативного), предопределяющего характер последующих индивидуальных актов, которые являются реакцией на социальные действия.
Нормативно-психологический аспект элементов, образующих систему социального контроля, включает в себя: а) индивидуальные действия, проявляющиеся в ходе активного взаимодействия индивида с окружающей средой, - акты познавательного и адаптивного характера; б) результаты функционирования социальной шкалы оценок, являющихся категоризацией индивидуальных актов, дифференцирует их с точки зрения социально одобряемых или порицаемых действий; в) категоризацию индивидуального действия, которая зависит от характера общественного самосознания; г) состояние общественного самосознания, которое влияет на характер и содержание реакции общества на индивидуальные акты; д) реакции индивида на социальное действие, поскольку они связаны с индивидуальной шкалой оценок, производной от системы ценностей, идеалов, жизненных интересов и устремлений индивида; е) результаты функционирования индивидуальной шкалы оценок, являющихся категоризацией индивида (принятие роли, отождествление с определенной социальной группой); ж) самокатегоризацию индивида, связанную с характером индивидуального самосознания, в том числе с индивидуальной самооценкой и оценкой индивидом ситуации, в рамках которой он действует.
От характера индивидуального самосознания непосредственным образом зависит последующий акт индивидуального действия, служащего реакцией лиц определенных категорий на социальное действие. Отношение действующего подростка к социальным нормам и ценностям - первое звено системы социального контроля. Индивидуальные действия подростка приобретают социальное качество, социальную определенность извне - в ходе взаимодействия с социальной средой, с ее нормами и ценностями.
Все эти и другие выводы и рекомендации могут быть успешно реализованы на основе активного, целенаправленного формирования правосознания родителей, подростков и молодежи на современном уровне с учетом введения в содержание правосознания приоритета общечеловеческих ценностей, первостепенного внимания потребностям, интересам и правам человека, идее правового государства.