автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Социальное взаимодействие органов государственного и муниципального управления в сфере профилактики девиантного поведения несовершеннолетних
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Хаджимба, Лаврентий Олегович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Региональные особенности социального взаимодействия органов государственного и муниципального управления в сфере профилактики девиантного поведения несовершеннолетних.
1. Система государственного управления профилактикой девиантного поведения несовершеннолетних.
2. Специфика муниципального управления в сфере профилактики девиантного поведения несовершеннолетних.
Глава 2. Противоречия процесса социального взаимодействия органов государственного и муниципального управления в сфере профилактики девиантного поведения несовершеннолетних.
3. Факторы девиантного поведения несовершеннолетних: общероссийский и региональный контекст.
4. Механизм разрешения организационно-управленческих противоречий в сфере профилактики девиантного поведения несовершеннолетних на региональном уровне.
Введение диссертации2007 год, автореферат по политологии, Хаджимба, Лаврентий Олегович
Актуальность исследования обусловлена необходимостью социологического анализа проблем взаимодействия органов государственного и муниципального управления в сфере профилактики девиантного поведения несовершеннолетних в современном российском обществе. Глобальные и локальные социально-экономические, политические и социокультурные перемены, происходящие в российском обществе в последние двадцать лет, стали стимулом к росту общественных противоречий, что, в свою очередь, привело к росту масштабов девиантного поведения. Появились проблемы, ранее не известные российскому обществу. С одной стороны, российское общество все более интегрируется в мировое сообщество, что, несомненно, является позитивным моментом, хоть и не лишенным некоторых недостатков. С другой стороны, преобразования привели к потере нравственных ориентиров больших групп населения России. Произошло массовое обеднение населения, увеличение смертности, детской безнадзорности, рост алкоголизации и наркотизации населения. Трансформационные процессы российского общества предопределили появление и распространение в нашей стране различных видов девиантного поведения, которые наносят огромный ущерб развитию общества.
Особенно сильное влияние происходящие изменения оказывают на молодое поколение. Представления молодых людей о праве и морали в большинстве случаев перестали быть осознанными регуляторами их поведения. Проблема отклоняющегося поведения подростков тесно переплетается с проблемой социальной адаптации молодежи, которая является фактором стабильности общества и его развития. Перспективы развития любого общества, любого государства в очень большой степени зависят от уровня социализации и образованности современных подростков.
Таким образом, рост масштабов и форм отклонений в поведении современной молодежи ставит перед обществом задачу построения эффективной системы их профилактики и преодоления.
В практику предупреждения девиантного поведения несовершеннолетних в современном российском обществе включена деятельность всех социальных и политических институтов и организаций современного общества, что могло бы создать комплексную систему преодоления проблем связанных с девиантным поведением. Только совместные согласованные действия социальных и политических институтов, учреждений, органов управления и организаций в данном направлении могут дать необходимый эффект. Однако сегодня предупредительно-профилактическая работа, которую ведут учреждения и организации, входящие в систему профилактики девиантного поведения несовершеннолетних во многом не эффективна. Особенно низкий уровень социальной профилактики распространения девиантного поведения можно наблюдать в подростково-молодежной среде. Здесь многочисленные социальные службы, организации и государственные структуры нацелены на борьбу с последствиями девиантного поведения, а не с провоцирующими социальными факторами.
Между тем известно, что подростковый возраст характеризуется поиском жизненных ориентиров, склонностью к социальным экспериментам, эмоциональной неустойчивостью. В подростковом возрасте происходит становление личности, и различные формы девиантного поведения могут неблагоприятно сказаться на вхождении подростка в общественную жизнь. Поэтому здесь важна именно предупредительная работа, поскольку после проявления, особенно «патологических» форм девиантного поведения, подростка часто уже невозможно вернуть в нормальную социальную жизнь.
Таким образом, особую актуальность сегодня приобретают исследования, связанные с координацией деятельности органов государственного и муниципального управления, входящих в систему профилактики девиантного поведения несовершеннолетних в регионе, их межведомственного взаимодействия, а также их взаимодействия с общественностью, с целью повышения эффективности принимаемых управленческих решений, направленных, прежде всего, на предупреждение и преодоление причин девиантного поведения подростков.
Степень разработанности проблемы. Методологическую базу для исследования механизмов социального взаимодействия государственной власти и общества при решении различных социальных проблем, в том числе проблем девиантного поведения несовершеннолетних создают фундаментальные работы М. Вебера, Н. Дугласа, Э. Дюркгейма, Р. Мертона, А. Пригожина, Н. Смелзера. В работе затрагиваются проблемы социального контроля, которые исследовались в работах А.И. Алексеева, А.А. Герцензона, Я.И. Гилинского, J1.J1. Каневского, В.И. Куфаева, Т. Парсонса, Ю.Б. Прокопьевой, Э. Росса, П. Сорокина1, Ч. Стэнли, В.И. Халфина, К. Хеймера.
Исследование проблем профилактики девиантного поведения,среди несовершеннолетних начиналось с исследования его сущности, а также причин его возникновения и развития в обществе. Одними из первых объяснение причин девиации в своих трудах дали Ч. Ломброзо , У.
1 Сорокин П. А. Человек. Цивилизация. Общество. М., 1992; Сорокин П.А. Самоубийство как общественные явления // Социс. 2003. №2; Гилинский Я.И. Некоторые проблемы отклоняющегося поведения // Преступность и её предупреждение. Л., 1971; Гилинский Я.И. Теоретические проблемы социологического исследования преступности и иных антиобщественных явлений. М., 1983; Гилинский Я.И. Девиантность и социальный контроль в России (XIX-XX вв.): тенденции и социологическое осмысление. СПб., 2000; Герцензон А.А. Преступность и алкоголизм РСФСР. М., 1922; Герцензон А.А. Введение в советскую криминологию. М., 1965; Парсонс Т. Система координат действия и общая теория' систем действия: культура, личность и место социальных систем. Функциональная теория изменения // Американская социологическая мысль. М., 1994; Смелзер Н. Социология. М., 1994; Дюркгейм Э. Социология: Её предмет, метод, предназначение. М., 1995; Дюркгейм Э. Самоубийство: социологический этюд // Суицидология: Прошлое и настоящее: Проблема самоубийства в трудах философов, социологов, психотерапевтов и в художественных текстах. М., 2001
2 Ломброзо Ч. Преступление. М., 1994.; Ломброзо Ч. Гениальность и помешательство. Р-н-Д, 1997.
Миллер3, Э. Сатерленд4, Т. Селлин5, 3. Фрейд6, Э. Фромм7, У. Шелдон8. Их подходы были достаточно разнообразны и рассматривали различные причины возникновения девиации в обществе.
Девиация как следствие радикальных перемен в обществе, впервые была рассмотрена в работах Э. Дюркгейма9, дополнена Р. Мертоном10.
В отечественной социологии большой вклад в изучение общих проблем девиации, определении сущности и различных видов девиантного поведения внесли Д.К. Бородин, М.Н. Гернет11, Д.К. Дмитриев, М.В.
Духовский, А.Ф. Кистяковский, О. Обозненко, П.Г. Розанова, В.М.
Тарновский, Ф.К. Тереховко.
Наиболее известными теориями, объясняющими причины девиантного поведения, являются теории стигматизации Г.Беккера,
12
И.Гофмана, Э.Лемерта .
Т. Хирши утверждал, что чем больше люди верят в ценности, принятые обществом, тем активнее они стремятся к участию в социально одобряемой деятельности13.
Девиантность как социальное явление анализировалась в работах представителей Чикагской школы Э. Бержесса14, Р. Парка, в трудах интеракционистов Г. Блумера15, И. Гофмана, Ч. Кули, Д. Мида, в теориях конфликта Р. Дарендорфа, Л. Козера, представителями радикальной
3 Miller W. Lower class culture as a generating milieu of gang delinquency // Journal of Social Issues. 1958
4 Sutherland T. Principles of Criminology. Philadelphia, 1966
5 Selli T. Culture conflict and crime. N.Y., 1938.
6 Фрейд 3. Я и Оно. Психология бессознательного. М., 1989
7 Фромм Э. Анатомия человеческой деструктивности. М., 1994
8 Sheldon W. Varieties of delinquent youth. N.Y., 1949
9 Дюркгейм Э. Социология: Её предмет, метод, предназначение. М., 1995.
10 Мертон Р. Социальная структура и аномия // Социология преступности М., 1966; Мертон Р. Социальная теория и социальная структура // Социс. 1992. №2, №3, №4
11 Гернет М.Н. Избранные произведения. М., 1974.
12 Lemmert Е. Social Pathology. N.Y., 1951.
13 Hirschi Т. Causes of delinquency. LA., 1969.
14 Park R., Burgess E. Introduction to the science of sociology. Chicago, 1924
15 Кули Ч. Человеческая природа и социальный порядок. М., 2000; Блумер Г. Коллективное поведение // Американская социологическая мысль. М., 1994; Мид Д. Психология пунитивного правосудия; Аз и Я; Интернализованные другие и самость; От жеста к символу // Американская социологическая мысль. М., 1994 криминологии Р. Квинни, И. Тэйлором, А. Турком, П. Уолтоном, Д. Янгом, в теориях девиантной субкультуры А. Коэна, Р. Клоуарда, Л. Оулина, представителями социальной психологии Г. Лебоном, Г. Тар дом16.
Различные формы девиантного поведения подростков анализировались в трудах как отечественных, так и зарубежных авторов: особенности, причины, социальные последствия правонарушающего поведения подростков - в работах Ю.М. Антоняна, А.И. Долговой, Г.И. Забрянского, Д.З. Зиядовой, В.И. Игнатенко, Р. Маскудова, Т.П. Папковой, М. Раттера; вопросы, связанные с проблемой наркомании, исследовались в работах С.А. Быкова, И.И. Голубова, B.C. Гуськова, Э. Звартау, Н.В. Макшанцевой, Р.Г. Миронова, М.Е. Поздняковой, М.Л. Прохоровой, Н.А. Романовича; проблемы проституции исследовались в работах А.О. Габиани, М. Гернета, С.И. Голода, И.С. Даведьяновой, А.Н. Игнатьевой, И.С. Кона.
Большой вклад в изучение проблем девиантного поведения несовершеннолетних и их предупреждения, деятельности органов государственного управления по данному направлению внесли в свое время советские ученые В. Афанасьев, А.А. Габиани, А.А. Герцензон, Я. Гилинский, Г. Заиграев, А.Г. Здравомыслов, И.И. Карпец, В.Н. Кудрявцев, Б. Левин, И.В. Маточкин А.Б.Сахаров, В.В. Шпалинский, А.М.Яковлев. В 60-80-е годы ученые обратили свое внимание на проблему управления профилактикой противоправного поведения, что отражено в работах Г.А. Аванесова, Н.А. Беляева, Ю.Д. Блувштейна, С.В. Бородина, П.С. Дагеля,
A.Э. Жалинского, В.К. Звирбуля, К.Е. Игошева, Д.П. Котова, Е.Г. Ляхова, Г.М. Миньковского, B.C. Устинова17.
16 Дарендорф Р. Современный социальный конфликт // Иностранная литература. 1993. №4; Дарендорф Р. Элементы теории социального конфликта // Социс. 1994. №5; Козер J1. Основы конфликтологии. Спб., 1999; Коэн А. Исследование проблем социальной дезорганизации и отклоняющегося поведения // Социология сегодня. М., 1965; Коэн А. Социология отклоняющегося поведения. Спб., 2002; Лебон Г. Психология социализма. Спб., 1995; Тард Г. Социальная логика. Спб., 1996; Turk A. Criminality and legal order. Chicago, 1969.
17 Кудрявцев В.Н. Социологические проблемы исследования антиобщественного поведения // Социс. 1974. №1; Кудрявцев В.Н. Правовое поведения: норма и патология. М., 1982; Кудрявцев
B.Н. Исследовательская проблема - социальные отклонения // Социс. 1983. №2; Кудрявцев 7
В современных условиях исследованием тенденций развития отклоняющегося поведения в подростковый среде и разработкой профилактических мер занимаются: Н.Г. Акбаров, А.А. Баимбетов, С.А. Беличева, Б. Довлетов, С.А. Завражина, E.JI. Омельченко, M.JL Прохорова, A.JL Салагаева, В.Е. Семенов, Ю.Н. Таран, Ф.Э. Шереги18. Среди саратовских ученых, исследующих проблемы отклоняющегося поведения, можно отметить таких, как: Е. Антонова, О.Г. Антонова, И. Артемова, Д.Г. Дыльнов, А.И. Завгородний, Д.В. Зайцев, Н.И. Ловцова, К. Мокин, О.В. Мунина, Е.Р. Ярская-Смирнова19.
Однако, несмотря на довольно большое количество научных работ, посвященных исследованию девиантного поведения, все еще существуют проблемы, связанные с его профилактикой в среде несовершеннолетних, повышением эффективности деятельности органов государственного и муниципального управления входящих в систему профилактики такого поведения в современном российском обществе.
Цель исследования состоит в социологическом анализе процесса социального взаимодействия органов государственного и муниципального
В.Н. Социальные деформации. М., 1992; Кудрявцев В.Н. Преступность и нравы переходного общества. М., 2002; Кудрявцев В.Н., Казимичук В.П. Современная социология права. М.; Афанасьев B.C., Гилинский Я.И. Девиантное поведение в условиях тотального кризиса: особенности, тенденции, перспективы. Образ мыслей и образ жизни. М., 1996; Афанасьев B.C., Гилинский Я.И. Девиантное поведение и социальный контроль в условиях кризиса российского общества. Спб., 1995; Аванесов Г.А. Криминология и социальная профилактика. М., 1980; Звирбуль В.К. Роль социального планирования в предупреждении правонарушений. М., 1977; Здравомыслов А.Г. Методологические проблемы изучения девиантного поведения // Материалы социологического симпозиума. Ереван, 1971; Здравомыслов А.Г. Социология российского кризиса. М., 1999; Жалинский А.Э. Социально-правовое мышление: проблемы борьбы с преступностью. М., 1989.
18 Акбаров Н.Г. Состояние и тенденции преступности несовершеннолетних. Региональные проблемы борьбы и профилактики. Казань, 1999; Довлетов Б. Социально-экономические и организационно-правовые аспекты профилактики наркомании. Ашхабад, 1993; Прохорова М.Л. Наркотизм: социально-психологические, криминологические и уголовно-правовые аспекты. Саратов, 2001; Беличева С.А. Социальная профилактика отклоняющегося поведения как комплекс охранно-защитных мер. М., 1993; Завражин С.А. Подростковая деликвентность: транскультурная перспектива // Социс. 1995. №2; Шереги Ф.Э. Социология девиации: прикладные исследования. М., 2004.
19 Антонова Е., Артемова И., Мокин К. «Экспресс-антропология» сексуальной индустрии, или Повод не задумываться о нравственности. Антропология профессий: Сб. науч. ст. / Под ред. П.В. Романова и Е.Р. Ярской-Смирновой. — Саратов: Центр социальной политики и тендерных исследований: Изд-во «Научная книга», 2005; Антонова О.Г., Дыльнов Д.Г. Социальный контроль и возрождение России. Изд-во: Саратовского университета. 1999. управления в сфере профилактики девиантного поведения несовершеннолетних на региональном уровне.
Для реализации данной цели необходимо решение следующих научных задач:
- концептуализировать методологические и методические основы социологического анализа процессов социального взаимодействия органов государственного и муниципального управления в,сфере профилактики девиантного поведения несовершеннолетних на региональном уровне;
- рассмотреть систему государственного управления профилактикой девиантного поведения несовершеннолетних;
- определить специфику муниципального управления в сфере профилактики девиантного поведения несовершеннолетних;
- проанализировать противоречия процесса социального взаимодействия органов государственного и муниципального управления в сфере профилактики девиантного поведения несовершеннолетних;
- выявить факторы девиантного поведения несовершеннолетних в общероссийском и региональном контексте;
- обосновать механизмы разрешения организационно-управленческих противоречий в сфере профилактики девиантного поведения несовершеннолетних на региональном уровне.
Объектом исследования является процесс социального взаимодействия органов государственного и муниципального управления в сфере профилактики девиантного поведения несовершеннолетних на региональном уровне.
Предметом исследования является региональные особенности и противоречия процессов социального взаимодействия органов государственного и муниципального управления в сфере профилактики девиантного поведения несовершеннолетних.
Теоретико-методологическим основанием работы выступают социологические концепции и теории, исследующие процесс социального взаимодействия и девиантное поведение: Э. Дюркгейма, Р. Мертона; социально-позитивистские теории Р. Парка, Э. Берджеса; теория стигматизации Г. Беккера, И. Гофмана, Н.Дж. Смелзера, Э. Фромма, исследования A.JL Арефьева, Я.И. Гилинского, Г.П. Донских, А.Г. Здравомыслова, Ц.П. Короленко, В.Н. Кудрявцева, А.В. Меренкова, M.JI. Прохоровой, Ф.Э. Шереги.
Для формирования собственных научных выводов и положений диссертант опирался на работы отечественных и зарубежных социологов, посвященных различным аспектам взаимодействия институтов власти и общества. В исследовании условий социального взаимодействия в системе «общество-власть» внимание акцентировалось на работах П. Бурдье, М. Вебера, Н. Лумана, Т. Парсонса, Ю.Хабермаса. Рассматривая роль субъектов государственного и муниципального управления в условиях нестабильного общества, социокультурных изменений, а также отдельных аспектов социального управления, исследовались работы Т. Веблена, Э. Гидденса, В. Добренькова, А. Здравомыслова, П. Штомпки, В. Ядова:
При исследовании специфики проявлений социальных факторов, вопросов профилактики отдельных форм девиантного поведения в подростковой среде диссертант опирался также на работы М.М. Акулича,
A.JI. Арефьева, Б.С. Братуся, С.А. Быкова, Я.И. Гилинского, JI.A. Журавлевой, Г.Г. Заиграева, В.Б. Звоновского, О.А. Кармадонова, JI.E. Кесельмана, Ю.Ю Комлева, О.Ю. Кондратьева, JI.A. Ланцовой, Б.М. Левина, В.Т. Лисовского, В.В. Лунеева, A.M. Мацкевича, О.С.Осиповой,
B.А. Попова, М.Л. Прохоровой, Е.В. Реутова, Н.А. Романовича, П.И. Сидоровой, Е.Г. Слуцкого, Т.Г. Татидинова, Е.М. Щербаковой, А.Н.Шиловой, Т.В. Шипуновой, М.Ф. Шуруповой.
Особое значение в рамках исследования тенденций развития отклоняющегося поведения, в частности в подростковый среде, и разработке профилактических мер, имеют работы таких авторов, как Н.Г.Акбаров, А.А.Баимбетов, Б. Довлетов, Е.Л.Омель'ченко, М.Л.Прохорова, Ф.Э.Шереги, С.А.Завражина, А.Л.Салагаева, С.А. Беличева, Ю.Н.Таран, В.Е. Семенов.
Автор диссертационной работы опирается и на труды саратовских ученых, исследующих проблемы отклоняющегося поведения, а также социальной работы с подростками и молодежью: Н.Г. Акбаров, А.А. Баимбетов, С.А. Беличева, Б. Довлетов, С.А. Завражина, Е.Л. Омельченко, М.Л. Прохорова, А.Л. Салагаева, В.Е. Семенов, Ю.Н.Таран, Ф.Э. Шереги.
В диссертационной работе используются системный метод, структурно-функциональный анализ, сравнительный ' и междисциплинарный подходы, которые позволяют раскрыть управленческий аспект осуществления профилактики девиантного поведения подростков во взаимосвязи с социальными процессами, происходящими в современном российском обществе. При изучении особенностей предмета исследования автор использовал метод анализа документов и статистических данных, экспертных оценок. Автором работы проанализирован и обобщен материал, накопленный отечественными и зарубежными учеными, а также учтены и использованы конструктивные идеи, выводы и обобщения, представленные в материалах дискуссий и обсуждений, имеющихся в научной литературе и периодической печати.
Эмпирическую базу исследования составили данные официальной государственной статистики, нормативные акты Российской Федерации и Саратовской области, материалы статистики и сведения Межведомственной Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Саратовской области, Комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав при муниципальных образованиях Саратовской области; сведения о деятельности учреждений и организаций, занимающихся профилактикой девиантного поведения среди несовершеннолетних в Саратовской области, результаты вторичного социологического анализа.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в выявлении специфики деятельности региональных органов государственного и муниципального управления, входящих в систему профилактики девиантного поведения несовершеннолетних, и теоретическом обосновании механизмов повышения эффективности их социального взаимодействия.
Конкретно элементы новизны заключается в следующем: концептуализированы методологические и методические основы социологического анализа процессов социального взаимодействия органов государственного и муниципального управления в сфере профилактики девиантного поведения несовершеннолетних на региональном уровне; выявлены особенности системы государственного управления профилактикой девиантного поведения несовершеннолетних; определена специфика муниципального управления в сфере профилактики девиантного поведения несовершеннолетних; выявлены противоречия процесса социального взаимодействия органов государственного и муниципального управления в сфере профилактики девиантного поведения несовершеннолетних; выявлены факторы девиантного поведения несовершеннолетних в современном российском обществе, определена их специфика в общероссийском и региональном контексте; с помощью авторского подхода обоснованы механизмы разрешения организационно-управленческих противоречий в сфере профилактики девиантного поведения несовершеннолетних на региональном уровне.
Результаты диссертационного исследования автор формулирует как научные положения, выносимые на защиту.
1. Трансформационные процессы, происходящие в российском обществе в течение последних двух десятилетий, создали ситуацию, в которой был резко ограничен доступ к законным способам достижения успеха и продвижения вверх по социальной лестнице. В российском обществе достигло огромных размеров социальное неравенство. Процесс совершенствования российского законодательства и системы государственной поддержки населения во многом отстал от развития новых социально-экономических и политических изменений. В этих условиях значительная часть населения страны была дезориентирована в новом социальном пространстве. Особенно эта ситуация сказалась на формировании молодежи, и, как наиболее неустойчивой ее части, подростках. В этой связи объективно созданные органы, организации, комиссии и комитеты по работе с молодежью стали искать все новые пути по ликвидации девиаций среди молодежи, и особенно несовершеннолетних подростков. Однако их деятельность все еще ограничивается борьбой с последствиями девиантного поведения. Созданные в регионах Комиссии по делам несовершеннолетних пока еще не могут быть координаторами совместных действий по профилактике данных проявлений. Это связано, прежде всего, с тем, что отсутствует единая концепция профилактики девиантного поведения несовершеннолетних, где были бы четко прописаны основные направления деятельности всех субъектов данной сферы и определены критерии деятельности каждого участвующего в данной миссии субъекта.
2. На муниципальном уровне особое место в сфере профилактики девиантного поведения несовершеннолетних занимают Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Однако их деятельность находится в окружении таких проблем, как недостаток материальных средств на полноценную и эффективную профилактическую работу, непостоянство своего статуса. Спецификой муниципального управления сферой профилактики девиантного поведения несовершеннолетних является то, что оно осуществляется вне единой концепции, вне комплексной программы социальной профилактики. Созданные в муниципальных образованиях и районах подразделения данной Комиссии зачастую не укомплектованы специалистами и поэтому приходится на местах экспериментировать и познавать на практике, путем проб и ошибок, то новое, что могло бы способствовать организации профилактической работы.
3. На сегодняшний день в России размеры распространения девиантного поведения несовершеннолетних достигли таких размеров, что у общественных и государственных структур, призванных бороться с проявлениями девиантного поведения, не хватает сил и возможностей охватить всех подростков-девиантов. Об этом говорит огромное количество неучтенных беспризорников, детей-сирот, наркоманов и алкоголиков, распространение подростковой преступности. И хотя в целом в России сложилась достаточно четкая система профилактики девиантного поведения среди несовершеннолетних, но степень слаженности в деятельности всех звеньев системы профилактики очень низкая. При взаимодействии органов государственного и муниципального управления по решению проблем девиантного поведения несовершеннолетних возникает множество противоречий, в том числе организационно-управленческого характера. Поэтому назрела необходимость формирования единой Концепции профилактики девиантного поведения несовершеннолетних, а также частичной замены репрессивных мер в борьбе в распространением девиантного поведения на меры профилактические.
4. Основная нагрузка по реализации профилактики девиантного поведения ложится на органы власти и управления каждого конкретного региона. В деятельности органов государственного и муниципального управления в регионе, направленной на профилактику девиантного поведения несовершеннолетних, основным недостатком сегодня является ориентация деятельности на вторичную профилактику и на работу с подростками «групп риска». Несмотря на развитие системы профилактики в регионах рост распространения девиантного поведения несовершеннолетних продолжается. Причинами подобной ситуации является минимизация мер общесоциальной первичной профилактики в деятельности субъектов системы профилактики. В настоящее время на уровне органов управления региона необходима для эффективной работы с детьми и подростками разработка схемы комплексной первичной профилактики девиантного поведения несовершеннолетних, в которой были бы отражены функции всех органов и учреждений профилактики безнадзорности и правонарушения несовершеннолетних.
5. В современных условиях факторами девиантного поведения подростков становятся трансформационные процессы, происходящие в функционировании основных институтов социализации: семье, образовательных учреждениях, досуговой сфере, сфере занятости несовершеннолетних. Коммерциализация сфер образования и досуга, отказ сферы образования от реализации воспитательной функции, переключение сферы досуга с развивающих аспектов на «получение удовольствия», наличие негативных тенденций в развитии института семьи (увеличение количества разводов, насилия в семье и др.), отсутствие рациональной, законодательно отработанной системы трудоустройства подростков при необходимости и их желании работать. Все это способствует развитию девиантного поведения несовершеннолетних. Одним из главных институтов социализации подростков и одновременно фактором риска являются современные СМИ, особенно телевидение и Интернет. Транслируемая сегодня ими информация способствует повышению агрессивности подростков, потере чувства реальности, обесцениванию человеческой жизни, развитию психических отклонений. В связи с этим, в деятельности по предупреждению и преодолению развития девиантного поведения несовершеннолетних возрастает координирующая и направляющая роль органов государственного и муниципального управления.
6. Для повышения эффективности деятельности органов государственного и муниципального управления по профилактике девиантного поведения несовершеннолетних в регионе необходимо повысить роль общественности в данной деятельности. Органам управления, учреждениям и организациям системы профилактики необходимо больше информировать общественность о своей деятельности в данном направлении с целью повышения согласованности в действиях субъектов профилактики и поведении общественности, реакции на принимаемые меры. Основными мерами общесоциальной первичной профилактики девиантного поведения несовершеннолетних в современном российском обществе могут стать: во-первых, расширение деятельности учреждений социальной защиты в плане реализации программ по формированию здорового образа жизни, первичной профилактике наркомании и алкоголизма, бродяжничества и правонарушений, правовому просвещению несовершеннолетних (сегодня они рассчитаны на детей «групп риска»). Во-вторых, возврат воспитательной функции в учебные заведения, создание в школах дополнительных штатных единиц педагогов дополнительного образования, старших вожатых, педагогов-организаторов, социальных педагогов, психологов. Необходимо продолжать повышать социальный статус воспитания в обществе; активизировать просвещение родителей по вопросам воспитания через государственные средства массовой информации. В-третьих, в процессе создания единого воспитательного пространства важно ограничить негативное влияние СМИ на процесс становления личности подростка.
Научно-практическая значимость исследования связана с возможностью использования основных положений и результатов работы для предотвращения девиантного поведения подростков в современном обществе. Диссертационное исследование вносит определенный вклад в развитие сферы профилактики отклоняющегося поведения несовершеннолетних. Сформулированные в работе конкретные рекомендации и выводы могут быть использованы в практической деятельности органов государственного и муниципального управления, учреждений и организаций по профилактике девиантного поведения несовершеннолетних.
Основные теоретические положения и выводы могут быть использованы при дальнейшем изучении причин и тенденций распространения девиаций и управленческого аспекта предупреждения распространения девиаций среди несовершеннолетних, разработке способов их предупреждения, а также в высших учебных заведениях при чтении курсов «Социология девиантного поведения», «Общая социология», «Социология личности», «Социальная педагогика», «Социология семьи», «Социальная работа».
Апробация работы. Теоретические положения, методологические подходы, практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, неоднократно докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры социологии, социальной политики и регионоведения Поволжской академии государственной службы им. П.А. Столыпина, теоретических и методологических семинарах, научно-практических конференциях по проблемам социально-политического развития современного российского общества в 2006 и 2007 гг. в городе Саратове. Материалы и выводы исследования используются в разработке курсов для преподавания «Социологии» и «Социологии девиантного поведения».
Публикации. Выводы диссертационной работы отражены в пяти научных публикациях по теме исследования, общим объемом 2,5 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальное взаимодействие органов государственного и муниципального управления в сфере профилактики девиантного поведения несовершеннолетних"
Заключение
Одним из факторов стабильности и успешного развития общества является социальная адаптация и уровень образованности молодежи. Проблемы социальной адаптации тесно переплетаются с проблемой отклоняющегося (или девиантного) поведения молодежи. Перспективы развития любого общества, любого государства в очень большой степени зависят от качества социализации и уровня образованности подрастающего поколения. В российском обществе за последние два десятилетия произошли глобальные изменения, которые повлияли на все сферы жизнедеятельности людей. С одной стороны, российское общество все более интегрируется в мировое сообщество, что, несомненно, является позитивным моментом, хоть и не лишенным некоторых недостатков. С другой стороны, преобразования привели к потере нравственных ориентиров больших групп населения России. Трансформационные процессы российского общества предопределили формирование в нашей странё различных видов девиантного поведения, которые наносят огромный ущерб развитию общества.
Исследователи отмечают все более широкое распространение отклоняющегося поведения среди несовершеннолетних в современном российском обществе. При этом наблюдается постоянное снижение возраста подростков, совершающих правонарушения, употребляющих алкоголь и наркотики, проявляющих другие виды девиантного поведения. В среде подростков наблюдается возрастание степени агрессивности, жестокости, отсутствие чувства сострадания, снижение ценности человеческой жизни. Наблюдается увеличение фактов вовлечения подростков в совершение преступлений, занятие антиобщественной деятельностью взрослыми членами общества. Подростковый возраст характеризуется неустойчивой психикой, и именно поэтому в данный период молодые люди склонны к различным формам девиантного поведения.
Анализируя данные различных социологических исследований, можно отметить, что регулярные опросы подростков, и экспертов позволяют выделить ряд социальных факторов, провоцирующих подростков к различным проявлениям девиантного поведения. Все основные социализирующие институты, которые сегодня формируют личность подростка в связи с трансформацией российского общества в течение последних двух десятилетий, в настоящее время испытывают трудности. Учреждения образования сбросили с себя реализацию воспитательной функции, переложили ее на семью, которая в силу часто объективных обстоятельств, не справляется с подобной ответственностью.
Одним из основных институтов социализации подростков и одним их основных факторов их девиантного поведения сегодня являются СМИ, особенно телевидение и Интернет. Постоянная трансляция сцен насилия с экранов телевидения создает предпосылки для воспроизводства закононепослушания в современном обществе, способствует криминализации российской культуры. Для современных молодых людей, воспитывающихся на телевидении и компьютерах, все, что транслируется на телеэкране превращается в реальность. Дети и многие подростки зачастую не отличают реальную жизнь от виртуальной. Поэтому сегодня чрезвычайно важным становится контроль за содержанием транслируемой информации, который в современной России практически отсутствует.
Некоторые компьютерные игры сегодня становятся мощным дезадаптирующим фактором. Игра полностью «выбивает» ребенка из социальной жизни. В игре ребенок получает широкий спектр эмоций, как положительных, так и отрицательных. А также полную власть над миром, создается иллюзия овладения миром. Поиграв, можно вернуться назад, «прожить» заново, что-то переделать. Мальчиков привлекает возможность реализовать агрессию, особенно в ролевых играх. А ведь ролевые игры способствуют быстрому усвоению моделей поведения. Немаловажным является и тот факт, что в Интернете молодые люди имеют возможность не просто общаться, а придумывать себе новую жизнь, общаться под разными именами, придумать себе одновременно несколько биографий, что также не способствует формированию целостной личности. Кроме того, жестокие, «кровавые» игры и фильмы, со множеством сцен убийств способствуют, прежде всего, обесцениванию человеческой жизни в глазах молодого поколения. Коммерциализация сферы досуга и проблемы с занятостью подростков, часто тоже становятся факторами девиантного поведения. Многие популярные сегодня виды досуга стали недоступными для больших слоев молодежи. В России сегодня наблюдаются большие проблемы с организацией занятости подростков. Происходящие трансформации социально-экономических отношений обусловили применение различных нелегальных форм, в частности связанных с вовлечением подростков в криминальный бизнес.
Таким образом, с одной стороны, современное общество представляет широкие возможности для самореализации личности, а с другой отдельные социальные институты не реализуют в полной мере воспитательную функцию, и превращаются в факторы риска, способствующие распространению в молодежной среде наркомании, алкоголизма, сексуальной дезориентации, и других форм асоциального поведения.
Рост масштабов и форм отклонений в поведении современной молодежи ставит перед обществом задачу построения эффективной системы их профилактики и преодоления. Как показывает практика, в современном российском обществе уровень социальной профилактики очень низок, особенно в молодежной среде. Здесь борьба ведется с последствиями девиантного поведения, а не с причинами. Для эффективного решения проблем, связанных с девиантным поведением подростков необходимо развитие системы профилактики отклоняющегося поведения в подростково-молодежной среде, которая включала бы деятельность всех социальных институтов и организаций современного общества.
Профилактика девиантного поведения несовершеннолетних является одним из наиболее эффективных механизмов реализации социального контроля в современном обществе. Можно выделить несколько уровней профилактики отклоняющегося поведения среди несовершеннолетних:
1 уровень - предполагает реализацию общих мер по обеспечению социальной справедливости и равенства возможностей в обществе;
2 уровень - предполагает реализацию мер по оказанию помощи детям, относящимся к группам повышенного риска, например тем, чьи родители сами испытывают особые трудности или же пренебрегают родительскими обязанностями;
3 уровень - включает меры, позволяющие избежать ненужного контакта с формальной системой правосудия, а также меры по предупреждению повторных правонарушений.
Специалисты считают, что механизм взаимодействия на первом и втором уровне системы профилактики достаточно проработан в законодательстве, взаимодействие на третьем уровне между различными звеньями ювенальной юстиции определено Федеральным законом «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 24 июня 1999 г. №120-ФЗ, но требует приведения его к нормам международного права. Кроме того, на практике общих мер первичной социальной профилактики реализуется явно недостаточно. Учреждения системы профилактики девиантного поведения не всегда строят свою деятельность на основе принципа, что «болезнь проще предотвратить, чем лечить».
На сегодняшний день в России сложилась достаточно четкая система профилактики девиантного поведения среди несовершеннолетних. Основная деятельность по данному направлению осуществляется на региональном и муниципальном уровнях. В Саратовской области определен достаточно четкий порядок взаимодействия всех составляющих системы профилактики девиантного поведения среди несовершеннолетних, центральным, координирующим звеном которой является Межведомственная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве области. С целью упорядочения системы информации и организации работы разноведомственных учреждений данной системы действуют межведомственные соглашения.
Ряд проблем в деятельности отдельных звеньев региональной системы профилактики, конечно же, существует, но они решаются и в целом наблюдается совершенствование деятельности по предупреждению отклоняющегося поведения подростков на территории области. Для эффективной работы с детьми и подростками отрабатывается схема комплексной профилактики девиантного поведения несовершеннолетних, в которой отражены функции всех органов и учреждений профилактики безнадзорности и правонарушения несовершеннолетних.
Результаты социологических исследований показывают, что в деятельности системы профилактики девиантного поведения 'среди несовершеннолетних, сложившейся сегодня в нашем обществе, больше всего вопросов вызывает деятельность комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав. В Саратовской области выстроена достаточно четкая вертикаль деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, что, позволяет обеспечить комплексность и системность работы по профилактике девиантного поведения среди несовершеннолетних
В соответствии с Постановлением Правительства Саратовской области основные функции по разработке и реализации мероприятий по профилактике девиантного поведения несовершеннолетних возложены на комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, действующих на уровне муниципального образования. Основными проблемами данного уровня реализации социальной политики на протяжении последних лет является нехватка средств. Особенностью муниципальных комиссий является то, что работа членов комиссии не является для них постоянной. Штатный состав муниципальной комиссии формируется из «представителей органов и учреждений, входящих в систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, иных государственных и муниципальных органов и учреждений, организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, общественных организаций, занимающихся вопросами защиты прав детей» с обязательством собираться не реже одного раза в
208 г» месяц. В связи с чем, можно предположить, что в некоторых муниципальных образованиях данные комиссии осуществляют свою деятельность формально. По нашему мнению, для повышения эффективности деятельности муниципальных комиссий необходимо сделать их полноценной структурой. Работники комиссии должны работать постоянно, только тогда возможно осуществление ими всех функций в полном объеме.
Общественные комиссии, по нашему мнению, также должны работать на постоянной основе, а не на общественных началах. Причем деятельность комиссий всех уровней не должна сводиться к работе с подростками правонарушителями. В соответствии с законодательством всех уровней комиссии должны осуществлять и деятельность по первичной профилактике девиантного поведения.
На сегодняшний день деятельность комиссий и других учреждений и организаций системы профилактики девиантного поведения среди несовершеннолетних в основном направлена на реализацию мер по оказанию помощи детям, относящимся к группам повышенного риска, например тем, чьи родители сами испытывают особые трудности или же
208 Постановление Правительства саратовской области от 22.03.2005 года «Об утверждении положения о комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в мунициальном образовании саратовской области и положения об общественной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации городского и сельского поселения» пренебрегают родительскими обязанностями; а также мер по предупреждению повторных правонарушений несовершеннолетних.
По-нашему мнению, необходимо реформирование работы комиссии по делам несовершеннолетних в рамках третьего уровня профилактики, который включает меры, позволяющие избежать ненужного контакта несовершеннолетнего с формальной системой правосудия, а также меры по предупреждению повторных правонарушений. И в рамках уровня первичной профилактики, который предполагает реализацию общих мер по обеспечению социальной справедливости и равенства возможностей в обществе. Количество факторов, провоцирующих развитие девиантного поведения среди несовершеннолетних и степень их негативного влияния на поведение подростков не сокращается. Это говорит о том, что мер первичной профилактики проводится недостаточно.
По нашему мнению, в современной России назрела необходимость в разработке общей программы профилактики девиантного поведения несовершеннолетних, которая бы включала меры направленные на преодоление негативных факторов, провоцирующих подростков на девиантное поведение, на усиление положительного воздействия на подростков социализирующих институтов, а также сочетала бы меры общесоциальной и индивидуальной профилактики.
В современном российском обществе необходима тщательно разработанная, научно обоснованная комплексная программа социальной профилактики, прежде всего, разработанная на общесоциальном уровне. Особую роль при этом призваны сыграть семья, школа, СМИ, общественность. Данная программа должна быть ориентирована на нейтрализацию негативного влияния основных факторов девиантного поведения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальное взаимодействие органов государственного и муниципального управления в сфере профилактики девиантного поведения несовершеннолетних"
На правах рукописи
ХАДЖИМБА Лаврентий Олегович
СОЦИАЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ В СФЕРЕ ПРОФИЛАКТИКИ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ
23 00 02 — политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии (социологические науки)
диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
АВТОРЕФЕРАТ
□□317325Э
Саратов—2007
003173259
Диссертация выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Поволжская академия государственной службы имени П.А. Столыпина»
Научный руководитель кандидат социологических наук, доцент
ТАРСКАЯ Ольга Юрьевна
Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор
МАРКИН Валерий Васильевич;
кандидат социологических наук ША ТИПОВ Иван Николаевич
Ведущая организация Российская академия государственной
службы при Президенте РФ
Защита состоится « ti » ноября 2007 года в /^'¿^часов на заседании диссертационного совета Д203.013.01при Федеральном го судар ст-венном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский юридический институт МВД России» по адресу:
410034, г Саратов,ул Соколовая,д 339, ауд. 201
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГОУ ВПО «Саратовский юридический институт МВД России».
Сведения о защите и текст автореферата диссертации размещены на сайте ФГОУ ВПО «Саратовский юридический институт МВД России» (www suimvd ru)
Автореферат разослан « » октября 2007 года
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент
А. А. Зелепукин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью социологического анализа проблем взаимодействия органов государственного и муниципального управления в сфере профилактики девиантного поведения несовершеннолетних в современном российском обществе Глобальные и локальные социально-экономические, политические и социокультурные перемены, происходящие в российском обществе в последние двадцать лет, стали стимулом к усилению общественных противоречий, что, в свою очередь, привело к росту масштабов девиантного поведения различных категорий людей, особенно молодежи Появились проблемы, ранее не известные российскому обществу С одной стороны, российское общество все более интегрируется в мировое сообщество, что, несомненно, является позитивным моментом, хоть и не лишенным некоторых недостатков С другой стороны, преобразования привели к потере нравственных ориентиров больших групп населения России Произошло массовое обеднение населения, увеличение смертности, детской безнадзорности, рост алкоголизации и наркотизации населения. Трансформационные процессы предопределили появление и распространение в нашей стране различных видов поведения, которые не соответствуют традиционным российским и общечеловеческим нормам и наносят огромный ущерб развитию общества
Особенно сильное воздействие происходящие изменения оказывают на молодое поколение Представления молодых людей о праве и морали в большинстве случаев перестали бьггь осознанными регуляторами их поведения. Проблема отклоняющегося поведения подростков тесно переплетается с проблемой социальной адаптации молодежи, которая является фактором стабильности общества и его развития, поскольку перспективы развития любого общества, любого государства в большой степени зависят от уровня социализации и образованности молодого поколения. Таким образом, рост масштабов и форм отклонений в поведении современной молодежи ставит перед обществом задачу построения эффективной системы их профилактики и преодоления.
В практику предупреждения девиантного поведения несовершеннолетних в современном российском обществе включена деятельность всех социальных и политических институтов и организаций современного об-
щества, что могло бы создать комплексную систему преодоления проблем, связанных с отклоняющимся поведением Только совместные согласованные действия социальных и политических институтов, учреждений, органов управления и организаций в данном направлении мог>т дать необходимый эффект Однако сегодня предупредительно-профилактическая работа, которую ведут учреждения и организации, входящие в систему профилактики девиантного поведения несовершеннолетних, во многом не эффективна Особенно низкий уровень социальной профилактики распространения этого социального явления можно наблюдать в подростково-молодежной среде. Здесь многочисленные социальные службы, организации и государственные структуры нацелены на борьбу с последствиями девиантного поведения, а не с провоцирующими социальными факторами Между тем известно, что подростковый возраст характеризуется поиском жизненных ориентиров, склонностью к социальным экспериментам, эмоциональной неустойчивостью В подростковом возрасте происходит становление личности, и различные формы девиантного поведения могут неблагоприятно сказаться на вхождении подростка в общественную жизнь Поэтому здесь важна именно предупредительная работа, поскольку после проявления, особенно «патологических» форм девиантного поведения, подростка часто уже невозможно вернуть в нормальную социальную жизнь
Таким образом, особую актуальность сегодня приобретают исследования, связанные с координацией деятельности органов государственного и муниципального управления, входящих в систему профилактики девиантного поведения несовершеннолетних в регионе, их межведомственного взаимодействия, а также их взаимодействия с общественностью с целью повышения эффективности принимаемых управленческих решений, направленных, прежде всего, на предупреждение и преодоление причин отклоняющегося поведения подростков
Степень научной разработанности проблемы. Методологическую базу для исследования механизмов социального взаимодействия государственной власти и общества при решении различных социальных проблем, в том числе проблем девиантного поведения несовершеннолетних, создают фундаментальные работы М. Вебера, Н. Дугласа, Э Дюркгейма, Р Мертона, А. Пригожина, Н Смелзера. В работе затрагиваются проблемы социального контроля, которые исследовались в трудах АН. Алексеева, А А. Герцензо-на, Я И. Гилинсюго, Л Л Каневского, В И. Куфаева, Т Парсонса, Ю Б. Про-копьевой,Э Росса, П. Сорокина, Ч Стэнли, В.И. Халфина, К. Хеймера.
Исследование проблем профилактики девиантного поведения среди несовершеннолетних начиналось с изучения его сущности, а также причин возникновения и развития в обществе Одними из первых объяснение
причин девиации в своих трудах дали Ч. Ломброзо, У Миллер, Э Сатерленд, Т. Селлин, 3. Фрейд, Э Фромм, У Шелдон. Их подходы были достаточно разнообразны, ими рассматривались различные причины возникновения девиации в обществе.
Девиация как следствие радикальных перемен в обществе впервые была рассмотрена в работах Э Дюркгейма, дополнена Р Мертоном
В отечественной социологии большой вклад в изучение общих проблем девиации, определении сущности и различных видов девиантного поведения внесли Д К Бородин, МН Гернет.Д.К Дмитриев, MB Духов-ский, А.Ф Кистяковский, О. Обозненко, П.Г Розанова, В.М Тарновский, Ф.К. Тереховко Наиболее известными теориями, объясняющими причины девиантного поведения, являются теории стигматизации Г Бекке-ра, И. Гофмана, Э Лемерта
Т Хирши утверждал, что чем больше люди верят в ценности, принятые обществом, тем активнее они стремятся к участию в социально одобряемой деятельности
Девиантность как социальное явление анализировалась в работах представителей Чикагской школы Э. Бержесса, Р. Парка, в трудах интер-акционистов Г Блумера, И Гофмана, Ч. Кули, Д. Мида, в теориях конфликта Р Дарендорфа, Л. Козера, представителями радикальной криминологии Р Квинни, И Тэйлором, А Турком, П Уолтоном, Д Янгом, в теориях девиантной субкультуры А. Коэна, Р Клоуарда, Л Оулина, представителями социальной психологии Г Лебоном, Г Тардом
Различные формы девиантного поведения подростков анализировались в трудах как отечественных, так и зарубежных авторов особенности, причины, социальные последствия правонарушающего поведения подростков - в работах Ю М Антоняна, А.И Долговой, Г.И Забрянского, ДЗ Зиядовой, В И Игнатенко, Р Маскудова,ТП Папковой, М. Раттера; вопросы, связанные с проблемой наркомании, исследовались в работах С А. Быкова, И И Голубова, В С Гуськова, Э Знартау, Н В Макшанцевой, Р.Г. Миронова, М Е Поздняковой, М Л Прохоровой, Н А Романовича, проблемы проституции исследовались в работах А.О Габиани, М. Герне-та,СИ Голода, И С. Даведьяновой, А Н Игнатьевой, И.С Кона
Большой вклад в изучение проблем девиантного поведения несовершеннолетних и их предупреждения, деятельности органов государственного управления по данному направлению внесли в свое время советские ученые В Афанасьев, А А Габиани, A.A. Герцензон, Я. Гилинский, Г. Заиграев, А Г Здравомыслов, И И Карпец, В Н. Кудрявцев, Б. Левин, И.В. Маточкин А Б Сахаров, В.В Шпалинский, А М. Яковлев. В 19601980-е годы ученые обратили свое внимание на проблему управления профилактикой противоправного поведения, что отражено в работах
Г.А Аванесова, H.A. Беляева, Ю.Д. Блувштейна, С В Бородина, П С. Да-геля, А.Э. Жалинекош, В К Звирбуля, К.Е. Игошева, Д П Котова, Е.Г Ляхова, Г М Миньковского,В С.Устинова
В современных условиях исследованием тенденций развития отклоняющегося поведения в подростковый среде и разработкой профилактических мер занимаются: Н.Г. Акбаров, А. А Баимбетов, С А. Беличева, Б. Довлетов, С.А Завражина, ЕЛ. Омельченко, M.JI Прохорова, АЛ. Са-лагаева, В Е. Семенов, Ю.Н Таран, Ф.Э Шереги Среди саратовских ученых, исследующих проблемы отклоняющегося поведения, можно отметить таких, как: Е. Антонова, О.Г. Антонова, И. Артемова, Д.Г. Дыльнов, А.И. Завгородний, Д.В Зайцев, Н.И. Ловцова, К. Мокин, О В. Мунина, Е Р. Ярская-Смирнова.
Однако, несмотря на довольно большое количество научных работ, посвященных исследованию девиантного поведения, все еще существуют проблемы, связанные с его профилактикой в среде несовершеннолетних, повышением эффективности социального взаимодействия органов государственного и муниципального управления, входящих в систему профилактики такого поведения в современном российском обществе.
Теоретические и методологические основы исследования включают социологические концепции и теории, исследующие социальное взаимодействие и девиантное поведение: функционалистскую концепцию Э. Дюркгейма, Р. Мертона; социально-позитивистские теории Р. Парка, Э Берджеса, теорию стигматизации Г. Беккера, И Гофмана, Н Дж. Смел-зера, Э Фромма, исследования АЛ. Арефьева, Я.И. Гилинского, ГЛ. Донских, А.Г. Здравомыслова, Ц П. Короленко, В Н. Кудрявцева, А В Мерен-кова, МЛ. Прохоровой, Ф.Э Шереги
Для формирования собственных научных выводов и положений диссертант опирался на работы отечественных и зарубежных социологов, посвященных различным аспектам взаимодействия институтов власти и общества В исследовании условий социального взаимодействия в системе «общество—власть» внимание акцентировалось на работах П Бурдье, М. Вебера, Н. Лумана, Т Парсонса, Ю. Хабермаса Рассматривая роль субъектов государственного и муниципального управления в условиях нестабильного общества, социокультурных изменений, а также отдельных аспектов социального управления, исследовались работы Т ВебЛенац Э. Гидденса, В. Добренькова, А. Здравомыслова, П. Штомпки, В. Ядова.
При исследовании специфики проявлений социальных факторов, вопросов профилактики отдельных форм девиантного поведения в подростковой среде диссертант опирался также на работы М М. Акулича, А Л Арефьева, Б.С. Братуся, С.А Быкова, Я.И. Гилинского, Л.А. Журавлевой, Г.Г Заиграева, В Б. Звоновского, О А Кармадонова, Л.Е. Ке-
сельмана, Ю Ю. Комлева, О Ю Кондратьева, Л А Ланцовой, Б М Левина, В Т. Лисовского, В В Лунеева, А М Мацкевича, О С. Осиповой, В А. Попова, М.Л Прохоровой, Е В. Реутова, Н.А Романовича, П И. Сидоровой, Е Г Слуцкого, Т Г Татидинова, Е М. Щербаковой, А.Н Шиловой, Т.В Шипуновой, М.Ф. Шуруповой.
Особое значение в рамках исследования тенденций развития отклоняющегося поведения, в частности в подростковый среде, и разработке профилактических мер, имеют работы таких авторов, как Н Г Акбаров, А А Ба-имбетов, С А Беличева, Б. Довлетов, С А Завражина, Е Л Омельченко, М.Л Прохорова, А.Л. Салагаева, В Е. Семенов, Ю Н Таран, Ф Э Шереги Автор диссертационной работы опирается и на труды саратовских ученых, исследующих проблемы отклоняющегося поведения, а также социальной работы с подростками и молодежью Е. Антоновой, О Г. Антоновой, И. Артемовой, Д Г Дыльнова, А И. Завгородного, Д В Зайцева, Н И. Ловцовой, К Мокина, О В Муниной, Е Р Ярской-Смирновой
В диссертационной работе используются системный метод, структурно-функциональный анализ, сравнительный и междисциплинарный подходы, которые позволяют раскрыть управленческий аспект осуществления профилактики девиантного поведения подростков во взаимосвязи с социальными процессами, происходящими в современном российском обществе При изучении особенностей предмета исследования автор использовал метод анализа документов и статистических данных, экспертных оценок Автором работы проанализирован и обобщен материал, накопленный отечественными и зарубежными учеными, а также учтены и использованы конструктивные идеи, выводы и обобщения, представленные в материалах дискуссий и обсуждений, имеющихся в научной литературе и периодической печати Эмпирическая база диссертационного исследования основывается на данных официальной государственной статистики, нормативных актах Российской Федерации и Саратовской области, материалах статистики и сведениях Межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Саратовской области, комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав при муниципальных образованиях Саратовской области; сведениях о деятельности учреждений и организаций, занимающихся профилактикой девиантного поведения среди несовершеннолетних в Саратовской области, результатах вторичного социологического анализа.
Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются непротиворечивыми теоретическими и методологическими положениями, комплексным использованием качественных и количественных методов исследования, корректным использованием представительных данных социологических исследований
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в социологическом анализе процесса социального взаимодействия органов государственного и муниципального управления в сфере профилактики де-виантного поведения несовершеннолетних на региональном уровне.
Поставленная цель предполагает решение следующих задач.
— концептуализировать методологические и методические основы социологического анализа процессов социального взаимодействия органов государственного и муниципального управления в сфере профилактики девиантного поведения несовершеннолетних на региональном уровне;
—рассмотреть систему государственного управления профилактикой девиантного поведения несовершеннолетних;
— определить специфику муниципального управления в сфере профилактики девиантного поведения несовершеннолетних;
— проанализировать противоречия процесса социального взаимодействия органов государственного и муниципального управления в сфере профилактики девиантного поведения несовершеннолетних,
— выявить факторы девиантного поведения несовершеннолетних в общероссийском и региональном контексте,
— обосновать механизмы разрешения организационно-управленческих противоречий в сфере профилактики девиантного поведения несовершеннолетних на региональном уровне
Объект исследования - процесс социального взаимодействия органов государственного и муниципального управления в сфере профилактики девиантного поведения несовершеннолетних на региональном уровне
Предмет исследования — региональные особенности и противоречия процесса социального взаимодействия органов государственного и муниципального управления в сфере профилактики девиантного поведения несовершеннолетних
Научная новизна диссертационного исследования заключается в выявлении специфики деятельности региональных органов государственного и муниципального управления, входящих в систему профилактики девиантного поведения несовершеннолетних, и теоретическом обосновании механизмов повышения эффективности их социального взаимодействия.
Конкретно элементы новизны заключаются в следующем
— концептуализированы методологические и методические основы социологического анализа процессов социального взаимодействия органов государственного и муниципального управления в сфере профилактики девиантного поведения несовершеннолетних на региональном уровне;
—выявлены особенности системы государственного управления профилактикой девиантного поведения несовершеннолетних,
- определена специфика муниципального управления в сфере профилактики девиантнош поведения несовершеннолетних,
— выявлены противоречия процесса социального взаимодействия органов государственного и муниципального управления в сфере профилактики девиантного поведения несовершеннолетних,
— выявлены факторы девиантного поведения несовершеннолетних в современном российском обществе, определена их специфика в общероссийском и региональном контексте,
- с помощью авторского подхода обоснованы механизмы разрешения организационно-управленческих противоречий в сфере профилактики девиантного поведения несовершеннолетних на региональном уровне.
Положения, выносимые на защшу:
1. Трансформационные процессы, происходящие в российском обществе в течение последних двух десятилетий, создали ситуацию, в которой был резко ограничен доступ к законным способам достижения успеха и продвижения вверх по социальной лестнице В российском обществе достигло огромных размеров социальное неравенство Процесс совершенствования российского законодательства и системы государственной поддержки населения во многом отстал от развития новых социально-экономических и политических изменений В этих условиях значительная часть населения страны была дезориентирована в новом социальном пространстве. Особенно эта ситуация сказалась на формировании молодежи и как наиболее неустойчивой ее части подростках. В этой связи объективно созданные органы, организации, комиссии и комитеты по работе с молодежью стали искать новые пути по ликвидации девиаций среди молодежи, особенно несовершеннолетних подростков. Однако их деятельность все еще ограничивается борьбой с последствиями девиантного поведения Созданные в регионах комиссии по делам несовершеннолетних пока еще не могут быть координаторами совместных действий по профилактике данных проявлений. Это связано прежде всего с тем, что отсутствует единая концепция профилактики девиантного поведения несовершеннолетних, где были бы четко прописаны основные направления деятельности всех субъектов данной сферы и определены критерии деятельности каждого участвующего в данной миссии субъекта
2. На муниципальном уровне особое место в сфере профилактики девиантного поведения несовершеннолетних занимают комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Однако их деятельность находится в окружении таких проблем, как недостаток материальных средств на полноценную и эффективную профилактическую работу, непостоянство своего статуса Спецификой муниципального управления сферой профилактики девиантного поведения несовершеннолетних является то,
что оно осуществляется вне единой концепции, вне комплексной программы социальной профилактики. Созданные в муниципальных образованиях и районах подразделения такой комиссии зачастую не укомплектованы специалистами, поэтому приходится на местах экспериментировать и познавать на практике путем проб и ошибок то новое, что могло бы способствовать организации профилактической работы.
3. Сегодня в России размеры распространения девиантного поведения несовершеннолетних достигли таких размеров, что у общественных и государственных структур, призванных бороться с проявлениями девиантного поведения, не хватает сил и возможностей охватить всех подростков-девиантов. Об этом свидетельствует огромное количество неучтенных беспризорников, детей-сирот, наркоманов и алкоголиков, распространение подростковой преступности И хотя в целом в России сложилась достаточно четкая система профилактики девиантного поведения несовершеннолетних, степень слаженности в деятельности всех звеньев системы профилактики очень низкая При взаимодействии органов государственного и муниципального управления по решению проблем девиантного поведения несовершеннолетних возникает множество противоречий, в том числе организационно-управленческого характера Поэтому назрела необходимость формирования единой Концепции профилактики девиантного поведения несовершеннолетних, а также частичной замены репрессивных мер в борьбе в распространением девиантного поведения на меры профилактические.
4. Основная нагрузка по реализации профилактики девиантного поведения ложится на органы власти и управления каждого конкретного региона. В деятельности органов государственного и муниципального управления в регионе, направленной на профилактику девиантного поведения несовершеннолетних, основным недостатком сегодня является ориентация деятельности на вторичную профилактику и на работу с подростками «групп риска». Несмотря на развитие системы профилактики в регионах рост распространения девиантного поведения несовершеннолетних продолжается. Причинами подобной ситуации является минимизация мер общесоциальной первичной профилактики в деятельности субъектов системы профилактики В настоящее время на уровне органов управления региона необходима для эффективной работы с детьми и подростками разработка схемы комплексной первичной профилактики девиантного поведения несовершекно-летних, в которой были бы отражены функции всех органов и учреждений профилактики безнадзорности и правонарушения несовершеннолетних
5 В современных условиях факторами девиантного поведения подростков становятся трансформационные процессы, происходящие в функционировании основных институтов социализации, семье, образовательных учреждениях, досуговой сфере, сфере занятости несовершеннолет-
них. Коммерциализация сфер образования и досуга, отказ сферы образования от реализации воспитательной функции, переключение сферы досуга с развивающих аспектов на «получение удовольствия», наличие негативных тенденций в развитии института семьи (увеличение количества разводов, насилия в семье и др ), отсутствие рациональной, законодательно отработанной системы трудоустройства подростков при необходимости и их желании работать Все это способствует развитию девиантного поведения несовершеннолетних. Одним из главных институтов социализации подростков и одновременно фактором риска являются современные СМИ, особенно телевидение и Интернет Транслируемая сегодня ими информация способствует повышению агрессивности подростков, потере чувства реальности, обесцениванию человеческой жизни, развитию психических отклонений. В связи с этим в деятельности по предупреждению и преодолению развития девиантного поведения несовершеннолетних возрастает координирующая и направляющая роль органов государственного и муниципального управления
6 Для повышения эффективности деятельности органов государственного и муниципального управления по профилактике девиантного поведения несовершеннолетних в регионе необходимо повысить роль общественности в данной деятельности Органам управления, учреждениям и организациям системы профилактики необходимо больше информировать общественность о своей деятельности в данном направлении с целью повышения согласованности в действиях субъектов профилактики и поведении общественности, реакции на принимаемые меры. Основными мерами общесоциальной первичной профилактики девиантного поведения несовершеннолетних в современном российском обществе могут стать, во-первых, расширение деятельности учреждений социальной защиты в плане реализации программ по формированию здорового образа жизни, первичной профилактике наркомании и алкоголизма, бродяжничества и правонарушений, правовому просвещению несовершеннолетних (сегодня они рассчитаны на детей «групп риска»), во-вторых—возврат воспитательной функции в учебные заведения, создание в школах дополнительных штатных единиц педагогов дополнительного образования, старших вожатых, педагогов-организаторов, социальных педагогов, психологов Необходимо продолжать повышать социальный статус воспитания в обществе, активизировать просвещение родителей по вопросам воспитания через государственные средства массовой информации В-третьих, в процессе создания единого воспитательного пространства важно ограничить негативное влияние СМИ на процесс становления личности подростка
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования обусловлена высокой потребностью государственного и муници-
пального управления в прикладном знании о профилактике девиантного поведения несовершеннолетних, дефицитностью предложения со стороны социальной теории по выработке эффективных мер в данной деятельности Она связана с возможностью использования основных положений и результатов работы для предотвращения девиантного поведения подростков в современном обществе Диссертационное исследование вносит определенный вклад в развитие сферы профилактики отклоняющегося поведения несовершеннолетних. Сформулированные в работе конкретные рекомендации и выводы могут быть использованы в практической деятельности органов государственного и муниципального управления, учреждений и организаций по профилактике девиантного поведения несовершеннолетних.
Основные теоретические положения и выводы могут быть использованы при дальнейшем изучении причин и тенденций распространения девиаций и управленческого аспекта предупреждения распространения девиаций среди несовершеннолетних, разработке способов их предупреждения, а также в высших учебных заведениях при чтении курсов «Социология девиантного поведения», «Общая социология», «Социология личности», «Социальная педагогика», «Социология семьи», «Социальная работа»
Апробация диссертации. Теоретические положения, методологические подходы, практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, неоднократно докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры социологии, социальной политики и регионоведения Поволжской академии государственной службы им. П А. Столыпина, теоретических и методологических семинарах, научно-практических конференциях по проблемам социально-политического развития современного российского общества в 2006 и 2007 гг. в городе Саратове Материалы и выводы исследования используются в разработке курсов для преподавания «Социологии» и «Социологии девиантного поведения», а также в практической деятельности Межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Саратовской области
Публикации. По теме диссертации опубликованы пять научных статей, общим объемом 2,5 п л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих четыре параграфа, заключения, списка использованной литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность и степень научной разработанности проблемы, ставятся цели и задачи, определяются объект и предмет исследования, его методологическая основа, научная новизна и практическая значимость работы Приводятся данные об апробации работы
Глава первая «Региональные особенности социального взаимодействия органов государственного и муниципального управления в сфере профилактики девиантного поведения несовершеннолетних» посвящена рассмотрению основных понятий, теоретических и методологических основ исследования процесса социального взаимодействия при решении проблем девиантного поведения несовершеннолетних Глава состоит из двух параграфов, в которых исследуются проблемы распространения различных форм девиантного поведения в современном российском обществе, специфика системы государственного и муниципального управления в сфере профилактики девиантного поведения
В первом параграфе «Система государственного управления профилактикой девиантного поведения несовершеннолетних» рассматриваются методологические основания исследования девиации в современном обществе, анализируются особенности государственного управления профилактикой девиантного поведения несовершеннолетних, специфика функционирования органов управления, учреждений и организаций, входящих в систему профилактики отклоняющегося поведения несовершеннолетних, в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В качестве методологической основы использованы различные подходы к объяснению причин девиации таких исследователей, как Г. Бекке-ра, Э. Дюркгейма, Ч. Ломброзо, Р Мертона, Т Парсонса, Т Селлина. В работе рассмотрены и проанализированы концептуальные взгляды на понимание сущности девиантного поведения, существующие в России, которые делятся на два периода дореволюционный (М М Исаев, НМ Михайловский, П Е Обозненко, П Г Розанов) и современный (И Я. Гилинский, А Г. Здравомыслов, В Н Кудрявцев)
Автором работы показано влияние социальных девиаций на общественное развитие в целом Девиации необходимы для развития общества, поскольку они могут при определенных условиях трансформироваться в норму В работе рассмотрены негативные и позитивные стороны девиации и их влияние на развитие личности, выделены существенные признаки явления. Автор проанализировал особенности проявления девиантного поведения
В диссертационном исследовании изучается роль девиации в процессе приспособления индивида и общества к социальным изменениям Автором анализируются различные виды девиантного поведения- зависимое поведение, как самый распространенный вид девиации в современном обществе, суицидальное, преступное, агрессивное, социальное аутсайдерство. Рассматриваются различные типы отклонений отклонения корыстного, агрессивного, аморального и социально-пассивного типа.
В диссертации показано, что между различными научными подходами к объяснению девиации существуют большие различия Более совре-
менные теории характеризуются тем, что уделяют большее внимание социальным факторам, способствующим развитию девиации, нежели психологическим и биологическим. Современные ученые пытаются определить характер общества, особенности его социального устройства и определить, насколько можно исправить недостатки этого устройства с целью прекращения распространения девиаций, каким образом с помощью управленческого воздействия можно предупредить распространение девиации в современном обществе.
Автор диссертации отмечает, что основная деятельность по профилактике девиантного поведения несовершеннолетних осуществляется на уровне региона, и анализирует систему профилактики девиантного поведения несовершеннолетних, действующую в Саратовской области
Автор обосновывает также необходимость именно профилактической работы среди несовершеннолетних, которую можно назвать одним из наиболее эффективных механизмов реализации социального контроля в современном обществе Проблемы социального контроля сегодня приобретают особую актуальность в связи с постоянным ускорением и усложнением социально-политического и экономического развития современного общества. Как показывает исторический опыт; наказания и репрессии не всегда являются эффективными в борьбе за порядок в обществе, в некоторых случаях даже порождают серьезные социальные проблемы для общества
Автор отмечает, что на уровне органов государства сегодня осознано, что профилактические меры в отношении отклоняющегося поведения сегодня будут более эффективными, чем репрессии и наказания, хотя их тоже отменять нельзя Но в целом идеи приоритета профилактики остаются до сих пор не реализованными или недостаточно реализованными на практике.
В данном параграфе анализируются теоретические и методологические подходы к пониманию сущности профилактики как формы социального контроля Рассматриваются основные уровни осуществления профилактики и отмечается недостаточность профилактических мер первого и третьего уровней, то есть мер первичной общесоциальной профилактики и мер, позволяющих избежать ненужного контакта с формальной системой правосудия, а также мер по предупреждению повторных правонарушений. Вся основная деятельность органов управления, учреждений и организаций по профилактике девиантного поведения несовершеннолетних направлена на оказание помощи детям, относящимся к группам повышенного риска, что, по мнению диссертанта, является существенным недостатком и значительно снижает эффективность реализуемых профилактических мероприятии Автором диссертации рассматривается схема межведомственного взаимодействия органов государственного управления в сфере реализации деятельности по профилактике девиантного поведения несовершен-
нолетних В качестве примера анализируется действие межведомственных соглашений органов управления, учреждений и организаций, входящих в систему профилактики девиантного поведения несовершеннолетних в Саратовской области
На основе проведенного анализа автор делает вывод о том, что в Саратовской области система профилактики отдельных проявлений девиантного поведения несовершеннолетних выстроена, функции входящих в нее государственных органов и учреждений определены, но имеется ряд серьезных проблем, о чем свидетельствует тот факт, что количество проявлений девиантного поведения в области не снижается
Автор отмечает, что положительными моментами в деятельности органов государственного и муниципального управления Саратовской области по предупреждению распространения отклоняющегося поведения несовершеннолетних являются, во-первых, развитие технологий ювеналь-ной юстиции, что позволяет индивидуально подходить к каждому случаю и повышать вероятность успешной социальной адаптации подростка; во-вторых, внедрение института инспекторов по делам несовершеннолетних ОВД в образовательные учреждения, чья деятельность уже зарекомендовала себя как эффективная
Автор работы показывает, что для эффективной работы с детьми и подростками в регионе необходима схема комплексной профилактики девиантного поведения несовершеннолетних, в которой отражены функции всех органов управления и учреждений системы профилактики, подобная схема отрабатывается в настоящее время в Саратовской области.
Во втором параграфе «Специфика муниципального управления в сфере профилактики девиантного поведения несовершеннолетних» автор анализирует место и роль Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав как координирующего органа в системе профилактики девиантного поведения несовершеннолетних В диссертации подробно анализируется модель деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, сложившаяся в Саратовской области
В диссертации распространение перечисленных форм девиантного поведения показано автором на примере ситуации, складывающейся в муниципальных образованиях Саратовской области Центральным звеном системы профилактики девиантного поведения несовершеннолетних является Межведомственная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве области, которая объединяет деятельность аналогичных муниципальных и общественных комиссий
В диссертации отмечается, что работа комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в деятельности системы профилактики девиантного поведения несовершеннолетних, сложившейся сегодня в на-
шем обществе, больше всего вызывает вопросов у населения и экспертов Эксперты признают важную роль Комиссии как главного координирующего органа всей работы с несовершеннолетними правонарушше-лями Население рассматривает КДН и ЗП как пережиток советской системы профилактики преступности, у которого нет реальных рычагов воздействия на подростка. Однако социально-политическая значимость данного органа не оставляет сомнения, так как главной его функцией является реализация мер профилактики распространения отклоняющегося поведения среди подростков, а также возврат несовершеннолетних нарушителей в нормальную социально-политическую жизнь современного общества. Автор отмечает, что критика связана с тем, что до 1999 года функции во многом были схожими с функциями суда Сегодня в деятельности комиссий сложилась тоже достаточно противоречивая ситуация: ее функции в сфере профилактики девиантного поведения подростков значительно расширены, а набор методов и технологий остается практически без изменений, что существенно снижает эффективность деятельности комиссий
В связи со сложившейся ситуацией ключевым направлением своей деятельности региональные комиссии зачастую определяют выявление, учет и организацию реабилитационных социальных мероприятий с семьями, находящимися в социально опасном положении В Саратовской области данное направление деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав является не только ключевым, но и очень проблемным Несмотря на четко сформированную модель региональной системы профилактики девиантного поведения несовершеннолетних, в большинстве муниципальных образований Саратовской области не отработаны межведомственные подходы в организации данной работы, роль муниципальных комиссий в этом процессе остается недостаточной Ст а-тистический банк данных между ведомствами зачастую не согласован, недостаточно отработана система обмена информацией между учреждениями различных ведомств. Комплексные межведомственные программы часто нуждаются в конкретизации, так как разработаны без учета предложений всех заинтересованных ведомств, без сроков исполнения программных мероприятий. Разрозненность действий субъектов системы профилактики в работе с семьей, отсутствие единой цели деятельности и единого направления значительно снижает ее результативность
По мнению диссертанта, в настоящее время необходимо совершенствовать деятельность комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в следующих направлениях.
— создание условий для применения комиссиями программ восстановительного правосудия (примирения жертвы и правонарушителя, примирения в семье) как способа разрешения конфликтных и криминальных
ситуаций, возникающих вокруг подростка (направление на такую программу в комиссию осуществляет суд);
— отработка функции управления социальной реабилитацией несовершеннолетних и их семей;
—передача юрисдикционной функции комиссий специализированным судам по уголовным делам несовершеннолетних,
—развитие мер первичной профилактики, направленной на нейтрализацию негативного воздействия факторов девиантного поведения на подростков
Деятельность комиссий требует расширения уровня первичной профилактики, который предполагает реализацию общих мер по обеспечению социальной справедливости и равенства возможностей в обществе. Количество факторов, провоцирующих развитие девиантного поведения несовершеннолетних и степень их негативного влияния на поведение подростков, не сокращается Это свидетельствует о том, что мер первичной профилактики проводится недостаточно
Глава вторая «Противоречия процесса социального взаимодействия органов государственного и муниципального управления в сфере профилактики девиантного поведения несовершеннолетних» посвящена анализу деятельности органов государственного и муниципального управления, направленной на профилактику распространения девиантного поведения среди несовершеннолетних
В первом параграфе второй главы «Факторы девиантного поведения несовершеннолетних общероссийский и региональный контекст» анализируются особенности проявления различных форм девиантности среди несовершеннолетних в современном российском обществе, изучаются вопросы социальных предпосылок девиантного поведения подростков. Автор отмечает, что непосредственное влияние на процессы функционирования общества оказывают социальные факторы, потенциально обусловливающие девиантное поведение его членов Проведенный анализ данных различных социологических исследований позволил выделить ряд социальных факторов, провоцирующих подростков к различным проявлениям девиантного поведения
Анализируя социальную сшуацию, сложившуюся в современном российском обществе в течение последних двух десятилетий, диссертант отмечает; что общество находится в состоянии, при котором грань между социально-позитивным и негативным поведением стирается. Аномия в российском обществе заключается в его чрезмерной криминальной насыщенности Подобное состояние общества оказывает негативное влияние на многие процессы, происходящие в нем Возникшие в конце прошлого века дисфункции социальных институтов, нестабильность экономической сис-
темы, проблемы бедности и безработицы породили социальный хаос, апатию среди населения, маргинализацию, социально-психологический стресс
Все негативные последствия трансформации российского общества сказываются на процессе социализации подрастающего поколения Они накладываются на достаточно сложные изменения, происходящие при становлении личности современных подростков, что часто порождает конфликты с обществом, социальной группой, разочарование Получается, что в современных условиях подрастающее поколение изначально обречено на кризисную социализацию В подобной ситуации отклоняющееся поведение для несовершеннолетних становится большей нормой, чем социально-одобряемое поведение.
В диссертации рассматриваются основные характеристики распространения девиантного поведения несовершеннолетних в современном обществе, среди которых называются следующие: все более широкое распространение отклоняющегося поведения среди несовершеннолетних в современном российском обществе, постоянное снижение возраста подростков, совершающих правонарушения, употребляющих алкоголь и наркотики, проявляющих другие виды девиантного поведения, возрастание степени агрессивности, жестокости; отсутствие чувства сострадания, снижение ценности человеческой жизни, увеличение фактов вовлечения подростков в совершение преступлений, занятие антиобщественной деятельностью взрослыми членами общества.
Наибольшую угрозу стабильности и безопасности российского общества и личности представляет сегодня рост и омоложение преступности, проституции, наркомании, алкоголизация населения, а также рост суицидов и распространение суицидальных настроений в молодежной среде. Стираются различия между добром и злом, преступлением и сознательным следованием закону, появляется вера в возможность избежать ответственности в результате коррумпированности правоохранительных органов, процветают разобщенность, крайний индивидуализм, безразличие к делам общества. Поэтому проявления девиантности сегодня выступают как расшатывание социально-политических и нравственных основ общества
Автор рассматривает различные виды детско-подростковой дезадаптации, и отмечает; что многие подростки относятся к так называемой маргинальной среде, что является следствием трансформационных изменений современного российского общества В работе отмечается, что наиболее опасным для современного общества становится распространение проявления социальной дезадаптации в подростковой среде При социальной дезадаптации наряду с асоциальным поведением резко деформируется система ценностно-нормативных представлений, ценностных ориентации, социальных установок, формируется негативное отношение к
труду, установка и стремление к нетрудовым доходам и «красивой» жизни за счет сомнительных и незаконных средств к существованию. Вырабатывается особая система ценностей с присущей ей глубокой враждебностью к существующим общественным институтам, крайними формами социальной неприспособленности и неприятием всего вокруг.
В диссертации анализируется ситуация все большей криминализации общества и распространения подростковой преступности. Отмечается, что современного подростка-преступника отличают такие черты, как эгоизм, то есть собственные интересы ставятся превыше всего; отторжение позитивных социальных ценностей; неспособность контролировать свое поведение, ориентированное на поиск удовольствия.
Автор работы показывает, что особую тревогу вызывает распространение суицидальных настроений среди подростков и даже формирование так называемой суицидальной субкультуры молодежи.
В диссертации отмечается, что часто у молодого поколения формируются ценностные ориентации, которые сами по себе являются девиант-ными, это характеризует развитие такого вида поведения, как проституция Сегодня молодые люди считают приемлемой практически любую форму поведения, которая приносит хоть какой-нибудь доход
Автор работы рассматривает новые виды девиантного поведения, формирование которых происходите развитием общества- зависимость от компьютерных игр, Интернета, телевидения.
В работе отмечается, что предпосылки для воспроизводства заюононепо-слушания в современном обществе зачастую создают средства массовой информации, которые способствуют распространению социального влияния преступности, криминальной субкультуры в современном российском обществе Развитие средств массовой информации, введение запрета на цензуру резко расширили информационное поле, оказывающее существенное воздействие на еще не сформированное сознание подрастающего поколения. В условиях широкой доступности информации, распространяемой через телевидение, радио, прессу, Интернет; на детей и подростков обрушился поток низкопробной продукции, пропагандирующей разного рода девиации, порой неприемлемые не только с точки зрения морали, но и права.
В современных условиях телевидение перестает быть просто каналом передачи информации В ситуации, когда семья не может реализовать в полной мере воспитательную функцию по каким-либо причинам, а учреждения образования снимают с себя ответственность за воспитание подрастающего поколения и концентрируются лишь на передаче знаний, телевидение становится одним из главных социализирующих институтов Для современных молодых людей, воспитывающихся на телевидении и компьютерах, все, что транслируется на телеэкране, превращается в ре-
алыюсть Дети и многие подростки зачастую не отличают реальную жизнь от виртуальной Поэтому сегодня чрезвычайно важным становится контроль за содержанием транслируемой информации, который в современной России практически отсутствует.
Анализируя сложившуюся ситуацию, автор отмечает, что мощным дезадаптирующим фактором становятся компьютерные игры Игра полностью «выбивает» ребенка из социальной жизни В игре ребенок получает широкий спектр эмоций как положительных, так и отрицательных, а также полную власть над миром, создается иллюзия овладения миром Поиграв, можно вернуться назад, «прожить» заново, что-то переделать В Интернете молодые люди имеют возможность не просто общаться, а придумывать себе новую жизнь, общаться под разными именами, придумать себе одновременно несколько биографий, что также не способствует формированию целостной личности
Анализируя воздействие на подрастающее поколение современного телевидения, Интернет, компьютерных игр, тенденции развития мобильной связи, автор приходит к выводу, что развитие средств массовой информации очень активно способствует в нашей стране распространению среди молодых людей различных форм девиантного поведения.
В диссертации показано, что современные подростки изначально обречены на кризисную социализацию Базовым институтом социализации является семья. В современной России с этим институтом, как и с другими, происходят трансформационные процессы Однако не все трансформации института семьи носят положительный характер. Многие из них приводят к росту безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних, увеличению количества фактов жестокого обращения с детьми, росту социального сиротства. Поэтому семья может стать как фактором, подталкивающим к деви-антному поведению, так и, наоборот, фактором уберегающим Многие социальные институты, такие как образование, сфера досуга подростков, сбросили с себя функцию воспитания, переложив ответственность за воспитание подрастающего поколения полностью на семью Семья же в силу различных причин, часто объективного характера, оказалась не готовой к подобной ответственности. В сфере образования также появились проблемы, не существовавшие ранее, что привело к практически полному отказу учреждений образования в конце прошлого века от реализации функции воспитания
Автор рассматривает сферу досуга современных подростков, как один из факторов, часто провоцирующих молодых людей на проявление девиантного поведения Общая удовлетворенность жизнью молодежи сегодня нередко складывается из возможности интересно, модно, в соответствии с общепризнанными стандартами молодежный среды организовать свой досуг Развитие российского общества в последние годы значитель-
но разнообразило сферу досуга подростков. Однако данные изменения в сфере досуга происходили параллельно с падением уровня жизни большинства и ростом благосостояния отдельных слоев молодых людей Это приводит к дифференциации досуга в молодежной среде, недоступности многих видов досуговой активности основным молодежным группам
Диссертант отмечает, что процесс усвоения подростками норм и ценностей современного общества затрудняет рассогласованность в деятельности основных социализирующих институтов. Таким образом, с одной стороны, современное общество предоставляет широкие возможности для самореализации личности, а с другой—отдельные социальные институты не реализуют в полной мере воспитательную функцию, превращаются в факторы риска, способствующие распространению в молодежной среде наркомании, алкоголизма, сексуальной дезориентации и других форм асоциального поведения
Во втором параграфе второй главы «Механизм разрешения организационно-управленческих противоречий в сфере профилактики девиант-ного поведения несовершеннолетних на региональном уровне» анализируется управленческий аспект реализации основных социальных механизмов профилактики девиантного поведения несовершеннолетних в современном российском обществе
Автор обосновывает необходимость развития и реализации в современной России программ общесоциальной профилактики девиантного поведения несовершеннолетних.
В диссертации обосновано повышение роли общественности в деятельности по предупреждению распространения девиантного поведения несовершеннолетних, с целью повышения эффективности деятельности органов государс гвенного и муниципального управления в данном направлении. Органам управления, учреждениям и организациям системы профилактики необходимо больше информировать общественность о своей деятельности в данном направлении с целью повышения согласованности в действиях субъектов профилактики и поведении общественности, реакции на принимаемые меры.
По мнению диссертанта, в современной России назрела необходимость в разработке общей программы профилактики девиантного поведения несовершеннолетних, которая включала бы меры, направленные на преодоление негативных факторов, провоцирующих подростков на девиантное поведение, на усиление положительного воздействия на подростков социализирующих институтов, а также сочетала бы меры общесоциальной и индивидуальной профилактики. Особую роль при этом призваны сыграть семья, школа, СМИ, общественность Данная программа должна быть ориентирована на нейтрализацию негативного влияния основных факторов
девиантного поведения На основе анализа деятельности учреждений и организаций, занимающихся профилактикой девиантного поведения несовершеннолетних в Саратовской области, основными мерами ее реализации сегодня, по мнению автора, должны стать следующие.
- расширение деятельности учреждений социальной защиты в работе с семьей, с ориентацией на семьи, которые в нашей области являются относительно благополучными,
- ограничение негативного влияния СМИ на процессы социализации несовершеннолетних;
- возврат воспитательной функции в учебные заведения,
- организация занятости несовершеннолетних;
- организация досуга несовершеннолетних, направленного на обучение подростков рационально использовать свободное время
В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, делаются основные теоретические выводы, излагаются результаты исследования, даются практические рекомендации по разрешению организационно-управленческих противоречий в сфере профилактики девиантного поведения среди несовершеннолетних.
В приложениях приводятся схемы, информационно-справочные материалы, использованные автором в контексте исследуемых в диссертации проблем.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
I Статьи, опубликованные в ведущих научных журналах и изданиях, рекомендованных перечнем ВАК РФ
1 Хаджимба, Л О Факторы девиантного поведения несовершеннолетних в современном российском обществе [Текст] / Л О Хаджимба// Вестник ПАГС -2007 -№12 - С 61-66 (0,5 п л )
II. Иные издания
2 Хаджимба, Л О Специфика проявления девиантного поведения несовершеннолетних в современном российском обществе [Текст] / Л О Хаджимба И Вестник Университета РАО - 2006 -№ 4 - С 109-111 (0,5 п.л )
3 Хаджимба, Л О Региональные особенности профилактики девиантного поведения несовершеннолетних в России [Текст]/Л О Хаджимба //Беспризорник -2007 -№ 1 -С 51-54(0,5пл)
4 Хаджимба, Л О Место и роль комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в системе профилактики девиантного поведения несовершеннолетних [Текст] / Л О Хаджимба//Качество государственного и муниципального управления как фактор конкурентоспособности российских регионов сб науч трудов -Саратов ПАГС, 2007 -С 182-184 (0,5 п л )
5 Хаджимба, Л О Предупреждение подросткового наркотизма социальный анализ [Текст] / Л О Хаджимба // Человек История Культура • исторический и философский альманах - Саратов ПАГС, 2007 -№ 5 - С 137-143 (0,5 пл )
ХАДЖИМБА Лаврентий Олегович
СОЦИАЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ В СФЕРЕ ПРОФИЛАКТИКИ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ
23 00 02 — политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии (социологические науки)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Ответственный за выпуск кандидат социологических наук Ю.Б. Степанова
Подписано к печати 5 10.2007 г Формат 60x84 '/|6 Бумага офсетная Гарнитура Тайме Уел печ л 1,39 Уч-изд л. 1,2 Тираж 100 Заказ 1171
ФГОУ ВПО «Поволжская академия государственной службы им П А Столыпина» 410031, Саратов, ул Соборная, 23/25