автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Семья как фактор этносоциальной стабильности на Северном Кавказе
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Коркмазова, Земфира Альбертовна
Введение.
Глава I. Теоретико-методологические основы исследования семьи и семейных отношений.
1.1. Семья: структура и основные функции.
1.2. Формирование семьи и функционирование семейных отношений на Северном Кавказе.
Глава П. Семья и проблемы этносоциальной динамики на Северном
Кавказе.
2.1. Семья и этносоциальные отношения на Северном Кавказе в период тоталитаризма.
2.2. Семья и этносоциальные преобразования в регионе в условиях демократизации общества.
Глава Ш. Семья как фактор этносоциальной стабильности на Северном
Кавказе на современном этапе.
3.1. Семья и проблемы этносоциального развития на Северном Кавказе.,.
3.2. Этнокультурная преемственность в северокавказской семье и ее значение в этносоциальной стабильности в регионе.
3.3. Роль семьи и семейных отношений в этносоциальной стабильности на Северном Кавказе в современных условиях.
Введение диссертации2002 год, автореферат по философии, Коркмазова, Земфира Альбертовна
Актуальность темы исследования. Среди общественных явлений семья занимает одно из важных мест и находится в центре внимания многих исследователей различных научных направлений. Будучи важнейшей социально-психологической группой, она выступает основной социальной ячейкой общества, заменить которую не может ни один социальный институт. В ней происходит социализация человека как индивида и его приобщение к этнокультурным ценностям всех поколений людей. Здесь формируются ценностно-мировоззренческие установки и социально-правовые ориентации личности, проявляются ее сущностные силы и способности. В семье складываются отношения особого характера -отношения интимности, равенства, толерантности и взаимопонимания.
Как сложное социальное образование и своеобразное сосредоточение всей совокупности общественных отношений, семья отражает в себе противоречия и конфликты, происходящие в развитии общества. Подчеркивая эту особенность семьи как феномена, Ф. Энгельс отмечал, что семья дает нам в миниатюре картину тех противоположностей и противоречий, в которых движется общество.
Сформировавшись на заре человеческой культуры, семья оказалась наиболее устойчивым социальным институтом, ставшим свидетелем разрушения одних и возникновения других цивилизаций, победы одних и поражения других систем общественных отношений. Она сохранилась как важнейший социальный институт, выполняющий свои основные функции -физическое и духовное воспроизводство общества. Из поколения в поколение через семью транслируются этнокультурные ценности народов, играющие огромную роль в этносоциальной стабилизации их взаимоотношений.
В условиях полиэтничного общества на Северном Кавказе, когда становление рыночной экономики сопровождается ухудшением материального положения граждан, резким обострением этнополитической ситуации и усилением миграционного процесса, значение семьи как фактора этносоциальной стабилизации возрастает. Все это обуславливает актуальность избранной автором темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Проблема семьи и семейных отношений всегда была в центре внимания отечественной и зарубежной философско-педагогической, социально-психологической и социологической науки. Теоретико-методологическая основа данной проблемы освещалась в трудах известных ученых и основоположников социологии и социальной психологии современности. Среди них, в первую очередь, следует назвать Э. Дюркгейма, М. Вебера, К. Маркса, Г. Зиммеля, П. Сорокина, М. Дюверже, Г. Алмонда, У. Митчела, К. Керкпатрика, М. Нимкоффа, В. Парето, Г. Моски, Р. Михельса, Н. Смелзера, Р. Миллса, Д. Гелбрейта, С. Фишера, Д. Лукача, Р. Арона, С. Липсета и др.
В дореволюционной русской философской и социологической мысли к этой проблеме обращались такие ученые и философы, как B.C. Соловьев, К.Д. Кавелин, Л.И. Шестов, Н.Я. Грот, Н.А. Добролюбов, Д.И. Писарев, Н.Г. Чернышевский, М.А. Бакунин, И.М. Сеченов, С.Л. Франк, Н.А. Бердяев, И.О. Лосский, А.И. Введенский, А.Ф. Лосев, М.М. Троицкий и др. Среди современных отечественных философов и социологов, непосредственно или опосредовано рассматривающих проблему семьи и семейных отношений, выделяются А.А. Антонов, А.Г.Вишневский, В.М.Медков, И.Ф. Дементьева,
A.Г. Волков, С.И. Голод, А.Г. Здравомыслов, М.С. Мацковский, О.Д. Захарова, А.Г. Харчев, А.К. Уледов, Т.А. Гурко, З.А. Янкова и др.
Значительный вклад в исследование семьи и семейно-брачных отношений народов Северного Кавказа, их общественного и семейного уклада жизни, материальной и духовной культуры внесли Б.Х. Бгажноков,
B.К. Гарданов, А. Гагстгаузен, М.О. Косвен, Н.Ф. Дубровин, К.С. Дзагкоев,
C.Ш. Гаджиев, А.А. Магомедов, А.Х. Магометов, В.В. Миллер, Ф.И. Леонтович, М.М. Ковалевский, А.Ю. Коркмазов, Ш.К. Ногмов, М.А. Мисиков, К.И. Гостиев, В.П. Невская, И.М. Шаманов, Ф.Ф. Торнау, Хан-Гирей, Т.Б. Савина, Х.В. Дзуцев, Я.С. Смирнова и др.
Вместе с тем, в научных исследованиях, построенных на комплексной, междисциплинарной, философской, социально-психологической и социологической основе, изучение семьи как фактора этносоциальной стабилизации на Северном Кавказе редко встречается. В связи с этим автор делает попытку восполнить пробел в научных исследованиях и дать теоретико-методологическое обоснование специфике процессов и явлений в северокавказской семье. Этим и определяется значимость и востребованность данной диссертационной работы по рассматриваемой проблеме.
Методологическую и теоретическую основу диссертации составляют общефилософские принципы и методы исследования: принципы системности, всесторонности, историзма, конкретности. При написании диссертации автор руководствовался также методами современной социологии и социальной психологии. На основе синтеза методов сравнительного исследования, структурно-функционального подхода, восхождения от абстрактного к конкретному и социального прогнозирования диссертантом предпринята попытка целостного рассмотрения обозначенной темы исследования.
Для получения эмпирического материала при раскрытии проблемы автор пользовался методами наблюдения, интервью, беседы, опроса (устного и письменного), изучения и анализа архивных, статистических отчетных документов и материалов.
Объектом исследования выступает семья как социальный институт, выполняющий свои основные функции, и как социально-психологическая ячейка общества, оказывающая благотворное влияние на этносоциальную стабилизацию в жизнедеятельности народов.
Предметом исследования является северокавказская семья, которая в настоящее время играет все большую роль в достижении этносоциальной стабильности в условиях полиэтничного общества.
Основная цель диссертационного исследования состоит в выявлении общего и особенного в развитии семьи и семейных отношений на Северном Кавказе, в раскрытии природы (сущности и ценностного гуманистического потенциала) северокавказской семьи, ее значения как фактора этносоциальной стабилизации в этом сложном полиэтничном регионе.
На основе поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи исследования:
- показать место семьи как уникальной социо- и этнокультурной ценности, детерминирующей состояние и поведение социальной группы и человека в обществе;
- выявить общее и особенное в формировании и развитии семьи как социального института на Северном Кавказе; установить характерные особенности этнокультурной и нравственно-правовой социализации личности в северокавказской семье;
- обозначить место северокавказской семьи в системе общественных отношений, ее значение в этносоциальной стабилизации в условиях полиэтничного общества на Северном Кавказе; проиллюстрировать преемственность и гуманистическую направленность этнокультурных ценностей в северокавказской семье и их роль в этносоциальной стабилизации в регионе;
- раскрыть механизм формирования феномена маргинализма в семье и семейно-брачных отношениях и определить его место в этносоциальной стабилизации на Северном Кавказе;
- осветить особенности проявления билингвизма в жизнедеятельности северокавказцев и показать роль русского языка в формировании их духовности; исследовать состояние и тенденции развития института межнациональной семьи на Северном Кавказе и показать его значение в этносоциальной стабилизации в регионе.
Научная новизна исследования. Цель и задачи, сформулированные в диссертационном исследовании, определяют научную новизну работы, ее содержание и специфику, возможности реализации основных положений. В ней на комплексном, междисциплинарном уровне раскрываются роль и значение семьи как уникальной социо- и этнокультурной ценности общества, непосредственно детерминирующей сознание и поведение людей на микро- и макросоциальном уровне. В диссертации дается научное обоснование феномена маргинальной личности, ее «самости» и «самочувствования» в северокавказской социокультурной среде. В работе показывается огромное значение духовно-нравственного потенциала этнокультурных ценностей северокавказской семьи в воспитании молодежи, в достижении этносоциальной стабильности в условиях полиэтничного общества на Северном Кавказе.
Положения, выносимые на защиту:
1. Семья представляет собой сложный социальный институт, характеризующийся полифункциональностью и определенной структурой, разнообразием типов и форм, выступающим важнейшей социокультурной ценностью. Она прошла вместе с обществом длительный путь становления и развития, испытала на себе все социальные катаклизмы и сохранила свое «лицо», проявляясь по разному в различных культурах.
2. Функции семьи по сути своей носят универсальный характер. Однако они проявляют себя специфически в зависимости от этносоциальных, региональных условий жизнедеятельности людей, от их этнокультурных традиций и конфессиональной принадлежности.
3. Семья у народов Северного Кавказа, как и у большинства этносов, в своем развитии претерпела значительную типологическую и структурную трансформацию. Она из большой патриархальной семьи на современном этапе превратилась в простую супружескую, то есть нуклеарную семью. У народов полиэтничного региона ныне господствующим принципом формирования семьи становится принцип экзогамии. Вместе с тем, среди части населения культивируются еще отношения эндогамии, все более отвергаемые в современных условиях. Здесь внутрисемейные отношения можно характеризовать как авторитарно-демократические.
4. Происходящие сегодня в стране демократические преобразования не могут автоматически решить все накопившиеся проблемы в семейных отношениях на Северном Кавказе. Их решение возможно лишь на основе научно продуманной семейной политики на государственном уровне. Это поможет устранить последствия сложившейся этносоциальной унификации в семье и семейных отношениях при тоталитаризме и обеспечить естественное осуществление фундаментальных семейных функций -рождения и воспитания детей и молодежи на этнокультурных ценностях своих народов.
5. В условиях, когда малодетная семья становится реальностью на современном этапе, все другие же социальные институты пытаются «перехватить» семейные функции, северокавказской семье нужна не благотворительная помощь, а радикальное изменение ее места и роли в этносоциальных отношениях. Возможно, это потребует новой системы поощрения семейного образа жизни и семейственности, исключающей какое-либо принуждение в перспективе.
6. Языковая проблема на Северном Кавказе не должна решаться односторонне. Важно, чтобы в национальных районах русскоязычное население овладевало бы языком той этнической группы, среди которой проживает. Это только укрепит взаимоотношения народов на принципах толерантности, консенсуса и сотрудничества, поможет им преодолеть имеющиеся недоверие и отчужденность, будет способствовать росту межнациональных семей, определяющих этносоциальную стабильность в условиях полиэтничного общества в регионе.
7. Семья как социальный институт, оказавшись ныне в сложных этносоциальных условиях на Северном Кавказе, переживает трудные времена. Возникшие в этой связи проблемы в семейных отношениях во многом зависят от решения социально-экономических и этнокультурных задач, от этносоциальной стабильности в регионе. Сложные этнополитические противоречия и территориальные конфликты, массовая миграция населения и другие подобные явления только обостряют сложившуюся этносоциальную ситуацию.
8. Большое значение имеет этнокультурная преемственность в северокавказской семье. Духовно-нравственные этнокультурные ценности, сохраняясь в ее содержательной основе, концентрируют в себе нормы межличностных отношений и облагораживают их в этносоциальной среде. Они выступают своего рода этнокультурным базисом, на котором решаются важнейшие проблемы этносоциальной стабильности в регионе.
9. В настоящее время, как и прежде, велика роль семьи и семейных отношений в этносоциальной стабилизации на Северном Кавказе. Это обусловлено тем, что в семье, как в одном из основных институтов общества, выражаются индивидуальные, межличностные, групповые и общественные потребности и интересы граждан, их этнокультурные ценности. Через институт семьи транслируются непреходящие гуманистические ценности, вырабатываемые многими поколениями людей.
Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что полученные теоретические знания могут быть использованы при разработке концепции государственной и региональной семейной политики в стране, в процессе формирования социально-правовой базы для эффективного регулирования семейных и этносоциальных отношений на Северном Кавказе. Выводы, содержащиеся в работе, могут способствовать выбору адекватных форм и методов в достижении этносоциальной стабилизации в условиях полиэтничного общества в регионе.
Результаты исследования могут быть также использованы при подготовке теоретико-методологических и методических разработок, при чтении спецкурсов для студентов вузов и учащихся средних учебных заведений по рассматриваемой проблематике.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались автором и обсуждались на международной и межрегиональных научных конференциях, на методологических семинарах кафедры философии Северо-Кавказского государственного технического университета. Они нашли свое отражение и в средствах массовой информации. Текст диссертации докладывался и обсуждался на кафедре философии СевКавГТУ. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 7 научных работ, общим объемом 3 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих семь параграфов, заключения и примечания. В конце работы помещен список использованной литературы, включающий в себя 140 источников.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Семья как фактор этносоциальной стабильности на Северном Кавказе"
ВЫВОДЫ
1. Семья как социальный институт, оказавшись ныне в сложных этносоциальных условиях на Северном Кавказе, переживает трудные времена. Возникшие в этой связи проблемы в семейных отношениях во многом зависят от решения социально-экономических и этнокультурных задач, от этносоциальной стабильности в регионе. Сложные этнополитические противоречия и территориальные конфликты, массовая
132 миграция населения и другие подобные явления только обостряют сложившуюся этносоциальную ситуацию.
2. Большое значение имеет этнокультурная преемственность в северокавказской семье. Духовно-нравственные этнокультурные ценности, сохраняясь в ее содержательной основе, концентрируют в себе нормы межличностных отношений и облагораживают их в этносоциальной среде. Они выступают своего рода этнокультурным базисом, на котором решаются важнейшие проблемы этносоциальной стабильности в регионе.
3. В настоящее время, как и прежде, велика роль семьи и семейных отношений в этносоциальной стабилизации на Северном Кавказе. Это обусловлено тем, что в семье, как в одном из основных институтов общества, выражаются индивидуальные, межличностные, групповые и общественные потребности и интересы граждан, их этнокультурные ценности. Через институт семьи транслируются эти непреходящие гуманистические ценности, вырабатываемые многими поколениями людей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подытоживая сказанное в диссертации, следует подчеркнуть, что семья как специфическая форма социальной жизнедеятельности людей -многоплановая проблема. Она основана на браке или кровном родстве, складывалась на базе совместной разносторонней деятельности, взаимной моральной ответственности и взаимопомощи. В ней непосредственно реализуются как потребности общества, так и потребности личности. Семья оказывает большое влияние на социализацию и воспитание человека как индивида, на этносоциальную стабильность в условиях полиэтничного общества.
При освещении темы диссертационного исследования применялся междисциплинарный подход, что потребовало при ее исследовании использования методов не только социальной философии, но этносоциологии, социальной психологии и культурологии. Поэтому изложение обозначенной проблемы в работе с социально-философских позиций (как одну из форм социальной общности людей) не замыкалось на абстрактном анализе как микросистемы социальных связей и отношений, элемента социальной структуры общества.
В диссертации освещалась природа (сущность, структура и основные функции) семьи как феномена. В ней раскрывались общее и особенное в формировании и функционировании северокавказской семьи, специфика ее развития в условиях этносоциальной унификации в период тоталитаризма и при демократизации общественных отношений в нашей стране. При этом основное место здесь отводилось показу значения северокавказской семьи в этносоциальной стабилизации в регионе на современном этапе, особенно роли ее непреходящих гуманистических этнокультурных ценностей в этом отношении.
Социально-философский анализ рассматриваемой проблемы в работе, основывающийся на социологических эмпирических данных, способствовал научному осмыслению и нормативно-ценностной интерпретации сущностных черт и качественных характеристик северокавказской семьи, проявляющихся в ней этносоциальных отношений в контексте их исторического развития. Выявление же этнокультурных ценностей в северокавказской семье помогло автору диссертационного исследования определить их место и роль в этносоциальной стабилизации в регионе.
В диссертации акцентируется внимание на нерешенность многих проблем в семье как социальном институте, особенно в условиях полиэтничного общества на Северном Кавказе. Сегодня в период активной трансформации российского общества на основе рыночной экономики и демократизации социально-политических отношений их стало больше. Таковыми являются: проблема формирования семьи, физического и духовного воспроизводства населения; проблема неустойчивости семейно-брачных отношений (и как следствие проблема разводов); проблема воспитания молодежи, роста количества неполноценных семей; проблема иждивенчества, насилия в семье и социального сиротства; проблема детской и подростковой преступности, алкоголизма, наркомании, проституции и т. д.
Причинами, обусловившими значительное количество семейных трагедий и проблем в настоящее время, оказались еще противоречия и конфликты на этносоциальной основе, вызванные военными действиями на Северном Кавказе (к примеру, война в Чечне, осетино-ингушский, чечено-дагестанский военные конфликты в недавнем прошлом, борьба с политическим и религиозным экстремизмом и терроризмом). Здесь особую остроту приобретают проблема многодетности и связанный с нею вопрос об использовании избыточных трудовых ресурсов в регионе.
Наряду с этим в диссертации раскрываются трагические последствия сталинской национальной политики, приведшие к трагедии многих северокавказских семей и т.д.
Для решения обозначенных в работе проблем в семье и этносоциальных отношениях на Северном Кавказе, с точки зрения автора, необходимо:
1) расширить экономическое, политическое и этносоциальное сотрудничество граждан на принципах толерантности и взаимного доверия, равенства;
2) всесторонне анализировать тенденции развития северокавказской семьи как института и ее роль в этносоциальной стабилизации в регионе;
3) при оценке достигнутого и упущенного в семейных отношениях в регионе исходить из сложившейся этносоциальной ситуации. Обеспечивая равные права каждой семьи, надо учитывать, прежде всего, интересы личности независимо от ее национальной принадлежности. Надо помнить, что интересы личности превыше этносоциальных интересов;
4) разработать научно обоснованную программу семейной политики на государственном и региональном уровне. Такая программа гарантировала бы охрану прав и свобод каждой семьи независимо от ее национальной принадлежности;
5) постоянно уделять внимание формированию культуры межнационального общения между гражданами на уровне семейных отношений. Это будет способствовать этносоциальной стабилизации в условиях полиэтничного общества на Северном Кавказе;
6) при разрешении конфликтов в этносоциальных процессах больше опираться на старейшин в северокавказской семье, на систему народной дипломатии, на накопленный в прошлом опыт совместной жизни национально-смешанных семей;
7) бережно относиться к этнокультурному наследию в северокавказской семье. Оно имеет огромное значение в достижении этносоциальной стабильности в регионе. Больше использовать этнокультурные ценности народов в межнациональных отношениях;
8) развивать национально-русское двуязычие в республиках Северного Кавказа. Это обусловлено объективной необходимостью, вызванной полиэтничностью социальной среды, потребностями профессиональной деятельности, обучения молодежи и т.д.
Важность и необходимость билингвизма в этносоциальной стабилизации в данном полиэтничном регионе бесспорны. Но его принудительное насаждение здесь недопустимо, тем более навязывать всем.