автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Семья военнослужащего в условиях реформирования армии

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Козлова, Илона Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Улан-Удэ
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Семья военнослужащего в условиях реформирования армии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Козлова, Илона Александровна

Введение.

Глава I. Методологические основы исследования семьи военнослужащего в условиях реформирования армии.

1.1. Место семьи военнослужащего в семейном строе российского общества.

1.2. Социологические методы, технология и инструментарий исследования семьи военнослужащего.

Глава II. Семейные отношения военнослужащих в условиях реформирования армии.

2.1. Структура семьи военнослужащего.

2.2. Циклические и функциональные сдвиги в семье военнослужащего

2.3. Социальное настроение в семье военнослужащего

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Козлова, Илона Александровна

Актуальность темы исследования. Общие тенденции изменения семейного строя, реформирование армии в последнее десятилетие повлияли на функционирование семьи военнослужащего. Произошла утрата прежних социально-групповых ценностей, которые обеспечивали устойчивость военной семьи. Формирование нового типа личности военнослужащего послужило основой формирования нового типа семейных отношений.

Получили развитие негативные тенденции в брачно-семейной сфере. Увеличилось число неполных семей военнослужащих, источниками которых являются разводы и овдовения. Вследствие привлечения женщин на военную службу по контракту, в военной среде появилась материнская форма семьи, которая образуется в результате рождения ребенка незамужней женщиной в зрелом возрасте.

Семья военнослужащего переживает немалые трудности, связанные с изменением ее социального статуса. Обострились вопросы социально-правовой защиты военнослужащих и членов их семей, жилищная проблема. Возникло противоречие между падением престижа военной семьи как социального института и ее значительным влиянием на служебную деятельность военнослужащего. Произошло ухудшение ее социального настроения.

Преодоление социального кризиса, который переживают семьи военнослужащих, невозможно без достоверных научных знаний о механизмах жизнедеятельности военной семьи, выявления проблемных сфер ее функционирования.

Степень изученности проблемы. В последние годы проблемы семьи российского военнослужащего попали в зону общественного внимания и обсуждаются в публицистике, властных структурах и научных дискуссиях.

В годы советской власти изучение семьи военнослужащего проводилось отделом военно-социологических исследований Главного политического управления Советской Армии и Военно-Морского Флота в рамках закрытой проблематики на материалах отдельных воинских частей1. Получаемые военными исследователями данные о реальном состоянии дел в войсках и во флоте ограничивались строгой секретностью. Результаты проведенных социологических исследований слабо использовались на практике.

В рамках научных исследований ученых интересовали вопросы се-мейно-бытовых отношений , влияния функционирования семьи на служебную деятельность офицера3. Существенная роль отводилась изучению вопросов, связанных с укреплением семьи военнослужащего4 и др.

Общественная ситуация, возникшая в России в последние десятилетия, обусловила появление нового научного направления, связанного с анализом статуса военной семьи, социальных основ ее жизнедеятельности, адаптацией военнослужащих и членов их семьей к современным социальным условиям. Исследованием данных вопросов занимаются, в частности,

1 Образцов И. В. Советская военная социология. История и современность // Социологические исследования. - 2003. - № 12. - С. 40-50.

2 Даниленко И.С. Семейно-бытовые отношения военнослужащих как социальная проблема. Дис. канд. филос. наук.-М., 1971.

3 Милорадов Н.А. Семья в системе факторов профессиональной деятельности офицера. Дис. . канд. филос. наук. - М., 1993; Тимоненко В.И. Уровень жизни и его влияние на служебную деятельность офицерского состава (социально-экономическая оценка). Дис. канд. экон. наук. -М., 1983.

4 Евченко А.В. Семья молодого офицера Советских Вооруженных Сил: проблемы становления и укрепления. Дис. . канд. филос. наук. - М. 1996; Семыкина Т.А. Социально-экономические проблемы укрепления семьи офицера. Дис. канд. психол. наук. — М., 1990.

А.В. Шавлов, С.С. Соловьев, А.А. Кочубей, И.А. Липский, М.А. Новикова, А. Шахов.1 Изучению социальной защищенности военнослужащих и членов их семей посвятили свои исследования Н. Лактионова, Л.В. Певень, А.И. Шишканов, Л.В. Матвейчук2.

В 1993 г. В.В. Форсовой3 на основе данных опроса военнослужащих и их жен была дана характеристика традиционной модели семьи военнослужащего. При разработке социальной политики в отношении семей кадровых военных В.В. Форсова предложила исходить из факта традиционной модели семьи военнослужащего, признаками которой являются подчинение интересов семьи интересам армии; подчинение жизненных, прежде всего профессиональных, планов жены карьерным интересам мужа, наличие системы семейных норм и ценностей (господствующей в военном сообществе), основанной на юридическом признании брака государством, разделении супружеских ролей на «мужские» и «женские».

Исследование проблем военной семьи отражено в публикациях А.И. Смирнова4, который в конце 90-х годов XX в. на фоне широкой трансформации института семьи и брака выявил преобладание традиционных форм

1 Шавлов А.В. Факторы удовлетворенности браком в семье кадрового военнослужащего России. Дис. канд. социол. наук, 1996; Соловьев С.С. Российские офицеры - опора государства или источник нестабильности? (Размышления по поводу динамики уровня жизни семей офицеров) // Социологические исследования. - 1997. — № 5. - С. 26-34.; Кочубей А.А. Об основных социальных проблемах семей военнослужащих Военно-Морского Флота // Материалы Второго Российского конгресса «Мир семьи». Ч. 2. - М.: Фонд «Мир семьи», 2001. - С.84-85; Липский И.А. Семьи военнослужащих: социальные аспекты // Материалы Второго Российского конгресса «Мир семьи». Ч. 2. - М.: Фонд «Мир семьи», 2001. - С. 85-86.

2 Лактионова Н. Социальная защита военнослужащих: декларация или государственная политика? // Российский социально-политический вестник. - 2000. - № 1. - С. 22-28; Певень Л.В., Шишканов А.И. Состояние и перспективы решения проблем военнослужащих // Социологические исследования. -2002. - №5. - С. 88-95; Матвейчук Л.В. Развитие современных технологий социальной защиты и жизнеобеспечения семей военнослужащих. Дис. . канд. пед. наук. - М., 1996.

3 Форсова В.В. Семья кадрового военнослужащего // Резюме научных отчетов по исследовательским проектам, выполненным в рамках общеинститутской программы «Альтернативы социальных преобразований в российском обществе в 1991-1994 гг. / Отв. ред. В.В. Ядов. - М.: ИС РАН, 1995.-С. 127-129.

4 Смирнов А.И. Женщины на службе в Российской армии // Социологические исследования. -2000.-№11.-С. 128-133. жизнедеятельности семьи военнослужащего преимущественно в закрытых военных городках. Автор исследовал изменения в структуре семьи, связанные с привлечением жен военнослужащих на службу в армию, работу в общественном производстве, определил тенденцию увеличения удельного веса разводов, рост количества неполных семей в военной среде.

С.С. Соловьев1, опираясь на материалы эмпирических исследований, проведенных в 1989 г. и 1997 г., рассмотрел проблемы уровня жизни семьей офицеров, проанализировал тенденции разводов, рост количества неполных семей. Он охарактеризовал снижение жизненного уровня военных семей и показал, что это отразилось на увеличении количества неженатых офицеров в армии и явилось одной из причин падения престижа семьи в среде молодых кадровых военных.

Существенное значение в осмыслении необходимости укрепления современной семьи военнослужащего имеют работы Т.А. Семыкиной, А.В. Евченко2. Так, А.В. Евченко и Ю. Финенко3 исследовали дезорганизованные семьи военнослужащих и произвели их классификацию, выявили формы и методы работы с семьями в военной среде, исходя из типа дезорганизованной семьи.

А.В. Шавлов4, базируясь на данных анкетного опроса, исследовал характер супружеских отношений в семье кадрового военнослужащего. В результате были установлены явные и скрытые факторы неудовлетворенности супругов браком, основными причинами явились низкий социальный

1 Соловьев С.С. Российские офицеры - опора государства или источник нестабильности? (Размышления по поводу динамики уровня жизни семей офицеров) // Социологические исследования. - 1997. -№ 5. - С. 26-34.

2 См., например: Евченко А.В. Семья молодого офицера Советских Вооруженных Сил: проблемы становления и укрепления: Дис. . канд. филос. наук. - М., 1991; Семыкина Т.А. Социально-психологические аспекты укрепления семьи офицера: Дис. . канд. психол. наук. - М., 1990.

3 Евченко А., Финенко Ю. Семья и армия //Ориентир. -2001. - № 4. - С. 56-59.

4 Шавлов А.В. Факторы удовлетворенности браком в семье кадрового военного России: Дис. . канд. социол. наук. - М., 1996. статус семьи военнослужащего и специфика военной профессии, которые обуславливают трудности функционирования семьи.

Отдавая должное теоретической и практической значимости работ вышеназванных авторов, тем не менее, мы вынуждены констатировать, что состояние научной разработанности темы нельзя считать удовлетворительным. Это связано с рядом факторов. Во-первых, функционирование семьи военнослужащего с течением времени претерпевает определенные изменения в контексте изменений социальной действительности. Данные, полученные исследователями в предыдущие годы, устаревают. Во-вторых, в исследованиях семьи военнослужащего, как правило, освещаются ее отдельные стороны. Отсутствуют исследования, рассматривающие семью военнослужащего в условиях реформирования армии. В-третьих, следует отметить недостаточную методологическую базу изучения военной семьи как социального института и малой социальной группы. Все это и определило выбор темы диссертационного исследования.

Объектом исследования является семья российского военнослужащего в условиях реформирования армии.

Предмет исследования - общие тенденции структурных и функциональных изменений, происходящих в семье военнослужащего в условиях реформирования армии.

Цель исследования состоит в определении особенностей структурных и функциональных изменений, произошедших в семье военнослужащего в процессе реформирования Российской армии.

Достижение цели предполагает решение следующих задач:

- проанализировать основные методологические подходы к изучению содержания понятия «семья»;

- определить место семьи военнослужащего в семейной структуре российского общества;

- выявить особенности функций семьи военнослужащего в процессе смены периодов ее жизненного цикла;

- выявить основные тенденции изменения структуры военной семьи в условиях реформирования армии;

- проанализировать изменения в социальном настроении семьи российского военнослужащего в условиях реформирования армии.

Гипотеза исследования состоит в том, что общие тенденции изменения семейного строя российского общества, реформирование армии вызвали структурные и функциональные изменения в жизнедеятельности семьи российского военнослужащего.

Методологическую основу исследования составили общенаучные методы социального познания: исторический, диалектический, анализ, синтез. Также автором применялись социологические методы исследования: анкетирование, включенное наблюдение.

Эмпирической базой исследования являются результаты анкетного опроса, проведенного автором в 2002 г. в ряде воинских частей, дислоцируемых на территории Республики Бурятия (выборочная совокупность составила 765 человек); материалы мониторинга социально-экономического и правового положения военнослужащих пограничной службы Российской Федерации (вторичный анализ); эмпирические и теоретико-прикладные исследования в области брачно-семейных отношений военнослужащих Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Семья военнослужащего занимает важное место в семейном строе российского общества. Будучи неотъемлемой частью социальной структуры, она играет существенную роль в обеспечении функционирования армии.

2. В структуре семьи военнослужащего произошел рост количества семей с эгалитарным типом супружеских отношений, усилился процесс нуклеаризации.

3. Функциональные сдвиги в семье военнослужащего выразились в сужении границ реализации основных социальных функций: репродуктивной, социализирующей, социального контроля и некоторых других.

4. В условиях изменения стратификационной структуры российского общества произошло снижение социального статуса семьи военнослужащего, что привело к обострению внутрисемейных проблем и ухудшению ее социального настроения.

Научная новизна работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования, определяющие его новизну, заключаются в следующем:

1. Определено место семьи военнослужащего в социальной структуре российского общества.

2. Раскрыта смена фаз жизненного цикла современной семьи военнослужащего, характеризующаяся увеличением периода предродительства. Через увеличение периода репродуктивного родительства выявлена преимущественная малодетность семей военнослужащих.

3. Установлено, что в современных условиях произошло сужение границ реализации основных социальных функций военной семьи: репродуктивной, социализирующей, социального контроля и др.

4. Выявлены тенденции изменения в структуре военной семьи, выражающиеся в росте количества семей с эгалитарным типом супружеских отношений, увеличении процесса нуклеаризации.

5. Обнаружено снижение социального настроения семьи военнослужащего, непосредственно зависящее от результатов реформирования армии, места семьи военнослужащего в социальной структуре российского общества.

Теоретическая значимость диссертационного исследования. Выдвигаемые в работе теоретические положения раскрывают особенности жизнедеятельности военной семьи в условиях реформирования армии, влияние реформ на ее стабильность и функционирование.

Полученные результаты социологического исследования могут служить основой для дальнейших научных исследований проблем семей военнослужащих.

Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы в социальной работе с семьями военнослужащих, а также при разработке положений семейной политики региона.

Материалы социологического исследования могут найти применение в качестве источника информации при разработке государственной программы семейной политики, направленной на преодоление кризиса семьи российского военнослужащего в условиях реформирования армии; при подготовке законов, касающихся социального положения военнослужащих и членов их семей.

Апробация работы. Положения диссертационного исследования были рассмотрены на межвузовской научной конференции, посвященной 70-летию высшей школы Бурятии (январь, 2002) в докладе «Выполнение институциональных функций семьей военнослужащего»; научной конференции «Становление и развитие философской и социологической мысли в Бурятии» (март, 2002) в докладе «К вопросу об особенностях семьи военнослужащего»; межвузовской научно-практической конференции «Студенчество и социально - политические науки» (ноябрь, 2002) в докладе «Семья военнослужащего как объект социологического исследования»; научно-практической конференции преподавателей, сотрудников и аспирантов Бурятского государственного университета (январь, 2003) в докладе «Социальное настроение семьи военнослужащего в условиях реформирования армии»; Улан-Удэнской городской научно-практической конференции «Семейная политика: реализация внутреннего потенциала семьи» (апрель, 2003) в докладе «Социальная работа с семьей военнослужащего»; на III Региональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Будущее Бурятии глазами молодежи» (апрель, 2003) в докладе «К проблеме дефиниции понятия «семья»; IV Международной научной конференции «Интеллигенция в процессе поиска Россией будущего» (июнь, 2003) в докладе «Образ жизни семьи офицера Российской армии». В Вестнике Бурятского госуниверситета (Сер. 5: Философия. Социология. Политология. Культурология. Вып. 7) опубликована статья «Циклические и функциональные сдвиги в семье военнослужащего» объемом 0,9 п.л.

По теме диссертации опубликовано 7 статей.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Семья военнослужащего в условиях реформирования армии"

Итак, основные выводы, которые следуют из анализа изменения семейной структуры, ее особенностей рассмотренных в рамках данного параграфа, состоят в следующем. В военной среде преобладают нуклеарные семьи, состоящие из брачной пары и детей. Динамика величины семей военнослужащих характеризуется увеличением доли небольших семей, состоящих из трех, четырех человек и сокращением более крупных семей, состоящих из пяти и более человек.

Наблюдается тенденция к увеличению показателей разводимости. Это негативно сказывается на стабильности брака в военной среде не только в малодетных семьях, но и в многодетных.

Происходит рост количества семей с эгалитарным типом супружеских отношений, равным участием супругов в принятии тех или иных решений с доминированием профессиональных и карьерных интересов супруга.

Рассмотренная структурная дифференциация показывает многообразие существующих отношений в семьях военнослужащих. Вместе с тем жизнь семей характеризуется определенным ритмом. Она имеет начало, продолжительность и завершение, в ходе которого происходит чередование жизненных ситуаций. На основе их регулярного чередования выявляются определенные фазы жизненного цикла семьи и специфика реализации определенных функций семьи, при исследовании которых раскрывается динамическая структура семей с точки зрения ее изменения и развития.

Критерий классификации семейных структур предполагает изучение семьи на основе исследования стадий ее жизненного цикла. В этом случае изучение динамики отдельных событий семьи осуществляется не изолированно друг от друга, а в единстве вытекающих из особенностей функционирования каждой ее стадии развития.

Итак, перейдем к более подробному исследованию тенденций образования и развития семей военнослужащих.

2.2. Циклические и функциональные сдвиги в семье военнослужащего

Разработка схем цикличности семейной жизни строится по различным критериям. Выделение того или иного критерия основано на повторяемости смены семейных событий. Наиболее приемлемой для нашего диссертационного исследования является периодизация жизненного цикла, построенная на основе критерия родительства, который вскрывает изменения социальных статусов членов семьи, их ролей и социально-институциональных отношений. В этом случае жизненный цикл включает в себя последовательность четырех стадий: предродительство, репродуктивное родительство, социализационное родительство, прародительство (рис. 1).

Четырем стадиям родительства соответствуют основные события семьи: заключение брака, рождение первенца и последнего ребенка, вступление в брак одного из детей, рождение внука, распад брака.

В социологической науке термин «цикл» означает повторяющиеся или возвращающиеся процессы, в которых последовательность событий сопровождается подобной последовательностью по завершении1. В качестве проявлений циклической модели рассматриваются многочисленные социальные процессы, в том числе и семейные, имеющие определенную регулярность смены событий.

Первым шагом в исследовании жизненного цикла семей военнослужащих является выявление одной из особенностей, которая состоит в том, что в большинстве своем военные семьи функционируют, находясь на пер

1 Большой толковый социологический словарь. В 2 т. / Пер. с англ. - М. 1999. - Т. 2. -С.438. вых трех стадиях развития цикла. Доля таких семей в обследованной совокупности составляет 79,6%. На пенсию военнослужащие уходят раньше, чем другие категории населения, в среднем в 45 лет, еще не вступив в возраст прародителя.

Рисунок 1

Схема жизненного цикла семьи*

Стадия предродительства • Стадия репродуктивного родительства Стадия социализационного родительства Стадия прародительства

Заключение боака Рождение первенца Рождение последнего ребенка Вступление в брак одного из детей, рождение первого внука (внучки) Распад семьи: 1) из-за смерти одного из супругов; 1) юридическое или фактическое расторжение брака.

Годы брака

W • 0 1 7 25 45 Альбом схем по социологии и политологии. - М.: МЮИ МВД России, Изд-во «Щит-М», 1998. -С. 25.

Специфика профессиональной деятельности супруга рассматривается в качестве определяющего фактора в выделении объекта исследования, поэтому нас будут интересовать прежде всего первые три стадии жизненного цикла, когда глава семьи несет службу в рядах Вооруженных сил и в его семье воспитывается, по крайней мере, один ребенок. В соответствии с этим, граница между первыми тремя и четвертой стадиями цикла проводится по объекту исследования.

Итак, фаза предродительства семьи в большинстве случаев начинается с момента заключения брака. Однако этому событию предшествует знакомство, а затем период ухаживания, в ходе которого будущие супруги полнее познают друг друга, выявляя не только позитивные стороны, а также недостатки характера избранника. Полученные данные в ходе исследования о длительности периода ухаживания будущих супругов представлены в таблице 9.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социологическое исследование семьи военнослужащего в сочетании институционального и группового подходов обеспечили применение системного анализа военной семьи, позволившего изучить ее как целостное социальное явление.

Проведенное исследование показало, что трансформация российского общества, реформирование Вооруженных сил оказали существенное воздействие на семью военнослужащего, привели к изменениям ее жизнедеятельности, во многом способствовали переходу от традиционной модели семьи военнослужащего к новой модели военной семьи. Основными признаками которой является: низкий социальный статус военной семьи, снижение роли внешнего социального контроля в функционировании семей военнослужащих, в то время как увеличилась личная ответственность супругов за поддержание стабильных отношений в семье.

Переход от исключительно домашней занятости основной части жен военнослужащих дореформенного периода к профессиональной занятости, участию в материальном обеспечении семьи. При этом на процесс трудоустройства женщин по специальности тип населенного пункта (город, село, поселок и т.д.), на территории которого проживает семья, решающего влияния не оказывает. При частых переездах военной семьи женам военнослужащих чаще всего отказывают в работе по специальности в гражданских организациях. В случае работы в соответствии с квалификацией женщины вынуждены работать на низших должностях, при этом имея предпенсионный стаж работы по причине вынужденных переездов семьи, частой смены трудовых коллективов. Поэтому жены военнослужащих стремятся поступить на контрактную службу в Вооруженные силы. Отсутствие военного образования у многих женщин способствует занятию низших чинов в армейской иерархии, у большинства из них отсутствует служебный рост. Что компенсируется, в частности, заработком (выше, чем могла бы получать женщина, работая по специальности), возможностью более раннего выхода на пенсию и т.д.

Увеличение числа неполных семей по причине разводов супругов (имеющих не только малодетные семьи, но троих детей и более); овдове-ния; рождения женщинами военнослужащими детей вне брака в зрелом возрасте.

Трудовая занятость жен военнослужащих вне дома в значительной мере обуславливает тенденцию к снижению рождаемости, что вызывает уменьшение доли больших и средних семей.

В сфере социализации детей военнослужащих ответственность за их воспитание возложена на родителей, в то время как роль социализирующих институтов (школ, клубов, секций) в военных городках сведена к минимуму, либо вообще отсутствует. Так как родители большую часть времени заняты на службе, процесс социализации детей в достаточной мере не осуществляется.

В результате воздействия со стороны современного общества и реформируемых Вооруженных сил, семья военнослужащего переживает социально-экономические и морально-психологические трудности. Оказались значительно ослабленными ее защитно-восстановительные ресурсы. Военной семье становится все труднее выполнять свои обязанности, все чаще в ее функционировании происходят сбои.

Анализ данных проведенного социологического исследования дает возможность выявить тенденции автомизации - сужения и ограничения реализации семьей ее социальных функций: хозяйственной, репродуктивной, социализирующей,.социального контроля и др.

Реакция семьи военнослужащего на экономический и социокультурный кризис создает стратегию выживания, а не развития. Она обусловлена недоверием к государству и мерам, с помощью которых оно пытается решить проблемы военных семей; неэффективностью и декларативностью нормативной правовой базы, регламентирующей вопросы социальной защиты военнослужащих; неэффективной работы органов управления по соблюдению законности, правопорядка, защите прав военнослужащих и членов их семей.

Авторитет государства как гаранта социальной и правовой защиты военнослужащих и членов их семей в военной семье резко снизился. Часть опрошенных нами респондентов меньше всего уверена в том, что государство решит их проблемы во время прохождения службы и после увольнения в запас, обеспечит социальный статус военнослужащих в соответствии с их местом и ролью в обществе, так как принятые законы в отношении военнослужащих и их семей в полной мере не действуют.

В то время как военнослужащие находятся на воинской службе, у него государством отчужден ряд прав и свобод (на предпринимательство, выбор места жительства, свободу передвижения по стране и за ее пределы), которые государство не компенсируют устойчивой степенью социальной и правовой защиты. В конечном счете военнослужащий и его семья ущемлены законом в образе жизни, ограничены по социальному участию, специфике социальных контактов и вынуждены использовать пассивные стратегии выживания в условиях рыночного типа общества.

Проблемы, с которыми вынуждена сталкиваться семья военнослужащего, влияют на ее социальное настроение, выражающееся во множестве негативных показателей, среди которых неуверенность в завтрашнем дне, неудовлетворенность жизнью. Вместе с тем, большая часть респондентов настроена оптимистично и с надеждой смотрит в будущее.

Подводя итог анализу проблем современной семьи военнослужащего, следует отметить, что динамика ее внутренних процессов способствует организации и становлению армии с соответствующими принципами и моральными нормами. Существует соответствие между поведенческими установками, ценностями военнослужащих и их отражением в воинской службе. Переоценка и поиск духовно-нравственных ценностей военной семьи означает выбор ценностей военной службы.

Конструктивное решение вопроса устойчивости семьи военнослужащего сводит данную проблему в русло влияния на процесс становления молодой семьи и дальнейшего ее укрепления. Негативные процессы, возникающие в семьях, могут преодолеваться путем эффективных форм и методов воздействия и оказания помощи в проблемных моментах, которые основывались бы на положительном опыте, и в тоже время учитывали новые цели государственной семейной политики, представляющие целостную систему мер экономического, правового, социального, информационного характера и направленных на улучшение условий жизнедеятельности семей военнослужащих.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Семья военнослужащего в условиях реформирования армии"

На правах рукописи

Козлова Илона Александровна

СЕМЬЯ ВОЕННОСЛУЖАЩЕГО В УСЛОВИЯХ РЕФОРМИРОВАНИЯ АРМИИ

22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Улан-Удэ 2004

Работа выполнена на кафедре философии Бурятского государственного университета.

Научные руководители:

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор И.И. Осинский

доктор социологических наук П.А. Чукреев

доктор социологических наук, профессор Ц.Ц.Чойропов

кандидат социологических наук Э.В. Гылыкова

Ведущая организация: Восточно-Сибирская государственная

академия культуры и искусств

Защита диссертации состоится 2 апреля в 12. 00. часов на заседании диссертационного совета Д 212.022.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Бурятском государственном университете по адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24а.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Бурятского государственного университета.

Автореферат разослан 2 марта 2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор философских наук, профессор

Цырендоржиева Д.Ш.

Общая характеристика

Актуальность темы исследования. Общие тенденции изменения семейного строя, реформирование армии в последнее десятилетие.по-влияли на семью военнослужащего.. Произошла- утрата прежних социально-групповых ценностей, которые обеспечивали устойчивость военной семьи. Формирование нового типа личности военнослужащего послужило основой формирования нового типа семейных отношений.

Получили развитие негативные тенденции в брачно-семейной сфере. Увеличилось число неполных семей военнослужащих, источниками которых являются разводы и овдовения. Вследствие привлечения женщин на военную службу по контракту в военной среде появилась материнская форма семьи, которая образуется в результате рождения ребенка незамужней женщиной в зрелом возрасте.

Семья военнослужащего переживает немалые трудности, связанные с изменением ее социального статуса. Обострились вопросы социально-правовой защиты военнослужащих и,членов их семей, жилищная проблема. Возникло противоречие между падением престижа военной семьи как социального института и ее значительным влиянием на служебную деятельность военнослужащего. Произошло ухудшение ее социального настроения.

Преодоление социального кризиса, который.переживают семьи военнослужащих, невозможно без достоверных научных знаний о механизмах жизнедеятельности военной семьи, выявления проблемных сфер ее функционирования.

Степень изученности проблемы. В последние.годы проблемы семьи российского военнослужащего попали в зону общественного внимания и обсуждаются в публицистике, во властных структурах, в научных дискуссиях.

В годы советской власти изучение семьи военнослужащего проводилось отделом военно-социологических исследований Главного политического управления Советской Армии и Военно-Морского Флота в рамках закрытой проблематики на материалах отдельных воинских частей1. Получаемые военными исследователями данные о реальном состоянии дел в войсках и во флоте ограничивались строгой секретностью. Результаты проведенных социологических исследований слабо использовались на практике.

1 Образцов И.В. Советская военная социология. История и исследования. - 2003. - № 12. - С. 40-50.

:(¥1ИС£ИМйОИЙ№В1№>М1]| веские

БИБЛИОТЕКА I

В рамках научных исследований ученых интересовали вопросы се-мейно-бытовых отношений2, влияния функционирования семьи на служебную деятельность офицера3. Существенная роль отводилась изуче-

4

нию вопросов, связанных с укреплением семьи военнослужащего и других.

Общественная ситуация, возникшая в России в последние.десятиле-тия, обусловила появление нового научного направления, связанного с анализом статуса военной семьи, социальных основ ее жизнедеятельности, адаптацией военнослужащих ичленов их семей к современным социальным условиям. Исследованием; данных вопросов занимаются, в частности, А.В. Шавлов, С.С. Соловьев, А.А. Кочубей, И:А. Липский, М.А. Новикова, А. Шахов5. Изучению социальной защищенности военнослужащих и членов их семей посвятили свои исследования Н. Лактионова, Л.В. Певень, А.И. Шишканов, Л.В. Матвейчук6.

В 1993 г. В.В. Форсовой7 на основе данных опроса военнослужащих и их жен была дана характеристика традиционной модели семьи военнослужащего. При разработке социальной политики в отношении семей кадровых военных В.В. Форсова предложила исходить из факта тради-

2 Даниленко И.С. Семейно-бытовые отношения военнослужащих как социальная проблема: Дис. ... канд. филос. наук. -М., 1971.

3 Милорадов H.A. Семья в системе факторов профессиональной деятельности офицера: Дис.... канд. филос, наук. - М., 1993; Тимоненко В.И. Уровень жизни и его влияние на служебную деятельность офицерского состава (социально-экономическая оценка): Дис. ... канд. экон. наук. -М.; 1983.

4 Евченко A.B. Семья молодого офицера Советских Вооруженных Сил: проблемы становления и укрепления: Дис.'... канд. филос. наук. - М., 1996; Се.мыкина Т.А. Социально-экономические проблемы укрепления семьи офицера: Дис_____канд. психол. наук. - М., 1990.

3 Шавлов A.B. Факторы удовлетворенности браком в семье кадрового военнослужащего России: Дис.... канд. социол. наук, 1996; Соловьев С.С. Российские офицеры - опора государства или источник нестабильности? (Размышления по поводу динамики уровня жизни семей офицеров) // Социологические исследования. - 1997. -№ 5. - С. 26-34.; Кочубей A.A. Об основных социальных проблемах семей военнослужащих Военно-Морского Флота: Материалы 11 Российского конгресса «Мир семьи». Ч. 2. - М.: Фонд «Мир семьи», 2001. - С.84-85; Липский И. А. Семьи военнослужащих: социальные аспекты: Материалы II Российского гонгресса «Мир семьи». Ч. 2. -М.: Фонд «Мир семьи», 2001. - С. 85-86.

'' Лактионова Н. Социальная защита военнослужащих: декларация или государственная политика? // Российский социально-политический вестник. - 2000. — № I. - С. 22-28; Певень Л.В., Шишканов А.И. Состояние и перспективы решения проблем военнослужащие II Социологические исследования. - 2002. - №5. - С. 88-95; Матвейчук Л.В. Развитие современны:, технологий социальной защиты и жизнеобеспечения семей военнослужащих: Дис.... канд. пед. наук. -М., 1996.

7 Форсова В.В. Семья кадрового военнослужащего // Резюме научных отчетов по исследовательским- проектаииДЬШРлнеНным в рамках общеинститутской программы «Альтернативы социапьных-йрейбраевадний.в российском обществе в 1991-1994 гг. /Отв. ред. В.В.Ядов. - М.: HCPAH,199#-»Cn«iM2f>i }

i г»« ал* <г> ' t

ционной модели семьи военнослужащего, признаками которой являются подчинение интересов семьи интересам армии; подчинение жизненных, прежде всего профессиональных, планов жены карьерным интересам мужа; наличие системы семейных норм и ценностей (господствующей в военном сообществе), основанной на юридическом признании брака государством, разделении супружеских ролей на «мужские» и «женские».

Исследование проблем военной семьи отражено в публикациях А.И. Смирнова8, который в конце 90-х годов XX в. на фоне широкой трансформации института семьи и брака выявил преобладание традиционных форм жизнедеятельности семьи, военнослужащего преимущественно в закрытых военных городках. Автор исследовал изменения в структуре семьи, связанные с привлечением жен военнослужащих на службу в армию, работу в общественном производстве, определил тенденцию увеличения удельного веса разводов, рост количества неполных семей в военной среде.

С.С. Соловьев9, опираясь на материалы эмпирических исследований, проведенных в 1989 г. и 1997 г., рассмотрел проблемы уровня жизни семей офицеров, проанализировал тенденции разводов, рост, количества неполных семей. Он охарактеризовал снижение жизненного уровня военных семей и показал, что это отразилось на увеличении количества неженатых офицеров в армии и явилось одной из причин падения престижа семьи в среде молодых кадровых военных.

Существенное значение в осмыслении необходимости укрепления современной семьи военнослужащего имеют работы Т.А. Семыкиной, А.В. Евченко10. Так, А.В. Евченко и Ю. Финенко" исследовали дезорганизованные семьи военнослужащих и произвели их классификацию, выявили формы и методы работы с семьями в военной среде исходя из типа дезорганизованной семьи.

А.В. Шавлов12, базируясь на данных анкетного опроса, исследовал характер супружеских отношений в семье кадрового военнослужащего.

8 Смирнов АИ. Женщины на службе в Российской армии // Социологические исследования. -2000.-№11.-С. 128-133.

" Соловьев С.С. Российские офицеры - опора государства или источник нестабильности? (Размышления по поводу динамики уровня жизни семей офицеров) // Социологические исследования. - 1997. -№ 5. - С. 26-34.

10 Евченко А.В. Семья молодого офицера Советских Вооруженных Сил: проблемы становления и укрепления: Дне. ... канд. филос. наук. - М., 1991; Семыкина Т.А. Социально-психологические аспекты укрепления семьи офицера: Дис. ... канд. психол. наук. - М., 1990.

11 Евченко А., Финенко Ю. Семья и армия // Ориентир. - 2001. - № 4. - С. 56-59.

12 Шавлов А.В. Факторы удовлетворенности браком в семье кадрового военного России: Дис. ... канд. социол. наук.-М„ 1996.

В результате были установлены явные и скрытые факторы неудовлетворенности супругов браком, основными причинами явились низкий социальный статус семьи военнослужащего и специфика военной профессии, которые обуславливают трудности функционирования семьи.

Отдавая должное теоретической и практической значимости работ вышеназванных авторов, тем не менее, мы вынуждены констатировать, что состояние научной разработанности темы нельзя считать удовлетворительным. Это связано с рядом факторов. Во-первых, функционирование семьи военнослужащего с течением времени претерпевает определенные изменения в контексте изменений социальной действительности. Данные, полученные исследователями в предыдущие годы, устаревают. Во-вторых, в исследованиях семьи военнослужащего, как правило, освещаются ее отдельные стороны. Отсутствуют исследования, рассматривающие семью военнослужащего в условиях реформирования армии. В-третьих, следует отметить недостаточную методологическую базу изучения военной семьи как социального института и малой социальной группы. Все это и определило выбор темы диссертационного исследования.

Объектом исследования;является семья российского военнослужащего в условиях реформирования армии.

Предмет исследования - общие тенденции структурных и функциональных изменений, происходящие в семье военнослужащего в условиях реформирования армии.

Цель исследования состоит в определении особенностей структурных и функциональных изменений, произошедших в семье военнослужащего в процессе реформирования Российской армии.

Достижение цели предполагает решение следующих задач:

- проанализировать основные методологические подходы к изучению содержания понятия «семья»;

- определить место семьи военнослужащего в семейной структуре российского общества;

-выявить особенности функций семьи военнослужащего в процессе смены периодов ее жизненного цикла;

-выявить основные тенденции изменения структуры военной семьи в условиях реформирования армии

- проанализировать изменения в социальном настроении семьи российского военнослужащего в условиях реформирования армии.

Гипотеза исследования состоит в том, что общие тенденции изменения семейного строя российского общества, реформирование армии вызвали структурные и функциональные изменения в жизнедеятельности семьи российского военнослужащего.

Методологическую основу исследования составили общенаучные методы социального познания: исторический; диалектический; анализ; синтез. Также автором применялись социологические методы исследования: анкетирование, включенное наблюдение.

Эмпирической базой исследования являются результаты анкетного опроса, проведенного автором в 2002 г. в ряде воинских частей, дислоцируемых на территории Республики Бурятия (выборочная совокупность составила 765 человек); материалы мониторинга социально-экономического и правового положения военнослужащих пограничной службы Российской Федерации (вторичный анализ); эмпирические и теоретико-прикладные исследования в области брачно-семейных отношений военнослужащих Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Семья военнослужащего занимает важное место в семейном строе российского общества. Будучи неотъемлемой частью социальной структуры, она играет существенную роль в обеспечении функционирования армии.

2. В структуре семьи военнослужащего произошел рост количества семей с эгалитарным типом супружеских отношений, усилился процесс нуклеаризации.

3. Функциональные сдвиги в семье военнослужащего выразились в сужении границ реализации основных социальных функций: репродуктивной, социализирующей, социального контроля и некоторых других.

4. В условиях изменения стратификационной структуры российского общества произошло снижение социального статуса семьи военнослужащего, это привело к обострению внутрисемейных проблем и ухудшению ее социального настроения.

Научная новизна работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования, определяющие его новизну, заключаются в следующем:

1. Определено место семьи военнослужащего в социальной структуре российского общества.

2. Раскрыта смена фаз жизненного цикла современной семьи военнослужащего, характеризующаяся увеличением периода предродитель-ства. Через сокращение периода репродуктивного родительства выявлена преимущественная малодетность семей военнослужащих.

3. Установлено, что в современных условиях произошло сужение границ реализации основных социальных функций военной семьи: репродуктивной, социализирующей, социального контроля и других.

4. Выявлены тенденции изменения в структуре военной семьи, выражающиеся в росте количества семей с эгалитарным типом супруже-

ских отношений, увеличении процесса нуклеаризации.

5. Обнаружено снижение социального настроения семьи военнослужащего, непосредственно зависящее от результатов реформирования армии, места семьи военнослужащего в социальной структуре российского общества.

Теоретическая значимость диссертационного исследования. Выдвигаемые в работе теоретические положения раскрывают особенности жизнедеятельности военной семьи в условиях реформирования армии, влияние реформ на ее стабильность и функционирование.

Полученные результаты социологического исследования могут служить основой для дальнейших научных исследований проблем семьи военнослужащего.

Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы в социальной работе с семьями военнослужащих, а также при разработке положений семейной политики региона.

Материалы социологического исследования могут использоваться в качестве источника информации при разработке государственной программы семейной политики, направленной на преодоление кризиса семьи российского военнослужащего в условиях реформирования армии; при подготовке законов, касающихся социального положения военнослужащих и членов их семей.

Апробация работы. Положения диссертационного исследования были рассмотрены на межвузовской научной конференции, посвященной 70-летию высшей школы Бурятии (январь, 2002), в докладе «Выполнение институциональных функций семьей военнослужащего»; научной конференции «Становление и развитие философской и социологической мысли в Бурятии» (март, 2002) в докладе «К вопросу об особенностях семьи военнослужащего»; межвузовской научно-практической конференции «Студенчество и социально-политические науки» (ноябрь, 2002) в докладе «Семья военнослужащего как объект социологического исследования»; научно-практической конференции преподавателей, сотрудников и аспирантов Бурятского государственного университета (январь, 2003) в докладе «Социальное настроение семьи военнослужащего в условиях реформирования армии»; Улан-Удэнской городской научно-практической конференции «Семейная политика: реализация внутреннего потенциала семьи» (апрель, 2003) в докладе «Социальная работа с семьей военнослужащего»; на Ш Региональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Будущее Бурятии глазами молодежи» (апрель, 2003) в докладе «К проблеме дефиниции понятия «семья»; IV Международной научной конференции «Ин-

теллигенция в процессе поиска Россией будущего» (июнь, 2003 г.) в докладе «Образ жизни семьи офицера Российской армии».

Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры философии Бурятского государственного университета, принято положительное решение диссертационного совета Д 212.022.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора социологических наук в Бурятском государственном университете о приеме диссертации к защите.

Структура диссертационной работы. Специфика темы, цель и задачи исследования определили последовательность изложения материала и строение диссертации. Она состоит из введения; двух глав, первая из которых включает два параграфа, а вторая - три; заключения; списка литературы, содержащего 191 источник, и приложений. Изложенный материал иллюстрирован 16 таблицами, 1 рисунком и 4 диаграммами.

Основное содержание

Во введении обосновывается актуальность темы, обозначен объект и предмет изучения, рассматривается степень научной разработанности проблемы. Сформулированы цель и задачи, определяются методы исследования семьи военнослужащего в условиях реформирования армии, излагается научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Выдвигаются положения, выносимые на защиту, указываются формы апробации содержания, результатов н выводов исследования в научной печати.

Глава I «Методологические основы исследования семьи военнослужащего в условиях реформирования армии» является базовой для данного исследования. В ней обобщается, анализируется, структурируется и интерпретируется социологический материал методологического и теоретического характера. В первом параграфе «Место семьи военнослужащего в семейном строероссийского общества» дается теоретико-методологический анализ семьи военнослужащего как малой социальной группы и как составной части социального института семьи и брака. Как часть социального института семья военнослужащего транслирует и вырабатывает ценностно-нормативные комплексы. Как социальная группа семья представляет собой непосредственное окружение военного человека. Оба аспекта в работе выражены в тесной взаимосвязи. Данный параграфа содержит анализ теоретического материала как российских, так и зарубежных авторов, отражающего различные подходы к трактовке понятия «семья».

Рассматривая специфику используемых в диссертационном исследовании понятий семьи, автор отмечает, что семья, как социальный институт, является общесоциологическим понятием, обозначающим элемент социальной структуры. Это понятие является родовым по отношению к другим - семейная группа, кровно-родственная семейная общность и аналогичные им. В рамках рассматриваемой проблемы принимается в качестве формулировки общевидовое понятие социального института семьи и брака.

Главный признак (видовое отличие) понятия «семья военнослужащего» фиксирует социальную специфику, возникающую в результате разделения труда ее взрослых членов, преимущественно супруга, профессиональная деятельность которого оказывает существенное влияние на функционирование семьи. Семья военнослужащего - это семья, в которой , как правило, супруг (отец) является военнослужащим.

Определяя место семьи.военнослужащего в семейном строе российского общества, диссертант отмечает, что данная семья занимает важное место в семейной структуре социума.

Количество военных семей в республике.составляет 1,3% общего числа семей. Будучи неотъемлемой частью социальной структуры российского общества, военная семья играет существенную роль в обеспечении функционирования армии.

Ресурсы военной семьи вовлечены в поддержание боеспособности воинских частей и подразделений наряду с личными ресурсами самого военнослужащего. Семья обеспечивает в значительной мере его здоровье и работоспособность.

От решения многих возникших перед современной военной семьей проблем зависит характер проводимых реформ в Вооруженных силах, в целом обороноспособность государства и характер процессов, происходящих как внутри него, так и за его пределами. На этом основании автором делается вывод, что семья военнослужащего занимает одно из ведущих мест в семейном строе российского общества.

Вместе с тем семья военнослужащего, как в целом институт семьи, в условиях реформирования российского общества, его армии претерпела определенные изменения. Произошли падение престижа семейных ценностей и девальвация в общественном сознании семейного образа жизни. Семье военнослужащего присущи такие негативные явления, как высокая конфликтность, высокий уровень разводов, увеличение семей, находящихся в неформальном (гражданском) браке, неполных семей.

Во втором параграфе «Социологическиеметоды, технология и инструментарий исследования семьи военнослужащего» раскрывается технология социологического исследования, которая является связующим

звеном между теоретическим социальным знанием и его рациональным практическим применением. Обобщаются разработка и использование автором приемов исследования семьи военнослужащего.

Обосновывается выборочная совокупность объекта исследования. В качестве генеральной совокупности рассматриваются семьи военнослужащих, проживающих в Республике Бурятия. Организационная структура Вооруженных сил на территории республики представлена преимущественно сухопутными войсками. Выборка рассматривается как репрезентативная, что позволяет экстраполировать полученные в. ходе исследования результаты на всю генеральную совокупность. Достоверность результатов исследования обеспечивается анализом обширного теоретического материала.

В данном параграфе автором разработан инструментарий исследования на основе четырех взаимосвязанных между собой блоков вопросов. Первый блок позволяет исследовать динамику функций военной семьи; второй блок включает в себя вопросы, позволяющие получить данные о структурных изменениях семьи военнослужащего; третий блок вопросов позволяет определить последовательность сдвигов жизненного цикла семьи; четвертый блок вопросов выявляет тенденции изменения в социальном настроении семьи военнослужащего в условиях реформирования армии.

Для выявления базовых основ степени удовлетворенности в определенных сферах жизни семьи военнослужащего и конкретного отражения рассматриваемых проблем в инструментарии исследования проведена операционализация основных понятий исследования (социальное настроение семьи, социальные функции семьи). Обосновано применение в работе основных научных методов.

Глава II «Семенные отношения военнослужащих в условиях реформирования армии» посвящена изложению и анализу основных результатов исследования.

В первом параграфе «Структура семьи военнослужащего» на основе признаков родства, родительства и супружества исследована структура военных семей.

Типы семейных структур исследованы автором на основе определенных критериев. Так, по критерию родства в сочетании с ролью в воспроизводстве населения выявлено, что семьи военнослужащих являются, как правило, нуклеарными и находятся вдалеке от кровных родственников. Основой военной семьи является юридический брак. Вместе с тем все большее распространение получает неформальный брак (сожительство), хотя он бывает непродолжительным: в скором времени распадается либо юридически оформляется. Причинами этого служат час-

тые переезды военнослужащих, а также система льгот, распространяющаяся только на членов семьи и определяющая семейный доход.

Отмечается, что семье военнослужащего свойственен процесс нуклеаризации. На основе сравнительного анализа данных численного состава семей военнослужащих и семей их родителей (прослужив в войсках, они находятся на пенсии по выслуге лет) выявлена динамика количества супружеских семей, состоящих из двух человек, включающих в свой состав супружескую пару без детей и неполных семей, состоящих из матери (отца) и ребенка. Установлена тенденция к снижению удельного веса семей военнослужащих, состоящих из четырех и более человек (с брачной парой и двумя и более детьми), при увеличении количества семей, состоящих из супружеской пары и одного ребенка. В современных условиях происходит снижение числа членов военной семьи преимущественно за счет снижения рождаемости. Отмечается, что образование семей, имеющих сложную структуру, не характерно для семей военнослужащих.

По критерию брачного состояния исследованы полные и неполные семьи военнослужащих, дан анализ брачной разводимости. При сопоставлении показателей удельного веса респондентов, состоящих в повторном браке, выявлено преобладание женщин.

Определено сравнительно равное соотношение распавшихся семей военнослужащих с одним (3,4%), двумя (3,6%) , тремя и более детьми (3,4%). Исследование показывает, что количество детей в военной семье не влияет на стабильность брака. Инициаторами развода являются женщины.

По критерию главенства между супругами выявлено, что в большинстве военных семей структура власти является эгалитарной. Установлено равное участие каждого из супругов в принятии решений. Этот процесс диктуется, с одной стороны, субъективными качествами супругов, с другой - социально-экономическими условиями.

Изменения в структуре семьи военнослужащего рассмотрены в контексте трансформации социальной системы, реформирования армии. Диссертантом установлено, что произошла трансформация традиционной модели семьи военнослужащего. При этом получила развитие новая модель военной семьи, под которой мы понимаем, в частности, участие жен военнослужащих в сфере профессиональной деятельности, способствующей включению их мужей в процесс ведения домашнего хозяйства; низкий уровень рождаемости, сознательно планируемая малодет-ность; возможность разводов и заключение повторных браков, раздельное проживание супругов.

Во втором параграфе «Циклические и функциональные сдвиги в семье

военнослужащего» анализируется динамика структуры семьи военнослужащего на основе изменения стадий жизненного цикла семьи.

Периодизация жизненного цикла построена на основе критерия ро-дительства. Жизненный цикл включает в себя последовательность четырех стадий: предродительство, репродуктивное родительство, социали-зационное родительство, прародительство. Четырем стадиям родитель-ства соответствуют основные события семьи: заключение брака, рождение первенца и последнего ребенка, вступление в брак одного из детей, рождение внука, распад брака.

Выявлена одна из особенностей, которая состоит в том, что большинство военных семей функционирует, находясь на первых трех стадиях цикла: на пенсию военнослужащие уходят в среднем в 45 лет, еще не вступив в возраст прародителя. Граница между первыми двумя и четвертой стадиями жизненного цикла семьи военнослужащего автором проведена по объекту исследования.

Фаза предродительства чаще всего начинается с момента заключения брака. В процессе исследования автором изучены причины, послужившие знакомству супругов, продолжительность периода ухаживания. Выявлено, что в военной среде нередко встречаются брачные союзы, заключению которых предшествовал кратковременный период ухаживания, вместе с тем эти браки могут быть прочными.

В данном параграфе дана характеристика периода предродительства семей военнослужащих, имеющего тенденцию к увеличению. На его продолжительность влияют плохие жилищные условия военных семей, бытовая неустроенность. Период предродительства в среднем длится около двух лет.

Период репродуктивного родительства включает интервал между рождением первенца и последнего ребенка, характеризуется общим количеством рожденных детей. Автор считает, что отсутствие помощи неопытным родителям со стороны старшего поколения, отстранение супруга от участия в домашних делах по причине служебной занятости, частые переезды, низкий уровень доходов молодого супруга становятся основными причинами отрицательного отношения, чаще всего супруги, к последующему рождению детей. Преимущественно в силу этих причин в военной среде распространена малодетность.

В диссертационном исследовании анализируются жилищные условия семей военнослужащих, под которыми понимаются качество жилья, уровень обеспеченности военного городка магазинами, предприятиями бытового обслуживания, детскими дошкольными учреждениями, рекреационными зонами. Установлено, что большинство военных семей проживает в условиях бытовой неустроенности, относительной соци-

альной изоляции. Большинство респондентов (81,2%) респондентов обеспечено служебными квартирами со всеми удобствами, 4,5% - имеют комнату в общежитии, 8,9 % - жилье арендуют, при этом многие из них не удовлетворены своевременностью получения компенсации за наем (поднаем) жилья (задержка выплаты в среднем составляет один месяц).

Имеющееся у военнослужащих жилье не отвечает современным требованиям. Средний размер жилья в расчете на одного члена семьи составляет 10-13 кв. м при норме по России 18 кв. м. Лишь половина имеющегося жилья обеспечена всеми необходимыми коммунальными удобствами. Бытовая неустроенность является немаловажным фактором, влияющим на снижение детности военной семьи, сокращающим период репродуктивного родительства.

Смена периодов жизненного цикла военной семьи вскрывает процесс функциональных особенностей каждой стадии. На всех трех стадиях жизненного цикла происходит модификация трех компонентов межличностных отношений и социальных функций семьи. На первой стадии приобретает значимость интимность (сексуальные отношения супругов). Здесь актуальна сексуальная функция семьи. На второй стадии значимой становится кооперация (взаимопомощь). Одной из ведущих функций на этом этапе является социализирующая функция семьи. На третьей стадии решающую роль играет когнитивное согласие (взаимопонимание) между членами семьи. На первый план выходит эмоционально-психологическая функция. Данный процесс происходит на фоне реализации хозяйственно-экономической функции семьи.

Классификация социальных функций семьи, данная М.С. Мацков-ским, автором объединена в группы функций. В данном разделе представлен анализ реализации военной семьей блоков функций: репродуктивной (демографическое и социальное воспроизводство человека); хозяйственно-экономической и эмоционально-психологической.

Реализация трех блоков функций анализируется на стадии социали-зационного родительства (за исключением репродуктивного родитель-ства, рассмотренного в предыдущем разделе), поскольку именно в период социализационного родительства происходит наиболее полная реализация трех блоков функций.

Установлено, что особенностью функции социализации детей военнослужащих является процесс их воспитания, как правило, без участия кровных родственников. Общение с родственниками происходит у большинства военных семей в период отпусков. При этом трудности общественной социализации детей военнослужащих заключаются в отдаленности военных городков от культурных центров. Общественные воспитательные учреждения в военной среде слабо организованы или

вообще не действуют. В силу этого особое значение приобретает воспитание детей в семье. Семья военнослужащего выступает носителем норм, традиций и правил поведения ребенка в обществе. Выявлена связь профессионального статуса сыновей с профессиональным статусом их отцов. Через воспитание, традиции они наследуют от своих отцов высокие нравственные качества, среди которых готовность к самопожертвованию, любовь к военному делу.

Вместе с тем трудовая занятость супругов может негативно сказываться на качестве внутрисемейных отношений, вызывать проблемы в воспитании детей ввиду дефицита времени для общения с ними.

Ухудшение материального положения семьи в период отпуска женщины по уходу за ребенком вынуждает жен военнослужащих раньше положенного срока определять детей в дошкольные учреждения и включаться в производственную деятельность, поскольку денежное содержание военнослужащего не удовлетворяет материальные потребности семьи.

Происходит увеличение числа военных семей с двумя работающими супругами и семей, где оба супруга являются военнослужащими.

Высокий уровень трудовой занятости жен военнослужащих создает проблему, заключающуюся в соотношении профессиональной и домашней нагрузки женщин при сокращении свободного времени. Диссертантом подробно дан анализ распределения домашнего труда в однодетной семье военнослужащего в соответствии с возрастом единственного ребенка. Для семей с несколькими детьми - в соответствии с возрастом младшего ребенка ввиду того, что именно он оказывает влияние на объем домашней работы и ее распределение между членами семьи.

Установлено, что четкое распределение домашних обязанностей в военных семьях осуществляется в такой период - рождение ребенка и достижение им 2-летнего возраста. Жизнедеятельность семьи в этот период направлена на уход за самым младшим членом семьи при большом объеме хозяйственной деятельности ее членов (преимущественно матери).

На этапах раннего дошкольного (3-5 лет) и раннего школьного (7-12 лет) возрастов воспитание ребенка в семье дополняется общественным через систему детских учреждений: детских яслей, садов, школ. В период с 3 до 12 лет ребенок приобретает способность к самообслуживанию, помогает в домашней работе. Семья, освобождаясь от большого объема хозяйственной деятельности, начинает развивать внутрисемейное общение и различные формы досуга. Как видим, в этот период распределения домашних обязанностей не требуется, поскольку вся работа выполняется преимущественно по мере возможности всех членов семьи.

В возрасте 13-16 лету ребенка происходят резкие изменения в образе жизни: он приобретает самостоятельность. Соответственно возрастает его участие в хозяйственной деятельности семьи, что вызывает изменение характера распределения домашних обязанностей. Так, дети помогают родителям в уходе за домашними животными, в уборке квартиры, приобретении мелких ежедневных покупок. Вместе с тем выявляются низкие показатели участия детей - школьников в домашних делах,.что отражает их занятость в учебном процессе.

Возраст ребенка, форма и объем его участия в распределении домашней работы значительно влияют на затраты времени женщиной, ведение домашнего хозяйства, распределение домашней работы. Данные исследования показывают, что семейные противоречия между супругами чаще всего возникают не в результате отсутствия помощи мужа в ведении домашнего хозяйства, а по причине его неучастия в уходе за детьми или их воспитании.

Сферой реализации хозяйственно-экономической функции является домашнее хозяйство. При его ведении формируется материальная основа семьи. Диссертантом дается характеристика этой функции. Отмечается, что на процесс накопления семейной собственности военной семьи негативно сказываются ее частые переезды. В каждом случае это перестройка сложившегося жизненного уклада, дестабилизация экономической основы семьи. Частые переезды семьи военнослужащего отражаются на трудовой занятости женщин, снижают материальный достаток семьи. В среднем 41,0% жен военнослужащих оставались безработными в течение последних 1-6 месяцев, 3,7% - в течение последних 7-12 месяцев, периодически - 13,0%. Как выяснилось, при существующем уровне оплаты труда военнослужащих обеспечить себя может семья с двумя работающими супругами.

Выявлено различие характеристик жизненного уровня на отдельных фазах цикла военной семьи, которые вытекают из особенностей функционирования ее определенной стадии. Каждая фаза развития семьи приводит к изменениям социально-экономического уровня жизни семьи. Так, после рождения ребенка, при переходе к фазе репродуктивного ро-дительства, уровень жизни военной семьи значительно снижается, поскольку жена находится в отпуске по уходу за ребенком и ее трудовая деятельность, приносящая доход в семейный бюджет, не осуществляется.

Позже, если ребенок определяется в дошкольное учреждение, а мать выходит на работу, уровень жизни военной семьи возрастает. Однако со временем возникают другие проблемы: когда ребенок становится

школьником, рабочий день матери и школьное расписание ребенка не совпадают, это в отдельных случаях вынуждает женщин искать работу с неполным рабочим днем, это способствует урезанию ее дохода.

Отмечается, что уровень бездетных семей и семей со взрослыми детьми значительно выше уровня жизни семей с малолетними детьми, что выражает противоречие потребностей военной семьи в потенциальном (желаемом) их количестве и реальном их воспроизводстве.

В семьях, где дети являются старшими школьниками, доход родителей значительно возрастает, что во многом зависит от их стажа работы, выслуги лет, должности супруга. Уровень жизни семьи военнослужащего на завершающем этапе фазы социализационного родительства развития семьи повышается.

На основе анализа данных исследования делается вывод, что в хозяйственно-экономической функции произошел переход от обслуживающего характера домашней работы жен военнослужащих, большую часть которых составляли домохозяйки, к их профессиональной занятости, к участию в материальном обеспечении семьи.

Характеризуя эмоционально-психологическую функцию, диссертант отмечает, что ее реализация затруднена в семьях, функционирующих в отдаленных военных подразделениях. Наиболее доступные для гражданских семей способы объединения досуговых интересов членов семьи военнослужащего ограничены замкнутым социальным пространством, что вызвано особенностью поселенческих, региональных, инфраструктурных условий функционирования военной семьи.

Если семья военнослужащего функционирует в условиях крупного населенного пункта, служебная занятость военнослужащего (ненормированный рабочий день, служебные дежурства, скользящий график выходных дней, частые и длительные командировки) создает дефицит свободного времени, затрудняет его рациональное использование. Кроме того, специфика военной профессии обусловливает ориентацию супруга на профессиональный рост, карьеру, внесемейную деятельность, оказывая негативное влияние на устойчивый межличностный контакт в семье.

Результаты исследования демонстрируют низкие показатели посещаемости членами военной семьи учреждений культуры и отдыха (60,0% семей их не посещают). В этом случае первичное значение приобретает отдых дома в кругу семьи (просмотр телепередач; чтение книг, журналов, газет), а также проведение свободного времени на свежем воздухе, в т.ч. работа на приусадебном участке. Наличие приусадебного участка является объектом совместного проведения труда и отдыха на основе взаимодействия всех членов семьи. Так, всей семьей на приусадебном участке занимаются работой 34,4% семей.

В армейской строго иерархичной среде существуют субординация, жесткие законы армейского коллектива, противоречия и конфликтные ситуации. В результате нервно-психологическая нагрузка военного человека увеличивается. При таких условиях именно семье отводится роль эмоциональной опоры. В некоторых жизненных ситуациях семья становится единственным источником положительных эмоций и переживаний военного человека. Результаты исследования показали, что после рабочего дня 78,7% респондентов предпочитают проводить свободное время в семье, 15,6% - с друзьями. Данная диспропорция объясняется тем, что при частых переездах происходит разрыв сложившихся социальных и дружеских связей военной семьи. Для их создания на новом месте службы требуется определенное время.

На основе анализа данных исследования установлено, что произошел процесс сужения границ реализации военной семьей социальных функций: социализирующей, хозяйственной,, репродуктивной, социального контроля и других.

В третьем параграфе «Социальное настроение в семье военнослужащего» исследование социально-психологического состояния семей военнослужащих построено на основе социальных оценок и мнений респондентов с учетом влияния субъективного фактора, отражающего воздействие совокупности индивидуальных предпочтений и настроений опрашиваемых.

Для изучения социального настроения военных семей нами были составлены вопросы, определяющие социальное настроение в его целостности, нацеленные на выяснение положительных или отрицательных оценок респондентов основных сфер жизни, которые, на наш взгляд, являются для них наиболее значимыми:

-влияние военной реформы на кадровые перспективы военнослужащих;

-оценка респондентами социального статуса Вооруженных сил; -отношение респондентов к службе в армии; -оценка материального положения своей семьи; -оценкареспондентами условий жизни семьи и др. Процедура исследования построена на основе методики изучения социального настроения респондентов ВЦИОМ, помещенной на одном из сайтов в сети Интернет1. Основным источником информации об объекте исследования явился анонимный опрос.

■даоют. ги

В ходе анализа эмпирического материала выяснилось, что среди проблем, оказывающих влияние на социальное настроение семьи военнослужащего, выделяются экзогенные (со стороны общества и армии) и эндогенные (со стороны внутрисемейных отношений) факторы.

Данные социологического опроса, приведенные в таблице, показывают, что из существующих внешних и внутренних факторов, создающих семейную напряженность военной семьи, выявляются внешние, т.е. экзогенные, факторы, которые в большей степени формируют неудовлетворенность условиями организации быта ее членов, культурного досуга, питания, медицинского обслуживания и др.

Степень удовлетворенности респондентов отдельными сферами жизни, в %

& ' ' ■ н г О « н 2 О! * о 03 н о

Варианты ответов а 5 Б § Я о О г- Э « Г 5 ■ ЙГ§ О и Ш Я & с; со о руднякх^ ТИТЬ

& & Й го

Характер работы 29,2 52,7 14,3 3,8

Взаимоотношения в трудовом коллективе 37,0 43,0 15,0 5,0

Супружеские отношения 75.8 17,5 3,0 3.7

Отношения в семье 78.0 18.0 2,7 1.3

Трудности, с которыми сталкивается военная семья, формируют уклад семейной жизни. Зарождаясь в структурах армии и общества, они проникают в семью, преломляются через сферы ее функционирования, социальные, личностные и психологические характеристики членов семьи, формируя эндогенные факторы. Совокупность внешних и внутренних факторов способствует в целом генерации социального настроения семейной группы.

Отмечается, что между армией и семей наблюдается нарушение цен-ностно-ориентационного единства: служба в армии становится причиной семейной напряженности, а семья - базой для возникновения служебных конфликтов. В результате противоречия, возникающие в профессиональной среде, выливаются в противоречия семейные и наоборот.

В этой связи исследованы частота, а также характер семейных конфликтов в зависимости от возраста респондентов. Выявлено, что семья военнослужащего отражает армейскую жизнь, а конфликтность в семье демонстрирует эту взаимосвязь. Специфика военной профессии, размер денежного довольствия являются общими.и в большинстве случаев лидирующими причинами конфликтов для всех возрастных групп опрошенных.

Неудовлетворенность жизнью имеет ярко выраженный социально-экономический характер. Для военнослужащих, как правило, индикатором социального настроения является удельный вес их заработка в общем объеме дохода семьи. В большинстве военных семей денежное содержание супруга определяет семейный бюджет. Подтверждение тому ответы на вопрос: «Кто из супругов в большей степени обеспечивает Вашу семью?», среди них: 61,8% - супруг, 9,5% - жена, 28,7% - оба супруга в равной степени. Автор не берет во внимание реальный доход опрашиваемых, поскольку социальное настроение - это внутренняя характеристика, которая зависит от субъективного восприятия респондентом уровня материального положения его семьи, а не от реального размера дохода..

Выявлено, что на дополнительной работе трудятся 4,0% военнослужащих и 1,4% их жен; 1,3% военнослужащих подрабатывают во время отпуска, хотя это и запрещено законом.

Анализ результатов исследования показал, что военнослужащие не смогли единодушно оценить положение.Вооруженных сил в структуре современного общества. Так, 1,7% считает, что престиж Вооруженных сил в современном обществе высокий, 2,4 % - выше среднего, 16,8 % -средний. Велико количество респондентов - 36,3% , оценивших престиж Вооруженных сил ниже среднего уровня. Преобладает число сторонников крайне негативной оценки престижа Вооруженных сил (42,8%), ответивших, что его просто нет.

При более детальном анализе ответов респондентов выявляется зависимость между служебным положением военнослужащих и их оценкой уровня престижа Вооруженных сил в обществе. Более низкая оценка характерна преимущественно для старших офицеров. Значительно выше оценивают престиж Вооруженных сил респонденты, проходящие службу по контракту на должностях рядового и сержантского состава.

За последние годы произошел резкий переход от высокостатусной позиции военнослужащих к относительно низкому занимаемому социальному уровню. Изменения социально-правового статуса военнослужащих обусловлены изменениями в доходах, потреблении товаров и услуг, образе жизни семьи.

Факты, иллюстрирующие социальное настроение, указывают на то, что пессимистический настрой семей военнослужащих, как-то: апатия, неверие, неудовлетворенность жизнью, вытесняется надеждой на то, что реформирование армии обеспечит более благоприятные социально-правовые, профессиональные, служебные условия деятельности военнослужащих и членов их семей.

Выделяются два типа - социальных настроений семьи: пассивно-пессимистический и активно-оптимистический, при значительном преобладании второго над первым.

Оттенки настроений респондентов, в %

приподнятость I

надежда ■ , ■'

неверие [ апатия ] раздражение ' I удовлетворенность жизнью I.. неудовлетворенность жизнью Л уверенность в завтрашнем див ^ 3 . неуверенность в завтрашнем дне " " ' ' ~ " ' " '' ....._ ■.

В соответствии с продолжительностью срока службы в Вооруженных силах автором выявлены следующие оттенки социального настроения. При выслуге 1-5 лет преобладают неуверенность в завтрашнем дне -29,4%; надежда -• 19,0%;.оптимизм*- 14,0%. При продолжительности срока службы от 6 до 10 лет возрастает надежда -28,5%; неуверенность в завтрашнем дне снижается до 24, 7%; чувство оптимизма увеличивается до 20,0%. При выслуге 10-20 лет у 29,0% военнослужащих увеличивается надежда, а также неуверенность в завтрашнем дне до 27,7%; чувство оптимизма снижается до 19,6%. Прослужив в войсках 21-25 лет, у военнослужащих возрастает до 30,0% надежда; снижается чувство оптимизма до 18,2%. При выслуге 25 и более лет для респондентов имеют

равное значение надежда (29,0%) и неуверенность в завтрашнем дне (29,0%).

Социальное настроение военнослужащих в соответствии с их возрастом также указывает на три преобладающих оттенка - неуверенность в завтрашнем дне, надежду и оптимизм при сравнительно разном соотношении ответов. В связи с этим остановимся подробнее на менее выделяемых респондентами оттенках социальных настроений. Военнослужащие в возрасте от 20 до 24 лет менее всего склонны испытывать апатию (1,2%) и неудовлетворенность жизнью (1,3%). В возрасте от 25 до 29 лет военнослужащие еще менее склонны к апатии (0,5%), а также к неверию (2,0%) и раздражению (2,0%). У респондентов 35-39 лет чувство апатии несколько возрастает (0,8%); снижается неверие (1,7%) и раздражение (1,7%). Военнослужащие 40-49 лет также меньше всего испытывают социальные чувства апатии (0,5%); раздражения (1,5%); чувство приподнятости (2,0%).

. Социальные настроения респондентов 50-59 лет следует отметить отдельно, поскольку у них преобладают два ответа, которые разделились равным образом: 50,0% отметили неуверенность в завтрашнем дне, 50,0% - раздражение.

Выявленная нами неуверенность в завтрашнем дне в сравнительно равной доле у военнослужащих, прослуживших в войсках от 1 до 5 лет, и военнослужащих, имеющих срок службы более 25 лет, объясняется тем, что начинающие военную карьеру респонденты с учетом положенных им льгот и компенсаций имеют низкий уровень денежного содержания. Вместе с тем они в большей мере питают надежду на служебный, карьерный рост, предполагающий увеличение их дохода. Респонденты, прослужившие более 25 лет в войсках, не уверены в завтрашнем дне вследствие их предстоящего увольнения, которое у большинства военнослужащих, увольняющихся в запас по выслуге лет, вызывает проблемы получения жилья, тревогу относительно их адаптации к жизни в гражданском обществе. Они также высказывают надежду, с которой связывают наиболее лучший результат самореализации в гражданской жизни.

В целом пессимистический настрой военнослужащих - апатия, неверие, неудовлетворенность жизнью - вытесняется надеждой на то, что реформирование армии обеспечит более благоприятные социально-правовые, профессиональные, служебные условия их деятельности.

Это дает возможность выделить два типа социальных настроений семьи: пассивно-пессимистический и активно-оптимистический, при значительном преобладании второго над первым; Пассивно- пессимистическое настроение выражает степень социальной дезадаптации семей к

понижению уровня жизни и социальным изменениям. В свою очередь, активно-оптимистический тип указывает на увеличение адаптационных характеристик семьи военнослужащего.

В последние годы внимание к проблемам армии и военных семей со стороны государства, средств массовой информации и общества вселяет у ряда военных семей надежду на позитивные результаты осуществляющегося реформирования армии.

В заключении подводятся общие итоги, формулируются основные выводы диссертационного исследования.

Основные положения и выводы диссертации изложены автором в следующих научных публикациях:

1. Козлова И.А. Выполнение институциональных функций семьей военнослужащего // Философия, социология и современность / Сост. и ответ, редактор И.И. Осинский. - Улан-Удэ: Изд-во Бурятского госуниверситета, 2002. - С. 190-195.

2. Козлова И.А. К вопросу об особенностях семьи военнослужащего // Философия, социология и современность / Сост. и ответ, ред. И.И. Осинский. - Улан-Удэ: Изд-во Бурятского госуниверситета, 2002. -С.206-209.

3. Козлова И.А. Социальная работа с семьей военнослужащего // Семейная политика: реализация внутреннего потенциала семьи: Материалы науч.-практ. конф. 17 апреля 2003 г. - Улан-Удэ: Изд-во Бурятского госуниверситета, 2003. - С. 107-108.

4. Козлова И.А. К проблеме дефиниции понятия «семья» // Научный и инновационный потенциал Байкальского региона глазами молодежи: Материалы науч. конф. 23 апреля 2003 г., Ч. II. - Улан-Удэ: Изд-во Бурятского госуниверситета, 2003. - С. 104-106.

5. Козлова И.А. Образ жизни семьи офицера Российской армии // Интеллигенция в процессе поиска Россией будущего: Материалы между-нар. науч. конф. 26-27 июня 2003 г.: В 3 ч. Улан-Удэ: Изд-во Бурятского госуниверситета, 2003. - Ч. III. - С. 53-63!

6. Циклические и функциональные сдвиги в семье военнослужащего // Вестник Бурятского госуниверситета. Сер. 5: Философия. Социология. Политология. Культурология. Вып. 7. - Улан-Удэ: Изд-во Бурятского госуниверситета, 2003. - С. И 5-126.

7. Социальное настроение семьи военнослужащего в условиях реформирования армии // Философия, социология и современность / Сост. и ответ, ред. И.И. Осинский. - Вып. 2 - Улан-Удэ: Изд-во Бурятского госуниверситета, 2003. - С. 106-125.

Подписано в печать 25.02.2004. Формат 60 х 84 1/16. Объем 1,4 печ. л. Тираж 100. Заказ 1029.

Издательство Бурятского госуниверситета 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина 24 а

»-426t