автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.05
диссертация на тему:
Сенат США и договор по РСМД

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Ступак, Юрий Иванович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.05
Автореферат по истории на тему 'Сенат США и договор по РСМД'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Сенат США и договор по РСМД"

АКАДЕМИЯ НАУК СССР ИНСТИТУТ СОЕДИНЕННЫХ ШТАТОВ АМЕРИКИ И КАНАДЫ

На правах рукописи

СТУПАК Юрий Иванович

СЕНАТ США И ДОГОВОР ПО РСМД

Специальность 07.00.05. — История международных отношений и внешней политики

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 1991

Работа выполнена в Институте Соединенных Штатов Америки и Канады Академии наук СССР.

Научный руководитель -Официальные оппоненты -

кандидат истодеческих наук Ю. а. Иван об

доктор исторических наук В.П.Золотухин

кандидат экономических наук О.А.Амиров

Ведущая организация - Московский государственный институт международных отношений МИД СССР

Защита диссертации состоится "_"_1991 г.

,в _часов на заседании Специализированного совета

Д.002.93.01. при Институте Соединенных Штатов Америки и Канады Академии наук СССР по адресу: I2I069, г. Москва, Хлебный пер., д. 2/3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института США и Канады АН СССР.

Автореферат разослан

.1991 г.

Ученый секретарь Специализированного совета кандидат экономических наук

&

А.Г.Квасов

•~":jl. Общая характеристика работы

¡Вступление человечества в последнее десятилетие XX века отмечено масштабными изменениями в облике современного мира. Возникла реальная возможность сделать решающий шаг в направлении отхода от исподьзования военно-силовых методов для решения международных проблем, от урегулирования которых зависит будущее цивилизации. В первую очередь это касается задачи положить конец чреватой катастрофой гонке ядерных вооружений, которая на протяжении всего послевоенного периода являлась стержневым фактором, осложнявшим мировой политический климат.

Подписание в Вашингтоне 8 декабря 1987 г. Договора по РСМД знаменовало собой очередной важный этап в развитии процесса ограничения вооружений и разоружения. Хотя он и охватывал относительно небольшую часть военных потенциалов СССР и США, предпринятое впервые уничтожение двух классов современных ракетных средств, тщательные процедуры проверки и сотрудничество s выполнении условий договора обладают высокой значимостью как прецедент дои возможных будущих соглашений в этой области, выработанных с учетом опыта Договора по РСВД. Его заключение явилось весомым результатом общего улучшения советско-американских отношений в конце 80-х гг., чему содействовали коренные перемены в характере и способах реализации советского внешнеполитического мышления.

С конца 70-х гг. проблема ракет средней дальности находилась в центре внимания правительств и мировой общественности. Вокруг этих систем сплелись в тутой узел военно-стратегические и политические противоречия между США и СССР, Западом и Востоком, фундаментальные проблемы мех-союзнических отношений в НАТО, что требовало своего скорейшего урегулирования. Военно-стратегическое и, главное, политическое значение РСД и РВД существенно перекрывало их удельный количественный вес в глобальном ядерном балансе, что и обусловливает важность Договора по РСМД. Как отмечал 14 декабря 1987 г. М.С.Горбачев, "договор всем

- з -

показал возможность поворота от гонки вооружений к разоружению. Теперь дело за тем, чтобы... действовать и дальше конструктивно и последовательно. А для этого в первую очередь необходимо придать договору законную силу - ратифицировать его"*.

Позиция сената США, "совет и согласие" которого по Конституции необходимы для ратификации документа, имела особое значение. Широкие полномочия законодательной власти СИЛ в области внешней политики и принятии страной международно-правовых обязательств, подкрепленные получившей развитие в 70-80-е гг. тенденцией к активизации конгресса в этой сфере, позволяли сенату оказать решавшее воздействие на судьбу Договора по РСМД, как и любого другого договора, заключенного США. 10 декабря 1987 г. М.С.Горбачев в ходе встречи с лидерами Капитолия подчеркнул, что "конгресс действительно является наиболее важным элементом политического процесса в Соединенных Штатах Америки. Ни-

о

что не происходит в США без его участия" .

Положительное отношение в сенате к Договору по РСМД ни в коей мере нельзя было считать заранее предопределенным: после 1S7Z г. три важнейших советско-американских договора (об ограничении подземных ядерных испытаний, о ядерных взрывах в мирных целях и ОСВ-2) так и не были одобрены сенатом вплоть до подписания Договора по РСМЛ. Опыт прохождения последнего в конгрессе представляет интерес для правильной оценки перспектив рассмотрения там будущих договоренностей по сокращению стратегических вооружений СССР и CHIA, а также других соглашений по разоружению и контролю над вооружениями.

С середины 80-х гг. активизировались контакты совет-

1. Правда. 1987. 15 декабря.

2. Soviet Diplomacy and Negotiating Behavior, 1979-1988: New Teste for U.S. Diplomacy. U.S. Congress. House. Committee on Foreign Affairs. Vol. 11. - Wash. (D.C.), 1988. P. 501.

ского руководства о американскими законодателями и двусторонние парламентские обмены, что объясняется необходимостью более полного учета и использования "Фактора конгресса" в формировании подхода СССР к построению отношений с США, в том числе по вопросам контроля над вооружениями. В условиях складывавшейся новой структуры политической власти в СССР и укрепления демократических представительных институтов возрастает важность сохранения и расширения связей с американскими законодателями в целях улучшения взаимопонимания между СССР и США по широкому кругу проблем, а также для использования в практике работы Верховного Совета СССР позитивного американского парламентского опыта, в частности, в вопросах участия законодателей в Формировании структуры внешнеполитических обязательств страны.

Все вышеперечисленные Факторы определяют актуальность исследуемой в настоящей диссертации проблемы. Необходимость ее рассмотрения как единого целого с учетом всех органических составляющих.

Предметом исследования является комплекс вопросов, связанных с развитием проблемы РСМД в советско-американских отношениях в свете эволюции отношения в сенате и в конгрессе в целом к этому вопросу, а также механизм взаимодействия законодательной и исполнительной власти в формировании подходов США к договорной ликвидации этих систем, расстановка политических сил в конгрессе по этому договору, процесс, характер, специфика и результаты его обсуждения и одобрения в сенате, а также влияние рассмотрения Договора по РСМД на Формирование в сенате критериев подхода к оценке будущих договоренностей по разоружению.

Цели и задачи исследования. Целью • работы является проанализировать на основе диалектического метода специфику и особенности процесса Формирования подходов американских законодателей к проблеме ракет средней и меньшей дальности, вскрыть отличительные черты позиций различных группировок в сенате в оценке Договора по РСМД и его последствий, выявить основные Факторы, определившие одобре-

ние договора сенатом, и на этой основе очертить более общие закономерности подходов конгресса к разоруженческому процессу. В работе предпринимается попытка, как указывал В.И.Ленин, "смотреть на каждый вопрос с точки зрения того, как известное явление истории возникло, какие главные этапы в своем развитии оно проходило, и с точки зрения этого его развития смотреть, чей данная вещь стала теперь"3 .

Исходя из поставленных целей задачами исследования является:

1. Проследить историю развития проблемы РСМД в связи с отношением к ней законодательной и исполнительной власти США: рассмотреть значимость систем РСМД в военных планах сторон на различных этапах развития проблемы; проанализировать эволюцию взглядов и законодательных действий сената и конгресса в целом по этой проблеме; выявить характер взаимодействия исполнительной и законодательной власти в Формировании позиции США по проблеме РСМД до подписания договора; проследить роль и влияние законодательной власти на ход переговорного процесса по РСМД.

2. Детально проанализировать ход обсуждения Договора по РСМД в сенате США: рассмотреть в исторической перспективе основы подхода в сенате к договоренностям с СССР по контролю над вооружениями и выявить специфику ситуации с Договором по РСМД; исследовать закономерности, механизм, характер и результаты прохождения договора в комитетах и в сенате; выявить основные области пересечения интересов законодательной и исполнительной власти в связи с рассмотрением в конгрессе Договора по РСМД; дать характеристику основным идейно-политическим группировкам в сенате по проблеме ликвидации РСМД и сокращению вооружений.

3. Охарактеризовать основные последствия Договора по РСМД: для советско-американских отношений и разоруженческого процесса в целом; для взаимоотношений исполнительной

3. Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 39. С. 67.

и законодательной власти по проблемам принятия международны* договорных обязательств США; для перспектив рассмотрения в сенате будущих договоров по сокращению вооружений.

Хронологические рамки исследования охватывают период с середины 70-х гг., когда вступили в завершающую фазу работы над новым поколением ликвидируемых по договору систем и началась разработка планов их размещения в Европе, и вплоть до ратификации Договора по РСМД (июнь 1988 г.). История возникновения и развития систем средней и меньшей дальности прослежена на всем ее протяжении, т.е. с конца 40-х гг., что вызвано необходимостью адекватно проанализировать все развитие проблемы.

Методологической основой исследования является диалектический метод, нашедший свое отражение в работах Ф.Энгельса и В.И.Ленина по вопросам войны и мира, закономерностей развития международных отношений и буржуазного парламентаризма. Еще в конце XIX в. в работе "Может ли Европа разоружиться?" Ф.Энгельс отмечал наличие в перспективе такой возможности, однако лишь сейчас этот процесс начинает приобретать реальные очертания4. Изложенный В.И. Лениным на X съезде РКП(б) весной 1921 г. тезис о том, что все усилия советского государства должны быть "направлены на то, чтобы добиться перехода от отношений войны с капиталистическими странами к отношениям мирным и торговым", отражен в современной ориентации внешней политики СССР5. При анализе деятельности сената США в работе делается упор на значимость представительных органов власти в политической системе современных государств; как отмечал в свое время В.И.Ленин, "буржуазная республика, парламент, всеобщее избирательное право - все это с точки зрения всемирного развития общества представляет громадный интерес"6.

4. Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. Т. 22. С. 387.

5. Ленин В.И. Поли. собр. соч. Т. 26. С. 304.

6. Там же. Т. 36. С. 255.

В процессе подготовки и написания работы автор опирался на широкий круг источников и литературы.

В качестве источников в работе использованы документы и периодические издания советского правительства и КПСС, а также материалы советско-американских встреч на высшем уровне 1986-1988 гг.7 В исследовании использованы официальные документы Белого дома, доклады президентов конгрессу по вопросам внешней политики, официальные документы государственного департамента и министерства обороны США. В качестве важнейших источников использованы стенограммы заседаний конгресса США (Congressional Record* за период с 1971 г. по 1988 г., материалы различных слушаний по проблемам внешней политики, обороны и национальной безопасности, контроля над вооружениями и отношений с СССР в комитетах конгресса.

В работе также использованы требующие критического подхода ввиду значительной субъективности содержащихся выводов мемуары бывших президентов и ведущих государственных деятелей США Дж.Картера, Р.Рейгана, С.Вэнса, З.Бжезинского, Г.Киссинджера, Р.Макнамары, Л.Ригана, А.Хейга и других. В значительной степени в исследовании использовались американские периодические издания - газеты и журналы, а также еженедельные сборники и ежегодники ПО проблемам работы конгресса (Coneressional Quarterly Weekly Report И Coneressional Quarterly Almanac).

В ходе подготовки и написания работы также использованы достижения советской исторической и военной науки, фундаментальные труды советских историков-международников, дипломатов, военных. При анализе ключевых вопросов современной мировой политики, наложивших отпечаток на развитие проблемы РСМД, автор опирался на исследования

7. Полные выходные данные всех использованных в работе документов и материалов приведены в списке источников и литературы в конце диссертации.

известных советских ученых В.П.Абаоенкова, А.Г.Арбатова, Г.А.Арбатова, Р.Г.Богданова, В.Ф.Давыдова, А.А.Кокоиина,

B.В.Ларионова, Р.С.Овинникова, В.Ф.Петровского, С.М.Рогова, Л.С.Семейхо, Г.А.ТроФименко, И.Г.Усачева, А.И.Уткина, А.Н.Яковлева, ряда других специалистов. При изучении механизма участия конгресса в принятии СВА международных договорных обязательств автор опирался на исследования советских специалистов по вопросам функционирования американской законодательной власти А.Н.Белоногова, М.И. Герасева, В.П.Золотухина, Н.Г.Зяблвка, Ю.А.Иванова, С.А. Кулика, А.А.Минина, Е.И.Поповой, В.А.Савельева и С.Б.Четверикова.

В настояпей работе также использованы результаты изучения в 80-е годы проблем советско-американских отношений, контроля над вооружениями и функционирования институтов политической власти в США зарубежными исследователями .

Среди все сужавшегося круга авторов, отстаивавших необходимость сохранить силовой подход США к построению отношений с СССР, следует упомянуть Р.Бермана, А.Кокса, М.Нахта, С.Реардена, Г.Росицке, Г.Смита, Д.Ввариа и некоторых других. С другой стороны, все больнее число исследователей придерживаются более взвевенных позиций, выступают в пользу серьезного переосмысления политики СНА в отношении СССР в свете новых реалий. К их числу относятся, например, Р.Олдридж, Р.Беттс, М.Гальперин, Т.Гервааи, Дж.Голдман, А.Гудпастер, Дж.Дин, Л.йенсен, Г.Кан, Р.Кеннеди, Дж.Най, Дж.Сандерс, У.Стессел, У.ХаЯлэнл, Т.Хайнс, А.Шер и ряд других.

В зарубежной литературе, за исключением отдельных статей, не была предпринята попытка на монографическом уровне исследовать очень интересный, как представляется, с научно-практической и методологической точки зрения опыт рассмотрения в сенате Договора по РСМД. Американские исследователи проблем законодательной власти, такие, как

C.Бейкер, Ю.ВиткоДО, Р.Дэвидсон, Д.Лейтон-Браун, Дж.Нод-жи, У.Олешек, Х.Лервис, Дж.Рурке, Дж.Санквист, Дж.Спэни-

eD, С.Хигинботем, Ч.Хегли, Р.Хьюбер, а также некоторые другие, сходятся во мнении, что в 80-е гг. продолжался процесс существенного расширения влияния конгресса на Формирование внешней политики США, в особенности в области ограничения вооружений и отношений с СССР. Однако существуют и крайние, явно преувеличенные точки зрения по данному вопросу: а.Папахристу и Дж.Хехт говорят об "имперском конгрессе" конца 80-х гг., по аналогии с "имперским президентством" в 70-е гг., а Я.Дэстнер, Э.Олтерман, П.ОстерлундиЭ.Уолш утверждают, что конгресс в настоящее время навязывает исполнительной власти свою повестку дня по вопросам контроля над вооружениями.

Научная новизна диссертации. В диссертации на базе современных оценок впервые предпринята попытка системно проанализировать развитие отношения в сенате и в конгрессе в целом к проблеме ракет средней и меньшей дальности На этой основе с привлечением обширного фактического материала прослеживается эволюция Форм, методов и возможностей воздействия законодателей на выработку официальной позиции США по вопросам контроля над вооружениями. На примере Договора по РСМД выявлен механизм формирования подходов в Капитолии к оценке соглашений с СССР по разоруженческим проблемам, а также дана характеристика основного круга Факторов, оказывающих в современных условиях свое воздействие на этот процесс. В работе подвергнута анализу сложная структура взаимодействия интересов исполнительной и законодательной власти в вопросах формирования договорно-правовнх обязательств США, и дается оценка основных критериев отношения в сенате к возможным будущим договорам по сокращению вооружений. В диссертации на примере прохождения в конгрессе Договора по РСМД проведен тщательный анализ механизма рассмотрения в сенате США договоренностей по контролю над вооружениями.

Практическая значимость исследования. Основные методы анализа и выводы работы могут быть использованы для дальнейшего изучения проблем законодательной власти США в советской исторической и политической науке. Приведенные

в работе примеры из практики функционирования американского конгресса и сформулированные обобщения могут быть использованы советскими внешнеполитическими ведомствами для более эффективного учета "Фактора конгресса" при Формировании политической линии СССР в отношениях с США, в том числе по вопросам ограничения вооружений, а также могут найти применение в практике работы Верховного Совета СССР в области международных дел и в сфере развития межпарламентских связей.

На защиту выносятся следующие положения и выводы диссертационного исследования:

1. Анализ обсуждения в сенате Договора по РСМД показывает, что в рядах законодателей прочно утвердилось мнение о необходимости дальнейшего развития процесса сокращения вооружений на двусторонней и многосторонней основе как одного из важнейших способов обеспечения национальной безопасности США и укрепления военной и политической стабильности в мире. Проблемы контроля над вооружениями прочно занимают ведущее место в повестке дня работы конгресса, и, как показал опыт дебатов в сенате по Договору по РСМД, наблюдается дальнейшая профессионализация деятельности законодательной власти США в этом направлении.

2. Эффективный учет советской стороной позиций конгресса является непреложным условием успешного развития советско-американских отношений, а должный анализ мнений американских законодателей по проблемам контроля над вооружениями обеспечил бы большую конструктивность и действенность советской позиции на соответствующих переговорах с Соединенными Штатами.

3. К концу 80-х гг. в американском конгрессе оформился влиятельный блок сил, вобравший в себя сторонников практически всех течений политической мысли, за исключением лишь узкой группы крайне правых консерваторов, и поддерживающий идею улучшения отношений с Советским Союзом в самках новых мировых реалий. Определяющее воздействие в этом отношении оказал начавшийся в 1985 г. процесс реформ в СССР и кардинальных изменений в характере и спо-

собах реализации советского внешнеполитического мышления. Возникновение согласия между законодательной и исполнительной властью по вопросу о необходимости конструктивной переориентации политики США в отношении СССР открывает широкие возможности для дальнейшей стабилизации двусторонних и международных отношений.

4. В современных условиях конгресс США оказывает все возрастающее воздействие на формирование американской внешней и военной политики, в том числе в вопросах контроля над вооружениями и отношений с СССР. В Капитолии возможно возникновение важных предложений и инициатив, принятие которых, как показал опыт Договора по РСМД, может определять содержание и облегчать процесс принятия Соединенными Штатами конструктивных решений по ключевым вопросам советско-американских переговоров.

Структурно диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения.

II. Основное содержание работы

В первой главе диссертации рассматривается процесс Формирования отношения в сенате к проблеме ракет средней и меньшей дальности в Европе с середины 70-х гг. до 1985 г., т.е. до начала завершавшего этапа советско-американских переговоров по ликвидации этих систем вооружений.

Глава содержит анализ причин появления РСД и РМД США и СССР в Европе, а также характеристику роли и значения этих систем на разных этапах в военных и политических планах сторон. Прослежена динамика поляризации сил в конгрессе по этой проблеме до 1985 г., рассмотрены суть и причины различий в подходе к ней между палатами, внутри сената, а также между конгрессом в целом и администрацией, механизм взаимодействия законодательной и исполнительной власти по вопросам разработки, производства и размещения "Першинг-2" и "Томагавков" и Финансирования этих новых программ. В главе подробно изучены эволюция отношения в конгрессе, в сенате в частности, к ходу дипломати-

ческого диалога по "евроракетам" с СССР на его первом этапе (1981-1983 гг. 1, расстановка сил в рядах законодателей по вопросу о задачах и условиях этих переговоров, характер и формы предпринимаемых членами конгресса действий и выдвигаемых ими предложений, а также цели, методы и результаты взаимодействия законодателей с исполнительной властью по переговорному урегулированию проблемы РСД.

Во второй главе рассмотрена эволюция взглядов в сенате на проблему ракет средней и меньшей дальности на завершающем этапе переговоров (1985-1987 гг.1.

Проанализированы причины возросшего внимания законодателей к восстановлению и активному развитию разоруженческого диалога между СССР и США, в том числе по проблеме РСД, выявлены цели, задачи и значение создания группы сенатских наблюдателей на переговорах по контролю над вооружениями, а также дана характеристика результатов ее деятельности. Процесс расширения вовлеченности сенаторов в Формирование американской переговорной позиции.по вопросу "евроракет" и динамика взаимодействия с исполнительной власть» в этой области прослежены в увязке с анализом используемых законодателями в этих целях средств и методов. Проанализирована специфика взглядов на проблему РСМД различных сенатских идейно-политических группировок, детально изучены особенности механизма формирования в сенате ключевых критериев подхода к оценке Договора по РСМД и расстановка сил по документу накануне его подписания. Выявлены основные группы Факторов внутри- и внешнеполитического характера, оказавшие свое воздействие на этот процесс, в том числе дана оценка влияния смягчения советско-американских отношений и углубления радикальных перемен в советской внутренней и внешней политике на укрепление поддержки в сенате договоренности по РСМД о СССР.

В третьей главе рассматривается процесс обсуждения Договора по РСМД в комитетах сената.

На основе исторических параллелей проанализированы механизм и критерии окончательной перегруппировки сил по Договору по РСМД в рамках сенатских партийных фракций, а

также основные факторы, оказавшие свое воздействие на этот процесс. Детально изучена деятельность администрации по Формированию широкого блока сил в поддержку ратификации договора и по налаживанию в этом направлении тесной координации и сотрудничества с руководством сената. Проанализированы тактика и способы действий лидеров сенатских фракций по консолидации партийных рядов и взаимодействию с исполнительной властью, выявлены специфические политические интереса и цели, которые преследовали представители обеих партий, а также отдельные влиятельные сенаторы в ходе подготовки и рассмотрения Договора по РСМД в комитетах сената.

В главе подробно разобрана процедура обсуждения договора в комитетах по иностранным делам, по делам вооруженных сил и по разведке. На основе сопоставительного анализа выступлений членов этих комитетов, а также показаний приглашенных в качестве свидетелей видных экспертов дана характеристика оценок сенаторами военной и политической значимости Договора по РСМД для США и НАТО, будущего военного противостояния в Европе, перспектив процесса контроля над вооружениями и параметров возможных соответствуют« договоров, а также ключевых Факторов, определивших общее позитивное отношение большинства членов комитетов к Договору по РСМД. Глава содержит также характеристику тактики и методов действий оппозиции по блокированию дебатов, пранализирована деятельность руководства комитетов по противодействию этим обструкционистским усилиям консерваторов. Изучен механизм и результаты противоборства законодателей и администрации по принципиальным вопросам их конституционных полномочий, в частности, относительно проблемы интерпретации договоров.

В четвертой главе рассматривается процесс обсуждения Договора по РСМД в сенате.

Проанализированы цели и способы использования различными группировками законодателей не до конца урегулированных вопросов до начала рассмотрения в сенате Договора по РСМД в интересах политической борьбы и для оказания

влияния на выработку политики США по вопросам контроля над вооружениями, а также их усилия, направленные на более четкое разграничение полномочий между исполнительной и законодательной властью в области Формирования международных договорно-правовых обязательств страны.

Летально рассмотрены механизм, особенности и результаты обсуждения Договора по РСМД в сенате. Дана характеристика основных критериев подхода в сенате к оценке этой договоренности, в частности, воздействия процессов перестройки в СССР и кардинальных изменений в ориентации советской внешней политики на восприятие в конгрессе "облика" и "поведения" СССР в мире. Проанализированы Формы и методы действий как широкого сенатского блока, поддерживавшего договор, так и тактика и содержание обструкционистской деятельности малочисленной правоконсевва'тивной оппозиции в ходе обсуждения Договора по РСМД. Очерчен основной круг проблем двусторонних и международных отношений, а также аспектов процесса контроля над вооружениями, вызывающих на современном этапе наибольший интерес и озабоченность членов конгресса США. Дана характеристика основных требований, которые предъявляют американские законодатели к содержанию возможных будущих договоров по сокращению вооружений.

III. Основные выводи и заключения

Подписание и ратификация СССР и США Договора по РСМД сыграли важную роль в содействии перелому в развитии советско-американских отношений и процесса контроля над вооружениями, стали одним из важных шагов к завершению периода холодной войны и повороту к новому этапу мирового развития, характеризующемуся общим стремлением к укреплению стратегической стабильности, достигаемому путем снижения уровней военного противостояния. Исключительное по своим масштабам позитивное воздействие на эти процессы имели крупные перемены во внутренней и внешней политике СССР, реалистичный и конструктивный характер советских

внешнеполитических инициатив.

В конце 70-х-начале 80-х гг., в условиях спада в советско-американских отношениях, в конгрессе преобладала гипертрофированная озабоченность "советской военной угрозой". Это проявлялось в активной поддержке законодателями усилий администрации по наращиванию военной мощи страны, причем наиболее агрессивные настроения превалировали в сенате.

На рубеже 80-х гг. проблема европейских РСД не являлась центральной в сенатских дебатах по вопросам оборонной политики, но законодатели целиком поддерживали планы размещения новых РСД США в Европе в целях обеспечения возможностей НАТО к "эокалациоиному доминировании" на континенте и активно содействовали принятию администрацией и североаулантическим альянсом соответствующего решения, щедро финансируя все необходимые программы. Лишь узкая группа либеральных сторонников контроля над вооружениями критически оценивала военно-политические последствия модернизации и ее воздействие на стратегическую стабильность. В сенате отдавали приоритет политической значимости размещения новых ракет и сдержанно относились к переговорным инициативам СССР. С ростом оппозиции этим системам на европейском континенте поддержка идее переговоров возросла, однако они рассматривались лишь как средство облегчить процесс модернизации. По этой причине установление дипломатических контактов с СССР по РСД было встречено одобрительно, так как в сенате считали, что совершенствование ядерных сил НАТО должно быть подкреплено инициативностью США в ходе диалога с Советским Союзом.

Вплоть до начала р;азмепения американских ракет в Европе в конце 1983 г. переговоры в Хеневе оценивались в сенате как важный, но вторичный по значимости аспект "двойного решения" НАТО. На этом этапе в вопросе размещения сенаторы безоговорочно поддерживали администрацию: программы "евроракет" рассматривались как приоритетные, и законодатели поддерживали их Финансирование в объеме, достаточном для своевременного развертывания этих систем. В

основе подобного подхода лежала подкрепленная неоправданно большими масштабами размещения СС-20 убежденность членов конгресса в необходимости восстановить нар.увенный о появлением этих советских ракет силовой паритет на континенте, сохранить атлантическую солидарность и укрепить американское лидерство в НАТО.

В 1981 г.-начале 1982 г. переговорный процесс рассматривался как способ преодоления сопротивления в Европе новым ядерным системам. Был важен сам Факт переговоров, и сенатское большинство, за исключением отдельных либерально настроенных сенаторов-демократов, устраивал "нулевой вариант" администрации. С середины 1982 г. до конца 1983 г., под влиянием проразоруженческих настроений в Европе и США, эрроэии европейской поддержки планов размещения и тупиковой ситуации в ходе диалога с СССР в сенате возросло внимание к возможностям переговорного процесса. Законодатели "подталкивали" администрацию к интенсификации переговоров, главной целью которых считали ликвидацию преимущества СССР в европейских ядерных системах, причем консервативное крыло республиканской фракции резко выступало против любых компромиссов, В 1984 г., вслед за началом развертывания американских ракет и разрывом диалога, проблема возобновления переговоров под давлением либеральных и центристских сторонников контроля над вооружениями стала ключевой в сенатских дебатах, что отразилось и на некотором ограничении финансирования планов размещения. Большинство сенаторов поддерживали достижение договоренности по РСД, однако при полном размещении новых ракет в Европе. Высокая активность и инициативность законодателей в значительной степени предопределила готовность администрации возобновить прерванные переговоры.

К середине 80-х гг. в сенате сформировался устойчивый двухпартийный консенсус о необходимости обеспечения национальной безопасности США путем сочетания реализации оборонных программ с диалогом с СССР по вопросам контроля над вооружениями и разоружения. Лишь малочисленная группа крайне консервативных сенаторов, в основном республикан-

цев, отрицала значимость переговорного процесса для укрепления обороноспособности страны. В сенате, однако, пользовался поддержкой подход к построению отношений с СССР "с позиции силы", что объяснялось, в первую очередь, преобладанием восприятия Советского Союза как тоталитарного и экспансионистского государства.

Возобновление ,в 1985 г. диалога с СССР по вопросам контроля над вооружениями было встречено с одобрением подавляющим большинством членов сената: они оказывали нажим на Белый дом, чтобы добиться превращения задачи ограничения вооружений в приоритетную цель второй администрации Р.Рейгана, в пределах своей компетенции подкрепляя эту ориентацию своими законодательными действиями. Важным шагом в этом направлении было создание двухпартийной группы сенатских наблюдателей в составе американской делегации на переговорах, что также имело целью расширить рамки полномочий законодателей в свете активизации их противостояния с исполнительной властью по вопросам внешней политики. С появлением серьезных компромиссных подвижек в позиции СССР на переговорах по "евроракетам" начиная с 1986 г. в сенате наметилось неуклонное возрастание интереса к возможности скорого заключения такого договора.

Именно в стенах сената были выдвинуты инициативы, принятие которых в итоге расчистило путь к заключению Договора по РСМД и определило лицо документа; заключение отдельного соглашения по этим системам, вне увязки с проблемой СОИ; включение РМД в рамки договора; полная ликвидация РСД СССР и США, а также усиление мер проверки, в том числе.инспекции на местах. Все это свидетельствует о том, что должный учет мнений американских законодателей по вопросам контроля над вооружениями может обеспечить больную конструктивность и действенность позиции СССР на соответствующих переговорах с США..

В 1987-1988 гг. конгресс в основном поддерживал курс администрации на нормализацию отношений с СССР. Котя процесс реформ в СССР был далеко не завершен, и их будущее, по доминировавшим в Капитолии мнениям, было неопределен-

но, уже в большой степени оказался размытым.стереотип "советской угрозы" в представлениях американских законодателей, которые в большинстве своем расценивали изменения характера советской внутренней и внешней политики как потенциально исторические по значимости и в целом соответствующие американским интересам. Опыт рассмотрения Договора по РСМД подтвердил важность восприятия членами конгресса "облика" СССР на международной арене, а также степени согласия в этом вопросе с администрацией. Позитивное отношение в сенате к внешне- и внутриполитическому курсу СССР накануне подписания документа, в отличие от ситуации летом-осенью 1979 г. с Договором ОСВ-2, сыграло немаловажную роль в формировании благоприятной атмосферы вокруг Договора по РСМД. Эффективное использование "фактора конгресса" является, таким образом, непреложным условием успешного развития отношений СССР-СНА, в частности, в вопросах разоружения.

Расстановка сил в конгрессе по Договору по РСМД накануне начала | его обсуждения в сенате в целом довольно точно отражала настроения, доминировавшие в иироких политических и обаественных кругах США. Договор как таковой пользовался сильной и Фактически безоговорочной поддержкой подавляющего большинства сенатских демократов. Они рассматривали обсуждение договора и как возможность укрепить престиж своей партии в год президентских выборов, как способ отнести на свой счет обеспечение двухпартийного единства в сенате по договору, а также подчеркнуть влияние своей партии на его судьбу. В рамках сенатской республиканской фракции разброс мнений был пире, однако лить небольшая группа сенаторов, придерживавшихся крайне правых воззрений, последовательно выступали против договора. Сенатскио республиканцы, в первую очередь руководство партийной фракции, совместно с администрацией рассчитывали накануне президентских выборов записать заключение Договора по РСМД в свой политический актив. Это способствовало объединению усилий представителей основного течения в республиканской партии (от умеренных до

умеренно консервативных) в сенате с демократическим большинством в поддержку беспрепятственного прохождения договора в Капитолии. Сформировалась сильная коалиция законодателей от обеих партий, выступавших в пользу скорейшей ратификации договора, и в Фокусе дебатов оказались усилия большинства членов сената во главе с лидерами партийных фракций по противодействию попыткам .узкой группы ультраконсервативных республиканцев "потопить" Договор по РСМД.

Большую роль в обеспечении одобрения Договора по РСМД сыграло одобрительное отношение к нему со стороны руководства сената. Заранее тщательно отработанная тактика и временные рамки проведения дискуссии, а также согласование повестки дня слушаний лидерами партийных фракций и председателями ключевых комитетов позволили блокировать попытки правых использовать процедурные уловки для торможения договора. Рассмотрение договора показало, что лаже немногочисленная группа противников документа способна значительно затянуть его обсуждение и потенциально поставить под угрозу успешную ратификацию договоренности сторонами. В качестве своей тактики правые консерваторы избрали усилия по замедлению дебатов путем внесения различных поправок-убийц к тексту договора, тем самым откладывая рассмотрение резолюции одобрения.

Договор по РСМД был подвергнут в сенате весьма тщательному и компетентному анализу. В ходе обсуждения документа в комитетах удалось выявить некоторые не до конца проработанные на переговорах вопросы, что свидетельствует о профессионализации законодательной власти США в этой области.

Ход дебатов по Договору по РСМД показал, что в сенате поляризация сил по документу произошла не только на базе оценок законодателями его военно-политической ценности для СИЛ и НАТО, но и в значительной степени на основе приверженности сенаторов переосмыслению конфронтаиионного курса США в отношении СССР в пользу диалоговой модели двусторонних отношений. Анализ результатов голосований по поправкам к договору показывает, что во многих случаях

стремление сенаторов избежать внесения нежелательных дополнений к документу являлось основным или даже единственным мотивом, предопределившим их отноиение к ряду обсуждавшихся проблем.

Обсуждение Договора по РСМД вновь подтвердило, что подобные дебаты в США могут быть использованы для урегулирования не связанных напрямую с основным предметом дискуссии спорных проблем между законодательной властью в целом и администрацией. Сушеотвенно повлияло на темпы работы сената над договором столкновение между сенатскими демократами, с одной стороны, и Белым домом и большинством республиканцев в сенате, с другой стороны, по вопросу об интерпретации договоров. В результате принятия соответствующей оговорки к резолюции одобрения сенат отстоял свои конституционные полномочия действенного участия в принятии США договорных обязательств и обеспечении их выполнения. Это способствовало дальнейшему укреплению получившей новое развитие в 80-е гг. общей тенденции к все более активному участию конгресса в Формировании внешней политики США, в частности, по вопросам контроля над вооружениями и отношений с СССР.

Опыт развития отношения в сенате к проблеме ракет средней и меньшей дальности дает основания считать, что декларированные в ходе слуваний и подтвержденные в резолюции одобрения Договора по РСМД требования, которые предъявляли законодатели к перспективным договоренностям по сокращению вооружений, послужат базой для оценки этих договоров в ходе их возможного рассмотрения в сенате на предмет одобрения. Особое внимание законодатели уделяют исключительно значимым для СССР и США договору по сокращению обычных вооружений в Европе и будущей договоренности по сокращению стратегических вооружений сторон.

Рассмотрение Договора по РСМД в сенате показало, с одной стороны, преобладание готовности законодателей оказать содействие исполнительной власти в с$>ере вневнеполи-тической деятельности и поддержать престиж страны, если они согласны с задачами и Формой конкретной международной

акции, но с другой стороны - и усиливающееся соперничество между Белым домом и Капитолием, продолжающим утверждать свою активную рель во внешней политике США и не желающим поступаться своими позициями даже для достижения заведомо приемлемых целей.

Основные положения диссертации отражены автором в следующих публикациях:

1. Реферат. Warner Е. and Ochmanek Е. Hext Moves: An Arms Control Agenda for the 1990s. - H.Y., 1990. 164 P. -Советско-американские отношения: состояние и перспективы. Научно-информационный ежегодник ИНИОН, 1989. - М., 1989. С. 91-103. (0,6 а.л.).

2. Реферат. Binnendijk Н. START: A Preliminary Assessment // Washington Quarterly. 19Ö8. И 4. P. 5-18. -Советско-американские отношения: состояние и перспективы. Научно-информационный ежегодник ИНИОН, 1989. - М., 1989. С. I04-116. (0,6 а.л.).

3. Глава "Конгресс США и соглашения по контролю над вооружениями и разоружению" в коллективной монографии Института США и Канады АН СССР "Конгресс и военная политика" (3 а.л.) - готовится к печати в издательстве "Наука" и будет опубликована в июне 1991 г.

В изданиях Института США. и Канады АН СССР автором также опубликована статья о перспективах рассмотрения в сенате США будущих договоров по ограничению вооружений (объемом 1,2 а.л.).

. Всего по теме диссертации автором опубликованы печатные работы общим объемом 7 а.л.

Подписано к печати 15.03.91 j 5 печ. л<

Зак. 1099 Тир. 100 НИИТЭХИМ