автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Вопросы советско-американских отношений в конгрессе США (1984-1988 гг. )
Полный текст автореферата диссертации по теме "Вопросы советско-американских отношений в конгрессе США (1984-1988 гг. )"
од
СЕН
На правах рукописи
КАРТАМЫШЕВА Светлана Николаевна
ВОПРОСЫ СОВЕТСКО-АМЕРИКАНСКИХ ОТНОШЕНИЙ В КОНГРЕССЕ США (1984 - 1988 гг.)
Специальность 07.00.03 - всеобщая история (новейшая история Запада)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва 1995
Работа выполнена на кафедре новой. и новейшей истории Московского педагогического государственного университета имени В.И. Ленина.
Научный руководитель:
доктор исторических наук, профессор |ПОПОВА Е.И.|
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор ЗАГЛАДИН Н.В.
кандидат исторических наук ЕНИКЕЕВА Н.В.
Ведушэя организация - Московский государственный открытый педагогический университет.
Защита состоится « 23 » октября 1995 г. в...........часов на заседании
Диссертационного Совета К 053.01.08 в Московском педагогическом государственном университете имени В.И. Ленина по адресу: Москва, проспект Вернадского, д. 88.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ им. В.И. Ленина по адресу: Москва, проспект Вернадского, д. 88.
Автореферат разослан
Ученый секретарь Диссертационного Совета
ЧЕХОВСКАЯ Н.Н.
Актуальность темы. Современное международное положение в значительной степени зависит от характера российско-американских отношений. Они являются стержневыми, определяющими перспективы развития мирового сообщества.
После распада СССР Россия выступила не только в качестве правопреемницы Советского Союза, но и державы, вставшей на путь коренных экономических и политических преобразований. Для перехода к стабильным, деловым отношениям между Москвой и Вашингтоном необходимо решение накопившихся острейших межгосударственных. проблем. Устранение их возможно в результате освоения предшествующего опыта и осознания всех противоречий советско-американских отношений.
России, находящейся в стадии выработки своей внешнеполитической доктрины, стратегии и тактики, стремящейся к новому типу сотрудничества с США, необходимо объективное определение исторических приоритетов и принципов построения внешней политики Соединенных Штатов.
Большую помощь в этом может оказать исследование эволюции комплекса вопросов советско-американских отношений в конгрессе США в 1984-1988 гг. Изучение развития взаимоотношений двух государств во второй половине 1980-х годов позволит глубже понять главные тенденции современной эпохи, определить основу для зрелого стратегического российско-американского партнерства.
Цели и задачи исследования. Целью данной работы является рассмотрение позиции и роли конгресса в формировании курса США в двусторонних отношениях с СССР в 1984-1988 гг.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:
- выявления мотивов и целей, детерминировавших поворот в советско-американских отношениях во второй половине 1980-х годов, а также факторов, способствовавших этому процессу;
- установления важнейших принципов формирования внешней политики Соединенных Штатов по отношению к Советскому Союзу в рассматриваемые годы;
-определения роли и соотношения влияния конгресса и президента на формирование внешнеполитического курса США.
Особое внимание должно быть уделено позиции конгресса относительно:
а) значения проблем прав человека,
б) влияния региональных конфликтов.
в) вопроса сокращения и контроля над вооружениями в отношениях между СССР и США.
В круг задач не входит освещение непосредственно советско-американских встреч на высшем уровне. В отечественной историографии подробно представлены переговоры в Женеве, Рейкьявике, Вашингтоне, Москве, поэтому в работе рассматривают- ■ ся лишь отдельные аспекты их хода, недостаточно изученные и представляющие интерес для данного исследования.
Хронологические рамки диссертации охватывают 19841988 гг. - второе президентство Р.Рейгана. Этот период характеризовался серьезным поворотом в отношениях между Советским Союзом и Соединенными Штатами, переходом от резкой конфронтации первого президентского срока Р.Рейгана, когда СССР трактовался как "империя зла", к переговорам, соглашениям и объявлению конца холодной войны.
Научная новизна и практическая ценность работы. В представленной диссертации отношения двух ведущих держав впервые рассматриваются под углом зрения прав человека и региональных конфликтов. Анализ разного вида источников позволяет показать влияние изменений, происходивших в СССР во второй половине 1980-х годов, на позицию конгресса в вопросе формирования внешнеполитического курса Соединенных Штатов, взаимообусловленность внешней политики Советского Союза и внутриполитической обстановки, сложившейся в СССР в этот период, а также внести определенные коррективы в существующие в отечественной историографии оценки мотивов и целей США относительно Советского Союза в рассматриваемые годы.
Изучение эволюции комплекса вопросов советско-американских отношений в конгрессе США в 1984-1988 гг., кроме того, представляет практический интерес в плане определения роли законодательной власти в выработке внешней политики государства. Этот вопрос, без сомнения, важен на сегодняшний день для России, только решающей проблему соотношения ветвей власти. Исследование позволяет выяснить степень влияния конгресса на определение внешнеполитического курса Соединенных Штатов Америки, что дает возможность оценить значение парламентаризма как фактора в процессе принятия решений.
Материалы диссертации представляют интерес для специалистов по истории стран Запада, международных отношений. Кроме того, они заслуживают внимания и со стороны практических работников в государственных органах власти. Конкретные данные целесообразно использовать при разработке спецкурсов и
спецсеминаров по истории международных отношений, а также курсов лекций по новейшей истории стран Запада и США.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры новой и новейшей истории МПГУ им.В.И.Ленина. Основные положения и результаты исследования отражены в трех опубликованных работах. На базе материалов диссертации соискатель провела лекции и семинарские занятия на пятом курсе исторического факультета МПГУ.
Источниковая база. Данное исследование базируется на широком круге источников. Из неопубликованных источников в работе использовались материалы Центра Хранения Современной Документации Архива Российской Федерации, которые восполнили недостаток информации относительно позиции СССР по вопросу отношений с США (Фонд N 89). Анализ стенограмм заседаний и решений высших партийных органов Советского Союза позволил объективно оценить позицию советского руководства, показать взаимообусловленность внутренней и внешней политики СССР во второй половине 1980-х годов.
К опубликованным источникам относятся материалы конгресса Соединенных Штатов, документы советско-американских встреч на высшем уровне, статьи, речи и книги лидеров двух государств, мемуары, советская и американская пресса, справочные издания.
Основным источником исследования являлись стенограммы конгресса США (Congressional record. Washington, 1984-1988 s). Их данные способствовали определению приоритетных проблем межгосударственных отношений, как они понимались американской стороной, выявлению реального процесса формирования внешней политики Соединенных Штатов, обсуждавшихся вариантов внешнеполитического курса и аргументов, выдвигавшихся в его пользу. В стенограммах конгресса содержатся обращения президента Р.Рейгана к нации, отчеты и доклады его в сенате, палате представителей, а также на совместных сессиях конгресса. Этот материал, в дополнении с приведенными в стенограммах выступлениями представителей администрации президента, экспертов, консультантов по национальной безопасности, позволил определить характер взаимоотношений конгресса и президента, сопоставить степень их влияния на формирование внешнеполитического курса США, оценить значение парламентаризма как фактора в процессе принятия решений. Кроме того, и сенаторы, и члены палаты представителей часто ссылались в своих выступ-
лениях на данные статистики, социологических исследований, которые также были использованы в работе. Их анализ стал основой для определения реакции американского общества на предложенный конгрессом и проводимый администрацией президента внешнеполитический курс. Полное освоение стенограмм конгресса сделало возможным более объективное рассмотрение причин поворота в советско-американских отношениях во второй половине 1980-х годов, преодоление несколько упрощенных оценок внешнеполитических целей Соединенных Штатов, превалировавших в отечественной литературе. с
Отдельную группу источников представили официальные документы советско-американских встреч на высшем уровне. Такие сборники, как The Reagan-Gorbachev summit and its implications for United States-Soviet relations (1985). -Wash., 1986y; (1987).-Wash.,1988y, позволили проследить реакцию американской стороны на процессы, происходившие в рассматриваемый период в СССР. Сухая констатация фактов, свойственная сборникам документов, в числе которых Советско-американская встреча на высшем уровне, Женева, 19-21 ноября 1985 г.(М.;1985 г.), сделала, тем не менее, возможным увидеть эволюцию внешнеполитического курса Советского Союза.
Ценную группу источников составили речи, статьи и книги президента Р. Рейгана (Среди них: Reagan R.Speaking my mind: Selected speeches.-N.Y.,1989; Reagan R. Papers.-Wash., 1988; Reagan R. Papers and speeches.-Wash.,1989) и генерального секретаря ЦК КПСС М.С.Горбачева (Горбачев М.С. Перестройка и новое политическое мышление для нашей страны и для всего мира. -М., 1988; Из Архива Горбачева //Мировая экономика и международные отношения.-1993, NN 4-5; 7-8). Изучение этого вида источников позволило проследить эволюцию позиций лидеров двух государств по различным проблемам отношений США и СССР, представить мировоззренческую основу их политической линии.
Важным видом источников, использованных в работе, явились мемуары четы Рейган (Reagan R. An American life.-N.Y., 1990; My Turn. The memoirs of Nancy Reagan.-London, 1989), которые весьма' колоритно передают личную позицию президента. Особенно интересна помещенная в мемуарах переписка М.Горбачева и Р.Рейгана, представившая возможность выделить новые грани и персонализировать путь развития отношений между Советским Союзом и Соединенными Штатами.
Раскрытие темы сделало неизбежным изучение отечественной (Известия, Правда) и американской (New York Times, The
Christion Sciance Monitor, Time, Washington Post, Washington Times) прессы за 1984-1988 гг., материалы которой были использованы для более четкого определения значения тех или иных событий в развитии межгосударственных отношений.
Исследование потребовало обращения к справочным изданиям (Международный ежегодник: политика и экономика. -М., 1989 г.; -М.,1990 г.). Они помогли восполнить недостаток в фактическом материале.
Структура и основное содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.
Во введении определяются цель и задачи исследования, его хронологические рамки, обосновывается научная значимость и актуальность темы, дается историографический обзор отечественной и зарубежной литературы, характеристика использованных в диссертации источников.
Несмотря на актуальность и значимость теш, она не нашла должного освещения в отечественной американистике.
Рассматривая внешнеполитический курс Соединенных Штатов в период второго президентства Р. Рейгана, отечественные исследователи называли следующие причины поворота в политике США относительно СССР: ухудшение ситуации в экономической и социальной сферах Соединенных Штатов, эволюция внешнеполитического сознания американского общества, влияние общественного мнения, рост антивоенного движения, изменение взглядов президента, позиция западноевропейских стран, которые, боясь оказаться заложниками США в их глобальной конфронтации с Советским Союзом, способствовали возобновлению советско-американского диалога.
Эти факторы, с точки зрения отечественных исследователей (Р.Г.Богданов, Ю.А.Мельвиль, Р.Ю.Волкова, Э.А. Иванян, А.Г.Арбатов), повлиявшие на внешнеполитический курс Вашингтона, имели место, однако, не играли решающей роли в переходе администрации Р. Рейгана от конфронтации к соглашениям с СССР. Рассмотрение этого процесса в отечественной историографии (Г.В.Васильев, A.A.Кокошин, С.Н.Кондратов) как результата возобладания здравого смысла в ядерный век недостаточно. Данный подход без всестороннего исследования роли конгресса в эволюции отношений Соединенных Штатов с Советским Союзом не раскрывает истинных мотивов и целей США.
Неправомерна недооценка таких вопросов в советско-американских взаимотношениях. как региональные конфликты и права
человека, трактовавшихся отечественными историками (П. Т. Под-лесный, Г.А.Трофименко, Н.Н.Яковлев) как демагогия со стороны Соединенных Штатов.
Рассматривая внешнеполитический курс СССР во второй половине 1980-х годов, отечественные исследователи (О.Быков, Л.Л.Любимов) основное внимание уделяли принципу нового политического мышления в ядерный век, в соответствии с которым, разоружение являлось самоцелью для Советского Союза (В.Петровский. С.Рогов. Ю.Томилин).
В отечественной историографии при анализе взаимосвязи политики перестройки и нормализации советско-американских отношений (Г.М.Стуруа, А.С.Черняев) практически не рассматривалось влияние экономического и политического кризиса СССР на его внешнюю политику и в целом на состояние советско-американских отношений. Однако, без учета этого аспекта невозможно объективное исследование развития отношений между двумя ведущими государствами мира.
Американская историография по проблеме взаимоотношений Советского Союза и США во второй половине 1980-х годов характеризуется консолидацией позиций исследователей различных политических взглядов в оценке внешней политики Соединенных Штатов.
Представители либерального направления Артур М.Шлезингер, Р.Макнамара, так же как и консерваторы Г.Киссинджер. 3.Бжезинский, Р.Пайпс подчеркивали важность вопросов прав человека и региональных конфликтов в советско-американских отношениях.
Рассматривая проблему поворота во взаимоотношениях двух государств, авторы (А.Даллин, Г.Лапидус, У.Лафебер) независимо от политических взглядов выделяли прежде всего роль фактора М.Горбачева. По мнению К.Бзлла, Р.Муре, М.Смис, объявленный новым советским лидером курс на перестройку и демократизацию СССР (К.Лижьен, Л.Литвак, С.Розенфилд) был главной причиной потепления советско-американских отношений.
В работах американских исследователей, однако, эти проблемы лишь обозначены, вопросы прав человека и региональных конфликтов не рассматриваются в них как составная часть механизма формирования внешнеполитического курса США относительно Советского Союза.
В вышедших в последние годы в Америке исследованиях (Both Ends of the Avenue: The Presidency, the Executive Branch, and Congress In the 1980s; Divided democracy,
Cooperation and Conflict Between the President and Congress), посвященных проблеме отношений между конгрессом и президентом, говорится о том, что высшая законодательная власть должна играть главную роль в выработке политики. Этот тезис подкрепляется соответствующими примерами, но авторы (Р.Бейкер, Н.Боулс, Дж.Уилсон, Л.Фишер) не рассматривают ни роль конгресса в определении внешнеполитического курса Соединенных Штатов относительно СССР, ни последствий влияния высшей законодательной власти на качество государственной политики.
Таким образом, многие аспекты советско-американских отношений во второй половине 1980-х годов до сих пор не были предметом всестороннего исследования как в отечественной, так и зарубежной историографии.
В первой главе диссертации "Поворот в советско-американских отношениях в 1984-1988 гг." выясняются мотивы и цели, определившие переход от острой конфронтации между СССР и США к широкому диалогу с целью создания более конструктивных и прочных отношений, а также факторы, способствовавшие этому процессу.
На политику Советского Союза в этот период определенное влияние оказало общественное мнение в стране. Руководство СССР при выработке своего внешнеполитического курса уже не могло не учитывать состояния общества.
В середине 1980-х годов все острее стали проявляться признаки экономического и политического кризиса в советском Союзе. В связи с этим мотивы внешнеполитических действий СССР в данный период определялись, главным образом, необходимостью решения внутренних проблем.
Выдвигая своей целью улучшение отношений с Соединенными Штатами, руководство Советского Союза надеялось на получение западных технологий и кредитов, за счет сокращения военного бюджета в результате подписания соглашений с США по ограничению и контролю над вооружениями стремилось высвободить средства на реформирование экономики.
Советский лидер, однако, первоначально отрицал данную постановку вопроса. Непризнание внутренних причин внешнеполитических действий в период 1985-1986 годов было не только результатом давления консервативных кругов, но в определенной степени соответствовало и личной позиции М. С. Горбачева. Находясь под влиянием номенклатурного мышления и только пытаясь в данный период найти новые пути решения стоявших проблем, он, возможно, до конца не осознавал взаимообуслов-
ленность своих внешнеполитических действий и внутреннего положения в стране.
Постепенно позиция советского руководства эволюционировала. К 1987 году кризис экономики СССР стал ощущаться сильнее, и необходимость сотрудничества с Западом заставила М.С.Горбачева сменить тон своих заявлений. На встрече в Вашингтоне он признал зависимость успеха проводимого им курса от прогресса в вопросе разоружения, что уже впоследствии не отрицал.
Положение Соединенных Штатов в период второго президентства Р.Рейгана как среди партнеров, так и в третьем мире было достаточно прочным и не вызывало потребности в сотрудничестве с Советским Союзом.
Внешняя политика США по отношению к СССР определялась прежде всего состоянием советского общества. По данным американских экспертов, положение в советской экономике к середине 1980-х годов дошло до той стадии, когда М.С. Горбачев, чтобы получить экономию средств на сокращении вооружений и помощь от Запада, вынужден будет принять условия американской стороны. Таковы главные мотивы внешнеполитических действий Вашингтона по отношению к Советскому Союзу.
Однако определять мотивацию Соединенных Штатов только внешними факторами было бы неверно. Внутренние проблемы также заставляли президента идти на переговоры с СССР.
Нарастающий структурный экономический кризис США требовал более серьезного внимания к проблемам экономики, вызванным в.большей степени ростом военного бюджета, значительно увеличившимся в период первого президентства Р.Рейгана.
Помимо экономических причин, важным фактором, повлиявшим на состояние советско-американских отношений в этот период, оказалось оппозиционное движение внутри страны против гонки вооружений.
Деятельность американской интеллигенции повлияла на позицию конгресса. Однако, законодатели стремились использовать вопрос сокращения вооружений как средство давления на Советский Союз по вопросам прав человека и региональных конфликтов.
Внутриполитическая ситуация Соединенных Штатов лишь способствовала началу переговорного процесса между США и СССР, но реальные шаги к развитию советско-американских отношений Р. Рейган предпринял только тогда, когда появились признаки изменения политического климата в Советском Союзе. Такими признаками оказалось изменение положения с правами
человека и региональными конфликтами, являвшееся в течение многих лет главным препятствием на пути взаимопонимания двух государств.
Решение в СССР вышеуказанных вопросов было определено конгрессом как условие развития советско-американских отношений в соответствии с целью Соединенных Штатов -обеспечением национальной безопасности государства посредством распространения демократии западного образца в качестве гаранта стабильности и баланса сил в мире. С точки зрения конгресса, прогресс в области прав человека и региональных конфликтов привел бы к созданию атмосферы доверия между двумя государствами, открыв тем самым возможность для подписания соглашений по ограничению гонки вооружений. Именно сомнения американской стороны в истинности целей политики перестройки, объявленной Советским Союзом, долгое время оставались для США препятствием заключению соглашений по сокращению вооружений.
Советское руководство, однако, в силу стереотипов политического мышления недооценивало этот фактор. Считая постановку проблемы доверия откровенной демагогией, главным вопросом международных отношений оно определяло контроль над вооружениями.
Различные подходы СССР и США к развитию межгосударственных отношений, взаимное недоверие, в котором были повинны обе стороны, долгое время препятствовали развитию переговорного процесса между ними.
Тем не менее, появившиеся впоследствии гарантии в рассмотрении и решении советским руководством проблем прав человека и региональных конфликтов открыли путь Соединенным Штатам к сотрудничеству с Советским Союзом.
Вторая глава диссертации "Основные принципы формирования внешней политики Соединенных Штатов по отношению к Советскому Союзу во второй половине 1980-х годов" посвящена исследованию позиции конгресса относительно значения проблемы прав человека, влияния региональных конфликтов, вопроса сокращения и контроля над вооружениями в отношениях между СССР и США в рассматриваемый период.
По данным американских экспертов, сложившаяся кризисная ситуация в Советском Союзе создавала условия для эффективного использования конгрессом Соединенных Штатов проблемы прав человека в качестве главного критерия развития советско-американских отношений во второй половине 1980-х годов.
Рассматривая значение проблемы прав человека во взаимо-
отношениях между СССР и США. следует учитывать различия в понимании сторонами ее сущности.
Поднимая проблему прав человека в Советском Союзе, конгресс Соединенных Штатов вел речь о западных стандартах в этой области, рассматривая решение данного вопроса в СССР как средство распространения американских ценностей демократии с приоритетом прав личности, что неизбежно должно было бы привести (и в итоге привело) к эволюции советской политической системы. Поэтому главное место в повестках всех состоявшихся во второй половине 1980-х годов советско-американских переговоров конгресс отводил именно этой проблеме.
Обвинения США по поводу нарушений прав человека советское руководство расценивало как демагогию, постановку данного вопроса конгрессом в межгосударственных отношениях - в качестве средства затягивания переговоров по вооружениям с целью экономически истощить Советский Союз и таким образом одержать победу в холодной войне, обеспечив себе военное преимущество над СССР. Лидер Советского Союза, считая проблему прав человека вопросом внутренней политики, отказывался уделять ей (как решенной в СССР) серьезное внимание на переговорах с Соединенными Штатами.
По мнению американской стороны, руководство Советского Союза, подписав Заключительный акт хельсинкского соглашения, лишило себя тем самым оснований считать проблему прав человека внутренним делом.
СССР и США были непримиримы в этих вопросах. В 1993 году состоялась Всемирная Венская конференция по правам человека, но и она не приняла никаких документов, которые бы давали юридическую основу для утверждения, что права человека - отдельный вопрос, вне принципа невмешательства. В середине 1980-х годов эта проблема стояла еще более остро, ибо тогда лишь начался поворот от холодной войны.
Одно очевидно, соглашения должны выполняться всеми государствами, подписавшими их.
Сама же постановка конгрессом США проблемы прав человека в межгосудартсвенных отношениях как попытка внедрить американскую систему индивидуализма, безусловно, являлась вмешательством во внутренние дела СССР.
Стремясь в силу экономических причин к соглашениям с Соединенными Штатами, советская сторона впоследствии сочла возможным пойти на уступки в вопросе прав человека.
Рост эмиграции из Советского Союза имел большое значение
- и -
для США, так как означал, что советское руководство добровольно сдало свои позиции, открыв путь для распространения западных ценностей в СССР.
Ставя условием разрядки развитие политических свобод в Советском Союзе, политики Соединенных Штатов рассчитывали путем втягивания СССР в торговые и технические связи вынудить советские партийно-правительственные круги начать апробацию новых концепций производства и управления экономикой, что способствовало бы внедрению в Советском Союзе американской системы бизнеса. Именно поэтому развитие экономических отношений с СССР конгресс ставил в зависимость от хода демократических реформ в Советском Союзе.
Если в 1984-1986 годах сенат рассматривал экономические отношения с СССР только в рамках выполнения уже имевшихся договоров и оговаривал при этом условия возможного расширения советско-американского экономического сотрудничества, то в 1987 году, когда США уже достаточно серьезно воспринимали изменения, происходившие в Советском Союзе, конгресс обсудил вопрос об оказании СССР конкретной экономической помощи.
Заинтересованность Соединенных Штатов в советских ре-формах-прагматическая политика для поддержания свободы там, где она будет в наибольшей степени соответствовать интересам США. С точки зрения Соединенных Штатов, развитие рыночной экономики в зарубежных странах помогает им расширять рынки сбыта, создавать новые рабочие места и сохранять в этих регионах свои позиции. Признавая, что временами необходимо поддерживать отношения и даже выступать в защиту недемократических государств ради выгоды, США считали появление новых демократических стран с рыночной экономикой укреплением всеобщей безопасности, поскольку демократии, по их мнению, не воюют друг с другом и не оказывают поддержки терроризму, они более надежны и в сфере дипломатических контактов.
Однако главное заключалось в другом. Распространение американских ценностей с приоритетом прав личности привело бы, в понимании политиков Соединенных Штатов, к разрушению тоталитарного советского общества и, следовательно, прекратило бы противостояние двух блоков, двух политических систем, реализовав претензии Америки на положение супердержавы. Поэтому развитие демократии западного образца в СССР отвеча-, ло национальным интересам и безопасности США.
Вместе с проблемой прав человека конгресс поднимал вопрос региональных конфликтов, отводя ему одно из центральных
- 12 -
мест на переговорах с Советским Союзом.
В региональных конфликтах отразились важнейшие вопросы советско-американского противостояния: экономические интересы, борьба за сферы влияния. В данном исследовании главное внимание уделено политическому аспекту проблемы.
С точки зрения американских политиков, отход от жесткой конфронтации в советско-американских отношениях возможен при условии изменения политики СССР в третьем мире. В противном случае, по мнению конгрессменов, советское руководство использовало бы процесс разрядки как передышку для подтягивания своих ресурсов, привлечения иностранного капитала и техники в целях распространения своего влияния в виде освободительных движений в развивающихся странах.
Во второй половине 1980-х годов активизировали свою деятельность американские общественные организации. Они критиковали позицию официальных кругов Соединенных Штатов, пытавшихся обвинить только Советский Союз в разжигании региональных конфликтов. Под давлением оппозиционного движения конгресс признал необходимость совместных усилий в мирном решении проблемы Афганистана, Центральной Америки, Юга Африки и призвал к выводу всех иностранных сил из "горячих точек".
Урегулирование региональных конфликтов через проведение политики невмешательства, государственного суверенитета над природными ресурсами и равенства в международных отношениях позволило бы решить проблему доверия и означало бы, что государства переходят от политического противостояния к сотрудничеству.
Явная эволюция позиции советского руководства по отношению к вопросу региональных конфликтов от отказа принять в свой адрес какую-либо критику до ее признания и подтверждения готовности к совместным действиям с США в их урегулировании рассматривалась конгрессом в качестве гарантий противодействия установлению тоталитарных режимов и способствовала распространению западной демократии.
Внешнеполитическая стратегия Соединенных Штатов ограничивается национальными интересами государства и заключается в том, что мир, воспринявший американские идеалы свободы и демократии, безопасен для США.
В связи с этим, проблема контроля над вооружениями рассматривалась конгрессом с политической точки зрения, возможность заключения соглашений по разоружению увязывалась непосредственно с уровнем демократизации советского общест-
- 13 -
ва, наличием атмосферы доверия между СССР и США.
Советская пропаганда на протяжении 1980-х годов основное внимание в отношениях с Соединенными Штатами уделяла проблеме СОИ. Эта программа подавалась в Советском Союзе как основная причина, препятствовавшая урегулированию советско-американских отношений. Однако материалы конгресса свидетельствуют о том, что в самих США стратегическая оборонная инициатива не считалась определяющим фактором развития отношений с СССР.
Тем не менее, зная позицию Советского Союза по этой проблеме, политики Соединенных Штатов использовали программу "звездных войн" для затягивания переговорного процесса в качестве средства давления на СССР по проблемам прав человека и региональных конфликтов. Поэтому только тогда, когда официальные круги США увидели эволюцию в подходах советского руководства к вышеуказанным вопросам, стороны, наконец, пришли к согласию, и начался процесс подготовки договора между Советским Союзом и Соединенными Штатами о ликвидации их ракет средней и меньшей дальности.
С точки зрения обеспечения национальной безопасности, по мнению конгресса США, он имел незначительные возможности. Законодатели считали, что даже при существенном сокращении вооружений, оставшегося оружия будет достаточно, чтобы взорвать мир несколько раз. Поэтому главной целью, к которой стремились сенаторы при обсуждении технического и военного аспектов соглашения о ликвидации РСМД, было соблюдение баланса сил сторон, а также обеспечение проверки и контроля за его выполнением. Программа СОИ рассматривалась в ряду других проблем по вооружениям.
Конгресс беспокоили прежде всего не статьи договора, а те условия, при которых он мог быть подписан и ратифицирован. Определенное решение руководством СССР вопросов прав человека и региональных конфликтов обусловило принятие сенатом резолюции о вступлении в силу соглашения по ракетам среднего и меньшего радиуса действия.
Обмен' ратификационными грамотами был важным событием в советско-американских отношениях, но не столько с точки зрения открывшихся возможностей в области сокращения вооружений (принцип ядерного баланса был подтвержден), сколько как свидетельство признания конгрессом Соединенных Штатов эволюции советской системы, с одной стороны, и принятия лидером Советского Союза условий США, с другой стороны.
- 14 -
В третьей главе диссертации "Позиция президента и роль конгресса в определении внешнеполитического курса Соединенных Штатов относительно Советского Союза в 1984-1988 гг." выясняется значение двух ветвей власти как факторов формирования позиции США в советско-американском диалоге этих лет.
Исследование развития отношений двух ведущих держав мира в 1984-1988 годах не оставляет сомнения в определяющей роли конгресса в деле выработки политики Соединенных Штатов в двухсторонних отношениях с Советским Союзом.
Именно конгресс, проанализировав кризисную ситуацию, сложившуюся в СССР, пришел к выводу о благоприятной обстановке для поворота в советско-американских отношениях и рекомендовал президенту Р.Рейгану вовлечь нового советского лидера, только формирующего свою внешнюю политику, цели и стратегию, в широкий конструктивный диалог.
Об инициативной роли конгресса свидетельствует и тот факт, что круг вопросов, которые должен был обсуждать президент на переговорах с руководителем СССР, также был очерчен высшей законодательной властью. В резолюциях сената, принятых в ходе длительных дебатов, определялась платформа Р.Рейгана на советско-американских встречах. Решение в Советском Союзе проблем прав человека и региональных конфликтов было выдвинуто условием развития отношений с СССР именно конгрессом.
Следует отметить его единство в подходах к советско-американским отношениям. Несмотря на незначительные голоса ультраправых сторонников силовой политики, оформленной оппозиции в конгрессе не было. Позиция демократов и республиканцев по вопросам международной политики не определялась их партийной принадлежностью.
Надо признать, что взгляды Р. Рейгана на развитие отношений с Советским Союзом во многом совпадали с подходами конгресса к этому вопросу. В частности, президент провозгласил главным принципом американской внешней политики не предотвращение войны, а распространение свободы через создание по всему миру демократических правительств и институтов демократии, оказание помощи борцам за свободу, сопротивляющимся тоталитарным правительствам. Р.Рейган считал, что разоружение возможно только тогда, когда нации доверяют друг другу. В этом президент и конгресс были едины.
Вместе с тем. внешнеполитическая деятельность главы государства продемонстрировала определяющую роль парламента-
ризма в процессе принятия решений. Идя к завершению пребывания на посту президента и стремясь оставить свое имя в истории как миротворца, политика, сделавшего очень много для построения безопасного мира, Р.Рейган, несмотря на личную заинтересованность в заключении договора о ликвидации и контроле над вооружениями, руководствовался положениями конгресса и выдвигал в качестве приоритетных в советско-американских отношениях проблемы прав человека и региональных конфликтов. Прежде чем подписывать соглашение о сокращении вооружений, президент должен был получить одобрение его в конгрессе. Так как полномочия ратифицировать договор принадлежали сенату, Р.Рейган принял установки конгресса и заявил о своей готовности заключить соглашение о ликвидации РСМД только в случае выполнения руководством СССР условий, выдвинутых палатой представителей и сенатом.
Сотрудничество президента и конгресса очевидно. Оно и определило успех в проведении внешнеполитического курса США, который получил поддержку в американском обществе.
В заключении подводятся итоги исследования, суммируются основные выводы.
Решение проблем прав человека и региональных конфликтов в качестве главного критерия развития отношений с Советским Союзом во второй половине 1980-х годов было выдвинуто конгрессом с учетом кризисной ситуации, сложившейся в советском обществе, и соответствовало принципу защиты демократии, который активно пользовался Соединенными Штатами во внешней политике на протяжении всей их истории.
Указанный принцип не исчерпывается пропагандистскими целями, стремлением обмануть общественное мнение и прикрыть агрессию в том случае, когда провозглашение необходимости защиты демократии для обеспечения "безопасности" США не соответствует истинному положению дел.
Принцип защиты демократии играет важную практическую роль в межгосударственных отношениях, материализуется в конкретных целях и действиях Соединенных Штатов. В нем заложено понимание американскими правящими кругами так называемого "национального интереса". Стабильность в мире, означающая установление повсюду нетоталитарных режимов, является постоянной составляющей внешнеполитических целей США.
Распространение ценностей западной демократии, с точки зрения идеологов внешней политики Соединенных Штатов, обеспечивает баланс сил, стабильность международной обстановки. По-
этому демократизация СССР, которая неизбежно должна была привести к разрушению его как тоталитарного государства и прекратить противостояние двух политических систем, рассматривалась конгрессом в качестве гарантии безопасности США.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Конгресс США и советско-американская встреча в Рейкьявике /1986 г./. Депонирована в ИНИОН РАН N47705 от 15.02.93 г. /2,5 п.л./
2. Документы и материалы по истории США /1945-1990 гг. /. -Курск.:КГПИ, 1993.-53 с. /в соавторстве с В.Н.Сафоновым, 5,6 п. л.; лично автора - 2,6 п. л. /
3. Роль парламентаризма в формировании внешнеполитического курса США// Повышение эффективности функционирования АПК (материалы научно-практической конференции).-Курск.:КГСХА, 1995.-3,0 с. /0,4 п.л./
Подп. к псч. 12.09.95 Объем 1 п.л. Зак. 214 Тир. 100 Типография МПГУ имени В.И.Ленина