автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему: Сербская периодическая печать начала XXI века в условиях глобальных медиапроцессов
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Осенков, Евгений Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Медиаглобализация и развитие периодической печати в странах бывшей Югославии в конце XX - начале XXI века.
1.1. Глобализация и ее особенности в современной медиасфере.
1.2. Влияние глобализационных процессов на средства массовой информации Восточной Европы.
1.3. Развитие периодической печати стран бывшей Югославии после распада социалистической системы.
ГЛАВА 2. Типологические особенности современных печатных СМИ Сербии на рубеже веков (конец 90-х - начало 2000 годов).
2.1. Краткая история и развитие газетно-журнальной периодики Сербии.
2.2. Типология газетно-журнальной периодики Сербии.
2.3. Особенности качественной периодической печати Сербии.
2.4. Массовая и таблоидная периодика Сербии.
2.5. Партийные газеты.
ГЛАВА 3. Коммуникативные стратегии сербских газет различной идейнополитической ориентации (на примерах материалов сербских изданий 2006-2011 гг.).
3.1. Информационная политика изданий различной идейно-политической ориентации (на примере материалов газет «Политика», «Блиц», «Глас явности», «Великая Сербия»).
3.2. Освещение внутренней политики Сербии в материалах сербских периодических изданий.
3.3 Политическая ситуация в союзных республиках бывшей Югославии.
3.4 Освещение российских событий в сербской периодической печати.
3.5. Ситуация вокруг Косово.
3.6. Международная политика.
Введение диссертации2011 год, автореферат по филологии, Осенков, Евгений Викторович
Мировые события конца двадцатого века связаны с разрушением социалистического лагеря и усилением влияния западных стран на процессы, происходящие в мире. Примером может служить распад некогда единой Югославии, за несколько лет превратившейся из сильной славянской державы в несколько разрозненных независимых государств. На протяжении всей истории представители разных национальностей населяли одну территорию, пользовались фактически одним языком (как, например, сербы, хорваты и боснийцы), но их отношения всегда были весьма напряженными. Связано это было с историческим фактом формирования объединенного государства с разным вероисповеданием и борьбой за независимость некоторых народов.
Развитие прессы Сербии отличается от развития периодической печати в странах Восточной Европы, которая прошла путь от становления собственной периодики в странах социалистического толка, а после завершения процессов по переходу стран на капиталистические рельсы, возникла потребность в изменении типологии периодической печати и возникновения изданий нового типа. С одной стороны, вся периодика Восточной Европы представляет целостность, но сербская периодика имеет ряд собственных отличий как в тенденциях развития, так и в типологических характеристиках изданий. Можно с уверенностью говорить о том, что сербская периодика является элементом системы печати стран восточноевропейского региона, при этом существуют и отличия, позволяющие оставаться периодике Сербии самобытной, что проявляется в тематике материалов и системе рубрик в ряде периодических изданий.
Актуальность исследования. В настоящее время процессы, происходящие в средствах массовой информации Сербии, являются одним из типичных случаев развития прессы в условиях медиаглобализации. Подобно современному развитию прессы в странах бывшей Югославии развиваются и СМИ других регионов - речь идет об увеличении тиражей, но, с другой стороны - отсутствии плюрализма мнений при плюрализме содержания; появлении смежных профессий, но с другой стороны - увольнениях и сокращении качественной продукции. Исследование сербской периодики в контексте развития современных зарубежных средств массовой информации обусловливает актуальность работы, позволяющей сделать выводы по поводу ряда идентичных процессов с определенной закономерностью развития.
В современном мире на первое место вышли финансовые вопросы, а не вопросы объективной подачи информации, и тема формирования средства массовой информации не для создания качественного продукта, а скорее продукта для зарабатывания денег (или формирования политической ситуации) является также актуальным.
Актуальным в данной диссертации можно считать и исследование проблемы медиатекста, с помощью которого происходит формирование современных политических образов в СМИ разных категорий и направлений. Современные тексты сербской печати в средствах массовой информации разной направленности являются в определенной степени выражением мысли высшего руководства компании-издателя газеты и журнала. Учитывая, что большинство ведущих средств массовой информации Сербии принадлежат западному капиталу, можно делать определенные выводы.
Степень изученности темы. Можно с уверенностью говорить о малой степени изученности темы формирования современной сербской периодической печати в российской науке о масс-медиа. Существуют отдельные исследования по зарубежным средствам массовой информации, медиамонополиям, современной ситуации в хорватской медиаси-стеме, рассмотрены процессы влияния глобализации на развитие периодики стран Восточной Европы, однако до сих пор не существует серьезных исследований о рынке СМИ Сербии. Стоит отметить, что в настоящее время периодика Сербии в частности изучена в России не так серьезно, а вообще периодика стран бывшей Югославии, активно изучается местными исследователями: так, можно выделить работы специалистов Юго-Восточной Европы — Е. Юришич, М. Сапунар, И. Торов, С. Малович, М. Белица, В. Роллер, М. Пленкович, и др.
Новизна исследования заключается в следующих аспектах:
- изучении сербского медиарынка, как такового. На данный момент мы можем говорить, например, об одном диссертационном исследовании медиарынка стран бывшей Югославии - Е. Юришич о формировании хорватского рынка периодики в начале 90-х годов (Юришич, Елена Формирование новой системы периодической печати в независимой Хорватии, 1991-1998 Дис. . канд. филол. наук : 10.01.10 М., 1998), однако можно привести в пример ряд диссертационных исследований на тему развития средств массовой информации в странах Восточной Европы - журналистике Польши, Болгарии и др.;
- изучении прессы стран бывшей СФРЮ. СМИ Югославии мало изучались советскими и позже российскими исследователями. В советский период изучение было сведено к минимуму из-за идеологической политики государства, а после краха Советского Союза подобные исследования были практически прекращены. Отдельные же материалы на тему югославской прессы не могут дать четкой картины функционирования системы СМИ в странах бывшей Югославии в современных условиях;
- уточнении типологии прессы стран бывшей СФРЮ, отвечающей современным условиям изучения медиарынка стран Центральной и Восточной Европы. На первые позиции выходит типологизация печатных средств массовой информации (периодической печати), исходя из политэкономического аспекта;
- анализе дискурса средств массовой информации региона. До этого ограничивались изучением медиадискурса стран Центральной Европы, касаясь текстов Восточной Европы лишь отчасти (например, ме-диаанализ в трудах В. Сапунова).
- новизны в исследовании средств массовой информации скорее не как элемента национальной культуры, а как инструмента глобального бизнес-сообщества со средствами ведения бизнеса.
Целью данной работы является определение основных особенностей и тенденций развития современной периодической печати Сербии в контексте общих закономерностей функционирования мирового ме-диасектора.
Для достижения данной цели потребовалось решить следующие задачи:
- рассмотреть основные аспекты глобализации и ее значение для медиа в начале XXI века;
- выявить влияние глобализационных процессов на средства массовой информации Восточной Европы;
- изучить причины и возможные последствия интенсификации монополизации медиамонополий в восточноевропейском регионе;
- изучить краткий исторический контекст формирования СМИ стран бывшей Югославии после краха социалистической системы;
- уточнить типологию современных печатных средств массовой информации в Сербии; '
- выявить тенденции формирования современной периодики Сербии;
- определить основные коммуникативные стратегии как средства создания контекста в современных средствах массовой информации применительно к сербскому рынку периодических изданий;
- изучить стилевые особенности подачи материалов в сербских средствах массовой информации разной идейно-политической ориентации.
Теоретической базой исследования послужили: историческая литература как средство анализа средств массовой информации в историческом контексте (Н. Васильева, В. Гаврилов; К. Чугунов, В. Джу-ретич, В. Шешель и др.), исследования по зарубежной журналистике (В.И. Сапунов, С.А. Михайлов, А.П. Короченский, В.В. Хорольский, Е. Вартанова и др.), типологии газетно-журналъной прессы отечественной школы журналистики (А.И. Акопов, В.В. Тулупов, Е.А. Сазонов, М.В. Шкондин), материалы исследований в странах бывшей Югославии (Е. Юришич, М. Сапунар, И. Торов, С. Малович, М. Белица, В. Роллер, М. Пленкович и др.)
Эмпирическую базу исследования составили материалы периодической печати Сербии разной идейно-политической направленности и разных коммуникативных стратегий: либеральная концепция (применение - в материалах газеты «Глас явности», «Блиц»), «центристская» концепция подачи материала, радикально-оппозиционная концепция. Проведен анализ медиатекстов Сербии с 2006 по 2011 год для детального изучения проблем формирования современного медиаконтекста в регионе. Было изучено не менее двухсот публикаций разных жанров для наиболее полного анализа ситуации в периодической печати Сербии.
Объектом исследования является современный медиарынок Сербии в контексте функционирования медиасистемы стран бывшей Югославии и стран Восточной Европы.
Предмет исследования - особенности развития печатных средств массовой информации Сербии.
Ведущим методом исследования предлагается метод проблемно-тематического анализа медиадикурса для формирования представления о современных стилистических особенностях медиатекста в странах бывшей Югославии вообще и Сербии в частности. Также применены следующие методы исследования: политэкономический (для исследования формирования современного рынка периодики в странах бывшей Югославии), историко-культурный (предпосылки развития средств массовой информации в регионе), системно-сопоставительный (анализ сложившейся системы), структурно-семантический, филологический и социокультурный (социокультурные основания развития сербской печати). Для анализа современных публикаций в периодике Сербии мы использовали журналистские материалы из изданий разной идейной ориентации, в период с 2006 по 2011 год, принимая во внимание публикации на ряд тем, наиболее полно отражающих современную полит-экономическую ситуацию: это выборы в регионе, материалы о выборах за рубежом, отношения к ряду проблем и катастроф.
Положения, выносимые на защиту:
1. Основными тенденциями развития сербского сектора прессы являются монополизация, коммерциализация, либерализация и массо-визация, которые определяют основные векторы его функционирования (доминирование западного и отечественного крупного капитала, увеличение рекламы и заказных материалов, сужение поля политического плюрализма, снижение количества критических материалов по отношению к государственной элите).
2. Диалектика развития сербской прессы, находящейся под всевозрастающим влиянием западного капитала, характеризуется отчуждением формы от содержания. Улучшение формы (более качественная верстка, дизайн, полиграфия) сопровождается снижением уровня политического и идеологического плюрализма.
3. Сербская пресса при режиме Тадича, стала гораздо более унифицированной и подконтрольной, чем при Милошевиче, что подчеркивает характерные для Евросоюза (ЕС) тенденции системной гомогенности СМИ. Это иллюстрируется как коммуникативными стратегиями, так и типологией сербской периодики.
4. Основными компонентами коммуникативных стратегий сербской прессы являются: необходимость евроатлантической интеграции, либерализации внутренней экономики и политики, лояльное отношение к Западу, хорошее отношение к России.
5. Основными манипулятивными механизмами современной сербской прессы являются: односторонняя подача материала, количественное доминирование, доминирующая семантика, смягченная модальность, создание положительных и отрицательных коннотативных рядов, претензии на объективность и документальность.
6. Построение современных медиатекстов идет не с точки зрения основополагающих принципов журналистики, а с точки зрения современного бизнеса, по его законам и явлениям.
Гипотеза исследования: современная периодическая печать Сербии находится под всевозрастающим влиянием западного и отечественного крупного капитала, что объясняет ее гомогенность и отсутствие реального плюрализма содержания.
Диссертационное исследование прошло апробацию на лекциях по дисциплинам «Современные зарубежные СМИ», «Современные зарубежные информационные агентства», по теме исследования опубликованы ряд научных статей. Автор принял очное и заочное участие в научно-практических конференциях по журналистике, которые проходили в следующих городах: Москва, Санкт-Петербург, Казань, Белгород, Воронеж.
Структура и хронологические рамки диссертации. Работа состоит из введения, трех глав и заключения. В первой главе «Глобализация и ее особенности в современной медиасфере» проводится анализ глобализации как социокультурного процесса, информационной глобализации как тенденции в современных средствах массовой информации. Во второй главе - «Типологические особенности современных печатных СМИ Сербии на рубеже веков (конец 90-х - начало 2000 годов) - говорится о современном состоянии и развитии сербской периодической печати и типах изданий, сформировавшихся в начале века. В третьей главе — «Коммуникативные стратегии сербских газет различной идейно-политической ориентации (на примерах материалов сербских изданий 2006 - 2011 гг.)» проведен системный анализ современ
Заключение научной работыдиссертация на тему "Сербская периодическая печать начала XXI века в условиях глобальных медиапроцессов"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги работы, можно говорить о том, что большинство печатных СМИ Сербии сегодня испытывают на себе всевозрастающее влияние западного капитала.
Относиться к этому можно по-разному. Некоторые современные исследователи журналистики подчеркивают агрессивное внедрение иностранного капитала на рынок масс-медиа самобытной Восточной и Юго-Восточной Европы. Однако это имеет и другую сторону: привлечение инвестиций в издательский рынок, также как и в любой сектор экономики не может являться совсем уж отрицательным явлением. Очевидно, что без поддержки западного капитала многие качественные издания (которые финансово менее защищены, чем рекламные и развлекательны еженедельники-таблоиды) выжить бы просто не смогли.
Говоря о состоянии медиарынка стран Восточной Европы в целом, стоит отметить, что на его функциональности отражается тенденция информационной глобализации. Здесь стоит говорить о ряде тенденций, неотрывно связанных с ней. Это прежде всего концентрация печатных СМИ в руках специализированных корпораций, подчинение средств массовой информации капиталу, углубление диспропорций в обеспечении СМИ капиталистических государств, использование печати в целях пропаганды определенного образа жизни.
Современные средства массовой информации в глобализационном пространстве давно превратились в средство зарабатывания денег. Так, продолжается экспансия западного капитала в страны Восточной Европы, создаются все новые и новые продукты, являющиеся разными по форме, но идентичными по содержанию. Вышло так, что западный капитал все чаще стал диктовать местным газетам и журналам о чем, как и в каком тоне писать. Тенденция глобализации СМИ, связанная с активным наступлением западного капитала на восточноевропейский ме-диарынок, в основном ударяет по молодым республикам, образованным около 20 лет назад после крушения социализма в этих странах (Чехия, Словакия, Сербия, Хорватия, Македония, Польша, Румыния, Болгария, Венгрия, и др). Основными же странами, участвующими в распределении медиактивов, являются Германия, Швейцария, Франция- наиболее часто капитал этих государств встречается в изданиях Восточной Европы.
Немного компромиссным в этой среде может служить термин «глокализация» (то есть перевоплощение транснациональных товаров в национальные формы). Ряд транснациональных корпораций пропагандируют глокализацию в качестве стратегии, предполагающей создание новых производств в регионах, или тактики на подстраивание под потребности покупателей и вкусы потребителей.
Говоря о современной периодике стран бывшей Югославии, формирование которой продолжается и сегодня, можно выделить пять основных тенденций, связанных с развитием прессы после крушения социализма в этих странах.
Либерализация средств массовой информации. Либерализация фактически означает переход издания на коммерческие рельсы в не зависимости от капитала. Можно говорить, что либерализация рынка и приватизация неожиданно оказались своеобразной бомбой замедленного действия, учитывая ситуацию в общемировой экономической сфере: до 2009 года наблюдался активный экономический рост периодических изданий. Когда же медиамагнатам, имеющим свои издания в странах бывшей Югославии потребовалось уменьшить свои издержки по причине резкого падения прибылей, в первую очередь были сокращены именно восточноевропейские газеты и журналы, где в полной мере и проявилась кризисная ситуация.
Массовизация периодики - переориентирование журналистики в некий инструмент бизнеса - сложный процесс, который нельзя оценить однозначно. С учетом происходящих на рынке периодики процессов, массовизация средств массовой информации Восточной Европы и стран бывшей Югославии приводит к расширению аудитории тех или иных газет и журналов, однако постепенно стирается грань между качественной прессой и таблоидом. Здесь можно добавить о том, что одной из ведущих тенденций современных СМИ становится гедонизм.
Коммерциализация периодики - это процесс, при котором периодические издания превращаются в средство для получения прибыли. Здесь мы можем отметить такие смежные тенденции, как увеличение количества РЯ-материалов и рекламных сообщений вообще.
Еще одной важной тенденцией является монополизация и доминирование западного капитала. Главной страной-монополистом на рынке медиа стран бывшей Югославии по праву можно считать Германию. Лидерами в этой сфере считаются мультимедийный концерн Бер-тельсманн и «Вестдойче Альгмайне Цайтунг Медиагруппен» (ВАЦ). Проблему доминирования западного капитала можно рассматривать по-разному: с одной стороны, имеются положительные стороны в виде появлении новых рабочих мест, а также расширения и увеличения количества изданий, однако появляется проблема однородности дискурса, когда разной форме периодических изданий при их разной типологии соответствует фактически одинаковое содержание.
Современные сербские периодические издания можно типологи-зировать по ряду типологических признаков. Например, по форме собственности они могут быть государственными, частными (с принадлежностью местному капиталу либо зарубежному), принадлежащим общественным или некоммерческим организациям, принадлежащим партиям, принадлежащим коллективу редакции; 'по периодичности выхода можно выделить ежедневные, еженедельные, ежемесячные издания, также издания с непостоянной периодичностью; по качественному составу материалов можно разделить на качественную прессу, массовую и таблоиды; по тематическому составу материалов - информационно-политические, делово-экономические, универсальные, рекламные, специализированные. Наиболее популярными изданиями в Сербии по читаемости сегодня считаются «Блиц», «Вечерние новости», «Курир», «Политика».
О современном состоянии сербского рынка периодики можно сделать ряд выводов, а именно - зависимость от западного капитала; размытие профессии журналиста в среде смежных профессий; активная «массовизация» периодики; резкое измененение медиадискурса с патриотической до общеевропейской; сокращение тиражей качественной периодики и замещение их массовыми изданиями; прирост наименований рекламных газет и журналов.
Вообще, после падения режима Милошевича мы видим общую демократизацию средств массовой информации Сербии. С одной стороны, это положительный момент, но с другой очевидна проблема однобокой интерпретации политических и экономических событий. Связано это с тем, что после прихода к власти в стране демократических сил началась приватизация сербских печатных изданий, и практически все они были приобретены представителями европейских медиамагна-тов от бизнеса - ВАЦ, Стирия, Рингер и др.
Наконец, при исследовании современных сербских печатных средств массовой информации, необходимо анализировать коммуникативные стратегии изданий.
Мы рассмотрели материалы в ряде средств массовой информации Сербии с 2005 по 2010 год по ряду направлений: освещение материалов внутренней политики Сербии (здесь рассматривались освещение выборов в Скупштину Сербии 2007 года, выборов президента Сербии 2008 года), политическая ситуация в союзных республиках бывшей Югославии (здесь основными темами стала отставка Иво Санадера, премьер-министра Хорватии в 2008 году, выборы президента Хорватии в 2010 году, выборы в Боснии и Герцеговине в 2010 году), освещение российских событий в сербской прессе (освещение выборов президента России в 2008 году, освещение терактов в московском метро в 2010 году), ситуация вокруг Косово (ситуация накануне отделения, освещение вынесения решения по поводу независимости Косово в 2010 году), и, наконец, ситуация в международной политике (здесь - освещение международной реакции на смерть Слободана Милошевича в 2006 году, освещение падения самолета президента Польши Jlexa Ка-чиньского в 2010 году).
По итогам исследования стоит отметить, что в сербских средствах массовой информации сформировались типы основных коммуникативных стратегий. Также были сделаны выводы по развитию средств массовой информации разных типов. Так, например, в массово-либеральной прессе Сербии почти отсутствуют полемические материалы, при анализе текста можем говорить также о различных манипу-лятивных приемах типа «количественного доминирования» (большинство материалов одной точки зрения) или «качественного доминирования», нагнетания контекста, в материалах нередко используются субъективная оценка событий и субъективный подбор фактов.
В либеральных изданиях, например — «Глас явности», экспрессия встречается нечасто, но используются пассивные методы манипуляции. В отличие, например, от «Блица», издание не подменяет факты «сведениями своих источников». Тем не менее, при подборе комментаторов происходит создание необходимого контекста: роль комментаторов выполняют представители разных партий, но наиболее полно и четко позицию формулируют представители либеральных организаций, в т.ч. неправительственных. Также в издании этого типа мы видим использование материалов косвенно-оценочного воздействия: доминирующую семантику, нагнетание коннотативного ряда, эмфатические утверждения.
В качественных изданиях присутствует открытая дискуссия однако определенные манипулятивные тенденции присутствуют - кричащие заголовки, нагнетание контекста, экспрессивная лексика, количественное и качественное доминирование, тенденциозный подбор комментариев. В качественной прессе присутствует претензия на объективность журналистских материалов, однако не по содержанию, а скорее по форме, так как в ряде новостных материалов используются определенная трактовка событий.
Наконец, в радикальных изданиях (которые не скрывают своей принадлежности к той или иной партии или движению) присутствует открытая полемика, в материалах присутствуют манипулятивные формы, например использование риторических утверждений и вопросов, использование экспрессивной лексики, метафористичных речевых актов, также кричащие заголовки, метафоры, экспрессивная оценка ряда событий.
Как видим, построение современных печатных СМИ сегодня происходит в основном по западной модели, причем в последнее время не только по форме, но и по содержанию. При формировании новых средств массовой информации учитывается, прежде всего, возможность зарабатывания денежных средств, при формировании редакционной политики учитывается необходимая коммуникативная стратегия при построении материалов.
Западный капитал в последние годы мощно укрепился в балканском регионе, и можно говорить о непосредственном управлении им миром СМИ. Причем нередко вмешательство в редакционный процесс происходит вопреки ряду журналистских принципов (например, в ряде средств массовой информации мы видим во главе компаний не местных представителей, а западных функционеров), а также создание необходимой риторики и газетно-журнального дискурса. На выходе мы видим отсутствие плюрализма содержания в большинстве печатных СМИ Сербии, построение материалов и принципов создания издания происходит в западном стиле, при этом издания, занимающие обратную позицию, практически не известны массовому читателю.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Сербская периодическая печать начала XXI века в условиях глобальных медиапроцессов"
На правах рукописи
005004178
Осенков Евгений Викторович Л/У^
СЕРБСКАЯ ПЕРИОДИЧЕСКАЯ ПЕЧАТЬ НАЧАЛА XXI ВЕКА В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛЬНЫХ МЕДИАПРОЦЕССОВ
Специальность 10.01.10 — Журналистика
-1 ДЕК 2011
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата филологических наук
Воронеж-2011
005004178
Работа выполнена в Воронежском государственном университете
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор филологических наук, доцент Сапунов Владимир Игоревич
доктор филологических наук, профессор Короченский Александр Петрович
кандидат филологических наук Баканов Роман Петрович
Российский университет дружбы народов
Защита состоится «14» декабря 2011 года в 17:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.038.18 при Воронежском государственном университете по адресу: 394068, г. Воронеж, Московский проспект, 88, к. 211-а (конференц-зал).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета.
Автореферат разослан «11» ноября 2011 г.
Учёный секретарь
диссертационного совета, о >
кандидат филологических наук ¿УI/Гладышева С. Н.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В настоящее время процессы, происходящие в средствах массовой информации Сербии, являются одним из типичных случаев развития прессы в условиях медиапюбализации. По пути развития современной прессы в странах бывшей Югославии идут СМИ и других регионов — речь об увеличении тиражей, но, с другой стороны, об отсутствии плюрализма мнений при плюрализме содержания, появлении смежных профессий, а также об увольнениях и сокращении качественной продукции. Исследование сербской периодики в контексте развития современных зарубежных средств массовой информации обусловливает актуальность работы, позволяющей сделать выводы по поводу ряда идентичных процессов с определенной закономерностью развития.
В современном мире на первое место вышли финансовые вопросы, а не вопросы объективной подачи информации, и тема формирования средства массовой информации не для создания качественного продукта, а скорее продукта для зарабатывания денег (или формирования политической ситуации) является также актуальной.
Актуальным в данной диссертации можно считать и исследование проблемы медиатекста, с помощью которого происходит формирование современных политических образов в СМИ разных категорий и направлений. Современные тексты сербской печати в средствах массовой информации разной направленности являются в определенной степени выражением мысли высшего руководства компании — издателя газеты и журнала. Учитывая, что большинство ведущих средств массовой информации Сербии принадлежат западному капиталу, можно делать определенные выводы.
Степень изученности темы. Можно с уверенностью говорить о малой степени изученности темы формирования современной сербской периодической печати в российской науке о масс-медиа. Существуют отдельные исследования по зарубежным средствам массовой информации,
медиамонополиям, современной ситуации в хорватской медиасистеме, рассмотрены процессы влияния глобализации на развитие периодики стран Восточной Европы, однако до сих пор нет серьезных исследований о рынке СМИ Сербии. Стоит отметить, что в настоящее время периодика Сербии, в частности, изучена в России не так серьезно, а периодика стран бывшей Югославии вообще активно изучается местными исследователями: можно выделить работы таких специалистов Юго-Восточной Европы, как Е. Юришич, М. Сапунар, И. Торов, С. Малович, М. Белица, В. Роллер, М. Пленкович и др.
Новизна исследования заключается в следующих аспектах:
- изучении сербского медиарынка как такового. На данный момент мы можем говорить, например, об одном диссертационном исследовании медиарынка стран бывшей Югославии — Е. Юришич о формировании хорватского рынка периодики в начале 90-х годов1, однако можно также привести в пример ряд диссертационных исследований на тему развития средств массовой информации в странах Восточной Европы — журналистики Польши, Болгарии и др.
- изучении прессы стран бывшей СФРЮ. СМИ Югославии мало изучались советскими и позже российскими исследователями. В советский период изучение было сведено к минимуму из-за идеологической политики государства, а после краха Советского Союза подобные исследования были практически прекращены. Отдельные же материалы на тему югославской прессы не могут дать четкой картины функционирования системы СМИ в странах бывшей Югославии в современных условиях.
- уточнении типологии прессы стран бывшей СФРЮ, отвечающей современным условиям изучения медиарынка стран Центральной и Восточной Европы. На первые позиции выходит типологизация печатных средств массовой информации (периодической печати), исходя из политэкономического аспекта.
1 Юришич, Елена. Формирование новой системы периодической печати в независимой Хорватии, 1991-1998 Дис. ...канд. филол. наук: 10.01.ЮМ., 1998.
- в анализе дискурса средств массовой информации региона. До этого ограничивались изучением медиадискурса стран Центральной Европы, касаясь текстов Восточной Европы лишь отчасти (например, медиаанализ в трудах В. Сапунова).
- новизны в исследовании средств массовой информации скорее не как элемента национальной культуры, а как инструмента глобального бизнес-сообщества со средствами ведения бизнеса.
Целью данной работы является определение основных особенностей и тенденций развития современной периодической печати Сербии в контексте общих закономерностей функционирования мирового медиасектора.
Для достижения данной цели потребовалось решение следующих задач:
- рассмотреть основные аспекты глобализации и ее значение для медиа в начале XXI века;
- выявить влияние гаобапизационных процессов на средства массовой информации Восточной Европы;
- изучить причины и возможные последствия интенсификации монополизации медиамонополий в восточноевропейском регионе;
- изучить краткий исторический контекст формирования СМИ стран бывшей Югославии после краха социалистической системы;
- уточнить типологию современных печатных средств массовой информации в Сербии;
- выявить тенденции формирования современной периодики Сербии;
- определить основные коммуникативные стратегии как средства создания контекста в современных средствах массовой информации применительно к сербскому рынку периодических изданий;
- изучить стилевые особенности подачи материалов в сербских средствах массовой информации разной идейно-политической ориентации.
Теоретической базой исследования послужили: историческая литература как средство анализа средств массовой информации в
историческом контексте2 (Н. Васильева, В. Гаврилов, К. Чугунов, В. Джуретич,
B. Шешель и др.), исследования по зарубежной журналистике3 (В.И. Сапунов,
C.А. Михайлов, А.П. Короченский, В.В. Хорольский, Е. Вартанова и др.), типологии газетно-журнальной прессы отечественной школы журналистики4 (А.И. Акопов, В.В. Тулупов, Е.А. Сазонов, М.В. Шкондин), материалы исследований в странах бывшей Югославии5 (Е. Юришич, М, Сапунар, И. Торов, С. Малович, М. Белица, В. Роллер, М. Пленкович и др.)
Эмпирическую базу исследования составили материалы периодической печати Сербии разной идейно-политической направленности и разных коммуникативных стратегий: либеральная концепция (применение — в материалах газеты «Глас явности», «Блиц»), центристская концепция подачи материала, радикально-оппозиционная концепция. Мы анализируем
" Джуретич В. Развал Югославии: Основные течения 1918-2003 гг.: Исторические предпосылки гражданской войны в Югославии 1991-1995 гг. Агрессия НАТО против сербского народа 1999 г. / В. Джуретич. — М„ 2003.
— 656 е.; Васильева Н., Гаврилов В. Балканский тупик?.. (Историческая судьба Югославии в XX веке). / Н. Васильева, В. Гаврилов. — М., 2000. — 480 е.; Чугунов К.В. Исходная позиция. Конфликт в Косово отбросил Европу на 5 лет назад / К. Чугунов // Российская газета, 22 марта 2004.: Чугунов К.В. Мир и Россия: Балканский узел / К. Чугунов // Российская газета. 29 февраля 2005.; Шешель В. Воеводин хашки триумф / В. Шешель — URL: http://www.vsesey.coni/files/books/Vojvodm haski trijumf.pdf, и др.
Вартанова Е.Л. Медиаэкономика зарубежных стран. / ЕЛ. Вартанова. — М., 2003. — 336 е.; Беспалова А.Г., Корнилов Е.А., Короченский А.П. История мировой журналистики / А.Г. Беспалова, Е.А. Корнилов, А.П. Короченский. — М.-Ростов-на-Дону, 2003. — 432 е.;
Сапунов В.И. Мировые информационные агентства: системное воздействие на аудиторию. / В.И. Сапунов. — Воронеж, 2007. — 240 е.; Сапунов В.И. Зарубежные информационные агентства. / В.И. Сапунов. — Спб., 2006.
— 387 е.; Хорольский В.В. Западная публицистика XVIII — XX веков: Основные вехи эволюции. / В.В. Хорольский — Воронеж, 2006; Хорольский В.В. Современные теории массовой коммуникации на Западе. Пособие по спецкурсу. I В.В. Хорольский. — Воронеж, 2011. — 104 е.; Юришич Етена. Формирование новой системы периодической печати в независимой Хорватии, 1991-1998 Дне. канд. филол. наук. / Е. Юришич. — М., 1998, и др.
Акопов А.И. Типология советских научно-технических журналов: Дис. канд. филол. наук: 10.01.10; МГУ. — Утв. 19.09.79. / А.И. Акопов. — Ростов-на-Дону, 1979; Акопов, А.И. Специальные журналы. Методология. История. Типология: Дисс. докт. филол. Наук: 10.01.10./А.И. Акопов. — Киев, 1991.; Акопов А.И. Электронные сети как новый вид СМИ / А.И. Акопов // Филологический вестник Ростовского государственного университета. — 1998. —№3. — С. 43-51; Тулупов В.В. Газета: маркетинг, дизайн, реклама/В.В. Тулупов.— Воронеж, 2001. — 320 е.; Сазонов Е.А. «Желтая пресса» в контексте развития печати XX века. Автореф. дис. каид. филолог, наук. / Е.А. Сазонов. — Воронеж, 2004. — 198 е.; Шкондин М.В. Структура новостей и периодическая печать / М.В. Шкондин // Вести. Моск. ун-та. Сер. 11. Журналистика. 1969. Л'а 5, и др.
3 Sapimar M.: Osnovne znanosti о novinarstvu. / M. Sapunar. — Zagreb, Epoha, 1995,352 Str.; Sapunar M.:
Komunikacijski radiodifuzni model spojenih posuda (razbijanje medijske blokade Hrvatske) / M. Sapunar // Trenutak
hrvatske komunikacije, Zagreb, FPZ, 1993, str. 12-32; Torov, I. Oglastia tabla dnevne politike. /1. Torov// Dosije NUNSa. — Beograd, 2004.; Vesna Roller. Sto nakladnici precucuju i kriju. / Vesna Roller // Novmar, № 9, 2006.; Plcnkovic M.: Istrazivacko novinarstvo: novi modeli javnog kommiciranja. / M. Plenkovic. — Zagreb, NONACOM, 1995, 172 Str., Malovic S.: Sloboda novinarstva ograniiena lisnicom / S. Malovic // Trenutak hrvatske komunikacije, Zagreb, FPZ, 1994, str. 68-79, Malovié S.. Vlasniätvo nad hrvatskim masovnim medijima: ususret medijskim mogulima / S. Malovic//Trenutak hrvatske komunikacije, Zagreb, FPZ, 1996, str. 24-33, BjelicaM. Stampa i drustvo: istrazivanje istorije novinarstva. / M. Bjellica. — Beograd, 1983. — 210 str., Bjelica M. Politicka stampa u Srbiji. / M. Bjellica. — Beograd, 1975. — 201 str., Bjelica M., Jevtovic Z. Istorija novinarstva / M. Bjelica, Z. Jevtovic. — Beograd, 2005. — 462 str.
медиатексты Сербии с 2005 по 2011 год для детального изучения проблем формирования современного медиаконтекста в регионе. Было рассмотрено не менее двухсот публикаций разных жанров для наиболее полного анализа ситуации в периодической печати Сербии.
Объектом исследования является современный медиарынок Сербии в контексте функционирования медиасистемы стран бывшей Югославии и стран Восточной Европы.
Предмет исследования — особенности развития печатных средств массовой информации Сербии.
Ведущим методом исследования предлагается метод проблемно-тематического анализа медиадискурса для формирования представления о современных стилистических особенностях медиатекста в странах бывшей Югославии вообще и Сербии в частности. Также применены следующие методы исследования: политэкономический (для исследования формирования современного рынка периодики в странах бывшей Югославии), историко-культурный (предпосылки развития средств массовой информации в регионе), системно-сопоставительный (анализ сложившейся системы), структурно-семантический, филологический и социокультурный (социокультурные основания развития сербской печати). Для анализа современных публикаций в периодике Сербии мы использовали журналистские материалы из изданий разной идейной ориентации в период с 2005 по 2011 год, принимая во внимание публикации на ряд тем, наиболее полно отражающих современную политэкономическую ситуацию: выборы в регионе, материалы о выборах за рубежом, отношение к ряду проблем и катастроф.
Положения, выносимые на защиту:
1. Основными тенденциями развития сербского сектора прессы являются монополизация, коммерциализация, либерализация и массовизация, которые
определяют основные векторы его функционирования (доминирование западного и отечественного крупного капитала, увеличение количества рекламы и заказных материалов, сужение поля политического плюрализма, снижение количества критических материалов по отношению к государственной элите).
2. Диалектика развития сербской прессы, находящейся под всевозрастающим влиянием западного капитала, характеризуется отчуждением формы от содержания. Улучшение формы (более качественная верстка, дизайн, полиграфия) сопровождается снижением уровня политического и идеологического плюрализма.
3. Сербская пресса на 2011 год, при режиме Тадича, стала гораздо более унифицированной и подконтрольной, чем при Милошевиче, что подчеркивает характерные для Евросоюза (ЕС) тенденции системной гомогенности СМИ. Это иллюстрируется как коммуникативными стратегиями, так и типологией сербской периодики.
4. Основными компонентами коммуникативных стратегий сербской прессы являются: необходимость евроатлантической интеграции, либерализации внутренней экономики и политики, лояльное отношение к Западу, хорошее отношение к России.
5. Основными манипулятивными механизмами современной сербской прессы являются: односторонняя подача материала, количественное доминирование, доминирующая семантика, смягченная модальность, создание положительных и отрицательных коннотативных рядов, претензии на объективность и документальность.
6. Построение современных медиатекстов идет не с точки зрения основополагающих принципов журналистики, а с точки зрения современного бизнеса, по его законам и явлениям.
Гипотеза исследования: современная периодическая печать Сербии находится под всевозрастающим влиянием западного и отечественного
крупного капитала, что объясняет ее гомогенность и отсутствие реального плюрализма содержания.
Диссертационное исследование прошло апробацию на лекциях по дисциплинам «Современные зарубежные СМИ», «Современные зарубежные информационные агентства», по теме исследования опубликован ряд научных статей. Автор принял очное и заочное участие в научно-практических конференциях по журналистике, которые проходили в следующих городах: Москва, Санкт-Петербург, Казань, Белгород, Воронеж.
Структура и хронологические рамки диссертации. Работа состоит из введения, трех глав и заключения. В первой главе — «Глобализация и ее особенности в современной медиасфере» — проводится анализ глобализации как социокультурного процесса, информационной глобализации как тенденции в современных средствах массовой информации. Во второй главе — «Типологические особенности современных печатных СМИ Сербии на рубеже веков (конец 90-х — начало 2000 годов)» — говорится о современном состоянии и развитии сербской периодической печати и типах изданий, сформировавшихся в начале века. В третьей главе — «Коммуникативные стратегии сербских газет различной идейно-политической ориентации (на примерах материалов сербских изданий 2006 — 2011 гг.)» — проведен системный анализ современных журналистских материалов с целью выявления закономерностей и системы коммуникативных стратегий в современной сербской периодике.
Хронологические рамки диссертации находятся в пределах конца 90-х по настоящее время (2011 год), так как именно в этот период была сформирована современная система средств массовой информации Сербии вообще и печатных СМИ в частности.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность выбранной темы, сформулированы цель и задачи исследования, отображены степень разработанности темы в научной литературе, методология и эмпирическая база диссертации, обоснована практическая значимость исследования, его научная новизна, выделены основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Медиаглобализация и развитие прессы в странах бывшей Югославии в конце XX — начале XXI века» рассказывает о глобализации в современном мире, ее влиянии на современную медиасферу, также о развитии прессы стран бывшей Югославии после распада социалистической системы. Глава состоит из трех частей: «Глобализация и ее особенности в современной медиасфере», «Влияние глобализационных процессов на средства массовой информации Восточной Европы», «Развитие прессы стран бывшей Югославии после распада социалистической системы».
В современном мире информация приобретает глобальный характер: в обществе становится все меньше границ и барьеров, что позволяет свободно распространять любую информацию в пределах определенных групп. В глобальной социально-политической системе наметился переход к выдвинутой планетарной концепции Нового мирового порядка, согласно которой основная задача глобализма — объединить весь мир в единое целое, но при этом усилить взаимозависимость национальных экономик, что может привести к угрозе экономической безопасности государств и национального суверенитета, разрушить культурно-религиозные различия, создав тем самым искусственную реальность установления власти так называемого мирового правительства.
Информационная глобализация рождает информационный империализм, признаки которого были сформированы еще советскими исследователями6 (концентрация издания, прямое подчинение СМИ многоотраслевым монополиям, открытое вмешательство госорганов в регулирование СМИ,
6 Цит. по: Зарубежная печать: краткий справочник. Газеты, журналы, информационные агентства. — М., 1986. — С. 5.
господство ТНК на рынке СМИ, углубление диспропорций в обеспеченности СМИ в развитых и развивающихся странах). Таким образом, в современном медиапространстве речь идет о наличии ряда монополий, которые формируют современную информационную политику в медиасреде. Можно с уверенностью говорить о том, что глобализационные процессы активно влияют на происходящее в средствах массовой информации мира вообще и Восточной Европы в частности.
Тенденция глобализации СМИ, связанная с активным наступлением западного капитала на восточноевропейский медиарынок, в основном ударяет по вновь образованным республикам (тем, что появились в начале 90-х годов, — Чехия, Словакия, Сербия, Хорватия, Македония и др.), а также бывшим странам соцлагеря (Болгария, Венгрия и т. д.): наиболее значимыми медиапроектами этих стран сегодня владеют представители западных медиакорпораций, и процесс проникновения на медиарынок продолжается.
Основными странами, участвующими в распределении медиаакгивов, являются Германия, Швейцария, Франция — наиболее часто капитал этих государств встречается в изданиях Восточной Европы. Говоря о медиаглобализации в странах Восточной Европы сегодня, стоит сказать, что данная тенденция продолжается до сих пор: все больше и больше компаний скупаются крупным капиталом, возникает ситуация монополизма, что в целом можно оценить двояко: с одной стороны, крупный капитал дает возможность развиваться, однако не выдерживает, как мы видим, никакой критики в условиях мировых экономических потрясений. С другой — глобализация дает новые рабочие места и активно развивает современный медиабизнес.
В современной периодике стран бывшей Югославии, формирование которой продолжается и сегодня, можно выделить пять основных тенденций, связанных с развитием прессы после крушения социализма в этих странах — либерализация, массовизация, коммерциализация, монополизация и доминирование западного капитала.
Можно выделить особенности современного развития периодических изданий в странах бывшей Югославии:
- превалирование частного капитала над государственным, причем нередко политику полугосударственных изданий или изданий с меньшим государственным капиталом формирует руководство;
- переход большинства изданий к западной модели построения издания (тетрадочность верстки, пирамидальная структура текста и т. п.), в отличие от конца 80-х, когда можно было говорить о некоей похожести восточноевропейской периодики на советские газеты и журналы;
- фактическое отсутствие плюрализма содержания при плюрализме формы — появляются новые издания, которые фактически являются продолжением линейки ряда изданий с готовой выстроенной коммуникативной стратегией;
- переход большинства изданий на коммерческие рельсы, следовательно, попытка изданий зарабатывать самим с помощью рекламы, без каких-либо государственных дотаций;
- увеличение востребованности профессии журналиста, появление ряда смежных профессий на рынке, таких как дизайнер-гюлиграфист (дизайнер-газетчик), ряда связанных с рекламой профессий и проч.;
- появление на рынке печатных изданий массовых и желтых изданий, их быстрое развитие и увеличение популярности. В свою очередь, популярность теряют информационно-политические издания.
Таким образом, можно смело говорить о том, что в настоящее время развитие прессы стран бывшей Югославии идет по новому пути, во многом зависящему от мировых глобальных процессов и разрушения информационных границ между странами.
Во второй главе «Типологические особенности современных печатных СМИ Сербии на рубеже веков (конец 90-х — начало 2000 годов)» рассказывается о современной газетно-журнальной типологии Сербии. Глава состоит из пяти частей: «Краткая история и развитие газетно-журнальной
прессы Сербии», «Типология газетно-журнальной периодики Сербии», «Особенности качественной прессы Сербии», «Массовая и таблоидная периодика Сербии», «Партийные газеты».
В работе содержится информация об истории развития сербской журналистике (от истоков до настоящего времени).
Современную газетно-журнальную периодику Сербии можно разделшъ по следующим типам:
1. По форме собственности — государственные издания; частные издания (принадлежащие местному/западному капиталу); издания, принадлежащие общественным или некоммерческим организациям или движениям; издания, принадлежащие партиям; издания, принадлежащие коллективу редакции; издания со смешанной принадлежностью.
2. По периодичности выхода — ежедневные (т. н. «дневники»); еженедельные (т. н. «тедники); ежемесячные издания; издания с непостоянной периодичностью.
3. По содержанию материалов — качественная периодика; массовые издания; таблоиды.
4. По тематическому составу материалов — информационно-политические издания; деловые (экономические) издания; универсальные издания; рекламные издания; специализированные издания.
5. По виду распространения информации — газета; журнал; информационный листок (бюллетень).
Современное состояние качественной прессы в Сербии смело можно назвать переходным. Речь идет об активном движении капитала в газетно-журнальной сфере Сербии, следовательно, постоянно совершаются сделки. Качественные газеты априори не могут являться прибыльными, и их покупка западным капиталом совершается чаще для поддержания необходимого статуса покупателя. За последнее время наблюдается небольшое изменение риторики качественных газет: все больше издания приобретают характер «европейского» мнения, что достигается разными манипулятивными действиями («нужные»
интервью, необходимая информация, комментарии), поэтому следует говорить о том, что покупка качественных газет фактически может означать покупку общественного мнения для достижения дальнейших политических целей владельцев тех или иных корпораций.
Ситуация, при которой универсальные издания являются основным источником доходов медиагрупп, вполне обоснована и в настоящее время распространена в странах Восточной Европы. Так, качественные издания становятся фактически дотационными за счет изданий универсально-популярных. Ситуация последних лет отчетливо показывает, что количество массовых изданий будет только увеличиваться, ведь с ними связаны основные потребности населения. Аудитория и издатель фактически нашли компромисс в массовых изданиях: с одной стороны, аудитория получает проверенную информацию, свободную от анализа и состоящую из фактов, ко всему этому добавляется и хорошая порция социально-значимых материалов, подача осуществляется в простой и удобной форме. В то же время издатель получает традиционную прибыль от массовых изданий в достаточном размере, и, судя по тенденциям, эти средства смогут только расти, поскольку у читателя постоянно имеется потребность в доходчивой информации и число таких читателей возрастает.
«Желтая» периодика является подвидом массовой периодики, поэтому живет и действует по ее законам. По большому счету, развитие в странах бывшей Югославии «желтой» периодики связано прежде всего с источником постоянной прибыли ее владельцев. К сожалению, отказаться от такого прибыльного бизнеса, как публикация скандалов, сплетен, информации из сомнительных источников, а также эротических постеров, медийному бизнесу невозможно.
Говоря о партийной прессе, стоит отметить, что она может быть интересна для всех слоев населения и максимально участвовать в жизни общества, примером этому может служить как раз сербское издание «Велика Сербия»,
публикующее не только партийную информацию, но и ряд действительно качественных материалов социальной направленности.
Партийная пресса — большой вопрос для дальнейшего развития журналистики, потому что заработать на ней невозможно (только если продавать издания членам партии, заставив их покупать газеты и журналы, так еще и за огромные деньга), да к тому же партийное издание не может являться изданием влияния, ведь в современном бизнес-мире влияние обусловливается в том числе и умением воздействовать незаметно, с помощью коммуникативных стратегий. Современные политики с помощью качественных и массовых изданий имеют возможность влиять на умы окружающих не меньше, чем партийная пресса. Следовательно, пока будущее партийной прессы видится нам туманным.
Прежде всего хочется отметить некоторые тенденции формирования современной периодики Сербии:
1. Зависимость от западного капитала и как следствие формирование современных изданий «под западную гребенку», что имеет как положительные, так и отрицательные стороны — здесь можно говорить о плюсах появления рабочих мест в периоды экономического подъема и минусах увольнений в кризисные периоды, увеличении полосности изданий и односторонней точки отображения реальности в средствах массовой информации и др.
2. Активная массовизация периодики в последнее время (связанная прежде всего с желанием газетных бизнесменов получить дополнительную прибыль за счет привлечения новых читателей и как следствие рекламодателей на более популярные, читаемые страницы, связанные не с политэкономическими тенденциями, а исследованием жизни всех и каждого, и нередко интригами, скандалами).
3. Резкое изменение направленности публикаций — с патриотической до общеевропейской (изменяются не только сами материалы, но и как следствие заголовки. С появлением западного капитала на рынке Сербии мы видим заголовки типа «Сербия должна войти в ЕС», «Голосуем за европейскую
Сербию» и др.). В то же время надо говорить о том, что патриотические (с защитой национальных интересов) публикации активно развиваются в соседних Хорватии и Боснии (так, трагедия в Сребренице традиционно вспоминается в этих странах, в отличие от публикаций в сербской периодики).
4. Сокращение тиражей качественной периодики (примерно в полтора раза у той же «Политики») и, напротив, рост тиражей массовых газет и журналов (связанный с явлением массовизации напрямую).
5. Активное увеличение прироста наименований рекламных изданий и рекламы вообще. Вообще можно говорить о том, что реклама в странах бывшей Югославии после 90-х (в Сербии после 2000-х) развивается семимильными шагами: увеличивается количество рекламных агентств, компании планируют развивать свой бизнес в Восточной Европе и используют в т. ч. и сербские каналы для продвижения своих товаров.
6. Активное использование интернет-каналов для исследования журналистики, а также активное развитие медиакритики. Медиакритика Сербии развивается в положительном ключе — очень много сайтов информационной направленности, связанных с анализом рынка периодики стран бывшей Югославии и анализом опубликованных печатных материалов. С одной стороны, можно говорить об активном развитии обсуждения периодики Сербии и других стран как положительном характере развития в новый период, однако все организации, отвечающие за анализ выходящих информационных сообщений, активно спонсируются западным капиталом, следовательно, мы вновь имеем дело с некоей однобокостью в сфере анализа журналистики, что нельзя оценивать положительно.
После падения режима Милошевича мы видим общую демократизацию средств массовой информации Сербии. С одной стороны, это положительный момент, с другой — очевидна проблема однобокой интерпретации политических и экономических событий. Связано это с тем, что после прихода к власти в стране демократических сил началась приватизация сербских
печатных изданий, и практически все они были приобретены представителями европейских медиамагнатов от бизнеса — ВАЦ, «Штирия», «Рингер» и др.
В третьей главе «Коммуникативные стратегии сербских газет различной идейной ориентации (на примерах материалов сербских изданий 2006 — 2011 гг.)» рассказывается об использовании современных коммуникативных стратегий в современной сербской периодике. Глава состоит из шести частей: «Информационная политика изданий различной идейной ориентации (на примере материалов газет «Политика», «Блиц», «Глас явности», «Велика Сербия»)», «Освещение внутренней политики Сербии в материалах сербских периодических изданий», «Освещение российских событий в сербской прессе», «Ситуация вокруг Косово», «Международная политика».
Говоря об информационной политике изданий различной идейной и политической направленности, стоит говорить об общегазетных коммуникативных стратегиях. Это понятие отражает общегазетную риторику, связанную с политическими, экономическими, общественными событиями в странах выхода СМИ и за их пределами, с точки зрения их оценки реальности.
Само по себе понятие «Коммуникативная стратегия» означает совокупность языковых средств и речевых приёмов для достижения намеченной цели общения. По большому счету, мы не можем говорить о серьезной разнице между терминами «коммуникативная стратегия» и «речевая стратегия», но если во втором случае речь идет о непосредственном общении с адресатом, то в первом скорее об общей задаче коммуникатора (т. е., по нашему мнению, термин «коммуникативная стратегия» несколько шире).
В третьей главе рассматриваются материалы в ряде средств массовой информации Сербии с 2005 по 2010 год по ряду направлений: освещение материалов внутренней политики Сербии (рассматривались освещение выборов в Скупштину Сербии 2007 года, выборов президента Сербии 2008 года), политическая ситуация в союзных республиках бывшей Югославии (здесь основными темами стала отставка Иво Санадера, премьер-министра
Хорватии, в 2008 году, выборы президента Хорватии в 2010 году, выборы в Боснии и Герцеговине в 2010 году), освещение российских событий в сербской прессе (освещение выборов президента России в 2008 году, освещение терактов в московском метро в 2010 году), ситуация вокруг Косово (ситуация накануне отделения, освещение вынесения решения по поводу независимости Косово в 2010 году), и наконец, ситуация в международной политике (освещение международной реакции на смерть Слободана Милошевича в 2006 году, освещение падение самолета президента Польши Леха Качиньского в 2010 году).
По итогам исследования стоит отметить, что в сербских средствах массовой информации сформировались типы основных коммуникативных стратегий. Также были сделаны выводы по развитию средств массовой информации разных типов. Так, например, в массово-либеральной прессе Сербии почти отсутствуют полемические материалы, при анализе текста можем говорить также о различных манипулятивных приемах типа «количественного доминирования» (большинство материалов одной точки зрения) или «качественного доминирования», нагнетания контекста, в материалах нередко используются субъективная оценка событий и субъективный подбор фактов.
В либеральных изданиях (пример — «Глас явности») экспрессия встречается нечасто, но используются пассивные методы манипуляции. В отличие, например, от «Блица», издание не подменяет факты «сведениями своих источников». Тем не менее при подборе комментаторов происходит создание необходимого контекста: роль комментаторов выполняют представители разных партий, но наиболее полно и четко позицию формулируют представители либеральных организаций, в т.ч. неправительственных. Также в издании этого типа мы видим использование материалов косвенно-оценочного воздействия: доминирующую семантику, нагнетание коннотативного ряда, эмфатические утверждения.
В качественных изданиях присутствует открытая дискуссия, однако наличествуют определенные манипулятивные тенденции — кричащие
заголовки, нагнетание контекста, экспрессивная лексика, количественное и качественное доминирование, тенденциозный подбор комментариев. В качественной прессе присутствует претензия на объективность журналистских материалов, однако не по содержанию, а скорее по форме, так как в ряде новостных материалов используется определенная трактовка событий.
Наконец в радикальных изданиях (которые не скрывают своей принадлежности к той или иной партии или движению) присутствует открытая полемика, в материалах присутствуют манипулятивные формы — например, риторические утверждения и вопросы, экспрессивная лексика, метафористичные речевые акты, а также кричащие заголовки, метафоры, экспрессивная оценка ряда событий.
Как видим, построение современных печатных СМИ сегодня происходит в основном по западной модели, причем в последнее время не только по форме, но и по содержанию. При формировании новых средств массовой информации учитывается прежде всего возможность зарабатывания денежных средств, при формировании редакционной политики — необходимая коммуникативная стратегия при построении материалов.
Западный капитал в последние годы мощно укрепился в балканском регионе, и можно говорить о непосредственном управлении им миром СМИ. Причем нередко вмешательство в редакционный процесс происходит вопреки ряду журналистских принципов (например, в ряде средств массовой информации мы видим во главе компаний не местных представителей, а западных функционеров), также создаются необходимая риторика и газетно-журнальный дискурс. На выходе мы видим отсутствие плюрализма содержания в большинстве печатных СМИ Сербии, построение материалов и принципов создания издания происходит в западном стиле, при этом издания, занимающие обратную позицию, практически не известны массовому читателю.
Основные положения диссертации нашли отражение в следующих работах:
Статьи, опубликованные в издании, входящем в список Высшей аттестационной комиссии:
1. Осенков, Е.В. Пресса стран бывшей Югославии в 2009 году: медиарынок под знаком кризиса. / Е.В. Осенков // Вести. Воронеж, гос. унта. Сер. Филология, журналистика. - 2010. - № 1. - С. 173-176.
2. Осенков, Е.В. Коммуникативные стратегии современных сербских периодических изданий различной политической направленности. / Е.В. Осенков // Вестн. Воронеж, гос. ун-та. Сер. Филология, журналистика. - 2011. - № 1. - С. 171-174.
Публикации в иных гаданиях:
3. Осенков, Е.В. Типология и тенденции развития периодической печати стран бывшего СФРЮ. / Е.В. Осенков // Коммуникация в современном мире: Сб. материалов Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы массовой коммуникации: новые подходы» 29-31 октября 2007 г. — Воронеж, 2007. — Часть 2. — С. 49-51.
4. Осенков, Е.В. Освещение задержания Радована Караджича в сербских газетах «Блиц» и «Политика». / Е.В. Осенков //Коммуникация в современном мире: Сб. материалов Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы массовой коммуникации: новые подходы» 31 октября - 1 ноября 2008 г. - Воронеж, 2008. - Часть 2. - С. 96-98.
5. Осенков, Е.В. Освещение президентских выборов в сербской прессе. / Е.В. Осенков // СМИ в современном мире. Молодые исследователи: Сб. материалов VII Межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов (28 февраля - 1 марта 2008 года). — СПб., 2008. - С. 168-170.
6. Осенков, Е.В. Массовизация сербской прессы. / Е.В. Осенков // Мультимедийная журналистика Евразии-2008: информационные воины, партизанский маркетинг, кризисные коммуникации Востока и Запада. Сб.
научных статей и материалов международной научно-практической конференции. — Казань, 2008. — С. 304-308.
7. Осенков, Е.В. Формирование современной сербской периодики. / Е.В. Осенков // Гуманитарные знания в современном образовательном процессе: Сб. научных статей Всероссийской научно-практической конференции. — Воронеж, 2009. — С. 205-206.
8. Осенков, Е.В, Отставка премьер-министра Хорватии Иво Санадера: реакция СМИ республик бывшей СФРЮ. / Е.В. Осенков И Русский язык в современном медиапространстве: Сб. научных трудов Международной научно-практической конференции. — Белгород, 2009. — С. 439-444.
9. Осенков, Е.В. Тенденции развития сербской прессы в начале XXI века. / Е.В. Осенков // Российская Федерация и современный мир: пути и перспективы развития: Журналистика, литературоведение, реклама и связи с общественностью. — М., 2009. — С. 117-124.
10. Осенков, Е.В. Выборы 2010 г. в Хорватии в зеркале сербских СМИ. / Е.В. Осенков // Средства массовой информации в современном мире. Молодые исследователи: СМИ в современном мире. Молодые исследователи: Сб. материалов IX Межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов (3 — 5 марта 2010 года). — СПб., 2010. — С. 120-122.
11. Осенков, Е.В. Реакция сербских СМИ на гибель президента Польши Леха Качиньского под Смоленском. / Е.В. Осенков. // Проблемы массовой коммуникации: Сб. материалов Всероссийской научной конференции 12-14 мая 2030 г. — Воронеж, 2010. — Часть 1. — С. 85-87.
12. Осенков, Е.В., Сапунов В.И. Ужесточение медиаменеджмента в прессе стран Западной и Центральной Европы в условиях финансового кризиса. / Е.В. Осенков, В.И. Сапунов // Проблемы массовой коммуникации: Сб. материалов Всероссийской научной конференции 12-14 мая 2010 г. — Воронеж, 2010. — Часть 1. — С. 88 -92.
13. Осенков, Е.В. Пресса Сербии о решении Международного суда ООН относительно независимости Косово. / Е.В. Осенков // Журналистика и
медиаобразование-2010: Сб. трудов IV Международной научно-практической конференции 22-24 сентября 2010 г. — Белгород, 2010. — С. 198-204.
14. Осенков, Е.В. Выборы в Боснии и Герцеговине: освещение в сербской периодике. / Е.В. Осенков // Коммуникация в современном мире: Сб. материалов Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы массовой коммуникации: новые подходы» 30-31 октября 2010 г. — Воронеж, 2010. — Часть 1. — С. 75-77.
15. Осенков, Е.В. Периодическая печать стран бывшей Югославии. / Е.В. Осенков II Журналистика в 2010 году: СМИ в публичной сфере. Сб. материалов Международной научно-практической конференции 7-9 февраля 2011 г. —М.,2011.— С. 176.
16. Осенков, Е.В. Освещение ситуации вокруг Косово в сербской прессе 2010 года. / Е.В. Осенков // Проблемы массовой коммуникации: Сб. материалов Всероссийской научной конференции 12-14 мая 2011 г. — Воронеж, 2011. — Часть 1. — С. 93-95.
17. Сапунов, В.И., Осенков, Е.В. Освещение кампании по выборам в Скупштину в сербской периодике (2008 г.) / Е.В. Осенков, В.И. Сапунов // Журналистика и медиаобразование-2008: Сб. трудов III Международной научно-практической конференции 25-27 сентября 2008 г. — Белгород, 2008. — Т. 1. —С. 203-208.
18. Сапунов, В.И., Осенков, Е.В. Международный финансовый кризис и развитие медиарынка в странах Восточной Европы. / Е.В. Осенков, В.И. Сапунов И Проблемы массовой коммуникации: Сб. материалов Всероссийской научной конференции 11-13 мая 2009 г. — Воронеж, 2010. — С. 126-128.
Две статьи (№ 1 и № 2) опубликованы в периодическом издании, входящем в список Высшей аттестационной комиссии.
Подписано в печать 10.11.2011 г. Формат 60x841/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографической лаборатории факультета журналистики ВГУ 394068, Воронеж, Хользунова, 40-а Тел. (473) 274-52-71