автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.02
диссертация на тему: Серийная музыка
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора искусствоведения Курбатская, Светлана Александровна
Более 90 лет отделяют нас от с а м о г о раннего опыта ийной организации музыкального материала (в Струнном 1ртете "Ск-С-Е" А.Веберна, 1905 г.). К настоящему времени нятие "серийность" охватывает обширнейший круг явлений, огие из которых - при непосредственном сопоставлении -кутся настолько несходными, как будто принадлежат к разным ковым "мирам". Так, мы говорим о "серийности" Стравинского "серийности" Булеза, но в обоих случаях за одним и тем же нятием стоят не только абсолютно индивидуальные мпозиционно-технические методы, но и ярко-самобытные, в ем роде уникальные концепции музыки (со всеми одящими компонентами, как-то: музыкальное содержание и ализуемые в нем духовные и эстетические установки, сам "мате-ал" музыки с его свойствами, система художественного шления, принципы звуковой логики и т.д. ). Именно стремле-ем воссоздать по-возможности полную музыкальную ртину серийности обусловлен замысел данной книги.
В литературе накоплен достаточно объемный материал по рийной музыке. Это монографии об отдельных композиторах [ направлениях и учебники по серийной (серийно-додека-нной) технике, капитальные теоретические труды и статьи по нкретным проблемам, подробные анализы произведений и ра-ты справочно-информативного характера. Несомненный "чис-нный перевес" зарубежных исследований объясняется хорошо вестными печальными обстоятельствами советской эпохи, когда еологический диктат в музыкальной науке долгое время серьезно пятствовал целенаправленному изучению серийной (как и бой другой "формалистической", "непонятной народу" ) музыки.
До начала 80-х гг. публикации по проблемам двенадцатитоновое серийности были крайне редкими, единичными ( не всегда Д1 удавалось называть вещи своими именами, пример- "Оче] современной гармонии" Ю.Холопова, 1974 г. ). Иногда ме; написанием работы и появлением ее в печати проходило нескол лет, что нельзя объяснить только издержками издательск процесса (так, крайне ценная для своего времени ста Э.Денисова "Додекафония и проблемы современной ком зиторской техники" - с тщательно разработанной истори теоретической базой и массой нотных примеров - была опуб кована лишь спустя шесть лет после создания, в 1969 г.).
С выходом в свет "Заданий по гармонии" Ю .Холоп ( 1983) и "Введения в современную гармонию "Н.Гулянищ (1984), содержащих специальные разделы по 12-тоновости серийной технике, а также монографии об А.Веберне В. и Ю." лоповых ( 1984) изменилось положение, при котором серий] додекафония была как бы terra incognita (или música non grata );, отечественного музыкознания. Тем не менее и сейчас, когда зап ты сняты, многие аспекты 12-тоновой и серийной музы остаются мало или вовсе не изученными. Непроработанность эт темы очевидна при сравнении с тем огромным арсеналом разн рода работ, который имеется в отечественной науке о тональн музыке XVIII-XIX и начала XX вв.
Давно назрела необходимость в целостном подходе к и блеме. Поскольку в композиторском творчестве серийность многие десятилетия прошла, фактически, полный "круг" эв люции, постольку в музыкальной науке представляется возмо ным сделать некоторые обобщения, касающиеся вопросов истор] теории и эстетики серийной музыки. Бесспорно, эта ответ веннейшая задача не может быть полностью решена в рам: одной книги с ее ограниченным объемом. Цель автора - и следовать серийную музыку как некую художественную область различных аспектах (содержательном, музыкально-логическо техническом, эстетическом). Рассматривая отдельные сторон музыки ( мелодику, гармонию, фактуру и т.д. ) сквозь призму с рийности, мы имеем возможность выявить не только некотор общие закономерности, но и широкий спектр их индивидуальн реализаций.
Автор считает приятным долгом выразить искреннюю бл годарность доктору искусствоведения, профессору Ю.Н.Холопов хновившему на создание книги и оказавшему большую помощь аботе над ней; кандидату искусствоведения И.К.Кузнецову и З.Петрусевой - за предоставленную возможность ознакомиться с 'публикованными материалами по интересующей »блематике; композитору Э.В.Денисову - за обеспечение необхо-шми для работы изданиями его сочинений.
В книге десять глав, Введение и Заключение, а такжемь иложений. В каждой главе имеютсяылки наществующие Ьты по данным темам, поэтому авторитает возможным не носить обзор литературы вециальный раздел Введения. При шке на источник,держащийся виске использованной ли-атуры ( Приложение 7 ), указываются фамилия автора, год из-[ия и номерраницы (например: Веберн1975,80 - Веберн А. кции о музыке.Письма. Сост. и ред. М.Друскина, А.Шнитке. .,1975;80 ). Аббревиатура МЭС означает "Музыкально-энцик-педическийоварь" ( при необходимости указывается фамилия тораатьи ). При отсылкеазу к нескольким источникам их рядок обусловлен хронологией выхода вет. Ссылка на за-южные источники дается на языке оригинала. Примечания к кету - в конце каждой главы. Нотные примеры иемы имеют юзную нумерацию и введены в текст.
Введение диссертации1996 год, автореферат по искусствоведению, Курбатская, Светлана Александровна
В эволюции музыки XX века существенную роль игр появление и развитие новых композиционных техник. Небывал прогресс во всех сферах общественной жизни, стремителы изменение представлений о мире, о человеке, о созидании вызвг серьезные перемены в различных отраслях искусства. Освоение I вых областей "художественного", пересмотр содержания мног понятий и категорий искусства привели к радикальной лом сложившихся языковых стереотипов (моделей), поискам нов выразительных средств, соответствующих новому же духовному эстетическому содержанию. В музыке начало XX века совпало тем, что Ю.Холопов метко сравнил со "сдвигом тектоническ плиты". Завершился 300-летний этап в истории европейско профессионального искусства, который - при всей пестроте о ставляющих его стилевых явлений - был отмечен единой лини становления и утверждения общей музыкально-логическ системы - мажорно-минорной тональности. К концу XIX столет разносторонняя и интенсивная разработка возможное! тональной гармонии, максимальное расширение орбиты ладово "притяжения" привели к известному "кризису" (определен Э.Курта). Ситуация, при которой классическая мажорн минорная тональность (и прежде всего ее тоника) начала и живать себя, образно описана А.Веберном в одной из его лекци "Поначалу композиторы все же возвращались в заключении основному тону; но постепенно они стали заходить так далеко, чт уже не видели необходимости возвращаться к нему. Сперва он вероятно, думали так: "Тут я дома - теперь выйду погулять загляну сюда, загляну туда - тут возможны самые далекие прогул: - а в конце я снова буду дома!" В результате того, что кадансы дела лись все более изощренными., тональность оказалась разрушен ной. Появилась возможность застрять где-то в другой тональное ти. Заменители приобрели настолько большое значение, ч отпала потребность возвращаться в основную тональность (Веберн1975,с.64) . В недрах такой сильно расширенно тональности с подразумеваемым и как бы "снятым" центро ("парящая тональность" по определению А. Шенберга ), с факгиче ш охватом всех 12 высот темперированной системы, вызревали [ественно новые принципы высотной организации. Если »авить к этому использование новых, отличных от мажора и нора ( так называемых "искусственных") ладов в музыкальном >рчестве, а также их теоретическое обоснование (назовем, к имеру, симметричные лады Н.Римского-Корсакова, К.Дебюсси, юметеевский" лад А.Скрябина, "дважды-лад" БЛворского) -лучится та самая картина "кризиса", когда в силу исторической юномерности на смену господствующему тонально-»моническому ладу должны были прийти новые музыкально-гические системы1. В этом контексте серийность выступает как ш из принципов звуковой организации, обеспечивающий ксимально тесные смысловые связи между всеми элементами дни. Включение серийности в эволюционный процесс хигейской музыки - наряду с другими 12-тоновыми техниками -йчас уже не является проблемой ( среди работ на русском языке ажем перевод книги Ц.Когоутка "Техника композиции в музыке С века" и статью КХХолопова "Кто изобрел 12-тоновую хнику?", см.: Когоутек197б, Холопов1983/1 ). Тем не менее едставляется небезынтересным расширить имеющийся в онологиях материал и представить процесс развития серийности всех его основных этапах и направлениях ( решению этой задачи освящена глава I).
Наряду с развитием серийного принципа музыки эволю-онировала и соответствующая ему научно-теоретическая база, ногие понятия уточнялись, обогащались новым содержанием, есмотря на относительно устойчивый терминологический ппарат и практику применения отдельных понятий, сложив-уюся к настоящему времени, все же необходимо еще раз уточнить ерминологию, выстроив по возможности непротиворечивую си-ему, соответствующую нынешнему "состоянию" серийности как ринципа музыкального мышления и как объекта теоретического сследования (см. главу II).
Большой круг проблем связан с собственно музыкальным ытием серийности "внутри" конкретных произведений или тилей, с учетом разнообразных ее трактовок в индивидуальных омпозиторских концепциях. Эта сторона серийности, относя-аяся к сфере непосредственно-слухового восприятия, в отече-твенной литературе разработана недостаточно по сравнению с угубо технической стороной. Нередко из серийного анализа как бы "ускользает" его музыкальная "плоть", а выполненные схемы всегда отражают реальный смысл и характер звучания, качество2. Между тем серийная музыка обладает таким богатсті художественно-звуковых реалий ( в области мелодики, гармони] контрапункта, фактуры и музыкальной формы ), которое нев можно свести только лишь к структурным схемам. Безуслові индивидуальный облик музыки прежде всего обусловлен и дивидуальным же характером серийности - как в крупн стилевых целостностях (например, в творчестве одного комі зитора или школы), так и в отдельных произведениях. Мес серийности в художественном замысле либо, напротив, влиян художественного замысла на концепцию серийности - это одна важнейших проблем в данной области музыкального искусст Очевидно, что серийная техника не является единой и устойчив совокупностью композиционных приемов. Более того - ни один композиторов не был абсолютно "выдержанным", однотипным в трактовке. Не ортодоксия, а индивидуальность заложены в сам принципе серийного мышления. Наконец, статус серийности исі рически менялся - от метода логической организации высота ткани до всеобъемлющего принципа мышления, либо, наобор< до одного из многих принципов музыкальной композици Множественность исторических и стилевых "разветвлений" с рийности, ее музыкальная неодноплановость - все это стало темо специального рассмотрения в главе III.
Расширение художественного и собственно звукового пр странства в музыке XX века по-новому поставило проблему гарм нии как искусства слаженных звукосочетаний, искусства высотно логики. За рубежом новая гармония серийной музыки стал объектом исследования и печатного освещения, фактически, времени возникновения серийности. Для отечественной же науі это было большой проблемой вплоть до 80-х гг.: раз в си. известных причин нельзя изучать серийную музыку вообще нельзя изучать и "отдельно" гармонию. Имеющийся к сего дняшнему времени порядок и состав публикаций ни в коей мере н отражает реального процесса изучения серийности, додекафонии новых высотных систем в период жесткой идеологическо цензуры. После выхода в свет статей А.М.Веприка "Об атонализм в музыке" ("Пролетарский музыкант", 1931, №5) и И.И.Ма ртынова "Маленькая симфония Г.Эйслера" ("Советская музыка" 1938, №2 )3 наступила долгая "пора умолчания", когда не был можно опубликовать что-либо по соответствующей теме, нако процесс изучения и освоения новых принципов мышления оисходил, хотя и "за рамками" официальной печати. Так, сим из первых в 1960г. к додекафонии обратился КХХолопов, лавший изучение (и обучение) серийной музыки и серийной монии составной частью теоретического и практического курсов монии в Московской консерватории4. Линия исследования [екафонии неуклонно проводилась ученым в теоретических дах, где додекафонная проблематика связывалась с более цими темами ("Современные черты гармонии окофьева"1964, изд. 1967; "Очерки современной гармонии"1974; дания по гармонии"1983; "Гармония. Теоретический курс"1982, (.1988; "Гармонический анализ"1988, не изд.). В 1967 г. на нинградской конференции по современной музыке Холопов двинул ряд плодотворных идей, актуальных и сегодня; среди х: определение додекафонной гармонии как новотональной ри новом, неоднозначном понимании "тональности"), идея о >бходимости систематического изучения серийной гармонии в илищном и вузовском курсах5. В 1966 г. под руководством .Н.Холопова была выполнена дипломная работа Ю.Евдоки-вой "Шесть картин" А. Бабаджаняна и некоторые вопросы зыкального языка" (официально Холопов считался руководителем, но его имя вообще не указано на титульном сте работы! ), в которой затрагивались вопросы современной 12-новой гармонии. С сер.бО-х - нач.70-х гг. исследованием проблем рийности, изучением новых высотных систем XX века нимались и другие отечественные музыковеды (но, к сожа-нию, не все имели тогда возможность печататься ): Ф.Гершко-I, Л-Дьячкова, РЛаул (см.: Лаул1969), В.Холопова (см.: олопова1969, 1973 ), М.Тараканов ( см.: Тараканов1972 ). Кроме го, к освоению серийности в начале 60-х гг. обратились компо-торы А.Волконский , Э.Денисов, Н.Каретников, С.Губайдулина др. (напомним, что Э.Денисову принадлежит вышедшая в 1969 г. бстоятельная статья о додекафонии). Таким образом, несмотря а запреты, серийность и додекафония находились в контексте ечественного музыкознания и композиторского творчества, днако идеологический "гнет" все же сыграл негативную роль. В временной науке по-прежнему очевидна острая необходимость елостной разработки проблемы серийной гармонии - в ополнение к уже имеющимся исследованиям, где рассматриваются отдельные вопросы техники, выбора гармо] ческого материала и способов его структурирования, затрагиваю новотональные процессы в серийной музыке, но нет определен что есть гармония в додекафонии (как нет и целости! анализов гармонии в додекафонных, серийных сочинениях ). < нова такой целостной концепции, безусловно, заложена в Teoj профессора Ю.Н. Холопова. В настоящей книге использую категории и методы анализа серийной гармонии, разработанны его теоретическом и практическом курсах ( см. главу IV ).
Изучение музыкальной ткани произведений сквозь приз серийности позволяет обнаружить два рода закономерно« специфичных для данной области - и присущих совремеш музыке в целом. К числу последних относятся, в частное пересмотр сложившихся представлений о мелодических и rapi нических формах; возникновение новых фактурных форм, провождающееся "разработкой" таких параметров звучания, i плотность, колорит ( тембр ) и т.д.; освоение нового ( глубинног измерения фактуры и, как следствие, объемность (стер фоничность) звучания; стремление к "микро-" или, наоборот, "макро-структурированию" звучащего материала. Сугубо сери ная специфика проявляется прежде всего в образовании усто чивых логических связей между всеми музыкальными элемента независимо от того, в каких фактурных формах они выступа] какое число параметров охвачено серийным упорядочиванием наконец, какова трактовка серийного принципа в том или ин сочинении. Кроме того, некоторые сложившиеся понятия ( пр менительно к данной сфере) наполнились новым содержание Примером может служить "серийный контрапункт", которы совпадая по смыслу определения с фактурным контрапунктом ( есть одновременным сочетанием двух и более мелодиче« линий), означает нечто качественно новое: одновременн сочетание двух и более серийных рядов (или сегментов ряда ) любой (не обязательно полифонической ) фактуре. Центральн блок глав (V - VII) посвящен подробному обсуждению данно круга тем.
Сказанное о специфическом воздействии серийности разные элементы ткани в полной мере относится и к музыкальн форме (см. главу VIII). Проблема формы в серийной музык пожалуй, одна из наиболее трудных, поскольку бурное новаторст в этой области вылилось в существование большого множества ько видов форм, но и принципов формообразования, самих оставлений о том, что есть "музыкальная форма". Здесь эявилась общая для всей новой музыки тенденция к прерывному обновлению и индивидуализации композиционных инципов, к переходу музыкальной формы из числа преду-новленных данностей в разряд объектов сочинения, каждый раз юво создаваемых "моделей"6. Несомненно, проблема формы в 1Ийной музыке требует специального капитального исследо-шя. В настоящей работе рассматриваются отдельные вопросы, да которых: действие серийных связей как самостоятельного >вня формообразования и в сочетании с другими уровнями; пользование принципов тональной формы в условиях новой сотной системы (здесь возникает ряд острых проблем, как, пример, осуществление контраста между устойчивыми и устойчивыми разделами, выполнение модуляции и др.); »тнесение понятий "серия" и "тема" и включение серийности в ;ру действия категории "тематизма"; изменение отношения к зыкальному времени, а также увеличение числа "простран-венных" параметров формообразования7. Представляется жным сделать предварительные обобщения (с учетом имею-[хся в литературе данных) по наиболее важным, принципиаль-:м аспектам серийной музыкальной формы, а также по неко-рым сложившимся ее частным проявлениям.
Необходимость включения серийности в общую картину звития музыки XX века, о которой говорилось выше, обуслов-на не только причинами языкового, композиционно-техниче-ого свойства. Эволюция серийности - это не только развитие хники, но прежде всего развитие музыки. Серийный принцип азался одной из важных "доминант" современного музыкального ышления, проявившихся в самых разных, иногда полярно этивоположных художественных системах. Показательный факт: $ерждение, что "в настоящее время серийная техника является мым совершенным музыкальным языком", принадлежит .Стравинскому - композитору, который после многих лет непри-1Я додекафонии ( обходясь серийностью в своем особом смысле ), ратился к ней и дал ярко индивидуальную трактовку, »тветствующую "органике" его стиля. Изучение новых путей и змерений" музыки, связанных с эволюцией серийного принципа, огружение в богатейшую и далеко не полностью исследованную узыкальную перспективу серийности представляет крайне интересную задачу ( см. об этом в главе IX ).
В разговоре о музыке невозможно обойтись без оценки эстетических свойств. Отечественная музыкальная эстетика ] лучила развитие лишь в последние два десятилетия. Пока е нельзя говорить о выработке метода эстетического анализа, прш нимого к серийной музыке, как нельзя говорить и о сложивши: установках ее восприятия ( это относится и к другим облает современной музыки). Как известно, полноценное суждение достоинствах и недостатках произведения должно базироваться тщательном анализе и оценке его внутреннего "устройства". Меа тем, зачастую новизна музыкального языка и пределы сложность композиционных структур, основанных на серийн принципе, создают известный "барьер" между звучанием музыкз ее слуховым восприятием. Эту проблему, лежащую на пересечен музыкальной психологии и эстетики, четко сформулирот И.Стравинский: "Слышать - это очень сложное слово. В чис акустическом смысле я слышу все, что играется и звучит. В друг смысле я отдаю себе отчет во всем, что играется. Каждый рядов слушатель акустически слышит все ноты, но не может разобрать в их гармонической структуре" (Стравинский1971, с.252 Музыкальное содержание серийных произведений, глубина сложность происходящих "в недрах" звуковых струю, мыслительных и эмоциональных процессов соответствуют ново» современному уровню художественного мышления. Отсюда нево можность применения к серийной музыке тех эстетическ критериев, которые действуют по отношению, например, К 1 нальной музыке ХУШ-Х1Х вв. Эти критерии просто-напросто " работают". Возникает ситуация, когда хорошо образованны музыкант 90-х гг. нашего столетия без труда может отличить хО{ шую музыку от плохой ( и даже обосновать это различие), ее речь идет о барокко или классико-романтической эпохе, но всегда столь же уверенно ориентируется в более близких ему п времени явлениях. Этой причиной объясняется, в частност неадекватность оценок в некоторых теоретических работах серийной музыке. Выработка новых оценочных критерие соответствующих содержанию музыки и охватывающих все е стороны, является сегодня одной из насущных задач. Обсуждени данного спектра вопросов посвящена последняя глава книги.
Несмотря на солидный пройденный отрезок времени большое число различных работ о серийной музыке, теория серий ти находится в стадии становления. Если выдвинутые в тоящей книге положения, а также практические примеры лиза музыки окажутся полезными на этом пути, автор будет [тать свою задачу выполненной.
ПРИМЕЧАНИЯ "Куда идти? Нужно ли вообще еще возвращаться к условиям, данным традиционной гармонией?. Мы чувствовали: эти условия нам больше не нужны, наше ухо удовлетворено и без тональности! Просто время созрело, чтобы тональность исчезла"(Веберн1975, с.64-65).
2 Тот факт, что серийный анализ шенберговских опусов 25 и 26 в статье Лаула (Лаул19б9, с.56-67) "повисает в воздухе", не будучи достаточно подкрепленным разбором самой музыки, можно объяснить "оковами" идеологической цензуры того времени. Однако вышедшая уже в 1987 г. (то есть в период освобождения музыкальной науки от советских "штампов" и ограничений ) статья В.Цыпина, претендующая на анализ веберновской Симфонии ор.21 с позиций современного восприятия (Цыпин1987), содержит одни лишь умозрительные выкладки и самые элементарные схемы (ни одного примера из музыки!), которые автор выдает за "явное, ощутимое, зримое" (с. 114) воплощение музыкальной мысли композитора.
Л Первый в отечественном музыкознании анализ додекафонии и изложение ее теоретических основ.
4 Курс гармонии профессора Ю.Н.Холопова является уникальным сегодняшнего дня. С 1965 г. в число заданий для практического анал] входят серийно-додекафонные произведения (см., например, Холо1 1983/1, с.206-224).-----
5 Эти идеи бьши " заимствованы " (в авторитарной манере 60-х г некоторыми представителями "официального" советского » зыкознания.
6 Глубоким и оригинальным исследованием музыкальной композ ции XX века ( сквозь призму индивидуальных творческих концепций фундаментальных философских категорий) является монограф А.Соколова "Музыкальная композиция XX века: диалектика творчест
Соколов1992). В подтверждение некоторых выдвигаемых положений привода анализы серийных произведений, которые, надеется автор, окажу] полезными в теоретическом и методическом плане.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Серийная музыка"
высоты величина интерв. направл. интервалов тембр ритм, штрихи динамика
Tromba
Ж. dis-e
11
Viola тт ж. c-h es d-fis es-h
11
Violino Ciar. „ Flauto Oboe Violino j J
TU~ TJJ
JL>. mp
1112 g-es 8 Ф Тг-по U 1 р
13- J4 e-c-cis 4-11 Ф Viola ш* тр
1516 a-gis-e 11-8 Тг-по, С1. ш Р.РР
Схем
Так, первый пятитакт представляет собой зеркальное ражение двух начальных мотивов ( одно- и двузвучного), прич "зеркало" весьма причудливо, как выяснится ниже, и находите "молчащем" такте 3 ( тем самым тонко преодолевается неизбежн квадратность двутактовых имитаций). Зеркальная симметр придающая целостность и . замкнутость этому построени проявляется на всех уровнях, кроме динамики: кол. звуков интервалы Тембр ритм и арт
Схема
Динамический "профиль" пятитакга однороден, что спосо ствует его отграничению от дальнейшего материала.
Следующий семитакт (т.6-12) объединен одной интон ционной идеей: имитация малой сексты разными тембрами. Мал секста как интонационная модель "происходит" от интервал образованного одиночными звуками первого пятитакга (g-es), именно этот интервал в его тоновом значении ( но в другом ] гистре и тембре ) замыкает семитакт, образуя репризу ("арку") отношению к первому пятитакту.
Тембровое решение семитакта -"нисхождение" духовых контрастным "вкраплением" скрипки. Динамика парная: тр крайние звуки образуют "8", в центре - "отражение"двух разнонаправленных септим дух. - струн. - струн. - дух.
I1
J й~~и f
X^ >-'т р - р - р . Ритмические рисунки и штрихи находятся в пере-яцивающемся соответствии: ритм ' Iі, " J ) и ,<) Л штрихи роїіаіо íegato і ■- \egato роїіаіо 1
Схема 8
Последний ( в данном примере ) четырехтакг имеет репри-о-каденционный характер: "напоминаются" секста и нона в угивоположно направленных группах и контраст смычкового и овых тембров; рр в такте 16 создает обрамление; каденционный •екратный ритм подчеркнут штрихом ропаіо.
Таким образом, перед нами 16-такговая структура +7+4 ), каждый из разделов которой обладает индивидуальной гикой, но при этом является частью единого целого, органи-ванного на основе полипараметровой симметрии. С точки зрея фактуры такое построение, учитывая многоуровневую ими-ционность, можно было бы определить как "новую полифонию", ли бы не тот факт, что "поли"-звучания здесь как раз и нет. тмомотивы нигде не складываются в двух- или многоголосие, ни "перетекают" друг в друга, выстраивая одноголосную нию в стереофоническом пространстве, оминаемые пяти-, семи- и четырехтакты- это части одной олитембровой мелодии (КІап^агЬептеІосІіе). Добавим да арпеджирующую партию фортепиано и получим. мелодию с юмпанементом, но какую! Новизна и необычность заключены се не в гемитонном материале и тонко разработанной сим-етричной структуре, а именно в стереофоничности мелодии.
Приводя этот отрывок как пример "отсутствия" мелодии и одмены" ее "чередующимися интервальными комплексами", мы ишли к тому, что мелодия не исчезла и ничем не подменяется13, о ее неповторимый и абсолютно новый облик требует более нкого и, можно сказать, изощренного восприятия.
Вопрос о соотношении серии и мелодии, безусловно, первую очередь касается тех произведений, в которых мелода ские формы близки к традиционным, и мелодия хорошо слышн узнаваема в звучащей музыке.
Оба понятия - "мелодия" и "серия" - относятся к с4 музыкальной ткани, но означают разные ее стороны. Мелод] это главный фактурный голос, серия же - первичный звуков сотный материал ("нейтральный" с точки зрения фактурных ( гур), из которого путем повторения выводится вся ткань про ведения - в том числе и мелодия. "Пересечение" двух явлений и взаимодействие происходит в том случае, если додекафон мелодия содержит одно или несколько проведений серии ( а та мелодий - большинство). Композитор, помещая серию в главн фактурный голос, как бы демонстрирует ее интонацион выразительный потенциал, "преподносит" серию как осн музыкальной ткани. Серийный ряд, выступая в горизонтально ( зачастую ) ритмически константной форме, в дальнейшем ста вится интонационной основой сочинения, а интервалы и груп ряда - мелодическими интонациями14 ( как, например, во вто части Четвертого квартета Шенберга):
Композиторы нередко использовали один и тот же ряд создания ярко контрастных мелодий. При этом их творчес свобода ограничивалась исключительно необходимостью соблюла серийный порядок высот. Как известно, индивидуальный обл мелодии связан не только - и не столько - с линейн последовательностью интервалов, но и с ритмическим, тембро-фа турным и динамическим оформлением. Выше приводили абсолютно непохожие мелодии Берга из баллады "БсШевяе тіг gen beide" на сл. Т.Шторма и I части "Лирической сюиты" ( см. имер 29 ). Другой пример - Прелюдия и Гавот из Фортепианной иты ор.25 Шенберга. Их мелодии, будучи выведены из одной ии (Ре), благодаря контрасту метра и ритма, темпа, ре-грового положения интервалов, наконец, благодаря фактур-му различию, обладают индивидуальной эмоциональной "ок-кой" и ассоциируются с разными "образами" танца15:
1,2-о) Яа$сЬ Etwas taiyvun nickt hastig i ю i)
В серийной музыке есть мелодии и другого типа. Их можно [о бы назвать "свободными", поскольку они строятся вне ямой связи с серийной последовательностью высот и не-исимы от нее - с той лишь оговоркой, что в условиях 12-сту-нности серии любой звук мелодии может быть отнесен к тому и иному проведению ряда. Так, "свободная" мелодия может быть едена из серии путем перестановки или пропуска тонов - как в имерах из Трех песен ор.48 А.Шенберга (113а), оперы "Лулу" Берга ( 1136 ) и "Плачей" И.Стравинского ( НЗв ):
В первом случае целотоновая основа полимелодическ ткани прослеживается в структуре серийных рядов (с учет пермутации); во втором и третьем мелодия выборочно включа тоны серии.