автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Сетевая идентичность в контексте культурных процессов информационного общества
Полный текст автореферата диссертации по теме "Сетевая идентичность в контексте культурных процессов информационного общества"
На правах рукописи
И
Летов Евгений Владимирович
СЕТЕВАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ В КОНТЕКСТЕ КУЛЬТУРНЫХ ПРОЦЕССОВ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА
24.00.01 - теория и история культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата философских наук
5 ДЕК 2013
Москва 2013
005543647
005543647
Работа выполнена на кафедре теории культуры, этики и эстетики Московского государственного университета культуры и искусств
Научный руководитель: Плетннков Андрей Юрьевич,
кандидат философских наук, доцент
Официальные оппоненты: Китов Юрий Валентинович,
доктор философских наук, профессор, зав. кафедрой культурологии и антропологии Московского государственного университета культуры и искусств
Безуглова Надежда Павловна,
доктор философских наук, доцент кафедры гуманитарных и социальных наук Всероссийской академии внешней торговли
Ведущая организация: Московский городской педагогический
университет (общеуниверситетская кафедра философии Института гуманитарных наук)
Защита состоится ЛС» /Л* 2013 г. в /5.00 часов на заседании совета по защите диссертаций на соискание учёной степени кандидата наук, на соискание учёной степени доктора наук Д 210.010.04, созданного на базе Московского государственного университета культуры и искусств, по адресу: 141406, Московская область, г.Химки, ул.Библиотечная, д.7, корп.2, зал защиты диссертаций (218 ауд.).
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Московского государственного университета культуры и искусств.
Автореферат размещен на сайте ВАК при Министерстве образования и науки РФ «Л5у> У/ 2013 г., разослан - » //_2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор философских наук, профессор '7\/ Т.Н. Суминова
1.0БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования обусловлена научной необходимостью теоретического осмысления социокультурных изменений и социальных взаимодействий в сфере трансформации современного цивилизационно-го развития и культуры, глобального сообщества в целом, культурной среды современной России в частности. Охваченный разнообразными широкомасштабными процессами сегодняшний мир стремительно меняется. Соответственно активизируется и расширяется процесс глобализации современного общества, претерпевает глубинные изменения и сама его структура.
Расширение международных политических и социально-культурных контактов, интеграция мировой экономики и финансов, настоящая революция в области средств массовой информации, изобретение и распространение сети Интернет - все это ведет ко все большей глобальной связанности мирового сообщества, углублению степени культурной коммуникации этносов. При этом становится особенно заметно как позитивное, так и негативное влияние современных коммуникационных технологий на жизнь и функционирование общества. В исследовательском аспекте актуальными становятся проблемы концептуализации, моделирования культурной коммуникации как таковой, всестороннего исследования глобальных и локальных тенденций культурного развития, роли и места самого субъекта грандиозных культурных изменений, его сетевой идентичности.
Рамки реального общества, в котором существует человек, быстро расширяются, и социальные нормы трансформируются в корпоративные новые нормы пользователей сети Интернет. Путем приобщения к культурным ценностям индивидов-носителей к противоположной или даже чуждой этнокультурной, психологической установке происходит изменение персонального духовного континуума и самой личности. Безусловно, подобные коммуникационные процессы не могут не учитываться при разработке социокультурных технологий трансляции знаний, мировоззренческих и деятельностных установок, поскольку именно это и является объектом пристального внимания современной культурной политики и систем безопасности государства в культурной сфере.
В условиях динамических плюралистических изменений культуры общества, её глобализации с участием сети Интернет и необходимости рассмотрения этих проблем как важных тем философского дискурса и социального изучения, учитывая, что в научных исследованиях эта проблема не нашла достаточного освещения, проблема сетевой идентичности представляется весьма актуальной.
Процесс становления идентичности, изменения исторических представлений о ней, взглядов и понимания самоопределения личности показывает, что исследование проблемы идентичности связано с анализом и интерпретацией процесса социальной самоорганизации. Кроме того, все большую значимость приобретает личное, продуктивное, творческое, особенное, в си-
лу чего субъективное, национальное, социальное выходят на первый план, что и актуализирует тему исследования, тем более, что понятие идентичности, которое охватывает и субъективное время, и личную деятельность, и национальные особенности, стало одной из главных тем в научном сообществе с конца XX столетия. Многие проблемы хозяйственного, экономического, политического и культурного плана, в конечном итоге, оказываются вопросами об идентичности.
Особую значимость проблеме придаёт и тот факт, что в период глобальных изменений современный человек закономерно оказался в ситуации кризиса идентичности. Он обнаруживает себя в различных формах: депрессии и апатии, бессмысленной жестокости, неоправданной агрессивности, различных формах зависимости и беспомощности, стремлении убежать от реального мира, проявлениях избыточной властности, аморальности, разных формах мистицизма, средневековой религиозности и суеверий, нигилизма и нарциссизма, в алкоголизме, употреблении наркотиков, сексуальных извращениях. Эта тенденция ведет к «негативной автономии», идеологии безвременья, дезинтеграции и отсутствия жизненных планов, т. е. к потере идентичности.
Кризис идентичности актуален во всем мире в связи с «наступлением» культуры постмодерна и неолиберализма, информационной экономики, глобальной политики. Кроме того, он проецирует внимание к тем технологическим методам информационного поля, которые позволяют находить пути выхода из этого кризиса, а также поиску новых форм и видов идентичности, прежде всего в культурном пространстве.
Исследование проблемы сетевой идентичности затрагивает множество взаимосвязанных вопросов и понятий. Среди них можно выделить философские, социологические, культурологические, биологические, антропологические и другие понятия. Кроме того, сама предметная область исследования идентичности в рамках современного информационного общества обосновывает значимость анализа феноменов сетевого общества и виртуальной культуры.
Важно понять и теоретически выразить, как в начале XXI века мы осознаем себя, воспроизводим в современную личность, и тогда мы поймем, почему такие понятия, как «личность», «идентичность», «локальные интересы», «культурные национальные ценности», становятся фундаментальными проблемами современности.
В связи с этим возникает необходимость анализа стилевых установок как моделей для самоидентификации личности, а также процессов построения самопрезентаций в Интернет-среде, предоставляющих человеку новые возможности для самоопределения, не связанные с его физическими и биографическими характеристиками.
В связи с возникновением глобального информационного пространства и связанных с ним трансформаций культурных процессов, изменения факторов, воздействующих на мироощущение личности особого внимания тре-
бует также дальнейшее научного осмысления сетевого пространства как особой среды виртуальной культуры, создающей возможности самореализации личности в условиях модификации культурных процессов информационного общества.
Степень научной разработанности проблемы
Проблематика постиндустриального и информационного общества, помогающая раскрыть научную рефлексию сущности и специфики сетевой идентичности в культуре современного информационного общества, находила отражение в общеизвестных трудах Д. Белла, Д. Гэлбрайта, Ж. Бодрийяра, И. Валлерстайна, А. Вебера, Э. Гиденса, Э. Кассирера, М. Кастельса, Н. Лу-мана, М. Маклюэна, К. Манхейма, Г. Маркузе, И. Масуда, А. Моля, М. Поня-товского, У. Ростоу, П. Сорокина, О. Тоффлера, А. Турена, Ж. Фурастье и других выдающихся мыслителей XX — XXI веков.
Важную роль в теоретическом и методологическом обосновании исследования сетевой идентичности сыграли труды отечественных учёных, формирующих современное представление о культуре, закономерностях её развития и функционирования. Значительное место при этом заняло осмысление научных трудов Р.Г. Абдулатипова, С.С. Аверинцева, А.И. Арнольдо-ва, A.A. Аронова, М.А. Ариарского, М.Н. Афасижева, JI.M. Баткина, М.М. Бахтина, Н.П. Безугловой, H.A. Бердяева, С.Н. Иконниковой, М.С. Кагана, Л.Н. Когана, Д.С. Лихачева, Н.О. Лосского, Ю.М. Лотмана, Е.В. Ма-реевой, В.М. Межуева, Э.А. Орловой, A.A. Пелипенко, М.Я. Сарафа, Э.В. Соколова, Т.Н. Суминовой, В.А. Тихоновой, А.Я. Флиера, В.В. Чижи-кова, В.М. Чижикова, М.М. Шибаевой и др.
Так как одной из задач исследования явилось изучение самоидентификации личности в условиях глобальных культурных перемен, значительную теоретико-методологическую ценность представили труды, в которых отражена структура мировоззрения и характеристика её роли в формировании ценностных ориентации человека: О.Н. Астафьевой, В.Ф. Асмуса,
A.C. Богомолова, Л.С. Выготского, A.A. Гусейнова, В.М. Кириллина, Ю.В. Китова, Л. Кольберга, И.В. Малыгиной, В.М. Межуева, Ж. Пиаже, Е.А. Покровского, В.А. Ремизова, A.B. Сикорского, А.Тойнби, М. Херскови-ца, Э. Эриксона и др. Научный интерес также представляют исследования
B.В. Бибихина, Л.Н. Воеводиной, Э. Кассирера, Ф. Ницше, А.Ю. Плетникова, Э.Тайлора, А.Шопенгауэра, К. Ясперса и др.
Особый вклад в разработку концепции сетевых (информационных) сообществ и их воздействия на культурную среду информационного общества внесли Д.Д. Барни, С.Д. Беркович, М. Кастельс, М. Тьюрофф,
C.Р. Хилтс и др. Значительный интерес представляют теоретические работы А. Бюля, М. Вэйнстейна, Д.В. Иванова, А. Крокера, М. Паэтау, посвященные проблемам виртуального сообщества.
Однако при всём множестве концептуальных идей пока отсутствует специальное исследование относительно сущностных особенностей сетевой идентичности и её воздействия на культуру информационного общества.
Учитывая ценность и практическую значимость подобного исследования, мы и определили его темой диссертации.
Объект исследования: сетевая идентичность как социокультурный феномен.
Предмет исследования: формирование сетевой идентичности в динамике социокультурных изменений информационного общества.
Цель исследования: раскрыть сущность и тенденции развития сетевой идентичности в условиях динамики трансформации социокультурного пространства.
Для реализации поставленной цели в работе решаются следующие задачи:
1. Выявить особенности трансформации культурных процессов современного информационного общества;
2. Проанализировать философско-культурологические концепции сущности культурных процессов информационного общества;
3. Выявить воздействие информационных технологий на изменение культурно-нравственных ценностей человека;
4. Проанализировать социокультурные основания кризиса идентичности и выявить пути его преодоления;
5. Исследовать влияние виртуальной культуры на формирование сетевой идентичности;
6. Определить сетевую идентичность как специфический феномен современной культуры информационного общества.
Гипотеза исследования. Феномен сетевой идентичности в контексте культурных процессов информационного общества играет одну из важнейших ролей в трансформации реальной социальной идентичности человека, создавая его виртуальную личность.
Теоретико-методологические основы исследования
Методология исследования является комплексной и определяется спецификой предмета исследования, его целью и задачами, а также междисциплинарным подходом к изучаемой проблеме. При анализе сетевой идентичности в контексте культурных процессов информационного общества изучены положения о концепции идентичности, отражённые в учении М.Кастельса о сетевом индивидуализме, персонализируемым сообществом, концепции Д. Белла об информационном пространстве как обществе сетевых структур, а также концепции «третьей волны» А. Тоффлера, трактующего современное информационное общество в контексте постмодернистских терминов. При осмыслении понятия идентичности, в её различных измерениях большое значение имеют идеи, отражённые в исследованиях И.В. Малыгиной об онтологии, морфологии и динамике этнокультурной идентичности. Серьёзной теоретико-методологической базой исследования явились выводы М.М. Шибаевой о многоаспектном характере межэтнического общения в современной социокультурной ситуации, A.A. Пелипенко о смыслогенетические основаниях идентичности, И.Г. Яковенко о трансфор-
мациях базовых идентичностей, В.М. Межуева о культурных и цивилизаци-онных особенностях российской модернизации. При анализе природы и сущности сетевой идентичности в контексте динамики социальных процессов и проблематики трансформации культуры теоретической базой послужили труды отечественного учёного А.И. Арнольдова, прежде всего, такие, как «•Цивилизация грядущего столетия (Культурологические размышления)». «Человек и культура», «Теория культуры: историзм и вопросы методологии», «Человек и мир культуры». Теоретическая база диссертации опирается также на взгляды Готтхарда Бехмана на концепцию информационного общества и социальную функцию информации, идеи Л.В. Скворцова об информационной культуре и цельном знании и концепции, положения Т.Н. Суминовой об информационной составляющей художественной культуры.
Методы исследования
В процессе исследования использовались научные методы, соответствующие комплексу исследовательских задач и обусловленные его предметом и целью: общефилософский и философско-культурологический, диалектический, структурно-типологический, компаративный, аналитический, исторический и др.
Научная новизна исследования заключается в теоретико-методологическом обосновании феномена сетевой идентичности в контексте культурных процессов современного информационного общества:
1. выявлены особенности трансформации культурных процессов современного информационного общества, проявляемые в широком распространении виртуальной культуры, новейших компьютерных технологий, предоставляющие человеку качественно новые возможности коммуникации, получения знаний, всестороннего развития его культурного уровня и др.;
2. найдены новые аспекты философско-культурологических подходов к изучению культуры информационного общества;
3. определён диапазон воздействия информационных технологий на мир культурно-нравственных ценностей современной личности;
4. выявлен ряд новых аспектов современного кризиса идентичности и определены некоторые пути его преодоления в границах сетевой идентичности;
5. исследовано позитивное и негативное влияние виртуальной культуры на процессы формирования сетевой идентичности;
6. прослежен процесс формирования феномена сетевой идентичности в контексте современных культурных процессов в обществе.
Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении смысловых граней понятия «сетевая идентичность», определении сущностных, а также социальных характеристик информационного общества и виртуальной культуры. Кроме того, теоретическое обоснование получили выявленные пути преодоления разрыва между идеальным и реальным в феноменологии сетевой идентичности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы для дискуссионных и малоизученных проблем в области теории и истории культуры, философии и культурологии, для определения критериев оценки роли и места информационных технологий в социокультурном пространстве современного мира, а также при разработке программ и чтении лекций и спецкурсов по вопросам сетевой идентичности в культуре информационного общества, в рамках учебных курсов по «визуальной культуре», «истории повседневности», «философии», «социологии», «истории культуры».
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Диссертация «Сетевая идентичность в контексте культурных процессов информационного общества» соответствует п. 2.2. «Культура как ценность и как понятие. Причины бесконечного многообразия определений культуры», п. 2.6. «Культура и цивилизация: общее, особенное, единоличное», п. 2.11. «Культурно-исторический процесс», п. 2.26. «Постмодернистская философия культуры» паспорта специальности 24.00.01 - теория и история культуры (философские науки).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Информационное общество, основанное на новых технологиях, глобальной интеграции экономики, с присущей ей динамической мобильностью рынков труда и индивидов, отрывает человека от традиционной локальной культуры и создает предпосылки для формирования качественно нового типа личности, для которого характерна свобода в определении собственных мировоззренческих ориентиров.
2. Влияние информационных технологий на современные социокультурные процессы становятся одним из важнейших факторов формирования потребностей, интересов, взглядов, ценностных установок мировоззрения человека. Информационное технологии, являясь одним из механизмов воспитания и обучения, влияют на основы общественного сознания, становясь практикой социокультурных отношений. Они, по своей сути, являются также социальными технологиями и определяют метод освоения действительности на основе достижений как технической, так и гуманитарной научной мысли.
Процесс функционирования и развития информационных технологий выходит за рамки чисто технической проблемы, так как включает в себя широкий комплекс философских, социальных и культурологических аспектов, что обусловливает острую необходимость адекватной оценки его влияния на общество.
3. В культуре постиндустриального общества в связи с разрушением традиционной социальной реальности как упорядоченной и центрированной системы координат большое значение приобретает виртуальная культура как пространство смыслов и ценностей. Виртуальность становится новым жизненным пространством человека, обусловливающим его социальное и индивидуальное существование и предполагающим новые способы и модели
идентификации в контексте культурных процессов информационного общества.
4. Человек информационного общества представляет собой неуко-рененного в социокультурном пространстве индивида. Главными детерминантами его существования являются процессы индивидуализации и персо-нализации, связанные с утратой человеком тотальных смысложизненных ориентации и ценностей, что дает основания для формирования автономного, самодетерминированного субъекта, испытывающего потребность в обретении себя. Эта потребность реализуется посредством построения сетевой идентичности, которая в культуре современного постиндустриального общества предстаёт креативной, фрагментированной и множественной.
5. Сетевая идентичность, отличающаяся от реальной идентичности, не только выражает набор символов, уже имеющийся в личности, но может отражать желание ощущать себя в новых ролях, испытывать новый опыт — в проявлениях «открытой идентичности», то есть, такого состояния идентичности, для которого характерен поиск альтернатив дальнейшего развития. В связи с чем взаимовлияние сетевой и реальной идентичности требует в современных условиях усиления особого внимания научного сообщества.
Апробация результатов исследования.
Основные положения и результаты исследования нашли отражение в 12 научных публикациях автора, в том числе — в 3 статьях в журнале, входящем в перечень изданий, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки РФ для кандидатских и докторских диссертаций.
Исследование получило апробацию в: выступлениях автора на международных, российских, региональных, межвузовских конференциях: научно-практической конференции «Науки о культуре: современный статус» (12 декабря 2007 г.), международной научно-практической конференции «Культурная политика в условиях модернизации российского общества» (16 декабря 2008 г.), научно-практической конференции «Инновационные модели и проекты институтов культурного воспитания» (23 декабря 2009 г.); международной научно-практической конференции «Молодежь и будущее России: стратегии развития образования и культуры в современном мире» (19 ноября
2009 г.); международной научно-практической конференции «Инновационные технологии обучения культурно-досуговой деятельности» (11 апреля
2010 г.), международной научно-практической конференции «Культурная политика в условиях модернизации российского общества» (20-21 ноября
2011 г.), научно-практическом семинаре «Стрельцовские чтения» (14 декабря 2011 г.); II Московском Форуме культуры (20 июня 2011 г.); III Московском Форуме культуры (21 июня 2012 г.); IV Московском Форуме культуры (20 июня 2013 г.).
Материалы и выводы исследования используются в учебном процессе кафедры социально-философских наук, кафедры теории культуры, этики и эстетики и кафедры истории, истории культуры и музееведения Московского государственного университета культуры и искусств при чтении следующих
учебных курсов: «Визуальная культура», «История повседневности», «Философия», «Социология», «История культуры».
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры теории культуры, этики и эстетики Московского государственного университета культуры и искусств (протокол № 11 от 02.07.2013 г.)
Структура диссертации. Исследование состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, обозначаются степень научной разработанности проблемы, объект и предмет, формулируются цель и задачи исследования, представлена теоретико-методологическая база и научная новизна исследования, обозначена теоретическая и практическая значимость исследования, приводится соответствие диссертации паспорту научной специальности, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, представлена апробация результатов исследования.
В первой главе «Особенности трансформации культурных процессов информационного общества» автором рассматривается динамика изменений культурных процессов информационного общества на современном этапе его развития, исследуются особенности трансформации культуры в условиях цивилизационных перемен.
В первом параграфе первой главы «Социокультурное информационное пространство как объект современного философского исследования» автором анализируются философско-культурологические концепции информационного пространства, выявляются содержащиеся в них концептуальные положения, значимые для диссертационного исследования.
Рассматривается информационное пространство как существенное основание современной культуры, понимаемое автором как совокупность пространственных структур, в которых и распределяется информация. Информационное пространство социума создается деятельностью всех социальных институтов, и представляет собой совокупность взаимодействующих информационных процессов и систем. Отмечается также, что центры генерации хранения и распространения информации стали обязательным элементом во всех областях деятельности общества в культуре, в управлении, производстве, обороне, экологии, природопользовании и т.д. Особое внимание в работе уделяется проблеме индивида в условиях изменения культурного пространства, усиления значимости коммуникации между участниками виртуальных сообществ.
Формирование глобального культурного и информационного пространства сети Интернет, в котором в той или иной форме имеют место разнообразные модели объективно существующих социальных институтов
культуры, образования, морали, науки управления, религии и др. - создает ситуацию соответствия или несоответствия индивида постоянно меняющимся условиям коммуникации в виртуальном сообществе в киберпространстве. В результате каждый активный культурный человек вынужден корректировать свои жизненные ориентации ввиду подвижности и переменчивости ценностных систем.
Процессы изменения культурного пространства индивида, как отмечает автор, осуществляются в киберпространстве общества через коммуникацию между участниками виртуальных сообществ.
Автором подчёркивается также, что культурная территория конца XX - начала XXI века претерпевает фундаментальные изменения, которые напрямую связаны с новой информационной обстановкой, расширением привычного мира за счет увеличения киберпространства в новой виртуальной реальности, которая качественно меняет структуру малых групп и саму суть характера коммуникации.
Диссертант отмечает, что существует соотношение между проблемами информатизации общества, идентификации и становления новой картины мира, в которой ключевая роль принадлежит, прежде всего, информации, а также нестабильности общественного развития и его разнообразия. Темы сетевой идентичности, а также информации и информатизации становятся актуальны именно «...в период зарождения постнеклассической познавательной модели» (А.П. Огурцов). Этот факт не является случайным явлением. Акцентирование на проблеме сетевой идентичности вписано в основание современной картины мира и связано со становлением культуры информационного общества.
Во втором параграфе первой главы «Влияние информационных технологий на современные социокультурные процессы» формулируется представление об информационной культуре как неотъемлемом атрибуте современного информационного пространства, формирующегося по мере развития информационных технологий и современных систем социокультурной коммуникации. Именно информационная культура, в первую очередь, подвержена процессу трансформации, она же определяет приоритеты и направления качественного изменения всей культуры.
Диссертантом отмечается, что Интернет — это не "электронная библиотека" и "электронная почта", а среда новой культурной социальности, новых типов восприятия информации и форм общения, и более того— теперь уже та единственная "призма", через которую огромная часть общества воспринимает мир. В диссертации отмечено, что именно социальные сетевые технологии являются базой для роста общественной активности, будь то локальная муниципальная самоорганизация или так называемые "оранжевые революции", охватывающие целые государства.
Автором замечено также, что те, кто видят во вспышках протестной активности по всему миру внезапное пробуждение демократического самосознания масс и новую вспышку культурной активности часто с восторгом
описывают возможности Интернета как идеальной духовной среды равного доступа к информации, самореализации и коллективных действий «свободных» индивидов. При этом либо игнорируется, либо сознательно умалчивается тот факт, что Интернет-среда— это вовсе не некое нейтральное зеркало, в котором якобы отражается лишь то, что существует в реальности и в реальном взаимодействии людей, а инструмент, который с позиций культурных представлений формирует сами механизмы восприятия мира и себя в нём, а типы и форматы интернет-коммуникации при этом влияют на общественное мнение едва ли не больше, чем само информационное содержание этой коммуникации. Упоминается, что еще в 70-е годы футуролог О. Тоффлер писал о наступлении эры так называемой мозаичной культуры, когда вокруг человека постоянно будут возникать отрывочные короткие— и, что важно, образные— сообщения: рекламные ролики, постеры, радио- и ТВ-передачи, эмоциональные образы, что будут заменять собой рационально воспринимаемые тексты. Это достигло апофеоза уже в наши дни в современных брендинге и маркетинге, где именно эмоции влияющие, на культурные ориентации, становятся главной мотивацией для покупателя. Возникающая при этом иррациональность лежит сегодня в основе массовой культуры, рекламы, контента СМИ. На покупки людей все меньше влияют реальные характеристики товаров, а все больше — эмоциональные "заряды", которые удается связать с тем или иным брендом. В Интернете происходит то же самое. Чтобы привлечь внимание пользователя, который буквально тонет в море заголовков, картинок, видео и аудиороликов, нужны яркие, провокационные заголовки и фото. Серьезно же что-то изучать, обдумывать, размышлять - это всегда "стресс рационального выбора", а медиакультура, как известно, не оставляет на это времени.
В третьем параграфе первой главы «Особенности изменений культуры в рамках современных социальных процессов» исследуются проблемы развития информационной культуры в контексте современного социума. Информационное общество характеризуется ускорением и усложнением социокультурных процессов, в связи с чем, информатизацией и компьютеризацией современные информационные процессы ведут к ценностно-смысловой трансформации многих оснований культуры, задавая тем самым новые стимулы приобщения к социокультурным нормам, ценностям и образцам современного мира.
В информационном обществе особое значение приобретают организация системы образования и формирование информационной культуры личности, которые направлены на непрерывную модернизацию электронных технологий.
Особое внимание автором уделяется формированию специфической информационной культуры, которая образует качественно новый тип мышления. Он складывается в результате освобождения индивида от обыденной информационной и интеллектуальной деятельности широко использующей возникающие новые информационные технологии. Автор указывает, что, яв-
ляясь элементом общей цивилизационной культуры человечества, информационная культура становится важнейшим средством формирования мирового культурного сообщества, создания транснационального информационного пространства.
В культуре эпохи информационного общества автор обозначает три уровня:
1) традиционный — устоявшийся более всего, и потому приверженный консервативным тенденциям элемент культурной системы, представляющий собой совокупность культурных доминант и ценностей прошлого;
2) уровень, включающий в себя современные культурные инновации и определяющий соответствующую деятельность, обеспечивающей возможность воспроизводства существующих в эпоху информационного общества форм социальной активности;
3) уровень культуры, который сегодня обусловливает возможность возникновения будущих форм социокультурной деятельности, определяет потенциально возможные трансформации социального порядка.
Необходимо подчеркнуть, что изменение способов коммуникации, их виртуализация, медиатизация повседневных практик общения, информатизация многих сфер деятельности человека — это те современные культурные трансформации, которые видоизменяют формы передачи социального опыта и, вместе с тем, дополняют ряд традиционных для становления личности культурных практик.
Упомянутые кардинальные изменения культурной жизни, как отмечает диссертант, ведут к необходимости решения задач адаптации человека к новым жизненным реалиям и, одновременно, к формированию нового уровня культурного понимания жизненного мира и выстраиванию собственных перспектив социализации и инкультурации в контексте происходящих социокультурных изменений.
Важно отметить также, что способность человека к коммуникации, к социальному взаимодействию, наконец, его основные психологические кондиции зависят, прежде всего, от характера самоидентификации, которая, в свою очередь, определяется его культурной, национальной, религиозной и др. идентичностью.
Автор подчёркивает, что современное состояние культуры характеризуется кризисом идентичности, который обусловлен, в первую очередь, процессами информатизации и глобализации. Вместе с тем, современные глобальные информационные технологии открывают новые возможности для интеллектуального и культурного развития человека, и одновременно ставят перед ним сложнейшие задачи, связанные с проблемами преодоления примитивизации и дегуманизации культуры, техногенной трансформации менталь-ности.
Во второй главе «Формирование сетевой идентичности в контексте социокультурных изменений информационного пространства» Автором рассматриваются процессы развития культуры и общества, актуализирующие
значимость исследования проблем идентичности. Не вызывает сомнения, что отправной точкой в процессе проблематизации феномена сетевой идентичности является переход от традиционного общества к обществу модерного типа. Деонтологизация «высших» ценностей и усложнение социальной реальности закономерно сопровождаются ослаблением влияния былых культурных традиций, что может восприниматься и как освобождение от их гнета, и как утрата надёжной опоры для самоидентификации и возрастание ответственности человека за индивидуальный выбор.
В первом параграфе второй главы «Влияние глобальных перемен культуры на самоидентификацию личности в современном информационном пространстве» анализируется сущность проблемы идентичности. В обществе традиционного типа человек чётко знал ответ на этот вопрос, так как его «я» было частным выражением коллективного «мы» и сам социум, по сути, отвечал на этот вопрос.
Автором отмечается, что общество современного типа, предоставляя человеку больше свободы, ставит персональную задачу самоопределения в совершенно новом ракурсе. Идентичность, переставая быть предзаданной, становится проблемой, решение которой ложится на плечи отдельного человека.
Проблема кризиса идентичности, как указывает диссертант, также обусловлена логикой развития общества современного типа и потому является «стержневой», связанной с самыми различными кризисными явлениями в культуре и человеческой жизни. В связи с этим отмечается, что изначально введенное Э. Эриксоном понятие «кризис идентичности» предполагало те проблемы самоопределения, которые возникают у человека при переходе из одного социального и личностного состояния в другое. Кризис идентичности, по Эриксону, мог быть преодолен отдельным индивидом (позитивно или негативно). Для выстраивания идентичности нужны четкие и незыблемые референтные группы. Современная картина мира характеризуется нечеткостью и размытостью социальной реальности. Кризис идентичности становится массовым явлением. Он затрагивает самые различные аспекты существования человека: культурные, национальные, профессиональные, тендерные и т. д. В результате чего современному человеку сложно найти свою «нишу», которая даст ему столь желанные чувства сопричастности и защищенности. Однако можно предположить, что «включённость личности» в информационное пространство способствует, или может способствовать преодолению этого кризиса, так как современный человек в значительной степени зависим от тех коммуникативных связей, объединяющих его в социальную общность, от тех ценностей и знаний, которые начинают превалировать в глобализаци-онном мире. Именно эти факторы воздействуют на формирование идентичности личности, на её восприятие себя либо как «Мы» либо - как «другой». Являясь результатом взаимодействия человека и внешней среды идентичность в качественно новых культурных условиях помогает понять окружающий мир, отражаясь в сознании человека. В этой связи особую важность,
особую роль приобретает влияние информационного общества на культурную трансформацию тех новых образований, которые воздействуют на идентификацию личности в новых реалиях кибернетического пространства, особенно связанных с осознанием человека возможности общения с другими в виртуальном пространстве.
Во втором параграфе второй главы «Развитие виртуальной культуры как отражение трансформации культурных процессов» рассматривается становление понятия «виртуальная реальность» и соответственно с ним понятие «виртуальной культуры». Сегодня понятие «виртуальная культура» прочно закрепилось в нашем сознании, а сам феномен Интернета стремительно проник в профессиональную и в бытовую реальность, сделав её более разнообразной и информативной. В настоящее время понятие «виртуальная культура» стала ярким общенаучным феноменом и междисциплинарным научным подходом к разнообразным процессам. Автор отмечает, что поэтому-то проблема виртуальной культуры обретает особое социокультурное звучание и занимает специфическое место в общей структуре современной культуры.
Автором замечено, что взаимосвязь культурных ориентации интернет-пользователей обусловлена особенностями современного периода, который проявляется во всех общественных отношениях и становится феноменом глобализации и новой виртуальной культуры.
Реальность Интернета — это всё-таки виртуальная реальность, что, в свою очередь, вызывает особое внимание к феномену виртуальной культуре, определению её параметров и сущности. Сегодня в научных кругах все чаще обосновывается находящее подтверждение на практике утверждение о возникновении виртуальной цивилизации, формировании киберкультуры, которая, по своей сути, и представлена как виртуальная культура. Автор отмечает, что виртуальная культура демонстрирует новые своеобразные грани новой виртуальной цивилизации, особенностями которой и выступает сама ки-беркультура. Подчёркивается, что определение виртуальной культуры существенно разнится с устоявшимся определением культуры вообще. В то время как общепринятое понимание культуры, выступающие как целостная система, то виртуальная культура являющаяся, одной из её разновидностей, учитывает прежде всего саму виртуальную среду, её существования. В диссертации развиваются также и другие интеграционные идеи с учётом того, что сама культура и значительная часть виртуального пространства, непосредственно связаны с человеком, с социальной средой его жизнедеятельности. Автор отмечает, что однако виртуальная культура имеет все шансы стать полноценной культурой. Для этого ей необходимо освоить особый, виртуальный способ понимания и объяснения мира, позволяющий влиять на культурные ориентации интернет-пользователей.
Интерес к понятию «виртуальная реальность» как в сфере науки, так и в повседневной жизни фиксируется диссертантом в первую очередь в ключе развития компьютерных технологий, для обозначения которых чаще всего
оно и применяется. Однако понятие «виртуальное» рассматривается современной философии и без непосредственной связи с терминологией компьютерных технологий, как понятие, которое можно применять в анализе явлений самого различного типа. Иной ракурс рассмотрения задается постмодернистской философией, где компьютерная виртуальная реальность, а именно Интернет, рассматривается как технологическое воплощение современной социальной реальности.
Диссертантом подчёркивается, что в феномене Интернета на данный момент идея виртуальной реальности находит свое наиболее полное воплощение, а также, что процессы, происходящие в Сети, являются своеобразным возможным «идеальном» - пределом виртуализации общества и индивида. Указывается, что виртуальная реальность как понятие, уже основательно закрепилось в общеупотребительном языке.
Виртуальная реальность возникает путем глубокого взаимодействия компьютерного устройства и человеческой психики. Любая виртуальная среда ограничена лишь аппаратными возможностями компьютера и психическими границами его пользователя.
Особое внимание автора обращается на то, что одним из немаловажных фактов в изучении явления виртуальной реальности выступает возможность манипуляции из вне сознанием и подсознанием человека и, если это необходимо, управление им.
Обсуждение этой темы не может не коснуться и той явно существующей реальности, которую нельзя отнести к чистой виртуальности, поскольку она лишь частично или фрагментарно затрагивает её. Речь идёт о так называемой «смешанной реальности» представляющей собой огромный пласт нашей повседневной жизненной активности, связанной с непосредственным взаимодействием человека с разнообразными компьютерными устройствами
Заключительным выводом данного раздела является положение о том, что наиболее значимым проявлением воздействия виртуальной культуры на человека является то, что она создаёт возможности более свободного поиска человеком определения своей идентичности в сетевом взаимодействии, а значит, даёт ему большие возможности для проявления своей самостоятельности и поиска путей самореализации.
В третьем параграфе второй главы «Перспективы развития сетевой идентичности в новых культурных реалиях современности» рассмотрены и освещены причины, побуждающие пользователей создавать сетевые идентичности, отличающиеся от их реальных прототипов. Рассматриваются перспективы и последствия таких процессов. Создание сетевой идентичности может объясняться тем, что люди не имеют возможности выразить все стороны своего многогранного "Я" в реальной коммуникации, в то время как сетевая коммуникация им такую возможность непременно предоставляет.
Внимание автора акцентируется на проблемах возрастающих опасностей и реальных рисков от длительного нахождения человека в квазисоциуме, вызывающих необходимость учитывать тот факт, что качественные ха-
рактеристики искусственных «сред» способны «задавать» всю социкультур-ную программу развития современного человека, или наоборот, — разрушать культурные основания индивида. Указывается, что одно из наиболее часто встречающихся деструктивных явлений заключается, прежде всего, в явлении Интернет-аддикции (Интернет-зависимости) и следующее за ним изменение культурно-поведенческих характеристик индивида. Автор также фиксирует внимание на позитивных сторонах сетевого общения, ибо оно создаёт возможности ухода от отчуждения, которое базируется на навязанных индивиду социальных ролях, появление новых путей для самореализации.
Сетевая идентичность как усложненная, открытая идентичность не является фактором контркультуры, а позволяет человеку, не отказываться от своей родной культуры и языка, при входе в сеть «представляться» по-особому и реализовать себя не стандартным образом, сообразно принципам и нормам, которые являются общепринятыми в виртуальном пространстве. Сетевая идентичность, более чем другая, предполагает проявление в человеке поискового, игрового, а значит и творческого начала. Причем, от степени его активности зависит, насколько «расщепление» личности будет естественно или противоречиво, а порой даже и конфликтно для каждого отдельного человека в общении с контактёрами и обществом в целом. Таким образом, сетевая культура формирует особый, качественно новый тип личности, становление и развитие которой во многом определяется конкретной системой сетевых взаимодействий.
При подведении итогов, автор указывает, что сетевые идентичности могут создаваться также и для того, чтобы приобрести новый опыт. Именно в этом контексте понятие "экспериментирования с идентичностью" наиболее уместно. Иными словами, сетевая идентичность, отличается от реальной идентичности, не только выражением того, что уже имеется в личном опыте, но может отражать стремление испытать нечто ранее неиспытанное.
В заключении подведены итоги диссертационного исследования, намечены дальнейшие пути исследования обозначенных проблем.
Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях автора общим объёмом 6,5 п.л.:
1. Летов, Е.В. Сущность и основные черты интеграционного процесса виртуальной реальности и культуры / Е.В. Летов // Вестник Московского государственного университета культуры п искусств. -2012. - №2. - С. 43-46.
2. Летов, Е.В. Виртуальная реальность: потенциален ли риск для человека и человечества? / Е.В. Летов // Вестник Московского государственного университета культуры и искусств. - 2012. - №5. — С.75-79.
3. Летов, Е.В. Сетевая идентичность в культуре современного информационного общества / Е.В. Летов // Вестник Московского государственного университета культуры и искусств. - 2013. - №4. — С. 62-65.
4. Летов, E.B. Разработка комплексной программы безопасности музея-усадьбы Остафьево - «РУССКИЙ ПАРНАС» / Е.В. Летов // Науки о культуре: современный статус. Мат. конф. ч. II. - М.: Московский государственный университет культуры и искусств, 2007. - С. 117-120.
5. Летов, Е.В. Компетенции менеджера и их формирование в процессе реализации образовательной программы. / Е.В. Летов // Качество высшего профессионального гуманитарного образования в условиях его модернизации. - М.: Московский государственный университет культуры и искусств, 2009. - С. 79-84.
6. Летов, Е.В. Феномен компьютеризации как культурологическая проблема / Е.В. Летов // Созидательная миссия культуры: сб. науч. ст. - М.: Московский государственный университет культуры и искусств, 2010. — С. 12-18.
7. Летов, Е.В. Сетевое общество как новое качество социальной коммуникации. / Е.В. Летов // Образование и культура: научный поиск молодых учёных: Альманах. - М.: Московский государственный университет культуры и искусств, 2011. — С. 63-77.
8. Летов, Е.В. Онлайновые сети: феномен коллективного разума / Е.В. Летов // Образование и культура: научный поиск молодых учёных: Альманах. Вып. 3. -М.: Московский государственный университет культуры и искусств, 2011. - С. 56-60.
9. Летов, Е.В. (соавторы A.A. Аронов, Е.В. Мареева, А.Ю. Плетни-ков, В .А. Тихонова и др.). Проблемы региональной культурной политики современной России: Коллективная монография. Раздел «Культурная политика России: проблемы и перспективы». - М.: Московский государственный университет культуры и искусств, 2012. — С. 88-91.
10. Летов, Е.В. Современные проблемы российской культурной политики / Е.В. Летов // Мировоззренческие основы модернизации России: разнообразие подходов, сб. науч. ст. - М.: Московский государственный университет культуры и искусств, 2012. - С. 24-27.
11. Летов, Е.В. Сетевая культура как объект современной социологии / Е.В. Летов // Инновационные технологии обучения культурно-досуговой деятельности: сб. науч. ст. - Вып. 13 - М.: Московский государственный университет культуры и искусств, 2012. С.80-89.
12. Летов, Е.В. Ценностный контекст информационного общества / Е.В. Летов // Система ценностей как основа духовного развития: сб. науч. ст. - М.: Московский государственный университет культуры и искусств, 2013. С. 49-52.
Подписано в печать 30.10.2013 г. Заказ № 15. Формат 60x84 1/16. Объем 1,1 п.л. Тираж 100 экз.