автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Трансформация российской идентичности в процессе информационного противоборства в условиях глобализации

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Баженов, Сергей Витальевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Автореферат по философии на тему 'Трансформация российской идентичности в процессе информационного противоборства в условиях глобализации'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Трансформация российской идентичности в процессе информационного противоборства в условиях глобализации"

/

На правах рукописи

Баженов Сергей Витальевич

ТРАНСФОРМАЦИЯ РОССИЙСКОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ В ПРОЦЕССЕ ИНФОРМАЦИОННОГО ПРОТИВОБОРСТВА В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

09.00.11 - социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Ростов-на-Дону 3 О СЕН 2010

2010

004609288

Работа выполнена в Южном федеральном университете

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Заслуженный деятель науки РФ, доктор философских наук, профессор Волков Юрий Григорьевич

доктор философских наук, профессор Малицкий Валентин Семенович

кандидат философских наук, доцент Боголюбова Светлана Николаевна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Адыгейский государственный университет

Защита состоится « 17 » сентября 2010 года в 10:00 на заседании диссертационного совета Д 212.208.01 по философским и социологическим наукам Южного федерального университета (344006, г. Ростов н/Д, ул. Пушкинская, 160, ИППК ЮФУ, ауд. 34).

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Южного федерального университета (344006, г. Ростов н/Д, ул. Пушкинская, 148).

Автореферат разослан «16» августа 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета /Л/М.Б. Маринов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью всестороннего изучения различных факторов формирования стабильности современного российского общества, особенно на региональном, южнороссийском уровне. В современном мире, охваченном процессами глобализации, отдельный индивид, как и отдельный социум, становится частью глобальной меняющейся среды. Неоднозначные последствия глобализации как основополагающего тренда современности, обострившие многие существующие социальные проблемы, ставят перед социологической наукой новые вопросы, определяют новые проблемные области и требуют новых научных объяснений.

Так, одной из главных проблем выступает проблема идентичности, на что обращает внимание С. Хантингтон: «Люди и нации пытаются ответить на самый главный вопрос из всех, что могут стоять перед человеком: кто мы такие?» 1 Динамика смысловых инвариантов базового характера, таких как нация, государство, религиозные ценности, культурные традиции, менталитет, проблематизирует функционирующую исследовательскую парадигму, выдвигая перед социальной мыслью концептуальные вопросы фундаментального свойства.

Внимание, которое получила проблема идентичности в контексте современной ситуации, стало реакцией на происходящие изменения, затронувшие все сферы жизни общества. Именно идентичность и особенно ее трансформация оказались тем маркером, который наиболее явно связывает актуальные области социальной теории и практики, занимает важное место в социогуманитарных науках. Осмысление аспектов трансформации идентичности настоятельно требует междисциплинарного подхода, в рамках которого появляется возможность учитывать весь комплекс социокультурных, экономических, политических и психологических факторов и их влияние на идентичность.

Хантингтон С. Столкновение цивилизаций и преобразование мирового порядка // Новая постиндустриальная волна на Западе: Антология / Под ред. В.Л. Иноземцева. М., 1999. С. 532.

Важный аспект настоящего исследования также связан с актуализацией достаточно широкого спектра проблем информационных противостояний, обусловленных теоретическим и практическим интересом к проблеме идентичности в контексте глобализации. Актуализация их совместного обсуждения связана с тем, что в условиях глобализации происходит неизбежная трансформация идентичности, как результат информационного давления социального целого на сознание индивида посредством глобальных средств воздействия и деструкций.

Становление новой цивилизации в глобальном масштабе, параметры которой определяются информационно-коммуникативной революцией с ее компьютерной и дигитальной составляющими, и основа, которой является информация в качестве стратегического ресурса и глобальной ценности, актуализируют проблему информационной безопасности России, неразрывно связанной с происходящей информационной войной на Кавказе между США, Европейским союзом, Россией, Турцией, Ираном.

Актуальность темы исследования определяется также тем, что сегодня в мире и самой России наиболее значительно стали использоваться технологические, социальные и коммуникативные возможности информатизации обществ Запада, Востока и России, которые естественным образом стали проявляться в информационных противостояниях, «ставших приметой наших дней»2. Сейчас в различных регионах мира, на территории России и непосредственно на Юге России развернуты и активно проводятся информационные войны разной направленности и интенсивности. Их основная цель заключается в воздействии на сознание лиц, принимающих ключевые решения по проблемам войны и мира, политики и экономики, культуры и образования, изначально составляющих информационный суверенитет России.

И именно сейчас, когда в российском обществе все более активно происходит процесс концентрации позитивных сил, начинает выстраиваться сильное государство, формируется гражданское общество, при этом, в данном процессе немалую роль играет обеспечение проактивного эффективного противодействия ведуще-

2 Почепцов Г.Г. Информационные войны. М. Киев, 2000. С. 9.

муся на Юге России информационному противостоянию для обеспечения информационной безопасности личности, государства и общества. Таким образом, актуальность исследования аспектов трансформации идентичности в контексте проблем глобального информационного противостояния на Юге России не вызывает сомнений.

Степень научной разработанности темы. Исследование национальной (российской) идентичности в условиях глобализации находится на пересечении различных, но вместе с тем тесно взаимосвязанных и пересекающихся научных дискурсов. При этом понятие идентичности приобретает самые различные значения. Идентичность рассматривается как философская категория, как категория социального знания, как психологическая категория, как категория междисциплинарного знания3. Тем самым этот термин приобретает междисциплинарный характер. Расширение смысла идентичности связано с тем, что социальная реальность, отражаемая данным понятием, пришла в движение. Это привело к актуализации двух взаимосвязанных, хотя и противоположно направленных тенденций: широкое распространение понятия «идентичность» в публичной риторике и попытки его деконструкции в научном дискурсе, нацеленные на преодоление представлений о целостной, аутентичной и неизменной идентичности4. Все это позволяет говорить не только о сложности понятия «идентичность», но и о значительном расширении его смыслового поля. Богатство оттенков проблематики национальной идентичности является отражением ее реальной объемности, многогранности.

Разработка проблем идентичности и идентификации актуализировалась с середины XX в. Во многом это объясняется тем, что понятие «идентичность» получило широкое распространение в различных отраслях научного знания в связи с утверждением в них неклассической парадигмы социального исследования.

В зарубежной научной мысли проблема идентичности вообще

3 См.:_Малахов B.C. Неудобства с идентичностью // Вопросы философии. 1998. №2.

4 См.: Политическая наука: Идентичность как фактор политики и предмет политической науки: Сб. науч. трудов / Ред. и сост. О.Ю. Малиново. М.: ИНИОН РАН, 2005.

и национальной идентичности в частности имеет определенную традицию исследования5.

В отечественной науке достаточно широко представлены исследования различных видов идентичности (социальная, личностная, культурная, территориальная, региональная, этническая, геополитическая и др.). Здесь следует выделить работы А.О. Бороноева, П.И. Гнатенко, З.А. Жаде, М.В. Заковоротной, B.C. Малахова, В.Н. Павленко, П.И. Смирнова и др.6

5 АбельсХ. Интеракция, идентичность, презентация. Введение в интерпрета-тивную социологию. СПб., 2000; Андерсон Б. Воображаемые сообщества. Размышления об истоках и распространении национализма. М., 2001; Балибар Э., Валлерстайн И. Раса, нация, класс. Двусмысленные идентичности. М., 2003; Бауман 3. Индивидуализированное общество. М., 2002; Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. М., 1995; Геллнер Э. Нации и национализм. М., 1991; Кастелъс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. М., 2000; Кокберн С. Пространство между нами. Обсуждение тендерных и национальных идентичностей в конфликтах. М., 2001; Личность, культура, этнос: современная психологическая антропология / Под общ. ред. А.А. Велика. М., 2001; Нации и национализм / Б. Андерсон, О. Бауэр, М. Хрох и др. М., 2002; Нойманн И. Использование «Другого». Образы Востока в формировании европейских идентичностей. М., 2004; Смит Э. Национализм и модернизм: Критический обзор современных теорий наций и национализма. М., 2004; Хабермас Ю. Спор о прошлом и будущем международного права. Переход от национального к постнациональному контексту // Вопросы философии. 2004. № 3; Хантингтон С. Кто мы? Вызовы американской национальной идентичности. М., 2004; Хобсбаум Э. Нации и национализм после 1870 г. СПб., 1998; Хюбнер К. Нация: от забвения к возрождению. М., 2001; Эриксон Э. Идентичность: юность и кризис. М.: Прогресс, 1996; Amartya Sen Identity and Violence: The Illusion of Destiny. New York, London, 2006; Boerner P. Concepts of National Identity. An Interdisciplinary Dialogue. - Baden-Baden, 1986; Brubaker R., Cooper F. 2000. Beyond Identity. - Theory and Practice, vol. 29, № 1; Calhoun

C. (ed.) Social Theory and Politics of Identity. - Oxford, Cambridge (MA), 1994; Giddens A. Modernity and Self-Identity. - Cambridge, 1991; Hall S. Who is needs «Identity»? - Hall S., Gay P. du (eds). Questions of Cultural Identity. London; 1996. He W., Guo Y. Nationalism, National Identity and Democratization. 2000. L.; Kellner

D. Popular Culture and the Construction of Postmodern Identity // Modernity and Identity. - Oxford; Cambridge, 1996; Miller D. Citizenship and National Identity. Cambridge; 2000.Taylor Ch. Sources of the Self. The Making of the Modern Identity. -Cambridge, 1996.

6Бороноев A.O., Павленко В.Н. Этническая психология. СПб., 1994; Сибирь. Проблемы сибирской идентичности / Под ред. Бороноева А. О. СПб. 2003; Гнатенко П. И., Павленко В.Н. Идентичность: философский и психологический анализ. Киев, 1999; Жаде З.А. Векторы геополитической идентичности. Майкоп, 2007; Заковоротная М.В. Идентичность человека. Социально-философские аспекты. Ростов н/Д., 1999; и др.

Особый интерес в связи с заявленной проблемой представляют следующие сборники: Идентификация идентичности. Этнополитический ракурс / Сост. и отв. ред. М.Н. Губогло. М., 1998; Проблема национальной идентичности и принципы межкультурной коммуникации // Материалы школы-семинара. Воронеж, 2001; Идентичность и толерантность. Сб. статей. / Отв. ред. Н.М. Лебедева. М., 2002; Мультикультурализм и трансформация постсоветских обществ / Под ред. B.C. Малахова, В.А. Тишкова. М., 2002; Культурная идентичность и глобализация // Доклады и выступления. Пятый Международный философский симпозиум «Диалог цивилизаций: Восток-Запад». М.: РУДН, 2002; Проблемы социальной идентификации: опыт социологического анализа. Волгоград, 2002; Проблемы идентичности: человек и общество на пороге третьего тысячелетия. М., 2003; Глобализация и столкновение идентичностей // Материалы Международной интернет-конференции / Под ред. А. Журавского, К. Костюка. М., 2003; Религия и идентичность в России / Сост. и отв. ред. М.Т. Степанянц. М., 2003; Социальная идентичность: способы концептуализации и измерения // Материалы всероссийского научно-методического семинара / Под ред. O.A. Обе-ремко и JT.H. Ожеговой. Краснодар, 2004; Глобализация и перспективы современной цивилизации / Отв. ред. К.Х. Делокаров. М., 2005; Российская идентичность в условиях трансформации: опыт социологического анализа / Отв. ред. М.К. Горшков, Н.Е. Тихонова. М., 2005; Политическая наука: Идентичность как фактор политики и предмет политической науки: / Сб. науч. трудов / Ред.и сост. О.Ю. Малинова. М., 2005; Права человека и проблемы идентичности в России и в современном мире / Под ред. О.Ю. Малиновой и А.Ю. Сунгурова. СПб., 2005; Гражданские, этнические и религиозные идентичности в современной России / Отв. ред. B.C. Магун. М., 2006; и др.

Вопросы, касающиеся проблем национальной идентичности, национального самосознания в условиях глобализации, рассматриваются в исследованиях В.Н. Бадмаева, П.К. Гречко, К.Х. Делокарова, В.В. Лапкина, В.М. Межуева, Т.Я. Миненкова, A.C. Панарина, В.И. Пантина, В.Г. Федотовой, H.H. Федотовой,

A.Н. Чумакова и др.7

Специфика российской национальной идентичности на современном этапе развития общества рассматривается в исследованиях Ю.Г. Волкова, М.К. Горшкова, Л.Д. Гудкова, М.Н. Губогло, E.H. Даниловой, Л.М. Дробижевой, А.Г. Дугина, Д.Н. Замятина, А.Г. Здравомыс-лова, В.В. Коротеевой, Ю.А. Левады, B.C. Малахова, И.С. Семененко, Г.У. Солдагговой, В.Г. Федотовой, В.Н. Шевченко, В.А. Ядова и др.8

7 Бадмаев В.Н. Феномен национальной идентичности (социально-философский анализ). Элиста, 2005; Гречко П.К. Глобализация: концептуальные аспекты // Философия и современный мир. М - Стамбул, 2004; Делотров К.Х. Философия и человек в век глобальных проблем. М., 1998; Многогранная глобализация. Под ред. проф. К.Х. Делокаро-ва М., 2003; Ценности глобализирующегося мира. М., 2002; Панпим В.И., Лапкин В.В. Трансформация националыго-цивилизационной идентичности современного российского общества: проблемы и перспективы // Общественные науки и современность. 2004. № 1; Межуев В.М. Судьба цивилизаций: конфронтация или диалог? // Личность. Культура. Общество. 2003. Т. V. Вып. 3-4 (17-18); ПанаринА.С. Искушение глобализмом. М., 2000; Проблема реяигаозно-культурной идентичности в русской мысли XIX-XX веков: современное прочтение. Аиг.-сосг. Г.Я. Миненков Минск, 2003; Семененко И.С. Культурные факторы и механизмы формирования российской национально-цивилизационной идентичности на рубеже XXI в. // Полис. 2004. № 1; Федотова В.Г. Глобализация и российская идентичность // Глобализация и перспективы современной цивилизации. М., 2005; Федо-товаН.Н. Идентичность//Глобалистика: Энциклопедия/Гл.рея- И.И.Мазур, А.Н.Чумакова. М., 2003; Чумаков А.Н. Глобализация. Контуры целостного мира. М., 2005; и др.

8Волков Ю.Г. Гуманистическая идеология и формирование российской идентичности. М., 2006; Волков Ю.Г. Идентичность и гуманистическая идеология: взгляд в будущее. М., 2006; Губогло М.Н. Идентификация идентичности: Этносоциологиче-ские очерки. М., 2003; Гудков Л.Д. Особенности модернизации в России и характер русской этнонациональной идентичности // Выборы в Российской Федерации. СПб., 2002; Гудков Л.Д. Негативная идентичность. Статьи 1997-2002 годов. М., 2004; Данилова E.H., Ядов В.А. Нестабильная социальная идентичность как норма современных обществ // Социологические исследования. 2004. № 10. С. 27-30; Дробижева Л.М. Российская и этническая идентичность: противостояние или совместимость // Россия реформирующаяся. М., 2002; Дробижева Л.М. Государственная и этническая идентичность: выбор и подвижность - / Гражданские, этнические и религиозные идентичности в современной России. М., 2006; Дугин А.Г. Проект «Евразия». М., 2004; Кара-Мурза A.A. Кризис идентичности в современной России: возможности преодоления // Реформаторские идеи в социальном развитии России. М., 1998; Замятин Д.Н. Культура и пространство. Моделирование географических образов. М., 2006; Карпухин О.И., Макаревич Э.Ф. Национальная культура - основа национальной идентичности в глобализирующемся мире. // Социально-гуманитарные знания. 2006. № 2. С. 31-56; Левада Ю.А. Ищем человека. Социологические очерки 2000-2005. М., 2006; Федотова В.Г. Глобализация и российская идентичность // Глобализация и перспективы современной цивилизации. М., 2005; Шевченко

B.Н. Россия: общество, государство, история. М, 2005; Ядов В.А. Социальные и социально-психологические механизмы формирования социальной идентичности личности. // Мир России. 1995. № 3 - 4; и др.

Возросший иитерес к данной теме объясняется необходимостью учета новых социальных реалий современного мира при анализе проблематики национальной идентичности.

Диссертация представляет собой попытку углубить концептуальный смысл социальных исследований российской идентичности в контексте изменений глобализирующегося мира.

Основная цель диссертационного исследования состоит в анализе социально-философских аспектов протекания информационного противоборства на Юге России, соответствующих актуальных коммуникативных технологий, негативно трансформирующих российскую идентичность, и способов проактивного противодействия вызовам и угрозам национальной безопасности.

Данная цель достигается посредством решения следующего класса исследовательских задач:

- выявить методологические основы исследования идентичности в социологическом дискурсе;

- рассмотреть структуру идентичности и ее основные характеристики;

- проанализировать характер формирования и изменения уровней идентичности в социокультурном пространстве российского общества;

- проанализировать цели, стратегии и комплексный характер современных информационных противоборств в глобализированном обществе:

- рассмотреть навязанное извне непрерывное использование глобальных коммуникативных технологий, радикально трансформирующих российский социум;

- рассмотреть российскую идентичность как объект информационного противоборства;

- проанализировать роль сетецентричных операций («сетевых войн») в контексте информационного противоборства крупных держав на Юге России;

- выявить специфику коммуникативных технологий, трансформирующих российскую идентичность на Юге России. ,

Объектом исследования выступает российская идентичность на Юге России.

Предмет исследования — процесс трансформации российской идентичности, радикально влияющий на стабильность современного российского общества на региональном уровне.

Теоретико-методологическая основа работы. Диссертационное исследование опирается на общенаучные принципы познания общественных явлений, диалектический, системный и прогностический подходы, позволяющие раскрыть специфику становления и развития национальной идентичности в эпоху глобализации. В ходе работы были применены компаративистский подход, методы сравнительно-исторического анализа, динамического моделирования, аналогии, сравнения, научного обобщения.

В диссертационной работе используются труды современных ученых, в которых большое внимание уделяется перспективам развития национальной идентичности в условиях глобализации, диалога культур и цивилизаций в современном мире, вопросам противодействия информационной агрессии крупных держав на Юге России

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные по социальным проблемам современного российского общества, а также результаты крупномасштабных всероссийских социологических исследований Института социологии РАН, Российской академии государственной службы при Президенте РФ, отечественных социологов по проблемам трансформации идентичности и информационных противоборств постсоветской России (Ю.А. Зубок, В.И. Чупрова, Л.Я. Аверьянова, М.К. Горшкова, O.A. Кармадонова, П.Ф. Кравчука, Ю.Ю. Шкариной, Ю.А. Левады, A.B. Петрова и др.), результаты вторичного анализа материалов и выводов социологических исследований по проблеме, публикуемые в научных журналах и периодических изданиях, анализ которых послужил основой для теоретических выводов, полученных в диссертационной работе.

В ходе исследования были получены определенные результаты, содержащие следующие элементы научной новизны:

- дана социальная интерпретация национальной идентичности как сложного многомерного феномена, являющегося объектом целенаправленного информационного противоборства;

- проанализирована структура идентичности, характеризующаяся многокачественностью, динамичностью и относительностью;

- выявлены ключевые факторы, влияющие на национальную (российскую) идентичность в условиях глобализирующегося мира, которые существенно трансформируют ее структуру и внутреннее содержание;

- проанализирован комплексный характер современных информационных противоборств в глобализированном обществе;

— рассмотрено навязанное извне непрерывное использование глобальных коммуникативных технологий, радикально трансформирующих российский социум;

- выявлена прямая направленность на идентичность как на объект современных информационных противоборств в условиях глобализации;

— проанализирована роль сетецентричных операций («сетевых войн») в контексте информационного противоборства крупных держав на Юге России, чья действенность обусловлена спецификой процессов глобализации;

— выявлена специфика коммуникативных технологий, трансформирующих российскую идентичность на Юге России.

Данные элементы новизны конкретизируются в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Идентичность представляет собой социальный конструкт, который формируется, поддерживается и трансформируется в зависимости от социокультурных условий. Он характеризуется свойством множественности и многоуровневости. Множественность, в свою очередь, определяет возможные комбинативные взаимодействия и сложность конструкта. При этом связи, возникающие между различными составляющими этого социального конструкта, находятся в непрерывном взаимодействии и могут носить как постоянный, так и временный характер, что находится в прямой зависимости от обстоятельств, возникающих в процессе идентификации.

2. Структура идентичности обладает внутренней неоднородностью и многокачественностью, что означает постепенное развертывание её содержания и форм проявления в пределах основного качества. Относительность структуры идентичности предполагает обязательное соотнесение между категориями «Я» и «другой».

Структура идентичности динамична и меняется в зависимости от того, как возрастает или, наоборот, снижается вес тех или иных составляющих ее базовых элементов и уровней.

3. Модели конструирования идентичности говорят об однонаправленности и временном характере процесса конструирования. Более того, сами механизмы конструирования подвержены изменениям. Встраивание в сетевые структуры коммуникации напрямую зависит от технического оснащения и доступа к коммуникационным каналам, наиболее ярким примером, которых является сеть Интернет. Общая структура пользователей Интернета на протяжении всего периода его исследования в значительной мере была представлена «молодежной» аудиторией. Именно на эту возрастную группу будет оказываться наибольшее влияние данной технологии.

4. Глобализационные процессы, интегрируя внешнее социальное пространство, усиливают его внутреннюю дифференциацию. Комплексный характер современных информационных противоборств вытекает из дифференциации локального социума в глобализирующемся обществе, обусловливая сферы их проявления (экономическая, политическая, социальная, информационно-коммуникативная, экологическая, техническая, культурно-образовательная, медицинская, правовая и др.) и способы воздействия (психологическая война, идеологическое противоборство, «сетевая война», кибернетическая война, электронная война, интеллектуальная война). Этот комплексный характер сопряжен с комплексной безопасностью локального социума, состоящей из ряда автономных составляющих (геополитической, социальной, информационной, экономической, культурной и пр.).

5. Длительно навязанное непрерывное использование глобальных коммуникативных технологий (сетей, компьютеров, электронных СМИ), при фактическом отсутствии у России суверенитета информационного пространства, радикально трансформирует российский социум, снижает его творческие способности (особенно молодежи), активно способствует нарастанию психических заболеваний, блокирует полноценное интеллектуальное развитие общества в целом.

6. Российская идентичность — это сложный многомерный, мно-

гогранный феномен, исследование которого включает социальные, социально-философские, психологические, культурологические, собственно этнические аспекты. Как социальный феномен, она характеризуется мношкачественностью, относительностью, динамичностью. Идентичность в эпоху глобализации отличается гибкостью, подвижностью, множественностью, незаконченностью, контексту-альностью и является объектом информационного противоборства.

7. Наиболее продуктивной формой ведения информационных войн на Юге России является проведение постоянных сетецентрич-ных операций (так называемых «сетевых войн»), посредством которых осуществляются попытки целенаправленного воздействия на информационную составляющую регионального социума, представляющего собой место информационного противоборства крупных держав, что обусловлено геополитическими и региональными причинами.

8. Формирование индивидуальных и коллективных идентич-ностей в современном российском обществе сопровождается конфликтом и борьбой разных коммуникативных практик - прежде всего противостоянием групповых, локальных и массовых практик. Трансформация национальной идентичности может быть связана, прежде всего, с разновидностью «фоновых социальных практик», представляющих собой некоторые привычные, стабильные, рутини-зированные правила, приемы, навыки. Это скрытые от наблюдателя, часто дорефлексивные, но вполне очевидные для участников взаимодействия правила коммуникации в конкретной ситуации. Трансформация может быть связана с принципами и механизмами взаимодействия с источниками информации и коммуникации, прежде всего масс-медийными, а также с особенностями протекания коммуникационных процессов на социальном макроуровне: имеются в виду практики взаимодействий в публичном пространстве, связанные со структурированием последнего, формированием групповых, локальных и массовых агентов и способов взаимодействия и противостояния между вышеназванными видами коммуникативных практик

Научно-теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования связана с использованием его выводов в дальнейшем изучении способов обеспечения информационной безо-

пасности Российской Федерации с учетом современной геополитической ситуации, условий политического и социально-экономического развития Юга России и позволяет по-новому подойти к решению задач по предотвращению вызовов и угроз в обеспечении региональной информационной безопасности на современном этапе. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в методологическом и инструментальном ключе для развития и углубления научных работ по изучаемой проблематике, выработки научных рекомендаций по обеспечению безопасности в условиях нарастающей социоэтни-ческой динамики, а также эффективно применены в современном учебном процессе при чтении курсов по общей социологии, теории безопасности, этносоциологии и ряду сопутствующих дисциплин.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на следующих международных конференциях: «Роль идеологии в трансформационных процессах в России: общенациональный и региональный аспекты» (г. Ростов-на-Дону, 2007 г.), «Кавказ - наш общий дом!» (г. Ростов-на-Дону, 2009 г.), «Россия и армяне: история взаимодействия, современные проблемы и перспективы» (г. Ростов-на-Дону, 2009 г.), «Регионы Юга России: вызовы мирового кризиса и проблемы национальной безопасности» (г. Ростов-на-Дону, 2009 г.), а также на конференциях студентов, аспирантов и докторантов «Путь в науку» (Ростов-на-Дону, 2007-2008 гг.), Всероссийской научной конференции «Сорокинские чтения» (Ростов-на-Дону, 2008 г.).

Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в 6 публикациях автора общим объемом около 3,0 п.л. Из них в изданиях перечня ВАК 2 работы объемом 1,0 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения и списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении показывается актуальность темы, освещается степень ее разработанности, формулируются цель и задачи, обосновывается гипотеза исследования, показаны научная новизна, основные положения, выносимые на защиту, и практическая значимость исследования.

В главе первой «Идентичность в структуре социологического знания: сущность, структура, осповиые характеристики» говорится, что глобализация, являясь сложным и противоречивым явлением современности, затрагивает разные стороны общественного бытия. И хотя отношение к природе этого феномена различно, его можно охарактеризовать, прежде всего, как беспрецедентное развитие в области науки и информационных технологий, преодолевающих пространственно-временные границы, а также установление транснациональных отношений и формирование новых международных институтов. Вместе с тем, глобализация как объективный процесс возрастания темпов и интенсификации мирового разделения труда, обмена информацией, взаимодействия людей во всех сферах жизни, сочетается с одновременно развивающимся процессом дезинтеграции в мире. Это парадоксальное сочетание феноменов, казалось бы, прямо противоположных, порождает целый комплекс вопросов, связанных, в частности, с актуализацией проблематики идентичности.

В параграфе 1.1. «Понятие идентичности в социологическом дискурсе» для исследования феномена идентичности представлен краткий анализ объяснительных моделей и концептуальных подходов, представленных отечественными и зарубежными научными школами., направленных на понимание и раскрытие ее сущности. Несмотря на обилие работ по проблеме идентичности, наличие многообразных подходов к ее исследованию и терминологическая неопределенность осложняют задачу создания целостной концепции идентичности. В работе было предложено синтезировать различные теоретические подходы с целью концептуального анализа данного феномена.

Таким образом, констатируется, что проблема идентичности,

являясь актуальной в современной науке, приобретает первостепенное значение в современных условиях, одновременно претерпевая радикальные трансформации. Именно этим и определяется острота дискуссии о ее сущности. Главным итогом этапа накопления российской социально-гуманитарной наукой знаний об идентичности является понимание того, что весь комплекс проблем, связанных с этим сложным явлением, не могут решить отдельно ни психология, характеризуя его как личностную идентичность, ни социология, представляя его как идентичность социальную, ни другие науки. Представляется, что усилия социальной и политической науки должны быть объединены в этом направлении, так как она способна оказать существенное влияние на реальную общественную жизнь. При этом важно иметь в виду, что проблемы идентичности нельзя «прописать» по ведомству какой-то одной науки. По мнению ученых, «мы оказываемся в междисциплинарном поле; и необходимо учитывать тот «культурный поворот», который произошел в социальном и гуманитарном знании в последние десятилетия». Важно также понять, что основными тенденциями изучения этого феномена должны явиться осознание ее полипарадигмального статуса и объединение усилий представителей разных областей знания, а также стремление соотнести арсенал исследований отечественной мысли с достижениями мировой науки. Думается, что перед лицом геополитических вызовов Россия осознает свою новую идентичность.

Тема идентичностей - одна из наиболее реагирующих на политические перемены в стране и в мире в целом. Каждый раз с изменением политической ситуации, исходя из теории символического интеракционизма, теории ролей, социальной категоризации, выбираются те концепты, которые интерпретаторам - политикам или политологам - кажутся наиболее приемлемыми для их проектов.

В параграфе 1.2. «Структура идентичности и ее основные характеристики» говорится, что о том, что стремительные изменения в мире, связанные с противоречивыми процессами глобализации и трансформации, резко обострили проблему идентичности. По образному выражению одного из исследователей, ученые

одновременно оказались и в роли творцов, и в роли пленников мировой паутины идентичностей, перед лицом ее вызовов.

Проблема самоидентификации отражает взаимодействие разных уровней идентичности, и что человек может вбирать в себя множество идентичностей». Сложности в осмыслении данного социального феномена связаны с многообразием его проявлений от микроуровня до макроуровня.

Социокультурная динамика сопровождается эволюцией уровней идентичности, содержание которых не сводится к линейному движению от родовой формы идентичности (природной в своей основе) к этнической и национальной (с постоянно нарастающей культурной опосредованностью), но представляет собой процесс интеграции идентификационных оснований. Как результат современная многоуровневая идентичность представляет собой напластование основных уровней идентичности и носит прецедентный характер. В зависимости от конкретно-исторической ситуации может произойти актуализация любого из идентификационных оснований или же возникнуть их комбинация. Структура идентичности динамична и меняется в зависимости от того, как возрастает или, наоборот, снижается вес тех или иных составляющих ее элементов. По С. Хантингтону, значимость множественных идентичностей меняется с ходом времени и от ситуации к ситуации, при этом эти идентичности дополняют друг друга или конфликтуют одна с другой.

Проблема многоуровневой идентичности сегодня выглядит чрезвычайно сложной, включающей наряду с традиционными уровнями идентичности новые. Как показывает исторический и культурный опыт, полиэтничная Россия не может иметь «простую» идентичность: ее идентичность может быть только многоуровневой. Авторской версией является выделение следующих уровней идентичности: этническая, региональная, национальная, геополитическая и цивилизационная. Обозначенные уровни тесно взаимосвязаны и представляют собой иерархически структурированную, и в то же время сложно организованную систему.

В параграфе 1.3. «Характер формирования и изменения уровней идентичности в социокультурном пространстве» го-

ворится, что анализ механизмов конструирования идентичности в сетевых структурах коммуникации показал сложность и многомерность процессов идентификации в настоящее время. Если до появления конструктивистских и дискурс-аналитических концепций утверждалось положение о «неизменности» и статичности идентичности индивида, то сейчас можно говорить о «изменчивости» самих механизмов конструирования идентичности, при условии ее «переопределения» с ходом времени.

Развитие современных технологий коммуникации и реализуемых на их основе коммуникативных форм, приводит к интенсификации коммуникации, включению индивида во множество дискурсивных порядков. Каждый порядок оказывает влияние на конструирование идентичности индивида. Идентичность, как конкретный символический конструкт, всегда принадлежит конкретному дискурсу и той группе, которая его придерживается. Идентичностью индивида является в таком случае набор этих символических конструктов, конституирующих его как целое. Проблемной областью при подобном подходе является «осознанность» встраивания в образующуюся символическую структуру и зависимость индивида от нее.

В главе второй «Информационное противоборство как имманентное свойство процесса глобализации» говорится, что при анализе процессов современной глобализации, необходимо проводить различие между разными сферами глобализации: между коммуникационно-технической, экологической, экономической, культурной сферами, сферой организации труда, гражданского общества и т.д. Общество представляет собой интегрировано единство совокупности субъективных значений и объективной реальности, возникающей по причине объективации субъективных значений. Т.о. теория социального конструирования реальности позволяет в качестве методологической основы показать, как в условиях глобализации происходит информационные войны, как они оказывает свое воздействие на жизнедеятельность социальных групп и всего общества.

В параграфе 2.1. «Современное информационное противоборство в глобализированном обществе: цели, стратегии, их

комплексный характер» говорится, что ведение информационно-психологических войн становится возможным с помощью любых средств передачи информации и обработки информацией психического сознания масс. Помимо упоминаемых ТВ, кино и прессы следует обратить внимание, что к подобным средствам массового воздействия относится также литература, искусство, образование и т.п., - то есть играют роль все способы, с помощью которых происходит (или может произойти) изменение в массовом сознании посредством внедрения в подобное сознание (через подсознание) каких-либо установок. При этом достаточно важную роль играют такие особенности коммуникативного воздействия на массовое психическое сознание как провоцирование в психике индивида и масс невроза, чтобы последующим снятием подобной негативной для психики симптоматики подчинять психику индивида, т.е. в его психике как бы вырабатываются определенные паттерны поведения

При этом следует понимать, что основным манипулятором сознания масс во все времена является небольшая прослойка общества, именуемая властью. Власть может быть политическая и финансовая.

Подобные средства, используемые системой массовой коммуникации, являются разрушительной силой для сознания, формируя стереотипы поведения масс в тех или иных жизненных ситуациях.

Методы информационно-психологического воздействия на массовое психическое сознание отличаются в мирное и в военное время, в целом их объединяет одно: целенаправленное воздействие на массовое психическое сознание с целью дезориентации общества и уничтожения, существующих ранее в таком обществе моделей поведения (стереотипов) и навязывание уже своих установок. Причем основой атаке в таких случаях подвергается подсознание (или бессознательное) индивида и масс, потому как процессы, происходящие в сознании, как раз и оказывает свое влияние именно на подсознание.

В параграфе 2.2. «Коммуникативные технологии современного информационного противоборства и их трансформи-

рующий характер» говорится, что формирование идентичности как процесс самопознания и самоопределения, обретения себя и обозначения других, обучения взаимодействию и коммуници-рованию с собой и другими был присущ природе человека во все культурные эпохи. Анализ современных социальных теорий идентичности позволяет выделить три, в достаточной мере универсальных, на наш взгляд, пути обретения идентичности: легитимацию, противостояние и проектирование. С точки зрения целей исследования наибольший интерес представляет третий путь обретения идентичности, Идентичность в таком случае формируется лишь в коммуникации, в столкновении разных и противоположных дискурсов и практик. Обретение себя здесь - это длительный процесс, отрицающий наличие гармоничной и интегральной определенности в прошлом, отрицающий необходимость поиска себя в себе и утверждающий необходимость диалога с другим.

Под коммуникативными практиками будем понимать различные феномены:

1. Разновидность «фоновых социальных практик», представляющих собой некоторые привычные, стабильные, рутинизиро-ванные правила, приемы, навыки, благодаря которым «тела способны двигаться, с объектами умеют обращаться, субъекты могут быть понятыми, вещи становятся описанными, а окружающий мир понятным», иначе говоря, это скрытые от наблюдателя, часто дорефлексивные, но вполне очевидные для участников взаимодействия правила коммуникации в конкретной ситуации;

2. Принципы и механизмы взаимодействия с источниками информации и коммуникации - прежде всего масс-медийными;

3. Особенности протекания коммуникационных процессов на социальном макроуровне: имеются в виду практики взаимодействий в публичном пространстве, связанные со структурированием последнего, формированием групповых, локальных и массовых агентов и способов взаимодействия и противостояния между ними.

Складывание социальных идентичностей может быть связано со всеми тремя вышеназванными видами коммуникативных Практик, но в рамках настоящего сообщения мы подробнее оста-

новимся на особенностях протекания коммуникативных практик в публичном социальном пространстве как факторах и механизмах создания публичных коллективных идентичностей.

В главе третьей «Российская идентичность и обеспечение информационного противоборства на Юге России посредством коммуникативных технологий» говорится, что любое современное общество в процессе глобализации априорно сталкивается с увеличивающимся количеством вызовов и угроз, среди которых ключевой может считаться также и направленная трансформация идентичности, непосредственно относящаяся к самой специфике проведения информационных войн9.

Американцы при этом очень четко вписывают проблематику информационных войн в основы своей политики обеспечения национальной безопасности. Так в докладе Объединенной комиссии по безопасности, созданной по распоряжению министра обороны США и директора ЦРУ, констатируется: «Наша политика обеспечения национальной безопасности и процедуры ее реализации должны быть направлены на защиту наших возможностей по ведению информационных войн и на создание всех необходимых условий для воспрещения противоборствующим США государствам вести такие войны»10.

В параграфе 3.1. «Российская идентичность - объект информационного противоборства на Юге России», говорится, что важнейшей целью проведения информационной войны является разрушение сложившегося восприятия опорных, базовых архетипов, явно формирующих культурную идентичность нации, в первую очередь ее духовно-ценностные основы, традиции, обычаи - то, что составляет особость, самобытность народов.

Данная борьба, предполагающая комплексное, системное деструктивное воздействие на первичную структуру информации, информационные системы и информационную инфраструктуру противоборствующей стороны с одновременной тотальной защитой аналогичных собственных базисов от подобного воздействия.

9 Жаде З.А. Геополитическая идентичность России в условиях глобализации: Автореф. дис.... д.полит.н. Краснодар, 2007.

10 Манойло A.B., Информационное противоборство в условиях психологической войны. М.: Закон и право. 2003, JVs 12.

При этом, конечной целью информационного противоборства является завоевание и удержание информационного превосходства над противоборствующей стороной.

Следует отметить, что объектом информационного противоборства является любой объект, в отношении которого возможно осуществление непосредственного информационного воздействия (в том числе и применение информационного оружия) либо иного воздействия (силового, политического, экономического и т. д.), результатом которого будет модификация его свойств как информационной системы. Т.о как объект информационного противоборства мы можем рассматривать любой компонент или структуру информационно-психологического пространства, в том числе и россирйскую идентичность, а также такие психологические ресурсы как система ценностей общества, ее устойчивость к внешним или внутренним деструктивным воздействиям, а также индивидуальное и массовое сознание граждан и его устойчивость к манипулятивному воздействию и вовлечению в противоправную деятельность.

В параграфе 3.2. «Сетевая война как форма информационного противоборства на Юге России» говорится, что сама структура сетецентричных операций, разворачивающихся на Кавказе, выстраивается в соответствии с особенностями кавказской цивилизации (ксенический характер множества этнических культур, противоречивость взаимодействия этих культур, наличие различных конфессий, мобилизационной личности кавказца, архаические сетевые социальные отношения и пр.). Координатором всех этих сетецентричных операций являются США, однако ими используются достаточно разнообразный набор таких инструментов, как неправительственные организации, Гаке-структуры, различного рода фонды типа фонда Сороса, благотворительные организации, этнические движения и организации, структуры радикального ислама, криминальные группировки, масс-медиа, сайты в Интернете и пр. Все эти разнородные элементы не всегда даже знают о том, что они принимают участие в операциях сетевой войны (информационного противоборства) на Кавказе, направленные против России.

Все эти элементы представляют собой взаимосвязанную сеть, которая достаточно щедро финансируется и функционирует под прикрытием принципов демократии, прав и свобод человека, прав наций на самоопределение, осуществление которых приводит к деструкции существующего политического режима. Одним из таких инструментов сетецентрических операций является широко пропагандируемый масс-медиа принцип сецессии - морального оправдания требований сепаратистов. Как известно, целью сепаратистских конфликтов и движений является достижение полной независимости или автономии, причем все они актуально или потенциально присутствуют во всех бывших советских республиках.

В параграфе 3.3. «Коммуникативные технологии в системе трансформации российской идентичности: специфика и оценка эффективности для Юга России» говорится, что факторы и векторы глобализации показывают направление общественных процессов, но в повседневном опыте человек сталкивается с проявлениями глобализации как конкретным семантическим контекстом, влияющим на усвоение культурных значений в идентичности личности: рыночный характер отношений, конкуренция и обеднение значения мира как символического «другого»; плюрализм как множественность и анонимный характер бытия личности; «контактный тип» социальной целостности и деперсонализация; прагматизм как мировоззрение и индивидуализм как способ бытия человека; укрупнение образа социума, интеграция социальной системы и потеря уникальности человека; информационное давление социального целого на сознание индивида посредством глобальных средств воздействия и деструкция самоидентификации; массовизация культуры, реклама как двигатель глобализации и отрыв сущности от существования человека; универсализация языка знаковых систем информации электронных средств и унификация психологических характеристик личности.

Стратегия эффективного управления Россией информационным противоборством на Кавказе предполагает создание адекватной реалиям с прицелом на будущее сети для ответа на вызовы глобальной сетецентричной войны.

В Заключении диссертационного исследования подводятся итоги проведенного анализа, формулируются основные выводы и намечаются перспективы дальнейшего исследования проблемы.

Основные положения работы нашли отражение в следующих публикациях:

В периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК

1. Баженов С.В. Характер формирования и изменения уровней идентичности в социокультурном пространстве // Социально-гуманитарные знания. 2010. № 7 - 0,5 п.л.

2. Баженов C.B. Коммуникативные технологии современного информационного противоборства // Социально-гуманитарные знания. 2008. №12 - 0,5 п.л.

В других научных изданиях

3. Баженов С.В. Сетевая война как форма информационного противоборства на Юге России //Сб. тезисов научно-практической конференции «Неделя науки на отделении «Регионоведение», 2021 апреля 2008 г.» / Отв.ред. Ю.Г. Волков. - Ростов н/Д, 2005. - 0,4 п.л.

4. Баженов С.В. Современное информационное противоборство в глобализированном обществе / Роль идеологии в трансформационных процессах в России: общенациональный и региональный аспекты: Материалы международной научной конференции, 20-21 апреля 2006. 4.2. - М., 2008. - 0,1 п.л.

5. Bazhenov S. New approach in teaching network security subjects / NATO ASIGE10 Architects of secure networks: Материалы международной научной конференции, 17-22 мая 2010, Genova, 2010.-0,8 п.л.

6. Bazhenov S. New terrorism: Challenges and threats to the South of Russia in postmodern realities / NATO ANW Cyber terrorism:

Prevention and Protection: Материалы международной научной конференции, 21-23 мая 2009, Chi§inau, 2009. - 0,8 п.л.

Сдано в набор 21.07.2010. Подписано в печать 21.07.2010. Формат 60x84/16 Печать офсетная, гарнитура Times New Roman. Тираж 100 экз. Заказ № 1276.

Отпечатано ООО «Антей». 344037, г. Ростов-на-Дону, 24 линия, 20.