автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Северо-Восточное Приазовье в составе Российского государства в конце XVII - начале XVIII вв.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Аваков, Пётр Ашотович
Введение.С.
Гл. 1. Проникновение Российского государства в Северо-Восточное
Приазовье в XVI - XVII вв.С.
§ 1. Геополитическое положение Подонъя-Приазовъя вXV—XVIIев. С.
§ 2. Российское военное присутствие на Нижнем Дону в XVI —
XVII вв. (до 1695 г.).,.С.
Гл. 2. Присоединение Северо-Восточного Приазовья к России и русскотурецкая война 1686 - 1699 гг.С.
§ 1. Азовские походы 1695 — 1696 гг.С.
§ 2. Колонизация Приазовского края в военное время (1696 -1699 гг.) С.
§ 3. Колонизация Приазовского края в период Карловицкого перемирия (1699-1700 гг.).С.
Гл. 3. Приазовский край в составе Российского государства и отношения с Турцией в 1700 - 1711 гг.С.
§ 1. Центральное и местное управление Приазовским краем в
1700- 1711 гг.С.
§ 2. Колонизация Приазовского края и русско-турецкие отношения в 1700-1711 гг.С.
§ 3. Приазовский край и Булавинское восстание 1707 - 1709 гг. . . С. 248 Гл. 4. Возвращение Приазовского края Турции и русско-турецкая война
1710-1713 гг.С.
§ 1. Оборона Приазовского края и реализация условий Прутского мирного договора в 1711 - 1712 гг.С.
§ 2. Нижний Дон и русско-турецкие отношения 1712 — 1713 гг. . . С.
Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Аваков, Пётр Ашотович
К числу важнейших характеристик и опознавательных признаков любого государства принадлежит занимаемая им территория. Основополагающейфор-мой расширения территории государства является экспансия! Россия увеличивала свою территорию и свою державную мощь в течение-четырех столетий, чему способствовало ее уникальное геополитическое положение на Евроазиатском континенте. Оба процесса протекали одновременно и взаимосвязано. В отличие от западноевропейских государств, для России всегда было характерно подчинение сопредельных территорий, то есть континентальная экспансия1. На рубеже ХУЛ - ХУ1П вв., в царствование Петра I, Московское царство активизировало свою завоевательную политику и в ходе Северной войны окончательно трансформировалось в огромную евразийскую империю Нового времени2.
История территориального роста Российского государства в переходную эпоху позднего Средневековья - раннего Нового времени привлекает внимание исследователей ровно столько, сколько существует отечественная историческая наука. Тем не менее, изучение этой объемной и многогранной темы все еще далеко от завершения. Для отечественной историографии характерна неравномерность в выборе географических и хронологических рамок исследования данной проблемы, а также диспропорция в освещении ее отдельных аспектов. Главным образом, крен делался в сторону изучения, колонизации свободных или слабозаселенных земель на-восточных и южных окраинах России, при явном преобладании работ социально-экономической тематики3. Причем в совет
1 Каппелер А. Формирование Российской империи в XV-начале XVIII века: наследство Руси, Византии и Орды // Российская империя в сравнительной перспективе: Сб. статей М., 2004. С. 98-108; Артамонов
B. Катастрофы в истории российской государственности И Общественные науки и современность. 1994. № 3. С. 62-64.
2 Артамонов В.А. От царства к империи. Изменение державной мощи России при Петре Великом // Петр Великий - реформатор России. М., 2001. С. 34-39; Анисимов Е.В. Время петровских реформ. Л., 1989.
C. 394-432; Никифоров Л.А. Россия в системе европейских держав в первой четверти XVIII в. // Россия в период Реформ Петра I. М., 1973. С. 9-39.
3 См.: Миллер Г.Ф. История Сибири (2-е изд., доп.). Т. 1. М., 1999; Т. 2. М., 2000; Т. 3. М„ 2005; Рынков П.И. История Оренбургская. Оренбург, 1896; Перетяткович Г.И.: 1) Поволжье в XV и XVI в. (Очерки из истории колонизации края) M., 1877; 2) Поволжье в XVII и начале XVIII века (Очерки из истории колонизации края). Одесса, 1882; Багалей Д.И.: 1) Очерки из истории колонизации и быта степной окраины Московского государства. T. I. М., 1887; 2) Колонизация Новороссийского края и первые шаги его по пути культуры. Киев, 1889; Бахрушин C.B. Очерки по истории колонизации Сибири в XVI и XVII вв. М., 1927; ский период историки обычно фокусировали свой интерес на областях, вошедших в состав России преимущественно мирным путем. К числу вопросов, по-прежнему нуждающихся во всестороннем и тщательном изучении, относится интеграция в состав Российского государства Северо-Восточного Приазовья — территории, завоеванной в результате Азовских походов 1695 — 1696 гг.
Кратковременное присоединение к России отторгнутого от Турции Приазовского края стало первым шагом экспансионистской политики Петра I, прологом его масштабных завоеваний в Прибалтике и на Каспии, важной вехой на пути становления российского великодержавия. По замечанию Е.В. Анисимова, в период Азовских походов на южных границах России состоялась «генеральная репетиция тех событий, которые в других, более грандиозных и драматических масштабах развернулись в начале XVIII века уже на западных рубежах». С этой констатацией трудно не согласиться, можно лишь скорректировать тезис о соотношении масштабов колонизации Приазовья и Прибалтики применительно к конкретным временным рамкам. «Первоначальные неудачи со взятием Азова, строительство флота в Воронеже, наконец, военная победа над серьезным противником, возведение на берегу Азовского моря нового города, отличного от традиционных русских городов, — Таганрога — все это мы потом встречаем на берегах Невы и Балтики» — писал Е.В. Анисимов4.
Северо - Восточное Приазовье относится к числу тех районов России, без учета особенностей интеграции которых невозможно получить полное представление о процессе территориального роста страны в период усиления ее державной мощи. Изучение истории первого опыта присоединения Приазовья к России может существенно дополнить наши знания о методах и формах
Шунков В.И. Очерки по истории колонизации Сибири в XVH-начале XVIII веков. М.; Л. 1946; Сафронов Ф.Г. Крестьянская колонизация бассейнов Лены и Илима в XVII веке Якутск, 1956; Преображенский A.A.
1) Очерки колонизации Западного Урала в XVII-начале XVIII в. M., 1956; 2) Урал и Западная Сибирь в конце XVI-начале XVIII века. М., 1972; Пронштейн А.П. Земля Донская в XVIII веке. Ростов н/Д., 1961; Слю-сарский А.Г. Социально-экономическое развитие Слобожанщины. Киев, 1964; Александров В.А. Россия на дальневосточных рубежах. М , 1969; Загоровский В П : 1) Белгородская черта. Воронеж, 1969; 2) Изюмская черта Воронеж, 1980; 3) История вхождения Центрального Черноземья в состав Российского государства в XVI веке. Воронеж, 1991; Мизис Ю.А. Тамбовская черта и заселение Тамбовского уезда в XVII веке. Автореферат дисс. канд. ист. наук. Воронеж, 1983; Иванов В И. Вхождение Северо-Восточной Азии в состав
Русского государства. Новосибирск, 1999; Менщиков B.B. Русская колонизация Зауралья в XVII-XVIII вв.: общее и особенное в региональном развитии. Курган, 2004; и др.
4 Анисимов Е.В. Время петровских реформ. С 23. реализации экспансионистской политики государствами генезисе: его внешнеполитических доктрин, о модернизации и реформировании российских центральных и региональных управленческих структур, а;также пересмотреть и уточнить устоявшиеся точки зрения на некоторые вопросы истории русско-турецких войн 'второй; половины ХШЬ — началамХЩШвв;! В наши; дни, когда государственная! граница Российской? Федерации вновь приблизилась к берегам Азовского моря, заявленная Teiyiä приобретает особую актуальность. : •
Объектом исследования является история Приазовского края в-период нахождения в составе Российского государства (1696 - 1.711 гг.), а предметом исследования — процесс его присоединения к России и сопряженные с этим вопросы колонизации, обороны и управления.
Комплексного изучения истории Северо-Восточного Приазовья конца XVII- начала XVIII вв. еще не проводилось.-Вместе с тем, на протяжении трех последних столетий многие связанные с этой проблёмой вопросы неоднократно затрагивались в трудах отечественных историков, что обусловлено их устойчивым и прйстальным вниманием. к эпохе Петра Великого. Анализ накопившегося за три столетия литературного материала, в той или иной степени относящегося к заявленной теме, позволяет определить более и менее изученные вопросы инаметить очередные задачи научного исследования.
Историков в первую очередь интересовали^ Азовские: походы 1695 — 1696 гг., дипломатические переговоры в Карловиче и Константинополе 1698 — 1700 гг., результатом которых стало закрепление Азова в составе России, последствия! заключения Прутского мирного договора 1711 г. для Приазовья,. а также обстоятельства, связанные с визитами в край Петра I5. Наиболее весомыми
5 Гистория Свейской войны (Поденная записка Петра Великого). Вып. 1. M., 2004; Прокопович Ф. История императора Петра Великого, от рождения.его до Полтавской баталии и взятия в плен остальных шведских войск при Переволочне включительно. СПб., 1773; Крекшин П. Краткое описание блаженных дел великого государя, императора Петра Великого, самодержца всероссийского // Записки русских людей: События времен Петра Великого. СПб., 1841;, Голиков И.И. Деяния Петра Великого, мудрого преобразователя России, собранные из достоверных источников и расположенные по годам. Ч. 1-4. М., 1788; Полевой H.A. История Петра Великого. М., 1899; Устрялов H. История царствования Петра Великого. Т. II-III. СПб., 1858; Т. IV. Ч. 1-2. СПб, 1863; Ласковский Ф. Материалы для гистории инженерного искусства России. Ч. II. СПб., 1861; Соловьев C.M. История России с древнейших времен. Т. 13-14-// Соловьев С.М. Сочинения: в 18 кн. Кн. VII. М., 1991;.Т. 15-16. // Там же. Кн. VIII. М., 1993; Елагин С. История русского "флота: Период азовский. СПб., 1864; Бранденбург H. Азовский поход Шеина: 1967 (Материалы для истории военного недостижениями отечественной историографии в этой области являются фундаментальные труды Н.Г. Устрялова и М.М. Богословского, посвященные истории жизни и царствования Петра I, а также исследование С.И. Елагина по истории Азовского флота, частично выходящее за рамки заданной темы. Эти работы основаны на обширной источниковой базе и до сих пор не утратили своего значения в качестве сводки богатого фактического материала.
Одним из частных вопросов истории Приазовья петровского времени, привлекавшим внимание исследователей с начала XVIII в., являются волнения московских стрельцов азовского гарнизона 1698 г., тесно связанные с подмосковным восстанием стрельцов того же года. Первым их осветил гофмейстер царевича Алексея Петровича барон Г. фон Гюйссен в составленном им «Журнале государя Петра I с 1695 по 1709». Однако при описании данных событий автор опирался не на документальные первоисточники, а на дневник секретаря посольства Священной Римской империи германской нации И.Г. Корба (впервые изданный в 1700/1 (?) г. в Вене), что очевидно при сравнении обоих текстов. Вследствие этого, многие неточности, в том числе хронологические, перешли из дневника И.Г. Корба в работу Г. фон Гюйссена. Последний писал, что в начале 1699 г. «немного замутился было» гарнизон Азова: служившие в крепости стрельцы, «огорчився и осердився за казнь и искоренение братии своей», тайно переписывались с татарами, «хотя им и город отдать»6. В дальнейшем эта ошибочная трактовка азовских волнений 1698 г. из дневника Корба перешла в труд И.И. Голикова, также упомянувшего кусства в России) // Военный сборник. Т. 63. СПб., 1868 № 10. Отд. II; Лунин Б.В. Потапов Н.И. Азовские походы Петра I (1695-1696 гг.). Ростов н/Д, 1940; Богословский М.М. Петр I: Материалы для биографии. Т. I-V. М., 1940-1948; Федоров К.И. Взятие русскими войсками и флотом Азова в 1696 г. // Морской сборник. 1946. № 7; Крылова Т К Русско-турецкие отношения во время Северной войны // ИЗ. Т. 10. М., 1941, Фей-гина С.А. Азовские походы и внешняя политика в 1695-1699 гг. // Очерки истории СССР: Период феодализма: Россия в первой четверти XVIII в. М., 1954; Казаков Н.И., Клокман Ю.Р. Крылова Т.К., Никифоров Л.А Военные действия и дипломатия в 1709-1716 гг. // Там же; Глаголева А.П. Русско-турецкие отношения перед Полтавским сражением // Полтава: К 250-летию Полтавского сражения. M., 1959; Лысцов В.П. О мнимой демонстрации Азовского флота накануне Полтавской битвы // Из истории Воронежского края. Вып. 1. Воронеж, 1961, Орешкова С.Ф. Русско-турецкие отношения в начале XVIII в. M., 1971; Павленко Н. Петр Великий. М., 1998; и др.
6 [Гюйссен Г.] Журнал государя Петр I с 1695 по 1709, сочиненный бароном Гизеном: Половина первая // Собрание разных записок и сочинений, служащих к доставлению полнаго сведения о жизни и деяниях государя императора Петра Великаго Изд. Ф.О. Туманский. Ч. 3. СПб., 1787. С. 103. Ср.: Корб И.Г. Дневник путешествия в Московию (1698 и 1699 г.). СПб., 1906. С 143 о взбунтовавшихся в 1699 г. в Азове семи стрелецких полках7 (в действительности их было шесть). Затронувшие данный вопрос Н.Г. Устряловш С.М. Соловьев, используя уже документальные материалы, осветили его поверхностно- и несколько тенденциозно. -Зато М.М. Богословский; М.Д(. Рабинович' и Н.Б. Голикова привели исчерпывающее описание происходивших о в Азове волнений и хода следствия« по делу азовских стрельцов . Оценивая это событие, М.М. Богословский пришел к заключению, что «дело. в Азове далее толков, пересудов и, самое большое, словесно высказанных намерений не пошло, никаких действий предпринято не было»9. М.Д: Рабинович, опираясь на тот же материал, сделал вывод, что «в Азове имели место серьезные волнения, носившие антиправительственный характер, охватившие основную массу тамошних стрельцов и могущие при благоприятных обстоятельствах перерасти в открытое восстание»10. По'мнению жеН.Б. Голиковой, эти события являлись не мятежом или заговором, а «стихийным массовым недовольством стрельцов, которое не успело перерасти в открытое восстание против правительства»11.
Отдельные вопросы истории Северо-Восточного Приазовья в период его нахождения в составе России традиционно затрагиваются в исследованиях, посвященных Булавинскому восстанию. Их авторы подчеркивали значение Азова и Троицкого (на Таган роге) в качестве оплотов государственной власти вблизи-земли Войска Донского, показывали роль администрации края в борьбе с восстанием, а также рассматривали правительственные мероприятия, направленные на обеспечение безопасности приазовских крепостей от посягательств повстанцев12.
7 Голиков И.И. Деяния Петра Великого. Ч. 1. С. 265; Устрялов Н. История царствования Петра Великого. Т. III. С. 232-235,242; Соловьев С.М. История России с древнейших времен Т. 13-14. С. 552-553.
8 Богословский М.М. Петр 1: Материалы для биографии. Т. III. М., 1946. С. 176-195; Рабинович М.Д. Стрельцы в первой четверти XVIII в. // ИЗ. Т. 58. М., 1956. С. 276-277; Голикова Н.Б. Политические процессы при Петре I: По материалам Преображенского приказа М., 1957. С. 112-117
9 Богословский М.М. Петр I. T.III. С. 192
10 Рабинович М.Д. Стрельцы в первой четверти XVIII в. С. 276-277
11 Голикова Н.Б. Политические процессы при Петре I. С. 116.
12 Чаев Н.С., Бибикова K.M. Взаимоотношения Москвы и Дона накануне Булавинского восстания // Булавинское восстание (1707-1708 гг.) / Труды Историко-археографического института АН СССР. Т. XII. М., 1935. С. 5-32; Подъяпольская Е.П. Восстание К.А. Булавина 1707-1709 гт. М, 1962; Пронштейн А.П., Ми-нинков H.A. Крестьянские войны в России XVII-XVIII веков и донское казачество. Ростов н/Д., 1983; и др.
Колонизацию Северо-Восточного Приазовья в конце XVII - начале XVIII вв. впервые и наиболее подробно изучил A.A. Пушкаренко. В серии публикаций и кандидатской диссертации он на основе обширного архивного материала ввел в научный оборот множество ранее неизвестных фактов и осветил ряд слабоизученных вопросов истории Приазовья, относящихся к заселению и хозяйственному освоению края, вовлечению его в экономическую жизнь страны13. Так, исследователь рассмотрел ранее не изучавшиеся волнения служилого населения русских крепостей на Миусском полуострове в 1700 г., проследил процесс централизации местной власти, показал положение Приазовья накануне и в период Булавинского восстания, подчеркнул колонизационное значение ссылки в Азов и охарактеризовал социальные отношения в крае. A.A. Пушкаренко показал, что объективным результатом правительственной колонизации края стало образование в нем одного из крупнейших в России центров по производству строительных материалов и изделий, возникновение нового района русского земледелия, садоводства, огородничества и виноградарства, развитие рыбного и соляного промыслов, внутренней торговли. Историк пришел к выводу, что особенности хозяйственного освоения Приазовья выразились в создании в нем обширного многоотраслевого казенного хозяйства, потребности которого в рабочей силе удовлетворялось методами, основанными на внеэкономическом принуждении.
Среди работ последних лет следует выделить монографию О.В. Андрю-щенко, посвященную изучению заселения Азова в 1696 - 1711 гг. и структуры городской администрации14. Несмотря на то, что названные вопросы в той или иной степени уже затрагивались в фундаментальной диссертации A.A. Пушка
13 Пушкаренко A.A.: 1) Новые материалы о жизни и творчестве выдающегося русского зодчего Осипа Старцева // Доклады VI научно-теоретической конференции / Таганрогский государственный педагогический институт. Таганрог, 1962; 2) Торговля в Северо-Восточном Приазовье в конце XVII-начале XVIII века // Материалы пятой научной конференции аспирантов / Ростовский государственный университет. Ростов н/Д., 1963; 3) К истории производства строительных материалов в России в конце XVII-начале XVIII веков И Доклады седьмой научно-теоретической конференции института (Секция общественных наук) / Таганрогский государственный педагогический институт. Таганрог, 1963; 4) Начальный этап русского земледелия в Северо-Восточном Приазовье // Ежегодник по аграрной истории Восточной Европы: 1962 г. Минск, 1964; 5) Документы о русском земледелии в Приазовье // Краеведческие записки. Вып. 2. Ростов н/Д, 1964; 6) Приазовский край в конце XVII-начале XVIII в. (Очерки заселения и хозяйственного освоения). Дисс. канд. ист. наук. Ростов н/Д., 1966.
14 Андрющенко О.В. Население и администрация города Азова в 1696-1711 годы. Воронеж, 2008. ренко, О.В. Андрющенко существенно дополнила имеющиеся в ней положения и уточнила ряд фактов. В работе обстоятельно освещен процесс насильственного'переселения в Азов 1000'семей служилых людей из Симбирского, Корсун-ского, Мало-Корсунского, Аргашского, Саранского и Пензенского уездов, организованный Приказом Казанского дворца в 1697 г., и сопровождавшийся массовой гибелью людей. Исследовательница выделила основные группы и категории постоянного и временного населения Азова, конкретизировала их состав и род занятий, проследила за динамикой изменения их численности. Особое внимание уделено гарнизону крепости, аппарату азовской приказной палаты, штату таможни и кружечного двора. Впервые в историографии был рассмотрен вопрос организации обороны «городов» Сергиева и Никонова под Азовом15 и Павловского на Петрушиной косе в конце XVII в. О.В. Андрющенко попыталась установить персональный состав и определить служебные функции проживавших в крае иностранцев, а также дьяков и подьячих азовской приказной палаты. Вместе с тем, несмотря на использование внушительного массива архивных источников, относящихся в основном к концу XVII в., автору не удалось в полной мере проследить качественные и количественные изменения исследуемых процессов на протяжении всего обозначенного периода. Во многом это обусловлено недостаточной широтой источниковой базы исследования, основанной главным образом на документах ГАВО. Вероятно, именно с этим следует связывать никак не обоснованное рассмотрение истории Азова изолированно от истории всего края, поселения которого объективно составляли единый административно-хозяйственный организм. Например, в параграфе, рассказывающем о деятельности администрации Азова и ее взаимоотношениях с войсковыми атаманами Войска Донского; не был затронут такой важный для данной темы вопрос, как система местного управления Приазовьем. О.В. Андрющенко ограничилась лишь кратким замечанием о субординационных отношениях между воеводами приазовских городов, лишенным временного и тер
15 См. также: Андрющенко О.В. Роль Никоновской и Сергиевской крепостей в обороне города Азова в 1696-1698 гг. //Гуманитарные науки: исследования и методика преподавания в высшей школе: Материалы 4-й Всероссийской научно-методической конференции, г. Сочи, 19-20 мая 2006 г. Сочи, 2006. С.104-108.
16 * ' ' ' риториального контекста . В книге можно встретить курьезные ошибки, в том числе в области исторической географии. Так, исследовательница назвала «вер • * •' ' . 17 ховые»: городки донских казаков-по реке (Ееверский Донец «низовыми» ,город Троицкий — крупнейшую крепость Приазовья того времени;- квалифицировала каккшалую крепостцу»!8, а военно-морской!:чин«шаутбенахт»19 приняла за имя некоего вице-адмирала, не подозревая, что в 1699 г. нас русском флоте был только один: вице-адмирал - К.И. Крюис . Упомянутые в монографии казачьи: ; станицы (очевидно, донские) <Маяцкая; Изюмская, Валуйская и Панинская, жители которых приезжали торговать в Азов21, в действительности никогда не существовали. Вероятно, в данном случае должна идти! речь о торговцах из самых южных укреплений Изюмской черты - Маяцкого острога, городков Изюма и Валуек, а также: из; донской: станицы Паншинской (городка Паншина). На помещенную в конце книги карте-схеме «основных городков-крепостей Приазовья в 1696 - 1711 гг.» не нанесено такое крупное приазовское укрепление, как; город Миус (Семеновский шанец),, крепость Лютик показана, на левом берегу Дона выше Азова, в то время как она находилась напротив него и на левом берегу Мертвого Донца, а входившая в состав. Черкасского городка Павловская станица отмечена как отдельное поселение на левом бёрегу Дона 22.
Некоторые вопросы истории управления; Приазовским краем в 1696 -1711 гг. затронул H.A. Комолов в серии статей и монографии об Азовской гу-. бернии и ее администраторах". В его работах показано место и значение Азо
16 Андрющенко 0:В. Население и администрация города Азова. С. 169-170.
17 Там же. С. 174.
18 Там же. С. 170.
19 Schaut bej nacht (ночной наблюдатель) - голландское наименование звания контр-адмирала, принятое в российском флоте при Петре I.
20 Андрющенко О.В. Население и администрация города Азова. С. 156.
21 Там же. С. 225. • 22 Там же. С:. 266. ' '. ■
23 Комолов H.A.: 1) Прутский мирный договор и деятельность администраций-Азовской губернии в 1711-1712 гг. // Воронеж - колыбель российского военно-морского флота: Тезисы докладов и сообщений республиканской научной конференции, посвященной 300-летию русского флота. Воронеж, 1996.-С. 57-59; 2) Административные центры Азовской губернии: новый, взгляд на, проблему // Население и территория Центрального. Черноземья и Запада России в прошлом.и настоящем: Материалы VII региональной1 конференции по исторической демографии, посвященной 75-летию профессора В.П. Загоровского (1925-1994). Воронеж,-1999. С. 130-132; 3) Губернатор Апраксин Федор Матвеевич // Воронежские губернаторы и вице-губернаторы: ,1710-1917: Историко-биографические очерки. Воронеж, 2000. С. 27-32; 4) Азовская губерния (1709-1725 гг.): территория и высшие администраторы. Ростов н/Д., 2009. ва и Приазовья в структуре губернии, определена компетенция губернатора И.А. Толстого и генерал-губернатора Ф.М. Апраксина, проанализировано их иерархическое положение, убедительно обоснована ошибочность некоторых устоявшихся в литературе положений. Исследователь пришел к выводу, что в 1709 - 1711 гг. Азов являлся центром губернии де-юре, оставаясь фактически центром одного из территориальных округов в ее составе.
Отдельного рассмотрения заслуживают краеведческие работы, посвященные непосредственно истории Азова и Троицкого. Первым в этом ряду стоит труд академика Санкт-Петербургской Академии наук Г.З. Байера об Азове, впервые опубликованный на немецком языке в сборнике «Sammlung Russischer Geschichte» в 1737 г. - на следующий год после повторного взятия Азова русской армией24, — а затем выдержавший три издания на русском языке в 1738, 1768, и 1782 гг. в переводе адъюнкта И.К. Тауберта. Вскоре после первого русскоязычного издания книга издания стала библиографической редкостью, что вызвало необходимость ее рукописного тиражирования . В книге Байера рассмотрение истории города петровского времени в соответствии с историографической традицией XVIII в. свелось к описанию ключевых военно-дипломатических событий, «касающихся до Азова», с упоминанием о «бунте» азовских стрельцов26.
В работе военного инженера А.И. Ригельмана «Ведомость и географическое описание крепости Святаго Димитрия Растовского.», написанной в 1768 г., впервые описываются фортификационные сооружения Азова, Троицкого, двух Транжаментов, и приводятся краткие сведения по
27 истории Приазовья петровского времени . К рукописи данного труда были приложены начерченные А.И. Ригельманом 7 чертежей с планами 14 бывших
24 Sammlung Russischer Geschichte. Bd. II. St. 2-3. St. Petersburg, 1737. Работа Г.З. Байера опубликована без указания имени автора и общего названия, в виде четырех отдельных статей. История Азова 16951711 гг. посвящена четвертая статья: «Belagerung und Eroberung von Azow im Jahr 1695 und 1696» («Осада и взятие Азова в 1695 и 1696 годах»), напечатанная в 3 выпуске 2 тома сборника (Ibid. St. 3. S. 179-255).
25 Один из рукописных экземпляров книги см.: ОР РНБ. Ф. 550. On. 1. Д. 5844/Q. IV.-160. Л. 1-139.
26 Байер [Г.З.]. Краткое описание всех случаев касающихся до Азова от создания сего города до возвращения онаго под Российскую державу. СПб., 1782.
27 Ригельчан А.И. Ростов на Дону 150 лет назад. Ростов н/Д., 1918. С. 29-31, 44-49. Характеристику данной работы см.: Аваков П.А. Труды и дни Александра Ивановича Ригельмана (1714-1789) // В тени великих: образы и судьбы. СПб., 2010. С. 359-361. . ' OQ 1 • и действующих русских крепостей в Подонье-Приазовье, и карта края . Они остались неопубликованными, но их копии сохранились до наших дней29.
Первое: сочинение по истории Троицкого, написанное учителем Таганрогской мужской гимназии В. Свешниковым и приуроченное к 200-летию' со дня рождения Петра Великого, было напечатано в специализированной, газете; отчего осталось практически незамеченной-. Статья отличается предельной краткостью- и имеет сугубо компилятивный характер30. Более подробно петровский период истории Азова и Троицкого освещается на основе ранее опубликованных материалов в краеведческих работах П:П. Филевского, Б.В: Лунина, Г.А. Иноземцева, и JI.M; Казаковой с соавторами . Большинство этих сочинений представляют собой популярные очерки, исследовательский характер присущ лишь главе из коллективнойфаботы о Таганроге, написанной A.A. Пущкаренко с привлечением нового архивного материала32.
Значительный вклад в изучение истории Азова конца XVII - начала
33
XVIII вв. внесла Л:Б. Перепечаева . Она предприняла попытку обобщить как: можно больше фактического материала по данной теме, использовала немало интересных архивных документов, многие из которых впервые ввела в научный оборот, но при этом проигнорировала ряд важных работ и публикации источников, относящихся к теме ее краеведческих исследований. Это не могло не повлечь за собой сужение круга освещаемых в них вопросов., а в ряде случаев даже привело к искаженной трактовке событий и к домыслам - например, при описании волнений азовских стрельцов ! 698 г., которые автор
28 Ригельман А.И. Ростов на Дону 150 лет назад. С. 9, 39, 55.
29 РГИА. Ф. 1399. Он. 1. Ф. 1399. Д. 543. Л. 28-31.
30 Свешников В. Основание Таганрога Пером Великим // Вестник Московской политехнической выставки. 1872. №27. С. 3. ^ . . 4 ;
31 Ф[илевский] П. Очерк истории Азова по поводу двухсотлетнего юбилея занятия его русскими. Таганрог, 1896; Филевский П.П. История города Таганрога. М., 1898; [Лунин Б.В.] Азов, Ростов, Таганрог: К истории городов Ростовской области. Ростов н/д;, 1939; Иноземцев Г.А. Возникновение Таганрога // Бровкович Д.А., [и др.] Таганрог: Историко-экономический очерк. Ростов н/Д., 1948; [Казакова Л.М., Егоров В;И., Чеботарев Б.В.] Город древний.//Азов: 900 лет. Ростов н/Д., 1967
32 [Пушкаренко A.A.] Страж морских рубежей // Бодик Л.А., [и др.] Таганрог: Историкокраеведческий очерк. Ростов н/Д., 1971. С. 5-29.' . .
33 Перепечаева Л.Б.: 1) Новозавоеванная крепость Азов (1696-1700) // ОИА. Вып. ,1. Азов, 1992; 2) Крепость и посад Азов (конец XVII-начало XX вв.) / ОИА. Вып. 3. Азов, 1995; 3) Азов в русско-турецкой войне 1711 г. (Прутский поход) // XVIII век в. истории России: Современные концепции истории России XVIII века и их музейная интерпретация / Труды ГИМ. Вып. 148. М., 2003; 4) Азов - пограничная крепость России к. XVII-H. XIX вв. (2-е изд., доп.)/ОИА. Вып. 11. Азов, 2006. • ' категорично охарактеризовала как бунт и ошибочно датировала 1699 г. При рассмотрении событий конца XVII в., исследовательница совершенно запуталась в календаре, переводя даты со старого летоисчисления от сотворения мира на новое от рождества Христова. Изменив 7200-е годы на 1690-е, Л.Б. Перепечаева почему-то по-прежнему продолжала считать началом года сентябрь, что привело к многочисленным нелепицам. Например, исследовательница констатировала, что период с августа 1696 г. по декабрь 1697 г. продолжался 4 месяца, тогда как речь должна идти о временном отрезке с августа по декабрь 1696 г. Особенно курьезными кажутся рассуждения о 16-месячной продолжительности 1699 г. (с 1 сентября 1698 г.
Л ff по 31 декабря 1699 г.) . В целом работы Л.Б. Перепечаевой, богатые по фактическому содержанию, носят исключительно эмпирический, описательный характер, и местами превращаются в нагромождение фактов и цитат. По наблюдению О.В. Андрющенко, многие важные стороны жизни Азова и края показаны Л.Б. Перепечаевой обзорно и схематично, а в изложении материала не хватает системности и полноты36. Д.Ю. и И.Д. Гузевич отметили, что характерной чертой ее работ является сильный «азовоцентричный» взгляд на события прошлого. По их мнению, исследовательнице «явно изменяет чувство меры, когда она всерьез утверждает, что взятие Азова "стало самым значительным событием в военной и
37 политической истории России XVII в."» .
В зарубежной историографии долгое время отсутствовали специальные работы, посвященные истории Северо-Восточного Приазовья конца XVII -начала XVIII вв. Первым из зарубежных исследователей к этой теме обратился американский историк Б.Дж. Боук в своей диссертации «Смещение границ
34 Перепечаева Л.Б : 1) Крепость и посад Азов. С. 45-46; 2) Азов - пограничная крепость России. С. 55-71, 84, 87.
35 Перепечаева Л.Б. Азов - пограничная крепость России к. XVII-н. XIX вв. С. 14, 32, 57, 59, 64, 66, 68, 69. В действительности, 7207 г. от сотворения мира, который по современному летоисчислению начался 1 сентября 1698 г., закончился 31 августа 1699 г., после чего наступил 7208 г., и лишь через 4 месяца Россия перешла к летоисчислению от рождества Христова.
36 Андрющенко О.В. Население и администрация города Азова. С. 13.
37 Гузевич Д.Ю., Гузевич И Д. Первое европейское путешествие царя Петра: Аналитическая библиография за три столетия: 1697-2006. СПб., 2008. С. 654, 655. См.: Перепечаева Л Б. Новозавоеванная крепость Азов. С 18.
Донского степного фронтира: казаки, империя и кочевники , к 1739 г.», защищенной в Гарвардском университете в 2002 г. В главе под названием «Довольствоваться малым: Жизнь, и смерть Азова как имперского форпоста России (1695 - 1711)» исследователь рассмотрел историю Приазовья указанного периода в; контексте проблемы расширения; границ России на юге за счет поглощения так называемого «Донского степного фронтира». Диссертация легла в основу вышедшей в 2009 г. монографии «Имперские границы: Казачьи сообщества и имперское строительство в эпоху Петра Великого», глава которой о Приазовском крае также получила иное название:
JA
Слияние без интеграции: Азовская интермедия (1695 -171-1)» .В 2008 Б. Дж. Боук посвятил истории «Азовской колонии» отдельную статью: «Когда Петр I был вынужден довольствоваться малым: Принудительный труд и сопротивление в несостоявшейся российской колонии (1695 — 1711)»40. В ней автор констатировал, что историки «последовательно упускали из вида этот существенный, но позорный эпизод» царствования Петра I, и провел параллель между историографической судьбой «Азовской колонии» и британского Танжера (1661 - 1679 гг.), история которого систематически игнорируется исследователями колониальной экспансии Великобритании. Однако вряд ли можно согласиться с утверждением американского историка о «незаметности Азова в торжествующих описаниях петровского царствования», связанной с целенаправленным замалчиванием «неудачных имперских инициатив»41! Наоборот, сюжет о потере Россией Приазовья по условиям Прутского договора 1711 г. неизменно включался во все исторические труды о царствовании Петра А
I, начиная с «Гистории Свейской войны», отредактированной самим царем . Данный сюжет «по горячим следам» освещался и в сочинениях иностранных авторов - например, в книге английского моряка Д. Перри «The State of Russia
38 Boeck B.J. Shifting Boundaries on the Don Steppe Frontier: Cossacks, Empires and Nomads to 1739. Thesis of Doctor of Philosophy in the subject of histoiy. Cambridge, 2002.
39 Boeck.B.J. Imperial Boundaries: Cossack Communities and Empire-Building in the Age of Peter the Great. NY., 2009. P. 117-133.
40 Boeck B.J. When Peter I Was Forced to Settle for Less: Coerced Labor and Resistance in a Failed Rus-. sian Colony (1695-1711)// The Journal of Modem History. Vol. 80. 2008. # 3 (September).
41 Ibid. P.485-486. '
42 Гнстория Свейской войны. Вып. 1. С. 372-373. under the present Tzar», впервые изданной в 1716 г. в Лондоне, и переизданной в следующем году в Париже, Гааге и Брюсселе43. Особое внимание Б.Дж. Боук уделил рассмотрению трудностей, сопровождавших колонизацию Приазовья, и тяжелому положению местного населения. Раскрывая тему, он показал хорошее знание российской историографии и использовал большое количество документов из фондов нескольких российских архивов. Отмечая невозможность существования колонии без поддержки извне, ее полную зависимость от поставок трудовых, материальных и продовольственных ресурсов из метрополии, историк пришел к выводу, что эта рискованная «имперская инициатива» провалилась «задолго до того, как Петр начал свой роковой поход к Пруту». По мнению Б.Дж. Боука, «Азов умер так же, как жил»: колония, созданная «в соответствии с царским указом, рожденным личными прихотями молодого царя и желаниями достигнуть военно-морского величия», была просто аннулирована другим указом»44. Особенностью авторского стиля ученого является обилие разного рода сравнений, порой тенденциозных и не совсем уместных с методических позиций. Так, ссылаясь на данные A.A. Пушкаренко, исследователь утверждает, что в 1696 — 1711 гг. «общее количество сосланных в Азов осужденных составило более 3000 человек», и приходит к выводу о возможности отправки в край приблизительно 200 таких лиц ежегодно. Эту цифру Б.Дж. Боук сравнивает со среднегодовой численностью ссыльных, отправленных из Португалии в Бразилию, Северную Африку и Гоа в течение периода 1550 - 1755 гг., составлявшей 100 человек45. Между тем, ■ в основу этого расчета изначально заложены ошибки. В диссертации A.A. Пушкаренко, на которую ссылается американский ученый, указывается, что общее число сосланных в Приазовье вместе с членами семей (данные о количестве которых отсутствуют) в 1696 — 1708 гг. «по самым осторожным подсчетам, должно было значительно превысить 3 тысячи
43 Перри д. Состояние России при нынешнем царе // ЧОИДР. М., 1871. Кн. 1. [Отд.] IV. С. III, IV, 33-34; Алпатов М.А. Русская историческая мысль и Западная Европа (XVII - первая четверть XVIII века). М., 1976. С. 369, 373.
44 Boeck B.J. When Peter I Was Forced to Settle for Less. P. 511, 514.
45 Boeck B.J. When Peter I Was Forced to Settle for Less. P. 500. человек»46. То есть, американский ученый произвольно расширил вышеприведенные хронологические рамки на три года и приравнял к преступникам членов их семей. Кроме того, вряд ли корректно сравнение количества ссыльных в Приазовье и в португальские колонии без учета численности населения России и Португалии, ведь в процентном соотношении эти цифры произведут совершенно иное впечатление. Представляется также, что строительные проекты Петра I в Приазовье уместней было бы сравнивать не с Магнитогорском и другими «ударными сталинскими стройками»47, а с более близкими по времени масштабными строительными площадками — Петербургом и Печерской крепостью в Киеве, Царицынской и Украинской линиями, Тверецким (Вышневолоцким) и Ладожским каналами, Кронштадским и Рогервикским портами. Сопоставление грандиозных строек разных эпох, без учета существенной разницы в уровне развития техники, ровным счетом ничего не дает.
Историографический обзор показал, что в трудах по истории России конца XVII - начала XVIII вв. нашли отражение различные вопросы истории Приазовья. Некоторые из них освещены тенденциозно, неточно, или даже неверно по существу. Тот факт, что в большинстве случаев эти вопросы рассматриваются как часть общих проблем всероссийского масштаба, свидетельствует о значимости данной темы для более полного и всестороннего освещения ключевых моментов отечественной истории. В то же время указанная особенность привела к тому, что авторы зачастую ограничивались лишь постановкой вопроса или изложением отдельных фактов, главным образом, в целях конкретизации положений общего характера. Имеющиеся же краеведческие работы об Азове и Таганроге, знакомящие с «петровским» периодом их истории, в подавляющем большинстве поверхностны, и содержат ряд неточностей. В целом, история Приазовья конца XVII — начала XVIII вв. освещена в литературе лишь частично, при этом ряд ее вопросов вообще не рассматривался. Наиболее
46 Пушкаренко А.А.Приазовский край в конце XVII-начале XVIIÎ в. С. 69.
47 Boeck B.J. When Peter I Was Forced to Settle for Less. P. 491, 501. пристального внимания удостаивались следующие сюжеты: взятие Азова в 1695 - 1696 гг., дипломатическая борьба за его присоединение к России 1698 -1700 гг., роль Приазовья в качестве базы Азовского флота, процесс его заселения и хозяйственного освоения, оборона Азова во время Булавинского восстания и место приазовских крепостей в планах повстанцев, а также дипломатические аспекты возвращения края Турции в 1711-1712 гг.
Целый ряд вопросов истории Приазовья указанного периода остаются открытыми. К их числу относится процесс первоначального проникновения Российского государства на эту территорию в XVI — XVII вв., в ходе которого зародилась, оформилась и реализовалась тенденция к ее присоединению. Практически не показана роль военного фактора в колонизации края, не прослежены изменения в организации его обороны, составе и численности гарнизонов крепостей в военное и мирное время. Недостаточно полно отражена в литературе роль приазовского театра военных действий в русско-турецких войнах 1686- 1699 и 1710—1713 гг. За исключением трех Азовских походов 1695 - 1697 гг. и Булавинского восстания, осуществлявшиеся в Приазовье боевые операции интересовали историков лишь с позиции их влияния на положение противоборствующих сторон, и поэтому освещались кратко и фрагментарно. Совершенно не рассматривались походы русских войск на Миусский полуостров в 1697 — 1698 гг. и их колонизационное значение. Не определены географические контуры русского Приазовья. Нуждаются в уточнении даты основания некоторых поселений края, их характер и местоположение. До сих пор остаются малоизученными система центрального управления Приазовьем и структура местной администрации, их изменение и модернизация. Не установлен персональный состав всех приазовских администраторов (за исключением дьяков азовской приказной палаты), не выяснены точные временные рамки и основные результаты служебной деятельности каждого из них. Не подвергались изучению дипломатические связи приазовской администрации с властями соседних областей Османской империи - Крымского ханства и Кафинского эйялета.
Недостаточная изученность многих вопросов истории СевероВосточного Приазовья конца XVII — начала XVIII вв. определили выбор темы диссертационного исследования и круг конкретных исследовательских задач.
Целью настоящего исследования- является раскрытие процесса интеграции Приазовья в состав России и воссоздание наиболее полной* картины его колонизации в 1695 — 1711 гг. Для.достижения поставленной цели предполагается решить следующие исследовательские задачи:
1. Проследить1 процесс проникновения Российского государства в Приазовье в XVI - XVII вв., предшествовавший его завоеванию, выяснить его формы, характер и значение.
2. Рассмотреть генезис русско-турецкого противостояния в Подонье-Приазовье в XVII — начале XVIII вв. и выделить его этапы, проанализировать осуществлявшиеся в регионе военные операции, определить их роль и внешнеполитическое значение, заполнить лакуны в освещении данных событий.
3. Обобщить и показать во взаимосвязи комплекс основных военных, дипломатических, административных и хозяйственных мероприятий российского правительства, направленных на завоевание Северо-Восточного Приазовья, его колонизацию и удержание в составе России, выделив личную роль Петра I в этом.
4. Обрисовать географические контуры русского Приазовья и проследить за динамикой их расширения, уточнить даты основания, характер и местоположение всех поселений края.
5. Определить систему центрального управления Приазовским краем и структуру местной администрации с учетом происходивших в них изменений, установить персональный состав приазовских администраторов и характер их субординационных взаимоотношений до и после учреждения Азовской губернии.
6. Исследовать организацию обороны Приазовского края в 1695 -1711 гг. и происходившие в ней изменения, установить численность и состав гарнизонов приазовских крепостей в разные годы, а также выяснить их боеспособность на примере борьбы с ногайцами и казаками-булавинцами.
Хронологические рамки^ исследования охватывают период с 1695 по 1713 г. - от начала борьбы России за завоевание Северо-Восточного Приазовья во время Азовских походов до заключения. Адрианопольского мирного договора, окончательно и надолго зафиксировавшего ситуацию, сложившуюся после возвращения Приазовского края Турции в 1712 г. Стремление проследить процесс проникновения Российского государства в Приазовье и осветить предысторию русско-турецкого противоборства за Азов обусловило обращение к «допетровскому» периоду истории, начиная с середины XVI в.
Географические рамки исследования ограничиваются смежной территорией Северо-Восточного Приазовья и Нижнего Дона. Очерчивая эти рамки, мы исходили из того, что в данном случае рубежами историко-географических областей следует считать бассейны крупных водоемов, а не границы современных административно-территориальных образований.
Северо-Восточным Приазовьем традиционно называют земли, окружающие Таганрогский залив Азовского моря. Мы придаем этому термину более конкретное историко-географическое содержание, обусловленное IV статьей Константинопольского мирного договора 1700 г., по условиям которого большая часть этой территории впервые вошла в состав Российского государства48. Однако в то время русские земли в Приазовье не получили имени собственного. Более того, в документальных, картографических и прочих источниках конца XVII — начала XVIII вв. вообще отсутствует какое-либо наименование данной территории. В диссертации мы также будем называть ее Приазовским краем и просто Приазовьем49. В историографии эти наименова
48ПСЗ.Т. IV. СПб., 1830 № 1804; ПиБ. СПб., 1887. T. I №318.
49 Впервые примененное Л Б. Перепечаевой к данной территории название «Азовский край», повторенное затем О.В. Андрющенко, мы считаем неудачным, так как оно неоправданно сужает географические рамки этой исторической области и акцентирует внимание исключительно на Азове (См.: Перепечаева Л.Б. Азов — пограничная крепость России к. XVII-н. XIX вв. С. 24, 39, 44; Андрющенко О.В.: 1) Азовская таможенная книга 1698-1699 гг. как исторический источник // Страницы российской истории: Сб. научных статей. Воронеж, 2005 С. 62, 67, 71; 2) Участие донского казачества в освоении Азовского края в 1696-1711 гг. и его интеграция в состав Российской империи // Вестник Воронежского государственного университета. ния уже употреблялись применительно к территории^ включенной в состав; России в результате Азовских походов. 1695 — 1696 гг.50 С запада и севера Приазовский край ограничен рекой Миус, с северо-востока — дельтой Дона, с югогвостока - нижним течением Кагальника. Восточное побережье' Таганрогского залива представляет собой окраину дельты Дона. \ . :
Нижним течением Дона, согласно географическому делению, считается: пространство от города Калач-на-Дону до устья, протяженностью более 610 км.51 В диссертации речь идет, в основном, о самом южном участке Нижнего« Дона, ограниченном с юга его гирлами, а с. севера - нижней частью пойменного Аксайского острова в междуречье Дона и Аксая, где располагался Черкасский городок, столица Войска Донского в 1644 - 1805 гг., и некоторые русские укрепления XVII - начала XVIII вв.
Методологическую; основу диссертации составляет сочетание принципов историзма, научной объективности и системности. Под объективностью мы понимаем отсутствие тенденциозности в подборе фактов, их, освещений и анализе, а также стремление рассматривать отдельные явления в совокупности всех факторов, влиявших на их развитие, во взаимосвязи и взаимозависимости друг от друга. В" частности, принцип объективности позволяет избежать предвзятого «российскоцентричного» подхода, и при рассмотрении событий прошлого уделять, внимание положению и позиции турецкой стороны. Историзм предполагает изучение каждого отдельного явления в его конкретно-исторической обусловленности и развитии, начиная от причин его возникновё-ния, и заканчивая моментом, когда оно стало тем, чем является в изучаемый период. При этом, однако, важно учитывать, что существенную черту историзма как- исследовательского принципа составляет осторожная и взвешенная; оценка изучаемой эпохи по ее внутренним, законам, а не в категориях другого века.
Серия: Гуманитарные науки. 2006Í № 2 (Ч. 2). С. 245, 246; 3) Население и администрация города Азова в 1696-1711 годы. С. 13, 18,228,234, и др. . ' '
50 Иноземцев Г.А. Возникновение Таганрога. С. 17, 19; Пушкаренко А.А. Приазовский край в конце XVII-начале XVIII в. (Очерки заселения и хозяйственного освоения). Диссертация. канд. ист. наук. Ростов н/Д., 1966. С. 2; и др. '
51 Самохин А.Ф. Река Дон и ее притоки: Научно-популярный очерк. Ростов н/Д., 1958. С. 28-29; Физическая география Нижнего Дона. Ростов н/Д., 1971. С. 107.
Принцип системности дает возможность установить причинно-следственные связи событий, то есть рассмотреть историю российского Приазовья в системе международных отношений и в системе региональной политики Российского государства, с участием соседних стран и территорий. Главенствующей признается роль изучения источников при критическом анализе фактического материала. Для решения поставленных исследовательских задач применены такие общенаучные методы, как описание, анализ и синтез, индукция и дедукция, аналогия, логический, ретроспективный, иллюстративный. Также диссертация опирается на специальные исторические методы: историко-генетический и сравнительно-исторический (компаративный). Основным принципом структурного построения работы избран хронологический, позволяющий одновременно рассматривать различные стороны исследуемой проблемы в развитии.
В соответствии с целью и задачами исследования составлена его источ-никовая база, включившая в себя широкий круг письменных источников XVI - XVIII вв., в подавляющем большинстве отечественного происхождения. Недостаточное количество опубликованных источников по теме исследования привело к необходимости дополнительного привлечения архивного материала, значительная часть которого вводится в научный оборот впервые. Использованы документальные и картографические источники из фондов Архива Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи (АВИМАИВиВС), Архива внешней политики Российской империи Историко-документального департамента Министерства иностранных дел Российской федерации (АВПРИ), Научно-исторического архива Санкт-Петербургского института истории Российской Академии наук (АСПбИИ), отдела рукописей Библиотеки Академии наук (ОР БАН), Государственного архива Воронежской области (ГАВО), Государственного архива Ростовской области (ГАРО), Государственного исторического музея (ГИМ), Российского государственного архива Военно-морского флота (РГАВМФ), Российского государственного архива древних актов (РГАДА), Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Российского государственного исторического архива (РГИА), отделов рукописей Российской государственной библиотеки (ОР РГБ) и Российской национальной библиотеки (ОР РНБ). Всего изучено 127 единиц хранения из 13 архивов, библиотек и музеев Москвы, Санкт
Петербурга, Воронежа и Ростова-на-Дону. По происхождению и содержанию1 i источники можно условно разделить на пять основных групп:
1)' Делопроизводственные документы — материалы текущего делопроизводства52 Посольского, Разрядного и Пушкарского приказов, Правительствующего Сената, Военной коллегии, канцелярий царя Петра-1, князя А.Д. Меншикова и графа Ф.М. Апраксина, азовской и троицкой приказных палат, гарнизонной канцелярии крепости Транжамент, а также материалы, предназначенные для долгого делопроизводственного обращения — законодательные акты и договоры России с другими государствами, донесения австрийского и английского дипломатов О.А. Плейера и Ч. Уитворта.
Для рассмотрения российского, военного и дипломатического присутствия на Нижнем Дону в XVI - XVII вв., а также места и роли Приазовья в русско-турецких отношениях XVII - начала XVIII вв. основополагающими источниками являются материалы Посольского приказа, сосредоточенные в нескольких фондах РГАДА: «Сношения России с Турцией» (ф. 89), «Донские дела» (ф. 111), «Сношения России с ногайскими татарами» (ф. 127), «Приказные дела новой разборки» (ф. 159). Многие документы по истории сношений России со Священной Римской империей германской нации, Речью Посполитой, Османской империей, Крымским ханством, Войском Донским и калмыками в XVI - XVIII вв. опубликованы, в со том числе в примечаниях к труду В.Д. Сухорукова . Среди материалов
52 Под делопроизводством мы подразумеваем совокупность работ по документированию управленческой деятельности учреждений и по организации движения и хранения документов в них — как созданных в конкретном учреждении, так и не созданных в нем, но в нем отложившихся (См: Литвак Б.Г. О закономерности эволюции делопроизводственной документации в XVIII-XIX вв. (К постановке вопроса) // Проблемы источниковедения истории СССР и специальных исторических дисциплин. М., 1984. С. 48-49).
53 Статейный список о посольстве Ильи Даниловича Милославскаго и дьяка Леонтия Лазоревского в Царьград в 7150 году. // ВМОИДР. Кн. VIII. М., 1850. [Отд.] II; ПДС. Т. VI. СПб, 1862; Т. VII. СПб., 1864; Т. VIII. СПб., 1867; Т. IX. СПб., 1868; ДАИ. Т. 10-12. СПб., 1867-1872; ПиБ. Т. I-III. СПб., 1887-1889; Т. IV. (Ч. 2)-VI СПб., 1900-1912; Т. VII. Вып. 2; М.; Л., 1946; Т. VIII. Вып. 2. M., 1951; Т. IX. Вып2. М., 1952; Т. XXIII. Вып. 2. М., 1956-2003; Список с статейного списка подьячего Василия Айтемнрева, посланного в Крым с предложением мирных договоров // ЗООИД. Т. 18-19. Одесса, 1895-1896; Война с Турцией 1711 года:
Посольского приказа наибольший интерес представляют наказы, отписки и статейные списки посланных в Турцию московских дипломатов, расспросные речи и челобитные донских казаков и служивших на Дону русских «ратных людей», отписки Войска Донского, наказы отправленным на Дон воеводам и их отписки, правительственные грамоты Войску Донскому и воеводам, переписка войсковых атаманов, находившихся на Дону воевод и российского посла в Турции П.А. Толстого с руководством приказа, росписи личного состава воеводских полков. Наличие документов, освещающих одни и те же события, но исходящих от разных сторон - Войска Донского и московских воевод, дает возможность получить более объемную картину и избежать одностороннего подхода. В донесении генерала В.Я. Левашова 1738 г. из фонда РГВИА «Казачья экспедиция канцелярии Военной коллегии» (ф. 13), и в составленном на его основе экстракте из фонда РГАДА «Сенат и его учреждения» (ф. 248), отражен ретроспективный взгляд современников на один из эпизодов Булавинского восстания.
Сведения о политике Петра I в отношении Турции, представляющие собой взгляд со стороны, содержатся в опубликованных донесениях иностранных дипломатов, аккредитованных при российском дворе - резидента Священной Римской империи германской нации O.A. Плейера и британского посланника Ч. Уитворта54. Межгосударственные договоры и законодательный
Прутская операция): Материалы извлеченные из архивов. Изд. А.З. Мышлаевский // Сб. военно-исторических материалов. Вып. 12. СПб., 1898; Статейный список московского посланника в Крыму Ивана Судакова в 1587 - 1588 году // ИТУАК. Т. 14. Симферополь, 1891; Памятники дипломатических сношений Крымского ханства с Московским государством в XVI и XVII вв., хранящиеся в Московском Главном архиве Министерства иностранных дел. Симферополь, 1891; Акты Лишина. Т. I—II. Ч. 1. Новочеркасск, 18911894; Донские дела. Кн. 1-5. СПб.; Пг., 1898-1917; Булавинское восстание (1707 - 1708 гг.) / Труды Истори-ко-археографического института АН СССР. T. XII. М., 1935; Статейный список И.П. Новосильцева// Путешествия русских послов XV — XVII вв.: Статейные списки. М.-Л., 1954; Крестьянская война под предводительством Степана Разина: Сборник документов. T. I-II. Ч. I. М., 1954-1957; T. III-IV. М., 1962-1976; Русский посол в Стамбуле: (Петр Андреевич Толстой и его описание Османской империи начала XVIII в.). М., 1985; Сухорукое В.Д. Историческое описание земли Войска Донского. Ростов н/Д., 2001; Посольские книги по связям России с Калмыцким ханством 1672 — 1675 гг. Элиста, 2003; Посольские книги по связям России с Ногайской Ордой: (1551 - 1561 гг.). Казань, 2006.
54 Устрялов Н. История царствования Петра Великого. T. II. Прилож. № XVIII-2; T. III. Прилож. № XI-1; История русского флота: Период азовский: Приложения (далее: ИРФ). Ч. II. СПб., 1864. Прилож. IV. № 205; Плейер O.A. О нынешнем состоянии государственного управления в Московии: Донесение Отгона Плейера в 1710 году // ЧОИДР. 1874. Кн. 2. [Отд.] IV; Донесения и другие бумаги английских послов, посланников и резидентов при русском дворе с 1711 г. по 1719 г. Ч. 5 // Сб. РИО. Т. 61. СПб., 1888. материал используются по многотомным изданиям «Полное собрание законов Российской империи» и «Письма и бумаги императора Петра Великого»55. . .
В фонде РГАДА . «Разрядный приказ» (ф. 210)? имеются- материалы, рассказывающие об организации? военных экспедиций! и боевых действиях русских войск в Приазовье в конце XVI 1; в. Некоторые из этих документов опубликованы56. •
Основные делопроизводственные источники по истории освоения? Северо-Восточного Приазовья конца XVII - начала XVIII вв. делятся на три вида: 1) документы московских приказов, в ведении которых поочередно находился, край - Пушкарского и Разрядного; 2) документы местной администрации Приазовского края; 3) документы личных канцелярий :царяш высших государственных сановников.
Приказная документация по управлению Приазовским краем отложились в фондах Р1АВМФ «Адмиралтейская1 канцелярия» (ф. 176) и «Воинский- морской приказ» (ф. 177). Вшервом хранятся материалы за 17061710 гг., во втором - за 1696-1705 гг. Имеются публикации ряда документов Разрядного и Пушкарского приказов; относящихся к данному вопросу57.
Архивы приказных палат (изб) Азова и Троицкого 1696 - 1711 гг. после эвакуации в связи с передачей Приазовского края» Турции по условиям Пругского мирного договора 1711 г. сильно пострадали, впоследствии были рассеяны58, и до наших дней сохранились лишь частично. Наиболее крупный массив документов сосредоточен в фондах ГАВО! «Азовская приказная палата» (ф. И-5) и «Троицкая приказная палата» ф. И-154)59. Небольшие комплексы материалов делопроизводства азовской приказной палаты собраны
55 ПСЗ. T. I-IV. СПб., 1830; ПиБ. T. I. СПб., 1887; T. X. М., 1956; T. XI. Вып. 1-2. М., 1962-1964; Т. XII. Вып. 1-2. М„ 1975-1977; T. XIII. Вып. 1-2. М„ 1992-2003. •
56 Дворцовые разряды. T. III-IV. СПб., 1852-1855; Записная книга Московского стола 1636-1663 г. // Русская историческая библиотека, издаваемая Археофафической комиссией. Т. 10. СПб., 1886; Из истории Азовского похода 1696 г.//Исторический архив. 1959; № 2;
57 Дворцовые разряды. T. IV; ИРФ. 4. I-II. СПб., 1864; Пушкаренко A.A. Документы о русском земледелии в Приазовье.
58 РГАВМФ. Ф: 233. On. 1. Д. Д. 31. Л. 436 об., 459 об.; Там же. Д. 35. Л. 202 об.-203; РГВИА. Ф. 846. Оп! 16. Д. 39. Л. 42-43.
59 Если первый фонд включает в себя 1018 единиц хранения, то второй - всего 137, большая часть которых представляет собой отдельные документы и их фрагменты. в одноименном фонде РГАДА (ф. 1032): и в. «Коллекцию документов ; конца XVII в. - начала XVIII в.» АСИбИИ (ф. 105). Часть азовских документов опубликована^. В собрании: ИД Беляева» отдела, рукописей: РГБ/(ф:1 29)< отложился подлинный наказ И:А. Толстому,: данный ему .в Разряде: при назначении; на должность, азовского? губернатора: / В! коллекции» Р1ЖИА «Военно-ученый архив»« (ф:. 846) имеется несколько документов из архива гарнизонной канцелярии донской крепости'Транжамент 1712 и 1714 гг.
Учитывая значимость вышеназванных групп источников, остановимся, на их характеристике подробнее; Использованные материалы приказного делопроизводства , подразделяются на входящие, /исходящие и внутренние. Подавляющее большинство» входящих документов составляют отписки, «статьи» и «докладные- пункты» приазовских воевод и губернатора, с: приложенными к ним: «расписными» и- сметными, списками; челобитными, расспросными речами, и другими подобными бумагами: За исключением части приложений, входящие; бумаги дошли до нас в подлиннике. Почти все документы, поступавшие в; приказы из Приазовья, приказные дьяки включали в состав перечневых ведомостей, в которых кратко излагалась их суть. Исходящая и внутренняя приказная документация« представлена черновыми отпусками грамот, адресованных приазовским администраторам, справками; составленными с целью восстановления истории того» или иного вопроса, а также записными книгами, которые по своему составу являются сложным, комплексным источником. Как отметила О.В. Новохатко, записные книги -«это многофункциональный документ в основном* вторичного характера», который создавался на основе многочисленных первичных источников -текущей документации, записанной на столбцах: царских указов, правительственных грамот, наказов воеводам и воеводских отписок, памятей;
60 ИРФ. Ч. I-II; Воронежские петровские акты, хранящиеся в архиве Воронежского губернского статистического комитета. Вып. I. Воронеж, 1872; Материалы для истории Воронежской и соседних губерний: Воронежские акты. Т. 1. Воронеж, 1887; МИВСГ. Вып. 4; Вып. 6; Выи. 8. Воронеж, 1885-1886; К истории колонизации Азовского побережья: Азовские дела по сношению с Крымом и Кубанью (1698-1701), хранящиеся в Историческом архиве Таврической Ученой архивной комиссии //ИТУАК. Т. 57. Симферополь, 1920. которыми обменивались с другими приказами, челобитных, а также помет приказных дьяков61.
Материалы делопроизводства приазовских приказных палат по своему составу очень близки к приказной* документации. Из входящих документов наиболее информативны подлинные правительственные грамоты, отписки троицких воевод и администрации Войска Донского в Азов, полковые росписи и челобитные. Внутренние и исходящие документы сохранились как в виде подлинников, так и в виде черновиков и копий. Это расспросные речи, «сказки», выписки, «расписные» списки и различные росписи, указы и наказные памяти местным должностным лицам, черновые отпуска отписок в Москву и воеводам соседних городов, записные книги. В хранящихся в ГАВО двух записных книгах азовской приказной палаты 1698-1700 гг.62 записана лишь исходящая документация, что отличает их от более разнообразных по своему составу записных книг Пушкарского и Разрядного приказов из собрания РГАВМФ. В первую книгу скопированы отписки с приложениями, отправленные из Азова в различные московские приказы в 1698 - 1699 гг., причем текст их воспроизведен полностью, вместе с царским титулом и скрепами. Записи во второй книге представляют собой сокращенный пересказ отписок 1699 - 1700 гг. Таким образом, на примере этих двух источников можно проследить отмеченную О.В. Новохатко основную тенденцию эволюции записных книг в отношении общей структуры записей, выражавшуюся в
61 Новохатко О В. Записные книги Московского стола Разрядного приказа XVII в. М., 2001. С. 101, 309-310. См., например, составленную в Пушкарском приказе в 1699 г. «Книгу записную азовских всяких дел нынешняго 208-го году сентября с 1-го числа сентября ж по 1-е ж число 209-го году» (РГАВМФ. Ф. 176. Оп. 1. Д. 27).
62 См «Книга записная в Азове в приказной полате отпискам, которые отписки посланы к великому государю, царю и великому князю Петру Алексеевич«) всеа Великия, и Малыя, и Белыя России самодержцу к Москве в розные приказы, при боярине и воеводах при князе Алексее Петровиче Прозоровском с товары-щи нынешнего 207-го году сентября с 13 числа» (ГАВО Ф. И-5. Оп. 2. Д 117); «Книга записная в Азове в приказной полате отпискам, каковы из Азова посланы к великому государю, царю и великому князю Петру Алексеевичи) всеа Великия, и Малыя, и Белыя России самодержцу к Москве в Пушкарской и в ыные приказы, при боярине и воеводах при Степане Ивановиче Салтыкове с товарищи нынешнего 208-го году сентября 26-го числа» (ГАВО. Ф. И-5. Оп. 2. Д. 168). Источниковедческую характеристику первой из этих записных книг см.: Панова В.И «Книга записная в Азове в приказной палате отпискам» как исторический источник // «Морским судам быть!. »: Российскому военно-морскому флоту - 300 лет. Воронеж, 1996. освобождении документа от наиболее громоздких деталей и от фиксации г'? наименее существенных событий, отраженных в первичном источнике .
Проанализированные две группы источников в значительной степени дублируют друг друга, так как в них с различной степенью полноты излагаются одни и те же вопросы. Это, по замечанию A.A. Пушкаренко, дает возможность восстановить нужный факт в тех случаях, когда основной документ отсутствует. Поскольку колонизация Северо-Восточного Приазовья носила правительственный характер, большинство мероприятий, осуществлявшихся в крае, было связано с деятельностью местной администрации, или находилось в сфере ее внимания. Центральная власть, в свою очередь, стремилась быть в курсе всех местных дел, и поэтому требовала от приазовских воевод исчерпывающей информации о различных событиях, происходивших в крае. Всем этим объясняется необычайная содержательность и всеобъемлимость делопроизводственных документов, связанных с управлением Приазовьем64. Иногда документы местных органов власти способны существенно дополнить информацию, содержащуюся в материалах приказного делопроизводства. Так, в черновиках отписок воеводы города Павловского И.И. Щепина в Пушкарский приказ 1698 - 1699 гг. (их подлинники не сохранились), отложившихся в АСПбИИ, содержатся уникальные подробности об освоении района Таган рога и реки Миус, отсутствующие в записной книге данного приказа из собрания РГАВМФ.
Документацию центральных правительственных и местных административных учреждений дополняют материалы личных канцелярий. В этой группе источников особый интерес представляет деловая переписка царя Петра I за 1695-1713 гг. с должностными лицами, чья деятельность была связана с Приазовьем: A.C. Шейным, Т.Н. Стрешневым, И.А. Толстым, Ф.М. Апраксиным, и др. В ней содержатся ценные сведения о правительственной политике в крае и о русско-турецких отношениях. Значительная часть
63 Новохатко О.В. Записные книги Московского стола Разрядного приказа XVII в. С. 310-311.
64 Пушкаренко А А. Приазовский край в конце XVII-нaчaлe XVIII в. С. 25-28. переписки царя опубликована65, мы привлекли лишь несколько неопубликованных документов из фонда РГАДА «Кабинет Петра I и его продолжение» (ф. 9): Следует отметить, что многие указы Петра, являвшиеся, по» сути, официальными распоряжениями монарха, адресованными его подданным, по своему формуляру и стилю больше походят на личные письма66. Из царского Кабинета происходят также: походные и путевые «юрналы» (журналы, т.е. дневники) Петра I. Были использованы публикации журналов 1695-1696, 1699, 1709-1710 гг.67, а также-черновая редакция журнала 1699 г. из фонда РГАДА «Дела, относящиеся до императорской фамилии» (ф. 2)68. Важнейшие источники по истории Приазовья 1710 - 1713 гг. содержатся в фонде РГАФМФ «Канцелярия графа Ф.М. Апраксина» (ф. 233). Это фондообразующее учреждение можно условно приравнять к правительственному, поскольку в указанные годы граф Апраксин занимал должность генерал-губернатора Азовской губернии и возглавлял Приказ адмиралтейских дел. В фонде собраны разнообразные документы, связанные с деятельностью графа по управлению Приазовским краем. Наибольшей информативностью отличаются донесения азовского губернатора И.А. Толстого и других должностных лиц о положении дел в Подонье - Приазовье в данный период. В фонде РГВИА «Канцелярия Военной коллегии» (ф. 2) отложилась подлинная грамота графа Ф;М; Апраксина Войску. Донскому 1711 г., присланная из Черкасска по требованию Военной« коллегии в 1725 г. Переписки Апраксина 1710-1713 гг. . частично опубликована69. В фонде «Походная: канцелярия князя А.Д: Меншикова» АСПбИИ (ф. 83) содержатся отписки И.А. Толстого, донесения майора гвардии князя В:В: Долгорукого и полковника F.C. Кропотова, и другая корреспонденция, отражающая события, происходившие в крае в 1708 г.
65 ПиБ. Т. I-XIII. Вып. 2. СПб.; Пг.; M.; Л., 1887-2003. •
66 Источниковедческий обзор писем Петра I см.: Богословский M.M: Петр Великий по его письмам //Сборник статей в честь Матвея Кузьмича Любавского. Пг., 1917. С. 216-250. •
67 Походный журнал 1695 года. СПб., 1853; Походный журнал 1696 года. СПб., 1853; Походный журнал 1698 - 1699 г. (2-е изд.). СПб., 1910; Юрналы 1709-го года // Походный журнал 1706, 1707, 1708 и 1709 годов (2-е изд.). СПб., 1911; Походный журнал 1710 года. СПб., 1853. 68 Источниковедческий обзор походных журналов Петра I см.: Майкова T.C. Военные «юрналы» Петровского времени (По материалам ЦГАДА) // Вопросы военной истории России: XVIII и первая половина XIX веков. М., 1969. С. 368-369, 371-375.
• 69ИРФ.Ч. MI; Война с Турцией 1711 года: (Прутская операция); ПиБ. Т. I-X1II.
В целом, использованные в настоящем исследовании . делопроизводственные документы, и в первую очередь — относящиеся к управлению Приазовским краем и дипломатии Российского государства, обладают довольно высоким уровнем достоверности, хотя зачастую для них бывает характерна отрывочность и лаконичность известий.
2) Документы личного происхождения (записки, эпистолярии) -частные письма воеводы князя П.И. Хованского, царя Петра I, переводчика П. Вульфа и другого, неизвестного участника Азовского похода 1696 г., российского посланника в Турции П.А. Толстого, азовского воеводы С.Б. Ловчикова и азовского губернатора И.А. Толстого, царской наложницы Екатерины Васильевской, канцлера графа Г.И. Головкина, а также записки окольничего И.А. Желябужского и дневник секретаря посольства Священной Римской империи в Москве И.Г. Корба. Большая часть названных источников напечатана70. Из архивных материалов мы использовали копии писем участников Азовского похода 1696 г., записанные полууставом в рукописном сборнике конца XVII в., принадлежавшем, судя по владельческой надписи, дьяку Посольского приказа М.И. Родостамову71. В этих письмах, написанных живым народным языком, содержится немало любопытных деталей, дополняющих свидетельства других источников о ходе осады Азова. Находящийся среди них список письма П. Вульфа о взятии Азова в несколько исправленном виде был опубликован Н.Г. Устряловым . Из пяти корреспонденций другого неизвестного участника (участников?) этого события два письма были напечатаны в «Древней российской вивлиофике» в составе компилятивного «Сказания о взятии города Азова.» . Большой интерес представляют отложившиеся в фонде РГАДА «Переписка разных лиц
70 Корб И.Г. Дневник путешествия в Московию (1698 и 1699 г.). СПб., 1906; Желябужский И.А. Дневные записки // Рождение империи. М., 1997.
71 ОР БАН. Основное собр. № 17.8.9. Л. 22 об. Описание рукописи см.: Описание Рукописного отдела БАН СССР. Т. 3. Вып. 3. Л., 1971. С. 273-274. О М.И. Родостамове см.: Николаев С.И. Три фрашки Яна Кохановского в переводе XVII в // ТОДРЛ. Т. 41. Л., 1988. С. 297, 299-300; Белокуров С.А. О Посольском приказе // ЧОИДР. М., 1906. Кн. 6. [Отд.] IV. С. 128; Веселовский С.Б. Дьяки и подьячие XV-XVII вв. М., 1975. С. 449.
72 Устрялов H. История царствования Петра Великого. T. II. Прилож. №ХШ. С. 493-495.
73 Древняя российская вивлиофика. (2-е изд., испр. и доп.). Ч. 16. M., 1791. № XXX. С. 251-282. на русском языке» (ф. 160) частные письма С.Б. Ловчикова и И.А. Толстого Ф.А. Головину по служебным вопросам,, и переписку азовского губернаторах Г.И. Головкиным.; Кроме того, мы впервые изучили письма И.А. Толстого булавинскому есаулу Т. Соколову 1708 г., сохранившиеся в списке в составе следственного дела 1720 г. из фонда РГВИА «Казачья экспедиция канцелярии Военной коллегии»; (ф. 13), и подлинник; письма Екатерины Васильевской; (будущей императрицы Екатерины I) князю А.Д. Меншикову из Троицкого; 1709 г., хранящийся: в фонде «Походная/ канцелярия князя А.Д. Меншикова» АСПбЙИ (ф. 83). К сожалению, нам оказался недоступен подлинник дневника генерала П.И. Гордона74, и мы используем имеющиеся в нем сведения о событиях 1695 - 1699 гг. по пространным извлечениям, опубликованным1 в пересказе Ф.Ф. Ласковского, а также по цитатам в работах Н.Г. Устрялова, С.И. Елагина и М.М. Богословского.
Документом личного происхождения, с некоторой оговоркой, можно считать «Экстракт из журнала, держанного от господина вице-адмирала Крейса (К.И. Крюйса — П.А.), на пути из Москвы на Воронеж, с Воронежа в Азов, на Таганрог и к Керче, а оттуды паки паки назад к Азову 1699 года», представляющий собой более поздний авторизированный перевод несохранившегося подлинного дневника, выполненный неким Петром Ларионовым . «Экстракт из журнала.» Крюйса был опубликован по копии, сделанной в 1714- 1720 гг., и наполненной многочисленными неточностями;, обусловленными, вероятно* трудностями перевода с голландского языка .
74 Последняя из изданных на русском языке сохранившихся частей дневника охватывает события до 1689 г.: Гордон П. Дневник: 1684-1689. М., 2009.
75 Экстракт из журнала, держанного от господина вице-адмирала Крейса на пути из Москвы на Воронеж, с Воронежа на Азов, на Таганрог и Керчь, а оттуда паки назад к Азову 1699 года // Записки Гидрографического департамента Морского министерства. Ч. VIII. СПб., 1850. Об авторизированности перевода П. Ларионова недвусмысленно свидетельствует замечание, помещенное им перед списком кораблей, участвовавших в Керченском походе 1699 г.: «За имяна следующих кораблей не ручаюся, чтоб они так действительно названы были, ибо в то время они имян еще не имели, и токмо здесь по мнению своему написал». Приведенный далее список имеет мало общего.с другими документальными данными по этому вопросу, и содержит названия кораблей, никогда не существовавших в Азовском флоте Петра I: «Азов», «Архангел Михаил», «Воронеж», «Копорье»,,«Пеусина» (Там же. С. 381). Такую неточность вряд ли мог допустить автор путевого дневника (К.И. Крюйс или его секретарь) — свидетель описываемых событий.
76 Характеристику экстракта см.: Елагин С. История русского флота. Примеч. 49. С. 284.
Особняком в ряду источников данного вида стоит автобиографическое сочинение английского капитана Джона Перри «Состояние России при нынешнем царе», написанное в 1715 — 1716 гг. в расчете на публикацию на родине77. , ,
• Особенности источников, личного происхождения неоднократно • рассматривались в. литературе. Их главной отличительной чертой является* субъективность. В основном использованные нами письма, дневники и записки повторяют информацию, содержащуюся в делопроизводственных материалах, но иногда существенно дополняют их, сообщая разного рода новые подробности, и вскрывая такие исторические моменты и мотивы действия отдельных лиц, которые мы не можем узнать из других источников. При этом наибольшей точностью и достоверностью отличаются дневники, так как они велись изо дня в день под непосредственным впечатлением от только что происшедших событий. В этом ряду особый интерес представляют по дневник И.Г. Корба и записки И.А. Желябужского . Последний мемуарист имел в своем распоряжении ряд подлинных документов, текст которых он привел целиком. Некоторые из этих свидетельств имеют уникальное значение, поскольку сами документы не сохранились.
3) Документальные повествования - исторические сочинения о современных событиях, не являющиеся исследованиями: Никоновская и Лебедевская летописи, «сказание» монаха Авраамия Палицына, так называемый «Новый Летописец», произведения немецкого кондотьера Конрада Буссова, нидерландского купца Исаака Массы, бывшего подьячего Григория Котошихина и турецкого путешественника Эвлии Челеби, анонимный турецкий трактат о крепостях Северного Причерноморья, «Летопись земли Молдавской»
77 Перри Д.: 1) Состояние России при нынешнем царе; 2) Другое и более подробное повествование о России // ЧОИДР. М., 1871. Кн. 2. [Отд.] IV. Анализ данного труда см.: Алпатов M.A. Русская историческая мысль и Западная Европа (XVII - первая четверть XVIII века). С. 369-373; Лабутина Т.Л. Раннепетровская Россия глазами английского инженера Джона Перри // Иноземцы в России в XV-XVII веках: Сборник материалов конференций 2002-2004 гг. М., 2006. С. 193-201.
78 Корб И.Г. Дневник путешествия в Московию (1698 и 1699 г.). СПб., 1906; Желябужский И.А. Дневные записки // Рождение империи. M., 1997. Анализ данных источников см.: Алпатов M.A. Русская историческая мысль и Западная Европа (XVII-первая четверть XVIII века). С. 349-355; Шокарев С. Записки современников Петра Великого об эпохе преобразований // Рождение империи. M., 1997. С. 416-422; Богданов А.П., Каган М.Д. Желябужский Иван Афанасьевич // ТОДРЛ. Т. 39. Л., 1985. С. 39-40. молдавского гетмана Иона Некулче, отрывок которой был опубликован на русском языке по французскому переводу, и «Гистория Свейской войны»79. К данной категории источников, вероятно, следует отнести две рукописные книги о втором и третьем Азовских походах 1696 - 1697 г., составленные неизвестными авторами и не имеющие собственных оригинальных названий.
Книга о походе 1696 г. сохранилась в двух списках начала XVIII в., хранящихся в Музейном собрании РГЪ и Основном собрании рукописной
ОГУ книги РНБ, и была опубликована В.Г. Рубаном в 1773 г.ои Обе рукописи написаны полууставом с киноварным инициалом и имеют обтянутый кожей картонный переплет с орнаментированным золотым тиснением. В составе одного из рукописных сборников второй половины XVIII в. из Эрмитажного собрания РНБ содержится третий список книги, имеющий иную структуру (копии отдельных документов записаны в другом порядке - в виде о < приложения в конце текста) , а также ее сокращенный пересказ, автограф князя М.М. Щербатова: «Экстракт из книги Журналу Азовскаго походу, которая подлинная обретается у его сиятелства князь Алексея Дмитриевича
ЛА
Голицына» . Князь А.Д. Голицын (1697 - 1768) - это младший сын известного государственного деятеля, инициатора ограничения самодержавия в 1730 г. Дмитрия Михайловича Голицына (1665 - 1737), унаследовавший от
79 Летописный сборник, именуемый Патриаршею пли Никоновскою летописью // ПСРЛ. Т. 13. М., 1965; Лебедевская летопись // ПСРЛ. Т. 29. М., 1965; Авраамий Палицын. Сказание Авраамня Палицына. М.-Л., 1955; Буссов К. Московская хроника 1584-1613 гг. M.; Л., 1961; Масса И. Краткое известие о Московии в начале XVII в. M., 1937; Новый летописец // ПСРЛ. Т. 14. M., 1965; Котошихин Г. О России в царствование Алексея Михайловича. СПб, 1906; Эвлия Челеби: 1) Книга путешествия (Извлечения из сочинения турецкого путешественника XVII века). Вып. 2. M., 1978. С. 40, 194, 197, 199; 2) Книга путешествий Эвлии Челеби: Походы с татарами и путешествия по Крыму (1641-1667 гг.). Симферополь, 1996; Весела 3. Турецкий трактат об османских крепостях Северного Причерноморья в начале XVIII в. // Восточные источники по истории народов Юго-Восточной и Центральной Европы. Вып. 2. М., 1969; [Некулче И.] Петр Великий на берегах Прута (Отельный оттиск из ЖМНП). СПб., 1847; Гистория Свейской войны (Поденная записка Петра Великого). Вып. 1.
80 ОР РГБ. Ф. 178. Д. 6574; ОР РНБ. Ф. 550. Оп. 1. Д. 4619/F. IV.-38; Поход боярина и Большаго полку воеводы Алексея Семеновича Шеина к Азову, взятие сего и Лютика города и торжественное оттуды с победоносным воинством возвращение в Москву, с подробным описанием всех военных и торжественных произшествий и с имянным списком бывших при том. сухопутных и морских, великороссийских и малороссийских, вышних и нижних военачальников числе всех войск и учиненным оным награде. СПб., 1773. Описание экземпляра из Основного собрания рукописной книги РНБ см.: Бычков А.Ф. Письма Петра Великого, хранящиеся в Императорской Публичной библиотеке. СПб, 1872. С. 87-88.
81 ОР РНБ. Ф. 885. Оп. I. Д. 489. Л 1-50, 52-55 об., 69 об.-61 об. Описание см.: Бычков А.Ф. Письма Петра Великого, хранящиеся в Императорской Публичной библиотеке. С. 88-89; Альшиц Д.Н. Историческая коллекция Эрмитажного собрания рукописей: Памятники XI-XVII вв.: Описание. М., 1968. С. 85-86.
82 ОР РНБ. Ф. 885. Оп. 1. Д 489. Л. 62-66. отца знаменитую библиотеку в подмосковном селе Архангельском. Под упомянутой «подлинной» книгой подразумевается экземпляр из Музейного собрания РГБ, на одном из чистых листов которого (л. 4 об.) наклеен изготовленный после 1770 г. печатный экслибрис «Ех ЫЫю1ека о-з
АгЬагщеНпа» , а на первом листе с текстом стоит владельческий штамп, выполненный красной тушью: «КМГ». Под этой аббревиатурой, вероятно, скрывается имя князя Михаила Голицына — так звали двух младших братьев
О/I
Д.М. Голицына . Годы жизни князя А.Д. Голицына указывают на то, что ранее рукопись принадлежала либо его отцу, либо одному из его дядей-тезок.
Книга об Азовском походе 1697 г. конца XVII в. из Основного собрания рукописей БАН, написана каллиграфической скорописью и лишена элементов художественного оформления, ее переплет также обтянут кожей. На титульном листе рукописи имеется позднее заглавие, выполненное стилизованным почерком тушью красного цвета: «Изъявление в книге сей о походе боярина и воеводы Алексиа Семеновича Шеина, под Азов, и о строении Таган Рога, в лето, 7205, апреля в 6 день». Написанная внизу титульного листа другим почерком фамилия «Крекшин» указывает на то, что прежним владельцем книги был известный собиратель рукописей и историк-любитель П.Н. Крёкшин (1684 - 1763)85.
Рукописные книги об Азовских походах 1696 - 1697 гг. нуждаются в дополнительном источниковедческом исследовании86. А.И. Филюшкин, изучивший книгу об Азовском походе 1696 г. по списку из Музейного собрания РГБ, определил ее жанр как «позднее подражание разрядной книге,
87 сочетающееся с элементами документальной повести.» . Сходство с разрядными книгами рукописи придают пространные росписи воинских Градова Б.Д., Клосс Б.М., Корецкий В.И. О рукописях библиотеки Д.М. Голицына в Архангельском // Археографический ежегодник за 1980 год. М., 1981. С. 180-182.
84 Долгоруков П. Российская родословная книга. 4.1. СПб, 1854. С. 286-287.
85 ОР БАН. Основное собр. № 32.6.24. Л. 1. Описание рукописи см.: Описание Рукописного отдела БАН СССР. Т. 3. Вып. 3. С. 311-312.
86 Источниковедческий анализ рукописной книги об Азовском походе 1696 г. см.: Филюшкин А.И. «Описание Азовского похода Петра I 1696 г.» как исторический источник// «Морским судам быть!.»: Российскому военно-морскому флоту - 300 лет. Воронеж, 1996. С. 46-56.
87 Там же. С. 47. подразделений и штабных чинов, отражающие структуру и состав войска A.C. Шеина, поименные списки раненых в каждом сражении «начальных людей» с I указанием характера ранения, подробные описи захваченных трофеев и описание параметров фортификационных сооружений крепости Лютик. Однако вряд ли обилие такого рода текстов говорит о подражании разрядным книгам, скорее это свидетельствует об использовании автором служебной документации Разрядного приказа. Из нее, вероятно, были почерпнуты и сведения о походе русского войска к Азову с описанием его точного маршрута и указанием расстояний, преодоленных в течение каждого дня пути, зафиксированные в виде поденного журнала. Элементы повести, по мнению А.И. Филюшкина, «содержатся в описании боевых действий, строительства церквей во взятом городе, праздничной церемонии в Москве по случаю. победы»88. Между тем, описания боевых действий и церковного строительства, изложенные в рукописи от лица автора, дословно повторяют подлинные отписки воеводы A.C. Шеина в Разрядный приказ89. О компилятивном характере книги говорят и цитируемые в ней целиком грамоты императора Леопольда I и патриарха Адриана, переписка A.C. Шеина с азовским санджакбеем и гарнизоном Лютика. Обращая внимание «на редкость упоминания Петра I как участника описываемых событий», А.И. Филюшкин объяснял это нежеланием автора книги написать панегирическое сочинение90. По нашему мнению, данный факт напрямую связан с содержанием документальных источников, положенных неизвестньш автором в основу текста книги. Как известно, царь во время осады Азова 1696 г. находился на галере «Принципиум», и официальным главнокомандующим являлся A.C. Шеин, от которого в Разрядный приказ и поступали донесения о ходе военных действий. Деятельность Петра I в воеводских отписках не отражена, и поэтому он никак не мог стать главным героем книги. Структура и содержание книг об Азовских походах 1696 — 1697 гг. позволяют характеризовать их либо как копии
88 Там же.
89 См.: Из истории Азовского похода 1696 г. // Исторический архив. 1959. № 2.
90 Филюшкин А.И. «Описание Азовского похода Петра I 1696 г.» как исторический источник. С. 55. t приказных записных книг, прошедшие минимальную литературную обработку, либо как авторские компиляции из разрозненных официальных документов. i
4) Картографические материалы — географические и топографические карты Приазрвья и низовьев Дона конца XVII — начала XVIII вв. и планы, располагавшихся там крепостей — как рукописные, так и гравированные, в подавляющем большинстве использованные в подлиннике. Из опубликованных планов особенный интерес представляют чертежи приазовских крепостей, приложенные к дневнику И.Г. Корба91. По свидетельству Г.З. Байера, эти чертежи в 1698 г. были «сообщены» послу Священной Римской империи И.Х. Гвариенту92. Кроме того, для иллюстративных целей мы использовали копии планов, начерченных инженер-подполковником А.И. Ригельманом около 1768 — 1770 гг., изображающих крепости петровского времени, большинство из которых к тому времени уже не существовало. Среди них имеются «План бывшей Троицкой крепости», «План бывшей Азовской крепости з ближнею ситуациею», «План в проспекте бывшей турецкой крепости Лютику», «План бывшему ретранжаменту при урочище Монастырском», и «План бывшей крепости Святыя Анны со облежащею ближнею ситуациею», на котором также изображен новый Транжамент . Данные планы были выполнены Ригельманом на основе служебных чертежей, имевшихся в архиве возглавляемой им инженерной команды крепости Святого Дмитрия Ростовского94. Однако, находящийся среди чертежей А.И. Ригельмана «План бывшей Семеновской крепости» в действительности изображает Павловский шанец93, и не. имеет ничего общего ни с проектным планом этой крепости, выполненным Э.Ф. фон Боргедорфом в 1698 г., ни с другим ее чертежом второй половины XVIII в., ни с
91 Корб И.Г. Дневник путешествия в Московию. С. 285-294 и вклейки между ними.
92 Байер [Г.З.] Краткое описание всех случаев, касающихся до Азова. С. 187-188.
93 РГИА. Ф. 1399. Оп. 1. Ф. 1399. Д. 543. Л. 28-31.
94 Об этом недвусмысленно свидетельствует выборочный перечень чертежей из архива Дмитриевской инженерной команды, составленный в 1821 г. хорунжим А.К. Кушнаревым, занимавшимся под руководством сотника В.Д. Сухорукова сбором источников по истории земли Войска Донского (ГАРО. Ф. 341. Оп. 1. Д. 808. Л. 25-26; Попов X. История составления «Исторического и статистического описания Земли войска Донского» // ДВ: Год 2004-й. Ростов н/Д., 2003. С. 156-157).
95 РГИА. Ф. 1399. Оп. 1. Ф. 1399. Д. 543. Л. 31. Ср.: РГАДА. Ф. 192. Оп. 1. Екатеринославская губерния. Д. 8/4. План горотка Павловска; Там же. Д. 29. Карта от Таган рога з блислежащими горотки и линией.
36 96 очертаниями сохранившихся до наших дней остатков ограды укрепления . Нами изучены картографические материалы, хранящиеся в ОР БАН, отделе картографии ГИМ, отделе редкой книги ДГПБ, отделах картографии и редкой книги РНБ, а также в РГАДА, РГВИА и РГИА. Используя источники данного вида, мы исходили из того, что карта или план — это не только графическое уменьшенное и генерализированное изображение земной поверхности или какого-либо пространственного объекта, а документ, продукт труда конкретной исторической эпохи.
5) Периодическая печать, представленная несколькими номерами первой российской газеты «Ведомости» 1703 и 1711 гг.97 Напечатанные на страницах «Ведомостей» новости не только повторяют факты, известные из документальных источников, но, иногда, существенно дополняют их. Так, опубликованное в одном из первых номеров газеты в 1703 г. сообщение о бурном развитии торговли в Азове, являющееся большим преувеличением, свидетельствует о новаторских попытках петровского правительства использовать рекламу для решения экономических задач.
Научная новизна работы определяется ее содержанием. Диссертация является первым монографическим исследованием, в котором на основе массива разнообразных источников определены реальные механизмы интеграции Северо - Восточного Приазовья в государственное пространство России в конце XVII - начале XVIII вв., и проделан развернутый комплексный анализ военных, дипломатических, законодательных и колонизационных мероприятий российского правительства в данном направлении. Впервые в историографии рассмотрен процесс проникновения Российского государства в Приазовье во второй половине XVI - XVH вв., подробно исследованы система и структура центрального и местного управления краем в 1696 - 1711 гг., организация его обороны. Это позволило установить персональный состав всех
96 Корб И.Г. Дневник путешествия в Московию. С. 292, нзобр. 7 на вклейке; РГАДА. Ф. 192. Оп. I. Екатеринославская губерния. Д. 26. План Семеновского горотка; Ларенок П.А. Охранные раскопки Семеновской крепости // ИАИАНД в 1992 году. Вып. 12. Азов, 1994. С. 76.
97 Ведомости московские. 1703, [№ 11], 5 апреля; [Ведомости]. 1711. № 4, 2 мая; Ведомости. 1711. № 10, 17 июня. приазовских администраторов высшего звена, а также проследить динамику изменений состава и численности гарнизонов приазовских крепостей. В диссертации обрисованы конкретные географические контуры российского Приазовья, уточнено время основания и местоположение всех населенных пунктов края, показана ошибочность ряда суждений и выводов, имеющихся в предшествующей историографии. Получены новые данные о дислоцированных на Дону в 60-е - 70-е годы XVII в. воеводских полках, о начале сооружения' Таганрогской гавани, об учсастии азовского губернатора И.А. Толстого' bi подавлении Булавинского восстания 1707 - 1709 гг. Большое внимание в работе уделено рассмотрению повседневной жизни населения Приазовского края.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Вхождению Северо - Восточного Приазовья в состав России предшествовал длительный, продолжавшийся около полутора столетий процесс проникновения государства на эту территорию, в ходе которого зародилась, оформилась и реализовалась тенденция к ее присоединению.
2. Целью взятия Азова было ослабление позиций Османской империи в регионе и территориальное расширение южной границы России, а стремление получить выход в Черное море стало следствием завоевания Приазовского края.
3. Развернувшаяся в 1697 - 1711 гг. правительственная колонизация Приазовья была призвана обеспечить достижение внешнеполитических целей Петра I, в которых краю отводилась роль трамплина для дальнейших завоеваний в Азово — Черноморском бассейне.
4. Специфика решаемых в ходе колонизации Приазовья военных, строительных и хозяйственных программ, а также их особая важность для внешнеполитического курса Петра I, способствовали модернизации и реформированию системы и структуры центрального и местного управления краем.
5. Впервые установленные в 1700 г. официальные дипломатические связи между пограничными областями Российского государства и Османской империи заложили основу дальнейших добрососедских взаимоотношений обеих стран в регионе, получивших развитие в перерывах между последующими войнами.
6. Несмотря на то, что возвращение Северо - Восточного ГТриазовья Турции 1 в 1712 г. привело к падению внешнеполитического значения региона,
Россия не отказалась от его освоения, а лишь изменила форму и 1 географические рамки своей колонизационной деятельности, сосредоточившись на территории Нижнего Дона.
Научная и практическая значимость работы обусловлена богатым фактическим материалом, вводимым в научный оборот, и комплексным характером анализа объекта и предмета исследования. Выводы диссертационного сочинения и его отдельные частные результаты могут быть использованы при написании монографий и статей, подготовке обобщающих работ и учебных пособий по региональной истории, изучении археологических памятников эпохи позднего Средневековья — раннего Нового времени на территории Ростовской области, учтены при разработке охранных мероприятий на объектах культурного наследия, включены в соответствующие спецкурсы для студентов исторических факультетов, и применены в музейной деятельности.
Терминология. Для облегчения восприятия фактологического материала сделаем несколько замечаний относительно используемой терминологии.
Часто употребляемое нами понятие «колонизация» до установления в отечественной исторической науке господства марксистской теории не воспринималось как нечто одиозное. Под этим термином подразумевали «достаточно широкий спектр явлений, относящихся к занятию и заселению новых земель, мирными и насильственными, экономическими и политическими методами, не по исключая сферы культуры.и быта» . Колонизация представляет собой специфический общественно - экономический и политический феномен, с древности являвшийся одной из главных движущих сил всемирного исторического про
98 Преображенский A.A. [Рец. на кн.:] M.K. ЛюбавскиП. Обзор истории русской колонизации с древнейших времен до XX века// ВИ. 1998. № 3. С. 164. цесса. Вслед за С.М. Соловьевым В.О. Ключевский считал колонизацию «основным фактом русской истории»99. Позже принципиально важную роль колонизации в истории России подчеркнул М.К. Любавский100. Традиционно различалась внутренняя» ис внешняя колонизация. В первом случае речь шла о заселении и хозяйственном освоении пустующих окраинных земель своей страны, во втором — о том же, но уже за пределами своей страны. В советский период термин «колонизация» имел негативный оттенок в связи с тем, что в Новое время в «классово-антагонистических обществах» колонизация' служила орудием экспансии и обычно переплеталась с насильственным подчинением, истреблением, или переселением в резервации местного населения, как это имело место в Северной Америке, Южной Африке, Австралии и Новой Зеландии101.
Названия стран «Россия» (или «Русское государство»), «Польша» (или «Польско-Литовское государство») и «Турция» употребляются для удобства изложения, наряду с более правильными с точки зрения историзма наименованиями «Московское царство», «Речь Посполитая», «Османская империя». Замены такого рода в историографии не новы.
Топоним «Украина» используется в работе в двух значениях, что обусловлено конкретно-историческим подходом к рассматриваемому материалу. Как известно, часто встречающийся в источниках XII — XVIII вв. географический термин «украина» (украйна) имел в то время совершенно иное значение, нежели в наши дни. Наиболее точное его толкование - «пограничная территория»102. В эпоху позднего Средневековья термин «украина» закрепился в качестве имени собственного за двумя территориями. Иными словами, в рассматриваемый период в Восточной Европе одновременно существовали две
99 Соловьев С.М. История России с древнейших времен. Т. 3-4 // Соловьев С.М. Сочинения в 18 кн. Кн. 12. М., 1988. С. 631. Ключевский В.О. Курс русской истории. Ч. 1 // Ключевский В.О. Сочинения: в 9 т. Т. 1. М., 1987. С. 49. См.: Сипи Ш. Возникновение и источники теории «колонизации» С.М. Соловьева // ВН. 2002. № С. 150-154.
100 Любавский М.К. Обзор истории русской колонизации с древнейших времен и до XX века. М., 1996. С. 73,74, 539.
101 См.: Козлов В.И. Колонизация // БСЭ (3-е изд.). Т. 12. М., 1973. С. 446; Тоскин Л.Ф. Колонизация //СИЭ. Т. 7 М., 1965. Стб. 512-513.
102 Этимология этого давно вышедшего из употребления имени нарицательного восходит к слову «край» (Даль В. Толковый словарь живого великорусского языка. Т. IV. М., 1980. С. 484; Фасмер М. Этимологический словарь русского языка. Т. IV. М., 1987. С. 156-157).
Украины. Одна из них стабильно располагалась в среднем течении Днепра и первоначально являлась порубежьем Польско-Литовского государства, соприкасавшимся с кочевьями крымских татар и ногайцев, Очаковским эйялетом
103 '
Османской империи и Молдавией . Другая Украина была южной границей Московского государства и, в отличие от первой, в течение XVI - XVII' вв. постоянно перемещалась, с севера на юг в сторону Поля. «Мобильность» московской Украины, по словам И.Б. Грекова, «не дала повода для закрепления этого наименования за какой-либо определенной территорией и оснований для превращения данного "геополитического" термина в этноним (как это случилось в итоге с Украиной-Русью среднего Поднепровья, входившей в состав Речи Посполитой)»104.
Употребляемые автором традиционные историографические термины «Левобережная Украина» и «Правобережная Украина» относятся к землям днепровского казачества, лежащим, соответственно, к востоку и к западу от Днепра в его среднем течении, где к 1654 г. утвердилась гетманская администрация. Левобережная Украина по Андрусовскому мирному договору с Речью Посполитой 1667 г. была закреплена за Московским государством под названием Малой России (Малороссии). Правобережная Украина в рассматриваемый период принадлежала Речи Посполитой, за исключением Киева с округой, отошедшего к России по Андрусовскому перемирию105.
Используемый в диссертации географический термин «Подонье — Приазовье» достаточно распространен в краеведческой литературе106. Под этим
103 Именно в таком значении употреблен термин «Украина» в известном сочинении французского инженера Гийома Левассера де Боплана «Описание Украины, нескольких провинций королевства Польского, которые тянутся от границ Московии до границ Трансильвании.» (См.: Боплан Г. Левассер де. Описание Украины. М., 2004. С. 135).
104 Jablonowski А. Ukraina Zadnieprze // Slovvnik Geograficzny Krolestwa Polskiego i innych krajow slo-vvianskich. Т. XII. Warszawa, 1892. S. 773-774; Украина // Энциклопедический словарь (Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона). Т. 68. СПб., 1902. С. 633-634; Любавский М.К. Обзор истории русской колонизации с древнейших времен и до XX века. М., 1996. С. 335; Греков И.Б. Московско-польский договор 1686 г. о союзе и вечном мире // Советское славяноведение. 1987. № 3. С. 29; Толочко П.П. Назва «УкраТна» в швденно-руських лггописах и актових документах // КиТвська старовина. 1994. № 3. С. 5-7; Гайда Ф. От Рязани и Москвы до Закарпатья: Происхождение и употребление слова «украинцы» // Родина. 2011. № 1. С. 82.
105 ПСЗ. Т. III. СПб., 1830. № 398.
106 См., например: Лунин Б.В. Очерки истории Подонья-Приазовья. Кн. 1. Ростов н/Д., 1949; Кн. 2; История Дона с древнейших времен до падения крепостного права. Ростов н/Д., 1973. С. 3, 7, 57-60, 62, 77, 91, 100, и др. названием мы подразумеваем историко-географическую область, включающую в себя Нижний Дон и Северо — Восточное Приазовье, отличающуюся общностью исторического развития, но не представлявшую собой в рассматриваемый, период единое административно-территориальное образование, и потому не имевшую четких границ. В наши дни эта территория ограничена1 размерами Ростовской области.
Повсеместное использование в исследовании топонима «Таган рог» применительно-к мысу на северном побережье Таганрогского залива Азовского моря, вместо общепринятого названия «Таганрог», обусловлено неисторичностью последнего. Этот мыс, территория которого в наши дни занята городом Таганрогом, с XV в. известен в России под названием «Тагана» или «Тайгана» («Тойгана»)107. Этимология1 данного топонима спорная. Тюркским словом «таган» называли железный треножник с обручем наверху, служивший подставкой для железного котла, в котором варили пишу на огне. «Рог» - это русский народный географический термин, означающий «мыс». Происхождение названия мыса (рога) некоторые авторы связывают с огнем костра, якобы разжигавшегося1 на нем, и служившего маяком для рыбаков и возвращавшихся из морских походов казаков108. Надуманность этой трактовки очевидна. В топонимии одно из значений слова «таган» — гора, холм109. Таким образом, топоним «таган» в известной степени является синонимом ландшафтного термина «мыс» (рог), и наименование «Таганрог» представляет собой синонимичный тюрко-славянский гибрид, наподобие «базар-рынок». Следовательно, употребляемое в литературе словосочетание «мыс Таганрог» равноценно выражению «масло масляное». В документальных источниках ХУЛ — начала XVIII вв. данный историко-географический объект фигурирует как
107 Памятники дипломатических сношений Московского государства с Крымскою и Нагайскою ордами и с Турцией. Т. I // Сборник Императорского Русского исторического общества. Т. 41. СПб., 1884. № 21. С. 77; Донские дела. Кн. 2. СПб., 1906. Стб. 447,448.
108 Даль В. Толковый словарь живого великорусского языка. Т. 4. С. 99, 385; Фасмер М. Этимологический словарь русского языка. Т. IV. М., 1987. С. 9; Мурзаев Э.М. Словарь народных географических терминов. М., 1984. С. 482-483; Иноземцев Г.А. Возникновение Таганрога. С. 8.
109 Мурзаев Э.М. Словарь народных географических терминов. С. 538. Термин «таган» обнаруживается в большом топонимическом ряду: селения Таганча в Киевской и Черкасской областях Украины, Таган в Новосибирской области, гора Алтын-Таган на Алтае, площадь Таганка и улица Таганская в Москве (Там же).
Таган рог» в значении «мыс Таган», причем название мыса зачастую склоняется (на Тагане роге, под Таганом рогом, к Тагану рогу, и т.д.110). Часто употребляемый краеведами топоним «Таганий рог»111 в источниках той эпохи вообще не встречается. Русский город-крепость, основанный на мысе в 1699 г., весь период своего существования (до 1712 г.) назывался «Троицкий». Это наименование фигурирует во всех официальных документах - в правительственных указах, в наказах воеводам; в их отписках и «расписных списках» о приеме-передаче города, иногда в форме «Троицкое»
112 распространенная в краеведении форма «Троицк» в документах не встречается). Таганрогом (Таганом рогом) в документах называют исключительно мыс, и лишь изредка, в частной переписке и русско-турецких
11 о договорах, — город . Последнее обстоятельство, вероятно, связано с тем, что туркам Троицкий был известен под привычным для них названием мыса — «Таган» («Тыган»)114. В этой связи мнение, согласно которому при Петре I город «и в.правительственных документах, и в переписке, и в народе» обычно называли Таганрогом, и лишь иногда - Троицким, представляется не совсем точным115. Ойконим «Троицкий» был вытеснен топонимом «Таганрог» не при Петре I, а уже после восстановления города в царствование Екатерины II116.
110 См., например: Донские дела. Кн.2. СПб., 1906. Стб. 448; РГАДА- Ф- Ш. On. 1. Кн. 6. Л. 646; Посольские книги по связям России с Калмыцким ханством 1672-1675 гг. Элиста, 2003. С. 124, 126; Воронежские петровские акты, хранящиеся в архиве Воронежского губернского статистического комитета. Вып.
1. Воронеж, 1872. № XXV. С. 30; ПиБ. T. I. СПб., 1887. Примеч. к№ 276. С. 780; T. IV. (4. 1). СПб., 1900. № 1472. С. 490; РГАВМФ. Ф. 177. On. 1. Д. 1. Л. 26, 51 об., 68; ГАВО. Ф. И-154. Оп. 3. Д. 2. Л. 2.
111 Лунин Б.В. Очерки истории Подонья-Приазовья. Кн. 2. Ростов н/Д., 1951. С. 96; [Пушкаренко А.А.] Страж морских рубежей. С. 8, 9; Павленко И. Таганрог - первый российский военный порт // Наука и жизнь. 2005. № 9. С. 70; и др.
112 Иноземцев Г.А. Возникновение Таганрога. С. 10; Лунин Б.В. Очерки истории Подонья-Приазовья. Кн.2. С. 96; Пушкаренко А. О названии нашего города//Таганрогская правда. 1953. № 123,20 июня. С. 2.
113 См., например, русские тексты Прутского и Адрианапольского мирных договоров 1711 и 1713 гг.: ПиБ. T. XI. Вып. 1. М., 1962. № 4576. С. 323; T. XIII. Вып. 1. М., 1992. № 6040. С. 180, 181, 183.
114 См.: Весела 3. Турецкий трактат об османских крепостях Северного Причерноморья в начале XVIII в. С. 130; ПСЗ. T. IV. СПб., 1830. № 2398. С. 716; Lemercier-Quelquejay С. La campagne de Pierre le Grand sur le Prut d'après les documents des Archives Ottomanes // Cahiers du monde russe et soviétique. Vol. 7. №
2. Paris, 1966. P. 232.
115 Иноземцев Г.А. Возникновение Таганрога. С. 10; Пушкаренко А. О названии нашего города. С. 2.
116 См.: Аваков П.А. «Основан волею Петра.» // Таганрог: годы, люди, власть. Ростов н/Д., 2007. С.
18-19.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Северо-Восточное Приазовье в составе Российского государства в конце XVII - начале XVIII вв."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подонье-Приазовье с древности относилось к числу историко-культурных районов, где ярко прослеживаются закономерности и особенности развития международных отношений. Будучи местом пересечения стратегически важных водных и сухопутных коммуникаций, край постоянно подвергался экспансии различных государств и этносов, и в этой связи его геополитическое положение даже в эпоху позднего Средневековья отличалось неопределенностью и нестабильностью. Северо-Восточное Приазовье с устьями Дона в 1475 - 1696 гг. входило в состав Османской империи и граничило с Крымским ханством. Крепость Азак (Азов) с окрестностями составляла Азакский санджак, а Азовское море образовывало Балысырский санджак. Азак играл важную роль в организации татрских и ногайских набегов на русские земли и являлся крупным центром работорговли. Прилегавшая к Азакскому санджаку территория Нижнего Дона с конца XVI в. была заселена донскими казаками, которые самостоятельно вели борьбу с турками и крымскими татарами в Азо-во-Черноморском бассейне, и в результате взятия в 1637 г. Азова даже ликвидировали Азакский санджак на 5 лет.
В борьбе с агрессией Османской империи и Крымского ханства в XVI -XVII вв. Московское государство придерживалось оборонительной тактики. Наиболее эффективным методом этой борьбы было создание укрепленных линий. Тем не менее, в целях обеспечения большей безопасности южных рубежей российское правительство иногда выходило за рамки привычной тактики и посылало свои войска далеко за укрепленные линии, в низовья Дона и к берегам Азовского моря с целью создания угрозы непосредственно Крыму и турецким крепостям. Впервые к таким мерам прибегнул царь Иван IV во второй половине 1550-х гг., во время войны с Крымским ханством, но наиболее активно они использовались на первом этапе русско-турецкой войны 1672 -1681 гг. Российское военное присутствие на Нижнем Дону, ставшее почти постоянным во второй половине XVII в., создало предпосылки для последующего включения Северо-Восточного Приазовья в состав России. Проникновение Российского государства в регион происходило также в виде визитов московских дипломатов, посылавшихся в Турцию и в Войско Донское, чьи поездки на Нижний Дон с XVII в. приобрели регулярный характер.
При Петре I геополитическая проблема обороны южной границы окончательно трансформировалась в проблему борьбы за выход в южные моря, хотя, планируя походы против турецких крепостей в низовьях Днепра и Дона, царь и не ставил перед собой такой задачи. Получение выхода в Азовское море являлось не целью, а стало следствием Азовских походов 1695 — 1696 гг., предпринятых в рамках войны с Турцией 1686 - 1699 гг., которую Россия вела в коалиции с Польшей. Кардинальным отличием внешнеполитической линии Петра I в отношении Азакского санджака от военно-политических мероприятий его предшественников является ее решительный и экспансионистский характер.
После взятия Азова в 1696 г. русское правительство предприняло комплекс срочных мер, призванных обеспечить удержание края в составе России во время продолжавшейся войны с Турцией. С этой целью в 1697 и 1698 гг. были организованы походы крупных войск в Приазовье, целью которых было не только его охрана, но и развертывание в устьях Дона и на Миусском полуострове масштабного фортификационного строительства. В эти годы русское правительство сделало первые шаги по пути заселения и хозяйственного освоения края. Реализация колонизационных мероприятий осложнялось тем обстоятельством, что в отличие от Казанского и Астраханского ханств, Западной Сибири и Левобережной Украины, вошедших в состав России вместе с многочисленным местным населением, Приазовье представляло собой безлюдную территорию, на сотни верст удаленную от ближайших русских уездов. Тем не менее, несмотря на получение Россией выхода в Черное море еще в 1695 г., колонизации Приазовья придавалось приоритетное значение по сравнению с районом Казыкерменя, Тавани и двух других турецких крепостей в низовьях Днепра. В 1695 - 1700 гг. этот район представлял собой небольшой россий ский анклав, почти со всех сторон окруженный землями Крымского ханства и Очаковского эйялета Османской империи, и в этой связи его освоение было бы сопряжено с огромными трудностями. Кроме того, поблизости отсутствовали леса, пригодные для современного кораблестроения, без чего создание русского флота на Черном море было невозможно. Все эти факторы заставили Петра I отдать в 1696 г. предпочтение Донскому речному пути в Азовское море, несмотря на более выгодное со стратегической точки зрения положение Днепровского пути в Черное море, и определили российскую политику в южном направлении на ближайшие 15 лет.
Вхождение Северо-Восточного Приазовья в состав Российского государства, официально закрепленное Константинопольским мирным договором 1700 г., существенно повлияло на геополитическую ситуацию в Юго-Восточной Европе, подорвав многовековое господство Османской империи в Азово-Черноморском бассейне. Установление мирных отношений с Турцией позволило России развернуть колонизацию Приазовья вширь и вглубь. К концу XVII в. в Приазовском крае оформились два округа. Первый из них располагался в устьях Дона и включал в себя бывшие турецкие города Азов и Лютик, построенные на основе Каланчинских башен укрепления Сергиев и Никонов, а также новый город Петровский. В состав второго округа, возникшего на Миусском полуострове, входили город Троицкий на Таган роге, город Павловский на Петрушиной косе, и город Миус (Семеновский шанец) в устье Миусского лимана. В 1702 г. город Павловский разрушили, а на перешейке Миусского полуострова была построена Троицкая линия с шанцами Павловским и Черепаха на концах. После основания в начале XVIII в. двух сельских поселений в верховьях реки Миус и крепостей Бахмут и Донецкой в верховьях Се-верского Донца, административные границы Приазовского края вплотную 1 приблизились на северо-западе к землям слободского Изюмского полка и к 1 Изюмской черте. Внешние рубежи Приазовья, лишь приблизительно определенные Константинопольским договором, получили более четкие очертания в 1704 г., когда в крае впервые состоялась демаркация русско-турецкой грани
• 310 цы. На западе естественной границей русского Приазовья служил Миус, а на востоке рубеж проходил чуть далее Ейского лимана.
Отличительная особенность российской колонизации СевероВосточного Приазовья конца XVII - начала XVIII вв. заключалась в том, что ее стимулятором^ организатором и регулятором было центральное правительство и лично царь - средоточие институционально оформленной государственной власти. Приазовье осваивалось государством и исключительно для государства, ни о какой стихийной народной колонизации здесь не могло быть и речи. Правительство не только регламентировало, но и полностью контролировало и направляло колонизационный процесс в пограничном крае, игравшем роль стратегического плацдарма и трамплина. Целью его колонизация было не освоение плодородных целинных земель и вовлечение обширной территории в хозяйственную жизнь страны, а создание надежного тыла для будущих военно-морских операций против Турции. Даже после окончания заключения в 1700 г. Константинопольского мирного договора Приазовский край интересовал царя в первую очередь как база для строившегося в Воронеже военно-морского флота, являвшегося в его глазах орудием внешней политики, которое он планировал использовать в будущем против Турции. Заселение и хозяйственное освоение края были полностью подчинены внешнеполитическим целям и являлись вторичными мерами, призванными обеспечить осуществление мер первостепенных. Однако не вполне удачный опыт строительства Азовского флота и война с Турцией 1710 - 1713 гг. показали, что расчет Петра I на Приазовье как на стратегический военно-морской плацдарм не оправдался, и, таким образом, все усилия России в данном направлении оказались напрасными с точки зрения намеченных целей.
Особый характер и важность задач, решаемых русским правительством в ходе колонизации Приазовья, обусловили необходимость модернизации структуры местного управления. Наряду с Ингерманландией и Воронежским краем, Приазовье стало полигоном, на котором опробовались нетрадиционные для России в предшествующий период административные институты и мето
•.•-.•'■■. 311 ды. Первоначально местная власть в Приазовье была представлена двумя независимыми друг от друга воеводами, управлявшими отдельными городами-крепостями — Азовом и Павловским: С основанием поблизости новых крепостей; сфера администрирования воевод расширялась. В 1699 г. резиденция, павловского воеводы была перенесена в новый город Троицкий, значение которого по сравнению с Азовом быстро возростало в связи со строительством Таганрогской гавани. Недостаточная согласованность действий троицкого и азовского воевод, а также своего рода местническое соперничество между ними, побудило правительство принять решение о подчинении первого второму. В 1700 г. в юрисдикцию азовского воеводы были переданы 7 городов Тамбовского и Пензенского краев. Окончательным шагом на пути централизации местной власти в Приазовье стало введение в крае в 1703 г. должности губернатора и назначение на нее И.А. Толстого, который управлял подведомственной ему территорией на основе принципа единоначалия. При этом, губернатор И.А. Толстой, как и его предшественник - последний азовскийг воевода С.Б. Ловчиков, - были назначены на свои должности бессрочно, что также свидетельствует об усилении их власти.
Система центрального управления Приазовским краем до учреждения, Азовской губернии практически не отличалась от общегосударственной практики. В 1696— 1709 гг. Приазовье поочередно находилось в ведении центральных приказов с общероссийской компетенцией - Разрядного и Пушкарского. В 1710 г. край вошел в состав учреждённой Азовской губернии и поступил в подчинение Адмиралтейского приказа, начальник которого — граф Ф.М. Апраксин — одновременно являлся высшим губернским администратором; В результате, местное и центральное руководство Приазовьем сосредоточилось в одних руках.
Практиковавшаяся с конца XVII в. посылка в Приазовье крупных военных контингентов для «годовой» (с лета до лета) службы изначально была сопряжена с рядом трудностей, а в условиях Северной войны такие командировки стали невозможными. Это побудило правительство встать на путь создания в крае постоянного местного гарнизона, и постепенно отказаться от отправки туда московских стрелецких, солдатских, рейтарских и копейных полков. В 1697 и 1702 - 1704 гг. из приволжских переселенцев в Азове и Троицком были сформированы жилые солдатские полки. Конную службу приазовских крепостях несли два казачьих полка, укомплектованных, в основном, выходцами из Левобережной и Слободской Украины, а также перекочевавшие из Заволжья калмыки. Часть украинских казаков служили в пешем строю:
Присоединение к России Северо-Восточного Приазовья и его последующая правительственная колонизация не могли не вызвать недовольства широких слоев донского казачества, в военно-политической организации и жизненном укладе которого на рубеже XVII - XVIII вв. еще сохранялись рудименты былой свободы и мечтания о возрождении уходящей вольницы. Администрации Приазовского края столкнулась с проявлением этого недовольства в период Булавинского восстания 1707 — 1709 гг., участники которого ставили своей целью ликвидацию форпостов Российского государства, возникших по соседству с землей Войска Донского, и даже предприняли конкретные шаги в этом направлении. В глазах булавинцев российский Азов ничем не отличался от турецкого, и по прежнему воспринимался ими как чужой, недружественный город.
Возвратив Приазовский край Османской империи по условиям Прутско-го договора 1711 г., Россия сохранила свое военное присутствие на этом участке границы, хотя и свела его к минимуму. Новая российская крепость Тран-жамент находилась на земле Войска Донского, что способствовало усилению контроля государства над донским казачеством. В географическом плане российская экспансия в регионе откатилась назад к рубежу, освоенному еще во второй половине XVII в., когда близ Черкасска долгое время функционировали «ратные городки». Однако опыт, приобретенный в ходе завоевания и колонизации Приазовья при Петре I, не был забыт. Он был использован и получил дальнейшее развитие в период правления императриц Анны Иоанновны и
Екатерины II. Окончательное присоединение края к России последовало после заключения Кючук-Кайнарджийского мира с Турцией в 1774 г.
В истории военного противостояния России и Турции в Подонье-Приазовье в XVII - начале XVIII в. можно выделить пять этапов:
1) Скрытая конфронтация: с 1646 по 1659 г.
2) Пассивная конфронтация: с 1660 по 1670 г., фактически — по 1665 г.
3) Русско-турецкая война 1672-1681 гг.: боевые действия с участием российских войск продолжались в крае с 1673 по 1677 г.
4) Русско-турецкая война 1686-1699 гг.: боевые действия с участием российских войск продолжались в крае с 1695 по 1697 г.
5) Русско-турецкая война 1710-1713 гг.: боевые действия с участием российских войск велись в крае в 1711 г.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Северо-Восточное Приазовье в составе Российского государства в конце XVII - начале XVIII вв."
На правах рукописи
4041ии"
Аваков Пётр Ашотович
СЕВЕРО - ВОСТОЧНОЕ ПРИАЗОВЬЕ В СОСТАВЕ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА В КОНЦЕ XVII - НАЧАЛЕ XVIII ВВ.: ЗАВОЕВАНИЕ, КОЛОНИЗАЦИЯ И УПРАВЛЕНИЕ
Специальность - 07.00.02. - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
1 9 МАЙ 2011
Ростов-на-Дону 2011
4847052
Работа выполнена на кафедре археологии исторического факультета Южного федерального университета
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
кандидат исторических наук, доцент Андрей Леонидович Бойко доктор исторических наук, профессор Николай Александрович Мининков кандидат исторических наук, доцент Николай Анатольевич Комолов Кабардино-Балкарский государственный университет.
Защита состоится «27» мая 2011 г. в 14. 00 на заседании Диссертационного совета Д 212.208.08 по историческим наукам при Южном федеральном университете по адресу: 344006, Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 105/42.
С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке Южного федерального университета, (ул. Пушкинская, 148)
Автореферат разослан « 25 » апреля 2011 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент
Пуховскан Н.Е.
Актуальность исследования. История территориального роста России в переходную эпоху позднего Средневековья - раннего Нового времени привлекает внимание исследователей ровно столько, сколько существует отечественная историческая наука. Тем не менее, изучение этой объемной и многогранной темы все еще далеко от завершения. Дня отечественной историографии характерна неравномерность в выборе географических и хронологических рамок исследования данной проблемы, а также диспропорция в освещении ее отдельных аспектов. Главным образом, историки фокусировали свой интерес на колонизации свободных или слабозаселенных земель на восточных и южных окрагшах России, вошедших в ее состав преимущественно мирным путем, при явном преобладании работ социально-экономической тематики. К числу вопросов, по-прежнему нуждающихся во всестороннем и тщательном изучении, относится интеграция в состав Российского государства Северо-Восточного Приазовья - территории, завоеванной в результате Азовских походов 1695 - 1696 гг. Посвященные этой теме разделы отсутствуют даже в новейших учебных пособиях по региональной истории. Между тем, кратковременное присоединение к России отторгнутого от Турции Азакского санджака стало первым шагом завоевательной политики Петра I, прологом его последующих масштабных территориапьных приобретений на берегах Балтийского и Каспийского морей, важной вехой на пути становления российского великодержавия. Рассмотрение данной проблемы позволяет получить более полное представление о методах и формах реализации экспансионистской политики России и генезисе ее внешнеполитических доктрин, о модернизации и реформировании центральных и региональных управленческих структур на рубеже XVII-XVIII вв.
Объектом исследования является история Приазовского края в период нахождения в составе Российского государства (1696 - 1711 гг.), а Предметом исследования - процесс его присоединения к России к сопряженные с этим вопросы колонизации, обороны и управления.
Степень изученности темы. Комплексного изучения истории Северо-Восточного Приазовья конца XVII - начала XVIII вв. еще не проводилось. Вместе с тем, многие связанные с этой проблемой вопросы неодно-кратко затрагивались в трудах отечественных историков, что обусловлено их устойчивым и пристальным вниманием к эпохе Петра Великого. Наиболее весомыми достижениями отечественной историографии в этой области являются фундаментальные труды Н.Г. Устрялова и М.М. Богословского,
посвященные истории жизни и царствования Петра I, а также исследование С.И. Елагина по истории Азовского флота1. В этих работах детально рассмотрены события Азовских походов 1695 - 1697 гг., Керченского похода 1699 г., дипломатическая борьба за присоединение Приазовья к России 1698 - 1700 гг., а также попытка создания в крае морской базы для Азовского флота. Роль и значение Азова в русско-турецких отношениях начала XVIII в., а также дипломатический фон возвращения Приазовья Турции в 1711 - 1712 гг. освещены в работах Т.К. Крыловой и С.Ф. Орешковой2. Отдельные вопросы истории Приазовья в период его нахождения в составе России традиционно затрагиваются в исследованиях, посвященных Була-винскому восстанию. Их авторы подчеркивали значение Азова и Троицкого в качестве оплотов государственной власти вблизи земли Войска Донского, показывали роль администрации края в борьбе с восстанием, а также анализировали правительственные мероприятия, направленные на обеспечение безопасности приазовских крепостей3. Колонизацию Приазовья в петровское время впервые и наиболее подробно изучил A.A. Пушкаренко. В серии публикаций и кандидатской диссертации он на основе обширного архивного материала исследовал слабоизученные вопросы заселения и хозяйственного освоения края, ввел в научный оборот множество ранее неизвестных фактов4. Ученый показал, что объективным результатом прави-
1 Устрялов Н. История царствования Петра Великого. СПб., 1858. Т. И - III; СПб, 1863. Т. IV. Ч. 1 - 2; Елагин С. История русского флота: Период азовский. СПб., 1864; Богословский М.М. Петр1: Материалы для биографии. М., 1940- 1948. Т. I-V.
2 Крылова Т.К. Русско-турецкие отношения во время Северной войны // Исторические записки. М„ 194!. Т. 10; она же. Русская дипломатия на Босфоре в начале XVIH в. // Там же. М„ 1959. Т. 65; она же. Русская дипломатия на Босфоре в 1711 - 1714 гг. // Международные связи России в XVII - XVIII вв. М., 1966; Орешкова С.Ф. Русско-турецкие отношения в начале XVIII в. М., 1971.
3 Чаев Н.С., Бибикова K.M. Взаимоотношения Москвы и Дона накануне Булавин-ского восстания II Булавинское восстание (1707 - 1708 гг.) / Труды Историко-археографического института АН СССР. М., 1935. Т. XII; Подъяпольская ЕЛ. Восстание К.А. Булавина 1707 - 1709 гг. М., 1962; Пронштейн А.П., Мининков H.A. Крестьянские войны в России XVII -XVIII веков и донское казачество. Ростов н/Д., 1983; и др.
4 Пушкаренко A.A. Новые материалы о жизни и творчестве выдающегося русского зодчего Осипа Старцева И Доклады VI научно-теоретической конференции / Таганрогский государственный педагогический институт. Таганрог, 1962; он же. Торговля в Северо-Восточном Приазовье в конце XVII - начале XV111 века // Материалы пятой научной конференции аспирантов / Ростовский государственный университет. Ростов н/Д., 1963; он же. К истории производства строительных материалов в России в конце
тельственной колонизации края стало образование в нем одного из крупнейших в России цетров по производству строительных материалов и изделий, возникновение нового района русского земледелия, садоводства, огородничества и виноградарства, развитие рыбного и соляного промыслов, внутренней торговли. Среди работ последних лет следует выделить монографию О.В. Андрющенко, посвященную изучению заселения Азова и структуры городской администрации в 1696 - 1711 гг.5 Исследовательница осветила процесс насильственного переселения в Азов тысячи семей служилых людей из «низовых городов» Приволжья в 1697 г., выделила основные группы и категории постоянного и временного населения Азова, конкретизировала их состав и род занятий, проследила за динамикой изменения их численности. Однако данные вопросы рассмотрены в работе изолированно от истории всего края, поселения которого объективно составляли единый административно-хозяйственный организм. Из других приазовских крепостей внимание О.В. Андрющенко, да и то лишь частично, привлекли только «города» Павловский, Сергиев и Никонов, причем эта избирательность никак не обоснована. При этом в фактологии наблюдается явное преобладание материала конца XVII в., что, вероятно, обусловлено недостаточно широкой источниковой базой исследования. Некоторые вопросы истории управления Приазовским краем в 1696 - 1711 гг. затронул H.A. Комолов в серии статей и монографии об Азовской губернии и ее администраторах6. В его работах показано место и значение Азова и Приазовья в
XVII - начале XVIII веков // Доклады седьмой научно-теоретической конференции института (Секция общественных наук) / Таганрогский государственный педагогический институт. Таганрог, 1963; он же. Начальный этап русского земледелия в СевероВосточном Приазовье II Ежегодник по аграрной истории Восточной Европы: 1962 г. Минск, 1964; он же. Документы о русском земледелии в Приазовье // Краеведческие записки. Ростов н/Д, 1964. Вып. 2; он же. Приазовский край в конце XV!! - начале
XVIII в. (Очерки заселения и хозяйственного освоения). Дисс... канд. ист. наук. Ростов н/Д., 1966.
5 Андрющенко О.В. Население и администрация города Азова в 1696 - 1711 годы. Воронеж, 2008.
6 Комолов Н.А. Прутский мирный договор и деятельность администрации Азовской губернии в 1711 - 1712 гг. // Воронеж - колыбель российского военно-морского флота: Тезисы докладов и сообщений республиканской научной конференции, посвященной 300-летшо русского флота. Воронеж, 1996; он же. Административные центры Азовской губернии: новый взгляд на проблему // Население и территория Центрального Черноземья и Запада России в прошлом и настоящем: Материалы VII региональной конференции по исторической демографии, посвященной 75-летию профессора В.П. Загоровско-
структуре губернии, определена компетенция губернатора И.А. Толстого и генерал-губернатора Ф.М. Апраксина, проанализировано их иерархическое положение. Исследователь пришел к выводу, что в 1709 - 1711 гг. Азов являлся центром губернии де-юре, фактически оставаясь центром одного из территориальных округов в ее составе.
Имеется ряд краеведческих работ, посвященных непосредственно истории приазовских городов-крепостей. Первым в этом ряду стоит труд академика Г.З. Байера об Азове, впервые опубликованный на немецком языке в 1737 г.7, а затем выдержавший три издания в русском переводе в 1738, 1768, и 1782 гг.8 В нем рассмотрение истории города в соответствии с историографической традицией XVIII в. свелось к описанию ключевых военно-дипломатических событий, «касающихся до Азова». По этой же схеме построена большая часть последующей краеведческой литературы о крепостях Приазовья петровского времени9. Новизной отличается глава в коллективной работе о Таганроге, написанная A.A. Пушкаренко с привлечением новых архивных данных10. Значительный вклад в изучение истории Азова конца XVII - начала XVIII вв. внесла Л.Б. Перепечаева, предпринявшая попытку обобщить как можно больше фактического материала по теме".
Из зарубежных исследователей судьба «Азовской колонии» 1695 -1711 гг. привлекла внимание лишь американского ученого Б. Дж. Боука, посвятившего этому вопросу отдельную статью и главу своей монографии,
го (1925-1994). Воронеж, 1999; он же. Губернатор Апраксин Федор Матвеевич // Воронежские губернаторы и вице-губернаторы: 1710- 1917: Историко-биографические очерки. Воронеж, 2000; он же. Азовская губерния (1709 - 1725 гг.): территория и высшие администраторы. Ростов н/Д., 2009; и др.
7 Sammlung Russischer Geschichte. St. Petersburg, 1737. Bd. II. St. 2-3.
8 Байер [Г.З.]. Краткое описание всех случаев касающихся до Азова от создания сего города до возвращения онаго под Российскую державу (3-е изд.). СПб., 1782.
9 См.: Филевский П.П. История города Таганрога. М., 1898; [Лунин Б.В.] Азов, Ростов, Таганрог: К истории городов Ростовской области. Ростов н/Д., 1939; Иноземцев Г.А. Возникновение Таганрога // Бровкович Д.А. [и др.] Таганрог. Историко-экономический очерк. Ростов н/Д., 1948; [Казакова Л.М., Егоров В.И., Чеботарев Б.В.] Город древний... // Азов: 900 лет. Ростов н/Д., 1967; и др.
10 [Пушкаренко А.А.] Страж морских рубежей // БодикЛ.А. [и др.] Таганрог: Ис-торико-краеведческий очерк. Ростов н/Д., 1971.
11 Перепечаева Л.Б. Азов - пограничная крепость России к. XVII - н. XIX вв. (2-е изд., доп.) I Очерки истории Азова. Азов, 2006. Вып. 11.
в основу которой легла его кандидатская диссертация12. Особое внимание исследователь уделил трудностям, сопровождавшим колонизацию Приазовья, и тяжелому положению местного населения. Отмечая невозможность существования колонии без поддержки извне, ее полную зависимость от поставок трудовых, материальных и продовольственных ресурсов из метрополии, историк пришел к выводу, что эта рискованная «имперская инициатива» провалилась «задолго до того, как Петр начал свой роковой поход к Пруту». По мнению Б.Дж. Боука, «Азов умер так же, как жил»: колония, созданная «в соответствии с царским указом, рожденным личными прихотями молодого царя и желаниями достигнуть военно-морского величия», была просто аннулирована другим указом13. Характерной чертой данных работ является обилие разного рода сравнений, порой тенденциозных и не совсем уместных с методических позиций.
В целом, история Приазовского края конца XVII - начала XVIII вв. освещена в литературе лишь частично, при этом ряд ее вопросов вообще не рассматривались. Имеющиеся в историографии лакуны указывают на новые направления поиска.
Цель диссертационного исследования - раскрытие процесса интеграции Приазовья в состав России и воссоздание наиболее полной картины его колонизации в 1695 - 1711 гг. Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие задачи:
1. Проследить процесс проникновения Российского государства в Приазовье в XVI - XVII вв., предшествовавший его завоеванию, выяснить его формы, характер и значение.
2. Рассмотреть генезис русско-турецкого противостояния в Подонье-Приазовье в XVII - начале XVIII вв, и выделить его этапы, проанализировать осуществлявшиеся в регионе военные операции, определить их роль и внешнеполитическое значение, заполнить лакуны в освещении данных событий.
3. Обобщить и показать во взаимосвязи комплекс важнейших военных и политических мер русского правительства, направленных на
12 Воеск B.J. When Peter I Was Forced to Settle for Less Coerced Labor and Resistance in a Failed Russian Colony (1695 - 1711) // The Journal of Modern History. Vol. 80. 2008. # 3 (September); он же. Imperial Boundaries: Cossack Communities and EmpireBuilding in the Age of Peter the Great. NY., 2009; он же. Shifting Boundaries on the Don Steppe Frontier: Cossacks, Empires and Nomads to 1739. Thesis of Doctor of Philosophy in the subject of history. Cambridge, 2002.
13 Boeck B.J. When Peter I Was Forced to Settle for Less. P. 511, 514.
завоевание Северо-Восточного Приазовья, его колонизацию и удержание в составе России
4. Обрисовать географические контуры русского Приазовья и проследить за динамикой их расширения, уточнить даты основания, характер и местоположение всех поселений края.
5. Определить систему центрального управления Приазовским краем и структуру местной администрации с учетом происходивших в них изменений, установить персональный состав приазовских администраторов и характер их субординационных взаимоотношений до и после учреждения Азовской губернии.
6. Исследовать организацию обороны Приазовского края в 1695 -1711 гг. и происходившие в ней изменения, установить численность и состав гарнизонов приазовских крепостей в разные годы, а также выяснить их боеспособность на примере борьбы с ногайцами и казаками-булавинцами.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1695 по 1713 г. - от начала борьбы России за завоевание Северо-Восточного Приазовья до заключения Адрианопольского мирного договора, окончательно и надолго зафиксировавшего ситуацию, сложившуюся после возвращения края Турции в 1712 г. Стремление проследить процесс проникновения Российского государства в Приазовье и осветить предысторию русско-турецкого противоборства за Азов обусловило обращение к «допетровскому» периоду истории, начиная с середины XVI в.
Географические рамки исследования ограничиваются смежной территорией Северо-Восточного Приазовья и Нижнего Дона. СевероВосточным Приазовьем традиционно называют земли, окружающие Таганрогский залив Азовского моря. Нижним Доном, в соответствии с географическим делением, принято считать пространство по течению реки от г. Калач-на-Дону до устья. В диссертации речь идет, в основном, о самом южном участке Нижнего Дона, ограниченном с юга гирлами реки, а с севера - нижней частью пойменного Аксайского острова, где располагался Черкасский городок (столица Войска Донского в 1644 - 1805 гг.), и некоторые русские укрепления XVII - начала XVIII вв.
Методологическую основу диссертации составляет сочетание принципов историзма, объективности и системности. Под объективностью подразумевается отсутствие тенденциозности в подборе, освещении и анализе фактов, а также стремление рассматривать отдельные явления в совокуп-
ности всех факторов, влиявших на их развитие, во взаимосвязи и взаимозависимости друг от друга. В частности, принцип объективности позволяет избежать предвзятого «российскоцентричного» подхода, и при рассмотрении различных аспектов проблемы уделять внимание положению и позиции турецкой стороны. Историзм предполагает изучение каждого отдельного явления в его конкретно-исторической обусловленности и развитии. При этом существенной чертой принципа историзма является осторожная и взвешенная оценка изучаемой эпохи по ее внутренним законам, а не в категориях другого века. Принцип системности дает возможность установить причинно-следственные связи событий, то есть рассмотреть историю российского Приазовья в системе международных отношений и в системе региональной политики Российского государства, с участием соседних стран и территорий. Главенствующей признается роль изучения источников при критическом анализе фактического материала. Дня решения поставленных задач применены также общенаучные и специальные исторические методы: описание, анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия, логический, ретроспективный, иллюстративный, историко-генетический и сравнительно-исторический (компаративный).
В соответствии с целью и задачами исследования составлена его ис-точииковая база, включившая в себя широкий круг источников XVI -XVIII вв., в подавляющем большинстве отечественного происхождения. Недостаточное количество опубликованных источников по теме исследования привело к необходимости дополнительного привлечения архивного материала, значительная часть которого вводится в научный оборот впервые. Использованы документальные и картографические источники из фондов Архива Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи (АВИМАИВиВС), Архива внешней политики Российской империи Историко-документального департамента Министерства иностранных дел Российской федерации (АВПРИ), Научно-исторического архива Санкт-Петербургского института истории Российской Академии наук (АСПбИИ), отдела рукописей Библиотеки Академии наук (ОР БАН), Государственного архива Воронежской области (ГАВО), Государственного архива Ростовской области (ГАРО), Государственного исторического музея (ГИМ), Российского государственного архива Военно-морского флота (РГАВМФ), Российского государственного архива древних актов (РГАДА), Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Российского государственного исторического архива (РГИА), отделов ру-
кописей Российской государственной библиотеки (ОР РГБ) и Российской национальной библиотеки (ОР РНБ). Всего изучено 127 единиц хранения из 13 архивов, музеев и библиотек. По происхождению и содержанию источники можно разделить на пять основных групп:
1) Делопроизводственные документы - материалы текущего делопроизводства Посольского, Разрядного и Пушкарского приказов, Правительствующего Сената, Военной коллегии, канцелярий царя Петра I, князя А.Д. Меншикова и графа Ф.М. Апраксина, азовской и троицкой приказных палат, гарнизонной канцелярии крепости Транжамент, а также законодательные акты и межгосударственные договоры, донесения австрийского и английского дипломатов О.А. Плейера и Ч. Уитворта.
Для рассмотрения российского военного и дипломатического присутствия на Нижнем Дону в XVI - XVII вв., а также места и роли Приазовья в русско-турецких отношениях XVII - начала XVIII вв. основополагающими источниками являются материалы Посольского приказа, сосредоточенные в нескольких фондах РГАДА: «Сношения России с Турцией» (ф. 89), «Донские дела» (ф. 111), «Сношения России с ногайскими татарами» (ф. 127), «Приказные дела новой разборки» (ф. 159). Многие документы по истории сношений России со Священной Римской империей германской нации, Речью Посполитой, Османской империей, Крымским ханством, Войском Донским и калмыками в XVI - XVIII вв. опубликованы, в том числе в примечаниях к труду В.Д. Сухорукова'4. Среди материалов
14 Статейный список о посольстве Ильи Даниловича Милославскаго и дьяка Леонтия Лазоревского в Царьград в 7150 году // Временник Императорского Московского общества истории и древностей российских. М., 1850. Кн. VIII. [Отд.] II; Памятники диштомати-ческих сношений древней России с державами иностранными. СПб, 1862 - 1868. T. VI -IX; Дополнения к Актам историческим, собранные и изданные Археографической комиссией. СПб., 1867 - 1872. Т. 10 - 12; Письма и бумаги императора Петра Великого (далее: ПиБ). СПб., 1887 - 1889. Т. 1 - III; СПб., 1900 - 1912. T. IV. (Ч. 2.)-VI; М; Л., 1946; T. VII. Вып. 2; M., 1951Т. VIII. Вып. 2; Вып 2. М„ 1952. T. IX; М„ 1956 - 2003. T. X - XIII; Список с статейного списка подьячего Василия Айтемирева, посланного в Крым с предложением мирных договоров // Записки Императорского Одесского общества истории, древностей и природы. Одесса, 1895 - 1896. Т. 18 - 19; Война с Турцией 1711 года: (Прутская операция): Материалы извлеченные га архивов. Изд. А.З. Мышлаевский // Сб. военно-исторических материалов. СПб., 1898. Вып. 12; Статейный список московского посланника в Крыму Ивана Судакова в 1587 - 1588 году // Известия Таврической ученой архивной комиссии (далее: ИТУАК). Симферополь, 1891. Т. 14; Памятники дипломатических сношений Крымского ханства с Московским государством в XVI и XVII вв., хранящиеся в Московском Главном архиве Министерства иностранных дел. Симферополь, 1891; Акты, относя-
Посольского приказа наибольший интерес представляют наказы, отписки и статейные списки посланных в Турцию московских дипломатов, расспрос-ные речи и челобитные донских казаков и служивших на Дону русских «ратных людей», отписки Войска Донского, наказы отправленным на Дон воеводам и их отписки, правительственные грамоты Войску Донскому и воеводам, переписка войсковых атаманов, находившихся на Дону воевод и российского посла в Турции П.А. Толстого с руководством приказа, росписи личного состава воеводских полков. Наличие документов, освещающих одни и те же события, но исходящих от разных сторон - Войска Донского и московских воевод, дает возможность получить более объемную картину и избежать одностороннего подхода. В донесении генерала В.Я. Левашова 1738 г. из фонда РГВИА «Казачья экспедиция канцелярии Военной коллегии» (ф. 13), и в составленном на его основе экстракте из фонда РГАДА «Сенат и его учреждения» (ф. 248), отражен ретроспективный взгляд современников на один из эпизодов Булавинского восстания.
Сведения о политике Петра I в отношении Турции, представляющие собой взгляд со стороны, содержатся в опубликованных донесениях иностранных дипломатов, аккредитованных при российском дворе - резидента Священной Римской империи германской нации O.A. Плейера и британского посланника Ч. Уитворта15. Межгосударственные договоры и законо-
щиеся к истории войска Донского, собранные генерал-майором A.A. Лишиным. Новочеркасск, 1891 - 1894. Т. 1 - II. Ч. 1; Донские дела. Кн. 1 - 5 // Русская историческая библиотека, издаваемая Археографической комиссией (далее: РИБ). СПб.; Пг., 1898- 1917. Т. 18, 24, 26, 29, 34; Булавинское восстание (1707 - 1708 гг.) / Труды Историко-археографического института АН СССР. М, 1935. Т. XII; Статейный список И.П. Новосильцева // Путешествия русских послов XV - XVII вв.: Статейные списки. М.; Л., 1954; Крестьянская война под предводительством Степана Разина: Сборник документов. М., 1954 - 1957. Т. 1 - II. Ч. I; М., 1962 - 1976. Т. III - IV; Русский посол в Стамбуле: (Петр Андреевич Толстой и его описание Османской империи начала XVIII в.). М.. 1985: Сухорукое В.Д. Историческое описание земли Войска Донского. Ростов н/Д., 2001; Посольские книги по связям России с Калмыцким ханством 1672 - 1675 гг. Элиста, 2003; Посольские книги по связям России с Ногайской Ордой: (1551 - 1561 гг.). Казань, 2006.
15 Устряюе Н. История царствования Петра Великого. Т. II. Прилож. № XV1U-2; Т. III. Прилож. № Xl-i: История русского флота: Период азовский: Приложения (далее: ИРФ). СПб., ¡864. Ч. II. Прилож. IV. „Ns 205; Плейер O.A. О нынешнем состоянии государственного управления в Московии: Донесение Оттона Плейера в 1710 году // Чтения в императорском Обществе истории и древностей российских при Московском университете (далее: ЧОИДР). 1874. Кн. 2. [Отд.] IV; Донесения и другие бумаги английских послов, посланников и резидентов при русском дворе с 1711 г. по 1719 г. Ч. 5 // Сб. Императорского Русского исторического общества. СПб., 1888. Т. 61.
дательный материал используются по многотомным изданиям «Полное собрание законов Российской империи» и «Письма и бумаги императора Петра Великого»|6.
В фонде РГАДА «Разрядный приказ» (ф. 210) имеются материалы, рассказывающие об организации военных экспедиций и боевых действиях русских войск в Приазовье в конце XVII в. Некоторые из этих документов опубликованы17.
Основные делопроизводственные источники по истории освоения Северо-Восточного Приазовья в конце XVII - начале XVIII вв. делятся на три вида: I) документы московских приказов, в ведении которых поочередно находился край - Пушкарского и Разрядного; 2) документы местной администрации Приазовского края; 3) документы личных канцелярий царя и высших государственных сановников.
Приказная документация по управлению Приазовским краем отложились в фондах РГАВМФ «Адмиралтейская канцелярия» (ф. 176) и «Воинский морской приказ» (ф. 177). В первом хранятся материалы за 1706 -1710 гг., во втором - за 1696 - 1705 гг. Имеются публикации ряда документов Разрядного и Пушкарского приказов, относящихся к данному вопро-
су'8.
Архивы приказных палат (изб) Азова и Троицкого 1696 -1711 гг. после эвакуации в связи с передачей Приазовского края Турции по условиям Прутского мирного договора 1711 г. сильно пострадали, впоследствии были рассеяны, и до наших дней сохранились лишь частично. Наиболее крупный массив документов сосредоточен в фондах ГАВО «Азовская приказная палата» (ф. И-5) и «Троицкая приказная палата» (ф. И-154). Небольшие комплексы материалов делопроизводства азовской приказной палаты собраны в одноименном фонде РГАДА (ф. 1032) и в «Коллекции документов конца XVII в. - начала XVIII в.» АСПбИИ (ф. 105). Часть азовских документов опубли-
16 Полное собрание законов Российской империи с 1649 года. СПб., 1830. Т. 1 -IV; ПиБ. СПб., 1887. Т. 1; М., 1956. T. X; М., 1962 - 1964. T. XI. Вып. 1-2; М., 19751977. T. XII. Вып. 1 - 2; M., 1992 - 2003. Т. ХШ. Вып. 1 - 2.
17 Дворцовые разряды. СПб., 1852 - 1855. Т. Ill - IV; Записная книга Московского стола 1636 - 1663 г. // РИБ. СПб., 1886. Т. 10; Из истории Азовского похода 1696 г. // Исторический архив. 1959. № 2;
18 Дворцовые разряды. T. IV; ИРФ. СПб., 1864. Ч. I - II; Пугикаренко A.A. Документы о русском земледелии в Приазовье.
кована19. В коллекции РГВИА «Военно-ученый архив» (ф. 846) имеется несколько документов из архива гарнизонной канцелярии донской крепости Транжамент 1712 и 1714 гг.
Документацию центральных правительственных и местных административных учреждений дополняют материалы личных канцелярий. В этой группе источников особый интерес представляет деловая переписка царя Петра I за 1695 - 1713 гг. с должностными лицами, чья деятельность была связана с Приазовьем (A.C. Шейным, Т.Н. Стрешневым, И.А. Толстым, Ф.М. Апраксиным, и др.). В ней содержатся ценные сведения о правительственной политике в крае и русско-турецких отношениях. Значительная часть переписки царя опубликована20, мы привлекли лишь несколько неопубликованных документов из фонда РГАДА «Кабинет Петра 1 и его продолжение» (ф. 9). Из царского Кабинета происходят также походные и путевые «юрналы» (журналы, т.е. дневники) Петра 1. Были использованы публикации журналов 1695 - 1696, 1699, 1709 - 1710 гг/1, а также черновая редакция журнала 1699 г. из фонда РГАДА «Дела, относящиеся до императорской фамилии» (ф. 2). Важнейшие источники по истории Приазовья 1710 - 1713 гг. содержатся в фонде РГАФМФ «Канцелярия графа Ф.М. Апраксина» (ф. 233). Это фондообразующее учреждение можно условно приравнять к правительственному, поскольку в указанные годы граф Апраксин занимал должность генерал-губернатора Азовской губернии и возглавлял Приказ адмиралтейских дел. В фонде собраны разнообразные документы, связанные с деятельностью графа по управлению Приазовским краем. Наибольшей информативностью отличаются донесения азовского губернатора И.А. Толстого и других должностных лиц о положении дел в Подонье-Приазовье в данный период. В фонде РГВИА «Канцелярия Военной коллегии» (ф. 2) отложилась
19 ИРФ. Ч. 1-1!; Воронежские петровские акты, хранящиеся в архиве Воронежского губернского статистического комитета. Воронеж, 1В72. Вып. 1; Материалы для истории Воронежской и соседних губерний. Воронеж, 1885 - 1886. Вып. 4, 6, 8; Материалы для истории Воронежской и соседних губерний: Воронежские акты. Воронеж, 1887. Т. 1; К истории колонизации Азовского побережья: Азовские дела по сношению с Крымом и Кубанью (1698 - 1701), хранящиеся в Историческом архиве Таврической Ученой архивной комиссии // ИТУАК. Симферополь, 1920. Т. 57.
20 ПиБ. СПб.; Пг.; M.; Л, 1887 - 2003. T. I - ХЩ. Вып. 2.
21 Походный журнал 1695 года. СПб., 1853; Походный журнал 1696 года. СПб., 1853; Походный журнал 1698 - 1699 г. (2-е изд.). СПб., 1910; Юрналы 1709-го года // Походный журнал 1706, 1707, 1708 и 1709 годов (2-е изд.). СПб., 1911; Походный журнал 1710 года. СПб., 1853.
подлинная грамота графа Ф.М. Апраксина Войску Донскому 1711 г., присланная из Черкасска по требованию Военной коллегии в 1725 г. Переписка Апраксина 1710 - 1713 гг. частично опубликована22. В фонде «Походная канцелярия князя А.Д. Меншикова» АСПбИИ (ф. 83) содержатся отписки И.А. Толстого, донесения майора гвардии князя В.В. Долгорукого и полковника Г.С. Кропотова, и другая корреспонденция, отражающая события, про' исходившие в крае в 1708 г.
2) Документы личного происхождения (записки, эпистолярии) -частные письма царя Петра I, переводчика П. Вульфа и другого, неизвестного участника Азовского похода 1696 г., российского посланника в Турции П.А. Толстого, азовского воеводы С.Б. Ловчикова и азовского губернатора И.А. Толстого, царской наложницы Екатерины Васильевской, канцлера Г.И. Головкина, а также записки окольничего И.А. Желябужского, дневники генерала П. Гордона и секретаря посольства Священной Римской империи в Москве И.Г. Корба. Большинство этих источников напечатаны23. Из архивных материалов мы использовали копии писем участников Азовского похода 1696 г., записанные полууставом в рукописном сборнике конца XVII в. из собрания ОР БАН, а также отложившиеся в фонде РГАДА «Переписка разных лиц на русском языке» (ф. 160) частные письма С.Б. Ловчикова и И.А. Толстого Ф.А. Головину, и переписку азовского губернатора с Г.И. Головкиным. Кроме того, мы впервые изучили письма И.А. Толстого булавинскому есаулу Т. Соколову 1708 г., сохранившиеся в списке в составе следственного дела 1720 г. из фонда РГВИА «Казачья экспедиция канцелярии Военной коллегии» (ф. 13), и подлинник письма Екатерины Васильевской (будущей императрицы Екатерины I) князю А.Д. Мен-шикову из Троицкого 1709 г., хранящийся в фонде «Походная канцелярия князя А.Д. Меншикова» АСПбИИ (ф. 83). К данной группе источников с некоторой оговоркой можно отнести «Экстракт из журнала, держанного от господина вице-адмирала Крейса (К. И. Крюйса - П.А.), на пути из Москвы на Воронеж, с Воронежа в Азов, на Таганрог и к Керче, а оттуды паки паки назад к Азову 1699 года», представляющий собой более поздний авторизи-рованный перевод несохранившегося подлинного дневника с голландского
22 ИРФ. Ч. I - II; Война с Турцией 1711 года: (Прутская операция); ПиБ. Т. I -XIII. Вып. 2.
23 Гордон П. Дневник: 1684 - 1689. М., 2009; Корб И.Г. Дневник путешествия в Московию (1698 и 1699 г.). СПб., 1906; Желябужский И.А. Дневные записки // Рождение империи. М., 1997.
языка, а также автобиографическое сочинение английского капитана Д. Перри «Состояние России при нынешнем царе», написанное в расчете на публикацию24.
3) Документальные повествования - исторические сочинения о современных событиях, не являющиеся исследованиями: Никоновская и Ле-бедевская летописи, произведения немецкого кондотьера Конрада Буссова, нидерландского купца Исаака Массы, бывшего подьячего Григория Кото-шихина и турецкого путешественника Эвлии Челеби, анонимный турецкий трактат о крепостях Северного Причерноморья, «Летопись земли Молдавской» молдавского гетмана Иона Некулче, и «Гистория Свейской войны». Все эти сочинения опубликованы25. К данной категории источников, вероятно, следует отнести хранящиеся в отделах рукописей РГБ, РНБ и БАН две рукописные книги о втором и третьем Азовских походах 1696 - 1697 г., составленные неизвестными авторами и не имеющие собственных оригинальных названий.
4) Картографические материалы - географические и топографические карты Подонья-Приазовья конца XVII - начала XVIII вв. и планы располагавшихся там крепостей - как рукописные, так п гравированные. Нами изучены картографические материалы, хранящиеся в ОР БАН, отделе картографии ГИМ, отделе редкой книги ДГПБ, отделах картографии и редкой книги РНБ, а также в РГАДА, РГВИА и РГИА. Некоторые из ¡:их использованы для иллюстратипных целей, например - копии планов, начер-
24 Экстракт из журнала, держанного от господина вице-адмирала Крейса на пути из Москвы на Воронеж, с Воронежа на Азов, на Таганрог и Керчь, а оттуда паки назад к Азову 1699 года// Записки Гидрографического департамента Морского министерства. Ч. VIII. СПб., 1850; Перри Д. Состояние России при нынешнем царе// ЧОИДР. М., 1871. Кн. 1. [Отд.] IV; он же. Другое и более подробное повествование о России // ЧОИДР. М., 1871. Кн. 2. [Отд.] IV.
25 Летописный сборник, именуемый Патриаршею или Никоновскою летописью // Полное собрание русских летописей. М., 1965. Т. 13; Лебедевская летопись // Там же. М., 1965. Т. 29; БуссовК. Московская хроника 1384 - 1613 гг. М.; Л., 1961; Масса И. Краткое известие о Московии в начале XVII в. М„ 1937; Котошихин Г. О России в царствование Алексея Михайловича. СПб., 1906; Эвлия Челеби. Книга путешествия (Извлечения из сочинения турецкого путешесгеенкика XVII чека). М., ¡978. Вып. 2; ои же. Книга путешествий Эвлии Челеби: Походы с, татарами и путешествия по Крыму (1641 - 1667 гг.). Симферополь. 1996; Весела 3. Турецкий трактат об османских крепостях Северного Причерноморья в начале XVIII в. // Восточные источники по истории народов юго-восточной и центральной Европы. М., 1969. Вып. 2; [Некулче И.] Петр Великий на берегах Прута. СПб., 1847; Гистория Свейской войны (Поденная записка Петра Великого). М., 2004. Вып. I - 2.
ченных инженер-подполковником А.И. Ригельманом около 1763 - 1770 гг., изображающих крепости петровского времени, большинство из которых к тому времени уже не существовало. Из опубликованных планов особенный интерес представляют чертежи приазовских крепостей, приложенные к дневнику И.Г. Корба.
5) Периодическая печать, представленная несколькими номерами первой российской газеты «Ведомости» 1703 и 1711 гг. Содержащиеся в них известия дополняют свидетельства документальных источников.
Научная новизна работы определяется тем, что она является первым монографическим исследованием, в котором на основе массива разнообразных источников определены реальные механизмы интеграции Северо-Восточного Приазовья в государственное пространство России в конце XVII - начале XVIII вв., и проделан развернутый комплексный анализ военных, дипломатических, законодательных и колонизационных мероприятий российского правительства в данном направлении. Впервые в историографии рассмотрен процесс проникновения Российского государства в Приазовье во второй половине XVI - XVII вв., подробно исследованы система и структура центрального и местного управления краем в 1696 - 1711 гг., организация его обороны. Это позволило установить персональный состав всех приазовских администраторов высшего звена, а также проследить динамику изменений состава и численности гарнизонов приазовских крепостей. В диссертации обрисованы конкретные географические контуры российского Приазовья, уточнено время основания и местоположение всех населенных пунктов края, показана ошибочность ряда суждений и выводов, имеющихся в предшествующей историографии. Получены новые данные о дислоцированных на Дону в 60-е - 70-е годы XVII в. воеводских полках, о начале сооружения Таганрогской гавани, об участии азовского губернатора И.А. Толстого в подавлении Булавинского восстания 1707- 1709 гг. Большое внимание в работе уделено рассмотрению повседневной жизни населения Приазовского края.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Вхождению Северо-Восточного Приазовья в состав России предшествовал длительный, продолжавшийся около полутора столетий процесс проникновения государства на эту территорию, в ходе которого зародилась, оформилась и реализовалась тенденция к ее присоединению.
2. Целью взятия Азова было ослабление позиций Османской империи в регионе и территориальное расширение южной границы России,
а стремление получить выход в Черное море стало следствием завоевания Приазовского края.
3. Развернувшаяся в 1697 - 1711 гг. правительственная колонизация Приазовья была призвана обеспечить достижение внешнеполитических целей Петра I, в которых краю отводилась роль трамплина для дальнейших завоеваний в Азово-Черноморском бассейне.
4. Специфика решаемых в ходе колонизации Приазовья военных, строительных и хозяйственных программ, а также их особая важность для внешнеполитического курса Петра I, способствовали модернизации и реформированию системы и структуры центрального и местного управления краем.
5. Впервые установленные в 1700 г. официальные дипломатические связи между пограничными областями Российского государства и Османской империи заложили основу дальнейших добрососедских взаимоотношений обеих стран в регионе, получивших развитие в перерывах между последующими войнами.
6. Несмотря на то, что возвращение Северо-Восточного Приазовья Турции в 1712 г. привело к падению внешнеполитического значения региона, Россия не отказалась от его освоения, а лишь изменила форму и географические рамки своей колонизационной деятельности, сосредоточившись на территории Нижнего Дона.
Научная и практическая значимость работы обусловлена богатым фактическим материалом, вводимым в научный оборот, и комплексным характером анализа объекта и предмета исследования. Выводы диссертационного сочинения и его отдельные частные результаты могут быть использованы при написании монографий и статей, подготовке обобщающих работ и учебных пособий по региональной истории, изучении археологических памятников эпохи позднего Средневековья - раннего Нового времени на территории Ростовской области, учтены при разработке охранных мероприятий на объектах культурного наследия, включены в соответствующие спецкурсы для студентов исторических факультетов, применены в музейной деятельности.
Апробация материалов и выводов исследования осуществлялась на протяжении 2006 - 2011 гг. Текст диссертации обсуждался на заседании кафедры отечественной истории 18 марта 2011 г. Отдельные положения работы легли в основу научных докладов на 10 межрегиональных и областных научных конференциях, в том числе: VI, VII, VIII конференции «Че-
ловек второго плана в истории» (2008 - 2010 гг.), XVII и XVIII Областные краеведческие чтения (2007 - 2008 гг.). По теме диссертационного исследования имеется 10 научных публикаций.
Структура и содержание диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и приложения. Главы делятся на параграфы. Основным принципом структурного построения работы избран хронологический, позволяющий одновременно рассматривать различные аспекты исследуемой проблемы в развитии.
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, рассмотрена историография проблемы, сформулированы цели и задачи исследования, очерчены его географические и хронологические рамки, представлена источниковая база, определена научная новизна и практическая значимость работы.
Глава I. Проникновение Российского государства в СевероВосточное Приазовье в XVI - XVII вв.
£ 1. Геополитическое положение Подонья-Приазовья в XV-XVII вв.
Будучи местом пересечения стратегически важных водных и сухопутных коммуникаций, Подонье-Приазовье с древности подвергалось экспансии различных государств и этносов, и в этой связи его геополитическое положение даже в эпоху позднего Средневековья отличалось неопределенностью и нестабильностью. Северо-Восточное Приазовье с устьями Дона в 1475 - 1696 гг. входило в состав Османской империи. Крепость Азак (Азов) с окрестностями составляла Азакский санджак, а Азовское море образовывало Балысырский санджак. Азак играл важную роль в организации крымскотатарских и ногайских набегов на русские земли и являлся крупным центром работорговли. Прилегавшая к Азакскому санджаку территория Нижнего Дона с конца XVI в. была заселена донскими казаками, которые самостоятельно вели борьбу с турками и крымскими татарами в Азово-Черноморском бассейне.
£ 2. Российское военное присутствие на Нижнем Дону в XVI-XVII вв. (до 1695 г.)
Стремясь обеспечить безопасность своих южных рубежей, Московское государство во второй половине XVI - XVII вв. иногда выходило за рамки оборонительной тактики и посылало войска далеко за укрепленные линии, в низовья Дона и к берегам Азовского моря с целью создания угрозы непосредственно Крыму и турецким крепостям. Впервые к таким мерам прибегнул царь Иван IV во второй половине 1550-х гг., во время войны с
Крымским ханством, но наиболее активно они использовались на первом этапе русско-турецкой войны 1672 - 1681 гг.
Долговременная дислокация крупных воеводских полков в низовьях Дона во второй половине XVII в. не принесла Московскому государству не ощутимых военных побед, ни территориальных приобретений. Активизировавшиеся в 1670-е годы действия воевод сковывала половинчатая внешнеполитическая линия главы российского правительства A.C. Матвеева, нацеленная лишь на частичное изменение баланса сил в Приазовье путем создания военного противовеса Азову. Тем не менее, присутствие российских войск на Дону и их наступательные действия под Азовом не могли не повлиять на ход войны 1672 - 1683 гг. Турецкая тактика в Приазовье, наоборот, носила в эти годы ярко выраженный оборонительный характер.
В 1673 - 1675 гг. российское правительство предприняло три попытки основать несколько укреплений в устьях рек Дон и Миус, чтобы блокировать ими Азов и снизить его военную активность. Однако усиление позиций Российского государства в регионе не отвечало интересам донского казачества, из-за противодействия которого данные планы не были реализованы. Вплоть до Азовских походов 1695 - 1696 гг. геополитическая ситуация в Подонье-Приазовье оставалась без изменений.
Глава 2. Присоединение Северо-Восточного Приазовья к России и русско-турецкая война 1686 -1699 гг.
§ 1. Азовские походы 1695 —1696 гг.
С воцарением Петра I произошло коренное изменение формы борьбы России с агрессией Турции, выразившееся в организации в 1695 - 1696 гг. двух Азовских походов, целью которых было взятие Азова и изгнание турок из низовьев Дона. Взятие двух Каланчинских башен во время первого Азовского похода 1695 г. стало первым успехом Петра I в борьбе за обладание устьем Дона. В результате Россия создала под Азовом опорный пункт для повторного похода и овладела одним из рукавов донского устья, вырвав тем самым одно из звеньев турецкого комплекса укреплений и получив доступ в Азовское море. Овладев во время второго Азовского похода 1696 г. Азовом, Российское государство ликвидировало Азакский санджак и взяло под контроль все Северо-Восточное Приазовье. Азов стал важным пограничным форпостом и военно-административным центром присоединенного к России обширного края, залогом ее дальнейшего продвижения на юг и надежным щитом от турецко-татарских набегов.
§ 2. Колонизация Приазовского края в военное время (1696 -1699 гг.).
В соответствии с имевшей место ранее практикой, «новозавоеван-ный город Азов» с прилегающей территорией поступил в 1696 г. в управление Разрядного приказа. Но вскоре, в начале 1697 г. Приазовский край перешел в ведение Пушкарского приказа. Причиной этого переподчинения были, вероятно, не столько военно-инженерные функции Пушкарского приказа, сколько личностный фактор - судьей приказа царь одновременно назначил A.C. Шеина, завоевателя Азова, который должен был возглавить третий поход к крепости. Косвенным подтверждением этого может служить возвращение Приазовья в ведение Разряда после смерти Шеина в начале 1700 г.
С 1697 г. правительство России приступило к реализации грандиозной программы колонизации Приазовья, с целью создания в крае плацдарма для предстоящей борьбы с Турцией за выход в Черное море. Важную роль в этом сыграл третий Азовский поход 1697 г., в ходе которого Азов был защищен от масштабного набега Кубанской орды, и в крае развернулось фортификационное строительство. В 1697 г. началась колонизация Миусского полуострова на северном побережье Азовского моря, очагом которой стал новый город Павловский на Петрушиной косе, а также массовое заселение Азова, продолжившиеся в последующие годы. Достигнутые успехи были закреплены и развиты во время Миусского похода 1698 г., итогом которого стало укрепление обороны западных рубежей края за счет основания на Миусском полуострове новых крепостей -города Миуса в гирле Миусского лимана и временных укреплений на Таган роге. Османское правительство, пытаясь сохранить свои позиции в регионе после потери Азова, основало в 1697 г. на восточном побережье Азовского моря новую крепость Ачуев.
Стремясь обеспечить решение обширного комплекса задач в области организации обороны, фортификационного строительства и хозяйственного освоения Приазовья, правительство России осуществило в 1696 -1699 гг. ряд успешных принудительных мер по его заселению, результатом чего стало образовании в крае многотысячного постоянного населения. Решающую роль в этом сыграло переселение в край более 2,7 тысяч семей служилых людей из Приволжья в количестве около 17,5 тысяч человек26. Из приволжских переведенцев в Азове были сформированы пять жилых солдатских полков, а из украинских и донских казаков, с незначи-
26 Андрюгценко О.В. Население и администрация города Азова в 1696 - 1711 годы. С. 111, 115.
тельной долей других «вольных людей» - два конных полка, составившие постоянный гарнизон крепости. Около 1699 г. правительству, после нескольких безуспешных попыток, удалось привлечь на службу в Азов калмыков. С августа 1696 г. Азов юридически и фактически был превращен в одно из крупнейших в России мест ссылки «на вечное житье», а в 1699 г. крепость стала родиной отечественной каторги, что также сыграло немаловажную роль в заселении края. Незначительную долю населения Приазовья составляли лица, поселившиеся в крае по собственному желанию — украинские и донские казаки, прочие «вольные люди». В 1698 - 1699 гг. правительство сделало первые крупные шаги в направлении хозяйственного освоения Приазовья и развития в нем самостоятельной экономики.
£ 3. Колонизация Приазовского края в период Карловицкого перемирия (1699- 1700 гг.).
Заключение в 1699 г. Карловицкого перемирия между Россией и Турцией способствовало стабилизации колонизационного процесса в Северо-Восточном Приазовье и в частности, оживлению иностранной торговли в крае. Несмотря на личное участие в Керченском походе 1699 г. Петра I, вместе с российской флотилией на Дон не было послано крупное войско. В этом же году на Миусском полуострове был заложен город-крепость Троицкий (более известный в литературе как Таганрог), а также началось строительство первой в истории России военно-морской гавани.
Вхождение Приазовского края в состав Российского государства было официально закреплено Константинопольским мирным договором 1700 г. Договор существенно повлиял на геополитическую ситуацию в Юго-Восточной Европе, подорвав многовековое господство Османской империи в Азово-Черноморском бассейне, и подвел итог длительной борьбы России с турецко-татарской агрессией.
Период 1695 - 1700 гг. можно охарактеризовать как период первичной колонизации Приазовья, которая до 1699 г. в основном была сопряжена с военным фактором. К концу XVII в. край превратился в хорошо укрепленный пограничный район, а Азов, вошедший в состав Российского государства как город-крепость, приобрел основные черты города в социально-экономическом понятии этого слова.
Глава 3. Приазовский край в составе Российского государства и отношения с Турцией в 1700 -1711 гг.
£ ]. Центральное и местное управление Приазовским краем в 1700 -1711гг.
Особый характер и важность задач, решаемых русским правительством в ходе колонизации Приазовья, обусловили необходимость модернизации структуры местного управления. Наряду с Ингерманландией и Воронежским краем, Приазовье стало полигоном, на котором опробовались нетрадиционные для России в предшествующий период административные институты и методы. Первоначально местная власть в Приазовье была представлена двумя независимыми друг от друга воеводами, управлявшими отдельными городами-крепостями - Азовом и Павловским. С основанием поблизости новых крепостей сфера администрирования воевод расширялась. В 1699 г. резиденция павловского воеводы Е.И. Янова была перенесена в новый город Троицкий, значение которого по сравнению с Азовом быстро возрастало в связи со строительством Таганрогской гавани. Недостаточная согласованность действий троицкого и азовского воевод, а также своего рода местническое соперничество между ними, побудило правительство принять решение о подчинении первого второму в 1700 г. В том же году в юрисдикцию нового азовского воеводы С.Б. Ловчикова были переданы семь городов Тамбовского и Пензенского краев. Окончательным шагом на пути централизации местной власти в Приазовье стало введение в крае в 1703 г. должности губернатора и назначение на нее И.А. Толстого, управлявшего подведомственной ему территорией на основе принципа единоначалия. При этом, губернатор Толстой, как и его предшественник -последний азовский воевода Ловчиков, - были назначены на свои должности бессрочно, что также свидетельствует об усилении их власти. Азов являлся административным центром Приазовья формально, так как с 1704 г. губернатор почти все время проживал в Троицком.
Центральное управление Приазовским краем поочередно осуществлялось московскими приказами с общероссийской компетенцией — Разрядным и Пушкарским, до тех пор, пока в начале 1710 г. он не был передан в ведение Приказа адмиралтейских дел. Руководитель приказа - граф. Ф.М. Апраксин, - одновременно был назначен генерал-губернатором Азовской губернии, в состав которой Приазовье вошло по губернской реформе 1709 - 1710 гг. Таким образом, центральное и местное управление краем оказались слиты воедино.
§ 2. Колонизация Приазовского края и русско-турецкие отношения в ¡700- 1711 гг.
К концу XVII в. в Северо-Восточном Приазовье оформились два населенных округа. Первый из них располагался в устьях Дона и включал
в себя бывшие турецкие города-крепости Азов и Лютик, построенные на основе Каланчинских башен укрепления Сергиев и Никонов, а также новый город Петровский. В состав второго округа, возникшего на Миусском полуострове, входили город Троицкий на Таган роге, город Павловский на Петрушиной косе, и город Миус (Семеновский) в устье Миусского лимана. В 1702 г. город Павловский разрушили, а на перешейке Миусского полуострова была построена Троицкая линия с шанцами Павловским и Черепаха на концах. Мирные отношения с Турцией позволили российской колонизации выйти за пределы приазовских крепостей и их предместий, вследствие чего на реках Миус и Мертвый Донец возникли три новых сельских поселения. Внешние рубежи Приазовья, лишь приблизительно определенные Константинопольским договором, получили более четкие очертания в 1704 г., когда в крае впервые состоялась демаркация русско-турецкой границы.
Поскольку практиковавшаяся с конца XVII в. посылка в Приазовье крупных военных контингентов в условиях Северной войны стала невозможной, правительство продолжило уже опробованный в 1697 г. опыт создания в крае постоянного местного гарнизона. В 1702 - 1704 гг. из новых партий приволжских переведенцев в Троицком были сформированы жилые солдатские полки, количество которых время от времени то увеличивалось, то сокращалось, от пяти до трех. Из-за естественной убыли жилых солдат в результате смертности и бегства, правительству в 1707 -1708 гг. пришлось пополнить троицкий гарнизон тремя регулярными армейскими полками, а также работными людьми, отбывавшими на Гаган роге натуральную трудовую повинность. Конную службу в крепостях Миусского полуострова нес переведенный из Азова казачий полк, укомплектованный, в основном, выходцами из Левобережной и Слободской Украины, а также перекочевавшие из Заволжья калмыки.
В первом десятилетии XVIII в. особенно бурное развитие переживал молодой город-крепость Троицкий, что было обусловлено соседством с Таганрогской гаванью - одной из главных строительных плошадок России, наряду с Санкт-Петербургом. За счет второй волны переведенцев 1702 -1704 гг. в Троицком был сформирован посад, что дало толчок обустройству городского хозяйства и инфраструктуры. Продолжалось издание законодательных актов о приазовской ссылке, открывались новые промышленные предприятия по производству стройматериалов, развивались хлебопашество и садоводство, промышленное рыболовство и торговля. Но, несмотря на
значительные успехи, достигнутые в хозяйственном освоении, военном строительстве и урбанизации Приазовского края, положение подавляющего большинства его населения все еще оставалось тяжелым. Сказывались постоянный тяжелый труд, плохое питание, бытовая неустроенность, эпидемии смертоносных болезней и неудовлетворительное состояние местной медицины. Результатом трудностей, испытываемых постоянными и временными жителями Приазовья, стало их массовое бегство.
Заселение и хозяйственное освоение Приазовья были полностью подчинены внешнеполитическим целям и являлись вторичными мерами, призванными обеспечить осуществление мер первостепенных. Даже после заключения в 1700 г. Константинопольского мирного договора Приазовский край интересовал Петра I, в первую очередь, как база для строившегося в Воронеже военно-морского флота, являвшегося в его глазах орудием внешней политики, которое он планировал использовать в будущем против Турции.
В 1700 - 1710 гг. турецкое правительство внимательно и с недоверием наблюдало за российской колонизацией Северо-Восточного Приазовья, справедливо расценивая эту деятельность как угрозу своим интересам в Черноморском бассейне. Особое опасение султанскому двору внушал Азовский флот и участившееся мирное плаванье российских судов в нейтральных и турецких водах Азовского моря, вплоть до Керчи. В качестве меры, способной остановить возможное продвижение России в Черное море, рассматривалась даже засыпка Керченского пролива. Однако вместо этого Турция построила на берегу пролива новую крепость Еникале. Вместе с тем, именно в 1700 - 1710 гг. получили развитие официальные добрососедские отношения между властями Приазовского края и пограничных областей Османской империи. Иногда «пограничная дипломатия» служила прикрытием для разведывательной деятельности. Главной проблемой русско-турецкого сосуществования в регионе оставались взаимные грабительские набеги подданных обеих стран. С российской стороны нарушителями мира выступали калмыки и донские казаки, с турецкой - кубанские ногайцы, крымские татары и запорожские казаки (с 1709 г.).
$ 3. Приазовский край и Буяавшское восстание 1707-1709 гг.
Присоединение к России Приазовского края и его правительственная колонизация не могли не вызвать недовольства широких слоев донского казачества, в военно-политической организации и жизненном укладе которого на рубеже XVII - XVIII вв. еще сохранялись рудименты былой свобо-
ды и мечтания о возрождении уходящей вольницы. Приазовская администрации столкнулась с проявлением этого недовольства в период Булавин-ского восстания 1707 - 1709 гг., участники которого ставили своей целью ликвидацию форпостов Российского государства, возникших по соседству с землей Войска Донского, и даже предприняли конкретные шаги в этом направлении. В 1708 г. К.А. Булавин, после захвата власти в Войске Донском, организовал экономическую блокаду Приазовья, отчего многотысячное население края оказалось на грани голода. Для защиты приазовских крепостей, и, прежде всего, Троицкого, Петр I был вынужден отозвать с театра Северной войны солдатский полк и два драгунских полка. В бою с булавинцами под Азовом немногочисленные силы гарнизона крепости показали высокие боевые качества, обратив в бегство превосходящие силы противника.
Глава 4. Возвращение Приазовского края Турции и русско-турецкая война 1710 -1713 гг.
§ 1. Оборой а Приазовского края и реализация условий Прутского мирного договора в 1711 - 1712 гг.
Осуществлявшееся российским правительством активное военное строительство в Северо-Восточном Приазовье, тревожившее Османскую империю на протяжении 10 лет, во многом спровоцировало ее на объявление войны России в конце 1710 г. В 1711 г. Приазовье стало одним из второстепенных театров военных действий. Несмотря на принятые российскими властями ряд срочных мер, организация обороны края оказалась не на высоте. Тем не менее, предпринятая турецким десантом попытка овладеть Троицким провалилась. Исход войны и судьбу Приазовского края решил неудачный Прутский поход российской армии. По условиям Прутского мирного договора 1711 г. Россия вынуждена была вернуть Приазовье Турции. Выполняя приказ царя, администрация Азовской губернии в течение шести месяцев ликвидировала результаты почти 15-летней колонизационной деятельности в крае: разрушила новые крепости, гавань, и осуществила беспрецедентную эвакуацию более чем 18-тысячного населения (в т.ч. гарнизоны)27 и материальных ресурсов.
§ 2. Нижний Дон и русско-турецкие отношения 1712 - 1713 гг.
Прутский договор обеспечил достижение целей, которые Османская империя ставила перед собой, начиная войну с Россией. Но он не завершил войну, а лишь на время прервал ее. После заключения договора султан два-
27 РГАВМФ. Ф. 233. Д. 19. Л. 446-452 об., 514 об.-519 об.; Д. 31. Л. 335-339 об.
жды (в 1711 и 1713 гг.) объявлял войну России. И хотя боевые действия между армиями обеих стран ке велись, Турция с Крымским ханством организовали несколько массовых набегов на юго-западные, южные и юго-восточные границы России. Подонье-Приазовье на протяжении этого периода являлось, по существу, линией фронта. Сложившийся в регионе после Прутского мира баланс сил был окончательно зафиксирован Адриано-польским договором 1713 г., вслед за подписанием которого в ¡714 г. состоялась де:.:аркация новой русско-турецкой границы в Приазовье.
Возвращение Приазовского края Османской империи было вынужденной уступкой России, чьи главные военно-политические усилия были сосредоточены на борьбе со Швецией. Потеря Приазовья и ликвидация Азовского флота привела к падению политического значения региона и, естественно, внимания к нему царя. Тем не менее, российское освоение края не прекратилось, а лишь изменило свою форму и географические рамки, сосредоточившись на территории Нижнего Дона. Новым центром российского влияния в регионе на ближайшие 18 лет стало укрепление Тран-жамент, построенное в 1712 г. близ Черкасска.
В заключении обобщены материалы исследования и сформулированы основные выводы:
Взятие Османской империей итальянской фактории Тана в устьях Дона в 1475 г. и последующее создание здесь Азакского санджака привело к образованию близ южных границ Московского государства нового очага внешней агрессии. От Азака (Азова) в XVi - XVII вв. пролегал один из трех основных путей турецкого наступления, направленный на южные и юго-восточные окраины России.
Во второй половине XVI - XVII вв., российское правительство неоднократно отправляло на Дон военные экспедиции, но при этом не ставило перед собой задачи овладеть Азовом. Тем не менее, российское военное присутствие на Нижнем Дону, ставшее почти постоянным во второй половине XVII в., создало предпосылки для последующего включения СевероВосточного Приазовья в состав России.
При Петре I геополитическая проблема обороны южной границы окончательно трансформировалась в проблему борьбы за выход в южные моря. Однако получение выхода в Азовское море являлось не целью, а стало следствием Азовских походов 1695 - 1696 гг. Кардинальным отличием внешнеполитической линии Петра I в отношении Азакского санджака от
военно-политических мероприятий его предшественников является ее решительный и экспансионистский характер.
После взятия Азова в 1696 г. российское правительство предприняло комплекс срочных мер, призванных обеспечить удержание края в составе России во время продолжавшейся войны с Турцией. С этой целью в 1697 и 1698 гг. были организованы походы крупных войск в Приазовье, задачей которых было не только его охрана, но и развертывание в устьях Дона и на Миусском полуострове масштабного фортификационного строительства. В эти годы Россия сделала первые шаги по пути заселения и хозяйственного освоения края.
Установление мирных отношений с Турцией в 1700 г. позволило России развернуть колонизацию Приазовья вширь и вглубь. Отличительная особенность российской колонизации края конца XVII - начала XVIII вв. заключалась в том, что ее стимулятором, организатором и регулятором было центральное правительство и лично царь - средоточие институционально оформленной государственной власти. Приазовье осваивалось государством и исключительно для государства. Правительство не только регламентировало, но и полностью контролировало и направляло колонизационный процесс в пограничном крае, игравшем роль стратегического плацдарма. Его колонизация осуществлялась не ради самой колонизации, а с целью создания надежного тыла для будущих военно-морских операций против Турции. Однако не вполне удачный опыт строительства Азовского флота и война с Турцией 1710 - 1713 гг. показали, что расчет Петра I на Приазовье как на стратегическую военно-морскую базу не оправдался, и, таким образом, все усилия России в данном направлении оказались напрасными с точки зрения намеченных целей.
Произошедшая в 1700 - 1703 гг. поэтапная централизация структуры и системы местного управления Приазовьем, выразившаяся в подчинении троицкого воеводы азовскому воеводе, и последующем введении в Азове должности губернатора, была призвано обеспечить координацию усилий, направленных на осуществление в крае обширных военных, строительных и хозяйственных программ. Система центрального управления Приазовским краем до учреждения Азовской губернии практически не отличалась от общегосударственной практики. В 1710 г. край вошел в состав учрежденной Азовской губернии и поступил в подчинение Адмиралтейского приказа, начальник которого - граф Ф.М. Апраксин - одновременно являлся азовским генерал-губернатором. В результате, местное и центральное
руководство Приазовьем сосредоточилось в одних руках. Вторым должно стным лицом в губернской административной иерархии стал губернатор И.А. Толстой, по-прежнему непосредственно руководивший Приазовским краем.
Правительственная колонизация Приазовского края закономерно вызвала недовольство значительной части донского казачества, вставшей под знамена повстанческого атамана К.А. Булавина. В глазах булавинцев российский Азов ничем не отличался от турецкого, и по прежнему воспринимался ими как чужой, недружественный город. Захватив власть в Войске Донском, восставшие казаки попытались овладеть крепостью, но потерпели поражение. После подавления Булавинского восстания часть территории Войска Донского в бассейне Северского Донца была передана царем в ведение азовского губернатора, под руководством которого в 1710 г. там были основаны крепость Бахмут и Донецкая (на р. Айдар).
Возвратив Приазовский край в состав Османской империи по условиям Прутского мирного договора 1711 г., Россия сохранила свое военное присутствие на этом участке границы, хотя и свела его к минимуму. Новая российская крепость Транжамент находилась на земле Войска Донского, что способствовало усилению контроля государства над донским казачеством. В географическом плане российская экспансия в регионе откатилась назад к рубежу, освоенному еще во второй половике XVII в., когда близ Черкасска долгое время функционировали «ратные городки». Однако опыт, приобретенный в ходе завоевания и колонизации Приазовья при Петре I, не был забыт. Он был использован и получил дальнейшее развитие в период правления императриц Анны Иоанновны и Екатерины II.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях;
Статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:
1. Геополитическое положение Подонья-Приазовья в XV - XVI вв. в свете противостояния России и Турции // Известия высших учебных заведений: Северо-Кавказский регион. Серия: Общественные науки. 2011.№ I. С. 33-37.
2. Строительство военных укреплений на южных рубежах России в 1702 - 1711 гг.//Военно-исторический журнал. 2011. №2. С. 61-64.
Другие публикации:
3. Русские государственные укрепления на Нижнем Дону в XVI - XVII вв. (до 1695 г.) // Рубикон: Сб. научных работ молодых ученых. Ростов н/Д., 2001. Вып. 13. С. 35-46.
4. Юг России - 2004: (краткий ежегодный исторический словарь) / Отв. ред. Т.Ф. Ермоленко. Ростов н/Д., 2004. Из содерж.: Азов. С. 13; Азовские походы Петра I. С. 13-14; Азовское осадное сидение. С. 1415; Донецкая крепость. С. 23-24; Крепость Святого Дмитрия Ростовского. С. 30-31; Крепость Святой Анны. С. 31-32; Таганрог. С. 41-42; Транжамент. С. 45.
5. О времени возникновения города Аксая // Рубикон: Сб. научных работ молодых ученых. Ростов н/Д., 2005. Вып. 35. С. 63-74.
6. О времени основания и происхождении названия Черкасского городка // Известия Ростовского областного музея краеведения. Ростов н./Д., 2006. Вып. 13. С. 178-201.
7. Как Ивана Краснощекова в войсковые атаманы выбирали (к вопросу о ликвидации демократических институтов в Войске Донском) // Краеведческие записки / Новочеркасский музей истории донского казачества. Ростов н/Д., 2006. Вып. 8. С. 122-131.
8. Призвание Александра Ригельмана // Донской временник: Год 2009-й. Ростов н/Д., 2008. С. 55-60.
9. Труды и дни Александра Ивановича Ригельмана (1714-1789) // В тени великих: образы и судьбы. СПб., 2010. С. 351-374.
10. Город Петровский на Нижнем Дону (1697 - 1711) 1! Рубикон: Сб. научных работ молодых ученых. Ростов н/Д., 2010. Вып. 56. С. 83.
Аваков Пётр Ашотович
СЕВЕРО - ВОСТОЧНОЕ ПРИАЗОВЬЕ В СОСТАВЕ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА В КОНЦЕ XVII - НАЧАЛЕ XVIII ВВ.: ЗАВОЕВАНИЕ, КОЛОНИЗАЦИЯ И УПРАВЛЕНИЕ
АВТОРЕФЕРАТ
Сдано в набор 14.04.2011. Подписано в печать 15.04.2011. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Печать офсетная. Печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ 012.
Отпечатано в типографии ООО «ВУД» Лицензия ПД№ 10-65062 от 29.09.2001. 344010, Ростов-на-Дону, ул. Красноармейская, 157.