автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Школьное образование в Республике Башкортостан в 30-е годы

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Алмаев, Рустам Закирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Школьное образование в Республике Башкортостан в 30-е годы'

Текст диссертации на тему "Школьное образование в Республике Башкортостан в 30-е годы"

61-3000001 (2096x3354x2 tiff)

• ^ / ' ' ' ' ■■ f

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Диссертационный совет Д-064.13.04 На правах рукописи

АЛМАЕВ РУСТАМ ЗАКИРОВИЧ р

ШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН В 30-Е ГОДЫ

07.00.02 - Отечественная история

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель -доктор исторических наук, профессор, Почетный академик Академии наук РБ

Кузеев Р.Г.

Уфа-1999

61-3000002 (2096x3354x2 tiff)

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение..........................................................................3

Глава I. Государственная политика в области школьного образования.....................................................................30

1. Завершение создания единой государственной системы образования........................................................................30

2. Введение всеобщего начального образования.....................59

3. Национальная политика в области образования...................81

4. Материально-финансовое обеспечение школ.....................103

Глава II. Новые явления в организации учебно-воспитательного процесса.........................................................................122

1. Изменения в программах, учебных планах, методике обучения............................................................................122

2. Особенности организации политехнического обучения.............................................................................141

3. Роль и место внеклассной и внешкольной работы в формировании личности учащихся.................................................154

Глава III. Педагогические кадры...........................................175

1. Подготовка и переподготовка учительских кадров...............175

2. Социально-духовный облик учительства...........................216

3. Политические репрессии в сфере образования.....................241

Заключение.....................................................................256

Список использованных источников и литературы...................266

Приложения....................................................................279

61-3000003 (2096x3354x2 ^

-3-

Введение

Человечество на протяжении всей истории накапливает материальные и духовные ценности. Материальные ценности - естественное явление для любого общества. Особую роль играют ценности духовной сферы, значимость которых повышается по мере развития общества. Духовные ценности - это собственность, принадлежащая всем. Они постоянно обогащаются и в конечном счете становятся главенствующими. Духовные ценности начинают закладываться с детства - в семье и дошкольных детских учреждениях, но основательно они формируются в школе. Поэтому вполне оправданно высказывание, что образование - это будущее общества. Именно образовательный потенциал определяет положение человека в обществе и статус нации в мире.

Система образования, его структура и содержание зависят от характера общественного строя. В ходе преобразований в экономическом и политическом устройстве государства школа становится частью этого процесса. По мере усложнения жизни общества школа сама видоизменяется изнутри, реформируется. Порой школа даже опережает социальные преобразования. Это мы видим на примере современного российского общества. Сегодня мы еще не можем в полном объеме оценить ход предстоящих событий. Изменения в системе среднего и высшего образования происходят в сложных социально-экономических условиях.

В настоящее время школьное образование в Башкортостане находится на переломном этапе. Под воздействием общих демократических процессов происходят значительные количественные и качественные изменения. Складываются новые типы школ, возрастает их самостоятельность, в процесс обучения более органично входит республиканский компонент, учитывающий специфику края. Осваиваются не только комплекты новых учебников, но и общие государственные стандарты, технологии обучения.

61-3000004 (2096x3354x2 ^

-4-

Республика Башкортостан относится к тем регионам России, в которых, несмотря на экономические трудности, не допустили снижения численности школ, а напротив, ежегодно вводят в строй десятки новых дошкольных и школьных учреждений. Осуществляется компьютеризация учебных заведений. Специальным Указом президента Республики Башкортостан школам выделена тысяча компьютеров. Однако финансово-экономические трудности и в республике негативно отражаются на состоянии материально-технической базы, приводят к потере уже имеющихся позиций.

Экономический спад, безработица, кризис духовности болезненно отражаются на функционировании образования. Не может не волновать отношение государства к проблемам школы и подрастающего поколения. Президент Международного фонда демократии академик РАН А. Яковлев заметил по этому поводу: «Думаю, что с экономикой хочешь не хочешь все встанет на свои места, как только государство перестанет мешать работать. Но я очень переживаю за образование и здесь вижу ошеломляющее непонимание»1. В наше время общество переживает такой период, когда обязательное среднее общее образование перестает быть обязательным, не востребованы многие выпускники учебных заведений, то есть, теряются важнейшие социальные завоевания предшествующего периода. Постоянными стали задержки с финансированием школ, возникают трудности в подготовке и переподготовке учителей. Под видом деи-деологизации образования наметился разрыв понятий обучения и воспитания. Участились и такие тревожные явления, как детская беспризорность, преступность, наркомания. Отсутствует стратегический прогноз развития образования хотя бы на четверть века. Думается, не решив этих вопросов, общество не сможет преодолеть и весь комплекс социальных, экономических и политических проблем конца XX века.

Для более глубокого осмысления современных процессов, происходящих в сфере образования, полезно обратиться в опыту реформирования 30-х годов.

^руд. - 1997. - 11 апреля.

61-3000005 (2096x3354x2 ^

-5-

Следует подчеркнуть, что в это десятилетие складывается система школьного образования, достижения которой общепризнанны, достаточно целостно прошли испытание временем и в общих чертах сохранились до наших дней. Изучение данной темы позволяет глубже понять закономерности политического строя, социально-экономического развития, особенностей общественного сознания этого периода, обогащает наши представления о жизни страны. Оценка состояния народного образования непосредственно накануне Великой Отечественной войны позволяет выявить ряд факторов, обеспечивших победу советского народа над фашизмом.

30-е годы - это один из самых сложных, противоречивых и трагических периодов отечественной истории XX века. Это десятилетие всегда выделялось в качестве особого временного отрезка: и как годы первых пятилеток, и как период победы культурного строительства, и как время укрепления личной власти И.В. Сталина и массовых репрессий, и как годы утверждения тоталитарного * ^ **

режима и создания административно-команднои системы управления . Именно в 30-е годы окончательно сложилась советская система народного образования со всеми ее достижениями и недостатками, специфическими особенностями: структура, типы учебных заведений, формы и методы учебно-воспитательного процесса, подготовки и переподготовки педагогических кадров. В этом плане 30-е годы носят характер целостного периода, требующего самостоятельного исследования.

* В последнее время применительно к структуре общества в СССР, начиная с 30-х годов, используется термин «тоталитаризм». Причем его используют политологи, социологи, историки, экономисты, философы, публицисты. Авторы выделяют разные признаки тоталитаризма. В любом наборе принципов тоталитаризма присутствуют сильная государственная централизованная власть и антигуманистическое, антиличностное отношение к человеку. Из специальных исследований, посвященных тоталитаризму, следует отметить следующие: Игриц-кий Ю.И. Концепция тоталитаризма Уроки многолетних дискуссий на Западе // История СССР. - 1990. - №6. -С. 172-190; Он же. Снова о тоталитаризме // История отечества. - 1993. - №1. _ с. 3-17; Природа тоталитарной власти. Обсуждение за «круглым столом» редакции // Социологические исследования. - 1989. - №5. - С. 42-52; Гаджиев К.С. Тоталитаризм как феномен XX века // Вопросы философии. - 1992. - №2. - С. 3-25.

Административно-командная система - элемент управления тоталитарным режимом. Исследователи, которые ввели новые термины: Попов Г.Х. - административная система, Бордюгов Г. А., Козлов В. А. - административно-командная система репрессивного типа. (См. Попов Г.Х. Блеск и нищета Административной системы. -М., 1990; Бордюгов Г.А., Козлов В.А. История и конъюнктура: субъективные записки об истории советского общества. - М., 1992).

61-3000006 (2096x3354x2 ^

-6-

Хронологические рамки диссертации охватывают период с 1930 по 1941 год. Выбор отправной точки связан с началом определенного периода в развитии просвещения. Определяется курс на введение всеобщего начального и семилетнего обучения. Кроме того, вырабатываются новые задачи школы в соответствии с изменившейся политической ситуацией и потребностями экономики. Партийно-государственные органы превращают просвещение в приоритетное направление социальной политики. Конечная точка исследования связана с началом Великой Отечественной войны.

Территориальные рамки исследования охватывают Башкирию в границах того времени*.

Башкортостан был самой первой и крупной автономной национальной республикой в составе РСФСР. По своему историческому прошлому, многонациональному составу, экономической значимости республика занимала и продолжает занимать одно из ведущих мест в развитии федерации. «Можно сказать, что Башкортостан вот уже восемь лет обогащает практику российских реформ оригинальными подходами и принципами организации общественной жизни»,1 - подчеркнул президент Республики Башкортостан М.Г. Рахимов в

своем выступлении на торжествах по случаю 8-летия со дня принятия Деклара-

%

ции о суверенитете республики.

Теоретические основы работы сложились в процессе осмысления основополагающих концептуальных работ отечественной и мировой исторической науки. В рамках общего диалектико-материалистического подхода диссертант руководствовался такими методологическими, теоретическими принципами, как объективность, историзм, комплексный и системно-структурный анализ.

* Территория республики как единое целое сформировалась в июне 1922 г., со времени слияния Уфимской губернии с автономным Башкортостаном (Малой Башкирией). В 1930 году было пересмотрено и изменено административно-территориальное деление республики. Кантонно-волостное деление заменяется районным. На основании постановления Президиума ВЦИК от 20 августа 1930 г. в БАССР было создано 48 районов. На протяжении 1929-1941 гг. в связи с передачей земли на постоянное пользование колхозам происходило изменение границ БАССР, в результате чего часть сельских Советов была передана соседним областям и автономным республикам. В 1934 г. Аргаяшский и Кунашакский районы были переданы Челябинской области. Кроме этого, происходило разукрупнение административных районов. 1 Известия Башкортостана. - 1998. - 13 октября.

61-3000007 (2096x3354x2 tiff)

-7-

Эти методологические положения давали возможность проследить тонкие взаимоотношения и обратные связи между общественно-политическим строем и системой народного образования, относительную самостоятельность школьной системы в надстроечных структурах и явлениях общества. Важное значение для работы имел проблемно-хронологический принцип анализа, позволяющий вычленить и воссоздать развитие отдельных компонентов и в целом системы народного образования в 30-е годы.

К настоящему времени сложилась обширная исследовательская база истории школьного образования. Научная и научно-исследовательская литература по истории народного образования в 30-е годы уже рассматривалась в историографическом плане. Ее оценка содержится в историографических публикациях

1 о

в целом по истории 30-х годов , по истории культурного строительства , а так-

л

же конкретно школьного образования . Эти историографические исследования дают оценку наиболее значимых работ, степени разработанности отдельных аспектов народного образования. В этой связи представляют большой интерес материалы крупной международной научной конференции «Образование, язык, культура на рубеже XX - XXI вв.», состоявшейся в г. Уфе 22 - 25 сентября 1998 года.

Проблемы школьного образования в масштабах Башкирии разрабатывались в основном в русле общероссийской историографии, хотя и были определенные особенности, связанные с национальной спецификой республики.

Из наиболее крупных работ общероссийского масштаба, затрагивающих интересующую нас проблему, можно назвать монографии М.П. Ким, В.А. Ку-манева, Г.А. Дороховой, С.И. Штамм4, коллективную работу «Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. 1917 - 1941» (М., 1980). В этих

1 Зак Л.М. Строительство социализма в СССР. Историографический очерк. - М., 1971; Погудин В,И. Осуществление ленинского плана строительства социализма в СССР. - М., 1969.

2 Зак Л.М. История изучения советской культуры. - М., 1981.

3 Штамм С.И. Управление народным образованием в СССР (1917-1936 гг.). - М., 1985.

4 Ким М.П. Великий Октябрь и культурная революция в СССР. - М., 1967; Куманев В.А. Революция и просвещение масс. - М., 1973; Дорохова Г.А. Управление народным образованием в СССР. - М., 1982; Штамм С.И. Указ. соч.

61-3000008 (2096x3354x2 ^

-8-

фундаментальных исследованиях тщательно и подробно раскрывается процесс становления советской общеобразовательной системы. Они оказали большое влияние на развитие историографии народного образования страны.

Особенно следует выделить работы, опубликованные в последнее десятилетие, когда происходит отход от односторонних взглядов, появляется новая неидеологизированная трактовка взаимоотношений государства и школы. Исследователи начинают изучать состояние образования в тесной взаимосвязи с историческими процессами, происходящими в обществе. Б.Н. Миронов в своем исследовании изучает влияние образования на экономическое развитие государства. По его мнению, сложившаяся в обществе в 20-30-е годы ментальность мешала образованным людям реализовывать свои знания на практике. Он считает, что образовательный потенциал общества в полной мере проявляется через 20-25 лет. Снижение темпов экономического развития СССР в 1960-1980 гг. является следствием репрессий. По мысли Миронова, «утрата интеллектуальной элиты не компенсируется развитием образования вширь»1.

В поле зрения исследователей все чаще попадают теоретические, социологические проблемы. В этой связи содержательна статья Ф. Агмона, посвященная влиянию авторитаризма на развитие образования. Определение нового направления в политике народного образования он связывает со свертыванием НЭПа. Агмон приходит к выводу, что «политика Наркомпроса стала одной из жертв нового порядка»2.

Новейшее исследование, посвященное проблеме осуществления принципа трудовой школы в нашей стране, принадлежит Н.В. Котряхову и Л.Е. Холмсу. В ней впервые предпринята попытка объективно проанализировать эволюцию осуществления идеи трудового политехнического обучения в 30-е годы. Отмену в школах уроков труда в 1937 году автор объясняет курсом на введение

1 Миронов Б.Н. Экономический рост и образование в России и СССР в XIX - XX веках // Отечественная история.-1994.-№4-5 - С. 122.

2 Агмон Ф. Советская система образования в период НЭПа // Россия в XX веке. Историки мира спорят. - М., 1994.-С. 375.

61-3000009 (2112x3354x2 tiff)

- 9 -

всеобщего обязательного начального и семилетнего обучения. Он считает, что «одним из наиболее «легких» вариантов увеличения количества классных комнат было переоборудование помещений, занятых мастерскими»1.

Большое внимание школьному образованию в социальном контексте уделяется в другой монографии американского ученого Л.Е. Холмса. Автор пытается определить степень ориентированности государственной политики к потребностям учителей. Он приходит к выводу, что «заметная тенденция среди

учителей обращать взор к Центру в ожидании директив и решения своих про-

2

блем способствовала формированию административно-командной системы» .

Формированию системы школьного образования «в жестких рамках тоталитарного государства» посвящено современное исследование С.С. Загребина. Автор выделяет общеобразовательные, хозяйственные и политические цели школьной политики 20-30-х годов. К противоречивости школьной политики в 30-е годы исследователь относит сопровождение реального количественного роста школьного образования увеличением и повторением однотипных проблем, тянувшихся с 20-х годов. Особое место уделяется идеологическому фактору в жизни общества, благодаря чему «идеологизируется школьная жизнь и межличностные ученические отношения»3.

Историографический анализ имеющейся литературы по истории народного образования Башкортостана содержится в статьях З.В.