автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Языковая политика в Башкортостане в сфере школьного образования

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Горбачев, Алексей Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Языковая политика в Башкортостане в сфере школьного образования'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Языковая политика в Башкортостане в сфере школьного образования"

На правах рукописи

005016412

Горбачев Алексей Александрович

ЯЗЫКОВАЯ ПОЛИТИКА В БАШКОРТОСТАНЕ В СФЕРЕ ШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (1970-2010 гг.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

3 МАЙ ¿012

Казань-2012

005016412

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институт этнологических исследований им. Р.Г. Кузеева Уфимского научного центра Российской академии наук

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Сафин Фаиль Габдуллович

Матвеева Любовь Дмитриевна

доктор исторических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Уфимская государственная академия экономики и сервиса», заведующая кафедрой туризма и гостеприимства

Бушуев Алексей Сергеевич

кандидат исторических наук, Институт истории им. Ш. Марджани АН РТ, старший научный сотрудник отдела новой и новейшей истории

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Башкирский государст-

венный педагогический университет им. М. Акмуллы»

Защита состоится «18» мая 2012 г. в 10°° часов на заседании диссертационного совета Д. 022.002.01 при Институте истории им. Ш. Марджани Академии наук Республики Татарстан по адресу: 420014, г. Казань, Кремль, подъезд 5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института истории им. Ш. Марджани АН РТ (Кремль, подъезд 5).

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте Института истории АН РТ Ьйр//\у\¥\уЛа1агоуес1.ги.

Автореферат разослан «16» апреля 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук_^ _/Р.Р. Хайрутдинов/

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что проблема возрождения национальных языков стала одной из главнейших в межэтнических отношениях в бывшем СССР, ставшая краеугольным камнем в процессе распада великой державы. «Тихая языковая реформа» 1989 г., провозгласившая в качестве государственного языки коренных народов, предоставив их носителям особые приоритеты, обозначила пересмотр всей советской системы языковой политики. Особую актуальность в Российской Федерации она приобрела в начале 1990-х гг. в связи с «парадом суверенитетов» и новой языковой политикой в республиках. Проводимая языковая политика в ряде республик РФ привела к конфликтным ситуациям, в некоторых из них до сих пор не решены проблемы, связанные с огосударствлением языков и их реализацией на практике. Новую волну в языковое противостояние внесло решение федеральных органов власти об отмене национально-регионального компонента в образовательном процессе, предполагающего изъятие из учебных планов предметов, связанных с историей и культурой региона. Помимо всего, межэтнические отношения в таком полинациональном государстве, как Российская Федерация, периодически дают о себе знать в том, или ином регионе, особенно в национальных республиках. Одним из полиэтничных регионов со сложной языковой ситуацией является Республика Башкортостан, в которой проживает более 130 национальностей. Из-за сложности этнической структуры в Башкортостане всегда имелись и имеются свои специфические проблемы, связанные с проводимой языковой политикой, особенно в сфере школьного образования. Языковая политика в системе школьного образования составляет не только идеологическую основу общественно-политического развития страны, но и непосредственно влияет на этноязыковые, этнокультурные, этносоциальные, этнополити-ческие процессы в целом.

Построение общей теории языковой политики и концептуальное обоснование необходимости выстраивания эффективных ее моделей в этнически и структурно меняющихся многонациональных и полиязычных ареалах, каковой является Республика Башкортостан, приобретает особую актуальность.

Современное российское общество в век всеобщей интеграции и глобализации ставит перед школой новые образовательные задачи, направленные на конкретное прагматическое сотрудничество не только в рамках Европы, но и всего мирового сообщества . Поэтому актуальность

1 Гршиаева Е.Б. Типология языковых политик и языкового планирования в полиэтническом и мультикультурном пространстве (функциональный аспект). Красноярск, 2006. С. 10.

темы, ее научная и практическая значимость, необходимость максимально полного и комплексного рассмотрения языковой политики в контексте этносоциальных и этнокультурных процессов явились основанием для выбора ее в качестве диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы

Вопросы всеобщего начального обучения в Башкирии, формирования национальных школ и преподавания в них русского языка были предприняты еще в 1920-е гг.1.

В 1930-е гг. появились работы Р.В. Абубакирова, Х.А. Амирова, С.С. Зайнашева, М.Ш. Хасанова, С.Я. Ямалеева, посвященные анализу положения дел в культурном строительстве, в частности развитию народного образования в республике. Становление национальных башкирских и татарских школ в республике после Великого Октября освещалось в работах Ш.К. Абзанова, А.К. Рашитова.

В послевоенный период появились отдельные работы М.М. Дайнеко, Ф.Ф. Королева, З.И. Равкина теоретического и методологического характера, посвященные созданию национальных школ в Поволжье, Приуралье и Сибири, а также работы, в которых изучается состояние нерусских школ во второй половине XIX — в первой четверти XX вв. в Башкирии.

В 1950-е гг. вопросами государственной политики в сфере школьного образования в республике наиболее плодотворно занимались А.Ш. Савельева, Р.У. Кузыев, в работах которых подробно рассматриваются вопросы по введению всеобуча как в масштабе края, так и в целом по РСФСР, отмечается, что Октябрьская революция создала условия для возрождения башкирского народа.

Исследователи 1960-1970-х гг. более детально рассматривали систему развития школьного образования в республике. Наиболее ценное в их работах — дальнейшее расширение источниковой базы, привлечение ранее неизвестных материалов, в результате чего значительно более объективным становилось видение данной проблемы. Наиболее развернутый анализ развития общеобразовательной школы в республике был предпринят Ф.Х. Мустафиной2, которая долгие годы работала министром просвещения Башкирской АССР. В ее трудах показаны ход и результаты

1 Адигамов А.К Проблема введения всеобщего начального обучения в Башкирии // Хозяйство Башкирии. 1927/28. № 1-2. С. 73-82; Вопросы всеобщего обучения среди нацменьшинств / под ред. Г.Г. Мансурова и М.С. Эпштейна. Вып. 3. М.; Л., 1927; Краснов В.П. Народное просвещение в Башкирии (Опыт сравнительной характеристики) // Хозяйство Башкирии. 1928. № 6-7. С. 86-103.

2 Мустафина Ф.Х. Народное образование в Башкирской АССР. Уфа, 1960; Ее же. Расцвет народного образования в Башкирской АССР. Уфа, 1968; Ее же. Развитие всеобщего среднего образования в Башкирской АССР (1917—1978 гг.). Уфа, 1979.

ленинской национальной политики в области народного образования, освещен комплекс мероприятий по повышению уровня учебно-воспитательного процесса в общеобразовательных школах республики.

В этот период была опубликована работа С.Р. Алибаева — бывшего наркома просвещения БАССР, посвященная школьному образованию. В ней основное внимание уделяется организации всеобщего обязательного обучения, укреплению материальной базы школ, расширению образования в сельской местности и политехническому образованию учащихся. В работе с партийных позиций осуждаются «попытки башкирских буржуазных националистов, всячески тормозивших введение русского языка в башкирских школах» \

К этому периоду относятся работы, в которых в той или иной степени рассматривались состояние народного образования в крае после отмены крепостного права, история мусульманских и русско-башкирских школ, влияние народного образования на рост культуры башкирского народа и др. Среди них следует отметить труды А.Х. Вильданова, Г.С. Ку-нафина, А.И. Харисова, Б.Х. Юлдашбаева и др.

Существенный вклад в разработку истории общеобразовательной школы внесли исследования А.Р. Шункарова, К.З. Фатихова, Г.Д. Иргалина, Г.А. Ивановой, K.M. Асфандияровой и М.Х. Янборисова. В них характеризуется развитие школьного образования, выявляются и раскрываются факторы, определяющие повышение образовательного уровня населения на основе всеобщего среднего образования. При этом часть работ посвящена роли партийных организаций в совершенствовании обучения и воспитания подрастающего поколения.

Ряд работ посвящен становлению профессионально-технического образования - JI.A. Вагапова; созданию национальных школ в автономных республиках Приуралья и Среднего Поволжья - В.Я. Алексеев; вопросам подготовки национальных учительских кадров — А.Г. Низамов, Т.С. Конюхов, Р.Х. Сайранов, С.Б. Сайфуллин, Х.Х. Лукманов, А.Б. Шуи к аров, Д.Х. Яндурин.

Проблемы народного образования, создание национальных школ с обучением на родном языке, а также изучение отдельных языков в школах национальных регионов как результат последовательного осуществления принципа полной свободы выбора гражданами языка обучения и воспитания в целом в СССР были рассмотрены в работах К.Х. Ханазарова2.

Анализ, проведенный М.Н. Губогло по языку обучения в школах союзных республик в i960—1970-е гг. показал, что в большинстве из них

1Алибаев С.Р. Школы Башкирской АССР. (Прошлое, настоящее и пути дальнейшего развития). Уфа, 1966. С. 135.

2Ханазаров К.Х. Решение национально-языковой проблемы в СССР. Изд. 2-е. доп. М„ 1982. 224 с.

языками обучения были языки коренной национальности, а также русский язык и языки некоторых других народов. В послевоенные годы вплоть до середины 1960-х гг. повсеместной тенденцией было увеличение числа учащихся, обучающихся на русском языке \

В 1970-1980-е гг. в отечественной литературе появились работы, рассматривающие «языковую политику» как часть партийно-государственной политики по национальному вопросу (В.А. Аврорин, В.П. Григорьев, М.И. Исаев).

Практический аспект реализации языковой политики, языкового строительства наиболее полно представлен в работах А.Т. Базиева, A.C. Герда, М.И. Исаева, А.Н. Баскакова, Н.Б. Мечковской, Л.Б. Никольского. В Республике Башкортостан эти вопросы освещаются в работах JI.JI. Актовой, Т.М. Гарипова, М.В. Зайнуллина, И.Г. Илишева, З.Г. Ураксина, A.A. Юлдашева, С.Ф. Миржановой и др.

В конце 1980-х гг. в работах А.Н. Аринина, A.A. Ахмадеева, Н.В. Бикбулатова, В.В. Болтушкина, Т.М. Гарипова, Р.Г. Кузеева, М.М. Кулыпарипова, Р.Н. Кутушева, М.В. Мурзабулатова, Б.Х. Юлдаш-баева, А.Б. Юнусовой, М.Ф. Хисматова и др. рассматриваются современное состояние этнических и этноязыковых процессов, проблемы возрождения и развития языков, общие вопросы национальных отношений в Республике Башкортостан. Среди работ, в которых предприняты попытки глубокого анализа и нового осмысления этноязыкового развития в контексте процессов в Башкортостане, необходимо выделить ряд работ члена-корреспондента РАН Р.Г. Кузеева2.

Языковая составляющая в контексте проблемы развития городского населения Республики Башкортостан нашла отражение в работах Г.Ф. Ахметовой (Хилажевой), P.P. Галлямова, Т.М. Гарипова, М.В. Зайнуллина, М.Д. Киекбаева, С.А. Ковязина, Р.Н. Кутушева, Ф.С. Файзулли-на, Ф.Г. Хисамитдиновой, Ю.Х. Юлдашбаева и др.

Проблемы родного языка в западных и северо-западных районах Башкортостана и их воздействие на различные социальные факторы были исследованы в работах Д.М. Исхакова, А.Д. Коростелева, М.В. Мурзабулатова, Ф.Г. Сафина, Р.Г. Сибагатова, Р.И. Якуповаи др.

Большое внимание изучению языкового фактора в межэтнических отношениях и выбора языка общения в межнациональных семьях уделено учеными Татарстана: Е.П. Бусыгиным, Н.В. Зориным, Г.Р. Столяро-

1 Губогло М.Н. Современные этноязыковые процессы в СССР. М., 1973. С. 139-140.

2Кузеев Р.Г. Историко-этнологический взгляд на современную этнолингвистическую ситуацию в Республике Башкортостан // Язык и национализм в постсоветских республиках. М., 1994; Он же. Межнациональные отношения: история, теория, пути демократического обновления. Уфа, 1990.

вой, Т.И. Титовой. Изучение родных и государственных языков учащимися и студенческой молодежью исследованы в работах Г.Ф. Габдрахма-новой, З.Г. Гариповой, О.М. Васильевой, JI.B. Сагитовой, Ч.М. Харисо-вой, З.А. Исхаковой, Г.И. Макаровой, Р.Н. Мусиной1; вопросы преподавания татарского языка в русскоязычной аудитории - А.Ш. Асадуллина, ведущие тенденции развития татарской национальной школы и образования - М.Х. Гатауллиной, М.Х. Валиева, Я.И. Ханбикова, становление новометодного образования - P.P. Салихова

Языковые проблемы в той или иной степени были предметами изучения в контексте развития татарской нации в трудах М.И. Ахметзянова, ДМ. Исхакова, Р.Г. Фахрутдинова, P.C. Хакимова; язык татар юго-западного Башкортостана - Д.Б. Рамазановой; этнокультурных процессов - Т.Г. Исламшиной, Г.Р. Хамзиной, В.И. Яковлева; этноязыковой ситуации - Р.И. Зинуровой, Р.Н. Мусиной, З.А. Исхаковой; этничности и межэтнических отношений - JT.B. Сагитовой, AJT. Салагаева, P.P. Сафина; расселения этносов - М.Р. Мустафина; проблемы этносоциальной структуры и социально-профессиональной мобильности этнических групп и уровень образования - P.M. Ахметова, А.Ф. Валеева, JT.M. Мухарямова, Р.Г. Петрова; истории становления татарского народа - А.Х. Халикова; языковых контактов периода Казанского ханства - С.Х. Алишева; функционирования татарской школы - И.К. Загидуллина и др.

1 Габдрахманова Г.Ф. Проблемы качества преподавания языков в средних школах г. Казани II Современные языковые процессы в Республике Татарстан и Российской Федерации: законодательство о языках в действии: мат-лы Всеросс. науч.-практ. конф., посвященной 15-летию принятия закона о языках. Казань, 2007. С. 267-273; Васильева О.М. Особенности формирования языкового поведения студенческой молодежи провинциального города в процессе получения высшего профессионального образования // Там же. С. 276-281; Сагитова Л. В. Мотивация к изучению языков среди учащихся и их родителей // Там же. С. 259266; Харисова Ч.М. О мотивах изучения татарского языка // Там же. С. 274-276.

2 Асадуллин А.Ш. Актуальные вопросы преподавания татарского языка в русскоязычной аудитории // Национальная школа и актуальные проблемы обучения. Сб. научных статей. Казань: Мастерлайн. 2001; Гатауллина М.Х. Ведущие тенденции развития татарской национальной школы (1985-2000 гг.). Казань: Печатный двор, 2001, 128 с; Салихов P.P. Становление новометодного образования в Казани в конце 19 - начале 20 вв. // Иман нуры. 1996. № 4. С. 40-48;

3 Алтиев С.Х. Казанское ханство: В серии «История татар». Казань: Татарское кн. изд-во, 2002; Ахматзянов М.И. Восточные районы Закамья и история татарской литературы (па татарск. языке). Казань: Магариф, 1999; Гарипова З.Г. Татарская периодика: 1905-1940 // Идель. 2005. №7. С. 65-67; Загидуллш И.К. Татарская школа и русификаторская политика царизма во второй половине XIX в. // Народное просвещение у татар в дооктябрьский период. Казань: ИЯЛИ им. Г. Ибрагимова, 1992. С.60-84; Зинурова Р.И., Мусииа Р.Н., Исхакова З.А. Совре-

Языковое развитие в контексте этнокультурных, этнодемографиче-ских и этнополитических процессов в Республике Мордовия были исследованы в работах В.И. Белицера, В.И. Козлова, М.Н. Коляденкова, Т.А. Крюковой, В.В. Маресьева, Н.Ф. Мокшина, O.E. Полякова и др.

Роль языка в этническом, этносоциальном и этнодемографическом развитии чувашского народа не только в самой Республике Чувашия, но и в компактно расселенных регионах России изучены в работах П.М. Алексеева, О.Н. Васильевой, Г.А. Варюхина, В.Д. Димитриева, В.П. Иванова, ГШ. Фокина, Е.О. Хабенской, С.Н. Хаймуллина, Ю.А. Шатунова, Е. А. Ягафовой, Г.А. Яковлева и др.

Языковые аспекты в контексте развития удмуртского этноса, этноде-мографических и этноязыковых процессов, изменения социального состава населения в Удмуртской Республике раскрыты в работах Г.П. Белору-ковой, В.Е. Владыкина, B.C. Воронцова, Л.Н. Князева, Г.Г. Макаровой, В.В. Пименова, A.A. Разина, Л.С. Христолюбовой, Г.К. Шкляеваи др.

Заметный вклад в теоретическое осмысление этнических, этноязыковых, этносоциальных и этнокультурных процессов внесли ученые из Марий Эл - Л.П. Васиков, Л.ГТ. Бухарева, Г.Н. Крайнов, К.Н. Сануков, В.Д. Шаров; Республики Коми - М.В. Третьяков, Ю.П. Шабаев, Л.Н. Демин; Пермского края - B.C. Дерябин, A.B. Черных, Г.Н. Чагин; Оренбургской области - В.В. Амелин, А.Н. Дубинин, Ю.С. Зобов, В.П. Тору-кало, A.B. Федорова, Л.И. Футорянский и др.

В начале 1980-х гг. в связи с усиленным введением русского языка в национальных школах и расширением его функций в литературе неодно-

менная этноязыковая ситуация в Республике Татарстан. Казань, 2002; Исха-ковД.М. Проблемы становления и трансформации татарской нации. Казань, 1997; Хакимов P.C. Российский федерализм в условиях социально-политической трансформации. Казань: Институт истории АН РТ, 2009; Макарова Г.И. Этнокультурная политика федерального Центра и Республики Татарстан: стратегии интеграции. Казань, 2009; Мусина Р.Н. Язык и этническое самосознание //Язык и этнос. Этносоциологические очерки о языковой ситуации в Республике Татарстан. Казань, 2002. С.39-54; СагитоваЛ.В. Республиканская пресса как зеркало и как субъект этноязыковых процессов в Татарстане // Язык и этнос на рубеже веков: этносоциологические очерки о языковой ситуации в Республике Татарстан. Казань: Магариф, 2002; Современные этнокультурные процессы в молодежной среде Татарстана: язык, религия, этничность I ЯЗ. Гарипов, Р.И. Зиннурова, КМ. Миннуллин, Р.Н. Мусина, P.M. Мухаметшин, JJ.B. Сагитова. Казань: Школа, 2000, второе изд. - 2001, третье изд. - 2002; Султанов Ф.М. Татарское национальное движение: история и современность. Казань, 2000; Рамазанова Д. Б. Язык татар юго-западной Башкирии. Казань, 1984; Фахрутдинов Р.Г. Основные этапы истории и формы государственности татарского народа // Федерализм -глобальные и российские измерения: Международная научно-практическая конференция. Казань, сентябрь, 1993. С. 182-186. 8

кратно говорилось об узости сферы применения специалистов, владеющих только национальным языком1. В этой связи появились исследования З.Г. Ураксина, М.Г. Хайруллиной, З.Г. Уразбаевой, A.A. Абдулфановой, З.П. Здобновой, посвященные изучению общественных функций русского языка в Башкирии, а также взаимодействию русского и башкирского языков в области лексики - Н.М. Латыповой, А.Р. Зариповой и др.

В 1990-е и последующие годы, в свете новых подходов к национально-языковым проблемам, появились работы, посвященные развитию народного образования в Башкирии в 60-90-х гг. XIX в. - М.Н. Фархшато-ва; в 1920-1930-е гт. и организации национальной системы образования после создания автономной Башкирской республики - И.Н. Баишева, Р.З. Алмаева, Л.Ш. Сулеймановой, М.Х. Янборисова; высшего образования - Э.Д. Хадимуллиной и др.

Ряд теоретических разработок, посвященных развитию национальной системы образования, основанной на этнокультурных традициях и народной педагогике, имеются в работах И.П. Малютина и Р.В. Альмухаметова.

Развитие башкирского языкового строительства, планирования, школьного образования, печати, средств массовой информации, и ряд других проблем языковой политики в Башкирии были исследованы в работах З.Г. Ураксина, Т.М. Гарипова, М.В. Зайнуллина, A.A. Юлдашева, С.Ф. Касимова, К.З. Фатихова, P.M. Янгирова и др.

В этот период появились исследования, посвященные национально-русскому двуязычию, типам двуязычия, социальным и этническим факторам развития билингвизма в Башкирии - JT.JI. Аюповой, А.П. Майорова.

Для работ постсоветского периода характерны, прежде всего, подлинная, неидеологизированная трактовка роли языковой ситуации и масштабов двуязычия в республиках. Среди них следует отметить работы К.В. Бахнян, Н.Б. Мечковской, А.Д.Швейцера, М.Н. Губогло, М.И. Исаева и др.

В эти годы заметное внимание стало уделяться русскому языку как государственному языку Российской Федерации .

За последние годы учеными республики и других регионов языковые проблемы стали изучаться в контексте развития отдельных этнических групп: русских - в трудах Ф.Г. Галиевой (Ахатовой), И.В. Кучумова; татар - И.М. Габдрафикова, З.М. Давлегшиной, Д.М. Исхакова, Ф.Г. Сафи-на, Р.Г. Сибагатова, Р.И. Якупова; чувашей - П.М. Алексеева,

1 Развитие национальных языков в связи с их функционированием в сфере высшего образования. М., 1982. С. 12.

2 Русский язык как государственный. Материалы международной конференции (Челябинск, 5-6 июня 1997 г.). М.-Челябинск, 1997.

B.П. Иванова, И.Г. Петрова, Е.А. Ягафовой; удмуртов - Т.Г. Минияхме-товой, P.P. Садикова; мордвы - М.В. Мурзабулатова, A.C. Щербакова; марийцев - Г.И. Ибулаева; украинцев - В.Я. Бабенко, Ф.Г. Галиевой; латышей - А.Я. Блинкеной; немцев - И.В. Филатовой, И.А. Суховой-Айснер, А. Рыклина; евреев - Э. А. Шкурко и другие.

В связи с тем вниманием, которое уделяется роли языка в деятельности национальных движений и мобилизации этничности, появились работы аналитического характера. Среди них следует выделить работы М.Н. Губогло, в которых введены новые понятия и концептуальные положения: «мобилизованный лингвицизм», «этническая мобилизация», «языки этнической мобилизации»

В перестроечное и постсоветское время в связи с возрождением национальных языков и культур, новым осмыслением национальной истории и традиций появилось множество работ, в которых нашли отражение исследуемые нами проблемы, проводились представительные конференции и семинары, посвященные приоритетам государственной национальной политики в области сохранения и развития языков народов России2.

Проблемы государственного языка были разработаны в трудах А.Н. Баскакова, К.В. Бахнян, В.А. Виноградова, М.Н. Губогло, A.C. Герда, А.Х. Саидова, В.А. Кожемякиной, В.В. Нерознак, В.Ю. Ми-хальченко, Э.В. Тадевосяна, Ю.В. Трушковой и др.

На разные моменты в освоении родного языка и в определении его понятия обращали внимание в своих теоретических работах В.А. Авро-рин, В.Г. Костомаров, Ф.Ф. Советкин, У. Вайнрайх, М.Н. Губогло, Э. Изинг, А.Е. Карлинский, А.П. Майоров, М.И. Черемисина, Е.К. Скрибник, JI.C. Панина и др.

В связи с широким общественным резонансом, связанным с непосредственной реализацией нового федерального образовательного стандарта появились работы, в которых анализируется сложившаяся ситуация в республиках РФ3.

В последние годы в работах JT.K. Байрамовой, A.M. Буранчина,

C.Г. Васильевой, Д.М. Гилязитдинова, Ф.Х. Гариповой, Н.В. Исмагило-вой, Л.А. Калимуллиной, P.P. Кучукова, Э.А. Салиховой, А.И. Фатхутди-

1 Губогло М.Н. Переломные годы. Том 1. Мобилизованный лингвицизм. М., 1993. Он же. Языки этнической мобилизации. М.: Школа «Языки русской культуры», 1998.

См. например: Языки народов России: перспективы развития. Материалы международного семинара. Элиста. 2000; Русский язык в странах СНГ и Балтии: Международная научная конференция. М.: Наука, 2007. 568 с.

Этнокультурное образование. Методы социальной ориентации российской школы (ред. Степанов В.В.). Вып. 1. М.: ИЭА РАН, 2010. 223 с.

новой предприняты попытки теоретического осмысления происходящих событий в языковой сфере.

Этнополитические аспекты языковой политики в Башкортостане в той или иной степени нашли освещение в работах зарубежных авторов: Й. Гревингхольта, Д. Горенбурга, И.Ноймана, Ч. Стейнведела, К. Ле То-ривеллека, Т. Уямы, Г. Хейла и др.

Таким образом, историографический обзор литературы по данной теме показывает, что, несмотря на широкое изучение проблем языкового развития, все еще остаются неисследованными вопросы, связанные, прежде всего, с реализацией языковой политики в сфере школьного образования, что придает дополнительную актуальность данной проблеме.

Источниковую базу исследования составили архивные материалы Центрального исторического архива РБ (ЦИА РБ), Центрального архива общественных объединений РБ (ЦАОО РБ), а также документы, извлеченные из текущих архивов министерств и ведомств Республики Башкортостан, прежде всего Министерства образования РБ, данные нескольких масштабных этносоциологических исследований, проведенных в Республике Башкортостана с 1993-го по 2002 гг.

Не менее важными источниками явились законы и законодательные акты, принятые органами законодательной и исполнительной власти Российской Федерации и Республики Башкортостан. Среди них следует отметить федеральный закон «О языках народов Российской Федерации» и республиканский закон «О языках народов Республики Башкортостан», закон РБ «Об образовании», определившие магистральную линию государственной языковой политики в постсоветский трансформационный период.

В основу данной работы были положены результаты широкомасштабного этносоциологического опроса по исследовательскому проекту «Электрокардиограмма (ЭКГ) толерантности и солидарности», проведенный в Башкортостане в мае 2002 г., в соответствии с Федеральной целевой программой «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе (2001—2005 гг.)» (Авторы проекта - М.Н. Губогло, С.К. Бондырева, Ф.Г. Сафин, С.К. Смирнова, В.А. Тишков, руководитель исследования по Башкортостану — Ф.Г. Сафин, научный консультант - Р.Г. Кузеев). Объем выборки - 1299 респондентов, в том числе 315 башкир, 434 русских, 413 татар и 67 представителей других национальностей. Было опрошено городское и сельское население. В проведении исследования непосредственное участие принял и автор.

В фондах Центрального исторического архива Республики Башкортостан (ЦИА РБ) накоплен огромный материал о деятельности государ-

ственных органов власти Башкирии (Ф. 943, Р-323) по языковому строительству, языковой политике, школьному образованию и т.д.1.

Весьма ценным для изучения проблемы языковой политики в сфере школьного образования представляется фонд Министерства образования Республики Башкортостан (Ф. 789), в котором хранятся постановления, циркуляры, инструкции, приказы и распоряжения Наркома просвещения Б АССР. Здесь же представлены протоколы заседаний Коллегии Наркома просвещения республики, отчеты и доклады о деятельности органов народного образования, доклады об итогах выполнения планов, информационно-справочные сведения о состоянии народного образования, планы, отчеты, статистические сведения о работе общеобразовательных школ, в том числе и с обучением на родном языке. Очень интересны в этом отношении сведения о количестве школ с русским и национальным языками обучения, а также численность обучавшихся в них, которые позволяют проследить их динамику на разных этапах проведения языковой политики в республике2.

Большой научный интерес в ЦИА РБ представляют материалы фонда Р-472 Башкирского управления народного хозяйства3, в которых имеется форма отчетности со сведениями о годе введенного обучения русскому языку в школе, о языке обучения в школе, о преподавании русского языка как самостоятельного предмета.

Ценные материалы о численности школ и количестве в них учащихся за 1970-1990-е гг. сосредоточены в Архиве Министерства образования РБ (Фонд 798). Они представляют особый интерес, так как в них имеются данные о численности школ в разрезе районов и по языку обучения, которые позволили провести более подробный анализ развития национальных школ и численности в них учащихся, обучавшихся на родном языке, а также изучавших родной язык как предмет. В них также имеются Программы, Концепции, а также проекты развития образования, представленные разными педагогическими образовательными учреждениями или же временными творческими коллективами.

В фондах Центрального архива общественных объединений РБ значительную часть составляют материалы о развитии народного образования, печати и культуры. В фондах архива нами были изучены документы Бюро обкома партии, директивные указания в партийные и советские органы по претворению в жизнь языковой политики, по подготовке кадров и многие другие материалы. Особый интерес представляют документы, относящиеся к рассматриваемому нами хронологическому срезу. В этом

1 Центральный исторический архив Республики Башкортостан. Ф. 943. Р-323.

2 Центральный исторический архив Республики Башкортостан. Ф. 1107. ОпЛ.Д. 30,32.

3 Там же. Ф. 472. Оп. 3. Д. 953, 954, 955.

ключе следует отметить постановления бюро Башкирского обкома КПСС, принятые в свете решений ЦК КПСС и Совета Министров СССР, направленные на улучшение изучения русского языка в национальных школах союзных и автономных республик.

В постсоветский период в ЦАОО РБ появились фонды общественно-политических организаций и национально-культурных клубов, действующих в Республике Башкортостан. В них сосредоточены материалы, отражающие их деятельность с конца 1980-х гг., с требованиями удовлетворить языковые потребности своих этнических групп. В частности, это документы, представляющие деятельность Башкирского народного центра «Урал» (Ф-10054), Союза башкирской молодежи (Ф-10239), Общества башкирских женщин (Ф-10304), Всемирного курултая башкир (Ф-10172), Съезда татар РБ (Ф-10200), Союза татарской молодежи «Азатлык» (Ф-1022 8), Общество чувашской культуры (Ф-10265), а также Ассамблеи народов РБ (Ф-10283), Канаша чувашей Башкортостана (Ф-10245) и др.

В их фондах нами было обнаружено множество документов и материалов, посвященных языковой политике, особенно, связанной с преподаванием национальных языков, по созданию условий для открытия классов с изучением родных языков, а также принятия мер на правительственном уровне по изданию книг на национальных языках. В этом смысле огромный материал накоплен в текущих архивах башкирских и татарских общественных объединений и клубов.

В процессе работы учитывался ограниченный характер документов национальных объединений, выражающийся в субъективизме, тенденциозности оценок отражаемых событий, национальной узости поставленных объединениями задач.

Ценным источником для исследования стали статистические материалы, выявленные в архиве Территориального органа федеральной службы статистики по Республике Башкортостан .

Архив Государственной книжной палаты Республики Башкортостан, а также текущий архив государственного издательства «Китап» («Книга») позволили получить информацию об издании учебников и учебно-методических пособий для национальных школ на языках, на которых ведется учебный процесс.

Таким образом, широкий круг представленных материалов вполне позволяет провести изучение языковой политики в Республике Башкортостан в сфере школьного образования в указанных хронологических рамках.

1 Территориальный орган федеральной службы статистики по Республике Башкортостан. Ф. Р-472 отдела социальной статистики. Оп. 11. Д. № 20-40.

Объектом исследования стала языковая политика в сфере школьного образования, которая непосредственно оказывает влияние на языковую жизнь башкирского, татарского, русского и других народов многонационального Башкортостана в указанный период.

Предмет исследования включает те особенности языковой политики в сфере школьного образования, которые позволяют раскрыть основные тенденции проявления этой политики на разных этапах ее реализации.

Цель исследования состоит в выявлении особенностей языковой политики в сфере школьного образования и ее связи с актуальными этносоциальными и этнокультурными аспектами развития многонационального народа Башкортостана. Предстоит раскрытие основных тенденций проводимой языковой политики в прошлом (начиная с 1970-х гг.) и на современном этапе (первое десятилетие XXI в.) в сфере школьного образования, особенно тех проблем, которые связаны с учебно-методическим процессом, а также определение векторов движения в соответствии с новыми федеральными государственными образовательными стандартами с учетом специфики этноязыковой ситуации внутри самой республики.

В соответствии с поставленной целью был выдвинут ряд теоретических и прикладных задач, в том числе:

— охарактеризовать состояние языковой политики в Башкортостане в советский период, начиная с 1970-х гг., показав масштабы расширения русского языка в ущерб сокращения национальных языков в сфере школьного образования;

-раскрыть реальную картину языковой политики в сфере школьного образования в 1990-е - начале 2000-х гг. и выявить особенности по сравнению с советским периодом исторического развития;

— раскрыть концептуальные модели национальной системы образования в процессе суверенизации и векторы развития языковой политики в республике в рамках нового федерального образовательного стандарта;

— попытаться раскрыть основные тенденции реализации образовательных моделей на примере базисных учебных планов и учебно-методических программ с учетом национальной специфики республики в трансформационный период российского общества;

— показать этнокультурные и этносоциальные составляющие языковой политики на примере подготовки педагогических кадров и их влияние на образовательный уровень населения в полиэтничном регионе на примере Республики Башкортостан;

— обобщить имеющиеся в периодике взгляды на перспективу воплощения новой языковой политики, призванной удовлетворить национальные потребности всех национальностей;

Хронологические рамки исследования охватывают время с начала 1970-го года до 2010 год. Выбор этого периода диктуется, прежде всего,

тем, что нами рассматриваются вопросы национально-языковой политики в советское время и в первое десятилетие XXI века, отмеченные новой корректировкой языковой политики, связанной с введением федерального государственного образовательного стандарта.

Такие хронологические рамки исследования дают возможность изучить целый комплекс вопросов языковой политики в исторической динамике и выявить основные факторы и тенденции ее реализации на практике.

Методологической основой исследования стали теоретические разработки отечественных и зарубежных ученых по общей теории национальных, этнических, этноязыковых процессов, этносоциологии, эт-нополитологии и других смежных дисциплин. Принцип историзма основан на изучении конкретных событий и фактов языковой политики в хронологической последовательности и исторической ретроспективе, а также на взаимодействии настоящего и прошлого. Принцип социологизма учитывает взаимосвязь современных процессов между собой и фиксацию событий под различными углами зрения с помощью различных социологических методик исследования: от массового опроса до экспертных оценок.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Несмотря на широкое внедрение русского языка в 1960-е гг. в национальных республиках СССР, в Башкирии в начале 1970-х гг. преобладающим языком обучения в школах оставался родной язык.

2. Партийно-государственные директивы в 1970-1980-е гг. внесли определенные коррективы в языковую политику, и преобладающим языком обучения в школах республики становится русский взамен родного.

3. Особенностью языковой политики в Башкирии в 1980-е гг. становится административное введение башкирского в качестве языка обучения в школах районов с татароязычным составом населения.

4. Суверенизация Республики Башкортостан в 1990-е гг. создает новую национальную систему образования, заметно отличающуюся от федеральных стандартов.

5. Принятие нового федерального государственного образовательного стандарта входит в противоречие с национальными образовательными моделями республик и приводит к противостоянию между Центром и республиками по данной проблеме.

6. Языковая политика в республике в сфере школьного образования в определенной степени направлена на создание условий по обучению родным языкам и их изучению, но при этом наблюдается тенденция, проявляющаяся в обязательном изучении башкирского языка как государственного в качестве обязательного предмета для учащихся небашкирской национальности.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые осуществлено исследование национально-языковой политики в истори-

ческой перспективе и этносоциологическом ракурсе в сравнительном ключе в советский и постсоветский периоды. В диссертации исследованы ключевые проблемы сущности, содержание и динамика языковой политики в Республике Башкортостан в сфере школьного образования с начала 1970-х гг. и с охватом первого десятилетия XXI века. Предпринята попытка специального анализа этнокультурных и этносоциальных аспектов языковой политики, оказывающих непосредственное влияние на формирование этнополитической ситуации в республике. На основе анализа многочисленных документов законодательных и исполнительных органов власти, материалов общественных объединений и национальных организаций, а также результатов многочисленных этносоциологических исследований и экспертных опросов в работе впервые делается попытка показать реалии языковой политики в сфере школьного образования, связанные с реалиями этноязыковой ситуации в республике.

Практическая значимость работы состоит в том, что представленные в ней результаты могут найти применение при разработке законодательных актов в сфере языковой политики; при проведении новой языковой политики; при разработке различных видов школьного обучения (башкирско-русского, башкирско-русско-татарского, татарско-русского); для разработки мер по сохранению и развитию национальной культуры и языка этносов; для лекционной пропаганды по истории и этнографии народов, населяющих Башкортостан. Эмпирический материал, представленный в работе, вполне может оказаться полезным при создании обобщающих трудов по проблемам языковой ситуации и политики в других странах (республиках) с многонациональным составом населения. Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы на практике по оптимизации языковой политики в республике.

Апробация работы. Основные положения и выводы по диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях отдела этнополитологии Института этнологических исследований им. Р.Г. Кузеева Уфимского научного центра Российской академии наук, а также прошли апробацию на международных научно-практических конференциях: «Этнос. Общество. Цивилизация: II Кузеевские чтения» (Уфа, 2009); «III исторические чтения Томского института Академии ВЭГУ» (Томск-Уфа, 2010); Всероссийских научно-практических конференциях молодых ученых «Этносы и культуры У рало-Поволжья: история и современность» (Уфа, 2011), «Россия и ее регионы в поиске гражданского единства и межнационального согласия» (Уфа, 2011).

Диссертационная работа обсуждена и рекомендована для представления к защите на расширенном заседании отдела этнополитологии (15.03.2012 г.) с участием специалистов других отделов Института этнологических исследований им. Р.Г. Кузеева Уфимского научного центра Российской академии наук.

Результаты исследования отражены в 6 публикациях автора общим объемом около 2,5 п. л.

Структура работы. Поставленные цели и задачи определили структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, степень ее изученности, характеристика ее источниковой базы, выделяются объект и предмет исследования, определяются цель и задачи, а также теоретико-методологические основы диссертации, раскрывается научная новизна исследования, определяются его хронологические и территориальные рамки, формулируется теоретическая и практическая значимость полученных результатов и приводятся сведения об апробации работы.

В первой главе «Языковая политика в СССР в 1970-80-е гг.» раскрыты основные направления языковой политики в сфере школьного образования, осуществляемые на базе Постановления ЦК КПСС от 31 августа 1978 г. «О дальнейшем совершенствовании изучения и преподавания русского языка в союзных республиках», согласно которому вводилось углубленное изучение русского языка в национальных учебных заведениях.

В параграфе 1.1 «Партийно-государственные директивы по расширению изучения русского языка в школах национальных республик» отмечается, что с середины 1970-х гг. неоднократно издавались директивные постановления партийных и государственных органов, направленные на дальнейшее улучшение преподавания русского языка в союзных и национальных республиках. При осуществлении директивы партийных органов в Башкирии с 1974 по 1979 гг. более 1100 национальных школ были переведены на русский язык обучения, даже без изучения родного как предмета1.

26 мая 1983 г. ЦК КПСС и Совет Министров СССР приняли постановление «О дополнительных мерах по улучшению изучения русского языка в общеобразовательных школах и других учебных заведениях союзных республик»2, согласно которому соответствующие органы должны были осуществить дополнительные меры по повышению качества изучения русского языка в учебных заведениях с нерусским языком обучения, принять меры по расширению и улучшению подготовки учителей русского языка и литературы и т.д.

1 Советская Россия. 1989. 22 августа.

2 Центральный архив общественных объединений РБ. Ф. 122. Оп. 209. Д. 226. Л. 66-71.

В декабре 1988 г. Коллегия Министерства народного образования Башкирской АССР приняла «дополнительные меры по организации изучения родных языков и языка автономной республики», путем внесения определенных корректив в языковую политику, заметно отличающуюся от директивных указаний высшего партийного руководства пятилетней давности.

В параграфе 1.2 «Динамика изменения национальных школ в Башкортостане в 1970-80-ые гг.» показано, что с начала 1970-х гг. начинается увеличение доли учащихся, обучавшихся на русском языке. В 1970/71 уч. году доля учащихся с русским языком обучения составила 63,9 %, а в 1978/79 достигла 75,1 % (увеличение на 11,2 %), в 1988/89 -87,1 %. Особенно быстрыми темпами на русский язык обучения были переведены школы в районах с преобладающим татарским и татароязыч-ным населением, расположенных в западных и северо-западных регионах республики. Если в 1970/71 уч. году доля учащихся, обучавшихся на татарском языке, составляла 20,1 % всех учащихся, то в 1978/79 сократилась до 12,1 %.

В результате перевода национальных школ на русский язык обучения количество детей, обучавшихся на башкирском языке, сократилось в 2,3 раза, на марийском - в 2,8 раза, на удмуртском - в 6,7 раза. Большой урон был нанесен школам с чувашским (8,8 раза) и татарским (8,9 раза) языками обучения. В результате такой политики количество татарских школ сократилось с 1150 в 1970/71 уч. году до 457 в 1988/89 уч. году (в 2,5 раза).

В Главе II «Особенности языковой политики в Башкортостане в постоветский период» показано, что в республике было принято множество нормативно-правовых документов, направленных на национальное возрождение системы образования, которое, прежде всего, связывалось возрождением родных языков и национальных культур. Особенностью было и то, что все эти документы заметно отличались от общефедеральных и носили автономный характер.

В параграфе 2.1 «Концептуальные модели языковой политики в Башкортостане в 1990-1999 гг.» отмечается, что основополагающим документом, определяющим основные задачи и принципы государственной политики республики в области образования в начале 1990-х гг. стала «Программа развития образования Республики Башкортостан на 19931998 гг.», принятая Президиумом Верховного Совета РБ 19 июля 1994 г.1

Программа была разработана с учетом того, что республика располагала разветвленной системой образования, включающей более 5053 образовательных учреждений с общим контингентом воспитанников, учащихся, студентов, аспирантов 881 468 чел. По данным переписи 1989 г.

1 Архив Министерства образования Республики Башкортостан. Ф. 798. Оп. 9. Д. 7646. Л. 1-17.

на 1000 чел. населения в возрасте 15 лет и старше в республике приходилось 223 чел. с неполным средним образованием, 306 чел. со средним, 170 чел. со средним специальным и 76 чел. с высшим образованием, что намного ниже по сравнению с соседними регионами и среднероссийскими показателями.

В связи с этим современная система национального образования должна была решать двуединую задачу: достижение представителями каждого народа мирового уровня образования при сохранении национальной самобытности и всестороннем приобщении к собственной национальной культуре.

В параграфе 2.2 «Особенности развития национальных школ в период суверенизации республики» показано, что несмотря на возрастание количества национальных школ, численность в них учащихся оставалась на относительно низком уровне, ибо школы с родным языком обучения в своем большинстве были расположены в сельских местностях, а основной контингент учащихся (58,2 %) приходился на долю городских школ с обучением на русском языке. В 1992/93 уч. году около 85,6 % учащихся Республики Башкортостан обучались на русском языке .

В 1996/97 уч. году всего башкирский язык как родной изучался в 1546 школах, в 1998/99 - число таких школ достигло 1680. Всего в 1998/99 уч. году башкирский язык изучали 127 607 учащихся (75,5 % от учащихся башкирской национальности). Помимо них, башкирский язык как предмет изучали в 1996/97 уч. году 88 370 учащихся небашкирской национальности. В 1997/98 уч. году в 604 школах республики на родном татарском языке обучались 25 890 учащихся, что составило 11,9 % школьников татарской национальности. В следующем учебном году количество школ с татарским языком обучения вновь сокращается до 576, т. е. на 28 школ и численность в них учащихся снижается до 23 849. Сокращение татарских школ было вызвано переводом этих школ на башкирский язык.

Всего родной татарский язык в 1998/99 уч. году изучался в 1189 школах республики. Из учащихся татарской национальности татарский язык изучали 117 357 детей (53,6 %). После отмены изучения башкирского языка в 1988 г. и до 1995 г. ни в одной из школ западного и северозападного районов башкирский язык не преподавался.

С 1993/94-го по 1998/99 уч. годы доля детей марийской национальности, обучавшихся на родном языке сократилась с 26,5 % до 25,2 % (сокращение 1,3 %), обучавшихся на родном чувашском языке с 8,2 % до 4,6% (в 1,5 раза). Численность детей, изучающих родной чувашский язык как предмет, имела тенденцию заметного увеличения (на 2278 чел.),

1 Сафин Ф.Г. Принципы этнополитического развития Башкортостана. М., 1997. С. 179.

составив 39, 7 % , в основном, только в начальных классах. Среди народов, компактно проживающих в республике, доля обучавшихся и изучающих родной язык как предмет у детей чувашской национальности была самой низкой (всего 44,3 %).

Несколько заметно возросли численность и доля обучавшихся на удмуртском и изучающих удмуртский язык как предмет. Всего доля изучающих удмуртский язык в республике за указанный период возросла с 50,5% до 61,4%.

Таким образом, несмотря на определенные трудности с обеспечением учебников и учебно-методической литературой, а также нехваткой кадров-филологов в республике шел процесс дальнейшего приобщения учащихся нерусских народов к родному языку.

Глава III «Формирование национальной системы образования в Республике Башкортостан в 2000-е гг.» посвящена раскрытию поиска оптимальной языковой политики, проявляющейся в расширении изучения родных языков с одной стороны, и введения нового федерального государственного образовательного стандарта, исключающего из учебного плана региональных компонентов, с другой.

В параграфе 3.1 «Нормативно-правовые основы языковой политики в сфере школьного образования в 2000-е гг.» выявлены основополагающие концепции, определившие векторы развития национального образования в Башкортостане.

В конце 1999 г. Кабинетом Министров РБ была принята «Государственная программа сохранения, изучения и развития языков народов Республики Башкортостан на 2000-2005 гг.», в которой предусмотрены конкретные мероприятия по её реализации. Одним из главных направлений Программы является поддержка государственных языков РБ, русского как государственного языка РФ, башкирского как языка башкирской нации, реализовавшей свое право на самоопределение. Об этом говорилось и в Концепции развития башкирского национального образования, где уделялось особое внимание острой проблеме башкирской национальной школы в условиях Башкортостана — вопросу преподавания башкирского языка в западных и северо-западных районах.

Очередной нормативно-правовой документ - Концепция национального образования и принципов обучения на родных языках в Республике Башкортостан, — одобренный решением Коллегии Министерства образования Республики Башкортостан, был принят в 2005 г. В нем был установлен приоритет национально-регионального компонента, исходя из особенностей каждого народа1. Министерство образования и науки Российской Федерации 3 августа 2006 г. утвердил приказ № 201 «О концеп-

1 Концепция национального образования и принципов обучения на родных языках в Республике Башкортостан. Уфа, 2005.

ции национальной образовательной политики Российской Федерации» и план реализации Приоритетных направлений национальной образовательной политики в системе общего образования в условиях его модернизации на 2004-2010 гг.

В параграфе 3.2 «Тенденции изменения сети национальных школ в Башкортостане в 2000-е гг. с изучением родных языков» отмечается, что если в 1990/91 уч. году в школах республики обучение и изучение было организовано на 7 языках, то в 2010/2011 уч. году - на 14 языках. На 6 из них - русском, башкирском, татарском, марийском, чувашском, удмуртском — организовано обучение, а 8 — мордовский, немецкий, украинский, белорусский, еврейский, латышский, польский, армянский - изучаются как предмет.

Кроме родных языков в общеобразовательных учреждениях преподаются предметы, учитывающие региональные особенности республики. С 1989 г. изучается предмет «Культура Башкортостана», с 1996 г. — «История Башкортостана» и «География Башкортостана». С 2008 г. для выпускников общеобразовательных учреждений, желающих получить высшее образование, связанное с изучением башкирского языка и литературы, введен единый региональный экзамен по башкирскому языку. Вместе с тем, к 2006/07 уч. году наблюдается сужение функционирования других национальных языков, в частности, татарского, что отразилось, прежде всего, на количестве татарских школ. Например, если в Бал-тачевском районе в 1998/99 уч. году функционировали 39 школ с обучением и изучением татарского языка как предмета, то в 2006/07 уч. году их насчитывалось лишь 4. Подобное сокращение наблюдается в Бураев-ском (в 23 раза), Туймазинском (в 4 раза), Янаульском (в 3 раза) районах.

В 2009/10 уч. году в Республике Башкортостан всего школ с обучением на родном языке и его изучением как предмета насчитывалось: на башкирском языке - 1 763, татарском - 962, марийском - 198, чувашском — 124, удмуртском — 38, мордовском — 14 и т.д.

Правительством Республики Башкортостан, Министерством образования РБ проводится большая работа по стимулированию труда учителей, повышения мотивации учащихся к изучению родных языков. В 2008 г. грант получили 66 учителей родного языка (45 учителей — башкирского, 11 - татарского, 3 - марийского, 1 - мордовского языков и 6 учителей предмета «Культура Башкортостана»), в 2009 г. - 71 учитель, из них 10 учителей - «Культура Башкортостана».

В параграфе 3.3 «Национально-региональный компонент в языковой политике в свете нового федерального государственного образовательного стандарта» раскрывается, что вводимый в учебные программы как обязательный предмет для изучения язык титульной национальности стал своего рода камнем преткновения в этнополитическом развитии национальных республик.

Суть национально-регионального компонента заключался в том, что в период возрождения и развития национальных языков и культур в республиках под видом региональных вариантов были введены базисные учебные планы, в которые были включены наряду с изучением родного языка история, культура, география республики.

В условиях республики указанные предметы национально-регионального компонента вводились за счет сокращения часов, отведенных федеральным образовательным стандартом. Поэтому попытки руководства республики, Министерства образования РБ по сохранению национально-регионального компонента в учебных планах не нашли поддержки со стороны общественности. Многие национально-культурные объединения Башкортостана, за исключением башкирских, были едины во мнении и выступили против регионального компонента. Вот уже почти десять лет национально-региональный компонент стал предметом острого межэтнического противостояния и обострения этно-политической ситуации в целом в одном из сложных полиэтничных регионов Российской Федерации. Не замечать такое осложнение ситуации в таком полиэтничном регионе, как Башкортостан, просто невозможно .

В рамках Федеральной программы развития образования на 20062010 гг. велась работа по определению концептуальных подходов к изучению родных языков в рамках федерального государственного образовательного стандарта.

В Главе IV «Этнокультурные и этносоциальные основы языковой политики на современном этапе» раскрываются факторы и тенденции, влияющие на динамику образовательного уровня и подготовки национальных кадров.

В параграфе 4.1 «Подготовка педагогических кадров для национальных школ республики» отмечается, что если в 1990/91 уч. году из 6606 учителей русского языка и литературы 96,2 % имели высшее образование, то среди учителей родного (нерусского) языка и литературы из 1746 — всего лишь 88,8 % . Если это сравнивать с образовательным уровнем учителей других предметов, например, физики, математики, химии, то среди них, число лиц имеющих высшее образование доходило до 97,2 %. В последующие годы обеспеченность учителями-филологами национальных школ республики все еще осуществлялась не в полной мере.

В 1992/1993 уч. году по РБ, согласно данным по заявкам, потребность в педагогических кадрах общеобразовательных школ по русскому языку и литературе составляла 349 учителей, а число выпускников ВУЗов

1 Сафгм Ф.Г. Национально-региональный компонент образования в регионах Российской Федерации // Этнос. Общество. Цивилизация: II Кузеевские чтения: мат-лы Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию Р.Г. Кузеева. Уфа, 2009. С. 310.

по данной специальности равнялось 233, т.е. нехватка кадров достигала 116 чел. Аналогичная ситуация с потребностью в педагогических кадрах наблюдалась и по родным языкам. Таким образом, заявки школ были удовлетворены лишь на 87,2 %, не хватало 652 учителя с высшим образованием и 179 - со средним специальным образованием. Ежегодно из системы образования республики приблизительно выбывали около 3000 специалистов.

Министерство образования Республики Башкортостан постоянно занимается подготовкой и обеспечением педагогических кадров школ республики. Одной из причин плохого закрепления учителей в сельских школах остается проблема обеспечения жильем молодых специалистов. В этой связи Коллегией Министерства образования РБ 26 октября 1995 г. был заслушан вопрос «О работе отделов народного образования с молодыми специалистами по созданию жилищно-бытовых условий и закреплению учительских кадров на селе».

В параграфе 4.2 «Тенденции изменения образовательного уровня населения республики» изучены результаты и раскрыты основные показатели в разрезе национальностей.

В Российской Федерации за 32 года (1970-2002 гг.) между переписями число лиц, имеющих образование (на 1000 чел. населения в возрасте 15 лет и старше), выросло: с высшим — в 3,2 раза, а в Республике Башкортостан в 4 раза, с неполным высшим — 2,1, в РБ — 2,2 раза; со средним профессиональным - в 3,3 , в РБ - 2,3 раза; со средним (полным) общим - в 2,1, в РБ - 1,3 раза. Таким образом, темпы роста получения более высокого образования в Башкортостане в целом коррелируют с общероссийскими показателями. Вместе с тем, по многим позициям республика отстает от среднероссийских.

В 1980 г. в Российской Федерации на 10 тыс. чел. населения обучалось в высших учебных заведениях 219 студентов, в Уральском экономическом районе 166, в Республике Башкортостан данный показатель был равен лишь 142, уступая среднероссийскому показателю - 77 и сред-неуральскому - 22 чел. В Уральском экономическом районе ниже баш-кортостанского показателя были лишь Оренбургская и Курганская области, соответственно в 1980 г. 141 и 107 чел.1 По количеству студентов на 10 тыс. чел. Республика Башкортостан в 1980 году занимал 43-е, а через 12 лет в 1992 г. оставаясь практически на одном уровне — 42 место.

По уровню высшего профессионального образования (включая послевузовское) также наблюдается отставание от регионов России и Приволжского федерального округа. Из каждой тысячи жителей в возрасте

' Показатели социального развития Российской Федерации и ее регионов. М., Республиканский информационно-издательский центр. Госкомстат РФ. 1993. С. 592-594.

15 лет и старше в Республике Башкортостан высшее образование имели 117 чел., по ПФО - 138, по России - 160 чел. По данному показателю республика занимала в Приволжском федеральном округе предпоследнее место (последнее - у Кировской области), в Российской Федерации - 77. Следует отметить, в 1989 г. в межрегиональном рейтинге Башкирия занимала 84 позицию.

Общая ситуация, сложившаяся в настоящее время между возникающим спросом населения на получение образования и имеющимся предложением на его реализацию, приводит к тому, что часть молодого населения покидает республику в поисках удовлетворения своей потребности. Сальдо миграции среди лиц в возрасте 16 лет и старше, назвавших учебу основным обстоятельством, вызвавшим необходимость смены жительства, последние годы имеет отрицательное значение1.

В параграфе 4.3 «Учебные планы и обеспечение учебно-методическими пособиями на национальных языках» отмечается, что начало 1990-х гг. стало переходным периодом от концепции единой школы с единообразными учебными планами и программами в рамках жестко централизованной системы образования к новому состоянию сферы образования, к новому качеству содержания обучения и воспитания. Таким образом, приоритетным считался региональный Базисный учебный план, в котором особый акцент ставился на преподавании предметов республиканского компонента при сохранении всероссийского.

В 1990-е гг. в республике имели место своего рода образовательные модели изучения родных языков, или типы школ по языку обучения: русские, национальные с родным языком обучения и национальные с русским языком обучения при изучении родного языка как предмета.

Соотношение распределения регионального (национально-регионального) компонента и компонента образовательного учреждения по ступеням общего образования и учебным годам устанавливался субъектом Российской Федерации.

В школах с русским языком обучения изучаются русский язык, русская литература, башкирский язык как государственный в объеме 2 часа в неделю согласно Закону Республики Башкортостан «О языках народов Республики Башкортостан», родные языки в пределах возможностей, предоставляемых общеобразовательными учреждениями и иностранный язык.

В начале 1990-х гг. не на должном уровне было организовано обеспечение учебниками и учебными пособиями для татарских, марийских, удмуртских и чувашских школ из одноименных национальных республик. Например, в 1994 г. из издательства «Магариф» (Республика Татар-

' Баймухаметова Г.Р., Сафин Ф.Г., Фатхутдинова А.И. Особенности этно-демографических процессов в Республике Башкортостан (1989—2002 гг.). Уфа, 2011.78 с.

стан) не были получены «Книга для родной речи для учащихся татар русской школы» для 2-го, 3-го классов, а также «Алифба для русскоязычных учащихся» и «Татарский язык для 4 класса русскоязычных школ»1.

К началу 2005/2006 уч. года обеспеченность учебниками составила по федеральному комплекту 91,6 % , республиканскому - 100 % , региональному - 76,9 %. Значительно улучшилось обеспечение учебниками и учебно-методическими пособиями, поступающими из соседних республик. Например, в 2006 г. из Республики Татарстан для татарских школ Башкортостана было приобретено 49 160 экз. учебников, а в 2010 г. 30 334 экз. на сумму 2 262 800,00 руб. Республика Марий Эл в 2006 г. поставляла 6 030 экз. учебников и учебных пособий на 271 740,00 руб., Республика Чувашия 10 199 экз. на 546 682,20 руб., Республика Удмуртия в 2008 г. 2 233 экз. на 330 640,00 руб.2

Таким образом, национальные школы на татарском, марийском, чувашском, удмуртском языках в той или иной степени были обеспечены учебниками и учебно-методическими пособиями.

В Заключении диссертации сделаны основные выводы и подведены итоги проведенного исследования, сформулированы теоретические положения, к которым приходит автор, определены перспективные направления дальнейшего изучения проблемы. Языковая политика в Башкортостане может носить бесконфликтный характер лишь при условии равноправного функционирования языков народов, проживающих в республике, и ее объективной оценки.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

В журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования н науки Российской Федерации:

1. Горбачев A.A., Фатхутдинова А.И., Этноязыковая ситуация в приграничных с Республикой Башкортостан районах [Текст] / A.A. Горбачев// Вестник Челябинского гос. ун-та. Вып. 41. История. - 2010. -№ 18.-С. 128-133.

2. Горбачев A.A., Фатхутдинова А.И Особенности языковой политики в сфере школьного образования в Башкортостане в конце 1970-х — начале 1990-х гг. [Текст] / A.A. Горбачев // Вестник Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева. — 2011. — № 3 (71).- Ч. 2.-С. 57-64.

'Архив Министерства образования Республики Башкортостан. Ф. Р-798. Оп. 9. Д. 7727. Л. 7-8.

2Текущий архив Министерства образования Республики Башкортостан. Данные за 2010 г.

В других научных юданиях:

3. Горбачев A.A. Особенности языковой политики в многонациональном регионе (на примере Краенокамского района Башкортостана) [Текст] / A.A. Горбачев // Этнос. Общество. Цивилизация: II Кузеевские чтения. Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию Р.Г.Кузеева. Уфа. 17-19 апреля 2009 г. / Под ред. АБ.Юнусовой. - Уфа: Уфимский полиграфкомбинат, 2009. - С. 298-299.

4. Горбачев A.A. Этноязыковая ситуация в регионах Урало-Поволжья [Текст] / A.A. Горбачев, А.И Фатхутдинова // III исторические чтения Томского института Академии ВЭГУ: мат-лы междун. науч.-практ. конф. (2425 марта 2010 г.). - Томск; Уфа, 2010. - С. 127-139.

5. Горбачев A.A. Национальное школьное образование в Башкортостане в 1990-1999 гг. [Текст] / A.A. Горбачев // Этносы и культуры Урало-Поволжья: история и современность: материалы V Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых. — Уфа: ИЭИ УНЦ РАН, 2011.-С. 112-115.

6. Горбачев A.A., Фатхутдинова А.И. Национальные языки в образовательном пространстве Башкортостана (1970—1990 гг.) [Текст] / A.A. Горбачев // Россия и ее регионы в поиске гражданского единства и межнационального согласия: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Уфа: БАГСУ, 2011. - С. 289-291.

ГОРБАЧЕВ Алексей Александрович

ЯЗЫКОВАЯ ПОЛИТИКА В БАШКОРТОСТАНЕ В СФЕРЕ ШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (1970-2010 гг.)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Отпечатано с оригинал-макета заказчика. Подписано в печать 09.04.2012. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman». Печать ризографическая. Усл. печ. л. 1,6. Уч.-изд. л. 1,6. Тираж 100 экз. Заказ № 008-1. Редакционно-издательский отдел Института этнологических исследований УНЦ РАН. 450077, г. Уфа, ул. К. Маркса, 6. Тел. 8 (347) 272-29-79. Отпечатано на множительном участке Института этнологических исследований УНЦ РАН 450077, г. Уфа, ул. К. Маркса, 6. Тел. 8 (347) 272-29-79.