автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Взаимоотношения России/СССР с Монголией/МНР в военной сфере

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Жалсапова, Жаргалма Баировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Хабаровск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Взаимоотношения России/СССР с Монголией/МНР в военной сфере'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Жалсапова, Жаргалма Баировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. РОССИЙСКО-МОНГОЛЬСКИЕ ОТНОШЕНИЯ В ВОЕННОЙ СФЕРЕ В 10 - 20-Х ГГ. XX В.

1.1. Становление военных связей России с Монголией в начале XX в.

1.2. Советско-монгольские военно-политические отношения в период революционных преобразований в России и Монголии (1917

1921 гг.).

1.3. Роль СССР в организации монгольской регулярной армии

1920-е гг.).

ГЛАВА II. ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ СССР И

МНР В 30-Х ГГ. XX В.

2.1. Международная ситуация на Дальнем Востоке. Партийно-политическое руководство СССР о решении монгольской проблемы.

2.2. Советско-монгольское военное сотрудничество.

2.3. Помощь СССР в разгроме японской армии на р. Халхин-Гол.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Жалсапова, Жаргалма Баировна

Тема и её актуальность

История межгосударственных отношений России и Монголии, имеющих общую границу протяженностью более трех тысяч пятисот километров, насчитывает не одно десятилетие. Географическое положение Монголии, ее соседство с такими крупнейшими державами, как Россия и Китай, определяли и определяют ныне ее значимую роль в геополитическом развитии Азиатско-Тихоокеанского региона. Исторический опыт многолетних связей России/СССР с Монголией/МНР в XX в. свидетельствует о том, что советско-монгольские отношения в военной сфере занимали важное место в политике СССР и оказывали существенное влияние на ситуацию на Дальнем Востоке. Обобщение исторического опыта взаимоотношений СССР с МНР, особенно в 20 —30-е гг. XX в., в период становления независимого монгольского государства, важно для отечественной и монгольской историографии и для политической практики выстраивания отношений новой России и Монголии в XXI в.

За прошедшее столетие взаимоотношения России с Монголией претерпели серьезные изменения. Они знали периоды сближения и удаления, подъема и спада. Коренные реформы в общественно-политическом и социально-экономическом строе России в конце XX - начале XXI вв., а затем и в Монголии во многом обусловили кризис двусторонних отношений и привели к тому, что российско-монгольские связи с 90-х гг. XX столетия оказались замороженными. Сократились российско-монгольские взаимоотношения в политике и экономике, результаты сказались и на военных отношениях. Резкий спад военного и военно-технического сотрудничества привел к активизации военных связей Монголии с другими странами, в частности, с США.

Переход России на новую парадигму общественно-политического и социально-экономического развития, происшедший в 90-е гг. XX в., исчезновение идеологического монополизма и административного диктата, утверждение демократических основ в российском обществе создали благоприятные условия для глубокого исследования отечественной истории, в том числе и межгосударственных отношений России с Монголией, включая и военную сферу.

Одной из основных целей внешнеполитического курса России в начале XXI в., определенной в Концепции внешней политики Российской Федерации, является формирование отношений добрососедства с сопредельными государствами1. Взаимоотношения России с соседними странами приобретают новый характер в современных международных условиях, но при неизменном сохранении издавна существующего традиционного добрососедства. Об этом свидетельствует, в частности, возрастающий в начале XXI в. уровень политического взаимодействия Российской Федерации с Монголией, -переход российско-монгольского сотрудничества на новую правовую основу. Итогом встречи Президента Российской Федерации Д.А. Медведева с Президентом Монголии Ца-хиагийн Элбэгдоржем в августе 2009 г. в Улан-Баторе явилось подписание Декларации о развитии стратегического партнерства между Россией и Монголией. Президент Российской Федерации Д.А. Медведев на торжествах, посвященных 70-летию совместной победы на р. Халхин-Гол, отметил, что «победа на Хал-хин-Голе является примером боевого братства, который ощутимо повлиял на ход боевых действий на Дальнем Востоке во время Второй мировой войны»".

Таким образом, актуальность темы взаимоотношений России/СССР с Монголией/МНР в военной сфере в 1911 - 1939 гг. определяется как научными, так и общественно-политическими факторами, тем особым вниманием, которое уделяется в настоящее время проблемам взаимоотношений России с сопредельными государствами. Изучение опыта конструктивного взаимодействия СССР и МНР в 20 — 30-е гг. XX в. имеет принципиальное значение в условиях складывания современного многополярного мира и обусловлено объективными геополитическими интересами Российской Федерации.

Состояние научной разработанности темы исследования. Историография проблемы взаимоотношений России/СССР с Монголией/МНР в военной сфере в 1911-1939 гг. берет свое начало в дореволюционный период, когда авторами публикаций были русские путешественники и исследователи Востока.

Это книги и статьи исследователей Центральной Азии М.Н. Пржевальского, Г.Н. Потанина, П.К. Козлова, Г.Е. Грум-Гржимайло, Б.Я. Владимирцева и др., а также представителей военной и гражданской администрации В.О. Новицкого, Б.М. Гурьева, А. Беннигсена, А.Ю. Кушелева, А.П. Болобана и др. В основном эти работы носили историко-описательный характер и содержали фактический материал, характеризовавший положение Монголии с военно-политической точки зрения.

Разнообразные аспекты российско/советско-монгольских отношений получили широкое развитие в советский период историографии, охватывающий 1917 - 1991 гг. Освещение проблем советско-монгольских отношений велось на основе позиций, принятой тогда марксистско-ленинской методологии, теории классовой борьбы и мировой революции. Начало изучению Монголии в советский период положила книга И.М. Майского, в которой содержатся сведения о жизни монгольского общества и состоянии экономики, этнографии и религии страны4. Книга была переиздана в 1959 г.

В 20 - 30-е гг. XX в. основное внимание в исследованиях советско-монгольских отношений уделялось проблематике мировой революции и Монголии как плацдарму в продвижении революции на Восток. В эти годы вышло значительное количество статей5 и очерков о МНР6, которые носили пропагандистский характер, распространявший общие сведения о МНР и ее достижениях на пути некапиталистического развития. Ценность же данных работ в том, что они были написаны, чаще всего, «по горячим следам» участниками описываемых событий. Однако отношения в военной сфере в них даже не затрагивались.

Одним из сложных вопросов историографии является проблема революционного движения в Монголии. Историография исходила из оценки В.И. Лениным монгольской революции как народной и из концепции некапиталистического пути развития . До конца 1980-х гг. революция 1921 г. была предметом скорее политических, нежели исторических исследований. Одними из первых о работ были книги А.Д. Калинникова . В 1950-х гг. появились публикации

Г. Кунгурова9, И .Я. Златкина10, Ш.Б. Чимитдоржиева11, посвященные роли России в борьбе монголов с маньчжурами за независимость и образованию МНР. Советско-монгольские отношения в военной сфере затрагивались в книге М. Колесникова, содержавшей биографию одного из лидеров революционного движения, главкома армии Д. Сухэ-Батора12.

Деятельность белогвардейского генерала Р.Ф. Унгерна на территории Монголии рассматривалась в публикациях Б. Цибикова, А.Н. Кислова13. Трудно согласиться с Б. Цибиковым в том, что Р.Ф. Унгерн был «прямым агентом японского империализма». В. книге А.Н. Кислова «Разгром Унгерна», участника событий 1921 г., повествуется о боевых действиях 5-й советской армии против Азиатской конной дивизии Р.Ф. Унгерна. Другой участник событий 1921 г. в Монголии A.B. Бурдуков' в работе, вышедшей в 1969 г., утверждал, что Р.Ф. Унгерн восстановил в Монголии монархию, но настоящую независимость Монголия получила в результате революции 1921 г.14

В годы Второй мировой войны и первые послевоенные годы тема взаимоотношений России/СССР с Монголией/МНР выпала из внимания ученых. В 1950 - 1980-х гг. основной тематикой исследований советско-монгольских отношений были вопросы идеологической общности СССР и МНР, социалистического интернационализма. Проблемы некапиталистического пути развития и становления монгольского суверенитета нашли освещение в публикациях Д.Б. Улымжиева15, JI.M. Гатауллиной16, В.В. Грайворонского17 и др. коллектив

IЯ ных трудах .

В 1960-х - начале 1970-х гг. появился ряд публикаций, посвященных советско-монгольским связям в военной области. Заслуживают внимания публикации инструкторов Монгольской народной армии И.А. Плиева, Н.С. Сорки-на19. Несмотря на то, что книги И.А. Плиева были посвящены борьбе советских и монгольских войск с Квантунской армией, в них содержались сюжеты об организации регулярных частей монгольской армии и деятельности советских военных инструкторов в МНР. В работах Г.К. Плотникова, М. Воротникова были отражены отношения СССР и МНР'в вопросах организации Монгольской народной армии20.

Ярким проявлением советско-монгольских отношений в военной области были события на р. Халхин-Гол 1939 г., которые подробно описаны ^ проанализированы в военно-исторической литературе. Значение победы советской армии совместно с частями Монгольской народно-революционной армии на Халхин-Роле освещалось в публикациях С.ГТ. Шишкина, Г.ТТ. Севостьянова, М.В: Новикова, И.И: Кузнецова^ A.A. Кошкина и др. авторов .

Советско-монгольские военно-политические отношения, как образец братской дружбы и сотрудничества были представлены в монографии М.С. Капицы и Fi.И. Иваненко22.

В 80-х гг. XX в. отечественная ■ историография исследуемой темы пополнилась рядом коллективных трудовг . На русском, и-монгольском, языках вышли совместные работы советских и монгольских историков «История МНР», «История советско-монгольских отношений»24. Изданная г в 1985 г. книга- «Боевое содружество», посвященная развитию военных отношений: СССР и МНР, являлась скорее повествованием политического характера; нежели« научно-исследовательского^ к тому же она не содержала' серьезного фактического материала25.

В изданиях 50-80-х гг. XX в.советско-монгольские отношения? представлялись как образец международных отношений социалистического типа,, обосновывались преимущества некапиталистического выбора Монголии: В> целом, работами историков советского периода был присущ анализ отношений двух стран в координатах принятых идеологических парадигм - через призму классового; подхода, союзнических интересов-;. братского сотрудничества:.Bi основном« советско-монгольское сотрудничество, рассматривалось в; политической? и экономической сферах, военная сторона в прямой постановке не освещалась, поскольку документы, характеризующие эти. отношения;; были недоступны исследователям:

Новая парадигма политического развития России в начале 90-х гг. XX в., отказ от марксистско-ленинской методологии, весьма критическое отношение к советской историографии стимулировали пересмотр прежних традиционных концепций и оценок опыта российско/советско-монгольских отношений. Нужно отметить, что расширилась историография проблем российско/советско-монгольских отношений, в частности, взаимоотношения стали рассматриваться в контексте российско-китайских и российско-японских отношений.

В постсоветский период отношения России с Монголией в 1911 — 1917 гг. нашли отражение в публикациях Е.А. Белова и Е.И. Лиштованного. По мнению Е.А. Белова, провозглашение независимости Монголии в 1911 г. никак нельзя было назвать революцией, и в 1911 -1915 гг. Внешняя Монголия не была независимой, а находилась в переходном политическом состоянии. Кяхтинское соглашение для Монголии не было регрессом, а было важным шагом на пути к независимости . Можно согласиться с Е.И. Лиштованным в том, что Монголия в 1911 г. оказалась в очень сложном положении, поскольку ни Россия, ни Китай не признали ее независимый статус27.

Единственной публикацией, отражавшей ключевые проблемы российско-монгольских отношений в военной области, стала статья И.М. Попова, в которой были выделены основные направления взаимодействия России и Монголии в военной сфере в начале XX в.28

Позволяют расширить поле исследования российско-монгольских отношений в военной сфере публикации Ю.В. Кузьмина, содержавшие материалы о политике России в отношении Монголии29. Заслуживает внимания работа М.К. Басханова, который впервые в отечественном востоковедении в системном и обобщенном виде представил сведения о русских военных востоковедах о г\ со второй половины XVIII в. до 1917 г. Состояние русско-монгольской тор

3 1 говли и деятельность русских в Монголии были исследованы Е.М. Даревской .

Тема монгольской революции 1921 г. продолжает привлекать внимание современных российских историков. В конце XX - начале XXI вв. появились монографии С.К. Рощина, С.Г. Лузянина, в которых впервые были введены в научный оборот многие документы и материалы центральных архивов РФ по истории развития советско-монгольских отношений в 1920 — 1940-х гг. В публикациях С.К. Рощина были рассмотрены наиболее важные вопросы политического развития Монголии в 20-30-х гг., содержались характеристики репрессированных лидеров монгольского революционного движения, представителей дальневосточного секретариата Коминтерна в Монголии С.Г. Лузянин большое внимание уделил «монгольскому» вопросу в отношениях Советского Союпо за и Китайской республики . Вопросы советско-монгольских отношений в военной сфере рассматривались фрагментарно. Вопрос участия и роли бурятских деятелей в революционных преобразованиях в Монголии 1921 г. был исследо

44 35 ван Б.В. Базаровым, Л.Б. Жабаевой , Ш.Б. Чимитдоржиевым .

Вопросы взаимодействия подразделений Народно-революционной армии Дальневосточной республики и Красной Армии с монгольскими частями в борьбе с отрядами Р.Ф. Унгерна на территории Монголии были отражены в трудах Д.П. Першина, Е.В. Белова и С.Л. Кузьмина . Е.В. Белов считает, что в работах советских и постсоветских историков об Р.Ф. Унгерне есть неточности и ошибки концептуального и фактологического характера и выражает сомнение в связях Р.Ф. Унгерна с Японией37.

Свидетель событий 1921 г. Д.П. Першин утверждал о том, что революция в Монголии была бы невозможна, если бы не поход Р.Ф. Унгерна на Ургу, и

38 монгольская народная партия была создана агентами Коминтерна . По мнению другого российского историка A.B. Михалева, Д.П. Першин идеализировал деятельность Р.Ф: Унгерна и преувеличивал роль И.М. Майского в развитии революционного движения в Монголии39.

На рубеже XX — XXI вв. исследование российско-монгольских отношений получило освещение в< публикациях В.Ц. Ганжурова, И.Д. Борисовой, Г.С. Яскиной, Е.В. Бойковой, И>.И. Ломакиной40. Анализ данных исследований позволил детально рассмотреть развитие российско/советско-монгольских политических и торгово-экономических отношений на разных этапах. Однако авторы не ставили своей целью анализировать российско-монгольские отношения в военной сфере.

Историография событий на р. Халхин-Гол пополнилась публикациями В.Н. Вартанова, В.А. Гаврилова, В. Кондратьева41 и книгами А.Б. Широкорада

42

Русско-японские войны» и A.B. Шишова «Россия и Япония. История военных конфликтов»43.

Определенный вклад в исследование российско-монгольских отношений в военной области внесли публикации, посвященные персоналиям, видным политическим и военным деятелям44. Монография С.К. Рощина посвящена деятельности государственного деятеля, участника революции 1921 г., командующего монгольскими войсками в боях на р. Халхин-Гол, министра внутренних дел МНР в 1936-1940 гг., премьер-министра МНР с 1939 г.Х. Чойбалсана.

Научный интерес вызывает фундаментальный труд ведущих монголоведов Института востоковедения Российской академии наук «История Монголии. XX век», изданный в 2007 г.45 На основе новых подходов и оценок авторы осветили основные этапы и главные исторические события в Монголии, в том числе и те, которые раньше замалчивались преимущественно по идейно-политическим соображениям или трактовались односторонне.

Существенный» вклад в исследование российско-монгольских военных связей внесли сборники материалов международных и всероссийских конференций, а также материалы IX международного конгресса монголоведов, состоявшегося в 2006 г. в Улан-Баторе46

О возросшем интересе к теме исследуемых отношений свидетельствуют защищенные докторские и кандидатские диссертации . По мнению К.В. Черепанова, Внешняя Монголия превратилась в начале 20-х гг. XX в. по воле российских большевиков в некое подобие государства и традиционно являлась ареной столкновения интересов России и Японии48.

Наряду с работами советских историков, тема в той или иной степени освещалась в трудах монгольских исследователей. Необходимо подчеркнуть, что несколько десятилетий монгольская историография развивалась в русле советской традиции, в основном ей был присущ тот же жесткий однозначный идеологический подход. Российско-монгольские отношения начала XX в. были исследованы Г. Навааннамжилом, Ч. Бат-Очиром, Ш. Нацагдоржем, Ц. Пунцаг-норовом, Б. Лигуу и др.49 Некапиталистический путь развития, а также роль Народной партии в проведении революционных преобразованиях были показаны в трудах Б. Ширендыба, Ю. Цеденбала, Г. Лхамсурэна, Б. Лигдэна, С. Дам-динсурэна50 и др. Вопросы формирования монгольской армии рассматривались в публикациях Ж. Лхагвасурэна и С. Равдана51.

С начала 90-х гг. XX в. монгольские историки отошли от прежних марксистско-ленинских оценок, стремились выражать самостоятельную точку зрения о политике России/СССР и Коминтерна в отношении Монголии вЛО — 30-х гг. XX в. Несомненный интерес вызывают публикации Л. Хашбата, Д. Дашпурэва, в которых дана неоднозначная оценка политике СССР в Монголии52. Нельзя согласиться Д. Дашпурэвом в том, что «Россия в 1910-х гг. вожделела расширить свою территорию за счет Монголии»53.

Российско-монгольские отношения в военной области в начале XX в. проанализированы в статье Н. Хишигт, которая считает, что отношение России к Монголии как буферу во многом определило политику в проведении военных реформ в Монголии в 10-х гг. XX в.54

Следует выделить двухтомный труд Б. Батбаяра, известного как Баабар55. Он считает, что история Монголии XX века началась не с 1901 г., а с 1911 г. — со времени освобождения Монголии от маньчжуров и провозглашения Монгольской монархии. Отличительной чертой его работ является точка зрения о том, что революционные события в Монголии 1921 г. не являлись началом новой страницы истории, а представляли собой прямое продолжение национально-освободительного движения монголов 1911 г. Вторая глава освещает период с 1924 по 1946 гг. и называется «Марионеточная республика».

Особо стоит отметить работы другого монгольского историка О. Батсай-хана56, исследовавшего место и значение для Монголии Кяхтинского тройственного соглашения 1915 г. Он пришел к выводу, что оно уничтожило независимость Монголии. Эта же оценка присутствовала и в другой его монографии, охватывавшей период с 1911 по 1946 г. По мнению автора, в трудах монгольских историков политика Монголии после провозглашения независимости страны была освещена недостаточно объективно, в трудах же западных исследователей она была отражена более реалистично .

Точка зрения монгольских исследователей, касавшаяся политики СССР в отношении МНР была отражена в статье Т. Лхагвы «Что же думал Сталин о монголах?», которая была опубликована в газете «Унэн» в августе 1990 г., а позже переведена на русский язык и издана в журнале «Проблемы Дальнего со

Востока» . Автор, изучив встречи И.В. Сталина с государственным и партийным руководством МНР в 30 - 40-х гг. XX в., предпринял попытку объективного освещения круга вопросов. Можно согласиться с российским монголоведом В.В. Грайворонским в том, что Т. Лхагва подошел к оценке роли И.В. Сталина в истории Монголии с критической позиции, заострив внимание на том, какой вред монгольскому народу нанесла политика СССР. Также материалы встреч И. В. Сталина с премьер-министром МНР П. Гэндэном были опубликованы в другой статье, переведенной с монгольского языка59.

В монографии Ж. Цэцэгмы была проанализирована роль представителей' бурятской интеллигенции в становлении монгольской государственности60. Двум подходам японской историографии по оценке событий на р. Халхин-Гол была посвящена статья Г. Зорига61. Вопросы советско-монгольских отношений л) в 30-х гг. XX в. затрагивались.Ц. Батбаяром . Жизни и деятельности видных государственных и военных деятелей МНР были посвящены работы монгол ь-ского историка Ш. Агваана .

Несмотря на значительное количество научных трудов по проблемам взаимоотношений России/СССР с Монголией/МНР в 1911 - 1939 гг. тема российско-монгольских отношений оставалась в тени. Авторы касались этой проблемы поверхностно, освещали фрагментарно в контексте более широких тем. Краткий историографический анализ позволяет сделать вывод о том, что история отношений России/СССР с Монголией/МНР в военной сфере в 1911

1939 гг. в отечественной историографии пока не нашла достаточного освещения.

Цель и задачи диссертационного исследования

Целью диссертационной работы является исследование опыта россий-ско/советско-монгольских взаимоотношений в, военной сфере в 1911 - 1939 гг. в контексте новых подходов отечественной и монгольской историографии.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

- выявить основные предпосылки становления российско-монгольских связей в военной сфере в 1911-1917 гг.;

- раек рыть противоречивую роль партийно-политического руководства СССР в отстаивании независимости монгольского государства;

- исследовать воздействие сложной геополитической ситуации на Дальнем Востоке в 30-х гг. XX в. на динамику советско-монгольских отношений в военной сфере, на формирование регулярной армии МНР;

- обобщить деятельность советских военных структур в повышении боеспособности Монгольской народно-революционной армии в 1930-е гг. и опыт взаимодействия советских и монгольских частей в отражении японской агрессии на р. Халхин-Гол.

- раскрыть роль видных монгольских политических и военных деятелей, а также советских военных специалистов в организации и укреплении частей монгольской армии;

Объектом исследования является государственная политика правительства-России/СССР в отношении Монголии/МНР в военной сфере в 1911 — 1939 гг.

Предметом исследования стал процесс российско-монгольских взаимоотношений» в военной сфере в 1911 - 1939 гг. В'научной литературе для обозначения взаимоотношений России/СССР и Монголии/МНР чаще употребляются понятия, «отношения», «взаимодействие». Автор придерживается' понятия-«взаимоотношения», которое предполагает паритетный характер, не всегда присутствовавший в российско/советско-монгольских отношениях. С военностратегической же точки зрения они были паритетными, поскольку в 2030-е гг. XX в. для СССР на Дальнем Востоке МНР была единственным союзником, который нуждался в военной помощи советского государства.

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают значительный период в истории российско-монгольских межгосударственных отношений. Нижняя граница исследования — 1911 г. — обусловлена началом Синьхайской революции в Китае, которая привела к свержению маньчжурского господства в Монголии, образованию монгольской монархии и началу взаимоотношений Царской России с Монголией в военной сфере.

Верхняя граница исследования - 1939 г. - определена событиями «необъявленной войны» на р. Халхин-Гол, где Советский Союз оказал решающую военную помощь МНР в отражении японской агрессии, и началом Второй мировой войны.

Территориальные рамки исследования.

Особенности территориальных рамок исследования заключаются в том, что исследуемые отношения в 1911 - 1939 гг. не находили определенных ограниченных территориальных границ, а реализовывались в рамках пространства России/СССР и Монголии/МНР.

Методологическая основа исследования.

В методологическую основу диссертационного исследования положена современная концепция отечественной историографии о теоретико-методологическом плюрализме64. Особенность исследуемых задач заключается в том, что развитие военно-политических отношений России/СССР с Монголией/МНР в первой трети XX в. происходило в условиях революционной «ломки» в обеих странах, перехода к новым государственным и общественно-экономическим структурам. Политика советского руководства в отношении МНР в 20-30-х гг. XX в. была подчинена, прежде всего, военно-стратегическим задачам СССР. Формационный подход дал возможность оценить опыт двусторонних военно-политических отношений с широких общеисторических позиций. История взаимоотношений России/СССР с Монголией/МНР в военной сфере в некотором роде отражает взаимодействие стран двух цивилизаций: российско-европейской и монгольско-азиатской. Цивилизационный подход позволил исследователю показать национальные и этнические особенности в российско-монгольских отношениях и выяснить, в какой степени учитывались эти особенности в политике.

Принцип историзма позволил рассматривать развитие исторического процесса с учетом закономерностей, которые определяли процессы^ государственного развития, опираться на реальные факты, оценить события и выявить их истинное содержание, исследовать каждое событие и явление в тесной связи с советской политикой в МНР и международной обстановкой, сложившейся на Дальнем Востоке в исследуемый период.

В основу построения диссертационной' работы положен проблемно-хронологический метод, позволивший расчленить широкую тему на ряд важных проблем, каждая из которых рассматривается в хронологической последовательности. Сравнительно-исторический метод помог сравнить различные исторические концепции с целью выявления их общих черт, особенностей, самобытности и степени заимствования; объективно оценивать данные, полученные другими исследователями по темам российско-монгольских отношений. Статистический метод позволил использовать суммарные показатели, выявить количественные характеристики определенных процессов и явлений. Метод системного анализа помог исследовать процесс российско/советско-монгольского военно-политического взаимодействия как систему взаимосвязанных отношений в указанных хронологических рамках.

Применение указанных принципов, подходов и методов к изучению поставленной проблемы позволило в значительной степени преодолеть методологические трудности и разрешить основные задачи исследования.

Источники диссертационного исследования. Эмпирическая база исследования опирается на две крупные группы источников: опубликованные и неопубликованные документы и материалы. В группу опубликованных источников входят международные правовые акты России/СССР и Монголии/МНР.

К ним относятся: Русско-монгольское соглашение о признании автономии Внешней Монголии от 3 ноября (21 октября) 1912 г. 65; Русско-китайская декларация о признании автономии Внешней Монголии от 5 ноября (23 октября) 1913 г.66; Соглашение между РСФСР и Монголией об установлении дружественных отношений от 5 ноября 1921 г.67; Протокол о взаимопомощи между СССР и МНР от 12 марта 1936 г.68

Исключительную ценность для исследования темы взаимоотношений России/СССР с Монголией/МНР1 в военной сфере имеют вышедшие в постсоветские годы сборники, в которых были изданы архивные документы и материалы. В сборнике «Политбюро ЦК РКП(б) - ВКП (б) и Коминтерн. 1919 -1943» содержатся документы о политике Советского Союза в отношении МНР: протоколы заседаний, резолюции по монгольскому вопросу, утвержденные Политбюро ЦК ВКП(б) 5 января. 1928 г., проект резолюции Коминтерна по монгольскому вопросу от 10 сентября 1928 г., директива тов. Охтину от 25 октября 1929 г., постановление ИККИ и ЦК ВКП(б) «О Монголии» от 29 мая 1932 г. и др.69

В изданных сборниках документов «Сталинское Политбюро в 1930-е годы» (1995), «Советское руководство. Переписка. 1928 - 1941» (1999), «Политбюро ЦК РКП(б). Повестки дня заседаний. Т.2 . 1930 - 1937» (2000), «Сталин и. Каганович. Переписка. 1931 - 1936» (2001) были извлечены важные материалы, которые еще не вошли в широкий научный оборот70.

Уникальным источником по теме исследования стал сборник архивных документов «Российско-монгольское военное сотрудничество» в двух частях, изданный в 2008 г.71 В первой части сборника представлены документы с 1911 по 1935 гг. Вторая часть сборника включает документы с 1936 по 1946 гг. Сборник был опубликован в соответствии с решением межправительственной российско-монгольской комиссии по сотрудничеству в области архивов. Впервые были опубликованы такие ценнейшие источники, как документы с грифом секретности Главного Управления Генерального штаба вооруженных сил России, документы Архива внешней политики Российской империи, Архива внешней политики РФ, Центрального архива Министерства обороны, высших военных органов России, Национального архива Монголии, Архива Правительства Монголии, Центрального архива Вооруженных Сил Монголии, Центрального партийного архива Монголии. В сборнике содержатся договоры и соглашения, заключенные Россией/СССР с Монголией/МНР в военной области, записи бесед высшего политического и военного руководства двух стран о военном сотрудничестве, а также доклады и рекомендации советников и специалистов, работавших в МНРА, своему руководству. В предисловии сборника архивных материалов «Российско-монгольское военное сотрудничество» предложена периодизация военного сотрудничества двух стран с 1911 по 1945 гг.: первый этап - с 1911 г. до июля 1921 г., второй этап - с июля 1921 г. до марта 1936 г., третий этап - с марта 1936 г. до сентября 1945 г. Данная периодизация достаточно полно отражает этапы взаимодействия России — СССР с Монголией — МНР в военной сфере в указанных хронологических рамках.

В сборник документов «Советско-монгольские отношения. 1921 - 1974» в двух томах, изданный в 1975 и 1979 гг. вошли документы из Центрального государственного архива Советской армии (ныне - РГВА), Центрального государственного архива МНР и публикации монгольской газеты «Унэн».

Особо стоит отметить сборник архивных документов с комментариями, вышедший в 2000 г., который включает материалы по различным аспектам

72 взаимоотношений России и Монголии . Сборник был посвящен VIII заседанию российско-монгольской комиссии по сотрудничеству в области архивов, которое состоялось в г. Иркутске. В нем содержатся материалы, касавшиеся деятельности монгольской кавалерийской бригады и ее русских инструкторов, вступления частей Красной Армии на территорию Монголии в 1921 г., а также экспедиции по закупке скота в Монголии для нужд действующей армии.

Опубликованные в последние годы документы о политике России/СССР в отношении Монголии/МНР во многом сделали возможным исследовать тему, являвшуюся закрытой ранее.

Неопубликованную группу источников составляют архивные материалы и документы, извлеченные из Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского Государственного военного архива (РГВА), Российского Государственного военно-исторического архива (РГВИА), Российского Государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Национального архива Республики Бурятия (НАРБ), Государственного архива Иркутской области (ГАИО), Государственного архива Хабаровского края (ГАХК).

В ГАРФ исследован фонд Р-130 «Совет Народных Комиссаров РСФСР — Совет Министров РСФСР», в котором представлены информационные сводки о политике РСФСР по отношению к Монголии, агентурные сводки Регистрационного управления Полевого штаба при Революционном военном совете РСФСР о положении в Монголии в 1920-х гг., доклады, телеграммы министра иностранных дел ДВР A.M. Краснощекова о политике Японии на Дальнем Востоке, о военно-политической обстановке на границе и об отношениях с Монголией, постановления СНК об ассигновании денежных средств 5-й армии в Монголии.

Среди архивных документов главный интерес представляют материалы РГВА. В фонде 185 «Штаб 5-й армии и Восточно-Сибирского военного округа» представлены разведывательные сводки, обзоры Вооруженных Сил и политико-экономического состояния Монголии в 1920-х гг., доклады о военной и экономической жизни Забайкалья, переписка со штабом НРА ДВР о реорганизации НРА и отправке советских военнослужащих и оружия в Монголию для борьбы с белогвардейскими бандами.

В фонде 221 «Управление Народно-революционной армии и флота Дальневосточной республики» изучены военно-политические обзоры Китая, Монголии по данным Разведывательного управления Штаба НРА ДВР, сводки разведывательного управления при Военном Совете НРА ДВР, материалы военно-дипломатического представителя в Монголии, приказы, распоряжения, инструкции Военного Совета НРА ДВР войскам, вступившим на территорию Монголии и т.д.

В ф. 912 «Управление экспедиционного корпуса 5-й армии» содержится материалы о монгольской операции, освобождении столицы г. Урги, о политико-экономическом состоянии Монголии в 1920-х гг., административно-строевые и оперативные приказы по корпусу. Экспедиционный корпус был сформирован для ликвидации совместно в народно-революционной армией Монголии белогвардейских войск барона Унгерна, вторгшихся в пределы Монголии.

Ф. 30577 «Управление фронтовой (Читинской) группы. 1939 - 1940 гг.» представлен материалами о боевой подготовке личного состава, частей группы, именными списками и характеристиками командного состава и участников боевых действий в МНР, представленных к правительственным наградам при защите государственной границы МНР в районе р. Халхин-Гол.

В ф. 32113 «Управление 17-й армии» представлены директивы, доклады Политического управления РККА, о политическом, хозяйственном'и финансовом положении МНР, доклады об итогах операции в районе р. Халхин-Гол, материалы о партийно-политической работе и политико-моральном состоянии личного состава, записи переговоров с Генеральным штабом Красной Армии и соединениями о положении на государственной границе МНР, состоянии и дислокации войск, директивы, указания, переписка по вопросам агентурной разведки, приказы, обзоры, сведения о проведении операций в районе монголо-маньчжурской границы, обзор иностранной прессы о причинах и начале вооруженного конфликта на монголо-маньчжурской границе, воспоминания и описания боев в районе р. Халхин-Гол участниками событий.

Ф. 37977 «Оперативное управление Генерального штаба РККА. 1918 — 1941 гг.» содержит донесения, оперативные и разведывательные сводки, записи разговоров по телефону, в том числе о боевых действиях на Халхин-Голе.

В РГВИА был изучен ф. 2000 «Главное управление Генерального штаба. 1905 - 1918 гг.», содержащий донесения, дневники, телеграммы русских военных агентов в Монголии. Данные документы позволяют получить представление о русской военной политике в Монголии до 1917 г., об организации частей монгольской армии и деятельности русских военных инструкторов в 1910-х гг.

В ф. 17 РГАСПИ «Центральный комитет КПСС 1998, 1903 - 1991» содержатся протоколы заседаний Политбюро ЦК РКП(б), в том числе по монгольским вопросам, постановление ИККИ и ЦК ВКП(б) «О Монголии».

Особую ценность представляют дела 152-й описи 495-го фонда «Восточный секретариат Коминтерна». В них сосредоточены документы и материалы по истории советско-монгольских отношений: письмо обращение уполномоченному российского правительства от князей и монахов Внешней Монголии, материалы переписки Г.В. Чичерина, Б.З. Шумяцкого, протоколы заседания монголо-тибетского отдела секции восточных народов Сибирского бюро РКП, доклады представителя монгольской народной партии о политическом, экономическом положении в Монголии, политическом управлении и состоянии монгольской народно-революционной армии.

В ф. 1610 «Восточно-Монгольская контора Сибгосторга» НАРБ изучены доклады о численности и составе населения Монголии, отчеты о деятельности Восточномонгольской конторы Сибгосторга.

Ф. Р-477 «Революционный комитет Бурят-монгольской автономной области РСФСР» располагает материалами о борьбе с белогвардейскими бандами на территории Монголии, деятельности бурятских представителей по линии Коминтерна в Монголии, в частности С. Шойжелова (Нацова), Э-Д. Ринчино.

В ф. 25 ГАИО «Канцелярия генерал-губернатора Восточной Сибири» были изучены дела, касающиеся организации монгольской кавалерийской бригады, деятельности русских военных инструкторов, а также русско-монгольской торговли.

Фонд 71 «Экспедиция по закупке скота в Монголии для нужд действующей армии. 1913 - 1920 гг.» располагает отчетами, информационными сводками, статистическими данными о состоянии торговли в Забайкалье, Монголии, материалами переписки начальника экспедиции и т.д. Были изучены личные фонды Е.М. Даревской (ф. Р-3462), Ф.А. Кудрявцева (ф. Р-2698).

Ф. П-2 ГАХК «Дальневосточный краевой комитет ВКП(б). г. Хабаровск. Дальневосточный край. 1925 — 1938 гг.» располагает экономическим бюллетенем торгового представительства СССР в МНР, который содержит материалы о торговле, численности населения Монголии.

Ф. Р - 1121 «Конференции областных правительств ДВР. г. Чита» содержит протоколы заседаний конференций областных правительств ДВР по объединению областей Дальнего Востока.

Автором использованы материалы газет «Правда», «Известия», «Боец и пахарь», «Красная звезда», «Тихоокеанская звезда» и ресурсы «Интернет», а также мемуары и воспоминания участников боев на Халхин-Голе73. Особняком находится книга Г.К. Жукова, в которой имеется- сюжет о боях на Халхин-Голе74. Автор использовал массив вторичных опубликованных источников, который составили монографии и статьи, а также авторефераты кандидатских и докторских диссертаций.

Таким образом, источниковая база исследования, представленная опубликованными и неопубликованными документами и материалами, позволяет достоверно исследовать проблемы взаимоотношений России/СССР с Монголией/МНР в военной сфере в 1911 - 1939 гг.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что

- на основе опубликованных в последние годы документов и материалов, а также архивных источников, часть которых впервые вводится- в научный оборот, обобщен опыт взаимоотношений России/СССР с Монголией/МНР в военной области в 1911 - 1939 гг.;

- в широких хронологических рамках в контексте межгосударственных отношений проанализирован и раскрыт процесс организации регулярных частей монгольской армии, выявлена определяющая роль в этом СССР;

- раскрыта противоречивая роль партийно-политического руководства СССР в отстаивании независимости монгольского государства, когда наряду с финансовой, политической, военной помощью происходило грубое вмешательство во внутренние дела Монголии;

- сделаны выводы о том, что процесс отношений России/СССР с Монголией/МНР в военной сфере не был однолинейным, что в 30-е гг. XX в. он определялся военно-стратегическими факторами;

- раскрыта роль видных монгольских политических и военных деятелей, а также советских военных специалистов в организации и укреплении частей монгольской армии с учетом новых подходов отечественной и монгольской историографии.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры Истории отечества, органов безопасности и зарубежных пограничных органов Хабаровского пограничного института Федеральной службы безопасности России, на международной научно-практической конференции «Улым-жиевские чтения — 3» (г. Улан-Удэ, 2007 г.), всероссийских научно-практических конференциях: «Экономика, управление, общество: история и современность» (г. Хабаровск, 2007 г.), «Катанаевские чтения» (г. Омск, 2008 г.), «Защита и охрана государственной границы Российской Федерации: состояние и перспективы развития» (г. Хабаровск, 2008 г.).

По теме диссертационного исследования опубликовано 11 статей, в том числе 3 в журналах из перечня ВАК.

Практическая значимость исследования заключается в том, что ее содержание и обобщения позволяют:

- учитывать исторический опыт взаимоотношений России/СССР с Монголией/МНР в военной сфере при разработке программ развития российско-монгольского военного и военно-технического сотрудничества. От процесса исторического развития, уровня и динамики российско-монгольских отношений в немалой степени зависит развитие международной ситуации в Азиатско-Тихоокеанском регионе;

- использовать материалы исследования при дальнейшей разработке научных работ по данной проблематике, трудов по истории Дальнего Востока, международных отношений России/СССР, для разработки и чтения лекционных курсов по историческим специальностям, при написании дипломных, курсовых работ по всеобщей истории, отечественной истории, политологии, военной истории студентами высших учебных заведений и военными специалистами.

Структура диссертационного исследования определяется целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка источников и литературы, приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Взаимоотношения России/СССР с Монголией/МНР в военной сфере"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование проблемы взаимоотношений России / СССР с Монголией / МНР в военной сфере в 1911 — 1939 гг. позволило прийти к следующим выводам.

Правовой основой развития отношений России/СССР с Монголией/МНР в военной сфере в 1911-1939 гг. явились Русско-монгольское соглашение о признании автономии Внешней Монголии от 3 ноября 1912 г.; Соглашение между . правительством РСФСР и Народным правительством Монголии об установлении дружественных отношений между Россией и Монголией от 5 ноября 1921 г.; Протокол о взаимопомощи между СССР и МНР от 12 марта 1936 г. Особенность развития взаимоотношений России/СССР с Монголией/МНР в военной сфере в 1911 — 1939 гг. состояла в том, что они происходили в условиях глубоких социально-политических потрясений, перехода к новым государственным и общественно-политическим структурам в обеих странах. Начало взаимоотношений России с Монголией в военной сфере было положено в начале XX в., когда монгольские феодалы, воспользовавшись Синьхайской революцией в Китае, свергли продолжавшуюся 220 лет власть династии Цин и объявили о создании монархического государства и независимости своей страны.

Правительство России в отношениях с Монголией придерживалось двойственной политики. С одной стороны, российская дипломатия стремилась сохранить свое влияние во Внешней Монголии, с другой стороны, она не хотела испортить традиционные отношения с Китаем, претендовавшим на территорию Внешней Монголии, от взаимоотношений с которым во многом зависело благополучие ее дальневосточных территорий. В результате сложных длительных переговоров в 1915 г. было подписано тройственное русско-китайско-монгольское соглашение, определившее статус Внешней Монголии как автономии в рамках Китая. В целом Российская империя поддержала борьбу монгольских князей за независимость и оказала реальную помощь в становлении монархии в Монголии и формировании регулярных частей армии. Выполняя условия российско-монгольского соглашения 1913 г., российская сторона предоставила Монголии оружие и боеприпасы и отправила русских военных инструкторов для подготовки из кочевника-скотовода воина. Россия оказала финансовую помощь молодому государству в размере 5,1 млн. руб.

Революционные события в России 1917 г. прервали отношения Российской империи и Монгольской монархии. Опасаясь влияния революции в России, монгольское правительство в 1917 г. закрыло границу с РОФСР. Между правительством Советской России и правительством Монголии в этот период отсутствовали дипломатические связи.

Захват белогвардейским генералом Р.Ф. Унгерном столицы Внешней Монголии Урги явился- поводом для вмешательства в политику Монголии Советской России. Ввод 26?июня 1921 г. частей Народно-революционной армии ДВР и подразделений Красной Армии на территорию Монголии способствовал развитию движения за национальную самостоятельность»Монголии, которое, в конечном счете, привело к революции-1921 г. В сложившихся условиях наиболее выгодным для МНР с точки зрения сохранения государственности и в плане поддержания- национальной безопасности был курс на дальнейшее военно-политическое и экономическое сближение с советским государством. Впервые в многовековой истории Монголии на заседании Великого Народного Хурала 26 ноября 1924 г. была утверждена первая Конституция, провозгласившая Монголию народной республикой.

Советская дипломатия 1924 г. справилась с решением исключительно сложной задачи высвобождения Монголии/МНР от пут прежних международных договоренностей, ставивших ее в положение зависимости от Китая

Анализ документов и материалов позволяет сделать вывод о том, что отношения-СССР и* МНР в 1920 — 1930-х гг. складывались не гладко, процесс взаимодействия в военной, сфере не был прямым, временами активизировался или ослабевал в зависимости от международной ситуации на Дальнем Востоке. Взаимоотношения СССР с МНР в военной сфере в 1920-х гг. были обусловлены во многом политико-идеологическими факторами, в основу которых были положены идеи некапиталистического пути развития Монголии и продвижения революционного процесса в Азии. Открытая агрессия Японии в СевероВосточном Китае в начале 1930-х гг., провозглашение марионеточного государства Маньчжоу-Ди-Го^ имевшего границу с СССР и МНР,, сблизили советско-монгольские внешнеполитические и стратегические интересы, которые оказались в одинаковом положении. Как свидетельствуют источники,. в отношениях двух соседних стран стали доминировать военно-стратегические интересы.

С одной стороны; в усложнявшейся международной обстановке, когда нарастала агрессия-милитаристской; Японии, по существу единственным гарантом независимости и безопасности МНР стал Советский Союз. Вместе с тем для СССР МНР оказалась единственной возможностью иметь союзника на Востоке, территория- которого могла' быть плацдармом в будущем назревавшем конфликте. О значимости этих отношений? говорят факты обсуждения- «монгольского» вопроса на заседаниях Политбюро ЦК ВКП(б). На Политбюро ЦК ВКП(б) с 1930 по 1939 гг. 165 раз; обсуждались вопросы, связанные с Монголией;

С другой- стороны, административно-командная; система; сформированная^ в СССР в 30-е гг. XX в., насильственные репрессивные методы руководства не; могли не отразиться и на отношениях с МНР. Советское партийно-политическое руководство вмешивалось во внутриполитическую>жизнь МНР в административно-командном духе, усилилось идеологическое: давление Коминтерна на монгольское правительство, что привело к сложной политической ситуации в Монголии в начале 1930-х гг. Несмотря: на то, что в документах Коммунистической* партии СССР декларировалась; необходимость учитывать национальные особенности и этническое своеобразие монголов, на практике этого не происходило: Жертвами репрессий стали монгольские партийно-политические. руководители. — А. Амар, П. Гэндэн, Н. Жадамбаг и др., а также советские уполномоченные представители; в МИР - А.Я. Охтин, В.Х. Таиров, С.Н. Миронов и др.

Анализ документов и материалов свидетельствует о том, что советское правительство предпринимало немало мер для укрепления обороноспособности своего МНР. На основе договорных обязательств Советский Союз содержал на территории Монголии советские воинские формирования, а также военных инструкторов, приглашенных монгольским правительством. В МНР с 1936 по 1939 гг. работали более 830 советских военных инструкторов; которые содержались за, счет СССР. Советские: военные структуры, оказывали Монголии не- . обходимую помощь в организации регулярной Монгольской народно-революционной армии, повышении боеспособности, оснащении войск вооружением, снаряжением, боевой техникой и обмундированием, подготовке командных кадров.

Главным итогом отношений СССР и МНР в военной сфере явилось формирование: регулярных воинских соединений и взаимодействие советских и монгольских частей в отражении японской агрессии на. р. Халхин-Гол. Ценой огромных людских, потерь со стороны СССР и МНР была завоевана победа в. «необъявленной войне» на р. Халхин-Гол в 1939 г. Поражение на Халхин-Голе заставило японское руководство отказаться, от планов нападения на СССР и МНР в годы Второй мировой войны. Поддержка Советского Союза МНР воспрепятствовала дальнейшему расширению японской агрессии на Востоке и втягиванию новых стран в войну.

Одним из итогов взаимоотношений СССР с МНР в военной сфере явилось начало формирования в монгольском обществе нового слоя людей — кадровых военных специалистов, командно-начальствующего состава; которые прошли обучение в военных вузах СССР. Другими словами, за сравнительно короткий промежуток времени (18 - 20 лет) произошел огромный скачок в сознании и образе жизни части монгольского общества, большинство которого составляли недавние кочевники-скотоводы.

Помимо оборонного значения военная помощь СССР оказала позитивное влияние на развитие инфраструктуры МНР: были построены и введены в эксплуатацию железная дорога Соловьевск - Баин-Тумэнь (250 км), шоссейные дороги Сухэ-Батор - Улан-Батор, Ундур-Хан - Баин-Тумэнь (1000 км), проложена авиалиния Чита - Улан-Батор, развивалась гражданская авиация и связь. Организацией военных госпиталей было положено начало современному медицинскому обслуживанию в МНР. Необходимо подчеркнуть, что в современной монгольской историографии зачастую умалчивается роль советской военной помощи в организации монгольской армии и развитии монгольского общества в целом. Иногда речь идет о мифических планах СССР захвата монгольских территорий, об уклонении советского государства от увеличения финансовой помощи МНР. При этом игнорируется, что военную помощь МНР оказывала страна, которая в 1930-е гг. была вынуждена создавать военно-оборонительный потенциал и народ которой испытывал большие социально-экономические лишения.

Несомненно, позитивный опыт взаимоотношений СССР и МНР в военной сфере в 20 - 30 гг. XX в. может явиться важной ретроспективой и основой формирования взаимоотношений новой России с Монголией в XXI в.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Взаимоотношения России/СССР с Монголией/МНР в военной сфере"

На правах рукописи

Жалсапова Жаргалма Баировна

ВЗАИМООТНОШЕНИЯ РОССИИ / СССР С МОНГОЛИЕЙ / МНР В ВОЕННОЙ СФЕРЕ (1911-1939 гг.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторически* наук

2 д Л'г г

Хабаровск - 2009

003481201

Работа выполнена на кафедре истории Отечества, органов безопасности и зарубежных пограничных органов Хабаровского пограничного института Федеральной службы безопасности России.

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Дубинина Нина Ивановна

Официальныеоппоненты

доктор исторических наук, профессор Жабаева Лариса Будаевна

кандидат исторических наук, доцент Пятков Александр Геннадьевич

Ведущая организация:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный университет»

Защита состоится 31 октября 2009 г. в 10.00 на заседании диссертационного совета ДМ 212.293.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный гуманитарный университет» по адресу: 680000, г. Хабаровск, ул. К. Маркса, 68, корп. 1, ауд. 311.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный гуманитарный университет».

Автореферат разослан « 29 » сентября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук

Е.С. Скрабневская

Тема исследования и ее актуальность

История межгосударственных взаимоотношений России и Монголии, имеющих общую границу протяженностью более трех тысяч пятисот километров, насчитывает не одно десятилетие. Географическое положение Монголии, ее соседство с такими крупнейшими державами, как Россия и Китай, определяли и определяют ныне ее значимую роль в геополитическом развитии Азиатско-Тихоокеанского региона. Исторический опыт многолетних связей России с Монголией в XX в. свидетельствует о том, что российско-монгольские отношения занимали важное место в политике СССР и оказывали существенное влияние на ситуацию на Дальнем Востоке. Обобщение опыта взаимоотношений СССР с МНР, особенно в 20-30-е гг. XX в. в период становления независимого монгольского государства, важно как для отечественной и монгольской историографии, так и для политической практики выстраивания отношений новой России с Монголией в XXI в.

За прошедшее столетие взаимоотношения России с Монголией претерпели серьезные изменения. Они знали периоды сближения и удаления, подъема и спада. Коренные реформы в общественно-политическом и социально-экономическом строе России в конце XX - начале XXI в., а затем и в Монголии во многом обусловили кризис двусторонних отношений и привели к тому, что российско-монгольские связи с 90-х гг. XX в. оказались замороженными. Сократились российско-монгольские взаимоотношения в политике и экономике, результаты сказались и на военных отношениях. Резкий спад военного и военно-технического сотрудничества привел к активизации военных связей Монголии с другими странами, в частности, с США.

Переход России на новую парадигму общественно-политического и социально-экономического развития, происшедший в 90-е гг. XX в., исчезновение идеологического монополизма и административного диктата, утверждение демократических основ в российском обществе создали благоприятные условия для глубокого исследования отечественной истории, в том числе и отношений России с Монголией, включая и военную сферу.

Одной из основных целей внешнеполитического курса России в начале XXI в., определенной в Концепции внешней политики Российской Федерации, является формирование отношений добрососедства с сопредельными государствами'. Об этом свидетельствует, в частности, возрастающий уровень политического взаимодействия Российской Федерации с Монголией, переход российско-монгольского сотрудничества на новую правовую основу. Итогом встречи Президента Российской Федерации Д.А. Медведева с Президентом Монголии Ц. Элбэгдоржем в августе 2009 г. в Улан-Баторе явилось подписание Декларации о развитии стратегического партнерства между Россией и Монголией. Президент РФ Д.А. Медведев на торжествах, посвященных 70-летию совместной победы на р. Хапхин-Гол, отметил, что «эта победа является примером боевого

'Концепция внешней политики Российской Федерации от 12 »юля 2008 г. // 1Шр://т\>тл'. kremlin.ni/ 1ех1/с!осз/2008/07/204108.зЫт1

братства, который ощутимо повлиял на ход боевых действий на Дальнем Востоке во время Второй мировой войны»2.

Таким образом, актуальность темы взаимоотношений России/СССР с Монголией/МНР в военной сфере с 1911 по 1939 гг. определяется как научными, так и общественно-политическими факторами, тем особым вниманием, которое уделяется в настоящее время проблемам взаимоотношений России с сопредельными государствами. Изучение опыта конструктивного взаимодействия СССР и МНР в 20 - 30-е гг. XX в. имеет принципиальное значение в условиях складывания современного многополярного мира и обусловлено объективными геополитическими интересами России.

Степень научной разработанности темы

Историография проблемы взаимоотношений России/СССР с Монголией/МНР в военной сфере в 1911 - 1939 гг. берет свое начало в дореволюционный период, когда авторами публикаций были русские путешественники и исследователи Востока. Это книги и статьи исследователей Центральной Азии М.Н. Пржевальского, Г.Н. Потанина, П.К. Козлова, Б.Я. Владимирцева и др., а также представителей военной и гражданской администрации Б.М. Гурьева, Ю. Кушелева В.О. Новицкого3. В основном эти работы носили историко-описательный характер и содержали фактический материал, характеризовавший положение Монголии с военно-политической точки зрения.

Разнообразные аспекты отношений России/СССР с Монголией/МНР были исследованы в советский период историографии, охватывавший 1917-1991 гг. Освещение проблем советско-монгольских отношений велось с позиций, принятой тогда марксистско-ленинской методологии, теории классовой борьбы и мировой революции. Начало изучению Монголии в советский период положила книга И.М. Майского, в которой содержатся сведения о жизни монгольского общества и состоянии экономики, этнографии и религии страны4.

В 20 - 30-е гг. XX в. основное внимание в исследованиях советско-монгольских отношений уделялось проблематике мировой революции и Монголии как плацдарму в продвижении революции на Восток. В эти годы вышло значительное количество статей и очерков о МНР, которые носили пропагандистский характер, распространявший общие сведения о Монголии и ее достижениях на пути некапиталистического развития5. Ценность же данных публика-

■ 1 http://www.rg.ru/2009/08/25/soglashenie-anons.html

3 Гурьев, Б.М. Политические отношения России к Монголии / Б.М. Гурьев. - СПб, 1911; Ку-шелев, Ю. Монголия и монгольский вопрос / Ю. Кушелев. -М., 1912; Томилин, В. Монголия и ее современное значение для России / В. Томилин. - М.,1913; Болобан, А. Монголия в ее современном торгово-экономическом отношении / А Болобан. - Петроград, 1914 и др.

4 Майский, И.М. Современная Монголия / И.М. Майский. - Иркутск, 1921; Он же. Монголия накануне революции.-М., 1959.

5 Овчинников, В.А. Международное положение Монголии 10 лет тому назад (из прошлого русской дипломатии на Дальнем Востоке) / В.А.Овчинников // Жизнь Бурятии. - 1925. -№ 9-12.-С. 25-38; Барадин, Б. Очерки Монголии /Б.Барадин// Жизнь Бурятии, - 1926.— №6.-С. 7-14; Помус, М. Вопросы хозяйственно-промышленной увязки с Монголией/ М. Помус Н Жизнь Бурятии. - 1926. - №6. - С. 14-15; Викторов, С. Монгольская Народная Республика/С Викторов, Н. Халхин. -М., 1936 и др.

ций в том, что они были написаны, чаще всего, «по горячим следам» участниками описываемых событий. Однако отношения в военной сфере в них даже не затрагивались.

Одним из сложных вопросов историографии является проблема революционного движения в Монголии. Историография исходила из оценки В.И. Лениным монгольской революции 1921 г. как народной и из концепции некапиталистического пути развития6. Революция 1921 г., которая до конца 1980-х гг. однозначно оценивалась как антиимпериалистическая и антифеодальная, была предметом скорее политических, нежели исторических исследований7. Исследуемая тема затрагивалась в работе М. Колесникова, содержавшей биографию одного из лидеров революционного движения, главкома монгольской армии Д. Сухэ-Батора8

Деятельность белогвардейского генерала Р.Ф. Унгерна на территории Монголии рассматривалась в публикациях Б. Цибикова, А.Н. Кислова9. В книге А.Н. Кислова, участника событий 1921 г., повествовалось о боевых действиях 5-й советской армии против Азиатской конной дивизии Р.Ф. Унгерна.

В годы Второй мировой войны и первые послевоенные годы тема взаимоотношений России/СССР с Монголией/МНР выпала из внимания ученых. В 1950 - 1980-х гг. основной тематикой исследований советско-монгольских отношений были вопросы идеологической общности, социалистического интернационализма. Проблемы некапиталистического пути развития и суверенитета Монголии нашли освещение в публикациях Д.Б. Улымжиева, Л.М. Гатаул-линой, В.В. Грайворонского и др.10

В 1960-х - начале 1970-х гг. появился ряд публикаций, посвященных советско-монгольским связям в военной области. Заслуживают внимания книги инструкторов Объединенного военного училища МНР И.А. Плиева и Н.С. Сор-кина, содержавшие сюжеты об организации регулярных частей монгольской армии и деятельности советских военных инструкторов". В трудах Г.К. Плот-

6 Ленин, В.И. Пробуждение Азии // Полное собрание сочинений. Т. 23./ В.И. Ленин -М., 1975. - С. 145 - 146; Он же. Беседа с монгольской делегацией 5 ноября 1921 г. // Полное собрание сочинений. Т. 44. - М., 1975. - С. 232 - 233 и др.

7 Калинников, А Д. Национально-революционное движение в Монголии / А.Д. Калинников. - М-Л., 1926; Златкин, И.Я. Монгольская Народная Республика - страна новой демократии. Очерк истории / И .Я. Златкин. — М.Л., 1950; Кунгуров, Г. Аратская революция. Исторический очерк / Г. Кунгуров, И. Сороковиков. - Иркутск, 1957 и др.

8 Колесников, М. Сухэ-Батор / М. Колесников. - М., 1959.

9 Цибиков, Б. Разгром унгерновщнны / Б. Цибиков. - Улан-Удэ, 1947; Кислов, А.Н. Разгром Унгерна / А.Н. Кислов. - М., 1964 и др.

10 Улымжиев, Д.Б. Монгольская Народная Республика строит социализм / Д.Б. Улымжиев. -Улан-Удэ, 1951; Гатауллина, Л.М. Монгольская Народная Республика в социалистическом содружестве / Л.М. Гатауллина.-М., 1964; Грайворонский, В.В. От кочевого образа жизни к оседлости (на опыте МНР) / В.В. Грайворонский. - М., 1979; Матвеева, Г.С. Народная демократия и строительство социализма в МНР / Г.С. Матвеева. - М., 1965; Некапиталистический путь развития и опыт МНР. М., 1971 и др.

11 Плиев, И.А. Через Гоби и Хинган / И.А. Плиев. - М., 1965, Соркин, Н.С. В начале пути (записки инструктора монгольской армии) / Н.С. Соркин. - М., 1970.

никова, М. Воротникова были отражены отношения СССР и МНР в вопросах организации Монгольской народной армии12.

Ярким проявлением советско-монгольских отношений в военной области были события на р. Халхин-Гол 1939 г., которые достаточно подробно описаны и проанализированы в военно-исторической литературе. Значение победы советской армии совместно с частями Монгольской народно-революционной армии на Халхин-Голе освещалось в публикациях С.Н. Шишкина, Г.Н. Севостья-нова, М.В. Новикова, И.И. Кузнецова13 и др. авторов. Советско-монгольские военно-политические отношения как образец братской дружбы и сотрудничества были представлены в монографии М.С. Капицы и В.И. Иваненко14.

В 80-х гг. XX в. отечественная историография исследуемой проблемы пополнилась рядом коллективных трудов1 . На русском и монгольском языках вышли «История МНР» и «История советско-монгольских отношений»16. Изданная в 1985 г. книга «Боевое содружество» посвященная развитию военных отношений СССР и МНР, являлась повествованием скорее политического характера нежели научно-исследовательского, к тому же она не содержала серьезного фактического материала17.

В изданиях 50 - 80-х гг. XX в. исследуемая тема представлялась как образец международных отношений социалистического типа, обосновывались преимущества некапиталистического выбора Монголии. В целом, работам историков советского периода был присущ анализ отношений двух стран в координатах принятых идеологических парадигм - через призму классового подхода, союзнических интересов, братского сотрудничества. В основном советско-монгольские отношения рассматривались в политической и экономической сферах, военная сторона в прямой постановке не освещалась, поскольку документы, характеризовавшие эти взаимоотношения, были недоступны исследователям.

Новая парадигма политического развития России в начале 90-х гг. XX в., отказ от марксистско-ленинской методологии, весьма критическое отношение к советской историографии стимулировали пересмотр прежних традиционных концепций и оценок темы исследования. Нужно отметить, что расширилась ис-

12 Воротников, М. Записки адъютанта / М. Воротников. - Новосибирск, 1970; Плотников, Г.К. Братство по оружию / Г.К. Плотников. - М., 1971; Он же. Монгольская народная армия.-М., 1971.

1 Шишкин, С.Н. Боевые действия Красной Армии у реки Халхин-Гол в 1939 г. / С.Н. Шишкин. - М., 1946; Севостьянов, Г.Н. Военное и дипломатическое поражение Японии в период событий у реки Халхин-Гол / Г.Н. Севостьянов // Вопросы истории. - 1957. - № 8. - С.63-84; Новиков, М.В. Победа на Халхин-Голе / М.В. Новиков. - М., 1971; Кузнецов, И.И. Герои Халхин-гола / И.И Кузнецов. - Иркутск, 1984 и др.

14 Капица, М.С. Дружба, завоеванная в борьбе / М.С. Капица, В.И. Иваненко. -М., 1970.

15 СССР и МНР: страницы братской дружбы. - М., 1981; СССР и МНР: сотрудничество и сближение. - М. - Улан-Батор, 1981; Революционный переход Монголии к социализму. -М„ 1984 и др.

16 История советско-монгольских отношений. - М., 1981; История Монгольской Народной Республики.-М, 1983;

17 Боевое содружество. - М., 1985.

ториография проблем российско/советско-монгольских отношений, в частности, взаимоотношения стали рассматриваться в контексте российско-китайских, российско-японских отношений.

В постсоветский период отношения России с Монголией в 1911 - 1917 гг. нашли отражение в монографиях Е.А. Белова и Е.И. Лиштованного.18 Е.А. Белов считает, что события 1911 г. и провозглашение независимости Монголии никак нельзя назвать революцией, так как в 1911 - 1915 гг. Внешняя Монголия не была независимой, а находилась в переходном политическом состоянии.

Единственной публикацией, отражавшей ключевые проблемы российско-монгольских отношений в военной области, стала статья И.М. Попова, в которой были выделены основные направления взаимодействия России и Монголии в военной сфере в начале XX в.'9

Позволяют расширить поле исследования российско-монгольских отношений в военной сфере публикации Ю.В. Кузьмина, содержавшие материалы о политике России в отношении Монголии20.

Вопросы взаимодействия подразделений Народно-революционной армии Дальневосточной республики и Красной Армии с монгольскими частями в борьбе с отрядами Р.Ф. Унгерна на территории Монголии рассматривались в трудах Д.П. Першина, С.Л. Кузьмина21.

Тема монгольской революции 1921 г. продолжает привлекать внимание современных российских историков. В конце XX - начале XXI вв. появились монографии С.К. Рощина, С.Г. Лузянина, в которых впервые были введены в научный оборот многие документы и материалы центральных архивов РФ по истории развития советско-монгольских отношений в 1920 - 1940-х гг.22 С.Г. Лузянин внимание уделил «монгольскому» вопросу в отношениях Советского Союза и Китайской республики. Вопросы советско-монгольских отноше-

18 Белов, Е.В. Россия и Монголия (1911-1919 гг.) / Е В. Белов. - М., 1999; Он же. Реакция в Китае на русско-монгольское соглашение 1912 г.//Проблемы Дальнего Востока. - 1994.-№ 4. - С. 108 - 118; Лиштованный, Е.И. Национально-освободительное движение в Монголии: теория и практика / Е.И. Лиштованный // Россия и Монголия сквозь призму времени: материалы международной научно-практической конференции «Улымжиевские чтения - 3». - Улан-Удэ, 2007. - С. 94 - 98 и др.

" Попов, И.М. У истоков военного сотрудничества России и Монголии (начало XX в.) / И.М. Попов// 70 лет монгольской народной революции. - М., 1992. - С. 29 - 39.

20 Кузьмин, Ю.В. Монголия и «монгольский» вопрос в общественно-политической мысли России (конец XIX - 30-е гг. XX в.) / Ю.В. Кузьмин. - Иркутск, 1997; Он же. Офицеры Генерального штаба России о национальных интересах России в Восточной Азии: Монголия и «монгольский вопрос» (нач. XX в.) // Россия и Восток: взгляд из Сибири. Т.2. - Иркутск, 1998.-С. 252-256 и др.

21 Першин, Д.П. Барон Унгерн, Урга и Алтан-Булак / Д.П. Першин. - Самара, 1999; Барон Унгерн в документах и мемуарах. - М., 2004; Кузьмин, С.Л. Барон Р.Ф. фон Унгерн-Шгернберги восстановление монгольской государственности / С.Л. Кузьмин // IX международный конгресс монголоведов: доклады российских ученых. - М., 2006. - С. 106 - 112 и др.

2 Рощии, С.К. Политическая история Монголии (1921-1940) / С.К. Рощин. - М., 1999; Он же. Маршал Монголии X. Чойбалсан. Штрихи биографии. - М., 2005; Лузянин, С.Г. Россия -Монголия - Китай в первой половине XX века. Политические взаимоотношения в 19111946 гг./ С.Г. Лузянин. - М., 2003 и др.

ний в военной сфере рассматривались фрагментарно. Вопрос участия к роли бурятских деятелей в революционных преобразованиях 1921 г. в Монголии был исследован Б.В. Базаровым, Л.Б. Жабаевой, Ш.Б. Чимитдоржиевым23.

На рубеже XX - XXI вв. тема российско-монгольских отношений получила освещение в монографиях В.Ц. Ганжурова, Г.С. Яскиной, И.Д. Борисовой, Е.В. Войковой, И.И. Ломакиной24. Анализ данных исследований позволил детально рассмотреть развитие политических и торгово-экономических связей двух стран на разных этапах. При этом авторы не ставили своей целью анализировать российско-монгольские отношения в военной сфере.

Историография событий на р. Халхин-Гол пополнилась публикациями

B.Н. Вартанова, В.А. Гаврилова, книгами A.B. Шишова и А.Б. Широкорада25.

Научный интерес вызывает фундаментальный труд ведущих монголоведов Института востоковедения РАН «История Монголии. XX век»26. На основе новых подходов и оценок авторы осветили основные этапы истории Монголии, в том числе и те, которые раньше замалчивались преимущественно по идейно-политическим соображениям или трактовались односторонне.

Существенный вклад в исследование российско-монгольских отношений внесли сборники материалов международных и всероссийских конференций, а также материалы IX международного конгресса монголоведов27.

Наряду с работами советских историков, тема в той или иной степени освещалась в трудах монгольских исследователей. Необходимо подчеркнуть, что несколько десятилетий монгольская историография развивалась в русле совет-

23 Базаров, Б.В., Бурятские национальные демократы и общественно-политическая мысль монгольских народов в первой трети XX века / Б.В. Базаров, Л.Б. Жабаева. - Улан-Удэ, 2008; Жабаева, Л.Б. Элбэк-Доржи Ринчино и национально-демократическое движение монгольских народов / Л.Б. Жабаева. - Улан-Удэ, 2001; Чимитдоржнгв, Ш.Б. Участие бурятских деятелей в демократических преобразованиях в Монголии (1920-е гг.) / Ш.Б. Чимитдоржиев, Н. Баяр И История и культура народов Центральной Азии: наследие и современность. Ч. 1. Сб. науч. статей. - Улан-Удэ, 2008. С. 59-62.

24 Ганжуров, В.Ц. Россия и Монголия (на трудном пути реформ) / В Ц. Ганжуров. - Улан-Удэ, 1997; Борисова, И.Д. Россия и Монголия: очерки истории российско-монгольских и советско-монгольских отношений (1911 - 1940 гг.) / И.Д. Борисова. - Владимир, 1999; Войкова, Е.В. Некоторые проблемы советско-монгольских отношений в 1930-е годы / Е.В. Бойкова // Россия и Монголия: новый взгляд на историю взаимоотношений в XX веке. - М., 2001, -

C. 118- 132; Яскина,Г.С. Монголия и внешний мир I Г.С. Яскина.-М., 2002; Ломакина, И.И. Монгольская столица, старая и новая (и участие России в ее судьбе)/ И.И. Ломакина. -М., 2006.

23 Вартанов, В.Н. Влияние событий на Халхин-Голе в 1939 г. на военно-политическую ситуацию на Дальнем Востоке / В.Н. Вартанов // 70 лет Монгольской народной революции. -М., 1992. — С. 51 - 58; Гаврилов, В. А. Халхин-Гол: «инцидент» или фактор большой политики? / В.А. Гаврилов // Монголия: актуальные вопросы национальной безопасности. -М., 1998.-С. 169-177; Шишов, A.B. Россия и Япония. История военных конфликтов/ A.B. Шишов. - М. 2001; Широкорад, А.Б. Русско-японские войны / А.Б. Широкорад. -Минск, 2003 и др.

26 История Монголии. XX век. - М., 2007.

27IX международный конгресс монголоведов: доклады российских ученых. - М., 2006; Историческое развитие Монголии и монголо-российские отношения. М., 2006; Россия и Монголия сквозь призму времени. - Улан-Удэ, 2007 и др.

ской традиции, в основном ей был присущ тот же жесткий однозначный идеологический подход. Российско-монгольские отношения начала XX в. были исследованы Г. Навааннамжилом, Ц. Пунцагноровом, Б. Лигуу и др.28 Некапиталистический путь развития Монголии, а также роль Народной партии в проведении преобразований в стране рассматривались в трудах Б. Ширендыба, Ю. Цеденбала, Б. Лигдэна, С. Дамдинсурэна29 и др. авторов. Вопросы формирования монгольской армии фрагментарно были отражены в публикациях Ж. Лхагвасурэна, С. Равдана50.

С начала 90-х гг. XX в. монгольские авторы отошли от прежних идеологических стереотипов и оценок, стремились выражать самостоятельную точку зрения о политике СССР и Коминтерна в отношении Монголии в 20 - 30-х гг. XX в. Российско-монгольские отношения в военной области в начале XX в. были проанализированы в статье Н. Хишигт. По мнению автора, отношение России к Монголии как буферу определило в 1910-х гг. политику реформ монгольской армии31.

Следует выделить двухтомный труд Б. Батбаяра (Баабар), в котором события 1921 г. рассматривались как прямое продолжение национально-освободительного движения монголов 1911 г.32 Особо стоит отметить работы О. Батсайхана, считавшего, что в трудах монгольских историков политика Монголии после провозглашения независимости страны была освещена недостаточно объективно, в трудах же западных исследователей она отражена более реалистично33. В монографии Ж. Цэцэгмы была проанализирована роль представителей бурятской интеллигенции в становлении монгольской государственности34.

28 Навааннамжил, Г. Гадаад Монголын автономий! уеийн туух / Г. Навааннамжил. - Улан-Батор, 1927; Пунцагноров, Ц. Внешняя Монголия в период автономии (1911-1919) / Ц. Пунцагноров // Монгольская Народная Республика. - Улан-Батор, 1951. - С. 111-135; Лигуу Б. Из истории русско-монгольских отношений в конце XIX - начале XX века / Б. Лигуу. -М., 1960 и др

29 Ширендыб, Б. Влияние Великой Октябрьской социалистической революции на Монголию. - М., 1967; Он же. В.И. Ленин и монгольский народ. - М., 1970; Цеденбал, Ю. Октябрьская революция и путь Монголии к социализму / Ю. Цеденбал. - Улан-Батор, 1976; Октябрийн социалист их хувьегал ба Монгол орон. - Улан-Батор, 1967; Лигдэн, Б. МАХН бол социалист нийгмийн улс терийн системийн удирдах хуч мен / Б. Лигдэн. - Улан-Батор, 197&

30 Лхагвасурэн, Ж. Историческая победа на р. Халхин-Гол / Ж. Лхагвасурэн // Современная Монголия. - 1959. - №8. - С. 10 - 13; Равдан, С. Монгольская народно-революционная партия - организатор и руководитель Народных войск МНР / С. Равдан // Коммунист вооруженных сил. - 1961.-№5. - С. 80-83 и др.

31 Хишигт, Н. Монголо-российское сотрудничество в военной области (1911 - 1916 гг.) Н. Хишигг // Россия и Монголия: новый взгляд на историю взаимоотношений в XX веке. -М., 2001.-С. 31 -42.

32 Батбаяр, Б. Нуудэл, суудал, гарз, олз: XX зууны Монгол / Б. Батбаяр. - Улан-Батор, 1996.

33 Батсайхан, О. Монголын тусгаар тогтнол ба Хятад, Орос, Монгол гурван улсын хиагтын гэрээ (1911-1916)/' О. Батсайхан. - Улан-Батор, 2002; Онже. Монгол ундэсгэн бурэн эрхт улс болох замд (1911-1946).- Улан-Батор, 2007.

34 Цэцэгма, Ж. Бурятская национальная интеллигенция в становлении монгольского государства в первой трети XX в. / Ж. Цэцэгма- Улан-Удэ, 2006.

Несомненный интерес вызывают публикации Л. Хашбата, Д. Дашпурэва, в которых была дана неоднозначная оценка политике СССР в отношении МНР в 1930-х гг.35 Проблемы советско-монгольских отношений в 30-х гг. XX в. затрагивались в статье Ц. Батбаяра36. Жизни и деятельности видных государственных и военных деятелей МНР были посвящены работы монгольского историка 111. Агваана37.

Несмотря на значительное количество научных трудов по проблемам взаимоотношений России/СССР с Монголией/МНР в 1911 - 1939 гг. тема российско-монгольских военных отношений оставалась в тени. Авторы касались этой проблемы поверхностно, освещали фрагментарно в контексте более широких тем. Краткий историографический анализ позволяет сделать вывод о том, что история отношений России/СССР с Монголией/МНР в военной сфере в 1911 - 1939 гг. в отечественной историографии пока не нашла достаточного освещения.

Целью диссертационной работы является исследование опыта россий-ско/советско-монгольских взаимоотношений в военной сфере в 1911 - 1939 гг. в контексте новых подходов отечественной и монгольской историографии.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

- выявить основные предпосылки становления российско-монгольских связей в военной сфере в 1911 -1917 гг.;

- раскрыть противоречивую роль партийно-политического руководства СССР в отстаивании независимости монгольского государства;

- исследовать воздействие сложной геополитической ситуации на Дальнем Востоке в 30-х гг. XX в. на динамику советско-монгольских отношений в военной сфере, на формирование регулярной армии МНР;

- обобщить деятельность советских военных структур в повышении боеспособности войск МНР в 1930-е гг. и опыт взаимодействия советских и монгольских частей в отражении японской агрессии на р. Халхин-Гол;

- раскрыть роль видных монгольских политических и военных деятелей, а также советских военных специалистов в организации и укреплении частей монгольской армии.

Объектом диссертационного исследования является государственная политика России/СССР в отношении Монголии/МНР в военной сфере в 1911 -1939 гг.

Предметом диссертационной работы стал процесс российско/советско-монгольских взаимоотношений в военной сфере в 1911 - 1939 гг.

Хронологические рамки исследования охватывают значительный период в истории российско-монгольских межгосударственных отношений. Ниж-

35 Дашпурэв, Д. Этапы модернизации монгольского общества / Д. Дашпурэв. - Улан-Батор 1995; Хашбат Л. Международный статус Монголии: историко-правовые аспекты / Л. Хаш-бат. - Улан-Батор, 2001.

36 Батбаяр, Ц. Монголо-советскне отношения в 30-е годы / Ц. Батбаяр // Россия и Монголия: новый взгляд на историю взаимоотношений в XX веке.- М., 2001.-С. 133- 143.

37 Агваан, Ш. X. Чойбалсан ба Дотоод явдлын яам / Ш. Агваан. - Улан-Батор, 1991; Он же. Маршал Дэмвд. - Улан-Батор, 1994.

и

няя граница исследования - 1911 г. - обусловлена началом Синьхайской революции в Китае, кот орая привела к свержению маньчжурского господств а в Монголии, образованию монгольской монархии и началу взаимоотношений Российской империи с Монголией в военной сфере.

Верхняя граница исследования - 1939 г. - определена событиями «необъявленной войны» на р. Халхин-Гол, где Советский Союз оказал решающую военную помощь МНР в отражении японской агрессии, и началом Второй мировой войны.

Особенности территориальных рамок исследования заключаются в том, что исследуемые отношения в 1911 - 1939 гг. не находили определенных ограниченных территориальных границ, а реализовывалнсь в рамках пространства России/СССР и Монголии/МНР.

Методологическая основа исследования.

В методологическую основу диссертационного исследования положена современная концепция отечественной историографии о теоретико-методологическом плюрализме38. Особенность исследуемых задач заключается в том, что развитие воснно-политических отношений России/СССР с Монголией/МНР в первой трети XX в. происходило в условиях революционной «ломки» в обеих странах, перехода к новым государственным и общественно-политическим структурам. Политика советского руководства в отношении МНР в 20 - 30-х гг. XX в. была подчинена, прежде всего, военно-стратегическим задачам СССР. Формацнонный подход дал возможность оценить опыт двусторонних военно-политических отношений с широких общеисторических позиций.

Взаимоотношения России/СССР с Монголией/МНР в военной сфере в некотором роде отражают взаимодействие стран двух цивилизаций: российско-европейской и монгольско-азиатской. Цивилизационный подход позволил исследователю показать национальные и этнические особенности в россий-ско/советско-монгольских отношениях и выяснить, в какой степени учитывались эти особенности в политике.

Принцип историзма позволил рассматривать развитие исторического процесса с учетом закономерностей, которые определяли процессы государственного развития, опираться на реальные факты, оценить события и выявить их истинное содержание, исследовать каждое событие и явление в тесной связи с советской политикой в МНР и международной обстановкой, сложившейся на Дальнем Востоке в исследуемый период.

В основу построения диссертационной работы положен проблемно-хронологнческий метод, позволивший расчленить широкую тему на ряд важных проблем, каждая из которых рассматривается в хронологической последовательности. Сравнительно-исторический метод помог сравнить различные исторические концепции с целью выявления их обших черт, особенностей, самобытности и степени заимствования; объективно оценивать данные, полученные

38 Ковальченко, И. Д. Теоретико-методологические проблемы исторических исследований / И. Д. Ковальченко //Новая и новейшая история. - 1995 - № I. - С. 5.

другими исследователями по проблемам российско-монгольских отношений. Статистический метод позволил использовать суммарные показатели, выявить количественные характеристики определенных процессов и явлений. Применение указанных принципов, подходов и методов к изучению поставленной проблемы позволило в значительной степени преодолеть методологические трудности и разрешить основные задачи исследования.

Источниковая база исследования

Эмпирическая база исследования опирается на две крупные группы источников: опубликованные и неопубликованные документы и материалы. В группу опубликованных источников входят международные правовые акты, заключенные Россией/СССР с Монголией/МНР. К ним относятся: Русско-монгольское соглашение о признании автономии Внешней Монголии от 3 ноября 1912 г.; Соглашение между правительством РСФСР и Народным правительством Монголии об установлении дружественных отношений от 5 ноября 1921 г.; Протокол о взаимопомощи между СССР и МНР от 12 марта 1936 г.

Исключительную ценность для исследования темы взаимоотношений России/СССР с Монголией/МНР в военной сфере имеют вышедшие в постсоветские годы сборники, в которых были изданы архивные документы и материалы. В сборнике «Политбюро ЦК РКП(б) - ВКП (б) и Коминтерн. 1919 -1943» содержатся документы о политике Советского Союза в отношении МНР39. В изданных сборниках документов - «Сталинское Политбюро в 1930-е годы» (1995), «Советское руководство. Переписка. 1928 - 1941» (1999), «Политбюро ЦК РКП(б). Повестки дня заседаний. Т. 2 . 1930 - 1937» (2000), «Сталин и Каганович. Переписка. 1931-1936» (2001) были извлечены важные материалы, которые еще не вошли в широкий научный оборот40.

Уникальным источником по теме исследования стал сборник архивных документов «Российско-монгольское военное сотрудничество» в двух частях41. Впервые были опубликованы такие ценнейшие источники, как документы с грифом секретности Главного Управления Генерального штаба вооруженных сил России, документы Архива внешней политики Российской империи, Архива внешней политики РФ, Российского государственного военного архива, Национального архива Монголии, Архива Правительства Монголии, Центрального архива ВС Монголии, Центрального партийного архива Монголии. В сборнике содержатся договоры и соглашения, заключенные Россией/СССР с Монголией/МНР в военной области, записи бесед высшего политического и военного руководства, а также доклады и рекомендации специалистов, работавших в МНРА, советскому руководству.

39 Политбюро ЦК РКП(б) - ВКП (б) и Коминтерн. 1919- 1943. Документы. -М„ 2004.

40 Сталинское Политбюро в 1930-е годы. Сборник документов. - М., 1995; Советское руководство. Переписка. 1928- 1941.-М., 1999;Политбюро ЦКРКП(б) - ВКП(б). Повестки дня заседаний. Каталог. Т. 2. 1930 - 1939. - М., 2000; Сталин и Каганович. Переписка. 1931 -1936.-М., 2001 и др.

41 Российско-монгольское военное сотрудничество. Сборник документов. В 2 ч. 1911 - 1945. -М„ 2008.

Сборник документов «Советско-монгольские отношения. 1921 - 1974» содержит документы из Центрального государственного архива Советской армии (ныне - РГВА), Центрального государственного архива МНР и публикации монгольской газеты «Унэн»42.

Особо стоит отметить сборник архивных документов с комментариями, вышедший в 2000 г., который включает материалы, касавшиеся деятельности монгольской кавалерийской бригады и ее русских инструкторов, вступления частей Красной Армии на территорию Монголии в 1921 г.43

Опубликованные в последние годы документы о политике России/СССР в отношении Монголии/МНР во многом сделали возможным исследовать тему, являвшуюся закрытой ранее.

Неопубликованную группу источников составляют архивные материалы и документы, извлеченные из фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского Государственного военного архива (РГВА), Российского Государственного военно-исторического архива (РГВИА), Российского Государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Национального архива Республики Бурятия (НАРБ), Государственного архива Иркутской области (ГАИО), Государственного архива Хабаровского края (ГАХК).

В ГАРФ исследованы материалы фондов: Совет Народных Комиссаров РСФСР - Совет Министров РСФСР (ф. Р-130), Центральный исполнительный комитет СССР (ф. 3316), Всесоюзное общество культурных связей с заграницей (ф. 5283). В РГАСПИ внимание автора привлекли фонды: ЦК КПСС (ф. 17), Исполком Коминтерна (ф. 495), Каганович JI.M. (ф. 81).

Особую ценность представляют фонды РГВА: Управление делами Наркомата обороны СССР (ф. 4), Политическое управление Красной Армии (ф. 9), Штаб 5-й армии и Восточно-Сибирского военного округа (ф. 185), Управление Народно-революционной армии и флота Дальневосточной республики (ф. 221), Управление экспедиционного корпуса 5-й армии (ф. 912), Управление фронтовой (Читинской) группы (ф. 30577), Управление 17-й армии (ф. 32113), Секретариат председателя РВС СССР (ф. 33987), Оперативное управление Генерального штаба РККА (ф. 37977).

В фонде РГВИА Главное управление Генерального штаба (ф. 2000) исследованы материалы о русской военной политике в Монголии до 1917 г.

Фонды НАРБ Революционный комитет Бурят-монгольской автономной области РСФСР (ф. Р-477), Восточно-монгольская контора Сибгосторга (ф. 1610) располагают материалами о борьбе с белогвардейскими соединениями на территории Монголии, о деятельности бурятских представителей по линии Коминтерна.

В фондах ГАИО Главное управление Восточной Сибири (ф. 24), Канцелярия генерал-губернатора Восточной Сибири (ф. 25), Экспедиция по закупке

42 Советско-монгольские отношения. Документы и материалы. Т. 1. 1921 - 1940 -М., 1975.

43 Сибирский архив: архивные документы!, публикации, факты, комментарии. Выпуск 2. -Иркутск, 2000.

скота в Монголии для нужд действующей армии (ф. 71) содержатся материалы, касающиеся организации монгольской кавалерийской бригады, деятельности русских военных инструкторов. Изучены личные фонды Е.М. Даревской (Ф. Р-3462) и Ф. А Кудрявцева (Ф. Р-2698). В ГАХК исследованы фонды: Дальневосточный краевой комитет ВКП(б) (ф. П-2), Дальистпарт (ф. П-44) и др. Всего было исследовано 27 фондов 7 центральных и региональных архивов.

Автором использованы материалы газет «Правда», «Известия», «Боец и пахарь», «Красная звезда», «Тихоокеанская звезда» и ресурсы «Интернет», а также мемуары и воспоминания участников боев на Халхин-Голе44.

Таким образом, источниковая база исследования, представленная опубликованными и неопубликованными документами и материалами, позволяет достоверно исследовать проблемы взаимоотношений России/СССР с Монголией/МНР в военной сфере в 1911 - 1939 гг.

Научная новизна диссертации заключается в том, что

- на основе опубликованных в последние годы документов и материалов, а также архивных источников, часть которых впервые вводится в научный оборот, обобщен опыт взаимоотношений России/СССР с Монголией/МНР в военной области в 1911 - 1939 гг.;

- в широких хронологических рамках в контексте межгосударственных отношений проанализирован и раскрыт процесс организации регулярных частей монгольской армии, выявлена определяющая роль в этом СССР;

- раскрыта противоречивая роль партийно-политического руководства СССР в отстаивании независимости монгольского государства, когда наряду с финансовой, политической, военной помощью происходило грубое вмешательство во внутренние дела Монголии;

- сделаны выводы о том, что процесс отношений России/СССР с Монголией/МНР в военной сфере не был однолинейным, что в 30-е гг. XX в. он определялся военно-стратегическими факторами;

- раскрыта роль видных монгольских политических и военных деятелей, а также советских военных специалистов в организации и укреплении частей монгольской армии с учетом новых подходов отечественной и монгольской историографии.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее содержание и обобщения позволяют:

- учитывать исторический опыт взаимоотношений России/СССР с Монголией/МНР в военной сфере при разработке программ развития российско-монгольского военного и военно-технического сотрудничества;

- использовать материалы исследования при дальнейшей разработке научных работ по данной проблематике, трудов по истории Дальнего Востока, международных отношений России/СССР, для разработки и чтения лекцион-

44 Ворожейки», A.B. Истребители / A.B. Ворожейкин. -М., 1961; Жуков, Г.К. Воспоминания и размышления / Г.К. Жуков. - М., 1970; Новиков, М.В. Победа на Халхин-Голе / MB. Новиков. - М., 1971; Маркин, И. Там, в степях у реки. О боях на Халхин-Голе / И. Маркин. -М., 1981; Горбунов, Е. 20 августа 193 9 / Е. Горбунов. - М., 1986.

ных курсов по историческим специальностям, при написании дипломных, курсовых работ по всеобщей истории, отечественной истории, политологии, военной истории студентами высших учебных заведений и военными специалистами.

Апробация результатов исследования.

Положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры истории отечества, органов безопасности и зарубежных пограничных органов Хабаровского пограничного института Федеральной службы безопасности России, на международной научно-практической конференции «Улым-жиевские чтения - 3» (г. Улан-Удэ, 2007 г.), всероссийских научно-практических конференциях: «Экономика, управление, общество: история и современность» (г. Хабаровск, 2007 г.), «Катанаевские чтения» (г. Омск, 2008 г.), «Защита и охрана государственной границы Российской Федерации: состояние и перспективы развития» (г. Хабаровск, 2008 г.).

По теме диссертации опубликовано 11 статей, в том числе 3 - в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура работы определяется целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка источников и литературы, приложений.

Основное содержание диссертации

Во введении обоснованы актуальность темы, степень ее изученности, определены цель и задачи исследования, его источниковая база, методологическая основа, научная новизна и практическая значимость диссертации.

В первой главе «Российско-монгольские отношения в военной сфере в 10 - 20-х гг. XX в.» раскрыт процесс становления военных связей России с Монголией в дореволюционный период.

В 10-е гг. XX в. политика России в отношении Внешней Монголии заметно активизировалась. Российская империя в целях изучения военно-стратегического положения в начале XX в. направила в Монголию ряд научных экспедиций, которые возглавлялись представителями военных кругов. Еще в 1909 г. посланник российского императора в Китае И .Я. Коростовец в письме Иркутскому генерал-губернатору А.Н. Селиванову сообщал, что «правительство Китая стало обращать весьма серьезное внимание на Монголию, всячески стремясь ассимилировать ее и укрепить границы с Россией путем усиленной колонизации, найдя тем самым выход для избытка населения внутри собственного Китая»45. Он предложил направить агентурную работу на территорию Внешней Монголии и назначить полковника А.Д. Хитрово Кяхтинским пограничным комиссаром, чтобы была возможность обладать полнотой сведений о стране, содействовать развитию русско-монгольской торговли и изучить местность с военной точки зрения. Деятельность девяти русских экспедиций на территории Монголии, изучение ее с военной точки зрения свидетельствовали об интересе русского правительства в развитии взаимоотношений с Монголией в военной сфере.

45 ГАИО. Ф. 25. Оп. 11.Д. 150. Л. 4.

Воспользовавшись падением династии Цин в Китае, Внешняя Монголия при поддержке русских властей в 1911 г. добилась автономии. На территории Внешней Монголии была образована теократическая монархия во главе с Бо-гдо-гэгэном. В Урге 21 октября 1912 г. было подписано соглашение между правительством России и правительством Богдо-гэгэна, которое фактически признавало монгольское государство. Правительство России обязывалось оказывать Монголии помощь для того, чтобы «она сохранила установленный ею автономный строй, а также право содержать свое национальное войско, не допуская на свою территорию китайских войск и колонизации своих земель китайцами»46. При правительстве автономной Монголии появились русские военные, финансовые советники, переводчики. Генеральный консул в Монголии стал еще и дипломатическим агентом. Выступив в роли посредника между Ургой и Пекином, правительство России под благовидным предлогом охраны своего консульства ввело в Ургу ограниченный контингент войск - батальон пехоты и две сотни казаков.

Создание национальных вооруженных сил стало одним из центральных направлений политики Монгольской монархии и рассматривалось как гарантия ее независимого существования. Однако вследствие ограниченного военно-экономического потенциала Монголии эта задача могла быть решена только при помощи России, которая удовлетворила просьбы монголов об оказании помощи в создании национальных вооруженных сил страны. В этом была заинтересована и сама Россия, что было связано с её интересами. В этот период так называемая армия Монголии состояла из разношерстных, неорганизованных, слабо обученных и плохо вооруженных отрядов и включала небольшой контингент кадровых воинов и мобилизуемых на местах в случае необходимости аратов. В организационном отношении это были конные отряды.

Российско-монгольское межправительственное соглашение о формировании монгольской кавалерийской бригады в составе двух полков с пулеметом и артиллерией было подписано в Петербурге в 1912 г. во время пребывания там второй миссии Министерства иностранных дел Монголии Ханда Доржи47. Российское правительство в апреле 1912 г. выделило 100 тыс. руб. на военные нужды Монголии и направило туда военных инструкторов во главе с полковником Д.Н. Надежным. По просьбе монгольского правительства в 1912 г. в Ху-жир-Булане недалеко от Урги русскими военными инструкторами было основано первое военное училище по подготовке младших командиров.

Как показывают архивные источники, русские военные инструкторы оказывали советническую помощь в военном министерстве Монголии непосредственно при формировании регулярных частей и в деле подготовки и обучения личного состава монгольской армии. В качестве инструкторов в Монголию были направлены офицеры и унтер-офицеры российской армии, в том числе из

46 Русско-монгольское соглашение о признании автономии Внешней Монголии от 3 ноября (21 октября) 1912 г. // Сборник договоров России с другими государствами. 1856 - 1917. -М., 1952.-С. 410-417.

47 Сибирский архив: архивные документы, публикации, факты, комментарии. Выпуск 2. -Иркутск, 2000,-С. 76.

лиц бурятской национальности. Помимо обучения цириков военному делу российско-монгольские договоренности предусматривали обеспечение монгольской армии оружием. В общей сложности в 1910-х гг. Россия трижды поставляла оружие, предоставила Монголии денежный заем в размере 5,1 млн. руб. на военные нужды.

По состоянию на конец 1912 г. с помощью русских инструкторов было подготовлено шесть сотен регулярной конницы. В состав монгольских вооруженных сил входили отряды общей численностью 700 чел. и около 10 тыс. необученного ополчения48. Очевидно, что этих сил было недостаточно для оказания сопротивления в случае вторжения извне. У самих монголов не было достаточных знаний и опыта создания современной армии, решение всех вопросов, касавшихся обучения цириков, полностью ложилось на плечи русских инструкторов.

Анализ документов показывает, что при подготовке и обучении цириков русские военные инструкторы сталкивались с множеством проблем, которые были связаны с крайне низким общим уровнем развития основной массы населения страны, огромным влиянием ламаистской религии и особенностями быта, нравов и поведения монголов. К концу господства Цинской империи почти треть мужского населения Внешней Монголии составляли ламы. Военный министр В.А. Сухомлинов в докладе Николаю II о деятельности русских военных инструкторов по формированию Монгольской бригады в 1913 г. писал, что «в Монголии наши инструкторы в начале своей деятельности встретили недоброжелательное отношение со стороны некоторых членов монгольского правительства. Однако по мере успешного хода обучения монгольской бригады нега-

49

тивное отношение к нашим инструкторам сгладилось» .

Как свидетельствуют источники, шел сложный переговорный процесс между Россией и Китаем по определению статуса Внешней Монголии. В результате длительных переговоров в 1915 г. было подписано тройственное русско-китайско-монгольское соглашение, окончательно определившее статус монгольского государства как автономии в рамках Китая. В решении «монгольского» вопроса правительство России стремилось проводить компромиссную политику. С одной стороны, российская дипломатия стремилась сохранить за собой Внешнюю Монголию, с другой стороны, не хотела испортить отношения с Китаем. К тому же она была связана договоренностями с Японией. В связи с этим русская дипломатия придерживалась в этом вопросе двух политических ориентиров: во-первых, Монголия должна получить широкую автономию, но формально оставаться в составе Китая, во-вторых, пределы будущей автономной Монголии должны ограничиваться территорией Внешней Монголии. Кях-тинское тройственное соглашение явилось компромиссом, в котором Россия нашла приемлемое в тех условиях решение «монгольского» вопроса.

48 Попов, И.М. У истоков военного сотрудничества России и Монголии (начало XX в.) / И.М. Попов.// 70 лет монгольской народной революции. -М., 1991,- С. 32-33.

49 РГВИА. Ф. 2000. Оп. I. Д. 7773. Л. 553.

Начавшиеся в начале 1917 г. революционные события в России прервали развивавшиеся отношения Российской империи с Монгольской монархией. Революционные события 1917 г. привели к радикальным изменениям в России и к установлению советской власти в стране. Опасаясь влияния революции в России, монгольское правительство закрыло границу с РСФСР. Между Советской Россией и правительством Монголии в этот период были оборваны все дипломатические связи. Воспользовавшись общим ослаблением России, которая находилась в состоянии Гражданской войны, китайское правительство в 1919 г. ввело свои войска на территорию Внешней Монголии, нарушив договоренности Кяхтинского тройственного соглашения. Автономия Внешней Монголии была ликвидирована, на ее территории утвердился китайский военный оккупационный режим.

Захват белогвардейским генералом Р.Ф. Унгерном столицы Внешней Монголии Урги явился поводом для вмешательства Советской России. Ввод частей Народно-революционной армии ДВР и подразделений Красной Армии на территорию Монголии 26 июня 1921 г.способствовал развитию движения за национальную самостоятельность Монголии, которое, в конечном счете, привело к провозглашению государственной независимости. К управлению государством пришли новые общественные силы под руководством Монгольской народной партии, было сформировано Народно-революционное правительство Монголии во главе с Д. Бодо. Значимым событием стало подписание 5 ноября 1921 г. Соглашения между правительством РСФСР и Народным правительством Монголии об установлении дружественных отношений между Россией и Монголией. Правительство Китая выражало недовольство по поводу событий, происходивших в Монголии, но, в конце концов, в 1924 г. принципиально согласилось на участие Советского правительства в урегулировании «монгольского» вопроса.

Перед народным правительством Монголии встала задача охраны революционного порядка и защиты своей независимости, что невозможно было сделать без постоянной армии. Монгольское правительство обратилось к руководству советского государства с просьбой оказать помощь в организации боеспособных частей регулярной армии. Советское правительство частично возложило на руководство армии ДВР решение задачи создания монгольских боеспособных воинских частей. Военные специалисты 5-й Народно-революционной армии в августе 1921 г. разработали проект организации военной системы в Монголии. В его основу были положены принципы территориальности при военных призывах и формировании постоянной кадровой армии, предусматривалось создание института русских военных инструкторов во главе с начальником штаба50. Проект был положен в основу «Положения об организации Народной революционной армии».

Поскольку Монголия формально являлась автономией Китая, опасность присоединения Китаем Монголии в качестве западной провинции обусловила в 1921 - 1922 гг. дислокацию нарождавшейся армии на востоке страны. Монголь-

50 РГАСПИ. Ф. 495. Оп. 154. Д. 105. Л. 55-56.

ское командование около половины армии расположило в направлениях: Урга -Гуй-хуа-чень, Урга - Калган, Урга - Далай-нор, Урга - Цицикар, ст. Маньчжурия со стратегическим резервом в Урге, как правительственном и жизненном центре и важном стратегическом пункте51. Обширная территория Монголии, на которой проживали 600 тыс., в основном кочевников-скотоводов, отсутствие водного и железнодорожного транспорта, протяженность границ вынудили монгольское правительство при выборе родов войск своей постоянной армии остановиться на конной армии. Она, как более подвижная и легкая, к тому же традиционная для страны, могла дать возможность быстро переправить войсковые части в места их действительной необходимости. Начало создания органов и учреждений здравоохранения в Монголии было положено в октябре 1921 г. появлением медицинского отдела в Военном министерстве. Страна до этого фактически не знала европейской медицины. В 1923 г. был открыт первый стационар - военный госпиталь.

Советская Россия оказала помощь и содействие руководству страны в организации штабной работы и укреплении главных органов управления войсками Монголии. По приглашению монгольского правительства начальниками Главного штаба Монгольской народной армии длительное время работали советские военные специалисты Лятге (март-апрель 1921), П.И. Литвинцев (апрель - сентябрь 1921), В.А. Хува (1921 - 1922), С.И. Попов (1922- 1923), Д.И. Косич (1923 - 1924), В.А. Кангелари (1925 - 1926), Я.В. Шеко (1927 -1930). В ходе советско-монгольских переговоров во время визита главкома монгольской армии X. Чойбалсана в СССР в 1926 - 1927 гг. были достигнуты соглашения о предоставлении помощи монгольской армии оружием и боевой техникой, командировании советских военных инструкторов для совершенствования боевой подготовки личного состава монгольской армии и обучении монгольских цириков в военных учебных заведениях Красной Армии.

На заседании Великого Народного Хурала 26 ноября 1924 г. впервые в многовековой истории Монголии была утверждена первая Конституция, провозгласившая её народной республикой. В вопросе о статусе МНР позиция СССР была двойственной и противоречивой. Первую половину 1920-х гг. можно назвать периодом дипломатической борьбы между Советским государством и Китаем по определению статуса Внешней Монголии. СССР поддерживал стремление монгольского народа на самоопределение. Несмотря на противоречивые, сложные отношения с Китаем, Советский Союз продолжал оказывать всестороннюю помощь монгольскому правительству в создании регулярных армейских подразделений. Необходимо подчеркнуть, что советская дипломатия справилась с решением исключительно сложной задачи высвобождения Монголии/МНР от пут прежних международных договоренностей, ставивших ее в положение зависимости от Китая.

Особенностью советско-монгольских отношений в 1920-х гг. являлось то, что Советская Россия и Коминтерн, руководствуясь теорией некапиталистиче-

51 РГВА. Ф. 185. Оп. 6с.Д. 51. Л. 7.

ского пути развития, стали рассматривать Монголию как базу для распространения идей революции на Восток.

Во второй главе «Военно-политические отношения СССР и МНР в 30-х гг. XX в.» внимание сосредоточено на раскрытии взаимоотношений СССР и МНР в военной сфере в контексте осложнявшейся международной ситуации на Дальнем Востоке в 1930-х гг.

В первой половине 30-х гг. XX в. военно-политическая ситуация на Дальнем Востоке радикально изменилась с оформлением Японией марионеточного государства Маньчжоу-Ди-Го и появлением там значительного количества японских войск. Оккупация Маньчжурии расценивалась в Японии как начало реализации военно-стратегических планов создания «сопроцветания Великой Восточной Азии». Стратегические цели милитаристских кругов Японии были сформулированы в меморандуме генерала Танака Гиити, который был вручен императору 25 июля 1927 г. «Для того чтобы завоевать Китай, мы должны сначала завоевать Маньчжурию и Монголию, - подчеркивалось в меморандуме, -для того чтобы завоевать мир, мы должны сначала завоевать Китай»52. В целом, в случае объединения Монголии с Японией и Маньчжоу-Ди-Го, по расчетам японских военных специалистов, советские территории на Дальнем Востоке оказались бы в тяжелом положении и можно было уничтожить влияние СССР на Дальний Восток без особых военных действий. Об этом свидетельствовало письмо посла Хирота, предназначенное начальнику Генштаба Японии, в котором он считал необходимым «чтобы Япония стала на путь твердой политики в отношении Советского Союза, будучи готовой начать войну в любой момент. Кардинальная цель этой войны должна заключаться не столько в предохранении Японии от коммунизма, сколько в завладении советскими Дальним Востоком и Восточной Сибирью»53.

В связи с этой реальной и серьезной угрозой МНР представляла для Советского Союза значительный политический и военно-стратегический интерес. Действуя из Монголии, потенциальный агрессор мог нанести удары по жизненным центрам Восточной Сибири, перерезать Транссибирскую железнодорожную магистраль и отделить советский Дальний Восток от остальной части страны. Проблема МНР стала одним из важных проблем политики советского руководства на Дальнем Востоке. Вопросы взаимодействия СССР и МНР стали обсуждаться на самом высоком уровне - на заседаниях Политбюро ЦК ВКП(б). В марте 1932 г. была создана постоянная Монгольская комиссия Политбюро ЦК ВКП(б) во главе с наркомом обороны К.Е. Ворошиловым - «для разрешения всех вопросов, касавшихся МНР». На Политбюро ЦК ВКП(б) С 1930 по 1939 гг. 165 раз обсуждались вопросы, связанные с Монголией54. В это число входили решения и постановления «О Монголии», кадровые вопросы об отправке уполномоченных представителей, военных советников в Монголию и

52 Цит. по: История войны на Тихом океане. Т. 1. - М., 1957. - С. 337 - 358.

53 Цит. по: Резюме беседы посла Хирота с генерал-майором Харада (1 июля 1931 г.) // Лубянка. Сталин и ВЧК-ГПУ-ОГПУ-НКВД. Январь 1922-декабрь 1936 -М., 2003.-С. 292.

54 Политбюро ЦК РКП(б). Повестки дня заседаний. Т.2 . 1930 - 1937. М, 2000. - С. 1188. Подсчеты автора.

др. Монгольская комиссия при Политбюро ЦК ВКП(б), выполнявшая функции главного координатора и исполнителя советской политики в Монголии, была ликвидирована17 марта 1939 г. Решение вопросов, связанных с МНР, передавалось в различные ведомства и министерства в зависимости от характера.

МНР оказалась единственной возможностью для СССР иметь союзника в будущем назревавшем конфликте. В свою очередь, руководство МНР понимало, что бороться с мощными японскими войсками только своими силами страна будет не в состоянии. Между СССР и МНР 27 ноября 1934 г. было заключено устное джентльменское соглашение55. Надвигавшаяся угроза нападения Японии, тревожная обстановка на монголо-маньчжурской границе обусловили необходимость юридического оформления джентльменского соглашения 1934 г. в виде Протокола о взаимной помощи между СССР и МНР, который был заключен 12 марта 1936 г. и стал первым официальным документом, зафиксировавшим советско-монгольские отношения в военной сфере. Советско-монгольский протокол не только дал возможность военного взаимодействия в случае военной угрозы обеим странам со стороны Японии, но и подразумевал подписание ряда конкретных документов между отдельными министерствами и организациями двух стран с целью его реализации. Так, в соответствии с ним стороны брали на себя взаимные обязательства. Во-первых, советское руководство предоставило монгольскому правительству заем в сумме 10 млн. рублей для организации авиалинии Чита - Улан-Батор. Во-вторых, было необходимо осуществить скорейшее строительство железной дороги между Читой и Улан-Батором. В-третьих, СССР обязался оказать МНР помощь в укреплении ее армии. В-четвертых, в случае необходимости монгольское правительство должно было предоставить советскому правительству все возможные условия для прохождения советской армии через территорию МНР.

Малый Хурал и Совет Министров МНР 25 марта 1937 г. приняли решение обратиться к руководству Советского Союза с просьбой ввода войск на территорию Монголии. Советские войска - 30 тыс. личного состава, 265 танков, 280 бронеавтомобилей и 107 самолетов - были направлены в МНР. Эти войска были объединены в 57-й Особый корпус со штабом в Улан-Баторе и дислоцировались на территории Восточно-Гобийского, Хэнтэйского и Сухэ-Баторского аймаков, то есть во всех стратегически важных районах, граничивших с Китаем. Дислокация советских воинских соединений вытекала из оперативной оценки восточной границы МНР.

Начиная с 1934 г., советское правительство предоставляло монгольской стороне безвозмездную помощь на содержание армии. В соответствии с постановлением СНК СССР сумма дотации для монгольской армии составляла 30% всего военного бюджета МНР. Общая сумма дотации СССР военному бюджету МНР с 1934 по 1939 гг. всего составила 63 998 370 руб. Правительство СССР на основе договорных обязательств содержало на территории МНР советские воинские формирования, а также советских военных специалистов, приглашенных монгольским правительством. В МНР в 1936 г. были приглашены и рабо-

35 Советско-монгольские отношения 1921 - 1974. Сборник документов. - М, 1975. - С. 339.

тали 110 советских инструкторов, в 1937 г. их количество увеличилось до 139, а в 1939 г. - до 681 чел. Подготовка монгольских военных специалистов осуществлялась не только в МНР, но и в Советском Союзе - в военных академиях и средних учебных заведениях Красной Армии. Монгольские цирики обучались и содержались за счет СССР.

Вместе с тем в конце 20-х - в начале 30-х гг. XX в. советское партийно-политическое руководство вмешивалось во внутриполитическую жизнь МНР в административно-командном духе, усилилось идеологическое давление Коминтерна на монгольское правительство, что привело к сложной политической ситуации в Монголии в начале 1930-х гг. Несмотря на то, что в документах Коммунистической партии СССР декларировалась необходимость учитывать национальные особенности и этническое своеобразие монголов, на практике этого не происходило. К тому же советское руководство приняло решение о необходимости покончить с ламством как с потенциальной базой антикоммунистических и антисоветских настроений. И. Сталин потребовал ликвидации лам -врагов государственной независимости и суверенитета МНР. В эти годы в МНР насчитывалось около 100 тыс. лам, что составляло приблизительно 1/7 часть населения МНР. С середины 1930-х гг. советские государственные и партийные лидеры начали все более открыто оказывать давление на монгольское руководство, использовать репрессивные методы.

Со второй половины 1930-х гг. усилились провокации и участились конфликты на монголо-маньчжурской границе, которые, в конечном счете, вылились в 1939 г. в военные действия, которые Г.К. Жуков назвал «необъявленной войной». Поводом для развязки военных действий и так называемого «пограничного конфликта» явилось притязание японского правительства на территорию МНР восточнее р. Халхин-Гол. Важнейшим фактором для конфликта являлось отсутствие демаркации маньчжуро-монгольской границы в районе р. Халхин-Гол. На этот период для японцев территория до р. Халхин-Гол была крайне необходимой и важной. Дело в том, что японцы развернули строительство железной дороги Халун Аршан - Ганьчжур, строя ее в обход Большого Хингана. По плану дорога должна была пройти через район Номонхан бурд обо - недалеко от границы МНР около 2-3 км. Готовясь к нападению на Советский Союз и МНР, милитаристские круги Японии опасались, что железная дорога Халун-Аршан — Ганьчжур может подвергнуться прицельному огню с песчаных высот на восточном берегу р. Халхин-Гол. Поэтому р. Халхин-Гол и песчаные высоты по ее восточному берегу в случае их захвата и укрепления японцами создавали прикрытие подступов к Хайлару и Халун-Аршан56.

По мнению некоторых современных монгольских историков, в конфликте были заинтересованы и СССР и Япония, а МНР стала опытным полигоном для выяснения их отношений и демонстрации силы57. Однако поддержка МНР в ка-

56 РГВА. Ф. 32113. Оп. 1. Д. 207. Л. 16.

57 Дашпурэв, Д. Этапы модернизации монгольского общества / Д. Дашпурэв. - Улан-Батор, 1995. - С. 133; Батбаяр, Б. (Баабар) Нуудэл, суудал, гарз, олз: XX зууны Монгол / Б. Батбаяр - Улан-Батор, 1996. Боть 1. - С. 477.

честве самостоятельного государства, военная защита, предоставленная ей СССР в годы японской агрессии, спасли самих монголов от угрозы полного уничтожения как нации. В другой ситуации МНР вполне могла оказаться в положении Маньчжоу-Ди-Го. Ценой огромных людских потерь со стороны СССР и МНР была завоевана победа в «необъявленной войне» на р. Халхин-Гол в 1939 г. В июне 1940 г. состоялись советско-монгольско-японские переговоры, на которых было принято решение восстановить восточную границу МНР в рамках 1936 г.

Заключение. Исследование проблемы взаимоотношений России/СССР с Монголией/МНР в военной сфере в 1911 - 1939 гг. позволило сделать следующие выводы.

Начало взаимоотношений России с Монголией в военной сфере было положено в начале XX в., когда монгольские феодалы, воспользовавшись Синь-хайской революцией в Китае, свергли продолжавшуюся 220 лет власть династии Цин и объявили о создании монархического государства и независимости своей страны. Российская империя поддержала борьбу монгольских князей за самостоятельность и оказала реальную помощь в становлении монархии в Монголии и формировании частей армии. Выполняя условия российско-монгольского соглашения 1912 г., российская сторона предоставила Монголии оружие и боеприпасы и направила русских военных инструкторов для подготовки из кочевника-скотовода воина.

Особенность развития взаимоотношений России/СССР с Монголией/МНР в военной сфере в 1920 - 1930-е гг. состояла в том, что они происходили в условиях глубоких социально-политических потрясений, перехода к новым государственным и общественно-политическим структурам в обеих странах.

Анализ документов и материалов позволяет сделать вывод о том, что отношения СССР и МНР в 1920 - 1930-х гг. складывались не гладко, процесс взаимодействия в военной сфере не был прямым, временами активизировался или ослабевал в зависимости от международной ситуации на Дальнем Востоке. Взаимоотношения СССР с МНР в военной сфере в 1920-х гг. были обусловлены во многом политико-идеологическими факторами, в основу которых были положены идеи некапиталистического пути развития Монголии и продвижения революционного процесса в Азии. Открытая агрессия Японии в СевероВосточном Китае в начале 1930-х гг. сблизила советско-монгольские стратегические интересы, которые с внешнеполитической точки зрения оказались в одинаковом положении, в равной степени заинтересованности в союзнических отношениях друг с другом. Как свидетельствуют источники, в отношениях двух соседних стран стали доминировать военно-стратегические интересы. С одной стороны, в усложнявшейся международной обстановке, когда нарастала агрессия милитаристской Японии, по существу единственным гарантом независимости и безопасности МНР стал Советский Союз. С другой стороны, административно-командная система, сформированная в СССР в 30-е гг. XX в., насильственные репрессивные методы руководства не могли не отразиться и на отношениях с МНР. Жертвами репрессий стали монгольские партийно-

политические руководители - А. Амар, П. Гэндэн, Н. Жадамба и др., а также советские уполномоченные представители в МНР - А.Я. Охтин, В.Х, Таиров, С.Н. Миронов и др.

Главным итогом отношений СССР и МНР в военной сфере явилось формирование регулярных воинских подразделений и взаимодействие советских и монгольских частей в отражении японской агрессии на р. Халхин-Гол. Поражение на р. Халхин-Гол заставило японское руководство отказаться от планов нападения на СССР и МНР в годы Второй мировой войны.

Одним из итогов взаимоотношений СССР с МНР в военной сфере явилось начало формирования в монгольском обществе нового слоя людей - кадровых военных специалистов, командно-начальствующего состава, которые прошли обучение в военных вузах СССР. Другими словами, за сравнительно короткий промежуток времени (18-20 лет) произошел огромный скачок в сознании и образе жизни части монгольского общества, большинство которого составляли недавние кочевники-скотоводы.

Помимо оборонного значения военная помощь СССР оказала позитивное влияние на развитие инфраструктуры МНР: были построены и введены в эксплуатацию железная дорога Соловьевск - Баин-Тумэнь, шоссейные дороги Су-хэ-Батор - Улан-Батор, Ундур-Хан - Баин-Тумэнь, проложена авиалиния Чита - Улан-Батор, развивалась гражданская авиация и связь. Необходимо подчеркнуть, что в современной монгольской историографии зачастую умалчивается роль советской военной помощи в организации монгольской армии и развитии монгольского общества в целом. Иногда речь идет о мифических планах СССР захвата монгольских территорий, об уклонении советского государства от увеличения финансовой помощи МНР. При этом игнорируется, что военную помощь МНР оказывала страна, которая в 30-е гг. XX в. была вынуждена создавать военно-оборонительный потенциал и народ которой испытывал большие социально-экономические лишения.

Несомненно, позитивный опыт взаимоотношений СССР и МНР в военной сфере в 20 - 30-х гг. XX в. может явиться важной ретроспективой и основой формирования взаимоотношений новой России с Монголией в XXI в.

Список опубликованных по теме диссертации работ.

1. Статьи в периодических журналах перечня ВАК:

1. Жалсапова, Ж.Б. Начальный этап формирования регулярной армии в Монголии (1921 - 1922 гг.)/Ж.Б. Жалсапова // Власть. - М.-2008.-№ 7.-С. 115-117.

2. Жалсапова, Ж.Б. Деятельность русских военных инструкторов в Монголии (1912 - 1916 гг.) / Ж.Б. Жалсапова // Власть. - М. - 2008. - № 12. - С. 120 -123.

3. Жалсапова, Ж.Б. Конфликт на монголо-маньчжурской границе 1939 года в отражении иностранной прессы: происхождение и начало / Ж.Б. Жалсапова // Вестник Челябинского государственного университета. История. Выпуск 29.-2009.-Х? 4.-С. 126- 129.

2. Статьи в научных журналах и сборниках:

4. Жалсапова, Ж.Б. Межгосударственные отношения СССР и МНР в 30-е годы XX века // Дальневосточный форпост. - 2006. - № 1. - Хабаровск: Хабаровский пограничный институт ФСБ России, 2006. — С. 16 - 19.

5. Жалсапова, Ж.Б. Первое русское консульство в Монголии (1861) / Ж.Б. Жалсапова // Экономика, управление, общество: история и современность. Материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых исследователей, аспирантов и соискателей. Часть 1. - Хабаровск: ДВ АГС, 2007. -С. 122-128.

6. Жалсапова, Ж.Б. Из истории российско-монгольских отношений (1911

- 1917 гг.) / Ж.Б. Жалсапова // Россия и Монголия сквозь призму времени: материалы международной научно-практической конференции «Улымжиевские чтения - 3». - Улан-Удэ: БГУ, 2007. - С. 109- 113.

7. Жалсапова, Ж.Б. К вопросу об организации частей монгольской регулярной армии / Ж.Б. Жалсапова//Исторические науки.-М. - 2008.-№ 4. -С. 37-40.

8. Жалсапова, Ж.Б. Из истории русско-монгольских отношений (середина XIX века) / Ж.Б. Жалсапова // Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов. - Курск. - 2008. -№ 6. - С. 91 -93.

9. Жалсапова, Ж.Б. Проблемы советско-монгольских отношений в первой половине 1920-х годов 1 Ж.Б. Жалсапова // Государства Дальнего Востока: история, политика, культура. Выпуск 2. - Новосибирск, 2008. - С. 80 - 87.

10. Жалсапова, Ж.Б. Иностранная пресса 1939 года о начале вооруженного пограничного конфликта на монголо-маньчжурской границе (на р. Халхин-Гол) / Ж.Б. Жалсапова // Защита и охрана государственной границы РФ: состояние и перспективы развития. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Хабаровск: ХПИ ФСБ РФ, 2008. - С. 73 - 78.

11. Жалсапова, Ж.Б. Военное сотрудничество Советской России и Монголии (начало 20-х годов XX века) / Ж.Б. Жалсапова // Катанаевские чтения: материалы Седьмой Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 195-летию Омского кадетского корпуса и 160-летию со дня рождения генерал-лейтенанта Георгия Ефремовича Катанаева (Омск, 16-17 мая 2008 г.).

- Омск: «Наука», 2008. - С.164 - 167.

Жалсапова Жаргалма Баировна

ВЗАИМООТНОШЕНИЯ РОССИИ / СССР С МОНГОЛИЕЙ / МНР В ВОЕННОЙ СФЕРЕ (1911-1939 гг.)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёно!"» степенн кандидата исторических наук

Сдано в типографию 09.09. Подписано в печать .09.09. Заказ Лга^Формат издания 60x90/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л./,Тираж 100 экз.

Хабаровский пограничный институт Федеральной службы безопасности Российской Федерации. Научно-исследовательский и редакционно-шдательский отдел.

Отпечатано в специальной типографии РИО ХПИ ФСБ РФ. г. Хабаровск, ул. Большая, 85. Тел. 1-68,2-65.