автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Сибирская политическая ссылка 1905-1917 гг.

  • Год: 1988
  • Автор научной работы: Хазиахметов, Эрнест Шайнарданович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Сибирская политическая ссылка 1905-1917 гг.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Сибирская политическая ссылка 1905-1917 гг."

Академия наук СССР Институт истории СССР Ленинградское отделение

На правах рукописи

эзг

хазиахметов

ЭРНСТ ШАЙГАРДАНОВИЧ

УДК 947.084.2.

СИБИРСКАЯ П0ЛШГ1ЕСКАЯ ССЫЛКА 1905-1917 гг. ^".С,

Специальность 07.00.02 - История СССР

_ ■Автореферат диссертации на соискание ученой степени

доктора исторических наук

Ленинград - 1988

Работа выполнена в Омском государственном университете

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор МАЕГОЛИС'Ю.Д.

доктор исторических наук, профессор ОЛМОВСШ Б.Р. доктор исторических наук, старший научный сотрудник ШИШ? А.Н. ' Ведущая организация - Иркутски!! государственный университет ш. А.А .Жданова

Защита состоится "_"_198 г. в_ часов на

заседании специализированного совета Д 002.33.03 прл Ленинградском отделении Института истории СССР АН СССР по адресу: 197110. Ленин!'рад, Петрозаводская ул., 7,

С диссертацией мокло ознакомиться в библиотеке Ленинградского отделения Института истории СССР АН СССР.

Автореферат разослан м_"_198 г.

Ученый секретарь специализированного совета

Ильина Г.И.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Ссылка как мера борьбы эксплуататоров против революционного движения, существовала вэкама в сохранилась до наших дней. В этих целях она широко применялась э царской России XIX-начала XX вв. "Революции без контрреволюция не бывает я быть не может", - указывал В.И.Ленин*. Закономерно, что после поражения Декабрьского вооруяенного восстания 1905 года политическая ссылка стала "бытовым явлением" российской жизни, частью классовой борьбы, истории политических пьртий, выступавших против царизма. Сибирь же служила в 1905-1917 гг. основным иестом ссылка. В начале XX в. политическая ссылка стала массовой. Через Сибирь проиль тысячи участников революционного движения со всея концов страны. Изучение социального и партийного, состава политических ссыльных помогает выяснению роли классов и партий в освободительной борьбе.

В Сибири ссыльные пролетарские революционеры я вх союзники внесли много своеобразного в исторический опыт рабочего класса, партии большевиков в борьбе с царизмом на переломном этапе истории странц когд . складывались предпосылки победы Великой Октябрьской, социалистической революция. ХХУП съезд КПСС признал актуальными обобщение революционного опыта, воспитание коммунистов "в духе великих тг 'ля-аай большевизма", потребность в "глубоких исторических исследованиях"2. йстория революционной борьбы в условиях отсутствия политичео-кех свобод не может быть полной без истории борьбы в тюрьмах и ссылке. Ссылка в Сибирь, на Свер - драматическая и в то же время героическая часть биографий многих-революционеров России. Примечательно, что Генеральный секретарь ЦК КПСС М.С.Горбачев как об. одной из важных страниц истории Заполярья, упомянул о политической ссылке революционеров3.

История сибирской ссылка - это история трудной борьбы за ревешь-" ционные идеалы, за, чистый идейно-нравственный облик революционера, интернациональное единство политических пленников самодержавия. Этот опыт и его уроки способствуют идейко-нравственнсму, классовому, патриотическому. и интернациональному вослитзнвэ советских людей

1. Ленин В.И. Поли. собр. соч. Т. 12. С. 171.

2. Материалы ХХУП съезда КПСС. М.. 1986. Г. 85, 115, 283.

3. Главное теперь - практическое осуществление задач перестройки: Сборник материалов о поездке М.С.Горбачева в Мурманскую область. М., 1567. С. 5.

В наш814 стране и за рубеаом растет интерес к истории Сибири, освоений которой - важная часть экономической стратегии партии. Частью ее прошлого яышется и деятельность политических ссыльных," которая была одним из видных каналов влияния российского пролетариата, а такке мелкобуржуазной демократии на классовую "юрьбу в крае.

Изучение массовок ссылки необходимо для разоблачения преступной о утоми и карательной политики самодержавия, и современного империализма, для которого "характерна тенденция к наступлению реакции по всем направлениям" /Материалы XXУП съезда КПСС. М., 1986. С.131/ оно дает материал для критики зарубежных буржуазных и ревизионистских извращений истории революционного движения в Чзссиы.

Опыт самоотверженной борьбы революционеров России в тюрьмах и ссшше - пример для шогих поколений коммунистов и демократов. Свидетельства политических ссыльных и заключенных капиталистических стран - Э.Тельмана, А.Куньяла, Л.Корвалана, Р.Гонсалеса, С.Тотайма, Р.Оамхуна, Т.Тайнб Бабекра и других - показывают общность многих форм их борьбы в прошлом и настоящем. Опыт их борьбы за сплочение ссыльных в 1 .ступлениях против полицейского террора помогает пониманию условий борьбы за единство действий пролетарских революционеров и демократов в современную эпоху, йзучение движения солидарности российского и международного пролетариата с политическими закл» ченными и ссыльными позволяет глубже раскрыть действенную силу идей пролетарского интернационализма.

История массовой ссылки активно изучалась со времени её начала и до наших дней, ьв свс многообразными проявлениями классовой борьбы в стране, в частности, в Сибири - причина того, что её история представляет собой комплекс крупных научных проблем. Анализ историографии /см. первую главу диссертации/ показывает, что прогресс в исследовании темы щ1явился в появлении многих работ, ограниченных узкими тематическими, локальными и хронологическими рамками. Мс ключение составляют работы Н.Н.Щербакова и автора диссертации. Комплексное изучение истории всей массовой политической ссылки в Сибирь историки своей задачей не ставили.

Цель диссертации - создать аелостноз представление о революционной и общественной деятельности политической ссылки в Сибири в 1905-1917 годах. Для этого поставлены задачи:

Исследовать ленинские взгляды на политическую ссылку, дать характеристику историографии и источников изучения темы.

Выяснить численность, социально-партийный состав, правовое и материальное положение, моральное состояние ссылки, место и роль пролетарской и мелкобуржуазной.частей ссылки в её кизни а борьбе.

Раскрыть идейные взгляды ссыльных большевиков я их политических противников, идейную борьбу большевиков против оппортунизма я мелкобуржуазной революционности.

Исследовать характер и содержание деятельности организаций политических ссыльных, связей ссыльных большевиков, мелкобуржуазных революционеров а демократов с партийными Центрами и местными нелегальными я легальным организациями, ведущими органами печати пролетарской я мелкобуржуазных партий, организацию побегов.

Изучить историю российских в зарубежных организаций политического "Красного Креста", их связи с ссыльными Сибири.

Раскрыть влияние политических ссыльных на деятельность организаций и групп РСДРП, эсеров, анархистов, рабочее и крестьянское движение, народы Сибири; роль политической ссылки, в победе Февральской буржуазно-демократической революции в Сибири.

В. л снять значение опыта и уроков деятельности революционеров и демократов России в условиях сибирской ссылки для' соврзменностя.

Географические и хронологические рамки. Периодизация. Объект м исследования является территория Тобольской, Томской, Енисейской, Иркутской, Забайкальской и Якутской губерний и областей, Омского уезда Акмолинской области, то-есть все основные места поселения ссыльных, а также развитые районы, на которые распространялось нх влияние. Территория Сибири составляла 40% площади России.

Хронологические рамки: ноябрь 1905 - март ISI7 гг. - избраны в связи с необходимостью целостного изучения массовой политической ссылки эпохи буржуазно-демократических революций. Основой периодизации является ленинская периодизация истории революционного дви- -жения, периодизация массовой ссылки Я.М.Свердлова. Учтены указания В.И.Ленина на отставание жизни политической ссылки от развития революционного движения. Поэтому история политической ссылки делится на периоды: I. Ноябрь 1905 - конь 1907 гг.; 2. йпнь 1907 - 1910 /1911/ гг.; 3. 1910 /1911/ - июль 1914 гг.; 4* Август 1914 - март 1917 гг. Ноябрь 1905 г. принят началом первого периода потому, что по амнистии 21 октября 1905 г. Сибирь покинуло большинство прежде

сосланных. Но с ноября началась интенсивная расправа царизма с участниками революции, новая волна ссылки. Дата I9II года принята при периодизации изменений я составе ссылки, идейно-псдитичжской

5

кизни, распространения нелегальной литературы. Март 1917 г. - это время освобождения ссыльных после победи февральской революции.

Методология и методика. источники. Теоретико-методологической базой диссертации является учение марксизма-ленинизма о классовой борьбе, о пролетариате как наиболее революционном классе капиталами ческог о общества, о стратегии и тактике Коммунистической партии в борьое за демократию и социализм. В соответствии с принципом ас-торизма история массовой ссылки раскрывается в связи с революционным двнкением в стране, в развитии, в сложных взаимоотчошеьызх для выяснения её закономерностей я тенденции. С учетом принципа партийности опенка фактов и явлений в жизни ссылки дается с позиций идеологии пролетариата и ех'о партии. В основу положены работы В.И.Ленина, решения партийных съездов, конференций и совещаний Щ РСЩРП дооктябрьского периода, в которых обоснованы ленинская концепция истории революционного двияения, стратегия и тактика партии большевиков в борьбе против самодеркавы.

Важное методологическое значение имеет указание В.И.Ленина о формах проявления гегемонии пролетариата в условиях реакции*, дающее ключ к пониманию сущности и значения работы пролетарских революционеров среди ссыльных и трудящихся Сибири. Ленинские оценки теории и тактики непролетарских партий, принципы отношений с ними являются основой для оценки форы борьбы ссыльных большевиков против оппортунизма, союза пролетарской и мелкобуржуазной частей ссылки а борьбе против царизма.

Новая редакция Программы КПСС, документы ХХУ11 оьезда, Пленумов ЦК КПСС 1986-1988 гг., о 70-летки Великой Октябрьской социалистической революции, задачах обществоведов определяют политическую в научную значимость исторических исследований .для изучения и извлечения уроков из опыта прошлого, активизации человеческого фактора, идейно-нравственного воспитания кадров, всех советских людей в условиях перестройки, в борьбе с буржуазной идеологией, удовлетворения общ репного интереса к прошлому в нашем обществе.

Выбор методов исследования определен методологической и особенностями источниковой базы /привлечение массовых источников и т.д./. Используя методы исторического описания, необходимые для сообщения нобых'фактов, автор отдал предпочтение проблемно-хронолот,ическому, сравн'лтельно-иоторичеокому и статистическому методам, методу основного маозива в целях обобщения одноиоднм фа-'^ов, вменения тенденции и закономерностей, соотношения общего и особенного в формах

I. См.- Ленкя Б .К Шин. соСр. соч. Т- 30. 0. 131.

деятельности ссыльных как частя революционного процесса в стране.

Исходя из выводов В.И.Ленина о наличии в России начала XX в. трех политических лагерей: дворянско-монархического, либерально-буржуазного и революционно-демократического во главе с пролетариатом /Ленин В.И. Поли.собр. соч. Т. 21. С. 38-39/ - источники: документы, переписка, периодическая печать, мемуары ч др. - классифицированы по их социальному происхождению, ибо этот критерии является при определении достоверности, объктивности источников решающим.

Более 90 произведений В.И.Ленина явились источником для изучения его взглядов на историю политической ссылки в России, связей с ссыльными, борьбы против оппортунистических взглядов некоторые из них, выступлений в защиту сосланных в Сибирь, членов РСЩИ1.

Материалы более, чем 60 сборников документов, писем, журнальных публикаций, произведения видных членов большевистской партии содержат значительную инцзормашпо о связях ссыльных большевиков с В.й.Лениным и Н.К.Крупской, ЦК РСЯШ, га идейных позициях. В Томске я Иркутске изданы сборники документов "Нарымская ссылка /ISC6-I9I7 гг./", "Письма политических ссыльных в Восточной Сибири /конец ХУШ - начало XX в./", осветившие многие стороны жйгни и борьбы политических ссыльных Сибири начала XX века. Из сборников лисгсво • оольшевистских организации взяты сведения о партийных группах "Красного Креста". Переписка П.Б.Аксельрода и И.О.Мартова, Е.С.Созоно-ва, И.А.Кропоткина, В.Я.Фигнер в определенной мере раскрывает связи и взгляды ссыльных меньшевикоя, эсеров к анархистов, деятельность зарубежных обществ помогай политическим заключенным и ссыльным России.

Обширная, подчас уникальная информация о жизни ссыльных содержится в опубликованных мемуарах старых большевиков. Критически использованы также мемуары меньшевиков, бундовцев, народников, эсе- 1 ров и анархистов, в tov числе белоэмигрантов, поскольку это необходимо для "изучения их деятельности в сибирской ссылке.

Привлечены материалы 53 дореволюционных газет и 19-журналов различных политических направлении. Они стали источником для характеристики дореволюционно: историографии, состава, положения, идец-н.чх позиции и борьбы ссыльных, деятельности политического "Красного Креста", аю.ик солидарности с политическими пленниками царизма.

Многие из них ранаь после-.оЕателяот не использовались.

Ссьовпыл источником для работы явились документы из 94 фондов

¡¿I центральных и гмотшас партгйк^х и государственных архинон, трех

музеев и рукописных отделов двух библиотек.

В фондах ЦПЛ КМ, сибирских партарсивов изучены документы ЦК РЦЦРЦ, Большевистского центра, переписка Н.К.Крупской с эмигрантами и ссыльными, письма ссыльных В.И.Ленину u Н.К.Крупской, в редакции изданий РСДРП, большевикам-депутатам 1У Государственной дуни, рукописи статей, автобиографии, воспоминания ветеранов партии. Они дали информация о связях ссыльных с В.И.Ленйным, партийными центрами, помощи ЦК РСДРП нуждающимся, в организации побегов, о роли большевиков в колониях ссыльных, их участии в работе сибирских организаций РСДРП, идейно-политических взглядах.

Связи ссыльных меньшевиков, эсеров, анархистов с их центрами, политической эмиграцией отракает переписка заграничного бшро ЦК РСДРП, заграничных Х'рупп РОШ1, Краковского союза помощи политическим заключенным, переписка П.А.Кропоткина, В.Г .Короленко.

Огромный объем информации буквально по всем проблемац содержи* переписка политических ссыльных - члегэв пролетарской и мелкобуржуазных партий, беспартийных, в виде перлюстрированных копий писем и документов отложившаяся о? ф. ДП, 00 ЦГАОР СССР :: сибирских кандармскпх упревлений. Для анализа использованы как весь массив переписки, так и отдельные письма: Ее существенно дополняют стенограммы заседаний сибирских землячеств, рукописи статей, воспоминаний, документы ссыльных из фондов Всессшного общества бывших политкаторжан и ссыльнопоселенцев, "Вещественные доказательства", хранящихся в ЦГА0Р СССР.

Материала текущего делопроизводства Совета министров, министерств внутренних дел, юстиции и их местных органов, главного военно-судного управления военного министерства, военно-морских судов морского министерства, хранящиеся в ЦГИА СССР, ЦГАОР СССР, ЦГБИА СССР, UTA ШФ СССР, госархивах Сибири послухзши основным источником для изучения мер правительства по усилению эффективности ссылки как средства изоляции участников революционной борьбы от масс трудящихся. Статистические таблыш, сйравга;, отчеты о движении ссыльных, именные ведомости, статейные списки, персональные дела, судебные приговоры дали возможность, с учетом официальных публикации и анкетных опросов определить численность, социальный, партийна» а персональный состав ^ сильных за I2G6-I9I7 гг..

Документы местных судебнсмхледотвелных органов, яандармскве дознания, агентурное сведения, протоколы обысков, рапорты полицейских чинов содержат обильный материал о революционной и обществен-

3

ной деятельности ссыльных в Сибиря. Донесения заграничной агентура и приложенные к ним документы дали материал о деятельности, активных-членах, связях зарубежных обществ помощи ссыльный Сибири.

Часть указанных источников ранее использовалась историками массовой ссылки. Однако и в них имеется информация, не заинтересовавшая исследователей. В ряде случаев исправлены ошибки в их толкования, определении авторства. Тысячи фактов, ставших основой для изучения темы, разбросаны в массе разнородных источников. Поэтому обобщения и выводы основывается на их комплексном использовании, перепроверке и сопоставлении. В целом этот комплекс источникгч, на наш взгляд, достаточен для реконструирования основных черт истории массовой политической ссылки в Сибири.

Новизна диссертации.состоит в том, что впервые двна целостная характеристика облика, революционной и общественной деятельности всей политической ссылки Сибири на этапе буржуазно-демократической революции как части общей борьбы против самодержавия. Обобщены результаты научных работ предшественников. Расширен круг источников.

Оообщены взгляды В.И.Леняна на истерию массовой политической ссылки, выявлены'основные черты её дооктябрьской," советской и буржуазной историографии. Подведены итоги и намечены задачи дальнейшего изучения темы.

На основе самостоятельных подсчетов определена численность политических ссыльных в 1905-1517 гг., выявлены тенденции в изменеькн их социального и партийного состава, обоснована его связь с изменениями в расстановке классовых и партийных сил, ведущей релью пролетариата и его партии в освободительном движении. Показана прегтуп-ная сущность ссылки революционеров как части карательной полктйка царизма, приведшей к гибели сотен борцов за свободу.

Создано целостное представление об организации ссыльными- их жизни и борьбы в местах поселения, направлениях и формах деятельности организагчй и групп РСДРП, мелкобуржуазных партий, ебщих организаций. Вывод о ведущей роли большевиков з организациях ссыльных получил новое фактическое обоснование.

Исследован весь комплекс связей ссылььых с центрами и местными организациями пролетарской и мелкобуржуазных артий. Установлено, что поддержание связей с ссылкой занимало.видное место в кх деятельности, особенно РСДРП и её учреждений, руководимых В.И.Лениным, что ссыльное большевики сохранили связи с рабочими организациями, а непролетарская часть ссыльных была более связана с город-

скимя средними слоями и демократической интеллигенцией. Показано, что действенная сила пролетарской солидарности проявилась, в частности, в материальной и моральной поддержке ссыльных Сибири российскими я зарубежными организациями"революционного "Красного Креста'*.

Представлена целостная характеристика идейно-политической жизни сибирской ссылки, выявлены закономерности её развития на основе аналв_л взглядов большевиков и их политических противников по коренным вопросам, классовой борьбы, борьбы большевиков против оппортунизма, анархизма и национализма, процесса углубления идейных разногласий среди членов мелкобуржуазных партий. Показано значение идейной борьбы, политической и общеобразовательной учебы в формировании кадров революционеров. Обоснована необходимость "левого блока", революционной взаимопомощи, которые представляются специфическим проявлением союза пролетариата с непролетарскими слоями трудящихся в условиях ссылки. С другой стороны, показана опасность идейных компромиссов, допускавшихся ссыльными большевиками.

Дана социально-партийная характеристика контингента ссыльных в развитых районах Сибири, показаны пути влияния на поли ические организации пролетариата и мелкой буржуазии, рабочее движение, крестьянство и народы Сибири. Сделаны выводы об усилении влияния ссылки на классовую борьбу, её важной роли в борьбе за победу февральской буриуазно-демократичаской революции. Раскрыты процесс освобождения ссыльных, значение этого факта для борьбы за власть Советов.

Показано значенче опыта революционной и общественной деятельности политических ссыльных в Сибири в 1905-1917 гг., его положительные и негативные стороны, формы его использования нелегальны:« партиями в дооктябрьский период, возможности учета этого опыта и его уроков для воспитания советских людей, в деятельности зарубежных коммунистов и демократов на современном этапе.

Апробация к практическая значимость работы. Тема диссертации связана с планом основных научных работ Омского университета. Ре-зультати её исследований докладывались автором на всесоюзных и ре. гиональных конференциях 1965-1987 гг. е Москве, Одессе, Барнауле, Новосибирске, Омске, Томске, Чите, Щушенском, на заседаниях Дроб-ешюго совета Минвуза РСФСР "В.И.Ленин и местные партийные организации", кафедры истории СССР Ле"чнградского университета. Они опубликованы в изданиям Томского и Иркутского университетов, Сибирского отдельнич аН СССР, Западно-Сибирском книжном издатель« ае,

получили полоиительную опенку з печати /См.: Вопр. ист. КПСС. 1966. л I. С. 133-135; 1971. № 9. С. 138; №>в. Сиб. отд. АН СССР. 1975. л 6. Серия обществ, наук. Вып. 2. С. 144-145; 1960. л 6. Серия обществ, наук. Вып. 3. С. 198-199; I9B5. 14. Серия ист., фи-лол. и филос. Вып. 3. С. 70-72; Ссыльные революционеры в Сибири... Иркутск, IS65. Вып. 9. С. 233-237; 1987. Вып. 1С. С. 161-165/, используются в научных работах, публикациях документов о деятельности В.Й.Лелина, по истории местных партийных организаций, революционного движения и политической ссылки, в преподавании курсов истории КПСС и истории СССР в вузах, пропагандистской и историко-краеведческой работе.

П. СТРУКТУРА У! ОСНОВНОЕ СОДЬЙШШ ДТССЬРГАШ.

Структура диссертации подчинена её основным задачам. Она состоит из введения, пяти глав, заключения и приложений.

Во введении охарактеризованы предмет, актуальность темы, задачи, географические и хронологические рамки, периодизация, методология, научая новизна диссертации.

В первой главе "Литература и источники по истории сибирской политической ссылки I9C5-I9I7 гг." дан анализ основных направлен-ч и черт дореволюционной, советской и буржуазной историографии темы, подведены итоги и определены задачи дальнейшего изучения истории массовой ссылки в Сибири.

Показано, что изучение массовой ссылки началось сразу яе после ISU5 года. Раскрыты .особенности и характерные черты её марксистской, мелкобуржуазной, либерально-буржуазной и официально-дворянской историографии. Выяснено, что В.'Л.Ленин открыл важней.ше закономерности, определил актуальные задачи исследования истории массовой ссылки, обратил внимание на возможности революционной работы-в условиях вынужденного отрыва от активной деятельности среди трудящихся, был автором биографий ряда ссыльных революционеров. Высказывания В.У.Ленина о политической ссылке дают яркие образцы связи истории и политик;!, истории и современности /См.: Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 4. С. 181; Т. 13. С. 287-290; Т. 17. С. 293; Т. 20. С. &3; Т. 23. С. 397; Т. 24. С. 359-3SQ; Т. 30. С. .316; Т. 38. С. 7?-77} Т. С. 216; Т. 45. С. 324-325; Т. 47. С. 113;

т' 55• С. 351-355/.

Пролетарские революционеры, а также мелкобуржуазные демократы

обратили главное вни^энуе ьа изучение социального и партийного состава, материального и химического положения ссыльных, обнародс-

ц-акгов полицейского произвела. Имя широко применился м;-тод анкетного опроса заключенных и ссыльных. Оценка роли и значения политической ссылки стала предметом остро*! борьбы различных направлении в её историографии.

После победы Великого Октября изучение истории революционного движения, в том числе полчтичзскои ссылки, стало актуальной задачей. 'стпарт при ЦК РКП/б/, общества старых больиевиков, бывших политкаторжан и ссыльнопоселенцев выявляли и публиковала работы ссыльных, написанные до Октября В17 г., документы, воспоминания и биографии прошедаих через сибирскую ссылку революционеров. Активизировалось изучение численности и состава ссылки, поставлены проблемы места и роли её в революционном движении, е подготовке кадров профессиональных революционеров и др., созданы очерки истории тобольском, нарымсксь, туруханской и якутской ссылки. К концу 20-х гг, стали складываться условия для применения марксистско-ленинском методологии в в этой области иторической науки. Была поставлена задача создания крупных работ по истории ссылки.

Но с середины Зо-х гг. история массовой ссылки сталч "запретной" темой. Многие её историпи, участники борьбы с царизмои пали жертвой необоснованных репрессий. Исследование темы, публикации документов и воспоминаний были ограничены описанием. жизни в ссылке отдельные руководителей Коммунистической партии, роль которых в ней сильно преувеличивалась. В этих рамках поднимались новые проблемы: партийные связи ссыльных большевиков, идейная борьба в ссылке, участие в работе сибирских организаций РСДРП. Начало монографическому изучению отдельных тюрем я районов ссылки в Сибири положили работы ф.А.Кудрявцева об Александровском централе /Иркутск, 1935/ и П.У.Петрова о революционной деятельности ссыльных большевиков в Якутии /Якутск, 1952/. В этот период сложились догматические стереотипа в оиенке ряда направлений деятельности ссыльных, которые до конца на преодолены до настоящего времени.

Реке'"« XX съезда КПСС открыли широкие возможности для развития исторических исследовании. Изучение истории политической ссылки шло на <&оне активизации публикаций новых документов В.И.Ленина, ЦК РСДРП, местных партийных организаций, мемуаров старых большевиков, оообщаквдэс трудов по истории КПСС, истории СССР и Сибири. Самостоятельной отраслью стало изучение истории непролетарских пар-тли России /ХЛ.Астрахен, Е.Н.Гинец, К.Ь.Гусев, А-Ф.куков, Ь.З.Ко-

1.2

мин, С.Н.Канев, Л.М.Спирин, С.В.Тютюкин и др./. Усилилось внимание к истории карательной политики царизма J9G5-I9I7 гг. /М.Н.Гер-нет, Н.Т.Королева, Ю.Д.Марголис, Н.Т.Медведь, Н.К.Полянский, Г.С. Сапаргалиев, А.Д.Степанскии, А.Е.Сукало и др./, в частности, истории политических процессов, героической борьбы узников каторжных тюрем. Выяснены имена десятков каторжан-большевиков, многие из которых продолжали борьбу с ааризмом на поселении а Сибири.

Активизировалась подготовка кадров специалистов по истории сибирской ссылки. В I962-I96S гг. по её частным проблемам защитили кандидатские диссертации С.И.Беляевскии, э .Ш.Хазиахметов, H.F ¡Дер-беков, Л.П.Сосновская, М.«.Богданова, П.З.Куруоканов, А.Н.Евсеева,

B.С.Эмексузян, Г.А.Абрамян, И.Г .Макаров, П.Л.Казаряи, Л.К.Островский, докторскуъ диссертацию в 1987 г. - Н.Н.Щербаков. Эти авторы внесли основной вклад в её изучение. За 30 лет опубликовано более 5DQ работ по истории сибирской политической ссылки ISG5-I9I7 гг. /без исследовании о вкладе ссыльных в развитие науки, образования, культуры, медицины/, среди них 36 монографий и брошюр: Беляеве®«

C.И. Большевики в минусинской ссылке. Красноярск, 1964; Петров П.У. Революционная деятельность болыиевииэв в якутской'ссьлке. М., 1964; Хазиахметов Э.Ш. Большевики в наркмекой ссылке. Новосибирск, 19^7; Ленин и ссыльные большевики Сибири. Новосибирск, 1971; Сибирская политическая ссылка 1905-1917 гг. /облик, организации, революционные связи/. Томск, 19 78; Дворянов Б.Н. В сибирском дальней стороне. Очерки истории царской каторг- и ссылки. ДЕа издания. Минск, 1971, 1965; Мещерский А.П., Щербаков H.H. В.И.Ленин и политическая ссылка в Сибири. Иркутск, 1973; Эмексузян B.C. По ленинскому пути: Члены русского бюро ЦК РСДРП и его агенты в сибирской ссвдке /1912 -февраль IS 17 гг./. Красноярск, 1979; Щербаков H.H. Влияние ссыльных пролетарских революционеров на культурную жизнь Сибири, г Иркутск, I9S4 и другие.

Издано 15 тематических сборников о ссылке: Ссыльные революционеры в Сибири /XIX в. - февраль 1917 г./. Иркутск, ГЭ^З-ЮВ?. Вып. 1-Ю; Ссылка и каторга в Сибири /ХУЛ - начало XX в./. Новосибирск, IS75; Из истору.и политической ссылки в Якутии, Якутск, 1977; Ссылка и общественно-политическая жизнь в Сиб"пи /ХУ1'-начзло ХХв./. Новосибирск, I97S; Политические ссыльные ь Сибири /ХУШ - не чало XX в./. Новосибирск, I9H3; Политическая ссылка в Сибири. XIX - начало XX в.: Историография и источники. Новосибирск, 1967.

Изучены ленинские взгляды на историю массовой ссылки, ставшие методологической основой её исследования. Многократно расширен круг источников. Начато применение сравнительно-исторического и статистического методов. Увидели свет более ТО биографических очерков о ссыльных большевиках. Мз них выделяются работы В.С.Фль-роьа, Ю.П.Плотникова, У.С.Клиоршой, В.С.Эмексузяна, й.У.Перегудо-вой, В.Т.Гузеевои, И.М.Дажиной, В.С.Иознанского о М.И.Сычеве, Я.М.Свердлове, Ь.Л.Мещерякове, С.С.Сп&ндацяне, А.Г.Чистяковой, семье Шамшиных, депутатах 1У Государственной дума, Ь.К.Яковлеве.

Объектом исследования стали все крупные районы поселения, основные проблемы темы: численность, состав, положение, партийные и ооашь организации ссыльных, партийные связи /переписка, с центрами, подпольными и легальными организациями, распространение партийной литературы, идеи марксизма-ленинизма, сотрудничество в партийной печати, организация побегов/, связи с организаций!.™ политического "Красного Креста", идейная борьба, участие ссыльных в сибирских организациях рсди1, стачечной борьбе рабочих, кооперации, местной пе' тги, борьбе с областничеством, их влияние на молодежь, крестьянство, армию, народы Сибири, роль в революционных событиях 1905-1907 гг., накануне и в ходе Февральской революции. Чаще эти вопросы раскрывались в узких локальных и временных рамках. В масштабах Сибири полно исследованы связи ссыльных большевиков с у.И. Лениным, ЦК и органами печати рццеп. Создана хроника этих свнзеь за 1900-1517 гг. В докторской диссертации /Иркутск, 19&7/ Н.п.Щербаков всесторонне исспдовал влияние ссыльных большевиков на классовую борьбу, общественно-политическую и культурную жизнь Сибири в 19и7 - 1917 гг. По раду вопросов высказаны спорные,а подчас и ошибочные суждения, они рассмотрев в диссертации.

Деятельность ссыльных меньшевиков, эсеров, анархистов, членов национальных организаций специально не изучалась, хотя эта задача ставилась Н.В.Бликсенм. Отдельные её аспекты затронуты М.Б.Ыеин-Фельдом, Э .Ы.Хззиахметовым,- К.Н .Щербаковым, В. М. Само судовым, А.Н.Евсеевой, А .Л.Афанасьевым, Э.И.Черняком, А.П.Толочко, Г.А.Шадриным. Глубина её разработки отстает от общесоюзного уровня.

Посла выхода "Истории Сибирк" /Т. 3. Л., 1966/ в историографии дооктябрьской Сибири усиливалось понимание того, что без учета деятельности политических ссыльных невозможно объективное раскрытие субъективных условие и предпосылок победы Великого Октября в крае. В связи с основными задачами своих работ к различном ею.кетьы темы

обращались В.Б.Сафронов, М.М.Шорников, И.У.Разгон', Д.М.Зольников,

B.Г.Тюкавкин, В.М.Самосудов, М.Б.Шейнфельд, В.С.Познанскик, Л.М.Го-рошкин, Б .В.Иванов, А.А.Муман, Б.Б.Батуев, А.И.Новгородов, В.А.Демидов, В.Н.Увачан, А.Н.Баталов, С.А.Сидоренко, ВЛ .Лгала ко в, E.H.. Бабиюва, Н.И.Кабацкий, авторы "Хроник" стачечной борьбы, крестьянского движения, истории рабочего класс», крестьянства Сибвря, очерков истории сибирских организаций КПСС, коллективных монографий по истории Великого Октября в C.Jiipn, и другие и сто рига.

С конца 70-х гг. появились такие позитивные тенденции в изучения темы, гак усиление координации исследований, участие специалистов по история ссылки в крупных трудах по истории рабочего и социал-демократического движения в Ой при, развитие историографии и источниковедения /Л.М.Горошкин, Э .Ш.Хазиахметов, Н.Н.Щербаков, Л.А.Ушакова, В.П.Зиновьев, М.В.Шиловскяй, А.И.Соколов и др./, начало изучения буржуазной историографии /С.В.Передерий, Л.М.Горвшкин, А.Ю.Дергачев/, создание монографических исследовав комплзксного характера /Э.Ш.Хазиахметов, Н.Н.Щербаков.', В.Н.Дворяков/.

Отмечен вклад историков М.К.Шумилова, Б.Г.Михайлова, С.Н.Цьет-кова, Т.П.Раевской, В.З.Галиева, В.А.Дьякова и др. в изучение истории политической ссылки на европейс—ом Севере, Урале, Казахстане и Средней Азии, что позволило выяснить общее и особенное в истории массовой ссылки в разных регионах страны. Результаты её изучения нашли отражение в обобщающих грудах по исторли советской исторической науки, биографической хронике В.И.Ленина, работах

C.А.Авдронова, Г. А. Ару такова, Т.Ю.Бурмистровои, И.Е.Горелова, Е.А. Зэзерского и А.В.Любарского, H.A.Ивановой, Л.М.КреИдлинсй, в.Р.ЛеЙ-киной-Свирекой, Е.Р.Ольховского. И.А.Пономаревой, И.М.Щ'Шкаревой, Ь.И.Рябухина, 3-Х. Ca радиевой, А.Н.Цам.утали, С.К.Шулепова и др.

Указано и на застойные явления в этой отрасли сибиреЕедв"ая: свертывание исследований дореволюционного прошлого, замедление подготовки кадров специалистов, замалчивание или к .кажение роли ряда видных большевиков в революционном движении, недооценка изучения деятельности и взглядов членов мелкобуржуазных партий, отказ от подготовки многомной истории сибирской политической ссылка и др.

Сформулированы задачи дальнейшего исследования и рекомендации по его использованию. Показаны необходимость целостного изучения истории массовой политической ссылки на этапе буржуазно-демократических революций и её крупных проблем, в частности, обобщения и извлечения уроков из опыта борьбы революционеров в суровых усло-

15

вкях ссылки, борьбы за частый облик пролетарского революционера, вклада всех политичоских ссыльных в развитие науки, культуры, изучение производительных сил Сибири, активизации издания источников, подготовки бкобиблиографического словаря ссыльных революционеров, переиздания их мемуаров, подготовки фундаментальной истории политической ссылка в Сибири ХУШ - начала XX вв., спецкурсов, методических ре^-ыедцацйй для. вузов, школ, идеологических и истормко-крае-ведчеоких учреждений, научно-популярном литературы, использовании достигнутых результатов в разработке и реализации комплексных целевых программ "Сибирь", "Исторический опит освоения йзЗяри", "Социальный прогресс Сибири".

Отмечен вклад в изучение теш историков Б .Брахмана, Д .Токае /ГДР/, И.Самойлова /НРБ/, В.Найдус, Я.Адамчевского /ПНР/.

В третьем разделе "Критика зарубежной буржуазной историография истории массовой политической ссылки начала XX века" на основе анализа работ белоэмигрантов, историков Т1!А, Англии, Австрии, ФИ1, Голландия, с у четен исследований Г.З.Иоффе, Н.В. Романовского, Д.Г.Сухотиной, Н.А.Троицкого, С.В.Передерия, Д.М.Горзшк ча, А-Ю.Дер-гачева и др., показано, что истоки либерального и реакционного направлений за рубег.оы в изучений карательной политики царизма, политической ссылки в Сибиря восходят к 80-м гг. XIX- в., что после победы Великого Октября и до настоящего времени при освещении те-uu в основе ли&ит антикоммунизм и антисоветизм. Типичными являатся поиски "преемственности" карательной политики царизма п Советской власти /Р.Абрамович, С.Мельгунов; М.Лэти, Г. фон Раух, Р.Пайпс, Д.Томпсон/, оправдание правительственных репрессии мнимым "терроризмом" большевиков /Р.ПэЙя, А.Уикс, Д.Хардв и др./, сваливание викы за них на самих революционеров /Д.Кеннан, Д.Гейер, Р.Хеэ н др./, отлучение большевиков от революционного движения именно вследствня обрушивавшихся на них репрессий /Х.Ахминоь, А.Тэйлор, М.Хаген/.

В ходу смешение политических ссыльных с уголовными /з.Дессыер/, идеализаь я их. положения в Сибири /Д.Уолкин, Э.Кирбн, М.Вишняк, H.Donne, Г.Портит и др./, принижение роли большевиков в революционном движения /Г.Клейнов, М.Рубель и др./ и преувеличение роли меньшевиков /Б.Николаевский, В.Нюбол/, эсеров /Г.Клейнов, В.Архангельский, П.Доценко/, анархистов /П.Аврич/. Борьба областников за "автономию" Сиоири, отмену ссылки трактуется, как противодействие "экспансионизму" и царизма, и большевиков /С.Г.Сватиков; В.Ко-нолли, В.Фауст и др./. Отдельные историки /Т.лрмстронг» А.Вуд.

Р.Сноу/ отошли от консерватишых традиций, используют труды советских историков, отмечают большую роль ссыльных в общественной и культурной жизни Сибири, даже признают авторитет ряда большевиков в канун Февральской революции. Усиление интереса западной историографии к Сибири требует серьезных исследований по истории ссылки.

В четвертом разделе дана характеристика источников я методики их использования.

В первом разделе второй главы "Состав, положение и организации политических ссыльных Сибири" исследуются численность, социально-партийный облик и положение ссыльных. Минимальное число политичео-ких ссыльных с декабря 1905 по февраль 1917 гг. определено в 29098 чел., в канун февральской революции - 9346 чел. Показано, что к 1910 г. Сибирь стала основным местом поселения , что ссылка оставалась массовой вплоть до 1917 года.

Состав ссылка проанализирован по отдельным хронологическим периодам и районам поселения, а также по всей Сибири за I9G6-I9I7 зг . на основе анкетных обследований и данных о 8737 ссыльных: по сословиям, роду занятий, полу, возрасту, образованию, стажу участия в революционном движении, национальной, партийной а фракционной .принадлежности, социальному происхонденгао членов политических паугий и партийной принадлежности рабочих, крестьян, служащих и учащихся. По последним позициям изучен состав 5IIS ссыльных, у которых установлена и партийность, и социальная принадлежность. Итоги отражены в 23 статистических таблицах в основном тексте • в приложениях.

За I905-I9I7 гг. .доля рабочих среди ссыльных выросла с 48 до 58$, служащих и учащихся колебалась между 40,5 и 35,9%, крестьян -сократилась^ 8,3 до 1,9$. Из членов 34 политических партий доля членов РСЯИ1 увеличилась с 25,8 до 50,7$, большевиков - с 10,5 до 25,6$, меньшевиков - с 9,1 до 9,9$ , эсеров - с 13,7 до 21%, анархистов - с 2,6 до 7,1% за счет сокращения доли членов других партий и беспартийных. Доля рабочих среди членов РСДШ выросла с 41,1 до 54,4$, большевиков - с 51,6 До 59,3$, меньшевиков - с 2,8 до 4,6$, эсеров - с 15,6 до 29,2?. Доля служащих и учащихся среди членов РСДШ была ниже доли рабочих и сокращалась, у меньшевиков и эсеров она росла и была выше доли рабочих. У анархистов социальный состав сильно колебался с тенденцией к росту дола рабочих.

Среди рабочих доля членов РСКН1 составила 45,355, большевиков -23,8%, эсеров - 12,2, беспартийных и неопределенных - 26,5%. по всему их контингенту 1906-1917 гг.

17

Эти и другие данные подтверждают, что состав сибирской ссылки своеобразно отразил усиление ведущей роли пролетариата и его партии в освободительном движении в 1905 - феврале 1917 гг., втягивание в борьбу под та влиянием непролетарских масс, мелкобуржуазных партий, а тькже большую политическую активность рабочих, их большую связь с РСДРП, нежели с непролетарскими партиями, нестабильность политических интересов средних слоев города, низкую политически) активность крестьян. Однако, при росте числа большевиков в ссылке, сторонники мелкобуржуазных партий шесте с беспартийными составляли большинство ссыльных. Иначе и не могло быть в стране с преобладанием мелкобуржуазного населения. Интернациональный характер движения проявился в наличии среди ссыльных представителей 39 национальностей.

Показаны суровые юридические и материальные условия ссылки, часто невыносимые душ жизни. Царское правительство било виновником гибели сотен революционеров. Анализ морального поведения ссыльных доказывает, здо прежде всего большевик! давали осталь ihm прикерн твердости убеждений, высокой моральной стойкости.

Во втором разделе раскрыты причины создания, организационные принципы, численность партийных организаций н групп РСДРП, эсеров, £ зрхистов, национальных партий в ссылке. Из 229 партийных ячеек автором установлено 154: те - РСДШ, 58 - эсеров, 17 - анархистов. Наиболее широкой сеть партийных ячеек была в годы нового революционного подъема. Доказано, что больаеники проявила наибольшую в сравнении с членами мелкобуржуазных партий способность к организованности и сплоченности. Выявлены тенденции повышения уроьня организованности партийных групп РСДШ, роста влияния в них большевиков, усиления размежевания с меньшевизма, отразившегося в появлении групп "правдистов" в 1912-1914 гг., "групп революционных социал-демократов" - в годы воины. Впервые охарактеризована деятельность организаций и групп эсеров и анархистов, отсутствие цельного мировоззрения имело следствием усиление организационного разброда среди них. Их авантюристическая тактика: террористические акты, "эксы", восстание в Туруханском крае и др. - наносила серьезный ущерб всей ссылке. Дана оценка деятельности групп членов СДЛК, Бунда, ППС, создававшихся по национальному признаку.

В третьем разделе выяснены причины возникновения, характер в направления деятельности общих /беспартийных/ организаций ссыльных: колоний, касс взаимопомощи, союзов и т.д. выяснены принципы

18

членства, структура, взаимосвязь функций партийных и общих организации, роль большевиков и членов метеобуржуазных партии в составе их актива. Раскрыты борьба за улучшение материального положения, удовлетворение духовных запросов, деятельность библиотек, организация общеобразовательной и политической учебы, борьба против моральной деградации, провокации, полицейских преследований, организация массовых выступлений: маевок, демонстраций, протестов. Прослежены тенденции во взаимоотношении этих цсам работы, борьба 5ольшевиков и их противников за влияние на организации. Деятельность общих организаций трактуется как одна из форм союза пролетариата и революционной демократии в борьбе с деспотизмом, возникшая в специфических условиях ссылки.

Третья глава "Связи политических ссыльных Сибири с революционным движением России" раскрывает связи ссыльных с партийными организациями большевиков, меньшевиков, эсеров, анархистов, национальных партий, с организациями политического "Красного Креста".

В первом разделе показан процесс становления связей в начале массовой ссылки I9G6-IS07 гг. Большее значение имели связи с местным партийным подпольем, особенно организация побегов, число которых резке возросло в сравнении с периодом ссылки до IS05 гопа.

Во втором разделе в проб._.гмно-хронологическом плане раскрыты основные формы партийных связей в годы реакции и нового революционного подъема: переписка с заграничными и российскими центрами, нелегальными и легальными организациями большевиков и мелкобуржуазных партий, организация побегов, распространение нелегальной и иегальной литературы различных политических направлений среди ссыльных, 1ц сотрудничество в ведущих органах пролетарской и мелкобуржуазной пе,чати. Установлена прямая зависимость содержания, соотношения форм связей с общей ситуацией в стране, в пролетаркой и мелкобуржуазных партиях, особенностями жизни ссыльных. Выявлена тенденция умножения связей в 1907-1914 гг. Связи с политической ссылкой были важной частью деятельности руководства и местных организаций РЦЦИ1 и других нелегальных партий, особенно Большевистского центра, ЦК РСДН1 во главе с В.И.Лениным. Выявлено много во- . вых фактов связи ссыльных большевиков с З.ИЛениным, руководимыми ям учреждениями, соииал-демократическими фракциями Государственных дум. Сравнение адресов и содержания переписки показало, что 5ольшевики лучше других были связаны с партийным подпольем, рабочими. Меньшевики и особенно эсерн б или больше связаны с демократя-

19

ческой интеллигенцией и служащими. Эсеры сохранили немногие связи со своим подпольем. Связи анархистов с волей были единичными.

Установлено, что в 19С7-1914 гг. из Сибири бежало до 15% политических ссыльных. Раскрыт "механизм" их подготовки. Для ведения нелегальной роботы в стране бежали в основном большевики, члены СШЛК, СДКПиЛ, часть эсеров и анархистов.Среди бежавших за рубеж преобладали эсеры, меньшевики, бундовцы. В целом сибирская ссылка была серьезным источником пополнения кадрами и большевистской, и других партий, выступавших против царизма.

Показаны пути и сопоставлены объемы распространения нелегальной и легальной литературы различных партий, являвшейся источником марксистско-ленинской и мелкобуржуазной идеологии. В крупных колониях ссыльных имелись основные издания большевиков, важнейшие документы РСДРП, произведения В.И.Ленина, К.Маркса, Ф.Энгельса, лучших популяризаторов марксизма, а также издания ликвидаторов, троцкистов, эсеров, анархистов, работы идеологов оппортунизма и анархизма. Отмечена важная роль ленинской "Правды" в острой борьбе за умы ссыльных с легальной печатью ликвидаторов л эсеров.

Выявлены и проанализированы публикации ссыльных в ведущих органах нелегальной и легальной печати пролетарской и мелкобуржуазных партий. В годы реакции преобладали материалы о зверствах царских тюремщиков, тяжелых условиях жизни в ссылке. В годы нового революционного подъема ведущей темой стало обсуждение насущных вопросов рабочего движения в легальной печати. Показано, что большевистская пресса давала наибольшие возможности ссыльным для сотрудничества, политических обличений, обсуждения острых проблем идейно-политической борьбы, нежели мелкобуржуазная печать.

В третьем разделе показано, что во время первой мировой войны несмотря на возросшие препятствия, были восстановлены нарушенные вначале связи ссыльных большевиков с В.И.Лениным и ЦК РСДРП. Возросло число связей с Петербургским комитетом РСЩИ1. оказывавшим большое влияние на жизнь партии. В информация ссыльных о делах партии и рабочем движении большую роль играли зарубежные ленинские издания. Усиление идейного и организационного кризиса мелкобуржуазных партий привело к резкому сокращению связей меньшевиков, эсеров и анархистов. Почти прекратились побеги за границу. На под' польную работу в стране бежали преимущественно большевики.

В четвертом разделе как одна из традиций освободительного движения, форма солидарности российского и международного пролетари-

20 .

ата с политическими пленниками царизма исследована деятельность обществ революционного "Красного Креста" в России и за границей их связи с политическими ссыльными Сибири. 1аны сведения о сети его организаций в России и за границей, их социальном и партийном составе, сборах средств, пропагандистской работе, формах связей с Сибирью. Доказано усиление влияния пролетариата на деятельность политического "Красного Креста", которое в канун февральской революции стало преобладающим.

сделаны выводы, что несмотря на огромные трудности, ссыльные в 1906-1917 гг. сумели сохранить связи с центрами и местными организациями пролетарской и мелкобуржуазных партий. Наибольшую заботу о связях с ссылкой проявляли большевики, опиравшиеся на поддержку российского и международного пролетариата. Эти связи сыграли огра|-ную роль в сохранении старых и воспитании нозых кадров революционных борцов. Борьба за демократ® была основой "технических соглашений" членов пролетарской и мелкобуржуазных партий в ссылке при налаживании связей, эта взаимопомощь сочеталась с острой вдейно-политической борьбой.

Б четвертой главе "Идейно-политическая борьба в сибирской ссылке" исследованы идейные позиции в борьба большевиков и нх,идейных противников в ссылке по коренным вопросам освободительного движения. Исходным пунктом является общность содержания идейно-политической борьбы на воле и с ссылке, проявлявшаяся в условиях вынужденного отрыва от революционной практики СЕоеобра?чо, с отставанием. Ссыльные не могли, по словам В.И.Ленина, "вполне оценить данный момент и данную "диспозицию" революционных сил"*..

В первом, разделе освещена борьба вокруг оиенки опыта Первой -российской революции, цо вопросам тактики борьбы с самодержавием в условиях реакции. Ссыльные большевики, часть революционных демократов остались верны традициям революции, были убеждены в неизбежности нового революционного взрыва. Большевики вела борьбу в. защиту философии марксизма, против ликвидаторства и отзовизма, авантюризма эсеров и анархистов, представлявших террор и экспроприации средствами революционной борьбы. Однако в ссылке слабо велась борьба с примиренчеством к идейным противникам, было непонимание принципиального значзния борьбы против оппортунизма и мелю-буржуазной революционности. Громадная пестрота политических взглядов ч настроенчй, недостаток опытных кадров имели следствием

Т. Деын Б.й. Поли. собр. соч. Т. 13.* С. 290.

относительно невысокий уровень идейной борьбы в годы реакции.

Во втором разделе освещена борьба большевиков против мелкобуржуазной идеологии в годы нового революционного подъема. Ссыльные большевики более активно выступали против ликвидаторства, отчасти и против примиренчества, широко используя и дискуссии на поселении, и печать, и переписку. Они получили прямую поддержку В.И.Ленина, резко осудившего в печати ссыльных ликвидаторов Н.А.Рожков^ И.Г.Церетели, Б.И.Горева-Гольдмана, примиренца В.С.Войтинского. В центре борьбы были вопросы сохранения нелегальной РСДРП, пути достижения единства рабочего движения, отношение к созданию большевистской фракции 1У Государственной думы, аграрный вопрос. Особенностью идейной жизни ссыпки бьшо активное сйсувдение возможностей, слияния РСЩШ и партии эсеров под лозунгом достижения единства революционных сил. Эти вопросы рассматривается вместе с анализом позиций идейных противников большевизма: ликвидаторов, троцкистов, примиренцев, эсеров, анархистов. Раскрыто обострение борьбы в защиту идей пролетарского интернационализма против великодержавного шовинизма господствующих классов, проявлений национализма членов Ш1С-фракции, народовцев, Бунда, других мелкобуржуазных партий.

В третьем разделе показана идейная борьба среди ссыльных по вопросам войны, мира и революции в 1914-191? гг. Раскрыт процесс формирования позиций большевиков и членов мелкобуржуазных партий. Большевики, за единичными исключениями, сохранили верность принципам пролетарского интернационализма. Большинство меньшевиков и эсеров встали на позиции центризма. Социал-шовинистами стало их меньшинство. Сценка характера и перспектив империалистической войны, расстановки классовых сил в стране и на международной арене, вопросы тактики борьбы пролетариата а мелкой буржуазии: отношение к военно-промышленным комитетам, либералам, Государственной думе ■ были предметом острой борьбы среди ссыльных. Усилилось размежевание революционных и оппортунистических элементов, но оно яе доишс до организационного разрыва ни у социал-демократов, ни у эсеров.

Обострение идейной борьбы способствовало сплоченно ссыльных большевиков, хотя и среди них были отдельные разногласия, развитию идейного разброда среди меньшевиков, эсеров и анархистов, усилении левого интернационалистского крыла, особенно у эсеров. В канун февральской революции в ссылке, как и во всей стране, стал складываться блок левых интернационалистских сил во главе с большевиками и блок оборонцев с умеренными центристами. В целом

.22

в это время в идейной жизни ссыльных произошел сдает влево.

В пятой главе "Влияние политической ссылки на революционное движение в Сибири" показана речь ссыльных ±> классовой борьбе за Уралом в 1905-1917 гг. Автор не считаем политическую ссылку решахъ днм фактором в её ходе: ссылка становилась мощным катализатором революционного процесса лишь в той мере, в какой в Сибири как чао-ги всей страны созревали объективные предпосылки для его развития. В этом смысле В.И.Ленин писал, что массовые высылки политически неблагонадежных приводят к тому, что "даже самая глухая провинция становится неспокойной"*.

В первом разделе на основе изучения персонального состава предпринята попытка выяснить численность и партийную принадлежность политических ссыльных в развитых районах Сибири. Их минимальное число составило в 1906-1907 гг. 228, в 1907-1910 гг. - 608, 191СК 1914 гг. - 1497, 1914-1917 гг. - 1849 чел., то-есть быстро росло. Доля членов РСДРП в 1907-1917 гг. выросла с 42,8 до 50,8%, большевиков - с 15,4 до 22,7%, эсеров - с 30,4 до ЪЪ%, анархистов - с 3,3 до 5,5%. Везде рабочих было больше среди членов РСДРП, заметным их число было среди эсеров на Ленских приисках и в Черемхов-ском бассейне. Ссыльные работали в большей половине организаций РСДИ1 в 1905-1910 гг., в трех из каждых четырех в 1910-1917 гг.; в составе второй-третьей организаций эсеров в 1905-1907 гг., трех из четырех - в годы реакции, почти во все)?- в 1910-1917 гг..Они составляли почти все группы анархистов. Ссыльные . лишали все более влиятельное положение во всех крупных организациях РСДШ и мелкобуржуазных партий, в основном обеспечивали связи сибирского подполья с центрами РСДН1, в меньшей.степени - с ЦК эсеров.

Предпринята попытка установить число ссыльных, работавших в подполье, и сторонников реформистской, легалистской тактики; сравнить степень активности ссыльных - членов РСДРП и мелкобуржуазных паргии, находившихся в развитых районах края. Выявлены тенденции увеличения числа ссыльных большевиков и меньшевиков-партийцев в социал-демократическом подполье; прогрессирующего сокращения количества подпольщиков-эсеров и роста числа лехалистов - ликвидаторов и эсеров; сокращения в этом контингенте ссыльных долт- принимавших активное участие в политической жизни, особенно среди нефракционных социал-демократов, эсеров и анархистов. Многие из них отошли от политики, боясь новых репрессий.

I. Ленин В.й. Поли. собр. соч. Т. 5. С. 305.

23

Ссыльные большевики, часть меньшевиков-партийцев внесли серьезный вклад в укрепление социал-демократического подполья. Однако приток ссыльных большевиков-примиренцев, меньшевиков способствовав в усиленна позиций ликвидаторов, затягиванию организационного размежевания с антипартийными элементами. Разногласия мевду сторонниками и противниками террора, бойкотистами Думы к легалистами среди эсеров, несмотря на пополнение их подполья ссыльными, были, наряду с другими факторами, причиной его прогрессирующего упадка. D ISI4-I9I7 гг. прекратили существование группы анархистов. Вместе с тем наличие многочисленных кадров ссыльных было одной из важных предпосылок бурного развития сети организаций РСДРП и мелкобуржуазных партий в Сибири после февраля 1917 года.

Во втором разделе дан общий очерк агитационно-пропагандистской деятельности ссыльных среди рабочих и служащих Сибири в I905-I9I7 годах. Учитывая, что влияние ссыльных большевиков на рабочих глубоко изучено Н.Н.Щербаковым*, автор обратил особое внимание на сравнение идеологической деятельности ссыльных социал-демократов, эсеров и анархистов. Показано, что её масштабы у членов РСДН1, большевиков были намного шире, чем у членов мелкобуржуазных партий. Влияние ссыльных эсеров в подполье было заметнее там, где были слабы организации РСДРП, а на их позиции давили ликвидаторы и примиренцы. Влияние ссыльных анархистов оказалось ничтожным. Но в легальных организациях: :рофсоюзах, кооперации, культурно-просвета-тельных учреждениях большевикам пришлось вести трудную борьбу с меньшевиками и эсерами, а в печати - и против либералов, областников. Расширены представления об участии ссыльных в сибирской прессе: установлены имена 294 ссыльных, сотрудничавших в 69 изданиях: IÜ2 большевика, <51 меньшевик, 98 эсеров и т.д. В I9I0-I9I7 гг. ссыльные социал-демократы определили направление 25 газет, эсеры -5, в их числе популярной "Сибира". Приведены обобщенные сведения об участии политических ссыльных в стачках рабочих Сисири. они показывают, что ни одно крупное выступление рабочих не обошлось без руководства ссыльных социал-демократов. Влияние эсеров и а на ¡кисте установлено в 12,5$ стачек с участием ссыльных за I905-I9I7 гг. Ссыльные большевики способствовали выдвижению политических требований, повышению уровня организованности и упорства бастующих.

В третьем разделе обобщены факты политической деятельности ссыльных среди крестьян, в армии, коренных народов Сибири. Показ э-

I.-Щербаков H.H. Аэтореф. указ. докт. дисс. С. 26-31.

но, что революционная пропаганда среди них велась с разной степенью интенсивности в течение всего изучаемого периода во всех районах поселения, что нельзя делить безоговорочные выводы о преобладающем влиянии эсеров на сибирское крестьянство: роль ссыльных большевиков в политическом пробуждении крестьян была весьма заметной. В формах пропаганды учитывалась социальная дифференциация, степень социальной зрелости крестьян и нерусских народов. В годи первой мировой войны объектом революционной работы стали и тысячи беженцев из прифронтовых районов: латышей, поляков, евреев и др., а после мобилизации многих ссыльных усилилась их пропаганда и организационная работа в сибирских гарнизонах. Под влиянием ссыльных многие представители крестьянской молодежи, сибирских народов встали на путь борьбы против царизма.

В четвергом разделе показана видная роль, которую политические ссыльные сыграли в обеспечении победы Февральской буржуазно-деыо2{-ратической революции в Сибири. Они были в числе инициаторов ликвидации органов царской власти, создания сельских комитетов, комитетов общественной безопасности, Советов, организаций РСДШ, Бунда, эсеров, групп анархистов, активными участниками острой борьбы вокруг оценки перспектив революции. Освещен процесс освобождения ссыльных, их партийный я социальный состав. Предпринята попытка определить число и состав бывшее ссыльных, оставшихся в Сибири, принявших активное участие в классовой борьбе в I9I7-I92Q гг. Большинство их: большевики, часть меньшевиков-интс .националистов, левых эсеров, анархистов - вели героическую борьбу за власть Советов, многие иг них погибли. Меньшая часть оставшихся оказалась в стане врагов Советской власти, разделила участь мелкобуржуазных партий, потерпевших крах в результате потери доверия трудящихся.

Ь заключении показано, что основные закономерности пролетарского этапа классовой борьбы неизбежно и своеобразно отразились в численности, составе, идеологии, формах борьбы революционеров в сибирской ссылке, в чем проявилось диалектическое единство общего и особенного освободительного движения. Особенности были порождены карательной политикой иаризма, сделавшего Сибирь основным местом политической ссылки в стране, условиями жизни на поселении

Общие закономерности проявились в массовости, разнородном социальном, многопартилном и интернациональном составе ссылки, наибольшем удельном весе рабочих, членов РСДЙ1 в сочетании с численным преобладанием членов мелкобуржуазных партий и беспартийных, которое

постепенно сокращалось в пользу большевиков. Особенностью социально-партийного состава ссылки было отражение состава и расстановки классов и партий на минувшем этапе борьбы, разнородный состав ссылки противоречиво отразился в её жизни и борьбе: были возможности объединения рабочей и непролетарской частей ссылки в целях общей борьбы, но одновременно он мешал единству действий вследствие противоречий в идеологии и тактике членов РСДРП и' их противников.

Правительственной политике изоляции, создания невыносимых условий для жизни ссыльные революционеры противопоставили преданность идеалам свободы, демократии и социализма. В Сибири погибли сотня борцов. Но самоотверженная борьба ссыльных не позволила властям в полной мере осуществить их преступные замыслы, опираясь на свой опыт, опыт предыдущих поколений изгнанников, ссыльные я на поселении нашли формы борьбн с царизмом. В её организации ведущую роль играли большевики, которые, применяя тактику "левого блока", сумели сплотить большую часть ссыльных, сохранить старые и воспитать, закалить новые кадры революционных борцов.

Важнейшим завоеванием ссыльных было сохранение связи с рабочим и демократическим движением, пролетарской и другими партиями, выступавшими против царизма. Ссыльные были в курсе важнейших политических событий, активно откликались на них, получали партийную литературу, сотрудничали в партийной печати, устраивали побеги. Они ощущали помощь российского и международного пролетариата, проявившуюся в движении солидарности с политическими пленниками царнама, деятельности организаций политического "Красного Креста".

Ссыльные сохранили и идейную связь с волей. Объектом острой идейной борьбы были все коренные вопросы рабочего и демократического движения, организации нианв в ссылке. На её уровне сказывалось отставание иТ идейной жизни в стране, но усиление связей, участия в ней видных большевиков, ряда лидеров их противников способствовало её актуализации, четкому идейно-политическому размежеванию, упрочению позиций революционного марксизма, с другой стороны, усилению идейного разброда среди членов мелкобуржуазных партий, в чем проявился общий кризис их идеологии. Однако в ссылке более, чем в центре, проявлялись вдейные компромиссы.'

Политическая ссылка явилась одним из важных каналов влияния пролетариата, его партии, мелкобуржуазной демократии страны на классовую борьбу в Сибири. Развитие капитализма, обострение социальных противоречий создавали почву для усиления революциониаинуш-

аз

¡него влияния ссылки. Ссыльные все более активно участвовали в политических , профессиональных и других организациях пролетариата и мелкой буржуазии, способствовг ш втягиванию в классовую борьбу рабочих, крестьян, солдат, народов Сибири. Растущее влияние на общественно-политическую жизнь ссыльных большевиков и членов мелкобуржуазных партий вело к обострении идейной борьбы за кассы революционных марксистов против меньшевиков, эсеров, анархистов, национализма и областничества. Политические ссыльные, сыграли важную роль в организации трудящихся в ходе февральской буржуазно-деыо-кратической революции и последующей борьбе за установление Советской власти и защите её завоеваний на востоке страны. *

Ссылка как мера борьбы самодержавия против революционного дви-яення потерпела крах, что отразило его общий кризис в начале XX века. В Сибири больше-вики и другие борцы за свободу внесли в опит российского пролетариата и его партии свой вклад, новые формы борьбы. Обнародование фактов полицейского произвола, мужественной борьбы революционеров в ссылке помогало политическим обличениям самодержавия, повышению авторитета пролетариата и его партии в России и за её пределами, укреплению интернациональной солидарности уже в дооктябрьский период. Умение вести борьбу с врагами, убеждать колеблющихся, преодолевать трудности, опыт хозяйственной деятельности в ссылке пригодился многим революционерам в борьбе за власть Советов, социалистическом строительстве. Он является частью революционных традиций большевизма, российского пролетариата, которые служат делу комму-нистического воспитания советских людей, являются вдохновляющим примером для зарубеяных коммунистов и демократов в бо.рьбе против империалистической реакции.

Уроки жизни и борьбы политических ссыльных также актуальны в борьбе за революционную перестройку советского общества. Они предостерегают от недооценки борьбы за революционные идеалы, влияния мелкобуржуазных тенденций в политике, идеологии, морали, в быту, опасности идейных компромиссов, которые могут привести к девальвации коммунистических убеждений, потере классового чутья, моральной деградации личности.

Изучение и обобщение опыта жизни и борьбы ссыльных ре олюциоие-ров как неотъемлемой части истории российского пролетариата, партии большевиков остается актуальной задачей. Он должен найти -достойное место в новых обобщающих трудах по истории революционного движелия, истории КПСС дооктябрьского периода. Правдивое и объек-

тивное раскрытие сибирских страниц биографий "тысяч известных п безвестных борцов за свободу"*, подвиг которых - в фундаменте успеха Великого ОкгяЗря - остается важной и благородной задачей историков и краеведов.

Приложение состоит из 36 таблиц со сведениями о численности политических ссыльных различных категорий в Сибири, их составе по сословиям, роду занятий, полу, возрасту, образованию, стажу и местам участия в революционном движении, партийном составе, социальном составе членов политических партий, бюджетах ссыльных, числе провокаторов, сети партийных организаций и групп, союзов, составе актива организаций, количестве библиотек, демонстративных выступлений ссыльных, о рассылке нелегальной литературы ссыльным, сети организаций революционного "Красного Креста" в России и за рубежом и их связях, с сибирской ссылкой, о числе ссыльных в сибирских организациях и группах РСДИ1, эсеров и анархистов. Дан список использованных источников и литературы.

Основные выводы и положения диссертации опубликованы автором в следующих работах:

1. Связи ссыльных большевиков Нарымского края с ЦК РСДГО и партийными организациями России в годы нового революционного подъема /1910-1914 гг./ // Революционное движение в Сибири и на Дальнем Востоке. Томск: Изд-во Томск, ун-та,1965.Вып.Ш. С.159-191. 2 п.л.

2. политическая ссылка в Сибирь в годы отступления Цервой русской революции /1906-1907 гг./ // Науч. сессия по ю тории Первой русской революции 1905-1907 гг.: Тез. сообщений. М.: Ин-т истории СССР, 1965. С. 141-147 . 0,35 п.л.

3. «Нормирование партийной организации ссыльных большевиков На-рыма /1910-1911 гг./ // Революционное движение в Сибири и на Дальнем Востоке. Томск: Изд-во Томск. ун-/га, 1967. Вып. 1У. С. 140162. 1,5 п.л

4. Большевики в Нарымской ссылке, Новосибирск: Зап.-Сиб. кн. изд-во, 1967. 166 с. 10,7 п.л.

• 5. Место и роль пролетарских революционеров в сибирской политической ссылке /1906-март 1917.гг./ // Пролетариат России на пути к Октябрю 1917 года /облик, борьба, гегемония/: Материалы к науч. сессии, поев. 50-летию Великого Октября. Одесса: Ин-т истории СССР, 1967. Ч. П. С. 40-45. 0,3 п.л.

6. Революционная деятельность ссыльных большевиков Еарымского

I. Горбачев М.С. Октябрь и перестройка: революция продолжается. ¡¿.: Политиздат, 1987. С. 6.

края в документах государственного архива Томской области // Доклады и сообщения науч. конф., поев. 50-летта ленинского декрета по архивному строительству. Томск: Изд-во Томск, ун-та, 1968. С. 114—116. 0,3 п.л.

7. Влияние Нарымской политической ссылки на революционное движение в Западной Сибири /19С6 - март 1917 г./ // Революционное движение в Сибири и на Дальнем Востоке. Томск: Изд-во Томск, унта, 1970. Вып. У:. С. 109-124. 1,0 п.л.

8. В.И.Ленин о политической ссылке в Россия // Революционное двиаение в Сибири и на Дальнем Востоке. Томск: Изд-во Томск, унта, 19"Ю. Вып. У1. С. 3-31. 1,7 п.л.

9. Источники для изучения распространения ленинских нелегальных периодических изданий среди политических ссыльных Сибири /1906 - 1917 гг./ // Науч. конф., поев. 100-летию со дня рождения В.И.Ленина: Материалы секции обществ, наук. Томск: Изд-во Томск, ун-та. 1970. С. 16-17. 0,2 п.л.

10. Нарымсая ссылка /ISC6 - 1917 гг./: Сборник документов и материалов о ссыльных большевиках. Томск: Зап.-Сиб. кн. изд-во, Томск, отд-ние, 1973. 382 с. 24,25 п.л. Соавторы: И.М.Разгон /отв. per /, А.Н.Акаченок, К.В.Воронова, Н.А.Вшююва, Л.В.Г"равь-ева, М.И.Чугунов.

11. Связи ссыльных большевиков Сибири с В.И.Ленинюд /1907 -февр. 1917 гг./ // Изв. Сиб. отд. АН СССР. 1970. й I. Серия общ. наук. Вып. I. С. 40-46. 0,4 п.л.

12. Труженик революции: К.К.Ансон // Они боролись за власть Советов. Новосибирск: Зап.-Сиб. кн. изд-во, 1970. С. 5-II. 0,4 п.л.

13. Ленин и ссыльные большевики Сибири. Новосибирск: Зап.-Сиб. кн. изд-во,' 1971. 160 с. 8,4 п.л.

14. Национальный состав сибирской политической ссылка 1906 -1917 гг.' // Материалы науч. конф., поев. 50-летию образования СССР. Томск: Изд-ео Томск, ун-та,1972. Вып.З. С. 27-29 . 0,2 п.л.

15. К истории борьбы царской охранки с революционной деятельностью политических ссыльных в Енисейской губернии // Материалы науч.-технич. конф./ Томск, иня.-строи-т. ин-т-. Изд-во Томск, унта, 1972. С. 10-11. 0,1 п.л.

16. Политическая каторга и ссылка на страницах ленинских нелегальных изданий /1906 - февр, 1917 г./ // Вопросы истории Сибири досоветского периода. Новосибирск: Наука, Сиб. отд-ние, 1973.

С. 431-443. 0,75 п.л.

17. Сибирская политическая ссылка на страницах ленинской "Правды" /1912-1914 гг./ // Революционное движение в Сибири и на Дальнем Востоке. Томск: Изд-во Томск, ун-та, 1974. Вып. УП.

С. 77-103. 1,7 п.л.

18. Положение политических ссыльных Сибири между революциями 1905 и Февраля 1917 гг. // Ссыльные революционеры в Сибири /XIX в.-февр. 1917 г./. Иркутск: Изд-во Иркут. ун-та, 1974. Вып. П.

С. 175-193. 1,2 п.л.

19. Дореволюционная историография сибирской политической ссылки 1905-1917 гг. // Вопросы методологии истории и историографии: Доклады науч. конф. Томск: Изд-во Томск, ун-та, 1974. Вып. П.

С. 31-35. 0,3 п.л.

20. Сибирская политическая ссылка 1905-1917 гг. // Некоторые вопросы расстановки классовых сил накануне и в период Великой Октябрьской социалистической революции. Томск: Изд-во Томск, ун-та, 1976. С. 32-54. 1,4 п.л.

21. Массовая политическая ссылка и сибирская деревня 1905 -19X7 гг. /обзор источников/ // Осуществление ленинских идей о союзе рабочего каасса и крестьянства в Сибири: Тез. Всесоюзн. симпозиума. Барнаул: ИИФФ СО АН СССР, 1976. Секции 1-Д.

С. 67-70. 0,а й^я,

22. Политическая ссылка в отчетах сибирских губернаторов . /1906 - февр. Ш? г./ // Вопросы истории Сибири, Томск: Изд-во Томск, ун-та. Вып. 9. С. 39-45. 0,45 п.л.

23. Сибирская политическая ссылка и Февральская революция // Из истории социально-экономической и политической гизни Сибири. Томск: Изд-во Томск, ун-та, 1976. С. 93-195 . 0,75 п.л.

, 24. Революционный "Красный Крест" в России /1906-1917 гг./ // Большевики Сибири и Дальнего Востока в борьбе за массы /1903 -1917 гг./. Томск: Изд-во Томск, ун-та,1976. С.124-138 . 0,9 п.л.

25. Изучение массовой ссылки политическими ссыльными в 1906 -1917 гг. // Промышленность Сибири и её кадры /коней ХУ1 - начало XX в./. Новосибирск: ИИФФ СО АН СССР, 1977. С. 146-160. 0,9 п.л.

26. Организация побегов политических ссыльных из Сибири в 1906-1917 гг. // Ссылка и общественно-политическая жизнь Сибири ДУШ - начало XX в./. Новосибирск: Наука, Сиб. отд-ние, 19 7Е. С. 54-61. 2,3 п.л.

27. Сибирская политическая ссылка 1905 - 1917 гг. /облик, организации, революционные связи/. Томск: Изд-во Томск, ун-та, 1978.

30

193 с. 7 табл. И,2 п.л.

26. Партийные организации и группы политических ссыльных Сибири /1906 - февр. 1917 гг. // Ссыльные революционеры в Сибири /XIX в. - февр. 1917 г./. Иркутск: Изд-во Иркутск, ун-та, 1979. Bai. al. С. 67-105. 1,2 п.л.

2У. Оценка опыта революции 1905-190 7 гг. политическими ссыльными Сиоири // Вопросы истории Сибири. Томск: Изд-во Томск, ун-та, 19те. С. 63-61. 0,6 п.л.

30. Из истории идейной борьбы среди политических ссыльных Сибири в годы первой мировой войны /1914 - февр. 1917 г./ // Ссыльные революционеры в Сибири /XIX в. - февр. 1917 г./. Иркутск: Изд-во Иркут. ун-та, 1961. Вып. 5. С. 116-143. 1,7 п.л.

31. Итоги и задачи изучения истории массовой политической ссылки в Сибирь 1905-1917 гг. // Сибирь в прсылом, настоящем и будущем: Тез. докл. и сообщ. Всесоюзн. науч. конф. Новосибирск: ИИФФ СО АН СССР, 1961. Вып. I. С. 66-91. 0,4 п.л.

32. Политическая ссылка и её влияние на рабочее движение // Рабочий класс Сибири в дооктябрьский период. Новосибирск: Наука, Сиб. отд-ние, 1962. С. 357-363 . 0.S п.л.

33. Политическая ссылка и её влиялие на революционное движение /7 Там же. С. 382-366. 0,4 п.л. Соавтор Д.М.Больников.

З-i. Ленинская "Правда" о Сибири: 1912-1914, 1917: Оборник документов и материалов. Новосибирск: Зап.-Сиб. кн. изд-во, 1962. 136 с. 9,15 п.л. Соавторы: Н.В.Блинов /отв. ред./, А.П.Акаченок, ¡i.î.i.¡П.ИВ01'Лядова, Л.Ы.Кулипанова, М.И.Чугунов.

35. Участие политических ссыльных в революционном подполье Зиоири /19Щ-1912/ // Ссыльные революционеры в Сибири Д1Х в. -j-евраль 1917 г./. Иркутск: Изд-во Иркут. ун-та, 1962» Вып. 7.

2. Ъ-94. 1,1 п.л.

36. Советская историография сибирской политической ссылки [905-1917 гг. // Политические ссыльные в Сибири Дк. - начало

Ut в./. Новосибирск: Наука, Сиб. отд-ние, 19еЗ. С. 31-49. 1,0 п.л.

37. Участие политических ссыльных в деятельности Томской орга-1иззиии РСДН1 /июнь I9C7 - февр. 1917 гг./ // Идейно-политическая t организационная работа большевиков Сибири и Дальнего Вс тока в 1еркод революционной борьбы с самодержавием /19СЗ - февр. 1917 г./. ¡.'омск: Изд-во'Томск, ун-та, 1964. С. 93-IQ4. 0,7 п.л.

36. Глава 4. Большевистская печать периода реакции и начала

нового революционного подъема /IS07-I9I2 гг./ // Большевистская печать и её роль в политическом просвещении и организации пролетариата в Сибири /1895-1917 гг./. Томск: Изд-бо Томск, ун-та, 1984. С. 101-122. 1,3 п.л.

29. Масс<. ■зые источники по истории сибирской политической ссылки I9Ü5-I9I7 гг. // Политическая ссылка в Сибири. XIX - начало XX в.: Историография и источники. Новосибирск: Наука: Скб. отд-ние, 1987. С. I50-I6I. 0,7 п.л.

40. Революционная деятельность политических ссыльных в Сибири I9Q5-I9I7 гг.: опыт и современность // Великий октябрь и социалистические преобразования в Сибири: Тез. ... Всесоюзн, науч. конф., писв. ТО-летк-о Великой икгябрьской социалистической революции... Новосибирск: ИИЗФ СО АН СССР, 1987. С. 18-20. 0,2 п.л.

41. Политическая ссылка // Победа Великого октября в Сибири. Томск: Изд-во Томск, ун-та, 1987. Ч. I. С. 96-102j 0,4 п.л.

42. №Ц. на: Н.Н.Щербаков. влияние ссыльных пролетарски; революционеров на культурную жизнь Сибири /1907-1917/. Иг утек: Изд-во йркут. ун-та, 1984 // Изв. Сиб. отд. АН СССР. В88. 3. Серия: История, филол. и филос. Вып. I. С. 61-62. 0,2 п.л.

Подписано к печати 6.12. 88.

Формат 60x84 - 16. Бумага ПЧХЧйЛ

Оперативная печать. Усл. печ. л. 2. О

Уч.-изд. л. / 86- Тираж {ОС. экз. Заказ № 10Í.

М^жкузопская типография Ом ПИ.