автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Женская политическая каторга и ссылка в Восточной Сибири

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Максимова, Валентина Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Иркутск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Женская политическая каторга и ссылка в Восточной Сибири'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Женская политическая каторга и ссылка в Восточной Сибири"

На правах рукописи

МАКСИМОВА ВАЛЕНТИНА НИКОЛАЕВНА

ЖЕНСКАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ КАТОРГА И ССЫЛКА В ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ (1907 -1917 гг.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Иркутск-2003

Работа выполнена на кафедре Отечественной истории Иркутского государственного университета

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор исторических наук, профессор Щербаков Н.Н.

доктор исторических наук, профессор Курас Л.В.

кандидат исторических наук, доцент Степанова Н.Г.

Иркутский государственный лингвистический университет

Защита состоится « /У- » Щьл&йл 2003 г. в /О °° час. На заседании Диссертационного совета Д.212.074.05 при Иркутском государственном университете (664003, г. Иркутск, ул. Карла Маркса, 1).

С диссертацией можно ознакомиться в региональной научной библиотеке Иркутского государственного университета (г. Иркутск, б. Гагарина, 24).

Автореферат разослан « » 2003 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор исторических наук, доцент

Иванов А. А.

-А (¿6(1

Актуальность исследования. В настоящее время в России сформировалась социально-политическая, нравственная и информационная ситуация, способствующая как переосмыслению исторических явлений и процессов, которые уже неоднократно находились в центре внимания ученых, так и обращению к ранее не задействованной тематике. К этому располагает, в частности, снятие жестких идеологических рамок с исследований, а также появившаяся возможность использования ранее недоступных материалов.

Возрождение в современной России женского движения и развитие тендерных исследований сопровождается усилением интереса к истокам феминизма в нашей стране, обращением к проблеме взаимоотношений власти и ее политических противниц. Тема интересна возможностями выявления общего и особенного, существовавшего в мотивации ухода в политическую оппозицию представителей разного пола, в их качественном составе, в использовании различных форм борьбы с режимом.

Положение женщины в обществе является одним из важнейших показателей его цивилизованности. В нашей стране женщины вплоть до февраля 1917 г. не допускались к. политической деятельности, ограничивались в получении высшего образования и выборе профессии. Ответом на эти ограничения стало оформление во второй половине XIX - начале XX века российского женского движения. Острота политических, социальных, экономических, половых и национальных противоречий в российском обществе этого времени, в свою очередь, вызвала не только взаимопроникновение феминизма и освободительного движения в целом, но и толкнула их участников на крайние методы борьбы. Наиболее активно проявляло себя радикальное крыло женского движения, состоявшее из представительниц левых политических партий и организаций. Именно они оказывались в каторжных тюрьмах и на поселении в Сибири.

Существующие в историографии обращения к проблеме женской политической каторги и ссылки носят фрагментарный характер и требуют уточнений, обобщений, а в некоторых случаях пересмотра. Нам представляется, что история освободительного и революционного движений в России должна быть дополнена анализом количественного и качественного состава женщин, осужденных в «каторжные работы» и в ссылку по политическим обвинениям, выявлением особенностей их правового и материального положения, введением в научный оборот малоизвестных имен рядовых революционерок. Требуют дополнительного изучения формы участия ссыльных революционерок в организационной и культурно-просветительской деятельности в местах поселения и надзора. Без изучения указанных аспектов вряд ли можно считать полным представление о массовом периоде российского освободительного движения, женском движении в стране и общественно-политическом развитии Сибири.

Степень разработанности проблемы. История женщин - политкаторжан и ссыльных Восточной Сибири в 1907 - 1917 гг. до настоящего времени не

являлась предметом специального изучения, однако отдельные аспекты темы рассматривались в дореволюционных, советских и постсоветских исследованиях.

Литература, посвященная проблеме политической ссылки в Сибирь весьма многочисленна, и не раз находилась в поле зрения исследователей.1 В той или иной мере она затрагивает историю женской политической каторги и ссылки, называя некоторые имена ее представительниц, указывая на факты их жизни и деятельности в «изгнании», обнаруживая специфические черты, присущие правовому и материальному положению женщин в тюрьме и в ссылке и т. д. Поскольку в ссылке и на каторге в Восточной Сибири находились представительницы различных партий леворадикального направления, массив литературы о теме оказался весьма внушительным, и отразить хотя бы большую его часть в историографическом обзоре не представляется возможным. Поэтому, считаем целесообразным представить анализ тех трудов, которые содержат непосредственную информацию о теме, а также литературы общего характера по истории восточносибирской ссылки и Нерчинской каторги, позволяющей составить более объективное представление о бытовых, организационных, психологических условиях жизни политических осужденных.

Первые работы, касающиеся участия женщин в освободительном движении, появились в дооктябрьский период, тогда же в историографии закрепилось восприятие женского вопроса, как «части революционного потока». Это положение развивали в своих трудах А. М. Колонтай и С. Исполатова,2 отстаивая равноправие полов и отрицая наличие у участниц борьбы с самодержавием каких-либо внеклассовых интересов. Такая трактовка привела к фрагментарности освещения участия женщин в революционном движении и

1 Бочанова Г. А., Горюшкин Л. М. Политическая ссылка в Сибири в к. XVIII - н. XX в.: источники и историография//Вопросы истории, 1985,№ I, с. 155 - 157; БуханцовВ. В. О некоторых аспектах историографии политической ссылки Сибири периода первой мировой войны // Сибирская ссылка: Сборник научных статей. -Иркутск: Изд-во «Оттиск», 2000. - Вып. 1 (13). - с.42 - 55; Дмитриев Д. И. Дореволюционная историография политической каторги (1907 - февраль 1917 г.)// Ссыльные революционеры в Сибири (XIX в. - февраль 1917 г.). -Иркутск: Изд-во Иркут. ун-та, 1989. Вып. 11. - с. 53 - 64; Иванов Л. А. Историография политической ссылки в Сибирь второй половины XIX - начала XX в. - Иркутск, 2001. - 276 с; Соколов А. И. Идейно-политическая борьба в сибирской ссылке в период между двумя буржуазно-демократическими революциями (современная историография проблемы) // Ссыльные революционеры в Сибири (XIX в. - февраль 1917 г.). - Иркутск: Изд-во Иркут. ун-та, 1989. Вып. И. - с. 79 - 95; Хазиахметов Э. III. Дореволюционная историография сибирской политической ссылки 1905 - 1917 гг. // Вопросы методологии и историографии. - Томск, 1974. - Вып. 4. - с. 77 -103; Он же. Политическая ссылка в отчетах сибирских губернаторов (1906 - 1917) // Вопросы истории Сибири, -Томск, 1976, Вып. 9, - с. 39 -45; Он же. Освещение истории сибирской политической ссылки 1905 - 1917 гг. в советской историографии середины 30 - середины 50-х гг. // Революционная и общественная деятельность ссыльных большевиков в Сибири (1903 - февраль 1917 гг.): опыт, историография, источниковедение: Межвуз. тем. сб. науч. Тр. / Под ред. Э. Ш. Хазиахметова. - Омск: Омск. Ун-т, 1989, - с.61 - 81; Он же. Советская историография сибирской политической ссыпки 1905 - 1917 гг. // Политические ссыльные в Сибири (XVIII -начало XX в.). - Новосибирск, 1983. - с. 31 - 49; Щербаков H. H. Обзор источников по истории политической ссылки в Восточную Сибирь (1907 - 1917 гг.) // Великий Октябрь и Восточная Сибирь: Материалы юбилейной научно-теоретической конференции в Иркутске, 15 - 17 июня 1967 г. - Иркутск, 1968. - с. 318 - 323; Он же. Влияние ссыльных революционеров на классовую борьбу, общественно-политическую и культурную жизнь в Сибири в 1906 - 1917 гг.: Советская историография проблемы // Ссыльные революционеры в Сибири (XIX -февраль 1917 г.). - Иркутск, 1983. - Вып. 8. - с. 3 - 26; Он же. Мемуары участников революционного движения в России как источник по истории политической ссылки в Сибирь (1907 - 1917 гг.) // Проблемы социально-экономического развития и революционного движения Сибири в XIX - XX веках. - Иркутск, 1988, - с. 11 - 15

2 Колонтай А. М. Социальные основы женского вопроса: Доклад, читанный публично 18 дек. 1909., СПб, 1910; Исполатова С. Самосознание женщины как фактор обновления общественною строя. Изд. 2-е, доп., М., 1917

г&и

растворению проблемы в общем русле освободительной борьбы. Специфика положения женщин на каторге и в ссылке не освещалась, в лучшем случае, имена наиболее известных революционерок, в основном террористок, фигурировали в ряду борцов с самодержавием.3 Женщины-революционерки окружались ореолом мученичества и жертвенности.4 Одобрение определенными кругами россиян террористической тактики эсеров в период первой русской революции обусловливало широкий общественный резонанс, вызываемый опубликованными на страницах официальных и неофициальных периодических изданий статьями известных эсеров-каторжан и ссыльных о жестокостях режима и ущемлении прав осужденных. Среди таких работ - открытое письмо М. А. Спиридоновой и М. М. Школьник, содержащее описание насильственного вывоза больных каторжанок зимой 1907 г. из Акатуйской тюрьмы в Мальцевскую и помещенное в одном из апрельских номеров «Земли и воли» за 1907 г.5 Целью подобных публикаций являлась пропаганда и популяризация деятельности эсеровской партии, поощрение активности ее боевой организации. Отдельные аспекты проблемы, касающиеся численности, состава, условий жизни и деятельности политических заключенных и ссыльных, отражены в публикациях социал-демократической, либеральной печати, официальных изданиях тюремного ведомства.6

Отличительными особенностями историографии дооктябрьского периода являются публицистический характер и пропагандистский стиль работ, предопределенность оценочных характеристик и выводов политическими взглядами авторов.

В 20 - 30-е гг. центром изучения политической каторги и ссылки стало Всесоюзное общество бывших политкаторжан и ссыльнопоселенцев. Членами Общества был продолжен сбор материалов по численности и составу политической ссылки в Сибири, однако, преобладавшими среди работ, вышедших в эти годы, оставались мемуары. «Женской истории» здесь посвящались единичные работы, обычно являвшиеся воспоминаниями бывших узниц Нерчинской каторги, как правило, представительниц эсеровской партии.7

3 Пругавин А. «Бабушка» в ссылке // Вестник Европы, - М., 1912, № 11

4 Владимиров В. Мария Спиридонова. - М, 190

3 См.: Государственная Дума. Стенографические отчеты. Созыв И. Заседание XXIII. - СПб., 1907. - Стб. 1668 -1670

6 Вощинин В. Сношения заключенных с внешним миром // Тюремный вестник, 1908, № 3; А. В. П. (А. В.Пешехонов) На очередные темы: очерки политической ссылки // Русское богатство, 1912, № 7, 8,9; Ларский И. Вопросы текущей жизни: из быта ссыльных // Современный мир, 1910, № 4; Мякотин В. О современной тюрьме и ссылке И Русское богатство, 1910, № 9; Перкон Ю. Среди каторжан II Вестник Европы, 1913, № 3; Фроммет Б. Социально-экономический состав административной ссылки // Наша заря, 1910, № 2

7 Радзнловская Ф., Орестова Л. Мальцевская женская каторга 1907 - 1911 гг. // Каторга и ссылка. - 1929, X» 10 (59), - с. 115 - 146; Дымарская Ц. В ссылку // Пути революции, 1927, № 1; Измайлович А. Из прошлого // Каторга и ссылка, 1924, № 1; Каховская И. Из воспоминаний о женской каторге // Каторга и ссылка, 1926, № 2; Пирогова А. На женской каторге II Каторга и ссылка, 1929, № 10; Она же. Последняя борьба // Девятый вал. - М, Изд-во политкаторжан, 1927; Орестова Л. Акатуйская вольная команда // На женской каторге: сб. воспоминаний. - М, Изд-во политкаторжан, 1932; Радзнловская Ф. Мальцевская вольная команда (1909 - 1911) // Каторга и ссылка, 1930, № 2; Радзнловская Ф., Орестова Л. Мальцевская женская каторга (1907 -1911)// Каторга и ссылка, 1929, № 10; Спиридонова М. Из воспоминаний о Нерчинской каторге. - М, Изд-во политкаторжан, 1926; Она же. Из жизни на Нерчинской каторге // Каторга и ссылка, 1925, № 1,2, 3; Школьник М. Жизнь бывшей террористки. - М, Изд-во политкаторжан, 1927

Основное внимание авторов уделялось описанию условий жизни и деятельности коллективов тюрем Нерчинской каторги, раскрытию тактики своей фракции в борьбе с режимом. В персональном освещении приоритет оставался также за членами собственной партии. При этом обращает на себя внимание умеренная критика бывшими узницами представителей иных политических партий и течений. Объяснением такой ориентированности воспоминаний служит как многочисленность эсеров на Нерчинской каторге и стремление популяризовать деятельность своей партии, так и выход работ в условиях определенных идеологических ограничений. Не умаляя значения мемуаров для исторического исследования, необходимо учитывать их специфические особенности. При всем богатстве фактического материала, изложенного в данной литературе, составить объективное мнение об условиях существования осужденных, степени строгости режима и формам борьбы с ним, видам организационной и культурно- <„

просветительской деятельности можно только в результате критического анализа воспоминаний и их сопоставления с архивными материалами и исследовательскими работами.

Большевиками, пришедшими к власти в 1917 г., было негласно установлено, что научный интерес представляет лишь вопрос о «женском ферменте» в истории большевистской партии и рабочего движения. При рассмотрении проблемы авторы строго придерживались классового подхода, применение которого диктовалось сложной социально-политической обстановкой в стране.8 В 1920-е гг. появлялись статьи в журналах, доказывавшие значительность участия женщин в освободительном и революционном движении. Однако речь в них обычно шла о народоволках-террористках и большевичках.9 В журналах «Каторга и ссылка», «Пролетарская революция» и др. помещались десятки воспоминаний, тематические подборки документов.10 Одновременно публиковались многочисленные биографии и некрологи о революционерках, прошедших через сибирскую ссылку." Более полно информация по теме изложена в двух изданиях биографического справочника членов Всесоюзного

' Самойлова К.Н. Работницы в российской революции. - Пг., 1919

9 Ашешов Н. Софья Перовская: Материалы дли биографии и характеристики, Пг, 1920; Иохельсон В., Кантор Р. Гсся Гельфман: Материалы для биографии и характеристики, Пг, М, 1922; Ковнатор Р. А. Новая женщина в революционной литературе // Коммунистка, 1920, № 5, с. 32 - 35; Кольбе Е.К. К истории движения работниц в России. - Краков, 1920 и др.

10 Вардин И. (Мгеладзе) Политическая ссылка накануне революции // Пролетарская революция, 1922, № 5; Ивановская П. Документы о смерти Н. К. Сигиды // Каторга и ссылка. - 1929, № 11; Тетерин Н. «Сухая гильотина» // Там же. -1923, № 5; Цветков-Просвещенский А. Енисейская ссылка в цифрах // Там же. -1932, № 2; Фигнер В. Н. Письма каторжанок // На женской каторге: сб. воспоминаний. - М.: Изд-во политкаторжан, 1932; Черкунов А. Н. Жюнь политической ссылки и тюрьмы по перехваченным письмам // Каторга и ссылка. - 1926, № 5; Янгон Я. Из жизни верхоленской ссылки (немного статистики) // Там же. -1922, № 4; и др.

" Ауссем В. Евгения Бош (1879- 1925)//Летопись революции. - 1925, № 2; Жуковский жук И. Л. П. Езерская// Пути революции. - 1927, № 5 - 6; Зверева Е. П. С. Н. Данциг // На Женской каторге: сб. воспоминаний. - М, Изд-во политкаторжан, 1932; Л. С. Памяти умерших: Александра Ивановна Пономарева-Киладзе // Каторга и ссылка. -1929,№8-9; Минина С. Пузанова Е. Л. 1881 -1924 //Там же; Орестова Л. Л. П. Езерская (1908 -1910)//Там же; Радзиловская Ф. Н. Августа Нейман // Там же; Царевский П. Г. Памяти А. А. Лаловой-Бразгаль (тов. Саша) // Там же,-1931, №2 (75)

общества политкаторжан и ссыльнопоселенцев,12 в которых опубликовано около 300 биографий революционерок, отбывавших сроки на восточносибирской каторге и в ссылке в исследуемый период. Здесь содержатся сведения о социальном происхождении, партийности, количестве арестов, месте и сроках поселения осужденных, что предоставляет возможность изучения качественного состава и методов борьбы ссыльных с режимом мест заключения и приписки. Вместе с тем, изложенные в справочнике сведения нельзя признать исчерпывающими. Биографии тех каторжан и ссыльнопоселенцев, которые не дожили до образования Общества, не прошли процедуру приема по революционно-этическим соображениям, выехали за границы страны или в годы гражданской войны выступали против советской власти, не были включены в справочник. Административная ссылка в последнем нашла лишь косвенное отражение. Поэтому составить объективное представление о численности и составе женской политической каторги и ссылки возможно только при комплексном изучении статистического материала, содержащегося в публикациях Всесоюзного общества бывших политкаторжан и ссыльнопоселенцев и собранного в архивах.

Активная работа членов Всесоюзного общества бывших политкаторжан и ссыльнопоселенцев способствовала выходу в конце 20-х - 30-е гг. нескольких сборников, объединивших воспоминания и исследования по территориальному принципу, что позволило дать более объемную характеристику ссылки Иркутской и Енисейской губерний, Забайкальской и Якутской областей. Наряду с богатым фактическим материалом о правовом положении и бытовой стороне существования политической ссылки, здесь содержится ценная информация об особенностях ведения политической и культурно-просветительской работы в зависимости от района приписки.13 Следует отметить неравнозначность материалов, помещенных в сборниках (имеются в виду мемуары и научные статьи): часть из них является эмоциональным повествованием о тяготах жизни политических ссыльных, мало опирающимся на конкретные факты, нередко содержащим неточности и субъективные оценки событий. Однако наряду с воспоминаниями в сборниках появляются и первые попытки приведения численных данных о женской политической каторге и ссылке и их соотнесения с общей численностью сосланных в Сибирь революционеров.14 Так, Е. Никитина, на основании статистических данных, полученных по большей части из

12 Политическая каторга и ссылка; Биографический справочник членов Общества политкаторжан и ссыльнопоселенцев. - М.: Изд-во политкаторжан, 1930; Политическая каторга и ссылка: Биографический справочник членов Общества политкаторжан и ссыльнопоселенцев. - М.: Изд-во политкаторжан, 1934

13 Девятый вал: сб. К 10-летию освобождения из царской каторги и ссылки. - М.: Изд-во политкаторжан, 1927; Енисейская ссылка: сб. Енисейского землячества. — М.: Изд-во политкаторжан, 1934; Иркутская ссылка: сб. Иркутского землячества. — M.: Изд-во политкаторжан, 1934; Нерчинска» каторга: сб. Нерчинского землячества. -М.: Изд-во политкаторжан, 1933; 100 лет Якутской ссылки: сб. Якутского землячества. - М.: Изд-во политкаторжан, 1934 и др.

14 Никитина Е. Торная дорога (тюрьма и каторга 1905 - 1913 гг.) // Девятый вал ... - с. 15 - 44; Она же. Ссылка 1905 - 1910 гг. (Историческая справка) // Сибирская ссылка. - М.: Изд-во политкаторжан, 1927. - с. 11 - 24; Калмыкова К. В. Политическая ссылка бывшей Енисейской губернии в цифрах П Енисейская ссылка ... с. 144 -157

официальных источников, впервые сделала вывод о малом проценте революционерок, высланных в Сибирь в административном порядке и на поселение, отметила годы массового поступления политических ссыльных в места надзора, зависимость назначения района приписки от категории осужденных и места вынесения приговора. Вместе с тем в статьях не использованы так называемые массовые источники по истории ссылки, отсутствует деление политической ссылки на западносибирскую и восточносибирскую, что затрудняет использование численных данных в настоящем исследовании. Недостатками указанных работ также является фрагментарность предоставляемых сведений, отсутствие авторских выводов по ряду пунктов анализа качественного состава революционеров и выявления причин малочисленности женской политической ссылки.

Заметным событием в освещении рассматриваемой проблемы стало издание в 1932 г. тематического сборника «На женской каторге»15, в котором содержались данные о процессе этапирования осужденных, организации коллектива на внепартийной основе, выработке общей тактики сопротивления режиму, были опубликованы сохранившиеся письма бывших каторжанок и ряд официальных документов, впервые приводились относительно полные статистические сведения о количественном и качественном составе женщин, осужденных в каторжные работы по политическим обвинениям, назывались имена узниц. Объективным, на наш взгляд, является указание большинства авторов на либеральность тюремного режима по сравнению с мужской каторгой, прежде всего потому, что здесь отсутствовали телесные наказания и изнурительные обязательные работы. Однако нельзя согласиться с мнением бывших заключенных, дающих объяснение этому личностными качествами начальников тюрем и «необычностью» контингента осужденных. Находясь в тюремных застенках и не имея возможности наблюдать за общей ситуацией на каторге, узницы не могли увидеть истинных причин послаблений режима, таких как: нерешенность вопроса о дальнейшей судьбе восточносибирской каторги, выливавшаяся в недостаточность финансирования тюрем, влияние на правительство общественного мнения как российского, так и зарубежного и т. п. В целом источниковая база первых исследований оставалась узкой.

С прекращением в 1935 г. существования Всесоюзного общества бывших каторжан и ссыльнопоселенцев изучение истории политической каторги и ссылки приостановилось.

Для изучения проблемы в 50-е гг. характерно обращение исследователей к участию в российском освободительном движении исключительно выдающихся представительниц большевистской партии, часть из которых отбывала сроки каторги или ссылки при царизме.16 Подобные издания были крайне политизированы и несли идеологическую нагрузку, прославляя самопожертвование и героизм женщин-партиек. Поскольку в данный период не

15 На женской каторге: сб. воспоминаний. - М.: Изд-во политкаторжан, 1932

16 Карасева Л. К. И. Николаева // Славные большевички. — М, 1958. - с. 229 — 242; Женщины в революции. - М.: Госполитиздат, 1959.-471 с.

поощрялось изучение истории иных политических партий, постольку и деятельность в них женщин не подвергалась исследованию.

Существенные изменения в исследовании темы произошли только в 60-е гг., когда был опубликован ряд трудов по истории политической ссылки.'7 Н. Н. Щербаковым были впервые составлены сводные таблицы динамики численности политических ссыльных в Иркутском генерал-губернаторстве в 1907 — 1914 гг., политических заключенных Нерчинской каторги в 1907 - 1917 гг. Г. И. Мендрина затронула одну из важных сторон культурно-просветительской деятельности ссыльных революционеров — врачебную помощь населению. К сожалению, всестороннему освещению проблемы помешала вынужденная избирательность исследовательницы в отношении персоналий. Не смотря на то, что в центре внимания ученых оставалась большевистская партия, необходимость углубленного изучения вопросов численности, состава, правового и материального положения политических заключенных и ссыльных потребовала выявления качественных характеристик ссыльных членов иных политических партий, и женщин в их составе. Был собран, проанализирован и критически переосмыслен богатый фактический материал, в научный оборот вводилось большое количество архивных документов. Изучение восточносибирской политической каторги и ссылки в данный период начало приобретать научный характер. Однако, отдельные политические фракции каторжан и ссыльных еще не являлись предметом специального исследования, а следовательно и история женской каторги и ссылки не попадала в центр внимания ученых.

В 70 - начале 80-х гг. сибирские исследователи на основании методик, предложенных Н. Н. Щербаковым и Э. Ш. Хазиахметовым,18 обратились к изучению каждой в отдельности взятой политической партии, входившей в левые блоки политкаторжан и ссыльных, что отчасти способствовало выявлению имен рядовых революционерок, их материальных и духовных нужд, участия в разноплановой деятельности в местах заключения и поселения. Следует

17 Мендрина Г. И. Медицинская деятельность политических ссыльных в Сибири. - Томск, Изд-во ТГУ, 1962,64 е.; Щербаков Н. Н. К вопросу о численности политических ссыльных в Иркутской губернии (1907 - 1914 гг.) // Сибирь периода капитализма: Общественно-политическое движение в Сибири в 1861 - 1917 ir. - Новосибирск, 1967. - с. 127 - 136; Он же. Большевики в восточносибирской ссылке (1907 - 1917 гг.) // Сибирский исторический сборник. — Иркутск, 1967. - Вып. 1. - с. 3 - 30; Он же. Большевики в восточно-сибирской ссылке: Автореф. дис. ... канд. ист. наук - Иркутск, 1967. - 24 с.

" Хазиахметов Э. Ш. Сибирская политическая ссылка 1905 - 1917 гг. (Облик, организация, революционные связи). - Томск,1978. - 184 е.; Он же. Партийные организации и группы политических ссыльных Сибири (1906 -февраль 1917) // Ссыльные революционеры в Сибири (XVIII - февраль 1917 г.). - Иркутск, 1979, Вып. 3. - с. 87 -105; Щербаков Н. Н. Численность и состав политических ссыльных Сибири (1907 - 1917 гг.) // Гам же. - Иркутск, 1973, Вып. 1.-е. 199 - 242

19 Евсеева Л. Н. Из истории мелкобуржуазных партийных группировок в сибирской ссылке (1914 - 1916) // Ссыльные революционеры в Сибири (XVIII - февраль 1917 г.). - Иркутск, 1981, Вып. 6. - с. 83 - 92; Кудрявцев Ф. А. Роль политических ссыльных в развитии культуры И Очерки истории культуры Бурятии. - Улан-Уде, 1972. - с. 305 - 322; Мещерский А. П. Особенности, партийный состав политической ссылки в Сибири в кон. XIX - нач. XX в. // Ссыльные революционеры в Сибири (XVIII - февраль 1917 г.). - Иркутск, 1973, Вып. 1. - с. 125 - 132; Рудых 3. С. Нелегальные библиотеки политических ссыльных Иркутской губернии 1899 - 1916 // Там же. - с. 150 - 157; Сосновская Л. П. К вопросу об участии ссыльных большевиков Восточной Сибири в легальной печати (1910 -февраль 1917) // Там же. - 1979, Вып. 3. - с. 106 - 124; Тагаров 3. Т. Общеобразовательная учеба и культур"3* работа политических заключенных на Нерчинской каторге // Там же. - 1980, Вып. 5. - с. 71 - 84; Щербаков Н. Н.

отметить, что имеющиеся различия в предлагаемых учеными сведениях по общей численности политических ссыльных, количеству партийных и внепартийных организаций представляют закономерное явление, поскольку наряду с разными авторскими подходами и критериями подсчетов существуют объективные трудности исследований, связанные со спецификой архивных материалов и большим массивом информации, подлежащем проработке. Ввиду появления новых работ, происходит расширение представлений о партийном составе сибирской ссылки, при этом часть ранее представленных данных устаревает, другая требует дополнений. Так, приведенная Н. Н. Щербаковым численность политических ссыльнопоселенцев в губерниях Восточной Сибири,20 по крайней мере, в 1907 г. нуждается в уточнении, так как нами получены данные о направлении сюда 31 ссыльной. 1 Э. Ш. Хазиахметовым главное внимание было уделено выявлению числа партийных организаций и групп ссыльных, форм их организационной деятельности, связям, как с революционным движением России, так и с политической эмиграцией, выяснению состава актива беспартийных объединений. Ученым детально разработан вопрос о подготовке и осуществлении побегов, определены причины высокой активности ссыльных революционеров в этом плане, факторы влиявшие па выбор маршрутов и т.д. Вместе с тем, широта предмета исследования вылилась в приблизительность численных данных по отдельным фракциям ссыльных революционеров, в частности эсерам и анархистам.22 Одновременно продолжали публиковаться воспоминания и биографии представительниц большевистской партии.23 В целом же, сведения о женщинах - политкаторжанках и ссыльных продолжали носить фрагментарный и разрозненный характер.

Единственной работой, непосредственно рассматривающей проблему нахождения женщин на каторге по политическим приговорам, является статья Л. Я. Подольской,24 посвященная анализу правового положения осужденных революционерок в каторжных тюрьмах царской России, на примере Нерчинской каторги Забайкальской области. Основываясь на законодательстве о ссылке, используя исследования по карательной политике самодержавия против участников освободительного движения, привлекая мемуарный материал, автор выделил ряд, присущих положению политических каторжанок, специфических

Влияние ссыльйых пролетарских революционеров на культурную жизнь Сибири (1907 - 1917). - Иркутск: Изд-во Иркут. ун-та, 1984. - 244 с.

20 Щербаков Н. Н. Численность и состав политических ссыльных Сибири // Ссыльные революционеры в Сибири (XVIII -февраль 1917 г.). - Иркутск, 1973, Вып. 1. - с. 210,213

21 См.: таблицу 1.21

22 См.: Путилова И. В. Ссыльные эсеры в Восточной Сибири 1907 - 1914 гг.: Автореф. дис. ...канд. ист. наук. -Иркутск, 1996. - 24 С., Чувашова Е. И. Ссыльные анархисты в Восточной Сибири (1907 - февраль 1917 гг.): Автореф. дис. ...канд. ист. наук. - Иркутск, 1995.-24 с.

23 Атласова-Юхневич К. Н. Лидия Субботина И Полярная звезда, 1982, № 3. - с. 95 - 100; Гаврилова К. Н. На фронте культуры // Бойцы революции: воспоминания, материалы, документы. - Иркутск, 1980. - с. 115 - 126; Багаев Б. А. П. Лебедева (1892 - 1918) // Бойцы революции. - Красноярск, 1982. - с. 121 - 124; Бирман М. М. Накануне // Там же. - с. 7 - 19; Матвеева Н. Субботина Л. И. (1881 - 1960) // Там же. - с. 224 - 226; Женщины русской революции. - М, 2-е издание, 1982. - 256 с.

Подольская Л. Правовое положение политических каторжанок в Нерчинских заводах в 1900 - 1910 годах // Государственно-правовые институты самодержавия в Сибири. - Иркутск, 1982. - с. 86 -100

черт, проявлявшихся в изменении режима содержания, надзоре, назначении работ, создании специальных женских тюрем. Однако, с рядом выводов исследовательницы трудно согласиться, в частности, с оценкой каторги как наиболее распространенного вида наказания в отношении участниц революционного движения в период 1900 - 1910 гг. Изучение проблемы показало, что наиболее многочисленную группу осужденных по политическим делам женщин составляли ссыльнопоселенцы по суду.25 Так же, на наш взгляд не обоснованно, отсутствие принудительных работ на женской политической каторге приписывается намерению центральных властей усилить наказание заключенных бездельем. Освобождение от обязательных работ связано, прежде всего, со сложностью их организации на женской каторге • с учетом законодательных требований и принципиальной позицией самих узниц, считавших для себя неприемлемым работать на своего врага — самодержавие. Думается, что подобные выводы во многом обусловлены существованием определенных идеологических ограничений в период выхода работы. В целом статья Л. Подольской наметила ряд важных направлений изучения темы, являясь одной из первых попыток ее осмысления.

В указанный период продолжала привлекать исследователей политическая ссылка в Сибирь во второй половине XIX в.26 Названные работы, в которых наряду с анализом правовых и хозяйственных вопросов существования заключенных на Нерчинской каторге большое внимание уделяется психологическому фактору формирования политической оппозиции, представляют для нас интерес в плане сравнительных характеристик двух этапов политической ссылки. Приведенные сведения по численному и качественному составу осужденных оказываются весьма полезными для прослеживания эволюции состава политических заключенных женских каторжных тюрем и ссыльных революционерок в конце XIX - начале XX века.

В конце 80-х гг. - 90-е гг., в связи со снятием жестких идеологических рамок с исторических исследований, усилился интерес к политической ссылке в Сибирь членов мелкобуржуазных партий, что выразилось в появлении статей, посвященпых отдельным их представительницам 7, и работ диссертационного уровня.28 Во всех названных работах содержится некоторая информация об

25 См. первую главу настоящего исследования

26 Андреев В. М. Численность и состав политических ссыльных в Восточной Сибири в 70 - 90-х годах XIX века // Ссыльные революционеры в Сибири (XIX в.-февраль 1917 г.). - Иркутск, 1980, Вып. 5.-е. 52 - 71; Мошкина 3. В. Нерчинская каторга во второй половине XIX в.: Автореф. дис____канд. ист. наук. - М, 1984. - 15 с. и да.

17 Безбережьев С. В. Мария Александровна Спиридонова // Вопросы истории. - 1990, № 9; Илешин Б. Судьба Марии Спиридоновой // Неделя. - 1989, № 27; Константинова Т. А. 150 лет со дня рождения Е. К. Брешко-Брешковской, политической ссыльной, отбывавшей ссылку на Карийской каторге (1884 - 1934) 70 - 80-е гг. XIX в. // Календарь знаменательных и памятных дат Читинской области на 1994 г. - Чита, 1994. - с. 152 - 159; Пе1ровский Т. Памяти И. К. Каховской // Минувшее. Исторический альманах 2. - М, Прогресс - Феникс, 1990 (репринтное воспроизведение истор. Альманаха «Минувшее», выпускаемого в Париже).-с. 51 -61; Суханова Г. Н. Опасная государственная преступница // Забайкальский рабочий. —1990,23 декабря;

28 Путилова И. В. Ссыльные эсеры в Восточной Сибири 1907 - 1914 гг.: Автореф. дис. ... канд. ист. наук. -Иркутск, 1996. - 24 е.; Чувашова Е. И. Ссыльные анархисты в Восточной Сибири (1907 - февраль 1917 гг.): Дис. ... канд. ист. наук. - Иркутск, 1995. - 240 е.; Шенмайер H. Г. Эсеры в каторжных тюрьмах Восточной Сибири 1907 — 1917 гг.: Автореф. дис.... канд. ист. наук. - Иркутск, 1997.-26 с.

участии представительниц данных партий в организационной и культурно-просветительской деятельности коллективов и колоний политических ссыльных, в различных легальных организациях в местах ссылки, но подобного рода указания не носят систематизированного характера. Более подробные сведения о ссыльных революционерках приводит Н. Г. Шенмайер, в работе которой содержатся свидетельства либеральности режима женской политической каторги в Восточной Сибири в отличие от мужских тюрем (и каторжных централов европейской части России), обосновывается его зависимость от позиции центральных властей, финансирования Нерчинской каторги и интересов местной администрации, приводится список содержавшихся в Нерчинских тюрьмах

29

эсерок.

Некоторым особняком в исследовании проблемы стоит, вышедшая в конце 80-х гг., монография Э. А. Павлюченко,30 посвященная процессу становления женских организаций и смене приоритетов в целях борьбы за равноправие. Автор пытался выделить из общего потока освободительной борьбы российское женское движение, обосновать его периодизацию, предлагая считать 1895 - 1905 гг. временем борьбы женщин за избирательное право, последующий период до 1917 г. — этапом включения женщин в революционную деятельность. Следует отметить, что предложенная Э. А. Павлюченко периодизация во многом совпала с ранее признанными этапами революционно-освободительного движения.

Среди исследований политической ссылки отдельных территорий Восточной Сибири обращает на себя внимание труд П. JI. Казаряна. В охватывающей большой временной период работе приводится богатый фактический материал по нахождению в Олекминском округе пролетарских революционеров, анализируются законодательные акты и документы, составившие основу регулирования политической ссылки в имперской России, выделяются особенности, присущие регламентации занятий поднадзорных. Вместе с тем, автор объединяет при анализе качественного состава революционерок, принадлежавших к разным этапам освободительного движения, что обусловливается поиском ученого методологии исторического исследования, отличной от марксистско-ленинской.

Зарубежные ученые обращались к проблеме участия русских женщин в освободительном движении в рамках гендерных исследований. В середине 90-х увидела свет монография немецкой исследовательницы Б. Физелер о женщинах в среде русской социал-демократии.32 Б. Физелер попыталась создать коллективный портрет "социал-демократок", отказавшись от существовавших в российской науке "излишне иконографичных" образов женщин-партиек. Одной из первых в мировой историографии исследовательница заговорила о большом

29 Шенмайер H. Г. Указ. соч. - с. 17 -19

30 Павлюченко Э. А. Женщины в русском освободительном движении: От М. Волконской до В. Фигнер. - М, Мысль, 1988.-365 с.

31 Казарян П. Л. Олекминская политическая ссылка 1826 -1917 гг. - Якутск, 1996. - 460 с.

32 Fieseler В. Frauen auf dem Weg in russische Socialdemokratie. 1890 - 1917: Eine Kollektive Biografié. Stutgart, 1995. - 367 S.

проценте "женщин из еврейской среды" в рядах большевистской и вообще социал-демократической партии, обратила внимание на весьма небольшое количество женщин на руководящих постах среднего и высшего звена, исключительность судеб известных большевичек - Н. Крупской, Л. Дан, А. Колонтай, И. Арманд, Р. Землячки и Е. Стасовой.33 Наряду с этим, работа содержит неточности и прямые ошибки, это касается в частности, причисления автором к русскому социал-демократическому движению В. Засулич34.

Американский историк А. Гейфман35 обратилась к проблеме радикально-террористической деятельности социалистических партий и групп на ее наиболее «взрывном» этапе, начиная с конца XIX века вплоть до революции 1917 г. Участие в этой деятельности принимали наравне с мужчинами женщины, ' принадлежавшие к различным политическим организациям и партиям. А.

I Гейфман обусловливает включение женщин в политическую борьбу отсутствием в России возможностей для их самореализации, обращает пристальное внимание на национальную основу формирования политической оппозиции самодержавию. Особое место в исследовании отведено анализу так называемой «изнанки» революции, автором делается попытка выявить процент уголовных преступников, психически неуравновешенных и несовершеннолетних лиц, участвовавших в террористической и экспроприаторской деятельности партий левого блока.

Не смотря на то, что в конце 90-х XX - начале XXI вв. изучение политической каторги и ссылки было продолжено36, женщины политкаторжанки и ссыльные Восточной Сибири предметом специального исследования так и не стали. Вместе с тем, исследования по истории каторги и ссылки в Сибирь представителей партий левого блока, имеющийся в архивах страны богатейший материал по сибирской каторге и ссылке позволяет изучить деятельность ссыльных революционерок в местах заключения, поселения и надзора на территории Иркутского генерал-губернаторства.

Объектом исследования является женская политическая каторга и ссылка в Российской империи.

Предметом изучения является количественный и качестенный сос1ав женщин - политкаторжан и ссыльных в Восточной Сибири в 1907 - 1917 гг., особенности их правового и материального положения, формы революционной и

55 Fieseler В. Frauen auf dem Weg in russische Socialdemokratie. 1890 - 1917: Eine Kollekiive Biografié. Stutgart. -S. 262

34 Там же

35 Гейфман А. Революционный террор в России 1894 - 1917 / Пер. с англ. Е. Дорман. - М, КРОН-ПРЕСС, 1997. -448 с.

36 Буханцов В. В. О некоторых аспектах историографии политической ссылки Сибири периода первой мировой войны // Сибирская ссылка: Сб. науч. ст. - Иркутск: Изд-во «Оттиск», 2000. - Вып. 1 (13). - с. 42 - 55; Колосок С. В. История пенитенциарной системы Иркутской губернии (начало 80-х гг. XIX в. - февраль 1917 г.): Авюреф.

дис____канд. ист. наук. - Иркутск, 2000. - 26 е.; Серебрянников И. П. Политический террор и экспроприаторская

деятельность революционных партий и организаций в Восточной Сибири в 1900 - феврале 1917 г.: Автореф. дис. ... канд ист. наук. - Иркутск, 2000, - 21 е.; Щербаков Н. Н. Агитационно-пропагандистская деятельность политических ссыльных в составе сибирских организаций РСДРП (1907 - 1917) // Сибирская ссылка: сб. науч. ст. ... - с. 134-185

культурно-просветительской деятельности осужденных революционерок в каторжных тюрьмах, на поселении и в местах надзора.

Цели и задачи исследования. Цель данной работы состоит в исследовании истории деятельности женщин, осужденных по политическим делам, в каторжных тюрьмах и ссылке в Восточной Сибири периода 1907 - 1917 гг. Данной целью определяется круг задач, подлежащих решению в диссертации.

- дать краткую характеристику женских каторжных тюрем и мест ссылки в Восточной Сибири, оценку правового и материального положения женщин политкаторжанок и ссыльных в 1907 — 1917 гг.;

- показать динамику численности и состав женской политической каторги и ссылки Восточной Сибири;

- рассмотреть участие женщин в борьбе политкаторжан и ссыльных с режимом мест заключения и приписки;

- изучить деятельность женщин по образованию тюремного коллектива и формированию коллективов политических ссыльных;

- исследовать культурно - просветительскую деятельность женщин -политических ссыльных в местах отбытия наказания;

Хронологические рамки исследования включают период с 1907 по 1917 г. Начальная дата указывает на время массового поступления осужденных революционеров в тюрьмы Нерчинской каторги и в ссылку на территории Восточной Сибири. Конечная дата связана с амнистией политических узников после февральской революции.

Территориальные рамки исследования ограничены пределами Восточной Сибири (Иркутского генерал-губернаторства), включавшей в изучаемый период Иркутскую и Енисейскую губернии, Забайкальскую и Якутскую области. Восточная Сибирь являлась местом расположения женской политической каторги, сюда же после революции 1905 - 1907 гг. в массовом порядке ссылались наиболее активные участницы борьбы с российским самодержавием.

Методологическая основа исследования. Основу диссертационной работы составили как общие, так и специальные методы научного познания. Использование принципов объективности, историзма и научного анализа позволило рассмотреть женскую политическую каторгу и ссылку в Восточной Сибири в развитии, на протяжении 1907 - 1917 гг.

Учитывая, что исследование построено на документальной базе, использовались и специальные методы: сравнительно-исторический анализ массовых источников (именных ведомостей ссыльных, судебно-следственных дел и др.), воспоминаний и эпистолярного наследия политкаторжан и ссыльных позволил выявить и уточнить реальные факты их быта и деятельности; статистический позволил изучить количественные и качественные изменения в составе женской политической каторги и ссылки, происходившие за период 1907

- 1917 гг. Историко-типологический метод позволил упорядочить исторические объекты и явления по присущим им общим признакам. Проблемно-

хронологический метод обусловил анализ рассматриваемых процессов по проблемам, внутри последних — по периодам.

Источниковая база. Основу диссертационного исследования составили архивные материалы и опубликованные источники. С учетом происхождения, назначения, вида и содержания их можно разделить на несколько групп: законодательные акты и правовые документы, материалы судебно-следственных органов, центральных и местных карательных учреждений Российской империи, историко-статистические описания, периодическая печать, эпистолярное наследие и мемуары бывших политкаторжан и ссыльных, фотодокументы.

Законодательные акты и правовые документы. Регламентация политической каторги и ссылки в Сибирь в рассматриваемый период осуществлялась целым рядом законодательных актов и правовых документов, главными из которых являлись Уголовное уложение 1903 г., Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1885 г., Устав о ссыльных 1890 года издания, дополненный и переизданный в 1909 г., Устав о содержащихся под стражей 1890 г. и продолжение 1906 г., Устав о паспортах 1906 г., Положение о мерах к охранению государственного порядка и общественного спокойствия, Положение о полицейском надзоре, учреждаемом по распоряжению административных властей, Общая тюремная инструкция, официально утвержденная в 1915 г., ведомственные циркуляры, опубликованные в сборнике циркуляров, изданных по Главному тюремному управлению в 1879 - 1910 г. (СПб, 1911).

Перечисленный документальный материал является ценнейшим источником, характеризующим правовую основу охранительной и карательной политики государства, позволяющим судить о законах, регулировавших в российских тюрьмах и ссылке положение государственных преступников, о зависимости изменений в уголовном правоведении страны от политической стратегии правительства, выявить особенности содержания и надзора осужденных революционерок. Наряду с этим следует отметить, что на практике далеко не все положения перечисленных документов выполнялись соответствующими должностными лицами местных звеньев управления, причинами чего выступали конкретная политическая обстановка в стране, недостаточное финансовое обеспечение карательных учреждений, нередко, личные интересы чиновников. Поэтому для выяснения действительного положения осужденных революционеров в местах заключения, поселения и надзора необходимо комплексное изучение законодательных актов и правовых документов и материалов

Материалы судебно-следственных органов, центральных и местных карательных учреждений царской России. Эта группа источников, характеризующая практическую деятельность центральных и местных органов управления по претворению в жизнь правительственной политики в каторжных тюрьмах и в ссылке Восточной Сибири, хранится в фондах Государственного архива Российской федерации (ГАРФ), Государственного архива Иркутской области (ГАИО), Государственного архива Красноярского края (ГАКК),

Государственного архива Читинской области (ГАЧО). В работе не использовались материалы Государственного архива Республики Саха, что объясняется наличием необходимых данных о якутской политической ссылке в фондах ГАИО и ГАРФ.

Использовались материалы следующих фондов - ГАРФ: ф. 29 -Управления Нерчинской каторги, ф. 102 - Департамента полиции, ф.122 -Главного тюремного управления при министерстве юстиции, ф. 533 — Всесоюзного общества бывших политкаторжан и ссыльнопоселенцев, ф. 1742 -Коллекции фотопортретов лиц; ГАИО - ф. 25 - Канцелярии Иркутского генерал-губернатора, ф. 34 - Иркутской губернской тюремной инспекции, ф. 600 -Иркутского губернского жандармского управления; ГАКК - ф. 595 -Енисейского губернского управления, ф. 827 - Енисейского губернского жандармского управления, ф. 117 - Туруханского отдельного управления; ГАЧО - ф.1 - Забайкальского областного правления, ф. 13 - Военного губернатора Забайкальской области, ф. 14 - Особой канцелярии военного губернатора Забайкальской области, ф. 24 - Читинского уездного полицейского управления, ф. 26 - Читинского городского управления, ф. 28 - Управления Нерчинской каторги, ф. 50 - Прокурора Читинского областного суда, ф. ИЗ - Забайкальской областной тюремной инспекции.

Наиболее информативными из них являются: а) годовые отчеты Главного тюремного управления, отчеты по Нерчинской каторге. Материалы дают представление о проблемах и трудностях, имевшихся в функционировании тюрем восточносибирской каторги, об условиях существования и занятиях государственных преступников, их общем количестве; б) делопроизводство центральных и местных государственных учреждений, в ведомстве которых находились исследуемые пенитенциарные заведения (ведомости о числе арестантов, содержащихся по тюрьмам Нерчинской каторги, ведомости прибыли и убыли арестантов, именные списки политических ссыльных, копии личных дел политкаторжан). Перечисленные документы позволяют проследить динамику численности политических арестантов, дают представление о личности осужденного, причинах и условиях наказания, содержат факты биографии; в) делопроизводство местных губернских и областных администраций и полицейских управлений (ведомости лиц, состоящих под гласным надзором полиции, ведомости о выдаче пособия политическим ссыльным, списки административных ссыльных, статейные списки ссыльнопоселенцев). Материалы дают возможность проследить динамику численности политических ссыльнопоселенцев и административных ссыльных в Иркутском генерал-губернаторстве, позволяют выделить районы преимущественного распределения той или иной категории осужденных, определить сроки административной ссылки и размеры государственного пособия; г) документальный материал, составленный администрацией Нерчинской каторги и администрациями Иркутской, Енисейской губерний, Забайкальской и Якутской областей представлен подборками тематической переписки и содержит данные о поведении и занятиях политических осужденных, фактах сопротивления режиму

каторги и ссылки, различного рода происшествиях, в том числе побегах политических ссыльных; д) агентурные сведения. Система политического надзора и розыска в Сибири располагала целой сетью агентов и секретных сотрудников, внедренных в революционное подполье. Получаемые от них доносы обобщались в сводки агентурных данных по партийному признаку. Агентурные сведения содержат ценные данные о различных формах революционной и общественной деятельности политических ссыльных, здесь же приводится информация по проверке полученных фактов и мерах, принятых на местах. Однако следует учитывать, что информация, предоставляемая агентурой, далеко не всегда соответствовала реальности. Отрабатывая жалование, агенты нередко пускали в ход воображение, сообщая о фактах подпольной деятельности ссыльных, не имевших места в действительности. Как свидетельствуют материалы архивов от услуг таких «помощников» полицейская администрация стремилась избавиться. Тем не менее, сведения, полученные агентурным путем, подлежат тщательной проверке и сопоставления с другими источниками.

В целом, изучение материалов перечисленных фондов, позволяет выявить все многообразие взаимоотношений, существовавших между политическими осужденными с одной стороны и местной тюремной и губернской администрациями с другой. Вместе с тем материалы страдают неполнотой информации, иногда нарочитой (в частности, представителями местной власти, стремившимися показать эффективность полицейского надзора, занижалось количество побегов), грешат неточностями и прямыми ошибками в датировке, указании сроков осуждения, написании фамилий, что вызывает необходимость критического осмысления получаемых сведений.

Делопроизводство Всесоюзного общества бывших политкаторжан и ссыльнопоселенцев представлено ф. 533 ГАРФ. Здесь содержится ценная информация в неопубликованных списках политических арестантов тюрем Нерчинской каторги, ссыльнопоселенцев губерний Восточной Сибири, ряде тематических подборок воспоминаний (в частности воспоминания большевичек и социал-демократок П. М. Дозорец, Е. X. Румбы, П. С. Степановой и др., готовившиеся к изданию по истории женской политической ссылки). Материалы фонда, хотя и требуют сопоставления с другими источниками и литературой, «расшифровывают» часть имен и расширяют направление последующих поисков в местных архивах.

Источники личного происхождения. Данная группа источников представлена воспоминаниями политических осужденных, их письмами и различного рода прошениями к официальным властям.

Не лишенные пристрастности, воспоминания бывших политкаторжапок и ссыльных помогают уточнить детали и оживляют историю политической каторги и ссылки. По определенному кругу проблем они являются единственным источником, поскольку содержат описания отношений внутри коллективов, характеризуют эмоциональное состояние узников. Наличие мемуаров представителей различной фракционной принадлежности, нередко затрагивающих одни и те же вопросы, дает возможность сравнить их позиции и

оценить влияние на последующих исследователей. В целом, значимость публикаций бывших каторжан и ссыльных обусловлена содержащейся в этих материалах богатейшей информацией, позволяющей восполнить недостающие звенья в историографии.

Особую группу источников составляют письма политкаторжанок и ссыльных Восточной Сибири (опубликованные, перлюстрированные представителями органов полицейского надзора и содержащиеся в 533 фонде ГАРФ Всесоюзного общества бывших политкаторжан и ссыльнопоселенцев), позволяющие выявить связи осужденных с волей, наиболее волнующие проблемы и бытовые особенности существования на каторге и в ссылке.

Названные источники нуждаются в критическом анализе, поскольку представляют наиболее пристрастный материал, имеющий обычно ярко выраженную авторскую индивидуальность и освещающий события настоящего или прошлого исходя из приоритетов человека определенных политических взглядов.

В делопроизводстве местных и центральных органов государственного управления, полиции и суда сохранилось огромное количество прошений, заявлений политических заключенных и ссыльных. Имеются среди них и документы, авторство которых принадлежит революционеркам. Все материалы этого направления можно разделить на заявления, указывавшие о нарушении местными властями тех или иных положений Устава о ссыльных и Устава о паспортах; прошения, авторы которых стремились улучшить бытовую сторону существования на каторге и в ссылке; прошения на Высочайшее имя о помиловании (обнаружено только два). Все документы содержат датировку, указание места отбывания наказания и могут быть использованы наряду с другими источниками для выяснения реального положения политических заключенных и ссыльных на местах.

Периодическая печать. В работе использованы материалы периодических изданий правительственного лагеря (журнал I IУ «Тюремный вестник»), газет и журналов либерального направления («Вестник Европы», «Право», «Русское богатство», «Сибирские вопросы»), революционно-демократической печати («Наша заря», «Правда» и др.). Если на страницах правительственных и либеральных изданий появлялись материалы по наиболее злободневным проблемам существования сибирской каторги и ссылки, обсуждались возможности ее реформирования, улучшения условий существования политических заключенных и поднадзорных, то печать революционно-демократического направления использовала получаемые от ссыльных материалы для обличения карательной политики самодержавия против участников освободительного движения, апеллировала к общественному мнению России.

Фотодокументы. Фотографии, хранящиеся в фондах ГАРФ, краеведческих музеях Иркутска и Читы наглядно свидетельствуют об особенностях этапирования и характеризуют обстановку, в которой содержались революционерки-террористки, помещенные в смешанную тюрьму Нерчинской

каторги в 1906 - начале 1907 гг., иллюстрируют один из способов пополнения партийных касс (распространение открыток-фотографий, изображающих известных революционеров в тюремной обстановке), средства которых направлялись на оказание помощи политическим заключенным и ссыльнопоселенцам.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые на основе широкого круга источников проведено специальное исследование численности, состава и основных направлений деятельности женщин - политкаторжан и ссыльных Восточной Сибири в 1907 - 1917 гг. Впервые определяется процентное соотношение женщин среди политкаторжан и ссыльных. В работе впервые дастся развернутая характеристика правового и материального положения женщин на политической каторге и в ссылке. Составлен указатель имен революционерок, отбывавших заключение в тюрьмах Нерчинской каторги в изучаемый период.

Практическая значимость. Материалы диссертации могут быть использованы при написании обобщающих работ по истории революционного движения в Сибири и в Российской империи, по истории российского женского движения, по истории сибирской каторги и ссылки, по истории карательной политики российского самодержавия. Фактические данные и выводы диссертации могут оказаться полезными при разработке лекционного курса по истории политических партий и общественных движений в России, в подготовке специальных курсов по истории политической каторги и ссылки.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, разделенных на параграфы, заключения, списка источников и литературы, приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы, ее территориальные и хронологические рамки, выявляется степень изученности проблемы, характеризуется источниковая база диссертации, определяются цель и задачи исследования, раскрываются научная новизна и практическая значимость работы.

Глава I «Общая характеристика женской политической каторги и ссылки в Восточной Сибири (1907 - 1917 гг.)» посвящена рассмотрению положения осужденных революционерок в каторжных тюрьмах, в местах приписки и надзора в Восточной Сибири.

В первом параграфе «Численность и состав женской политической ссылки в Восточной Сибири» приводятся количественные и качественные характеристики ссыльных революционерок, оказавшихся в застенках каторжных тюрем, на поселении и под надзором в Восточной Сибири.

В результате сравнительного анализа материалов архивных фондов, мемуарной литературы и исследовательских работ, автору диссертации удалось установить имена 709 женщин, высланных в Восточную Сибирь по политическим обвинениям. В данное число не вошли участницы ахрарных беспорядков, поскольку в большинстве случаев они судились по уголовным статьям и отделить их от настоящего «уголовного элемента» не представляется возможным из-за отсутствия подобного деления в архивных документах. Не вошли в указанное число и те осужденные принадлежность которых к

политической части ссылки предполагается, но по причине дефицита информации не доказана.

Из указанных 709 человек - 78 (11%) отбывали различные сроки каторжных работ в тюрьмах Нерчинской каторги Забайкальской области, 81 (11,42%) были отправлены на поселение после окончания каторги в тюрьмах Европейской части России, 418 (58,96%) определены на вечное поселение по суду и 132 (18,62%) высланы под гласный надзор полиции административно.

По численности доминировали ссыльнопоселенцы по суду, поскольку ссылка на поселение являлась обычным наказанием за состав преступлений, квалифицировавшихся по 102 и 126 статьям УУ, по которым привлекалась основная часть осужденных женщин. Обращает на себя внимание молодой возраст революционерок (особенно, если учесть, что часть из них отбыла каторжные сроки) и их высокий образовательный уровень по сравнению с положением в стране. С точки зрения происхождения наиболее многочисленной группой являлись мещане. Это свидетельствует об эволюции состава женской политической ссылки в сторону замещения дворян представителями не привилегированных сословий относительно второй половины XIX века. В организационном отношении преобладали представительницы радикальных партий, отличавшихся «деятельными» способами преобразования общества: эсеры, члены РСДРП и анархисты. Национальный состав женской политической ссылки весьма разнообразен, но наиболее представительными являются группы русской и еврейской национальностей, составлявших большинство в вышеназванных партиях.

Во втором параграфе «Режим политической ссылки в Восточной Сибири и борьба с ним женщин - политкаторжан и ссыльных» рассматривается положение политических узниц Мальцевской и Акатуйской женских каторжных порем, ссыльнопоселенок и революционерок, высланных в административном порядке. Выявляются особенности, касающиеся прав женщин — политических осужденных в местах заключения, поселения и надзора, организации труда и быта, применения наказаний. Показываются способы сопротивления режиму, обосновывается их примените в зависимости от общего пакала освободительно?! борьбы в государстве, позиции центральных и местных властей.

Правовое положение политических ссыльных Восточной Сибири в 1907 -1917 гг. регулировалось такими нормативными документами, как Устав о ссыльных 1890 г. (дополненный в 1906 г.), Устав о содержащихся под стражей, Положение о полицейском надзоре, Общая тюремная инструкция 1915 г. В разные годы Департаментом Полиции и Главным Тюремным Управлением издавались также секретные циркуляры, как правило, ограничивавшие права политических ссыльных. При этом в условиях неподготовленности тюремного ведомства к массовому наплыву политических преступников после подавления революции 1905 - 1907 гг., решение значительного круга вопросов, связанных, в том числе, и с правовым положением женщин, на практике относилось на усмотрение местной администрации.

Каторга являлась наиболее суровым видом ссылки из существовавших после революции 1905 - 1907 гг. По «Уставу о ссыльных» она подразумевала отправление осужденных в Сибирь для работы на заводах, фабриках и рудниках. Однако, для осужденных по политическим делам «ссылка в каторжные работы» означала заключение на определенный срок или бессрочно в тюрьмы строгого режима, или в специально оборудованные централы. Фактическое изменение содержания наказания обусловливалось как внутриполитической ситуацией в империи, так и экономическим состоянием восточносибирской каторги.

Сравнивая положение женщин, осужденных по политическим обвинениям с положением мужчин, мы должны отметить, что тюремный режим восточносибирской каторги к женщинам был мягче на протяжении 1907 - 1917 гг., что выражалось, прежде всего, в неприменении к ним физических наказаний. Ужесточение тюремного режима на Нерчинской каторге в 1910 г. отражало общее наступление реакции в стране, которое было санкционировано из центра и подкреплено увеличением финансирования репрессивного аппарата.

Положение женщин - административных ссыльных и ссыльнопоселенцев в большинстве случаев оказывалось плачевным. Специфика женского образования в России и ограничение разрешенных для политических ссыльных видов деятельности лишали значительную часть женщин возможностей посильного заработка и нередко обрекали на нищенское существование. Использование политическими узницами тех или иных форм протеста диктовалось различными факторами: накалом революционной борьбы в государстве, местными условиями содержания, приписки и надзора, степенью жесткости режима, возможностью организации коллектива, партийной принадлежностью ссыльных.

Глава П «Деятельность женщин — политических ссыльных в Восточной Сибири (1907 - 1917 гг.)» раскрывает степень и формы участия ссыльных революционерок в деятельности по сплочению коллективов политических ссыльных, распространению педагогических и медицинских знаний, характеризует их вовлеченность в другие сферы общественной жизни на местах.

В первом параграфе «Организационная деятельность женщин -политических ссыльных Восточной Сибири в местах заключения, поселения и надзора» рассматривается процесс образования коллектива политических каторжанок на основе принципов взаимовыручки и материальной поддержки, подчеркивается его существование на внепартийной основе. Указывается на существование в среде ссыльнопоселенцев и административных ссыльных различных объединений, направленных на поддержку новичков, призванных создать приемлемые условия существования и активизировать политическую деятельность своих членов. Подчеркивается, что коммуны и колонии были наиболее распространенными формами объединений в начале массового периода ссылки, когда масштабы, изменившийся состав осужденных, отсутствие налаженных связей с партийными центрами остро поставили вопрос о выживании, объединения производственного характера стали появляться позднее. Женщины нередко являлись организаторами коммун, открывали столовые, булочные, становились казначеями при кассах взаимопомощи.

Основанием для этого служила большая хозяйственная сметка, необходимая при ведении денежных дел, а также больший «иммунитет» революционерок против разлагающего действия обывательской среды по сравнению с мужской частью ссылки. Часто подобная деятельность сопровождалась ведением революционной работы среди ссыльных и, где это было возможно, среди населения.

Во втором параграфе «Культурно-просветительская деятельность женщин политических ссыльных Восточной Сибири в местах заключения, поселения и надзора» рассматриваются формы занятия политических каторжанок самообразованием, дается картина состояния сфер образования и медицины в Восточной Сибири, выявляются основания востребованности навыков и опыта учителей и врачей из политических ссыльных, приводятся данные об участии ссыльных революционерок в восточносибирской печати.

Политические узницы, рассматривали пребывание на каторге как вынужденный и временный отрыв от революционной борьбы, старались с пользой провести годы заточения, расширяя теоретический кругозор для будущей пропагандистской и агитационной работы. К тому же тяготы, связанные с лишением свободы, существованием в тюремной атмосфере, оторванностью от культурных центров становились непереносимым испытанием без возможности обратиться к книге. Основным содержанием жизни ссыльных революционерок сделалась учеба, которая учитывала разные уровни подготовки. Достаточно высокий образовательный уровень основной части каторжанок (56,4% имели от незаконченного среднего до высшего образования) позволял, и оказывать помощь малограмотным, и, при желании, заниматься самообразованием.

При катастрофической нехватке кадров учителей и педагогов в Восточной Сибири востребованность опыта и знаний специалистов из числа ссыльных была огромной и служила основанием «преодоления» существовавших законодательных запретов на общественные виды деятельности. Существенной являлась просветительская деятельность ссыльных представительниц различных партий по распространению санитарных знаний среди местного населения, в улучшении санитарного состояния сибирских городов и сел.

Сотрудничество ссыльных революционерок в периодических изданиях включало в себя работу в качестве корреспондентов в легальных газетах и журналах либерального и революционно-демократического направлений и участие в выпуске нелегальных газет, листовок и воззваний.

В заключении подведены итоги исследования:

Массовая женская политическая ссылка в Восточную Сибирь 1907 - 1917 гг. в основных чертах повторила процессы, характерные для освободительного движения предреволюционного десятилетия. Это проявилось в численности и составе участниц, целях и средствах борьбы, формах организационной, политической и культурно-просветительской деятельности. Разумеется, наряду с общими чертами присутствовали особенные, существование которых было обусловлено спецификой положения женщин в имперской России в целом и в политической ссылке в частности, наличием не урегулированных

законодательством проблем правового статуса ссыльных революционерок, уровнем социально-экономического развития территорий ссылки и т. д.

Женская политическая каторга и ссылка Восточной Сибири включала в себя несколько категорий осужденных: заключенных Нерчинских каторжных тюрем, ссыльнопоселенцев по суду, бывших каторжанок тюрем европейской России, лиц, высланных в административном порядке под гласный надзор полиции на определенный срок. Наиболее многочисленной являлась категория ссыльнопоселенцев по суду.

Прослеживается взаимосвязь большой части осужденных с революционными событиями 1905 - 1907 гг. Это касается политкаторжанок и революционерок, сосланных на вечное поселение в Сибирь непосредственно по приговору суда.

Бывшие каторжанки тюрем европейской России направлялись в основном в Иркутскую губернию; революционерки, высланные в административном порядке определялись под гласный надзор полиции преимущественно в Енисейскую губернию; местом поселения для политических узниц Нерчинской каторги, отбывших сроки заключения становилась Забайкальская область, реже - северные уезды Иркутской губернии; к Якутской области обычно приписывались революционерки, осужденные сибирскими судами или переведенные из других мест за «беспокойный характер», вне зависимости от категории. Наиболее массовое поступление ссыльнопоселенцев по суду наблюдалось в Иркутскую и Енисейскую губернии.

При всем многообразии форм участия женщин в борьбе с самодержавием, пальма первенства принадлежала агитационной и пропагандистской деятельности, если учесть, что часть революционерок осуждалась одновременно по нескольким номинациям. Из статей, по которым выносились приговоры, подавляющее число составляли 102 и 126 ст. УУ, подразумевавшие членство в партии.

Соотношение представительниц различных партий в ссылке не было одинаковым в течение всего рассматриваемого периода и зависело от различных факторов: экономической ситуации в стране, степени накала освободительной борьбы в государстве, тактики той или иной партии, численности женщин в ее составе..

Обращает на себя внимание молодой возраст осужденных революционерок и их высокий образовательный уровень по отношению к мужской части ссылки и положению в стране в целом. Относительно высокий уровень образования женщин - политических ссыльных обусловлен исключением из анализируемого состава участниц аграрных беспорядков, в то время как в мужскую часть политической ссылки исследователи включали участников восстаний в армии и на флоте, в большинстве полуграмотных крестьян.

Сравнивая положение женщин, осужденных по политическим обвинениям с положением мужчин, мы должны отметить, что тюремный режим восточносибирской каторги к женщинам был мягче на всем протяжении периода 1907 — 1917 гг., что выражалось, прежде всего, в отсутствии физических

наказаний и принудительных работ. Однако в указанных временных рамках можно условно выделить два периода: заключение в Мальцевской тюрьме включало в себя ряд вольностей, которые, нарушая правовую регламентацию, представляли компромисс между тюремной администрацией и коллективом каторжанок; содержание в Акатуйской тюрьме более соответствовало требованиям тюремной инструкции. Ужесточение тюремного режима на Нерчинской каторге в 1910 г. отражало общее наступление реакции в стране, которое было санкционировано из центра и подкреплено увеличением финансирования репрессивного аппарата. Относительная «мягкость» к политическим узницам, наряду с проблемами существования каторги в Восточной Сибири, объяснялась как общими завоеваниями предыдущих поколений каторжан и сплоченностью политических заключенных, так и опасением царской администрации российского и мирового общественного мнения, склонного к большему сочувствию представительницам «слабого» пола.

Иным по отношению к мужской части ссылки представляется положение женщин - административных ссыльных и ссыльнопоселенцев. Специфика женского образования в России и ограничение разрешенных для политических ссыльных видов деятельности, неприспособленность к крестьянскому труду на практике лишали значительную часть революционерок возможности посильного заработка и нередко обрекали на полуголодное существование. Нарушения прав заключенных и ссыльных, предоставленных соответствующими правовыми документами, стремление царских властей уравнять политических осужденных с уголовными вызывало активное сопротивление революционерок. Использование ими тех или иных форм протеста диктовалось различными факторами: накалом революционной борьбы в государстве, местными условиями содержания, приписки и надзора, степенью жесткости режима, возможностью организации коллектива, партийной принадлежностью ссыльных.

Тяжелое положение политических ссыльных в местах заключения, поселения и надзора, трудности и лишения, связанные с правовым статусом и неприспособленностью к местным условиям, испытывавшиеся ссыльными любой партийности и политической ориентации, приводили их к пониманию необходимости объединения в организации различных форм, которые позволяли бы поддерживать «новичков», помогать нуждающимся товарищам, обеспечить, насколько это было возможно, участие в общественной жизни, наладить связи с революционным подпольем. Коллектив политических каторжанок был образован и действовал, не смотря на изменения в составе, на протяжении всего рассматриваемого периода на внепартийной основе в виду специфических условий жизни, в то время, когда на воле между партийными организациями социалистического лагеря не было единства. Он выработал определенные нормы взаимоотношений между своими членами, позволявшие последним не только выжить в тяжелых условиях тюремных ограничений, но и не потерять тягу к жизни и стремление совершенствоваться для будущих политических баталий.

Ссыльные революционерки участвовали в создании и деятельности объединений различного характера: «бытового» - коммун, колоний, касс

взаимопомощи, столовых, производственного - артелей и кооперативов, политического — партийных ячеек и групп, культурно-просветительского -библиотек, литературно-музыкальных и театральных кружков. В начале массового периода ссылки организации, в первую очередь, использовались как средство борьбы за существование, противостояния «уголовщине» и моральному разложению.

К 1910 - 1911 гг., когда удалось наладить связи с Европейской Россией и эмиграцией, круг решаемых ими задач значительно расширился, и включал удовлетворение культурных запросов ссыльных, оказание юридической помощи, организацию побегов. Подобные объединения, построенные как на внепартийной основе, так и состоявшие из членов одной партии, нередко использовались ссыльными для продолжения ведения революционной работы среди местного населения и представителей иной партийной принадлежности. Формы и степень участия ссыльных революционерок в организации и деятельности различного рода объединений зависели от уровня политической реакции в стране, позиции партийного центра, местных особенностей социально-экономического развития.

Не смотря на материальную неустроенность и полицейские преследования большинство «государственных преступниц» продолжали вести борьбу с самодержавием в местах заключения и ссылки. Партийная принадлежность являлась существенным, хотя и не всегда основополагающим фактором отношения ссыльных к легальной и нелегальной работе среди населения. Исследование показало, что особой активностью ведения подпольной революционной деятельности отличались представительницы большевистской фракции, легальные возможности пропаганды партийных идей и позиций по наиболее важным вопросам общественного развития больше других использовали члены партии социалистов-революционеров и меньшевистской фракции РСДРП, представительницы анархистских групп в ссылке нередко сочетали деятельность в легальных организациях (потребительских обществах и кооперативах) с экспроприаторской практикой.

Культурно-просветительская деятельность ссыльных революционерок учитывала особенности социально-экономического развития Восточной Сибири, включая в себя несколько направлений. Наиболее представительным являлось участие в педагогической работе в местах поселения и надзора, где их стараниями устраивались детские площадки, образовывались «вольные» школы для детей и взрослых, велись индивидуальные занятия с детьми обеспеченных слоев города и села, производилась подготовка к поступлению в средние и высшие учебные заведения. Законодательный запрет на занятия общественной деятельностью последних не являлся в большинстве случаев непреодолимым препятствием, поскольку, с одной стороны, вступал в противоречие с нуждами местных предпринимателей, заинтересованных в получении грамотных работников, с другой, контроль за оказанием образовательных услуг не всегда оказывался действенным, часть учителей работала нелегально или полулегально.

Среди ссыльных революционерок, имевших отношение к медицине, преобладающее число получило среднее образование, и занималось

фельдшерско-акушерской практикой. Востребованность врачебной помощи в местах поселения и надзора, в условиях отсутствия земских больничных учреждений, обусловила снисходительное отношение местных и отчасти центральных властей к занятию политическими ссыльными медицинских должностей в местностях, которые по своим климатическим и социально-экономическим характеристикам являлись мало привлекательными для представителей свободного населения.

Сотрудничество ссыльных революционерок в периодических изданиях включало в себя работу в качестве корреспондентов в легальных газетах и журналах либерального и революционно-демократического направлений и участие в выпуске нелегальных газет, листовок и воззваний. Редакторская деятельность являлась скорее исключением, ею более продолжительное время в течение рассматриваемого периода занимались только три революционерки, принадлежавшие к РСДРП. В то же время женщины - политические ссыльные играли очень важную роль в распространении партийных изданий как легального, так и нелегального характера.

Апробация темы.

Результаты исследования сообщались автором на следующих конференциях: межвузовская конференция «Гуманитарные и социально-экономические проблемы развития регионов» (Братск, 22 - 23 апреля 2002 г.), научно-техническая конференция Братского государственного индустриального института (Братск, апрель 1999), научно-технические конференции Братского государственного технического университета (Братск, апрель 2000, 2001, 2002); ХЪ международная конференция студентов и аспирантов «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, январь 2002 г.);13-я международная конференция молодых ученых «Человек. Природа. Общество. Актуальные проблемы» (Санкт-Петербург, 26 - 30 декабря 2002); региональная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука. Техника. Инновации» (Новосибирск, 5-8 декабря 2002); региональная научно-теоретическая конференция, посвященной 90-летию В. И. Дулова (Иркутск, 29 -30 апреля 2003).

Таким образом, поставленные в работе задачи автор решает, используя сведения, введенные в научный оборот предшествующими исследователями и проводя критический анализ указанных источников.

Публикации:

1. Максимова В.Н. Организация надзора за политическими ссыльными на территории Восточной Сибири в начале XX в. // Гуманитарные и социально-экономические проблемы развития регионов: Материалы межвузовской научной конференции. - Братск: БрГТУ, 2002. - с. 41 - 43.

2. Максимова В.Н. Побеги женщин - политических ссыльных из Восточной Сибири в период 1907 - 1917 гг. // «Наука. Техника. Инновации.»: Материалы докладов региональной научной конференции студентов, аспирантов, молодых ученых. - Новосибирск, 2002. - с. 29 - 31.

3. Максимова В. К Положение административно-ссыльных в России в 1916 - 1917 гг. (на материалах Восточной Сибири) // Материалы ХЬ международной научной студенческой конференции. - Новосибирск, 2002. - с. 121 -122.

4. Максимова В.Н. Организация принудительных работ на женской политической каторге в Восточной Сибири (1906 — 1917 гг.) // Иркутский историко-экономический ежегодник: 2002. - Иркутск: Изд-во ИГЭА. 2002. - с. 131-133.

5. Максимова В.Н. Численность и состав женщин - политических ссыльных в Восточной Сибири 1907 - 1917 гг. // «Человек. Природа. Общество. Актуальные проблемы.»: Материалы 13-й международной конференции молодых ученых. - Санкт - Петербург, 2002. - с. 481 - 484.

6. Максимова В.Н. Медицинская деятельность ссыльных революционерок в Восточной Сибири в 1907 - 1917 гг. // Труды Братского государственного технического университета. - Братск: ГОУ ВПО «БрГТУ», 2003. - с. 191 - 195.

7. Максимова В.Н. Педагогическая деятельность ссыльных революционерок в Восточной Сибири в 1907 - 1917 гг. // Труды Братского государственного технического университета. - Братск: ГОУ ВПО «БрГТУ», 2003. -с. 195- 200.

8. Максимова В. Н. Формы борьбы женщин — политических ссыльных Восточной Сибири с режимом каторги и ссылки в 1907 - 1917 гг. // Материалы региональной научно-теоретической конференции посвященной 90-летию В.И. Дулова. - Иркутск, 2003. - с. 155 - 159.

Р16 6 11

Подписано в печать 23.09.03. Формат 60x84 'Лб-Печать трафаретная Уч.-изд. л. 1,7. Усл. печ. л. 1,7. Тираж 100 экз. Заказ Ю38

Отпечатано в издательстве ГОУ ВПО «БрГТУ» 665709, Братск, ул. Макаренко, 40

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Женская политическая каторга и ссылка в Восточной Сибири"

Заключение

Массовая женская политическая ссылка в Восточную Сибирь 1907 — 1917 гг. в основных чертах повторила процессы, характерные для освободительного движения предреволюционного десятилетия. Это проявилось в численности и составе участниц, целях и средствах борьбы, формах организационной, политической и культурно-просветительской деятельности. Разумеется, наряду с общими чертами присутствовали особенные, существование которых было обусловлено спецификой положения женщин в имперской России в целом и в политической ссылке в частности, наличием не урегулированных законодательством проблем правового статуса ссыльных революционерок, уровнем социально-экономического развития территорий ссылки и т. д.

В результате изучения материалов ГАРФ, ГАИО, ГАКК, ГАЧО, анализа данных биографического справочника «Политическая каторга и ссылка», исторической литературы удалось установить имена 709 женщин, высланных в Восточную Сибирь по политическим обвинениям. В данное число не вошли участницы аграрных беспорядков и те осужденные, принадлежность которых к политической части ссылки предполагается, но по причине дефицита информации не доказана.

Женская политическая каторга и ссылка Восточной Сибири включала в себя несколько категорий осужденных: заключенных Нерчинских каторжных тюрем, ссыльнопоселенцев по суду, бывших каторжанок тюрем европейской России, лиц, высланных в административном порядке под гласный надзор полиции на определенный срок. Наиболее многочисленной являлась категория ссыльнопоселенцев по суду.

Прослеживается взаимосвязь большой части осужденных с революционными событиями 1905 - 1907 гг. Это касается политкаторжанок и революционерок, сосланных на вечное поселение в Сибирь непосредственно по приговору суда.

Бывшие каторжанки тюрем европейской России направлялись в основном в Иркутскую губернию; революционерки, высланные в административном порядке определялись под гласный надзор полиции преимущественно в Енисейскую губернию; местом поселения для политических узниц Нерчинской каторги, отбывших сроки заключения становилась Забайкальская область, реже - северные уезды Иркутской губернии; к Якутской области обычно приписывались революционерки, осужденные сибирскими судами или переведенные из других мест за «беспокойный характер», вне зависимости от категории. Наиболее массовое поступление ссыльнопоселенцев по суду наблюдалось в Иркутскую и Енисейскую губернии.

При всем многообразии форм участия женщин в борьбе с самодержавием, пальма первенства принадлежала агитационной и пропагандистской деятельности, если учесть, что часть революционерок осуждалась одновременно по нескольким номинациям. Из статей, по которым выносились приговоры, подавляющее число составляли 102 и 126 ст. УУ, подразумевавшие членство в партии.

Соотношение представительниц различных партий в ссылке не было одинаковым в течение всего рассматриваемого периода и зависело от различных факторов: экономической ситуации в стране, степени накала освободительной борьбы в государстве, тактики той или иной партии, численности женщин в ее составе. Если в 1907 - 1908 гг. существовал значительный перевес ПСР, то к 1909 - 1910 гг. позиции ПСР и РСДРП выровнялись, благодаря пропагандистской деятельности представительниц социал-демократических партий, не прекращавшейся и в период реакции, в то время, как основная часть эсерок-террористок уже была осуждена. Большинство анархисток из сосланных за весь исследуемый период оказалось в Восточной Сибири в 1908 - 1909 гг. Тактические установки партии на немедленное переустройство общества определяли соответствующие способы его проведения. В результате основными номинациями осуждения представительниц данной партии являлись вымогательства в пользу партии, участие в актах экспроприации, хранение оружия и взрывчатых веществ.

Обращает на себя внимание молодой возраст осужденных революционерок и их высокий образовательный уровень по отношению к мужской части ссылки и положению в стране в целом. Романтизация образов борцов за свободу и пропаганда возможностей быстрого изменения политической ситуации в стране, существовавшая в леворадикальной прессе, прежде всего, была рассчитана на воображение молодых людей, у которых, в виду малого жизненного опыта, отсутствовала способность критического анализа информации. Относительно высокий уровень образования женщин -политических ссыльных обусловлен исключением из анализируемого состава участниц аграрных беспорядков, в то время как в мужскую часть политической ссылки исследователи включали участников восстаний в армии и на флоте, в большинстве полуграмотных крестьян.

Сравнивая положение женщин, осужденных пЪ политическим обвинениям с положением мужчин, мы должны отметить, что тюремный режим восточносибирской каторги к женщинам был мягче на всем протяжении периода 1907 - 1917 гг., что выражалось, прежде всего, в отсутствии физических наказаний и принудительных работ. Однако в указанных временных рамках можно условно выделить два периода: заключение в Мальцевской тюрьме включало в себя ряд вольностей, которые, нарушая правовую регламентацию, представляли компромисс между тюремной администрацией и коллективом каторжанок; содержание в Акатуйской тюрьме более соответствовало требованиям тюремной инструкции. Ужесточение тюремного режима на Нерчинской каторге в 1910 г. отражало общее наступление реакции в стране, которое было санкционировано из центра и подкреплено увеличением финансирования репрессивного аппарата. Относительная «мягкость» к политическим узницам, наряду с проблемами существования каторги в Восточной Сибири, объяснялась как общими завоеваниями предыдущих поколений каторжан и сплоченностью политических заключенных, так и опасением царской администрации российского и мирового общественного мнения, склонного к большему сочувствию представительницам «слабого» пола.

Иным по отношению к мужской части ссылки представляется положение женщин - административных ссыльных и ссыльнопоселенцев. Специфика женского образования в России и ограничение разрешенных для политических ссыльных видов деятельности, неприспособленность к крестьянскому труду на практике лишали значительную часть революционерок возможности посильного заработка и нередко обрекали на полуголодное существование. Нарушения прав заключенных и ссыльных, предоставленных соответствующими правовыми документами, стремление царских властей уравнять политических осужденных с уголовными вызывало активное сопротивление революционерок. Использование ими тех или иных форм протеста диктовалось различными факторами: накалоМ революционной борьбы в государстве, местными условиями содержания, приписки и надзора, степенью жесткости режима, возможностью организации коллектива, партийной принадлежностью ссыльных.

Тяжелое положение политических ссыльных в местах заключения, поселения и надзора, трудности и лишения, связанные с правовым статусом и неприспособленностью к местным условиям, испытывавшиеся ссыльными любой партийности и политической ориентации, приводили их к пониманию необходимости объединения в организации различных форм, которые позволяли бы поддерживать «новичков», помогать нуждающимся товарищам, обеспечить, насколько это было возможно, участие в общественной жизни, наладить связи с революционным подпольем. Коллектив политических каторжанок был образован и действовал, не смотря на изменения в составе, на протяжении всего рассматриваемого периода на внепартийной основе в виду специфических условий жизни, в то время, когда на воле между партийными организациями социалистического лагеря не было единства. Он выработал определенные нормы взаимоотношений между своими членами, позволявшие последним не только выжить в тяжелых условиях тюремных ограничений, но и не потерять тягу к жизни и стремление совершенствоваться для будущих политических баталий.

Ссыльные революционерки участвовали в создании и деятельности объединений различного характера: «бытового» - коммун, колоний, касс взаимопомощи, столовых, производственного - артелей и кооперативов, политического - партийных ячеек и групп, культурно-просветительского -библиотек, литературно-музыкальных и театральных кружков. В начале массового периода ссылки организации, в первую очередь, использовались как средство борьбы за существование, противостояния «уголовщине» и моральному разложению.

К 1910 - 1911 гг., когда удалось наладить связи с Европейской Россией и эмиграцией, круг решаемых ими задач значительно расширился, и включал удовлетворение культурных запросов ссыльных, оказание юридической помощи, организацию побегов. Подобные объединения, построенные как на внепартийной основе, так и состоявшие из членов одной партии, нередко использовались ссыльными для продолжения ведения революционной работы среди местного населения и представителей иной партийной принадлежности. Формы и степень участия ссыльных революционерок в организации и деятельности различного рода объединений зависели от уровня политической реакции в стране, позиции партийного центра, местных особенностей социально-экономического развития.

Не смотря на материальную неустроенность и полицейские преследования большинство «государственных преступниц» продолжали вести борьбу с самодержавием в местах заключения и ссылки. Партийная принадлежность являлась существенным, хотя и не всегда основополагающим фактором отношения ссыльных к легальной и нелегальной работе среди населения. Исследование показало, что особой активностью ведения подпольной революционной деятельности отличались представительницы большевистской фракции, легальные возможности пропаганды партийных идей и позиций по наиболее важным вопросам общественного развития больше других использовали члены партии социалистов-революционеров и меньшевистской фракции РСДРП, представительницы анархистских групп в ссылке нередко сочетали деятельность в легальных организациях (потребительских обществах и кооперативах) с экспроприаторской практикой.

Культурно-просветительская деятельность ссыльных революционерок учитывала особенности социально-экономического развития Восточной Сибири, включая в себя несколько направлений. Наиболее представительным являлось участие в педагогической работе в местах поселения и надзора, где их стараниями устраивались детские площадки, образовывались «вольные» школы для детей и взрослых, велись индивидуальные занятия с детьми обеспеченных слоев города и села, производилась подготовка к поступлению в средние и высшие учебные заведения. Высокий образовательный уровень, использование достижений педагогической науки, широкий спектр преподаваемых дисциплин, стремление не только преподать информацию по предмету, но и способствовать формированию личности ученика, все это создавало непререкаемый авторитет учителям из политических ссыльных. Законодательный запрет на занятия общественной деятельностью последних не являлся в большинстве случаев непреодолимым препятствием, поскольку, с одной стороны, вступал в противоречие с нуждами местных предпринимателей, заинтересованных в получении грамотных работников, с другой, контроль за оказанием образовательных услуг не всегда оказывался действенным, часть учителей работала нелегально или полулегально.

Среди ссыльных революционерок, имевших отношение к медицине, преобладающее число получило среднее образование, и занималось фельдшерско-акушерской практикой. Востребованность врачебной помощи в местах поселения и надзора, в условиях отсутствия земских больничных учреждений, обусловила снисходительное отношение местных и отчасти центральных властей к занятию политическими ссыльными медицинских должностей в местностях, которые по своим климатическим и социально-экономическим характеристикам являлись мало привлекательными для представителей свободного населения. Существенной являлась просветительская деятельность ссыльных представительниц различных партий по распространению санитарных знаний среди местного населения, в улучшении санитарного состояния сибирских городов и сел.

Сотрудничество ссыльных революционерок в периодических изданиях включало в себя работу в качестве корреспондентов в легальных газетах и журналах либерального и революционно-демократического направлений и участие в выпуске нелегальных газет, листовок и воззваний. Редакторская деятельность являлась скорее исключением, ею более продолжительное время в течение рассматриваемого периода занимались только три революционерки, принадлежавшие к РСДРП. В то же время женщины - политические ссыльные играли очень важную роль в распространении партийных изданий как легального, так и нелегального характера.

 

Список научной литературыМаксимова, Валентина Николаевна, диссертация по теме "Отечественная история"

1. Официальные документы и материалы

2. Извлечение из отчета по ГТУ за 1907 г. // Тюремный вестник. 1909. - № 8 - 9. - с. 839 - 863

3. Каторга в Сибири: Извлечение из отчета Начальника Главного тюремного управления С. С. Хрулева о служебной поездке в 1909 г. в Иркутскую губернию и в Забайкальскую область // Тюремный вестник, 1910. № 8-9. -с. 1 -71

4. Каторга в Сибири. Извлечение из отчета о служебной поездке Начальника Главного тюремного управления П. К. Грана в Сибирь в 1913 г., Спб. -1913.-53 с.

5. Отчет по ГТУ за 1909 г. Часть I.: Объяснения. СПб., 1911. - 110 с. Отчет по ГТУ за 1910 г. Часть I.: Объяснения. - СПб., 1912., 151 е.; Часть И.: Приложения. - СПб., 1912. - 178 с.

6. Отчет по ГТУ за 1911. Часть I.: Объяснения. СПб., 1913.-112 с. Отчет по ГТУ за 1912 г. Часть I.: Объяснения. - СПб., 1914. - 95 е.; Часть И.: Приложения. - СПб., 1914. - 396 с.

7. Отчет по ГТУ за 1913 г. Часть I.: Объяснения. Пг., 1914. - 143 е.; Часть II.: Приложения. - Пг., 1914. - 292 с.

8. Отчет по ГТУ за 1914 г. Часть I.: Объяснения. Пг., 1915. - 140 е.; Часть II.: Приложения. - Пг., 1915. - 287 с.

9. Сборник циркуляров, изданных по ГТУ в 1879 1910 г., - ч. 2: 1896 - 1910; СПб, 1911,26 с.

10. III Архивные документы и материалы

11. Государственный архив Российской Федерации• Фонд 29 Управление Нерчинской каторги• Фонд 102 Департамент полиции• Фонд 122 Главное тюремное управление• Фонд 533 Всесоюзное общество политкаторжан и ссыльнопоселенцев• Фонд 1742 Коллекция фотопортретов лиц

12. Государственный архив Иркутской области• Фонд 25 Канцелярия Иркутского генерал-губернатора• Фонд 34 Иркутская губернская тюремная инспекция• Фонд 600 Иркутское губернское жандармское управление

13. Государственный архив Красноярского края• Фонд 595 Енисейское губернское управление• Фонд 827 Енисейское губернское жандармское управление• Фонд 117 Туруханского отдельного управления

14. Вельман В. Февральская революция в Сибири // Пролетарская революция, -М, 1925, № 3 (38), с. 167 - 200

15. Водолазский А. Т. В енисейской ссылке // Вопросы истории, 1971, № 9, с. 130- 137

16. Гаврилова К. Н. На фронте культуры // Бойцы революции: воспоминания, материалы, документы, Иркутск, 1980, с. 115 - 126

17. Девятый вал: сб. К 10-летию освобождения из царской каторги и ссылки / Под ред. В. Виленского (Сибирякова), Ф. Кона, Б. Бреслава, В. Плескова и Е. Никитиной, с предисловием И. Теодоровского, М, Изд-во политкаторжан, 1927, 184 с.

18. Дымарская Ц. В ссылку //Пути революции, 1927, № 1, с. 128 130 Жуков Н. Н. «Режим клуба или возмутительное издевательство над законом» // Нерчинская каторга: сб. Нерчинского землячества, - М, Изд-во политкаторжан, 1933, с. 120- 129

19. Измайлович А. Из прошлого // Каторга и ссылка, 1924, №. 1, с. 143 174 Каховская И. Из воспоминаний о женской каторге // Каторга и ссылка, 1926, №2, с. 172-185

20. Кодакова С. Начало новой жизни // Советская молодежь, 1978, 9 февраля Кон Ф. На Каре // Каторга и ссылка, 1922, № 3, с. 5 - 41 Ларский И. Вопросы текущей жизни: из быта ссыльных // Современный мир, 1910, №4, с. 75-92

21. Нахмамберг В. Из моего прошлого // Кандальный звон, Одесса, 1925, № 5, с. 81 -85

22. Неверов Т. Приангарская ссылка 1909 1914 гг. // Сибирские огни. - 1926. -№ З.-с. 87-107

23. Нерчинская каторга: сб. Нерчинского землячества, М., Изд-во политкаторжан, 1933, 266 с.

24. Пирогова А. На женской каторге // Каторга и ссылка, 1929, № 10, с. 147 — 167

25. Плесков В. Из недр архива // Кара и другие тюрьмы Нерчинской каторги, -M, 1927, Изд-во политкаторжан, с. 183 211

26. Плесков В. «Вольный университет» и культработа на каторге // Каторга и ссылка, 1932, № 10, с. 164 176

27. Плесков В. В годы неволи и борьбы // Нерчинская каторга: сб. Нерчинского землячества, М, Изд-во политкаторжан, 1933, с. 152 - 162 Пономарев В. Вольные школы (1908 - 1917 гг.) // Иркутская ссылка: сб. Иркутского землячества. - М, 1934. - с. 102 - 116

28. По тюрьмам: Сб. воспоминаний эпохи первой революции \ ред. JI. Б. Шумяцкий, М, 1934, 223 с.

29. Пругавин А. «Бабушка» в ссылке // Вестник Европы, М. 1912. - № 11 Пузанов Д. Минусинская ссылка (1910- 1917 гг.) // Каторга и ссылка. - М. -1928. -№2(39), -с. 82-108

30. Радзиловская Ф. Мальцевская вольная команда (1909 1911) // Каторга и ссылка, 1930, № 2, с. 138 - 158

31. Радзиловская Ф., Орестова Л. Мальцевская женская каторга (1907 1911)// Каторга и ссылка, 1929, № 10, с. 115 - 146

32. Спиридонова М. Из воспоминаний о Нерчинской каторге, М, Изд-во политкаторжан, 1926, 88 с.

33. Спиридонова М. Из жизни на Нерчинской каторге // Каторга и ссылка, 1925, № 1, с. 185-204; №2, с. 165 182; № 3, с. 115-133 Ульянинский А. Как мы учились на каторге // Учеба и культработа в тюрьме и на каторге. - М, 1932, с. 126 - 159

34. Чемоданов Г. Нерчинская каторга: Воспоминания бывшего начальника конвойной команды, М, Изд-во политкаторжан, 1930, 202 с. Школьник М. Жизнь бывшей террористки, - М, Изд-во политкаторжан, 1927, 96 с.

35. V Некрологи, биографии и автобиографии

36. Атласова-Юхневич К. Н. Лидия Субботина // Полярная звезда, 1982, № 3, с. 95-100

37. Ауссем В. Евгения Бош (1879 1925) // Летопись революции, 1925, №2, с. 1 -7

38. Ашешов Н. Софья Перовская: Материалы для биографии и характеристики, Пг, 1920, 87 с.

39. Багаев Б. А. П. Лебедева (1892 1918) // Бойцы революции. - Красноярск, 1982.-с. 121 -124

40. Жуковский-Жук И. Л. П. Езерская // Пути революции, 1927, № 5 6, С. 152 - 166

41. Зверева Е. П. С. Н. Данциг // На женской каторге: сб. воспоминаний, М, Изд-во политкаторжан, 1932, с. 221 - 224

42. Иохельсон В., Кантор Р. Геся Гельфман: Материалы для биографии и характеристики, Пг, М, 1922, 76 с.

43. Карасева Л. К. И. Николаева // Славные большевички, М, 1958, с. 229 -242

44. Константинова Т. А. Самопожертвование (Революционерка А. В. Якимова на Карийской каторге 1885 1917 гг.) // Забайкальский рабочий, 1990, 3 июня

45. Матвеева Н. Субботина JI. И. (1881 1960) // Бойцы революции, Красноярск, 1982, с. 224 - 226

46. Минина С. Пузанова Е. Л. 1881 1924 // Каторга и ссылка, 1929, №8-9.-с. 198-201

47. Орестова Л. Л. П. Езерская (1908 1910) // Каторга и ссылка, 1929, № 8 - 9. - с. 225 - 233I

48. Радзиловская Ф. Н. Августа Нейман // там же, с. 234 248

49. Строкова И. X. П. А. Стяжкина (1890 1962) // Они служили народу.

50. Куйбышев, 1968, с. 235 249

51. Стуковский Е. Н. Отбывая ссылку в Сибири (О К. Н. Гавриловой) // Советская молодежь, 1972, 23 мая

52. Царевский П. Г. Памяти А. А. Лаловой-Бразгаль (тов. Саша) // Каторга и ссылка, 1931, № 2 (75), с. 200 201

53. Научно-исследовательская, научно-популярная литература1.. I Монографии, брошюры, статьи

54. Андреев В. М. Численность и состав политических ссыльных в Восточной Сибири в 70 90-х годах XIX века // Ссыльные революционеры в Сибири (XIX в. - февраль 1917 г.). - Вып. 5:Сб. науч. тр. / Иркутский гос. Ун-т им. А. А. Жданова, 1980. - с. 52 - 71

55. Берсенев Л. Ф. Первая русская революция и Нерчинская политическая каторга // Сибирь в прошлом, настоящем и будущем, Новосибирск, 1981, Вып. 1, с.143 - 145

56. Гернет М. Н. Из истории царской тюрьмы. М.: Юридическая литература, 1962. -Т.4. - 302 е.; 1963. - Т. 5. - 340 с.

57. Евсеева А. Н. Педагогическая деятельность ссыльных большевиков в

58. Жарков Д. С. Библиотеки политических ссыльных Сибири к. XIX н. XXвв.// Научные библиотеки Сибири и Дальнего Востока. 1971, Вып. 1, - с.230 249; 1972, Вып. 11, - с. 5 - 29

59. Женщины в революции, М, Госполитиздат, 1959, 471 с.

60. Женщины русской революции, М, 2-е изд-е, 1982, 256 с.

61. Илешин Б. Судьба Марии Спиридоновой // Неделя. 1989. - № 27 Исполатова С. Самосознание женщины как фактор обновления общественного строя. Изд. 2-е, доп., М., 1917, 137 с.

62. Казарян П. Л. Олекминская политическая ссылка 1826 1917 гг., - Якутск, 1996, 460 с.

63. Калмыкова К. В. Политическая ссылка бывшей Енисейской губернии в цифрах // Енисейская ссылка: сб. енисейского землячества, М., Изд-во политкаторжан, 1934, с. 144 - 157

64. Колонтай А. М. Социальные основы женского вопроса: Доклад, читанный публично 18 дек. 1909., СПб, 1910, 24 с.

65. Мошкина 3. В. Состав заключенных Нерчинской политической каторги во второй половине XIX века // Забайкалье: некоторые аспекты истории края: Межвуз. сб. науч. тр. Чита: ЧГПИ, 1993, - с. 12 - 22

66. Мошкина 3. В. Хозяйственная деятельность заключенных Нерчинской политической каторги во второй половине XIX века // Вопросы социально-экономического развития Восточной Сибири (XIX XX вв.): Чита, 1989, с. 2-18

67. Мякотин В. О современной тюрьме и ссылке // Русское богатство, 1910, № 9, с. 124- 154

68. Никитина Е. Торная дорога (тюрьма и каторга 1905 1913 гг.) // Девятый вал: К десятилетию освобождения из царской каторги и ссылки. - 19171927. М.: Издательство политкаторжан. - 1927, - с. 15-44

69. Никитина Е. Ссылка 1905 1910 гг. (Историческая справка) // Сибирская ссылка. - М.: Изд-во политкаторжан, 1927. - с. 11 - 24

70. Павлюченко Э. А. Женщины в русском освободительном движении (от М.

71. Волконской до В. Фигнер). М, Мысль, 1988. - с. 365

72. Перкон Ю. Среди каторжан // Вестник Европы, 1913, № 3, с. 265 285

73. Подольская Л. Правовое положение политических каторжанок в

74. Нерчинских заводах в 1900 1910 гг. // Государственно-правовыеинституты самодержавия в Сибири, Иркутск, Изд-во ИГУ, 1982, - с. 86 98

75. Прокушев В. Канск, Красноярск, Кн. Изд-во, 1986, 208 с.

76. Протопопов К. Последний съезд ссыльных Приангарья // Каторга и ссылка,1928, №2, с. 133-135

77. Протопопов К. Ссылка Приангарского края 1915 1917 гг. // Каторга и ссылка, 1927, № 2, с. 123 - 134

78. Пушкарева Н. Л. «Дерзкие и беспокойные» («Женская история» России 1801 1905 гг.: формы социальной активности) // Отечественная история, 2002, № 6, с. 52 - 66

79. Радзиловская Ф. Н. , Орестова Л. П. Статистические сведения о составе женской политической Нерчинской каторги 1906 1917 гг. // На женской каторге: Сб. воспоминаний, 1932, с. 257 - 264

80. Рудых 3. С. Нелегальные библиотеки политических ссыльных Иркутской губернии 1899 1916 // Ссыльные революционеры в Сибири (XIX в. -февраль 1917г.). - Вып. 1, 1973. - 150 - 157

81. Сосновская JI. П. К вопросу об участии ссыльных большевиков Восточной Сибири в легальной печати (1910 февраль 1917) // Ссыльные революционеры в Сибири (XIX в. - февраль 1917г.) . - Вып. 3, 1979. - с. 106-124

82. Тагаров 3. Т. Общеобразовательная учеба и культурная работа политических заключенных на Нерчинской каторге // Ссыльные революционеры в Сибири (XIX в. февраль 1917 г.). - Иркутск, 1980, Вып. 5, с. 71-84

83. Ушакова JI. Узники тюрьмы без решеток // Сибирские огни, 1966, № 9, с. 145-155

84. Fieseler В. Frauen auf dem Weg in russische Socialdemokratie. 1890 1917: Eine Kollektive Biografíe. - Stutgart, 1995. - 367 S.

85. Фрейдсон Б. Царские тюремщики перед пролетарским судом // Каторга и ссылка. 1928. - № 1. - с. 83 - 89

86. Фроммет Б. Социально-экономический состав административной ссылки // Наша заря, 1910, № 2, с. 33 38

87. Щербаков H. H. Из истории карательной политики царизма в начале XX столетия // Ссыльные революционеры в Сибири (XIX в. февраль 1917г.). -Вып. 3, 1979.-с. 69-86

88. Щербаков H. Н. Революционеры-медики в сибирской ссылке (1906 — 1917 гг.) // Ссыльные революционеры в Сибири (XIX в. февраль 1917 г.). -Иркутск, 1979, Вып. 4, с. 117 - 161

89. Щербаков H. Н. Влияние ссыльных пролетарских революционеров на культурную жизнь Сибири (1907 1917), - Иркутск: Изд-во Иркут. Ун-та, 1984, - 244 с.

90. Щербаков H. Н. Ссыльные большевики и партийное строительство в Сибири (1907 1917) // Ссыльные революционеры в Сибири (XIX в. -февраль 1917 г.). - Иркутск: Изд-во Иркут. ун-та, 1989. Вып. 11. - с.202 -258

91. Буханцов В. В. О некоторых аспектах историографии политической ссылки Сибири периода первой мировой войны // Сибирская ссылка: Сборник научных статей. Иркутск: Изд-во «Оттиск», 2000. - Вып. 1 (13). - с.42 -55

92. Политическая ссылка в Сибири XIX XX вв.: Историография и источники, Новосибирск, 1987, 227 с.

93. Соколов А. И. Историография борьбы ссыльных большевиков Якутии против оппортунизма в межреволюционный период // Якутская политическая ссылка (XIX начало XX в.): Сб. науч. тр. - Якутск: ЯНЦ СО АН СССР, 1989. - с. 142 - 163

94. Хазиахметов Э. Ш. Дореволюционная историография сибирской политической ссылки 1905 1917 гг. // Вопросы методологии и историографии: Доклад на научной конференции. - Томск, 1974. — Вып. 4. -с. 77-103

95. Хазиахметов Э. Ш. Советская историография сибирской политической ссылки 1905 1917 гг. // Политические ссыльные в Сибири (XVIII - начало XX в.). - Новосибирск, 1983. - с. 31 - 49

96. Хазиахметов Э. Ш. Итоги и задачи изучения истории массовой политической ссылки в Сибирь 1905 — 1917 гг. //

97. Сибирские огни, 1963 Тюремный вестник 1908 19101.. VII Авторефераты

98. Колосок С. В. История пенитенциарной системы Иркутской губернии (начало 80-х гг. XIX в. февраль 1917 г.): Автореф. дис. .канд. ист. наук. -Иркутск, 2000. - 26 с.

99. Курусканов П. 3. Ссыльные большевики в Сибири в годы первой русской революции (1904 июнь 1907): Автореф. дис. .канд. ист. наук. - Томск, 1975.-22 с.

100. Мошкина 3. В. Нерчинская каторга во второй половине XIX в.: Автореф. дис. .канд. ист. наук. М, 1984. - 15 с.

101. Хазиахметов Э. Ш. Сибирская политическая ссылка 1905 1917 гг.: Автореф. дис. .д-ра. ист. наук. - JI, 1982. - 42 с.

102. Список использованных сокращений

103. ГАРФ Государственный архив Российской Федерации

104. ГАИО Государственный архив Иркутской области

105. ГАКК Государственный архив Красноярского края

106. ГАЧО Государственный архив Читинской области

107. ГТУ Главное тюремное управление

108. ГЖУ Главное жандармское управление

109. ЕГЖУ Енисейское губернское жандармское управление