автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Сибирские укрепленные линии XVIII века

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Муратова, Светлана Раиловна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Сибирские укрепленные линии XVIII века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Муратова, Светлана Раиловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I ПРЕДПОСЫЛКИ И ПРИЧИНЫ СТРОИТЕЛЬСТВА

СИБИРСКИХ УКРЕПЛЕННЫХ ЛИНИЙ В XVIII ВЕКЕ.

§ 1. Сибирь до начала строительства Сибирских укрепленных линий.

§ 2. Политика Петра I на юго-восточном направлении и основание русских крепостей в Верхнем Прииртышье.

§ 3. Взаимоотношения России с казахами и джунгарами в XVIII веке.

ГЛАВА II СТРОИТЕЛЬСТВО СИБИРСКИХ УКРЕПЛЕНИЙ ЛИНИЙ.

§ 1. Строительство Иртышской укрепленной линии (1745-1752).

§ 2. Строительство Тоболо-Ишимской укрепленной линии

1752-1755).

§ 3. Строительство Колывано-Кузнецкой укрепленной линии (17471768).

Глава III СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ

СООРУЖЕНИЯ СИБИРСКИХ ЛИНИЙ.

§1. Организация управления Сибирскими линиями.

§ 2. Заселение и хозяйственное освоение приграничной территории.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Муратова, Светлана Раиловна

Интерес к истории строительства Сибирских укрепленных линий обусловлен тем, что на новом этапе развития нашей страны, связанном с развалом СССР и образованием суверенной Российской Федерации, ее границы на юге Западной Сибири приблизились к границам Российской империи конца XVIII века. В этом плане исследование истории расширения границ России в рассматриваемое столетие, оборонительных систем и принципов их сооружения, складывания новых отношений с соседними народами является, несомненно, актуальным

Освоение Сибири русскими заняло несколько столетий. За XVI-XVII вв. граница Русского государства стремительно продвинулась на восток до Тихого океана, на юге же Сибири этот процесс затянулся и, можно сказать, пришел к логическому завершению лишь во второй половине XVIII века. Продвижение России в восточном направлении приблизило границы её к кочевьям народов юга Сибири и Казахстана. Если на севере и востоке необходимость охраны вновь приобретенных территорий была малс востребована, то на юге Россия в этих целях использовала давние традиции -строительство крепостей, соединенных в целую систему укреплений.

Традиция охранять рубежи государства берет свое начало с древних времен. В Русском же государстве прологом к этому предприятию стала деятельность Владимира I по организации охраны юго-восточных рубежей. Как и в X веке, так и в последующие времена России в этом направлении пришлось ограждать свои границы от набегов кочевников. Таковыми были засечные черты XVI-XVII столетий: Большая засечная черта, Белгородская, Симбирская, Закамская, Тамбовская. В XVIII веке организация охраны рубежей стала совершенствоваться через строительство пограничных линий.

У истоков нового научного направления отечественной историографии, связанного с изучением истории русских укрепленных линий, стоял профессор Воронежского государственного университета Владимир Павлович Загоровский. Лично им и под его непосредственным руководством исследованы «засечная черта» XVI века, Белгородская, Тамбовская, Закамская, Изюмская линии XVII в., Царицынская укрепленная линия начала XVIII века. Исследователь пограничных укрепленных линий и городов-крепостей, ученица В.П.Загоровского, профессор Р.Г.Буканова указывает, что именно он стал основоположником единого методологического подхода в изучении истории укрепленных линий. Она пишет: «У пего история не делится на местную и общую, все взаимообусловлено». До появления книги В.П.Загоровского «Белгородская черта» не было стройной системы изучения русских укрепленных линий. Монографиями «Белгородская черта» и «Изюмская черта» он открыл новое научное направление по изучению общероссийских оборонительных сооружений XVII-XVIII вв.1

Впоследствии проблеме охраны южных рубежей России были посвящены следующие темы диссертационных исследований: Р.Г.Букановой «Закамская черта XVII века» , Ю.А.Мизиса «Тамбовская черта и заселение Тамбовского уезда в XVII веке». 3 Одним из первых исследователей укрепленных линий XVIII века стала Т.И.Лавринова.4

Таким образом, были созданы научная база и системно-комплексная методика изучения русских укрепленных линий и способов охраны южных рубежей России от набегов кочевников, которые определили необходимость разработки данной проблемы на материале Западно-Сибирского региона.

Построенная в середине и во второй половине XVIII века на юге Западной Сибири цепь укреплений получила название Сибирских линий. Начало их возведения можно отнести ко времени строительства отдельных крепостей на Иртыше (1714-1720 гг.). Сибирские укрепленные линии состояли из сооруженных в разное время линий - Иртышской (1745-1752 гг.), Загоровский В.П. Белгородская черта. - Воронеж: Изд-во Ворон. Ун-та, 1969 - 304 е.; Он же. Изюмская черта. - Воронеж: Изд. ВГУ, 1980. - 238 е.; Буканов Р.Г. В.П.Загоровский и его роль в исследовании истории Закамской черты XVII века. См. статью в кн.: Закамская черта XVII века. - Уфа,1999.- С.12-13.

2 Буканова Р.Г. Закамская черта XVII века. Автореф. дисс. канд. ист. наук. - Воронеж, 1981. -22 с.

3 Мизис Ю.А. Тамбовская черта и заселение Томбовского уезда в XVII веке. дисс. канд. ист. наук. -Воронеж, 1983.

4 Лавринова Т.И. Царицынская линия: история строительства в 1718-1720 гг. и первые годы существования, дисс. канд. ист. наук. - Воронеж, 1990.

Тоболо-Ишимской (1752-1755 гг.) и Колывано-Кузнецкой (1747-1768 гг.). Они начинались с правого берега Тобола и тянулись цепью более чем на 2000 верст до крепости Кузнецкой: через междуречье Тобола, Ишима, Иртыша, далее па юго-восток вдоль Иртыша до крепости Усть-Каменогорской и затем - в северо-восточном направлении через Бийскую крепость до Кузнецка.

Специальные работы, посвященные изучению нашей темы, в историографии дореволюционного периода отсутствуют. Однако ряд работ в той или иной степени освещает различные вопросы, связанные с проблемой строительства Сибирских укрепленных линий и организации охраны границ юга Западной Сибири.

Использованные нами работы дореволюционных авторов можно сгруппировать следующим образом: 1) статистические обзоры1; 2) труды

2 1 общего характера ; 3) труды по истории казачества , труды по истории военного ведомства и военно-инженерного искусства.4

Термин «Сибирские линии» восходит к середине XVIII века, и использовался в документах, связанных с процессом проектирования и строительства системы укреплений на юге Западной Сибири. В научную литературу он был введен Петром Андреевичем Словцовым, русским историком, публицистом, основоположником буржуазной историографии

Сибири в первой половине XIX века. Упоминая в своем труде три вышеназванные укрепленные линии, он именовал их «Сибирскими линиями». В своей работе Словцов впервые попытался раскрыть внутреннюю сторону процесса русской колонизации края, определить его Кирилов И.К. Цветущее состояние Всероссийского государства. - М.: Наука, 1977.-443 с.

2 Словцов П. Историческое обозрение Сибири. В 2-х кн.- М., 1838; Андриевич В.К. История Сибири. В 2-х ч.-СПб., 1889; Он же.: Исторический очерк Сибири. В 5 т.-СПб., 1886-1889

3Катанаев Г.Е. Краткий исторический обзор службы Сибирского казачьего войска с 1582 по 1908. / Тобольский хронограф. Вып. 3. - Екатеринбург, 1998. - С. 89-136.; Усов Ф. Справочная книжка о Сибирском казачьем войске: издание казачьего отделения главного управления Западной Сибири. -Тюмень, 1873. - 124 е.; Он же: Статистическое описание Сибирского казачьего войска. СПб., 1879. - 51 е.; Путинцев Н.Г. Хронологический перечень событий из истории Сибирского казачьего войска со времени водворения Западно-сибирских казаков на занимаемой ныне территории. - Омск, 1891. - 300 с. Потанин Г.Н. Материалы для истории Сибири. ЧОИДР. Кн. 1-2. - М., 1867-1868.

4/1асковский Ф.Ф. Материалы для истории инженерного искусства в России. В 3-х ч.-СПб., 1858-1865. 5 хронологические этапы и показать как можно полнее все стороны местной административной, экономической и культурной жизни. Он в сжатой форме дает сообщение о Тоболо-Ишимской линии, называя её просто Ишимской. Упоминает также и о Колывано-Кузпецкой линии. Большое внимание автор уделяет 60-ым годам XVIII века, а именно - деятельности линейного начальника, генерал-поручика И.И.Шпрингера. Труд издан в двух книгах. Первая охватывает период с 1585 по 1742 гг. и включает в себя два раздела, «или отделения». Вторая же книга была издана «тремя отдельными чтениями, или периодами». В них автор одним из первых использовал прием статистического исследования1.

Научные изыскания П.А.Словцова были продолжены его учениками и, в частности, Н.А.Абрамовым - автором многих статей, посвященных истории зауральских городов, вопросам образования и культуры. Одна из них, об Устькаменогорской крепости, была опубликована в 1863 г. в Записках РГО, в которой автор определяет четкую дату основания крепости и описывает экспедицию И. Лихарева в верховья Иртыша2.

Исследователи жизни западносибирского краеведа отмечают, что особый раздел творчества Николая Алексеевича занимают биографические статьи, опубликованные в различных изданиях. Его привлекают яркие образы иерархов церкви и губернаторов, в которых он видит просветителей и спасителей края. Из-под его пера вышли жизнеописания сибирских генерал-губернаторов Ф.И.Соймонова и Д.И.Чичерина, при непосредственном участии которых проходило строительство Сибирских линий. «Сибирское краеведение, зародившееся с деятельностью Словцова, с трудами Абрамова значительно окрепло, получило новые силы», - пишет о нем исследователь В.Мирзоев.3

1 Словцов П. Историческое обозрение Сибири. В 2-х кн.- М., 1838.

2 Абрамов II. Устькаменогорск в 1861 году: исторические данные // Записки РГО, № 4. - СПб., 1863. - С. 110-130.

3 Тобольский биографический словарь. - Екатеринбург, 2004. - С. 9.

Наметившийся во второй половине XIX века научный подход к накоплению исторических знаний в Сибири, как и в России в целом, постепенно усиливался и в конце XIX привел к созданию отдельных монографических исследований. Здесь можно отметить «Историю Сибири», «Исторический очерк Сибири», составленные В.К.Андриевичем 1. Как и П.А.Словцов, автор рассматривает общие вопросы управления Сибирью, историю построения городов и острогов. Анализ данного труда применительно к нашей теме наводит на мысль, что автор не всегда подвергал критическому разбору исторические документы (известно, что не все изданные указы подлежали немедленному исполнению). Автор, ссылаясь на именные указы, дает датировку построения некоторых укреплений, но впоследствии, не указывает, были ли они построены, и когда именно.

Следует отметить, что в исследование истории Сибирских линий в конце XIX - начале XX вв. большой вклад внесли работы офицеров и чиновников Сибирского казачьего войска. К ним относятся произведения статистическо-описательного характера, которые появились на свет в результате выполнения распоряжений военного ведомства. К числу таких относится труд Ф.Усова «Статистическое описание Сибирского казачьего войска». Он был издан по заданию Главного Управления казачьих войск в 1879 г. и считается одним из первых исследований истории Сибирского казачества. Ф.Усов, указывая на отличительные черты Сибирского казачества от Донского и Уральского, делал акцент на характере и причинах колонизации Сибири: «земли Сибирских казаков заняты были и заселены не по почину вольных казачьих партий и охочих людей, но исключительно по военно-политическим видам и соображениям правительства». В своем труде автор упоминает об Ишимской, Иртышской линиях, подробно описывает предысторию строительства Тоболо-Ишимской линии. Он утверждал, что «лишь немногие крепости: Омская, Семипалатинская, Ямышевская,

1 Андриевич В.К. История Сибири. В 2-х ч. - СПб., 1889; Он же.: Исторический очерк Сибири. В 5 т. - СПб., 1886-1889.

Устькаменогорская и Петропавловская были устроены с земляным валом по системе Вобана». Он приводит большой фактический материал о хозяйстве, быте, службе казаков и т. д1.

Другой исследователь, Н.Г.Путинцев, дал подробное описание категории «выписных из крестьян казаков». Он указывает на неразрывную связь таких процессов, как становление Сибирского казачества и строительство укрепленных линий на южной границе Западной Сибири. Н.Г.Путинцев по этому поводу сказал: «Служебное значение казачества заключается в охранении окраин русского государства от нападений соседних народов и в расширении его пределов путем военной колонизации». Как свидетельствует наша история, казак являл одновременно и передовым колонизатором далеких окраин государства, и бдительным охранителем его границ. В целом, автор приводит факты, представленные в работах П.Словцова, Ф.Усова и других исследователей истории казачества. Труд Н.Г.Путинцева отличает от других работ лишь форма изложения материала: он выстроен в хронологической последовательности и каждая дата сопровождается комментарием - описанием важных событий. В целом работа Н.Г.Путинцева ограничивается лишь перечислением исторических фактов из истории пограничных линий и носит в основном компилятивный характер2.

Исследовательский характер носят работы по истории сибирских казаков Г.Е.Катанаева. Катанаев Георгий Ефремович - историк Сибирского казачьего войска, краевед. Военную службу он успешно совмещал с научной деятельностью. Особый интерес представляют его работы по истории Сибирского казачьего войска. Обращаясь к истории формирования сибирского казачества, он отстаивает тезис о том, что сибирские казаки никогда не были «вольными», а всегда исключительно «служилыми». Автор точнее своих предшественников подошел к определению понятий «казак» и

1 Усов Ф. Статистическое описание Сибирского казачьего войска. - СПб., 1879.-51 с.

2 Путинцев Н.Г. Хронологический перечень событий из истории Сибирского казачьего войска со времени водворения Западно-сибирских казаков на занимаемой ныне территории. - Омск, 1891.-300 с. 8 служилый человек». Поскольку казаки составляли основную часть служилых, то в XVI-XVII вв. слова «казак», и «служилый человек» на языке и в понятиях того времени были синонимами и поэтому даже в официальных документах заменялись одно другим. Ясно, что казаки, кроме городовой службы, несли еще и линейную службу. Поэтому автор не мог обойти стороной историю воздвижения Сибирских укреплений, к тому же казаки непосредственно указами привлекались к строительству этих фортификационных сооружений. В его труде упоминаются оборонительные сооружения между Омской и Звериноголовской крепостями, пограничные линии на Алтае. Более подробно рассмотрена жизнедеятельность линейных казаков. Г.Е.Катанаев устанавливает свою датировку основания вверхиртышских крепостей1.

В целом, говоря о дореволюционных изданиях (касающихся истории Сибирского казачества), можно судить о единстве их источниковой базы. Почти все эти работы изобилуют фактическим материалом, но некоторые сведения из документов не подвергнуты критической проверке. Поэтому сопоставление сведений из разных источников привело нас к заключению о необходимости критического отношения к некоторым дореволюционным изданиям.

В первый (1917- нач. 1930 гг.) и во второй (сер. 1930 - сер. 1950 гг.) периоды развития советской исторической науки не было специальных исследований по интересующей нас проблеме. Это было связано с ликвидацией казачества как сословия, в связи с чем Сибирские линии перестали быть объектом исследования.

Только в 50-х гг. XX в. появляются некоторые единичные статьи в этой области (Н.В.Горбань и А.Ф.Палашенков), которые были посвящены истории

1 Катанаев Г.Е. Киргизский вопрос в Сибирском казачьем войске. - Омск, 1904.; Он же: Краткий исторический обзор службы Сибирского казачьего войска с 1582 по 1908/Тобольский хронограф. Вып. 3. - Екатеринбург, 1998. - С. 89-136.; Он же: Западно-Сибирское казачество и его роль в обследовании и занятии русскими Сибири и Средней Азии. - Вып. I (конец XVI - начало XVII вв.). - СПб., 1908. строительства Тоболо-Ишимской1 и Иртышской линий. Авторы на основе архивов Омской области и непосредственного исследования местности рассматривают строительство некоторых укреплений на этих участках Сибирских линий2.

В этот период нашей темы касались и труды обобщающего характера, где рассматривались социально-экономические и политические процессы, обусловившие необходимость организации обороны южных рубежей Западной Сибири3.

Не обошли стороной нашу тему многие исследователи истории земледельческой колонизации, так как эти процессы были неразрывно связаны между собой. В этом плане следует отметить фундаментальные труды Н.Г.Аполловой, А.А.Кондрашенкова, Ю.С.Булыгина, и др4.

В частности Н.Г.Аполлова большое внимание уделяет социально-экономическим процессам, проистекавшим на территории Западной Сибири и смежных с ней национальных районах. Автор акцентирует свое внимание на освоении приграничного края, рассматривает роль служилого населения в хозяйственном освоении Прииртышья, отмечает преобладание на юге Западной Сибири правительственной, военно-служилой колонизации, с чем можно согласиться.5

К проблеме освоения Верхнего Прииртышья обращался и А.Д.Колесников. Он, детально исследовав процесс водворения русских крестьян в Среднее Прииртышье и, вместе с этим историю становления Омской крепости, также затронул историю строительства Тоболо-Ишимской

1 В частности, Н.В. Горбань Ново-Ишимской линией назвал Тоболо-Ишимскую линию, возможно потому, что она была построена взамен Ишимской линии.

2 Горбань Н.В. Из истории строительства крепостей на юге Западной Сибири: Ново-Ишимская линия крепостей // Вопросы географии: Сб., № 31. - М., 1953. - С. 206-227; Палашенков А.Ф. Планы Омской крепости 1722 и 1755 гг. //Изв. Омского отдела географического общества СССР. Вып 3 (10). - С. 25-29.

3 История Казахской ССР. Т. I. - М., 1956.; История Сибири с древнейших времен до наших дней. В 5-ти т. - Л., 1968.; Бахрушин С.В. Научные труды. Т.З. ч. 2. - М., 1955; Этнография русского крестьянства Сибири XVII - середины XIX вв. - М„ 1981

4 Аполлова Н.Г. Экономические и политические связи Казахстана с Россией в XVIII - нач. XIX вв. - М., 1960; Кондрашенков А.А. Крестьяне Зауралья bXVII-XVIII вв. - В 2-х ч. - Челябинск, 1966, 1969. - 174 е., 274 с.

5 Аполлова Н.Г. Хозяйственное освоение Прииртышья в конце XVI -XIX вв. - М., 1976. - 372 с. и Иртышской линий. Автор отметил строительство пограничных укреплений как необходимое условие для успешного заселения лесостепи Прииртышья1.

Исследуя историю колонизации Алтая, Ю.С.Булыгин затрагивает проблему возведения Колывано-Кузнецкой линии. Автор последовательно перечисляет расположенные на линии укрепления, но не рассматривает историю строительства линии2.

Советские ученые занимались и изучением служилого населения России. Интересна и критична, полна фактического материала статья Г.А.Леонтьвой. Исследователь рассматривает становление служилого населения в Сибири, в частности рождение Сибирского линейного казачества3.

Особую группу исследований представляют труды по внешней политике России, Казахстана и Джунгарии (В.Я. Басин, И.Я. Златкин)4, которые позволили получить объективную картину развивавшихся на границе взаимоотношений между этими странами; труды по истории крепостного зодчества (Б.И.Оглы, А.М.Прибыткова, В.В.Кириллов, В.И.Кочедамов, С.Н.Баландин, Н.П.Крадин, Е.А.Княжецкая) 5 , которые помогли составить представление об истории становления русского крепостного зодчества вообще и, в частности, крепостного зодчества Сибири.

1 Колесников А.Д. Из истории заселения Среднего Прииртышья // Известия омского отдела географическою общества СССР. Вып. 5 (12). - Омск, 1963. - С. 137-151; Он же: Основание Омской крепости и её роль в заселении Прииртышья // Известия Омского отдела географического общества СССР. Вып. 7. (14). - Омск, 1965.-С. 133-160.

2 Булыгин Ю.С. Формирование земледельческого населения по Колывано-Кузнецкой линии в XVIII в. // Вопросы истории: труды Томского университета. Т. 190. Вып. 3. - Томск, 1967. - С. 20-33.; Он же. Первые крестьяне на Алтае. - Барнаул, 1974.

Леонтьева Г.А. Роль служилых людей в экономическом становлении и развитии сибирского города в XVI!

- первой половине XVIII в. (историография)/Историография городов Сибири конца XVI - начала XX века. -М„ 1988.-С. 100-124.

4 Басин В.Я. Россия и Казахские ханства в XVI-XVIII: (Казахстан в системе внешней политики Российской империи). - Алма-Ата, 1971; Златкин И.Я. История Джунгарского ханства( 1635-1758 гг.). - М.,1964.

5 Кириллов В.В. Русское градостроительство на переходе от средневековья к Новому времени / Русский город: (исследования и материалы). Вып. 8. - М„ 1986. - С. 3-19; Оглы Б.И. Формирование планировки и застройки городов Сибири в конце XVIII - первой пол. XIX вв. / Города Сибири (эпоха феодализма и капитализма). - Новосибирск, 1978; Прибыткова A.M. Кузнецкая крепость//История СССР. - 1975. № I,-С. 231-241; Баландин С.II. История архитектуры русских земледельческих поселений в Сибири (XVII - XX вв.). - Новосибирск, 1984.; Крадин Н.П. Оборонительные стены как элемент композиции деревянных крепостей Сибири //Проблемы охраны и освоения культурно-исторических ландшафтов Сибири. -Новосибирск, 1986; Княжецкая Е.А. Когда был основан Усть-Каменогорск //Изв.ВГО. - 1969 - Т. 101. В. 1.

- С. 74-77. Она же: Новые сведения об экспедиции И.М. Лихарева (1719-1720) // Страны и народы Востока. Вып. 26. Кн. 3. - М„ 1989. С. 10-35.

Однако общим для этих работ является недостаточное внимание к проблеме развития оборонной архитектуры XVIII в. на юге Западной Сибири. Исключение могут составить статьи архитекторов (Т.С.Проскурякова, Н.Л.Крашенинникова), которые выделили в особую группу крепости Сибирских линий1.

В связи с изменениями в общественной жизни России издания, вышедшие после 1985 г., мы относим к новому периоду развития исторической науки. Надо отметить, что в этот период развития советской урбанистики большое внимание начинают придавать изучению памятников архитектуры, ощущается интерес исследователей к истории отдельных регионов, городов и к другим проблемам краеведения. Все это повлияло и на рост реставрационных работ в древних городах Сибири, на оживление изданий по краеведению, особенно редкостных источников и посвященных им работ исследователей.

После реанимации казачества ученые активно разрабатывают проблему места казачества в развитии отдельных регионов. В результате этих исследований вышел в свет трехтомный труд по истории казачества Урала, Сибири и Дальнего Востока. Авторы раскрыли служебные функции, организационную структуру, охарактеризовали социальный статус казаков и систему управления ими . При всем том авторы не ставили перед собой цели рассмотрения истории становления пограничных линий.

С 1994 года стал издаваться сборник «Тобольский хронограф», содержащий малоизвестные документы и исследования по истории Сибири. В альманахе были изданы статьи об организации службы сибирских казаков и регулярной армии на пограничных линиях3.

1 Проскурякова Т.С. Планировочные композиции городов-крепостей Сибири (второй половины XVII- 60-е гг. XVIII) // Архитектурное наследство. - М., 1976. - № 25. - С. 55-71.; Крашенинникова Н.Л. Строительство русских крепостей XVIII в. по «образцовым» проектам // Архитектурное наследство: проблемы градостроительства IV-XIX вв.- М., 1976.-№25.-С.72-78;

2 История казачества Азиатской России. В 3 т. - Екатеринбург, 1995.

3 Тобольский хронограф / Сост В.Ю.Софронов. Сб. Вып. 3-4. - Екатеринбург, 1998-2004.

Представить полнее и совершеннее процессы, происходившие в крае, позволяют исторические портреты и документы, помещенные в книгу «Сибирские и тобольские губернаторы». Книга включает очерки двухсотлетней истории губернского правления в нашем крае и персоналии всех губернаторов. Нами были привлечены биографические сведения о М.П.Гагарине, П.И.Бутурлине, А.М.Сухареве, Ф.И.Соймонове и Д.И.Чичерине1.

Как мы уже отметили выше, сторожевая служба на юге России в XVI-XVIII веках подробно исследована историками В.П.Загоровским, Р.Г.Букановой, Ю.А.Мизисом, Т.И.Лавриновой и др. Но в последнее время вновь обострился интерес к этой теме, появились исследования по истории пограничных укрепленных линий XVII-XVIII вв., к примеру, статья Р.Г.Букановой о Новой Закамской линии или диссертация Т.Н.Кадеровой об организации охраны границ в Мордовском крае2.

На современном этапе появилась работа общего характера, где рассматривается деятельность военного ведомства в деле управления служилыми людьми на границах. Автор уделяет большое внимание организационной структуре различных родов войск, системе управления ими, их роли в деле охраны границ3.

В целом, советские историки лишь косвенно затрагивали интересующую нас тему, изучая крестьянскую колонизацию края, историю сибирского казачества, историю сибирской промышленности или же отдельно взятую часть Сибирских линий. О взаимоотношениях соседних народов с царским правительством позволили составить представление история Джунгарского царства и Казахстана. Непосредственно строительство укреплений на южной границе Западной Сибири, количество привлеченных Сибирские и тобольские губернаторы: исторические портреты, документы. / Под ред В.В.Коновалова. -Тюмень, 2000.-577 с.

2 Буканова Р.Г. Новая Закамская линия (1731-1736 гг.)/Владимир Загоровский: к 80-летию со дня рождения.

Материалы научных чтений. Отв. ред. В.И.Панова. - Воронеж: ВГУ, 2006. - С.64-72; Кадерова Т.Н.

Организация обороны юго-восточных границ Российского государства и служилые люди в Мордовском крае во второй половине XVI - XVII вв. - Саранск, 2000.

5 Клементьев В.В. Военное ведомство в охране границ Российской империи. Диссерт. канд. ист. наук. - М., 2000. служилых людей, их состав, особенности возведения и обслуживания Сибирских линий, их функции не нашли полного освещения в отечественной историографии.

Диссертация основывается на анализе материалов центральных и местных архивов, и опубликованных источников. Автором были исследованы и использованы материалы из 10 фондов 5-ти архивов страны: Российского государственного архива древних актов (РГАДА), Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), находящихся в Москве; Российского государственного исторического архива в Санкт-Петербурге (РГИА); Государственного архива Тюменской области (ГАТО) и его Тобольского филиала (ГУТО ГА в г. Тобольске).

Большую группу источников составляют законодательные акты: указы, инструкции и другие документы. Среди них значимую группу составляют именные указы, адресованные конкретным государственным учреждениям или высшим должностным лицам. Они в основном вошли в сборники документов. При всей важности опубликованных источников следует иметь в виду, что сборники документов составляются, как правило, по определенной тематике и не могут включать в себя обширные подготовительные материалы, предшествующие принятию основного документа. Например, указы о строительстве городов-крепостей, линии укреплений были приняты по инициативе тайного советника И.И.Неплюева, сибирских губернаторов А.М.Сухарева, Ф.И.Соймонова, командующих Сибирскими линиями Х.Т.Киидермана, И.И.Веймарна, К.Л.Фрауендорфа, И.И.Шпрингера и другими государственными деятелями на основании их предложений, которые в большинстве случаев остались неизвестными. Доклады этих высокопоставленных чиновников, рапорты, донесения, промемории составляют следующую группу источников - делопроизводственные материалы. Особенностью этого рода документов является то, что их важнейшие основы утверждались законодательно. В ходе изучения истории строительства Сибирских укрепленных линий и их заселения нами было обнаружено большое количество такого рода документов, хранящихся в фондах центральных архивов (РГАДА и РГВИА), а также в фондах местных архивов (ГАТО, ГУТО ГА в г. Тобольске): это различные донесения, рапорты, экстракты, промемории, ведомости, инструкции.

Наиболее многообразны материалы фонда Сената РГАДА (Ф. 248). Широкая компетенция Сената, прямая подведомственность ему коллегий, Сибирских губернаторов и губернской канцелярии способствовали накоплению здесь многочисленных документов по управлению пограничными территориями юга Западной Сибири, в том числе и по строительству Сибирских пограничных линий.

Нами были использованы дела Первого департамента Сената «О Сибирских казаках», «О нерегулярном войске в Сибири», «О Колывано-Воскресенском батальоне», «О Сибирских полках», которые содержат информацию о расквартировании по различным участкам линии регулярных и нерегулярных войск, об их штате, о наличии амуниции и одежды1.

В отдельную книгу собраны делопроизводственные документы экспедиций Бухгольца и Лихарева, хранящиеся в фонде Сената и его учреждений. Они дали возможность логически последовательно проследить историю строительства и заселения верхнеиртышских крепостей, получить представления о складывавшихся взаимоотношениях между правительством, местной администрацией и зенгорским контайшой2.

Особую группу документов, которые относят специальным системам государственного делопроизводства, составляют дела военного и дипломатического ведомства. Тут можно отметить дела Секретной экспедиции Сената. Наиболее важными для нас являются донесения в Сенат тайного советника Неплюева и генерал-майора Сухарева. На основе этого документа впоследствии был собран целый комплекс документов, которые вошли в дело «О Сибирских пограничных линиях и крепостях» . Сюда

1 РГАДА. Ф. 248. On. 113. Да. 1617, 1628, 1630, 1631.

2 РГАДА. Ф. 248. Оп.7. Кн. 373,382

3 РГАДА. Ф. 248. Он. 113. Д. 1584. вошли ведомость состоящих в Сибири укреплений по линиям, с указанием расстояния между ними и количества регулярных и нерегулярных войск, подписанная Петром Рычковым, донесения и рапорты Сибирского губернатора Ф.И.Соймонова, командиров Сибирских укрепленных линий И.И.Веймарна и К.Л.Фрауендорфа и другие документы. А также дела «О командированых на Сибирские границы башкирцах и мещеряках», «Об усилении защиты Сибирской границы казаками», «О продовольствии и производстве жалования казакам, командированным на Сибирские границы», «О приеме дел, планов и прочее из Комиссии о строении городов» и другие1.

Специальную группу представляют документы фонда Графических материалов Сената: преимущественно это были картографические материалы XVIII века - карты расположения укрепленных линий, планы типовых л крепостей и редутов для строительства Тоболо-Ишимкой линии . Эти планы являются частью журнала «Описание укрепленной линии от Звериноголовского редута до Омской крепости» Якова Уксусникова, вошедшего в вышеназванное дело «О Сибирских линиях и крепостях». В этом фонде сохранилась «Карта Сибирской губернии от Усть-Каменогорской крепости до устья реки Бухтармы, с показанием вновь назначенных укреплений» и другие материалы 3 . Заметим, что картографические материалы являются необходимым источником для воссоздания картины размещения укреплений на военной линии и помогают представить границы государства.

В XVIII веке центральным учреждением, ведавшим Сибирыо, был восстановленный в 1730 г. Сибирский приказ. Но он был урезан в правах по сравнению с XVII в. Несмотря на это, накопленные в таких фондах, как Сибирский приказ (Ф. 214) и Сибирский приказ и управление Сибирью (Ф. 24), документы стали стали богатым дополнением для нашей темы - это ведомости Сибирской губернской канцелярии, рапорты об исполнении

1 РГАДА. Ф. 248. On. 113. Да. 866, 871-872,888, 1613.

2 РГАДА. Ф. 248. Оп. 160. Дд. 1929 - 1973.

3 РГАДА. Ф. 248. Оп. 160. Д. 1879, 1880. указов Военной коллегии, Канцелярии Главной артиллерии и фортификации. Фонд «Сибирский приказ и управление Сибирью» был сформирован из документов личных императорских канцелярий и разных центральных и местных учреждений об управлении, состоянии и исследовании Сибири и Дальнего Востока. Это указы Сената и Кабинета Сибирскому приказу за 1731-1763 гг., «Инструкция Екатерины II генералу И.И.Шпрингеру», донесения Сибирских губернаторов Ф.И.Соймонова и Д.И.Чичерина о состоянии Сибирской губернии за 1763-1774 гг. и др.1.

Собранные историком Сибири Г.Ф.Миллером документы хранятся в так называемых «портфелях» Миллера (Ф. 199) и позволили нам получить представление об имевших до строительства Сибирских укрепленных линий л оборонительных сооружениях .

Ценные сведения были извлечены из фондов Российского Государственного военно-исторического архива (РГВИА). Это богатый картографический материал XVIII в. фондов «Позиции и проекты» (Ф. 424) и «Планы и профили крепостей и редутов» (Ф. 418) (карты расположения укрепленных линий, чертежи и планы крепостей, форпостов и редутов): «Карта южной части Сибирской губернии, части уездов Кузнецкого, Томского и Тарского, с указанием расположения крепостей, форпостов и редутов по пограничным линиям», подписанная в 1765 г. И.И.Шпрингером; «Карта части Оренбургской губернии с показанием всех укреплений по Сибирской линии с дополнениями и пояснениями»; «Карта линии укреплений, проходящих с юга на север от Усть-Каменогорской крепости до г. Кузнецка, построенная для защиты от набегов бухарцев и монгольцев» которые, несомненно, являются уникальными3. Кроме этого, нами были выявлены и привлечены различные ведомости, инструкции, описания линий из фонда Главного инженерного управления (Ф. 349). Наиболее важными для нас являются «Описание новопроектируемой линии от крепости

1 РГАДА. Ф. 214. On. 1.4. 8; Ф. 24. On. 1.

2 РГАДА. Ф.199. Оп.1.

3 РГВИА. Ф. 418. On. 1; Ф. 424. On. 1.

Звериноголовской.» (1753 г.) и «Описание Сибирских линий» (1783 г.)1. Картографический материал вместе с описаниями линий позволили нам составить полное представление о Сибирских линиях XVIII века. Сопоставление этих данных с документами из фонда Сената позволили выявить некоторые отклонения при исполнении указов Сената: обнаружить разницу между планами и реализованными проектами.

Несомненным дополнением к нашей работе стали картографические материалы, обнаруженные в фонде «Карты, планы, чертежи» РГИА (Ф. 1399): это карта течения р. Бухтармы с показанием пути экспедиции генерал-майора Петрулина, Генеральная карта расположения заводов ведения Колывано-Воскресенского горного начальства2.

Информацию, выявленную на основе центральных государственных хранилищ, дополняют документы из местных архивов: это прежде всего документы «Воеводской канцелярии» Государственного архива Тюменской области (ГАТО, Ф. 47). Накопленные там сведения позволили шире и полнее рассмотреть особенности службы служилых людей, судить об их социально-экономическом положении и о взаимоотношениях с сопредельными народами3.

В целом, необходимо отметить, что документы по истории строительства Сибирских укрепленных линий разбросаны по различным архивам и фондам. Но, тем не менее, сопоставление информации выявленной из разных источников помогли нам получить целостное представление о процессе строительства Сибирских линий.

Кроме рассмотренных архивных документов, нами привлекались опубликованные источники. Здесь можно отметить указы Петра I, данные подполковнику Бухолцу, и инструкцию гвардии майору Лихареву при организации экспедиций в Сибирь в первой четверти XVIII в., «Инструкцию Екатерины II, данную генерал-порутчику Шпрингеру» при назначении его

1 РГВИА. Ф. 349. On. I. Дд. 74, 93.

2 РГИА. Ф. 1399. On. 1. Д. 224,225.

3 ГАТО. Ф. 47. оп.1. командующим Сибирскими линиями, которые вошли в «Полное собрание законов Российской Империи» и другие публикации документов1.

Среди опубликованных источников ценным для изучения истории Сибири могут быть «Материалы для истории Сибири». Автор «Материалов.» Г.Н.Потанин - российский исследователь Центральной Азии и Сибири, ученый, географ-натуралист, сотник, собрал уникальный материал по истории сибирских линий. В 1863-1899 гг. он совершил ряд экспедиций: на озеро Зайсан, в горы Тарбагатай, в Монголию, в Туву, Северный Китай, Тибет и на Большой Хинган. После окончания Омского кадетского корпуса был отправлен в Семипалатинск, в казачий полк. В собранных Г.Н.Потаниным «Материалах» особый интерес для нас представляет книга 1-я о состоянии укреплений и войск2. В ней содержатся сведения об оборонительных сооружениях первой половины XVIII века, переписка командующего Сибирскими линиями генерала Киндермана с тайным советником Неплюевым и Сибирским губернатором Сухаревым, а также различные рапорты, экстракты, донесения о состоянии дел на линиях. Не менее важной является книга 2-я, в которой содержится этнографический материал о народах, живших на южных рубежах Западной Сибири, - > калмыках, киргизах, бухарцах, ураинхайцах, о взаимоотношениях и развитии караванной торговли с ними в середине XVIII века . Можно найти и разнообразный материал о природе, климате прилинейной территории.

Из-за недостаточности сил регулярной армии при организации охраны южных рубежей в Сибири на службу привлекались нерегулярные военные формирования, так называемые «инородцы»: татары, башкиры, мещеряки,

ПСЗ. Т. 5. №2811. С. 105-106.; Там же. №2818. - С. 112; Там же. № 3284. - С. 616-617; Т. 6. № 3716; Т. 7. № 4518; Т. 8. № 5309; Т.9. № 7051; Т. 15. № 11124; Т. 17. № 12410; Т. 25. №№ 18497, 18596, 18700, 19196; Памятники Сибирской истории XVIII века. Кн. 2. 1713-1724 гг. - СПб., 1885; Под стягом России: Сборник архивных документов. / Сост., примеч. А.А.Сазонова, Г.Н.Герасимовой, О.А.Глушковой, С.Н.Кистерева. -М„ 1992.

2 Потанин Г.Н. Материалы для истории Сибири. ЧОИДР. Кн. 1. - М., 1867.

3 Потанин Г.Н. О караванной торговле с Джунгарской Бухарией в XVIII столетии. ЧОИДР. Кн. 2. - М.,1868. калмыки и т. д. Статистические данные об их количестве на Сибирских линиях наличествуют в «Материалах по истории Башкирской АССР»1.

Одним из ценных источников, опубликованных в четвертом «Хронографе», является «образец позднего сибирского летописания» -«Домовая летопись, писанная капитаном Иваном Андреевым в 1789 году». Она по своему жанру, по мнению М.В.Серого, смыкается с мемуарами, хронологически охватывает 50 лет и завершается 1800 годом. Небольшой отрывок из «летописи» был опубликован Ковалевым в «Вестнике Императорского Географического общества». Полностью произведение было издано в 1870-х гг., после чего не переиздавалась до 2004 года. Летопись содержит большое количество сведений о нравах и быте офицеров-сибиряков, о взаимоотношениях в их среде . Важной для нас является информация о деятельности командования на пограничных линиях, о построении Семипалатинской крепости, о взаимоотношениях русских с местным населением и о политике властей в этом вопросе, о ценах па разнообразные товары на пограничных линиях3. Сам автор, Андреев Иван Григорьевич, после смерти отца воспитывался у дяди, а затем был определен на воинскую службу в расквартированный в г. Тобольске Олонецкий драгунский полк. Позднее служил в Петропавловской крепости, где окончил гарнизонную школу. Дальнейшая его военная служба проходила в крепостях Иртышской линии: Омской (1763-1766 и 1793-1796 гг.), Ямышевской (17661770 гг.), Железинской (1770-1776 гг.), Семипалатинской (1776-1793 гг.), где он выполнял обязанности инженера-топографа. Такой источник личностного происхождения, как «Домовая летопись», отражает субъективный взгляд автора на происходящее. Мы допускаем, что при использовании данного вида источника можно столкнуться с ошибками, неточностями в описании

1 Материалы по истории Башкирской АССР. /Сост. Н.Ф.Демидовой, под.ред. А.Н.Усманова. - М., 1956. -Т.4. -4.2.

2 Серый М.В. «Домовая летопись» И.Г.Андреева как источник по истории Сибири второй половины XVIII в. / Тобольский хронограф. Сборник. Вып. 4. - Екатеринбург, 2004. - С. 12.

3 Андреев И.Г. Домовая летопись Андреева, по роду их, писанная капитаном Иваном Андреевым в 1789 году. /Тобольский хронограф. Сборник. Вып. 4. - Екатеринбург, 2004. - С. 13-112. событий, которые могли иметь место непроизвольно, а иногда и с определенной целью. Поэтому данный источник использовался при сопоставлении с другими видами документов.

Не менее важным для сибирской историографии явилось издание труда «Хронологический перечнь .» И.В.Щеглова. Автор стремился опираться, по возможности, на первоисточники, которые всегда имеют непреходящую ценность. При этом он делом доказал, что документы нисколько не теряют своего значения, если они уже попали в печатные издания и могут быть взяты оттуда, а не непосредственно из архивов. На страницах «Перечня», к примеру, представлен богатейший материал давней публикации Полного собрания законов Российской империи (ПСЗРИ), десятки томов которого обследовал автор (и сожалел, что не смог привлечь это издание в полном объеме из-за отсутствия части томов в библиотеках тогдашней Сибири). Неизменные, на протяжении большей части книги, ссылки на ПСЗРИ дают возможность в хронологической последовательности проследить законотворчество и распорядительную документацию правительства, как по вопросам первостепенного значения, так и по частным поводам. В результате вырисовывается не только та или иная линия политики, но и всевозможные её зигзаги в менявшихся исторических условиях. На основе знаний своего времени Щеглов стремился создать справочник энциклопедического характера, и его труд нельзя не признать необходимым звеном в ряду научных работ, посвященных Сибири. Автор привлек множество документов, редкие местные издания, специальную литературу. В книге собран большой фактический материал1.

Итак, нами выявлен целый пласт документов по истории строительства городов-крепостей на юге Западной Сибири и Сибирских укрепленных линий XVIII в. Большинство из них вводится в научный оборот впервые. Весь комплекс информации, полученный нами из опубликованных и См.: Преображенский А.А. Предисловие книги Щеглова И.В. Хронологический перечень важнейших данных из истории Сибири: 1031-1882 гг. - Сургут, 1993. - С. 3-12. неопубликованных источников, из трудов дореволюционных и современных ученых, позволяет нам всесторонне рассмотреть историю построения оборонительных линий на юге Западной Сибири: причины их сооружения, особенности планировки и застройки укреплений, принципы складывания взаимоотношений с соседями, специфику заселения и освоения региона.

Методология исследования. При работе над диссертационным исследованием, автор руководствовался принципами историзма, научной объективности, критичности, детерминизма и системного анализа.

В качестве методологической основы исследования был выбран диалектический метод познания явлений природы и общества, применяемый с опорой на принцип историзма, который позволяет исследовать историю строительства Сибирских линий в развитии и взаимосвязи с конкретно-исторической ситуацией. Условия современного методологического плюрализма создают возможность выбора в качестве методологии конкретно-исторического исследования комплексного междисциплинарного подхода, позволяющего привлекать теоретические идеи и методики других областей научного познания для исследования исторических процессов.

Конкретная методика работы включает в себя как общенаучные, так и специально-исторические (историко-генетический, историко-сравнительный, историко-системный, историко-типологический) и междисциплинарные методы.

Основной целыо работы является изучение истории строительства Сибирских укрепленных линий, построенных в XVIII веке на юге Западной Сибири. Исходя из цели, автор ставит перед собой следующие задачи:

- выявить причины и предпосылки начала строительства Сибирских укрепленных линий XVIII века;

- рассмотреть влияние взаимоотношений россиян с народами, проживающими на юге Сибири (казахами и джунгарами), на особенности организации охраны границ, роль служилых людей в деле складывания добрососедских отношений и развития торговли с соседними народами;

- определить логику строительства Сибирских укрепленных линий, особенности их застройки и их связь с аналогичными российскими сооружениями;

- показать систему управления Сибирскими линиями, служилыми людьми и приграничной территорией;

- рассмотреть историю заселения пограничных линий, роль в этом процессе служилых людей, функции, выполняемые ими, принципы комплектования войск на границе.

Объект исследования: Сибирские укрепленные линии на юге Западной Сибири, особенности их фортификационных решений, история заселения и функционирования.

Предмет исследования: исторические процессы, происходившие в XVIII веке на юге Западной Сибири, которые привели к присоединению огромных территорий к Российскому государству и вовлечению их в хозяйственный оборот.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что она является первым специальным исследованием организации охраны южных рубежей Западной Сибири в XVIII веке, которая явилась необходимым условием успешного освоения новых земель междуречья Тобола и Ишима, в верховьях Иртыша и Оби. Диссертантом выявлены причины и предпосылки начала строительства Сибирских линий, историческое развитие основных этапов их сооружения, роль укрепленных линий в освоении края. Выводы предложенные в диссертации основаны на широком круге архивных и опубликованных источников, многие из которых впервые вводятся в научный оборот.

Хронологические рамки исследования ограничиваются XVIII веком. Нижней границей исследования являются 1714-1720 гг. - организация экспедиций в Сибирь И.Бухгольца и И.Лихарева, в результате которых были сооружены крепости в верховьях Иртыша, заложившие основу строительству в середине XVIII века Сибирских укрепленных линий. Верхней датой исследования можно назвать начало XIX века - 1808 г. - утверждение первого штата Сибирского казачьего войска, после чего роль казачества на оборонительных линиях возрастает, а регулярные войска отзываются в связи с обострением отношений с Францией.

Территориальные рамки исследования ограничиваются югом Западной Сибири. Эта территория в начале XVIII века (с 1708 г.) в результате первой областной реформы Петра I вошла в Сибирскую губернию с центром в г. Тобольске. В дальнейшем в результате административных реформ (1782 г.) оказалась в составе Тобольского и Колыванского паместничеств, которые включали в себя в числе многих других приграничные уезды - Курганский, Ялуторовский, Ишимский, Томский, Кузнецкий и Семипалатинский.

Научная и практическая значимость работы. Изучение истории строительства и заселения Сибирских укрепленных линий XVIII века поможет выявить общность внешнеполитической стратегии Российского государства на юге Западной Сибири и на Южном Урале, углубит и расширит представления о характере колонизационных процессов, происходивших на этой территории, позволит понять роль правительства в освоении региона и сущность межнациональных отношений в крае. Фактический материал и выводы, сделанные в диссертации, могут быть использованы при разработке курсов по выбору, учебных пособий для средней и высшей школы, учебников по краеведению.

Апробация работы. Основные теоретические положения и результаты исследования изложены автором па международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях в Уфе, Челябинске, Тобольске, Тюмени, а также нашли отражение в публикациях (Москва, Санкт-Петербург, Тобольск), общим объемом 12 п.л.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Сибирские укрепленные линии XVIII века"

Заключение

Сибирские линии, сооруженные в середине XVIII в., явились частью общероссийских пограничных оборонительных сооружений. Они предназначались для защиты вновь осваиваемых земель на юге Западной Сибири от набегов казахов, джунгар и других алтайских племен, которые кочевали непосредственно вблизи сибирских границ. Возведение 2276,8 км Сибирских линий было закономерным явлением в историческом развитии Российского государства XVIII века. Оно было продиктовано активизацией внешней политики, расширением сферы влияния России на юго-восточном направлении и желанием вовлечь в экономический оборот страны новые хлеборобные и богатые металлами земли.

Предпосылкой этому стали коренные изменения, произошедшие в Сибири уже в конце XVII начале XVIII вв. Это, с одной стороны, исчезновение интереса к сибирской пушнине из-за падения её сборов, с другой - замена тягла с земли подушным окладом, которая устранила связь между человеком и ясачной землей, и прямо повлияла на увеличение русского населения в Сибири. Данное обстоятельство вызвало необходимость в более организованной охране податного населения государства.

Не последнюю роль сыграло возникновение в XVIII в. сибирской горной промышленности, что в свою очередь также потребовало создания надежной системы обороны границ. Но не только по этим причинам от городов-крепостей, острогов и слобод, имевших крепостное строение и способных выдержать осаду, перешли к новым методам фортификации.

Необходимость строительства Сибирской укрепленной линии мы еще связываем с той военно-политической обстановкой, которая сложилась на юго-востоке Российской империи в первой половине XVIII в. после предпринятых двух экспедиций - И. Бухгольца и И. Лихарева - приведших к продвижению россиян вверх по Иртышу и сближению их с кочевьями казахов и джунгар.

Построенные в первой четверти XVIII в. в ходе экспедиций И.Бухгольца и И.Лихарева в верхнем течении Иртыша русские города-крепости (Омская, Железинская, Ямышевская, Долонская, Семипалатинская, Убинская, Усть-Каменогорская) и форпосты между ними (Ачаирский, Черлаковский, Осморыжский, Чернорецкий, Коряковский, Семиярский и Убинский), обусловили в середине XVIII в. начало строительства Сибирских укрепленных линий, а именно их первого отрезка - Иртышской линии.

Освоение южных рубежей Западной Сибири, активизировавшееся при Петре Великом, стало частью его юго-восточной политики и генерального плана развития посреднической торговли между Азией и Европой. В этих целях правительство строя крепости по ранее взятому принципу, продолжало продвигаться далее в этом направлении, стремясь к господству на главных водных путях, ведущих в страны Средней Азии, Китай и Индию, к сохранению и дальнейшему развитию торговых отношений в этом регионе.

Уверенное продвижение русских вверх по Иртышу привело к осложнению внешнеполитической ситуации в этом регионе. Постоянные требования Джунгарского контайши возвращения земель около Иртыша и враждебные отношения с казахами ещё более затрудняли положение дел. Прекрасно прочувствовав сложившуюся ситуацию, Петр I велел для разрядки обстановки некоторые крепости убрать, оставшиеся укрепить. Из верхиртышских крепостей Долоискую и Убинскую крепости срыли, а регулярных и нерегулярных служилых людей из них определил в другие крепости. Таким образом, к концу первой четверти XVIII в. вдоль верхнего течения Иртыша остались стоять 5 крепостей и 7 форпостов, которые по правому берегу реки образовывали линию укреплений и должны были защитить поселения россиян. Все они были построены по требованиям современной фортификации и привели к избавлению населения Барабинской степи и Тарского уезда от постоянных набегов кочевников, положительно повлияв на поступательное развитие торговли с восточными странами.

Всегда существовавшая вероятность объединения сил кочевников: калмыков, казахов, башкир, и образования более грозной силы, вынуждало Россию, ограниченную в людских ресурсах на юго-восточной границе, вести очень гибкую политику с этими народами - иногда уступая противнику, иногда не вмешиваясь в конфликты между ними, иногда выступая на стороне джунгар или казахов. К тому же сложившаяся ситуация на юге Западной Сибири - конфликт между джунгарами и казахами, плавно переросший в войну между Джунгарией и Китаем - сыграла положительную роль в дальнейшем вхождении алтайских народов в состав России и присоединении новых земель. Джунгары и казахи стали искать покровительства России. А Русское государство, в свою очередь, приобрело более серьезного соседа -Китай. Поэтому Россия вынуждена была основательнее отнестись к организации охраны южных рубежей, что подвело к необходимости строительства целой цепи оборонительных сооружений, которые получили название Сибирских укрепленных линии.

Зачинателями этого грандиозного предприятия, как строительство Сибирских укрепленных линий, стали губернатор Сибири генерал-майор А.М.Сухарев и тайный советник И.И.Неплюев, которые в начале 40-х годов XVIII в. подняли вопрос о более надежном обеспечении границ и об устройстве укрепленных линий, что явилось прямым продолжением дела, начатого ещё статским советником Кирилловым в 1734 г. В результате одной из первых была возведена Иртышская линия (1745-1752), которая имела много общего с Оренбургской линией и состояла из перестроенных в середине и во второй половине XVIII в. крепостей и вновь возведенных форпостов и станций между существовавшими укреплениями. Применение разного типа укреплений было нововведением в крепостном строительстве, практически целесообразным и экономически выгодным. По ведомости в середине XVIII на Иртышской линии значились 5 крепостей, 1 защита, 7 станций, 6 форпостов и 2 деревни. Но к 1785 г. на этой линии числилось кроме тех же 5 крепостей, 12 форпостов, 20 станций и 1 село. Укрепления тянулись на 871 версту 395 саж. и включали в себя следующие укрепления: кр. Омскую, ст. Устьзаостровскую, ф. Ачаирский, с. Покровское, ст.Изылбашскую, ст. Соляной поворот, ф. Чарлаковский, ст. Татарскую, ст. Урлютюбскую, кр. Железинскую, ст. Пяторыкскую, ф. Осьморыжский, ст. Песчаную, ф. Чернорецкий, ст. Черноярскую, ф. Коряковский, ст. Подстепную, кр. Ямышевскую, ст. Черную, ф. Лебяжий, ст. Подспускную, ст. Кривую, ф. Семиярский, ст. Грачевскую, ст. Черемховую забоку, ф. Долопский, ст. Белого камня, ст. Глуховскую, кр. Семипалатную, ст. Озерную, ф. Талицкий, ф. Шульбинский, ст. Пресноярскую, ф. Убинский, ст. Барашков, ф. Красноярский, ст. Уваровскую, кр. Устькаменогорскую.

Следующий участок Сибирских линий - Тоболо-Ишимская линия (1752-1755 гг.) была построена южнее бывшей Ишимской, которая была слишком длинной и экономически не выгодна в обслуживании. Всего на Тоболо-Ишимской линии было построено 33 редута и 9 крепостей. Во время строительства и заселения данной линии стало ясно, что место для неё было выбрано неудачно: линия проходила по топкому, болотистому месту. Расположенные на топкой местности, при соленых озерах укрепления из-за нехватки пресной воды не раз переносились по просьбе местных властей, а линию в народе стали называть Горькой или Пресногорьковской. В итоге, к концу XVIII в. на этой линии числилось 9 крепостей и только 16 редутов, которые располагались в следующем порядке и соединяли Оренбургскую линию с Иртышской: редут Песчаный, кр. Пресногорьковская, р. Пресногорьковский, кр. Кабанья, р. Пресноизбной, кр. Пресновская, р. Болотоколодезный, р. Саржанский, р. Дубравный, кр. Становая, р. Гагарий, р. Скопин, кр. Св. Петра, р. Плоский, кр. Полуденная, р. Медвежий, р. Чистый, кр. Лебяжья, р. Лосев, кр. Николаевская, р. Волчий, кр. Покровская, р. Курганский, р. Степной, р. Мельнишный.

Иртышская и Тоболо-Ишимская линии противостояли одному противнику - Средней казахской орде. Несмотря на то, что она являлась подданной России, эти линии не утратили своего значения и в конце XVIII века и оставались местом дислокации больших военных сил.

Третий участок Сибирских линий - Колывано-Кузнецкая линия (17471768 гг) - по времени возводилась дольше чем Иртышская и Тоболо-Ишимская линии. Она не раз переносилась и в начале называлась Колывано-Воскресенской линией. В середине XVIII века всего па этой линии насчитывалось: 7 форпостов - Шульбинский, Красноярский, Шеманаевский, Св. Екатерины, Алейский, Николаевский, Флавинский; 4 станца - Спасский, Белый, Каменский, Бехтимирский. В число укреплений также входили, кроме Кузнецкой, ещё 3 крепости - Ануйская, Катунская и Бийская, 2 завода -Шульбинский и Колыванский, рудник Змеевский и редут Казанский. Колывано-Воскресенская линия не примыкала к Усть-Каменогорской крепости, начало свое брала между последней и Семипалатинской крепостями при устье реки Убы. Оттуда она тянулась до реки Бии и г. Кузнецка. Довольно большое расстояние (283 верст 180 саж.) от Бийской крепости до Кузнецка прикрывалось лишь одним Бехтемирским маяком. Линия получила такое название потому, что она была призвана защищать, в основном, одноименные государственной важности горные заводы.

Разгром Китаем Джунгарии привел к изменениям внешнеполитических задач России в этом регионе. Ей было не выгодно уступать Китаю богатую полезными ископаемыми территорию Алтая и «двоеданцев», от ясака которых постоянно пополнялась государственная казна. После бесплодных экспедиций майора Шаиского, майора Эйдена, инженер-майора Петрулина организованных правительством для захвата территорий южнее Усть-Каменогорска до Телецкого озера с целью недопущения на эти земли китайцев, в 1762 г. отряд во главе с инженер-поручиком Уксусниковым и шихтмейстером Иваном Денисовым произвел изыскания по маршруту от Колывано-Воскресенского завода до Усть-Каменогорской крепости. В результате было принято решение вести новую военную линию от Устькаменогорска до Чарыша, а от него - почти по старой линии до Бийской крепости и Кузнецка. К постройке назначенной Колывано-Кузнецкой линии приступили уже в 1764 г. На этой линии было три крепости (Ануйская, Катунская, Бийская), 7 форпостов (Верхалейский, Тигерецкий, Чарышский, Антоньевский, Николаевский, Сайдыпский, Кузедеевский), 8 защит (Бобровская, Убинская, Плоская, Белорецкая, Тулатинская, Моральих Рог, Терская, Смоленская), 14 маяков (Ульбинский, Ключевский, Яровский, Сосновский, Слуденский, Бехтемирский, Новиковский, Лебяжий, Сайлапский, Нижпененинский, Урунинский, Кайраканский, Верх-Ненинский, Сарычумышский) и 2 полумаяка (Пыштымский, Кандалепский).

Но россияне продолжали осваивать земли за Колывано-Кузнецкой линией. Этому не препятствовало и правительство, наоборот заинтересованное в этом. Гористая местность, не позволившая продвинуть границу южнее прежней, привела к тому, что охрана территории за линией, населенной алтайцами и россиянами, осуществлялась казачьими пикетами.

В итоге в течение 40-х - 60-х гг. XVIII в. вся южная граница Западной Сибири была окаймлена цепью оборонительных укреплений, соединенных одним принципом: выполняемыми служилыми людьми разъездами между отдельно стоящими крепостями, форпостами, редутами, станциями, защитами и маяками.

Их планы и инженерные решения имели много общего с такими же сооружениями европейской части России, претерпевших в эпоху Петра I существенные изменения в связи заимствованием новых европейских правил строительства. В основном укрепления на Сибирских линиях были построены по системе Вобана.

Сибирские линии имели и ряд особенностей, вытекавших из специфики данной территории: обширность осваиваемых пространств за Уралом и ограниченность людских ресурсов стали причиной отхода от планов и возведения не сплошной линии укреплений, как это было принято в европейской части страны, а отдельных фортификационных единиц (городов-крепостей, форпостов, редутов, станций, защит), охрана которых осуществлялась организацией разъездов между ними. Опыт именно такой системы охраны границ был впервые реализован еще в первую половину XVIII в. на юге Западной Сибири вдоль Иртышской и Колывано-Воскресенской линий укреплений.

Проекты крепостей, возведенных на юге Сибири, реализовались гибко, совершенствуясь в зависимости от местных условий, требований времени и модернизации оборонной техники. На Сибирских укрепленных линиях было несколько привязанных к местности типовых проектов крепостей -четырехугольной, пятиугольной, шестиугольной конфигурации, с остроконечными в плане угловыми бастионами.

Размеры крепостей, где размещался определенный обязательный для каждой комплект стандартных зданий военного назначения, в конце XVIII в.становятся все меньше по сравнению с окружающими их форштадтами или казачьими слободами, которые увеличиваются по мере роста требований колонизации края. В связи со строительством по типовым проектам и введением новых инженерно-фортификационных укреплений некоторые более ранние крепости и форпосты подверглись перестройкам.

Возведение на южной границе Западной Сибири пограничных укреплений обусловило деление сибирских казаков на городовых и крепостных. Последние в дальнейшем стали основой Сибирского казачьего войска, взвалившего на свои плечи дело охраны границ на Сибирских линиях.

Социально-экономические, политические и культурные последствия сооружения Сибирских линий были колоссальны. Достаточно стройная система управления пограничным регионом, организованная военным сословием, использование в этом предшествующего опыта, привела к быстрому вхождению алтайских племен в состав Российского государства, улучшению взаимоотношений с казахами, оживлению торговли на линиях и вовлечению новых земель в экономический оборот страны. Строительство Сибирских линий сыграло прогрессивную роль в избавлении населения, живущих в верховьях Тобола, Ишима, Иртыша и Оби от набегов кочевников, содействовало быстрому притоку населения в южную часть Западной Сибири, освоению целинных земель и дальнейшему развитию производительных сил края, повлекших за собой поступательное развитие экономических и культурных связей между Казахстаном и Россией.

Административно-территориальная реформа конца XVIII в. привела к образованию на юге Западной Сибири ряда городов, которые и сегодня играют существенную роль в экономической и культурной жизни России и Казахстана.

Итак, к концу 60-х годов XVIII века на юге Западной Сибири формируется единая цепь пограничных укреплений, которая брала свое начало с левого берега р. Тобол, шла прямо на восток до Иртыша, далее на юго-восток по правому её берегу до г. Усть-Каменогорска, поворачивая здесь на северо-восток и достигала г. Кузнецка. На своем протяжении она охватила богатые полезными ископаемыми рудники, заводы и фабрики, а также огромные пространства плодородных земель, которые привлекали крестьян и позволили их успешно освоить. В целом Сибирские укрепленные линии позволили закрепиться России в этом регионе и решить все свои внутриполитические и внешнеполитические задачи.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Сибирские укрепленные линии XVIII века"



На правах рукописи

Муратова Светлана Раиловна СИБИРСКИЕ УКРЕПЛЕННЫЕ ЛИНИИ XVIII ВЕКА Специальность 07. 00. 02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Уфа-2007

003061741

Диссертация выполнена на кафедре историографии и источниковедения исторического факультета ГОУ ВПО «Башкирский государственный

университет»

Научный руководитель доктор исторических наук, профессор

Букаиова Роза Гафаровна

Официальные оппоненты доктор исторических наук, профессор

Янборисов Марат Хабибович

доктор исторических наук, профессор Балюк Наталья Алексеевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Воронежский

государственный университет»

Защита диссертации состоится 21 сентября 2007 г в 14 ч на заседании диссертационного Совета Д 212 013.01 при ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет» по адресу 450074, Республика Башкортостан, г Уфа, ул Фрунзе-32, ауд 245

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет»

Текст автореферата размещен на сайте БГУ www. bashedu ru

Автореферат разослан 17 августа 2007 г

Ученый секретарь диссертационного Совета кандидат исторических наук, доцент

Шайхисламов

Актуальность темы исследования. Интерес к истории строительства Сибирских укрепленных линий обусловлен тем, что на новом этапе развития нашей страны, связанном с развалом СССР и образованием суверенной Российской Федерации, ее границы на юге Западной Сибири приблизились к границам Российской империи конца XVIII века В этом плане исследование истории расширения границ России в рассматриваемое столетие, оборонительных систем и принципов их сооружения, складывания новых отношений с соседними народами является, несомненно, актуальным

Освоение Сибири русскими заняло несколько столетий За ХУТ-ХУП вв граница Русского государства стремительно продвинулась на восток до Тихого океана, на юге же Сибири этот процесс затянулся и пришел к завершению лишь во второй половине XVIII века Продвижение России в восточном направлении приблизило ее границы к кочевьям народов юга Сибири и Казахстана Если на севере и востоке необходимость охраны вновь приобретенных территорий была мало востребована, то на юге Россия в этих целях использовала традиционные методы - строительство крепостей, соединенных в целую систему укреплений

Построенная в середине и во второй половине XVIII века на юге Западной Сибири цепь укреплений получила название Сибирских линий Начало их возведения можно отнести ко вррмени строительства отдельных крепостей на Иртыше (1714-1720 гг) Сибирские укрепленные линии состояли из сооруженных в разное время линий - Иртышской (1745-1752 гг), Тоболо-Ишимской (1752-1755 гг) и Колывано-Кузнецкой (1747-1768 гг) Они начинались с правого берега Тобола и тянулись цепью более чем на 2000 верст до крепости Кузнецкой через междуречье Тобола, Ишима, Иртыша, далее на юго-восток вдоль Иртыша до крепости Усть-Каменогорской и затем - в северовосточном направлении через Бийскую крепость до Кузнецка

У истоков, нового научного направления отечественной историографии, связанного с изучением истории русских укрепленных линий, стоял профессор Воронежского государственного университета Владимир Павлович Загоровский До появления его монографий «Белгородская черта», «Изюмская черта» не было стройной системы изучения русских укрепленных линий1

Впоследствии проблеме охраны южных рубежей России были посвящены следующие диссертационные исследования Р Г Букановой «Закамская черта XVII века»2, Ю А Мизиса «Тамбовская черта и заселение Тамбовского уезда в XVII веке» 3 Одним из первых исследователей укрепленных линий XVIII века стала Т И Лавринова 4

1 Загоровский В П Белгородская черта - Воронеж Изд-во Ворон ун-та, 1969, Его же Изюмская черта - Воронеж Иэд ВГУ, 1980, Буканов Р Г В П Загоровский и его роль в исследовании истории Закамской черты XVII века См статью в кн Закамская черта XVII века - Уфа, 1999 - С 12-13

2БукановаРГ Закамская черта XVII века Автореф дисс канд ист наук - Воронеж, 1981

3 Мизис Ю А Тамбовская черта и заселение Томбовского уезда в XVII веке Дисс канд ист наук - Воронеж, 1983

4 Лавринова Т И Царицынская линия история строительства в 1718-1720 гг и первые годы существования Дисс канд ист наук -Воронеж, 1990

Таким образом, были созданы научная база и системно-комплексная методика изучения русских укрепленных линий и способов охраны южных рубежей России от набегов кочевников, которые определили необходимость разработки данной проблемы на материале Западно-Сибирского региона

Степень изученности темы. Специальные работы, посвященные изучению нашей темы, в историографии дореволюционного периода отсутствуют Однако ряд работ в той или иной степени освещает различные вопросы, связанные с проблемой строительства Сибирских укрепленных линий и организации охраны границ юга Западной Сибири

Использованные нами работы дореволюционных авторов можно сгруппировать следующим образом 1) статистические обзоры1, 2) труды общего характера2, 3) труды по истории казачества3, 4) труды по истории военного ведомства и военно-инженерного искусства4

Термин «Сибирские линии» восходит к середине XVIII века и впервые используется в документах, связанных с процессами проектирования и строительства системы укреплений на юге Западной Сибири В научную литературу он был введен Петром Андреевичем Словцовым, русским историком, публицистом, основоположником дореволюционной историографии Сибири в первой половине XIX века Он в сжатой фррме дает сообщение о Тоболо-Ишимской линии, называя ее просто Ишимской Упоминает также и о Колывано-Кузнецкой линии Большое внимание автор уделяет 60-м годам XVIII века, а именно — деятельности линейного начальника генерал-поручика И И Шпрингера5.

Наметившийся во второй половине XIX века научный подход к накоплению исторических знаний в Сибири, как и в России в целом, постепенно усиливался и в конце XIX привел к созданию отдельных монографических исследований Здесь можно отметить «Историю Сибири», «Исторический очерк Сибири» В К Андриевича Рассмотрение данных трудов применительно к нашей теме наводит на мысль, что автор не всегда подвергал критическому анализу использованные им исторические документы (известно, что не все изданные указы подлежали немедленному исполнению)

' Кирилов И К Цветущее состояние Всероссийского государства - М Наука, 1977

2 СловцовП Историческое обозрение Сибири В 2-х кн - М, 1838, АндриевичВК История Сибири В 2-х ч - СПб, 1889, Его же Исторический очерк Сибири В 5 т - СПб, 18861889

3 Катанаев Г Е Краткий исторический обзор службы Сибирского казачьего войска с 1582 по 1908 // Тобольский хронограф Вып 3 - Екатеринбург, 1998 - С 89-136, Усов Ф Справочная книжка о Сибирском казачьем войске издание казачьего отделения главного управления Западной Сибири - Тюмень, 1873, Его же Статистическое описание Сибирского казачьего войска СПб, 1879, Пугинцев НГ Хронологический перечень событий из истории Сибирского казачьего войска со времени водворения Западносибирских казаков на занимаемой ныне территории - Омск, 1891, Потанин ГН Материалы для истории Сибири ЧОИДР Кн 1-2 - М, 1867-1868

4 Ласковский Ф Ф Материалы для истории инженерного искусства в России В 3-х ч - СПб , 1858-1865

5 Словдов П Историческое обозрение Сибири В 2-х кн - М, 1838

В К Андриевич, ссылаясь на именные указы, дает датировку построения некоторых укреплений, но впоследствии, не указывает, были ли они построены, и когда именно1

Следует отметать, что в исследование истории Сибирских линий в конце XIX - начале XX вв большой вклад внесли работы офицеров и чиновников Сибирского казачьего войска К ним относятся произведения статистическо-описательного характера, которые появились на свет в результате выполнения распоряжений военного ведомства К числу таких относится труд Ф Усова «Статистическое описание Сибирского казачьего войска», который был издан по заданию Главного Управления казачьих войск в 1879 г и считается одним из первых исследований истории Сибирского казачества ФУсов, указывая на отличительные черты Сибирского казачества от Донского и Уральского, делал акцент на характере и причинах колонизации Сибири «земли Сибирских казаков заняты были и заселены не по почину вольных казачьих партий и охочих людей, но исключительно по военно-политическим видам и соображениям правительства» В своем труде автор упоминает об Ишимской, Иртышской линиях, описывает предысторию строительства Тоболо-Ишимской линии, приводит большой фактический материал о хозяйстве, быте, службе казаков и т д2 ,

Другой исследователь, Н.ГПутинцев, указывает на неразрывную связь таких процессов, как становление Сибирского казачества и строительство укрепленных линий на южной границе Западной Сибири По этому поводу он пишет «Служебное значение казачества заключается в охранении окраин русского государства от нападений соседних народов и в расширении его пределов путем военной колонизации» Труд НГПутинцева отличает от других работ лишь форма изложения материала исторические факты выстроены в хронологической последовательности и каждая дата сопровождается комментарием - описанием важных событий В целом работа Н Г Путинцева ограничивается лишь перечислением исторических фактов из истории пограничных линий и носит, в основном, компилятивный характер3

Исследовательский характер носят работы по истории сибирских казаков Г Е Катанаева Обращаясь к истории формирования Сибирского казачества, он отстаивает тезис о том, что сибирские казаки никогда не были «вольными», а всегда исключительно «служилыми» Автор точнее своих предшественников подошел к определению понятий «казак» и «служилый человек» При этом автор не мог обойти стороной историю воздвижения Сибирских укреплений, так как казаки непосредственно указами привлекались к строительству этих фортификационных сооружений В его труде упоминаются оборонительные сооружения между Омской и Звериноголовской крепостями, пограничные

1 Андриевич В К История Сибири В 2-х ч - СПб, 1889, Его же Исторический очерк Сибири В 5т -СПб, 1886-1889

2 Усов Ф Статистическое описание Сибирского казачьего войска - СПб, 1879

3 Путинцев НГ Хронологический перечень событий из истории Сибирского казачьего войска со времени водворения Западно-сибирских казаков на занимаемой ныне территории -Омск, 1891

укрепления на Алтае, более подробно рассмотрена жизнедеятельность линейных казаков ГЗКатанаев устанавливает свою датировку основания вверхиртышских крепостей1

В делом, можно говорить о единстве источниковой базы дореволюционных изданий, касающихся истории Сибирского казачества Почти все эти работы изобилуют фактическим материалом, но некоторые сведения из приводимых документов не подвергнуты критической проверке Поэтому сопоставление сведений из разных источников привело нас к мысли о необходимости критического отношения к некоторым дореволюционным изданиям

В первый (1917 - нач 1930 гг) и во второй (сер 1930 - сер 1950 гг) периоды развития советской исторической науки не было специальных исследований по интересующей нас проблеме Это было связано с ликвидацией казачества как сословия, в связи с чем Сибирские линии перестали быть объектом исследования

Только в 50-е гг XX в появляются единичные исследования в этой области (Н В Горбаня и А Ф Палашенкова), которые были посвящены истории строительства Тоболо-Ишимской2 и Иртышской линий Авторы на основе архивов Омской области и непосредственного исследовария местности рассматривают строительство некоторых укреплений на этих участках Сибирских линий3

В этот период нашей темы касались и труды обобщающего характера, где рассматривались социально-экономические и политические процессы, обусловившие необходимость организации обороны южных рубежей Западной Сибири4.

Не обошли стороной проблему строительства Сибирских укрепленных линий многие исследователи истории земледельческой колонизации, так как эти процессы были неразрывно связаны между собой В этом плане следует отметить фундаментальные труды Н Г Аполловой, А А Кондрашенкова, Ю С Булыгина и др5

1 Катанаев ГЕ Киргизский вопрос в Сибирском казачьем войске - Омск, 1904, Его же Краткий исторический обзор службы Сибирского казачьего войска с 1582 по 1908 //Тобольский хронограф Вьш 3 - Екатеринбург, 1998 - С 89-136, Его же ЗападноСибирское казачество и его роль в обследовании и занятии русскими Сибири и Средней Азии - Вып I (конец XVI - начало ХУП вв ) - СПб, 1908

2 В частности, НВ Горбань Ново-Ишимской линией назвал Тоболо-Ишимскую линию, возможно потому, что она была построена взамен Ишимской линии

3 Горбань НВ Из истории строительства крепостей на юге Западной Сибири Ново-Ишимская линия крепостей // Вопросы географии Сб, № 31 - М, 1953 - С 206-227, Палашенков АФ Планы Омской крепости 1722 и 1755 гг //Изв Омского отдела географического общества СССР Вып 3(10) - С 25-29

4 История Казахской ССР Т 1 - М, 1956 , История Сибири с древнейших времен до наших дней В 5-ти т - Л, 1968 , Бахрушин С В Научные труды Т 3 ч 2 - М, 1955, Этнография русского крестьянства Сибири XVII - середины XIX вв - М, 1981

5 Аполлова Н Г Экономические и политические связи Казахстана с Россией в XVIII - нач XIX вв - М, 1960, Кондрашенков А А Крестьяне Зауралья вХУН-ХУШ вв - В 2-х ч -

В частности, Н Г Аполлова большое внимание уделяет социально-экономическим процессам, проистекавшим на территории Западной Сибири и в смежных с ней национальных районах Автор акцентирует свое внимание на освоении приграничного края, рассматривает роль служилого населения в хозяйственном освоении Прииртышья, отмечает преобладание на юге Западной Сибири правительственной, военно-служилой колонизации, с чем можно согласиться1

К проблеме освоения Верхнего Прииртышья обращался и А Д Колесников Он, детально исследовав процесс водворения русских крестьян в Среднее Прииртышье и, вместе с этим, историю становления Омской крепости, также затронул историю строительства Тоболо-Ишимской и Иртышской линий Автор отметил строительство пограничных укреплений как необходимое условие для успешного заселения лесостепи Прииртышья2

Исследуя историю колонизации Алтая, Ю С.Булыгин затрагивает проблему возведения Колывано-Кузнецкой линии Автор последовательно перечисляет расположенные на линии укрепления, но не рассматривает историю строительства линии3

Советские ученые занимались и изучением служилого населения России Интересна и критична, полна фактического материала статья Г А Леонтьевой Исследователь рассматривает становление служилого населения в Сибири, в частности, рождение Сибирского линейного казачества4

Особую группу исследований представляют труды по внешней политике России, Казахстана и Джунгарии (В Я Басин, И Я Златкин)5, которые позволили получить объективную картину развивавшихся на границе взаимоотношений между этими странами, труды по истории крепостного зодчества Сибири (Б И Оглы, А М Прибыткова, В В Кириллов, В И Кочедамов, С Н Баландин, П П Крадин, Е А Княжецкая)6, которые помогли составить представление об

Челябинск, 1966,1969

1 Аполлова Н Г Хозяйственное освоение Прииртышья в конце XVI -XIX вв - М, 1976

2 Колесников А Д Из истории заселения Среднего Прииртышья // Известия Омского отдела географического общества СССР Вып 5 (12) - Омск, 1963 - С 137-151, Его же Основание Омской крепости и ее роль в заселении Прииртышья // Известия Омского отдела географического общества СССР Вып 7 (14) - Омск, 1965 -С 133-160

3 Булыгин Ю С Формирование земледельческого населения по Колывано-Кузнецкой линии в XVIII в НВопросы истории Труды Томского университета Т 190 Вып 3 -Томск, 1967 -С 20-33, Его же Первые крестьяне на Алтае -Барнаул, 1974

4 Леонтьева Г А Роль служилых людей в экономическом становлении и развитии сибирского города в XVII - первой половине XVIII в (историография) // Историография городов Сибири конца XVI-начала XX века -М, 1988 -С 100-124

5 Басин В Я Россия и Казахские ханства в XVI-XVIII (Казахстан в системе внешней политики Российской империи) - Алма-Ата, 1971, Златкин И Я История Джунгарского ханства (1635-1758 гг ) - М ,1964

6 Кириллов В В Русское градостроительство на переходе от средневековья к Новому времени//Русский город (исследования и материалы) Вып 8 -М, 1986 - С 3-19, Оглы Б И Формирование планировки и застройки городов Сибири в конце XVIII - первой пол XIX вв // Города Сибири (эпоха феодализма и капитализма) - Новосибирск, 1978, Прибыткова AM Кузнецкая крепость //История СССР - 1975 - № 1 - С 231-24],

истории становления русского крепостного зодчества вообще и, в частности, крепостного зодчества Сибири • Однако общим для этих работ является недостаточное внимание к проблеме развития оборонной архитектуры XVIII в на юге Западной Сибири Исключение могут составить статьи архитекторов (Т С Проскурякова, Н Л Крашенинникова), которые выделили в особую группу крепости Сибирских линий1

В связи с изменениями в общественной жизни России издания, вышедшие после 1985 г, мы относим к новому периоду развития исторической науки Надо отметить, что в этот период развития советской урбанистики большое внимание начинают придавать изучению памятников архитектуры, ощущается интерес исследователей к истории отдельных регионов, городов и к другим проблемам краеведения Все это повлияло и на рост реставрационных работ в древних городах Сибири, на оживление изданий по краеведению, переиздание редкостных источников и появление посвященных им работ исследователей2

После реанимации казачества ученые активно разрабатывают проблему места казачества в развитии отдельных регионов В результате этих исследований вышел в свет трехтомный труд по истории казачества Урала, Сибири, и Дальнего Востока Авторы раскрыли служебные функции, организационную структуру, охарактеризовали социальный статус российских казаков и систему управления ими3 При всем том авторы не ставили перед собой цели рассмотрения истории становления пограничных линий

Необходимо отметить, что в последнее время интерес к проблеме организации охраны российских границ не угас появились исследования по истории пограничных укрепленных линий ХУП-ХУШ вв, например, статья Р Г Букановой о Новой Закамской линии, диссертация Т Н Кадеровой об организации охраны границ в Мордовском крае4 Появилась работа общего

Баландин С H История архитектуры русских земледельческих поселений в Сибири (XVII — XX вв ) - Новосибирск, 1984, Крадин H П Оборонительные стены как элемент композиции деревянных крепостей Сибири //Проблемы охраны и освоения культурно-исторических ландшафтов Сибири - Новосибирск, 1986, Княжецкая ЕА Когда был основан Усть-Каменогорск //Изв ВГО - 1969 - Т 101 В 1 - С 74-77 Она же Новые сведения об экспедиции ИМ Лихарева (1719-1720) // Страны и народы Востока Вып 26 Кн 3 -М, 1989 С 10-35

1 Проскурякова Т С Планировочные композиции городов-крепостей Сибири (второй половины XVII- 60-е гг XVIII) // Архитектурное наследство - M, 1976 - № 25 - С 5571 , Крашенинникова H JI Строительство русских крепостей XVIII в по «образцовым» проектам // Архитектурное наследство проблемы градостроительства IV - XIX вв - M, 1976 — №25 -С72-78,

2 Тобольский хронограф/Сост В Ю Софронов Сб Вып 3-4 - Екатеринбург, 1998-2004, Сибирские и тобольские губернаторы исторические портреты, документы /Под ред В В Коновалова - Тюмень, 2000

3 История казачества Азиатской России В 3 т - Екатеринбург, 1995

4БукановаРГ НоваяЗакамскаялиния(1731-1736гг)/ВладимирЗагоровский к 80-летию со дня рождения Материалы научных чтений Отв ред В И Панова - Воронеж ВГУ, 2006 -С 64-72, Кадерова Т H Организация обороны юго-восточных границ Российского государства и служилые люди в Мордовском крае во второй половине XVI - XVII вв -

характера, где рассматривается деятельность военного ведомства в деле управления служилыми людьми на границах и уделяется большое внимание организационной структуре различных родов войск, системе управления ими, их роли в деле охраны границ1

В целом, советские историки лишь косвенно затрагивали интересующую нас тему, изучая крестьянскую колонизацию края, историю Сибирского казачества, историю сибирской промышленности или же отдельно взятую часть Сибирских линий О взаимоотношениях соседних народов с царским правительством позволили составить представление история Джунгарского царства и Казахстана Непосредственно строительство укреплений на южной границе Западной Сибири, количество привлеченных служилых людей, их состав, особенности возведения и обслуживания линий, их функции не нашли полного освещения в отечественной историографии

Источниковая база исследования. Диссертация основывается на анализе материалов центральных и местных архивов, и опубликованных источников Автором были исследованы и использованы материалы из 10 фондов 5-ти архивов страны Российского государственного архива древних актов (РГАДА), Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), находящихся в Москве, Российского государственного исторического архива в Санкт-Петербурге (РГИА), Государственного архива Тюменской области (ГATO) и его Тобольского филиала (ГУТО ГА в г Тобольске)

Большую группу источников составляют законодательные акты указы, инструкции и другие документы Среди них значимую группу составляют именные указы, адресованные конкретным государственным учреждениям или высшим должностным лицам При всей важности опубликованных источников следует иметь в виду, что сборники документов не могут включать в себя обширные подготовительные материалы, предшествующие принятию основного документа Например, указы о строительстве городов-крепостей, линии укреплений были приняты по инициативе тайного советника И И Неплюева, сибирских губернаторов М П Гагарина, А М Сухарева, Ф И Соймонова, командующих Сибирскими линиями X Т Киндермана, И И Веймарна, К JI Фрауендорфа, И И Шпрингера и другими государственными деятелями на основании их предложений, которые в большинстве случаев остаются неизвестными Доклады этих высокопоставленных чиновников, рапорты, донесения, промемории составляют следующую группу источников - делопроизводственные материалы Особенностью этого рода документов является то, что их важнейшие основы утверждались законодательно В ходе изучения истории строительства Сибирских укрепленных линий и их заселения нами было обнаружено большое количество такого рода документов, хранящихся в фондах центральных

Саранск, 2000

1 Клементьев В В Военное ведомство в охране границ Российской империи Диссерт канд ист наук - М, 2000

архивов (РГАДА и РГВИА), а также в фондах местных архивов (ГАТО, ГУТО ГА в г Тобольске) это различные донесения, рапорты, экстракты, промемории, ведомости, инструкции

Наиболее многообразны материалы фонда Сената РГАДА (Ф 248) Нами были использованы дела Первого департамента Сената «О Сибирских казаках», «О нерегулярном войске в Сибири», «О Колывано-Воскресенском батальоне», «О Сибирских полках», которые содержат информацию о расквартировании по различным участкам линии регулярных и нерегулярных войск, об их штате, о наличии амуниции и одежды1

В отдельную книгу собраны делопроизводственные документы, образовавшиеся в результате организации экспедиций И Бухолца и И Лихарева и хранящиеся в фонде Сената и его учреждений Они дали возможность логически последовательно проследить историю строительства и заселения верхиртышских крепостей, получить представления о складывавшихся взаимоотношениях между правительством, местной администрацией и зенгорским контайшой2

Особую группу документов, которые относят специальным системам государственного делопроизводства, составляют дела военного и дипломатического ведомств Тут можно отметить дела Секретной экспедиции Сената Наиболее важными для нас являются донесения в Сенат тайного советника Неплюева и генерал-майора Сухарева На их основе впоследствии был собран целый комплекс документов, которые вошли в дело «О Сибирских пограничных линиях и крепостях»3 Сюда вошли донесения и рапорты Сибирского губернатора Ф И Соймонова, командиров Сибирских укрепленных линий Веймарна и Фрауендорфа, дела «О командированых на Сибирские границы башкирцах и мещеряках», «Об усилении защиты Сибирской границы казаками», «О продовольствии и производстве жалования казакам, командированным на Сибирские границы», «О приеме дел, планов и прочее из Комиссии о строении городов» и другие4

Специальную группу представляют документы фонда «Графические материалы Сената» преимущественно это картографические материалы XVIII века - карты расположения укрепленных линий, планы типовых крепостей и редутов для строительства Новой Тоболо-Ишимской линии Эти планы являются частью журнала «Описание укрепленной линии от Звериноголовского редута до Омской крепости» Якова Уксусникова, вошедшего в названное нами выше дело «О Сибирских линиях и крепостях» В этом фонде сохранилась Карта Сибирской губернии от Усть-Каменогорской крепости до устья реки Бухтармы с показанием вновь назначенных укреплений и другие материалы5

В XVIII веке центральным учреждением, ведавшим Сибирью был восстановленный в 1730 г Сибирский приказ Но он был урезан в правах по

'РГАДА Ф 248 Оп 113 Дд 1617, 1628, 1630, 1631

2 РГАДА Ф 248 Оп 7 Кн 373,382

3 РГАДА Ф 248 Оп 113 Д 1584

"РГАДА Ф 248 Оп ИЗ Дд 866,871-872,888,1613

5 РГАДА Ф 248 Оп 160 Дд 1929-1973, 1879, 1880

сравнению с XVII в Несмотря на это, накопленные в таких фондах, как «Сибирский приказ» (Ф 214) и «Сибирский приказ и управление Сибирью» (Ф. 24), документы стали богатым дополнением для нашей темы - это ведомости Сибирской 1убернской канцелярии, рапорты об исполнении указов Военной коллегии, Канцелярии Главной артиллерии и фортификации Фонд «Сибирский приказ и управление Сибирью» был сформирован из документов личных императорских канцелярий и разных центральных и местных учреждений о состоянии и исследовании Сибири и Дальнего Востока и управления ими Нами были использованы указы Сената и Кабинета Сибирскому приказу за 1731-1763 гг, донесения Сибирских губернаторов Ф И Соймонова и Д И Чичерина о состоянии Сибирской губернии за 1763-1774 гг и др 1

Собранные историком Сибири Г Ф Миллером документы хранятся в так называемых «портфелях» Миллера (Ф 199) и позволили нам получить представление об имевших до строительства Сибирских укрепленных линий оборонительных сооружениях2

Ценные сведения были извлечены из фондов Российского Государственного военно-исторического архива (РГВИА) Это богатый картографический материал XVIII в фондов «Позиции и проекты» (Ф 424) и «Планы и профили крепостей и редутов» (Ф 418) (карты расположения укрепленных линий, чертежи и планы крепостей, форпостов и редутов) Кроме этого, нами были выявлены и привлечены различные ведомости, инструкции, описания линий из фонда Главного инженерного управления (Ф 349) Наиболее важными для нас являются «Описание новопроектируемой линии от крепости Звериноголовской » (1753 г ) и «Описание Сибирских линий» (1783 г)3 Сопоставление этих данных с документами из фонда Сената позволили выявить некоторые отклонения при исполнении указов Сената

Несомненным дополнением к нашей работе стали катографические материалы, обнаруженные в фонде «Карты, планы, чертежи» РГИА (Ф 1399) это карта течения р Бухтармы с показанием пути экспедиции генерал-майора Петрулина, Генеральная карта расположения заводов ведения Колывано-Воскресенского горного начальства4

Информацию, выявленную в центральных государственных хранилищах, дополняют документы из местных архивов это прежде всего документы «Воеводской канцелярии» Государственного архива Тюменской области (ГАТО, ф 47) Накопленные там сведения позволили шире и полнее рассмотреть особенности службы служилых людей, судить об их социально-экономическом положении и о взаимоотношениях с сопредельными народами5 В работе были использованы и опубликованные источники Здесь можно отметить указы Петра I, данные подполковнику Бухгольцу, и инструкцию

1 РГАДА Ф 214 Оп 1 Ч 8, Ф 24 Ori 1

2РГАДА Ф 199 Оп 1

3 РГВИА Ф 418 Оп 1, Ф 424 Оп 1, Ф 349 Оп 1 Дд 74,93

4 РГИА Ф 1399 Оп 1 Д 224, 225

5 ГАТО Ф 47 оп 1

гвардии майору Лихареву при организации экспедиций в Сибирь в первой четверти XVIII в, «Инструкцию Екатерины II, данную генерал-порутчику Шпрингеру» при назначении его командующим Сибирскими линиями, которые вошли в «Полное собрание законов Российской Империи» и другие публикации документов1, «Материалы для истории Сибири», составленные Г Н Потаниным - российским исследователем Центральной Азии и Сибири, ученым, географом-натуралистом, сотником сибирского казачьего войска, «Материалы по истории Башкирской АССР», а также образец позднего сибирского летописания - «Домовая летопись, писанная капитаном Иваном Андреевым в 1789 году»2

В собранных Г Н Потаниным «Материалах» особый интерес для нас представляет книга 1-я - о состоянии укреплений и войск В ней содержатся сведения об оборонительных сооружениях первой половины XVIII века, переписка командующего Сибирскими линиями генерала ХТКиндермана с тайным советником Неплюевым и Сибирским губернатором Сухаревым, а также различные рапорты, экстракты, донесения о состоянии дел на линиях Не менее важной является книга 2-я, в которой содержится этнографический материал о народах, живших на южных рубежах Западной Сибири, - калмыках, киргизах, бухарцах, ураинхайцах, о взаимоотношениях и развитии караванной торговли с ними в середине XVIII века Можно найти и разнообразный материал о природе, климате прилинейной территории

В частности, такой источник личностного происхождения, как «Домовая летопись», отражает субъективный взгляд автора на происходящее Мы допускаем, что при использовании данного вида источника можно столкнуться с ошибками, неточностями в описании событий, которые могли иметь место непроизвольно, а иногда и с определенной целью Поэтому данный источник использовался при сопоставлении с другими видами документов

Не менее важным для сибирской историографии явилось издание труда «Хронологический перечень » ИВ Щеглова Автор «Хронологического перечня» стремился опираться, по возможности, на первоисточники, которые всегда имеют непреходящую ценность, привлек множество документов, редкие местные издания, специальную литературу. В книге собран большой фактический материал3

'ПСЗ Т 5 №2811 С 105-106 , Там же №2818 - С 112, Там же №3284 -С 616-617, Т 6 №3716, Т 7 № 4518, Т 8 №5309,Т9 № 7051, Т 15 № 11124, Т 17 № 12410, Т 25 Ха№ 18497, 18596, 18700, 19196, Памятники Сибирской истории XVIII века Кн 2 1713-1724 гг - СПб, 1885, Под стягом России Сборник архивных документов / Сост, примеч А А Сазонова, Г Н Герасимовой, О А Глушковой, С Н Кистерева - М, 1992

2 Потанин Г Н Материалы для истории Сибири ЧОИДР Кн 1 - М, 1867, Его же О караванной торговле с Джунгарской Бухарией в XVIII столетии ЧОИДР Кн 2 -М,1868, Его же Материалы по истории Башкирской АССР /Сост НФ Демидовой, подред А Н Усманова - М, 1956 - Т 4 -ч 2 , Андреев И Г Домовая летопись Андреева, по роду их, писанная капитаном Иваном Андреевым в 1789 году /Тобольский хронограф Сборник Вып 4 - Екатеринбург, 2004 -С 13-112

3 См Преображенский А А Предисловие книги Щеглова И В Хронологический перечень

Итак, нами выявлен целый пласт документов по истории строительства городов-крепостей на юге Западной Сибири и Сибирских укрепленных линий XVIII в Большинство из них вводится в научный оборот впервые Весь комплекс информации, полученный нами из опубликованных и неопубликованных источников, из трудов дореволюционных и современных ученых, позволяет нам всесторонне рассмотреть историю построения оборонительных линий на юге Западной Сибири причины их воздвижения, особенности планировки и застройки укреплений, принципы построения взаимоотношений с соседями, специфику заселения и освоения региона

Методология исследования. При работе над диссертационным исследованием автор руководствовалась принципами историзма, научной объективности, критичности, детерминизма и системного анализа

В качестве методологической основы исследования был выбран диалектический метод познания явлений природы и общества, применяемый с опорой на принцип историзма, который позволяет исследовать историю строительства Сибирских линий в развитии и взаимосвязи с конкретно-исторической ситуацией Условия современного методологического плюрализма создают возможность выбора в качестве методологии конкретно-исторического исследования комплексного междисциплинарного подхода, позволяющего привлекать теоретические идеи и методики других областей научного познания для исследования исторических процессов

Конкретная методика работы включает в себя как общенаучные, так и специально-исторические (историко-генетический, историко-сравнительный, историко-системный, историко-типологический) и междисциплинарные методы

Основной целью работы является изучение истории строительства Сибирских укрепленных линий, построенных в XVIII веке на юге Западной Сибири Исходя из цели, автор ставит перед собой следующие задачи

- выявить причины и предпосылки начала строительства Сибирских укрепленных линий XVIII века,

- рассмотреть влияние взаимоотношений россиян с народами, проживающими на юге Сибири (казахами и джунгарами), на особенности организации охраны границ, роль служилых людей в деле складывания добрососедских отношений и развития торговли с соседними народами,

- определить логику строительства Сибирских укрепленных линий, особенности их застройки и их связь с аналогичными российскими сооружениями,

- показать систему управления Сибирскими линиями, служилыми людьми и приграничной территорией,

- рассмотреть историю заселения пограничных линий, роль в этом процессе служилых людей, функции, выполняемые ими, принципы комплектования войск на границе

Объект исследования: Сибирские укрепленные линии на юге Западной

важнейших данных ии истории Сибири 1031-1882 гг - Сургут, 1993 -С 3-12

Сибири, особенности их фортификационных решений, история заселения и функционирования Сибирских укрепленных линий

Предмет исследования: исторические процессы, происходившие в XVIII веке на юге Западной Сибири, которые привели к присоединению огромных территорий к Российскому государству и вовлечению их в хозяйственный оборот

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что она является первым специальным исследованием организации охраны южных рубежей Западной Сибири в XVIII веке, которая явилась необходимым условием успешного освоения новых земель междуречья Тобола и Ишима, верховий Иртыша и Оби Диссертантом выявлены причины и предпосылки начала строительства Сибирских линий, историческое развитие основных этапов их сооружения, роль укрепленных линий в освоении края Выводы, предложенные в диссертации, основаны на широком круге опубликованных и архивных источников, многие из которых впервые вводятся в научный оборот

Территориальные рамки исследования ограничиваются югом Западной Сибири Эта территория в начале XVIII века (с 1708 г) в результате первой областной реформы Петра I вошла в Сибирскую губернию с центром в г Тобольске В дальнейшем в результдте административных реформ (1782 г ) она оказалась в составе Тобольского и Колыванского наместничеств, которые включали в себя многие уезды, в том числе и приграничные - Курганский, Ялуторовский, Ишимский, Томский, Кузнецкий и Семипалатинский

Хронологические рамки исследования ограничиваются XVIII веком Нижней границей исследования являются 1714-1720 гг - организация экспедиций в Сибирь И Бухгольца и И Лихарева, в результате которых были сооружены крепости в верховьях Иртыша, заложившие основу строительству в середине XVIII века Сибирских укрепленных линий Верхней датой исследования можно назвать начало XIX века - 1808 г - утверждение первого штата Сибирского казачьего войска, после чего роль казачества на оборонительных линиях возрастает, а регулярные войска отзываются в связи с обострением отношений с Францией

Научная и практическая значимость работы Изучение истории строительства и заселения Сибирских укрепленных линий XVIII века поможет выявить общность внешнеполитической стратегии Российского государства на юге Западной Сибири и на Южном Урале, углубит и расширит представления о характере колонизационных процессов, происходивших на этой территории, позволит понять роль правительства в освоении региона и сущность межнациональных отношений в крае Фактический материал и выводы, сделанные в диссертации, могут быть использованы при разработке курсов лекций для студентов, учебных пособий для средней и высшей школы, учебников по краеведению

Апробация рабопгы. Основные теоретические положения и результаты исследования изложены автором на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях в Уфе, Челябинске, Тобольске, Тюмени, а также нашли отражение в публикациях (Москва, Санкт-

Петербург, Тобольск), общим объемом 12 п л

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, списка источников и литературы, а также приложения, в котором представлены карты-схемы пограничных укреплений, таблицы со списками укреплений на линиях, с указанием удаленности их друг от друга, планы крепостей и схемы Сибирских линий, составленные автором на основе архивных документов, дополняющие и поясняющие текстовую часть

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснованы актуальность и научная значимость темы, определены предмет, объект, хронологические и территориальные рамки исследования, дан анализ степени изученности поставленной проблемы и характеристика использованных источников, сформулированы цели и задачи диссертации, изложены методологические принципы, которым руководствовался автор при написании работы

В главе I «Предпосылки и причины строительства Сибирских укрепленных линий», разделенной на три параграфа, рассматриваются условия освоения юга Западной Сибири к 40-м годам XVIII в, которые актуализировали проблему эффективной организации охраны границ посредством строительства Сибирских линий

В первом параграфе «Сибирь до начала строительства Сибирских укрепленных линий» дается географическое описание территории, на которой в XVIII в были построены пограничные укрепленные линии Рассматривается степень освоения юга Западной Сибири в преддверии и в начале строительства Сибирских укрепленных линий Отмечается, что построенные еще в XVII в крепости Томск, Кузнецк, слободы Татмыцкая, Коркина, Орлово городище, Абацкая, Усть-Ламенская, в начале XVIII в Бикатунская крепость (в дальнейшем - Бийская) стали опорными пунктами для дальнейшего продвижения россиян на юг Западной Сибири

Среди предпосылок строительства Сибирских линий автор отмечает коренные изменения, произошедшие в Сибири уже в конце XVII - начале XVIII в связанные, с одной стороны, с исчезновением интереса к сибирской пушнине из-за падения ее сборов, с другой - с заменой тягла с земли подушным окладом, которая устранила тесную связь между человеком и ясачной землей и прямо повлияла на увеличение русского населения в Сибири Данное обстоятельство вызвало необходимость в более организованной охране податного населения государства

Важную роль сыграло открытие первого медного месторождения в Алтайском горном округе, около Колыванского озера, после чего последовал указ о начале строительства по границам Сибири крепостей для защиты сибирских заводов, о приписке к заводам слобод и о запрете приема на заводы беглых, значительно ускоривший освоение ее южных и восточных окраин

Во втором параграфе «Политика Петра I на юго-восточном

направлении и основание русских крепостей в Верхнем Прииртышье» установлено что в результате организованных при Петре I двух экспедиций, И Бухгольца (1714-1715 гг ) и И Лихарева (1719-1720 гг), были основаны семь новых крепостей Омская (1716), Ямышевская (1717), Железинская (1717), Семипалатинская (1718), Убинская (1718), Долон-Карагайская (1718) и Усть-Каменогорская (1719) и между ними столько же форпостов (Ачаирский, Черлаковский, Осморыжский, Чернорецкий, Коряковский, Семиярский и Убинский), что привело к закреплению за Россией Верхнего Прииртышья Автор пытается установить точные даты их основания (дату основания Усть-Каменогорской крепости) и уточняет название одной из крепостей (Убинской)1, поднимает проблему первоначального заселения построенных крепостей После экспедиции И Лихарев оставил в Семипалатинской крепости 1990 человек, в том числе присланного из Санкт-Петербурга капитан-инженера, полкового лекаря, двух учеников лекаря В Убинской крепости - 294 человек, в Усть-Каменогорской — 363 чел В Тобольске остались обер и унтер офицеров и солдат - 92 чел, артиллерийских служителей, которые были присланы из Санкт-Петербурга, - 9 человек, 1 ученик геодезии Всего в верхиртышских крепостях и Тобольске на 1720 г состояло 2695 человек

Создание линии крепостей вдоль Иртыша и необходимость заполнения их гарнизонов повлекли за собой перевод части казаков из городов в порубежные крепости С этого времени началось разделение сибирского казачества на две части городовых и линейных, или крепостных В первое время численность казаков на границе была небольшой Тогда к охране рубежей Русского государства привлекались регулярные, иногда -нерегулярные части донские, яицкие казаки, татары, башкиры и мещеряки Автор описывает трудности службы казаков в приграничных крепостях, устанавливает, что уже тогда крепостные казаки были поставлены в неравные условия по сравнению с городовыми О сложившейся ситуации линейное начальство неоднократно докладывало в Сибирскую губернскую канцелярию с тем, чтобы уровнять положение городовых и крепостных казаков

Уверенное продвижение русских вверх по Иртышу привело к осложнению внешнеполитической ситуации на юге Западной Сибири Требования Джунгарского контайши возвращения земель около Иртыша и недружелюбные отношения с казахами вынудили Россию пойти на уступки По приказу Петра I Долонская и Убинская крепости были срыты, а регулярные и нерегулярные служилые люди из них определены в другие крепости Таким образом, к концу первой четверти XVIII в вдоль верхнего течения Иртыша

1 Опираясь на точку зрения Е А Княжецкой, высказанную в статье «Когда был основан Усть-Каменогорск» (Изв ВГО - 1969 -Т 101 - В 1 - с 74-77) и письмо И Лихарева Государю и Сенат (РГАДА Ф 248 Он 7 Кн 373 Л 462об), основание Усть-Каменогорской крепости датируется 1719 г Автор согласна с В И Кочедамовым по поводу даты основания Убинской крепости, но хотела бы уточнить название В источниках упоминается Убинская крепость (РГАДА Ф 248 Оп 7 Кн 373 Л 464, Ф 248 Оп 7 Кн 382 Д 45 Л 308об) и не встречается Удинская (См КочедамовВИ Первые русские города Сибири -М,1977 - С 32)

остались стоять 5 крепостей и 7 форпостов, которые по правому берегу реки образовывали линию укреплений и должны были защитить поселения россиян Все они были построены по требованиям современной фортификации и привели к избавлению населения Барабинской степи и Тарского уезда от постоянных набегов кочевников, положительно повлияв на поступательное развитие производительных сил края и торговли с восточными странами

В третьем параграфе «Взаимоотношения России с казахами и джунгарами в XVIII веке» рассматриваются сложные дипломатические отношения России, Казахстана и Джунгарии Автор уточняет территорию расселения казахов и джунгар, дает краткую историческую справку об этих народах

Россия в отношении казахов и джунгар следовала давнему принципу «разделяй и властвуй» Поэтому, не имея достаточных сил для полноценной организации охраны своих рубежей и защиты интересов на юге Западной Сибири, она умело использовала противоречия между этими народами В диссертации отмечено, что немалую роль в пограничных делах сыграли отношения России с башкирами, а также Китайско-джунгарская война Нами были сделаны выводы, что строительство линий укреплений по южной границе .Сибири было предпринято во-первых, с целью организации посреднической торговли с казахами и народами Средней Азии, во-вторых, с целью создания плацдарма для дальнейшего продвижения в юго-восточном направлении, в третьих, с целью разобщения и усмирения башкир, казахов, калмыков и других мусульманских народов, объединения и общего противодействия России которых больше всего правительство опасалось

Автор уделила внимание процессу вхождения алтайцев в российское подданство в 1756 г, организации переселения зенгорских калмыков из южной Сибири на Волгу, трудностям, которые претерпевали эти народы в связи с разрушительной войной между Китаем и Джунгарией (1755-1758 гг), в результате которой последняя перестала существовать Данное обстоятельство изменило расстановку политических сил в этом регионе во второй половине XVIII в территория казахских жузов стала представлять особый интерес как для Российского государства, так и для Китая В этой ситуации Российское правительство свои отношения с казахами строила очень осторожно сибирское линейное начальство начинает практиковать впуск «испытанных старшин с подвластными им казахами и табунами в зимние времена» во внутреннюю сторону линии на 15-20 верст, организует беспошлинную торговлю в прилинейных крепостях, где были построены меновые дворы

Приближение китайских границ к российским привлекло пристальное внимание правительства к этому региону, вынудило более серьезно отнестись к организации охраны южных рубежей, что со своей стороны стало одной из причин начала строительства целой цепи оборонительных сооружений

Во второй главе «Строительство Сибирских укрепленных линий» рассматривается история сооружения трех участков Сибирских линий Иртышской (1745-1752), Тоболо-Ишимской (1752-1755) и Колывано-Кузнецкой (1747-1768), и дается их географическое описание

В первом параграфе «Строительство Иртышской укрепленной линии (1745-1752)» автор выявила, что зачинателями такого грандиозного предприятия, как строительство Сибирских укрепленных линий, стали губернатор Сибири генерал-майор А М Сухарев и тайный советник И И Неплюев, которые в начале 40-х годов XVIII в подняли вопрос о более надежном обеспечении границ и об устройстве укрепленных линий, что явилось прямым продолжением дела, начатого еще статским советником Кирилловым в 1734 г Именно тогда возникает идея соединения линии укреплений в Сибири с укреплениями, возведенными на юге Урала В результате одной из первых была возведена Иртышская линия (1745-1752), которая имела много общего с Оренбургской линией и состояла из перестроенных в середине и во второй половине XVIII в верхиртышских крепостей и вновь возведенных между существовавшими укреплениями форпостов и станций

Нами было выявлено, что в ходе реализации проекта, ввиду обширности территории и ограниченности возможностей центральной и местной администрации, были внесены изменения в планы линий В отличие от Царицынской и Украинской линий, построенных в европейской части России в начале XVIII в, на Сибирсрж линиях, как и на Оренбургской, вместо » сплошной системы земляных валов и рвов было решено возводить отдельные укрепления Расстояния между имеющимися крепостями усиливались отдельно стоящими укреплениями в виде форпостов, редутов и маяков, привязанных к естественным географическим преградам

В диссертации дается описание укрепленной линии, а также путей инженерного решения форм крепостей, форпостов и станций Крепости, без сомнения, составляли главные, обширные и сильновооруженные опорные пункты Кроме ограды, составлявшей собственно крепость, в которой помещались преимущественно строения, принадлежавшие военному ведомству, имелись еще и другие - это форштадт или казачья слобода, запланированная как прилегающее к городу-крепости поселение, укрепленное ретраншементом и реданом Его жители состояли из нештатных казаков, которые должны были принимать на себя первый удар неприятеля и лишь в исключительных случаях бросать форштадт и переходить в город Форштадт был обнесен ретраншементом, т е валом со рвом, и располагался от крепости не ближе чем на 130 сажен Количество населявших форштадт внештатных казаков регламентировалось в зависимости от величины гарнизона, оборонявшего город Ограда крепостей по Иртышской линии имела вообще бастионное начертание с весьма малыми и тесными бастионами Профиль их состоял из заплота и небольшой насыпи, примыкавшей к нему с наружной стороны, со рвом впереди За контрэскарпом рва, в небольшом от него расстоянии, помещался ряд рогаток, а впереди них - еще ряд рогаток Крепости Иртышской линии - Омская (в 1745 и 1768 гг ), Усть-Каменогорская (в 1765 г), Ямышевская (в 1766-1767 гг), Семипалатинская (в 1776-1777 гг) — переносились на новые места и перестраивались

Автор установила, что между существовавшими в первой четверти XVIII

в крепостями и форпостами, находящимися друг от друга на большом расстоянии, были построены еще 5 форпостов и 20 станций Из 12 форпостов Иртышской линии Осьморыжский, Чернорецкий, Коряковский, Лебяжий, Семиярский, Долонский, Талицкий, Убинский и Красноярский форпосты имели вид регулярного четырехугольника, состоящего их четырех равных куртин, но разной длины, посредством которых полигоны смыкались и составляли четыре бастиона Профиль укреплений состоял из бруствера с одним или с двумя банкетами и горизонтального рва в 5 футов Существовал типовой проект построения редутов на этой линии Возможно, все редутные укрепления были поставлены именно по нему Ачаирский, Черлаковский и Шульбинский форпосты представляли собой иррегулярный четырехугольник

Станции представляли собой редуты со стороною в 10 сажень и выступами на углах Из них два противоположных имели вид бастионов и были вооружены каждый одним орудием Другие два выступа были квадратной формы и состояли из казарм с открытой обороной Из 20 станций Иртышской линии, 19 были построены в виде правильного четырехугольника, и только одна, станция Соленый поворот, представляла собой иррегулярный четырехугольник

, В 1785 г на этой линии числилось 5 крепостей, 1? форпостов, 20 станций и 1 село Линия тянулась на 871 версту 395 саж и включала в себя следующие укрепления кр Омскую, ст Устьзаостровскую, ф Ачаирский, с Покровское, ст Изылбашскую, ст Соляной поворот, ф Чарлаковский, ст Татарскую, ст Урлютюбскую, кр Железинскую, ст Пяторыкскую, ф Осьморыжский, ст Песчаную, ф Чернорецкий, ст Черноярскую, ф Коряковский, ст Подстепную, кр Ямышевскую, ст Черную, ф Лебяжий, ст Подспускную, ст Кривую, ф Семиярский, ст Грачевскую, ст Черемховую забоку, ф Долонский, ст Белого камня, ст Глуховскую, кр Семипалатную, ст Озерную, ф Талицкий, ф Шульбинский, ст Пресноярскую, ф. Убинский, ст Барашков, ф Красноярский, ст Уваровскую, кр Устькаменогорскую

Во втором параграфе «Строительство Тоболо-Ишимской укрепленной линии (1752-1755)» рассматривается история строительства следующего участка Сибирских линий - Тоболо-Ишимской укрепленной линии (1752-1755 гг), которая была построена южнее бывшей Ишимской, признанной правительством слишком длинной и экономически невыгодной в обслуживании

После ряда съемок и описаний местности между Тоболом и Иртышем было составлено два проекта для исправления прежней Ишимской линии Был выбран вариант, принадлежавший геодезии поручику Шишкову и премьер-майору Сташкееву, по которому предполагалось совершенно спрямить линию и вести ее вдоль цепи Камышловских горько-соленых озер Всего на Тоболо-Ишимской линии было решено построить от Омской крепости до урочища Звериной Головы две шестиугольные крепости, девять четырехугольных, 33 редута и 42 маяка Тоболо-Ишимская линия, как и Ишимская, делилась на три дистанции Тарскую, Ишимскую и Тобольскую

Во время строительства и заселения данной линии стало ясно, что место

для нее было выбрано неудачно линия проходила по топкому, болотистому месту Расположенные на болотистой местности, при соленых озерах укрепления из-за нехватки пресной воды не раз переносились по просьбе местных властей, а линию в народе стали называть Горькой или Пресногорьковской (К примеру, в 1760 г была перестроена на новом месте Николаевская крепость) Эта же причина приводила к частым болезням, к побегам служилых людей и неудобствам при несении сторожевой службы Становится ясным, почему эта территория была покинута казахами, так что русские крестьяне беспрепятственно могли ходить за Ишимскую линию на охоту и даже заводить пашни

В итоге, к концу XVIII в на Тоболо-Ишимской линии числилось 9 крепостей и только 16 редутов, которые располагались в следующем порядке и соединяли Оренбургскую линию с Иртышской редут Песчаный, кр Пресногорьковская, р Пресногорьковский, кр Кабанья, р Пресноизбной, кр Пресновская, р Болотоколодезный, р Саржанский, р Дубравный, кр Становая, р Гагарий, р Скопин, кр Св Петра, р Плоский, кр Полуденная, р Медвежий, р Чистый, кр Лебяжья, р Лосев, кр Николаевская, р Волчий, кр Покровская, р Курганский, р Степной, р Мельнишный

Иртышская и Тоболо-Р^шимская линии противостояли одному противнику - Средней казахской орде Несмотря на то, что она являлась подданной России, эти линии не утратили своего значения и в конце XVIII века и оставались местом дислокации больших военных сил

В третьем параграфе «Строительство Кол ывано-Кузнецкой укрепленной линии (1747-1768)» охарактеризованы этапы строительства данной линии Выявлено, что она в середине XVIII в была проложена по одной территории, а во второй половине века, в связи с изменениями внешнеполитической ситуации и задач, поставленных перед военным руководством, была перенесена южнее

По указу Сената от 1745 г, было решено линию провести от Щульбинского форпоста до Кузнецка через Колывано-Воскресенские заводы, которая впоследствии получила название Колывано-Воскресенской линии Она была предназначена для защиты заводов, рудников, телецких татар от нападения зенгорских калмыков Было несколько проектов по прокладке этого участка Сибирских линий, но остановились на варианте, который отвечал интересам правительства в этом регионе

В соответствии с указом от 1747 г на Алтае началось сооружение новых крепостей и форпостов В 1748 г на реке Ануе заложили Ануйскую крепость, на реке Катуни - Катунскую В 1749 г были заложены Шеманаевский и Красноярский форпосты

Нами была выявлена ошибочность мнения о том, что на Колывано-Воскресенской линии были построены 9 крепостей и 53 редута На самом деле эта линия держала оборону благодаря четырем крепостям - Кузнецкой, Бийской, Катунской, Ануйской, семи форпостам - Шульбинскому, Красноярскому, Шеманаевскому, Св Екатерины, Алейскому, Николаевскому, Флавинскому, четырем станциям - Спасской, Камихской, Белой и

Бехтемирской В число укреплений еще входили два завода (Шульбинский и Колыванский), Змеевский рудник и Казанский редут Опираясь на описание укреплений и карту линий, автор пришла к выводу, что на Колывано-Воскресенской линии укрепления были более или менее плотно расположены до Бийской крепости Далее на расстоянии 283 верст 180 сажень от Бийской крепости до Кузнецка был построен лишь один маяк - Бехтимирский Общая длина Сибирских линий тогда составила 2019 верст

Китайско-джунгарская война 1755-1758 гг в Верхнем Приобье принесла немало беспокойств российскому правительству России было не выгодно уступать Китаю богатую полезными ископаемыми территорию Алтая и «двоеданцев», от ясака которых постоянно пополнялась государева казна Но и возможности быстрого освоения этих земель также были ограниченны Несмотря на это, правительство всячески пыталась закрепить за собой эти земли В этих целях оно периодически отправляло маленькими партиями экспедиции на Алтай В инструкции этим первопроходцам советовалось ставить в разных местах своего пути избы и создавать вид, что эти земли осваиваются Российским государством Так наше государство пыталось закрепиться на Алтае

К концу ,50-х годов Колывано-Воскресенская линия перестала отвечать своим функциям Территории, прилегающие к Усть-Каменогорску, заселились плотнее Вновь обосновавшееся население и открытые за линией новые рудники не могли быть защищены старой линией Поэтому возникла потребность в строительстве новой линии южнее прежней Этого требовала и внешнеполитическая опасность со стороны Китая, который тоже мог занять эти территории

Установлено, что результатами предпринятых экспедиций 1760-1761 гг линейная администрация осталась недовольной - все они удостоверили начальство в затруднительности построения укреплений в гористой местности В 1762 г инженер-поручик Уксусников и шихтмейстер Иван Денисов проводят изыскания по маршруту от Колывано-Воскресенского завода до Усть-Каменогорской крепости В результате этих осмотров было решено вести линию от Усть-Каменогорска до Чарыша, а от него - чуть южнее старой линии до Бийской крепости

В 1764 г приступили к постройке Колывано-Кузнецкой линии Но в 1765 г из Военной коллегии пришел указ о постройке новой линии лишь до Чагирского рудника, а далее, до Бийской крепости, оставить старую, так как новая встречает на своем пути много трудностей в доставлении провианта Также было указано укрепить сооружающуюся линию не надолбами, а земляным валом

Особенность Колывано-Кузнецкой линии была в том, что на ней осталось лишь три крепости (Ануйская, Катунская, Бийская), а в остальном линия состояла только из форпостов (Верхалейский, Тигерецкий, Чарышский, Антоньевский, Николаевский, Сайдыпский, Кузедеевский), защит (Бобровская, Убинская, Плоская, Белорецкая, Тулатинская, Моральих Рог, Терская, Смоленская), маяков (Улбинский, Ключевский, Яровский, Сосновский,

Слуденский, Бехтемирский, Новиковский, Лебяжий, Сайлапский, Нижнененинский, Урунинский, Кайраканский, Верхнененинский, Сарычумышский) и полумаяков (Пыштымский, Кандалепский) Это обстоятельство можно объяснить тем, что гористая местность сама была надежной преградой, и правительство и местная власть, зная о скором продвижении далее на юг, не желали тратить средства и силы на возведение крепостей

В 1768 г по предложению Шпрингера для защиты дороги до Кузнецка построили маяки Нижнененинский, Урунский, Караканский, Верхнененинский и Сарычумышский между форпостами Новиковским и Кузедеевским Таким образом, строительство Колывано-Кузнецкой линии закончилось в 1768 г и она предназначалась для защиты новых рудников и поселений россиян

В целом Сибирские линии к концу XVIII в от редута Песчаного на западе до Кузнецка на востоке имели протяженность 2149 верст 345 сажень

В главе III «Заселение и организация управления Сибирскими линиями» рассматриваются вопросы управления на границе и особенности заселения линий

В первом параграфе «Организация управления Сибирскими линиями» представлена система органов ц учреждений, осуществлявших военное управление пограничной территорией в XVIII в, показаны функции губернатора, начальников военных линий, комендантов пограничных крепостей по осуществлению как внутренней, так и внешней политики государства в приграничном регионе

Образованная в 1717 г Военная коллегия представляла собой центральный орган военного управления, во главе которого стояли президент, вице-президент и несколько членов генералитета В своем составе она имела канцелярию и экспедиции Вопросами охраны границ, в рамках своих полномочий, занимались армейская, воинская (секретная), гарнизонная, казачья экспедиции и гусарское и ландмилиционное повытье

Согласно инструкции 1719 г, губернаторы и обер-коменданты были подчинены Сенату, но вместе с тем они выполняли указы и Военной коллегии

В главе рассматривается деятельность генерал-лейтенанта Миниха, который был назначен директором над фортификациями всей империи При его участии учреждается Инженерное управление, подчиненное Военной коллегии Сенат для Инженерного управления представлял высшую инстанцию Прямая обязанность Инженерного управления заключалась в содержании крепостей в исправности, в обеспечении линий инженерами и увеличении средств на образование офицеров Для этого периодически проводились осмотры и описания состояния укреплений на линиях

В 1729 г отдельные артиллерийские и инженерные части были соединены под общим названием Канцелярии Главной артиллерии и фортификации, которая регулировала крепостное строительство, отчитывалась перед вышестоящими инстанциями (Военной коллегией и Сенатом) о состоянии оборонительных укреплений, о целях их содержания

Большая власть на границе принадлежала губернаторам и обер-

комедантам Военная функция губернатора включала в себя ответственность за комплектацию и обеспечение воинских частей на территории края; ответственность за надежное обеспечение охраны границ, посредством постройки и содержания пограничных укреплений. С 40-х годов XVIII в под непосредственным наблюдением Сибирского губернатора началось строительство Сибирских укрепленных линий В 60-е годы, в связи с общей тенденцией усиления губернаторской власти, все войска, как полевые, так и гарнизонные, были переданы в распоряжение Сибирского губернатора

Огромная власть на границах принадлежала командирам Сибирскими линиями В разное время командующими на пограничных линиях были X Т Киндерман, И И Веймарн, К Л Фрауендорф, И И Шпрингер, С К Станиславский, Н Г Огарев и Г Э Штрадман Автор рассматривает деятельность командующих Сибирскими линиями, акцентирует внимание на влиянии личностных качеств этих людей на особенности организации ими управления военным сословием и прилинейным населением. Заботясь о поступательном развитии края, они открывали на линиях гарнизонные школы для детей служилых людей Таковые действовали в Ямышевской, Омской, Бийской и Петропавловской крепостях В главе проводится идея о том, что знание грамоты всргда высоко ценилось сибирскими служилыми людьми, прокладывало им дорогу к служебным повышениям

В исследовании отмечено, что командиры Сибирских линий вместе с Сибирским губернатором по приказу из центра проводили географические, топографические, этнографические, исторические и геодезические исследования на приграничной территории К этому благородному предприятию привлекались грамотные офицеры, служилые люди

Во втором параграфе «Заселение и хозяйственное освоение приграничной территории» рассматривается роль служилых людей — регулярных и нерегулярных военных формирований - в заселении и освоении приграничной полосы

Крупной военной силой на Сибирских линях являлось казачество, образование которого связано с именем командующего Сибирскими линиями И И Шпрингера Политика правительства в отношении казаков приобретала противоречивый характер В главе уделяется внимание условиям несения ими службы и их роли в деле охраны южных границ Западной Сибири и строительства пограничных укреплений

Автор приводит доводы относительно четкой регламентации поведения начальства, служилых людей и обывателей с приграничным населением во избежание крупных конфликтов В работе рассматривается порядок несения пограничной службы служилыми людьми

Заселение вновь приобретенных земель происходило в условиях господства в России феодально-крепостнической системы Этот факт определил своеобразие водворения новых поселян в этот регион Сюда прибывали как добровольные переселенцы, так и ссыльные и насильственно переселенные Для заселения привлекались пленные поляки, ссыльные, отставные солдаты, раскольники В этих же целях в Сибири были отменены

рекрутские наборы В целом, к концу XVIII века вся территория Западной Сибири все еще была слабо заселена В основном, население было сконцентрировано в прилинейной территории. Самый пик заселения юга Западной Сибири пришелся на 60-е годы XVIII века и связан был со строительством Колывано-Кузнецкой укрепленной линии и необходимостью занятая территорий, освободившихся после падения Джунгарии В Заключении подводятся итоги исследования

Сибирские линии, сооруженные в середине XVIII вв, явились частью общероссийских пограничных оборонительных сооружений Они предназначались для защиты вновь осваиваемых земель на юге Западной Сибири от набегов казахов, джунгар и других алтайских племен, которые кочевали непосредственно вблизи сибирских границ Возведение 2276,8 км Сибирских линий было закономерным явлением в историческом развитии Российского государства в XVIII веке Оно было продиктовано активизацией внешней политики, расширением сферы влияния России на юго-восточном направлении и желанием вовлечь в экономический оборот страны новые хлеборобные и богатые металлами земли

Отмечается, что к концу 60-х годов XVIII века на юге Западной Сибири формируется единая цепь пограничных укреплений, которая брала свое начало с левого берега р Тобол, шла прямо на восток до Иртыша, далее на юго-восток по правому его берегу до г Усть-Каменогорска, поворачивая здесь на северо-восток, и достигала г Кузнецка На своем протяжении она охватила богатые полезными ископаемыми рудники, заводы и фабрики, а также огромные пространства плодородных земель, которые привлекали крестьян, и позволили их успешно освоить В целом, Сибирские укрепленные линии дали возможность России закрепиться на юге Западной Сибири и решить все свои внутриполитические и внешнеполитические задачи

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях

автора:

1 Муратова С Р Географическое описание Тоболо-Ишимской линии // Известия РГПУ им А И Герцена - № 13 (36) Аспирантские тетради -СПб, 2007. - С 86-91 (входит в «Перечень научных изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ»).

2 Муратова СР На страже рубежей Сибири Строительство Сибирских укрепленных линий -Тобольск ТГПИим ДИ Менделеева, 2007 -176с

3. Муратова СР Организация управления Сибирскими укрепленными линиями в XVIII в // Научная жизнь - М «Наука», 2007 - № 1 - с 89-99

4 Муратова СР У истоков Сибирских укрепленных линий // Материалы Международной научной конференции «Актуальные проблемы башкирского эпосоведения» —Уфа, 2003 - С 191-197

5 Муратова С Р Этносоциальный состав служилого люда на южной границе Западной Сибири в XVIII в // Материалы Всероссийской научно-практической конференции посвященной 60-летию Тюменской области и

10-летию Тобольского индустриального института (3-5 октября 2004 г) — Тобольск, 2004.-С 53-55

6 Муратова СР Отношения России с кочевыми племенами юга Западной Сибири в XVIII в // Вестник Тобольского индустриального института -2006 - № 1 - С 90-93

7 Муратова С Р Организация управления пограничными укрепленными линиями на юге Западной Сибири // Инновации Интеллект Культура Материалы XIV региональной научно-практической конференции молодых ученых и студентов (28 апреля, 2006 г, г Тобольск) — Тобольск-Тюмень, 2006 -С 83-86

8 Муратова СР Строительство укреплений на Иртышской линии и их особенности // Культура татар и башкир на Южном Урале к 100-летию библиотеки башкирской и татарской литературы им Ш Бабича и 450-летию добровольного вхождения Башкирии в состав России Материалы региональной научно-практической конференции - Челябинск, 2006 — С 137-145

9 Муратова С Р Россия и народы юга Западной Сибири организации охраны российских рубежей в XVIII веке // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы этногенеза и этнической истории башкирского народа -Уфа,2006 - С 225-228

Муратова Светлана Раиловна

СИБИРСКИЕ УКРЕПЛЕННЫЕ ЛИНИИ XVIII ВЕКА

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Лицензия на издательскую деятельность ЛР № 021319 от 05 01 99 г

Подписано в печать 17 08*2007 г Бумага офсетная Формат 60x84/16 Гарнитура Times Отпечатано на ризографе Уел печ л 1,52 Уч-изд л 1,76 Тираж 100 экз Заказ 441

Редакционно-издателъский центр Башкирского государственного университета 450074, РБ, г Уфа, ул Фрунзе, 32

Отпечатано на множительном участке Башкирского государственного университета 450074, РБ, г Уфа, ул Фрунзе, 32