автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Южное Зауралье в XVII - XVIII веках

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Менщиков, Владимир Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Курган
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Южное Зауралье в XVII - XVIII веках'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Южное Зауралье в XVII - XVIII веках"

^ А

Я^ МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

\

КУРГАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

МЕНЩИКОВ Владимир Владимирович

ЮЖНОЕ ЗАУРАЛЬЕ В XVII - XVIII ВЕКАХ

Специальность 07. 00. 02 — Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Курган — 1995

УДК 951/959 «17» (470.5)

Работа выполнена на кафедре истории России Курганского государственного института — КГПИ.

Научный руководитель — доктор исторических наук,

профессор Н. Ф. Емельянов.

Официальные оппоненты — доктор исторических паук,

профессор А. В. Чсрноухов. — кандидат исторических наук старший научный сотрудник И. В. Побережников.

Ведущее учреждение — Челябинский государственный педагогический институт.

Защита диссертации состоится «——» 199 >"г.

и —часов на заседании диссертационного совета К. 113.56.02 по присуждению ученой степени кандидата исторических наук в Курганском государственном педагогическом институте, находящемся по адресу: 640000, г. Курган, ул. Советская, 63.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курганского государственного педагогического института.

Автореферат разослан «——» ——--/----г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук,

доцент

V' С сРГ. КОУРООА -'V

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. XVII—XVIII вв. в истории человечества ознаменованы крупным событием — резким расширением сферы влияния европейских обществ. Это было связано с последствиями Великих Географических Открытий, когда началась активная колонизация эпохи нового времени. Этот колонизационный поток можно условно разделить на две основные составляющие: первая — колонизация заморских земель выходцами из стран Западной Европы; вторая — освоение внутренних территорий Евразийского континента русскими переселенцами. В целом обе составляющие колонизации того времени оказали существенное значение на судьбы развития стран-метрополий. Но не меньшее значение, в смысле изменения исторических судеб, сыграла колонизация для осваиваемых территорий.

Несмотря на то, что западноевропейское освоение Нового Света, Африки и Азии практически совпадало по времени с русским освоением Сибири, эти процессы приобрели существенные различия и особенности, что объяснялось спецификой культурно-исторического развития стран-метрополий Западной Европы и России, а также особенностями географического положения колонизируемых территории. Вместе с тем существенными были и особенности колонизации различных районов внутри сибирского субконтинента, слишком огромна и многообразна но своим нриродно-геог-рафичсским условиям эта территория, чтобы процессы, проходившие в разных се частях были абсолютно идентичны. В связи с этим необходимой и научно оправданной является потребность районирования сибирской территории и изучения выделенных районов в общеисторическом контексте, что позволит глубже изучить историю ее, переходя от части к целому. Это относится и к Южному Зауралью, территория которого до сих пор не подвергалась комплексному историческому изучению, как самостоятельного района с научно-обоснованными границами его.

Территориальные рамки. Территориальными рамками нашего исследования является район Южного Зауралья, совпадающий в основном с границами современной Курганской области, а также частично включающий незначительную территорию востока Челябинской и юг Тюменской областей. Под районом современная наука подразумевает «любой участок земной поверхности, природные или созданные человеком, характеристики которого отличают его от окружающих территорий». Район Южное Зауралье выделяется нами на основании комплекса критериев: географических, истори-ко-экономических и административных. Если принять за основу классификацию английского географа Уитлси, то Южное Зауралье относится к многофакторным районам. В рамках южнозауральского района выделяются две территории, из которых сформировалась основа района — Среднее При-нсетье и Среднее Притоболье, остальная часть являлась периферией. Поэтому мы в своем исследовании исходим из следующего принципа: возможно выделение безусловного ядра территории, значительно сложнее определить ее четкие границы, так как, чем дальше от центра, тем степень выраженности признаков меньше, тем больше распыление концентрации основных районообразующих признаков. В связи с этим в диссертации исследуются прежде всего два основных центра Южного Зауралья — Среднее Приисетье и Среднее Притоболье. которые совпадают с одной из ландшафтных провинций лесостепного Зауралья — Притобольной.

С точки зрения административного подчинения Южное Зауралье в XVII веке составляло юго-западную часть Тобольского уезда, в XVIII веке входило в состав Исетской провинции и Ялуторовского дистрикта, а затем — Шадрин-ского уезда Пермской губернии, Курганского округа Тобольской губернии и Челябинского уезда Оренбургской губернии.

Хронологические рамки исследования. Хронологические рамки диссертации определяются особенностями колониза-цни района и ее степенью /заселенностью, хозяйственной освоенностью и стабильностью административно-управленческой системы/. Нижняя граница — 40-е гг. XVII в. — время появления первых русских поселений в Южном Зауралье, То есть начало поступательного заселения и освоения района. Верхняя граница — начало 80-х гг. XVIII в., что соот-

ветствует периоду относительной стабилизации населения /преобладание естественного прироста над механическим/, ликвидация военной опасности со стороны кочевников, окончательному установлению отраслевой структуры аграрного хозяйства, стабилизации административно-территориальной системы, просуществовавшей без значительных изменений вплоть до 1917 г. С 80-х гг. XVIII в. район Южное Зауралье продолжает развиваться в основном не под воздействием факторов колонизационного характера, а па своей собственной исторической и экономической основе.

Историография. Историография истории Сибири феодальной эпохи обширна и многообразна. За более, чем 200-лст-ннй период научного изучения в исторической литературе рассматривались самые разнообразные вопросы, поднимались и обсуждались различные дискуссионные темы. В науке сложились богатые историографические традиции по разным отраслям исследований. Из них выделяется по дореволюционному периоду истории изучения Сибири исследование В. Г. Мирзоева. Достаточно емкие историографические обзоры сделаны в работах М. М. Громыко, во 2-м томе «Истории Сибири», в монографиях Н. А. Миненко, Н. Ф. Емельянова, в коллективном труде «Крестьянство Сибири в эпоху феодализма», особо важное значение имеет монография по историографии истории Сибири Л. М. Горюшкина и Н. А. Миненко. Однако в вышеперечисленных работах не нашлось места проблемам истории изучения Южного Зауралья. В дальнейшем эта тенденция сохранилась. В опубликованной в 1989 г. «Истории Урала с древнейших времен до 1861 г.» также оказался не отраженным названный район. Но в самое последнее время появились статьи курганских историков И. Ф. Емельянова и В. В. Пундани, в которых получили отражение история зауральского краеведения н история изучения аграрного развития района.

Исследования по истории Сибири, в которых содержались первые сведения по Южному Зауралью, относятся к XVIII веку. Это прежде всего работы Г. Ф. Миллера, П. И. Рыч-кова, П. С. Палласа и И. П. Фалька. Две последние стали результатом комплексных экспедиций и носили характер путевых заметок.' В этих исследованиях содержится разнообразный материал по географин, природе, народонаселению и истории края, по посплп они несистематизированный характер.

В' XIX в. «летописную» традицию предшествующих историков продолжил П. А. Словцов, в первую очередь своим «Историческим обозрением Сибири». Стремление автора к описанию как можно большей территории привело к тому, что не все регионы Сибири получили адекватное отражение в исследовании. Наибольший интерес для нас представляет мнение П. А. Словцова о дате основания слободы Царево Городище, которая, на наш взгляд, наиболее близка к истинной, из имеющихся в исторической литературе.

Важным явлением в историческом изучении Сибири в XIX веке было то, что началось расширение круга исследователей, в него вошла целая плеяда самодеятельных краеведов. Их внимание было направлено прежде всего на изучение отдельных территорий, сел, городов, деревень, монастырей. Многочисленные исследования этих краеведов были весьма различны по уровню научного анализа, но все они носили фактографический характер, тем самым создавая основу для дальнейших, уже фактологических и теоретических, научных исследований. Важной особенностью этих

работ являлось наличие в них публикаций различных документов предшествующего времени. Среди них необходимо отметить исследования Н. Самойлова о Далматовском монастыре, Н. А. Абрамова об основании и развитии ряда южнозауральскнх слобод и монастырей, А. А. Дмитриева и В. Н. ¡Шишопко об Исетском крае. Важной особенностью историографии XIX века было появление исследований проблемного характера. Внимание историков стала привлекать не только история России и Сибири в целом, по и отдельные аспекты исторического процесса. Один из крупнейших русских историков XIX в. Б. Н. Чичерин подробно нсслсдо-,вал историю областных учреждений России в XVII веке, в том числе и в Сибири. П. И. Соколов и А. А. Кауфман одними из первых предприняли попытку выявления зависимости расселения людей, отраслевой структуры хозяйства, системы самоуправления от особенностей нриродно-географпче-ской среды. Комплексное исследование истории первого русского поселения в Южном Зауралье — Далматовского монастыря, предпринял Г. С. Плотников, изучивший значительный комплекс документов из архива монастыря. В целом историография истории Сибири к началу XX века достигла определенных результатов. Благодаря господству позптн-

вистской методологии историки XVIII — XIX веков накопили значительный фактический материал, в том числе и по Южному Зауралью, не потерявший значения и сегодня. Однако несистематизированный подход к изучению исторического материала приводил исследователей к случайному выбору сюжетов своих работ. Значительным недостатком исследований дореволюционных историков являлась их излишняя описательность, иллюстративность, но это объяснялось в значительной степени общим уровнем развития методологической мысли того периода.

В послереволюционный период отечественная историография постепенно переходит на новую методологическую основу — марксизм, порою весьма догматизированный и вульгаризированный. Но несмотря на это, был осуществлен значительный сдвиг в развитии отечественного исторического сибириведения. Благодаря новой методологической основе существенно изменилась тематика исследований, определяющее значение приобрели работы по социально-экономической истории, большее внимание стало уделяться вопросам классовой борьбы, социальной структуры общества.

20-е годы XX века отмечены крупным подъемом в развитии зауральского краеведения. Олицетворением его стал В. П. Бирюков, который, кроме всего прочего, сыграл выдающуюся роль в сохранении фондов Далматовского монастыря. Однако подлинно научное изучение истории Сибири началось с работ С. В. Бахрушина, который рассмотрел вопросы путей продвижения русских первопроходцев в Сибирь, роль в жизни сибирского общества воевод в XVII веке. Но. как неоднократно отмечалось в отечественной историографии, он несколько преувеличил значение частной инициативы в освоении Сибири.

Значительное развитие в отечественном сибириведенип получила тема заселения Сибири и ее отдельных регионов. Внимание историков привлекали вопросы основания различных поселений, путей продвижения переселенцев в Сибирь и места их выхода. Это отразилось в- работах В. И. Шуп-кова, В. В. Покшишевского, Н. В. Устюгова, А. А. Кондра-шенкова, М. М. Громыко, А. Д. Колесникова. А. А. Преображенского, Н. Ф. Емельянова, Ю. М. Тарасова. Однако в большинстве этих работ материал по отдельным регионам и районам Сибири оказался несбалансированным, в том чис-

ле это касается и Южного Зауралья. Только II. В. Устюгог» л А. А. Кондрашенков посвятили свои исследования непосредственно заселению Южного Зауралья. А. А. Преобра женский достаточно убедительно доказал преобладание среди русских переселенцев в Сибирь выходцев из черносошного Поморья, а Н. В. Устюгов обратил внимание па взаимозависимость и взаимообусловленность двух составляющих колонизационного потока — правительственной и воль-ноиародной. Наибольший вклад в развитие историко-демо-графических представлений, прежде всего их количественных характеристик, внесли А. Д. Колесников, М. М. Громыко, Н. Ф. Емельянов, В. М. Кабузан, Я. Е. Водарский. А. Д. Колесников на основании изучения разнообразного комплекса массовых источников выдвинул тезис о преобладании естественного прироста населения над механическим и Западной Сибири в XVIII веке уже с 20-х годов.

Определенное место в исследованиях по истории Сибири занимали и историко-географические работы, в которых была предпринята попытка провести районирование сибирского субконтинента, определить пространственные параметры и закономерности колонизации Сибири и ее регионов. Наибольший вклад в это внесли В. И. Шунков и В. В. Пок-шишевский.

Вопросам хозяйственного освоения Сибири и Южного Зауралья были посвящены работы В. И. Шункова, А. А. Преображенского, А. А. Кондрашенкова, М. М. Громыко, И. В. Власовой, О. Н. Вилкова, Т. С. Мамсик. В них получили отражение вопросы складывания традиционных крестьянских хозяйств, его отраслевую структуру, особенности землепользования, ремесленно-промысловая деятельность русских, традиции и новации в крестьянском труде.

Большое внимание отечественные историки уделили вопросам социальных отношений в Сибири. В работах Н. А. Миненко, В. А. Александрова, Н. Н. Покровского, 3. Я. Бо-яршиновой получили развитие проблемы, связанные с историей возникновения и развития крестьянской и посадской общин в Сибири. Роли отдельных слоев, групп сибирского населения, их развитию, а также социальной структуре сибирского общества XVII — XVIII веков посвящены работы А. А. Кондрашенкова, Н. Ф. Емельянова, Н. И. Никитина, Е. В. Вершинина, Ю. М. Тарасова. Большой вклад в изу-

чепие истории церкви в Сибири, монастырского землевладения, приходской общины, истории отдельных монастырей внесли Л. П. Шорохов, Н. Д. Золышкова, И. Л. Манькова.

Немаловажное значение в современной исторической проблематике имеет вопрос об особенностях и факторах межэтнических контактов. Если раньше господствовал тезис о почти бесконфликтном присоединении Сибири к России, то после появления работ И. Г. Акманова, У. X. Рахматулли-па, А. 10. Огурцова, он требует существенной ¡корректировки и рассмотрения дифференцированно по отдельным регионам Сибири, в том числе и в Южном Зауралье.

Достаточно хорошо на сегодня исследованы вопросы социально-классовой борьбы в Сибири в XVII — XVIII веках. В этой области можно выделить работы А. А. Кондрашен-кова о крестьянских восстаниях в Зауралье в XVIII веке, А. И. Андрушенко о Крестьянской войне под предводителе ством Е. Пугачева на Урале, в Сибири, В. А. Александрова и Н. Н. Покровского о социальной борьбе посадского пасе ленпя Сибири в XVII веке, И. В. Побережникова о массовых крестьянских выступлениях Западной Сибири в XVIII веке, Н. Н. Покровского и Р. Г. Пихоя об идеологии и практике старообрядческого протеста.

Таким образом, исторический материал по отдельным проблемам и районам Сибири, в том числе и Южному Зауралью, оказался неравномерно представлен в работах по истории Сибири. В отечественной историографии получили отражение некоторые стороны истории Южного Зауралья. Наиболее полно п основательно были освещены вопросы классовой борьбы и общественно-политической жизни, и хозяйственного освоения, прежде всего в XVIII веке. История же этого района в XVII веке получила лишь фрагментарное отражение. Слабо пли практически не освещенными остались вопросы, касающиеся факторов заселения и хозяйственного освоения района, особенностей микрорайонирования изучаемой территории и особенностей местной системы управления. Большое внимание приобретают и перспективы историко-географического исследования Южного Зауралья.

Цели и задачи. Целью настоящего диссертационного исследования является выявление основных особенностей заселения, хозяйственного освоения и социальных отношений Южного Зауралья в период с 40-х годов XVII до начала

80-х годов XVIII века. Достижение этой цели возможно при решении следующих конкретных задач: определить главные факторы демографических процессов в Южном Зауралье, выявить основные качественные и количественные характеристики процесса заселения края, определить отраслевую структуру хозяйства и причины ее специфики, определить социальную структуру зауральского населения, определить основные черты системы местного управления, выявить наиболее важные формы социальной борьбы, определить внутреннюю пространственную структуру южнозауральского района.

Методология и методы исследования. Ведущим методологическим принципом стал принцип историзма. Тесно связанным с ним является принцип системно-функционального анализа, который предусматривает рассмотрение любого развивающегося явления как определенной системы, обладающей соответствующей структурой и функциональной значимостью. В нашем случае мы рассматриваем в качестве изучаемой системы единство формирующегося в Южном Зауралье человеческого сообщества и природно-географиче-ской среды, двух взаимозависимых и взаимообуславливаю-щих функциональных составляющих системы под названием — район Южное Зауралье.

В ходе конкретно-исторического исследования мы использовали следующие методы: эмпирического обобщения материала, сравнительно-исторического анализа, количественного анализа, географического районирования /микрорайонирования/ конструирования моделей развития. приближенных к действительности.

Источниковая база. Источниковая база состоит из разнообразных письменных источников, различных по происхождению, содержанию и полноте. Исходя из методологического принципа информационной неисчерпаемости исторического источника, можно утверждать, что любой материальный и духовный остаток, несущий информацию о прошлом, может быть источником по истории любой сферы общественной жизни.

В работе использованы местные переписи населения, проведенные в XVII — XVIII веках в Приисетье и Прито-болье - 1668-69 гг., 1686 г., 1699—1700 гг., 1710 г., 1749 г., хранящиеся в РГАДА /фонд Сибирского приказа/ и час-

тлчио опубликованные /1749 г./. Для исследования демографических процессов были привлечены анкеты Г. Ф. Миллера 1741 г., а также вотчинные переписи Далматовского монастыря 1722, 1725, 1727, 1757, 1758 гг. Значительное место • принадлежит деловой переписке воевод XVII века, в кото, рых отразилась военно-политическая ситуация в районе, социальные и хозяйственные отношения. История хозяйственного освоения Южного Зауралья исследовалась на основе рассмотрения дел из фондов Далматовского монастыря. Одно из первостепенных мест в источниковой базе диссертации занимает комплекс наказных грамот на основание ряда южнозауральских слобод. Помимо актовых материалов в работе были использованы источники нарративного характера. Это различные редакции Сибирского летописного свода, а также путевые заметки П. С. Палласа и И. П. Фалька. ,

Новизна исследования определяется обобщающим характером работы по социально-экономической истории Южного Зауралья в первоначальный период его колонизации, когда закладывались основы хозяйственной и социальной жизни русского населения в этом районе. В работе впервые исследованы основные факторы колонизации района, в частности военно-политический, как один из основных, повлиявший на темпы заселения и освоения Южного Зауралья. • На основании критического анализа источников дается обоснование новой даты основания одной из центральных слобод района — Царево Городище. В работе проведено микрорайонирование территории, а также даны пространственные характеристики и факторы процесса заселения, хозяйственного освоения и социального развития Южного Зауралья в XVII — XVIII веках. В целом разработана научная концепция социально-экономического развития южнозауральского района в период первоначальной колонизации.

Практическая значимость работы. Материалы диссертации используются в преподавании курса отечественной истории, исторического краеведения и истории края, проведении спецкурсов и спецсеминаров, при написании студентами курсовых и дипломных работ, в работе учителей, сотрудников библиотек и музеев, в лекционной работе по линии общества «Знание».

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в 3-х коллективных монографиях, 7-ми статьях, 7-ми

выступлениях на научных конференциях, в том числе 1-ой всесоюзной, 1-ой всероссийской и 2-х международных.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Дне-сертацня изложена на 172 страницах. Библиография включает более 100 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается научная значимость и актуальность темы, выявляется степень ее изученности, определяются ее хронологические и территориальные рамки, формулируются цели и задачи исследования, дается историографический обзор литературы и характеристика источников.

Первая глава «Заселение Южного Зауралья в XVII— XVIII вв.» состоит из 2-х параграфов. В иен дается общая характеристика этапов и факторов заселения русскими исследуемого района.

1.1. Первый параграф посвящен военно-политической ситуации в Южном Зауралье. В начале говорится об особенностях этнической ситуации в районе в XVII веке, главной из которых было отсутствие автохтонного оседлого населения здесь. Южное Зауралье, как составная часть лесостепной и степной Сибири, входило в зону постоянных военных столкновений с народами кочевого мира. Первоначально русский переселенческий поток столкнулся с калм"-ками-торгоутами, кочевавшими в первой половине XVII века в северо-казахстанских степях. В связи с этим на протяжении первой половины XVII века южнозауральский район был своего рода «буферной» зоной между уже освоенным русскими таежным Зауральем и основной территорией кочевий калмыков и кучумовичей. Со второй половины XVII в. начинается новый этап в развитии военно-политической ситуации в районе. Начинается активная колонизация русскими Южного Зауралья, с другой стороны сюда начинают проникать башкиры из коренной Башкирии. Далее подробно рассматримается процесс достаточно кровопролитной борьбы между этими народами за обладание районом. В параграфе также уделено внимание столкновениям русских с киргиз-кайсаками /казахами/, даже формальное вхо-

Ждепие Младшего и Среднего Казахских Жузов в 30-е годы XVIII века в состав России не упразднило этих столкновений, что было обусловлено внутриполитической ситуацией и казахском обществе /слабая власть хана Абулхаира, узурпировавшего власть вопреки сложившейся традиции престолонаследия/. Это вынудило российсксое правительство к строительству укрепленных пограничных линий.

В конце параграфа отмечаются особенности русско-башкирских и русско-казахснищ конфликтов. Если первые были борьбой за землю, то нападения казахов носили преимущественно грабительский характер.

1.2. Второй параграф посвящен движению и размещению населения в Южном Зауралье. Первоначально рассматриваются вопросы географии расселения русских. На основании данных переписей делается вывод о том, что почти 50 процентов новоприходцев были выходцами из таежного Зауралья, Урала и Предуралья, остальные из Поморья, что подтверждает вывод В. В. Покшишевского о медленном «сползании» русского населения в Сибирь, о небольших расстояниях единичных миграций, что было важным адаптационным фактором.

Далее говорится об основных очагах русского расселения в Южном Зауралье — Приисетье и Притоболье. Первым русским поселением был Далматовский монастырь. Развитие монастырской вотчины рассмотрено нами .как модель пространственного расширения русской колонизации. В начале основывалось укрепленное пооселение /слобода, острог/, а затем вокруг по концентрическим кругам возникали новые поселения /села, деревни/, основателями которых были выходцы из этой слободы или острога, причем обязательно формально связанные с этим населенным пунктом, откуда был отпущен с разрешения местной администрации. В результате складывалась определенная территориальная целостность, характеризующаяся структурностью, иерархичностью и автономностью.

Далее на основе критического анализа источников предлагается обоснование новой даты основания слободы Царево Городище. Это не ранее 1673 и не позже 1680 годов, причем последняя дата является временем первого реального упомниная в источниках того времени этой слободы на р. Тобол.

Количественный анализ движения населения Южного

Зауралья позволил выделить два основных этапа в заселении этого района. 1 — до 20-х годов XVIII века, когда преобладал механический прирост населения; 2 — 20—80-е годы XVIII века, когда постепенно начинает преобладать естественный. Здесь же указывается на усиление внутрирайонных миграций в XVIII веке, главное направление которых было ориентировано на юг и юго-запад. В заключении определяется средняя населенность крестьянского двора, которая составляла примерно 4 д. м. п., что было больше, чем в таежном Зауралье.

Вторая глава «Хозяйственное освоение Южного Зауралья в XVII — XVIII веках» посвящена формированию отраслевой структуры традиционного крестьянского хозяйства, состоит из трех параграфов.

2.1. В первом параграфе речь идет о земледелии русских крестьян-переселенцев. В начале говорится о необходимости и возможности земледельческого освоения Южного Зауралья. Затем исследуется роль государевой десятинной пашни в развитии земледелия в этом районе и постепенный перевод крестьян, под их нажимом на местную администрацию, на хлебный и денежный оброк, что способствовало интенсификации аграрного производства. Здесь же отмечается особенность Южного Зауралья как земледельческого района Западной Сибири — это значительно большая обеспеченность крестьянского двора «собинной» пашней /до 13 десятин в трех полях на один двор/, что было обусловлено значительной ролью перелога при наличии трехполья.

Наиболее распространенной культурой была рожь, наряду с ней сеяли овес, ячмень, пшеницу,, Продуктивность сельскохозяйственных культур /зерновых/ была традиционной для этого времени — в среднем сам-4, при зпачнтсль пых колебаниях от сам-2 до сам-12,

В целом, земледельческое освоение было основой хозяйственного освоения Южного Зауралья.

2.2. В этом параграфе говорится о развитии скотоводства в исследуемом районе. В XVII ~ XVIII веках не проводилось обследований наличия скота в крестьянских хозяйствах, что обусловило исследование этого вопроса по косвенным источникам.

Из сообщений XVII — XVIII веков о набегах кочевников на русские поселения мы получаем информацию об угнанных лошадях и коровах. Значительный урон, наносимый

этими нападениями, тем не менее не приводил к катастрофическим кризисам в области скотоводства, что позволило нам сделать вывод о значительном количестве скота в крестьянских хозяйствах. Большее количество лошадей, чем в других регионах России, как тягловой силы, в хозяйствах сибирских крестьян объяснялось огромными расстояниями Сибири, значительностью «собинной» запашки и большой ролью перелога.

Наибольшую роль скотоводство в крестьянском хозяйстве играло в Среднем Притоболье, а также в казачьих поселениях по р. Уй, что объяснялось соответствующими природными условиями /заливные луга/ и особенностями образа жизни /казачество/.

2.3. В третьем параграфе анализируется ремесленно-промысловая деятельность населения Южного Зауралья и хозяйственные связи. Южнозауральские крестьяне активно занимались рыбным и хмелевым промыслами, что объяснялось наличием природных запасов этих продуктов. Значительность этого промысла проявлялась в том, что слободские крестьяне, а также монастырские, достаточно часто продавали продукты своего промысла в Тобольске. Наибольшее значение в ремесленной деятельности крестьян Южного Зауралья играла переработка продуктов земледелия и скотоводства для нужд домашнего обихода — выделка шкур, кож, ткачество, производство глиняной и деревянной посуды.

Обычным явлением для южнозауральских крестьянских хозяйств в исследуемый период было наличие в них водяных и ветряных мельниц.

В XVII веке главным центром хозяйственного притяжения для всего Южного Зауралья был Тобольск. Многие товары, произведенные в псетскпх и прптобольных слободах, стекались в этот город, в особенности хлеб. С XVIII века, с момента появления нового крупного экономического центра — Урала, происходит усложнение внутренних и внешних экономических связей южнозауральского района, прнпсет-екпе слободы все больше ориентируются на крупные горнозаводские центры Урала, поставляя туда прежде всего продовольствие /хлеб/. Этому же способствовала и приписка крестьян ряда неетекпх слобод к уральским заводам Демидова.

Третья глава «Становление п развитие социальных огно-

шений в XVII — XVIII веках» состоит из трех параграфов и посвящена становлению социальных отношений в Южном Зауралье.

3.1. Пер вый параграф рассматривает социальный состав населения Южного Зауралья. Уже с XVII века этот край становится по преимуществу крестьянским. Приходившие сюда «гулящие» люди, оседая в южнозауральских слободах и делая поручные записи, автоматически переходили в сословие оброчных крестьян. Значительное место в социальной структуре Южного Зауралья занимали беломестные .казаки. На основе анализа прав и обязанностей этой категории мы делаем вывод о безусловной принадлежности их к служилым людям «по прибору», имея несомненную близость к крестьянскому сословию. Помимо оброчных государевых крестьян заметное место в Южном Зауралье занимали монастырские крестьяне Далматовского и Рафайлова монастырей, Кодской заимки и митрополичьего села Воскресенского, а с середины XVIII века и приписные крестьяне.

Поскольку Южное Зауралье длительный период было зоной постоянных военных столкновений, постольку этот район был местом сосредоточения значительных воинских сил, прежде всего в лице драгун и казачества.

К концу рассматриваемого периода Южное Зауралье окончательно становится крестьянским краем, с преобладанием государственного крестьянства, но наличием и других категорий, близких к государственным /экономические/. Крепостные имелись только в уездах, относящихся к европейским губерниям. Значительное место занимали казаки. Во время существования военной опасности до 30 процентов населения составляли военные, но с исчезновением таковой это население сокращается.

3.2. В этом параграфе рассматривается становление системы местного управления в Южном Зауралье.

Если процесс заселения, образно выражаясь, наполнял людьми определенное географическое пространство, процесс хозяйственного освоения создавал материальную основу жизнедеятельности переселенцев, то система управления вносила организационное начало в вышеуказанные процессы, именно процесс формирования управления закладывал основы государственности па колонизируемых территориях.

На протяжении XVII века вся система государственного управления в Южном Зауралье была направлена на уенле-

ние своей устойчивости за счет усиления бюрократических тенденций в ее функционировании. В XVII — начале XVIII веков в основном сформировалась система местного управления, основными элементами которой были воеводские властные структуры, а также слободские и приказческне. Главной целью этой системы было обеспечение условий для быстрейшего вхождения данной территории в состав Российского государства.

3.3. В третьем параграфе исследуются основные формы социальной борьбы в Южном Зауралье.

Существенной частью социальных отношений являлась борьба различных социальных слоев и групп за свои права. Формы этой борьбы весьма многообразны п завнсплп от множества факторов. Во-первых, от конкретной исторической обстановки, во-вторых, от господствующих норм поведения, в-третьих, от конкретного социального положения /его улучшения или ухудшения/ борющихся групп населения.

В параграфе делается вывод о том, что характер социальных отношений в Южном Зауралье в XVII — XVIII веках определялся в первую очередь политикой государства и ее специфическими особенностями в Сибири. В основе социальных отношений лежала определенная социальная структура общества /преобладание государственного крестьянства со значительным военным населением/. Система управления основывалась на традиционном типе власти со значительной долей самостоятельности отдельных се структур, прежде всего самоуправляющихся. И, наконец, наиболее характерными для Южного Зауралья были мирные формы социальной борьбы, которые иногда резко трансформировались в более активные, как только податные слои населения чувствовали резкое усиление эксплуатации или резкое изменение своего традиционного правового статуса.

Заключение. В заключении подводятся итоги исследования и делаются общие выводы. На первоначальном этане заселения изучаемого района /XVII — XVIII веках/ определяющим фактором, который влиял на темпы включении его в состав Российского государства, являлся воепно-полп-тичеекпи. Насколько успешно русские переселенцы могли оградить своп поселения от набегов кочевников, настолько освоенной могла быть данная территория.

Лесостепной характер ландшафта, благоприятные иоч

венные характеристики создавали условия для развития в Южном Зауралье традиционного для русского ¡крестьяества аграрного хозяйства. Исследуемый район являлся главной частью Верхотурско-Тобольского земледельческого района — главного хлебопроизводящего района всей Сибири.

Таким образом, в XVII — XVIII веках в Южном За уралье сформировался в основных чертах район компактного проживания русского населения, были заложены основы многофункционального крестьянского хозяйства, сложилась устойчивая система местного управления. С 80-х годов XVIII века Южное Зауралье начинает развиваться на своей собственной хозяйственной основе и окончательно стало органичной частью Российского государства.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Заселение русскими Южного Зауралья в XVII—XVIII веках. // Земля Курганская; прошлое и настоящее. Курган, 1990. Вып. 1. С. 68—73.

2. К вопросу о соотношении вольнонародной и правительственной колонизации Южного Зауралья в XVII 1— XVIII вв. // Земля Курганская: прошлое и настоящее. Курган, 1991. Вып. 2. С. 9-13.

3. Особенности заселения Южного Зауралья в XVII — XVIII вв. // Земля Курганская: прошлое и настоящее. Курган, 1992. Вып. 3. С. 56-61.

4. Мешциков В. В., Павлуцких Г. Г., Никитин В. А. Заселение Южного Зауралья в XVII — XIX вв. Курган, 1992. С. 4-29.

5. Особенности демографических процессов в Южном Зауралье в XVII — XVIII вв. // Тезисы докладов VIII Всероссийской конференции по исторической демографии. М., 1992. С. 47—49.

6. Особенности земледельческого освоения Южного Зауралья в XVII в. // Земля Курганская: прошлое и настоящее. Курган, 1993. Вып. 5. С. 43-47.

7. Меншиков В. В., Павлуцких Г, Г., Никитин В. А. Освоение Южно^го Зауралья в XVII — XIX вв. Курган, 1993. С. 4-28.

8. Роль казачества в освоении Южного Зауралья в XVII веке. // Казачество на государевой службе. Тезисы докладов

¡1 сообщений международной научной конференции. Екатеринбург, 1993. С. 20—22.

9. Влияние природно-географического фактора на русскую и западноевропейскую колонизации в эпоху позднего средневековья // Россия и Западная Европа: диалог культур. Тезисы докладов международной научной конференции. Курган, 1993. С. 46—47.

10. Меншиков В. В., Павлуцких Г. Г.. Никитин В. А. Соцпалыю|-политнч(еская история Южного Зауралья в XVII - XIX вв. Курган, 1994. С. 5—27.

11. Воинские ресурсы Южного Зауралья в первой половине XVIII в. // Земля Курганская: прошлое и настоящее. Курган, 1994. Вып. 7. С. 34-38.

12. Взаимоотношения русских; переселенцев и местного населения в Южном Зауралье в XVII — XVIII вв. // XI Би-рюковские чтения. Тезисы докладов. Шадрлнск, 1994. С. 111-113.

13. Основные тенденции развития системы местного управления в Южном Зауралье в феодальную эпоху // Вестник Курганской Областной Думы. Курган, 1994. № I. С. 3—4.

14. Переписи населения как источники по истории Южного Зауралья в XVII — первой половине XVIII в. // Земля Курганская: прошлое и настоящее. Курган, 1994. Вып. 8. С. 87-90.

/

Сдано в набор 19.t2.I994 г. Подписано в печать 27.12.1994 г. Формат 60*84 1/16. Бумага этикеточная. Гарнитура литерат. Усл. печ. л. 1,25. Уч. изд. л. 1,16. Тираж 100 Заказ 1798

Отпечатано в Каргапольской типографии Шадринского П/О «Иссть» Комитета по печати и средствам массовой информации администрации Курганской области. 641910, р. п. Каргаполье, ул. Калинина, 39.