автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Влияние Московско-Сибирского тракта на жизнь населения Западной Сибири в XVIII-XIX вв.

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Пивень, Сергей Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Томск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Влияние Московско-Сибирского тракта на жизнь населения Западной Сибири в XVIII-XIX вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Пивень, Сергей Николаевич

Введение

1.Роль транзитных перевозок чая по Московско-Сибирскому тракту в 39 изменении образа жизни населения Западной Сибири

1.1 .Становление Московско-Сибирского тракта и сухопутного 41 "Чайного пути" в Западной Сибири

1.2.0тражение на укладе жизни западносибирского населения 66 специфики функционирования Московско-Сибирского тракта

2.Характеристика факторов влияния Московско-Сибирского тракта на 85 культуру, быт и социально-экономические отношения населения

2.1 .Социально-экономический аспект

2.2.Культурно-бытовой аспект

3.Историко-культурное наследие Московско-Сибирского тракта и его 140 значение в развитии туризма

3.1.Проблемы формирования окружающей среды Западной 142 Сибири вдоль Московско-Сибирского тракта

3.2.Использование историко-культурного наследия Московско- 177 Сибирского тракта в практике реализации туристского проекта "Чайный путь"

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Пивень, Сергей Николаевич

Московско-Сибирский тракт обозначен в истории России своей феноменальностью. Являясь единственной в мире столь протяженной трансконтинентальной сухопутной магистралью, он не только воздействовал на темпы и масштабы освоения огромных сибирских территорий, но и оставил заметный след как "Чайный путь", связавший признанный в то время центр мировой чайной торговли Кяхту с европейской частью Российского государства.

Формирование и развитие многих слоев населения Западной Сибири на протяжении почти двух веков определялись Московско-Сибирским трактом. Успехи в изучении проблем расселения западносибирского населения и обустройства им территорий, прилегающих к сухопутным трактам, прежде всего, связаны с публикацией материалов научных изысканий по проблемам освоения Сибири в различные исторические периоды. В кругу исследовательских проблем находится вопрос о социально-экономических последствиях влиянии Московско-Сибирского тракта. Этот вопрос в какой-то степени стал находить отражение при изучении формирования городского и сельского населения и его занятий. Историческая обусловленность причин, от которых зависело развитие сухопутных путей сообщения, в том числе Московско-Сибирского тракта, не были объектом специального исследования. Вследствие этого на основе имеющихся публикаций невозможно проследить историю влияния сухопутных дорог, в том числе Московско-Сибирского тракта, на трудовые навыки, культуру и образ жизни проживающего здесь населения. Поэтому изучение этой проблемы имеет научную значимость и остается по-прежнему актуальной.

Недостаточно изучена история Московско-Сибирского тракта. Это привело к ошибочным утверждениям о причинах и времени изменения его направления на определенных участках. Вопросы по поводу устройства и местоположения тракта до сих пор остаются спорными. Это не способствовало адекватному отражению роли и места Московско

Сибирского тракта в жизни местного населения в увязке с другими событиями и явлениями исторического развития Западной Сибири. Накопление множества противоречивых данных требует дополнительного изучения. В этом также состоит научная значимость и актуальность исследований проблемы.

Актуальность исследования обусловливается и проблематичностью формирования единого методологического подхода к историописанию, говоря о котором, Б.Г. Могильницкий отмечает: ".при самом оптимистическом взгляде на новейшие тенденции в развитии исторической науки приходится признать, что оно не достигло того уровня, когда можно констатировать складывание общепринятой парадигмы истории, а, следовательно, нельзя говорить о преодолении дисциплиной кризиса своих теоретико-методологических основ"1. Актуальность рассматриваемой темы определяется современными тенденциями в историографии, направленными на реконструкцию исторического опыта освоения Западной Сибири с позиций новых теоретико-методологических подходов.

Исследования Московско-Сибирского тракта, особую актуальность и научную значимость приобретают в связи с возрастающим вниманием к проблеме развития индустрии туризма. Выбор территории вдоль бывшей главной дороги Сибири в качестве перспективного объекта туристских посещений не случаен. Необходимые для туристских поездок Транссибирская железнодорожная магистраль и современная автомобильная трасса проходят по ней, почти повторяя профиль старого гужевого тракта. Самобытное историко-культурное наследие этой территории, формировавшееся в период функционирования Московско-Сибирского тракта, является одним из важнейших ресурсов, стимулирующих здесь развитие туризма. Видный ученый-географ Н.Н. Баранский подчеркивал, что "с экономико-географической точки зрения, города плюс дорожная сеть - это каркас, это остов, на котором все держится, остов, который формирует

1 Могильницкий Б.Г. О пользе истории // Историческая наука и историческое сознание. Томск, 2000. С. 13. территорию, придает ей определенную конфигурацию" . Таким опорным каркасом для Сибири в XVIII - XIX вв. был Московско-Сибирский тракт и I расположенные на нем города. В современных условиях опорный каркас на этой же территории образуют транспортные магистрали и старинные сибирские города, имеющих статус исторических населенных мест России. Выяснение региональных особенностей, которые оказали воздействие на механизм формирования в XVIII - XIX вв. окружающей среды Московско-Сибирского тракта имеет существенное значение. Практическая работа субъектов туристской деятельности в рамках Проекта "Развитие международного туризма на "Чайном пути"" связана с историческим краеведением. Это придает особый смысл и актуальность исследованиям. Характер факторов влияния Московско-Сибирского тракта на протяжении двух веков можно последовательно проследить на элементах, характеризующих как материальную, так и духовную сторону жизни сибиряков. Города и поселения, жилища и хозяйственные постройки, средства передвижения, орудия труда и технологическая организация различных видов сельских и городских ремесел и промыслов, типы одежды, пищевой рацион, - все это дает представление о материальной стороне жизни населения. Различные обряды и верования, связанные с хозяйственной, общественной и семейной жизнью, декоративные украшения жилища, бытовых предметов позволяют судить о духовных воззрениях и запросах. В комплексе это дает яркий и обильный материал для характеристики сибирского населения, проживавшего вдоль Московско-Сибирского тракта, позволяет понять его специфику как этнографической группы, раскрывает жизнь населения во всем многообразии исторически сложившихся трудовых, культурных и бытовых её сторон. Работа в рамках туристского проекта "Чайный путь", основывающаяся на принципах сохранения и популяризации

2 Баранский Н.Н. Об экономико-географическом изучении города // Экономическая география. Экономическая картография. М., 1956. С. 156.

3 Проект "Развитие международного туризма на "Чайном пути"" утвержден Комиссией по туризму Координационного совета по внешним связям Межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение" 28 февраля 2001 г. самобытности культурного и природного наследия Сибири и её главной сухопутной транспортной артерии - Московско-Сибирского тракта, затруднена отсутствием систематизированных историко-краеведческих сведений, пригодных для практического использования.

В исторической литературе о Московско-Сибирском тракте имеется множество публикаций, но исследований, специально посвященных выявлению общих закономерностей и особенностей влияния его на жизнь населения Западной Сибири, а также исследований, раскрывающих процессы формирования окружающей среды, историко-культурного потенциала и культурного наследия Московско-Сибирского тракта до сих пор нет.

Имеется много литературы, освещающей те или иные аспекты истории Западной Сибири, в которой упоминается большое значение путей сообщения в освоении региона. Расположение аквамагистралей, прохождение Московско-Сибирского тракта, а затем и Транссибирской железной дороги, - три основных фактора под влиянием которых находился процесс развития населенных пунктов Западной Сибири4. Этот факт не остался без внимания исследователей.

Представить географию путей сообщения в Западной Сибири до появления Московско-Сибирского тракта позволяет труд С.У. Ремезова5. В составленном им атласе "Чертежной книге Сибири" (1701 г.) содержится значительная информация. В нем нашли отражение планы почти всех сибирских городов, а в пояснительных надписях содержатся сведения о расселении русского и аборигенного населения, на картах условными знаками указано расположение рек и сухопутных дорог.

О транспортных путях и поселениях XVIII в. основные сведения содержатся в путевых записках участников сибирских экспедиций Академии наук. Их маршруты пересекали Сибирь примерно по линии Московско

4 Черкасова Е.В. Формирование населенных пунктов Западной Сибири под влиянием развития транспортной инфраструктуры (XVI — начало XX вв.) // Охрана и реставрация культурного наследия Сибири. Томск, 2002. С. 29.

5 Чертежная книга Сибири, составленная тобольским сыном боярским Семеном Ремезовым в 1701г. СПб., 1882.

Сибирского тракта. Г.Ф. Миллер, исследуя процессы присоединения Сибири к России, в 1733 - 1743 гг. в составе академической экспедиции посетил с исследовательскими целями Тобольск, Тару, Томск и другие города. Во время поездки он не только собрал, но и обследовал громадный архивный материал6. На взгляды исследователей Сибири XVIII в. и более позднего времени Г.Ф. Миллер оказал очень сильное влияние, так как его научные работы и собранные материалы стали основанием для дальнейшей работы в области сибирской истории . Участником этого же академического отряда и спутником Г.Ф. Миллера был И.Г. Гмелин. Следует особо отметить его дневники сибирских путешествий, в которых представлен обширный описательный материал, собранный в 1733 — 1743 гг. во время проезда по маршруту, почти совпадающему с направлением Московско-Сибирского о тракта . По множеству подробностей о быте сибиряков, городах, промыслах, торговле в первой половине XVIII в. его труд до сих пор остается важным историческим источником. Как участник одной из сибирских экспедиций Академии наук по всей Сибири в 1768 - 1774 гг. проехал академик П.С. Паллас. В своем "Путешествии по разным провинциям Российской империи", опубликованном в 1786 г., ученый уделил основное внимание населению и экономическим сведениям9. Большую работу по изучению Западной Сибири в 1769 - 1773 гг. проделал И.П. Фальк10. Академические экспедиции проводили комплексное изучение сибирского региона, в том числе изучали историю, быт и культуру населения. В результате этой исследовательской работы, проделанной в XVIII в., к концу столетия имелось достаточно полное представление о Сибири, включая комплексное описание Западной Сибири: численность и состав народонаселения, число и местоположение населенных пунктов, облик городов, состояние торговли,

6 Миллер Г.Ф. История Сибири. (СПб., 1750 - 1760), М-Л., 1937 и др.

7 Мирзоев В.Г. Историография Сибири (XVIII в.). Кемерово, 1963. С. 107 - 163.

8 D. Johann Georg Gmelin. Reise durch Sibirien von dem Jahre 1733 bis 1743. 1 -4. Gottingen, 1751.

9 Паллас П.-С. Путешествие по разным провинциям Российской империи. СПб., 1786.

10 Фальк И.П. Записки, путешествия. Полное собрание ученых путешествий по России. Т. 5 - 6. СПб., 1822 -1824. ремесла и промышленности, нравы и обычаи русского и аборигенного населения.

Кроме указанных материалов, свидетельствующих о жизни населения проживавшего вдоль Московско-Сибирского тракта в XVIII в., имеются и другие. Особо среди них выделяются наблюдения А.Н. Радищева, познакомившегося с Сибирью во время ссылки в 1791 — 1796 гг. В дневниках, записках и письмах он, писал о сибирских городах и поселениях, которые проезжал. Его демократические идеи нашли отражение и в представлениях о заселении Сибири. Правительству он отводил роль закрепления русского влияния, а народным массам — освоение территории. Он первый отметил одну из особенностей расселения русских в XVIII в. вдоль Московско-Сибирского тракта - принудительное поселение вследствие административной деятельности властей, а в местах, удобных для населения, по берегам рек — "добровольные поселенцы"11.

Сведения о русском и аборигенном населении Западной Сибири, содержащиеся и в историко-статистических обзорах, и в путевых описаниях XVIII в., в силу своей краткости, а отчасти и субъективности не позволяют представить полной картины, отражающей влияние Московско-Сибирского тракта на изменение уклада жизни сибиряков.

В первой половине XIX в., после Отечественной войны 1812 г. и восстания декабристов, появился интерес к народной жизни, стали публиковаться материалы исследований культуры и быта русского населения Сибири. Публикации работ краеведческого характера способствовало развитие периодической печати в России. С 1811 г. при Казанском университете издавался журнал "Казанские известия", в котором на протяжении второго десятилетия были напечатаны статьи и заметки, содержащие историко-географический и статистический материал по Западной Сибири. Статьи о Сибири и сопредельных с нею странах Азии печатались в выходивших в С.-Петербурге "Сибирском вестнике" (1818 — Радищев А.Н. Избранные труды. М.-Л., 1952. Т. II. С. 590.

1824 гг.) и "Азиатском вестнике" (1825 - 1826 гг.). Работы о Сибири также публиковались в "Журнале министерства внутренних дел" (1829 — 1861 гг.). Сибирской теме уделил внимание крупный журнал того времени -"Отечественные записки" (1839 - 1884 гг.). Изредка материалы о Сибири публиковались в старейшем журнале "Труды вольного экономического общества" (1766 - 1915 гг.).

В этот же период создавались первые обобщающие труды по истории Сибири и труды, посвященные её статистическому описанию. В "Историческом обозрении Сибири" П. А. Словцов, используя основательный архивный и полевой материал, уделил особое внимание устройству главного тракта Сибири, увязал изменение маршрутов тракта с изменением политической ситуации и возможностью поселения в безопасных местах на отдельных участках тракта, а правительственную колонизацию при устройстве путей сообщения с изменением административного статуса городов, выявил некоторые особенности обозных грузовых перевозок во второй половине XVIII - начале XIX в.12. Ю.А. Гагемейстер в "Статистическом обозрении Сибири" охарактеризовал пути сообщения, концентрируя внимание на Московско-Сибирском тракте, население, в том числе трактовых городов и поселений, проанализировал состояние отраслей хозяйства, которые влияли на благосостояние притрактовых жителей13.

Интересные сведения о населении Сибири содержатся в путевых записках, воспоминаниях и письмах декабристов14, опубликованных много позднее. Так, декабрист А.Е. Розен, сосланный в Восточную Сибирь, писал: "Мы следовали по главной дороге, которая только одна и есть по всей Сибири, с почтовыми станциями и с прилегающими к ним селами и деревнями"15. В его воспоминаниях содержатся описания бытовых сцен,

12 Словцов П.С. Историческое обозрение Сибири. Т. I - II. М., 1838.

13 Гагемейстер Ю.А. Статистическое обозрение Сибири. СПб., 1854. Т. 1,2.

14 Мирзоев В. Историография Сибири. 1 -я половина XIX в. Кемерово, 1965. С. 154 - 240.

15 Розен А.Е. Записки декабриста. Иркутск, 1984. С. 216. увиденных во время остановок для смены лошадей в западносибирских поселениях по тракту.

Представление о дорожном быте и западносибирском населении, обслуживающем проезжающих по Московско-Сибирскому тракту, дают материалы, опубликованные в начале 1850-х годов П.И. Небольсиным16 и И. Беловым17. В них затронуты вопросы культуры и быта русских старожилов, отмечены особенности поселений, жилища, одежды, пищи, обычаев.

В пореформенных условиях широко развернулась публикация работ, освещающих в той или иной степени культуру и уклад жизни населения.

Интерес к этой проблеме отразился, прежде всего, в местной периодической печати. Начало местной периодики Западной Сибири положили "Губернские ведомости", начавшие выходить в 1857 г. с апреля в Тобольске и с августа в

Томске. В дальнейшем местная историко-краеведческая проблематика освещалась в издававшихся в сибирских городах периодических изданиях

Сибирь" (с 1874 г.), "Восточное обозрение" (с апреля 1882 г.). Среди материалов, печатавшихся с середины XIX в. в местной периодической печати, представляют ценность описания отдельных городов и сельских поселений с заметками о быте и нравах их жителей. В первую очередь следует назвать статьи И.А. Абрамова в "Тобольских губернских

18 ведомостях", и в частности статью "Город Ялуторовск с его округой" , в "Томских губернских ведомостях" статьи Н.А. Кострова, например статья "Каинская Бараба"19. Тематика журналов имела региональный характер. Публикация материалов о русском населении осуществлялась в них эпизодически.

В организации изучения жизни русского населения и организации издательской деятельности несравненно большую роль сыграло организованное в 1845 г. Русское Географическое общество и его сибирские

16 Небольсин П.И. Заметки на пути из Петербурга в Барнаул. СПб., 1850.

17 Белов И. Путевые записки и впечатления по Западной Сибири. М., 1852.

18 Тобольские губернские ведомости. 1864. № 26.

19 Томские губернские ведомости. 1874. № 43. филиалы. Западно-Сибирский отдел РГО был основан в 1877 г. на базе учрежденного в Западной Сибири в 1868 г. "Общества исследователей Западной Сибири", которое ставило целью собирать, обрабатывать и публиковать статистические, исторические и другие сведения о своем крае. Материалы РГО печатались в "Записках" (1856 — 1886 гг.), "Известиях" (1870 - 1926 гг.), "Трудах" (1896 — 1912 гг.) его сибирских отделов. Все отделения РГО в Сибири в первую очередь уделяли внимание её разноплеменным аборигенам, а изучение русского населения проводилось обычно попутно.

Кроме этого исследования проводились отдельными сибирскими краеведами. В 1860 — 1870-х годах были опубликованы И. Завалишиным "Описание Западной Сибири"20, Н. Костровым "Юридические обычаи крестьян-старожилов Томской губернии", "Торговые сношения Томской губернии с Монголией", "Историко-статистическое описание городов

91

Томской губернии" , в которых рассмотрен круг вопросов, касающихся состояния путей сообщения, особенностей организации перевозки товаров, нравов и обычаев местного населения.

О жизни населения Западной Сибири, её городах и дорогах в ряду других сюжетов писали публицисты и немногочисленные ученые, обратившиеся к истории Сибири. Они осветили отдельные вопросы административного устройства, заселения, социально-экономического и культурного развития городов и пригородных территорий, участия проживающего здесь населения в обеспечении жизнедеятельности городов и организации транспортных перевозок, а также некоторые стороны быта и общественных отношений местных жителей. В 1880 — 1890-х годах свои

О О ^^ О vf работы опубликовали Ф.Н. Усов , А. Лучшев , К. Голодников ,

20 Завалишин И. Описание Западной Сибири. М., 1862.

21 Костров Н. Юридические обычаи крестьян-старожилов Томской губернии. Томск, 1876; Он же. Торговые сношения Томской губернии с Монголией. Томск, 1876; Он же. Историко-статистическое описание городов Томской губернии. Томск, б.г.

22 Усов Ф.Н. Исторический очерк Западной Сибири в царствование императора Александра II // Памятная книжка Западной Сибири. Омск, 1882.

23 Лучшев А. Исторические сведения о заселении и географический обзор Томской губернии. Томск, 1886.

24 Голодников К. Город Тобольск и его окрестности. Исторический очерк. Тобольск, 1887.

П.Н. Буцинский25, В. Вышегородский26, Н. Городков27, А.П. Субботин28,

А. Сидонский29, Д. Н. Беликов30.

Вопросы влияния Московско-Сибирского тракта на различные стороны общественной жизни населения Западной Сибири косвенно отражены в материалах статистико-экономических обследований, проведенных в конце

80 - 90-х годов XIX в. В этот период они рассматривались исследователями фрагментарно в связи с общим описанием хозяйственной деятельности крестьянского населения Сибири во второй половине XIX в. Данный этап исследования был обобщен в работах АА. Кауфмана, С.К. Патканова, П.И.

Соколова, В.Н. Горемыкина, С.С. Пчелина, В.Я. Завадовского, Е.С. 11

Филимонова . Предметом их внимания были население территории, прилегающей к Московско-Сибирскому тракту, его занятия и промыслы.

25 Буцинский П. Н. Заселение Сибири и быт первых её насельников. Харьков, 1889.

26 Вышегородский В. Сказание о святой иконе Божьей Матери в селе Ярском Томской епархии // Томские епархиальные ведомости. 1889. №11.

27 Городков Н. Сибирское общество прежнего времени в религиозно-нравственном отношении // Томские епархиальные ведомости. 1889. № 17.

28 Субботин А.П. Торговые сообщения Восточной России и Сибири. СПб., 1884; Чай и чайная торговля в России и других государствах. СПб., 1892.

29 Сидонский А. Чудотворная икона нерукотворного образа господа бога и Спаса нашего Иисуса Христа, что в селе Спасском, близ г. Томска // Томские епархиальные ведомости. 1892. № 8.

30 Беликов Д.Н. Первые русские крестьяне-насельники Томского края и разные особенности в условиях их жизни и быта // Научные очерки Томского края. Томск, 1898.

31 Кауфман А.А. Материалы для изучения экономического быта государственных крестьян и инородцев Западной Сибири. Вып. 3. 4. 1. и Вып. 5. 4. 2. Экономический быт государственных крестьян Ишимского округа Тобольской губернии. СПб, 1889; Там же. Вып. 14. Экономический быт государственных крестьян Восточной части Томского округа и Северо-Западной части Мариинского округа Томской губернии. СПб., 1892; Там же. Вып. 15. Экономический быт государственных крестьян и оседлых инородцев Юго-западной части Томского округа Томской губернии СПб, 1892; Там же. Вып. 18. Экономический быт государственных крестьян Восточной части Томского округа и Северо-западной части Мариинского округа Томской губернии. СПб., 1892; Патканов С.К. Материалы для изучения экономического быта государственных крестьян и инородцев Западной Сибири. Вып. 1. Экономический быт государственных крестьян и инородцев Тюменского округа Тобольской губернии. СПб, 1883; Там же. Вып. 10. 4. 1, Вып. 12. 4. 2, Вып. 19. 4. 3. Экономический быт государственных крестьян и инородцев Тобольского округа Тобольской губернии. СПб., 1891; Соколов П.И., Горемыкин В.Н. Материалы для изучения экономического быта государственных крестьян и инородцев Западной Сибири. Вып. 4. Экономический быт государственных крестьян Тюменского округа Тобольской губернии. СПб, 1889; Соколов П.И. Материалы для изучения экономического быта государственных крестьян и инородцев Западной Сибири. Вып. 7. Экономический быт государственных крестьян Тарского округа Тобольской губернии. СПб, 1890; Там же. Вып. 16. Экономический быт государственных крестьян Тарского округа Тобольской губернии. СПб, 1892; Пчелин С.С. Материалы для изучения экономического быта государственных крестьян и инородцев Западной Сибири. Вып. 2. Экономический быт государственных крестьян и инородцев Тюменского округа Тобольской губернии СПб, 1889; Завадовский В.Я. Материалы для изучения экономического быта государственных крестьян и инородцев Западной Сибири. Вып. 6. Экономический быт государственных крестьян и инородцев Тюкалинского округа Тобольской губернии. СПб, 1889; Филимонов Е.С. Материалы для изучения экономического быта государственных крестьян и инородцев Западной Сибири. Вып. 17. Экономический быт государственных крестьян и инородцев Северо-Западной Барабы или Спасского участка Каинского округа Томской губернии. СПб., 1892.

Изучая состояние хозяйства, они затрагивали исторические аспекты его развития, широко используя для этих целей различные документы, в том числе отчеты губернаторов, записи опроса крестьян. Авторы этих работ предпринимали попытки теоретического осмысления проблемы. В частности, А.А. Кауфман впервые дал социальную оценку влияния извоза на положение крестьянства, отметил в организации извозного промысла капиталистический характер. Но его вывод об отрицательном влиянии извоза на развитие земледелия вступал в явное противоречие с материалами других исследователей экономического быта крестьян, которые подтверждали значительное влияние извозного промысла на земледелие, на расширение запашки и специализацию зернового клина для удовлетворения нужд тракта, а также отмечали, что большая часть обозов проходила по Московско-Сибирскому тракту зимой, и крестьяне, и рабочие лошади от сельскохозяйственных работ летом почти не отвлекались.

В этот же период вопросы использования возможностей Московско-Сибирского тракта для транзитных перевозок чая были рассмотрены А.П. Субботиным . В исследованиях, связанных со строительством Транссибирской железнодорожной магистрали, отмечалось значение Московско-Сибирского тракта в транспортной системе, приводились сведения о грузоперевозках, включая данные о перевозках чая33.

Исторические процессы, протекавшие в России и Сибири со времени её присоединения к российскому государству, были общими. В то же время в Сибири они имели и свои особенности. Одна из важнейших особенностей заключалась в том, что Сибирь являлась колонизируемой окраиной. Потоки переселенцев быстро меняли её экономику. Сибирь рассматривалась как источник доходов императора и государства. Сибирь являлась и местом ссылки34.

32 Субботин А.П. Чай и чайная торговля в России и других государствах. СПб., 1892.

33 Сибирь и Великая сибирская железная дорога. СПб., 1893; Сибирь под влиянием рельсового пути. СПб., 1902.

34 Топчий A.T. Проблемы истории освоения Сибири // Сибирь в XVI - XX веках: Экономика, общественно-политическая жизнь и культура. Новосибирск, 1997. С. 65 - 66.

Представители областнического движения Г.Н. Потанин, Н.М. Ядринцев и др., изучая "нужды Сибири", рассмотрели ряд проблем жизни населения Западной Сибири35. Разрабатывая перспективы развития Сибири на основе "региональной истории", Г.Н. Потанин на много лет предвосхитил открытия, связанные с теорией "энергетических центров" и "культурных общностей", влияющих на историческое становление того или иного осваиваемого региона36.

Представить общую картину культуры населения и сибирского быта стремился П.М. Головачев . В книге "Сибирь. Природа. Люди. Жизнь" наряду с другими вопросами он пытался показать влияние Московско-Сибирского тракта во второй половине XIX в. на развитие связанных с трактом видов хозяйственной деятельности населения, а также исследовать механизм "хозяйственного кругооборота", который способствовал тому, что "притрактовое население зарабатывало значительные деньги", а "притрактовые местности не только занимались отпуском сырья, но даже привлекали его к себе, как сено, овес, отчасти хлеб и мясо"38. Он отметил негативное отражение извозного промысла, который "обогащая притрактовое население, несомненно, портил его нравственно: он способствовал развитию пьянства, разврата, преступности в притрактовых селениях, там возник даже особый преступный промысел "чаерезов"."39. Однако подобранные им сведения настолько общи, что не позволяют судить о региональных особенностях культуры русского населения, её многообразии и причинах бытования.

Более удачно особенности культуры и быта населения Западной Сибири удалось отобразить А.А. Макаренко в работе "Сибирский народный

35 Потанин Г.Н. Материалы для истории Сибири. М., 1867; Он же Города Сибири // Сибирь, её современное состояние и её нужды. СПб., 1908 и др.; Ядринцев Н.М. Сибирь как колония. Современное положение Сибири. Ее нужды и потребности. Ее прошлое и будущее. СПб., 1882; Он же. Сибирь - как колония в географическом, этнографическом и историческом отношении. Изд. 2-е. СПб., 1892 и др.

36 Топчий А.Т. Проблемы истории освоения Сибири. С. 67.

37 Головачев П. Сибирь. Природа. Люди. Жизнь. M., 1905; Он же. Экономическая география Сибири. М., 1914.

38 Головачев П. Сибирь. Природа. Люди. Жизнь. С. 346.

39 Там же. С. 347. календарь в этнографическом отношении"40, изданной в С.-Петербурге в 1913 г. и отмеченной премиями Академии наук, РГО и Томского университета.

В дореволюционной историографии более изученными оказались вопросы общественно-культурной жизни западносибирских городов, образования, церковной жизни в XIX в. Слабее исследованы городская экономика, экономические и культурные связи городов и окружающих их районов. Практически вне поля зрения исследователей остались вопросы формирования городского населения и изменения условий развития городов под воздействием меняющейся системы транспортных коммуникаций.

Собиравшийся на протяжении более чем полутора столетий материал о культуре и быте, хозяйственной деятельности и социальных отношениях городского и сельского населения Западной Сибири, при разном теоретическом подходе, с разными задачами и методическими приемами, неравномерно по отдельным темам, территориям и группам населения, дал возможность создать лишь общее впечатление об исследуемой проблеме. Его хронологическая несопоставимость и отрывочность не позволили сделать обобщающие выводы. Но работу собирателей и исследователей, проведенную до октября 1917 г., не следует игнорировать. Накопленный материал имеет познавательную ценность и в ряде случаев может быть использован как источниковая база исторических исследований.

В 20-е годы XX в. в отечественной исторической науке была поставлена проблема, связанная с устройством и заселением Московско-Сибирского тракта. А.Д Григорьев, изучавший происхождение русских говоров Сибири, впервые попытался определить местоположение тракта в разные исторические времена и создать целостную картину его заселения от Урала до Забайкалья41.

40 Макаренко А.А. Сибирский народный календарь в этнографическом отношении. СПб., 1913.

41 Григорьев А.Д. Устройство и заселение Московского тракта в Сибири с точки зрения изучения русских говоров // Известия Института исследования Сибири. Томск, 1921. № 6.

Он систематизировал опубликованные материалы исследований XVIII и XIX вв., выделил этапы заселения тракта по участкам, указал на особенности освоения территорий в связи с их местоположением, отметил влияние тракта на образ жизни жителей, "объединению их не только в быте, но и в языке"42, привлек материалы, характеризующие условия организации гужевых перевозок и других видов "главных занятий населения тракта", но не затрагивал темы их развития и социально-экономического влияния Московско-Сибирского тракта.

В 1920 - 1930-х годах, характеризуемых как период становления отечественной исторической науки на основе марксистско-ленинской методологии, наряду с продолжением накопления фактического материала по социально-экономической истории Сибири, делаются первые квалифицированные теоретические обобщения по результатам "колонизации сибирских территорий" и роли в этом транспортной инфраструктуры. Так, С.В. Бахрушин не стал придерживаться господствующей в историографии того периода теории о вооруженном захвате Сибири, как единственной форме присоединения к Российскому государству43. На раннем этапе освоения Сибири определяющую роль он отводил развитию пушного промысла, а в налаживании хозяйственных связей — водным и сухопутным путям. В этот же период невысокий уровень знания о городах и путях сообщения края, преувеличение экономической отсталости сибирской окраины отразила "Сибирская советская энциклопедия" (1929 - 1933 гг.)44, в которой среди других содержатся сведения о Московско-Сибирском тракте, расположенных на нем городах, чайной торговле в Кяхте45.

В 1940 - 1950-х годах одним из значимых в исследовании истории Сибири был вопрос о земледельческом освоении территории. Впервые он

42 Григорьев А.Д. Указ. соч. С. 81.

43 Бахрушин С.В. Исторический очерк заселения Сибири до половины XIX в. // Очерки по истории колонизации Севера. Пг., 1922. Вып. 2; Он же. Очерки по истории колонизации Сибири XVI — XVII вв. М., 1927.

44 Сибирская советская энциклопедия: В 4 т. Западно-Сибирское отделение ОГИЗ, 1929 - 1933.

45 Московский тракт // Сибирская советская энциклопедия. Т. 3. С. 565 - 567; Города Сибирского края // Там же. Т. 1.С. 703-719; Кяхта//Там же. Т. 2. С. 1149-1151. был поставлен В.И. Шунковым, который в отличие от С.В. Бахрушина, рассматривавшего земледелие сопутствующим фактором хозяйственного освоения Сибири, принимал земледелие за основу экономической жизни. Главную роль в этом процессе он отводил крестьянству46. В.И. Шунков реконструировал начальный этап развития земледельческого промысла, в связи с этим рассмотрел вопросы расселения, в том числе вдоль путей сообщения.

В 1950-е годы развернулась дискуссия вокруг проблемы генезиса раннекапиталистических отношений. Были предприняты попытки рассмотрения воздействия торговых отношений, состояния транспорта на развитие земледелия. В эти годы в кругу исследовательских проблем находился вопрос о влиянии Московско-Сибирского тракта на социально-экономическое развитие прилегающей к нему территории.

Так, исключительно важную роль Московско-Сибирского тракта, обозно-транспортных перевозках по нему в хозяйственной жизни населения Западной Сибири отмечал Р.М. Кабо47. Цель его работы заключалась в освещении процесса возникновения и развития городов Западной Сибири в зависимости от их географического положения. Определив свою работу как историко-географическую, автор сознательно не вводил в научный оборот новый архивный материал, считая, "что разыскивание и анализ его увели бы в сторону от задач", стоящих перед ним как географом, поэтому работа основывается на литературе (С. Ремезов, Г.Ф. Миллер, П.Н. Буцинский, Г.Н. Потанин, С.В. Бахрушин, В.И. Шунков и др.) и опубликованных л о источниках . Историко-географическое изучение городов потребовало проведения исследований их экономической жизни в различные периоды исторического развития, связанного с процессами заселения и хозяйственного освоения Западной Сибири русским народом. Он исследовал направление тракта, его роль в развитии хозяйственных отношений между

46 Шунков В.И. Очерк по истории колонизации Сибири в XVII - начале XVIII вв. М.-Л., 1946.

47 Кабо P.M. Города Западной Сибири. Очерки историко-экономической географии (XVII - первая половина XIX в.) M., 1949.

48 Кабо P.M. Указ. соч. С. 13. городами Западной Сибири. При рассмотрении направлений прохождения потоков грузов через Сибирь P.M. Кабо заметил, что "протянулись две линии (сухопутного и водного) движения, имевшие западно-восточное направление. В образовании этих потоков принимали участие "русские" товары, главным образом промышленные изделия из Европейской России, китайский чай из Маймачена и Кяхты и, кроме того, разумеется, продукция Западной и Восточной Сибири. .Основное магистральное движение совершалось по Московско-Сибирскому тракту"49. Он подметил, что хозяйственные функции городов складывались под влиянием тракта, что существенные изменения хозяйственные функции городов претерпели в первой половине XIX в., когда "значительного развития достигли обозные перевозки", "во время движения бесконечных обозов с товаром, преимущественно чая, идущего из Кяхты"50. Говоря о расположенных на Московско-Сибирском. тракте Тюмени и Томске, P.M. Кабо отметил их важнейшие хозяйственные функции, определявшие уклад жизни населения: "Оба города являлись важными транспортными узлами обозного и речного движения и наиболее крупными центрами оптовой торговли и смешанных сухопутно-водных перевозок. Среди товаров главное значение имели: китайский чай, железо, шерсть и др."51. Также он отметил, что с транспортной деятельностью была тесно связана деятельность населения "по обслуживанию перевозок как в самом городе, так и в ближайших волостях: изготовление телег, саней, повозок, сундуков, ящиков, кузнечное дело, литье дорожных колокольчиков"52.

По историко-географическим задачам и по характеру использованного материала - литература и опубликованные источники - к работе P.M. Кабо примыкают историко-географические очерки В.В. Покшишевского, изучавшего в этот период проблемы освоения новых сибирских

49 Кабо P.M. Указ. соч. С. 142.

50 Там же. С. 168- 169.

51 Там же. С. 167.

52 Там же. С. 169. территорий53. О влиянии Московско-Сибирского тракта он высказал свое мнение. "Как важен был тракт для заселения Сибири, - писал ученый, -можно судить по тому, какая часть населения оказалась расселённой вдоль него . Больше трети населения было собрано вдоль узенькой ниточки, проходившей в глубь Сибири"54. Он преувеличивал значение Московско-Сибирского тракта считая, что "устройство регулярно действующего, хорошо наезженного тракта в Западной Сибири . вызывало значительный приток населения для обслуживания его. Хозяйственный быт тракта держался в большей степени даже не на земледелии, а на почтовой гоньбе, извозе, дворничестве"55, а саму организацию извоза он идеализировал, полагая, что "сложными, но отлично разработанными были неписанные законы, регулирующие отношения между крупными фирмами "доставщиков" товаров, подрядчиками и эксплуатируемыми ими рядовыми извозчиками — "связочниками". ."56.

В 1960 - 1980-е годы проблема освоения Сибири получила свое дальнейшее развитие. Характерным для историографии этих лет было обращение к вопросам формирования сословной структуры, развития хозяйства и производительных сил, промысловой деятельности. Важное место в их разработке занимают труды В. А. Александрова, З.Я. Бояршиновой, М.М. Громыко, JI.M. Горюшкина, Н.Ф. Емельянова, В. А. Зверева, Т.С. Мамсик57. При изучении указанных проблем исследователи не могли не обратить внимания на роль и место в этих процессах Московско-Сибирского тракта, также как и в процессах заселения и земледельческого освоения Западной Сибири в XVIII - XIX вв., которые

53 Покшишевский В.В. Заселение Сибири (историко-географические очерки). Иркутск, 1951.

54 Покшишевский В.В. Указ. соч. С. 110.

55 Там же. С. 109.

56 Там же. С. 110.

57 Александров В.А. Русское население Сибири в XVII - начале XVIII вв. М., 1964; Бояршинова З.Я. О формировании сословия государственных крестьян Сибири XVIII - первая четверть XIX вв. Томск, 1964; Громыко М.М. Западная Сибирь в XVIII в.: Русское население и земледельческое освоение. Новосибирск, 1965; Горюшкин Л.М. Сибирское крестьянство на рубеже двух веков. Новосибирск, 1967; Емельянов Н.Ф. Население Среднего Приобья в феодальную эпоху (состав, занятия и повинности). Томск, 1982; Зверев В.А. Крестьянское население Сибири в эпоху капитализма. Новосибирск, 1988; Мамсик Т.С. Хозяйственное освоение Южной Сибири: механизмы формирования и функционирования агропромышленной структуры. Новосибирск, 1989. рассмотрены в работах Н.А. Миненко, А.А. Преображенского, В.В. Пундани58.

В эти годы историками была создана база для изучения Московско-Сибирского тракта второй половины XIX в. А.П. Бородавкин, Г.Х. Рабинович и Л.Г. Сухотина подняли вопрос об экономических формах крестьянских промыслов, о роли Московско-Сибирского тракта в их развитии59. Они отметили, что "тракт в хозяйственной жизни Сибири играл очень важную роль в развитии здесь товарно-денежных и капиталистических отношений. Тракт предъявлял спрос на продукты сельского хозяйства и скотоводства, давал заработок окрестному населению, но притрактовое население не порвало связи с сельским хозяйством и его нельзя отнести к промышленному населению, так как крестьяне совмещали работу в сельском хозяйстве летом с извозом зимой"60. Впервые был сделан вывод об ускорении процесса развития товарно-денежных отношений и промыслов, обслуживающих тракт в притрактовой зоне.

Изучая производительные силы сельского хозяйства, Л.М. Горюшкин в своих исследованиях проанализировал влияние путей сообщения на развитие капиталистических отношений в Сибири. При рассмотрении вопроса о глубине развития капитализма на территориях, прилегающих к Московско-Сибирскому тракту, он обратил внимание не на юридическую форму дорожных повинностей, а на их социально-экономическую сущность. Л.М. Горюшкин сделал вывод о том, что в дальнем товарном извозе — перевозке товаров торговых фирм и купцов — участвовали в основном зажиточные крестьяне, "ибо ехать менее чем с 4 - 5 лошадьми было просто невыгодно", что вольный пассажирский извоз "также находился в руках немногих богачей-кулаков, объединенных в единое общество ("стачку")

58 Преображенский А. А. Урал и Западная Сибирь в конце XVI - начале XVIII вв. М., 1972; Миненко Н.А. Северо-Западная Сибирь в XVIII - первой половине XIX вв. Новосибирск, 1975; Она же. Экологические знания и опыт природопользования русских крестьян Сибири в XVIII — первой половине XIX вв. Новосибирск, 1991; Пундани В.В. Государственная деревня Западной Сибири во второй половине XVIII -первой половине XIX вв. Челябинск, 1984.

59 Бородавкин А.П., Рабинович Г.Х., Сухотина Л.Г. Об особенностях развития капитализма в Сибири (1861 -середина 90-х гг. XIX в.) // Вопросы истории Сибири. Томск, 1965. Вып. 2.

60 Бородавкин А.П., Рабинович Г.Х., Сухотина Л.Г. Указ. соч. С. 18. богатых ямщиков на всех станциях от Тюмени до Томска"61. Важен еще один вывод J1.M. Горюшкина о том, что "ко времени пуска в эксплуатацию Сибирской железной дороги сельское хозяйство Сибири в немалой степени

••у носило товарный характер" . Достижению этого, несомненно, способствовал Московско-Сибирский тракт. По подсчетам JI.M. Горюшкина производство продуктов на продажу было выгодно для крестьянских хозяйств, удаленных от рынков сбыта на 100 — 200 верст63. Это позволяет считать территории, находящиеся от Московско-Сибирского тракта приблизительно на таком расстоянии притрактовыми, то есть своеобразной "экономической зоной" тракта.

Результатом исследований по выявлению процессов освоения Сибири явилось издание в 1968 г. многотомной "Истории Сибири"64. В ней многократно упоминается Московско-Сибирский тракт. Интерес представляют материалы, в которых выделена особая роль Московско-Сибирского тракта в занятости населения в "транспортной промышленности", развитии социально-экономических отношений населения, задействованного в извозе и других промыслах, связанных с транзитными перевозками по этому тракту людей и кладей, в том числе чая.

На ряд важнейших аспектов влияния Московско-Сибирского тракта на местных жителей указала Е.И. Соловьева, исследуя проблемы развития крестьянских промыслов в Сибири во второй половине XIX в. 65. В частности, ею отмечено, что "извоз наложил своеобразный отпечаток на весь хозяйственный уклад и быт притрактовой полосы. Последняя, -отмечала Е.И. Соловьева, - отличалась более высокой степенью развития товарно-денежных отношений и классового разложения крестьянства, здесь быстрее шел процесс развития капиталистических отношений"66. Заслуга

61 Горюшкин Л.М. Указ. соч. С. 70 — 71.

62 Там же. С. 75.

63 Там же. С. 204.

64 История Сибири с древнейших времен до наших дней: В 5 т. Л., 1968.

65 Соловьева Е.Н. Крестьянская промышленность Сибири во второй половине XIX в. Новосибирск, 1975; Она же. Промыслы сибирского крестьянства в пореформенный период. Новосибирск, 1981 и др.

66 Соловьева Е.Н. Крестьянская промышленность. С. 82.

Е.И. Соловьевой состоит в том, что она обратилась к вопросу о влиянии Московско-Сибирского тракта в пореформенный период на состояние промыслов, и в том числе извозного промысла. Она показала особую роль транспортных перевозок в хозяйстве Сибири, исследовала организацию извозного промысла, особенно разновидность его - товарный извоз, дала социально-экономическую характеристику и сформулировала выводы о предпринимательском начале в извозном промысле и об углубляющейся имущественной и социальной дифференциации крестьян под воздействием извозного промысла и промыслов, связанных с обслуживанием Московско-Сибирского тракта.

Московско-Сибирский тракт в конце XIX в. — тема исследований О.Н. Катионова, результаты которых были опубликованы в 1980-х годах. Особо следует отметить его многочисленные научные работы, дающие представление о роли тракта в жизни сибиряков . В них, в частности, исследована организация извозного промысла, доказан предпринимательский характер извоза, представлено описание организации почтовых перевозок, даны зарисовки из быта трактовых ямщиков, рассматриваются вопросы влияния тракта на хозяйственную деятельность крестьян, в том числе, на развитие земледелия в притрактовой зоне в конце XIX в. и другие проблемы.

В исторической литературе нашли отражение многие аспекты освоения и развития Сибири, тесным образом связанные с функционированием Московско-Сибирского тракта. Но среди разнообразия исторических работ крайне редки исследования, объектом которых была бы сама дорога, участие местного населения в её строительстве и содержании. Можно было ожидать,

67 Катионов О.Н. Трудовые традиции в извозном промысле крестьян Сибири во второй половине XIX в. // Трудовые традиции сибирского крестьянства (конец XVIII - начало XX века). Новосибирск, 1982. С. 24 -42; Он же. Дорожное устройство в Сибири в XIX в. // Россия и социально-экономическое развитие Сибири. Тюмень, 1982; Он же. Дорожная повинность крестьян Сибири в XIX в. // Образ жизни сибирского крестьянства периода разложения феодализма и развития капитализма. Новосибирск, 1983. С. 78 - 86; Он же. Роль извозного промысла в земледелии притрактового населения Сибири во второй половине XIX в. // Земледельческое и промысловое освоение Сибири XVII — нач. XX в. Новосибирск, 1985; Он же. Источники для изучения извозного промысла крестьян Московско-Сибирского тракта второй половины XIX в. // Исторический опыт освоения Сибири. Новосибирск, 1986. Вып. I. Освоение Сибири с древнейших времен до окт. 1917 г. С. 96 - 98; Он же. Московско-Сибирский тракт во второй половине XIX в. Автореф. дис. . канд. ист. наук. Новосибирск, 1987. что после выхода в свет в 1951 г. книги А.С. Кудрявцева "Очерки истории о дорожного строительства в СССР (дооктябрьский период)" в скором времени появятся исследования на эту тему по Сибири, так как свои изыскания названный автор построил только на материалах европейской части России. К сожалению, этого не произошло, и Московско-Сибирский тракт как инженерно-технический объект, также как и другие сухопутные дороги Сибири, долгое время были обделены вниманием историков.

Небольшие публикации по этой тематике появляются в конце 1960-х — начале 1970-х годов. В этот период о Московско-Сибирском тракте, в том числе об истории строительства и эксплуатации участка Московско-Сибирского тракта на территории современных Большеуковского, Знаменского, Тарского, Большереченского и Муромцевского районов Омской области опубликовал свои работы А.Ф. Палашенков69. В.Д. Муравьев исследовал заселение территории Барабы вдоль Московско

70

Сибирского тракта . К теме устройства Московско-Сибирского тракта через

71

Барабинскую степь обратилась Ф. С. Кузнецова (Кузьмина) . По истории

ТУ

Тюкалинского участка тракта опубликовал материалы Д.И. Фиалков .

Более подробно изучению проблем прокладки новых трактов и их заселению в своих работах уделил А.Д. Колесников. В книге "Русское население Западной Сибири в XVIII - начале XIX вв.", изданной в 1973 г., он

ТХ посвятил этому одну из глав . Исследования А.Д. Колесникова, основанные на неопубликованных архивных источниках, имеют научную значимость. Но

68 Кудрявцев А.С. Очерки истории дорожного строительства в СССР (дооктябрьский период). М., 1951.

69 Палашенков А.Ф. Старый Московско-Сибирский тракт // Палашенков А.Ф. Памятники и памятные места Омска и Омской области. Омск, 1967; Он же. Из прошлого старого Московско-Сибирского тракта // Изв. Омск. Отд. Геогр. О-ва СССР. Омск, 1968. Вып. 9(16).

70 Муравьев В.Д. Из истории колонизации сельского хозяйства Барабы // Науч. тр. / Новосиб. пед. ин-т. 1970. Вып. 39.

71 Кузьмина Ф.С. Устройство главного сибирского тракта через Барабинскую степь // Из истории Западной Сибири. Науч.тр. Новосиб.пед.ин-т Вып. 45. Новосибирск, 1970. С. 22-34.

72 Фиалков Д. И. Путь длиной в века // Омская правда. 1971. 25 августа; Он же. Путь сибирский дальний // Земля сибирская, дальневосточная. 1977. № 9. С. 63 - 64.

73 Колесников А.Д. Русское население Западной Сибири в XVIII - начале XIX вв. Омск, 1973; Он же. Сибирский тракт // Вопросы науч.-метод. работы над сводом памятников истории и культуры народов Сибири: Сб. науч. тр. / Ин-т ист., филол. и филос. СО АН СССР. Новосибирск, 1974. С. 95 - 108; Он же. Сибирский тракт (XVIII - сер. XIX вв.) // Омская правда. 1983. 20 августа; Он же. Сибирский тракт // Колесников А.Д. Памятники и памятные места Омска и области. Омск, 1987. С. 18 -21 и др. все же ему не удалось избежать неточностей. Так А.Д. Колесников ошибочно утверждал, что в 30-е годы XVIII в. в Тюмени Московско-Сибирский тракт двоился, и одна его ветка уходила на Тобольск, а другая прямо на Ялуторовский острог, Викулову слободу и сливалась с трактом из Тобольска в Тару74, что не подтверждается результатами исследований этого вопроса.

Уточнению местоположения Московско-Сибирского тракта на территории этого и других районов способствовало исследование процессов освоения сухопутных дорог Западной Сибири в XVIII в., проведенные Ф.С. Кузнецовой, результаты которых в 1985 г. были опубликованы в сборнике научных трудов "Земледельческое и промысловое освоение Сибири" . Ф.С. Кузнецова отметила, что Московско-Сибирский тракт ".до постройки железной дороги выполнял роль транссибирской магистрали. По нему шел весь поток товаров из России в Сибирь, Китай и обратно, почтовые перевозки, проезжали люди разного чина и звания, от этапа к этапу пешком передвигались партии ссыльных"76, а устройство его было обусловлено тем, что "все виды хозяйственной, административно-фискальной деятельности, личностные связи населения не могли удовлетворяться только речными

77 путями сообщения, которые действовали не более пяти месяцев в году" .

Изучение истории Московско-Сибирского тракта продолжила Н.А. Миненко. В её книге "По старому Московскому тракту", опубликованной в 1990 г., представлены результаты исследования не только прилегающей к тракту, но и более обширной территории, где были изучены вопросы заселения и формирования уклада жизни населения, содержатся

70 материалы о строительстве Барабинского участка тракта .

Тема устройства и развития инфраструктуры Московско-Сибирского тракта тесно связана с другими темами изучения Западной Сибири XVIII —

74 Колесников А.Д. Сибирский тракт // Вопросы научно-методической работы над сводом . С. 97; Он же. Русское население Западной Сибири . С. 88 - 89.

75 Кузнецова Ф.С. Освоение сухопутных трактов Западной Сибири в XVIII в. // Земледельческое и ггоомысловое освоение Сибири XVII — нач. XX в. Новосибирск, 1985. С. 19 — 32.

7 Кузнецова Ф.С. Освоение сухопутных трактов. С. 19.

77 Там же. С. 21.

78 Миненко Н.А. По старому Московскому тракту. Новосибирск, 1990.

XIX вв., которые способствуют пониманию влияния Московско-Сибирского тракта на жизнь местного населения. Их изучение в 1970 — 1980-х годах велось в рамках социально - экономических, демографических, культурных процессов в регионе. Среди опубликованных особый интерес представляют труды М.М. Громыко79, Н.А. Миненко80, материалы исследований жилого комплекса, костюма сельского населения в разных районах Западной Сибири, которые были проведены В.П. Липинской, П.Е. Бардиной,

A.А. Лебедевой, О.Н. Шелегиной и опубликованы в тематических сборниках

81 по истории культуры Сибири . Важной вехой в историографии этого периода стали коллективные академические труды по истории крестьянства Сибири82. Значительные результаты были получены В.П. Бойко при исследовании проблем предпринимательства . Демографическую ситуацию изучал В.А. Зверев84. В это же время В.П. Шпалтаков, А.И. Куприянов,

B.И. Пронин, В.В. Рабцевич опубликовали материалы о западносибирских городах, преимущественно посвященные дореформенному периоду85.

79 Громыко М.М.: Труд в представлениях сибирских крестьян XVIII — первой половины XIX в. // Крестьянство Сибири XVIII - начала XX в. Новосибирск, 1975; Она же. Трудовые традиции русских крестьян Сибири (XVIII - первая половина XIX в.) Новосибирск, 1975; Она же. Традиционные нормы поведения и формы общения русских крестьян XIX в. M., 1986 и др.

80 Миненко H.A.: Русская крестьянская семья в Западной Сибири (XVIII - пер. пол. XIX в.). Новосибирск, 1979; Она же. Живая старина: Будни и праздники сибирской деревни в XVIII - первой половине XIX в. Новосибирск, 1989 и др.

81 Проблемы изучения материальной культуры русского населения Сибири. М.,1974; Общественный быт и культура русского населения Сибири (XVIII - начало XX в.). Новосибирск, 1983; Культурно-бытовые процессы у русских Сибири XVIII - начало XX в. Новосибирск, 1985; Традиционные обряды и искусство русского и коренных народов Сибири. Новосибирск, 1987.

2 Крестьянство Сибири в эпоху феодализма. Новосибирск, 1982; Крестьянство Сибири в эпоху капитализма. Новосибирск, 1983.

83 Бойко В.П. Крупная буржуазия Западной Сибири во второй половине XIX в.: Автореф. дис. . канд. ист. наук. Томск, 1986.

84 Зверев В.А. Особенности естественного движения городского и сельского населения Сибири (конец XIX -начало XX в.) // Город и деревня Сибири в досоветский период: Бахрушинские чтения 1984 г. Новосибирск, 1984. С. 103 — 113; Он же. Брачный возраст и количество детей у русских крестьян Сибири во второй половине XIX - начале XX вв. // Культурно-бытовые процессы у русских Сибири XVIII - начало XX в. Новосибирск, 1985. С. 73-81 и др.

85 Шпалтаков В.П. Динамика численности и структура городского населения Западной Сибири в дореформенный период (1795 - 1860 гг.) // Проблемы исторической демографии СССР. Томск, 1982; Куприянов А.И. Городское хозяйство Западной Сибири в первой половине XIX в. // Город и деревня Сибири в досоветский период: Бахрушинские чтения 1984 г. Новосибирск, 1984. С. 76 - 87; Пронин В.И. Городское и сельское население Сибири в конце XIX - начале XX в. // Там же. С. 88 - 102; Рабцевич В.В. Сибирский город в дореформенной системе управления. Новосибирск, 1984; Он же. Город и деревня Сибири досоветского периода в их взаимосвязи: Межвузовский сборник научных трудов. Новосибирск, 1988; Он же. Обменные операции городов Сибири периода феодализма: Сборник научных трудов. Новосибирск, 1990.

Глобальные перемены в российском обществе в 1990-х годах вызвали изменения и в подходах к изучению отечественной истории. Началось переосмысление основной исторической концепции, сложившейся в период СССР. Для историографии периода с 1990-х годов характерными стали поиск новых исследовательских подходов, актуализация проблем с позиций современности. Исследователи начали активнее обращаться к отдельным вопросам истории Сибири, разрешая их на основе новых методологических подходов. Опубликованы труды В.П. Бойко, В.Н. Разгона, Н.М. Дмитриенко, В.П. Зиновьева86, а также исследования Д.Я. Резуна, О.Н. Бесединой,

R7

М.Г. Рутц , охватывающие широкий круг вопросов развития предпринимательства в Западной Сибири в XVIII - XIX вв. и представляющие интерес для исторической реконструкции окружающей среды Московско-Сибирского тракта.

Среди этой группы публикаций своей глубиной и широтой охвата проблем значительно отличаются труды В. П. Бойко. Занимаясь изучением истории купечества Западной Сибири, он исследует проблемы сухопутного транспорта, анализирует организацию извоза и участие в нем представителей разных слоев населения, подтверждает примеры контрактов купцов с крестьянами на доставку грузов, исследует вопрос монополизации грузоперевозок томскими купцами, характеризует транспортные фирмы. Принципиально важным является вывод ученого о том, что в середине XIX в. "мощные фирмы по транспортировке грузов в Томске еще только

86 Бойко В.П. Томское купечество в конце XVIII - XIX вв.: Из истории формирования сибирской буржуазии. Томск, 1996; Разгон В.Н. Об особенностях первоначального накопления капитала в феодальной Сибири // Хозяйственное освоение Сибири. История. Историография. Источники. Томск, 1991; Он же. Сибирское купечество в XVIII - первой половине XIX в. Региональный аспект предпринимательства традиционного типа. Барнаул, 1999; Дмитриенко H.M., Зиновьев В.П. Купеческая семья Кухтериных // Предприниматели и предпринимательство в Сибири (XVIII - начало XX в.). Барнаул, 1995; Дмитриенко Н.М. Сибирский город Томск в XIX - первой трети XX века: управление, экономика, население. Томск, 2000; Зиновьев В.П. Родкжовы // Сибирь в XVI — XX веках.: Экономика, общественно-политическая жизнь и культура. Новосибирск, 1997; Он же. Сибирь в экономике России XVIII - начала XX в. // Сибирь в составе России XIX - начала XX вв. Томск, 1999; Он же. Доставщики // Труды Томского областного краеведческого музея. Томск, 2002 и др.

87 Резун ДЛ., Беседина О.Н. Городские ярмарки Сибири XVIII - первой половины XIX в.: Ярмарки Западной Сибири. Новосибирск, 1992; Рутц М.Г. Торговое предпринимательство в городах Западной Сибири в первой половине XIX в. // Предпринимательство в Сибири: Материалы научной конференции. Барнаул, 1994. закладывались и большинство договоров томские крестьяне и мещане оо заключали напрямую, минуя посредников" . В.П. Бойко охватывает широкий круг проблем организации извозного промысла, привлекая новые источники и раздвигая хронологические рамки исследований, и убедительно доказывает, что "извозный промысел в Западной Сибири прошел путь от свободного предпринимательства с сильной конкуренцией между простыми возчиками, заключавшими контракты на перевозку грузов с заказчиками напрямую, до первичной монополизации отрасли"89.

Новые подходы к проблеме изучения облика сибирского населения, в том числе проживавшего в зоне влияния Московско-Сибирского тракта, условий его жизнедеятельности раскрыты в работах Н.А. Миненко, О.Н. Шелегиной, Е.И. Соловьевой, М.В. Борисенко, А.Д. Колесникова, М.М. Громыко, А.В. Буганова90, представляющие интерес для нашего исследования.

На основе новых исследовательских подходов получила также развитие тема сухопутных трактов Западной Сибири. О.Н. Катионов и Ф.С. Кузнецова в 1997 г. опубликовали материалы об эксплуатации Московско-Сибирского тракта на территории, где сегодня располагается Новосибирская область91. В 1999 г. вышла работа О.Н. Катионова о сибирских ямщиках . В этом же году под редакцией В.П. Зиновьева была издана "История дорожного дела в

88 Бойко В.П. Указ. соч. С. 141.

89 Бойко В.П. Купечество Западной Сибири в конце XVIII - XIX вв. Из истории формирования сибирской буржуазии. Автореф. дисд-ра ист. наук. Томск, 1999. С. 28.

90 Миненко Н.А. Русская крестьянская община в Западной Сибири. XVIII — первая половина XIX в. Новосибирск, 1991; Шелегина О.Н. Очерки материальной культуры русских крестьян Западной Сибири (XVIII — первая половина XIX в.). Новосибирск, 1992; Она же. Культура русских сибиряков в XVIII - первой половине XIX вв., как результат адаптации в условиях освоения новых территорий (к постановке проблемы) II Культурное наследие Азиатской России. Тобольск, 1997; Соловьева Е.И. Традиционный промысловый опыт русских крестьян Сибири второй половины XIX века II Сибирь в XVI — XX веках.: Экономика, общественно-политическая жизнь и культура. Новосибирск, 1997; Борисенко М.В. Семья и двор русских крестьян Западной Сибири конца XVI — середины XIX вв. СПб., 1998; Колесников А.Д. Этапы селеобразования и земледельческого освоения Омского Прииртышья II Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития. Омск, 1998; Громыко М.М., Буганов А.В. О воззрениях русского народа. М., 2000.

1 Катионов O.H., Кузнецова Ф.С. Московский тракт и его эксплуатация на территории Новосибирской области II Вопросы краеведения Новосибирска и Новосибирской области. Новосибирск, 1997. С. 48 - 58.

92 Катионов О.Н. Сибирские ямщики в конце XVIII - начале XIX вв. II "Сибирь - мой край .". Проблемы региональной истории и исторического образования. Новосибирск, 1999. С. 236 — 250.

Томской области"93. "Тракт служил надежным источником существования всего окрестного населения, - отмечается в книге. - Если в предыдущем веке на сооружение и содержание тракта население сгоняли силой, то в XIX в. тракт сам, как магнит, притягивал людей. .Тракт .был крупнейшим сибирским предприятием"94. В XII томе трудов Томского областного краеведческого музея опубликованы материалы по итогам состоявшейся в Томске в декабре 1999 г. научно-практической конференции "Сибирский тракт", в том числе работы Б.К. Андрюшенко, В.П. Зиновьева, JI.A. Тимофеевой, Т.Ю. Назаренко и др.95, содержащие материалы о влиянии Московско-Сибирского тракта на жизнь населения Западной Сибири. В 2004 г. издана монография О.Н. Катионова "Московско-Сибирский тракт и его жители в XVII - XIX вв.", объектом исследования которой является население, жившее на тракте, путях сообщения и в районах, прилегавших к нему, а предметом — его хозяйственная деятельность96. Эта работа, являющаяся продолжением изучения истории освоения Сибири в XVII — XIX вв., обобщает накопленный за последние годы материал по истории тракта и вносит новые сведения по широкому кругу вопросов истории возникновения, строительства, содержания тракта и его эксплуатации населением, а также занятий жителей: ямская гоньба, гужевой и легковой извоз, сельское хозяйство, промыслы, связанные с извозом, этапирование ссыльных. Интерес представляют материалы, касающиеся социальных процессов, происходивших в зоне влияния тракта, традиций в организации ямской гоньбы, формировании таких элементов быта населения Западной и Восточной Сибири, как жилище, одежда, рацион питания. В своей основе они содержат результаты исследований источников и статистических материалов конца XIX в. и построены на примерах Тобольской, Томской, Енисейской и Иркутской губерний.

93 История дорожного дела в Томской области / Б.К. Андрющенко, В.А. Бузанова, В.П. Зиновьев, В.Г. Зыкова, П.С. Коновалов; Под ред. В.П. Зиновьева. Томск, 1999.

94 История дорожного дела в Томской области. С. 13.

95 Труды Томского областного краеведческого музея: Сб.статей / Отв.ред. Л.И. Боженко. Томск, 2002.T. XII.

96 Катионов О.Н. Московско-Сибирский тракт и его жители в XVII — XIX вв.: Монография. Новосибирск, 2004.

Консолидации "научных сил новой России по сохранению, изучению и использованию национально-культурного достояния народов западносибирской российской провинции" способствовал Сибирский симпозиум "Культурное наследие народов Западной Сибири"97. Опубликованы материалы, представляемые в Тобольске ежегодно с 1998 по 2002 гг., по различным аспектам изучения, сохранения и трансляции культурного наследия, в том числе на территориях вдоль Московско-Сибирского тракта98.

Таким образом, в отечественной историографии накоплен обширный документальный и фактический материал, который позволил осуществить анализ и теоретическое осмысление на основе различных методологических подходов. Уделялось внимание различным аспектам. Вместе с тем, многие вопросы, отражающие значение Московско-Сибирского тракта в жизни сибиряков, пока остаются не исследованными либо дискуссионными. Все это указывает на необходимость исследования обозначенной проблемы.

Объектом исследования диссертации является Московско-Сибирский тракт, предметом исследования — специфика его влияния в XVIII — XIX вв. на жизнь населения Западной Сибири, обусловленная транзитными перевозками чая, и возможности практического использования историко-культурного наследия тракта как "Чайного пути" в развитии туризма.

Цель данного исследования - показать эволюцию влияния Московско-Сибирского тракта на жизнь и деятельность населения Западной Сибири в XVIII - XIX вв. и раскрыть значимость его историко-культурного наследия в развитии туризма. Достижение поставленной цели требует рассмотрения широкого круга вопросов влияния главного сибирского тракта на население

97 Симпозиум "Культурное наследие народов Западной Сибири" и миссия Тобольского музея / Вступительное слово. А.В. Нескорое // Русские старожилы. Тобольск-Омск, 2000. С. 11.

98 Сибирские татары. Материалы 1-го Сибирского симпозиума "Культурное наследие народов Западной Сибири", 14-18 декабря 1998 г. Омск, 1998; Обские Уфы. Материалы Н-го Сибирского симпозиума "Культурное наследие народов Западной Сибири", 13-15 декабря 1999 г. Тобольск-Омск, 1999; Русские старожилы. Материалы 111-го Сибирского симпозиума "Культурное наследие народов Западной Сибири", 11-13 декабря 2000 г. Тобольск-Омск, 2000; Самодийцы. Материалы IV Сибирского симпозиума "Культурное наследие народов Западной Сибири", 10-12 декабря 2001 г. Тобольск-Омск, 2001; Тюркский народы. Материалы V-ro Сибирского симпозиума "Культурное наследие народов Западной Сибири", 9-11 декабря 2002 г. Тобольск-Омск, 2002.

Западной Сибири в различных сферах общественной жизни: экономической, социальной, духовной, а также проблем эффективного использования в туристских целях историко-культурного наследия прилегающих к нему территорий. В связи с этим выдвинуты следующие исследовательские задачи:

- выявить общие закономерности и обусловленные транзитными перевозками чая особенности влияния Московско-Сибирского тракта на культуру, быт и социально-экономические отношения западносибирского населения;

- показать значение транзитных перевозок чая по Московско-Сибирскому тракту в хозяйственной деятельности и изменении образа жизни населения Западной Сибири;

- проанализировать возможности использования историко-культурного наследия Московско-Сибирского тракта в развитии туризма при реализации Проекта "Чайный путь" в Западной Сибири.

Исследования охватывают период с начала XVIII в. и до конца XIX в. Начальная дата исследования обусловлена наличием предпосылок устройства сквозного гужевого тракта по сибирской территории и появлением возможностей транзитных перевозок чая по нему, конечная — кардинальными изменениями, связанными с развитием западносибирского пароходства, строительством Транссибирской железнодорожной магистрали, и утратой значения Московско-Сибирского тракта как главной транзитной трансконтинентальной магистрали.

Территориально исследование определяется границами Западной Сибири в части территории Тобольской и Томской губерний, прилегавшей к Московско-Сибирскому тракту. Эти территории (современные Тюменская, Омская, Томская, Новосибирская, Кемеровская области) играют важную роль в экономической и социально-культурной жизни современной России, в том числе в развитии туризма. Выбор территориальных границ представляет интерес для проведения сравнительного анализа, определения условий и факторов влияния тракта на изменение образа жизни населения в XVIII — XIX вв., так как районы столь протяженной территории заселялись в разное время, далеко не равномерно протекало их социально-экономическое развитие, одни и те же элементы культуры и быта не могли распространяться повсеместно с одинаковой интенсивностью.

Методологическая основа диссертации основывается на принципе историзма, который требует анализа любого исторического процесса в его развитии. Посредством принципа историзма влияние транзитных перевозок чая по Московско-Сибирскому тракту на жизнь западносибирского населения рассмотрено в становлении и развитии, в связи с порождающими его условиями, в том числе, динамикой социально-экономических и демографических процессов, изменяющейся системой общественных отношений. В неразрывной связи с принципом историзма применены принципы объективности исторического исследования, типизации исторических явлений, единства и взаимосвязи общего и особенного. Принцип объективности использован в связи с тем, что он предполагает всестороннюю и беспристрастную оценку деятельности людей и предупреждает от субъективистского, одностороннего, предвзятого, тенденциозного толкования фактов. Использование принципа типизации исторических явлений позволило провести системный анализ занятий населения обширной территории, охарактеризовать типичные формы этих занятий и технологии хозяйственной деятельности, связанной с обслуживанием нужд Московско-Сибирского тракта и обеспечении транзитных перевозок грузов. Применение принципа единства и взаимосвязи общего и особенного помогло исследовать факторы влияния Московско-Сибирского тракта на изменение жизненного уклада населения прилегающей к нему территории в условиях специфики районов, выделенных в исследовательских целях.

Для проведения исследования применялись такие общенаучные методы как методы функционального, количественного и качественного анализа научное исследование путем рассмотрения отдельных сторон, свойств, составных частей явления) и метод обобщения информации (синтез — метод исследования явления в его единстве и взаимной связи частей, обобщение, сведение в единое целое данных, добытых анализом). Наряду с ними, использовались такие теоретические методы, как метод аналогий (метод, определяющий сходство, соответствие между явлениями, понятиями), индукция (рассуждения от частных фактов, положений к общим выводам), дедукция (рассуждения от общего к частному, от общих положений к частным выводам), Также применялись такие специальные исторические методы, как сравнительно-компаративный, историко-типологический, историко-системный, проблемно-хронологический.

Известный отечественный методолог И.Д. Ковальченко подчеркивал: "Вне системности нет теории"99. Применение общенаучных методов комплексного подхода, системного подхода и системного анализа позволило рассматривать Московско-Сибирский тракт как объект антропогенного происхождения с большим диапазоном внутренних и внешних причинно-следственных связей, и исследовать его в разных проявлениях. При характеристике факторов влияния Московско-Сибирского тракта на изменение образа жизни населения Западной Сибири был принят во внимание сформулированный И.Д. Ковальченко принципиальный вывод о том, что "важнейшей задачей историков является конкретный показ не только того, как воздействовали на ход исторического развития те или иные объективные общественные закономерности и факторы, но и того, как деятельность и отношения людей создали их и как они учитывались в их деятельности"100.

Сочетание известных методологических подходов использовалось для того, чтобы наиболее полно и многосторонне понять и оценить влияние

99 Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования. M., 1987. С. 16.

100 Ковальченко И.Д. Теоретико-методологические проблемы исторических исследований. Заметки и размышления о новом подходе // Новая и новейшая история. 1995. № 1. С. 7.

Московско-Сибирского тракта на различные стороны жизни населения рассматриваемого региона.

Исследование проводилось на основе комплексного анализа опубликованных материалов и архивных источников. Они систематизированы в соответствии с их происхождением и характером информации.

В работе использовались документы законодательного характера, опубликованные в Полном собрании законов Российской империи101 и дополняющие их публикации официальных документов102. Особенность российского законодательства XVIII — XIX вв., состоявшая в издании многочисленных законов, указов и других законодательных актов относительно самых разных экономических, социальных и культурных событий, позволило отыскать в них нужную информацию высокой степени достоверности по многим направлениям исследуемой проблемы. Общероссийские законы и подзаконные акты как источники исследования рассматривались применительно к специфике Западной Сибири.

Другая группа источников включает делопроизводственные документы, характеризующие практическую деятельность центральных и местных органов управления в Западной Сибири. В диссертации они представлены перепиской учреждений и внутренними бумагами, которые сохранились в фондах Российского государственного архива древних актов (РГАДА), Государственного архива Алтайского края (ГААК), Государственного архива Новосибирской области (ГАНО), Государственного архива Омской области (ГАОО), Государственного архива Томской области (ГАТО), Государственного архива Тюменской области (ГАТюмО). Материалы

101 Полное собрание законов Российской империи с 1649 года (ПСЗ). Собр. 1-е (1649 - 1825). СПб., 1830; Собр. 2-е (1825 - 1881). СПб., 1830-1884; Собр. 3-е (1881 - 1913). СПб., 1885 - 1915.

102 Положение о пошлинах за право торговли и промыслов, изд. 1865 г. со всеми последовавшими к нему изменениями, дополнениями и разъяснениями правительствующего Сената по 1-е января 1872 г. СПб., 1872; Полный свод законов для купечества. Настольная книга для купцов, мелких торговцев, фабрикантов, заводчиков, подрядчиков, конторщиков, конкурсных управлений, присутственных мест и должностных лиц и вообще для всех имеющих соприкосновение с коммерческими делами. M., 1873; Полный свод законов Российской империи. В 16-ти т., со всеми относящ. к ним продолжениями и доп. узаконениями / Под ред. А.А. Добровольского. СПб.: Кн. маг. Законоведение, 1911; Из истории земли Томской. 1604 — 1917. Сб. документов и материалов. Вып. 1. Томск, 1978 и др. текущего делопроизводства располагают как прямыми, так и косвенными сведениями по целому ряду явлений жизни населения Западной Сибири, вызванных влиянием Московско-Сибирского тракта. Достоверность и полнота сведений делопроизводственной документации во многом определяется уровнем компетентности чиновников и личной заинтересованностью их в сути содержания текста. Наиболее достоверны документы, фиксирующие информацию необходимую для функционирования самого чиновничье-бюрократического аппарата. В ряде случаев состояние и неполная сохранность делопроизводственных материалов местных учреждений не позволяет получить полный объем информации.

В форме печатных изданий и архивных материалов отражен широкий круг художественных произведений и других материалов личного происхождения. Тексты первоисточников в обработанном виде содержат литературные произведения. Особое место среди них занимают "История Сибири" Г.Ф. Миллера, "Заселение Сибири и быт первых её насельников" П.Н. Буцинского, которые не только обобщают немалый архивный материал, но и дают ряд ценных сведений о роли сухопутных дорог в жизни сибиряков. К этим трудам примыкают "Историческое обозрение Сибири" П.А. Словцова, "Устройство и заселение Московского тракта в Сибири." А.И. Григорьева. Использовались также такие источники личного происхождения, как известные путевые наблюдения американского журналиста Дж. Кеннана103 в 1885 г. и русского писателя А.П. Чехова104, совершившего путешествие по Московско-Сибирскому тракту в конце XIX в. Наглядностью образов и точностью характеристик из известных "крестьянских мемуаров" выделяются воспоминания Н.М. Чукмалдина, жителя Тюменского округа за период 1842 — 1850 гг.105. К этой же группе источников относятся впечатления людей, проезжавших по Московско

103 Кеннан Дж. Сибирь. СПб., 1906; Сибирь и ссылка. М., 1908; Сибирь и ссылка: Путевые заметки (18851886 гг.). СПб, 1909.

104 Чехов А.П. Из Сибири // Поли. собр. соч. М., 1987. Т. 14-15.

105 Чукмалдин H.M. Мои воспоминания. СПб., 1899.

Сибирскому тракту, зафиксированные в виде жалоб, которые сохранились в фондах Государственного архива Томской области106. Отличительной особенностью источников личного происхождения при всех неоспоримых достоинствах является их субъективность.

Статистические источники по исследуемой проблеме весьма обширны. Использовались справочные издания административных органов, статистических учреждений, и наряду с ними Обзоры Тобольской и Томской губерний, Памятные книжки, отчеты, а также другие материалы107. Наиболее полным и достоверным источником являются материалы статистикоt OR экономических обследований, проведенных в конце 80 — 90-х годов XIX в. . В диссертации использованы сведения по округам, уездам и поселениям, расположенным вдоль Московско-Сибирского тракта. В целом привлеченные статистические источники содержат широкий круг сведений для характеристики административного, экономического, социального и культурного развития территории вдоль Московско-Сибирского тракта и влияния его на условия и образ жизни проживавшего здесь населения.

В качестве источника в диссертации использовались картографические материалы, составленные С. Ремезовым в 1701 г.109, Карты ямских и

106 ГАТО, ф. 3, оп. 41, д. 351.

107 Статистическое изображение городов и посадов Российской империи по 1825 год, составленное из официальных сведений под руководством директора Департамента полиции исполнительной тайного советника Штера. СПб., 1829; Обозрение состояния городов Российской империи в 1833 году. Издано при Министерстве внутренних дел. СПб., 1834; Военно-статистическое обозрение Российской империи. Т. XVII. Ч. 1. Тобольская губерния. 1849; Статистические таблицы о состоянии городов Российской империи, составленные в статистическом отделении Совета Министерства внутренних дел. СПб., 1852; Статистические таблицы Российской империи за 1856 год, составленные и изданные по распоряжению министра внутренних дел статистическим отделом Центрального статистического комитета. СПб., 1858; Памятная книжка Тобольской губернии на 1861 и 1862 г. Тобольск, 1861; Памятная книжка Томской губернии на 1871 г. Томск, 1871; Тобольская губерния. Список населенных мест по сведениям 1868 - 1869 годов. СПб., 1871; Статистическое состояние городских поселений в Сибири. СПб., 1882; Памятная книжка Тобольской губернии на 1884 г. Тобольск, 1884; Обзор Томской губернии за 1884 год. Томск, 1885; Памятная книжка Томской губернии на 1885 г. Томск, 1885; Обзор Томской губернии за 1889 год. Томск, 1891.

108 Материалы для изучения экономического быта государственных крестьян и инородцев Западной Сибири. СПб., 1888-1898. Вып. I - XXII; Материалы по исследованию землепользования и хозяйственного быта сельского населения Ялуторовского округа Тобольской губернии. СПб., 1897. Т. I; Материалы по исследованию крестьянского и инородческого хозяйства в Томском округе. Барнаул, 1899. T.I. Вып. 1-2 и Барнаул, 1898-1900 Т. II. Вып. 1 - 4; Волости и населенные места 1893 г. Вып. 10. Тобольская губерния. Томская губерния. Статистика Российской империи. XXIX. СПб.: Центр, стат. комитет M-ва внутр. дел, 1894.

109 Чертежная книга Сибири, составленная тобольским сыном боярским Семеном Ремезовым в 1701 году. СПб., 1882. почтовых путей европейской части России и Сибири на начало 60-х годов XVIII в.110, Карта почтовых дорог России конца XVIII в.111, Генеральная карта Российской империи 1815 г. с обозначением больших и малых почтовых дорог112, Генеральная карта Азиатской России 1825 г.113, Карта Азиатской России 1865 г.114, Почтовая карта Азиатской России и Сибири 1871 г.115, Карта главных путей русской чайной торговли и важнейших рынков116, Карта грунтовых и речных путей сообщения Западной Сибири в XVII - XIX вв.117, Карты волостей Тобольской и Томской губерний, изданные Центральным комитетом МВД в 1893 г.118. По картам четко прослеживается развитие схемы сухопутных дорог и Московско-Сибирского тракта, указано местоположение прилегающих к главному тракту Западной Сибири территорий волостей и округов Тобольской и Томской губерний.

Источниковую базу исследования составили коллекции из фондов Томского областного краеведческого музея (ТОКМ), Новосибирского областного краеведческого музея (НОКМ), Омского государственного историко-краеведческого музея (ОГИКМ), Тюменского областного краеведческого музея (ТюмОКМ). Они содержат по нескольку сот различных предметов, которые позволяют выявить наиболее общие черты традиционного хозяйства русского населения Западной Сибири. Большая

110 Карта ямских и почтовых путей, учрежденных при приемниках Петра Великого до Екатерины II (Европейская часть России) и Карта ямских и почтовых путей, учрежденных при Петре Великом и его преемниках до Екатерины II (Сибирь) // Кудрявцев А.С. Очерки истории дорожного строительства в СССР (дооктябрьский период). M., 1951.

111 Карта почтовых дорог// Дорожный месяцеслов на 1787 год с описанием почтовых станов в Российском государстве. СПб., 1787.

112 Генеральная карта Российской империи с обозначением больших и малых почтовых дорог в самые отдалённейшие места государства. СПб., 1815//ТОКМ 12345/1.

113 Генеральная карта Азиатской России по новейшему разделению на губернии, области и приморские управления с показанием пути российских мореходов. Сочинена Корпуса топографов порутчиком Поздняковым и издана Военно-Топографическим депо 1825-го года // ТОКМ 12345 /19; Научная библиотека Томского государственного университета.

114 Карта Азиатской России. 1865//ТОКМ 12345/20.

115 Почтовая карта Азиатской России, Сибири, изданная почтовым департаментом. СПб., 1871 // Научная библиотека Томского государственного университета.

116 Карта. Главные пути русской чайной торговли и важнейшие рынки // Субботин А.П. Чай и чайная торговля в России и других государствах. СПб., 1892. Карта грунтовых и речных путей сообщения Западной Сибири в XVII - XIX вв. Б/д // ТОКМ 12345/53.

118 Карта волостей Тобольской губернии // Волости и населенные места 1893 года. Вып. 10. Тобольская губерния. СПб., 1894; Карта волостей Томской губернии // Волости и населенные места 1893 года. Вып. 10. Томская губерния. СПб., 1894.

часть предметов из фондов музеев подверглась научному описанию при их каталогизации. Итоги этой работы опубликованы119. Некоторые экспонаты из фондов ТОКМ в декабре 1999 г. - январе 2000 г. были представлены на выставке "По Большому Сибирскому тракту"120.

К отдельной группе опубликованных источников относятся материалы центральной и местной периодической печати. Из использованных в диссертации повременных изданий - это официальные печатные органы — журналы Министерства внутренних дел, "Тобольские губернские ведомости" и "Томские губернские ведомости", а также неофициальные — "Сибирский вестник", "Восточное обозрение", "Сибирь" и др. Охватываемый ими большой хронологический отрезок времени, насыщенность разнообразной информацией, касающейся жизни населения, проживающего вдоль Московско-Сибирского тракта, превращают материалы периодической печати в источник информации, содержащий обширный теоретический и фактический материал по исследуемой теме.

Разнообразие источников дает возможность их перепроверить, взаимно дополнить. В целом выявленные источники, из которых значительная часть вводится в научный оборот впервые, составили фактологическую основу для исследования поставленной проблемы.

119 Хозяйство русских в коллекциях Омского государственного исторического и литературного музея. Томск, 1993; Хозяйство русских в коллекциях Тюменского областного краеведческого музея. Тюмень, 1994; Хозяйство русских в коллекциях Новосибирского областного краеведческого музея. Новосибирск, 1996.

120 Сенюкова Н.Л. Выставка "По Большому Сибирскому тракту" как вариант экспозиционного решения тематического раздела стационарной краеведческой экспозиции ТОКМ // Труды Томского областного краеведческого музея. Томск, 2002. С. 5-10.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Влияние Московско-Сибирского тракта на жизнь населения Западной Сибири в XVIII-XIX вв."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование эволюции влияния Московско-Сибирского тракта на жизнь населения Западной Сибири в широких хронологических рамках XVIII - XIX вв. позволило выявить общие закономерности и специфические особенности этого процесса в условиях Западной Сибири. Возможности Московско-Сибирского тракта, использованные для транзитных перевозок чая через Сибирь, определили его уникальность как сухопутного "Чайного пути".

Исследование проблем формирования и эксплуатации этого тракта, его роли в истории чайной торговли позволило определить, что на становлении и функционировании сухопутного "Чайного пути" в Западной Сибири отразились, прежде всего, совокупность условий обустройства Московско-Сибирского тракта и объемы русско-китайской чайной торговли в исходном пункте транзита чая Кяхте. Транзит чая вместе с транзитом, ввозом и вывозом других товаров сыграл свою роль в формировании вдоль гужевых путей сообщения территориальной структуры хозяйства и в изменении жизненного уклада местного населения.

Московско-Сибирский тракт представлял собой линейный объект антропогенного происхождения, появившийся в процессе хозяйственного освоения Сибири в полосе концентрации наиболее благоприятных условий для её социально-экономического развития. Определить качественные изменения влияния тракта в XVIII - XIX вв. на население прилегающей территории позволил поэтапный анализ условий его обустройства и функционирования. Эти условия складывались под воздействием государственно-управленческих, политико-правовых, научно-технических, функционально-экономических, социально-культурных и других факторов.

К 30-м годам XVIII в. завершился первый этап освоения сухопутных дорог Западной Сибири. Были определены основные направления путей и возникли предпосылки появления здесь сквозной гужевой магистрали. На следующем этапе, со второй трети XVIII в., произошло активное развитие сухопутных путей. Большое значение для организации сухопутных сообщений через Западную Сибирь имела деятельность правительства по устройству почтового тракта, начатая в 30-е годы XVIII в. Из локальных дорог с учетом сложившейся к тому времени географии западносибирских городов за короткое время был проложен Большой сибирский тракт. В результате последовательных корректировок тракт менял свое направление. Новые трассы, отразив перемены в хозяйственном освоении огромных сибирских территорий, способствовали расширению своего влияния на местное население. На рубеже XVIII и XIX вв. Московско-Сибирский тракт прочно вошел в хозяйственный уклад населения Западной Сибири. Рост объема грузовых и пассажирских перевозок и особенно транзитных перевозок чая из Кяхты в европейскую часть Российского государства отразился на изменении форм влияния тракта на население, обеспечивавшего его функционирование уже как трансконтинентальной сухопутной магистрали. К началу XIX в. Московско-Сибирский тракт занимал преобладающее положение в сети западносибирских сухопутных дорог, и продолжал занимать такое положение до конца 50-х годов XIX в. Извозное дело, доставка по тракту кладей, перевозка людей продолжали расширяться. Основным товаром для перевозок с востока служил чай, а с запада - изделия промышленных предприятий центра России. Для этого периода было характерно господство гужевого транспорта в России, в том числе в Западной Сибири. Зарождение и расширение пароходства в этот период не уменьшили, а напротив усилили потребность в гужевых перевозках. Последующая модификация форм влияния на население Московско-Сибирского тракта в 60 — 70-е годы XIX в. определялось началом государственных преобразований в России. В пореформенный период наметилась тенденция активного развития новых социально-экономических отношений, что сопровождалось усовершенствованием технологий хозяйственной деятельности населения Западной Сибири, связанной с трактом. Центр сибирской ямщины переместился из Тюмени в Томск. Изменилась организация гужевых перевозок по Московско-Сибирскому тракту. Мелкие крестьянские и мещанские артели были вытеснены капиталистически организованными транспортными предприятиями. Начало 80-х годов XIX в. - конец XIX в. в развитии Московско-Сибирского тракта стали этапом, когда произошли кардинальные изменения в его влиянии на население, связанные со строительством Транссибирской железнодорожной магистрали и развитием западносибирского пароходства. Основная часть транзитных грузов пошла по новым путям. Гужевая магистраль стала утрачивать свое былое значение.

Неоднократные реорганизации управления территориями Западной Сибири в целом способствовали созданию системы государственного управления сухопутными дорогами, развитию технологий дорожного строительства и содержания дорог. Все это отразилось на условиях обустройства и функционирования Московско-Сибирского тракта. Обеспечение сообщения по нему, также как и по другим грунтовым дорогам Западной Сибири находились в ведении губернских и уездных властей. Содержание дорожного полотна осуществлялось за счет натуральной повинности населения.

Характеристика факторов влияния Московско-Сибирского тракта на изменение образа жизни населения Западной Сибири в социально-экономическом и культурно-бытовом аспектах позволила выявить: во-первых, системность и разносторонность этого явления в различных сферах жизни местного населения: экономической, социальной, духовной и др.; во-вторых, сущность экономического влияния Московско-Сибирского тракта на местное население, связанного с такими его функциями как производственная, содействия занятости населения, создания дохода, регионального развития; в-третьих, значение социального влияния Московско-Сибирского тракта, как в положительном, так и в отклоняющемся (девиантном) поведении людей; в-четвертых, положительные и отрицательные эффекты, иными словами последствия влияния Московско-Сибирского тракта на культуру и быт местного населения.

Благодаря своему экономико-географическому положению Московско-Сибирский тракт стал своеобразной "осью" формирования сибирского региона. Для населения как городских, так и сельских поселений расположенных на тракте и сопредельной территории было характерно получение в XVIII - XIX вв. более высокого, чем в других местах, экономического и культурного эффекта. Исследование в социально-экономическом и культурно-бытовом аспекте факторов влияния Московско-Сибирского тракта на изменение образа жизни населения Западной Сибири, проведенное в широком хронологическом интервале, позволило не только выявить особенности развития структуры и механизма этого влияния, но и дать основу для анализа процессов формирования среды прилегающей к тракту территории, историко-культурное наследие которой рассматривается одним из важнейших ресурсов развития здесь туризма.

В ходе исследования, было отмечено, что важной вехой, существенно изменившей хозяйственный уклад населения, явилась отмена десятинной пашни. Последствие этих мер было многоаспектным. Уровень развития товарно-денежных отношений позволил заменить отработочные и натуральные повинности денежным оброком. Часть крестьян перешло на неземледельческие промыслы, и получили развитие промыслы, связанные с обслуживанием нужд Московско-Сибирского тракта. В этот же период изменению уровня влияния Московско-Сибирского тракта на различные сферы общественной жизни населения, проживавшего вдоль него, также сказывалось состояние чайной торговли. Рост объема транзитных перевозок чая из Кяхты в европейскую часть Российского государства отразился на появлении новых видов хозяйственной деятельности и изменении форм влияния тракта на население. Транзит чая через Сибирь ускорил становление сквозной транспортной магистрали и сыграл главную роль в формировании вдоль Московско-Сибирского тракта территориальной структуры хозяйства и изменении жизненного уклада местного населения. С развитием чайной торговли и открытием золотых приисков в Мариинской тайге к концу 30-х годов XIX в. наблюдается значительное оживление в экономической жизни Московско-Сибирского тракта. Московско-Сибирский тракт являлся одним из важных факторов социально-экономического развития, оказавшего разностороннее воздействие на жизнь населения Западной Сибири. Он оказывал такое влияние на население, следствием которого были социально-экономические перемены, способствовавшие развитию общественных отношений для получения основных и дополнительных доходов, а с ними и социальной дифференциации. Московско-Сибирский тракт явился исходным пунктом в формировании культуры и быта коренного населения и русских, осуществлявших освоение огромной территории Сибири как региона России за Уралом. Высоко было его влияние на культурогенез. Образ жизни жителей городов и селений, расположенных в те времена по Московско-Сибирскому тракту, характеризовался тем, что население находилось в тесном "житейском общении" между собою не только в одном или соседних населенных пунктах, но и в поселениях, значительно отдаленных друг от друга по тракту.

Исследование показало, что на всех этапах своего развития Московско-Сибирский тракт одновременно выполнял несколько функций, удовлетворяющих потребности государства и общества. Многообразие функций, в том числе транзитные перевозки чая по Московско-Сибирскому тракту содействовали не только появлению тех или иных новых видов деятельности, но и образованию совокупности форм влияния тракта на изменение жизнедеятельности населения. Многофункциональность дала разнообразие форм влияния его на сферы общественной жизни населения

Западной Сибири. Сама структура влияния тракта на эти сферы представляла собой совокупность элементов, создававших условия для организации всех видов деятельности — трудовой, общественной, культурной, семейно-бытовой. Функционировал Московско-Сибирский тракт в постоянно меняющихся условиях окружающей среды. Она представляла собой сочетание различных условий, создававших обстановку, в которой протекала деятельность человеческого общества в виде системы социальных отношений, существующих в таких областях как экономика, общественная жизнь, семья, право, культура, религия, быт. Эти общественные отношения устанавливались между людьми, различными социальными группами населения, государством.

Эволюция гужевых перевозок, в том числе транзитной перевозки чая по Московско-Сибирскому тракту, была основой появления новых видов занятий западносибирского населения, влиявших на изменение их жизни. Трансформирование этого влияния удалось проследить при исследовании технологий хозяйственной деятельности населения, востребованных Московско-Сибирским трактом. Изменение технологий способствовало появлению следующих результатов влияния тракта на местное население: повышение уровня технической культуры населения; формирование новых технологий; возрастание роли социальной коммуникации и появление разнообразия образцов и моделей социального поведения участников, обеспечивавших функционирование Московско-Сибирского тракта. Кроме этого применяемые техника и технологии гужевых перевозок способствовали: формированию дорожной культуры и быта местного населения; обеспечению доходов и занятости разных слоев местного населения. Применение технологий гужевого транспорта было связано с накоплением и использованием знаний по ветеринарии, народной медицине, метрологии. Происходила активизация сотрудничества местного населения с представителями делового мира, поляризация интересов различных групп местного населения. В то же время технологии гужевых перевозок, их значительная продолжительность исполнения при осуществлении дальних перевозок вызывали обострение проблем в семейных отношениях. Особенности технологии транспортировки кладей, особенно чая, становились первопричиной обострения криминогенной обстановки на маршрутах транспортировки кладей, учащения случаев разбоя и краж.

Исследование Московско-Сибирского тракта в качестве составной части сети транспортных коммуникаций Западной Сибири, функционировавшего, в том числе и как "Чайный путь", позволило указать на совокупность производственных и непроизводственных сфер, объединявших отрасли хозяйственной деятельности населения. Среди них: дорожное строительство и ремонтные работы на тракте; транспортировка грузов; почтовая связь; пассажирские перевозки гужевым транспортом; услуги по ремонту и техническому обслуживанию гужевого транспорта; услуги по предоставлению жилья и питания на постоялых дворах участникам грузовых и пассажирских гужевых перевозок; изготовление одежды и обуви для нужд тракта; изготовление транспортных средств и относящегося к нему инвентаря.

В указанных сферах влияние Московско-Сибирского тракта на культуру, быт, социально-экономические отношения населения Западной Сибири имело две основные формы:

- адаптация - пассивное приспособление к среде, в результате которого население действовало в соответствии с её требованиями, нормами и ценностями;

- интеграция - активное взаимодействие конкретных личностей, групп населения со средой, в результате которого не только среда оказывала влияние на них, но и их деятельность изменяла среду.

Проблема формирования окружающей среды вдоль Московско-Сибирского тракта была рассмотрена с учетом природно-климатических и ландшафтных условий, исторической последовательности обустройства тракта и его заселения, изменений направлений пути транзитных перевозок чая. Учет этих требований позволил актуализировать природно-ресурсный, экономический, демографический потенциал и выявить территориальные различия местностей вдоль тракта.

На всех этапах своего развития Московско-Сибирский тракт обеспечивал повышенную плотность связей и концентрацию социально-экономических, культурно-бытовых взаимодействий населения городов и сельских поселений как находящихся на нем, так и на территориях лежащих по разные стороны от него. Были выделены районы, примыкавшие к участкам Московско-Сибирского тракта. В условиях специфики выделенных районов рассмотрены наиболее важные моменты их заселения и обустройства и динамика влияния Московско-Сибирского тракта на изменение жизненного уклада населения.

Результаты проведенного исследования позволили определить:

- месторасположение окружающей среды, представляющее собой локализацию на территории Западной Сибири инфраструктурных объектов тракта, городов и поселений, находящихся или прилегающих к нему;

- территориальные отличия, то есть дифференциацию местностей, прилегающих к тракту по природно-климатическим и ландшафтным условиям;

- пространственные взаимоотношения, определявшие возможности взаимовлияния и взаимодействия; хозяйственные и общественные связи, как реализованные пространственные взаимоотношения, выражавшиеся в перемещениях людей, грузопотоках, обмене информацией;

- территориальные структуры, представлявшие собой территориальную структуру расселения населения, хозяйственное зонирование или экономическое районирование, структуру территориального управления;

- эволюционные процессы, представлявшие собой относительно устойчивые постепенные непрерывные изменения, в том числе историческая последовательность обустройства тракта и его заселения.

Особенности Западной Сибири, заметно сказавшиеся на культуре населения рассматриваемого региона, повлияли на формирование окружающей среды, историко-культурного потенциала и культурного наследия Московско-Сибирского тракта. Хозяйственная и общественная деятельность населения развивались с учетом потребностей тракта и одновременно с учетом природных условий и наличия природных ресурсов. Это находило отражение в конструктивных приемах и архитектурно-художественном облике жилища, особенностях хозяйственных построек. Природные условия и тракт обусловили многообразие народного костюма. Природной средой и потребностями тракта была задана типология транспортных средств. Природные условия и тракт определяли рацион питания населения. Характеру природно-географической среды и характеру экономических отношений, формируемых трактом, подчинялись также социальная организация и общественная жизнь.

Было отмечено, что влияние Московско-Сибирского тракта на быт местного населения заключалось, не только в возникновении большого количества населенных пунктов в результате устройства тракта (многие населенные пункты основывались как ямы (почтовые станции) и зимовья), но и в формировании их композиционно-планировочной структуры, в проявлении индивидуальных черт населенных мест. Московско-Сибирский тракт повлиял на формирование инфраструктуры и на изменение функционального назначения городов и поселений, расположенных на нем.

По результатам исследования следует отметить, что в период активного функционирования Московско-Сибирского тракта формировалось сохранившееся и несохранившееся наследие самого тракта, а также городов и поселений, расположенных на нем и на прилегающей к нему территории. Для Западной Сибири, как туристской дестинации, самобытное историко-культурное наследие, возникшее в уникальных условиях взаимопроникновения культур Запада и Востока в период функционирования Московско-Сибирского тракта, является одним из важнейших ресурсов, влияющих на дальнейшее развитие здесь туризма. Критерий причастности городов и сельских поселений к истории Московско-Сибирского тракта позволил выделить туристско-рекреационные зоны, выработать предложения по разработке современных туристских маршрутов. Это связано с организацией системы туристского региона в рамках Проекта "Чайный путь" и координацией деятельности государственных структур и участников туристского рынка, так как туристский ресурс, базирующийся на историко-культурном наследии Московско-Сибирского тракта, становится весьма важным в развитии туризма на территории Западной Сибири.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Влияние Московско-Сибирского тракта на жизнь населения Западной Сибири в XVIII-XIX вв."

Ливень Сергей Николаевич

ВЛИЯНИЕ МОСКОВСКО-СИБИРСКОГО ТРАКТА НА ЖИЗНЬ НАСЕЛЕНИЯ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ В XVIII - XIX ВВ.

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Томск 2005

Работа выполнена в Томском государственном университете на кафедре археологии и исторического краеведения.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор исторических наук, профессор

Топчий Анатолий Тихонович

доктор исторических наук, профессор

Бойко Владимир Петрович

кандидат исторических наук, доцент

Катионов Олег Николаевич

Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова

Защита состоится 20 мая 2005 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.267.03 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук по специальности 07.00.02 - Отечественная история, 07.00.03 - Всеобщая история, 07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования при Томском государственном университете (634050, г. Томск, пр. Ленина, 36, ауд. 41).

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Томского государственного университета.

Автореферат разослан 31 марта 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор исторических наук, профессор О.А. Харусь

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и научная значимость исследования. Московско-Сибирский тракт был единственной в мире столь протяженной трансконтинентальной сухопутной магистралью. Он не только воздействовал на темпы и масштабы освоения огромных сибирских территорий, формирование и развитие многих слоев населения Западной Сибири, но и оставил заметный след как "Чайный путь", связавший признанный в то время центр мировой чайной торговли Кяхту с европейской частью Российского государства.

В кругу исследовательских проблем находится вопрос о социально-экономических последствиях влиянии Московско-Сибирского тракта- Этот вопрос в какой-то степени стал находить отражение при изучении формирования городского и сельского населения и его занятий. Однако на основе имеющихся публикаций невозможно проследить эволюцию влияния Московско-Сибирского тракта на трудовые навыки, культуру и образ жизни проживающего вдоль него населения. Недостаточно изучена история Московско-Сибирского тракта. Это привело к ошибочным утверждениям о причинах и времени изменения его направления на определенных участках и не способствовало адекватному отражению роли и места Московско-Сибирского тракта в жизни местного населения. Накопление множества противоречивых данных требует дополнительного изучения. Научная значимость и актуальность исследования определяется также современными тенденциями в историографии, обусловленными кризисом "своих теоретико-методологических основ , и направленными на реконструкцию исторического опыта освоения Западной Сибири с позиций новых теоретико-методологических подходов. Исследования Московско-Сибирского тракта приобретают особую научную значимость в связи с выбором территории вдоль бывшей главной дороги Сибири в качестве перспективного объекта туристских

' Могильшщкий БТ. О пользе истории // Историческая наука и историческое сознание. Томск, 2000. С 13.

3

посещений. Практическая работа субъектов туристской деятельности в рамках Проекта "Развитие международного туризма на "Чайном пути"" связана с историческим краеведением. Это придает особый смысл и актуальность научным исследованиям.

Степень изученности проблемы. В исторической литературе о Московско-Сибирском тракте имеется множество публикаций, но исследований, специально посвященных выявлению общих закономерностей и особенностей влияния его на жизнь населения Западной Сибири, а также исследований, раскрывающих процессы формирования окружающей среды, историко-культурного потенциала и культурного наследия Московско-Сибирского тракта до сих пор нет.

К XVIII в. относятся обширные сведения, содержащиеся в путевых записках участников сибирских экспедиций Академии наук, маршруты которых пересекали Сибирь примерно по линии Московско-Сибирского тракта. В начале XIX в. были изданы первые обобщающие труды по истории Сибири и труды, посвященные её статистическому описанию. Но эти сведения не позволяют представить полной картины, отражающей влияние Московско-Сибирского тракта на изменение уклада жизни сибиряков.

Вопросы влияния Московско-Сибирского тракта на различные сферы общественной жизни населения Западной Сибири косвенно отражены в материалах статистико-экономических обследований, проведенных в конце 80 - 90-х годов XIX в. Данный этап исследования был обобщен в работах АА. Кауфмана, С.К. Патканова, П.И. Соколова, В.Н. Горемыкина, С.С. Пчелина, В.Я. Завадовского, Е.С. Филимонова3. Предметом внимания были население территории, прилегающей к Московско-Сибирскому тракту, его занятия и промыслы. В этот же период вопросы использования возможностей Московско-Сибирского тракта для транзитных перевозок чая

1 Проект "Развитие международного туризма на "Чайном пути™' утвержден Комиссией по туркшу Координационного совета по внешним связям Межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение'' 28

февраля 2001 г.

° Материалы дня изучения экономического быта государственных крестьян и инородцев Западной Сибири. СПб, 1888-1898. Вып. 1-ХХП.

были рассмотрены А.П. Субботиным4. В исследованиях, связанных со строительством Транссибирской железнодорожной магистрали, отмечалось значение Московско-Сибирского тракта в транспортной системе, приводились сведения о грузоперевозках, включая данные о перевозках чая5.

Ряд проблем жизни населения Западной Сибири, изучая "нужды Сибири", рассмотрели представители областнического движения Г.Н. Потанин, Н.М. Ядринцев6.

Показать влияние Московско-Сибирского тракта на развитие во второй половине XIX в. видов хозяйственной деятельности населения и исследовать механизм "хозяйственного кругооборота" тракта стремился ПM. Головачев7.

В 20-е годы XX в. в отечественной исторической науке А.Д Григорьевым была поставлена проблема, связанная с устройством и заселением Московско-Сибирского тракта, его влиянием на образ жизни местных жителей8. Он привлек материалы, характеризующие условия организации гужевых перевозок и других видов "главных занятий населения тракта", но не затрагивал темы их развития и социально-экономического влияния Московско-Сибирского тракта.

В 1920 — 1930-х годах делаются первые квалифицированные теоретические обобщения по результатам "колонизации сибирских территорий". В этот период невысокий уровень знания о сибирской окраине, преувеличение экономической отсталости отразила "Сибирская советская энциклопедия" (1929 - 1933 гг.), поместив среди других сведения о Московско-Сибирском тракте, расположенных на нем городах, чайной торговле в Кяхте9.

В 1940 - 1950-х годах одним из значимых в исследовании истории Сибири был вопрос о земледельческом освоении территории. Впервые В.И. Шунков реконструировал начальный этап развития земледельческого промысла, в связи

* Субботин А.П. Чай и чайная торговля в России и других государствах. СПб., 1892.

5 Сибирь в Великая сибирская железная дорога. СПб., 1893; Сибирь под влиянием рельсового пут СПб., 1902,

4 Потанин Г.Н. Материалы для истории Сибири. М., 1867; Он же Города Сибири // Сибирь, её современное состояние и её нужды. СПб., 1908 н др.; Ядрннцев КМ. Сибирь как колония. Современное положение Сибири. Ев нужды и потребности. Ее прошлое и будущее. СПб., 1882; Он же. Сибирь - как колония в географическом, этнографическом и историческом отношении. Изд. 2-е. СПб., 1892 и др.

7 Головачев П. Сибирь. Природа. Люди. Жизнь. М, 1905; Оя же. Экономическая география Сибири. М., 1914.

* Григорьев А.Д. Устройство и заселение Московского тракта в Сибири с точки зрения изучения русских говоров // Известия Института исследования Сибири. Томск, 1921. № б.

9 Сибирская советская энциклопедия: В 4 т. Западио-О^ярское отделение ОГИЗ, 1929-1933.

5

с этим рассмотрел вопросы расселения, в том числе вдоль путей сообщения . В эти годы в кругу исследовательских проблем находился вопрос о влиянии Московско-Сибирского тракта на социально-экономическое развитие прилегающей к нему территории. Так, исключительно важную роль Московско-Сибирского тракта, обозно-транспортных перевозок по нему в развитии хозяйственных отношений между городами Западной Сибири отмечал Р.М. Кабо11. По историко-географическим задачам и по характеру использованного материала - литература и опубликованные источники — к его работе примыкают историко-географические очерки В.В. Покшишевского12.

В 1960 - 1980-е годы проблема освоения Сибири получила свое дальнейшее развитие. В эти годы историками была создана база для изучения Московско-Сибирского тракта второй половины ХК в. Характерным для историографии этих лет было обращение к вопросам развития хозяйства и производительных сил, промысловой деятельности. A.П. Бородавкин, Г.Х. Рабинович и Л. Г. Сухотина подняли вопрос об экономических формах крестьянских промыслов, о роли Московско-Сибирского тракта в их развитии13. Изучая производительные силы сельского хозяйства, Л.М. Горюшкин в своих исследованиях проанализировал влияние путей сообщения на развитие капиталистических отношений в Сибири14. Издание в 1968 г. многотомной "Истории Сибири"15 стало результатом исследований по выявлению процессов освоения Сибири. В ней выделена особая роль Московско-Сибирского тракта в занятости населения в "транспортной промышленности", развитии социально-экономических отношений населения, задействованного в извозе и других промыслах, связанных с транзитными перевозками чая. На ряд важнейших аспектов влияния Московско-Сибирского тракта на местных жителей указала Е.И. Соловьева, исследуя проолемы развития крестьянских промыслов в

10 Шунков В.И. Очерк по истории колонизации Сибири в XVII — начале XVIII вв. М.-Л., 1946.

" Кабо Р.М. Города Западной Сибири. Очерка исторюсо-экономической географии (XVII - первая половина XIX в.) М, 1949.

" Покшишевскнй В.В. Заселение Сибири (историко-географические очерки). Иркутск, 1951.

ь Бородавкин А.П., Рабинович Г.Х., Сухотина Л.Г. Об особенностях развития капитализма в Сибири (1861 -середина 90-х гг. XIX в.) // Вопросы истории Сибири. Томск, 1965. Вып. 2.

м Горюшкин Л.М. Сибирское крестьянство на рубеже двух веков. Новосибирск, 1967.

15 История Сибири с древнейших времен до ваших дней: В 5 т. Л., 1963.

6

Сибири во второй половине XIX в. 16. Московско-Сибирский тракт в конце XIX в. - тема исследований О.Н. Катионова, результаты которых были опубликованы в 1980-х годах и дают представление о роли тракта в жизни сибиряков17. В этот же период о Московско-Сибирском тракте опубликовали свои работы А.Ф. Палашенков, В.Д. Муравьев, Ф. С. Кузнецова (Кузьмина), Д.И.. Фиалков18. Более подробно изучению проблем прокладки новых трактов и их заселению в своих работах уделил А.Д. Колесников19. Уточнению местоположения Московско-Сибирского тракта способствовали исследования Ф.С. Кузнецовой, результаты которых в 1985 г. были опубликованы20. В выпущенной Н.А. Миненко в 1990 г. книге "По старому Московскому тракту" содержатся материалы о формировании уклада жизни населения и освещена история строительства Барабинского участка тракта21.

Тема развития инфраструктуры Московско-Сибирского тракта тесно связана с другими темами изучения Западной Сибири, которые способствуют пониманию влияния Московско-Сибирского тракта на жизнь местного населения. Их изучение в 1970 - 1980-х годах велось в рамках социально -

16 Соловьева E.H. Крестьянская промышленность Сибири во второй половине XIX в. Новосибирск, 1975; Она же. Промыслы сибирского крестьянства в пореформенный период. Новосибирск, 1981 и др. " Катионов О Л. Трудовые традиции в извозном промысле крестьян Сибири во второй половине XIX в. // Трудовые традиции сибирского крестьянства (конец XVIII — начало XX века). Новосибирск, 1982. С. 24 - 42; Он же. Дорожное устройство в Сибири в XIX в. // Россия и социально-экономическое развитие Сибири. Тюмень, 1982; Он же. Дорожная повинность крестьян Сибири в XIX в. // Образ жизни сибирского крестьянства периода разложения феодализма и развития капитализма. Новосибирск, 1983. С. 78 - 86; Он же. Роль извозного промысла в земледелии пртрактового населения Сибири во второй половине XIX в. // Земледельческое и промысловое освоение Сибири XVII - нач. XX в. Новосибирск, 1985; Он же. Источники для изучения извозного промысла крестьян Московско-Сибирского тракта второй половины ХГХ в. // Исторический опыт освоения Сибири. Новосибирск, 1986. Вып. 1. Освоение Сибири с древнейших времен до ост. 1917 г.С. 96 - 98;

Он же. Московско-Сибирский тракт во второй половине XIX в. Автореф. дис____канд. ист. наук. Новосибирск,

1987.

" Палашенков А.Ф. Старый Московско-Сибирский тракт // Палашенков А.Ф. Памятники и памятные места Омска н Омской области. Омск, 1967; Он же. Из прошлого старого Московско-Сибирского тракта И Изв. Омск. Отд. Гемр. О-ва СССР. Омск, 1968. Вып. 9 (16); Муравьев В.Д. Из истории колонизации сельского хозяйства Барабы // Науч. тр. / Новосиб. пед. ип-т. 1970. Вып. 39; Кузьмина Ф.С Устройство главного сибирского тракта через Барабияскую степь // Из истории Западной Сибири. Научлр. Новосиб.пед.ин-т Вып. 45. Новосибирск, 1970. С. 22 - 34; Фиалков Д. И. Путь длиной в века // Омская правда. 1971.25 августа; Ои же. Путь сибирский дальний // Земля сибирская, дальневосточная. 1977. № 9. С. 63 - 64.

19 Колесников А.Д. Русское население Западной Сибири в XVIII - начале XIX вв. Омск, 1973; Он же. Сибирский тракт // Вопросы науч.-метод, работы над сводом памятников истории и культуры народов Сибири: Сб. науч. тр. / Ин-т ист., филол. и филос. СО АН СССР. Новосибирск, 1974. С. 95 - 108; Он же. Сибирский тракт (XVIII - сер. XIX вв.) // Омская правда. 1983. 20 августа; Он же. Сибирский тракт // Колесников А.Д. Памятники и памятные места Омска и области. Омск, 1987. С. 18—21 и др.

20 Кузнецова Ф.С. Освоение сухопутных трактов Западной Сибири в XVIÍI в. // Земледельческое и промысловое освоение СибириXVII- нач. XX в. Новосибирск, 1985. С. 19-32.

21 Миненко H.A. По старому Московскому тракту. Новосибирск, 1990.

экономических, демографических, культурных процессов в регионе. Среди опубликованных особый интерес представляют труды М.М. Громыко , НА. Миненко23, материалы исследований жилого комплекса, костюма сельского населения в разных районах Западной Сибири, которые были проведены B.П. Липинской, П^. Бардиной, А.А. Лебедевой, О.Н. Шелегинои . Значительные результаты были получены B.IL Бойко при исследовании проблем предпринимательства25. Демографическую ситуацию изучал В.А. Зверев26.

Для историографии периода с 1990-х годов характерными стали поиск новых исследовательских подходов, актуализация проблем с позиций современности. Исследователи начали активнее обращаться к отдельным вопросам истории Сибири, разрешая их на основе новых методологических подходов. Опубликованы труды B.IL Бойко, В.Н. Разгона, Н.М. Дмитриенко, В.П. Зиновьева27, охватывающие широкий круг вопросов развития предпринимательства в Западной Сибири в ХУШ - XIX вв. и представляющие

72 Громыко М.М.: Труд в представлениях сибирских крестьян XVIII - первой половины XIX в. // Крестьянство Сибири XVIII - начала XX в. Новосибирск, 1973; Она же. Трудовые традиции русских крестьян Сибири (XVIII - первая половина XIX в.) Новосибирск, 1973; Ода же. Традиционные нормы поведения и формы общения русских крестьян XIX в. М, 1986 и др.

Миненко НА.: Русская крестьянская семья в Западной Сибири (XVIII - пер. поп. XIX в.). Новосибирск, 1979; Она же. Живая старина: Будни и праздники сибирской деревня в XVIII - первой половине XIX в. Новосибирск, 1989 и др.

24 Проблемы изучения материальной культуры русского населения Сибири. М.,1974; Общественный быт и культура русского населения Сибири (XVIII - начало XX в.). Новосибирск, 1983; Культурно-бытовые процессы у русских Сибири XVIII - начало XX в. Новосибирск, 1985; Традиционные обряды и искусство русского и коренных народов Сибири. Новосибирск, 1987.

25 Бойко В Л. Крупная буржуазия Западной Сибири во второй половине XIX в.: Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Томск; 1986.

26 Зверев В.А. Особенности естественного движения городского и сельского населения Сибири (конец XIX -начало XX в.) // Город и деревня Сибири в досоветский период: Бахрушияские чтения 1984 г. Новосибирск,

1984. С. 103 -113; Он же. Брачный возраст и количество детей у русских крестьян Сибири во второй половице XIX - начале XX вв. // Культурно-бытовые процессы у русских Сибири XVIII - начало XX в. Новосибирск,

1985. С. 73 - 81 и др.

27 Бойко В .П. Томское купечество в конце XVIII - XIX вв.: Из истории формирования сибирской буржуазии. Томск, 1996; Разгон В.Н. Об особенностях первоначального накопления капитала в феодальной Сибири // Хозяйственное освоение Сибири. История. Историография. Источники. Томск, 1991; Он же. Сибирское купечество в XVIII - первой половине XIX в. Региональный аспект предпринимательства традиционного типа. Барнаул, 1999; Дмитриенко Н.М, Зиновьев В .П. Купеческая семья Кухтериных // Предприниматели и предпринимательство в Сибири (XVIII - начало XX а). Барнаул, 1995; Дмитриенко НМ. Сибирский город Томск в XIX - первой трети XX века: управление, экономика, население. Томск, 2000; Зиновьев ВЛ Родюковы И Сибирь в XVI - XX веках.: Экономика, общественно-политическая жюнь и кулыура. Новосибирск, 1997; Он же. Сибирь в экономике России XVIII - начала XX в. // Сибирь в составе России XIX - начала XX вв. Томск, 1999; Он же. Доставщики // Трущл Томского областного краеведческого музея. Томск, 2002 и др.

интерес для исторической реконструкции окружающей среды Московско-Сибирского тракта.

Среди этой группы публикаций своей глубиной и широтой охвата проблем значительно отличаются труды В. П. Бойко. Занимаясь изучением истории купечества Западной Сибири, ученый исследует проблемы сухопутного транспорта, анализирует организацию извоза и участие в нем представителей разных слоев населения, подтверждает примеры контрактов купцов с крестьянами на доставку грузов, исследует вопрос монополизации грузоперевозок томскими купцами, характеризует транспортные фирмы, при этом охватывает широкий круг проблем организации извозного промысла, привлекая новые источники и раздвигая хронологические рамки исследований, и убедительно доказывает, что "извозный промысел в Западной Сибири прошел путь от свободного предпринимательства с сильной конкуренцией между

простыми возчиками, заключавшими контракты на перевозку грузов с

»28

заказчиками напрямую, до первичной монополизации отрасли" .

Новые подходы к проблеме изучения облика сибирского населения, условий его жизнедеятельности раскрыты в работах Н.А. Миненко, О.Н. Шелегиной, Е.И. Соловьевой, М.В. Борисенко, А.Д. Колесникова, М.М. Громыко, А.В. Буганова, представляющие интерес для нашего

29

исследования .

На основе новых исследовательских подходов получила также развитие тема сухопутных трактов Западной Сибири. О.Н. Катионов и Ф.С. Кузнецова в 1997 г. опубликовали материалы об эксплуатации Московско-Сибирского

28 Бойко В.П. Купечество Западной Сибири в конце XV!II - XIX вв. Из истории формирования сибирской буржуазии. Автореф. дис.... д-ра ист. наук. Томск, 1999. С. 28.

29 Миненко H.A. Русская крестьянская община в Западной Сибири. XVIII - первая половина XIX в. Новосибирск, 1991; Шепегииа О.Н. Очерки материальной культуры русских крестьян Западной Сибири (XVIII - первая половина XIX в.). Новосибирск, 1992; Она же. Культура русских сибиряков в XVIII - первой половине XIX вв., как результат адаптации в условиях освоения новых территорий (к постановке проблемы) // Культурное наследие Азиатской России. Тобольск, 1997; Соловьева ЕЛ. Традиционный промысловый опыт русских крестьян Сибири второй половины XIX века // Сибирь в XVI - XX веках.: Экономика, общественно-политическая жизнь и культура. Новосибирск, 1997; Борисенко МЛ. Семья и двор русских крестьян Западной Сибири конца XVI - середины XIX вв. СПб., 1998; Колесников А.Д. Этапы селеобразования и земледельческого освоения Омского Прииртышья // Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития. Омск, 1998; Громыко М.М., Буганов A.B. О воззрениях русского народа. М., 2000.

тракта на территории, где сегодня располагается Новосибирская область30. В 1999 г. вышла работа О.Н. Катион ова о сибирских ямщиках31. В этом же году под редакцией В.П. Зиновьева была издана "История дорожного дела в Томской области"32.

В ХП томе трудов Томского областного краеведческого музея опубликованы материалы по итогам состоявшейся в Томске в декабре 1999 г, научно-практической конференции "Сибирский тракт", в том числе работы Б.К. Андрюшенко, В.П. Зиновьева, ЛА. Тимофеевой, Т.Ю. Назаренко и др., содержащие материалы о влиянии Московско-Сибирского тракта на жизнь населения Западной Сибири33. В 2004 г. издана монография О.Н. Катионова "Московско-Сибирский тракт и его жители в XVII - XIX вв.", объектом исследования которой является население, жившее на тракте, путях сообщения и в районах, прилегавших к нему, а предметом - его хозяйственная

34

деятельность .

Опубликованы материалы симпозиума "Культурное наследие народов Западной Сибири", представляемые в Тобольске ежегодно с 1998 по 2002 гг. по различным аспектам изучения, сохранения и трансляции культурного наследия, в том числе на территориях вдоль Московско-Сибирского тракта35.

Таким образом, в отечественной историографии накоплен обширный документальный и фактический материал, который позволил осуществить анализ и теоретическое осмысление на основе различных методологических подходов. Уделялось внимание различным аспектам. Вместе с тем, многие

30 Катионов О.И, Кузнецова Ф.С. Московский тракт я его эксплуатация на территории Новосибирской области // Вопросы краеведения Новосибирска и Новосибирской области. Новосибирск, 1997. С. 48 -58.

31 Катионов О.Н. Сибирские ямщики в конце XVIII - начале XIX вв. // "Сибирь - мой край ...*. Проблемы региональной истории и исторического образования. Новосибирск, 1999. С. 236 -250.

История дорожного дела в Томской области 1БХ Андрющенко, В-Л. Бузанова, В.П. Зиновьев, В .Г. Зыкова, П.С. Коновалов; Под ред. В.П. Зиновьева. Томск, 1999.

33 Труды Томского областного краеведческого музея: Сб.стзтей / Отв.ред. ЛИ. Боженко. Томск, 2002.Т. ХЦ.

54 Катионов О Л. Московско-Сибирский тракт и его жители в XVII - XIX вв.: Монография. Новосибирск, 2004. 33 Сибирские татары. Материалы 1-го Сибирского симпозиума "Культурное наследие народов Западвой

Сибири", 14-18 декабря 1998 г. Омск, 1998; Обские Угры. Материалы П-го Сибирскою симпозиума "Культурное наследие народов Западной Сибири", 13-15 декабря 1999 г. Тобольск-Омск, 1999; Русские старожилы. Материалы Ш-го Сибирского симпозиума "Культурное наследие народов Западной Сибири", 11-13 декабря 2000 г. Тобольск-Омск, 2000; Самодийпы. Материалы IV Сибирского симпозиума "Культурное наследие народов Западной Сибири", 10-12 декабря 2001 г. Тобольск-Омск, 2001; Тюркский народы. Материалы У-го Сибирского симпозиума "Культурное наследие народов Западной Сибири^, 9-11 декабря 2002 г. Тобольск-Омск, 2002.

вопросы, отражающие значение Московско-Сибирского тракта в жизни сибиряков, пока остаются не исследованными либо дискуссионными. Все это указывает на необходимость исследования обозначенной проблемы.

Научная новизна. Ранее проведенные исследования по истории Сибири фрагментарно характеризуют отдельные явления, связанные с влиянием Московско-Сибирского тракта на развитие социально-экономических отношений, культуры и быта жителей прилегающих территорий, и не дают целостной картины. В связи с этим представленная диссертация является в значительной степени новым исследованием по данной проблематике.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования диссертации является Московско-Сибирский тракт, предметом исследования — специфика его влияния в XVIII - XIX вв. на жизнь населения Западной Сибири, обусловленная транзитными перевозками чая, и возможности практического использования историко-культурного наследия тракта как "Чайного пути" в развитии туризма.

Цель и задачи исследования. Цель данного исследования - показать эволюцию влияния Московско-Сибирского тракта на жизнь и деятельность населения Западной Сибири в XVIII - XIX вв. и раскрыть значимость его историко-культурного наследия в развитии туризма. В связи с этим выдвинуты следующие исследовательские задачи:

- выявить общие закономерности и обусловленные транзитными перевозками чая особенности влияния Московско-Сибирского тракта на культуру, быт и социально-экономические отношения западносибирского населения;

- показать значение транзитных перевозок чая по Московско-Сибирскому тракту в хозяйственной деятельности и изменении образа жизни населения Западной Сибири;

- проанализировать возможности использования историко-культурного наследия Московско-Сибирского тракта в развитии туризма при реализации Проекта "Чайный путь" в Западной Сибири.

Хронологические рамки. Исследования охватывают период с начала ХУШ в. и до конца XIX в. Начальная дата исследования обусловлена наличием предпосылок устройства сквозного гужевого тракта по сибирской территории и появлением возможностей транзитных перевозок чая по нему, конечная — кардинальными изменениями, связанными с утратой значения Московско-Сибирского тракта как главной транзитной трансконтинентальной магистрали.

Территориальные границы исследования. Территориально исследование определяется границами Западной Сибири в части территории Тобольской и Томской губерний, прилегавшей к Московско-Сибирскому тракту. Эти территории (современные Тюменская, Омская, Томская, Новосибирская, Кемеровская области) играют важную роль в экономической и социально-культурной жизни современной России, в том числе в развитии туризма.

Источвиковая база исследования. Исследование проводилось на основе комплексного анализа опубликованных материалов и архивных источников. В работе использовались документы законодательного характера. Общероссийские законы и подзаконные акты как источники исследования рассматривались применительно к специфике Западной Сибири. Источниками исследования стали делопроизводственные документы, которые сохранились в фондах Российского государственного архива древних актов (РГАДА), Государственного архива Алтайского края (ГААК), Государственного архива Новосибирской области (ГАНО), Государственного архива Омской области (ГАОО), Государственного архива Томской области (ГАТО), Государственного архива Тюменской области (ГАТюмО). Статистические источники по исследуемой проблеме содержат широкий круг сведений для характеристики административного, экономического, социального и культурного развития территории вдоль Московско-Сибирского тракта и влияния его на условия и образ жизни проживающего здесь населения. Наиболее полным и достоверным источником являются материалы статистико-экономических обследований, проведенных в конце 80 - 90-х годов XIX в. В качестве источника

использовались картографические материалы. Источниковую базу исследования составили коллекции из фондов Томского областного краеведческого музея (ТОКМ), Новосибирского областного краеведческого музея (НОКМ), Омского государственного историко-краеведческого музея (ОГИКМ), Тюменского областного краеведческого музея (ТюмОКМ). К отдельной группе опубликованных источников относятся материалы центральной и местной периодической печати. В целом выявленные источники, из которых значительная часть вводится в научный оборот впервые, составили фактологическую основу для исследования поставленной проблемы.

Методология исследования. Методологическая основа диссертации основывается на принципах историзма, объективности исторического исследования, типизации исторических явлений, единства и взаимосвязи общего и особенного. Применение общенаучных методов комплексного подхода, системного подхода и системного анализа, метода обобщения информации позволило рассматривать Московско-Сибирский тракт как объект антропогенного происхождения с большим диапазоном внутренних и внешних причинно-следственных связей, и исследовать его в разных проявлениях. Наряду с ними использовались такие специальные исторические методы, как сравнительно-компаративный, историко-типологический, историко-системный, проблемно-хронологический.

Практическая значимость. Материалы и выводы исследования могут быть применены в практической работе, связанной с реализацией Проекта "Развитие международного туризма на "Чайном пути"", при подготовке музейных экспозиций по краеведческой тематике, при подготовке учебно-методических пособий, общих учебных курсов, спецкурсов и других работ по истории освоения Западной Сибири.

П. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений, связанных с темой исследования.

Во введении обоснована актуальность, научная и практическая значимость темы, определены объект, предмет, территориально -хронологические рамки исследования, сформулированы цели и задачи и указаны научно-методологические принципы исследования, произведена классификация используемых источников, проведен анализ степени изученности темы в отечественной историографии.

Первая глава диссертации "Роль транзитных перевозок чая по Московско-Сибирскому тракту в изменении образа жизни населения Западной Сибири" содержит два раздела.

В первом разделе рассматриваются вопросы становления Московско-Сибирского тракта и сухопутного "Чайного пути" в Западной Сибири. В исследовательских целях выделены хронологические этапы. В результате проведенного исследования представлено следующее заключение. На I этапе (начало ХУШ в. - 20-е года XVIII в.) свое логическое завершение получили процессы, обусловившие появление тракта через всю Сибирь. На II этапе (начало 30-х годов ХУШ в. — конец ХУШ в.) происходит устройство сухопутных колесно-санных путей и формирование Московско-Сибирского тракта как трансконтинентальной сухопутной магистрали. К началу Х!Х в. Московско-Сибирский тракт занимал преобладающее положение в сети западносибирских сухопутных дорог, и продолжал занимать такое положение до конца 50-х годов Х!Х в. Для II этапа (начало ХК в. - конец 50-х годов XIX в.) характерно господство гужевого транспорта. На IV этапе (60 - 70-е года XIX в.) развитие самого Московско-Сибирского тракта и изменение его влияния на западносибирское население определялось началом государственных преобразований в России. Произошли перемены в значении Московско-Сибирского тракта как главного транзитного пути,

обеспечивавшего чайную торговлю. Поставки чая в Россию увеличиваются, но сухопутные дороги перестают быть основными транзитными путями. На V этапе (начало 80-х годов XIX в. - конец XIX в.) произошли кардинальные изменения, связанные со строительством Транссибирской железнодорожной магистрали и активным развитием западносибирского пароходства. Гужевая магистраль стала утрачивать свое былое значение.

Поэтапный анализ условий обустройства Московско-Сибирского тракта позволил определить качественные изменения влияния тракта на население прилегающей территории. Эти условия складывались под воздействием государственно-управленческих, политико-правовых, научно-технических, экономических, социально-культурных и других факторов. Неоднократные реорганизации управления территориями Западной Сибири способствовали созданию системы государственного управления сухопутными дорогами, развитию технологий дорожного строительства и содержания дорог. Все это отразилось на Московско-Сибирском тракте. Обеспечение сообщения по нему, также как и по другим грунтовым дорогам Западной Сибири находились в ведении губернских и уездных властей. Содержание дорожного полотна осуществлялось за счет натуральной повинности населения. Поэтапное исследование проблем формирования и функционирования Московско-Сибирского тракта позволило определить его место и роль в становлении сухопутного "Чайного пути" в Западной Сибири. Изменение направления тракта на отдельных участках обусловило появление новых маршрутов обозно-транспортных перевозок чая.

Во втором разделе главы рассмотрено отражение на укладе жизни западносибирского населения специфики функционирования Московско-Сибирского тракта. Выделены основные функции Московско-Сибирского тракта в XVIII - XIX вв.: государственно-административные; торгово-купеческие; обеспечения почтовой связи; обеспечения дипломатических связей; военно-стратегические; пассажирских перевозок; обеспечения пенитенциарной системы; хозяйственно - территориального освоения. Каждой

из них присущи определенные виды хозяйственной деятельности населения. Предложена классификация этих видов, исходя из указанных функций.

Представлен материал, свидетельствующий о том, как на условия функционирования Московско-Сибирского тракта и изменение степени его влияния на различные сферы общественной жизни населения, проживавшего вдоль него, сказывалось состояние чайной торговли Китая с Россией. Отмечено, что по Западной Сибири в ХУШ в. имеющимися сухопутными дорогами, а с устройством Московско-Сибирского тракта уже по нему, купечество, торгующее с Китаем, товары и грузы с чаем перевозило не регулярно. Стабильный характер перевозка чайных грузов по Московско-Сибирскому тракту начинает приобретать после 1762 г., когда провозглашается полная свобода частной торговли в Кяхте. В первой половине XIX в. объемы чайной торговли России с Китаем постоянно росли. С 1860 г. монополия Кяхты на торговлю с Китаем закончилась. Чай и другие китайские товары с вводом в эксплуатацию Суэцкого канала повезли морем. В 1860-х годах, во время вспыхнувшего в западном Китае восстания дунган, единственно доступным для доставки китайского чая сухопутным путем оставался путь через Сибирь из Кяхты. В этот же период происходит существенное изменение технологии грузовых перевозок гужевым транспортом, появляются крупные доставщики и транспортные общества, которые осуществляли транзит чая из Кяхты до Ирбита, Нижнего Новгорода и Москвы. Дня поддержки кяхтинской торговли были предоставлены льготы в тарифе таможенных пошлин на чай, наблюдается резкое увеличение ввоза чая. В 1880 - 1990-х годах из всех перевозимых по Московско-Сибирскому тракту товаров, чай составлял по стоимости 98%, и в Европейскую Россию через Сибирь шло более половины всего ввозимого в страну чая. Китайская война 1900 г., закрытие порто-франко в Забайкалье и на Амуре нанесли непоправимый удар торговле в Кяхте, что привело к сокращению, затем и прекращению транзитных перевозок чая по Московско-Сибирскому тракту.

Рассмотрены технологии транспортировки чая по Московско-Сибирскому тракту. Выявлена их роль в формировании таких результатов влияния тракта на местных жителей, как обеспечение доходов и занятости населения, появление новых моделей социального поведения, формирование дорожной культуры и быта.

Исследование проблем формирования и эксплуатации Московско-Сибирского тракта, его роли в истории чайной торговли позволило прийти к выводу о том, что на становлении и функционировании сухопутного "Чайного пути" в Западной Сибири отразились, прежде всего, совокупность условий обустройства Московско-Сибирского тракта и состояние чайной торговли Китая с Россией. Сделан вывод о том, что транзит чая вместе с транзитом, ввозом и вывозом других товаров сыграл свою роль в формировании вдоль гужевых путей сообщения территориальной структуры хозяйства и в изменении жизненного уклада местного населения.

Во второй главе в двух разделах представлена характеристика факторов влияния Московско-Сибирского тракта на культуру, быт и социально-экономические отношения населения. Первый раздел содержит социально-экономический аспект, другой - культурно-бытовой аспект исследуемой проблемы.

В результате освоения Западной Сибири в Х\Ш - XIX вв. произошли крупные демографические сдвиги. Это обстоятельство оказало значительное влияние на состав населения занятого в обеспечении функциональной нагрузки Московско-Сибирского тракта.

Московско-Сибирский тракт оказывал влияние на материальную и духовную деятельность, систему ценностей, общественное поведение, интересы западносибирского населения. Доказывается, что специфика влияния Московско-Сибирского тракта на изменение образа жизни населения Западной Сибири определялась следующими взаимосвязанными факторами: экономико-географическими свойствами, обусловленными "эффектом главной гужевой магистрали"; технологическими изменениями хозяйственной деятельности

людей, связанной с трактом; особенностями функционирования тракта как "Чайного пути".

Рассмотрение тенденций экономического развития и эволюции социальных отношений в XVIII - XIX вв. на территории Западной Сибири, прилегающей к Московско-Сибирскому тракту, позволило установить, что имелись особенности, обусловленные воздействием гоньбы и извозного промысла. В первоначальный период функционирования Московско-Сибирского тракта доходы от транспортировки грузов не возмещали затрат, которые несло население. Позже, когда по главному сибирскому тракту пошли купеческие грузы, извоз стал доходным занятием местных жителей. Чайная торговля с Китаем особо влияла на развитие извозного промысла населения Западной Сибири. Социально-экономическая роль товарного извоза в хозяйстве сибиряков исследована на основе данных об оборотах денежных средств, доходности извозного промысла, участии в нем различных категорий населения. Подтверждено, что доходность извозного промысла была различной у разных социальных групп населения Западной Сибири- Во второй половине XIX в. товарно-денежные отношения широко проникли в извозный промысел и наиболее ярко отражали социальную картину городов и сельских поселений Западной Сибири. Предпринимательство в извозе базировалось на наемном труде. Организация извоза во многом была традиционна, но формы подряда, найма, расчета совершенствовались, становились более гибкими в связи с социально-экономическими изменениями во второй половине XIX в.

Представленные материалы свидетельствуют, что Московско-Сибирский тракт являлся той артерией, которая давала жизнь не только извозу, но и промыслам, обслуживающим его. Тракт способствовал развитию некоторых видов хозяйственной деятельности жителей, которую они осуществляли в домашних условиях. В Западной Сибири это особенно проявлялось в отраслях деревообрабатывающей промышленности, а также в промыслах кожевенном, шорном, канатно-веревочном. Источниками дохода местного населения также являлись торговля овсом и сеном, хлебом и прочими изделиями крестьянской

жизни, содержание постоялых дворов, продажа санно-тележных изделий, упряжи.

Результаты исследования подтверждают, что эволюция социально-экономических отношений в хозяйственной деятельности населения Западной Сибири, связанной с Московско-Сибирским трактом, определялась развитием предпринимательства. Особенно активно предпринимательство внедрялось в извозный промысел.

Было отмечено, что складывающиеся на прилегающей к Московско-Сибирскому тракту территории социально-экономические отношения зависели от налогово-финансовой политики. Средством эксплуатации государством населения были подати и повинности. В период функционирования Московско-Сибирского тракта повинности населения проживавшего вдоль него были многочисленны и разнообразны.

Уклад жизни западносибирского населения — это сложный культурный комплекс. Влияние Московско-Сибирского тракта на него проявлялось в том, что он способствовал формированию культуры, являющейся, в том числе, неисчерпаемым источником историко-культурного наследия.

Отмечено, что влияние Московско-Сибирского тракта затрагивало семейный уклад жизни разных слоев западносибирского населения. Выступая в качестве первичного трудового коллектива, семейно-дворовые ячейки определяли нормы поведения детей и взрослых, включая их в кругооборот хозяйственной деятельности, связанной с Московско-Сибирским трактом.

Материалы исследования подтверждают, что влияние Московско-Сибирского тракта распространялось и на традиционные, и на инновационные межличностные отношения. Совместное участие в извозе и других видах обслуживания Московско-Сибирского тракта представителей разных национальностей способствовало развитию их культурно-бытового общения и взаимопроникновению культурных и бытовых традиций. Нашло свое отражение влияние Московско-Сибирского тракта на культуре жизнеобеспечения западносибирского населения. Значительная часть

городских и сельских территорий была занята объектами внешнего транспорта и связанными с ним постройками. Тракт оказал влияние на формирование самобытного архитектурного облика Тюмени, Томска и других городов. Под влиянием Московско-Сибирского тракта происходило формирование дорожной культуры населения, в том числе таких её составляющих как способы и транспортные средства передвижения, стиль дорожной одежды и обуви, пища в дорогу. Своеобразие влияния Московско-Сибирского тракта на население обусловливалось также ходом освоения Западной Сибири в духовном плане. Исследованием подтверждено, что развитие православной культуры тесно было связано с жизнью Московско-Сибирского тракта.

Проведенное исследование позволило сделать вывод, что влияние Московско-Сибирского тракта на жизнь населения сыграло важную роль в экономической, социальной и культурной жизни Западной Сибири, способствуя устойчивому развитию хозяйства крестьян и жителей трактовых городов.

Третья глава "Историко-культурное наследие Московско-Сибирского

тракта и его значение в развитии туризма" состоит из двух разделов.

В первом разделе главы рассматриваются проблемы формирования окружающей среды вдоль Московско-Сибирского тракта. Для исследования выделены четыре района, специфика заселения и хозяйственного освоения которых обусловили характерные черты уклада жизни местного населения, связанной с Московско-Сибирским трактом и организацией транзитных перевозок чая по нему. Итогом проведенного исследования стали следующие выводы. Формирование жизненной среды первого района, включающего города и поселения по бывшему Московско-Сибирскому тракту в Тюменской области, определялось тем, что здесь в разные периоды времени имелось несколько зоь влияния торговых сухопутных путей на жизнедеятельность местного населения. Окружающая среда выделенного для исследования второго района обусловливалась развитием местностей, прилегавших к участкам Московско-Сибирского тракта, проходившего через город Тару, и линии тракта,

появившейся позднее и проходившей со стороны Ишима через Тюкалинск в сторону Барабинских степей. Здесь из-за особенностей заселения и земледельческого освоения южной и восточной частей Тарского уезда, а в дальнейшем и нового Омского округа, а также специфики транзита чая, в разные периоды времени появлялись и исчезали зоны влияния Московско-Сибирского тракта на жизнь местного населения. Состояние жизненной среды третьего района определялось уровнем освоения местностей расположенных в междуречье Иртыша и Оби и прилегающих к участкам Московско-Сибирского тракта. Здесь она начала формироваться с появлением первых сухопутных дорог, ставших в последствии основой для становления Московско-Сибирского тракта. Фактически по Барабинской степи с начала XVIII в. и до конца XIX в. главная дорога Сибири проходила без особых изменений направления. Окружающая среда Московско-Сибирского тракта в выделенном для исследования четвертом районе формируется с начала заселения и освоения местностей, примыкающих к его участкам от Чаусского острога (Колывани) к Томску и от Томска через Семилужки, с. Ишим, Мариинск в направлении к Иркутску. С появлением на этой территории Московско-Сибирского тракта определилось линия сухопутного "Чайного пути", которая в этих местах в отличие от других рассмотренных районов Западной Сибири на протяжении ХУШ и XIX вв. не изменялась. Характер формирования окружающей среды был обусловлен особым положением Томска и так называемого Томско-Ачинского участка Сибирского почтового тракта в системе организации транзитных перевозок чая.

В результате исследования с учетом природно-климатических и ландшафтных условий, исторической последовательности обустройства Московско-Сибирского тракта и его заселения актуализированы природно-ресурсный, экономический, демографический потенциал и выявлены территориальные различия местностей вдоль тракта. Отмечено, что центральное транспортно-географическое положение Московско-Сибирского тракта по отношению к транспортной сети сухопутных дорог и других трактов

Сибири - одна из основных составных частей его историко-культурного потенциала и культурного наследия. Значение Московско-Сибирского тракта в формировании среды обитания и деятельности западносибирского населения состоит в его особой роли как средства овладения пространством. Вдоль Московско-Сибирского тракта произошло формирование историко-культурных зон. Ключевой составляющей среды Московско-Сибирского тракта была его особенная роль в формировании композиционно-планировочной структуры, в проявлении индивидуальных черт населенных мест, самобытного архитектурного облика городских и сельских поселений, объектов дорожного строительства, образовании историко-культурного наследия Западной Сибири.

Во втором разделе главы исследуются вопросы использования историко-культурного наследия Московско-Сибирского тракта в практике реализации туристского проекта "Чайный путь". Критерий причастности городов и сельских поселений к истории Московско-Сибирского тракта позволил выделить туристско-рекреационные зоны, выработать предложения по разработке современных туристских маршрутов и вариантам туристского зонирования. Предложена классификация объектов культурного и природного наследия Московско-Сибирского тракта. Отмечено, что подготовка научного обоснования и методических указаний для развития краеведения и туризма на основе использования историко-культурного наследия и туристских ресурсов территорий, где проходил "Чайный путь" связана с привлечением результатов научных исследований различных аспектов освоения и развития Сибири.

В заключении подведены итоги проделанной работы, сформулированы основные выводы исследования.

Московско-Сибирский тракт представлял собой линейный объект антропогенного происхождения, появившийся в процессе хозяйственного освоения Сибири в полосе концентрации наиболее благоприятных условий для её социально-экономического развития.

Качественные изменения влияния Московско-Сибирского тракта в ХУШ -XIX вв. на население Западной Сибири определяла совокупность условий его обустройства и функционирования.

Рассмотрение факторов влияния Московско-Сибирского тракта на изменение образа жизни западносибирского населения в социально-экономическом и культурно-бытовом аспектах позволила выявить системность и разносторонность этого явления в различных сферах жизни местного населения: экономической, социальной, духовной и др.

На всех этапах своего развития Московско-Сибирский тракт одновременно выполнял несколько функций, удовлетворяющих потребности государства и общества. Многообразие функций, в том числе транзитные перевозки чая по Московско-Сибирскому тракту содействовали образованию совокупности форм влияния тракта на изменение жизнедеятельности населения. Сама структура влияния тракта на сферы общественной жизни населения Западной Сибири представляла собой совокупность элементов, создававших условия для организации всех видов деятельности - трудовой, общественной, культурной, семейно-бытовой. Функционировал Московско-Сибирский тракт в постоянно меняющихся условиях окружающей среды.

Эволюция гужевых перевозок, в том числе транзитной перевозки чая по Московско-Сибирскому тракту, была основой появления новых видов занятий западносибирского населения, влиявших на изменение их жизни. Трансформирование этого влияния происходило посредством модификации технологий хозяйственной деятельности населения, востребованных Московско-Сибирским трактом.

Влияние Московско-Сибирского тракта, функционировавшего, в том числе и как "Чайный путь", на культуру, быт, социально-экономические отношения населения Западной Сибири имело две основные формы: адаптация -пассивное приспособление к среде, в результате которого население действовало в соответствии с её требованиями, нормами и ценностями; интеграция - активное взаимодействие конкретных личностей, групп населения

со средой, в результате которого не только среда оказывала влияние на них, но и их деятельность изменяла среду.

Особенности Западной Сибири, заметно сказавшиеся на культуре населения рассматриваемого региона, повлияли на формирование окружающей среды, историко-культурного потенциала и культурного наследия Московско-Сибирского тракта.

В период активного функционирования Московско-Сибирского тракта формировалось сохранившееся и несохранившееся наследие самого тракта, а также расположенных вдоль него городов и поселений. Туристский ресурс, базирующийся на историко-культурном наследии Московско-Сибирского тракта, становится весьма важным в развитии туризма на территории Западной Сибири.

Приложение содержит тексты документов, карты-схемы, фотографии и другие дополнительные материалы по теме диссертации.

Апробация работы. Основные положения диссертации были отражены в докладах и выступлениях на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, на заседаниях Комиссии по туризму Координационного Совета по внешним связям Межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение", в опубликованных статьях сборников научно-исследовательских работ, в авторском научно-практическом издании, на электронных сайтах в сети Интернет. Работа обсуждалась и получила одобрение на кафедре археологии и исторического краеведения Томского государственного университета.

Ш. АВТОРСКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Пивень С.Н. Роль Московско-Сибирского тракта в освоении Сибири и развитии торговых и культурно-исторических связей России с Китаем и Монголией в XVIII - XIX вв. Научно-практическое обеспечение проекта развития туризма на "Чайном пути" // Актуальные проблемы изучения и преподавания истории Сибири. Роль краеведения в развитии туризма.

Материалы научно-практической конференции. 14-17 сентября 1999 г.

- Томск, 2000. - С. 5-9.

2. Пивень С.Н. Особенности формирования историко-культурного наследия Сибири под влиянием Московско-Сибирского тракта и их учет при разработке регионального туристского продукта // Туризм Сибирского региона: состояние, проблемы, перспективы. Тезисы межрегиональной научно-практической конференции, 1 марта 2000 г. Научное издание.

- Новосибирск, 2000. - С. 38-40.

3. Пивень С.Н. История Московско-Сибирского тракта как культурно-познавательный аспект формирования регионального турпродукта // Возможности развития туризма Сибирского региона и сопредельных территорий. Материалы международной научно-учебно-практической конференции, 23-25 октября 2000 г. - Томск, 2000. - С. 135-136.

4. Пивень С. Н. Московско-Сибирский тракт — основа для разработки туристского продукта // Русские старожилы. Материалы Ш Сибирского симпозиума "Культурное наследие народов Западной Сибири", 11-13 декабря 2000 г. - Тобольск-Омск: ОмГПУ, 2000. - С. 404-406.

5. Пивень СЛ. Московско-Сибирский тракт в истории "Чайного пути" // Государственное регулирование современной туристской индустрии. Материалы научно-практической конференции, 27 февраля 2001 г.

- Новосибирск, 2001. - С. 52-55.

в. Пивень С.Н. Московский тракт в формировании культуры и быта населения прилегающих территорий // Историческая наука на рубеже веков: Материалы Всероссийской конференции. - Томск: Изд-во Том. ун-та, 2001. -ТА- С. 264-265.

7. Пивень С.Н. Влияние Московско-Сибирского тракта на жизнь населения Сибири // Возможности развития туризма Сибирского региона и сопредельных территорий. Материалы международной научно-учебно-практической конференции, 24-25 октября 2001 г. - Томск, 2001, - С. 110114.

8. Пивень СЛ. Чайный путь в Сибири // Бизнес. Предложения. Институт предпринимательства и инвестиций, 2001. Режим доступа: ГаЦр://ццц/8шЬ-зиррПоП/Ьр/пец.Мш. свободный.

9. Пивень СЛ. По Сибири "Чайным путем" // Российская туристская газета. 2002. № 1-3 (142).

10. Пивень СЛ. Развитие инфраструктуры туризма по бывшему Московско-Сибирскому тракту с учетом маркетинговой стратегии продвижения туристского продукта "Чайный путь" // Формирование современной маркетинговой стратегии продвижения турпродукта Сибирского региона. Материалы научно-практической конференции. - Новосибирск, 2002. -С. 30-33.

11. Пивень С.Н. Московско-Сибирский тракт в истории России и роль туризма в сохранении культурного наследия Сибири // Охрана и реставрация культурного наследия Сибири. - Томск, 2002. - С. 135-139.

12. Пивень С.Н., Рачковский НЮ. Исторические города на бывшем Московско-Сибирском тракте // Малые города и села: проблемы сохранения и развития (Участие и партнерство): Материалы междунар. конф. и семинара. Звенигород, Одинцов, р-он, Мое. обл. - М.:РИК, 2002. — С. 117119.

13. Пивень С Л. Освоение сибирских просторов до строительства Московско-Сибирского тракта и его влияние на развитие прилегающих территорий // Труды Томского областного краеведческого музея: Сб. статей. - Томск: Изд-во Том. ун-та, 2002. - С. 11-14.

14. Пивень СН. Практическое использование историко-культурного наследия Московско-Сибирского тракта в развитии краеведения и туризма // Возможности развития туризма Сибирского региона и сопредельных территорий. Материалы международной научно-учебно-практической конференции, 5-6 ноября 2002 г. - Томск, 2002. - С. 85-88.

15. Пивень СН. Управление Сибири в период функционирования Московско-Сибирского тракта в ХVIII - XIX вв. // Труды Томского областного краеведческого музея: Сб. статей. — Томск: Изд-во Том. ун-та, 2002. - Т.ХП. -С. 87-88.

16. Пивень СН. Использование историко-культурного наследия Московско-Сибирского тракта в разработке молодежных туристско-экскурсионных программ // Актуальные проблемы детского и молодежного туризма. Материалы научно-практической конференции, 5 марта 2003 г. - Новосибирск, 2003. - С. 62-64.

17. Пивень СН. Православие в жизни населения территорий, прилегающих к Московско-Сибирскому тракту // Актуальные проблемы образования и воспитания в свете православной культуры: Материалы региональной научно-практической конференции. - Новокузнецк: Изд-во КузГПА, 2003. -С. 147-151.

18. Пивень СН. Обеспечение безопасности туристов на маршрутах по бывшему Московско-Сибирскому тракту // Проблемы и перспективы обеспечения безопасности туристов: Материалы научно-практической конференции, 4 марта 2004 г. - Новосибирск, 2004. - С. 31 -32.

19. Пивень СН. Историко-краеведческий аспект использования туристских ресурсов территории Западной Сибири вдоль бывшего Московско-Сибирского тракта в рамках проекта "Чайный путь". - Томск: Изд-во Том. ун-та, 2004. - 54 с. + 6 цв. вкл.

Пивень Сергей Николаевич

Влияние Московско-сибирского тракта на жизнь населения Западной Сибири в XVIII-XIX вв.

Подписано в печать 30.03.2005 г. Печать - ризография. Заказ 2005-3-42. Объем 1,7 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в КЦ «Позитив» 634050 г. Томск, пр. Ленина 34а

1810