автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Ярмарки Алтая в XIX веке
Полный текст автореферата диссертации по теме "Ярмарки Алтая в XIX веке"
Томский ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного Знамени государственный университет имени В,В. Куйбышева
На правах рукописи УДК 947.061/063(571.15)
ЩЕГЛОВА Татьяна Кирилловна
ЯРМАРКИ АЛТАЯ В ХК ВЕКЕ Специальность 07,00.02 - Истооия СССР
АВТОРЕФЕРАТ Диссертация на соискание ученой степени1 кандидата исторических наук
Соискатель "ЭЕХс^,—■
Томск - 1990
Работа выполнена на кафедре дореволюционной отечественной рстории Алтайокого государственного университета
Научный руководитель: доктор исторических наук,
профессор А.П.Бородавкин
Официальные оппоненты: доктор историческая наук,
професоор А.Т.Топчий кандидат исторических наук, доцент В.Г.Марченко
Ведущая организация: кафедра отечественной дореволюционной иоторли Омского государственного университета
Защита состоится I ноября 1990 г. в 14 часов на заседании специализированного совета Д.063.53.01 по защите диссертаций на ооиокание,ученой степени доктора исторических наук по специальностям 07.00.02. - История СССР и 07.00.09 - историография, источниковедение и методы иоторичеокого исследования при Томоком государственном университете им.В.В.Куйбышева (634050, г.Томок 50, проспект Ленина, 36 ,ауд.12$.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Томского государственного университета.
/
Автореферат разослан октября 1990 г.
Ученый секретарь специализированного совета кандидат исторических наук
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Определяющим вопросом капиталистического развития страны и Сибири в частности является проблема образования и развития внутреннего рынка. В.И.Ленин считал, что постановку вопроса о степени развития рынка необходимо рассматривать как "степень развития капитализма и стране".*
К настоящему времени опубликован ряд крупных исследований о развитии внутреннего рынка России в ХУШ-Х1Х веках, преимущественно на основе данных Европейской части страны, Наибольший вклад в решение проблемы снесли исследователи И.Д.Ковал&ченка, Д,Б.Ми-лов, П.Г.РынцзюнскиЯ, Б.Н.Миронов, Д.М.Горюшкин, Подробно рассмотрены вопросы о начале складывания рынка в масштабах всей страны, изучены организационные формы торговли, механизм ценообразования, процесс первоначального накопления капитала. Вместе с тем в последнее время советские историки указывают на недостаточность разработки проблемы внутреннего рынка в том широком понимании вопроса, как он поставлен Б.И.Лениным в его работе "Развитие капитализма в России". "Приходится однако констатировать, - отмечает Ь.И.Бовыкин, - что предусматривавшееся Дениным "более специальное изучение" процесса формирования внутреннего рынка в пореформенной России не получило в советской историографии широкого размаха".^ Историки указывают, что в условиях многоукладное™ хозяйства, пестроты социально-экономических условий и разного уровня развития, особое значение приобретает исследование специфических особенностей развития капиталистических отношений и изживания остатков крепостничества в отдельных районах России. Без этого невозможно "представить общую картину складывания всероссийского рынка и смены феодализма капитализмом в масштабе Рсссии".3
В Алтайском горном округе до конца XIX века в условиях бездорожья и изолированности населенных пунктов основу внутреннего рынка составляли ярмарки.
* Ленин В.И. Иолн.собр. соч. - 5-е изд. - Т.З. - С.'гО.
Бовыкин В,И. Россия накануне великих свершений /к изучению социально-экономических предпосылок Октябрьской социалистической революции/. - М., 1988. - С.90.
^ Миронов Б.Н, Внутренний рынок России во второй пол. ХУШ-первой пол. XIX в. - л., 1981. - С.7-8.
Развитие ярмарочной торговли зависело от порядков, установленных в интереса^»•эeмл^?.t, "Представляет интерес, - подчеркивает Б.Н.Миронов, - выяснение вопроса о том, на чьей земле, в каких поселениях казенных, удельных, экономических или владельческих торговая сеть была более развита".* Вопрос о развитии и соотношении форм торговли на территории горного округа и роли ярмарок в социально-экономическом развитии Алтая к настоящему времени исследован крайне недостаточно.
Историография Темы, В досоветской исторической литературе вопрос об исследовании развития ярмарочной торговли не получил самостоятельного рассмотрения. Первое упоминание об алтайских ярмарках встречается в обобщающем труде Ю.А.Гагемейстера "Статистическое обозрение Сибири". Его оценка алтайских ярмарок представляет интерес Прежде всего тем, что отражает официальную точку зрения и отношение Кабинета к ярмарочной торговле на подведомственной территории и позволяет выделить ряд особых условий для развития месЭДоРо алтайского рынка.
Наибольший вклад в изучение ярмарок Алтая внес представитель либерально-народнйческого направления - П.А.Голубев. Исследователь впервые ввел Ъ научный оборот статистические .данные о численности ярмарок и лавок на Алтае. П.А.Голубев сделал попытку определить общее направление внутренней торговли, которое он видел в уменьшении оптовой торговли в конце XIX в. и росте мелкой сельской Торговли в виде базаров и мелких сельских ярмарок. Но главной заслугой исследователя являлось критическое изучение политики Кабинета на Алтае и ее элияние на торговлю. Голубев поставил проблему закономерностей и особенностей развития алтайской торговли и предпринял попытку решить ее. В своих исследованиях историк опирался преимущественно на архивный материал. Такой подход был характерен для исследователей либерально-народнического направления.
Первая оценка алтайским ярмаркам дана представителем либерально-буржуазного направления М.Боголеповым на основе предложенной им классификации по сумме оборотов и по ассортименту товаров. Созданная классификация приемлема для анализа ярмарочной торговли в современных исследованиях. Что касается определения алтай-
* Миронов Б.И, Внутренний рынок России во второй пол. ХУШ-первой пол. XIX в. - Л., 1981. - С.109. '
ских ярмарок как универсальных, то оно совпадает с нашей оценкой. Определение ярмарок Алтая как мелких требует критической переоценки. Представляется ценным вывод о колониальном характере торговли и неравном товарообмене на ярмарках, в основе которого лежали кредит и монополия. Исследователь заметил тенденцию ужесточения кредитного закабаления от Ирбитской ярмарки к местным.
Следует отметить, что домарксистхая историография признала большое значение вопросов развития ярмарочной торговли в определении уровня экономического и социального развития.Сибири и поставила ряд проблем. Наибольшее значение для данной темы имели яркие описания торговой монополии, засилие скутцика на ярмарках, характеристика крупных сибирских торгов, условий для развития торговли, но объектом научного исследования ярмарки Алтайского округа не стали.
Советская историография уделила большое внимание роли ярмарок в процессе генезиса капитализма и капиталистических отношений в ХУШ - первой половине XIX вв. М.К.Рожкова заметила возникновение и рост ярмарок Сибири в первой половине XIX века на фоне уменьшения значения ярмарочной торговли Европейской России и поставила проблему сравнительного изучения ярмарок в разных регионах как средства определения темпов и направления социально-экономического развития. В диссертации при рассмотрении вопросов установления торговых связей периферии с центром страны, вовлечении окраин в складывающуюся во всероссийском масштабе :истему общественного разделения труда, автор опиралась на положения советских историков о важной роли ярмарок в возникновении, развитии и'функционировании всероссийского внутреннего рын-
Менее изучены ярмарки второй половины XIX века и их значе-1ие для развития капитализма "вглубь и вширь".
Для сибирской историографии назрела необходимость исследо-!8ния ярмарочной торговли как в пореформенный,так и дореформенный 1ериоды. Ценным для исследования алтайского рынка представляется 1ывод З.Г.Карпенко о существовании на Алтае своеобразного военно-юоцального строя со своими уставами и порядками, тормозившими >аэвитие торговли. Важное значение имеет положение А.П.Бородав-;ина о сохранении значения ярмарок в пореформенный период. Е.И. '.оловьева подчеркнула роль ярмарок в становлении мелкотоварного ;роизвоцства в пореформенной Сибири, установила цепь взаимоот-
иоыс-ний кустаря-скупщика-ярмарок. В циссерташи использовался материал В.А.Скубневского о развитии торговли и буржуазии на Алтае ы пореформенный период, данные о развитии мануфактурной и хлебной торговли. Историк впервые пытается определить соотношение городской и ярмарочной торговли. Исследованию деятельности торгового капитала в пореформенный период посвящена кандидатская диссертация В.П.Бойко. Автор справедливо исходит из положения, что развитие ярмарок в пореформенный период соответствовало характеру торговли: монополии и отсутствию специализации отдельных торговцев. И пока, по мнению историка, не изменились условия, ярмарочная торговля должна была играть большую роль. При выяснении причин и условий образования и функционирования ярмарок в округе использовались специальные исследования по истории Алтайского горного округа А.П.Бородавкина, С.С.Луки-чева, А.Т.Топчия, А.Г.Жеравиной, Г.П.Жидкова, Л.Г.Сухотиной.
Таким образом, опубликованные исследования содержат определенный материал о ярмарочной торговле. Главные же проблемы: особенности образования яриарок на территории округа, их численность и обороты, ассортимент товара, характер торговли на них, роль алтайских ярмарок в первоначальном накоплении капитала, складывании местного рынка, в установлении связей с рынками Сибири, Урала, Европейской России остались без внимания. Входе работы над темой выявилось существование особой "ярмарочной" политики Кабинета, отличавшейся от государственной. Все эти вопросы не получили освещения в научной литературе. Это подтвердило издание монографий о крестьянстве Сибири в эпоху феодализма и капитализма, являющихся итогом работы ведущих историков в 60-80-е году. При всестороннем подходе, в них не отмечена особенность формирования алтайского рынка. Следовательно, несмотря на значительные успехи в изучении сибирской торговли XIX века, можно утверждать, что ряд вопросов, прежде всего региональных особенностей развития торговли и рынка, влияние ведомственной политики на формы и темпы развития торговых связей и отношений требует самостоятельного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью является.определение роли ярмарочной торговли в социально-экономическом развитии Алтайского горного округа в XIX веке. Тема позволяет сравнить развитие ярмарочной торговли, на государственных и кабинетских землях. В соответствии с этим, основные задачи: изучение причин и г о-бенностей развития ярмарочной торговли округа, сравнение с ,;р -
марками на государственных землях, составление ярмарочных цепочек округа, определение профиля ярмарок, а также показать роль алтайских ярмарок в первоначальном накоплении капитала и формировании всероссийского рынка.
Территориальные границы включают в себя бывший Алтайский горный округ, в границах которого были расположены территории современного Алтайского края, Новосибирская и Кемеровская области, часть Томской области, Семипалатинской, Восточно-Казахстанской, а также небольшая часть Павлодарской области. Однако, причиной выбора Алтайского округа послужил не размер территории. Во-первых, наличие на территории округа горнозаводского производства, основанного на крепостническом труде и многочисленные остатки крепостничества оказали существенное влияние на хозяйственную жизнь и социальные отношения. На всем протяжении изучаемого периода прослеживается большое влияние противоречивой политики горнозаводской администрации на развитие ярмарочной торговли. А, во-вторых, Алтай являлся классической окраиной России, где процесс утверждения капитализма проходил по определению В.И.Ленина в условиях "патриархальщины, дикости и полуцикос-ти".^ Особую роль в росте товарно-денежных отношений и распространении капиталистических сыграли ярмарки.
Хронологические рамки включают XIX век и особенно его вторую половину. В первой главе диссертации рассматривается образование и функционирование ярмарок в условиях полного господства феодальных порядков. 1861 год внес изменения в условия развития торговли и вместе с тем оставил главный пережиток феодализма - кабинетское землевладение, определявшее экономическое развитие округа на протяжении пореформенного периода. Упадок и ликвидация горного производства и переориентации Кабинета на сельское и лесное хозяйство во второй половине XIX века определили основные положения ярмарочной политики на территории округа. И только строительство и эксплуатация железной дороги, движение по которой до Ново-Николаевска началось уже в 1В96 году, изменили ситуацию, открыли Сибирь .для капитализма, по до рвали значение ярмарок. Временные рамки диссертации позволяют определить место и значение ярмарок в процессе распространения капитализма "вширьГ
Методологическую основу диссертации составляют следующие теоретические положения классиков марксизма-ленинизма: I. Внутрен-
1 Ленин В.И. Полн.собр.соч. - Т.43. - С.228.
ний рынок есть простое выражение общественного разделения труда. 2. Степень развития-рынка есть степень развития капитализма. 3. Оценка ярмарок как оптовой формы торговли и арены деятельности торгово-ростовщического капитала. 4. Сохранение "остатков крепостнического строя на Алтае" в пореформенный период.^
Источииковая база исследования. Большое значение в работе над темой "Ярмарки Алтая в XIX веке" при ее малоизучениости в исторической литературе имели опубликованные и неопубликованные источники: I. Статистические и справочные издания центральных ведомств и губернских комитетов. 2. Источники законодательного характера (государственные законодательные акты и циркулярные издания Кабинета и горного правления). 3. Материалы делопроизводства центральных ведомств, Каоинета и горного правления. 4. Официальные и частные периодические издания.
В опубликованной статистике XIX века сведения по ярмарочной торговле Алтая содержатся в незначительном объеме. В таких известных и широко используемых исследователями изданиях как "Сибирский торгово-промышленный календарь", "Памятные книжки Томской губернии", "Списки населенных мест", сборник "Алтай" и др., имеются общие данные о хозяйственном развитии округа, о торговле и рынках сбыта. Значительная-часть этого материала исследована и опубликована в работах сибирских историков. Статистические данные по ярмаркам Алтайского округа представлены скудно, отбор материала представляется случайным. Наиболее полные данные найдены по оборотам ярмарочной торговли за 1880-1895 годы в ежегодных обзорах Томской губернии. Представленный в социально-экономической статистике XIX века материал позволил провести сравнительный анализ ярмарочной торговли пореформенного периода и выявить тенденцию ее развития.
При анализе торговой политики государства использовалось 2-е издание Полного Собрания Законов Российской империи и свод законов. Ряд положений о ярмарочной торговле в России содержится в фонде Департамента торговли и мануфактур (№20) ЦГИА СССР (г, Ленинград). Отношение государства к ярмаркам на протяжении XIX века законодательно менялось: если указы от 1812 и 1814 гг. устанавливали на ярмарках беспошлинную-торговлю, то ярмарочное законодательство 1883-1885 гг. заложило основы ярмарочной налоговой политики. Российское ярмарочное законодательство действова-
1 Ленин В.И. Поли.собр.соч. - Т.6. - С.209.
Б
ло на территории государственных округов Томской губернии и Западной Сибири.
Отношение Кабинета к ярмаркам не всегда совпадало с политикой государства. Трудность состояла в том, что официальных указов и законов о ярмарках Кабинет не публиковал. Для исследования основных положений его политики в диссертации использовались циркулярные издания Кабинета и горного правления, содержащиеся в Центральном Государственном историческом архиве СССР (просмотрено II фондов), Государственном архиве Томской области (ГАТО) и Государственном архиве Алтайского края (ГААК).
На существование особой ярмарочной политики Кабинета указывает переписка между Главным управлением Западной Сибири и Томским губернским управлением в 1854-1863 гг. по поводу учреждения ярмарки в с. Смоленском, отразившая сложность взаимоотношений Кабинета как фактического владельца земель округа и Томского губернского управления как гражданской власти. Уникальным является дело "Об учреждении ярмарок в Барнауле и Сузунском заводе", представляющее собой переписку горнозаводских ведомств, в ходе которой сформировались основные положения ярмарочной политики Кабинета в дореформенный период. Дела об учреждении ярмарок в сс. Павловское, Бердское и т.д. показывают, что Кабинет в пореформенный период уже открыто использует право монопольного владения землей и запрещает учреждение ярмарок. Изменения политики Кабинета в пореформенный период содержатся в ряде дел 3 и 4 фондов Главного Управления Алтайского горного округа. Впервые изучена группа документов об организации аренды ярмарочных площадей. Наиболее важным является дело "Об отдаче в аренду участков на рыночных площадях", "Переписка с Кабинетом об арендном использовании земли 1867-1871 гг." и "Переписка о проведении ярмарок в 1894-1895 гг." В них содержались основные положения и условия аренды ярмарочных площадей, описание различных способов аренды, доходы от арендных торговых мест в 18891894 гг. Документы показали какую борьбу с крестьянами пришлось выдержать Кабинету за право получения дохода с ярмарочных площадей, расположенных на землях, собственником которых он являлся.
Для анализа ярмарочной торговли, составления ярмарочных цепочек, характеристики^марочной сети, оборотов ярмарок, количества и качества привозимого товара, тенденции ярмарочной торговли и ее роли в социально-экономическом развитии района ис-
пользовались материалы делопроизводства центральных ведомств: , Кабинета Министров (Ф. 1263), Первого и Второго Сибирского комитета (Ф. 1264, 1265), Совета Министров (Ф. 1281), Хозяйственного Департамента (£. 1287) ЦГИА СССР. Наиболее полные данные о ярмарках Алтая, их местонахождении, времени, привозе товаров и сбыте содержатся в неопубликованных обзорах Томской губернии за 1861-1863 :'Г. (ф. 1287, 1281, 1265). Ранее исследователями этот материал не использовался и не публиковался. В диссертации цифровой материал применяется при оценке роли ярмарок в распростра^ нении и утверждении торговых отношений на Алтае и для сравнение количественного и качественного развития ярмарок в округе и на землях государственных крестьян Западной Сибири, где существовали меньшие ограничения для развития торговли.
Вторую группу составляют материалы делопроизводства Кабинета и местных административных и хозяйственных единиц Томской губернии и Алтайского горного округа. Работа с делами фондов ГАТО и ГААК .дала богатый материал для описания механизма ярмарочной торговли на территории округа в дореформенный и пореформенный периоды, позволила впервые изучить и проанализировать закономерности и особенности функционирования ярмарок, характер товарообмена и торговых операций на них, выявить особенности формирования местного рынка. Особую группу составили дела "Закупка провианта, инструментов и необходимых материалов для действия Колывано-Воскресенских заводов на Ирбитской, Нижегородской ярмарках и С-Петербурге". Организация горной администрацией регулярных поездок с 1825 года на крупнейшие российские ярмарки позволила проследить установление связей округа с Европейской Россией, проанализировать своеобразие процесса формирования товароотношений местного рынка с рынками Сибири и России.
Большинство использованных документов ГААК (1830-1890 гг.) составлялись представителями горной администрации и несли на себе односторонность подхода в решении вопросов по развитию ярмарочной торговли. Использование материалов кабинетского и горнозаводского делопроизводства требует критического и вдумчивого подхода, выявления истинной позиции Кабинета на протяжении XIX века. Иной характер имеет делопроизводство губернских органов. Самостоятельным источником являются прошения сельских обществ об открытии ярмарок, которые отражали интересы населения и объясняли причины расширения ярмарочной сети округа в пореформенный период. Прошения отразили узость местног: рынка, всесилие мс^-т-
ных торгашей и тяжесть торгового закабаления.
Таким образом, используя весь комплекс источников, а .диссертации предпринята попытка раскрыть основные вопросы развития ярмарок в Алтайском горном округе, их роль в складывании местного рынка и развитии товарно-денежных отношений. Значительная часть материалов вводится в научный оборот впервые, ранее исследователями не анализировалась и не публиковалась.
Научная новизна и практическая ценность исследования. В диссертации впервые предпринята попытка исследования темы: "Ярмарки Алтая в XIX веке". Собран значительный материал к вопросу об особенностях формирования рынка Алтая, о влиянии на него кабинетской формы крепостничества. Изучены вопросы о роли ярмарок в социально-экономическом развитии Алтая, углублении товарно-денежных отношений и первоначальном накоплении капитала.
Практическая ценность исследования определяется тем, что в перестроечный период формированию новой экономической политики, вопросам формирования рынка и рыночных отношений уделяется пристальное внимание. Использование рыночного механизма в экономике требует глубокого исследования всех сторон и элементов рынка, особенности его формирования и функционирования на территории России в XIX - начале XX вв. Обращение к вопросам формирования местного рынка, его связей с центром, роль и организация различных форм торговли на территории одного экономического района диктуется необходимостью перехода на экономическую самостоятельность.
В теоретическом плане материал и выводы могут быть использованы в исследованиях по истории экономики, политики и социальных отношения Сибири., Фактический материал диссертации может применяться в лекционных курсах по истории Сибири и Алтая, спецкурсов по экономическим проблемам современности, краеведения, факультативных занятий в высшей и средней школе.
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность и Научная значимость исследования, определяются цели, задачи диссертации, объясняются хронологические и территориальные границы, указана методологическая основа, характеризуются состояние научной разработки и источ-никовая база исследования.
В первой главе "Образование ярмарок в Алтайском горном округе в первой половине XIX века" рассматриваются причины образоза-
ния ярмарок на Алтае, различия в политике Кабинета и государства в отношении ярмарок, развитие ярмарочной торговли в дореформенный период.
Изучив имеющийся в архивах материал, мы пришли к выводу, что первая фмарка на Алтае стала функционировать только в 40-е годы XIX века (официально ярмарка в с. Сузунском утверждена в 1850 году). Столь позднее учреждение ярмарок на Алтае объясняется вмешательством Кабинета в хозяйственную жизнь округа. Изу-* чение ярмарочной политики на территории округа показало несоответствие интересов крестьян, ходатайствующих об учреждении ярмарок в их селениях и политики Кабинета на территории округа.
Для выяснения причин образования ярмарок было проанализировано положение всех слоев сельского и городского населения Алтая: приписных крестьян, горнозаводских рабочих, чиновников, военнослужащих, казачества. Опираясь на сравнительную изученность этого вопроса в исторической литературе мы пришли к следующему представлению о причинах образования ярмарок: I. Отсутствие на Алтае промышленного производства мануфактурных, кожевенных, железных товаров порождало спрос на них у всего населения. 2, Растущему населению городов и горнозаводских поселков, прежде всего огромному чиновничьему аппарату требовались предметы повседневного спшса, роскоши и др. 3. В ЗО-ЬО-е года значительно возросла сумма подушной подати, большую часть которой крестьяне должны были выплачивать деньгами. 4. Увеличении объема барщины вынуждало крестьян, прибегать к найму и подряду, который перед реформой 1861 г. достигал 10 рублей. В применении подряда историки справедливо усматривают тенденцию превращения натуральных повинностей в денежные.
' Незначительность ярмарочной торговли на территории округа в дореформенный период объясняется, по нашему мнению, ограничительной политикой Кабинета в отношении ярмирок. Политика ограничения ярмарочной торговли в округе не соответствовала покровительственно-либеральной позиции правительства России по отношению к ярмаркам на территории страны. Из исследований историков и экономистов мы знаем, что государство, учитывая значительную роль ярмарок в повышении платежеспособности податного населения, рядом указов 1Ы2, 1814, 1824, 1В42 гг. объявила торговлю на ярмарках "свободной от всех состояний торговым и про-М1 ^¡ленным действиям, дозволяемым без платежа торговых пошлин"'
1 Исторический очерк обложения торговли и промыслов п г.-счми. - Сч(ч , 1893. - С.242.
и не только легализовало крестьянскую торговлю, но и создало условия .для свободной торговли, всех крестьян. Изучение архивного материала показало, что мотивами политики, сдерживающей образование ярмарок Кабинетом на территории округа, являлось спасение Кабинета, что через ярмарки будет происходить утечка хлеба, крупы, фуража из округа, необходимых для обеспечения провиантом рабочей силы заводов. Больная торговля на ярмарках также подрывала маркитантский способ заготовки продуктов скотоводства для заводов. В архивах найдено множество подтверждений тому, что в зависимости от своевременного обеспечения салом, кожей, мясом, молоком и т.д. заводов и рудников с помощью подрядчиков-маркитантов Алтайское горное правление разрешало закупку скота на территории округа и угон за его пределы. За соблюдением права горного правления на первоочередную покупку следили земские управители. Вовлечение крестьян в торговли и производство для продажи на рынок отвлекало крестьян от несения заводских поьин-ностей и вело к удорожанию сельскохозяйственных продуктов. Между вольными и заводскими ценами несомненно существовала значительная разница. Так, в 1849 году в Павловске хлеб закупался заводами по 14,5-27 коп., на Сузунской ярмарке вольная цена устанавливалась по 20-40 коп. серебром.
Документы отразили опасение Кабинета, что учреждение ярмарок и торговля на них послужит поводом к краже казенного металла и изделий из него. Особенно ярким подтверждением является документ об учреждении ярмарок в с. Сузунском и г. Барнауле, на которых было запрещено торговать медью, свинцом, благородными металлами и изделиями из них, первоначально даже железом,
В диссертации приведены примеры непосредственного вмешательства Кабинета в процесс учреждения ярмарок. Чаусский земский управитель несколько раз в 1849-1652 гг. подавал в Горное правление рапорты об учрежден«'.', ярмарок в с. Берском, но ему было отказано. В ряде случаев Кабинет открыто отклонял прошения крестьян об открытии ярмарок, опираясь на право монопольной собственности на землю.
Фактически, развитие ярмарок, как вольных рынков, подрывало законы и порядки, установленные Кабинетом в интересах горнозаводского производства. Факторами, сдерживающими развитие ярмарочной торговли яьлялись известные аспекты политики Кабинета -монополия на пушнину, хлеб, крупу, фураж, выпуск медной монеты и цр.
В диссертации показана сложившаяся в дореформенный период система ярмарок на Алтае, составлена сводная таблица привоза и сбыта товаров на ярмарки округа, анализируется объем и перечень обращаемых товаров на ярмарках, возможности участия всех слоев в торговле на ярмарках. Анализ значительного цифрового материала подтвердил теоретические положения о возросшей потребности местного населения в развитии вольной торговли и отрицательной роли политики Кабинета в социально-экономическом развитии округа. Сравнение ярмарок Томской губернии показало преимущественное развитие ярмарочной торговли на землях государственных крестьян, где было меньше ограничений для торговли: в 1860 г. из 24 ярмарок Томской губернии в селениях, приписанных к заводам, проходило только 4 ярмарки. 17 ярмарок действовали в Каинском и Томском уездах, преимущественно вдоль Московского тракта. Отмечается сравнительный рост оборотов учрежденных ярмарок в последнее десятилетие дореформенного периода. Привоз товаров с 1844 по 1861 гг. увеличился в 15 раз (с 12814 руб. до 382271 руб.)) а сбыт - в 12 раз. По нашим данным основу привозного товара на ярмарки составляла мануфактура (от 1/2 до 2/3 всего привоза). В диссертации прослеживается цепочка движения мануфактуры через ряд торговцев к потребителю. Ярмарки в дореформенный период питали мануфактурой развозную и разносную торговлю, служили источником пополнения кладовых, лавок, складов.
Дана оценка движения товаров местного производства к местам потребления ках через ярмарки на Алтае, так и за его пределами, и причин, почему большинство товаров являлись .продуктами скотоводства (из 24 наименований наибольшего по объему продаваемого товара ~ II видов-скотоводческиб изделия). Более подробно проанализирована также торговля медом, кедровыми орехами, рыбой, льном, пенькой, коноплей.
Впервые обрабатывается материал по социальному составу приезжих торгующих, составлена таблица о приезде купцов на Сузун-скую и Барнаульскую ярмарки из городов и губерний России. Это позволяет установить круг связей ярмарок Алтая с рынками Сибири, Европейской России и Аэии. Дана оценка роли ярмарок в становлении торгового сословия Алтая.
В диссертации приводятся конкретные данные, раскрывающие способы обогащения. Наиболее распространенной формой торговых операций являлись скупка и перепродажа товаров. Например,с ;хар для Алтая закупался на Ирбитской ярмарке по 12-15 руб. сериб! ж
за пуп, продавался на Сузунской ярмарке по 15-17 руб. (прибыль в среднем 2 руб. серебром за вычетом стоимости доставки 80 коп.). С Сузунской ярмарки завозился в Ординскую волость по 18 руб.(доход около I руб. 50 коп.). Обогащение алтайских торговцев на посреднической торговле показано на примере деятельности купцов Котельниковых, Сорокина и" других.
Во второй главе "Торговля на ярмарках Алтайского горного округа в пореформенный период" рассматриваются причины роста ярмарок после реформы 1861 года, изменения в политике государства и Кабинета, исследованы закономерности в процессе учреждения и распределения ярмарок на территории округа, характер торговли на ярмарках, роль торгово-ростовщического капитала.
Из непосредственных причин увеличения числа ярмарок в пореформенный период в диссертации приводится замена феодальных натуральных повинностей денежными, увеличение денежных повинностей с 4 руб. до 9 руб. 05 коп. и рост натуральных повинностей, выполняемых наймом для крестьян. Повышение жалования, установление оброка за I десятину в размере 21,75 коп. за пользование пистбищами и лугами и лишение бесплатного хлебного жалования для мастеровых. Проводится подробный анализ других изменений, вызванных реформой 1861 г., которые могли повлиять на развитие ярмарсчной торговли.
Непосредственное влияние на развитие ярмарочной торговли оказало переселение и не только тем, что значительно увеличило емкость рынка. Анализ источников показал, что вызванное переселением углубление общественного разделения труда, складывающаяся специализация районов Алтая, рост товарности сельского хозяйства, углубление расслоения крестьянства, послужили важными факторами обмена. Основная масса переселенцев на новом месте занималась промыслами, товарным земледелием и торговлей.
В диссертации анализируется совокупность географических и демографических факторов являвшихся почвой для развития ярмарочной торговли в пореформенный период..
Наиболее сложным вопросом явилось выяснение политики Кабинета. Когда мы говорим о влиянии Кабинета на ярмарочную торговлю после реформы 1861 года, мы имеем ввиду прямую зависимость учреждения и функционирования ярмарок на территории округа от его отношения. Это противоречило Уставу о Казенных оброчных статьях, предусматривавшему, что аренда и учреждение ярмпрок является делом государственным, на месте этим долины ведпть
Х5
гражданские учреждения (в Томской губернии, куда входил округ -Томское губернское управление). Кабинет игнорировал также Положение Устава об установлении казенных оброчных статей с ярмарочных мест и поступлении дохода в собственность казны, присвоив право взимания аренды. Как показало изучите архивных материалов, в основе проведения "самостоятельной ярмарочной политики" на территории округа лежала незыблемость собственности Кабинета на землю.
В диссертации просматриваются два этапа развития ярмарок в пореформенный период: 1861-1885 и 1885-1895 годы. В первый период Кабинет ограничивал число ярмарок на территории округа и прилагал силы и средства чтобы поднять горное производство. Кабинет и горное правление считали, что ярмарки, во-первых, представляли возможность рабочим, которые не имели постоянной работы и служили резервом рабочей силы .для заводов, подработать наймом на постройке балаганов, торговых рядов, весов и т.д. Во-вторых, будут отвлекать крестьян с лошадьми на перевоз товаров, контракты с купцами. Найаено несколько дел с просьбой жителей с. Павловское в 70-90 гг. разрешить ярмарку в их селении и отказом горного правления на основе докладной записки начальника Павловского завода, который утверждал, что "ярмарка без всякого сомнения вредно повдилет на нравственность населения и рабочих в заводе, представляя им лишний раз в году в ярмарочное иремя предаваться пьянству и с тем вместе сообразно воровству при съезде народа из посторонних местностей. Кроме того, что самое главное, в декабре, месяце, последнем для выполнения подряда, завод не будет в состоянии найти достаточного числа поденщиков... уак как без всякого сомнения частные заработки в начале месяца при устройстве лавок, балаганов и разгул отвлекают рабочих от завода."
С 1885 года, когда промышленность стала свертываться, Кабинет создал оброчно-земельное хозяйство и превратил аренду ярмарочных площадей и весов в самостоятельную статью дохода. Так, если почти за 2,5 десятилетия после реформы 1861 года на территории округа возникло 24 ярмарки (1861-70 гг'. - 7 ярмарок, 187180 гг. - 10 ярмарок, 1881-84 гг. - 7 ярмарок), то с 1885 года изменение отношения Кабинета к ярмаркам от сдержано-осторожного к пиощрешю привело к значительному росту ярмарок: за 5 лет с 1685 по 1890 годы на территории округа было открыто 26 ярмарок и за два года (1890-92) - 16.
Однако монополия Кабинета на получение дохода с использования земли под торговые площади сдерживали рост ярмарок. Во всех контрактах по отдаче в аренду мест на ярмарочных площадях включался пункт, мешавший торговой предприимчивости: "Если земля потребуется для каких-либо заводских потребностей, то арендатор 1) таком случае по первому требованию Главного Управления, обязан снести лавку без всякого вознаграждения со стороны Кабинета". В исследовании приводятся данные об аренде ярмарочных площадей и отмечается увеличение ее в общей сумме оброчных доходов Кабинета (в 1881 году аренда торговых и усадебных площадей равнялась 2222 руб. 71 коп. и составляла 28-ю часть общей суммы оброчных доходов, а в 1894 году - 13). Кроме того, изменение отношения Кабинета к ярмаркам объяснялось тем, что сбор за пользование земельными угодьями, составлявший основу от оброчного хозяйства, зависел от наличия денег у крестьян и воз -можности их приобрести,
В работе впервые показаны правила и условия аренды ярмарочных площадей в горнозаводских поселках, описаны способы сдачи ярмарочных площадей в аренду. Горным привлением был разработан так называемый "сузунскнй" способ, дававший самые большие доходы (аренда ярмарочной площади в Сузуне ежегодно приносила от 1500 цо 2000 руб. дохода). При сузунском способе площадь сдавалась не целиком, а участками с постоянными или временными лавками: под мануфактурный и кожевенный товар по 7Ь коп. за аршин земли, с лавок мелочных и пряничных по 25 коп., с возов с кожевенными товарами и кошмами по '¿о коп., с других возов - по 15 коп. во все время ярмарки. В конце 80-х годов Алтайское горное правление предприняло попытку навязать этот способ всем ярмаркам. При распространении правил аренды на ярмарочные площади в селениях бытиих приписных крестьян Кабинет встретил сопротивление крестьян. 80-90-е г.,ды XIX века ознаменованы борьбой Кабинета с крестьянами за право аренды ярмарочных площадей.
Развитие ярмарочной торговли на Алтае рассматривается в сравнении с другими регионами Западной Сибири и Европейской России. Если ярмарки в Европейской России с началом широкого железнодорожного строительства терялн оптовый характер, превращались в места розничной торговли, то на Алтае ярмарки сохранили роль центров распределения и скупки товара в крупных размерах. На рубежа 90-х годов на Алтае ярмарки с оборотом свыше 100 тис.руб. состпьляли э0>, с оборотом 10-100 тыс.руб. -
с оборотом 1-10 тыс.руб. - 13,6$, в Европейской России, соответственно 4,Ь%, 26%, 70%. Сохранение оптового характера торговли на ярмарках Алтая подтверждает анализ продолжительности торговли. В отличие от ярмарок Европейской России, где 96,85% составляли ярмарки продолжительностью от I до 7 дней (из них 64,29% - однодневки), на Алтае однодневных ярмарок не было, ярмарок продолжительностью 3 дня - 11%, недельных и более - 59,1%, .длительностью более 2-х недель - 29,5%. .
Вместе с тем, рост численности ярмарок Западной Сибири после реформы 1861 года свидетельствовал о "распространении сферы господства капитализма на новые территории". Но, если в Тобольской губернии с проведением железной дороги Екатеринбург - Тюмень определилась тенденция падения ярмарочной торговли (в 2 раза), привоза и сбыта товаров на одну ярмарку в 3,5 раза, то на Алтае, "где старый хозяйственный уклад не мог быть еще окончательно изжит", привоз и сбыт товаров на одну ярмарку увеличился а 1,5 раза, а общий оборот ярмарочной торговли вырос в 4,8 раза. И лишь проведение Сибирской железной дороги изменило организацию торговли округа, подорвало значение ярмарок. В 1910 году средняя сумма привоза на одну ярмарку по сравнению с 1892 годом упала почти в 3 раза, а увеличение числа ярмарок и раз,дробление их оборотов к 1912 году почти в 6 раз свидетельствовало о завоевании капитализмом новых рынков сбыта изделий и скупки сырья для промышленности.
Нами составлены и описаны важнейшие ярмарочные цепи движения партий товаров, например, Ануйские ярмарки, Причумьшья, Кулунды и т.д. В каждой группе ярмарок нами выделяется ведущая ярмарка, к которой подстраивались сроки остальных. Завершала ярмарочные цепочки Алтая Сузунская ярмарка, являвшаяся конечным пунктом сбора скупленных товаров .для отправки их на рынки Сибири и Урала.
В ходе детального анализа привозимого и проданного товара на ярмарки Алтая, мы пришли к выводу, что ассортимент товаров за рассматриваемый период претерпел значительные изменения: до реформы 1861 года основу оборотов составляла мануфактура (среди местных товаров преобладали продукты скотоводства и практически отсутствовали продукты земледелия). После реформы 1861 года скотоводческие изделия по объему привоза сравнялись с мануфактурой. С 1885 года увеличился привоз продукции земледелия V, а первую очередь хлеба.
1В
Торгово-ростовщический капитал, его роль в социально-экономическом развитии пореформенной Сибири изучены в исторической литературе достаточно подробно. Мы присоединяемся к выводу историков, что Сибирь вплоть до конца XIX века представляла особенно хорошую почву для развития торгово-ростовщического капитала. Но считаем необходимым дополнить это положение тем, что ареной деятельности скупщического капитала в первую очередь являлись ярмарки. В.И.Ленин подчеркивал главную связь скупщика с ярмарками. Главными чертами ярмарочной торговли В.И.Ленин считал оптовый характер торговли, скупщический характер основных торговых операций на ярмарке, сочетание в'лице торговца и купца)и крестьянина, который имел возможность заниматься скупщической деятельностью агентов, капитал, средств перевозки) и ведет свое хозяйство*. В диссертации рассматриваются причины засилия скупщиков на ярмарке, источники получения торговой прибыли. Описана иерархическая лестница торговцев, орудующих на ярмарках, приводятся примеры господства крупного купеческого капитала на ведущих ярмарках (Е.Жернакова на ярмарках Барнаульского уезда, Сорокина на Кулунцинских ярмарках и т.д.).
В работе показана сложная неоднозначная роль торгово-ростов-щического капитала в социально-экономическом развитии Алтая. С одной стороны скупщики и ростовщики тормозили процесс разложения крестьянства, они отстраняли крестьян от ярмарки, предлагая свои услуги в осуществлении торговых операций, но с другой стороны, они втягивали крестьян в торговые отношения, приводили в движение значительную часть сельскохозяйственных и промышленных товаров. Благодаря деятельности скупщиков между ярмарками устанавливались связи. Этой деятельностью они связывали отдаленные разбросанные рынки между собой, способствовали складыванию единого рынка.
В заключении диссертации автор приходит к следующим выводам.
I. Ярмарки появились на Алтае сравнительно поздно, в 30-40-е годы XIX века. Главными причинами их появления являлись повышенный сщюс на промышленные товары и увеличение роли денег в крестьянском хозяйстве, развитие товарно-денежных отношений.
¡¿. Образование ярмарок на Алтае, а в дальнейшем, темпы роста ярмарок, распределение их на территории округа преимущественно определялись господством и политикой Кабинета т Алтае. До
* Ленин В.И. Полн.собр.соч. - Т.З. - С.363.
середины 80-х годов XIX века учреждение ярмарок на территории округа тормозилось Кабинетом, а в последующие годы оно поощрялось как существенный источник дохода.
3. Удаленность Алтайского округа от железных дорог и капиталистических рынков Европейской России способствовали господству торгового капитала и консервировали старые формы организации торговли. Ярмарки располагались на территории округа в виде местных региональных цепей, в которых они были связаны временем, длительностью торга и территорией. Ярмарочные цепи движения товаров представляли собой структуру местных рынков.
4. Ярмарки оставались ареной господства торгово-ростовщиче-ского капитала, способствовали сохранению старых отношений, основанных на закабалении и эксплуатации крестьян, тормозили разложение крестьянства. Но с .другой стороны, подрывали натуральный характер крестьянского хозяйства. Являясь одним из источников так называемого "первоначального накопления капитала", ярмарки создавали условия для развития капитализма, который, в свою очередь, обусловил их падение.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:
1. Роль ярмарочной торговли в Алтайском горном округе. /'Документальные памятники и их использование в коммунистическом воспитании. - Барнаул, 1983. - С.72-76.
2. Учреждение ярмарки в ЗмеиногорскоЯ горнозаводской волости. // Охрана и использование памятников истории горного цела камнерезного искусства Алтайского края: Тез. докл. к краевой конф. к 250-летию Змеиногорска и 200-летию камнерезного искусства Алтая, 1617 августа 1986 г. - Барнаул, 1986. - С,62-64,
3. Сузунская ярмарка Алтайского горного округа (1836~1895гг,) // Алт. ун-т, Барнаул, 1989. - С.26. - Библиогр.: 33 назв. - Деп.
в ИНИОН. 05.10.89, № 39664.