автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.02
диссертация на тему: Симфонические прочтения трагедий Шекспира композиторами XIX столетия
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Яруллина, Гузель Ахтамовна
Введение.
Глава 1. Атрибутивные мотивы трагедийных сюжетов
Шекспира: инвариантные свойства и смысловой потенциал.
Глава 2. Трагедия любви Ромео и Джульетты в симфонических прочтениях Г. Берлиоза, П. Чайковского, Ю. Свенсена.
Глава 3. Духовная драма Гамлета в симфонических прочтениях Ф. Листа, Н. Гаде, Э. Мак-Доуэлла и П. Чайковского.
Глава 4. Судьба короля Лира в симфонических прочтениях Г. Берлиоза, А. Баццини, М. Балакирева.
Введение диссертации2009 год, автореферат по искусствоведению, Яруллина, Гузель Ахтамовна
Творчество Шекспира принадлежит к тем уникальным культурным явлениям, ценность которых имеет непреходящее значение. Философская глубина, психологическая проницательность, высочайшие художественные достоинства шекспировских произведений обеспечивают неослабевающий интерес к ним на протяжении нескольких веков.
В истории интерпретации наследия великого английского поэта и драматурга особое место принадлежит XIX столетию. Это время отказа от пьес-«переделок» и обращения к шекспировским подлинникам, появления переводов, кардинально отличающихся от предшествующих как художественным уровнем, так и степенью приближения к первоисточнику. Сценическая судьба трагедий отмечена яркими режиссерскими и актерскими прочтениями, среди которых многие приобрели значение культурно-исторических событий столетия1. Сочинения Шекспира получили осмысление в критических работах выдающихся писателей, поэтов, философов [33; 69; 70; 81; 82; 87; 245; 256; 260; 311; 316] и серии научных исследований, ознаменовавших становление шекспироведения [49; 71; 97; 149; 248; 249]. Наконец,, именно в XIX веке возник внушительный пласт интерпретаций, связанных с проецированием шекспировских сюжетов и образов на другие виды искусства, в том числе музыку.
1 В их числе английские спектакли с Э. Кином и У. Макреди, Г. Ирвингом и Э. Терри; немецкие - с К. Иммерманом и Л. Девриентом; французские - с Ф.-Ж. Тальма и Сарой Бернар; итальянские - с Т. Сальвини и Э. Дузе; русские постановки с П. Мочаловым и В. Каратыгиным, А. Ленским и А. Южиным, М. Дальским и М. Ивановым-Козельским и др.
Музыкальная шекспириана столетия представлена великими именами, непревзойденными шедеврами, многообразным жанровым диапазоном. Это оперы Г. Берлиоза («Беатриче и Бенедикт») и Дж. Россини («Отелло»), Дж. Верди («Макбет», «Отелло», «Фальстаф») и Ш. Гуно («Ромео и Джульетта»); музыка к спектаклю Ф. Мендельсона-Бартольди («Сон в летнюю ночь») и М. Балакирева («Король Лир»); симфонические сочинения Г. Берлиоза («Буря», «Король Лир», «Ромео и Джульетта»), Ф. Листа («Гамлет»), П. Чайковского («Буря», «Гамлет», «Ромео Джульетта»); камерно-вокальные сочинения Й. Брамса, А. Варламова, Р. Штрауса и др.
Программные симфонические произведения занимают особое место в ряду музыкальных интерпретаций Шекспира. В ник осуществлен принципиально иной подход к первоисточнику по сравнению с господствовавшими ранее сочинениями музыкально-театральных жанров, обусловленный самой принадлежностью интерпретируемых (литературно-театральных) и интерпретирующих (симфонических) произведений к разным видам искусства и возникающей вследствие этого сложностью «перевода» содержания с вербального языка на музыкальный.
Проблема воплощения шекспировских пьес в программной симфонической музыке XIX века уже становилась предметом научного внимания. В первую очередь, это работы по музыкальной шекспириане, где были рассмотрены наиболее значительные симфонические образцы, представленные в творчестве разных авторов [137; 192; 193; 241; 334], а также «шекспировские» опусы одного композитора [1; 138; 266], дано сопоставление нескольких произведений с общим литературным первоисточником [192]; прочерчена историческая перспектива процесса претворения шекспировских полотен в музыке, в том числе в симфонической [137; 241]. Особую группу составили работы, в которых анализируются отдельные симфонические сочинения на сюжеты Шекспира. Это монографии [3; 74; 176; 194; 236; 258; 259; 282; 325;
326; 333]" и специальные исследования о творчестве композиторов [2; 22; 88; 110; 134; 271], статьи [116; 175; 222; 329], а также соответствующие главы трудов по истории музыки [24; 89; 113; 114; 123; 213; 214]. Несмотря на различную направленность указанных работ, в них обозначены основные методологические доминанты сравнительного анализа литературного и музыкального сочинений, среди которых едва ли не важнейшей выступает обращение к понятию образа (художественного и музыкального) как универсального инструмента выявления шекспировской концепции в содержании произведений другого вида искусства.
Изучению возможностей программной симфонической музыки в претворении литературного сюжета как внемузыкального источника сочинения посвящен внушительный массив исследований по вопросам программности [18; 42; 43; 131; 133; 135; 234; 235; 263; 281]. Основное внимание в указанных трудах сфокусировано на уточнении понятия программности и разграничении его с другими (программа, программная музыка, содержание, содержательность) [18, с. 18, 53-54; 131, с. 10-12; 133, с. 10-18; 263, с. 4-5; 281, с. 5-21], разработкой типологии программности [43, с. 33-35; 112, с. 47-49; 131, с. 37-38; 133, с. 235-236; 281, с. 39-93], выявлением форм (способов введения) и функций программы [18, с. 14-18; 131, с. 24-25; 133, с. 226-228; 281, с. 12-16], исследованием жанров программной музыки [234, с. 88-106] и т. д. Однако собственно механизм «перевода» сюжета литературного произведения в области программной симфонической музыки остается не выясненным.
Думается, главная трудность заключается в осмыслении структуры литературного сюжета исключительно с позиции его событийности (сюжет как последовательность ряда событий), что определяет соответствующий угол зрения при разграничении двух типов сюжетной программности. Согласно данному разграничению, в произведениях обобгценно-сюжетного типа осуществляется «характеристика основных образов литературного произведения
2 Здесь и далее перечень включает исследования, составившие источниковедческую базу настоящей диссертации. и общего направления развития сюжета, исходного и итогового соотношения действующих в нем сил» [281, с. 57]. Произведения последовательно-сюжетного типа программности, напротив, отличаются отображением в музыке «не только общего направления событий сюжета, исходной и итоговой ситуаций, но и важнейших промежуточных этапов развития событий, в отдельных случаях - всей последовательности их смены» [там же, с. 65].
Выход из сложившейся ситуации видится в обращении к литературоведческой трактовке сюжета в его связи с мотивом как единицей повествования3. В этом случае смысловое поле сюжета определяется не только воплощаемым событийным рядом, но и комплексом важнейших сюжетных мотивов. Смысловая емкость и образная определенность последних позволяет обнаружить их в содержании как литературного произведения, так и музыкального. Предлагаемый подход позволяет существенно расширить аппарат по-этологических категорий, используемых музыковедением, и как следствие этого - более углубленно исследовать явление интерпретации литературного сюжета в программном симфоническом произведении, что составляет одно из актуальных и перспективных направлений развития современного музыкознания.
Объект исследования - интерпретации художественного содержания трагедий Шекспира в программной симфонической музыке XIX столетия.
Предмет - процесс «перевода» художественного содержания литературного произведения в область музыкального содержания программных симфонических сочинений.
Материалом исследования явились симфонические произведения, созданные по трагедиям Шекспира:
Ромео и Джульетта» - драматическая симфония Г. Берлиоза, увертюра-фантазия П. Чайковского, фантазия Ю. Свенсена;
3 Подобное понимание сюжета было предложено еще на рубеже XIX и XX столетий А. Веселовским [56, с. 493-501].
Гамлет» - симфоническая поэма Ф. Листа, концертная увертюра Н. Гаде, симфонические поэмы «Гамлет» и «Офелия» Э. Мак-Доуэлла, увертюра-фантазия П. Чайковского;
Король Лир» - увертюры Г. Берлиоза, М. Балакирева (из музыки к трагедии), А. Баццини.
Сочинения Баццини, Гаде, Мак-Доуэлла, Свенсена анализируются в отечественном музыкознании впервые.
В соответствии с избранным ракурсом диссертационной работы материалом исследования послужили также сами трагедии Шекспира. В процессе их изучения и цитирования автор обращался преимущественно к русским переводам М. Лозинского, Б. Пастернака, Т. ГЦепкиной-Куперник и др.
Цель диссертации - исследование специфики симфонических интерпретаций трагедий Шекспира в XIX столетии с позиции реконструкции первичного смысла первоисточника и генерирования новых смыслов.
Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:
- определить категориальный аппарат, исходя из междисциплинарного предмета диссертации; обозначить ряд поэтологических категорий, применимых при изучении содержания как литературного, так и музыкального произведения;
- ввести в научный оборот музыковедения категорию сюжетного мотива для исследования программных симфонических сочинений, внемузыкальным источником которых является литературный сюжет;
- выявить и рассмотреть комплекс важнейших сюжетных мотивов шекспировских трагедий с точки зрения их атрибутивной функции в трагедийных сюжетах, взаимосвязи с другими поэтологическими категориями (темой, героем, персонажем, событием и др.) и воздействия на трактовку темы произведения;
- проследить преломление смыслового потенциала трагедии-первоисточника в симфонических произведениях, раскрывая взаимообусловленную связь комплекса интерпретированных сюжетных мотивов и темы;
- раскрыть воздействие культурно-исторического контекста и личност-но-индивидуальных факторов на симфонические прочтения.
Методологическая основа диссертации. Междисциплинарный ракурс исследования обусловил его комплексную методологию с привлечением научных положений, понятийного аппарата исторического, теоретического музыкознания и смежных гуманитарных наук, в первую очередь, литературоведения. Основополагающую методологическую роль в диссертации приобрели общенаучные методы исследования - исторический, сравнительно-аналитический, системный.
Центральная методологическая установка исследования связана с рассмотрением симфонических произведений, созданных композиторами XIX века на сюжеты трагедий Шекспира, как явления симфонических прочтений. Вводимое в работе понятие симфонического прочтения соотносится с понятием художественно-творческой интерпретации, предложенным В. Хали-зевым [272], как более широким явлением, обозначающим особую деятельность в сфере художественного творчества, предполагающую воспроизведение первоисточника либо с сохранением первичной целостности его текста, либо с ее нарушением, обусловленным избирательным подходом интерпретатора, а также часто перевод интерпретируемого текста на иной художественный язык [там же, с.216-228]4.
4 Обращение к понятию художественно-творческой интерпретации обусловлено стремлением очертить границы используемого в диссертации понятия интерпретации, имеющего, как известно, широкий круг значений - от самого общего, как истолкования, объяснения, перевода на более понятный язык (так называемой «обыденной интерперта-ции» [80, с. 58]) до более узкого, специального, связанного с пониманием интерпретации как фундаментального метода научного знания, в центре которого лежит проблема истолкования текстов («научной» [там же]).
В музыковедении интерпретация традиционно связывается, в первую очередь, с проблемой музыкального исполнительства (см., например:[128; 324]). Вместе с тем в последние годы отмечается интерес музыковедов к научной разработке различных аспектов интерпретации в более широком ее понимании с адаптацией положений смежных гумани
Важным для настоящего исследования является положение, сформулированное в фундаментальном исследовании по проблеме художественной интерпретации Е. Гуренко [80]5, о соотнесении факторов первичности и вто-ричности в системе художественного «производства». Согласно ему, в одних случаях «продукт первичной художественной деятельности обязательно воспроизводится как система в продукте вторичной художественной деятельности [разрядка моя. - Г. Я.]» [80, с. 27]6. В других, - «автор . использует отдельные . элементы первоисточника и создает качественно новое целое, имеющее вполне самостоятельную художественную ценность [разрядка моя. - Г. Я.]» [там же]7. Способность первоисточника быть воссозданным в виде определенного комплекса элементов его смыслового поля актуализирует себя в симфоническом прочтении как особой разновидности художественно-творческой интерпретации.
Опираясь на вышеизложенные позиции, в диссертации предлагается следующее определение понятия симфонического прочтения. тарных наук - философии, филологии, культурологии. В частности, обращает внимание ряд музыковедческих работ, исследующих интертекстуальный аспект интерпретации [16; 92; 212; 243 и др.], реинтерпретацию в музыке [58; 122 и др.] и т. д.
5 Вводимое ученым понятие художественной интерпретагцш не адекватно обозначенному выше понятию художественно-творческой интерпретации и проецируется преимущественно на область исполнительского творчества [80, с. 59]. Вместе с тем, обосновывая художественную интерпретацию как специфическую деятельность, которая «в полном и завершенном виде встречается только в исполнительском искусстве», Е. Гуренко замечает, что «отдельные элементы этой процедуры . можно обнаружить и в других областях искусства (в художественном переводе . в различных музыкальных, театральных, кинематографических версиях созданных ранее художественных первоисточников, в процессе восприятия и т. д.)» [там же, с. 108]. Резюмируя сказанное, он пишет: «Таким образом, процедура художественной интерпретации не только функционирует в своем замкнутом поле, но проникает и в другие области художественно-творческой деятельности» [там же]. Можно констатировать если не полное отождествление, то очевидное сближение понятий, предложенных В. Хализевым и Е. Гуренко.
6 Примеры, которые приводит автор монографии, включают явления типа «оригинал -копия» [80, с. 27] в изобразительном искусстве или «продукт авторского творчества и его исполнительская конкретизация» [там же] в области драматического, хореографического, музыкального искусства и т. д.
7 Подобный тип взаимодействия, по мнению Е. Гуренко, обнаруживает себя в «обработках, переложениях, иллюстрациях к роману, музыкальных, кинематографических и прочих версиях, созданных на основе каких-либо художественных первоисточников» [80, с.27].
Симфоническое прочтение — особая разновидность художественно-творческой интерпретации, где в качестве интерпретируемого произведения выступает литературное сочинение, а интерпретирующего — сътфоническое. В ряду спе1{ифических свойств симфонического прочтения находятся избирательность в воссоздании смыслового поля первоисточника, перевод художественного содержания с вербального языка на музыкальный.
Рассмотрение симфонического прочтения как процесса смыслообразова-ния в определенной степени смыкается с идеями философской герменевтики, что повлекло необходимость обращения к положениям Г.-Г. Гадамера [64; 65]. Среди них особую методологическую значимость приобрела установка, связанная с пониманием явления интерпретации как акта «воспроизведения» и «произведения» смысла, «реконструкции» (замысла) и «конструкции» (смысла) [65, с. 329]. Проекция данного положения на объект настоящей диссертации дает возможность исследования симфонического прочтения с позиции дихотомии двух аспектов - воссоздания смыслового поля первоисточника и генерирования новых смыслов.
Обозначенный ракурс симфонического прочтения адресует также к идеям множественности смыслового пространства текста, его принципиальной диа-логичности, раскрытым в целом ряде литературоведческих исследований XX столетия - от трудов М. Бахтина, посвященных проблеме диалога в искусстве [31; 32], до разработки интертекстуальной теории Р. Бартом, Ю. Кристе-вой и др. [27; 28; 269]. Не ставя целью привлечение центральных положений указанных научных концепций в качестве методологических ориентиров диссертации, тем не менее, видится целесообразным частичное использование разработанных в рамках данной проблематики категорий, а именно, предложенных М. Раку терминов «явного интертекста» и «тайного интертекста» [212, с. 12], позволяющих разграничить типы внемузыкальных источников, воздействующих на смысловое поле интерпретирующего произведения.
Сравнительный ракурс исследования произведений, принадлежащих разным видам искусства (литературе и музыке), потребовал выявления точек их сопряжения и уточнения категориального аппарата. Автор работы обращается к концепции В. Холоповой о наличии в музыкальном произведении двухуровневой структуры музыкального содержания - специального слоя, присущего исключительно музыкальному искусству, и неспециального, актуализирующегося «как в музыке, так и вне музыки» [278, с. 3]. В этой связи предпринятый в диссертации анализ симфонических произведений направлен на обнаружение, с одной стороны, сложного процесса взаимодействия двух планов музыкального содержания, а с другой, — взаимосвязи его «неспециального» уровня с художественным содержанием трагедий, послуживших внемузыкальными источниками рассматриваемых сочинений.
Категориальный аппарат настоящей работы определяется двумя основными группами понятий. Первую образуют поэтологические категории, употребляемые при исследовании как художественного содержания трагедии, так и «неспециального» музыкального содержания симфонических произведений. Наряду с понятиями идеи, темы, сюжета, героя и некоторыми другими, вводится понятие сюжетного мотива, до настоящего времени о не используемое при изучении программной симфонической музыки .
Обратившись к категориям идеи и темы, автор диссертации присоединяется к точке зрения исследователей, настаивающих на их принципиальном разграничении (см., например: [108, с.227-271; 274, с. 49-61, 63-66]), и уточняет понимание идеи как некой художественной проблемы, актуализирующейся в том или ином сюжете, в том числе в его теме. Последняя трактуется в значении, предложенном Б. Томашевским, как категория, определяющая «единство значений отдельных элементов произведения» [257, с. 176] и не
8В музыковедческих исследованиях музыкально-театральных сочинений, напротив, понятие сюжетного мотива получило широкое использование. Среди них особо выделим работу М. Тараканова «Сюжетные лейтмотивы в оперном жанре: попытка классификации» [251], имеющую методологическую направленность. сущая суммирующую функцию в рамках структуры сюжета по отношению к его мотивам [там же, с. 182].
В свою очередь сюжет литературного произведения рассматривается в диссертации, прежде всего, с позиции его мотивного строения, обоснованного в работе А. Веселовского (сюжет как «комплекс сюжетных мотивов», «формула-сюжет» [56, с. 494, 376]). Употребление термина мотива, получившего в настоящее время широкое использование в работах литературоведов и фольклористов [57; 129; 163-167; 170; 209; 210; 216; 227; 228; 250], но при этом сохраняющего многообразные трактовки, проясняется в начальном разделе первой главы настоящего исследования, имеющем методологический характер. Там же обозначаются важнейшие позиции взаимосвязи мотива с некоторыми другими поэтологическими категориями, такими, как тема, герой, событие, ситуация, приобретающие особую методологическую актуальность в рамках диссертации.
Вторую группу понятий составляют музыковедческие категории, употребляемые при анализе музыкального содержания симфонических произведений — музыкальная тема, музыкальный образ, музыкальный сюжет, музыкальная драматургия и др. При их использовании автор опирался на теоретические труды, в которых осуществлялась разработка проблематики музыкального тематизма и музыкального образа [41; 44; 45; 46; 47; 52; 105; 108; 156; 161; 162; 168; 183; 219; 242; 265; 277; 279; 295; 296], музыкального сюжета, музыкальной драматургии и композиции [16; 17; 23; 26; 41; 46; 108; 111; 130; 161; 168; 169; 183; 187; 200; 208; 220; 238; 280; 293]. Особую ценность приобрели исследования, изучающие функционирование большинства обозначенных категорий в рамках единой системы музыкального содержания произведения [108; 109; 143; 276; 278].
Важными методологическими ориентирами настоящей диссертации послужили раскрытые в обозначенных выше работах идеи об образной природе музыкального искусства; о взаимосвязи музыкальных образов с внемузы-кальными образами и представлениями; о сложности, многозначности, мобильности музыкального образа, его смысловом наполнении; о музыкальной теме как «носителе музыкального образа» [219, с. 5] и музыкальной драматургии как «процессе развития и взаимодействия музыкальных образов» [293, с. 15]; о возможном наличии в инструментальном произведении специфического музыкального сюжета с его собственной логикой развития, «темами-персонажами» (Вл. Протопопов), «музыкальными событиями»; о явлении музыкальной портретистики и различных способах ее реализации в произведении и т. д.
Междисциплинарный ракурс исследования обусловил состав источниковедческой базы диссертации. С одной стороны, это массив шекспироведче-ских работ, привлекаемых в процессе изучения трагедий. Среди них первостепенное значение приобрели монографии и отдельные исследования крупнейших ученых-шекспироведов А. Аникста [4-14], А. Бартошевича [29; 30], И. Верцмана [53-55], В.Комаровой [121], М.Морозова [180-182], Л. Пинского [201-203], А. Смирнова [230-233], М. и Д. Урновых [267; 268]; Ю.Шведова [299], В. Шестакова [314], К. Сперджен (С. Зрш^еоп) [335], а также многочисленные статьи, освещающие разнообразные аспекты художественного содержания пьес Шекспира [36; 62; 76; 77; 91; 94; 103; 104; 117120; 140; 151; 179; 185; 197-199; 216; 237; 246; 247; 275; 292; 294; 297; 298; 312; 315]. Методологическую значимость приобрели отдельные положения по теории трагедии, изложенные в трудах А. Аникста [13], Аристотеля [19], Э. Бентли [34], Г. Гегеля [69] и др.
Обращение к музыкальным произведениям XIX столетия повлекло необходимость изучения посвященных Шекспиру исследований и критических статей того времени, позволивших приблизиться к пониманию трагедий современниками композиторов - В. Белинским [33], Г. Брандесом [49], Г. Гегелем [69], Г. Гейне [70], Г. Гервинусом [71], И.-В. Гете [72; 73], В. Гюго [81; 82], Дауденом [83], Н. Добролюбовым [87], Р. Женэ [97], Левесом [149], Стендалем [245], Н. Стороженко [248; 249], Л. Толстым [256], И. Тургеневым [260-262].
Осмысление симфонических прочтений XIX века как целостного явления, находящегося в неразрывной взаимосвязи с идейно-эстетическими тенденциями того времени, потребовало обращения к эстетическим, литературоведческим, музыковедческим трудам, посвященным проблемам романтизма [35; 85; 99; 101; 102; 124; 132; 136; 142; 190; 239; 243; 285; 317].
При исследовании музыкального материала историко-теоретической базой выступили труды по истории музыки [24; 89; 113; 114; 123; 213; 214], монографические и аналитические исследования, посвященные творчеству композиторов - авторов исследуемых симфонических интерпретаций [2; 3; 22; 74; 88; 110; 116; 126; 134; 175; 176; 191; 194; 222; 236; 258; 259; 271; 282; 325; 326; 328; 329; 333], а также специальные работы по вопросам музыкальной шекспирианы [1; 59; 137; 138; 192; 193; 241; 266; 334]. В процессе исследования художественного содержания симфонических прочтений нельзя переоценить и значимость музыкально-критических работ как самих композиторов [38; 153; 195; 196; 289], так и их современников [145; 222; 244], а также эпистолярного наследия, дневников и мемуаров авторов симфонических интерпретаций [37; 39; 86; 173; 195; 196; 288; 290; 291].
Научная новизна диссертации обусловлена: предложенным ракурсом исследования программной симфонической музыки, внемузыкальным источником которой выступает литературный сюжет, как процесса симфонического прочтения, подразумевающего «перевод» художественного содержания интерпретируемого произведения в область музыкального содержания интерпретирующего; прояснением механизма данного «перевода» через использование ряда общих категорий, таких как идея, тема, сюжет, сюлсетный мотне, персонаж, событие и некоторых других в их взаимообусловленных отношениях; выявлением особенностей формирования смыслового поля программного симфонического произведения с позиции реконструкции заданного первоисточником и генерирования нового; расширением категориального аппарата музыковедения путем привлечения понятия «сюжетного мотива» как инструмента сравнительного анализа литературного сочинения и его симфонических интерпретаций; введением в научный обиход отечественной музыкальной науки ранее не изученных симфонических произведений Баццини, Гаде, Мак-Доуэлла, Свенсена.
Практическая значимость. Осуществленный методологический подход может быть применен в процессе исследования программных симфонических сочинений, внемузыкальными источниками которых явились произведения литературы. Материал диссертации может быть использован в учебных курсах истории зарубежной и отечественной музыки.
Апробация работы. Диссертация прошла апробацию на кафедре истории музыки Уфимской государственной академии искусств им. Загира Исмагило-ва. Основные положения исследования нашли отражение в публикациях (список прилагается) и ряде выступлений на научно-практических конференциях: всероссийских (Уфа, 2004; Новосибирск, 2005; Москва, 2007); межрегиональной (Чебоксары, 2005); республиканских (Уфа, 2000; 2005). Имеется статья в журнале «Музыковедение», входящем в список изданий, рецензируемых ВАК (Москва, 2008).
Структуру диссертации образуют Введение, четыре главы и Заключение.
В первой главе («Атрибутивные мотивы трагедийных сюжетов Шекспира: инвариантные свойства и смысловой потенциал») определяются границы вводимого понятия сюжетного мотива, выделяются его поэтологические свойства, имеющие концептуальное значение для исследования. На основе шекспироведческих трудов, а также собственного анализа текстов шекспировских трагедий прочерчивается комплекс атрибутивных мотивов трагедийных сюжетов Шекспира, выступающий самостоятельной «формулой-сюжетом» и проецирующийся в симфонических интерпретациях.
Во второй, третьей и четвертой главах диссертации, посвященных симфоническим интерпретациям трех шекспировских трагедий - «Ромео и Джульетта», «Гамлет» и Король Лир» соответственно, - прослеживаются многообразные модификации «формулы-сюжета», процесс формирования смыслового поля симфонических произведений на основе наблюдений над музыкальным тематизмом, музыкальной драматургией, композиционными особенностями. В каждой из глав выделяется ведущая идея трагедии, транслируемая композиторами в процессе интерпретации.
В Заключении диссертации подводятся основные итоги проведенного исследования.
Работа содержит нотное приложение, список литературы, включающий 352 наименования, в том числе работы на английском, итальянском, немецком, норвежском, французском языках.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Симфонические прочтения трагедий Шекспира композиторами XIX столетия"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Представленный в диссертации подход к исследованию симфонических прочтений трагедий «Ромео и Джульетта», «Гамлет», «Король Лир» композиторами XIX столетия позволил выявить специфику взаимодействия интерпретируемого и интерпретирующего сочинений как особого двунаправленного процесса, связанного с воздействием литературно-драматического наследия на программную симфоническую музыку и -наоборот - формированием в процессе симфонических прочтений нового взгляда на внемузыкальный первоисточник.
Симфонические произведения композиторов XIX столетия рассмотрены с позиций интерпретации «формул-сюжетов» шекспировских трагедий. Впервые в искусствознании выявлен комплекс сюжетных мотивов литературного первоисточника, формирующих шекспировскую концепцию, обнаруживающих себя в музыкальных произведениях через тематизм, музыкальный образ, композицию, музыкальную драматургию. Прослеживается процесс модификации шекспировской идеи, рождения индивидуальной композиторской трактовки темы произведения. Наблюдается дихотомия двух аспектов — воссоздания, реконструкции заданного драматургом смыслового поля и создания, генерирования новых смыслов.
Становится очевидным, что, обратившись к трем различным шекспировским трагедиям, композиторы находятся под сильным воздействием обозначенных драматургом сюжетных параметров. Наблюдается некая предопределенность направленности композиторских решений. Проясняются два основных пути: первый связан с шекспировскими «трагедиями героев» — это «Гамлет» и «Король Лир», что обусловило приоритет композиторского интереса к образам протагонистов и фактическое создание в рамках симфонических произведений их музыкальных портретов; второй - с «трагедией любви», что привело к претворению в «Ромео и Джульетте», прежде всего, идеи трагизма любви юных героев.
Авторы музыкальных полотен демонстрируют различное видение феномена шекспировских героев — «Гамлета» и «Короля Лира». Одни запечатлевают сложность, многомерность, диалектичность душевного мира протагониста, что обусловливает развернутый комплекс сюжетных мотивов и близкую первоисточнику трактовку темы. Такова интерпретация образа короля Лира и темы его нравственного прозрения в увертюре М. Балакирева, образа Гамлета и темы рока в увертюре-фантазии П. Чайковского. Другие акцентируют отдельные стороны личности и переосмысливают суть образа главного героя. Развивая один из мотивов характеристики героя, композиторы преобразуют его в тему своего произведения, показывая принципиально иной взгляд на шекспировскую «формулу-сюжет». В числе наиболее ярких примеров - диптих симфонических поэм «Гамлет» и «Офелия» Э. Мак-Доуэлла, фокусирующий внимание на любви Гамлета и Офелии и теме обреченности их любвщ увертюра «Король Лир» Г. Берлиоза, где музыкальный образ британского правителя решен в героическом ключе, своеобразно синтезируя два мотива шекспировской характеристики -величия и доблести, а главная тема прочитывается как величие доблестной личности, выстоявшей в борьбе.
Симфонические интерпретации «Ромео и Джульетты» выдвинули различные концепции идеи трагизма любви шекспировских героев: противостояния любви и рока (П. Чайковский), внутренней конфликтности и изначальной обреченности чувств юных героев (Ю. Свенсен), оппозиции любви и смерти как двух единственно возможных сторон бытия влюбленных (Г. Берлиоз). В большинстве случаев композиторы сохраняют инвариантные трактовки «главного пафоса» - любви Ромео и Джульетты (Г. Берлиоз, П. Чайковский, Ю. Свенсен), рефлексии Гамлета (Ф. Лист, П. Чайковский), величия Лира (Г. Берлиоз, М. Балакирев, А. Баццини). Вместе с тем, в отдельных случаях функцию репрезентантов героя приобретают иные сюжетные мотива, в частности, мотив доблести Гамлета (Н. Гаде) или любви к Офелии (Э.Мак-Доуэлл).
Для симфонических прочтений «Ромео и Джульетты» и «Гамлета» характерно отражение лирической коллизии героя и героини. При этом композиторы вносят значительные изменения в их трактовку. Так, например, в симфонии Берлиоза мотив любви Ромео и Джульетты видоизменяет свое первичное значение, приобретая сложно-составной, «модулирующий» характер. Возникая первоначально как мотив неразделенной любви Ромео к Джульетте (и тем самым своеобразно замещая отсутствующий в симфонии мотив неразделенной любви Ромео к Розалине), он преобразуется затем в мотив любви Ромео и Джульетты. В симфонических прочтениях «Гамлета» Н. Гаде, Э. Мак-Доуэллом, П. Чайковским взаимоотношения Гамлета и Офелии лишены того флера загадочности, недосказанности, которая присуща шекспировской трактовке, и интерпретируются как мотив любви героев. При этом в версии русского композитора любовь Гамлета и Офелии приобретает важный смысловой акцент: она становится этической силой, противостоящей року. В диптихе Мак-Доуэлла мотив любви Гамлета и Офелии также получает драматическую окраску, модифицируясь в мотив обреченности любви героев.
Симфонические интерпретации шекспировских трагедий в XIX столетии кроме отчетливо выступающих различий имеют и некоторые черты общности. К одним из объединяющих признаков относится включение композиторами в смысловое поле своих прочтений мотива смерти героя (героини). В отличие от трагедии, где данный сюжетный мотив обязательно связан с массовой гибелью персонажей в финале (пресловутая «гора трупов» под занавес), в рассмотренных симфонических версиях он приобретает индивидуалистическую окраску и соотносится исключительно с гибелью героя, а в ряде случаев и героини. Специфика представления Шекспиром «ухода» протагониста (как именно герой погибает) нередко становится для композиторов своего рода отправной точной понимания сути его образа.
Наиболее ярко эта тенденция реализовалась в симфонических прочтениях «Гамлета». Финальный поединок принца с Лаэртом и посмертная эпитафия Фортинбраса, отдающего распоряжение похоронить героя с воинскими почестями, находят своеобразную проекцию в симфонических прочтениях образа Гамлета - доблестного воина у Листа, Чайковского, Гаде, Мак-Доуэлла. В версии Мак-Доуэлла отмеченная закономерность получает претворение и в образе Офелии. Живописно воссозданная в рассказе Гертруды картина гибели девушки на лоне природы словно бы предопределяет природосообразный характер музыкального образа героини Мак-Доуэлла на протяжении всего диптиха.
Рассмотрение в диссертации целого ряда партитур позволяет утверждать, что шекспировские трагедии послужили мощным художественным импульсом развития программной симфонической музыки. В дополнение к известным образцам, обладающим общепризнанной художественной ценностью, впервые привлекается значительное число неизученных малоизвестных сочинений, что позволило расширить поле представлений о вариантах симфонических прочтений Шекспира. Под воздействием шекспировской драматургии происходит становление драматического типа симфонизма в творчестве русских композиторов — М. Балакирева, П. Чайковского, итальянского — А. Баццини. Лирико-драматический симфонизм отличает произведения датского композитора Н. Гаде, американского - Э. Мак-Доуэлла, норвежского - Ю. Свенсена; эпический тип раскрылся французским мастером Г. Берлиозом («Ромео и Джульетта»). Обращение к великим трагедиям сопровождало активное освоение программных симфонических жанров - симфонической поэмы, фантазии, концертной увертюры, увертюры-фантазии, а также стимулировало рождение новаторских жанровых решений.
Реализуемый в диссертации аналитический метод позволяет обнаружить связь процесса генерирования новых смыслов не только с переосмыслением шекспировских сюжетных мотивов, но и с привнесением в содержание симфонических сочинений сюжетных мотивов иных художественных произведений, воздействующих на трактовку темы. Доказанными представляются аналогии с трагедией «Фауст» И.-В. Гете и возникающей темой фаустинства в «Гамлете» Ф. Листа, а также музыкальной драмой «Тристан и Изольда» Р. Вагнера и темой обреченности любви в симфоническом диптихе «Гамлет» и «Офелия» Э. Мак-Доуэлла.
Прочтение шекспировских шедевров композиторами XIX столетия происходит под воздействием романтической эстетики, что проявляется в психологизации портретов главных героев, усилении роли лирического начала, включении мотивного комплекса героини (женского идеала, второго «я») и мотива любви главных героев, введении фантастических мотивов, прочерчивании сюжетных оппозиций героя и сил зла, любви и смерти и т. д.
В XX столетии симфоническая шекспириана не получила подобного резонанса, но её достижения были актуализированы в других музыкальных жанрах. Наблюдаются тенденции создания многомерных, психологически ёмких музыкальных портретов шекспировских героев, идеализации женских образов, многоаспектного преломления шекспировских конфликтов средствами инструментальной музыки и т. д. (балет С. Прокофьева «Ромео и Джульетта», музыка Д. Шостаковича к кинофильму «Гамлет», опера С. Слонимского «Гамлет» и др.).
Диссертационное исследование не исчерпывает обозначенную проблему художественно-творческой интерпретации в области искусства, но открывает перспективы для изучения данного процесса в его различных исторических срезах. Найденный инструмент анализа тяготеет к универсальности в тех случаях, когда необходимо решать проблемы соотношения интерпретируемого и интерпретирующего текстов, например, литературно-драматического инварианта и его музыкального прочтения как нового художественного явления. Поиск новых методов может быть продолжен, поскольку многообразные, постоянно видоизменяемые формы взаимодействия различных видов искусства, безусловно, требуют более пристального научного внимания.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Симфонические прочтения трагедий Шекспира композиторами XIX столетия"
На правах рукописи
ЯРУЛЛИНА Гузель Ахтамовна
СИМФОНИЧЕСКИЕ ПРОЧТЕНИЯ ТРАГЕДИЙ ШЕКСПИРА КОМПОЗИТОРАМИ XIX СТОЛЕТИЯ
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения
- 3 ДЕК 2009
Специальность 17 00 02 - Музыкальное искусство
Магнитогорск 2009
003485368
Работа выполнена на кафедре истории музыки Уфимской государственной академии искусств им Загира Исмагилова
Научный руководитель кандидат искусствоведения
доцент Е К Карпова
Официальные оппоненты доктор искусствоведения,
заслуженный деятель искусств России профессор Е Б Допииская
кандидат искусствоведения доцент М А Сидорова
Ведущая организация Красноярская государственная академия
музыки и театра
Защита состоится декабря 2009 года в часов на заседании Диссертационного совета ДМ 210 008 01 по присуждению ученых степеней доктора и кандидата искусствоведения в Магнитогорской государственной консерватории (академии) им М И Глинки (455036, г Магнитогорск Челябинской области, ул Грязнова, 22, аудитория 85)
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Магнитогорской консерватории
Автореферат разослан ноября 2009 г
Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат искусствоведения доцент
Г Ф Глазунова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Симфоническая шекспириана XIX столетия принадлежит к тем уникальным культурным феноменам, которые, сохраняя на протяжении времени художественную ценность и подтверждая историческую значимость, неизменно вызывают научный интерес. Такая закономерность обращения исследовательской мысли к великим свершениям прошлого, с одной стороны, продиктована возникающей временной дистанцией, позволяющей взглянуть на них в более широком историческом контексте, находя новые ракурсы и нередко заставляя пересматривать устоявшиеся оценки С другой - обусловлена интенсивным развитием современного музыкознания в свете взаимодействия с другими науками гуманитарного профиля, благодаря чему представляется возможным, привлекая обогащенный методологический аппарат, рассмотреть казалось бы хорошо изученные явления с новых научных позиций
Проблема воплощения литературного произведения в симфонической музыке XIX столетия уже становилась предметом музыковедческого внимания, получив освещение в работах по вопросам программности (М Арановский, В Бобровский, Л Казанцева, Г Крауклис, О Соколов, Ю Хохлов), в трудах по музыкальной шекспириане (А Адамян, Ю Кремлев, Г Орджоникидзе, И Соллертинский, Т Угрюмова), в монографиях и специальных исследованиях творчества отдельных композиторов, обратившихся к жанрам программной симфонической музыки, - Г Берлиоза (А Хохловкина), Ф Листа (Г Крауклис, Я Милыытейн), М Балакирева (А Кандинский, Э Фрид), П. Чайковского (А Алынванг, Б Асафьев, А Должанский, Ю Келдыш, Н Туманина) и др Несмотря на различную направленность указанных работ, в них обозначены основные подходы сравнительного анализа литературного и музыкального сочинений, среди которых едва ли не важнейшим выступает обращение к понятию образа (художественного и музыкального)
Сегодня все очевидней становится необходимость прояснения способов «перевода» содержания литературного произведения в область программной симфонической музыки, расширения круга понятий, выступающих универсальными «инструментами» исследования содержания как интерпретируемого (литературного) произведения, так и интерпретирующего (музыкального), в том числе за счёт привлечения поэтологических категорий литературоведения Решение этих вопросов открывает возможность более углубленного исследования межвидовых
взаимодействий искусства и, в частности, проблемы интерпретации внемузыкаль-ного явления в музыкальном, что представляет одно из актуальных направлений развития современной музыковедческой науки
Объект исследования - интерпретации художественного содержания трагедий Шекспира в программной симфонической музыке XIX столетия
Предмет - процесс «перевода» художественного содержания литературного произведения в область музыкального содержания программных симфонических сочинений
Материалом исследования явились симфонические произведения, созданные по трагедиям Шекспира «Ромео и Джульетта» - драматическая симфония Г Берлиоза, увертюра-фантазия П Чайковского, фантазия Ю Свенсена, «Гамлет» - симфоническая поэма Ф Листа, концертная увертюра Н Гаде, симфонические поэмы «Гамлет» и «Офелия» Э Мак-Доуэлла, увертюра-фантазия П Чайковского, «Король Лир» - увертюры Г Берлиоза, М Балакирева (из музыки к трагедии), А Баццини Сочинения Баццини, Гаде, Мак-Доуэлла, Свенсена анализируются в отечественном музыкознании впервые В соответствии с избранным ракурсом диссертационной работы материалом исследования послужили также сами трагедии Шекспира В процессе их изучения и цитирования автор обращался преимущественно к русским переводам М Лозинского, Б Пастернака, Т Щепкиной-Куперник и др
Цель диссертации - исследование специфики симфонических интерпретаций трагедий Шекспира в XIX столетии с позиции реконструкции смысла первоисточника и генерирования новых смыслов
Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач
- определить категориальный аппарат, исходя из междисциплинарного предмета диссертации, обозначить ряд поэтологических категорий, используемых при изучении содержания как литературного, так и музыкального произведения,
- ввести в научный оборот музыковедения категорию сюжетного мотива для исследования программных симфонических сочинений, внемузыкапьным источником которых является литературный сюжет,
- выявить и рассмотреть комплекс важнейших сюжетных мотивов шекспировских трагедий с точки зрения их атрибутивной функции в трагедийных сюжетах, взаимосвязи с другими поэтологическими категориями (темой, героем, персонажем, событием и др ) и воздействия на трактовку темы произведения,
- проследить преломление смыслового потенциала трагедии-первоисточника в симфонических произведениях, обнаруживая взаимообусловленную связь комплекса интерпретированных сюжетных мотивов и темы,
- раскрыть воздействие культурно-исторического контекста и личностно-индивидуальных факторов на симфонические прочтения
Методологическая основа диссертации Междисциплинарный ракурс исследования обусловил его комплексную методологию с привлечением научных положений, понятийного аппарата исторического, теоретического музыкознания и смежных гуманитарных наук, в первую очередь, литературоведения
Наряду с общенаучными (историческим, сравнительно-аналитическим, системным) автор опирается на методы музыкознания, связанные с исследованием музыкальной драматургии и композиции (Б Асафьев, В Бобровский, Л Мазель, В Медушевский, Е Назайкинский, В Протопопов, В Цуккерман, Т Чернова и др), музыкального тематизма (В Бобровский, В Валькова, Л Мазель, Е Ручьевская, Ю Тюлин, В Холопова, В Цуккерман и др ) музыкального содержания (Л Казанцева, А Кудряшов, В Холопова, Л Шаймухаметова) и др Привлекаются методологические принципы анализа художественного содержания трагедии, раскрытые в работах отечественных и зарубежных шекспироведов (А Аникст, А Бартошевич, Г Брандес, В Комарова, Л Пинский, А Смирнов, К Сперджен, Н Стороженко, Ю Шведов и др ) Важную методологическую значимость приобрели положения по теории трагедии (Аристотель, А Аникст, Г Гегель и др), отдельным вопросам исторической и теоретической поэтики, в том числе по сюжету и сюжетным мотивам (А Веселовский, Б Гаспаров, В Пропп, И Силантьев, А Скафтымов, Н Тамарченко, Б Томашевский, О Фрейденберг и др), проблеме интерпретации в художественном творчестве (Р Барт, М Бахтин, Г Гадамер, Е Гуренко, Л Дьячкова, М Раку, В Хализев и ДР)
Центральная методологическая установка исследования связана с рассмотрением симфонических произведений, созданных композиторами XIX века на сюжеты трагедий Шекспира, как симфонических прочтений Вводимое в работе понятие «симфоническое прочтение» соотносится с более широким понятием «художественно-творческой интерпретации» (В Хализев), обозначающим особую деятельность в сфере художественного творчества, предполагающую воспроизведение первоисточника (либо с сохранением первичной целостности его текста,
либо с ее нарушением, обусловленным избирательным подходом интерпретатора), часто перевод интерпретируемого текста на иной художественный язык
Под симфоническим прочтением понимается разновидность художественно-творческой интерпретации, где в качестве интерпретируемого произведения выступает литературное сочинение, а интерпретирующего - симфоническое В ряду специфических свойств симфонического прочтения находятся избирательность в воссоздании смыслового поля первоисточника, перевод художественного содержания с вербального языка на музыкальный
Категориальный аппарат диссертации определяется двумя основными группами понятий Первую образуют поэтологические категории, где наряду с понятиями идея, тема, сюжет, герой, персонаж и некоторыми другими, вводится понятие сюжетного мотива, до настоящего времени не используемое при изучении программной симфонической музыки1 Вторую группу составляют музыковедческие категории, употребляемые при анализе музыкального содержания симфонических произведений - музыкальная тема, музыкальный образ, музыкальный сюжет, музыкальная драматургия и др
Научная новизна диссертации обусловлена
предложенным ракурсом исследования программной симфонической музыки, внемузыкальным источником которой выступает литературный сюжет, как процесса симфонического прочтения, подразумевающего «перевод» художественного содержания интерпретируемого произведения в область музыкального содержания интерпретирующего,
прояснением механизма данного «перевода» через использование ряда поэто-логических категорий - идея, тема, сюжет, сюжетный мотив, персонаж и некоторых других в их взаимообусловленных отношениях,
выявлением особенностей формирования смыслового поля программного симфонического произведения с позиции реконструкции заданного первоисточником и генерирования нового,
расширением категориального аппарата музыковедения путем привлечения понятия «сюжетного мотива» как инструмента сравнительного анализа литературного сочинения и его симфонических интерпретаций,
'В музыковедческих исследованиях музыкально-театральных сочинений, напротив, понятие сюжетного мотива получило широкое использование Среди них особо выделим работу М Тараканова «Сюжетные лейтмотивы в оперном жанре попытка классификации» (М, 2002), имеющую методологическую направленность
введением в научный обиход отечественной музыкальной науки ранее не изученных симфонических произведений Баццини, Гаде, Мак-Доуэлла, Свенсена
Практическая значимость Осуществленный методологический подход может быть применен в процессе исследования программных симфонических сочинений, внемузыкальными источниками которых явились произведения литературы Материал диссертации может быть использован в учебных курсах истории зарубежной и отечественной музыки
Апробация работы. Диссертация прошла апробацию на кафедре истории музыки Уфимской государственной академии искусств им Загара Исмапшова Основные положения исследования нашли отражение в публикациях (список прилагается) и ряде выступлений на научно-практических конференциях всероссийских (Уфа, 2004, Новосибирск, 2005, Москва, 2007), межрегиональной (Чебоксары, 2005), республиканских (Уфа, 2000, 2005) Имеется статья в журнале «Музыковедение», входящем в список изданий, рецензируемых ВАК (Москва, 2008)
Структуру диссертации образуют Введение, четыре главы и Заключение Работа содержит нотное приложение, список литературы, включающий 352 наименования, в том числе, работы на английском, немецком, французском, итальянском, норвежском языках
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обоснована актуальность темы, сформулированы цели и задачи исследования, обозначены объект, предмет, материал, методологические принципы диссертации
В первой главе - «Атрибутивные мотивы трагедийных сюжетов Шекспира: инвариантные свойства и смысловой потенциал» - выделен комплекс сюжетных мотивов, выступающих обязательными элементами шекспировских трагедийных сюжетов и в дальнейшем проецирующихся в симфонических прочтениях композиторов XIX столетия Определяются их инвариантные свойства и смысловой потенциал для последующих интерпретаций
Обращение к сюжетному мотиву, одному из базовых понятий теоретической поэтики, введенному в научный обиход А Веселовским, потребовало уточнения основных позиций в трактовке понятия Выделен ряд важнейших литературоведческих установок, методологически наиболее значимых в настоящей диссертации
• Каждый литературный сюжет содержит комплекс мотивов, условно укладывающихся в «формулу-сюжет» (А Веселовский) Интерпретация литературного произведения в симфонической музыке может рассматриваться как процесс воссоздания композиторами определенного ряда сюжетных мотивов, выступающих в качестве элементов, своеобразных смысловых репрезентантов данного сюжета
• Сюжетный мотив обладает образной концентрированностью и семантической значимостью (А Веселовский, О Фрейденберг) Способность мотива выражать 1)елостный художественный образ и сохранять устойчивое значение в традиции, становится важным методологическим посылом, позволяющим идентифицировать мотив в его последующих повторениях, в том числе в произведениях, принадлежащих другим видам искусства (в данном случае - симфонической музыке)
• Смысловая структура сюжетного мотива отличается емкостью и гибкостью, допускающими возможность корреляции мотива с розничными поэтологическшт категориями - темой (А Веселовский, В Ветловская, Г Краснов, Б Томашев-ский), событием или ситуацией (А Веселовский, Е Мелетинский, В Пропп, Б Путилов, И Силантьев, Н Тамарченко), персонажем (О Фрейденберг, А Скафтымов) ит д Обозначенная особенность открывает возможность более углубленного исследования художественного содержания, обнаруживая сюжетные мотивы на разных уровнях поэтики сочинения
• Сюжетный мотив находится во взаимообусловленной связи с темой произведения (А Веселовский, Б Томашевский) При этом понятие «тема» может выступать как в «суммирующем» значении по отношению к мотиву (тема как сумма ряда мотивов), так и «модулирующем» (мотив вырастает до уровня темы произведения) Исследование комплекса воплощенных сюжетных мотивов позволяет выявить трактовку центральной темы произведения
• В структуре персонажа мотив фиксирует психологическое качество действующего лица (А Скафтымов) Приведенная позиция приобретает принципиальное значение при анализе специфики интерпретации образов персонажей в трагедиях и симфонических произведениях Мотивы приобретают функцию образно-смысловых единиц в процессе воссоздания образа литературного персонажа в симфонической музыке
• В рамках исторической поэтики, осуществляющей сравнительное изучение различных сюжетов, важнейшим критерием идентификации сюжетного мотива является его способность сохранять смысловую целостность при блуждании из произведения в произведение (А Веселовский, Б Томашевский и др ) Мотив интерпретируется и вне его корреляции с сюжетом, рассматриваясь исключительно как элемент текста и приобретая максимально расширительную трактовку понятия (Б Гаспаров) В этом случае допускается возможность миграции мотивов в текстовом пространстве, не ограниченном вербальным уровнем Данное положение имеет концептуальную роль в настоящей диссертации, позволяя на основе принятого обозначения смысловых границ сюжетных мотивов исследовать их переход из литературного текста в тексты других видов искусства (в данном случае - симфонической музыки)
В качестве рабочего определения понятия сюжетного мотива в диссертации предложено следующее сюжетный мотив представляет собой смысловую единицу художественного текста, выражающую целостный художественный образ, обладающую устойчивым значением, а также выступающую во взаимосвязи с другими поэтологическими категориями Сюжетный мотив может обнаруживаться в тексте не только литературного произведения, но и его интерпретаций в других видах искусства, в том числе в симфонической музыке, где соотносится с областью «неспециального музыкального содержания» (В. Холопова)
В опоре на важнейшие положения фундаментальных трудов шекспироведов, а также наблюдения, возникшие в ходе собственного анализа текстов шекспировских трагедий, автором диссертации выявлен комплекс атрибутивных мотивов трагедийных сюжетов Шекспира, проецирующихся в исследуемых симфонических интерпретациях Избранные мотивы систематизированы с точки зрения их причастности к разным поэтологическим категориям Выделены ключевые мотивы главного героя и героини (мотивы, связанные с репрезентирующими чертами героя, мотив доблести, мотив женского идеала, мотив второго «я», мотив любви), мотивы событийного ряда (мотив смерти) и обстановки действия (группа мотивов, характеризующих пейзаж) Особое внимание уделяется мотиву рока, выполняющему в шекспировской трагедии исключительную концептуальную роль и получающему воплощение на уровне характеров персонажей, элементов действия Важное значение приобретают также сюжетные мотивы, принадлежащие эпической традиции и представленные драматургом в виде композиционной
пары мотивов эпического обрамления (мотива эпической предыстории и мотива эпической концовки)
На основе произведенного исследования инвариантных свойств указанных мотивов, особенностей их фукционирования в шекспировских текстах выявляются две своего рода сверхтенденции, характеризующие данный мотивный комплекс в целом
В первую очередь, это причастность мотивного комплекса к главному герою как центру художественного мира трагедии (мотивы-репрезентанты и мотив доблести — важнейшие константы образа протагониста, героиня - «второе я» героя, его женский идеал и объект любви, роковая сущность характера протагониста, ведущая к гибели, ситуация смерти как квинтэссенция сути образа, пейзаж - проекция внутреннего состояния, эпическое обрамление - введение и итог судьбы героя)
Другой сверхтенденцией видится смысловая многомерность самих мотивов, определяемая их способностью не только сохранять в процессе миграции из произведение в произведение инвариантную устойчивость своего значения, но также расширять и видоизменять его В этом контексте следует рассматривать отмеченную в процессе анализа эволюцию авторской трактовки некоторых сюжетных мотивов (любви, женского идеала, рока, смерти) от ранних трагедий к поздним, определяемую процессом эволюции творчества Шекспира в целом
Обозначенный комплекс сюжетных мотивов выступает некой самостоятельной «формулой-сюжетом», объединяющей константой которой становится уже не сюжет как таковой, а его главный герой (главные герои) В этом случае доминанта - не действие и событие, а характер протагониста и его «главный пафос», что и является отправной точкой рождения концепций симфонических интерпретаций в XIX столетии
Модификация обозначенной «формулы-сюжета» прослеживается в последующих главах диссертации на примере симфонических прочтений трех шекспировских трагедий — «Ромео и Джульетта», «Гамлет» и «Король Лир» Центральный аспект исследования - становление композиторских концепций через интерпретацию «формулы-сюжета» первоисточника, ее идейно-тематических констант, мотивных составляющих как основных импульсов формирования музыкального содержания Выявление «неспециального музыкального содержания», отражающего особенности прочтения композиторами шекспировских трагедий, осуществляется на основе обобщен™ аналитических наблюдений за музыкальным тема-
тизмом, музыкальной драматургией, композиционными особенностями симфонических сочинений
Во второй главе диссертации - «Трагедия любви Ромео н Джульетты в симфонических прочтениях Г. Берлиоза, П. Чайковского, Ю. Свенсена» -
раскрывается многообразный характер формирования смыслового поля симфонических произведений, внемузыкальным источником которых послужила ранняя шекспировская трагедия Определяющим фактором процесса обозначены поэто-логические особенности пьесы историко-социальный ракурс трактовки темы как столкновения мировоззренческих позиций Средневековья и Возрождения, ренес-сансная концепция любви, полижанровая природа произведения, проявляющаяся во внедрении в трагедию черт хроники, комедии, лирической поэзии, многоаспектная роль рока, преемственность с традициями античной драмы (эпическое обрамление и др ), — и их проекция в мотивном комплексе
Драматическая симфония «Ромео и Дясульетта» Гектора Берлиоза (1839) - монументальное семичастное вокально-симфонические произведение с чертами оратории, оперы, драмы Наличие детализированной «программы-сценария» (Г Крауклис), введение хоровых и сольных партий (Пролог, III, V, VII части) обусловили предпринятый в диссертации анализ как вербального текста, так и музыкального
В процессе исследования выявлена логика интерпретации композитором шекспировского сюжета, отличительная особенность которой - частичная реконструкция сюжетной схемы через воссоздание определенного событийного ряда, с нарушением, однако, его причинно-следственных связей, внедрением событий, отсутствующих в первоисточнике (встреча влюбленных в склепе), либо подразумеваемых, но не представленных в действии (окончание бала и уход гостей, явление феи Маб, траурный кортеж Джульетты, спор Монтекки и Капулетти в финале), заменой персонажей-участников (патер Лоренцо как примиряющая сторона в Финале)
Отмечается присутствие в симфонии ключевых мотивов «формулы-сюжета» трагедии (вражда - любовь - смерть - примирение) с преобразованием их системных связей условным характером оппозиции «вражда - любовь» (отсутствием конфликтного противостояния), акцентированием оппозиционных пар «вражда -примирение», «любовь - смерть» (в том числе за счет дублирования соответствующих ситуаций ссоры — примирения, встречи влюбленных - гибели) Обнару-
живается переосмысление сюжетных мотивов любви Ромео и Джульетты (внутренняя модуляция мотива от неразделенной любви Ромео к Джульетте, но не Розалине, к взаимной), мотива примирения (трактовка его в религиозном аспекте) Раскрывается особый характер интерпретации композитором мотивов эпического обрамления (эпической преоыстории и эпической концовки) реконструкция с сохранением драматургических функций введения в действие и его резюме, а также композиционным закреплением в Прологе и Финале, преобразование мотива эпическои предыстории с расширением состава суммируемых сюжетных мотивов и добавлением интертекстуального мотива прославления Шекспира, укрепление генетической взаимосвязи мотива эпической предыстории с античной драмой через опосредованное претворение в Прологе симфонии некоторых структурных закономерностей древнегреческой трагедии (чередование разделов, исполняемых Хором, с сольными и диалогическими)
В процессе анализа доказывается, что в ходе переосмысления сюжетного мотива примирения происходит генерация новой темы сочинения, претворяющей не столько шекспировский конфликт (вражды и чувств, средневековых и ренессанс-ных убеждений), сколько его разрешение, интерпретированное в религиозном ключе - примирение через веру в Бога и любовь к ближнему
В представлении сюжетных ситуаций первоисточника заостряется внимание на многообразном использовании композитором арсенала музыкальных возможностей (интонационной лексики, жанрово-стилевых моделей, принципов формообразования) Стремительно разрастающаяся учичная потасовка и вмешательство Герцога (Интродукция) - противопоставление энергичной моторной фуги и инструментального речитатива Появление Ромео на балу, контраст меланхоличного состояния героя с блестящей музыкой бала (II часть) - особая трактовка со-натности с медленной («ноктюрновой») главной партией, продолжающей лирико-монологическую образность вступления, и стремительной танцевальной побочной Встреча героев у балкона (III часть) - театрализованная инструментальная сцена с включением стилизованного под ренессансные мадригалы хорового раздела, лейтмотив любви - как персонифицированный участник «Сцены любви» Явление феи Маб (IV часть) - фееричное завораживающее скерцо с воссозданием жанрово-стилевой модели тарантеллы (основная тема) в контрасте с пасторальной и героической интонационно-лексическими сферами двух трио (фея сновидений на лоне природы и поле битвы) Траурный кортеж Джульетты (V часть) - похоронный марш (тема оркестровой фуги) Сцена в склепе (VI часть) - инструмен-
12
тальная часть, в контрастно-составной форме интерпретирующая ряд сюжетных эпизодов - «Воззвание Ромео», встречу влюбленных, их смерть Сцена примирения (Финал) - как полноценная оперно-ораториальная сцена с персонифицированным солистом (Лоренцо) и хоровыми группами (Монтекки, Капулетти, Маленький Хор Пролога), соответствующими типами структурных единиц (сцена, речитатив, ария, хор), сюжетным развитием (от ситуации спора к примирению)
В рамках претворения композитором сюжетных ситуаций обнаруживается ряд музыкальных портретов Ромео (II часть - тематизм вступления и главной партии, VI часть - раздел «Воззвание»), Герцога Эскала (Интродукция - эпизод в разработке), феи Маб (IV часть)
Отмечаются особенности интонационной драматургии экспонирование основных музыкальных тем в сложно-составной первой части симфонии (Интродукция и Пролог), сквозное развитие лейтмотива любви, интонационное сходство «темы вражды» с темами Герцога (эпизод в Интродукции), «Клятвы примирения» (Финал) и др Выявляется претворение в симфонии эпического типа драматургии, обосновывается его взаимосвязь с эпическими мотивами шекспировской пьесы
В увертюре-фантазии «Ромео и Джульетта» Петра Ильича Чайковского (Iред. - 1869, IIред. — 1870, IIIред - 1880) прослеживается особый характер реконструкции шекспировской «формулы-сюжета» с воссозданием ключевых мотивов - вражды, любви, рока, смерти, - трактуемых вне событийной логики первоисточника, но с сохранением корреляции с сюжетным конфликтом Рассматривается интерпретация двух составляющих конфликта, заданных в трагедии оппозиций «любовь - вражда» (конфликт социальный) и «любовь - рок» (конфликт провиденциальный), предопределивших соответствующую расстановку сил, позиционирование вражды и рока как двух составляющих контрдействия Обозначается исключительное значение мотива рока, его преобразование в главную тему увертюры-фантазии и шире - генеральную тему творчества Чайковского Выявлена избирательность воспроизведения смыслового поля данного сюжетного мотива, интерпретация одного из его аспектов - «роковой инверсии» намерений и действий персонажей, в первую очередь, патера Лоренцо (прием трагической иронии) Отмечается изменение концепции финала шекспировского сочинения исключение мотива примирения и генерация новой мотивной пары — «смерть (героев) - бессмертие (любви)» На основе произведенных наблюдений уточняется формулировка темы сочинения Чайковского - трагическое столкновение любви и фатачьных сил, приводящих к гибели героев, но не гибели их любви
В процессе рассмотрения увертюры-фантазии обнаруживается ряд совпадений музыкального сюжета с шекспировским претворение конфликтного типа драматургии, этапность развертывания конфликта, надличностный характер конфликта (любовь - вражда, любовь - рок) с персонификацией его участников (у Шекспира - рассредоточенно, в разнообразных действующих лицах, у Чайковского - концентрированно, в «темах-персонажах» (В Протопопов), инверсионный принцип формирования провиденциального конфликта (в трагедии - через многообразный спектр роковых преобразований добрых намерений - в фатальные действия, судьбоносных событий - в роковые случайности и др , в увертюре-фантазии - через трансформацию музыкальной темы вступления, характеризуемой композитором как «тема Лоренцо», в «тему рока»)
В симфонической фантазии «Ромео и Джульетта» Юхана Свенсена (1876) выявляется «свертывание» шекспировской «формулы-сюжета» до мотивной пары «любовь - рок» Раскрывается особый характер интерпретации последней - не оппозиционный, но внутренне конфликтный (роковая природа чувств) Прочерчивая преломление композитором идеи трагизма любви Ромео и Джульетты, акцентирование не хрестрматийного аспекта (вражда семей как преграда счастью), а специфики чувств ренессансных героев (могучей страсти молодых сердец, любви, не знающей разумной меры, а потому изначально обреченной в этом мире), автор диссертации формулирует тему произведения — роковая обреченность любви Ромео и Джульетты
Претворение концепции прослеживается в лирико-драматической драматургии симфонической фантазии с господством лирическои образности, отражающей разные грани любовного чувства (темы главной и побочной партий) и последующей драматизацией развития, трансформацией одной из тем (второй темы главной партии в «тему рока» в разработке) Обозначается важная образно-смысловая функция вступления фантазии, реализующего идею шекспировского Пролога-предсказания (предвосхищение интонационного материала сонатного Allegro и основных вех его музыкального сюжета)
Подытоживая исследование трех симфонических прочтений трагедии «Ромео и Джульетта», автор диссертации подчеркивает индивидуальные доминанты в трактовке шекспировской «формулы-сюжета», начиная от принципов системной взаимосвязи мотивного комплекса (событийность у Берлиоза, конфликт у Чайковского, внутренняя конфликтность у Свенсена) до особенностей осмысления идеи трагизма любви, раскрываемых в различных интерпретациях темы произведения
14
В третьей главе диссертации - «Духовная драма Гамлета в симфонических прочтениях Ф. Листа, Н. Гаде, Э. Мак-Доуэлла и П. Чайковского» -
подчеркивается, что смысловое поле симфонических интерпретаций определяется проекцией «формулы-сюжета» первоисточника преимущественно на характер главного героя Вследствие этого возникает фактическое преобразование «формулы-сюжета» пьесы как внемузыкального источника программных сочинений в «форму ц-портрет» IЪлиета Последняя преломляется композиторами в рамках музыкальной портретистики с приоритетом «портрета-характера» и включением черт «портрета-жизнеописания» (J1 Казанцева) Отмечается обусловленность подобного «гамлетоцентристского» подхода спецификой художественного мира шекспировской пьесы, смысловой доминантой которого выступает главный герой с его сложным внутренним миром Очерчиваются основные сюжетные мотивы в характеристике принца, выявляется их взаимосвязь с центральной темой трагедии - «негодования Гамлета против "вывихнутого века"» (Л Пинский)
В симфонической поэме «Гамлет» Ференца Листа (1858) прослеживается избирательная реконструкция «формулы-портрета» шекспировского героя с включением мотивов трагической рефчексии, доблести, иронии, чюбви (в двух аспектах — воспоминания о любви и отказа от любви), смерти Раскрывается взаимосвязь данного мотивного комплекса с идеей внутренней конфликтности образа, трактуемой композитором как единство противоположностей Высвечивается интегрирующий характер мотива трагической рефчексии по отношению к мотивному комплексу в целом Обнаруживается модулирование данного мотива в тему произведения, определяемую как трагедия сознания Гамлета Доказывается ее сближение с темой фаустианства, выступающей одной из центральных в творчестве композитора
Отмечается роль монотематического принципа, в соответствии с которым вступление приобретает значение интонационного «фонда» сочинения, предопределяющего потенциальное единство контрастного тематизма сонатного Allegro Выявляется образно-смысловое соотношение тематизма с сюжетными мотивами шекспировского героя (вступление - мотив трагической рефчексии, главная партия -мотив доблести, побочная партия - мотив воспоминания о любви и мотив иронии) Определяется особое значение мотива трагической рефчексии в трактовке образа Гамлета вопрошающая мысль героя (вступление с его лексической многосоставностью как воплощение идеи «многоголосия» сознания Гамлета) -смысловое ядро его музыкального образа и источник разворачивающихся драма-
тических коллизий (сонатное Allegro) Прослеживается логика драматургического развития в поэме, аккумулирующая действие шекспировской трагедии (отсутствие побочной партии в репризе как претворение мотива отказа Гамлета от любви, направленность музыкального сюжета к трагической развязке и воплощение мотива смерти в коде)
В концертной увертюре «Гамлет» Нилъса Гаде (1861) раскрывается преобразование «формулы-портрета» шекспировского героя в русле рыцарской тематики с претворением мотивов доблести, долга, любви и женского идеала, позиционированием мотива доблести репрезентантом героя, многозначной трактовкой мотива любви Гамлета - от воспроизведения шекспировского мотива воспоминания о любви до внедрения мотива возвышенно-отрешенного чувства, отсылающего к концепции рыцарской любви к Прекрасной Даме, реконструкцией мотивов эпической предыстории и концовки как обрамления повествования о доблестном прошлом Тема увертюры обозначается как тема подвига Гамлета-рыцаря
Исследование логики музыкальной драматургии и точек ее сопряжения с шекспировской трагедией позволяет выявить композиторскую концепцию как процесс поэтапного формирования музыкального портрета Гамлета-рыцаря Медленное вступление ретроспективного характера (предвосхищение траурного марша коды) и собственно кода предстают эпическим (типично балладным) обрамлением повествования о доблестном герое Героическая лексика «гамлетовского» те-матизма (главная партия и ее последующие преобразования) выступает квинтэссенцией рыцарского облика Многообразное преломление лирики отражает различные градации чувства от восторженного любовного «дуэта согласия» (первая тема побочной) и воссоздания пленительного женского образа возлюбленной (вторая тема побочной) к отрешенно-идиллическому состоянию преклонения перед Прекрасной Дамой (возвышенный хорал в эпизоде разработки) Обнаруживаются смысловые и композиционные параллели с шекспировской трагедией в трактовке мотивов эпического обрамления воплощение ситуации ночного дозора (вступление увертюры) и траурного марша на смерть Гамлета (кода) Высвечивается индивидуальная композиторская интерпретация мотива долга через музыкальное представление ситуации явления Призрака (вступление), реминисценцию данного музыкального материала в контексте развития тематизма Гамлета (реприза) и возникающее в процессе этого переосмысление сути сюжетного мотива (внешнее событие / внутренняя составляющая Гамлета)
Своеобразие диптиха симфонических поэм «Гамлет» и «Офелия» Эдварда Мак-Доуэлпа (1885) - идея создания «двойного портрета» - в диссертации связывается с театральными впечатлениями композитора (посещение в 1884 году спектакля «Гамлет» лондонского театра «Лицеум» с участием Генри Ирвинга и Эллен Терри с последующим посвящением им своих поэм) Обозначается интертекстуальная функция данной постановки в воздействии на смысловое поле симфонических поэм Мак-Доуэлла Отмечается избирательный характер реконструкции «формулы-портрета» Гамлета и Офелии с включением мотивов рефчексии и доблести принца, женского идеала и второго «я», природного и фольклорного мотивов Офенш, мотива попей героев Выявляется степень многообразного преобразования последнего мотива его генерализующая функция в «двойном портрете», трактовка вне мотивной пары «воспоминание о любви - отказ от любви», переосмысление в мотив обреченности любви героев и модуляция последнего в тему сочинения Обнаруживаются точки пересечения концепции сочинения с музыкальной драмой «Тристан и Изольда» Рихарда Вагнера как возможным интертекстуальным источником диптиха
В ходе музыкального анализа «портретов» героев медленное повествовательное вступление «Гамлета» соотносится с мотивом рефчексии, героическая лексика главной партии «Гамлета» - с мотивом доблести, идиллический песенно-пасторальный темагизм эпизода «Гамлета» и главной партии «Офелии» с его преобразованием в коде - с мотивным комплексом героини (мотивы женского идеала, второго «я», природы, фочьклорный) Указываются очевидные интонационные аллюзии второй темы побочной партии на вагнеровский «лейтмотив томления» («Тристан и Изольда») В логике музыкальной драматургии обеих поэм усматривается преломление идеи обреченности любви
В увертюре-фантазии «Гамлет» Петра Ильича Чайковского (1888) отмечается избирательная реконструкция «формулы-портрета» шекспировского героя с представлением мотивов трагической рефчексии, добчести, любви, женского идеала, рока, смерти Выявляется интегрирующий характер интерпретации композитором шекспировского конфликта, сближение двух его составляющих оппозиции «Гамлет - Эльсинор» и внутренней конфликтности роковой натуры героя (конфликт, рождающийся в сознании Гамлета, довлеет как внешняя разрушительная сила, приводя к трагической развязке) Отмечается модификация мотива любви, интерпретация вне мотивной пары «воспоминание о любви - отказ от
любви» Проясняется механизм рождения темы сочинения модуляция мотива рока в тему рока, преследующего человека на его пути к счастью
В процессе исследования увертюры-фантазии заостряется внимание на особенностях драматургии сонатной формы, связанных с воплощением идеи конфликтного противостояния образных сфер героя (главной партии, ассоциативно отсылающей к мотиву доблести, побочной - к мотивам любви и женского идеала) и контрдействия («темы рока» во вступлении, разработке и коде, маршевой темы эпизода в разработке и коде, вызывающей сложный ряд сюжетных аналогий от интервенции Фортинбраса до облика Эльсинора), внутренней взаимосвязи Гамлета с образом рока (трансформация темы, характеризующей мотив трагической рефлексии Гамлета, в «тему рока»), ситуации трагической развязки (траурный марш «на смерть Гамлета» в коде)
Резюме главы фиксирует внимание на портретное™ как ключевой особенности симфонических прочтений трагедии Шекспира «Гамлет» и различных преломлениях шекспировской идеи духовной драмы героя Обнаруживая воздействие на смысловое поле симфонических произведений не только шекспировской трагедии, но и других художественных произведений, автор диссертации делает вывод о наличии неких вторичных интертекстуальных источников симфонических интерпретаций, так называемых «тайных интертекстов» (М Раку), и выделяет два их типа Первый выявляется исходя из авторских указаний - обозначений в набросках произведения (помета П Чайковского о влиянии на него в процессе работы над «Гамлетом» поэмы Г Байрона «Манфред») или обнародованного посвящения (симфонические поэмы «Гамлет» и «Офелия» Э Мак-Доуэлла - английским артистам) В последнем случае в качестве интертекста выступает не художественное произведение, но спектакль по шекспировской трагедии Другой тип - источники, не указанные композиторами, но распознаваемые в процессе исследования содержания музыкальных сочинений К ним относится трагедия И -В Гете «Фауст» и музыкальная драма «Тристан и Изольда» Р Вагнера
В четвертой главе — «Судьба короля Лира в симфонических прочтениях Г. Берлиоза, М. Балакирева, А. Баццини» - исследуются симфонические сочинения, внемузыкальным источником которых выступила трагедия «Король Лир» Выявляется идея духовного преображения главного героя как смысловая доминанта шекспировской пьесы и симфонических интерпретаций Обозначается ее преломление драматургом в теме нравственного прозрения Лира и сложном мо-
тивном комплексе главного героя, отмеченном поэтапным изменением на протяжении действия, трансформацией смыслового значения и функционального статуса сюжетных мотивов, сменой мотивов-репрезентантов В процессе анализа симфонических сочинений раскрываются особенности воссоздания и преобразования «формулы-сюжета» трагедии как «формулы-портрета» ее главного героя с реализацией в рамках музыкальных портретов с приоритетом «портрета-жизнеописания» (Л Казанцева)
В увертюре «Коро1ь Лир» Гектора Берчиоза (1831) обнаруживается частичная реконструкция шекспировской «формулы-сюжета» с сохранением ее этапной структуры, включением мотивов-репрезентантов первых двух эволюционных стадий - величия, любви к дочери, смятения и отчаяния - видоизменением их системных взаимосвязей и кардинальным преобразованием мотива величия Последнее связано с воспроизведением образно-смыслового потенциала данного мотива вне зависимости от статусной принадлежности героя (величие короля - величие человека), его репрезентирующей функцией как на начальном, так и на заключительном этапе эволюции героя, интеграцией с мотивом доблести (образ сильной личности, мужественного героя, выстоявшего в борьбе - как итог эволюции образа Лира у Берлиоза), модулированием в главную тему произведения - тему величия героя Наряду с мотивным комплексом Лира наблюдается включение мотива женского идеала (образ Корделии) как духовного ориентира героя и самостоятельного женского образа, что позволяет сделать вывод о фактическом представлении в произведении двух музыкальных портретов идеачизированных шекспировских героев
Реализация данных портретов прослеживается в соответствующих тематических комплексах - Лира (первая тема вступления, главная партия) и Корделии (вторая тема вступления, две темы побочной), их контрастном сопоставлении на протяжении всех разделов сонатной формы Соотношение тематизма внутри комплекса носит характер коренного контраста (разные состояния короля - величие и внутренний трагизм, отчаянность, смятение, мятежный порыв) или дополняющего (разные грани единого лика Корделии) Наблюдения над логикой драматургии сонатной формы увертюры позволили сделать вывод о воздействии на композитора классицистской концепции героической личности в бетховенской интерпретации
В увертюре «Король Лир» Милия Алексеевича Балакирева (1859) выявлена реконструкция трех этапов шекспировской «формулы-сюжета», интерпретируе-
мая как процесс изменения психологического состояния короля в различные моменты жизненного пути Близость первоисточнику подчеркивается акцентированием узловых моментов шекспировского конфликта завязки (сцена раздела королевства), кульминации (сцены в степи), развязки (гибель Корделии, смерть Лира) Отмечается воссоздание ключевых мотивов характеристики шекспировского героя мотива величия с присущей ему внутренней модуляцией (от величия короля к величию человеческой натуры), мотива атрибутов власти с изменением его функционального статуса на разных стадиях эволюции (по пути нивелирования), бури в ее семантической многозначности (состояние природы - потрясение души), мотива страдания в его различном преломлении (бурные переживания -трагическое отчаяние), мотива смерти (просветленный характер момента ухода героя) Последняя аналогия укрепляется включением мотива вознесения, придающего развязке судьбы героя религиозную окраску Впервые в отечественном музыкознании рассматривается вопрос смыслового преобразования мотива «предсказания Кента» (М Балакирев) совмещения в его рамках семантического потенциала двух трагедийных мотивов — мотива предостережения Кента и мотива предсказания других персонажей и переосмысления в новом контексте в мотив предначертанности судьбы Автор работы обосновывает внедрение оппозиционной мотивной пары, репрезентирующей дочерей Лира - Корделию и Гоне-рилью с Реганой (.мотивы женского идеала и антиидеала), с точки зрения их внутренней корреляции с главным героев - как олицетворение доброго и злого начал, свойственных самому Лиру Аргументируется претворение в увертюре Балакирева шекспировской темы нравственного прозрения героя.
В процессе анализа увертюры внимание фокусируется на особенностях интонационно-образной драматургии сонатной формы сочинения, отражающей идею преображения личности через сквозное развитие «лейттемы Лира» вплоть до жанровой трансформации, внутреннее духовное родство Лира с дочерьми — благодаря интонационным связям тематизма Лира, старших дочерей, Корделии Высвечивается претворение в драматургической логике композиции этапности развертывания шекспировского конфликта вступление, экспозиция и разработка (кульминация), реприза и кода Отмечается присущее музыкальных темам качество «зримой интонационности» (В Бобровский), позволяющее воссоздать театрализованную ситуацию торжественного выхода короля (вступление) или психологическое состояние неуверенности (главная партия), картину внешних природных и внутренних душевных катаклизмов (разработка) и т д Отмечается особая роль
обрамляющих разделов (вступления и коды), запечатлевающих идею предначертанное™ судьбы героя (включение мистически-окрашенной темы «предсказания Кента» в контексте предвосхищения в интраде и констатации в коде ситуации гибели героя)
В увертюре «Корочь Лир» Антопио Баццини (1868) обнаружена реконструкция основных этапов духовного пути короля Лира с акцентированием роли дочерей в судьбе отца Интерпретируемая композитором «формула-портрет» включает не только мотивный комплекс Лира (мотивы гнева и величия, отчаяния и иронин, безумия и раскаяния), но и сюжетные мотивы, характеризующие его дочерей, причем как оппозиционную мотивную пару «идеал - антиидеал», так и мотив доблести Корделии Отмечается роль последнего в связи с воссозданием сюжетной ситуации французской интервенции (выступления дочери в защиту отца), в результате чего заключительный этап эволюции героя соотносится в большей степени с мотивом заступничества младшей дочери Возникает переосмысление, своего рода смысловая модуляция в трактовке главной темы сочинения от темы нравственного прозрения Лира к теме героического подвига дочери во имя отца
В диссертации обосновываются особенности интерпретации Баццини «портрета-жизнеописания» Лира в связи с интонационно-тематическими и композиционными закономерностями сочинения Многообразный тематический комплекс героя (две темы вступления, главная партия первой экспозиции, тема эпизода в разработке) конкретизирует широкий спектр его состояний (от величия до безумия, от гнева до иронии), контрастный тематизм младшей дочери (лирическая тема вступления, выступающая в качестве побочной партии обеих экспозиций сонатного allegro и приобретающая черты рефрена) и старших (главная партия второй экспозиции) символизирует внутреннюю сущность героини и антигероинь (добро - зло, идеал - антиидеал)
В завершении главы акцентируется внимание на особенностях интерпретации композиторами идеи духовной эволюции короля Лира с точки зрения приближения к шекспировской концепции Наиболее многогранной и, вместе с тем, отвечающей первоисточнику она видится в увертюре Балакирева от внешнего антуража к внутренней духовности, от самовозвеличивания через страдания, раскаяние и покаяние к смерти-искуплению В версии Баццини графическая линия духовного преображения представлена по-иному король-тиран, испытав тяжелые душевные муки, дойдя до крайней точки конфликта сознания (безумие), приходит
к раскаянию Преломление темы в увертюре Берлиоза наиболее удалено от трагедии и может быть истолковано как путь сильной непоколебимой личности, выстоявшей в испытаниях и утвердившей свое величие в торжествующем апофеозе
В Заключении подводятся итоги диссертационного исследования Подчеркивается взаимосвязь композиторских решений с обозначенными драматургом сюжетными параметрами, проясняются два основных пути, реализованных в симфонических прочтениях Первый связан с шекспировскими «трагедиями героев» -«Гамлет» и «Король Лир», что обусловило приоритет композиторского интереса к образам протагонистов и фактическое создание в рамках симфонических произведений их музыкальных портретов Второй - с «трагедией любви» - «Ромео и Джульетта», что привело к претворению в симфонических интерпретациях, прежде всего, идеи трагизма любви юных героев
Процесс реконструкции первичного смысла первоисточника и генерирования новых смыслов в рамках музыкальных портретов связан с различным видением феномена шекспировских героев и возникающим вследствие этого многообразием представляющих его сюжетных мотивов, их переосмыслением, модификацией и трансформацией, иными смысловыми комбинациями и, как следствие, новой трактовкой темы Одних композиторов увлекает возможность запечатлеть сложность, многомерность, диалектичность душевного мира протагониста, что обусловливает развернутый комплекс сюжетных мотивов и близкую первоисточнику трактовку темы («Гамлет» Ф Листа, «Король Лир» М Балакирева, «Гамлет» П Чайковского) Другие фокусируют внимание на отдельных сторонах личности, модифицируя сюжетный мотив в тему произведения, отличную от шекспировской («Гамлет» и «Офелия» Э Мак-Доуэлла, «Король Лир» Г Берлиоза) Симфонические интерпретации «Ромео и Джульетты» выдвинули различные концепции идеи трагизма любви шекспировских героев противостояния любви и рока (П Чайковский), внутренней конфликтности и изначальной обреченности чувств юных героев (Ю Свенсен), оппозиции любви и смерти как двух единственно возможных сторон бытия влюбленных (Г Берлиоз)
Реализуемый в диссертации аналитический метод позволяет обнаружить связь процесса генерирования новых смыслов не только с переосмыслением шекспировских сюжетных мотивов, но и с привнесением в содержание симфонических сочинений сюжетных мотивов иных художественных произведений, воздействующих на трактовку темы Доказанными представляются аналогии с трагедией
«Фауст» И -В Гете и возникающей темой фаустинства в «Гамлете» Ф Листа, а также музыкальной драмой «Тристан и Изольда» Р Вагнера и темой обреченности любви в симфоническом диптихе «Гамлет» и «Офелия» Э Мак-Доуэлла
Прочтение шекспировских шедевров композиторами XIX столетия происходит под воздействием романтической эстетики, что проявляется в психологизации портретов главных героев, усилении роли лирического начала, включении мотив-ного комплекса героини (женского идеала, второго «я») и мотива любви главных героев, введении фантастических мотивов, прочерчивании сюжетных оппозиций героя и сил зла, любви и смерти и т д
Рассмотрение в диссертации целого ряда неизученных ранее партитур позволило не только существенно расширить представление о симфонических прочтениях трагедий Шекспира в XIX веке, но и убедиться в уникальности данной разновидности художественно-творческой интерпретации как явления многообразных смысловых модификаций литературного сюжета в музыке
В XX столетии симфоническая шекспириана не получила подобного резонанса, но ее достижения были актуализированы в других музыкальных жанрах Наблюдаются тенденции создания многомерных, психологически емких музыкальных портретов шекспировских героев, идеализации женских образов, многоаспектного преломления шекспировских конфликтов средствами инструментальной музыки и т д (балет С Прокофьева «Ромео и Джульетта», музыка Д Шостаковича к кинофильму «Гамлет», опера С Слонимского «Гамлет» и др )
Диссертационное исследование не исчерпывает обозначенную проблему художественно-творческой интерпретации в области искусства, но открывает перспективы для изучения данного процесса в его различных исторических срезах Найденный инструмент анализа тяготеет к универсальности в тех случаях, когда необходимо решать проблемы соотношения интерпретируемого и интерпретирующего текстов, например, литературно-драматического инварианта и его музыкального прочтения как нового художественного явления Поиск новых методов может быть продолжен, поскольку многообразные, постоянно видоизменяемые формы взаимодействия различных видов искусства, безусловно, требуют более пристального научного внимания
По теме диссертации опубликованы следующие работы: 1 Увертюра-фантазия «Гамлет» П И Чайковского к вопросу трактовки литературного первоисточника в музыке // Музыка, живопись, театр проблемы исто-
рии, теории и педагогики матер республ науч -методич конф - Уфа, 2000 -С 85-86
2 «Ромео и Джульетта» в симфоническом прочтении П И Чайковского и западноевропейских романтиков // Российская культура глазами молодых ученых сб трудов молодых ученых Вып 16 / отв ред И Р Рубилова - СПб, 2005 -С 222-237
3 Симфонические прочтения трагедии У Шекспира «Гамлет» в XIX веке // Музыкальное содержание наука и педагогика матер III Всерос науч -практ конф / отв ред-сост JI Н Шаймухаметова - Уфа,2005 -С 377-398
4 Сюжетный мотив в структуре музыкального содержания симфонических произведений композиторов XIX века по трагедии Шекспира «Ромео и Джульетта» // Возвышенное и земное в музыке и литературе матер всерос науч конф / ред-сост Б А Шиндин - Новосибирск, 2005 -С 88-99
5 Симфонические прочтения трагедии Шекспира «Ромео и Джульетта» в XIX веке (к проблеме интерпретации сюжетных мотивов литературного первоисточника в симфонической музыке) // Проблемы художественного содержания матер науч -практ конференции сб ст / отв ред -сост В А Шуранов - Уфа, 2006 -С 60-80
6 Король Лир в трагедии Шекспира и симфонических увертюрах Берлиоза, Балакирева и Баццини // Музыкальное искусство вопросы теории, истории, практики к 10-летию высшего специального музыкального образования в Чувашии матер науч-практ конф /ред-сост М Г Кондратьев -Чебоксары, 2008 - С 7494
Публикация в лсурнале, рецензируемом ВАК-
7 Торжество Раскаяние Покаяние три симфонических прочтения истории короля Лира // Музыковедение - 2008 - № 5 - С 43-49