автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Симметрия и асимметрия как механизмы самоорганизации концептуальной оппозиции

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Зубкова, Екатерина Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Пермь
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Симметрия и асимметрия как механизмы самоорганизации концептуальной оппозиции'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Зубкова, Екатерина Владимировна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы исследования симметрии и асимметрии в смысловом пространстве концептуальной оппозиции

1.1. Концепт как саморазвивающееся ментальное образование.

1.1.1. Понятие концепта в языкознании.

1.1.1.1. Концепт в когнитивной лингвистике.

1.1.1.2. Концепт в лингвокультурологии.

1.1.2. Лингвоконцептологический подход к концепту.

1.1.2.1. Статус и задачи лингвоконцептологии.

1.1.2.2. Лингвоконцептологический взгляд на природу концепта.

1.1.3. Смысловая структура концепта.

1.1.4. Концептуальная оппозиция как модель саморазвивающегося смыслового пространства концепта.

1.2. Роль симметрии и асимметрии в самоорганизации смыслового 45 пространства концептуальной оппозиции.

1.2.1. Метод симметрии-асимметрии и его применение в языкознании.

1.2.1.1. Современный статус общенаучной категории симметрии/асимметрии.

1.2.1.2. Категория симметрии/асимметрии в лингвистике.

1.2.2. Симметрия и асимметрия как свойства смыслового пространства концепта и концептуальной оппозиции.

1.2.3. Движущая роль симметрии и асимметрии в самоорганизации смыслового пространства концептуальной оппозиции.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Симметризация и асимметризация как механизмы самоорганизации смыслового пространства концептуальной оппозиции ХОЛОД-ТЕПЛО/ЖАР

2.1. Симметрия и асимметрия саморазвивающегося смыслового пространства концептуальной оппозиции ХОЛОД—ТЕПЛО/ЖАР, объективированной в русском языке.

2.1.1. Смысловое наполнение концептов ХОЛОД и ТЕПЛО/ЖАР в их русскоязычной объективации.

2.1.1.1. Внеязыковая объективация концептов ХОЛОД и ТЕПЛО/ЖАР.

2.1.1.2. Дефиниционный анализ элементов семантической парадигмы «холод-тепло-жар».

2.1.1.3. Анализ смыслов концепта ХОЛОД, реализованных в русском языке.

2.1.1.4. Анализ смыслов концепта ТЕПЛО/ЖАР, реализованных в русском языке.

2.1.2. Отношения симметрии и асимметрии и их роль в самоорганизации смыслового пространства концептуальной оппозиции ХОЛОД-ТЕПЛО/ЖАР.

2.1.2.1. Типы симметрии и асимметрии в смысловом пространстве концептуальной оппозиции ХОЛОД-ТЕПЛО/ЖАР.

2.1.2.2. Направления саморазвития смыслового пространства концептуальной оппозиции ХОЛОД-ТЕПЛО/ЖАР.

2.2. Симметрия и асимметрия как механизмы самоорганизации смыслового пространства концептуальной оппозиции ХОЛОД— ТЕПЛО/ЖАР в авторских текстах.

2.2.1. Концептуальная оппозиция ХОЛОД-ТЕПЛО/ЖАР в произведениях С.Лукьяненко.

2.2.2. Концептуальная оппозиция ХОЛОД-ТЕПЛО/ЖАР в поэзии

В.Высоцкого.

2.2.3. Концептуальная оппозиция ХОЛОД-ТЕПЛО/ЖАР в романе

А.Белого «Петербург».

Выводы по второй главе.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по филологии, Зубкова, Екатерина Владимировна

Настоящая работа посвящена исследованию роли симметрии и асимметрии в самоорганизации смыслового пространства концептуальной оппозиции ХОЛОД-ТЕПЛО/ЖАР. Исследование проведено в русле лингвоконцептологии с учётом достижений синергетической и когнитивной лингвистики, лингвокультурологии, теории языка, лингвистики текста.

Исследование концептов является одним из актуальных направлений современной лингвистики. Концепт рассматривается как ментальное образование, являющееся структурной единицей универсального знания, мышления, памяти (А.П. Бабушкин, А.Н. Баранов, Н.Н. Болдырев, В.З. Демьянков, А.В. Кравченко, Е.С. Кубрякова, Дж. Лакофф, З.Д. Попова, И.А. Стернин, Р.М. Фрумкина, У. Чейф, Л.О. Чернейко, А.А. Худяков, L.W. Barsalou, G. Fauconnier), как носитель национально-культурной специфики, единица национальной ментальности (Н.Д. Арутюнова, А. Вежбицкая, С.Г. Воркачёв, В.И. Карасик, В.В. Колесов, В.А. Маслова, Ю.С. Степанов, В.Н. Телия), как специфическое образование, наделённое особыми свойствами (С.Г. Воркачёв, В.И. Карасик, С.Х. Ляпин, З.Д. Попова, Г.Г. Слышкин, И.А. Стернин).

Достижения синергетической лингвистики позволяют говорить о синергетической природе концепта. Способность концепта к самоорганизации отражена в работах И.А. Богдановой, С.Х. Ляпина, Л.В. Кушниной.

Новый этап в концептологии связан с исследованием концептов как структурных элементов бинарной оппозиции. В ряде работ рассматривается вопрос о статусе концептуальных оппозиций (концептов-оппозитов, антиконцептов, семантически сопряжённых категорий) и их способности образовывать ментальные структуры и лингвокультурные идеи высшего порядка (С.Г. Воркачёв, Е.И. Гуреева, М.А. Невинская, В.Ф. Новодранова, Е.Ю. Пономарёва, Ю.С. Степанов, О.В. Харина).

Большой потенциал в исследовании структуры и специфических свойств концепта как ментального образования имеет применение общей теории симметрии. Положения и методы данной междисциплинарной теории и методологии сегодня успешно применяются в точных, естественных и гуманитарных науках. В рамках языкознания существуют исследования отношений симметрии и асимметрии в семантике и структурной лингвистике (Ш. Балли, В.Н. Бгашев, В.А. Карпов, С.О. Карцевский, И.Н. Пономаренко, А.Ф. Реформатский), в фонологии (М.И. Стеблин-Каменский), грамматике (JI.C. Бархударов), синтаксисе (О. Летка, JI.M. Минкин, А.П. Шапкин), в лингвистике текста (M.J1. Гаспаров, А.Ю. Корбут, Г.Г. Москальчук, Н.Л. Мышкина, JT.M. Скрелина), переводоведении и исследовании интертекста (H.H. Белозёрова, Н.Г. Гончар, JT.B. Кушнина).

В рамках исследования концептов категории симметрии и асимметрии применяются в ряде исследований (JI.A. Беляева, И.В. Палаева, О.Г. Палутина, М.И. Солнышкина, К. А. Филиппов). Однако содержание терминов «симметрия» и «асимметрия» в большинстве концептологических исследований не конкретизируется. Понятийный аппарат и методы теории симметрии недостаточно внедрены в исследование смысловой структуры концепта.

Актуальность работы определяется, таким образом, недостаточной изученностью отношений симметрии и асимметрии в смысловом пространстве концепта и концептуальной оппозиции как ментальных образований. Теоретического и научно-методического осмысления требуют вопросы типологии отношений симметрии и асимметрии в смысловом пространстве концепта и концептуальной оппозиции, а также их роли в самоорганизации смыслового пространства концепта и концептуальной оппозиции.

Объектом исследования выступает концептуальная оппозиция ХОЛОД-ТЕПЛО/ЖАР, объективированная в русской языковой системе и авторских текстах.

Предметом исследования являются отношения симметрии и асимметрии в смысловом пространстве концептуальной оппозиции ХОЛОД—ТЕПЛО/ЖАР.

Цель работы состоит в исследовании и моделировании смыслового пространства оппозиции ХОЛОД-ТЕПЛО/ЖАР и в изучении роли симметрии и асимметрии в самоорганизации смыслового пространства данной оппозиции в русской языковой системе и авторских текстах.

В основу исследования положена гипотеза о том, что симметрия и асимметрия являются механизмами самоорганизации смыслового пространства концептуальной оппозиции ХОЛОД-ТЕПЛО/ЖАР.

Для достижения цели в исследовании решаются следующие задачи:

1) определить содержание понятия «концепт» в современной лингвистике;

2) построить модель концептуальной оппозиции как саморазвивающегося ментального образования;

3) проследить эволюцию общенаучной категории симметрии/асимметрии в естественных и гуманитарных науках, в том числе в языкознании, и определить возможности применения метода симметрии-асимметрии в концептологии для исследования смыслового пространства концепта и концептуальной оппозиции;

4) выявить потенциальные смыслы концептуальной оппозиции ХОЛОД-ТЕПЛО/ЖАР, заданные его объективацией в предметном, научном, мифологическом и религиозном знании;

5) выявить и классифицировать смыслы концептуальной оппозиции ХОЛОД-ТЕПЛО/ЖАР, реализованные в русской языковой системе и авторских текстах, и определить типы их симметрии и асимметрии;

6) определить роль симметрии и асимметрии в реализации субъективного мира автора в смысловом пространстве концептуальной оппозиции ХОЛОД-ТЕПЛО/ЖАР;

7) исследовать симметризацию и асимметризацию как процессы самоорганизации смыслового пространства концептуальной оппозиции ХОЛОД-ТЕПЛО/ЖАР.

Материалом для диссертационного исследования послужили 704 русскоязычных репрезентанта концептуальной оппозиции ХОЛОД-ТЕПЛО/ЖАР, в том числе 442 лексические единицы и устойчивых словосочетания, 262 фразеологизма и паремии (по данным энциклопедий, толковых, словообразовательных, этимологических, фразеологических, мифологических словарей, словарей синонимов, пословиц и поговорок), а также авторские тексты, относящиеся к разным жанрам и эпохам: роман

A.Белого «Петербург», 87 поэтических текстов В.Высоцкого и шесть фантастических повестей С.Лукьяненко.

Теоретико-методологической основой работы послужили следующие результаты научных исследований в области концептологии (И.А.Богдановой, С.Г.Воркачёва, В.И.Карасика, Е.С.Кубряковой, Н.В.Крючковой, З.Д.Поповой, И.А.Стернина, Г.Г.Слышкина, Ю.С.Степанова), теории симметрии (Г.Вейля,

B.С.Готта, Ю.А.Урманцева, В.Д.Цветкова, А.В.Шубникова), синергетической лингвистики и проблемы категории симметрии/асимметрии в языке и тексте (Н.Л.Мышкиной, И.А.Пономаренко).

Исходя из задач исследования и специфики материала, в работе используются следующие методы: общенаучные методы наблюдения, описания, анализа, систематизации, сопоставления, сплошной выборки, метод симметрии-асимметрии; лингвистические методы семантико-когнитивного концептуального анализа, контекстуального анализа, дефиниционного, лексико-семантического, деривационного и этимологического анализа, а также комплексного анализа текста.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1) построена модель смыслового пространства концептуальной оппозиции как ментального образования, сформированного двумя концептами-оппозитами и содержащего эмерджентные смыслы;

2) впервые определены типы зеркальной, переносной, зеркально-переносной, цветной симметрии и асимметрии смыслов в смысловом пространстве концептуальной оппозиции;

3) выявлено и систематизировано смысловое наполнение концептуальной оппозиции ХОЛОД-ТЕПЛО/ЖАР, объективированное во внеязыковом знании, русской языковой системе и авторских текстах, в том числе пять смысловых областей, объективированных в языке, и три смысловые области, обусловленные индивидуальной авторской спецификой;

4) исследованы процессы самоорганизации смыслового пространства концептуальной оппозиции ХОЛОД-ТЕПЛО/ЖАР в языке и текстах, заключающиеся в зеркальной, переносной, зеркально-переносной и цветной симметризации и асимметризации смыслов;

5) охарактеризована роль симметрии и асимметрии в самоорганизации смыслового пространства концептуальной оппозиции и в выражении элементов субъективного мира автора текста.

Теоретическая ценность настоящего исследования состоит в том, что оно вносит определённый вклад в изучение самоорганизации смыслового пространства концепта, что может способствовать решению ряда проблем лингвоконцептологии и синергетической лингвистики. Полученные данные об отношениях симметрии и асимметрии в смысловом пространстве концепта и концептуальной оппозиции и их роли в его самоорганизации дополняют существующие в лингвистике представления о смысловом наполнении и синергетической природе концепта.

Практическая значимость работы определяется тем, что её теоретические положения и практические результаты могут найти применение в лекционных и специальных курсах по концептологии и лингвокультурологии, общему языкознанию, лингвистике текста. 9

На защиту выносятся следующие положения:

1) Концептуальная оппозиция является ментальным образованием, сформированным концептами-оппозитами и наделённым синергетическими свойствами и способностью к самоорганизации;

2) Самоорганизация концептуальной оппозиции проявляется в таких её свойствах, как лакунарность, потенциальность, симметрия и асимметрия, и в таких процессах, как взаимодействие, приращение, порождение, исчезновение, симметризация и асимметризация смыслов.

3) Концептуальная оппозиция ХОЛОД-ТЕПЛО/ЖАР в её объективации в русском языке представляет собой трёхчастную структуру, включающую концепты ХОЛОД и ТЕПЛО/ЖАР. В её смысловом пространстве существуют 5 смысловых областей и формируются эмерджентные смыслы 'дихотомия холода и тепла (жара)' и 'лицемерие (двуличность)';

4) Симметрия и асимметрия выступают механизмами самоорганизации концептуальной оппозиции, соотносясь с её статичностью и динамичностью и задавая направления саморазвития;

5) В смысловом пространстве концептуальной оппозиции существуют отношения зеркальной, переносной, зеркально-переносной и цветной симметрии, а также асимметрии смыслов;

6) Способами объективации концепта является его актуализация во внеязыковом знании, в языке и тексте. Смыслы концепта, заданные его объективацией в предметном, научном, мифологическом и религиозном знании, имеют потенцию реализации в языковой системе и тексте;

7) В объективации концептуальной оппозиции в тексте проявляется его коллективная и индивидуальная специфика. Последняя определяется мировидением, мироощущением, мироотношением и мировоззрением автора.

8) Реализация оппозиции ХОЛОД-ТЕПЛО/ЖАР в текстах открывает в ней новые смысловые области «параллельный мир, магия» (С.Лукьяненко), жизненные ценности и образ жизни» (В.Высоцкий), «общественные отношения» (А.Белый) и выявляет элементы субъективного мира авторов:

10 значимость морали в различении добра и зла (С.Лукьяненко), ценность духовных исканий в противовес обывательству (В.Высоцкий), декадентское мировоззрение (А.Белый).

Апробация работы. Содержание работы отражено в 5 статьях, из них 1 опубликована в «Вестнике Челябинского университета», рекомендованном ВАК для представления результатов кандидатских и докторских диссертаций.

Основные положения диссертационного исследования были представлены на трёх научно-практических конференциях: научной конференции «Филология и возможные миры» (г.Пермь, 2008), IV Международной научной конференции «Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспектах» (Челябинск, 2008), Т Международной научно-практической конференции «Синергетическая лингвистика уб. лингвистическая синергетика» (Пермь, 2010).

Объём и структура определяются задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка, включающего 246 источников, цитируемых или упоминаемых в тексте исследования. Общий объём работы составляет 200 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Симметрия и асимметрия как механизмы самоорганизации концептуальной оппозиции"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Концептуальная оппозиция ХОЛОД-ТЕПЛО/ЖАР в русской языковой картине мира имеет трёхчастную структуру и формируется концептом ХОЛОД и двухъядерным концептом ТЕПЛО/ЖАР. Выделение ключевых репрезентантов оппозиции осуществлено на основе следующих критериев: семантическая и стилистическая нейтральность, частотность, словообразовательная и семантическая разветвлённость, отражение различных областей реальности, разделение отрицательных и положительных ценностных компонентов.

Смысловое содержание концептуальной оппозиции ХОЛОД— ТЕПЛО/ЖАР включает предметное и научное знание о холоде, тепле и жаре как температурных явлениях, мифологическое и религиозное знание, информацию, логико-понятийные связи, чувственную, психологическую, аксиологическую и мировоззренческую информацию.

Смыслы концептуальной оппозиции ХОЛОД-ТЕПЛО/ЖАР выявляются с помощью семантико-когнитивного анализа репрезентантов концептов-оппозитов, их лексических значений, семантических и словообразовательных парадигм, этимологии, исторических значений, лексической сочетаемости, фразеологизмов и паремий, а также анализа внеязыкового (предметного, научного, мифологического, религиозного) знания о явлениях холода, тепла и жара.

В смысловом пространстве концептуальной оппозиции ХОЛОД-ТЕПЛО/ЖАР выделено пять смысловых областей: «мир природы», «жизненные обстоятельства», «душевное состояние», «межличностные отношения и чувства», «активность и время». В языковой системе реализовано 59 смыслов, содержащих фактуальные, образные и ценностные компоненты.

Вследствие самоорганизации смыслового пространства оппозиции в нём порождаются эмерджентные смыслы 'дихотомия холода и тепла (жара)' и

169 лицемерие (двуличность)', не свойственные концептам ХОЛОД и ТЕПЛО/ЖАР при отдельном рассмотрении.

В смысловом пространстве концептуальной оппозиции представлены разнообразные отношения симметрии смыслов: тринадцать случаев зеркальной симметрии, четыре случая переносной симметрии, шесть случаев зеркально-переносной симметрии, пять случаев цветной симметрии. Наличествующие в смысловом пространстве отношения асимметрии задают потенцию для его дальнейшей самоорганизации (симметризации) в языковой системе или тексте.

Концептуальная оппозиция ХОЛОД-ТЕПЛО/ЖАР значима в построении смыслового пространства исследованных произведений В.Высоцкого и С.Лукьяненко, концепт ХОЛОД — в построении смыслового пространства романа А.Белого «Петербург».

В смысловом пространстве оппозиции при её реализации в текстах происходят процессы взаимодействия, порождения, приращения и исчезновения смыслов, приводящие к симметризации и асимметризации смыслового пространства по сравнению с языковой объективацией. Имеет место реализация смыслов оппозиции, заложенных во внеязыковом знании и не реализованных в языковой системе.

В фантастических повестях С.Лукьяненко концептуальная оппозиция сохраняет свою трёхчастную структуру, однако ряд смыслов, существующих в языке, не реализуется, при этом порождаются новые смыслы, что говорит о параллельных процессах симметризации и асимметризации. Основной особенностью реализации оппозиции в произведениях С.Лукьяненко является её значимость в построении фантастического допущения — мира магии и параллельного плана бытия, при этом в оппозиции открывается новая смысловая область «параллельный мир, магия». В реализации оппозиции ХОЛОД—ТЕПЛО/ЖАР проявляется субъективный мир автора, в котором важное место занимает сфера психологических переживаний и морально-нравственных установок (вопрос о добре и зле).

В поэтических текстах В.Высоцкого концептуальная оппозиция также сохраняет трёхмастную структуру, наблюдается исчезновение, приращение, порождение смыслов, что говорит о процессах симметризации и асимметризации, а также появление новой смысловой области «жизненные ценности и образ жизни». В реализации оппозиции выражается субъективный мир автора. Главной особенностью реализации оппозиции в поэзии В.Высоцкого является её значимость в выражении мировоззрения автора, ключевым элементом которого являются жизненные ценности и установки, связанные с образом жизни (духовные искания в противовес обывательству).

В романе А.Белого «Петербург» процессы асимметризации приводят к разрушению концептуальной оппозиции ХОЛОД—ТЕПЛО/ЖАР. Концепт ТЕПЛО/ЖАР реализован малым числом репрезентантов и не является ключевым в смысловом пространстве романа. Концепт ХОЛОД приобретает новые смыслы и активно задействован в создании образов Петербурга и главных героев, в его смысловом пространстве возникает смысловая область «общественные отношения». Реализация концепта ХОЛОД выявляет субъективный мир автора, наполненный негативными ощущениями и отношениями к миру, и его декадентское мировоззрение.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Цель данной работы состоит в определении роли симметрии и асимметрии в самоорганизации смыслового пространства оппозиции ХОЛОД-ТЕПЛО/ЖАР.

В работе исследована проблема симметрии и асимметрии как свойств концепта, определяющих его саморазвитие и самоорганизацию. Построена модель смыслового пространства концептуальной оппозиции как ментального образования, сформированного двумя концептами-оппозитами. Рассмотрены процессы симметризации и асимметризации концептуальной оппозиции в смысловом пространстве текста как механизмы её самоорганизации. Проанализировано смысловое наполнение концептуальной оппозиции ХОЛОД-ТЕПЛО/ЖАР в её объективации в русском языке и в текстах С.Лукьяненко, В.Высоцкого и А.Белого. Выявлено пять смысловых областей в русскоязычной объективации оппозиции и дополнительные смысловые области, обусловленные индивидуальной спецификой её реализации в авторских текстах., Проанализированы отношения зеркальной, зеркально-переносной, переносной и цветной симметрии, а также асимметрии, в смысловом пространстве концептуальной оппозиции ХОЛОД-ТЕПЛО/ЖАР. Посредством анализа симметризации и асимметризации концептуальной оппозиции в текстах выявлены элементы субъективного мира авторов.

В качестве основных итогов исследования можно назвать следующее:

1. Концепт представляет собой ментальное образование, частично объективируемое в языке и наделённое коллективной и индивидуальной спецификой. Он может объективироваться в предметном, научном, мифологическом и религиозном знании, в языковой системе и текстах.

2. Концептуальная оппозиция является ментальным образованием, сформированным концептами-оппозитами. Под действием синергетического эффекта в её смысловом пространстве порождаются эмерджентные смыслы.

3. Концепт и концептуальная оппозиция как саморазвивающиеся системы наделены синергетическими свойствами — лакунарностью и потенциальностью, - благодаря которым проявляется их способность к самоорганизации. В смысловом пространстве концепта и концептуальной оппозиции протекают процессы саморазвития: реализация, симметризация, асимметризация, взаимодействие, приращение, порождение и исчезновение смыслов.

4. В смысловом пространстве концептуальной оппозиции существуют отношения зеркальной, зеркально-переносной, переносной, цветной симметрии и асимметрии смыслов. Отношения асимметрии задают потенцию для симметризации смыслового пространства концептуальной оппозиции.

5. Концептуальная оппозиция ХОЛОД-ТЕПЛО/ЖАР, объективированная в русском языке, имеет трёхчастную структуру, включающую концепт ХОЛОД и двухъядерный концепт ТЕПЛО/ЖАР. Смыслы оппозиции покрывают пять смысловых областей, отражающих различные сферы реальности: «мир природы», «жизненные обстоятельства», «душевное состояние», «межличностные отношения и чувства», «активность и время».

6. В смысловом пространстве концептуальной оппозиции ХОЛОД— ТЕПЛО/ЖАР формируются эмерджентные смыслы 'дихотомия холода и тепла (жара)' и 'лицемерие (двуличность)', не свойственные концептам ХОЛОД и ТЕПЛО/ЖАР в отдельности.

7. В смысловом пространстве оппозиции ХОЛОД-ТЕПЛО/ЖАР, объективированной в текстах С.Лукьяненко, В.Высоцкого и А.Белого, происходят параллельные процессы симметризации и асимметризации. В ходе процессов симметризации реализуются потенциальные смыслы, заложенные во внеязыковой объективации ('загробный мир', 'ад', 'дихотомия тьма-свет'), приращаются и порождаются новые смыслы 'неуютность', 'душевная пустота+', 'магическая сила', 'духовные искания', 'обывательство'). В ходе процессов асимметризации происходит исчезновение ряда смыслов,

173 приращение и порождение новых смыслов ('высокомерие', 'угнетение', 'одиночество', 'бред'). В смысловом пространстве оппозиции открываются новые области: «параллельный мир, магия» (С.Лукьяненко), «жизненные ценности и образ жизни» (В.Высоцкий), «общественные отношения» (А.Белый). Преобладание процессов симметризации в тестах С.Лукьяненко и В.Высоцкого обеспечивают сохранение трёхчастной структуры оппозиции; преобладание процессов асимметризации в романе А.Белого «Петербург» приводит к разрушению оппозиции.

8. В симметризации и асимметризации оппозиции ХОЛОД-ТЕПЛО/ЖАР выявляются элементы мировидения, мироощущения, мироотношения и мировоззрения авторов. Ключевым элементом субъективного мира С.Лукьяненко выступает значимость психологических переживаний и морально-нравственных установок (вопрос о добре и зле); для В.Высоцкого ключевым моментом субъективного мира являются жизненные ценности и установки, связанные с образом жизни (духовные искания в противовес обывательству); субъективный мир А.Белого наполнен негативными ощущениями и отношениями к действительности, что говорит о декадентском мировоззрении автора.

Таким образом, в ходе исследования доказана гипотеза о том, что симметрия и асимметрия являются механизмами самоорганизации смыслового пространства концептуальной оппозиции ХОЛОД-ТЕПЛО/ЖАР.

В качестве дальнейшей исследовательской перспективы можно рассматривать исследование симметрии и асимметрии смыслового пространства концепта с позиций диахронного и гомологического подходов; сопоставительное выявление смыслового наполнения концептуальной оппозиции ХОЛОД-ТЕПЛО/ЖАР в русских и иноязычных текстах; типологизацию ценностных компонентов концепта; комплексное исследование процессов самоорганизации смыслового пространства концепта.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Симметрия и асимметрия как механизмы самоорганизации концептуальной оппозиции"

На правах рукописи 4855В40

ЗУБКОВА Екатерина Владимировна

СИММЕТРИЯ И АСИММЕТРИЯ КАК МЕХАНИЗМЫ САМООРГАНИЗАЦИИ КОНЦЕПТУАЛЬНОЙ ОППОЗИЦИИ (на примере концептуальной оппозиции ХОЛОД-ТЕПЛО/ЖАР)

Специальность - 10.02.19 - теория языка

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата филологических наук

¿1 А У~-I

Пермь-2011

4855843

Работа выполнена на кафедре иностранных языков, лингвистики и межкультурной коммуникации Пермского государственного технического университета.

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор

Мышкина Нэлли Леонидовна

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Попова Наталья Борисовна

кандидат филологических наук, доцент Костарева Елена Вячеславовна

Ведущая организация: Оренбургский государственный университет

Защита состоится 24 февраля 2011 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 212.189.11 при ГОУ ВПО «Пермский государственный университет» по адресу: 614600, г.Пермь, ул. Букирева, 15, зал заседаний Учёного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пермского государственного университета.

Автореферат разослан^? января 2011 г.

Учёный секретарь диссертационного совета доктор филологических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Реферируемая диссертация посвящена исследованию симметрии и асимметрии как механизмов самоорганизации смыслового пространства концептуальной оппозиции ХОЛОД-ТЕПЛО/ЖАР. По своей проблематике работа относится к теории языка, лингвоконцептологии и лингвистике текста.

Концепт является объектом изучения нескольких научных дисциплин. В когнитивной лингвистике он понимается как структурная единица универсального знания (А.П. Бабушкин, А.Н. Баранов, В.З. Демьянков, Е.С. Кубрякова, Дж. Лакофф, З.Д. Попова, И.А. Стернин, Р.М. Фрумкина, У. Чейф, Л.О. Чернейко, А.А. Худяков, L.W. Barsalou, G. Fauconnier), в лингвокультурологии - как носитель национально-культурной специфики, (Н.Д. Арутюнова, А. Вежбицкая, С.Г. Воркачёв, В.И. Карасик, В.В. Колесов, В.А. Маслова, Ю.С. Степанов, В.Н. Телия), в лингвоконцептологии - как специфическое образование, наделённое особыми свойствами (С.Г. Воркачёв, В.И. Карасик, С.Х. Ляпин, З.Д. Попова, Г.Г. Слышкин, И.А. Стернин). Достижения синергетической лингвистики позволяют говорить о синергетической природе концепта. Способность концепта к самоорганизации отражена в работах И.А. Богдановой, С.Х. Ляпина, Л.В, Кушниной.

Новый этап в концептологии связан с исследованием концептов как структурных элементов бинарной оппозиции. В ряде работ рассматривается вопрос о статусе концептуальных оппозиций (концептов-оппозитов, антиконцептов, семантически сопряжённых категорий) и их способности образовывать ментальные структуры и лингвокультурные идеи высшего порядка (С.Г. Воркачёв, Е.И. Гуреева, М.А. Невинская, В.Ф. Новодранова, Е.Ю. Пономарёва, Ю.С. Степанов, О.В. Харина).

Несмотря на успешное применение в языкознании общенаучной категории симметрии/асимметрии (Ш. Балли, О.С. Карцевский, А.Ф. Реформатский, Л.М. Минкин, Г.Г. Москальчук, Н.Л. Мышкина, Н.Н. Белозёрова и др.), в концептологию недостаточно внедрён терминологический аппарат и методы общей теории симметрии, теоретического и научно-методического осмысления требуют вопросы типологии отношений симметрии и асимметрии в смысловом пространстве концепта и концептуальной оппозиции, а также их роли в его самоорганизации. Решение этих вопросов в реферируемой работе может способствовать восполнению указанных пробелов, что и определяет актуальность исследования.

Объектом исследования выступает концептуальная оппозиция ХОЛОД-ТЕПЛО/ЖАР, объективированная в русской языковой системе и авторских текстах. Предметом исследования являются отношения симметрии и асимметрии в смысловом пространстве концептуальной оппозиции ХОЛОД-ТЕПЛО/ЖАР.

Цель работы состоит в исследовании и моделировании смыслового пространства оппозиции ХОЛОД-ТЕПЛО/ЖАР и в изучении роли симметрии и

асимметрии в самоорганизации смыслового пространства данной оппозиции в русской языковой системе и авторских текстах.

В основу исследования положена гипотеза о том, что симметрия и асимметрия являются движущими силами самоорганизации смыслового пространства концептуальной оппозиции ХОЛОД-ТЕПЛО/ЖАР.

Для достижения цели и доказательства гипотезы в исследовании решаются следующие задачи:

1) определить содержание понятия «концепт» в современной лингвистике;

2) построить модель концептуальной оппозиции как саморазвивающегося ментального образования;

3) проследить эволюцию общенаучной категории симметрии/асимметрии в естественных и гуманитарных науках, в том числе в языкознании, и определить возможности применения метода симметрии/асимметрии в концептологии для исследования смыслового пространства концепта и концептуальной оппозиции;

4) выявить потенциальные смыслы концептуальной оппозиции ХОЛОД-ТЕПЛО/ЖАР, заданные его объективацией в предметном, научном, мифологическом и религиозном знании;

5) выявить и классифицировать смыслы концептуальной оппозиции ХОЛОД-ТЕПЛО/ЖАР, реализованные в русской языковой системе и авторских текстах, и определить типы их симметрии и асимметрии;

6) определить роль симметрии и асимметрии в реализации субъективного мира автора в смысловом пространстве концептуальной оппозиции ХОЛОД-ТЕПЛО/ЖАР;

7) исследовать симметризацию и асимметризацию как процессы самоорганизации смыслового пространства концептуальной оппозиции ХОЛОД-ТЕПЛО/ЖАР.

Материалом для диссертационного исследования послужили 704 русскоязычных репрезентанта концептуальной оппозиции ХОЛОД-ТЕПЛО/ЖАР, в том числе 442 лексические единицы и устойчивых словосочетания, 262 фразеологизма и паремии (по данным энциклопедий, толковых, словообразовательных, этимологических, фразеологических, мифологических словарей, словарей синонимов, пословиц и поговорок), а также авторские тексты, относящиеся к разным жанрам и эпохам: роман А.Белого «Петербург», 87 поэтических текстов В.Высоцкого и шесть фантастических повестей С.Лукьяненко.

Теоретико-методологической основой работы послужили следующие результаты научных исследований в области концептологии (И.А. Богдановой, С.Г. Воркачёва, В.И. Карасика, Е.С. Кубряковой, Н.В. Крючковой, З.Д. Поповой, И.А. Стернина, Г.Г. Слышкина, Ю.С. Степанова), теории симметрии (Г. Вейля, B.C. Готта, Ю.А. Урманцева, A.B. Шубникова), синергетической

лингвистики и проблемы категории симметрии/асимметрии в языке и тексте (Н.Л. Мышкиной, И.А. Пономаренко).

Исходя из задач исследования и специфики материала, в работе используются следующие методы: общенаучные методы наблюдения, описания, анализа, систематизации, сопоставления, сплошной выборки, метод симметрии-асимметрии; лингвистические методы семантико-когнитивного анализа, контекстуального анализа, дефиниционного, лексико-семантического, деривационного и этимологического анализа, многокомпонентного анализа текста.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

1) построена модель смыслового пространства концептуальной оппозиции как ментального образования, сформированного двумя концептами-оппозитами и содержащего эмерджентные смыслы;

2) впервые определены типы зеркальной, переносной, зеркально-переносной, цветной симметрии и асимметрии смыслов в смысловом пространстве концептуальной оппозиции;

3) выявлено и систематизировано смысловое наполнение концептуальной оппозиции ХОЛОД-ТЕПЛО/ЖАР, объективированное во внеязыковом знании, русской языковой системе и авторских текстах, в том числе пять смысловых областей, объективированных в языке, и три смысловые области, обусловленные индивидуальной авторской спецификой;

4) исследованы процессы самоорганизации смыслового пространства концептуальной оппозиции ХОЛОД-ТЕПЛО/ЖАР в языке и текстах, заключающиеся в зеркальной, переносной, зеркально-переносной и цветной симметризации и асимметризации смыслов;

5) охарактеризована роль симметрии и асимметрии в самоорганизации смыслового пространства концептуальной оппозиции и в выражении элементов субъективного мира автора текста.

Теоретическая ценность исследования состоит в том, что оно вносит вклад в изучение самоорганизации смыслового пространства концепта, что может способствовать решению ряда проблем лингвоконцептологии и синергетической лингвистики. Полученные данные об отношениях симметрии и асимметрии в концепте и концептуальной оппозиции и их роли в самоорганизации дополняют существующие представления о смысловом наполнении и синергетической природе концепта.

Практическая значимость работы определяется тем, что её теоретические положения и практические результаты могут найти применение в лекционных и специальных курсах по концептологии и лингвокультурологии, общему языкознанию, лингвистике текста.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Концептуальная оппозиция является ментальным образованием, сформированным концептами-оппозитами и наделённым синергетическими свойствами и способностью к самоорганизации;

2) Самоорганизация концептуальной оппозиции проявляется в таких её свойствах, как лакунарность, потенциальность, симметрия и асимметрия, и в таких процессах, как взаимодействие, приращение, порождение, исчезновение, симметризация и асимметризация смыслов.

3) Концептуальная оппозиция ХОЛОД-ТЕПЛО/ЖАР в её объективации в русском языке представляет собой трёхчастную структуру, включающую концепты ХОЛОД и ТЕПЛО/ЖАР. В её смысловом пространстве существуют 5 смысловых областей и формируются эмерджентные смыслы 'дихотомия холода и тепла (жара)' и 'лицемерие (двуличность)';

4) Симметрия и асимметрия выступают механизмами самоорганизации концептуальной оппозиции, соотносясь с её статичностью и динамичностью и задавая направления саморазвития;

5) В смысловом пространстве концептуальной оппозиции существуют отношения зеркальной, переносной, зеркально-переносной и цветной симметрии, а также асимметрии смыслов;

6) Способами объективации концепта является его актуализация во внеязыковом знании, в языке и тексте. Смыслы концепта, заданные его объективацией в предметном, научном, мифологическом и религиозном знании, имеют потенцию реализации в языковой системе и тексте;

7) В объективации концептуальной оппозиции в тексте проявляется его коллективная и индивидуальная специфика. Последняя определяется мировидением, мироощущением, мироотношением и мировоззрением автора.

8) Реализация оппозиции ХОЛОД-ТЕПЛО/ЖАР в текстах открывает в ней новые смысловые области «параллельный мир, магия» (С.Лукьяненко), «жизненные ценности и образ жизни» (В.Высоцкий), «общественные отношения» (А.Белый) и выявляет элементы субъективного мира авторов: значимость морали в различении добра и зла (С.Лукьяненко), ценность духовных исканий в противовес обывательству (В.Высоцкий), декадентское мировоззрение (А.Белый).

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были представлены на трёх научно-практических конференциях: научной конференции «Филология и возможные миры» (г.Пермь, 2008), IV Международной научной конференции «Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспектах» (Челябинск, 2008), I Международной научно-практической конференции «Синергетическая лингвистика уб. лингвистическая синергетика» (Пермь, 2010). Содержание работы отражено в 5 публикациях, из них одна в издании, рекомендованном ВАК.

Объём и структура определяются задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 246 источников, цитируемых или упоминаемых в тексте исследования. Общий объём работы составляет 200 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются выбор темы и актуальность проблемы исследования, формулируются цель и задачи работы, выдвигается гипотеза исследования, определяется его научная новизна, теоретическая и практическая ценность, описываются материал и методика исследования, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы исследования симметрии и асимметрии в смысловом пространстве концептуальной оппозиции» в ходе анализа взглядов учёных на концепт определяется его трактовка как ментального образования, частично объективируемого в языке и наделённого коллективной и индивидуальной спецификой; развивается идея о синергетической природе концепта и его способности , к самоорганизации; строится модель смыслового пространства концептуальной оппозиции; разрабатывается применение общенаучной категории симметрии/асимметрии к исследованию смыслового пространства концептуальной оппозиции.

Изучение трактовок термина «концепт» в когнитивной лингвистике, лингвокультурологии и лингвоконцептологии позволило определить концепт как сложное ментальное образование, частично объективируемое в языке и наделённое коллективной и индивидуальной спецификой. Смысловая структура концепта в работе моделируется на основе трёхкомпонентной структуры (В.И. Карасик). На основании положений С.Г. Воркачёва, В.Ф. Новодрановой, С.Ю. Степанова, О.В. Хариной с учётом идей синергетической лингвистики (И.А. Богданова, Н.Л. Мышкина, С.Х. Ляпин) строится модель смыслового пространства концептуальной оппозиции (рис.1).

эмерджентные смыслы

ценностный компонент

факгуальный компонент

образный компонент

концепт-оппозит1 концепт-оппозит2

Рнс.1. Модель смыслового пространства концептуальной оппозиции

В концепте и концептуальной оппозиции выделяются три компонента: факгуальный, образный и ценностный. Фактуальный компонент содержит предметную информацию об объекте (явлении) и логико-понятийные связи.

Образный компонент несёт чувственную информацию (физические чувства и сопоставляемые с ними психологические ощущения). Ценностный компонент несёт аксиологическую информацию, то есть ценностное отношение к явлению, обусловленное его свойством способствовать или препятствовать удовлетворению различных потребностей человека и выражаемое оценочной предикацией «это хорошо/желательно», «это плохо/нежелательно». Фактуальный компонент реализуется в основных значениях и словообразовательной парадигме слов-репрезентантов, образный и ценностный компоненты - в переносных значениях, метафорах, фразеологизмах и паремиях.

Как ментальная сущность, концепт обладает смысловым пространством. Он является саморазвивающимся и самоорганизующимся образованием. Свойства лакунарности и потенциальности концепта определяют его способность к самоорганизации, которая проявляется в процессах взаимодействия, приращения, порождения и исчезновения смыслов, то есть их реализации и потенциализации. В исследовательских целях возможно условное выделение ряда смыслов концепта.

Концептуальная оппозиция определяется как концепт, сформированный двумя противоположными концептами (оппозитами). Она является образованием более высокого порядка по отношению к образующим её концептам (то есть концептам-оппозитам), может быть не названа в языке, что не влияет на реальность её существования. Согласно представленным в работе данным, в концептуальной оппозиции формируются эмерджентные смыслы, не свойственные концептам-оппозитам в отдельности.

Полученные результаты свидетельствуют, что концепт объективируется не только в языковой системе, но и во внеязыковом (предметном, научном, мифологическом и религиозном) знании.

В реферируемой работе исследование процессов самоорганизации в смысловом пространстве концепта базируется на применении общенаучной категории симметрии, в том числе на типологии симметрии и асимметрии, сформированной в рамках общей теории симметрии (Г. Вейль, B.C. Готг, Н.Ф. Овчинников, Ю.А. Урманцев, В.Д. Цветков A.B. Шубников), в которой выделяются зеркальная, переносная, зеркально-переносная, цветная симметрия и асимметрия фигур (Г. Вейль, B.C. Готт, Ю.А. Урманцев, A.B. Шубников).

Раскрывается связь симметрии и асимметрии с лакунарностью и потенциальностью концепта. Для концептуальной оппозиции как саморазвивающейся системы характерно одновременное наличие элементов симметрии и асимметрии. Элементы симметрии в системе свидетельствует о её статичности, элементы асимметрии - о её неуравновешенности и потенции развития, которая может реализоваться в текстах и обусловить симметризацию системы. Процессы симметризации и асимметризации рассматриваются как механизмы самоорганизации смыслового пространства концепта и концептуальной оппозиции.

Во второй главе «Симметризация и асимметризация как механизмы самоорганизации смыслового пространства концептуальной оппозиции ХОЛОД—ТЕПЛО/ЖАР» анализируется смысловое наполнение концептуальной оппозиции ХОЛОД-ТЕПЛО/ЖАР, объективированное в русском языке; исследуются реализации смыслов оппозиции в текстах Андрея Белого, Владимира Высоцкого, Сергея Лукьяненко; систематизируются отношения симметрии и асимметрии смыслового пространства оппозиции в языковой системе и текстах; делаются выводы о роли процессов симметризации и асимметризации в смысловом пространстве концептуальной оппозиции в выражении субъективного мира автора.

Исследование внеязыковой объективации концептуальной оппозиции ХОЛОД-ТЕПЛО/ЖАР проводилось путём анализа предметного, научного, мифологического и религиозного знания. В предметном и научном знании понятие температуры связано с движением и воздействием, в живой природе температурное воздействие делится на благотворное (тепло) и разрушительное (холод, жар). В мифологическом и религиозном знании дихотомия холода и тепла (жара) выступает как элемент космогонических и эсхатологических мотивов, связана с загробной жизнью и посмертным наказанием. В результате анализа внеязыковых объективации выявлены следующие смыслы оппозиции ХОЛОД-ТЕПЛО/ЖАР: 'движение', 'воздействие', 'жизнь', 'смерть', 'сон', 'ход времени', 'рождение и конец вселенной', 'дихотомия тьма - свет', 'загробный мир', 'ад', 'наказание', 'страдание'. Ряд внеязыковых смыслов объективирован и в языковой системе (см. Таблицу 1), прочие определяются как потенциальные, которые могут реализоваться в текстах.

Анализ объективации концептуальной оппозиции ХОЛОД-ТЕПЛО/ЖАР в русском языке проводился с использованием семантико-когнитивного метода. В результате анализа на основании фрагмента действительности, с которым соотносится тот или иной смысл, были выявлены 5 смысловых областей: «мир природы», «жизненные обстоятельства», «душевное состояние», «межличностные отношения и чувства», «активность и время», включающие 59 смыслов оппозиции. Была подтверждена трёхчастная структура концептуальной оппозиции, состоящей из концепта ХОЛОД и двухъядерного концепта ТЕПЛО/ЖАР. Выделение двух ключевых репрезентантов концепта ТЕПЛО/ЖАР обусловлено тремя критериями: 1) семантической и словообразовательной разветвлённостью, 2) отражением различных областей реальности, 3) разделением положительных и отрицательных ценностных характеристик. Установлено возникновение в концептуальной оппозиции двух эмерджентных смыслов, не свойственных концептам-оппозитам в отдельности. Первый смысл 'дихотомия холода и тепла (жара)' реализуется в единицах, построенных на антитезе (жарко ковать -холодно торговать, божье тепло, божье и холодно). Второй смысл 'лицемерие (двуличность)' - в паремиях (тёплые приветствия, да холодные последствия; одни уста и теплом и холодом дышат и др.).

Таблица 1. Смысловое пространство концептуальной оппозиции ХОЛОД-ТЕПЛО/ЖАР, объективированной в русской языковой системе_

ГЭмерджентные смыслы: дихотомия холода и тепла (жара) лицемерие (двуличность)-

Смысловая область Концепт ХОЛОД Концептуальное ядро ТЕПЛО Концептуальное ядро ЖАР

Мир природы - смерть- разрушительное воздействие- благотворное воздействие+ - жизнь+ - благотворное воздействие+ - смерть- разрушительное воздействие-

Жизненные обстоятельства - невзгоды- / страдание- наказание - благополучие+/ благополучие- уют+ - невзгоды- / страдание- наказание - опасность-

Душевное состояние - душевное страдание- душевная пустота- волнение- / страх- спокойствие+ / трезвость+ - рациональность+/ рациональность- -душевный комфорта* - светлые чувства+ - душевное страдание-/ злость- / обида- волнение- /воодушевление/ страсть+ / страсть-

Межличностные отношения и чувства - вражда-/ неприязнь-/ отвращение-, - жестокость- равнодушие- / отчуждение- - приязнь+ / дружба+ / любовы- - вражда- / злоба- любовь-страсты- / любовь-страсть-

Активность и время - пассивность - отдых/безделье+/ безделье- активность - неподвижность -длительный период времени - активность - работа / усердие - (быстрое) движение - краткий период времени

В таблице 1 представлены смыслы концептуальной оппозиции ХОЛОД-ТЕПЛО/ЖАР, объективированные в русском языке. Знаками «+» и «-» обозначены положительные и отрицательные ценностные компоненты. В работе анализ ценностных компонентов ограничивается выявлением оценки; более глубокое изучение ценностного отношения, связанного с удовлетворением потребностей, выносится в перспективу исследования.

В реферируемой работе проведён анализ смыслового пространства концептуальной оппозиции с точки зрения отношений симметрии и асимметрии. Для выявления видов симметрии оппозиция представлена как трёхчастная шкала (рис.2). Тип симметрии/асимметрии определяется путём размещения смыслов на соответствующих отрезках шкалы.

холод тепло жар

Рис.2. Линейное представление оппозиции ХОЛОД-ТЕПЛО/ЖАР

В результате анализа было выявлено 5 типов симметрии и асимметрии смыслов в концептуальной оппозиции:

1) Зеркальная симметрия (13 случаев)

Под зеркальной симметрией смыслов в работе понимается наличие противоположных смыслов внутри одного концепта или у концептов-оппозитов, что основывается на общенаучной трактовке зеркальной симметрии как сохранении объекта (фигуры) при зеркальном отражении. Противоположные смыслы концептов также зеркально «отражают» друг друга. В качестве примера зеркальной симметрии в работе приводится соотношение смыслов 'длительный период времени' (ХОЛОД) и 'краткий период времени' (ЖАР) (рис.3). Примеры реализации: след простыл; куй железо, пока горячо; по горячим следам.

'длительный период времени' 'краткий период времени' ■ ^ ■ ■

холод тепло жар

Рис. 3. Пример зеркальной симметрии в оппозиции ХОЛОД-ТЕПЛО/ЖАР

2) Переносная симметрия (4 случая)

Переносная симметрия смыслов концептуальной оппозиции трактуется как наличие одного и того же смысла у обоих концептов-оппозитов, что основано на общенаучном понимании переносной симметрии как сохранения объекта при его переносе. В качестве примера переносной симметрии в работе приводится соотношение смыслов «наказание» (ХОЛОД) и «наказание» (ЖАР) (рис.4). Примеры реализации: всыпать горячих; за вороток да на холодок. 'наказание' 'наказание'

■ 1> . . Е> ■

холод тепло жар

Рис. 4. Пример переносной симметрии в оппозиции ХОЛОД-ТЕПЛО/ЖАР

3) Зеркально-переносная симметрия (6 случаев)

Зеркально-переносная симметрия смыслов определяется в работе как наличие одного и того же смысла у обоих концептов-оппозитов, а также противоположного смысла у одного из оппозитов. Данное определение основано на общенаучной трактовке зеркально-переносной симметрии как сохранения объекта при чередовании зеркального отражения и переноса. Отношения зеркально-переносной симметрии проиллюстрированы смысловым рядом 'смерть' (ХОЛОД) - 'жизнь' (ТЕПЛО) - 'смерть' (ЖАР) (рис.5). Примеры реализации: могильный холод; солнце согреет - всё поспеет; жарко печь натопишь — угоришь, много зла накопишь — уморишь.

'смерть' 'жизнь' 'смерть'

, В> , <1 , Е> ,

холод тепло жар

Рис.5. Пример зеркально-переносной симметрии в смысловом пространстве оппозиции ХОЛОД-ТЕПЛО/ЖАР

4) Цветная симметрия (5 случаев)

Цветная симметрия понимается как наличие внутри концепта или оппозиции смыслов с совпадающими фактуальным и образным компонентами, но с противоположным ценностным компонентом. Такое понимание основано на общенаучной трактовке цветной симметрии как сохранения объекта при изменении его цвета (или знака) на противоположный. С таким цветом (или знаком) в смысловом пространстве концепта мы отождествляем ценностный компонент, который может быть положительным, отрицательным либо нейтральным. Примером цветной симметрии выступает смысл 'благополучие' концепта ТЕПЛО/ЖАР (рис.6). В языке реализуется как положительный Ценностный компонент {«в закроме зерно - на душе тепло», «где хлебно и тепло, там и жить добро»), так и отрицательный ценностный компонент {«косматому теплота, голодному нагота», «тёплое местечко», «нагреть руки»),

'благополучие+' 'благополучие-'

тепло

Рис. 6. Пример цветной симметрии в смысловом пространстве концепта ТЕПЛО

5) Все нереализованные отношения симметрии в концептуальной оппозиции рассматриваются как элементы асимметрии, задающие направления смыслоразвития и симметризации смыслового пространства в языке или тексте. В качестве примера асимметрии приводится смысл 'опасность' концептуального ядра ЖАР {горячая точка; запалить ~ застать

врасплох), не имеющий симметричных смыслов 'опасность' или 'безопасность' в концептуальном ядре ТЕПЛО и концепте ХОЛОД (рис.7).

'опасность'

А

холод тепло жар

Рис. 7. Пример асимметрии в концептуальной оппозиции ХОЛОД-ТЕПЛО/ЖАР

Процессы симметризации и асимметризации смыслового пространства оппозиции в тексте описаны при анализе художественных произведений трёх авторов. Сочетание концептуального анализа с многокомпонентным анализом текста позволило выявить специфику смыслового наполнения концептуальной оппозиции ХОЛОД-ТЕПЛО/ЖАР в исследуемых текстах.

В работе делается вывод о сохранении в произведениях С.Лукьяненко и

B.Высоцкого трёхчастной структуры оппозиции и о реализации в них всех пяти смысловых областей, существующих на языковом уровне. Однако наблюдаются различия в реализации смысловых областей, а также появление новых смысловых областей, не отмеченных при анализе языковой объективации концептуальной оппозиции.

Смысловое наполнение оппозиции в фантастических повестях

C.Лукьяненко показано в Таблице 2. Анализ показал, что в смысловом пространстве оппозиции появляется новая смысловая область «параллельный мир, магия», в которой реализуются потенциальные внеязыковые смыслы 'загробный мир', 'ад', 'свет', 'тьма'. В смысловом пространстве текстов С.Лукьяненко имеет место как симметризация, так и асимметризация смыслов в смысловом пространстве концептуальной оппозиции. При сохранении трёхчастной структуры в ней происходит приращение и порождение смыслов, а) формирующих новые отношения зеркальной, переносной, зеркально-переносной и цветной симметрии ('душевная пустота+', 'опасность' (ХОЛОД), 'душевная пустота-', 'ярость' (ЖАР) и др.), б) создающих отношения асимметрии ('понимание', 'высокомерие' (ХОЛОД), в) исчезновение ряда смыслов, объективированных в языке (см. Таблицу 2).

Отмечена важная роль концептуальной оппозиции ХОЛОД-ТЕПЛО/ЖАР в построении фантастического допущения - параллельного плана бытия, загробного мира, мира маши. В описаниях параллельного мира («холода» и «.сумрака») участвуют репрезентанты концепта ХОЛОД («вечные льды», «холодное пощипывание Сумрака»; «вымороженное, жаждущее пространство»), человеческого мира - репрезентанты концепта ТЕПЛО/ЖАР («за пределами тёплой, живой Земли»; «тёплые люди бесцельно греют природу»). При этом реализуются смыслы 'иной мир', 'наказание', 'смерть', 'человеческий мир', 'жизнь', 'магическая сила', 'отсутствие времени', 'разрушительное воздействие', 'благотворное воздействие'.

Таблица 2. Смысловое пространство концептуальной оппозиции ХОЛОД-ТЕПЛО/ЖАР, реализованной в фантастических произведениях СЛукьяпенко_

Эмерджентный смысл: / дихотомия холода и тепла (жара)

Смысловая область Концепт ХОЛОД Концептуальное ядро ТЕПЛО Концептуальное ядро ЖАР

Мир природы - смерть- разрушительное воздействие- благотворное воздействие* - жизнь* - благотворное воздействие + - смерть- жизнь* -разрушительное воздействие-

Жизненные обстоятельства - невзгоды- / страдание- опасность- неуютность - благополучие* / благополучие- -уют+ - невзгоды- / страдание- опасность-

Душевное состояние -душевное страдание- душевная пустота- / душевная пустота+ - волнение- / страх- спокойствие* / трезвость* -рациональность*/ рациональность- понимание -душевный комфорт* - светлые чувства* - душевное страдание-/ злость- /оби да- душевная пустота- волнение- / воодушевление/страсть*/ страсть -

Межличностные отношения и чувства - вражда-/ неприязнь -/ отвращение- жесгокость- - равнодушие-/отчуждение- - высокомерие - приязнь +/ дружба* / любовь * - вражда- / злоба- ярость - любовь-страсть* / любовь-страсть-

Активность и время - пассивность -активность - неподвижность -длиткльный период времени - активность - работа / усердие - быстрое движение - краткий период времени

Параллельный мир, магия - иной мир / загробный мир / ад-/ наказание - смерть- / тьма- / сумрак- отсутствие времени / замедленное время -Тьма как разрушительная сила- • человеческий мир / жизнь* ■ магическая сила Свет как созидательная сила* - магическая сила - Свет, равный Тьме, разрушительная сила-

Симметризация оппозиции проиллюстрирована в реферируемой работе смысловым рядом 'Тьма как разрушительная сила' - 'Свет как созидательная сила' - 'Свет как разрушительная сила' (рис.8). Тьма как зло соотносится с действием холода («.будет помнить... эту волну холода»), свет как добро - с теплом («люди... в них теплится свет»), свет как фанатичное стремление искоренить зло сам оборачивается злом и соотносится с жаром («свет обжигает и неотличим от тьмы»).

'Тьма (разрушение)' 'Свет (созидание)' 'Свет (разрушение)'

I Е> . <1 , О !

холод тепло жар

Рис. 8. Пример зсркальио-переносной симметризации оппозиции ХОЛОД-ТЕПЛО/ЖАР в текстах С.Лукьяненко

В работе делается вывод о том, что преобладание симметрии в реализации концептуальной оппозиции в текстах С.Лукьяненко выявляет специфику субъективного мира автора: негативное отношение к разрушению и положительное - к созиданию; значимость моральной оценки действий; оппозиция добра и зла, соотносимая с оппозицией тепла и холода/жара.

Согласно полученным данным, в поэзии В.Высоцкого наряду с реализацией пяти смысловых областей возникает новая - «жизненные ценности и образ жизни» (см. Таблицу 3). Отмечены процессы симметризации (приращение и порождение смыслов 'жизнь' (ЖАР), 'опасность' (ХОЛОД) и асимметризации (порождение смысла 'загробный мир' (ХОЛОД). Особо отмечается приращение смыслов 'обывательство' (ТЕПЛО) и 'духовные искания' (ХОЛОД), создающее зеркальную симметрию. Данное противопоставление является важным смыслообразующим элементом в поэзии В.Высоцкого. Анализ ряда поэтических текстов («Холода», «Белое безмолвие» и др.) показывает, что холод связывается автором с дальними опасными путешествиями, приключениями, исканиями, жизнью мужественных и достойных людей, а тепло - со скучной благополучной жизнью дома («Но и птиг{ы летят на север, если ом надоест тепло»; «Всё стремится к теплу от морозов и вьюг, отчего ж эти птицы на север летят?»; «В холода, в холода от насиженных мест», «Как нас дома ни грей...»). В этом примере проявляется симметризация концептуальной оппозиции (рис.9).

'духовные искания' 'обывательство'

холод тепло жар

Рис. 9. Пример зеркальной симметризации оппозиции ХОЛОД-ТЕПЛО/ЖАР в текстах В.Высоцкого

Таблица 3. Смысловое пространство концептуальной оппозиции ХОЛОД-ТЕПЛО/ЖАР, реализованной в поэтических текстах В.Высоцкого

Эмерджентный смысл: ( дихотомия холода и тепла (жара)

Смысловая область Концепт ХОЛОД Концептуальное ядро ТЕПЛО Концептуальное ядро ЖАР

Мир природы - стлерть- - загробный мир - разрушительное воздействие- благотворное воздействиеч- - жизнь+ - благотворное воздействие+ - жизнь* - разрушительное воздейсгвие-

Жизненные обстоятельства - невзгоды- / страдание--опасностъ- -благополучие*/ благополучие-уют - невзгоды- / страдание-

Душевное состояние - душевное страдание- душевная пустота- волнение-/страх- - спокойствие +/ трезвость* - рациональность- - душевный комфорт* - светлые чувства* - душевное страдание-/ злость -/ обида- волнение-/ воодушевление/страсть+/ страсть-

Межличностные отношения и чувства - вражда-/ неприязнь- / отвращение- жестокость- равнодушие-/ отчуждение- - приязны- / любовь * - вражда- / злоба- любовь-страсть*

Активность и время - пассивность - отдых / безделье - неподвижность -длительный период времени -активность - работа /усердие ■ (быстрое) движение

Жизненные ценности и образ жизни - духовные искэния+ - обывательство- -

На основе симметричного характера концептуальной оппозиции делается вывод о её роли в выражении субъективного мира автора: положительного отношения к проявлениям жизни на физическом и душевном уровнях и отрицательного отношения к отсутствию таких проявлений; двойственного отношения к благополучию с преобладанием его негативной оценки. Ключевым элементом мировоззрения автора является вопрос образа жизни и жизненных ценностей; истинная ценность видится в духовных исканиях, противопоставляемых обывательскому отношению к жизни.

По результатам анализа романа А.Белого «Петербург» делается вывод о разрушении концептуальной оппозиции под действием процессов асимметризации (см. Таблицу 4). Концепт ТЕПЛО/ЖАР репрезентирован в романе слабо и не играет смыслообразующей роли. В смысловом пространстве концепта ХОЛОД реализуются новые смыслы 'одиночество' и 'бред', асимметричные по отношению к концепту ТЕПЛО/ЖАР, появляется новая смысловая область «общественные отношения», в которой реализуется смысл 'угнетение'. Хотя весь роман построен на противопоставлениях (Петербург -Россия, город - деревня, физическое пространство - пространство сознания и т.д.), оппозиция холода и тепла в нём отсутствует, все ключевые образы и мотивы связаны исключительно с холодом. Образы главных героев - отца и сына Аблеуховых и революционера Дудкина - раскрываются с использованием репрезентантов концепта ХОЛОД при описании их холодных домов («Холодно было великолепье гостиной»), одиночества («на чердаке же одиноко и холодно»), душевных страданий («Холод запал ещё с детства, когда его, Коленьку, называли... отцовским отродьем!»), демонической природы («дрожащий смертёныш тою самою был летучею мышью, которая, воспаря, -мучительно, грозно и холодно, угрожала, визжала»). Концепт ХОЛОД играет важную роль и в создании образа Петербурга как источника гибельного мора, распространяемого на всю Россию.

В качестве примера асимметризации в реферируемой работе приводится смысл 'бред', приращённый на основе смыслов 'волнение' и 'душевное страдание' концепта ХОЛОД. Он реализуется в описаниях душевного смятения героев («Николай Аполлонович приложил ко лбу свои холодные пальцы: будет -бред, бездна, бомба»', «иное терзало: старое, бредное чувство... Николай Аполлонович отчетливо холодел») и не имеет симметричных смыслов в концепте ТЕПЛО/ЖАР (рис.14).

'бред' ■ .

холод тепло жар

Рис. 14. Пример асимметризации смыслов концептов ХОЛОД н ТЕПЛО/ЖАР в романе А.Белого «Петербург»

Таблица 4. Смысловое пространство концептов ХОЛОД и ТЕПЛО/ЖАР, реализованных в романе А.Белого «Петербург».

Смысловая область Концепт ХОЛОД Концептуальное ядро ТЕПЛО Концептуальное ядро ЖАР

Мир природы - смерть- разрушительное воздействие- - разрушительное воздействие-

Общественные отношения - угнетение-

Жизненные обстоятельства - невзгоды-/ страдание- одиночество- - уют+

Душевное состояние - душевное сградание- - душевная пустота- волнение- / страх- бред- спокойствием- / трезвость+ - душевное страдание-/ злость- / обида- волнение-/воодушевление

Межличностные отношения и чувства - вражда-/ неприязнь- жестокость- равнодушие- / отчуждение- - приязнь+ / любовы- - вражда-/ злоба- любовь-страсть

Активность и время - отдых - - быстрое движение

Выявлена следующая специфика субъективного мира автора: наполненность мира холодом, воплощающим вред, гибельность, социальную несправедливость; негативные ощущения и оценки; отсутствие моральных категорий. В целом такое мировоззрение определяется в работе как декадентское - наполненное упадочными настроениями и трагизмом бытия.

Таким образом, в реферируемом исследовании достигнута поставленная цель, то есть определена роль симметрии и асимметрии в самоорганизации смыслового пространства оппозиции ХОЛОД-ТЕПЛО/ЖАР. Доказана гипотеза о том, что симметрия и асимметрия являются механизмами самоорганизации смыслового пространства данной концептуальной оппозиции.

В заключении в обобщённой форме излагаются теоретические выводы и результаты исследования, а именно: определение принципов применения симметрии/асимметрии для характеристики самоорганизации смыслового пространства концепта, установление эвристической силы модели смыслового пространства концептуальной оппозиции и метода симметрии и асимметрии для анализа её смыслового пространства. Делаются выводы о трёхчастной структуре русскоязычной объективации концептуальной оппозиции ХОЛОД-ТЕПЛО/ЖАР; о существовании в её смысловом пространстве пяти смысловых областей и появлении трёх других областей, обусловленных индивидуальной спецификой её реализаций в текстах; о закономерностях порождения эмерджентных смыслов; о роли концептуальной оппозиции ХОЛОД-ТЕПЛО/ЖАР в выявлении субъективного мира автора текста. Перспективы дальнейших исследований видятся в сопоставительном выявлении смыслового наполнения концептуальной оппозиции ХОЛОД-ТЕПЛО/ЖАР в русских и иноязычных текстах; в исследовании её симметризации и асимметризации в диахроническом аспекте; в типологизации ценностных компонентов концепта; в комплексном исследовании процессов самоорганизации смыслового пространства концепта.

Основные положения реферируемого исследования отражены в следующих публикациях.

Статьи, опубликованные в рецензируемых научных изданиях, включённых в реестр ВАК МОиН РФ:

1. Зубкова Е.В. Симметрия и асимметрия смыслового пространства концептуальной оппозиции 'холод - тепло/жар' / Е.В. Зубкова // Вестник Челябинского гос. ун-та. 2009. - № 43 (181). Филология. Искусствоведение. Вып. 39. - С. 64-68.

Статьи, опубликованные в сборниках научных трудов и материалах научных конференций:

2. Зубкова Е.В. Роль функторной единицы в построении смысла текста / Е.В. Зубкова // Вестник ПГТУ. Проблемы языкознания и педагогики. - № 10 (16). - Пермь : Изд-во ПГТУ, 2007. - С. 179-188.

3. Зубкова Е.В. Архетипические и психологические смыслы концепта (на материале концепта ХОЛОД) / Е.В. Зубкова // Молодая филология : сб. статей по материалам научной конференции; г. Пермь, 4 апреля 2008 г. / Ред. кол.: М.П.Абашева и др.; Перм.гос.пед.ун-т. - Пермь, 2008. - С. 4448.

4. Зубкова Е.В. Структура архетипического концепта (на примере концепта «холод» / Е.В. Зубкова // Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспектах : сб.ст. участников IV междунар. науч. конф., 25-26 апреля 2008 г., Челябинск. Т. 2 / Редкол.: д.филол.н. проф. Л.А.Нефедова (отв. ред.) и др. - Челябинск : ООО «Издательство РЕКПОЛ», 2008. - С. 126-129.

5. Зубкова Е.В. Смыслоориентированная модель концепта для решения лингвоконцептологических задач / Е.В. Зубкова // Синергетическая лингвистика Ув. лингвистическая синергетика : материалы международной научно-практической конференции (г.Пермь, 8-10 апреля 2010 г.). - Пермь : Изд-во ПГТУ, 2010. - С. 215-224.

Подписано в печать 11.01.2011. Формат 60x90/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 120 экз. Заказ №18/2011

Издательство

Пермского государственного технического университета 614990, г. Пермь, Комсомольский пр., 29, к.113 тел. (342)219-80-33