автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.06
диссертация на тему: Симметрия в программированном формообразовании модного костюма (на примере одежды)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Симметрия в программированном формообразовании модного костюма (на примере одежды)"
Московский технологический институт Роспромбытсоюза
Всероссийский научно-исследовательский институт технической эстетики
Министерства науки, высшей школы и технической политики Российской Федерации
РГ6 00
- 1 МАЯ 1393
На правах рукописи
ПЕТУШКОВА Галина Ивановна
СИММЕТРИЯ В ПРОГРАММИРОВАННОМ ФОРМООБРАЗОВАНИИ
МОДНОГО КОСТЮМА
На примере одежды 17.00.06,— Техническая эстетика
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора искусствоведения
Москва — 1992
Работа выполнена в Московском технологическом институте Рос-промбытсоюза и во Всероссийском научно-исследовательском институте технической эстетики Министерства науки, высшей школы и технической политики Российской Федерации
Официальные оппоненты: доктор искусствоведения
В.Ф. СИДОРЕНКО
доктор искусствоведения В.Н. ГАМАЮНОВ
доктор искусствоведения Н.В. ВОРОНОВ
Ведущая организация: Ленинградское высшее художественно-
промышленное училище им. В.И. Мухиной
Защита диссертации состоится „ ^ " 1993 г.
в && час на заседании Специализированного совета
Д 038.01.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте технической эстетики по адресу: 129223, Москва, ВНИИТЭ (ВВЦ, корп. 115).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИТЭ. Реферат разослан „ ^¿¿yf^e*^ 199-3 г.
Ученый секретарь Специализированного совета кандидат технических наук
М.М. КАЛИНИЧЕВА
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Проблема программированного формообразования в дизайне одежды начала осознаваться в 60-е годы в ходе становления системного подхода, освоения ЭВМ, научного анализа объектов проектирования. Сегодня системное проектирование одежды переживает новый этап своего развития, целью которого является поиск связи между техническими возможностями различных автоматизированных систем и творческими и организационными возможностями проектировщика. В этой ситуации и технология, и творчество выступают как средства проектировочной деятельности, организация которой требует принципиально новой теоретической и методологической оснастки, способствующей формированию более высокой проектной культуры и более гибкого проектного мышления.
Все более проблематичным становится соотношение компьютерной и гуманитарной культуры, рационального распределения функций между человеком и машиной. Условия работы в технических системах требуют выхода на программность творчества, на алгоритмизацию мыслительной деятельности проектировщика, что, в свою очередь, диктует получение фундаментальных знаний об алгоритме исторических процессов формо- и стилеобразования, о спе-•цифике развития отдельных тенденций моды, их долговечности, соотнесенности со структурными характеристиками формы и механизмами, регулирующими это развитие.
В отличие от объектов архитектуры и дизайна модный костюм является более мобильным элементом средовой системы, наиболее чутко реагирующим на происходящие изменения в культуре. Именно это обстоятельство объясняет тот факт, что формотворческие процессы проектирования постоянно оказываются „погруженными в моду", д деятельность художника определяется узкотехническим умением разрабатывать модные направления посредством варьирования отдельных силуэтов одежды и их композиционного оформления.
Проблемным в этой связи является выход на концептуальное формотворчество и проектное прогнозирование. В условиях как промышленного, так и индивидуального изготовления одежды, а тем более в условиях рыночной экономики прогнозирование тенденций формообразования как научно разработанной основы, детерминирующей процессы модо- и стилеобразования, становится делом первостепенной важности. Оно диктует решение теоретиче-
ских и методологических задач оперативного отслеживания модной информации, специфики ее обработки, особенностей прочтения в ней программных культурологических, структурно-семиотических, формообразующих смыслов и значений, которые стимулируют и направляют концептуальное видение проектировщика.
Эффективность и качество решения этих вопросов зависит от многих факторов. В числе ведущих — теоретическая и методологическая проблема создания гибкого формализованного языка целостной системы „модный костюм" в ее историческом развитии и подготовка специалистов нового типа с программным стилем мышления. В последние годы в исследованиях модельеров одежды и обуви промышленного изготовления обращение к теме формообразования носит систематический характер. Отдельные его вопросы постоянно находятся в поле зрения специалистов Московской Государственной текстильной академии (МГТА).
Впервые теория формообразования костюма — костюмоло-гая — начала разрабатываться Т.В. Козловой и ее школой с конца 60-х годов. В рамках этой теории рассмотрен широкий круг культурологических, социально-психологических, методологических и производственно-технических проблем проектирования и проектного прогнозирования. Наиболее значимыми результатами этой теории являются знания о детерминизме моды, о циклическом характере развития модных форм, выявлении их аналогового ряда, а также общий подход к формированию языковой грамматики в связи с информационными процессами культуры. Основополагающими работами этого направления, помимо многочисленных статей, является учебное пособие „Основы художественного проектирования из кожи" и монография „Художественное проектирование костюма". Разработанные принципы и закономерности теории имеют прямой адрес — совершенствование индустриального производства. Оригинален теоретический подход P.A. Степучева к созданию специального костюмографического языка. Опираясь на идеи семиотики, структурной лингвистики, он ставит проблему переосмысления языкового сознания специалистов через разработку так называемой „изоморфологии" с гибким синтаксисом, отточенной семантикой и ориентацией на работу в режиме САПР.
В рамках этих теорий найдены общие подходы к определению структурного пространства форм одежды по разделам: каноническое строение тела человека, принимаемого за „внутреннюю" форму одежды; золотое сечение; общая классификация элементов формы по ее геометрическому виду. Однако за неимением собст-
венной методологической базы, результативных средств анализа и синтеза фактического материала моды эти данные носят слишком общий характер; вопросы программированного формообразования слишком медленно продвигаются в теорию, сдерживая практику проектирования и специальное образование. Кроме того, развиваясь в узких рамках технического знания, теория проектирования костюма оказалась в некоторой методологической и. культурной изоляции от родственных ей дисщшлин архитектуры и дизайна, в которых сформировалась достаточно высокая проектная культура. Она отличает проектный язык чертежа и рисунка, общие навыки преобразования функциональной заданности в конкретно-предметные решения, уровень проектного мышления в целом.
Образование Союза дизайнеров способствовало сближению исследовательских позиций проектирования; модельеры одежды обратились к сфере дизайна за поиском целостных по охвату факторов и систем проектирования, за более технологичными решениями, нестандартными функционально-конструктивными образами.
В системе бытового обслуживания населения преимущественное положение занимает изготовление единичных и уникальных изделий. В историческом плане эта форма производства, пройдя ремесленный этап своего развития, была возрождена в системе промысловой кооперации в рамках государственной местной промышленности. В 60-е годы на этой базе сложилась современная структура государственной службы быта как самостоятельная индустриальная отрасль, а господствующим типом работы стала работа на заказ. Являясь по своей природе собирательной отраслью, бытовое обслуживание населения включает в свой состав и услуги, сочетая как производительный, так и непроизводительный труд. Такое сочетание определяло до недавнего времени и проблему управления отраслью, сердцевину которого составляло планирование, а его логический смысл заключался в увязке спроса населения на бытовые услуги с ресурсами общества. С 70-х годов наиболее интенсивно разрабатывались теоретические положения, связанные с организационно-методологическими вопросами изучения и прогнозирования спроса населения на различные виды товаров и услуг. В результате теоретическая и практическая задача научного прогнозирования выдвинулась в число наиболее актуальных. Коснулась она и задач проектирования и планирования аспектов моды, главным образом смен модного ассортимента, принципов его обновления. Усилились тенденции развития типового проектирования с учетом накопившегося опыта промышленного производства одежды: прин-
ципы модульности, агрегатирования в режиме САПР, стандартизации и унификации узлов и деталей в процессе технического моделирования форм одежды и др. (H.H. Смирнов, Н.Б. Кобелев, И.М. Шатаев, JI.B. Архипова, В.И. Дмитриев, Л.В. Землянухина и др.). На этом фоне особенно отчетливо обнаружилась узость проектного мышления художников отрасли, обусловленного тем уровнем знания, которое сложилось к 60-м годам. Основные положения этого знания наиболее полно отразились в теоретических обобщениях практического опыта отечественного моделирования одежды 30—60-х годов (JI. Леонидова, А. Черемных, J1. Литвина, А. Голыбина и др.). Общей методологической основой этих обобщений стали принципы гармонизации одежды, эксплицируемые из области изобразительного искусства и архитектуры. Однако на современном уровне проектирования этот онтологический базис, прекрасно обслуживающий уровень моделирования единичных вещей, не способен удовлетворить современную практику с ее ориентацией на решение целостной предметно-бытовой среды.
По данным докторской диссертации Л.В. Землянухиной, несмотря на наличие художника почти в каждой экспериментальной лаборатории отрасли, в них мало трудится художников-профессионалов, умеющих более глубоко осмыслить не только эстетическую, но и социальную значимость художественного преобразования предметного мира. Специфику развития дизайнерского проектирования предметной среды она видит в существе отрасли, призванной сохранять и развивать региональные, национальные, личностные особенности жизненного уклада населения, которые определяются динамикой социальных изменений, этнографическим своеобразием предметов быта. Обеспечение качества услуг на современном этапе производства Л.В. Землянухина связывает с необходимостью теоретической разработки проблем культуры, широкого внедрения дизайнерского видения, развития специальной теории. Действительно, анализ деятельности головной моделирующей организации бывшего Минбыта РСФСР — Центральной опытно-технической швейной лаборатории (ЦОТШЛ) — показал, что усилиями ее ведущих специалистов-модельеров (Д.В. Панов, Н.С. Гончарук, Л.А. Архангельская, H.H. Милютина, Е. Хорхорин и др.) заложены основы дизайнерского проектирования в системе бытового обслуживания с ориентацией на стабильность проектно-конструкторской документации. При всей кажущейся неповторимости модных направлений коллективом наработана методическая база для программированного формообразования, макетирования концептуальных узлов
формы и разработки ассортимента изделий. Таким образом, успешное развитие вопросов проектирования предметов быта неотъемлемо от тенденции развития современной науки, интеграции знаний в области общественных, естественных, технических наук. Экспликация этих знаний в специальную теорию художественного проектирования требует соответствующей разработки ее категориального аппарата, переосмысления содержания давно сложившихся понятий, использования более прогрессивных исследовательских методов и привлечения более гибких языковых средств анализа материалов моды. .
Обращение соискателя в кандидатской диссертации к языку симметрии дало возможность наблюдать динамику исторического развития отдельных характеристик формообразовательного процесса XIX—XX веков. Это позволило сформулировать рабочую гипотезу о существовании специфических для каждого периода моды групп симметрии—асимметрии, их взаимопереходах друг в друга, определяющих направленность процесса развития, что явилось предпосылкой для выбора темы и методологического базиса настоящего исследования.
Уровень знания. Рассматривая строение биосферы Земли и ее окружения, В.И. Вернадский указывал: „...представление о симметрии слагалось в течение десятков, сотен, тысяч поколений. Правильность его проверена коллективным реальным опытом и наблюдением, бытом человечества в разнообразнейших природных земных условиях. Этот опыт многих тысяч поколений ясно указывает на глубокую эмпирическую основу этого понятия и ее существования в той материальной среде, в которой жил человек, в биосфере. Нельзя забывать при этом, что симметрия ясно представляется в строении тела человека, в форме плоскостей симметрии и зеркальных плоскостей симметрии, в правых и левых кистях рук, в ступнях ног и т. д. Она же проявляется в гармонии человеческих движений, как в танцах, так и в технической работе, где проявляется геометрическая закономерность"*. По выражению Дж. Ньюмена, „симметрия устанавливает забавное и удивительное родство между предметами, явлениями и теориями, внешне, казалось бы, ничем не связанными: земным магнетизмом, женской вуалью... естественным отбором, теорией групп, инвариантами и преобразованиями...
"Вернадский В.И. Химическое строение биосферы Земли и ее окружения. — М, 1965, с. 176-177.
лепестками цветов... равновесными конфигурациями кристаллов, романскими соборами, снежинками, музыкой, теорией относительности"*.
На современном этапе теоретического знания симметрия подробно рассмотрена на уровне философского, методологического, естественнонаучного, математического анализа (Н.Ф. Овчинников, B.C. Готт, Н.П. Депенчук, А.Ф. Перетурин, Ю. А. Урманцев, A.B. Шубников, Д.В. Наливкин, В.И. Михеев, В.А. Копцик, И.И. Шафранов-ский, Н.П. Юшкин; Р.В. Галиулин, Г. Вейль и др.); экспериментаторы и теоретики самых различных областей знания пытаются посредством симметрии построить наиболее общие теории пространства, времени, движения, с ней связывают рождение новых наук и важных открытий. Действительно, учение о структурной (кристаллографической) симметрии представляет глубокие теории и эффективные методы изучения формы и строения любых пространственных и пространственно представимых объектов. В свою очередь, учение о геометрической симметрии позволяет получать множество самых различных геометрий — Евклида, Лобачевского, Ри-мана, Клейна, Вейля и т. д. Вместе с тем она дает в руки исследователя мощный метод изучения пространства в плане обнаружения единого стандарта в самых различных геометриях, благодаря чему среди многих конкурирующих учений учение о геометрической симметрии оказалось наиболее глубокой и развитой теорией о геометрии пространства вообще.
Учение о динамической симметрии дает метод для изучения различных процессов и взаимодействий, что обеспечивает ему положение одной из наиболее глубоких концепций о сохранении и изменении в природе, о законах сохранения как частных, так и универсальных постоянных (Ю.А. Урманцев). Главная методологическая цель любой теории симметрии — поиск многообразия видов симметрий (явление полиморфизма) и сведение их к известному единству (явление изоморфизма). Группировка отдельных симметрий в специфические системы-группы или структурные инварианты — задача теоретико-группового подхода. На его основе изучают законы композиции групп, что дает возможность перейти к познанию процессов, скрытых взаимодействий между отдельными видами симметрий, или элементов группы, и тем самым вскрыть
*Джаффе Г., Орчина М. Симметрия в химии: Пер. с англ. — М.:Мир., 1967. г-С. 14.
внутренние причины явлений как неживой, так и живой или социальной природы.
Используется язык симметрии и в архитектурно-дизайнерской практике (О.М. Вартанян, Н.И. Смолина, B.J1. Воронина, E.H. Лазарев, О.Я. Боднар, В.Н. Гамаюнов, В.Ф. Колейчук), и дизайне одежды (В.Я. Береснева, А.Г. Пушкарев, О.И. Докучаева).
Однако исследователи, как правило, локализуют сферу своего анализа отдельным видом симметрии, в основном кристаллографическим, рассматривая объект своего анализа в пространственном аспекте и преломляя в практическом формотворчестве узких групп преобразований.
Цель, задачи, границы исследования. Представляется необходимым, принципиально важным, актуальным и новым целостное изучение вопросов формообразования модного костюма в их историческом развитии — с точки зрения системной взаимосвязи не одной, а всех основных симметрий (кристаллографических, геометрических, динамических) в русле общей теории, систем. При этом имеется в виду разработка специальной теории симметрии модного костюма на примере одежды, которая являлась б'ы фундаментальной основой проектного программирования, прогнозирования и подготовки специалистов нового типа с программным стилем мышления. К основным задачам, с решением которых может быть достигнута главная цель исследования и которые определяют содержание и построение работы, относятся:
1. Рассмотрение концепции формообразования и симметрии в теории проектирования костюма, теории архитектуры и дизайна, выявление их программного характера; оценка естественнонаучного аспекта симметрии в связи с системным подходом и разработка онтологического базиса исследования.
2. Сведение к единому понятийному, операциональному и символическому языку симметрии пространственно представимых плоских и объемных форм одежды; разработка их классификации; выявление необходимого и достаточного количества исходных элементов и видов симметрий и проведение экспериментального исследования исторического процесса формообразования на протяжении XIX—XX веков; определение генетических закономерностей и механизмов этого 1фоцесса.
3. Разработка основ программированного формообарзования в проектной и учебной деятельности дизайнеров модного костюма на примере одежды и обуви.
Изложенные цели и задачи, как и первичная область приложения диссертации обусловлены в первую очередь сферой дизайнерского образования. Материал ограничен рассмотрением исторического периода моды 1790—1989 годов.
Метод исследования. При постановке задач исследования использованы основные положения системной методологии, позволившие преломить в аспекте дизайна модной одежды большой круг научных дисциплин и рассмотреть исторический процесс формообразования модного костюма в его структурном, генетическом и прогностическом аспектах. В свою очередь, метод симметрии отождествлен с предметом исследования и характером научной и проектной деятельности. Идеи симметрии в их расширенной трактовке распространяются на теоретическую основу исследования, на концептуальную организацию материала, на последовательность экспериментальных операций и процедур, на их теоретическую интерпретацию и преломление в проектной и учебной работе. Например, через аксиомы структурной (кристаллографической) симметрии вскрываются способы структурирования формы одежды как материального объекта и осуществляется перевод ее на уровень знаковых систем; через аксиомы геометрической симметрии выявляются пространственные отношения элементов этих систем и ти-пол о газируются виды культурного пространства формы; через аксиомы динамической симметрии исследуются элементно-структурные отношения в процессе их исторического развития. В этом случае методические процедуры сводятся к поиску определенных групп художественных автоморфизмов, их инвариантов, законов организации. Через понятия изоморфизма устанавливаются законы единства, определенного стандарта в структуре форм различных периодов моды. На этой основе строится концепция о сохранении и изменении частных или универсальных постоянных в системе, обусловливающих генетическую программу, алгоритм исторического процесса формообразования и правила „наследования" языковых норм, культурных традиций и стилистических особенностей. Кроме того, при классификации плоских форм одежды приняты положения теории разверток. При отборе иконического материала моды применены методы математической статистики и теории вероятностей, а при обработке экспериментальных данных использованы математические теории распознавания образов, кластерного анализа, теории графов. С их помощью осуществлено автоматизированное моделирование процесса на ЭВМ ЕС-1022 и 1ВМ.РС. Ин-
терпретация полученных данных проведена на языке гуманитарно-художественного знания.
Научная новизна. Разработана специальная теория симметрии модного женского костюма (на примере-одежды) как область дизайнерского проектирования. Эта теория является онтологической (деятельностной), гносеологической (познавательной) и методологической основой дизайн-деятельности по программированию, прогнозированию и подготовке специалистов нового типа с программным стилем мышления.
Основные понятия, категории, логические операции, процедуры анализа разработанной теории эквивалентны понятиям, категориям, логическим операциям и процедурам анализа общенаучной теории симметрии. Научные определения понятий имеют смысловую общность с определениями понятий в гуманитарной искусствоведческой науке. Таким образом, методологический аппарат предлагаемой теории является средством выведения нового знания о новом социально-культурном движении материи — костюмологиче-ском. Впервые теория художественного проектирования костюма опирается на такие фундаментальные понятия науки, как „симметрия", „группа", „изоморфизм", „теоретико-групповой подход". В ней впервые для дисциплин художественно-гуманитарного цикла использованы все основные симметрии общенаучного цикла, классифицируемые как кристаллографические (структурные), геометрические, динамические.
Полученные результаты теоретического, экспериментального и проектного исследования имеют специфический характер и по отношению к результатам общенаучных исследований (кристаллографических, минералогических, биологических, математических) представляются частными, пригодными для использования в отдельной предметной области. Это дает методологическое основание отнести предлагаемую теорию к классу частной теории симметрии, в соответствии с положениями которой представляется возможным углубить и расширить ,картину мира" данной предметной области и вписать ее в общенаучную картину мира.
Новая теория дает в руки дизайнеров модного костюма:
мощный метод структурирования, формального описания и кибернетического моделирования внешней и внутренней формы объектов в комплексе метрических, пластических, динамических характеристик (в отличие от работ, где форма костюма рассмотрена в отношении отдельных характеристик — метрических или композиционных) ;
эффективное средство алгоритмизации процессов формообразования как смены структурных состояний формы (рассматривается впервые);
надежный метод статиста ко-вероятностной оценки модных коллекций (рассматривается впервые);
инструмент • генерирования проектных идей и непрерывного связывания эскизов-решений с их культурно-ценностной ориентацией (использован впервые).
Изложенные положения позволяют считать, что данное исследование открывает новое направление искусствоведческого анализа модного костюма и концептуализированной дизайн-деятельности, основанной на симметрийном теоретико-групповом подходе.
Предлагаемая теория далека от завершения, как далека от него и общенаучная теория симметрии. В частности, форма одежды требует более глубокого исследования в отношении структурной (кристаллографической) симметрии. Кроме того, за рамками исследования осталось моделирование криволинейного пространства формы и описания параметров и механизмов его функционирования. Не вошли в диссертацию материалы экспериментального проектирования, обосновывающие теоретическую главу книги „Трансформация — метод моделирования одежды" (М.: Легпромбытиздат, 1992).
На защиту выносятся:
1. Общая концепция симметрийного формообразования кос-тюмологических объектов в системном объединении учений о кристаллографической (структурной), геометрической, динамической симметрии.
2. Основные положения теории симметрии модной одежды как области математического искусствоведения: ее предмет; система понятий и разработанных классификаций; законы структурной организации исторического процесса развития в генетическом и прогностическом аспектах; принципы геометрического и кибернетического моделирования культурного пространства моды в одежде.
3. Перспективная концепция дизайн-образования, которая ориентирована на создание оригинальных авторских концепций и программированное формотворчество с применением ЭВМ.
Практическое значение исследования, апробация и внедрение. Теоретическая и практическая ценность исследования, определяемая его актуальностью и новизной выдвигаемых положений, за-
ключается в разработке специальной теории, как области математического искусствоведения. Ее аппарат, средства логики применимы не только для одежды, но и для других компонентов, составляющих целостную подсистему проектной среды — модный костюм. Теория является основанием для составления прогностической программы проектирования, оперативного отслеживания и соответствующей обработки модной информации, концептуализации формотворческой деятельности специалистов и работы в автоматизированных системах в комплексе художественных и технических задач проектирования. Она является базой для подготовки специалистов нового типа с программным стилем мышления.
Перечисленные позиции диссертационной работы выявились при ее апробации и подтвердились при внедрении.
Основные положения диссертации опубликованы в серии научных статей, главах учебника для вузов, учебных пособиях, реализованы в заявках на изобретение новых способов формообразования одежды и обуви, продемонстрированы на многочисленных семинарах и научных конференциях.
Теоретико-методологические, методические и дидактические положения диссертации внедрены на ряде предприятий, в том числе: Научно-исследовательский институт художественной промышленности (НИИХП), Центральный научно-исследовательский институт комплексной автоматизации (ЦНИИЛКА), МП О „Фурнитура", Таллиннская школа промышленного моделирования одежды, Дизайн-студия г. Минска и др. Для них автором разработана специальная прогностическая документация и серия программ формообразования модных коллекций одежды.
В системе образования научные положения диссертации внедрены в Московском текстильном институте (ныне МГТА) и Московском технологическом институте. Для последнего разработаны программы и методическое обеспечение вновь введенных курсов: „Основы исторического и народного кроя", „Основы художественного проектирования". Кроме того, существенно обновлен курс „Архитектоника объемных форм", заново пересмотрены курсы „Композиция костюма", „Композиция обуви", „Выполнение в материале".
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Объем работы — 282 стр. машинописного текста, три приложения (таблицы и рисунки), библиография содержит 351 наименование.
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Во введении раскрывается состояние вопроса, его актуальность, цель и задачи исследования. В первой главе — „Концепции формообразования и симметрии в проектной культуре и естествознании" — дан общий обзор имеющегося знания и путей его дальнейшего обобщения и развития. Опираясь на исследования модельеров одежды Т.В. Козловой, P.A. Гузявичюте, П.А. Димитровой, И.В. Редаковой, О.И. Докучаевой, P.A. Степучева, А.Г. Пушкарева, Н.Б. Яковлевой, A.A. Пацявичюте и др., установлено, что теория проектирования модного костюма как научная дисциплина сложилась в стенах Московского текстильного института (ныне Московская Государственная текстильная академия — МГТА), что определило ее статус технической науки и обусловило предметно-объектную, понятийную, инструментальную и методологическую основу дальнейшего развитая. Исторические и социальные потребности в теории наиболее полно проявились в вопросах формообразования. Онтологический (деятельностный) и гносеологический (познавательный) базис формотаорческой деятельности оформился в 60-е годы в рамках системной методологии, которая обусловила развитие системного проектирования, системного прогнозирования, использования ЭВМ. Первоосновой теории формообразования считают разработки модельеров одежды 20-х годов, в частности школы Н.П. Ламановой, которые заложили программу функционального подхода к проектированию одежды. На протяжении последующего времени специалистами отрабатывался условно-геометрический язык формообразования, как основа визуализации формы, познавательной и проектной деятельности. С помощью этого языка осуществлялось структурирование формы, ее гармонизация, идентификация с объектами архитектуры и дизайна.
Специфичным для костюма можно считать наличие двух форм: внутренней — фигуры человека и внешней — ее оболочки, реализуемой в предметах одежды, обуви, головных уборах. Эта специфика обусловила последовательность познавательных процедур. В 70— 80-е годы специалистами получены количественно обоснованные модели антропометрического пространства фигуры человека, в котором отразился опыт канонического пропорционирования древних, а также современных систем пропорций, разработанных архитекторами. На этих моделях установлены более точные параметры структурирования формы, ее пропорционирования, отработки мо-
дульных систем проектирования, классификации реальных фигур человека в сравнении с модным эталоном, визуализации одежды на экране дисплея. Кроме того, с помощью этих моделей были выявлены циклические закономерности развития метрики формы (ее длины, ширины) и установлена периодизация простейших форм одежды XX века.
Разработка автоматизированных систем проектирования привела к „открытию" для модельеров сеток пропорционирования, на которых получены геометрические модели антропологического пространства фигуры человека, освоен язык трансформативного формообразования на основе простейших операций симметрии. Однако по мере дальнейшего освоения ЭВМ как нового инструмента формотворческой деятельности, резче обозначились теоретические и методологические вопросы самой проблемы художественного формообразования, правил комбинаторики, к которым давно тяготело моделирование одежды. Нетривиальной является и проблема технического формообразования в отрасли. Сегодня ни в теории, ни в практике промышленного и индивидуального изготовления одежды нет надежных методик оценки структурных параметров формообразования, их связи с модными процессами.
Как следствие этого появились исследования специалистов-швейников, рассматривающих дефекты архитектоники, пластики поверхности формы (Л.П. Шершнева, М.А. Тамаркина). Проблематичными стали вопросы адекватного перевода объемных форм в плоскость и обратно. Специфика нерешенных проблем требует „в несубъектных", парадигмальных знаний и нового рассмотрения феномена „модный костюм" как целостной художественной системы пространственно-временного континуума.
Теоретическое освоение языка симметрии на базе текстильного института началось еще в 70-х годах. Разработки В.Я. Бересне-вой по систематизации и классификации узорообразующих принципов в орнаменте на основе кристаллографических групп симметрии явились своего рода теоретической программой узорообразо-вания. Однако эти разработки не нашли широкого практического применения — возможно, в силу традиционного понимания орнамента как области прикладного искусства, возможно, из-за достаточной строгости логических процедур, требующих более рационального проектного мышления, в отличие от традиционно понимаемого образно-ассоциативного стиля творчества. В работах последних лет идеи симметрии использованы при рассмотрении орнамента как пространственной самоорганизующейся системы с
присущей ей структурностью, континуальностью (А.Г. Пушкарев, О.И. Докучаева).
В 80-х годах в применении к одежде идеи симметрии были использованы соискателем при получении геометрических структурных моделей формы, что позволило провести соответствующую классификацию компоновочных структур и рассмотреть их как функцию преобразований конкретных групп симметрии и асимметрии или гомологии (В.И. Михеев). Гомологические преобразования нашли наибольшее применение при описании биологических объектов с их криволинейной пластикой, в отличие от кристаллографических форм.
Проведенная классификация дала возможность наблюдать динамику исторического развития отдельных свойств модной формы одежды и выдвинуть гипотезу о существовании специфических групп симметрии—асимметрии, которые реализуют поступательный процесс формообразования посредством определенного механизма*. Гипотеза явилась предпосылкой настоящего исследования.
Анализ концепций формообразования и симметрии в современной архитектуре выявил устойчивую тенденцию к обобщению имеющегося знания и его формализации на основе расширения па-радигмального базиса, в частности использования языка теории симметрии, лингвистики, семиотики, кибернетики, биологии, музыкальной гармонии. Так, например, использование структурной (кристаллографической) симметрии при анализе архитектурного наследия позволил исследователям В.Л. Ворониной и Н.И. Смолиной установить его адекватность культурному (семантическому) контексту, проследить смену приемов построения формо- и смыс-лообразования памятников архитектуры и выразить посредством геометрических построений правила „наследования" традиций и комбинаторных способов их обновления, вскрыть наиболее общие механизмы и законы композиции.
Использование языка структурной симметрии в проектных целях дало возможность архитектору О.М. Вартаняну разработать в качестве самостоятельного научного направления теоретические основы динамического структурного формообразования и получить новые трансформирующиеся конструкции, воплощающие в жизнь симметрийные операции, которые, материализуясь в кон-
"Петушкова Г. И. О цикличности развития геометрической структуры женского платья в плане симметрии//Основы теории проектирования костюма. — М., 1982. — С. 37-63.
кретных движениях и материалах, способны обновить практику строительства.
Углубление теоретического знания об архитектурном формообразовании специалисты связывают с проблемой теоретического анализа понятия „архитектурное пространство". Выделены такие направления его изучения, как общетеоретическое (В. и М. Бархи-ны, К. Иванов, А. Иконников, И. Лежава, Г. Минервин, А. Раппа-порт, А. Рябушин и др.), историко-теоретическое (Н. Брунов, А. Бунич, А. Габричевский, Р. Бэнем, 3. Гидион и др.), композиционное (Л. Кириллова, А. Коротковский, В. Кринский, И. Лам-цов, В. Локтев, В. Мальгин, М. Туркус, А. Степанов и др.), психологии восприятия и антропологии (Е. Беляева, Ю. Короев, М. Федоров, Р. Арнхейм), структурно-семиотическое (К. Лехари, В. Мар-кузон, С. Хан-Магомедов, О. Явейн, Р. Барт, У. Эко и др.); широко анализируются в этой связи практико-творческие концепции мастеров архитектуры. В большинстве этих исследований архитектурное пространство рассматривают в отношении его структуры и свойств (предметный аспект), процесса формирования архитектурного пространства (деятельностный аспект). Сфера значимости определяется теоретической, историко-архитектурной и проектно-творче-ской областями, включая процесс обучения.
При этом нетривиальной задачей предметного аспекта является поиск исходных элементов и границ архитектурного пространства (И.Г. Лежава, Г.Е. Игнатов, В.К. Моор, О. Явейн и др.). Так, Г.Е. Игнатов обосновывает понятие матрицы пространства и ее инвариантов, вскрывает механизм его образования, степень организации. В.К. Моор приходит к проблеме изучения типов пространственных структур в их генетическом развитии. И.Г. Лежава, используя парадигмальную основу лингвистики и теории знаковых систем, исследует компоновочный уровень формообразования как систему устойчивых грамматических конструкций языковых инвариантов-знаков, способных передавать определенное содержание различных групп архитектурного пространства. Формализация компоновочного уровня потребовала выделения неделимых структурных единиц пространства, определения их границ, принципов структурной организации, механизмов функционирования, моделирования геометрического образа этого пространства в виде матриц, сеток пропорционирования.
Одной из важных областей, где процесс формирования архитектурного пространства становится предметом непосредственного изучения, В.К. Моор полагает учебное архитектурное проектирова-
ние, а эффективным средством изучения закономерностей формирования архитектурного пространства на начальных этапах подготовки архитектора — цикл специальных предпроектных упражнений, содержание и структура которого воспроизводят реальную природу архитектурного пространства, отраженную в теоретической модели.
Рассматривая „культурное пространство" как художественный ансамбль современной искусственной среды, В.И. Сазонов обобщает в своем исследовании такие системы пропорционирова-ния, как ряды Фибоначчи, пропорции тела человека М. Цейзинга, Модулор Ле Корбюзье, новейшие системы пропорционирования Я.Д. Гликина, В.К. Пахомова, А. Пилецкого, И.В. Жолтовского, И. Шмелева, Г. Негая и др. На этой основе он разрабатывает единый, геометрически наглядный язык пространственных отношений как абстрактно-теоретическую основу единого пропорционального строя при рассмотрении целостных, гармоничных ансамблей.
Этот язык и четкая грамматика взаимоотношения элементов формы способствуют наиболее полному использованию двух взаимодополняющих способов проектирования — интуитивного и программируемого: „Числовые и формульные выражения закономерностей нужны лишь для теоретических обоснований и технологических расчетов. Для творческого формообразования, гармонизации и пропорционального анализа форм достаточно геометрической наглядности структуры, техники ее освоения до той степени свободы, которая вместе с логикой и интуицией позволяет свободно мыслить на ее основе гармоничными пространственными отношениями разрабатываемых форм"*.
Такой подход дает возможность Ю.А. Персиону использовать структурную решетчатую модель архитектурного пространства при автоматизированной гармонизации сочетаемых элементов формы. Структурно-морфологическая изученность архитектурного пространства позволяет по-новому ставить вопросы жанра, стиля и решать их на фоне развития культурных процессов как различную интерпретацию знаковых систем (К.В. Сандев). Кроме того, перспективным архитекторы считают рассмотрение генетических проблем формообразования в архитектуре через экспликацию биологических понятий онто- и филогенеза и выявления наиболее устойчи-
*Сазонов В.И. Гармоническая структура модульности архитектурного пространства как специфическая форма представления современной композиции: Автореф. дис.... канд. архитектуры. — М., 1981. — С. 18.
вых компоновочных и композиционных архетипов. В связи с этим научное прогнозирование становится необходимым компонентом разработки эффективного проекта. Сочетание методов проектирования и прогнозирования — одно из важнейших отличий современного научно обоснованного подхода к управлению развитием городов и необходимое условие выработки градостроительной политики (Э. Гутнов).
Анализ концепций формообразования современного дизайна показал, что в теоретических исследованиях актуализировались идеи генезиса, пространственных концепций в контексте понятия проектной культуры; определились понятия организации и самоорганизации формально-эстетических систем; привлекли внимание явления моды, инноваций и связанных с ними циклов развития отдельных явлений; определилась самостоятельная проектная область — футурология. С опорой на работы С.О. Хан-Магомедова, В.Ф. Сидоренко, О.И. Генисаретского, В.Ф. Колейчука, А.Н. Лаврентьева, Л.П. Монаховой, И.В. Рачеевой, А.Б. Гофмана и других исследователей установлено, что процессы формо- и стилеобразо-вания в проектной культуре, как сложной системы множества составляющих, требуют рассмотрения целого ряда закономерностей генетического плана. Так, при ближайшем анализе вскрываются периоды деструктуризации стиля, распредмечивания, десе-мантизации, трансформации культурных ценностей и парадигм, обеспечивающих динамизм проектной культуры и возможность познания механизмов ее развития (В.Ф. Сидоренко). Вполне справедливо незнание этих механизмов С.О. Хан-Магомедов относит к проблеме неупорядоченного знания в теории и методологии дизайнерского творчества, рассматривая стиль как особую, сложно организованную систему средств и приемов художественной выразительности своего времени. Эта система обусловлена наличием фундаментальных закономерностей в общих процессах формо- и стилеобразования всего предметно-художественного творчества; она налагает соответствующую систему запретов в искусстве и дизайнерском творчестве.
В более конкретных разработках симметрийного формообразования, как поиска системно-структурных инвариантов культуры (E.H. Лазарев, О.Я. Боднар, В.Н. Гамаюнов, В.Ф. Колейчук и др.), выявлено, что категория структурообразования имеет фундаментальное значение для пространственно-временного континуума, а само структурообразование есть концептуальная основа деятельности и осуществляется в соответствии со всеобщими законами со-
хранения вещества, энергии, пространства, времени, информации. Методическая сущность структурных построений заключается в выделении некоторых конфигураций пространства, в которых могут осуществляться заданные функции. Описание и задание этих конфигураций ведется на абстрактно-геометрическом уровне в соответствии со всеобщими принципами теории симметрии.
Опираясь на известный творческий опыт Б. Буллера, A.C. Туполева, A.M. Родченко, М. Эшера, В. Вазарелли,П.А. Нерви,О.Фрея, А.Т. Полянского, Э.П. Пиньеро, Д.Ж. Эмериха, В.Ф. Колейчука и др., О.Я. Боднар обосновывает важность и эффективность методов конструктивной геометрии и, в частности, языка структурной (кристаллографической) симметрии. Именно исследованиями по симметрии вырабатывается подход к единоначальному объединению теоретической проблематики и методики конструктивной геометрии. Тем самым создаются предпосылки построения целостной геометрической программы, включающей в себя актуальные вопросы по комбинаторному, кинетическому формообразованию, а также по теории поверхностей. Как реальную перспективу автор формулирует задачи создания систематизированной теории геометрического формообразования, включающую в себя классификацию структур, выявление конструктивных свойств геометрических форм, их эстетику, определяющую область экспериментального проектирования.
В.Н. Гамаюновым при разработке области математического искусствоведения применен язык теоретико-групповых операций, осваиваемых в естествознании, предложены типы квантификации (членений) пространства в зависимости от рода симметрии, выяснено, что среди наиболее упорядоченных средств и свойств гармонизации имеются те, которые порождаются механизмом теоретико-групповых операций последовательного выполнения движений, что дает основание автору установить более прочную связь между естествознанием и искусствознанием, дать более точные определения средств гармонизации, принятых в архитектурно-дизайнерской теории. Например, комбинаторные преобразования элементов формы он рассматривает как один из способов реализации теоретико-групповых операций симметрии, как инструмент создания симмет-ризованного пространства, в котором формируются объекты архитектуры, дизайна, чистой техники. Язык геометрии является при этом способом изучения формообразовательных процессов и самостоятельным направлением творчества.
В методологическом отношении исследователи считают наибо-
лее важной проблему выявления первичного структурного элемента. Но если для объектов дизайна П-образные структуры и их модификации в виде Г-, Л-, Т-, О-, Х-образных структур являются универсальной основой, то для костюмологических объектов такие структуры неприемлемы. Более того, методологический базис рассмотренных теорий и подходов не может решить центральную методологическую задачу, связанную с описанием и типологическим обоснованием процессов развития форм модной одежды. Для логической, понятийной и инструментальной интерпретации этой задачи далее рассмотрена философская и естественнонаучная литература, где идеи генезиса, симметрии, инвариантности получили практическое развитие и дали ощутимые.результаты. Так, наиболее актуальной задачей современного естествознания является создание естественнонаучной теории развивающихся систем, которая объясняла бы ход развития, механизмы развития, характер взаимоотношений элементов и целого в этом развитии.
Установлено, что для современного стиля мышления в науке характерна ориентация на разработку общих и частных представлений о сложных управляемых системах, их строении, эволюции. Как пример рассмотрена область биологии, которая объединяет в себе теорию эволюции, генетику, молекулярную биологию, экологию, биоценологию, используя логико-математические способы обработки фактического материапа при переходе от типологического мышления к популяционно-статистическому и разработке основ управления развитием биологических объектов. Аксиоматический базис развивающихся объектов выявлен в схеме 1, характер использования теории симметрии в познании — в схеме 2; они позволяют внести новые представления в традиционное мышление дизайнеров.
Симметрийная интерпретация развивающихся биологических объектов дана Ю.А. Урманцевым в плане развития общей теории систем. Учение о развитии представлено им в виде особого рода объекта-системы, ее симметрии и асимметрии, противоречивости и непротиворечивости, изоморфизме и полиморфизме развития и изменения, что оценивается как новые представления об эволюции биоэволюции. Эти представления обобщены специальным термином „эволюционика", или общая теория развитая систем природы, общества, мышления, в которой предложены учения о развитии систем, их симметрии—асимметрии, противоречивости-непротиворечивости, изоморфизме—полиморфизме. Сформулирован ряд новых категорий и понятий, проанализированы номологи-ческие учения о развитии живой природы.
Схема 1. Аксиоматический базис развивающихся объектов
В русле этих понятий развитие рассматривают как предельно усложненное изменение, а изменение — как предельно редуцированное развитие. Соответственно симметрия понимается как свойство системы ,,С" совпадать по признакам „П" после изменения „И" или как такой объект-система, в качестве первичных элементов которого выступают признаки „П", в качестве отношений единства — отношения принадлежности признаков „П" системе ,,С". Внедрение в область биологии инвариантно-групповых концепций и методов определило развитие самостоятельного научного направления — биосимметрики, как экспериментальной науки, которая опирается на аппарат математической теории групп и ряд кристаллографических методов при изучении симметрии живого, развивая идеи В.И. Вернадского и Н.И. Вавилова. В свою очередь минералогия, применяя методы симметрии, исследует эволюционную фило-
Схема 2. Использование теории симметрии в познании
Схема 3. Стадии изучения симметрии модного костюма (СИСМК)
генетическую изменчивость Земли в ходе изучения геологической истории планеты.
В результате установлено, что, в отличие от объектов дизайна, архитектуры, кристаллографии, костюмологические объекты наиболее продуктивно рассматривать в свете идей биологических сим-метрий с их криволинейностью, гомологичностью, снятия целого ряда кристаллографических запретов, жестких математических соответствий.
Экскурс в проблематику фундаментальной науки позволил также сосредоточить внимание на основных методиках, процедурах исследования генетических процессов симметризации естественнонаучных объектов. Принята парадигмальная основа вероятностного, теоретико-группового и системного подходов, которая дает возможность подвести необходимый теоретико-методологический базис под культурно-семантический и иконический материал моды, выявить генетические закономерности его формообразования, упорядочить разнородную информацию о моде (схема 3).
Во второй главе — „Экспериментальное исследование симметрии модного костюма XIX—XX веков на примере одежды" — на основе теоретико-группового подхода разработан понятийный аппарат симметрийного формообразования (Г. Вейль, A.B. Шубников, В.А. Копцик, И.И. Шафрановский, Н.П. Юшкин и др.) и предпринят вывод групп симметрии плоских форм одеяоды XIX—XX веков. Использование основных положений теории разверток и обобщение графического материала конструирования одежды современных отечественных авторов (Е.Б. Кобляковой, И.В. Лопандина, Е.А. Янчевской, З.Т. Тимашевой, А .И. Чере мныха и некоторых других) , патентной литературы США,Великобритании, Франции, Германии, а также исторического материала кроя отечественных и зарубежных авторов (В. Шишмаревой, М. Гутковской, A.A. Стариковой, Е.Г. Салтыковой, O.A. Никитиной, К.В. Градовой, Е.А. Гу-тиной и др.), позволило провести симметрийный анализ разверток, в результате чего получена их классификация относительно групп классической, афинной, криволинейной симметрии и симметрии подобия. Установлено, что плоские и объемные формы одежды находятся в отношениях конформности и могут быть рассмотрены как точечные множества, между элементами симметрии которых существуют взаимно-однозначные соответствия. Этот вывод является фундаментальным для определения структурных элементов объемной формы, наблюдаемой визуально, ее инвариантов, понимаемых как функция соответствующих групп преоб-
разований симметрии. В результате составлен необходимый перечень структурных элементов, увязывающих моду и процессы структурного формообразования, адекватные культурному (семантическому) контексту времени и определенным образом детерминирующие геометрические (симметрийные) свойства формы.
На основе сочетания синхронической методики и методики статистического анализа далее производилось экспериментальное исследование исторического материала моды по источникам модной информации (книги, журналы мод XIX—XX веков). Получено эмпирическое обобщение материала, позволяющее свести все многообразие модных форм к определенной системе костюмологи-ческих симметрий. Однако, как справедливо считает Л.Н. Гумилев, сведение материала в систему и построение эмпирической концепции есть средняя стадия осмысления проблемы, предшествующая ее философскому обобщению. Сочетание этих методик он использует при исследовании проблем этногенеза. Соискателем в рамках кандидатской диссертации (1984) такое сочетание успешно апробировано для установления системы связей между некоторыми симметрийными характеристиками форм одежды. Таким образом, в результате синхронического сопоставления описательного и графического материала отечественных и зарубежных историков моды (Ф. Буше, Е. Банах, М. Боен и др.), периодических обзоров моды искусствоведами и модельерами одежды проведена его систематизация, обобщение и перевод в символы элементов симметрии. Определено достаточное количество неделимых структурных элементов и их инвариантов, установлены примерные границы, варианты группировки, количественный состав симметрий, соответствующих культурному (семантическому) контексту наблюдаемого периода. Для установления генетических связей между отдельными симметриями применена методика вероятностной (статистической) оценки иконического материала по источникам модной информации (рисунки, иллюстрации, фотографии в книгах и журналах мод).
Группировка единичных явлений в системы в социальных и психологических исследованиях считается нетривиальной задачей. Логическим основанием для группировки костюмологических симметрий в эмпирические системы приняты теоретические положения общей теории систем Ю.А. Урманцева, согласно которой любая симметрия есть симметрия-система (объект-система), а любая симметрия-система принадлежит хотя бы одной системе объектов одного и того же рода. В работе использовано онтологическое ос-
нование симметрии выступать как свойство системы „С" совпадать с самой собой по признакам „П" после изменений „И". В качестве законов композиции принято требование принадлежности этих признаков системе как до, так и после изменения „И" (преобразований симметрии). В этом контексте группа рассматривается как идеальный математический образ симметрии, а симметрия систем выражается в виде групп эволюционных системных преобразований, в которых можно выделить все компоненты объекта-системы как множества образующих группы элементов и применить к ней принцип симметризации—диссимметризации. В применении к биологическим объектам считают, что если система имеет свой генезис, то он соответствует основным этапам морфогенеза, а эти этапы являются одновременно механизмами эволюционного процесса.
Исходя из этих положений системная связь „система—симметрия" и „система—асимметрия" эксплицирована на процесс группировки 1состюмологических симметрий. Был принят статический способ (по К.А. Тимирязеву) сопоставления симметрий — как возникновение сложного из простого, асимметричного из симметричного, составляющих множество первичных элементов. В качестве элементов приняты эмпирические распределения симметрийных признаков с вероятностью появления их в моде в количестве не менее чем 20—25%.
Методологическим основанием группировки принятых за элементы эмпирических распределений служит положение Г. Вейля, согласно которому объединяемые в группу структурные инвариа-ты, или художественные автоморфизмы, могут рассматриваться затем как изолированные стационарные системы, наделенные определенной структурой. Эта структура считается; законом группы и выражается в виде таблицы либо формулы. Так, например, в кристаллографических системах группы и их обобщения представляют собой комбинаторную конструкцию, учитывающую свойства симметрии различных систем, в результате чего устанавливают старшие группы и группы (группоиды) различных подстановок (В.А. Коп-цик). Биологическая упорядоченность систем представляется в виде таблиц умножения групп симметрии объектов систем, циклически повторяющихся в ходе эволюции. В этом случае условие цикличности задает на множестве симметрийных объектов-состояний определенную ориентацию, что позволяет поставить в соответствие этой группе ориентированный по изоморфизму граф (Ю.А.Урман-цев) .
Костюмологические объекты-системы представляют собой вероятностные образования художественно упорядоченных самоорганизующихся структур, особым образом ориентированных во времени и детерминирующих процесс формообразования. В результате по каждому неделимому элементу формы в работе спроектированы по хронологическому принципу системы снмметрий в виде периодических таблиц. Эти таблицы отражают пространственно-временной континуум наблюдаемого периода формообразования и являются объектом дальнейшего исследования. Так, например, в композиционной структуре систем установлены отношения изоморфизма, или геометрического подобия, между соответственными элементами симметрии, сформулирован эмпирический закон композиции этих систем и записан в символическом выражении.
Далее на основе корреляционной теории случайных процессов выявлены наиболее устойчивые генетические связи между каждой парой элементов систем; показателем этих связей является величина коэффициента корреляции. Генетические композиционные связи множества инвариантов формы, образующих целостные структуры каждого периода, определены на основе математических теорий кластерного анализа, графов, распознавания образов. Исходя из этого скорректирована системная группировка генетически наиболее близких инвариантов в пределах целостных.струк-тур системы.
В результате отобраны наиболее существенные и независимые системные инварианты и разработан принцип визуализации способов структурного упорядочения костюмологических симметрий в пределах модных коллекций XX века. Обработка массива данных проводится по программе, реализуемой на персональных компьютерах, совместных с IBM. PC. На экране дисплея визуализируется вероятностная, иерархизированная карта моделей, которая выявляет структуру модной коллекции. Печатающим устройством дается ее графическое воспроизведение и одновременно воспроизводятся модели эмпирического распределения рассмотренных симметрий и их экстраполяция на будущий цикл развития. Этот материал является основой упорядочения специальной информации о моде любого периода.
Расшифровка полученных таким образом карт-моделей в символах элементов симметрии дает основание для построения генетических рядов формы в отношении старших групп симметрии и групп подстановок (группоидов) . На основе принципов „симмет-
ризация-присоединение", »диссимметризация-замещение" выявлены группы подстановок, обеспечивающие комбинаторные свойства систем. Определена степень активности каждого структурного инварианта на конкретных примерах.
Определено направление генетической симметризации—дис-симметризации компоновочных структур. Установлено, что „главные" структуры каждого года, как правило, определяют лишь систему пропорционирования(старшие группоиды). Компоновочная структура комбинаторных систем определяет группу подстановок и вариантность пластических характеристик формы.
Исходя из положений структурной непрерывности основных группоидов системы, которые, по Ю.А. Урманцеву, являются изо-морфической модификацией целостного объекта-системы и отвечают закону системного сходства, показано направление „наследования" компоновочных структур формы по законам рефлективности и симметричности. Построена формализованная (в символах симметрии) модель эволюционного ряда старших группоидов и группы подстановок. Эта модель аналогична модели валентных связей в молекуле химического вещества. Результатом изучения способов генетической перекомпоновки симметрийных группоидов является экспликация основного закона общей теории систем Ю.А. Урманцева, согласно которому осуществляется „наследование" приемов компоновки структурных инвариантов. Согласно этому закону, костюмологический объект-система в рамках системы объектов одного и того же рода благодаря своему существованию переходит по закону 2 <£ : в себя — посредством тождественного преобразования; в другие объекты-подсистемы — посредством семи различных преобразований (количества, качества, отношений, количества и качества, количества и отношений, качества и отношений, количества, качества и отношений всех или части его первичных элементов).
Известно, что связь структуры системы с ее симметрией при определенных условиях позволяет предсказывать возможные и запрещать нереализуемые свойства материальных систем исходя из соображений симметрии, что является теоретическим основанием разработки прогнозных моделей компоновочных структур модного костюма, однако при этом необходимо дополнительно знание характера генетического процесса, или принципа процесса" (по Л.Н. Гумилеву).
Сопоставление полученных статистических и формализованных компоновочных моделей генетического процесса формообра-
\
зования показывает, что принцип процесса на горизонтали „исторической оси проектной культуры" (В.Ф. Сидоренко) носит неоднородный, неравномерный характер и может быть интерпретирован в терминах квантовой теории, гипотезы „квантованности энергии", „кванта действия" (Э.М. Сороко). При этом статистическая и компоновочная активность старших групп симметрии и групп подстановок развивается в виде отдельных порций, квантов.
Теоретической опорой к обоснованию квантованности процесса костюмологического формообразования являются разработки отечественных психологов Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, В.П. Зинченко, биологов Г.Н. Крыжаковского и др. (кванты предметного действия, закон перемежающейся активности). Считают, что, согласно закону сохранения, изменение в структуре систем при заданности их пространственно-временных границ протекает так, что уменьшение (увеличение) любого из элементов происходит за счет увеличения (уменьшения) остальных элементов. В обобщении обширного материала Э.М. Сороко применительно к биологическим объектам квантованный (измельченный) процесс в природе носит уровневый характер и каждому уровню дробления соответствует свой процесс структурогенеза. При этом каждому кванту соответствует шкала его индивидуального времени. Система же в целом, ее структура претерпевают изменения в шкале более медленного времени. Развивая известные положения Л.С. Выготского, В.В. Давыдов и В.П. Зинченко утверждают, что вся совокупность характеристик живого движения приводит к идее кванта предметного действия, что является решающим доказательством гетерогенности моторного акта. По Г.Н. Крыжаковскому, существует два фундаментальных общебиологических закона: структурно-временной квантованности биологических процессов и перемежающейся активности функционирующих систем.
Известная квантованность культурных процессов прослежена А.Г. Раппапортом на примере эволюции архитектурной мысли. Характеризуя символические особенности формы 70-х годов, он пишет: „На место формотворчества и поисков новых принципов формообразования стали приходить ценности контекстуализма, средо-вого разнообразия, композиционной интриги, в которых и сама форма, и теория архитектуры, обосновывающая ее, выступают уже не столь активно, как в концепциях первой половины XX века"*.
*Раппапорт А. Г., Сомов Г.Ю. Форма в архитектуре: Проблемы теории и методологии. — М.: Стройиздат, 1990, с. 103.
В подтверждение своей мысли он цитирует О. Шпенглера с его идеей стадиального развития культуры и предположением, что за каждым расцветом формообразования следует период упадка и ослабления формальных и символических поисков.
Следующей задачей исследования является построение геометрических моделей симметрийного пространства формообразования модного костюма, на котором изучаются механизмы поступательности процесса. Ле Корбюзье писал: „Геометрия есть средство, с помощью которого мы воспринимаем среду и выражаем себя. Геометрия — это основа. Кроме того, она является материальным воплощением символов, выражающих все совершенное, возвышенное. Она доставляет нам высокое удовлетворение своей математической точностью"*. Эта мысль Корбюзье легла в основу построения геометрических моделей — как общепризнанного и эффективного инструмента познания объектов, как метода прогнозирования проектных разработок, как способа построения программ формот-ворческой деятельности. Содержательное определение модели, по А.И. Уемову, Н.К. Батороеву, А.И. Неуймину, интерпретировано в виде системы, которая, отображая объект исследования, способна замещать его таким образом, что ее изучение дает новую инфор-, -мацию об этом объекте. Формальным базисом построения моделей являются теория подобия и изоморфизм. Непосредственной логической основой построения модели костюмологического пространства выступает кристаллографическая структурная решетка, понимаемая И.И. Шафрановским как пространственное расположение материальных частиц, атомов, молекул, слагающих кристалл.
В этой модели количественно определенными являются расстояния между „слоями" решетки и углы между соответствующими гранями (закон постоянства углов). В работе за графическую основу костюмологического пространства приняты сетки про-порционирования Терпеновой—Цокучаевой во фронтальном и профильном изображении антропологической фигуры человека с разбивкой ее на параллельные „слои". Специфической операцией геометрического моделирования является при этом корректировка фигуры на моду. Полученная модель представляет собой основу дальнейшего построения антропоморфного (по О .П. Андрееву) пространства, которое отражает культурное пространство конкретного периода. Вслед за Д.П. Горским, В.А. Штофом приняты основные виды абстрагирования при конструировании геометрических моде-
*Ле Корбюзье. Архитектура XX века. — М.: Прогресс, 1970, с 25
лей: абстракция отождествления (выделение сходных симметрий-ных признаков), мысленное выделение части из целого, конструк-тивизация (фиксация минимальньгх и максимальных значений признаков), упрощение (показ одного типа пространства), идеализации (показ структурных характеристик), генерализация (отбор главных элементов) и др.
На основе использования ординальной (уровневой) шкалы, традиционно применяемой модельерами и конструкторами одежды, построена модель и проведена типологизация афинного пространства форм одежды. Затем, по аналогии с кристаллографической моделью, введена количественная шкала угловых характеристик' формы и построено пространство геометрического подобия (закон постоянства углов в структуре формы).
На пересечении угловых параметров формы получены информативные точки структуры, ее главные членения, которые регулируют характер компоновки элементов и ассортимент изделий. Даны рабочие определения афинного пространства, пространства подобия, структурных связей.
Кроме того, на основе афинного пространства и пространства геометрического подобия получены геометрическая модель и типологическая классификация винтового и спирального пространства форм одежды. Примечательным является тот факт, что, например, ботаники связывают закон спирального роста растений со структурной закономерностью генетического кода, различая „правый" и ,,левый" рост форм. Проблемой спирального движения интересовались И. Гете, Леонардо да Винчи, Луи Пастер, Пьер Кюри, В.И. Вернадский; их положения успешно развивают современные ученые. В изобразительном искусстве аналогичные движения связывают с эстетическим феноменом S-образной линии (В. Хогарт, Л. Жегин, М. Даниэль и др.).
В применении к структуре модного костюма соискателем в рамках кандидатской диссертации была сформулирована гипотеза „роста" формы на основе спиральных осей симметрии подобия, динамика которых задается естественными пропорциями человеческой фигуры. Эта гипотеза получила затем дальнейшую разработку и количественное подтверждение в исследованиях O.K. Терпено-вой и О.И. Докучаевой при выводе гармонизированного антропометрического пространства женской фигуры и одежды. На основе обобщения этих данных и использования классификации A.B. Шуб-никова в работе выделены главные спирали роста и производные, выявлены лево- и правосторонние движения, а сама структура мод-
ных форм костюма истолкована в смысле И. Шафрановского как фрагмент винтовых и спиральных осей бесконечной симметрии, небольшой „отрывок" которой совпадает с частью целой формы. В результате дано рабочее определение этого пространства и предпринято рассмотрение механизма его функционирования.
Для конкретизации понятия использованы положения архитектурного знания. Так, Г.Ю. Сомов в приложении к архитектурным объектам рассматривает механизм формообразования в контексте механизмов творческого мышления, способов мысленного моделирования объектов, процессов анализа и синтеза, соотношения образных и вербализованных, интуитивных и логических компонентов морфологии создаваемого объекта; описывает их категориями „структура", „информация" и классифицирует по трем уровням: материальной морфологии, перцептивной морфологии и структуры информационно-знаковых систем. Последние рассматриваются им как формальные, внешне упорядочивающие объект и связанные с его семантической наполненностью и образностью. Строгому и точному описанию механизмов формообразования он придает не только познавательное значение, но видит в нем практический смысл в решении методологических и организационных проблем современного проектирования, как всесторонне детерминированного явления. Эксплицируя эти уровни на костюмологичес-кое пространство и принимая их за отправные, можно сформулировать симметрийные механизмы генетического формообразования модного костюма, которые содержат познавательную и практическую ценность, а именно:
1. Формы с различной морфологией, относящиеся к одному генетическому циклу, характеризуются сходными рядами изменчивости относительно афинных преобразований, подобно закону параллельного развития биологических объектов Н.И. Вавилова. Зная морфологический ряд в пределах одной формы, можно предвидеть появление параллельно развивающихся морфологий других форм, материализуемых в различном ассортименте изделий. На этом механизме основывается разработка модных коллекций по ассортименту.
2. Переход структуры из одной системы пропорциональных отношений в другую происходит постепенно на уровне перцептивного пространства моды посредством переоценки комбинаторных композиционных и компоновочных структур. При этом наследуются наиболее значимые информативные точки структурной решетки афинного пространства формы.
3. Комбинаторные компоновочные структуры афинного пространства формы обусловлены преобразованиями: зеркального отражения от горизонтальных „слоев" — уровней структурной решетки в отношении тождества или геометрического подобия; поворота вокруг информативных точек одного или нескольких элементов формы в отношении геометрического тождества или подобия; замещения одного или нескольких элементов формы.
Механизмы винтового и спирального костюмологического пространства устанавливают баланс между процессами интеграции и дифференциации афинных отношений и групп компоновочных подстановок в перцептивном пространстве модных форм одежды. Подобно биологическим объектам, они могут рассматриваться как структурная закономерность генетического кода, ответственного за морфологию и смену систем пропорционирования. В наиболее общей форме механизм их можно сформулировать следующим образом: посредством главных спиральных осей формы в моде акцентируются пропорциональные отношения структурной решетки; посредством производных осей осуществляется „расстановка" информативных точек новой формы и системы ее пропорционирования; на этих структурах развиваются кинетические системы формообразования, которые имеют свою направленность и циклическую определенность.
В третьей главе — „Использование положений теории симметрии в проектировании и обучении" — предпринята попытка отработать основные позиции новой, рефлексивно-гуманистической* модели дизайнера модного костюма, которая включает четыре основных блока: 1) открытие проблемности и смысла информационного потока моды; 2) создание условий для свободного выбора творческих ориентиров в проектной культуре; 3) приобщение проектанта к социально-культурным ценностям; 4) выявление „зон неопределенности" при выборе направления концептуальной деятельности.
Первый блок включает в себя отработку методики прогнозирования симметрийного пространства формы. С опорой на исследования философов и социологов (В.Н. Ярская-Смирнова, П.П. Ла-кис, Г.В. Рубанов, Е.Д. Гражданникоп, И.В. Бестужев-Лада и др.)
"Степанов С. Ю., Похмелкина Г. Ф„ КолошинаТ. Ю. и др. Принципы рефлексивной психологии педагогического творчества//Вопросы психологии. — 1991. — № 5. — С. 5-14.
обоснованы гносеологический и онтологический аспекты вопросов прогнозирования в дизайне одежды, разработан необходимый понятийный аппарат. Прогнозирование связывается с философским понятием „предсказание", в основе которого лежит диалектическое соотношение собственно познавательного, информационного, деятельностного и практического начал. Оно рассматривается как функция науки обслуживать область реального планирования и программирования деятельности общества. Потребность в объективном предвосхищении будущего порождается необходимостью в создании задела для последующего целеполагания, проверки степени осуществимости поставленных целей, выявлении отдельных последствий их реализации.
Эквивалентным понятию предсказание" считают понятие „предвидение". Оно рассматривается как наиболее общая характеристика опережающего отражения в познании. Предвидение и целе-полагание являются познавательным и ценностно-ориентационным аспектом в мысленном предвосхищении будущего, они относительно самостоятельны, но и сливаются в промежуточных мысленных моделях. Это планы, проекты, программы, художественные модели будущего.
В целом под научным предвидением в работе понимается вид деятельности дизайнера одежды, дающей знания о будущих состояниях симметризованного пространства моды. Оно понимается как результат научной теории (симметрии), полученный в рамках этой теории и опирающийся на фундамент систематического научно-теоретического анализа закономерностей исторического процесса и условий его реализации.
Материальной основой мысленного отражения и моделирования будущего является совокупность реальных и абстрактных потенций, соответствующих объективной направленности процесса развития и указывающих на его способность в динамике самоизменения перейти в качественно иное состояние.
Получение прогнозных моделей симметрийного формообразования рассматривается далее как процедура определения временно'-го интервала, горизонта прогнозирования, степени детализации представлений о развитии процесса в соответствии с целым рядом принципов (И.В. Бестужев-Лада и др.). К наиболее информативным отнесены прогнозные статистические и пространственно-геометрические модели, получаемые методом исторических аналогий. По классификации философов (В.Н. Ярская-Смирнова и др.) , статистическое предсказание по логической форме относится к экстра-
поляционному типу, а предсказательные суждения, связанные с экстраполяцией известной закономерности на новые объекты, — к экстенсивному типу развития науки. По гносеологическому уровню статистическую экстраполяцию относят к теоретическому типу предсказания. Ее задачей является определение возможных периодов упреждения симметрийных свойств формы в пределах эволюционных циклов. Получены прогнозные статистические модели симметрийных преобразований по 21 позиции на период до начала 2000 года и их визуализация на экране дисплея, что является фундаментальной базой объективизации процессов проектирования. На этом этапе математические средства анализа позволяют перейти от языка содержательных проблем моды к ее формализованному языку, к алгоритмическому манипулированию формально задаваемыми символами и обработке большого массива данных с помощью ЭВМ. Далее рассмотрена процедура верификации прогноза. Верифицируемость есть принцип прогнозирования, который требует определения достоверности, точности и обоснованности разрабатываемых прогнозов. Верификация базируется на фиксации в проектной культуре признаков предпосылок или признаков-предвестников, реализующих симметрийные, теоретико-групповые свойства модного костюма, которые закрепляются в его структуре и отражаются в пространственно-геометрических моделях. Моделирование симметрийного пространства моды осуществляется в процессе структурной обработки модной информации. Для этой цели используется методика двойной стимуляции, разработанная психологами на основе теории Л.С. Выготского об опосредованном характере высших психических функций. В соответствии с этой методикой предложено два ряда стимулов, каждый из которых выполняет различную роль по отношению к поведенческой деятельности проектанта-исследователя. Один ряд стимулов (модели моды) — выполняет функцию реального объекта, другой (геометрические модели сеток пропорционирования Терпеновой— Докучаевой) — функцию информационно-знаковых объектов, с помощью которых организуется модная информация.
В наиболее общей форме процесс структурирования модной информации осуществляется по алгоритму: корректировка антропологической модели на сетках пропорционирования, распредмечивание реальных образцов моды, вычленение теоретико-групповых формообразующих свойств, характерных для современной проектной культуры. Фиксация композиционных элементов формообразования позволяет определить метрику структурной решетки и вы-
явить информативно значимые точки и уровни симметризованного пространства моды. При желании структурируются тональная, цветовая, фактурная информация, основные проектные технологии. На этом этапе получают симметрически упорядоченные художественные системы, имеющие специфический язык с единой грамматикой, характерные для структурного пространства формы проектного периода. Психологически и организационно эту деятельность можно оценить словами Жана Пиаже: познать предмет для того, чтобы преобразовать его и уловить в этих преобразованиях механизм его производства.
Полученное в результате знание рассматривается как выражение аксиоматического состояния проектанта-исследователя, которое О.И. Генисаретский относит к мировоззренческому знанию и характеризует понятиями „знание-образ", „знание-видение". Это знание воплощается в точке зрения на моду и направлено на упорядочение теоретико-методологического базиса информационной системы моды с тем, чтобы помочь проектировщику ориентироваться в формальном разнообразии конкретного стиля (С.О. Хан-Магомедов) . Кроме того, оно есть основа системного, образования дизайнеров модного костюма и обслуживает проектную идеологию и программную методологию творчества, понимаемую как способность разрабатывать предметные системы и программы на проект-но-практическом и теоретическом уровнях с выходом в материально-художественную культуру общества (E.H. Лазарев).
Таким образом, снимается существующая проблема субъективной трактовки моды, ее рецептурного воспроизводства в отдельных моделях одежды, создается предпосылка к осознанию объективности процесса формообразования, его структурной детерминированности и открытости к восприятию множества оригинальных авторских концепций формотворческой деятельности.
На этой основе осуществляется осознанная рефлексивная деятельность проектанта, составляющая суть второго блока модели. Здесь проектант поставлен в условия, когда структурно-знаковая парадигма формотворческой и композиционной деятельности фиксирует внимание на программных идеях времени, а прогностическая информация побуждает отыскивать в культуре соответствующие ей символы, аналоги, прототипы.
Задачи третьего блока модели предусматривают концептуализацию формотворчества, установку на осознание ее ценностного содержания, программно закрепляемого в выбранном виде симметрии и реализуемого в эскизном поиске. Программно ориенти-
руемые идеи отрабатываются затем в макете, имитируя свойства материалов и конструкции. Задачей макетного формотворчества является отработка смысла основной авторской идеи, вывод ее в широкий контекст проектной культуры и закрепление в ней эстетических и смысловых характеристик моды. При этом критерием жизнеспособности концепции является найденная каждым автором „зона неопределенности", или „невостребованная" временем форма, отдельная тенденция (С.О. Хан-Магомедов), которая представляет собой „образ культуры", опережающий потребности общества (В.Ф. Сидоренко). Разработка таких концепций составляет суть четвертого блока модели специалиста. Она осуществляется по методике программированного формообразования. Исходя из положений архитектурно-дизайнерского программирования (В.Ф. Ко-лейчук, С.О. Хан-Магомедов, О.Я. Боднар и др.) для этой цели разработана специальная таблица-матрица теоретико-групповых операций симметрии, специфичных для модного костюма.
Таблица-матрица теоретико-групповых операций симметрии служит основой учебных „штудий", в качестве смысловой установки которых является тезис Гете: „Все формы похожи, и ни одна не одинакова с другой; и так весь хор их указывает на тайный закон". К наиболее отработанным системам учебного проектирования относятся программы, получаемые на основе классической симметрии (повороты на плоскости и в пространстве, зеркальные отражения и их комбинации) и симметрии подобия. В работе дана их эстетическая оценка, приведены примеры программированного формообразования модульных, комбинаторных, кинетических серий.
Специфичным является то, что отработка программного мышления студентов ориентирована на кибернетическое программирование, в основу которого заложен алгоритм исторического процесса формообразования. В этом процессе шлифуется „стилевая интуиция" проектанта, а „попадание в стиль" становится основным смыслом проектного поиска (В.Ф. Сидоренко). Как результат применения нового метода описаны примеры получения оригинальных способов формообразования модульных, трансформируемых, комбинаторных конструкций одежды и обуви, подтвержденных авторскими свидетельствами на изобретение.
Заключение
Результатом данного диссертационного исследования являются следующие выводы:
1. Проведенное обобщение теоретических, методологических, экспериментальных и проектных исследований по вопросам формообразования и симметрии в области проектирования костюма, архитектуры, дизайна, естественных наук позволило определить пути и перспективы изучения вопросов формообразования, границы применимости и способы реализации общенаучной теории симметрии в проектной деятельности, а также выявить методологические принципы системности, симметрии, симметризации—дис-симметризации, формализации, верифицируемое™, аналогии, моделирования объектов и процессов, которые определили онтологический и гносеологический базис настоящего исследования, его понятийный аппарат.
2. Разработана система понятий, проведено структурирование и описание в символах операций симметрии плоских и объемных форм одежды, получена их иерархическая классификация. Формализован вербальный язык исторических исследований модного костюма XIX—XX веков и определено необходимое и достаточное количество исходных элементов для адекватного описания процессов исторического формообразования и операций симметрии.
3. Получена специальная методика и проведено экспериментальное исследование иконического материала моды XIX—XX веков; построены графические модели процесса и выявлены циклические закономерности сорока видов симметрии по трем элементам формы, установлены их временные границы в культуре иссле-' дуемого периода; найдены корреляционные зависимости между отдельными преобразованиями симметрий и скомпонованы абстрактные группы структурных инвариантов или художественных автоморфизмов формы по хронологическому признаку; исследованы законы их композиционной организации, которые определяют ход и направленность процесса. Установлен один из фундаментальных законов теоретико-группового подхода — закон изоморфизма, т. е. геометрического подобия однотипных групп симметрии.
4. На иконическом материале моды XX века получена программа структурирования модных коллекций одежды по наиболее характерным видам симметрии. Программа дает возможность проектировщику в контакте с ЭВМ кодировать и осуществлять структурную обработку коллекций моды, визуализировать ее на экране
дисплея в виде графических вероятностных моделей и проводить на них прогнозный поиск по любому виду симметрии на необходимую глубину. Кроме' того, программа позволяет визуализировать в виде схем или карт-моделей иерархическую структуру коллекций по видам ассортимента и по степени значимости ее сим-метрийных характеристик, определяющих актуальность той или иной формообразующей тенденции.
5. По аналогии с фундаментальным принципом теоретико-группового подхода для характеристики исторического процесса формообразования использована диалектическая пара понятий „симметризация—диссимметризация", которая конкретизирована в понятиях „симметризация-замещение—симметризация-присоединение" новых элементов симметрии. На основе этих понятий выявлен и формализован алгоритм последовательной перегруппировки элементов симметрии в главных архетипах моды и определена группа комбинаторных подстановок в их иерархической упорядоченности. Этот алгоритм рассмотрен как генетический код пространственно-временного континуума моды XX века, на основе которого возможно осуществлять автоматизированное программирование, поиск достоверных исторических аналогов и прототипов моды и экстраполяцию их в будущее. Разработана системно-сим-метрийная периодизация этапов этого процесса. Далее, с использованием понятий геометрической симметрии смоделировано гармоническое пространство подобия и афинной симметрии, которое является матрицей формы, основанием ее структурирования, программирования и проектирования базового ассортимента изделий.
6. На основе полученных данных разработан алгоритм программированной деятельности проектировщика одежды нового типа. Он включает в себя понятийный аппарат и процедуры проведения прогнозного поиска, обработку фактографического материала моды, формирование авторских концепций и структурирование их на основе операций симметрии в пределах модульных, комбинаторных, трансформируемых и кинетических систем формообразования. Предложены новые конструкции модульного, комбинаторного и трансформативного формообразования, получившие подтверждение в заявках на изобретения.
Основные публикации по теме диссертации:
1. О планировании модного ассортимента текстильных издепий//Текстильная промышленность. — 1980. — N° 2.
2. О цикличности развития геометрической структуры женского платья в плане симметрии//Основы теории проектирования костюма. — М., 1982.
3. Архитектоника объемных форм. Ч.З. Симметрия. — М„ 1983.
4. Принципы симметрии в организации костюма. — М., 1984.
5. Преобразование форм//Лабораторный практикум по курсу „Архитектоника объемных форм". — М„ 1985.
6. Планирование модного ассортимента текстильных изделий на примере одежды для моподежи//Текстильная промышленность, — 1985.— № 7.
7. Студенческий институт моды//Швейная промышленность. — 1986. — № 2 — В соавторстве с З.Т. Акиловой.
8. Педагогический эксперимент//Вестник высшей школы. — 1987. — № 3 — В соавторстве с З.Т. Акиловой.
9. Определение модной осанки фигуры//Основы теории проектирования костюма.- М„ 1988.
10. Построение моделей процесса формообразования//Основы теории проектирования костюма. — М., 1988.
11. Масштаб. Симметрия и асимметрия в организации костюма/Юсновы теории проектирования костюма. — И., 1988.
12. Фактура и декоративные свойства поверхности формы//Основы теории проектирования костюма. — М., 1988.
13. Роль художественного оформления и структуры поверхности ткани в формообразовании костюма/Юсновы теории проектирования костюма. — М., 1988.
14. Программированное формообразование в одежде в применении к ее индивидуальному изготовлению//Художественное проектирование костюма.— М., 1990.
15. Структурообразующая роль цвета в одежде (генетико-морфологический подход)//Цвет в дизайне и колористическое образование. — М., 1990. (Материалы конференций, совещаний/ВНИИТЭ).
16. Ассортимент, мода, ЭВМ//Текстильная промышленность, — 1990, — № 10.
17. Разборная обувь. — Решение о выдаче авторского свидетельства по заявке 1 4774327/12/155981 от 28. 12. 89. - В соавторстве с О.В. Филатовой.
18. Многофункциональный предмет одежды, — Решение о выдаче авторского свидетельства по заявке № 4791317/31-12 /155968/ от 28. 12. 89,- В соавторстве с Е.И. Фи-нашиной.
19. Трансформируемый предмет одежды. — Решение о выдаче авторского свидетельства по заявке №4775317/12-155970от 28.12. 89.- В соавторстве с С.Б. Лобановой.
20. Предмет одежды. — Решение о выдаче авторского свидетельства по заявке №4775316/12-155967 от 28. 12.89.- В соавторстве с Т. Б. Бельковой.
21. Трансформируемый предмет одежды. — Решение о выдаче авторского свидетельства по заявке № 474483/12-155341 от 27. 12. 89. — В соавторстве с A.A. Самбор.
22. Способ выполнения поясного предмета одежды. — Решение о выдаче авторского свидетельства по заявке №4861961/12-090407 от 13. 09.90. — В соавторстве с Е.В. Фокиной.
23. Способ выполнения поясного предмета одежды. — Решение о выдаче авторского свидетельства по заявке № 4870449/12-000399 от 13.08.90. - В соавторстве с Е.В. Фокиной.