автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.06
диссертация на тему:
Бионические принципы формообразования костюма

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Белько, Татьяна Васильевна
  • Ученая cтепень: доктора технических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.06
Диссертация по искусствоведению на тему 'Бионические принципы формообразования костюма'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора технических наук Белько, Татьяна Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕТОДЫ ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННОГО ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ПРИРОДНЫХ МОТИВОВ В ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1.1. Анализ процесса зрительного восприятия человеком объектов природы и искусственной среды.

1.2. Методы преобразования и геометрического анализа природных форм.

1.2.1. Преобразование природных образов в геометрические символы народов мира.

1.2.2. Геометрическое моделирование природных образов в искусстве и костюме.

1.2.3. Методы геометрического структурирования природных форм.

1.3. Проектные уровни выявления природных аналогий в архитектуре и в объектах дизайна.

1.3.1. Аналогии формы в природе, архитектуре и объектах дизайна.

1.3.2. Аналогии пропорций в природе, архитектуре и объектах дизайна.

1.4. Этапы восприятия и преобразования природной формы в костюм.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА БИОНИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ПРОЦЕССА ФОРМООБРАЗОВАНИЯ КОСТЮМА.

2.1. Анализ трансформирующихся систем в природе и костюме.

2.2. Метод геометрического анализа процесса формообразования в природе и костюме.

2.2.1. Процесс формообразования костюма с точки зрения эволюционного развития формы.

2.2.2. Процесс формообразования костюма с точки зрения морфокинетического развития формы.

2.3. Me год тектонического анализа природных систем и форм костюма.

2.3.1. Тектоника складчатых систем формообразования.

2.3.2. Тектоника модульных систем формообразования.

2.3.3. Тектоника спиралеобразных (винтовых) систем формообразования.

2.3.4. Каркасные системы формообразования.

2.3.5. Практическое применение тектонических приемов формообразования природных структур в костюме.

2.4. Метод структурного анализа оболочек природы и костюма.

2.4.1. Спиралеобразная структура оболочек.

2.4.2. Структура оболочек «типа ветвления».

2.5. Методика выявления закономерностей пространственно-временного преобразования природной формы в костюме.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

ГЛАВА 3. ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ ТРЕХМЕРНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРИРОДНЫХ ОБОЛОЧЕК И КОСТЮМА.

3.1. Анализ основных принципов работы трехмерного редактора.

3.2. Анализ методов моделирования оболочек природы и костюма в трехмерном редакторе.

3.2.1. Метод моделирования оболочек природы и костюма на основе сплайнов.

3.2.2. Метод моделирования оболочек природы и костюма на основе сеток с многоугольными ячейками.

3.2.3. Метод параметрического моделирования оболочек природы и костюма.

3.2.4. Метод моделирования оболочек природы и костюма на основе кусков поверхностей Безье.

3.2.5. Мегод моделирования оболочек природы и костюма на основе неоднородных рациональных В-сплайнов.

3.3. Выбор программного продукта для трехмерного моделирования природных оболочек и костюма.

3.4. Анализ технологий построения криволинейных поверхностей природных оболочек и костюма в трехмерном редакторе.

3.4.1. Технологии последовательных построений в 3D природных оболочек и костюма.

3.4.2. Технология построения природных оболочек и костюма лоскутными поверхностями.

3.4.3. Технология формирования природных оболочек и костюма сетчатыми структурами.

3.4.4. Технология трансформаций природных оболочек и костюма.

3.4.5. Технология назначения материала природным оболочкам и костюму.

3.5. Анализ технологий проектирования костюма.

3.6. Технология моделирования трехмерных бионических структур костюма.

3.6.1. Трехмерное моделирование спиралеобразных структур природных оболочек и костюма.

3.6.2. Трехмерное моделирование структур ветвления природных оболочек и костюма.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

ГЛАВА 4. ПЕРСПЕКТИВЫ И ПУТИ РЕАЛИЗАЦИИ БИОНИЧЕСКОГО

ПОДХОДА В ХУДОЖЕСТВЕННОМ ПРОЕКТИРОВАНИИ

КОСТЮМА И ТЕКСТИЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

4.1. Научное прогнозирование биотехнологий производства модной одежды.

4.2. Системы проектирования «свободного пространства» костюма.

4.2.1. Проектирование системы взаимодействия фигуры человека и костюма.

4.2.2. Система проектирования «незавершенной» формы костюма.

4.2.3. Система проектирования деконструктивных форм костюма.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по искусствоведению, Белько, Татьяна Васильевна

Современный процесс художественного проектирования костюма предлагает широкий спектр информационных кодов формообразования и функционирования. Способность воспринимать необходимую информацию из окружающей среды во многом зависит от социальной установки общества. Значение проектной культуры общества и роль дизайна в формировании фактора визуального и функционального комфорта объектного мира трудно переоценить.

Одним из важнейших условий оптимального функционирования искусственной среды, а значит и костюма, является органическое единение ее с природной средой. Решение комплекса проблем, связанных с установлением гармоничных отношений между природой и обществом, предполагает постоянное взаимопроникновение этих сред, которое выражается посредством оптимизации и экономии использования природных ресурсов и материалов при производстве объектов дизайна, формирования единого формообразующего начала на основе выявления специфики структурно-функциональных отношений объектов природы и дизайна.

Обзор литературы по вопросам взаимодействия природной и искусственной среды позволил выделить следующие направления художественного проектирования объектов дизайна, в том числе и костюма:

Экологическое направление

Экологическое направление в художественном проектировании основано, прежде всего, на сохранении, а в некоторых случаях, и восстановлении баланса искусственной и природной среды, поиске средств гармонизации отношений на уровне физико-химических реакций взаимосуществования этих сред. Предпосылкой возникновения экологического направления стали причины глобальных проблем XX века, связанных с техноцентрическими ориентациями науки и техники /1 - 7/, что способствовало «нарушению меры», прежде всего в производстве и потреблении изделий текстильной и швейной промышленности, «разрыву культурных традиций» /3/.

М.Тиль определил техницизм как принцип универсального практицизма в «не мыслительной сфере» /4/. По словам В. Гропиуса «технические новшества, первоначально расцветавшие как изумительные средства для достижения целей, сепаратно воспользовались своей мощью и противопоставили себя всему сущему в качестве самоцелей» /5/.

Реакцией на стихию технологической революции стал возникший в 70-е годы XX века «экологический дизайн», явившийся одним из направлений всемирного экологического движения, в задачи которого входило, прежде всего, охрана и восстановление окружающей природной среды. Экологическое направление в дизайне костюма ориентировано на экологически - чистые технологии крашения и обработки текстиля, максимальную экономию природных ресурсов и материалов: использование энергетических ресурсов и материалов восполнимого и восстановимого типа, учет долговечности изделия с тем, чтобы соотношение затрат и продолжительность жизни изделия было оптимальным.

Экологизация процесса художественного проектирования костюма в XX веке осуществлялась в три основных этапа:

- гуманитарная критика отрицательных последствий и тенденций технократически-потребительской концепции природопользования, доминирующей в производстве текстильных и швейных изделий;

- формирование экологического движения и экологической ориентации общественных организаций с целью разрешения отрицательных последствий «негуманной» концепции природопользования;

- разработка общих принципов и целей экологической стратегии производства текстильных и швейных изделий.

Таким образом, экологическое направление основывается на триаде -экономической, технологической и функциональной экологизации процесса проектирования костюма.

Кроме того, поиск профессиональных средств разрешения экологических проблем сопровождается осознанием дизайнера морально-этической ответственности перед обществом. Кроме того, для достижения конкретных резулыатов в дизайне костюма, ориентированного на социальный заказ, необходимо не только консолидировать использование новейших технологий, иметь финансовые ресурсы и поддержку общественности, но и решить проблему экологического сознания потребителя.

Теоретические разработки в области семантики промышленного изделия, понимаемые как «символические свойства предметов, проявляющиеся в психологическом и социальном контексте их потребления» /8/, порождают экспериментально-практические решения и в дизайне костюма. Экологическое направление по-новому поставило вопрос о месте и значении «природного фактора» в формировании предметно-пространственной среды человека /9 -11/.

Направление «одушевленного» дизайна

Направление «одушевленного» дизайна основано на стремлении идентификации искусственных и естественных оболочек, разработке систем костюма аналогичных по своим физиологическим свойствам природным системам. Появление дизайнерских школ, ориентируемых на симбиоз культурных традиций, скрещение мировоззрения с генетическим (биологическим) кодом формообразования, стало предпосылкой формирования направления «одушевления» предметной среды и костюма.

Критерием «одушевления» предмета, по мнению дизайнерской группы Джи-Кей IGKJ, является установление интимных отношений между человеком и предметом: «душа - вещам, мир - людям». Подобное отношение к объектному миру связано с философией конфуцианства и даосизма, согласно которой невозможно расчленить мир, где все существует в едином потоке становления, изменения и преобразования.

Концепция «одушевленного дизайна» в силу единства биологической составляющей «человек - микрокосмос - макрокосмос» в контексте высокотехнологического, информационно-интенсивного общества заключается, в достижении гармонии взаимоотношений и общего жизненного ригма искусственных и природных оболочек. Создание нового универсального, жизненного стиля во многом зависит от гибкости системы этих отношений.

Система «Природа - Человек - Костюм» должна стать творческим универсумом, объединяющим экспертов широкой сферы знаний о законах развития и существования экосистемы, ее информационного поля.

Разработки в этом направлении ведутся с 1954 года, когда впервые в мировой науке были заложены основы фундаментального направления современной естественной науки «распределения отношений, процессов обработки информации в живых и биотехнических средах, структурах и системах», а также бионики.

Бионическое направление

В отличие от экологического и «одушевленного» дизайна, бионическое направление в художественном проектировании костюма основано на установлении структурно-функционального единства процесса формообразования природных и искусственных систем, следствием чего является возможность визуальной и эргономической гармонизации объектов и субъектов мироздания. Мимезис (желание подрожать) стал объективной предпосылкой возникновения бионического направления в архитектуре, технике и дизайне.

Взгляд на деятельность человека, как на своеобразное продолжение природной организации присутствует в суждениях Демокрита об искусстве, положившего начало теории, согласно которой искусство (техника, ремесло и т.д.) - это «подражание» природе, прежде всего деятельности животцых. Теории подражания придерживались Платон и Аристотель, рассматривая подражание в качестве определяющего признака искусства. А.Смит /21/ положил идею бессознательного подражания в основу своего нравственного учения. И.М. Сеченов /27/ отмечал инстинктивную склонность человека подражать тому, что попадает в поле его зрения. Леонардо да Винчи в «Трактате о живописи», подчеркивая один из существенных моментов художественного творчества, рекомендовал художникам как бы «подстерегать» красоту природы, наблюдая ее в те мгновения, когда она наиболее полно выявляется в них /28/. Для Гегеля человек, художественно творящий, представляет собой «.целый мир содержания, которое он похитил у природы» /29/.

Кибернетика впервые расширила представление о взаимосвязи биологических и технических структур, установив зависимость конструктивного сходства от их функционального подобия, открыв закон конструктивного гомоморфизма изофункциональных систем. Установление функционального тождества биологических и искусственных систем позволило выявить «закон совершенства», первоначально абсолютизирующий живой субстрат (белковое гело живой природы), а затем, специфику структурных и функциональных свойств биологических конструкций. Объективное единство законов формообразования и функционирования биологических и искусственных систем является основанием для бионических исследований. Исходным в структурно-функциональном анализе биологических и искусственных систем является понятие «целесообразной функциональности систем». Для достижения цели своего существования любая целесообразная система выполняет определенные функции, взаимодействуя с окружающей средой, то есть, развивает целенаправленную деятельность. Следовательно, целесообразная система характеризуется совокупностью функций, материальным носителем которых являются структуры.

Бионические структуры формообразования костюма дают возможность бесконечного балансирования между искусственной и естественной формой, определяют новые условия промышленного производства швейных изделий. В результате копирования структур природы могут быть созданы системы, во-первых, выполняющие заданные функции, во-вторых, выполняющие эти функции с максимально возможным совершенством, в-третьих, являющиеся органично целостными пространственными системами. Оптимальная конструкция, в этом случае, представляет собой материальный носитель заданных функций проектируемой природной системы. Следовательно, бионический подход предполагает выявление законов формообразования и функционирования систем природы, специфики структурно-функциональных отношений и последующее использование этих законов в художественном проектировании костюма.

И так, в результате анализа перспективных направлений взаимодействия природных и искусственных систем выявлены уровни взаимодействия этих систем. Уровень взаимодействия в экологическом направлении представлен 17манитарным фактором сосуществования, в «одушевленном» дизайне -биологическим «копированием материала», в бионическом направлении -структурно-функциональным преобразованием формы. Исходя из того, что основной категорией художественного проектирования костюма является «форма», а бионическое направление основано на формообразующем взаимодействии природных и искусственных систем, можно свидетельствовать о целесообразности выбора бионического направления в исследовании проблем, связанных с гармонизацией и оптимизацией процесса производства текстильных и швейных изделий. Анализ процесса саморазвития биологических систем, принципов формообразования, структурирования и моделирования форм является основополагающим в формировании теоретических и практических основ бионического формообразования костюма.

Таким образом, актуальность обусловлена:

- современными тенденциями проектной деятельности в аспекте взаимодействия искусственной и природной среды;

- необходимостью решения проблемы оптимизации и совершенствования процесса производства текстильных и швейных изделий;

- необходимостью решения научной проблемы поиска новых методов формообразования, направленных на повышение эстетических, эргономических и экономических показателей изделий модной индустрии;

- отсутствием методики бионического формообразования костюма, открывающей перспективное направление научных исследований и практических разработок в области художественного проектирования костюма.

Структурно-геометрический метод анализа формы костюма, основанный на аппроксимации контура, заключается в характеристике фронтальной и саггитальной проекциях этой формы. Для того чтобы исследовать форму как систему пространственной взаимосвязи ее элементов (тектонических приемов организации внешней поверхности, внутренней структуры, функционального пространства между фигурой человека и костюмом), необходимо разработать методику анализа системы «костюм» и принципы формообразования элементов этой системы. Поэтому, целью работы является:

1) системный анализ процесса формообразования в природе;

2) разработка методики бионического формообразования костюма в системе художественного проектирования текстильных изделий.

В качестве объекта исследования рассматриваются формообразующие принципы природных систем, а также искусственных оболочек - архитектуры, объектов дизайна, включая костюм, основанные на анализе внешних признаков формы (тектоника), внутренней организации (структура) и «свободного пространства».

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решаются следующие задачи:

• анализ современного уровня бионических исследований и определение перспектив практического применения;

• геометрическое структурирование природных форм;

• выявление природных аналогий в процессе формообразования костюма;

• тектонический и структурный анализ природных систем и форм костюма;

• анализ методов моделирования поверхностей в трехмерном редакторе;

• разработка технологии моделирования криволинейных поверхностей природных оболочек и костюма;

• разработка прогнозной информации функционирования бионических принципов формообразования костюма;

• учебно-методическое внедрение и производственная апробация научных результатов работы.

Методы исследования.

Геометрическое структурирование природных форм и костюма основано на методике фотометрического анализа и расчета. На определенных этапах работы исиользованы методы литературного, структурно-графического анализа, методы математической статистики и моделирования, методы трехмерного моделирования форм. Применены общенаучные методы анализа и формальной логики, необходимые для формулировки заключений и выводов, полученных в процессе теоретических и экспериментальных исследований.

На защиту выносятся:

• методика бионического анализа природных форм и костюма;

• технология моделирования природных оболочек и костюма в трехмерном редакторе;

• методика бионического формообразования костюма.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- теоретически обоснована и решена научная проблема, состоящая в разработке методики бионического проектирования костюма, в рамках общей стратегии художественного проектирования, системного анализа современного уровня бионических исследований;

- проанализирован механизм геометрического структурирования природных форм;

- разработан механизм выявления природных аналогий в процессе формообразования костюма;

- разработана усовершенствованная на основе предложенного метода тектонического и структурного анализа природных систем, структурно-функциональная модель процесса формообразования костюма;

- впервые проанализированы методы моделирования поверхностей в трехмерном редакторе в контексте их использования при бионическом формообразовании костюма;

- впервые разработаны алготитмы моделирования криволинейных поверхностей природных оболочек и костюма; предложен объективный метод анализа формы костюма, как системы пространственной взаимосвязи внешних (тектонических), внутренних (структурных) характеристик формы и функционируемого «внутреннего» пространства между фигурой человека и искусственной оболочкой костюма;

- осуществлена производственная апробация научных результатов работы по бионическому формообразованию костюма.

Практическая значимость работы.

Результаты работы являются научной базой для текстильной промышленности при создании конструкторских разработок на основе бионических принципов формообразования костюма.

Осуществлено внедрение в производство швейных изделий (спортивная одежда и экспериментальная серия молодежных комплектов) на предприятиях г. Тольятти. Апробация результатов диссертационной работы проведена в ООО «ТОРГМАШ» и ООО «Советник плюс» (Приложение 8), а также в научных лабораториях кафедры «Дизайн и художественное проектирование изделий» и факультета техники и технологий сервиса Тольяттинской государственной академии сервиса (ТГАС) (Приложение 7).

Кроме того, экспериментально доказана эффективность использования в костюме бионических принципов формообразования в рамках курсового проектирования дисциплины «Бионика костюма», входящей в учебные планы специальностей 281300 «Художественное проектирование костюма» и 052400 «Дизайн» (специализации 052403 «Дизайн костюма») и дипломного проектирования данного профиля. Учебное пособие «Бионика костюма» (1999 г.) с грифом Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации рекомендовано в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности «Дизайн» от 22.12.98 г. № 98-124-604/27-11. Практическое внедрение результатов исследования в учебный процесс подтверждено актом внедрения. (Приложение 7)

Основные результаты исследований изложены в 43 научных публикациях, в том числе в монографии «Бионическое формообразование костюма» (2005 г.), обсуждены и получили положительную оценку на международных и всероссийских научно-технических, методических конференциях, среди которых:

- Всероссийская конференция «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности». Тезисы доклада «Проблемы современного процесса дизайн-проектирования». - М., МГТА им. А.Н.Косыгина, 1998.

- Международная научно-методическая конференция «Новые формы и технологии профессионального образования в области сервиса». Тезисы доклада «Синтез визуально-логических построений». - М., МГУС, 1999.

- Всероссийская научно-техническая конференция «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности». Тезисы доклада «Приемы схематической абстракции в биомоделировании». - М., МГТА им. А.Н.Косьпина, 2000.

- Международная научно-методическая конференция «Новые формы и технологии профессионального образования в области сервиса». Тезисы доклада «Математический метод исследования бионического процесса формообразования костюма». - М., МГУС, 2000.

- Всероссийская научная конференция «Прогрессивные технологии в обучении и производстве». Тезисы доклада «Биотехнологии в текстильной промышленности».- Камышин, КТИ ВолгГТУ, 2003.

- Международная научно-методическая конференция «Новые формы и методы подготовки специалистов образования для сферы сервиса». Тезисы доклада «Информационная среда и биотехнологии в дизайне костюма». - М., МГУС, 2003.

- Всероссийская научно-техническая конференция «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности». Тезисы доклада «Бионическое проектирование костюма». - М., МГТУ им. А.Н.Косыгина, 2003.

- Всероссийская научно-техническая конференция «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности». Тезисы докладов «Трехмерное моделирование природных оболочек и костюма».- М., МГТУ им. А.Н.Косыгина, 2004.

- Всероссийская научно-техническая конференция «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности». Тезисы докладов «Перспективы и пути реализации бионического подхода в художественном проектировании костюма и текстильной промышленности».- М., МГТУ им. А.Н.Косыгина, 2005.

На основе бионических принципов формообразования разработаны модели одежды, новизна и производственная применимость которых подтверждена свидетельствами на полезные модели (Приложение 6):

- «Трубчатый модуль женской одежды», № 4446, с приоритетом от 21.05. 1996 г.

- «Плоский двухсторонний модуль женской одежды», № 18885, с приоритетом от 12.01.2001 г.

- «Модульные сетки швейных изделий», № 19723 с приоритетом от 12.01. 2001 г.

Автор защищает конструктивные положения и практическую целесообразность внедрения в производство научных положений работы при проектировании одежды на основе бионических принципов формообразования.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, словаря терминов, списка литературы, приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Бионические принципы формообразования костюма"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

В диссертации решается проблема гармонизации искусственной (проектной) и природной среды методами бионического проектирования изделий текстильной и швейной промышленности. Решение научной проблемы имеет важное социально-экономическое значение. Совокупность теоретических и практических положений вносят значительный вклад в развитие и совершенствование системы художественного проектирования костюма посредством формирования методологических основ бионического формообразования, сформулированных в данной работе.

1. Системный анализ бионических исследований в архитектуре, технике и дизайне позволил выявить общие принципы формообразования природных и искусственных систем, что явилось основанием для разработки перспективного направления в системе художественного проектирования костюма: методики бионического формообразования костюма.

2. На основе систематизации и обобщения результатов научных исследований, методик проектирования в области бионики, в рамках которой впервые предложена методика бионического анализа костюма, экспериментально установлены закономерности в механизмах формообразования природных форм и костюма. Впервые, на основе анализа тектонических и структурно-функциональных характеристик природных форм и костюма выявлены аналогии эволюционного и морфокинетического развития форм.

3. Впервые проведен научный эксперимент по выявлению закономерностей пространственно-временного преобразования природной формы в костюме XX века; установлен циклический характер взаимодействия тектонических и структурных параметров костюма на основе графических моделей временного распределения бионических признаков формы, подтверждающий объективность метода прогнозирования модных тенденций.

4. Сформулированы концептуальные подходы к решению проблем образного и структурно-функционального анализа природных объектов с целью последующего аналогового проектирования, способствующего совершенствованию методики художественного моделирования, муляжирования и макетирования костюма, направленные на повышение художественного уровня изделий массового производства, а также методов индивидуального производства одежды.

Разработанная концепция и алгоритмы бионического проектирования костюма, способствующие развитию у студентов проектно - образного, научно - аналитического мышления, получили широкое применение в учебном процессе Тольяттинской государственной академии сервиса.

5. Впервые выявленные закономерности формообразования и функционирования оболочек природы рассмотрены в рамках научной концепции бионического проектирования костюма на основе анализа методов моделирования криволинейных поверхностей в трехмерном редакторе.

Осуществлено моделирование костюма в трехмерном редакторе по алгоритму построения природных оболочек. Разработаны методы трехмерного моделирования костюма, позволяющие создать базы данных для пользователя графического программного продукта.

6. В рамках научной концепции, теоретически обоснованной и экспериментально подтвержденной, осуществлено научное прогнозирование модных тенденций в контексте природных аналогий, определены перспективы развития приемов формообразования костюма; разработаны бионические системы проектирования костюма XXI века.

7. В рамках общей стратегии художественного проектирования костюма, системного подхода к вопросам формообразования искусственных и естественных объектов функционирования теоретически обоснована и решена научная проблема поиска новых методов формообразования, направленных на повышение эстетических, эргономических и экономических показателей изделий модной индустрии.

8. Осуществлена апробация методики создания бионического модуля костюма. На основе комплексного исследования выведена формула полезной модели «Трубчатый модуль женской одежды», которая способствует значительному снижению процента межлекальных выпадов при раскладке лекал и повышению уровня экономичности моделей. Научная новизна и промышленная эффективность подтверждена свидетельством на полезную модель № 4446 от 21.05. 1996 г.

9. Изучены, обобщены и практически реализованы методологические положения бионических исследований в области художественного проектирования костюма. В рамках бионической концепции сотворчества потребителя и «незавершенной» формы костюма разработан плоский двухсторонний модуль женской одежды и модульные сетки швейных изделий. Новая система отношений «дизайнер - производство -потребитель» в текстильной и легкой промышленности дает потребителю реальную возможность «завершить» процесс создания одежды, привнося в изделие все новые и новые качества. Научная новизна и промышленная эффективность метода подтверждена свидетельствами на полезные модели № 18885, № 19723 от 12.01. 2001 г.

Ю.Подтверждена актами производственной апробации на предприятиях г. Тольятти практическая значимость результатов работы, позволяющей получить социальный и экономический эффект. Социальный эффект достигается вследствие расширения ассортимента модных изделий, введения в систему «дизайнер - производство» потребителя, выполняющего роль «дизайнера» на стадии индивидуализации и эксплуатации изделий, и в результате повышения уровня удовлетворенности потребителя процессом создания и возможности творческой интерпретации идей формообразования. Экономический эффект обусловлен снижением коммерческих рисков предприятий, а также расходов на проектирование и изготовление одежды.

11.Экспериментально доказана эффективность метода бионического проектирования костюма в научно-практических лабораториях Тольяттинской государственной академии сервиса, ООО «ТОРГМАШ», ООО «Советник плюс» г. Тольятти выпуском опытных партий швейных изделий.

Суммарный экономический эффект от внедрения методики бионического проектирования в разработку комплектов спортивной одежды в ООО «ТОРГМАШ» г. Тольятти составил 850000 руб. Ожидаемый экономический эффект от внедрения методики в ООО «ТОРГМАШ» составил 700000 руб. (в ценах на 17.01.2005 г.)

Суммарный экономический эффект от внедрения методики бионического проектирования в разработку серии молодежной одежды с применением метода бесшовных технологий производства в ООО «Советник плюс» г. Тольятти составил 317000 руб. Ожидаемый экономический эффект от внедрения методики в ООО «ТОРГМАШ» составил 200000 руб. (в ценах на 01.12.2004 г.)

СЛОВАРЬ ОСНОВНЫХ ТЕРМИНОВ

ПО БИОНИЧЕСКОМУ ФОРМООБРАЗОВАНИЮ КОСТЮМА. А

Анализ - (в пер. с греч. «разложение», «расчленение») метод научного исследования, состоящий в мыслительном или фактическом разложении целого на составные части.

Структурно-функциональный анализ - совокупность операций, с помощью которых объект рассматривается как целостное образование, а в качестве основного средства расчченения его выступает выявление различных функций, свойственных объекту Б

Безье - метод моделирования поверхностей в трехмерном редакторе. Метод моделирования на основе кусков поверхностей Безье вобрал в себя многие принципы управления формой сплайнов с помощью касательных векторов. Он может быть использован для моделирования оболочек живой природы и костюма, воспроизведение формы которых требует точного управления кривизной поверхности. Примерами объектов моделирования являются фиг)ра человека и, соответственно, его искусственные оболочки (костюм), наделенные морфологическими свойствами. Бионика - наука о системах, функции которых копируют функции живых систем, о системах, которым присущи специфические характеристики природных систем или которые являются их аналогами (Дж. Стил, 1958 г.) Бионическое направление в художественном проектировании костюма основано на установлении структурно-функционального единства приемов формообразования природных и искусственных систем, следствием чего явчяется возможность визусиъ ной и эргономической гармонизации -лементов костюма В

Восприятие - 1) сложная форма отражения действительности, присущая как животным, так и человеку:

Восприятие чеювека, как форма психического отражения действительности, способно временно обособлять предмет от действий с ним, фиксировать в собственном движении развитие предмета и создавать на этой основе его целостную модель Специфика психического восприятия окружающей среды заключается в объективном и субъективном факторе физической способности человека к восприятию. Исходя из того, что нервная система человека, в отличие от вероятностной природы большинства элементарных составляющих Вселенной, требует определенности восприятия в пространстве и времени, структурно-функциональное копирование человеком природных форм при организации предметной среды значительно отличается от первичного «мимезиса» в растительном и животном мире.

2) форма обмена и синтеза всех видов информаций представляет собой качественный момент для бионического проектирования костюма, поскольку всякий процесс управления всегда происходит на основе приема, передачи, переработки информации в условиях взаимодействия данной организованной системы с внешней средой.

3) форма геометрического структурирования объектного мира основывается на анализе объектов восприятия живой и неживой природы с точки зрения геометрии форм.

Ветвление - фундаментальная структурная характеристика организации и функционирования природных форм. В большинстве случаев именно оболочки типа «ветвления» создают условия для вегетативного развития тела, его жизненной формы.

В морфологическом аспекте процесс ветвления наиболее полно представчен растительными обоючками, поскочьку разнообразие ветвящихся структур в растительном мире объективно превосходит ветвящихся структур животного мира Именно благодаря ветвлению растение у ее тчивиет поверхность соприкосновения с окружающей средой, давая возможность перемещать поглощающую поверхность тела в соответствии с интенсивностью света и с градиентом концентрации тех ит иных веществ, поглощать из среды максимальное количество иеобходимых веществ

В-сплайн - метод моделирования поверхностей сложной формы в трехмерном редакторе. Метод моделирования на основе неоднородных рациональных В-сплайнов, как и метод моделирования на основе кусков поверхностей Безье, может быть использован для моделирования оболочек сложно искривленных форм, функционирующих в живой природе, и «морфологической адаптации» полученных структур в системе «костюм». Г

Геоме1рия - система символов и алгоритмов, обладает единой универсальной линейной мерой, необходимой для структурирования природных форм и форм костюма.

Геометрическое структурирование природных образований - выявление макроструктуры - глобачьных, целостных структур формообразования.

Геоме1рическое подобие - общий принцип пространственной организации живых структур и структуры зрительного восприятия (зрение декодирует пространственные образы природы принципами соразмерности и геометрического подобия). Принцип геометрического подобия устанавливает сходства и различия при оценке пространственной организации объектов восприятия в живой и неживой природе. д

Деконструкпивизм - разрушение формы. Термин заимствован из философии постмодернизма. В 1964 году «деконструкцию», как новое понятие применил Ж.Лакан, теоретически обосновал Ж.Деррида. Термин впервые использован М Хайдеггером в контексте нового способа восприятия объектного мира, для которого характерны свободная ассоциативность и отказ от рационализма. К

Каркас (от французскою carkasbe - скелет), с точки зрения физики, - элемент конструкции, принимающий на себя основную нагрузку и придающий форму объекту.

Кибернетика - наука о взаимосвязи биологических и технических систем, впервые в истории развития представлений о подобных системах установила зависимость конструктивного сходства от их функционального подобия, открыла закон конструктивного гомоморфизма изофункциональных систем.

Кинематика - описание движения тел только с точки зрения геометрии, независимо от физических причин или сил, вызывающих это движение.

Кинетика - изучение движения с позиции физических причин его обусловливающих.

Конвергенция - наличие однотипных форм различных живых организмов, приобретенных под влиянием внешних факторов. М

Материал» - определенный набор характеристик в комплексе 3D Studio МАХ, присваиваемый поверхности геометрической модели для придания ей визуального сходства с поверхностью реального объекта. Это сходство достигается в процессе формирования изображения сцены с использованием любого из возможных методов визуализации.

Метод - логическая основа способа действия, основывающаяся на осознанном применении определенных правил для достижения намеченной цели в конкретных обстоятельствах.

Метод бионического анализа формы включает в себя три основных этапа:

Биоюгический этап - является исходным при изучении различными средствами отдечьных сторон объектов природы в плане дифференциации их свойств;

Теоретический этап - связан с абстрагированием, обобщением данных, их формачизацией, моделированием, построением функциональных схем и установчением определенных закономерностей в формообразовании природы и костюма на основе структурно-функционального анализа; Технический этап - заключается в создании действующего макета или конкретной физической модели, которая имеет ту Dice природу, что и биочогическая модечь

Мимезис - (в пер с лат «.желание подрожать») стал объективной предпосылкой возникновения бионическою направления в архитектуре, технике и дизайне. Еще античные философы считали, что различные виды человеческой деятельности возникли благодаря желанию подражать тому, что происходило в природе. Взгляд на деятельность человека, как на своеобразное продолжение природной организации присутствует в суждениях Демокрита об искусстве, положившего начало теории, согласно которой искусство (техника, ремесло и т.д.) - это «подражание» природе, прежде всего деятельности животных. Теории подражания придерживались Платон и Аристотель, рассматривая подражание в качестве определяющего признака искусства.

Модификация (modifier) - способ редактирования 3D Studio МАХ, изменения внутренней структуры геометрической модели объекта природы и костюма.

Морфокинез - преобразование геометрии формы природы в процессе ее развития.

Морфокинез развивающихся физических и биологических систем подчиняется единой закономерности, проявляющейся в последовательной смене морфокииетических фаз: начальная фаза развития всегда представчена компактной формой, конечная - компактной или диффузной, спиральные геометрические формы реализуются только в процессе развития систем (Ю.С.Лебедев).

Модуль - завершенный (самостоятельный) в определенном смысле элемент, служащий метрологической, конструктивной, функциональной, информационной единицей (мерой) при проектировании, изготовлении, эксплуатации и сравнении технических и информационно-управляющих систем. При этом предлагается рассматривать проектный модуль и модуль-изделие (А.Л.Васильев).

В живой природе модуль и его комбинаторность служат, прежде всего, для проявления единства, дифференциации и интеграции форм. Модульный метод проектирования представляет собой процесс создания изделий на основе, каким-либо образом упорядоченных, составных частей (узлов, агрегатов, секций) или блоков. О

Оболочка - поверхность формы, с точки зрения геометрического моделирования. Кинематической поверхностью, свойственной формам природы и костюма, называют совокупность последовательных положений линии (образующей), движущейся в окою объектном пространстве.

Одушевленный» дизайн. Разработки в этом направлении ведутся с 1954 года, когда впервые в мировой науке были заложены основы фундаментального направления современной естественной науки «распределения отношений, процессов обработки информации в живых и биотехнических средах, структурах и системах», что явилось предпосылкой рождения «бионики». Направление «одушевленного» дизайна в костюме основано на стрем чении идентификации искусственных и естественных оболочек, разработке систем костюма аналогичных по своим физиологическим свойства м природны и системам

Параметрическое моделирование - метод моделирования поверхностей в трехмерном редакторе. Этот метод предполагает моделирование объектов, имеющих предопределенные параметры, такие как ширина или высота, u.iu к которым применены модификаторы. В данном случае объект считается параметрическим, если можно восстановить его исходный вид и заново выполнить насгройку параметров. Преимущество этого метода, следовательно, заключается в том, что обеспечивается полный контроль над всеми числовыми параметрами объекта, которые могут быть откорректированы или подвергнуты анимации на любом этапе моделирования искусственных и природных оболочек.

Преобразование (transform) - способ редактирования 3D Studio МАХ, одна из операций над объектом природы и костюма, изменяющей его размер, поворот или положение относительно осей координат сцены.

Принцип - (в пер. с лат. «основа», «начало») основное, исходное положение какой-либо теории; руководящая идея, основное правило деятельности. С

Складчатость - преобразование плоской формы в объемную как, с точки зрения качественных изменений формы, так и количественных показателей. Начальные элементы складчатой системы могут быть представлены линиями (прямыми, кривыми различного порядка), поверхностями (плоскими, имеющими форму различных многоугольников с прямыми или криволинейными сторонами, отсеками поверхностей различного порядка кривизны и с различными контурными характеристиками), объемными элементами (частями дискретных замкнутых форм различной степени сюжности многогранников, цичиндрических, шарообразных и других поверхностей) Повторяющиеся по какому-либо геометрическому признаку эти первичные э шменты, находящиеся в динамической взаимосвязи, образуют динамическую складчатую систему Как правило, в таких системах наблюдается соподчинение, как отдельных первичных элементов, так и всей складчатой системы

Спираль (изгиб, и шив - лат.) - совмещенная с плоскосгью кривая, которая описывается точкой, движущейся с постоянной скоростью или ускорением (замедлением) вдоль луча, вращающегося около неподвижной точки с постоянной скоростью. Спиральные кривые подразделяют на: спираль Архимеда, гиперболическую, логарифмическую, параболическую спирали, спирать Корню, винтовую линию, конусообразный винт - являются структурно-функциональной характеристикой форм в природе.

Сплайн» - метод моделирования поверхностей в трехмерном редакторе. Моделирование на основе сплайнов так же называют моделированием на основе сеток, поскольку в результате применения этого метода моделирования оболочка объекта формируется, как правило, в виде сетки того или иного рода. Моделирование оболочек природы и костюма на основе сплайнов не заменим при создании природных и искусственных оболочек, форма или сечение которых может быть легко воспроизведена методами выдавливания, вращения профиля или построения оболочки по опорным сечениям. Как правило, это симметричные оболочки простой формы, типа оболочек-скорлуп.

Сетка с многоугольными ячейками» - метод моделирования поверхностей в трехмерном редакторе. Метод моделирования, основанный на сетчатой прямоугольной структуре, ограничивает возможности трехмерного моделирования оболочек природы и костюма, поскольку применим лишь для создания объектов, состоящих в основном из плоских поверхностей. Однако, на основе сеток с многоугольными ячейками, можно создать геометрическую структуру моделирования - построить упрощенную фигуру ч&ювека, и модель-схему природного аналога формы костюма. Т Ф

Фил.'кнаксис - спиральное расположение листьев на стебле растений. Принцип организации модулей (мобильных, стабильных элементов формы) по спирали может быть применен в системе художественного проектирования костюма.

Фотонас1ии - зависимость состояния формы растения от колебаний интенсивности освещения. Э

Экологический дизайн, возникший в 70-е годы XX века, стал реакцией на стихию 1ехнологической революции. Является одним из направлений всемирного экологического движения, в задачи которого входит, прежде всего, охрана и восстановление окружающей природной среды. Экологическое направление в дизайне костюма основывается на триаде -экономической, технологической и функциональной экологизации процесса проектирования костюма, которая включает в себя максимальную экономию природных ресурсов и материалов:

Полный текст автореферата диссертации по теме "Бионические принципы формообразования костюма"

На правах рукописи

БЕЛЬКО ТАТЬЯНА ВАСИЛЬЕВНА

БИОНИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ФОРМООБРАЗОВАНИЯ КОСТЮМА Специальность 17.00.06. — «Техническая эстетика и дизайн»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Москва - 2006

Работа выполнена в Московском государственном текстильном университете имени А.Н. Косыгина на кафедре художественного проектирования костюма.

Научный консультант:

Козлова Т.В.

доктор технических наук, профессор

Официальные оппоненты:

Медведева Т.В.

доктор технических наук, профессор . Савельева И.Н.

доктор искусствоведения, профессор

Сидоренко В.Ф.

доктор искусствоведения, профессор

Ведущая организация:

Димитровградский институт технологии, управления и дизайна Ульяновского государственного технического университета

Защита состоится« » Р/Г 2006 г.

/¿У час, на заседании диссертационного совета Д 212.139.02 в Московском

государственном текстильном университете имени А.Н. Косыгина по адресу: 119071, Москва, М. Калужская, 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного текстильного университета имени А.Н. Косыгина.

Автореферат разослан «_

лл

яг

2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор технических наук, профессор

Кудрявин Л.А.

АННОТАЦИЯ

Экспериментально установлены единые принципы формообразования природы, и костюма. Выявлен объективный фактор геофизического воздействия на процесс формообразования естественных и искусственных систем на уровне эволюционного и морфокинетического развития форм. Проведен научный эксперимент по выявлению закономерностей пространственно-временного преобразования природной формы в костюме XX века. На основе методов математического моделирования построены графические модели процесса формообразования костюма. Установлен циклический характер взаимодействия тектонических и структурных параметров костюма на основе графических моделей временного распределения бионических признаков формы, подтверждающий объективность бионического метода прогнозирования модных тенденций. Разработаны концептуальные подходы к решению проблем структурно-функционального анализа природных объектов с целью последующего аналогового проектирования. Алгоритмы бионического проектирования костюма, способствующие развитию у специалистов в области дизайна проектно - образного, научно - аналитического мышления, позволяют применить инновационные методы формообразования при индивидуальном, а также массовом производстве одежды.

Осуществлено моделирование костюма в трехмерном редакторе по алгоритму построения природных оболочек. Разработаны методы трехмерного моделирования костюма, позволяющие создать базы данных для пользователя графического программного продукта.

Осуществлено научное прогнозирование модных тенденций, определены перспективы развития биотехнологий в текстильной промышленности, разработаны бионические системы проектирования костюма XXI века. Осуществлена апробация методики создания бионического модуля костюма. На основе комплексного исследования выведена формула полезной модели «Трубчатый модуль женской одежды», которая способствует значительному снижению процента межлекальных выпадов при раскладке лекал и повышению уровня экономичности моделей. В рамках бионической концепции сотворчества потребителя и проектирования костюма по системе «незавершенной» формы разработан плоский двухсторонний модуль женской одежды и модульные сетки швейных изделий.

Автор защищает:

1. методику бионического анализа природных форм и костюма.

2. технологию моделирования природных оболочек и костюма в трехмерном редакторе.

3. методику бионического формообразования костюма.

Актуальность темы исследования. Современный процесс художественного проектирования костюма предлагает широкий спектр информационных кодов формообразования и функционирования. Одним из' важнейших условий оптимального функционирования искусственной среды, а значит и костюма, является органическое единение ее с природной средой.

Обзор литературы по вопросам взаимодействия природной и искусственной среды позволил выделить следующие направления художественного проектирования костюма и дизайна:

Экологическое направление в художественном проектировании, прежде всего, основано на сохранении, а в некоторых случаях, и восстановлении баланса искусственной и природной среды, поиске средств гармонизации отношений на уровне физико-химических реакций взаимосуществования этих сред. Экологическое направление в костюме ориентировано на экологически - чистые технологии крашения и обработки текстиля, максимальную экономию природных ресурсов и материалов: использование энергетических ресурсов и материалов восполнимого и восстановимого типа, учет долговечности изделия с тем, чтобы соотношение затрат и продолжительность жизни изделия было оптимальным.

Направление «одушевленного» дизайна основано на стремлении идентификации искусственных и естественных оболочек, разработке систем костюма аналогичных по своим физиологическим свойствам природным системам. Появление дизайнерских школ, ориентированных на симбиоз культурных традиций, скрещение мировоззрения с генетическим (биологическим) кодом формообразования, стало предпосылкой формирования направления «одушевления» предметной среды и костюма.

Бионическое направление в художественном проектировании костюма основано на установлении структурно-функционального единства в процессе формообразования природных и искусственных систем, следствием чего является возможность визуальной и эргономической гармонизации объектов и субъектов мироздания. Мимезис (желание подрожать) является объективной предпосылкой возникновения бионического направления в архитектуре, технике и дизайне.

Кибернетика впервые расширила представление о взаимосвязи биологических и технических структур, установив зависимость конструктивного сходства от их функционального подобия, открыв закон конструктивного единства изофункциональных систем. Установление функционального тождества биологических и искусственных систем позволило выявить «закон совершенства», первоначально абсолютизирующий живой субстрат (белковое тело живой природы), а затем, специфику структурных и функциональных свойств биологических . конструкций. Объективное единство законов формообразования и функционирования биологических и искусственных систем является основанием для бионических исследований.

Исходным в структурно-функциональном анализе биологических и искусственных систем является понятие «целесообразной функциональности систем». Для достижения цели своего существования любая целесообразная система выполняет определенные функции, взаимодействуя с окружающей

средой, то есть, развивает целенаправленную деятельность. Следовательно, целесообразная система характеризуется совокупностью функций, материальным носителем которых являются структуры. Бионические структуры формообразования костюма дают возможность бесконечного балансирования между искусственной и. естественной формой, определяют новые условия промышленного производства швейных изделий. В результате копирования структур природы могут быть созданы системы, во-первых, выполняющие заданные функции, во-вторых, выполняющие эти функции с максимально возможным совершенством, в-третьих, являющиеся органично целостными пространственными системами. Оптимальная конструкция, в этом случае, представляет собой материальный носитель "заданных функций проектируемой природной системы. Следовательно, бионический подход предполагает выявление законов формообразования и функционирования систем природы, специфики структурно-функциональных отношений и последующее использование этих законов в художественном проектировании костюма.

И так, в результате анализа перспективных направлений взаимодействия природных и искусственных систем выявлены уровни взаимодействия этих систем. Уровень взаимодействия в экологическом направлении представлен гуманитарным фактором сосуществования, в «одушевленном» дизайне — «биологическим копированием» свойств материала, в бионическом направлении — структурно-функциональным преобразованием формы. Исходя из того, что основной категорией художественного проектирования костюма является «форма», а бионическое направление основано на формообразующем взаимодействии природных и искусственных систем, можно свидетельствовать о целесообразности выбора бионического направления в исследовании проблем, связанных с гармонизацией и оптимизацией процесса производства текстильных и швейных изделий. Анализ процесса саморазвития биологических систем, принципов формообразования, структурирования и моделирования форм является основополагающим в формировании теоретических и практических основ бионического формообразования костюма.

Таким образом, актуальность обусловлена:

• современными тенденциями проектной деятельности в аспекте взаимодействия искусственной и природной среды;

• необходимостью решения проблемы оптимизации и совершенствования процесса производства текстильных и швейных изделий;

• необходимостью решения научной проблемы поиска новых методов , формообразования, направленных на повышение эстетических, эргономических и экономических показателей изделий модной индустрии;

• отсутствием методики бионического формообразования костюма, открывающей перспективное направление- научных исследований—и практических/ разработок в области художественного проектирования костюма.

Структурно-геометрический метод анализа формы костюма, основанный на аппроксимации контура, заключается в характеристике фронтальной и

саггитальной проекциях этой формы. Для того чтобы исследовать форму как систему пространственной взаимосвязи ее элементов (тектонических приемов организации внешней поверхности, внутренней структуры, функционального пространства между фигурой человека и костюмом), необходимо разработать методику анализа системы «костюм» и принципы формообразования элементов этой системы. Поэтому, целью работы является:

1) системный анализ процесса формообразования в природе и костюме;

2) разработка методики бионического формообразования костюма в процессе художественного проектирования текстильных изделий.

В качестве объекта исследования рассматриваются природные системы, а также Искусственные оболочки — архитектура, объекты дизайна, включая костюм, основанные на анализе внешних признаков формы (тектоника), внутренней организации (структура) и «свободного пространства».

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решаются следующие задачи:

• анализ современного уровня бионических исследований и определение перспектив практического применения;

• геометрическое структурирование природных форм;

• выявление природных аналогий в процессе формообразования костюма;

• тектонический и структурный анализ природных систем и форм костюма;

• анализ методов моделирования поверхностей в трехмерном редакторе;

• разработка технологии моделирования криволинейных поверхностей природных оболочек и костюма;

• разработка прогнозной информации функционирования бионических принципов формообразования костюма;

• учебно-методическое внедрение и производственная апробация научных результатов работы.

Методы исследования.

Геометрическое структурирование природных форм и костюма^основано на методике фотометрического анализа и расчета. На определенных этапах работы использованы методы литературного, структурно-графического анализа, математической статистики и моделирования, трехмерного проектирования. Применены общенаучные методы анализа и формальной логики, необходимые для формулировки заключений и выводов, полученных в процессе теоретических и экспериментальных исследований.

Научная новизна работы состоит в следующем: - теоретически обоснована и решена научная проблема, состоящая в разработке

методики бионического проектирования костюма, в рамках общей стратегии

художественного проектирования, системного анализа современного уровня

бионических исследований;

- проанализирован механизм геометрического структурирования природных форм;

- разработан механизм выявления природных аналогий в процессе формообразования костюма;

- разработана усовершенствованная на основе предложенного метода тектонического и структурного анализа- природных систем, структурно-функциональная модель процесса формообразования костюма;

- впервые проанализированы методы моделирования поверхностей в трехмерном редакторе в контексте их ~ использования при бионическом формообразовании костюма;

- впервые разработаны алгоритмы моделирования криволинейных поверхностей природных оболочек и костюма;

предложен объективный метод анализа формы костюма, как системы пространственной взаимосвязи внешних (тектонических), внутренних (структурных) характеристик формы и функционируемого «внутреннего» пространства между фигурой человека и искусственной оболочкой костюма;

- осуществлена производственная апробация научных результатов работы по бионическому формообразованию костюма.

Практическая значимость работы.

Результаты работы являются научной базой для . текстильной промышленности при создании конструкторских разработок на основе бионических принципов формообразования костюма.

Осуществлено внедрение в производство швейных изделий (спортивная,. одежда и экспериментальная серия молодежных комплектов) на предприятиях г. Тольятти. Апробация результатов диссертационной работы проведена в ООО «ТОРГМАШ» и ООО «Советник плюс», а также в научных лабораториях кафедры «Дизайн и художественное проектирование изделий» и факультета техники и технологий сервиса Тольяттинской государственной академии сервиса (ТГАС).

Кроме того, экспериментально доказана эффективность использования в костюме бионических принципов формообразования в рамках курсового проектирования дисциплины «Бионика костюма», входящей в учебные планы специальностей 281300 «Художественное проектирование костюма» и 052400 «Дизайн» (специализации 052403 «Дизайн костюма») и дипломного проектирования данного профиля. Учебное пособие «Бионика костюма» (1999 г.) рекомендовано Министерством общего и профессионального образования Российской Федерации в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности «Дизайн» от 22.12.98 г. № 98-124-604/27-11. Практическое внедрение результатов исследования в учебный процесс подтверждено актами внедрения.

Основные результаты исследований изложены в 43 научных публикациях, в том числе в монографии ((Бионическое формообразование костюма» (2005 г.),

обсуждены и получили положительную оценку на международных и всероссийских научно-технических, методических конференциях, среди которых:

• Всероссийская конференция «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности», Тезисы доклада «Проблемы современного процесса дизайн-проектирования». — М.; МГТА им. А.Н.Косыгина, 1998.

• Международная научно-методическая конференция «Новые формы и ' технологии профессионального образования в области сервиса». Тезисы

доклада «Синтез визуально-логических построений». - М., МГУС, 1999.

• Всероссийская научно-техническая конференция «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности». Тезисы доклада «Приемы схематической абстракции в биомоделировании». - М., МГТА им. Л.Н.Косыгина, 2000.

• Международная научно-методическая конференция «Новые формы и технологии профессионального образования в области сервиса». Тезисы доклада «Математический метод исследования бионического процесса формообразования костюма». - М., МГУС, 2000.

• Всероссийская научная конференция «Прогрессивные технологии в обучении и производстве». Тезисы доклада «Биотехнологии в текстильной промышленности».-Камышин, КТИ ВолгГТУ, 2003.

• Международная научно-методическая конференция «Новые формы и методы подготовки специалистов образования для сферы сервиса». Тезисы доклада «Информационная среда и биотехнологии в дизайне костюма». -М., МГУС, 2003.

• Всероссийская научно-техническая конференция «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности». Тезисы доклада «Бионическое проектирование костюма». - М., МГТУ им. А.Н.Косыгина, 2003.

• Всероссийская научно-техническая конференция «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности». Тезисы докладов «Трехмерное моделирование природных оболочек и костюма».— М., МГТУ им. А.Н.Косыгина, 2004.

• Всероссийская научно-техническая конференция «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности». Тезисы доклада «Перспективы и пути реализации бионического подхода в художественном проектировании костюма», — М., МГТУ им. А.Н.Косыгина, 2005.

На основе бионических принципов формообразования разработаны модели одежды, новизна и производственная применимость которых подтверждена свидетельствами на полезные модели:

- «Трубчатый модуль женской одежды», № 4446, с приоритетом от 21.05.1996 г.

- «Плоский двухсторонний модуль женской одежды», № 18885, с приоритетом от 12.01.2001 г.

- «Модульные сетки швейных изделий», № 19723 с приоритетом от 12.01. 2001 г.

Автор защищает конструктивные положения и практическую целесообразность внедрения в производство научных положений работы по художественному проектированию одежды на основе бионических принципов формообразования.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, словаря терминов, списка литературы, приложений. Объем диссертации.

Работа изложена на 279 страницах машинописного текста. Список литературы состоит из 225 наименований, 8 приложений представлены на 62 страницах.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, определена ее цель, сформулированы задачи исследования, научная и практическая значимость работы.

ГЛАВА I. «Методы пространственно-временного преобразования природных мотивов в проектной деятельности».

В первой главе, обзорно-аналитической, выявлен механизм зрительного восприятия природных и искусственных форм, сделан системный анализ современного уровня бионических исследований, проанализирован механизм геометрического структурирования природных форм с целью выявления закономерностей формообразования при художественном проектировании костюма и формирования методики бионического анализа формы костюма.

Одним из значимых факторов предрасположенности человека к бионическому проектированию является особенность зрительного восприятия объектов природы. Поэтому, прежде всего, систематизированы и обобщены результаты исследований по анализу процесса восприятия человеком объектов природы с учетом уровней бионического исследования формы:

I. Биологический уровень исследования формы:

1) восприятие, как форма отражения действительности:

• восприятие, как форма психического отражения действительности человека;

• восприятие, как объективный и субъективный фактор физической способности человека;

II. Теоретический уровень исследования формы:

2) восприятие, как форма обмена и синтеза всех видов информации Щ.Д<ехнический уровень исследования формы:

' врсприятие, как форма геометрического структурирования объектного мира: •,. восприятие трехмерных объектов. '*

, .... Специфика „ зрительного восприятия заключается в объективной и субъективной способности человека анализировать форму с целью дальнейшего

применения выявленных закономерностей в практике дизайн-проектирования. Кроме того, анализ стадий зрительного восприятия человеком окружающего мира - выделение из природы объекта исследования (наблюдения), трехмерный обзор объекта, сравнительный анализ с ранее известными объектами и его идентификация с геометрическими фигурами - указывает на способность человека геометрически структурировать природный и предметный мир и, соответственно, его объекты. Эта биологическая способность человека уже на этапе зрительного восприятия объекта исследования геометрически идентифицировать и обобщать, в совокупности с аналитическими и проектными навыками, позволяет создавать объекты предметного мира (в том числе и костюм), несущие в себе конструктивные, образные характеристики природных аналогов.

Разработана модель восприятия и пространственно-временного преобразования природных форм в костюм, выявляющая закономерность процесса бионического формообразования.

Объективность выявленной способности человека к структурированию, геометрическому анализу объектов природы подтверждена всей историей эволюции методов познания природы, которые проявили себя в мифологии, астрологии, религиозных верованиях, искусстве и науке. Научные теории о природе главным образом основывались на геометрическом структурировании мира с целью обнаружения закономерностей в его организации.

В первой главе выявлены методы познания природы с точки зрения геометрии форм и особенностей их функционирования.

Специфика проектирования костюма заключается, прежде всего, в учете фактора морфологической зависимости формы от фигуры человека, характера движения (пластики тела) и функционального назначения. Однако наряду с этими особенностями, которые необходимо учитывать при выборе природного аналога и определении характера конструктивного заимствования, существуют единые для всех объектов проектирования законы композиционного, структурного, тектонического анализа форм. Поэтому, рассмотрены и проанализированы приемы и методы архитектурной бионики, в основе которых лежит структурно-функциональный анализ форм природы, необходимый для адаптирования и последующего применения выявленных закономерностей формообразования и функционирования в системе художественного проектирования костюма. Определены проектные уровни выявления аналогий формы и пропорций среди объектов живой природы, архитектуры и дизайна. Дана классификация объектов архитектуры и дизайна по способу использования структур биологических аналогов на основе строения растений и их частей; скелетов животных; сооружений для обитания животных, птиц, насекомых. . , , т и

Обзор литературы показал, что научные исследования по бионическому формообразованию костюма не проводились. Систематизация бионических научных исследований и практических разработок в архитектуре, технике и " /дизайне выявила специфику научного исследования и практического применения основ в художественном проектировании костюма. Таким образом,

формирование методики бионического формообразования костюма основано на критическом осмыслении опыта архитектурного проектирования и предметного дизайна в этом направлении.

ГЛАВА II. «Методика бионического анализа процесса формообразования костюма».

Во второй главе, экспериментально-теоретической, на основе тектонического и структурного анализа природных форм в контексте использования их закономерностей в системе художественного проектирования костюма разработана методика использования в костюме тектонических приемов формообразования природы.

С этой целью определены уровни возможного выявления закономерностей образования природных систем в процессе формообразования костюма:

• костюм рассмотрен в контексте исторического развития (в природе - эволюция вида);

• костюм рассмотрен как кинематическая система качественных и количественных изменений в процессе функционирования (в природе -морфокинез).

Кроме того, исследование проектных уровней внедрения природных аналогов в объектный мир дизайна и архитектуры, проведенное в первой главе, позволило определить наиболее эффективные методы анализа природных систем с точки зрения реального внедрения в практику дизайн-проектирования одежды и проведения научного эксперимента. Определены признаки форм природы и костюма, делающие их принципиально отличными от иных искусственных систем. Одним из отличительных признаков целесообразности функционирования объектов природы и костюма является способность их к трансформациям -динамичность и пространственно-временное преобразование формы. Поэтому, с целью разработки методики аналогового проектирования, расширяющего границы поиска идей формообразования, прежде всего, рассмотрены системы природы и костюма с точки зрения способности их к различному роду трансформациям.

Во второй главе рассмотрены характеристики формы, лежащие в основе методологии бионического формообразования костюма:

• тектонические характеристики природных форм, в большинстве случаев, имеющие ту же природу целесообразности, что и костюм — оптимальность формы в среде функционирования (развития) и красоту (в природе -естественную, в костюме — созданную дизайнером);

• структурно-функциональные характеристики природных форм, определяющие основополагающие механизмы жизнедеятельности системы, способные совершенствовать механизм формообразования костюма путем аналогового моделирования ситуации.

В исследовании тектоники живых 'систем и костюма рассмотрены основные системы формообразования, таких как складчатые, модульные, спиралеобразные (винтовые) и каркасные. Структурный анализ форм позволил

выявить основные типы оболочек, наиболее характерные для природы и костюма: спиралеобразные оболочки и оболочки, в основе которых заложена структура ■ ветвления формы. I

Экспериментально доказана эффективность использования в костюме ! бионических принципов формообразования на материалах Тольяттинской государственной академии сервиса. Выявлены этапы бионического проектирования костюма. На основе структурно-функционального анализа природных форм и костюма дана классификация типов оболочек в природе и конструкций костюма.

Осуществлено математическое моделирование прочесса

формообразования костюма XX века. Графическая модель пространственно-временного преобразования формы костюма выявила зависимость | распространения тектонических характеристик формы от стадий развития геометрических структур костюма. В период стабилизации геометрической , структуры костюма использование тектонических приемов формообразования | сводится к минимуму, что свидетельствует о наличии обратной связи взаимодействия параметров. Кроме того выявлена зависимость:

• в период стабилизации геометрической структуры костюма преобразование | природной формы происходит на уровне копирования Емутреннего строения, структуры организации и функционирования формы в пространстве;

• в период развития геометрической структуры костюма преобразование ; природной формы в костюм происходит на уровне внешнего копирования тектонических приемов формообразования;

• в период разрушения геометрической структуры костюма преобразование природной формы в костюм происходит на уровне стилизации и образного копирования.

Построена сводная графическая модель, выявляющая цикличность процесса функционирования бионических приемов формообразования костюма и солнечной активности. В ходе статистического наблюдения выявлено:

- пять периодов преобразования природной формы в костюм: 1) 1900 - 1920 гг.; 2) 1921 - 1945 гг.; 3) 1946 - 1966 гг.; 4) 1967 - 1980 гг.; 5) 1981 - 2005 гг.;

- цикличность периодов образного копирования, стилизации, тектонического и структурно-функционального преобразования природных мотивов в костюме;

- циклическая зависимость между структурно-бионическими приемами ( формообразования и солнечной активностью: пики их развития приходятся на 1913, 1960 и 2005 гг.

Для проведения научного эксперимента по выявлению наиболее значимых параметров формы костюма XX века и закономерностей их функционирования в период с 1960 по 2005 годы применен метод математической статистики. В ходе статистического наблюдения установлено, что преобразование природной формы в костюм осуществляется на основе анализа тектонических характеристик формы, приемов создания пластических образов и фактурных поверхностей, а также на основе выявления структурно-функциональных закономерностей формообразования.

Рис. 1 Графическая модель XI, Х2, ХЗ и тренды функционирования бионических принципов формообразования костюма . .

Условные графические модели процесса: формообразования характеризуют параметры формы (тектонические, структурные) костюма. Условные графические модели XI, Х2, ХЗ, где XI — характеризует структурные параметры формы, Х2 — складчатые приемы формообразования, ХЗ - модульные приемы формообразования (Рис. 1) показывают характер временного распределения бионических параметров формообразования костюма, к примеру:

• преобладание параметра ХЗ наблюдается в периоды показателей эксперимента 3 - 4, 6 — 9, 11, что соответствует временным интервалам с конца 1960-х и по середину 1970-х, с начала 1980-х по середину 1990-х, начало 2000-х годов,-

• минимальное распространение параметра ХЗ - в периоды показателей эксперимента 2, 5, 10, что соответствует концу 1960-х, концу 1970-х и концу 1990-х годов.

Геометрическая модель распределения,- параметров рассчитана методом скользящей средней по пяти точкам. В результате получены тренды развития бионических параметров формы XI, Х2, ХЗ (Рис. 1):

• тренд развития параметра XI обнаруживает тенденцию к развитию;

• тренд развития параметра Х2 отражает относительную стабильность распределения при незначительном снижении процента встречаемости (8,67%) к последнему значению точки тренда;

• тренд развития параметра ХЗ отражает стабильность распределения.

Совмещенная модель трендов выявляет характер взаимодействия тектонических и структурных параметров костюма:

• в период с 1960-х по середину 1980-х "годов обнаружена обратная связь параметров, то есть при минимальном распределении параметра XI параметры Х2, ХЗ фиксируют значительный процент распределения;

• в период с конца 1980-х по середину. 1990-х процент распределения . параметров XI, Х2, ХЗ практически совпадает;

• значения параметров Х2 и ХЗ не обнаруживают значительного расхождения процентного распределения, за исключением конца 1960-х и конца 1980-х годов, когда процент несоответствия приближен к 8 %.

Таким образом, данные эксперимента и характер выявленных закономерностей позволяют осуществить научное прогнозирование распределения бионических параметров формы костюма. Кроме того, анализ костюмов XX века, технологий взаимодействия фигуры и формы костюма выявляет перспективы и пути реализации бионического подхода в художественном проектировании костюма и текстильной промышленности.

ГЛАВА III. «Теория и методология трехмерного моделирования природных оболочек и костюма».

В третьей главе, экспериментально-теоретической, на основе анализа методов моделирования криволинейных поверхностей природных оболочек и костюма в трехмерном редакторе, а также выявленных особенностей трехмерного

виртуального проектирования, разработана методика бионического моделирования костюма а ЗО МАХ. .

Обзор литературы по вопросам использования автоматизированных методов проектирования показал, что исследования по трехмерному моделированию природных оболочек и костюма не проводились. Следовательно, есть все основания говорить о новизне научного эксперимента и подобного рода разработок в области художественного проектирования костюма.

Трехмерные графические технологии оперируют тремя пространственными измерениями, такими как ширина, высота и глубина, которыми в полной мере можно отразить структуру микро- и ^акро-пространства природной и искусственной (костюм) оболочки. Таким образом, учитывая наличие аналогий на уровне тектонических и структурно-функциональных характеристик форм костюма и природы, рассмотренных во второй главе, разработаны теоретические и практические основы трехмерного моделирования костюма на основе пространственной организации природных оболочек.

Выделены основные принципы работы трехмерного редактора, лежащие в основе формообразования. Проанализированы методы моделирования поверхностей, которые в последствии применены при моделировании оболочек природы и костюма. Метод моделирования оболочек природы и костюма на основе сплайнов использован при создании природных и искусственных оболочек, форма или сечение которых может быть воспроизведена методами выдавливания, вращения профиля или построения оболочки по опорным сечениям. Как правило, это симметричные оболочки простой формы, типа оболочек-скорлуп. Метод моделирования, основанный на сетчагНой прямоугольной структуре, ограничивает возможности трехмерного моделирования оболочек природы и костюма, поскольку применим лишь для создания объектов, состоящих в основном из плоских поверхностей. Однако, на основе сеток с многоугольными ячейками, можно создать геометрическую структуру моделирования - построить упрощенную фигуру человека и модель-схему природного аналога. Метод параметрического моделирования предполагает моделирование объектов, имеющих предопределенные параметры, такие как ширина или высота, или к которым применены модификаторы. Преимущество метода заключается в том, что обеспечивается полный контроль над всеми числовыми параметрами объекта, которые могут быть откорректированы или подвергнуты анимации на любом этапе моделирования искусственных и природных оболочек. Метод моделирования на основе кусков поверхностей Безье вобрал в себя многие принципы управления формой сплайнов с. помощью касательных векторов. Данный метод использован для моделирования оболочек живой природы и костюма, воспроизведение формы которых требует точного управления кривизной поверхности. Метод моделирования на основе неоднородных рациональных В-сплайнов, как и метод моделирования на основе кусков поверхностей Безье использован для моделирования" оболочек сложно искривленных форм, функционирующих в живой природе, и «морфологической адаптации» полученных структур в системе «костюм». Од|Iако,' :йал ичие ряда

дополнительных возможностей, позволяют констатировать, что моделирование на основе неоднородных рациональных B-сплайнов (Non-Uniform Rational B-Spine

- NURBS) является самым эффективным: на настоящий момент методом моделирования поверхностей сложной формы. Таким образом, с помощью кривых и поверхностей NURBS, а также набора эффективных средств "редактирования созданы объекты-оболочки типа NURBS в системе бионического формообразования.

Анализ графических возможностей программ по трехмерному моделированию показал, что для бионического формообразования костюма, моделирования природных и искусственных оболочек целесообразно ¡ использовать программные продукты: !

- 3D Studio Мах, для сложного моделирования биооболочек;

- Maya, для визуализации процесса бионического формообразования костюма; >

- Poser, для моделирования фигуры человека в трехмерном пространстве.

Сопоставлены имеющиеся технологии проектирования костюма с целью выявления закономерностей работы в системе художественного проектирования и формирования основ бионического формообразования костюма. Проведен практический эксперимент по бионическому моделированию костюма в ЗД. Для изучения и выявления структуры природных аналогов с целью оптимизации приемов и методов художественного проектирования костюма среди многообразия программ трехмерного моделирования использован пакет программ 3D Studio Мах.

Структурный анализ природных оболочек и костюма, рассмотренный во второй главе, позволил выявить аналогии на уровне основных пространственных систем организации форм, а именно:

• спиралеобразной организации форм;

• организации форм по принципу ветвления.

Кроме того, в результате анализа природных структур выделены наиболее характерные принципы организации форм. Дифференциация свойств, выбор природных аналогов основаны, прежде всего, на возможной структурной адаптации морфологии и принципов организации форм в процессе формообразования костюма.

Трехмерное моделирование спиралеобразных и ветвящихся структур . природных оболочек и костюма проведена в три этапа, соответствующих основным уровням исследования формы.

1) Первый уровень исследования заключается в создании трёхмерной модели природного аналога. С этой целью проанализирована его форма, выявлена структура, позволяющая создать трёхмерную геометрическую модель объекта.' Геометрическая модель, при этом имеет высокую степень обобщения, поскольку абстрагирована от исходных, жизненных функций объекта. Несмотря ¡ на это трёхмерная модель выявляет основополагающий принцип организации j структуры объекта. Дополнив её деталями, и придав формообразующим линиям ! необходимую конфигурацию, соответствующую проектному отбору, получен

сам объект." ' '-«--hv;.......v >. =--.*->•-■ ч.Ч><>+ ~ м.м<ft' tI>.qo4> .,

SARq SMi'.NiiHH ,.о:н:нд( > .«мои-зоя» эмэт{3 « q ср.:. уш1нш>"г.*л* чк:-* f.-..-

2) Второй уровень исследования заключается в создании трёхмерной модели костюма. Задача второго уровня сводится к проектной адаптации геометрии природной формы (оболочки) к элементам костюма и к формированию бионических структур.

3) Третий уровень исследования заключается в посадке костюма на фигуру (манекен). Возможны два пути решения задачи: первый - поверхности, используемые в геометрической структуре, с помощью редактирования их по точкам и подобъектам «сажаются» на фигуру; второй - для повышения степени облегания фигуры элементы костюма создаются из «копий» фрагментов фигуры человека (манекена) путём масштабирования и редактирования отдельных участков.

В результате проведенного эксперимента построено шесть моделей, характеризующих основные пространственные системы организации форм. Рассмотрены спиралеобразные системы природы с точки зрения тектонического и структурного анализа форм. Установлено, что многообразие спиралеобразных структур в природе геометрически представлено логарифмической спиралью (винтовой линией). Организация структур по данному принципу заключается:

- в винтовом закручивании плоской поверхности и образовании пространственной структуры; :

- в расположении модулей по траектории спирали;

- в спиралеобразной (винтовой) траектории конструктивных линий.

При разработке модели-1 и качестве- природного аналога использован алгоритм построения раковины моллюска. В результате, выявлены возможные пути проектного и конструктивного решения костюма. В основе построения трехмерной геометрической модели формообразования костюма по винтовой траектории организации природной оболочки - лежит технология обертывания объекта с последовательным наращиванием радиуса спирали. На рис. 2 приведен пример трехмерного моделирования модели-1/ Геометрическая модель формообразования костюма (И) представляет собой полный цикл построения и моделирования природной оболочки, в основе которой лежит принцип филлотаксиса - расположение модулей по траектории спирали. Аналогом для проектирования модели-Ш послужило строение молекулы дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК). Трехмерная модель ДНК выявляет спиральную структуру организации молекулы. Все основные конструктивные линии (боковые срезы, вытачки) модели-Ш сведены в винтовую траекторию кроя.

Фигура человека, как носитель признака ветвящейся структуры, объективно формирует критерии отбора аналогов . ветвления природных структур. В результате анализа природных структур выделены наиболее . характерные принципы ветвления:

центрические (векторные) системы ветвления конструктивных модулей, расположенных в единой плоскости сечения;

- ветвление объемно-пространственных модулей;

- ветвление модулей, объединенных единой морфологической оболочкой.

| Рис. 2 Алгоритм трехмерного моделирования модели -1 (аналог - раковина моллюска)

В качестве природного аналога для трехмерной геометрической модели (IV) выбрана морская звезда, оболочка которой представляет собой центрическую систему конусов, расположенных в единой плоскости сечения. Соответственно, организация элементов костюма модели (IV) представляет собой систему парных конусов, оси симметрии которых, имеют общую точку схода в основании этих конусов. В качестве природного аналога для трехмерной геометрической модели (V) использована структура ветвления морского ежа, оболочка которого представлена системой двух геометрических тел: модифицированной на сжатие сферы (тела) и проходящих сквозь неё трубок (игл). Геометрическая модель (V) представляет собой, соответственно, аналогичную, систему взаимно пересекающихся трубчатых модулей. Трехмерная геометрическая модель (VI) построена в результате анализа эргономического принципа соподчинения панциря черепахи, в основе имеющего полусферу или модифицированную на сжатие сферу, с ее телом. Соответственно, модель (VI) создана на основе принципа единой взаимосвязи стабильных элементов костюма, их объединения в систему трех конусов и цилиндра.

ГЛАВА IV. «Перспективы и пути реализации бионического подхода в

художественном проектировании костюма и текстильной

промышленности».

В четвертой главе, экспериментально-аналитической, представлены результаты эксперимента по прогнозированию и внедрению технологий бионического формообразования костюма в производство, разработана методика проектирования функционального пространства между фигурой человека и костюмом. ' .' ; • ' •;

Вышеописанные исследования по выявлению закономерностей процесса бионического формообразования костюма, характера преобразования природных мотивов в костюм явились основой научного, прогнозирования и формирования стратегии реализации бионических принципов формообразования костюма. Для получения прогноза развития тектонических (Х2, ХЗ) и структурных (XI) приемов формообразования использованы статистические данные за период с 1994 по 2005 годы, а также учтена цикличность их распределения. Графические модели прогнозирования (рис. 3) позволяют получить компактный графический образ развития бионических приемов формообразования на период с 2005 по 2013 годы.

Характер тектонических и структурных преобразований природных форм предполагает качественные изменения формы. Внедрение принципов бионического формообразования костюма XXI века объективно и закономерно отражает проектный уровень общественного и индивидуального сознания. Об этом свидетельствует проведенный обзор литературы и исторический анализ методов «копирования» природных форм.

Для разработки прогноза качественных изменений в подходе пространственно-временного преобразования природных принципов

Рис. 3 Графическая модель прогнозирования бионических приемов формообразования костюма.

формообразования выявлены закономерности подобных изменений в аспекте эволюционного развития. Поскольку этапы эволюционного заимствования и преобразования природных форм в костюме отражают общую ситуацию эволюции «индивидуального» и «общественного» сознания человека при мимезисе, стилизации и аналоговом проектировании искусственных объектов, они характеризуют уровень научно-технического развития и творческого потенциала. Это означает то, что каждому временному периоду свойственны характерные черты заимствования у природы «полезных» признаков:

• 1 этап первичной дифференциации - внешних признаков природы по принципу «утилитарной полезности» с целыо последующего заимствования при создании одежды первобытного человека.

• 2 этап анализа и моделирования «полезных образов» природы. В классовом обществе этап копирования и стилизации природных форм, перенесения их свойств в костюм связан с формированием новых «дефункциональных» установок и требований, предъявляемых к одежде, которые в первую очередь должны символизировать власть, выраженную знаками социального статуса и привилегий «высшего общества» средствами природных аналогий. Кроме того, развитие наук, в частности естествознания, дает научное представление о мироустройстве, природе. Производство текстильных материалов предопределило широкий выбор средств и приемов формообразования костюма, спектр заимствований, характерный для самого значительного по временной протяженности этапа декоративно-пластической имитации и тектонических преобразований природных мотивов в костюме.

• 3 этап бионического анализа и биомоделирования. Развитие текстильной и швейной промышленности с конца XIX века, становление новой науки бионики привело к осознанному практическому экспериментированию в области дизайн-проектирования, структурно-тектонических преобразований природной формы и внедрения их в систему художественного проектирования костюма XX века.

• Прогноз четвертого этапа пространственно — временного преобразования природных форм в костюм связан с социально - этническим взаимно проникновением идей проектирования и воспроизведением функционального пространства форм природы. Костюм как пространственно-динамическая система, в аспекте динамической целесообразности функционирования в микро- и макро- пространстве объективно имеет широкие конструктивные возможности при аналоговом проектировании. Поэтому перспективы внедрения биотехнологий в костюм связаны с «воспроизведением» динамики природных образований и развитием формы, как пространственно-временной категории.

В связи с этим наряду с методами бионики — анализом внешних и внутренних характеристик формы исследован механизм организации «искусственного» пространства, отражающего характер их функционирования.

Рис. 4 Единый морфологический модуль костюма

Поскольку, в определении механизма бионического формообразования костюма, наряду с рассмотренными характеристиками формы: тектоника > и структура, важную роль играет принцип формирования пространства между искусственной оболочкой человека (костюмом) и его телом осуществлено проектирование системы «свободного пространства», что предопределило качественно новые «отношения» объектов этой системы.

Основные концепты бионического формообразования костюма:

1- концепт взаимодействия фигуры человека и формы костюма. Поскольку систему «свободного пространства» определяют морфологические особенности человека и пластические возможности материала — средства формирования искусственной оболочки человека, приемы формообразования костюма классифицированы с учетом специфики функционирования системы. Приемы проектирования «свободного пространства рассмотрены с точки зрения, во-первых, преобразования плоскости в объемно-пространственную оболочку функционирования и, во-вторых, возможности объединения элементов структуры ветвления единым «морфологическим» модулем костюма. Прием преобразования плоскости в объемно-пространственную оболочку предопределен свойствами текстильных материалов (плоскость) и фигурой человека (объем). Прием объединения элементов фигуры человека единым морфологическим модулем костюма эффективен с точки зрения экономической, технологической и функциональной целесообразности. Созданный модуль, снабженный прорезями или иными средствами трансформации, одновременно может выполнять функции различных элементов костюма. На рис. 4 представлен единый морфологический модуль, объединяющий собой юбку, лиф и рукав изделия. Аналогом послужил прием охватывания листовой пластины стебля растения и, соответственно, метод ветвления оболочек природы по типу «вилка». Система подобного типа ветвления в природе имеет главную ось, что обеспечивает механическую опору и способность изменяться по длине в определенном направлении. Элементами симметрии оболочки человека (костюма), в этом случае, является ось симметрии, проходящая по центру фронтального силуэта, и две морфологически равные боковые оси. Бионическая форма приведена к геометрическому телу вращения, позволяющему геометризировать биологическую структуру и привести к реализации бионической модели путем выведения формулы полезной модели «Трубчатый модуль женской одежды».

2- концепт проектирования костюма по системе «незавершенности» формы.

Концепция проектирования «свободного пространства» приемом «незавершенной» формы" заключается во ' введении в систему ' отношений «дизайнер - производство» и" потребителя продукции. Новая система отношений «дизайнер' '- производство ' - потребитель» в текстильной ; и легкой промышленности дает' потребителю реальную возможность «завершить» процесс создания одежды. При этом процесс создания «законченного» образа костюма и эксплуатации его потребителем становится обратимым и недолговечным,

поскольку система проектирования «незавершенной» формы предполагает широкий выбор приемов «доведения» образа.

Система «дизайнер — производство - потребитель» ориентирована на потребителя с различным уровнем развития образного мышления и наличия у него фантазии.

Первый уровень системы «незавершенной» формы предполагает наличие базовой формы (основы) и Ы-го количеств^ мобильных элементов, способных внести незначительные изменения в общую идею формообразования. Потребитель, в этом случае, «завершает» образ приемом «убавления -прибавления» мобильных элементов к базовой форме, тем самым, упрощая или усложняя костюм.

Второй уровень системы «незавершенной» формы рассчитан на потребителя с более высоким «творческим» потенциалом, способного «собрать» изделие из фрагментов общей формы. В этом случае предполагается обязательное наличие схемы-трансформера, которой потребитель при желании может воспользоваться в процессе «сборки» изделия. «Завершенная» форма этого уровня имеет тот итоговый вид, который спрогнозирован дизайнером. Таким образом, потребитель приобретает навыки технологической сборки изделия.

Третий уровень системы «незавершенной» формы предполагает наличие у потребителя способностей к пространственному мышлению и навыков в дизайне одежды. Система проектирования «незавершенной» формы третьего уровня включает в себя определенный набор элементов системы и механизм управления ими. Выбор способов «доведения» образа и создания новой формы, таким образом, предопределен самим дизайнером. Он осуществляет опосредованное руководство процессом, предложив потребителю варианты «законченной» формы. При этом возможны собственные эксперименты потребителя с элементами системы.

Четвертый уровень системы «незавершенной» формы предполагает равноправное сотворчество дизайнера и потребителя. Система проектирования «незавершенной» формы этого уровня включает в себя плоский модуль (модули) и его потребителя, способного проявить фантазию в разработке объемно-пространственной системы костюма с учетом индивидуальных особенностях (вкус, тип телосложения, стиль). Плоский модуль (модули) может иметь сквозные прорези, отверстия, предложенные дизайнером с целью манипулирования плоскостью и пространством. Система этого уровня предусматривает «активное» проектирование самим потребителем - изменение модуля посредством его пластических и конструктивных трансформаций.

По системе «незавершенной» формы разработан плоский двухсторонний модуль'"женской одежды ''и '.'модульные сетки ' швейных изделий л (рис. 5). Двухсторонний' 'модуль снабжен: " по краям средствами, обеспечивающими взаимозаменяемость и ' соединение модулей, роа также невозможность корректирования параметров изделия. Отличительной характеристикой данной системь! «незавершенной формы» является то, что она состоит из Ы-го

Рис. 5 Система проектирования «незавершенной» формы

количества отдельных плоских модулей, снабженных средствами соединения, и Ы—го количества модульных сеток, выполненных в масштабном соотношении к оригиналу изделия. Модульные сетки представляют собой схему-трансформер, по которой собираются швейные изделия различных ассортиментных групп. Кроме . того, потребитель может проявить фантазию по формированию «авторских» модульных сеток соединения плоских двухсторонний модулей одежды, учитывая особенности фигуры, возраст, а также индивидуальный образ (фактический или воспроизведенный). '

3- концепт деконструкции формы костюма.

В основе системы проектирования функционального пространства лежит метод деконструктивных форм костюма: разрушении центрированных структур формообразования; ликвидации привычных связей (стилистических, конструктивно-декоративных, пластических и т.п.) между элементами системы. Система проектирования функционального пространства классифицирована по следующим признакам деконструкции (разрушения) формы:

1) Слом стереотипов восприятия и проектирования «совершенной» формы

• переход от закрытой к открытой системе проектирования;

• переход от конструктивных методов гармонизации системы к методам «образной» гармонии; :

> деклассиф'икация костюма по ассортиментным группам;

• декононизация «хорошего вкуса» и «правильной посадки».

2) Пространственно-морфологическая взаимосвязь искусственной и естественной оболочки человека

• асимметрия конструктивных элементов базовой формы;

• переход вертикальной оси симметрии (зеркальный тип симметрии) к криволинейным (спиралеобразным, ломаным) линиям симметрии;

• деморфология конструкции (абриса) костюма.

Таким образом, костюм представлен как пространственно- динамическая система, которая подобно природным системам проходит все стадии «рождения — функционирования - развития — гибели» формы.

Перспективы бионического подхода к воспроизведению искусственных оболочек основаны не на «трудоемкости» и «совершенствовании» конструктивного и технологического исполнения, а на латентном поиске пластического и образного решения костюма.,Именно это задает принципиальное и определяющее звучание системе «ПРИРОДА - КОСТЮМ - ЧЕЛОВЕК», в которой каждая составляющая направлена на формирование латентных принципов формообразования, объединяющих их в единую систему мироздания. Дизайнер нового поколения способен раскрыть секреты красоты и целесообразности Природы, приводя в действие инструментарий организации внутреннего и внешнего пространства искусственных оболочек.

Производственные испытания систем проектирования костюма по бионическим принципам формообразования проведены в 2004 — 2005 г.г. ООО «ТОРГМАШ» и ООО «Советник плюс», предприятиях выпускающих опытные

партии швейных изделий. Годовой экономический эффект внедрения результатов диссертационной работы составил: в ООО «ТОРГМАШ» - 850000 рублей, ООО «Советник плюс» - 317000 рублей. Экономическая, социальная, научно-техническая эффективность использования бионических принципов формообразования костюма подтверждена актами внедрения результатов диссертационной работы.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

В диссертации решается проблема гармонизации искусственной (проектной) и природной среды методами бионического проектирования изделий текстильной и швейной промышленности. Решение научной проблемы имеет важное^ социально-экономическое значение. Совокупность теоретических и практических положений вносят значительный вклад в развитие и совершенствование системы художественного проектирования костюма посредством формирования методологических основ бионического формообразования, сформулированных п данной работе.

1. Системный анализ бионических исследований в архитектуре, технике и . дизайне позволил выявить общие принципы формообразования природных

и искусственных систем, что явилось основанием для разработки перспективного направления в системе художественного проектирования костюма: методики бионического формообразования костюма.

2. На основе систематизации и обобщения результатов научных исследований, методик проектирования в.области бионики, в рамках которой впервые предложена методика бионического анализа костюма, экспериментально установлены закономерности в механизмах формообразования природных форм и костюма. .Впервые, на основе анализа тектонических и структурно-функциональных характеристик природных форм и костюма выявлены аналогии эволюционного и морфокинетического развития форм.

3. Впервые проведен научный эксперимент по выявлению закономерностей пространственно-временного преобразования природной формы в костюме XX века; установлен циклический характер взаимодействия тектонических и структурных параметров костюма на основе графических моделей временного распределения бионических признаков формы, подтверждающий объективность метода прогнозирования модных тенденций.

4. Сформулированы концептуальные подходы к решению проблем образного и структурно-функционального анализа природных объектов с целью последующего аналогового проектирования, способствующего совершенствованию методики художественного моделирования, муляжирования и макетирования костюма, направленные на повышение художественного уровня изделий массового производства, а также методов индивидуального производства одежды.

Разработанная концепция и алгоритмы бионического проектирования костюма, способствующие развитию у студентов проектно - образного, научно - аналитического мышления, получили широкое применение в учебном процессе Тольяттинской государственной академии сервиса.

5. Впервые выявленные закономерности формообразования и функционирования оболочек природы" рассмотрены в рамках научной концепции бионического проектирования костюма на основе анализа методов моделирования криволинейных поверхностей в трехмерном

. редакторе.

Осуществлено моделирование костюма в трехмерном редакторе по алгоритму построения природных оболочек. Разработаны методы трехмерного моделирования костюма, позволяющие создать базы данных для пользователя графического программного продукта.

6. В рамках научной концепции, теоретически обоснованной и экспериментально подтвержденной, осуществлено4 научное прогнозирование модных тенденций в контексте природных аналогий, определены перспективы развития приемов формообразования костюма; разработаны бионические системы проектирования костюма XXI века.

7. В рамках общей стратегии художественного проектирования костюма, системного подхода к вопросам формообразования искусственных и естественных объектов функционирования теоретически обоснована и решена научная проблема поиска новых методов формообразования, направленных на повышение эстетических, эргономических и

■ экономических показателей изделий модной индустрии. ,8. Осуществлена апробация методики создания бионического модуля костюма. На основе комплексного исследования выведена формула полезной модели «Трубчатый модуль женской одежды», которая способствует значительному снижению процента межлекальных выпадов при раскладке лекал . и повышению уровня экономичности моделей. Научная: новизна и . промышленная эффективность подтверждена свидетельством на полезную модель № 4446 от 21.05. 1996 г.

9. Изучены, обобщены и практически реализованы методологические > положения бионических, исследований в области художественного проектирования костюма. В рамках бионической концепции сотворчества потребителя: и «незавершенной» формы костюма разработан плоский двухсторонний модуль женской одежды и модульные сетки швейных изделий. Новая система отношений «дизайнер — производство -потребитель» в текстильной и легкой промышленности дает потребителю . . реальную возможность «завершить» процесс создания одежды, привнося в изделие все новые и новые качества. Научная новизна и промышленная эффективность метода подтверждена свидетельствами на полезные модели Л» 18885, № 19723 от 12.01.2001 г.

Ю.Подтверждена актами производственной апробации на предприятиях г. Тольятти практическая значимость результатов работы, позволяющей

получить социальный и экономический эффект. Социальный эффект достигается вследствие расширения ассортимента модных изделий, введения в систему «дизайнер - производство» потребителя, выполняющего роль «дизайнера» на стадии индивидуализации и эксплуатации изделий, и в результате повышения уровня удовлетворенности потребителя процессом создания и возможности творческой интерпретации идей формообразования. Экономический эффект обусловлен снижением коммерческих рисков предприятий, а также расходов на проектирование и изготовление одежды. 11. Экспериментально доказана эффективность метода бионического проектирования костюма в научно-практических лабораториях Тольяттинской государственной академии сервиса, ООО «ТОРГМАШ», ООО «Советник плюс» г. Тольятти выпуском опытных партий швейных изделий.

Суммарный экономический эффект от внедрения методики бионического проектирования в разработку комплектов спортивной одежды в ООО «ТОРГМАШ» г. Тольятти составил 850000 руб. Ожидаемый экономический эффект от внедрения методики в ООО «ТОРГМАШ» составил 700000 руб. (в ценах на 17.01.2005 г.)

Суммарный экономический эффект от внедрения методики бионического проектирования в разработку серии молодежной одежды с применением метода бесшовных технологий производства в ООО «Советник плюс» г. Тольятти составил 317000 руб. Ожидаемый экономический эффект от внедрения методики в ООО «ТОРГМАШ» составил 200000 руб. (в ценах на 01.12.2004 г.)

Основное содержание работы отражено в публикациях:

1. Белько Т.В., Козлова Т.В. Исследование влияния геофизических факторов на циклические процессы развития формы костюма. Деп. в ЦНИИТЭИлегпром. -МГТА.М., 24.11.1995, №3627-лп, - 4с. -

2. Белько Т.В., Козлова Т.В. Исследование механизма процесса формообразования в костюме и природе. Деп. в ЦНИИТЭИлегпром. - МГТА., 24.11.1995, №3628-лп, - 5с.

3. Белько Т.В., Козлова Т.В. Использование формообразующих признаков живой природы в процессе функционирования моды. Деп. в ЦНИИТЭИлегпром. -МГТА. М., 23.05.1996 №3689-лп, - 4с.

4. Белько Т.В., Козлова Т.В. Бионические принципы формообразования костюма. Тез. докл. науч. конф.5-6 февраля 1996 г.-М„ МГТА, - С.102-104

5. Белько Т.В., Козлова Т.В. Трубчатый модуль женской одежды. / Свидетельство на полезную модель. — М.: Роспатент, № 4446,21.05. 1996.

6., Белько Т,В. Морфокинетическое исследование развития биологических систем и форм костюма. Сборник научных трудов. — Поволжский технологический институт сервиса, Тольятти, вып. 3, Ч. 3,1997.- С.105-109.

7. Белько Т.В. Методологические вопросы проведения бионических исследований в костюме. Сборник научных трудов. - Поволжский технологический институт сервиса, Тольятти, вып. 3, Ч. 3,1997,- С. 109-112.

8. Белько Т В., Козлова Т.В. Костюм » и природные принципы его формообразования. - Швейная промышленность, М., №5,1997.- С. 14-15.

9. Белько Т.В., Шлиенкова Е.В. Разработка модели приемов схематической абстракции. Деп. в ЦНИИТЭИлегпром. - Поволжский технологический институт сервиса, Тольятти. 23.11.1998.-25 с.

Ю.Белько Т.В. Проблемы современного процесса дизайн-проектирования. Тезисы докладов Всероссийской конференция «Современные технологии и

. оборудование текстильной промышленности». — МТТА, М., 1998.- С. 343-344.

11.Белько Т.В., Шлиенкова Ё.В. Синтез визуально-логических построений. Тезисы докладов Международной научно-методической конференции: «Новые формы и технологии профессионального образования в области сервиса». — МГУС, М., 1999.- С. 69-70.

12. Белько Т.В., Шлиенкова Е.В. Приемы схематической абстракции в биомоделировании. Тезисы докладов Всероссийской научно-технической конференции: «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности». - МГТА. М., 2000.-С. 227-228.

13.Белько Т.В. Определение основных геометрических принципов формообразования в природе, искусстве, костюме. Деп. в ЦНИИТЭИлегпром — Поволжский технологический институт сервиса, Тольятти, 22.11.1999, № 3871-ЛП.-51 с.

Н.Белько Т.В., Шлиенкова Е.В. Латентные основания принципа подобия алгоритмических и бионических структур. Деп. в ЦНИИТЭИлегпром, -Поволжский технологический институт сервиса, Тольятти, № 3870-ЛП, 22.11.1999.-36 с. /

15.Белько Т.В., Шлиенкова Е.В. Поиск знаково-смысловой сущности экологического мира человека. - / Проблемы гуманизации вузовского образования. Сборник научных трудов/, - Поволжский технологический институт сервиса, Тольятти, вып. 5. Ч.З. 1999. С.130-134.

16.Белько Т.В., Шлиенкова Е.В. Основные формообразующие принципы в живой природе и искусстве. - / Проблемы гуманизации вузовского образования. Сборник Научных трудов/, - Поволжский технологический институт сервиса, Тольятти, вып. 5. 4.3. 1999,- С.134-139.

17.Белько Т.В. Бионика костюма: Учебное пособие.- Тольятти: Изд-во Поволжского технологического института сервиса, 1999. - 80 с.

. 18.Белько Т.В., Козлова Т.В. Информационное взаимодействие человека, костюма и окружающей среды, - / Проблемы гуманизации вузовского образования. Сборник научных трудов/, - Поволжский технологический институт сервиса, Тольятти, вып. 6. Ч.З. 2000.-С.5-7. •

19.Белько Т.В. Математический метод исследования бионического процесса формообразования костюма. Тезисы докладов Международной научно-методической конференции «Новые формы и технологии профессионального образования в области сервиса».-МГУС. М., 2000.-С.186-187.

20.Белько Т.В., Гаврилова C.B. Использование бионических принципов при разработке разверток деталей конструкции элементов костюма. Тезисы докладов научно-методического семинара «Научно-педагогические аспекты развивающих технологий обучения в высшем образовании».- Поволжский технологический институт сервиса, Тольятти, 2000,-С. 162-166.

21.Белько Т.В. Математическое моделирование бионического процесса формообразования костюма. Тезисы докладов научно-практической конференции: «Новые технологии в промышленности, экономике и социально-культурной сфере».- Поволжский технологический институт сервиса, Тольятти, 2000.-С.39.

22.Белько Т.В. Основы бионического проектирования. Деп. в Легпроминформ, — Поволжский технологический институт сервиса, Тольятти, 16.11. 2000. № 3965-ЛП.- 29 с.

23.Белько Т.В. Плоский двухсторонний модуль женской одежды. / Свидетельство на полезную модель.-М.: Роспатент, № 18885,12.01.2001.

24.Белько Т.В. Модульные сетки швейных изделий. / Свидетельство на полезную модель. - М.: Роспатент, № 19723,12. 01. 2001.

25.Белько Т.В. Информационные коды природы. Деп, в Легпроминформ. — Поволжский технологический институт сервиса, Тольятти, 18.10.2001, № 4029 - ЛП.- 52 с.

26.Белько Т.В, Проблемы формирования экологического сознания в дизайне. Труды IV научно-практической конференции: «Экономика, экология и общество России в'21-ом столетии»,- С-ПГПУ, С.Петербург, 2002, Т.З, С.215-216..

27.Белько Т.В. Биотехнологии в текстильной промышленности. Тезисы докладов II Всероссийской научной конференции «Прогрессивные технологии в обучении и производстве». — Камышин, Камышинский технологический институт ВолгГТУ, Т. 1,2003,- С. 18-20. .

28.Белько Т.В. Информационная среда и биотехнологии в дизайне костюма. Тезисы докладов Международной научно-методической конференции «Новые формы и методы подготовки специалистов образования для сферы сервиса». — М„ МГУС, 2003, С. 98-99.

29.Белько Т.В. Бионическое проектирование костюма. Тезисы докладов Всероссийской научно-технической конференции «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности». - М., МГТУ им. А.Н.Косыгина, 2003,- С. 341.

30.Белько Т.В. Костюм XX века как информационная биооболочка человека. - М.: Текстильная промышленность, № 11-12, 2003,-С. 84-86.

31 .Белько Т.В Природа и костюм. Технологии трехмерного функционирования и моделирования объектного мира. — М.: Текстильна?! промышленность, № 9, 2004.- С. 86-90.

32.Белько Т.В. Трехмерное моделирование природных оболочек и костюма. Тезисы докладов Всероссийской научно-технической конференции «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности». — М., МГТУ им. А.Н.Косыгииа, 2004,- С. 282.

33.Белько Т.В. Анализ технологий проектирования костюма.- Межвуз. сборник научных трудов «Проблемы и решения современной технологии», -Тольяттинская государственная академия сервиса, Тольятти, вып. 13, 2004,- С.

■', 50-55.

34.Белько Т.В. Костюм и бионические принципы его организации. Сборник научных трудов всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии в дизайн-образовании». — Сочи, 2004 - С. 221-227.

35.Белько Т.В. Природа и костюм. Технологии трехмерного функционирования и моделирования объектного мира. Сборник научных трудов всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии в дизайн-образовании». - Сочи, 2004.- С. 228-234.

36.Белько Т.В. Бионическое формообразование костюма.- М.: МГТУ им. А.Н. Косыгина, 2005.- 164 с.

37.Белько'Т.В. Исследование процесса зрительного восприятия объектов природы в контексте бионического формообразования костюма. - Известия Самарского научного центра РАН, спец. выпуск, 2006. - С. 140-146.

38.Белько Т.В. Структурный анализ природных оболочек и костюма. - Известия Самарского научного центра РАН, спец. выпуск, 2006. - С. 147-152.

39.Белько Т.В. Основные концепты систем проектирования костюма. - Известия Самарского научного центра РАН, спец. выпуск, 2006. - С. 153-156.

40.Белько Т.В. Основные направления развития биотехнологий производства ■ модной одежды. - Сборник научных трудов П-ой всероссийской научно-

практической конференции «Современные технологии в дизайн образовании». -Сочи, 2005.-С. 162- 168.

41.Белько Т.В. Перспективы и пути реализации бионического подхода в художественном проектировании костюма. Тезисы докладов Всероссийской

; научно-технической конференции «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности». - М., МГТУ им. А.Н.Косыгииа, 2005.- С. 308309.

42.Белько Т.В. К вопросу об установлении гармоничных отношений между природой й индустрией моды. — М.: Швейная промышленность, № 6, 2005, С.

: 14-15. '

43.Белько Т.В. Биотехнологии проектирования модной одежды. - М.: Научный альманах «Текстильная промышленность», 2006, №7-8, с.15-19.

Подписано в печать 22.05.06 Формат бумаги 60x84/16 . Бумага мпож.

Усл.печ.л. 2,0 Заказ 244. Тираж 100 МГТУ им. А.Н. Косыгина, 119071, Москва, ул. Малая Калужская, 1