автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.02
диссертация на тему:
Символика чисел в башкирском языке

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Муратова, Римма Талгатовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.02
Диссертация по филологии на тему 'Символика чисел в башкирском языке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Муратова, Римма Талгатовна

Введение.

Глава 1. Числовая символика и ее изучение в языкознании

1.1. Число как фрагмент языковой картины мира.

1.2. Из истории изучения символики чисел в лингвистике.

Глава 2. Этнокультурная символика чисел башкирского языка.

Глава 3. Отражение числовой символики в башкирском языке

3.1. Фразеологические единицы с компонентом-числительным.

3.2. Числовая символика в башкирской ономастике.

3.3. Художественно-изобразительная функция чисел в башкирском фольклоре.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по филологии, Муратова, Римма Талгатовна

Актуальность исследования. В последние годы в языкознании активизировались исследования этнолингвистического характера. Изучаются проблемы взаимоотношения языка и культуры, языка и мифологии, языковая картина мира, национальный образ мира, этнокультурная лексика. Язык в его разнообразных функциях в соотношении с народным менталитетом, духовной культурой, народным творчеством, мифологией, язык как вербальный код и модель культуры стал объектом изучения возродившейся в мировом языкознании этнолингвистики.

По определению Н.И.Толстого, этнолингвистика - это раздел или направление в языкознании, ориентированное на рассмотрение соотношения и связи языка и духовной культуры, языка и народного менталитета, языка и народного творчества, языка и мифологии. Для этнолингвистики важно рассмотрение не только и не столько отражения народной культуры, психологии и мифических представлений в языке, сколько конструктивной роли языка и его воздействия на формирование и функционирование народной культуры, народной психологии и народного творчества.

В настоящее время наблюдаются тенденции комплексного исследования этнографического, фольклорного, лингвистического материала, взаимоотношения языка и культуры, научного их осмысления, выработки фундаментального и логически последовательного подхода к проблемам этнолингвистики.

В башкирском языкознании в этнолингвистическом плане исследуются обрядовая терминология, тематические группы лексики, изучаются лексические и языковые особенности башкирских сказок, эпоса, пословиц и поговорок. Имеются работы по мифологической, этнокультурной лексике башкирского языка*.

Однако остается нерешенной проблема выявления и описания содержания этнолексем с числовым показателем, где числа содержат богатую культурную семантику, имеют сакральную символику. Необходимость комплексного изучения национально-культурной символики чисел башкирского языка определяет актуальность настоящего исследования.

Символ, по мнению А.С.Лосева, является специфическим фактором социокультурного кодирования информации и одновременно - механизмом передачи этой информации [Лосев 1995, 57]. Под понятием "символика числа" в нашей работе подразумевается национально-культурная семантика чисел и лексем с числовым компонентом, зафиксированная в духовной и материальной культуре, мифологических и космологических представлениях, верованиях, обычаях и обрядах, заговорах, устном народном творчестве, а также языке народа. Одним словом, числа рассматриваются не только как единицы языка, но и как единицы культуры.

Актуальность темы также обусловлена тем, что результаты исследования по числовой символике в башкирском языке могут пролить свет на многие проблемы в построении общей языковой картины мира башкир.

Предметом нашего исследования являются языковые единицы башкирского языка с числовым показателем, встречающиеся в мифологии, духовной культуре, языке, фольклоре народа.

Объектом исследования явились числа башкирского языка, обладающие сакральными, символическими значениями, несущие в себе

Аминева Ф.С. Лексика продуктов питания в башкирском языке. Автореф.дисс. . к.ф.н. - Уфа, 2004, - 25 е.; Багаутдинова Г.Н. Традиционная военная лексика башкирского языка. Автореф. дисс . к ф н. - Уфа, 2001. - 20 е.; Багаутдинова М.И. Этнографическая лексика башкирского языка. - Уфа, 2002. -116 с.; Батыршина Г.Р. Терминология родинного обряда башкир (этнолингвистический анализ). Автореф. дисс. . кфн. - М., 2008. - 24 с.; Бинер И. Особенности языка и стиля пословиц и поговорок в башкирском и турецком языках. Автореф. дисс. . к.ф.н. - Уфа, 2004. - 26 е.; Бухарова Г.Х. Мифопоэтнческая картина мира в башкирской топонимии. - Уфа, 2003. - 150 е.; Ишбулатова Х.Д. Бытовая лексика башкирского языка. Автореф. дисс. к.ф.н. - Уфа, 1999. - 28 е.; Кульсарина Г.Г. Язык и стиль башкирских народных сказок. Автореф. дисс. . к.ф.н. - Уфа, 2003. - 21 е.; Сулеичанова Л.Р. Лексика н фразеология погребально-поминального обряда в башкирском языке (этнолингвистический анализ). Автореф. дисс . к.ф.н. - Уфа, 2006. - 25 е.; Хадыева Р.Н. Этнокультурное значение лексики башкирского языка Автореф. дисс. . к.ф.н. - Уфа, 2003. - 24 с. ч др. этнокультурную семантику, обозначающие национальные особенности миропонимания, мировидения народа.

Цель исследования состоит в выявлении особенностей использования сакральных чисел в языке, фольклоре и мифологии башкирского народа, выявление общекультурного и специфического значений в семантике чисел башкирского языка.

Для реализации сформулированной цели потребовалось решить следующие основные задачи:

- рассмотрение чисел как фрагмента языковой картины мира башкир;

- исследование чисел как символов;

- изучение предпосылок сакрализации чисел на основе общечеловеческих и национально-культурных трактовок;

- обоснование основных механизмов употребления сакральных чисел с целью определения их этнокультурной символики;

-выявление языковых единиц с числовым показателем на материале башкирского языка;

- исследование продуктивности чисел в образовании башкирских фразеологических единиц;

-определение роли числительных в качестве словообразовательного компонента в ономастике;

-установление особенностей употребления чисел в произведениях башкирского фольклора.

Материалом исследования послужили лексические единицы с числовым показателем, собранные из древнетюркских письменных памятников, словаря М.Кашгари, толковых, диалектологических, фразеологических, тематических словарей башкирского языка, а также материалы по сакральным числам, содержащиеся в трудах лингвистов, фольклористов, этнографов, археологов, в 18-томном своде башкирского фольклора (эпос, сказки, легенды, предания, песни, сказки, загадки, заговоры, пословицы, поговорки и т.д). Кроме этого, учитывались диалектные материалы, хранящиеся в фондах Института истории, языка и литературы УНЦ РАН.

Методы и приемы исследования. Для решения поставленных задач в качестве ведущего метода исследования использовался метод семантического анализа — анализ культурологического значения чисел; описательный метод, включающий в себя наблюдения и классификацию исследуемого материала; сопоставительный анализ для выявления универсальных и дифференциальных признаков среди сакральных чисел.

Использовался метод сплошной выборки из различных фразеологических, тематических, толковых, двуязычных словарей по критерию наличия числового показателя в языковых единицах, сравнительно-исторический метод (по тюркским языкам и памятникам).

Научная новизна исследования состоит в том, что данная диссертационная работа представляет собой первое в башкирском языкознании монографическое исследование по числовой символике и впервые осуществлен комплексный системный анализ сакральных чисел башкирского языка.

Теоретико-методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных лингвистов, посвященные этнолингвистике, языковой картине мира, семантике и символике чисел.

В основу диссертационного исследования положены идеи и взгляды о взаимотношении языка и культуры, этнолингвистическом подходе к изучению языковых единиц таких лингвистов, как В.фон Гумбольдт, Н.И.Толстой, С.М.Толстая, Ю.Д.Апресян, В.Н.Топоров, Ю.С.Степанов, Э.Р.Тенишев, Н.Д.Арутюнова, А.В.Дыбо и др.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что оно вносит вклад в лексикологию и этнолингвистику, ибо анализ чисел, их символики помогает глубже понять общие законы, свойственные лексической семантике, установить связь языка и культуры, показать реальную значимость каждого из компонентов семантической структуры слова в диахронно-синхронном аспекте.

Практическая значимость работы состоит в том, что фактический материал, представленный в диссертации, может быть использован для составления толковых, двуязычных, терминологических и мифологических словарей тюркских языков. Результаты исследования могут найти применение при подготовке лекций, спецкурсов, спецсеминаров по лексикологии и фразеологии, морфологии, этнолингвистике и лингвокультурологии, а также при составлении программ, учебных и учебно-методических пособий для высших и средних специальных учебных заведений.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Существенный признак чисел - это выделение какого-то данного числа из ряда других, где число выражает отношение. Для сущности числа характерен процесс переосмысления его семантики, несмотря на то, что по сравнению с другими лексическими понятиями ему менее присуща многозначность при самостоятельном употреблении, в культурном контексте число утрачивает числовое и приобретает сакральное, символическое, магическое значения.

2. Наличие в башкирском языке числовых единиц, семантика которых представляет сложный комплекс национально-культурных представлений, является объективным отражением в мышлении человека явлений материального мира и занимает определенный пласт в системе языка.

3. Сакральные числа башкирского языка являются универсальными символами мировой культуры, с одной стороны, и обладают национально-культурной семантикой, с другой.

4. Универсальность символизации чисел в мировой культуре определяется антропоцентричностью мировосприятия и универсальной системой развития человечества, а также желанием человека объяснить устройство мира, общества и самого себя через сакральную силу чисел.

5. Сакральную семантику приобретают не все числа, а только определенные числа языка. Наиболее продуктивными в символизации являются числительные первого десятка. С усложнением морфологической структуры числительных снижается активность их употребления, о чем свидетельствует ограниченное количество составных числительных, обладающих национально-культурной семантикой.

6. Система взглядов башкир, основанных на числовой символике, — это результат исторических событий, определяющих эволюцию понятия числа и смену отношения к нему в духовной культуре башкир, а также система абстрактно-теоретических взглядов и образно-чувственных представлений народа.

Апробация исследования. Диссертация обсуждалась на заседании отдела языкознания Учреждения Российской академии наук Института истории, языка и литературы Уфимского научного центра РАН. Основные положения и выводы диссертации были изложены и обсуждены на 2 международных, 7 всероссийских, 6 межрегиональных и республиканских научных и научно-практических конференциях.

Основные положения и выводы диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Муратова Р. Т. Сакральное число ете 'семь' в башкирском языке // Искусство и образование. - 2008. - №7. - С.41-44 (Журнал "Искусство и образование" входит в "Перечень научных изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ").

2. Баймурзина Р. Т. Отражение модели мира в эпосе "Урал-батыр" // Эпос "Урал-батыр" и мифология: Материалы Всероссийской научной конференции. — Уфа: Гилем, 2003. — С.65-67 (на баш.яз.).

3. Баймурзина Р. Т. Символика чисел в лечебной магии башкир // Городские башкиры: проблемы языка и культуры, здоровья и демографии. Материалы III Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 250-летию со дня рождения Салавата Юлаева. - Уфа: Гилем, 2004. - С.263-268 (на баш.яз.).

4. Баймурзина Р. Т. Сакральное число тсырк 'сорок' в башкирском языке // Урал-Алтай: через века в будущее: Материалы Всероссийской научной конференции. - Уфа: Гилем, 2005. - С.141-142 (на баш.яз.).

5. Муратова Р. Т. Символика чисел в башкирской фразеологии // Башкирская филология: история, современность, перспективы. Труды Всероссийской научной конференции (14-15 октября 2005 г., г.Стерлитамак). - Уфа: Гилем, 2005. - С.51-53.

6. Муратова Р. Т. Сакральное число ее 'три' в представлениях башкир о мире // Башкирская филология: к 70-летию со дня рождения академика АН РБ З.Г.Ураксина. - Уфа: Гилем, 2005. -С.156-161.

7. Муратова Р. Т. Лексико-тематические группы башкирских названий с числительным компонентом // Языковая политика и языковое строительство в Республике Башкортостан: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Уфа: РИО РУНМЦ МО РБ, 2005. - С.74-76.

8. Муратова Р. Т. Символика числа вс 'три' в духовной культуре башкир // Духовное наследие и современная культура: текстология, освоение и изучение. Материалы международного симпозиума. - Алматы: Институт литературы и искусства им. М.О. Ауэзова МОН РК, 2006. - С. 142-147.

9. Муратова Р. Т. Мифологические основы символики числа вс 'три' в башкирском.языке // Языки и литературы тюрко-монгольских народов Алтая: Материалы Международной научно-практической конференции. - Горно-Алтайск, 2006. - С. 182-185.

Ю.Муратова Р. Т. Число тугьц 'девять' в башкирской языковой картине мира // Подвижники сибирской филологии: В.А.Аврорин, Е.И.Убрятова, В.М.Наделяев. Тезисы докладов Всероссийской научной конференции (Новосибирск, 27-29 сентября 2007 г.). - Новосибирск, 2007. -С.166-169.

11. Муратова Р. Т. Магические числа в свадебном обряде башкир // Семья и семейные традиции у народов Башкортостана. Материалы Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной "Году семьи" в России и "Году социальной защиты семьи" в Башкортостане (г.Учалы, 5 марта 2008 г.). - Уфа, 2008. - С.76-79 (на баш.яз.).

12. Муратова Р. Т. Изучение ономастической лексики башкирского языка в городских школах (на материале зоонимов и фитонимов) // Городские башкиры: прошлое, настоящее, будущее: Материалы V Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной III Всемирному курултаю башкир (г.Бирск, 9 апреля 2008г.). — Уфа: ИИЯЛ УНЦ РАН, 2008.-С.99-102.

13. Муратова Р. Т. Число бер 'один', слова яцгъц 'одинокий', ныцар 'беспарный', тэуге 'первый' в башкирской мифологии // Урал-Алтай: через века в будущее: Материалы III Всероссийской тюркологической конференции, посвященной 110-летию со дня рождения Н.К.Дмитриева (Уфа, 27-28 июня 2008 г.). I том. - Уфа: ИИЯЛ УНЦ РАН, 2008. - С. 153-157.

Н.Муратова Р. Т. Этнокультурная семантика числа ике 'два' в башкирском языке // Теория и практика башкирского языка и литературы в свете современных достижений филологических наук: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции, 6-8 ноября 2008 г., г. Стерлитамак. - Стерлитамак: Стерлитамак.гос.пед.академия, 2008. — С. 158161.

15. Муратова Р. Т. Числовая символика во фразеологизмах башкирского языка // Труды Института истории, языка и литератры Уфимского научного центра Российской академии наук. Вып. II. - Уфа: ИИЯЛ УНЦ РАН, 2008. -С.70-76.

16. Муратова Р. Т. Башкирские топонимы с числовым компонентом // Актуальные проблемы истории, языка и культуры: Сборник трудов молодых ученых ИИЯЛ УНЦ РАН. III выпуск. - Уфа, 2008.- С. 174-178.

17. Муратова Р. Т. Символика чисел в мифологических представлениях башкир о мире // Актуальные проблемы истории, языка и культуры: Сборник трудов молодых ученых ИИЯЛ УНЦ РАН. III выпуск. - Уфа, 2008.- С. 178183.

18. Муратова Р. Т. Символика числа тугъц 'девять' в башкирском языке // Феномен Евразийства в материальной и духовной культуре, этнологии и антропологии башкирского народа. Материалы Всероссийской научно-практической конференции, проводимой в рамках разработки 7-томного издания "История башкирского народа" (Уфа-Сибай, 27-29 мая 2009 г.). - Уфа: ИИЯЛ УНЦ РАН, 2009. - С.214-216.

19. Муратова Р. Т. Модель числа в башкирской языковой картине мира // Актуальные проблемы башкирского теоретического языкознания: Сборник материалов республиканского методологического семинара (Стерлитамак, 20 мая 2009 г.). - Стерлитамак: Стерлитамак.гос.пед.академия, 2009. - С.95-99.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Символика чисел в башкирском языке"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В последние годы заметно возрос интерес философов, культурологов, фольклористов, лингвистов, а также представителей других наук к проблеме "магических" чисел, их происхождения и значения в жизни и культуре различных народов. Появились исследования, изучающие употребление чисел в фольклоре, языке, литературе, этнографии и т.д.

В современных исследованиях лингвисты рассматривают число не только как грамматическую категорую, но и как фрагмент языковой картины мира. Возрастает интерес к изучению сакральных чисел, их этнокультурной символики, числовой модели мира того или иного народа и т.д. *

Числа играют большую роль в символике. Они, кроме своих основных значений, выражают этнокультурное значение. Причина отождествления чисел с идеями-символами объясняется с подходом примитивного человека к изучению окружающего мира. Стремление исчислять сущее, взвесив и определив количественные характеристики мироздания, было присуще человеку всегда. Астрология, нумерология, сакральная наука, изучающая соотношение космических циклов, оккультно-магическая теория чисел и другие эзотерические дисциплины были популярны с незапамятных времен и почитались в древних культурах разных народов. Пытаясь познать все оттенки смысла числа, люди связывали его с различными планами и уровнями бытия, небесными сферами, планетами. Число выступало не только в гадательной функции, но и как символ универсальных значений чисел.

Понятие числа и первые числовые операции, по мнению ученых, сложились на заре человеческой истории, на первых стадиях развития культуры из-за необходимости вести исчисления и измерения объективного мира. Возникнув на самых ранних этапах человеческой истории, понятие числа и первые счетные навыки явились ощутимым толчком в поступательном движении развивающегося человека. Счет отдельных предметов сыграл большую роль в практической деятельности людей, в которой закреплен определенный культурно-исторический опыт человека. Человек при помощи числа делает попытки в освоении времени и пространства, благодаря числу закладываются основы естественнонаучных знаний, приобретаются математические навыки, систематизируются астрономические наблюдения.

Символический смысл, заключенный в семантике отдельно взятого числа, не соответствовал лишь одному какому-нибудь значению, а рассматривался как многоплановое семантическое образование, содержание которого в зависимости от каждого конкретного контекста могло предстать как более или менее однозначное. Наделенное магическими свойствами, число играло немаловажную роль в ритуальных и культовых отправлениях, и, видимо, оправданно предположение, что "за мистикой, идеализмом пифагорейского преувеличения роли числа таились закономерности гносеологического и психологического характера".

Вера в таинственный, символический смысл чисел в равной мере была характерна как для культуры всех религий, так и пронизывала все области и уровни материально-практической и духовной деятельности человека -литературу, искусство, архитектуру и строительство, науку, историческую мысль, религиозную обрядность и преисполненную элементами дорелигиозных, языческих верований жизнь широких народных масс.

В лингвистике ряд исследований посвящен символике чисел в культурах разных народов. В тюркском языкознании рассматривались функции чисел в произведениях устного народного творчества, топонимии, фразеологических единицах, мифологии.

В башкирском языкознании ученые обратили внимание на символические значения чисел в связи с изучением топонимов, антропонимов, фразеологизмов, этнолингвистических значений слов.

Все числа и их символические значения, функционировавшие в духовной культуре башкирского народа, можно разделить на три основные группы:

1) сакральные числа, связанные с ранними мифологическими представлениями народа;

2) числа-символы, зафиксированные в языковых единицах (фразеологизмах, топонимах, терминах);

3) числа, используемые в народном творчестве как художественно-изобразительный прием.

В башкирском языке числа 1, 2, 3, 4, 5, 7, 9, 12, 40, 100, 1000 имеют этнокультурную семантику.

В ранних космологических представлениях башкир о мире число бер 'один' имеет широкое магическое, сакральное значение: значение единства, целостности (бер бвтвн донъя 'единый, целый мир'), наличия, бытия (булган, ти, бер урын 'было одно место, говорят'), начало, первое явление (беренсе кэкук сспсырыуы 'первое кукование кукушки'), концентрацию сил (бер тамсы тир 'капля пота'), аномалию природных явлений (бер бвртвк ку§е 'один единственный глаз', ныцар мвгв§ 'один рог), священности существ (яцгьц атскош 'одинокий лебедь').

В башкирском языке с числом ике 'два' связаны следующие значения: 1) представление человека о двух мирах (ике донъя 'два мира'); 2) значение парности, целостности - а) парность одинаковых, схожих (ике ул 'двое сыновей'), б) сдвоенные противоположности или бинарные оппозиции (ике юл 'две дороги').

Сакральная семантика числа вс 'три' следующая: 1) число три определяет вертикальную структуру мира и выступает как эталон пространственного выражения миропонимания (нижний мир, средний мир, верхний мир); 2) число три выражает мифологическое время (вс квн, вс тон йвтслау 'спать три дня, три ночи'); 3) совершенный ряд, который выражает начало, середину и конец — троекратные повторы, количество предметов, вид предметов заговора (вс тврлв еп 'нитки трех цветов').

Семантика числа дурт 'четыре' в башкирском языке заключается в следующем: 1) в горизонтальном описании мира (дурт тараф 'четыре стороны света'); 2) обозначении времени (дурт мщгел 'четыре времени года').

Сакральные значения числа ете 'семь' заключаются: 1) в описании вертикальной структуры вселенной на основе космологических представлений (ете тсат ер адтында 'под семью слоями земли', ете тcam кук 'семислойное небо'); 2) в обозначении горизонтальной структуры мироздания — границ сакрального пространственного рубежа, определении мифической местности (ете юл саты 'развилка семи дорог', ете may артында 'за семью горами'); 3) в описании сакрального времени, связи поколений (ете твн уртаны 'глубокая ночь', ете быуын 'семь поколений'); 4) в передаче значения совершенного числа, мощной силы, целостности (ете татсыр тсабатлау 'семикратный повторете тврлв эйбер 'семь предметов').

Число тугыз 'девять' в башкирском языке употребляется в следующих значениях: 1) утроение тройки (девятикратные повторы); 2) конец, предел, завершенность (девятимесячная беременность); 3) неопределенно большое количество, много (тугьцга тукмэстереу 'переиначивать').

С числом ун ике 'двенадцать' связаны следующие явления: 1) двенадцатилетний календарный цикл - мосэл; 2) представления о двенадцати божествах; 3) двенадцатимесячный календарь.

В обрядах, ритуалах, пожеланиях, заговорах, поверьях сакральное число тсыртс 'сорок' встречается в следующих значениях: 1) сакральный отрезок времени (кыртсы сыгыу 'миновать, пройти сорок дней после смерти или родов, рождения'), 2) определение расстояния (кыртс а^ым 'сорок шагов')\ 3) обозначение объема (тсыртс кунэк ныу 'сорок ведер воды'), в которых оно подразумевает значение полноты, целостности и предела.

Числа йв§ 'сто', мец 'тысяча' в башкирском языке употребляются: 1) в значении "много, множество"; 2) для передачи значения долголетия, вечности.( йв§ йэшэ 'живи сто лет').

Сакральная семантика чисел йв$ 'сто', мец 'тысяча' в башкирском языке связывается с долголетием, вечностью. В выражениях йв$ йэшэ 'живи сто лет', мец йэшэ 'живи тысяча лет' числа йо$ 'сто', мец 'тысяча' передают пожелания долголетия. В башкирских сказках встречается персонаж йв^йэшэр тсарт 'столетний старик', который предстает перед батырами как старик-долгожитель, помогающий им советами, исходя из своего богатого жизненного опыта.

Рассмотрев сакральные числа башкирского языка, можно сделать следующие выводы:

1) в качестве сакральных чисел выступают, в основном, числа 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 9, 12, 40, 100, 1000, а также слова яцгы§ 'одинокий', ныцар 'беспарный', тэуге 'первый', беренсе 'первый', иге$ 'двойня', тсуш 'спаренный, двойной', иш 'пара';

2) числа несут сакральную семантику в описании: а) пространственного строения мира — пространство по горизонтали (дурт тараф 'четыре стороны света'), пространство по вертикали (ос донъя — ныу/ер адты, ер вдтв, кук вдтв 'три мира — подземный/подводный, земной, небесный', ете тcam ер адты 'семь слоев подземелья', ете тcam кук 'семь слоев неба'), определенное место в пространстве (ете юл саты 'перекресток семи дорог'); б) временных характеристик: статическое время (ете твн уртаны 'середина семи ночей, глубокая ночь'), динамическое время (кырк квн йэне осоп йврвй 'душалетает сорок дней'); в) количественной характеристики, объема, размера, расстояния (ете эйбер 'семь предметов', ете ул 'семь сыновей', кырк аршын 'сорок аршинов', кырк катлы йорт 'сорокаэтажный дом', кырк кунэк ныу 'сорок ведер воды'); г) качественной характеристики (ете бе§ 'о вещах с сильным запахом, вкусом', ете йо§ак менэн биклэу 'закрыть на семь замков'); е) границы, предела, обратного счета (ете ят 'чужой до седьмого колена', ете may артында 'за семью горами').

В образовании фразеологических единиц того или иного языка важное место занимают фразеологизмы с числительными компонентами. Числа в ФЕ, в основном, не имеют конкретного количественного воплощения, а выполняют роль специфического знака, условно обозначая малое или большое количество чего-либо. Во фразеологических единицах числа часто теряют свое конкретное значение, выполняют преимущественно символическую функцию и обладают рядом стилистических черт — образностью, эмоциональностью.

Числа во фразеологических единицах утрачивают значение количества, счета, порядка и приобретают символический смысл. В башкирском языке фразообразовательную активность проявляют числа бер (один), ике (два), дурт (четыре), биш (пять), ете (семь), тугьц (девять), кырк (сорок), йв§ (сто), мец (тысяча). Эти числа в составе фразеологических единиц выступают как десемантизированные числовые обозначения много-мало или вовсе не имеют количественного значения, а выражают образность, абстрагированность: мец бэлэ менэн 'с большим трудом', кырылмана кырк эш 'много работы', дурт ку§ менэн квтву 'сильно лсдатъ', ике тамсы ныу кеуек 'как две капли воды', биш артытс 'намного (в пять раз) лучше', бит былтыр 'давным-давно', .

Башкирская ономастика как один из ценнейших источников изучения духовной и материальной культуры этноса отражает его мышление и созданный народом целостный образ мира. При изучении сложных астрономических, зоонимических, ботанических и других названий в башкирском языке нужно обратить внимание на национально-культурную семантику значенией этих терминов. Числа в них могут указывать на количество, множество, парность или непарность, размер предмета и т.д. Например, числа вс 'три', тсыртс 'сорок', йв§ 'сто', мец 'тысяча' в таких словах приобретают значения "много", "большое количество". В башкирском языке для передачи значения малого количества, непарности, парности употребляются слова: яцгы§ 'одинокий', ныцар 'беспарный', куш 'спаренный, двойнойЧисла в составе сложных слов встречаются в следующих названиях: 1) топонимах (Оскул, Бишнарат); 2) антропонимах (Етебай, Тэулебай); 3) фитонимах (кыртсколас 'кровохлебка', вскат 'бересклет'); 4) зоонимах (тсушбаш 'голавль', тсыртсаятс 'сороконожка'); 5) астрономических терминах (Етегэн йондо$ 'Большая Medeeduifa '); 6) анатомических терминах (ниге§гу§ 'крестец', кырккарын 'книжка (часть желдука у жвачных животных'); 7) этнонимах (бишул, тсыртсейле, мец); 8) этнографических терминах: а) названиях пищи (бишбарматс); б) названиях одежды (ныцар яулытс); в) названиях хозяйственно-бытовых предметов (тсушауы§); д) названиях игр, танцев ("Остсуныс", "Ете тсы$"); 9) названиях болезней (кушкерпек 'двукрылатка', всйэн 'рахит'); 10) мифологических названиях (ярымтытс 'половинник', бишмыйытс 'бука').

Имена числительные в башкирском фольклоре, участвуя в определительных конструкциях, несут важнейшую художественно-изобразительную функцию. Они часто употребляются в определении количества сказочных персонажей, предметов, в описании их внешности, размера, объема, величины, силы, мощи и других качеств героев: ике бвртвк еэеле 'с двумя волосками', тсыртс ой 'сорок домов', тсыртс артсан 'сорок веревок', дурт шайтан 'четыре черта', бер болот кидэге 'кусок облака'. Числа, участвуя в описаниях гигантского астрономического понятия, несут гиперболизирующую функцию: алтмыш тсолас ала бейэ 'кобыла в шестьдесят охватов', тугьц iорган §урлыгы тсуйы болот 'густое облако размером в девять одеял'. Числительное также является необходимым компонентом в построении сюжета сказок — поставленные перед героем три условия, встречающиеся три препятствия и др. являются ключевыми образующими элементами сказочного сюжета. Числа являются "стихообразующим элементом" и влияют на организацию всего стиха в целом, т.е. несут композиционную функцию: ей артында дурт буре 'за домом четыре волка'. Противоположные друг другу суждения могут раскрыться в пословицах, где кодовыми элементами являются числа: алдыца бер тсара, артыца биш тсара — один раз смотри вперед, пять раз назад. Более того, числовые конструкции в фольклоре — это необходимый элемент в обозначении пространства и времени: ете дицге§ аръягында 'за семью морями', ете may артында 'за семью горами'.

Таким образом, в исследовании выявлено, что числовая символика играла важную роль в культуре башкир. Из всего набора числового комплекса, которая формирует числовые представления башкир в рамках картины мира, выделяются числа 1, 2, 3, 4, 7, 9, 40, 100. Сакральная символика этих чисел зафиксирована в духовной и материальной культуре, верованиях, обычаях и обрядах, заговорах, мифологических и космологических представлениях, фольклоре и языке народа.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Символика чисел в башкирском языке"

На правах рукописи

Муратова Римма Талгатовна

СИМВОЛИКА ЧИСЕЛ В БАШКИРСКОМ ЯЗЫКЕ

Специальность 10.02.02 - Языки народов Российской Федерации (башкирский язык)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва-2009

003486934

Работа выполнена в отделе языкознания Учреждения Российской академии наук Института истории, языка и литературы Уфимского научного центра РАН

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор Хисамитдинова Фирдаус Гильмитдиновна

доктор филологических наук, профессор, член-корр. РАН Дыбо Анна Владимировна (Инсппуг языкознания РАН)

кандидат филологических

наук, доцент

Ягафарова Гульназ

Нурфаезовна

(ГОУ ВПО "Стерлигамакская

государственная педагогическая

академия им. Зайнаб Вишневой")

Ведущая организация:

ГОУ ВПО "Казанский государственный университет им, В.И. Ульянова-Ленина"

Защита состоится <мС » С^ъ&д^ЪО' 2009 года в У/ часов на заседании диссертационного Совета Д ()02.006.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора филологических наук при Учреждении Российской академии наук Институте языкознания РАН по адресу: 125009, Москва, Б. Кисловский пер., д. 1, стр. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской академии наук Института языкознания РАН.

Автореферат разослан « 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор филологических наук

П.П.Дамбуева

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. В последние годы в языкознании активизировались исследования этнолингвистического характера. Изучаются, проблемы взаимоотношения языка и культуры, языка и мифологии, языковая картина мира, национальный образ мира, этнокультурная лексика. Язык в его разнообразных функциях в соотношении с народным менталитетом, духовной культурой, народным творчеством, мифологией, язык как вербальный код и модель культуры стал объектом изучения возродившейся в мировом языкознании этнолингвистики.

В башкирском языкознании в этнолингвистическом плане исследуются обрядовая терминология, тематические группы лексики, изучаются лексические и языковые особенности башкирских эпосов, сказок, пословиц и поговорок. Имеются работы по мифологической, этнокультурной лексике башкирского языка*.

Однако остается нерешенной проблема выявления и описания содержания этнолексем с числовым показателем, где числа содержат богатую культурную семантику, имеют сакральную символику. Необходимость комплексного изучения национально-культурной символики чисел башкирского языка определяет актуальность настоящего исследования.

Под понятием "символика числа" в нашей работе подразумевается национально-культурная семантика чисел и лексем с числовым показателем, зафиксированная в духовной и материальной культуре, мифологических и космологических представлениях, верованиях, обычаях и обрядах, заговорах, устном народном творчестве, а также языке народа. Одним словом, числа рассматриваются не только как единицы языка, но и как единицы культуры.

Актуальность темы также обусловлена тем, что результаты исследования по числовой символике в башкирском языке могут пролить свет на многие проблемы в построении общей языковой картины мира башкир.

* Аминева Ф.С. Лексика продуктов питания в башкирском языке. Автареф. дисс. ... к.ф.н. - Уфа, 2004.

- 25 е.; Багаутдияова Г.Н. Традиционная военная лексика башкирского языка. Автореф. дисс. ... к.ф.н.

- Уфа, 2001. - 20 е.; Багаутдинова М.И. Этнографическая лексика башкирского языка. - Уфа, 2002. -116 с.; Батыршина Г.Р. Терминология родинного обряда башкир (этнолингвистический анализ). Автареф. дисс.... к.ф.н. - М., 2008. - 24 е.; Бинер И. Особенности языка и стиля пословиц и поговорок в башкирском и турешеом языках. Автореф. дисс. ... к.ф.н. - Уфа, 2004. - 26 е.; Бухарова Г.Х. Мифопоэтнческая картина мира в башкирской топонимии. - Уфа, 2003. - 150 е.; Ишбулахова Х.Д. Бытовая лексика башкирского языка. Автореф. дисс. ... к.ф.н. - Уфа, 1999. - 28 е.; Кульсарина Г.Г. Язык и стиль башкирских народных сказок. Автореф. дисс. ... к.ф.н. - Уфа, 2003. - 21 е.; Сулеймаиова Л,Р. Лексика и фразеология погребально-поминального обряда в башкирском языке (этнолингвистический анализ). Автореф. дисс ... к.ф.н. - Уфа, 2006. - 25 е.; Хадыева P.H. Этнокультурное значение лексики башкирского языка. Автореф. дисс. ... к.ф.н. - Уфа, 2003. - 24 с. и др.

Предметом нашего исследования являются языковые единицы башкирского языка с числовым показателем, встречающиеся в мифологии, духовной культуре, языке, фольклоре народа.

Объектом исследования явились числа башкирского языка, обладающие сакральными, символическими значениями, несущие в себе этнокультурную семантику, обозначающие национальные особенности миропонимания, мировидения народа.

Цель исследования состоит в выявлении особенностей использования сакральных чисел в языке, фольклоре и мифологии башкирского народа, установлении общекультурного и специфического значений в семантике чисел башкирского языка.

Для реализации сформулированной цели потребовалось решить следующие основные задачи:

-рассмотрение чисел как фрагмента языковой картины мира башкир;

- исследование чисел как символов;

- изучение предпосылок сакрализации чисел на основе общечеловеческих и национально-культурных трактовок;

- обоснование основных механизмов употребления сакральных чисел с целью определения их этнокультурной символики;

- выявление языковых единиц с числовым показателем на материале башкирского языка;

- исследование продуктивности числительных в образовании башкирских фразеологических единиц;

- определение роли чисел в качестве словообразовательного компонента в ономастике;

- установление особенностей употребления чисел в произведениях башкирского фольклора.

Материалом исследования послужили лексические единицы с числовьм показателем, собранные из древнетюркских письменных памятников, словаря М.Кашгари, толковых, диалектологических, фразеологических, тематических словарей башкирского языка, а также материалы по сакральным числам, содержащиеся в трудах лингвистов, фольклористов, этнографов, археологов, 18-томном своде башкирского фольклора (эпосы, сказки, легенды, предания, песни, сказки, загадки, заговоры, пословицы, поговорки и т.д). Кроме этого, учитывались диалектные материалы, хранящиеся в фондах Института истории, языка и литературы УНЦ РАН.

Методы и приемы исследования. Для решения поставленных задач в качестве ведущего метода исследования использовался метод семантического анализа - анализ культурологического значения чисел; описательный метод, включающий в себя наблюдения и классификацию исследуемого материала; сопоставительный анализ для выявления

универсальных и дифференциальных признаков среди сакральных чисел. Использовался метод сплошной выборки из различных фразеологических, тематических, толковых, двуязычных словарей по критерию наличия числового показателя в языковых единицах, сравнительно-исторический метод (по тюркским языкам и памятникам).

Научная новизна исследования состоит в том, что данная диссертационная работа представляет собой первое в башкирском языкознании монографическое исследование по числовой символике и впервые осуществлён комплексный системный анализ сакральных чисел башкирского языка.

Теоретико-методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных лингвистов, посвященные этнолингвистике, языковой картине мира, семантике и символике чисел.

В основу диссертационного исследования положены идеи и взгляды о взаимотношении языка и культуры, этнолингвистическом подходе к изучению языковых единиц таких лингвистов, как В. фон Гумбольдт, Н.И.Толстой, С.М.Толстая, Ю.Д.Апресян, В.Н.Топоров, Ю.С.Степанов, Э.Р.Тенишев, Н.Д.Арутюнова, А.В.Дыбо и др.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что оно вносит вклад в лексикологию и этнолингвистику, ибо анализ чисел, их символики помогает глубже понять общие законы, свойственные лексической семантике, установить связь языка и культуры, показать реальную значимость каждого из компонентов семантической структуры слова в диахронно-синхронном аспекте.

Практическая значимость работы состоит в том, что фактический материал, представленный в диссертации, может быть использован для составления толковых, двуязычных, терминологических и мифологических словарей тюркских языков. Результаты исследования могут найти применение при подготовке лекций, спецкурсов, спецсеминаров по лексикологии и фразеологии, морфологии, этнолингвистике и лингвокультурологии, а также при составлении программ, учебных и учебно-методических пособий для высших и средних специальных учебных заведений.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Существенный признак чисел - это выделение какого-то данного числа из ряда других, где число выражает отношение. Для сущности числа характерен процесс переосмысления его семантики, несмотря на то, что по сравнению с другими лексическими понятиями ему менее присуща многозначность при самостоятельном употреблении, в культурном контексте число утрачивает числовое и приобретает сакральное, символическое, магическое значения.

2. Наличие в башкирском языке языковых единиц с числовым показателем, семантика которых представляет сложный комплекс национально-культурных представлений, является объективным отражением в мышлении человека явлений материального мира и занимает определенный пласт в системе языка.

3. Сакральные числа башкирского языка являются универсальными символами мировой культуры, с одной стороны, и обладают национально-культурной семантикой, с другой.

4. Универсальность символизации чисел в мировой культуре определяется антропоцентричностыо мировосприятия и универсальной системой развития человечества, а также желанием человека объяснить устройство мира, общества и самого себя через сакральную силу чисел.

5. Сакральную семантику приобретают не все числа языка, а только определенные. Наиболее продуктивными в символизации являются числительные первого десятка. С усложнением морфологической структуры числительных снижается активность их употребления, о чем свидетельствует ограниченное количество составных числительных, обладающих национально-культурной семантикой.

6. Система взглядов башкир, основанная на числовой символике, -это результат исторических событий, определяющих эволюцию понятия числа и смену отношения к нему в духовной культуре башкир, а также система абстрактно-теоретических взглядов и образно-чувственных представлений народа.

Апробация исследования. Диссертация обсуждалась на заседании отдела языкознания Учреждения Российской академии наук Института истории, языка и литературы Уфимского научного центра РАН. Основные положения и выводы диссертации были изложены и обсуждены на 2 международных, 7 всероссийских, 6 межрегиональных и республиканских научных и научно-практических конференциях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и библиографического списка использованной литературы.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы, рассматриваются степень ее изученности, источниковая база, определяются цели и задачи исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе "Числовая символика и ее изучение в языкознании" рассматриваются такие понятия, как языковая картина мира, числовая модель мира, определяется символическая природа числа, а также дается обзор лингвистических работ, посвященных исследованию числовой символики в культурах разных народов.

В последнее время ряд ученых посвятили свои исследования проблеме языковой картины мира в общетеоретическом плане (Ю.Д.Апресян, Н.Д.Арутюнова, Г.А.Брутян, Ю.Н.Караулов, Г.В.Колшанский, Е.С.Кубрякова, В.И.Постовалова, БЛ.Серебренников, Ю.С.Степанов, Н.И.Сукаленко и др.), выявлению национально-культурных особенностей, а также ключевых концептов разных языков и культур (З.Х.Бижева, Р.Р.Замалетдинов, З.М.Раемгужина, Ю.Д.Тильман, Е.В.Урысон, Р.Х.Хайруллина и др.).

В качестве параметров национальной языковой картины мира выступают, прежде всего, уникальные категории человеческого сознания и культуры, одним из которых является число [Гуревич 1984, 31]. Следует отметить, что модель числа представляется частью или фрагментом «целой языковой картины мира» [Шичжан 2001,34-35].

В современных исследованиях лингвисты рассматривают число не только как грамматическую категорую, но и как фрагмент языковой картины мира. Возрастает интерес к изучению сакральных чисел, их этнокультурной символики, числовой модели мира того или иного народа и т.д.

Необходимо различать понятие числа от числительного. Числительное - это часть речи, выражающее количество. А число - это отношение, которое имеет более широкое значение. Понятие числа тесно связано с понятиями количества, порядка, счета, грамматического числа. По словам С.М.Толстой, помимо абстрактного, чисто количественного и порядкового значения, число в языке народной культуры наделяется неким дополнительным смыслом, приобретает определенную коннотацию, становится объектом оценки и символизации [Толстая 2002,43].

Исследователями обнаружено сходство чисел и их символики в различных культурах, что объясняется универсальностью характера символов. Однако каждое сакральное число обладает этнокультурной спецификой, которая находит отражение в культуре и языке народа.

Число, являясь понятием, необходимым в различных областях человеческого знания и опыта, стало объектом исследования философов (Пифагор, Плотин, Платон, А-Августин, АЛосев и др.), культурологов (Ю.Лотман, О.Шпенглер и др.)

На разных этапах формирования научной мысли исследователи, включая культурологов и лингвистов, обращались к проблеме символического значения и художественной функции числа в различных мифопоэтических системах. Данный вопрос поднимается в трудах Т.И.Вендиной, С.А.Жаботинской, В.В.Иванова, В.М.Кириллина, М.М.Маковского, М.Н.Приемышевой, Ю.С.Степанова, В.Н.Топорова, Д.О.Шеппинга и др.

Употребление числительных в произведениях устного народного творчества является объектом исследований в трудах многих отечественных и зарубежных ученых, как В.Вольнер, Н.Л.Жуковская, З.П.Иванова, В.М.Кириллин, С.Ю.Неклюдов, М.Орешкова, С.ШТраведников, Г.ЦЛЪорбеев и др.

В лингвистике ряд исследований посвящен символике чисел в культурах разных народов. Числовая символика изучалась как фрагмент национально-культурной языковой картины мира калмыков [Голубева 2006], рассматривались имена числительные в картине мира селькупов [Быконя 1998], исследовалась семантика и символика лексем со значением числа в русской, английской и французской языковых картинах мира [Осипова 2008] и т.д.

В тюркском языкознании рассматривались функции чисел в произведениях устного народного творчества [Габышева 1988, Жураев 1987, Избекова 2000, АЬЛдНа 2006], топонимии [Койчубаев 1969, Кудайбергенов 1980, Молчанова 1976, Мурзаев 1996, Петров 1980], фразеологических единицах [Елешева 1989, Гюатуллина 2004], мифологии [ШгЬНтег 2008]. В последнее время числа стали объектом внимания в связи с изучением этнокультурной лексики в работах казахских ученых [Жанпеисов 1989, Кайдаров 2005].

Проанализировав пратюркские числительные, исследователи отдела урало-алтайских языков Института языкознания РАН под руководством Э.Р.Тенишева и А.В.Дыбо реконструировали картину духовной и материальной жизни пратюрков. Ученые отметили, что тюркские языки, подобно многим другим языкам различных семей, в процессе длительного развития выработали универсалию в области чисел, уходящую от основной счетной функции и придающую определенным числам дополнительные символические, ритуальные значения [СИПЯ 2006, 629].

В башкирском языкознании изучение лексических единиц, составление языковой картины мира на основе этнографического, фольклорного, мифологического материала находится на начальном этапе. Ученые обратили внимание на символические значения чисел в связи с изучением топонимов [Бухарова 2003, Камалов 1994, 1997, Усманова 1994, Хисамитдинова 1991, Шакуров 1986], антропонимов [Кусимова 1975, Раемгужина 2006], фразеологизмов [Раемгужина 1999], этнолингвистических значений слов [Хадыева 2005].

Во второй главе "Этнокультурная символика чисел башкирского языка" рассматриваются сакральные числа башкирского языка, встречающиеся в поверьях, народной медицине, заговорах, родинном, свадебном, погребально-поминальном обрядах, эпосах, сказках, загадках, поговорках и т.д.

В башкирском языке числа 1,2, 3, 4, 5, 7, 9, 12,40, 100, 1000 имеют этнокультурную семантику.

Общетюркское числительное Ы:т 'один' одни ученые связывали с монгольским местоимением biiri 'всё, все, каждый' [Рамстедт 1957, 65], другие - со словом barmaq 'палец' [Тенишев 1978, 110], местоимением birfbar 'этот вот', которое указывало на объекты, находящиеся близко от говорящего [Эрнитс 1987,77-79] и т.д.

Одно из наиболее часто встречающихся значений числа бер 'один' - это наличие, существование кого-либо, чего-либо. Это значение тесно связано с употреблением числа бер 'один' в качестве неопределенного артикля. Такая семантика числа бер 'один' встречается в эпосах, сказках, где проявляются мифологические представления народа. Эпос "Урал-батыр" начинается с описания ограниченного со всех сторон пространства, именуемого берурын доел, 'одно место': Дуртягын дицге$ ураткан Булган, ти, бер ууып. 'С четырех сторон окруженное морем Было место одно, говорят'.

(Эпос "Урал-батыр").

Если исходить из всего контекста эпоса, то данное место бер урып нужно понимать как пространство, имеющее определенные пределы, где зарождается жизнь, происходит какое-либо событие, находится какой-либо объект, персонаж [Аминев 2005, 7-8].

В башкирском языке значение целостности, совершенства. передаваемое числом бер 'один', отразилось в выражениях у}е бер гумер 'целаяжизнь', бер бвтвн донъя 'целыймир', бертигзн 'оченьхороший, самый лучший'.

Число бер 'один' используется со словами-нумеративами и обозначает сильнейшее действие, концентрацию сил в одном куске, капле и т.д., имеющих решающее значение в жизни человека: бер бвртвк чсыл 'один волосок из гривы или хвоста', бер борток сэс 'один волос', бер семтем йен 'один клочок шерсти', бер тамсы ныу 'одна капля воды', бер оскон 'одна искорка'. Это значение встречается в народных поверьях, связанных с культом скота: мал ьатканда кото китнэнен тип берзр семтем йвнвн, мамыгын алып калалар 'при продаже скота, чтобы с хозяйства не ушел кот 'изобилие, удача', оставляют (один) клочок шерсти или пуха из определенных мест животного' [Хадыева 2002,50].

" -кот - этнокультурное понятие, которое обеспечивает человеку удачу, уют, успех, счастье, богатство. Мал 'кото обеспечивает удачу в ведении домашнего скота.

9

В работе также рассматриваются слова яцгьц 'одинокий', нынар 'беспарный', тэуге 'первый', которые несут национально-культурную семантику, отражают мифологические представления народа.

Слово тэуге 'первый' несет семантику первое движение, начало. В народной культуре первое действие, явление имеет значение магического начала и обозначается особым выражением: тсарын cace доел, 'утробные волосы' (первые волосы ребенка), эт кулдзге доел, 'собачья рубашка' (первая рубашка младенца) и др.

Слово ящы$ 'одинокий' имеет семантику одинокий, беспарный. Одинокие существа, предметы у башкир считались священными. Существуют запреты, требующие особого отношения к одиноким предметам, существам: япгыз агасты кидергэ ярамай 'нельзя рубить одинокое дерево'; янгы$ апскошто атырга ярамай, бзлэ килер 'нельзя убивать одинокого лебедя, беда придет'.

В мифологии башкир слово нынар 'беспарный' является постоянным эпитетом в описании отрицательных персонажей, злых духов, нечистой силы, указывает на аномалию природных явлений, несовершенство существ: шурэле нынар хуллы, нынар аятслы, ньщар мвгвую була 'леший бывает одноруким, одноногим. однорогим'.

Г.И.Рамстедт, рассматривая системы числительных разных языков, предполагает, что значение тюркского числа eki 'два' было 'ближайший, следующий' [Ramstedt 1957, 92-93]. Э.Р.Тенишев выдвигает гипотезу, что числительное eki 'два' произошло от числительного, встречающегося в орхонских памятниках глагола ег-'следовать, преследовать' [СИГТЯ 1988, 165]. Таким образом, исследования показывают, что понятие eki 'два' подразумевает число, следующее за числом один, ближайшее к числу один.

С числом икс 'два' в поверьях башкир связано наличие двух миров: этот мир и загробный мир. Это выражается в пожеланиях и заклинаниях: икс донытыц рэхэтен кур 'живи хорошо в обоих мирах': ике дочъяла изгелек курмэгер 'чтоб не видать тебе добра в обоих мирах'.

Число ике 'два' употребляется в описании явлений, лиц, которые противопоставляются друг другу. Противоположность двух начал выражается в религиозных представлениях башкир об ангелах: кеше улгзс, ике фэрештэ Мопкир мент Нзнкир иорау алырга килз 'после смерти к человеку приходят задать вопросы два ангела - Мункир и Нэнкир'. Образ фэрештэ 'ангел' в башкирскую мифологию пришел с исламом. По представлениям башкир, Мункир сидит на правом плече человека и записывает его добрые дела, Нзнкир - на левом плече и фиксирует грехи. В зависимости от того, каких дел зафиксировано больше, Аллах человека отправляет или в рай, или в ад.

В башкирской мифологии рождение близнецов, двойни (иге^/игерк) оценивалось положительно. Существует система поверий и примет по отношению к двойне в семье: игезэктэр бер бвтвн mutt наналган: берене йорэк, икенсене бауыр; йорзк булганы улнэ, икенсене лэ йдшэмэйэсэк; бауыр булганы улнэ, икенсене артабан йэшэуен дауам итэсэк 'двойни считались одним целым: один из них сердце, другой - печень; если умрет тот, который считается сердцем, и другой не будет жить; если умрет тот, который считается печенью, то другой будет продолжать жить

Этимологию общетюркского числа йс 'три' ученые связывают с общетюркским ис 'конец, вершина, острие' [Чанышев 1985, 79]. Г.И.Рамстедт сравнивал тюрк, йс с монг. йсй-ken 'маленький, немного', тунг, иёи-le 'разбивать, делить на куски' и т.д. [Ramstedt 1957, 148]. К.К.Юдахин, наблюдавший игру киргизских детей в альчики, записал систему счета с употреблением йс в значении предела счета - 'пять'. Он установил в качестве первоначального киргизское ис 'конец' [Юдахин 1940, 191-193]. Э.Р.Тенишев также предполагает, что первоначальный предел счета ис получил порядковый номер три [СИГТ.Я 1988,166].

В древнейших представлениях башкир с числом вс 'три' связано членение мифологического пространства на мир подземный, земной и небесный. В эпосе «Урал-батыр» сохранились отголоски древнейших мифов о "первотворении", космической модели Вселенной в ее трихотомическом варианте: 1) о верхнем, небесном мире, где живут бессмертные небожители (кук одто); 2) среднем, земном, населенном обыкновенными людьми (ер eqmo)\ 3) нижнем, подземном, где живут темные и злые силы, приносящие вред обитателям среднего мира и небожителям (ныу/ер адты). Представление о трехъярусной модели мироздания было свойственно многим народам.

Акцент на числе вс 'три' характерен для похоронно-поминальной обрядности мусульман. На третий день после смерти человека проводили поминки осв_ 'третьины'. Выражения ост гкытыу 'чтение Корана на третьины'. всон уткэуеу 'проведение третьин' определяют семантику третьего дня в похоронно-поминальном обряде, указывая на сакральный рубеж времени.

Число вс 'три', символизирующее завершенность и полноту некоторой последовательности, имеющей начало, середину и конец, чаще всего фигурирует в обрядовых и ритуальных ситуациях трижды совершать то или иное магическое действие. Человек обращался к троекратному повтору в решающих ситуациях своей жизни, а также для удачного выполнения какого-либо деяния: май айыпда балтыргандан вс татсыр аш бешерергэ кзрэк 'в мае месяце нужно три раза готовить суп из борщевика'; ямгыр телзгэндэ ах кэзтец жанын вс

тапгкыр тирз-ячска нибэлэр 'при вызывании дождя кровь белой козы Iпри раза разбрызгивают по сторонам '.

В лечебной магии, обрядах, направленных на устранение недуга или обеспечение благополучия семье, дому и т.п., условием достижения цели является применение при заговаривании трех разных предметов. взятых из трех мест: ку} meüeyje ос мунсанан таш алып имлэгтдэр 'сглаз заговаривали камнями, взятыми в трех банях'; биртек ауырыуын имлэгэндэ ос вйрн биртек ашы йыйгандар 'при заговаривании радикулита собирали обрядовую пищу из трех домов

Общетюрк. tö;rt/dö:rt 'четыре', по мнению Г.И.Рамстедга и А.Н.Самойловича, имеют основу dö-, общую с общемонгольским dörben 'четыре' [Рамстедт 1957, 64; Самойлович 1927, 148]. Я.А.Чанышев считает, что тюркское числительное tö:rt 'четыре' образовано лексико-семантическим способом от общетюрк. tiir 'сворачивай, свертывай' + t(y) 'палец' [Чанышев 1985, 79]. Как рассуждает Э.Р.Тенишев, числительное tö:rt/dö:rt 'четыре ', этимологически может быть связано с четвертым (указательным) пальцем, функция которого состоит в указывают на предметы, что обозначается глаголом tort 'толкнуть' [СИГТЯ 1988,167].

Число четыре входит в довольно древнюю традицию обозначения четырех сторон, четырех углов или всего света. Ср.: др.-уйг.рун. tört Ъи1щ 'страны света (доел, 'четыре угла'), др.-уйг. törtbuluy 'весьмир' (доел, 'четыре угла'). В современных тюркских языках tört в сочетании со словами, обозначающими 'сторона, угол', образует словосочетания со значением 'весь мир, шар земной, четыре угла света': тур. dünjanyn dort bujagundan 'со всех концов света' (доел, 'с чытерехуглов света'), каз. dünjeniy tört burysy 'весь мир, шар земной' (доел, 'четыре угла света'), кбалк. tört dunja 'весь мир' (доел, 'четыремира') [СИГТЯ 2001, 582].

Деление мира на несколько отдельных частей или сторон было широко распространено и у башкир. Константа, исходящая из древнейших географических познаний далеких предков, служит постоянным эпитетом, выполняя уже художественно-эстетическую функцию в выражении дурт ягьщ тсибла 'ступай на все четыре стороны' (в букв, значении 'все твои четыре стороны кибла -направление на Каабу').

Мифологическая окраска числа дурт 'четыре' проявляется в поверьях народа. По представлениям башкир, у человека бывает четыре души - дурт йэн: йэн 'душа жизни', исем 'душа имени', хот 'душа счастья и благополучия', тын 'душа дыхания'. Эти души в совокупности определяли жизнь и смерть, здоровье и благополучие, сущность и судьбу человека. Поэтому в башкирских верованиях,

обычаях и обрядах, фольклоре, в целом традиционной культуре душа занимает особое место. Ср.: подобное поверье можно встретить в древнеуйгурских религиозных представлениях - tort toyum 'четыре рождения' [СИГТЯ 2006,631].

В отношении многих языков отмечалось, что числительное пять происходит от слов со значением рука [Панфилов 1977, 172-173]. Г.И.Рамстедт связывает тюрк, bes 'пять' с чув. pilsk~pilhk, каз. bilek 'запястье' [Рамстедт 1957, 65]. По Э.Р.Тенишеву, числительное pa:slbá:s восходит к слову belàk 'предплечье, запястье, кисть руки'. Слово состоит из корня bel- и аффикса уменьшительности -ак. Производной от bâ:l является форма bá:s (на основании соответствия 1-S) [СИГТЯ 1988, 168]. Э.Р.Теншяев предполагает, что "числительным пять, которое содержало в основе значение 'рука, одна рука', у тюрков некогда заканчивалась система счета" [СИГТЯ 1988,168].

В башкирской народной культуре сакральное число биш 'пять' предусматривает сумму горизонтального пространства и центра. Это ярко выражено в башкирских эпических произведениях. В эпосе "Урал-батыр" говорится о пяти странах:

Биш ил барин белдем мин: 'Пять стран я узнал:

Береьендэ мин тьщым, В одной родился я сам,

Икенен баргас курнем мин, Двеувидел, когда странствовал я,

'Калган тагы икэуъеп Остальные же две

Курергэ тип сытапым мин. Отправился повидать

(Эпос "Урал-батыр"). Некоторые исламские обряды и понятия образовались с учетом пятеричности. Число биш 'пять' заключает в себе мысль о пяти молитвах, совершаемых в течение суток и обязательных для мусульман: биш нами} 'пятьмолитв'.

Г.И.Рамстедт тюркское число je+ti 'семь ' связывает со значением 'палец-едок', т.е. 'палец для еды' от je- 'есть, кушать' [Рамстедт 1957, 66]. М.Хартманн и М.Рясянен полагают, что jeti происходит от глагола jet- 'достигать'; jet-di>jeti 'достигнуто, готово' [Hartmann 1900, 155; Râsânen 1957, 77-78]. В.З.Панфилов рассуждает, что тюркским числом "семь" заканчивался подсчет, актуализирующий значение достижения. Поэтому оно имеет сакральный характер в представлениях многих народов [Панфилов 1977,167].

В башкирском языке, как и в других тюркских языках, число eme 'семь ' несет мощную сакральную семантику. По частоте употребления и широте охвата сфер употребления число eme 'семь' занимает особое место среди чисел.

Числом ente 'семь' выражаются космологические представления башкир о пространственном строении мира. По поверьям, земля и небо состоят из семи слоев. Небесное мифологическое пространство, где

обитают ангелы, высшие силы, обозначается выражением eme team кук 'семислойное небо'. Выражение eme хат ер адты 'под семью слоями земли' указывает на мифологическое пространство, где обитают злые силы, низшие существа. Ср.: крх.-уйг. jetti qat kók 'небо с семью сводами', кбалк. jerni jeti qaty 'ад' (доел, 'семь слоев земли') [СИГТЯ 2006,633].

Выражения eme дицге$ аръягында 'за семью морями', eme may артында 'за семью горами' обозначают границы, где начинается чужой мир. Достижение этого пространства в сказках сопровождается различными трудностями, испытаниями.

Семерка выступает как удобный эталон для отсчета времени. Значение "предела" времени число eme 'семь' несет в сочетаниях, выражающих родственные отношения: eme быуынын белеу 'знать семь поколений'. Считалось, что башкир должен был знать своих предков до семи колен. То же самое значение имеет выражение eme атаны 'семь отцов' - до семи колен, семизначного предела мир является родным, своим, а за семью начинается чужое. Выражение eme ят доел. 'семикратно чужой' употребляется для передачи значения отсутствия родственных уз. В других тюркских языках встречаются выражения, которые несут семантику семизначного предела родственных отношений: каз. zeti ata доел, 'семь отцов', кбалк. jeíi atadan beri 'испокон веков' (доел, 'начиная с семи отцов') [СИГТЯ 2001,584].

Число eme 'семь' как эталон времени закрепилось и в религиозных представлениях. На седьмой день после смерти человека проводили седьмины - етене. Выражения етенен укытыу 'чтение Корана на седьмины'. етенен уткзреу 'проведение седьмин' также указывают на семантику значимости седьмого дня поминок как сакрального рубежа времени. Ср.: в узбекской традиции jetti 'четвертый траурный день' (число семь складывается из трех ночей и четырех дней) [СИГТЯ 2006, 633].

При определении количества предметов, их вида, а также при счете, повторе вопросов и ответов и т.п., что характерно для целого ряда обрядов, семерка выбирается как число, обладающее мощной магической силой: eme бврток арпа 'семь зерен ячменя', eme ойрн биртек йыйыу 'собирать обрядовую пищу от радикулита из семи домов', eme тэ^рэ курнэген сайтсау 'ополаскивание семи оконных звеньев', eme йотом ныу 'семь глотков воды', ауырьщыц буйын eme торло еп мензн улезу 'измерять рост больного нитками семи разных цветов'.

Г.И.Рамстедт относит тюркскую форму toquz к монг. tokur (несгибающийся, скрюченный (о пальце) [Рамстедт 1957, 66]. М.Рясянен считает, что числительное toquz 'девять' в конечном итоге связано с

побудительной формой от глагола {оку- 'стучать', (оккуг- 'вели стучать' [Яазапеп 1957,78]. Число Щш 'девять' у тюрков было когда-то пределом счета: об этом свидетельствует его значение 'много, неисчислимо' в турфанском говоре уйгурского языка и счет на девятки у якутов ьу^у юута 'калым в размере девяти лошадей, девяти быков и девяти коров' [СИГТЯ 1988,171].

Число тугыз 'девять' у башкир встречается в верованиях, связанных с рождением ребенка. По представлениям народа, ребенок появляется на свет по истечении девяти месяцев, девяти дней и девяти часов, девяти мгновений. Жизнетворящая сила, целостность числа тугы.} 'девять' прослеживаются в пожеланиях повивальной бабки:

Тугыз аща тулгандын. Девять месяцев вертелся,

Тугьц кондэ болгандыц, Девять дней крутился.

Кендек инэц мине бел... Знай, я - повивальная бабка...

Число тугыз 'девять', наряду с числами 3, 6, 7, 12, используется в определении количества голов некоторых мифических существ. В сказках встречаются девятиголовые змеи, драконы, дивы: тугы} байты аждана 'девятиглавый дракон', тугы§ байты дейеу 'девятиглавый див', тугы.} байты йьтан 'девятиглавая змея'.

В связи с троекратным повтором отдельных троекратных действий постепенно в обрядах башкир выделяется числовая характеристика девятки как магического числа, производного от традиционной троичности. К магической силе числа девять обращались с целью увеличения, убыстрения силы заговора: в^логоу^е ауырьщын, итэгендэ тугыз еррн квл тойон имлэгзндэр 'осложнения после родов заговаривали, завязав на подоле платья больной девять узелков с золой'.

Число тугыз 'девять' использовалось в заговорах, где обращались к магии обратного счета. Считалось, что убывание счета приводит к последовательному убыванию и полному исчезновению недуга, болезни.

Число двенадцать у тюрков участвует в образовании астрономических и календарных терминов: крх.-уйг. оп Ш йкак 'двенадцать знаков зодиака', ср.-уйг. ЬйШпШк'т а]1аг sany Таугу йак'тйа оп Ш ау 'всего месяцев в ведении Танры - двенадцать' [СИГТЯ 2006,635].

Другая функция числа двенадцать у тюрков - выражать некую полноту, целостность: каз. оп }ек1 mu.se 'весь организм, все тело' (доел, 'двенадцать членов'), оп /еМ жща 'всякого рода, разнообразный' (доел, 'двенадцать догадок') [СИГТЯ 2001, 590].

У башкир с числом ун ике 'двенадцать' связано летоисчисление, основанное на системе моезл - двенадцатилетнем цикле. По тюркскому

календарю мвсэл обычно вели исчисление благоприятных и неблагоприятных годовых циклов, по нему пытались планировать в основном отрасль скотоводства.

Сакральное число ун ике 'двенадцать' встречается в мифологических представлениях башкир, связанных с двенадцатью небесными богами (тэнре). О поклонении башкир двенадцати божествам писал в X веке Ибн-Фадлан: «Кое-кто из них говорит будто бы у него двенадцать господов: «у зимы господь, у лета господь, у дождя господь, у ветра господь, у деревьев господь, у людей господь, у лошадей господь, у воды господь, у ночи господь, у дня господь, у смерти господь, у земли господь, а господь, который на небе, самый большой из них. Однако он объединяется с теми в согласии, и каясдый из них одобряет то, что делает его сотоварищ» [Ковалевский 1956,130-131].

По мнению М.Рясянена, числительное qyryq 'сорок' означает 'излом, поломку', иными словами 'предел счета' [RasSnen 1957, 76].

В башкирском языке сакральное значение числа хырх 'сорок' ярко выражено в поверьях, связанных с рождением и смертью человека, где отражены ранние мифологические, а также религиозные представления народа о сорокадневном сроке вселения души (после рождения) и оставления душой тела (после смерти): кешегэ йэн тсырк квн эсендз инэ нэм тсыртс квн эсепдэ генэ сыга 'душа вселяется в человека в течение сорока дней после рождения и покидает также в течение сорока дней после его смерти'.

Этнокультурное понятие о сороковом, значимом счете у башкир закрепилось в ритуальном наименовании -кытсы сыгыу 'миновать, пройти сорок дней после смерти или родов, рождения'.

Существует очень много поверий и запретов, связанных с сорокадневным периодом после рождения ребенка: в течение сорока дней нельзя оставлять младенца одного без присмотра, так как его может подменить черт (при необходимости надо положить в колыбель нож или другие обереги); нельзя укладывать ребенка на полок в бане; волосы ребенка нужно стричь до сорока дней и др.

Значимость сорокадневного отрезка времени после смерти человека проявляется в следующих поверьях: мэрхумдец йэне тсырх квн буйына ощэ йэт ой тирэнендэ, улгэндец тугандары, тсзррштэре янында осоп йорвй, ти 'говорят, душа покойного в течение сорока дней летает дома, вокруг дома или около родственников'. Через сорок дней после смерти человека проводят поминки - хырхы. Выражения кыртсын уткэреу 'проведение сороковин', -кырхын укытыу 'чтение Корана на сороковины' связаны с поминальным обрядом башкир. В других тюркских языках поминки на сороковой день передаются выражениями: турк. qyrqy 'сороковины', каз. qyrqyn berdi 'устроили

(доел, дали) сороковины', алт. kyryk 'поминки на сороковой день', чув. хёгёх kunxi 'поминки на сороковой день' [СИГТЯ 2001, 592].

К магии числа тсырх 'сорок' обращались в обрядах вызывания дождя: ямгыр сажырганда купергэ хыртс кунэк ныу койгапдар 'при вызывании дождя намост выливали сорок ведер воды'.

Сакральная семантика чисел йв$ 'сто',мец 'тысяча' в башкирском языке связывается со значениями "много, множество", а также с долголетием, вечностью. В выражениях йо} йэшэ 'живи сто лет' мец йзшэ 'живи тысяча лет' числа йв§ 'сто', мец 'тысяча' передают пожелание долголетия. В башкирских сказках встречается персонаж йв}йдшэр тсарт 'столетний старик', который предстает перед батырами как старик-долгожитель, помогающий им советами, исходя из своего богатого жизненного опыта.

Числа 100, 500, 1000 употребляются в определении признака долголетия мифологических змей. По представлениям башкир, змея, дожив до 100 лет, становится аждахой 'драконом'. Мифологический персонаж аждаха 'дракон', проживший 500 лет, становился юхой 'змеей-оборотнем'.

В третьей главе "Отражение числовой символики в башкирском языке" рассматриваются фразеологические единицы с компонентами-числительными, числовая символика в башкирской ономастике, художественно-изобразительная функция чисел в башкирском фольклоре.

В первом параграфе "Фразеологические единицы с компонентом-числительным" мы выявили, что числа в составе фразеологизмов в основном не имеют конкретного количественного воплощения, а выполняют роль специфического знака, условно обозначая символическую функцию, и обладают рядом стилистических черт - образностью, эмоциональностью.

Некоторые из чисел (1, 2, 4, 5, 7, 9, 40, 100, 1000) проявляют большую активность во фразообразовательном отношении, другие, напротив, пассивны. Широкое употребление чисел в ФЕ связано с их сакрализованностью в мировоззрении древних башкир.

В большинстве фразеологических единиц числа употребляются как результат мифологического сознания, представлений народа о построении Вселенной: целостности, совершенстве - б ер тигзн 'самый лучший', единстве двух начал - ике тамсы ныу кеуек 'как две капли воды', противоположности двух начал - ике йоую бысатс 'и вашим и нашим' (доел, 'нож с двумя лезвиями'); эталоне и характеристике времени и пространства - бит былтыр 'давным-давно' (доел, 'пять прошлых лет'), eme тсат ер адтында йылан квйшэгэнен белеу 'знать, как под семью слоями земли жует змея' (быть информированным обо

всех событиях), куктец етенсе тсатында булыу 'быть на седьмом небе' (о состоянии наивысшего душевного подъема).

В некоторых фразеологических единицах числа выступают как показатели малого количества: бец ауы} ну} эйтмэу 'ни слова не вымолвитьике а$ым 'в двух шагах, очень близко', шул ике арала 'тут же, в один миг'; в других - употребляются для передачи большого количества, беспредельности, усиления действия, гиперболизации: бер$е бит итеу 'преувеличивать' (доел, 'одно превращать в пять'), тугьща тукмэстереу 'переиначивать, преувеличивать слухи' (доел, 'менять в девять (обликов)'), тсыртс корима, тсыртс ямау 'дырявый, изношенный' (доел, 'сорок заплаток'), йв£ иу$гэ етеу 'дойти до ста слов', мен бэлз мент 'с большим трудом' (доел, 'с тысячью бедами').

Во втором параграфе "Числовая символика в башкирской ономастике" анализируется башкирская ономастика с числовым показателем. Нами выявлено более 150 топонимов, 50 антропонимов, 30 этнонимов, 20 зоонимов, 20 фитонимов, 10 анатомических названий, 40 этнографических названий и др., в которых числа являются словообразующим компонентом.

В составе башкирских топонимов числа бер 'один', ике 'два', ос 'три', дурт 'четыре' указывают на конкретное количество объектов и предметов, например, географического объекта, части географических реалий, из которых состоит объект. Малое количество географических объектов (гор, холмов, рек и т.д., находящихся рядом) легко обозримо, и это четко охарактеризовано в самих названиях: Икейылга доел, 'две реки', Икебаш доел 'две вершины', вскул доел, 'три озера', встекэ доел, 'три крутизны', всу§зн доел, 'три долины', Occam доел, 'три развилки', Дуртьер 01 дурт 'четыре'+ ер(<айыр) 'рукав'.

Число бер 'один' в сочетании со словами-нумеративами в названиях рек употребляется для передачи малого объема, мелководности рек: Берсумесдоел, 'один ковш', Бергашыкдоел, 'одналожка'.

Одни ученые отмечают, что число биш 'пять' обозначает компактное количество, находящееся вместе, как в горсти, пятерне [Молчанова 1976, 154-15]; другие подчеркивают созвучие числительного биш 'пять' с персидским бас/баса 'достаточно много' [Атаниязов 1980,66].

Мы склоняемся к объяснению, что в географических названиях число биш 'пять' указывает на несколько предметов, объектов, находящихся вместе, компактно: гидроним Бишбаш доел, 'пять истоков реки', ойконимы Бишхайын доел, 'пять берез', Биштсарагай доел, 'пять сосен', Бишуба доел, 'пять холмов', оронимы Бишагас доел, 'пять деревьев', Бишташ доел, 'пять камней'.

В башкирских топонимах отмечается широкое употребление чисел в значении "много": гидронимы Тугыркаран доел. 'девять незамерзающих рек', Тугьщойо доел, 'девять колодцев', Йо^айыр доел, 'сто притоков реки', ойконимы 'Кыркнарат доел, 'сорок сосен', Йо^имэн доел, 'сто дубов', оронимы Тугьцайыу доел, 'девять медведей', Кыртсты (< кырк+тау) доел, 'сорокгор'.

В современной башкирской антропонимике не встречаются имена, образованные от чисел. Числа являлись словообразующим компонентом в древнебашкирских антропонимах. Антропонимы с числовым показателем встречаются в произведениях фольклора, архивных материалах. Числа в составе личных имен в основном указывали на то, каким по счету является в семье ребенок: слово тяу 'первый' ~ Тэуэт, Тзулесура, Тзулем, Тэулебай, числа биш 'пять', алты 'шесть', eme 'семь', тугыз 'девять' - Бишембай, Бишуцгар, Бишем, Алтыбай, Етебай, Тугьщбай, Тугьцах, 'Гугъцбикэ. Имена с компонентами илле 'пятьдесят', етмеш 'семьдесят', шкнзн 'восемьдесят', тукнан 'девяносто' подчеркивали возраст отца: Иллебай, Етмешбай, Ьикнэнбай, Тукьанбай. Имена с компонентами uo¿ 'сто', мен 'тысяча' давались с пожеланием долгой жизни: Йв§йзшэр, Йе$бай, Йв§бэк, Йв^окзй, Мецйетзр.

В работе рассматривается происхождение этнонимических названий мен доел, 'тысяча', ун доел, 'десять', тсырк доел, 'сорок', бишул доел, 'пятеро сыновейeme ырыу доел, 'семь родов' и др.

Башкирский этноним ун, по словам Р.Г.Кузеева, может восходить к гуннской эпохе, к племенам конфедерации он-уйгуров, чем и можно объяснить происхождение названия [Кузеев 1974, 349]. Исходя из истории происхождения племени тугыз, можно полагать, что этноним тугы$ произошел от toquz oyuz 'объединение девяти тюркских (доел, огузских) племен' [Кузеев 1974,204].

Название союза семи башкирских племен eme ырыу доел, 'семь родов' говорит о наличии в союзе семи родов. Башкиры считают, что начало их народу положили семь племен - eme ырыу. Р.Г.Кузеев отмечает, что "племенной союз в юго-восточной и южной Башкирии в XIV-XV вв. действительно существовал" [Кузеев 1974, 115].

Как у многих тюркских народов, название созвездия Етегэн йондоз 'Большая Медведица' у башкир связывается с сакральным числом семь. Э.Р.Тенишев отмечает, что тюркское слово jetegen обычно связывают с числительным jeti/zeti 'семь' по замеченному древними тюрками количеству наиболее ярких звезд в созвездии, и приводит названия созвездия в тюркских языках: кирг. jeti arqar доел, 'семь горных баранов-самок', jeti karakey доел, 'семь воров', узб. jetti aqajni доел.

'семь братьев', алт. d'eti qa:n доел, 'семь ханов' [СИГТЯ 2Ó06, 345, 633].

Числа встречаются в анатомических названиях. В разных говорах бытуют разные названия "книжки" (части желудка у жвачных животных): хырххарта (дем., карид., сред., сакмар.) доел, 'сорок кишок', хыртскарын доел. 'сорок желудков', хырхкатмад, тсыркматмар (дем.) доел, 'сорок слоев', хыртскат (сред.) доел, 'сорок слоев', хырххаттансых (дем., миас., среднеур.) доел, 'сорокаслойный'. Следует отметить, что для обозначения этого внутреннего органа животного представители разных говоров обращались к числу тсырх 'сорок'.

Интерес представляют фитонимы, в обозначении которых народ обратил внимание на многочисленность или малочисленность листьев, особенности корней и стебля (вейапрак доел, 'три листочка' - мелкая чилига, хырхбыуын доел, 'сорок звеньев' - хвощ), а также на единственность, беспарность, толщину, длину какой-либо части растения (иыцараях доел, 'одна нога' - земляника).

В зоонимах компонент -куш 'спаренный, двойной' определяет спаренность органов животных: хушаях 'тушканчик; крыса' (доел, 'спаренные ноги'). В некоторых случаях он указывает на величину какого-либо органа: кушбаш (диал.) 'голавль' (доел, 'двойнаяголова'-о рыбе с большой головой). Название бергарыш (диал.) 'лягушка' (доел, 'один вершок'), образованное от сложения количественного числительного и нумеративного слова, видимо, дано согласно размеру животного. В сакмарском говоре бытует название оскат псуцы} 'светлячок' (доел, 'трехслойный жук'), которое указывает на внешний вид жука, у которого объемные крылья выглядят многослойными.

Числа встречаются в мифологической и этнографической лексике. Названия детской болезни рахит вейэн доел, 'три души', етейэн доел, 'семь душ' связаны с поверьем башкир о том, что причиной болезни является наличие в ребенке трех или семи душ.

Числа встречаются в названиях поминальных блюд. На третьины готовили всйзймэ доел, 'три лепешки', вс йоха (дем.) доел, 'три тонких (лепешек)', на седьмины - етейэймэ 'семь лепешек', eme йоха (диал.) доел, 'семь тонких (лепешек)'; на сороковины - хырх белен (дем.) доел, 'сорок блинов', хырхйэймэ (сакмар., кизил.) доел, 'сорок лепешек', хырххатмар (дем.) доел, 'сорок слоев'. Поминальную пищу обязательно должен был попробовать каждый, а если не мог съесть, уносил с собой, чтобы не обрекать покойника на голод на том свете [Хабибуллина 1998,66].

Названия бишбил доел, 'пять поясов', вебил (аргаяги., сред.) доел, 'три пояса' указывают на приталенную форму национальной одежды -полукафтана. Платье с оборками называлось естойтэк (сред.), вститзк (гайн., карид.) доел, 'три юбки', так как на подол платья пришивались три оборки.

Есть и другие названия с числовым показателем, которые представляют интерес для нашего исследования: яцгы$ юл (дем., миас.) доел, 'одинокая дорога' - тропинка, яцгы} тсо$а (дем.) доел, 'одинокий сват' - шафер (называется так, потому что по обычаю шафером на свадьбе должен быть холостой парень), кушага доел, 'брат-напарник' -шафер (здесь внимание акцентируется на том, что шафер является напарником жениха); пушбола (среднеур.; лит. иге^эк) доел, 'два ребенка'-близнецы; всьях (сакмар.) доел, 'три стороны'-трехстенка, пристройка, тсушпюяк (дем.) доел, 'спаренные копыта' - скот, преподнесенный в подарок (имеется в виду парнокопытное животное) и др.

В третьем параграфе "Художественно-изобразительная функция чисел в башкирском фольклоре" рассматриваются числа, которые выполняют художественно-композиционную роль в тексте фольклорного произведения.

Сакральная символика, заложенная в понятие числа на различных этапах развития человечества, является характерной чертой числительных башкирской фольклорной традиции, а именно эпосов, сказок, песен, загадок, поговорок и пословиц. Употребление чисел в народном творчестве связано с древнейшими мировоззренческими понятиями и определенными закономерностями фольклорной поэтики.

Числа употребляются в определении количества главных действующих лиц, объема, размера сказочных объектов в сказках, эпосах, легендах: Борон-борон заманда Эйек йылганы буйында йэшзгэн, ти, бер парт мент бер эбей. Улар$ыц булган, ти, вс улы 'Давным-давно на берегу реки Ик жили старик со старухой. У них было трое сыновей' (сказка "Сафар ").

В сказках, эпосах встречаются повторы: троекратные, семикратные, семидесяти семикратные и др. Повторы в фольклорных произведениях убыстряют или, наоборот, замедляют развитие сюжетного события: Бу} толпар уны вс тап-кыр науага свй$в, ос тапкыр ергз нукты 'Сивый тулпар три раза поднял его в воздух, три раза ударил об землю' (эпос "Кузыкурпес и Маянхылыу ").

Числа выполняют композиционную функцию, становятся средством ритмической и звуковой организации эпического стиха, на основании аллитерационно-ассонансного созвучия слов организуют стихотворные строки. Как известно, на основе первичной звуковой

организованности языка образуется система звуковых повторов стиха. Это ярко проявляется в загадках, пословицах, поговорках, например: вй артында дурт буре, Дуртенелэ кук буре. 'За домом четыре волка, Все четыре сивые' (ответ - оконные створки).

Ьиге$ ныйыр адрагансы иилщ ныйыр адра 'Чем содержать восемь коров, лучше содержать одну упитанную'; егет кешегэ етмеш терло ьонэр а} 'Молодцу и семьдесят ремесел мало'.

Удесятеренные варианты числительных - 20, 30, 40, 50, 60, 70, 80, 90 - несут гиперболизирующую функцию в описательных конструкциях: алтмыш тсолас ала бейэ 'кобыла в шестьдесят охватов', тугы$ юрган сахлы -кара болот 'туча размером в девять одеял'.

В фольклоре числа могут служить для обозначения пространства и времени, в котором действует герой или совершается его путешествие, происходит борьба с темными силами, врагами. Отчетливо прослеживается использование выражений: eme кон, eme тон 'семь дней, семь ночей'. утыз йыл 'тридцатьлет, тсырх кон 'сорок дней'.

Немыслимо дальнее, фантастическое расстояние в сказках передается выражениями eme (тугьф динщ аръягында 'за семью (девятью) морями', eme (тугьф тау артында 'за семью (девятью) горами'.

В заключении диссертации обобщаются основные результаты исследования, отмечаются особенности функционирования сакральных чисел в языке и культуре башкирского народа. Выявлено, что числовая символика играла важную роль в культуре башкир. Из всего набора числового комплекса, которая формирует числовые представления башкир в рамках картины мира, выделяются числа 1,2,3,4,7,9,40,100. Сакральная символика этих чисел зафиксирована в духовной и материальной культуре, верованиях, обычаях и обрядах, заговорах, мифологических и космологических представлениях, фольклоре и языке народа.

Основные положения и выводы диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Муратова Р. Т. Сакральное число eme 'семь' в башкирском языке // Искусство и образование. - 2008. - №7. - С.41-44 (Журнал "Искусство и образование" входит в "Перечень научных изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ").

2. Баймурзина Р. Т. Отражение модели мира в эпосе "Урал-батыр" Н Эпос "Урал-батыр" и мифология: Материалы Всероссийской научной конференции. - Уфа: Гилем, 2003. - С.65-67 (на баш.яз.).

3. Баймурзина Р. Т. Символика чисел в лечебной магии башкир // Городские башкиры: проблемы языка и культуры, здоровья и демографии. Материалы III Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 250-летию со дня рождения Салавата Юлаева. - Уфа: Гилем, 2004. - С.263-268 (на баш.яз.).

4. Баймурзина Р. Т. Сакральное число кырк 'сорок' в башкирском языке // Урал-Алтай: через века в будущее: Материалы Всероссийской научной конференции. - Уфа: Гилем, 2005. - С. 141-142 (на баш.яз.).

5. Муратова Р. Т. Символика чисел в башкирской фразеологии // Башкирская филология: история, современность, перспективы. Труды Всероссийской научной конференции (14-15 октября 2005 г., г. Стерлитамак). - Уфа: Гилем, 2005. - С.51-53.

6. Муратова Р. Т. Сакральное число ее 'три' в представлениях башкир о мире // Башкирская филология: к 70-летию со дня рождения академика АН РБ З.Г.Ураксина. - Уфа: Гилем, 2005. - С. 156-161.

7. Муратова Р. Т. Лексико-тематические группы башкирских названий с числительным компонентом // Языковая политика и языковое строительство в Республике Башкортостан: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Уфа: РИО РУНМЦ МО РБ, 2005. - С.74-76.

8. Муратова Р. Т. Символика числа ее 'три' в духовной культуре башкир // Духовное наследие и современная культура: текстология, освоение и изучение. Материалы международного симпозиума. -Алматы: Институт литературы и искусства им. М.О. Ауэзова МОН РК,

2006.-С. 142-147.

9. Муратова Р. Т. Мифологические основы символики числа ее 'три' в башкирском языке Ч Языки и литературы тюрко-монгольских народов Алтая: Материалы Международной научно-практической конференции. - Горно-Алтайск, 2006. - С.182-185.

10. Муратова Р. Т. Число тугы§ 'девять' в башкирской языковой картине мира // Подвижники сибирской филологии: В.А.Аврорин, Е.И.Убрятова, В.М.Наделяев. Тезисы докладов Всероссийской научной конференции (Новосибирск, 27-29 сентября 2007 г.). - Новосибирск,

2007.-С. 166-169.

11. Муратова Р. Т. Магические числа в свадебном обряде башкир // Семья и семейные традиции у народов Башкортостана. Материалы Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной "Году семьи" в России и "Году социальной защиты семьи" в Башкортостане (Учалы, 5 марта 2008 г.). - Уфа, 2008. - С.76-79 (на баш.яз.),

12. Муратова Р. Т. Изучение ономастической лексики башкирского языка в городских школах (на материале зоонимов и фитонимов) // Городские башкиры: прошлое, настоящее, будущее: Материалы V Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной III Всемирному курултаю башкир (г. Бирск, 9 апреля 2008 г.). - Уфа: ИИЯЛ УНЦ РАН, 2008. - С.99-102.

13. Муратова Р. Т. Число бер 'один', словаяцгьц 'одинокий', ныцар 'беспарный', тэуге 'первый' в башкирской мифологии // Урал-Алтай: через века в будущее: Материалы III Всероссийской тюркологической конференции, посвященной 110-летию со дня рождения Н.К.Дмитриева (Уфа, 27-28 июня 2008 г.). I том. - Уфа: ИИЯЛ УНЦ РАН, 2008. - С.153-157.

14. Муратова Р. Т. Этнокультурная семантика числа ике 'два' в башкирском языке // Теория и практика башкирского языка и литературы в свете современных достижений филологических наук: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции, 6-8 ноября 2008 г., г. Стерлитамак. - Стерлитамак: Стерлитамак. гос. пед. академия, 2008. -C.158-I61.

15. Муратова Р. Т. Числовая символика во фразеологизмах башкирского языка И Труды Института истории, языка и литератры Уфимского научного центра Российской академии наук. Вып. И. - Уфа: ИИЯЛ УНЦ РАН, 2008. - С.70-76.

16. Муратова Р. Т. Башкирские топонимы с числовым компонентом // Актуальные проблемы истории, языка и культуры: Сборник трудов молодых ученых ИИЯЛ УНЦ РАН. III выпуск. - Уфа, 2008.- С. 174-178.

17. Муратова Р. Т. Символика чисел в мифологических представлениях башкир о мире // Актуальные проблемы истории, языка и культуры: Сборник трудов молодых ученых ИИЯЛ УНЦ РАН. III выпуск. - Уфа, 2008,- С.178-183.

18. Муратова Р. Т. Символика числа тугъц 'девять' в башкирском языке // Феномен Евразийства в материальной и духовной культуре, этнологии и антропологии башкирского народа. Материалы Всероссийской научно-практической конференции, проводимой в рамках разработки 7-томного издания "История башкирского народа" (Уфа-Сибай, 27-29 мая 2009г.). - Уфа: ИИЯЛ УНЦ РАН, 2009. - С.214-216.

19. Муратова Р. Т. Модель числа в башкирской языковой картине мира // Актуальные проблемы башкирского теоретического языкознания: Сборник материалов республиканского методологического семинара (Стерлитамак, 20 мая 2009 г.). - Стерлитамак: Стерлитамак. гос. пед. академия, 2009. -С.95-99.

Муратова Римма Талгатовна

СИМВОЛИКА ЧИСЕЛ В БАШКИРСКОМ ЯЗЫКЕ

Специальность 10.02.02-Языки народов Российской Федерации (башкирский язык)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Подписано в печать 11.11.2009 г. Бумага офсетная. Формат 60x84/16. Усл.печ.п. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ 137. Отпечатано на ризографе с готового оригинал-макета

ООО "Деловая династия" г. Уфа, пр. Октября, 71, тел. (347) 235-60-50