автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Синергетическая модель концепта "жизнь"

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Гирнык, Анастасия Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Тверь
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Синергетическая модель концепта "жизнь"'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Гирнык, Анастасия Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. КОНЦЕПТ КАК ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ ЯЗЫКА, КУЛЬТУРЫ И СОЗНАНИЯ

1.1. Включение термина «концепт» в научный контекст.

1.2. Концепт как категория лингвокультурологии и семиотики культуры.

1.3. Проблема концепта в когнитивно-дискурсивной парадигме.

1.4. Специфика психолингвистического понимания сущности концепта.

1.4.1. Культура как коллективное знание-переживание.

1.4.2. «Телесные» основания функционирования концепта.

1.5. Интерпретация концепта в русле синергетическеих представлений. 57 Выводы по главе 1.

Глава 2. ОПЫТ ПОСТРОЕНИЯ ДИНАМИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ КОНЦЕПТА «ЖИЗНЬ» В СИНЕРГЕТИЧЕСКОМ ПРЕДСТАВЛЕНИИ

2.1. Вопросы организации и проведения экспериментального исследования.

2.1.1. Задачи эксперимента. Участники и процедура эксперимента.

2.1.2. Материал исследования. Феномен жизни: научный и обыденный подходы.

2.2. Экспериментальное исследование концепта ЖИЗНЬ.

2.2.1. Анализ результатов свободного ассоциативного эксперимента.

2.2.2. Анализ результатов эксперимента на субъективное дефинирование.>.

2.3. Интерпретация результатов эксперимента в русле синергетической парадигмы.

Выводы по главе 2.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по филологии, Гирнык, Анастасия Викторовна

Междисциплинарный подход к интересующим современную науку проблемам и холистическая ориентация на мир современной парадигмы универсального эволюционизма являются закономерным этапом в формировании мировоззрения и развитии научной мысли. Опыт научного исследования предыдущих эпох, направленный на детальное рассмотрение элементов неживой природы, органического мира и общества, позволяет к настоящему моменту обобщить накопленные знания и методы познания в целях постижения окружающего мира, человека и его разнообразной деятельности в единстве их взаимообусловленного функционирования. В лингвистике это нашло отражение в ее синтезе с теорией информации, психологией, генетикой, логикой, математикой, семиотикой, этнографией, географией и некоторыми другими науками и в формировании когнитивно-дискурсивной парадигмы, сфокусировавшей внимание на изучении языка в связи с мышлением человека и его повседневной деятельностью.

Проблема человеческого сознания, будучи одной из фундаментальных тем философских и научных размышлений, получает различное решение в зависимости от мировоззренческих установок и научных достижений конкретного этапа познания человека и окружающей среды. В настоящее время представляется очевидным, что человеческое сознание является чрезвычайно сложной динамической системой. Подходы к исследованию этой системы в большинстве случаев до недавнего времени представляли собой рассмотрение мыслительного процесса как исключительно логических, последовательных, поддающихся простому анализу операций. Однако, как замечает К. Харди, «нейронная организация человеческого мозга скорее аналогична сетевой организации, чем системе правил» [Hardy 1998: 3].

Возможность приблизиться к пониманию природы человеческого мышления может предоставить обращение к изучению концептов. Концепт как научная единица, принятая для обозначения в широком понимании ментального образования, оформляющего некий объем культурно и/или индивидуально значимой информации и обычно вербализуемого, оказывается досI таточно эффективным инструментом в рассмотрении сложных мыслительных процессов человека, включающих переработку информации, формирование «своего» знания, способность находить собственное решение какой-либо задачи. Успешное функционирование этих процессов обеспечивается взаимодействием человека с окружающей его средой. Можно сказать, что смыслы, порожденные сознанием, кристаллизуются в виде концептов, которые в свою очередь способны связывать индивидов как друг с другом, так и с окружающей индивидов средой, культурой.

Проблема интерпретации концепта является актуальным предметом гуманитарных исследований и, несмотря на обилие научных подходов, остается неразрешенной и, очевидно, в принципе не может получить исчерпывающее объяснение, таюке как и проблема функционирования человеческого сознания. Трудность описания концепта обусловлена многообразием его содержания, возникающего вследствие специфики психической деятельности человека, находящегося в постоянном взаимодействии с внешней средой.

Настоящее исследование посвящено изучению концепта ЖИЗНЬ. Феномен жизни представляет интерес не только как научная и философская категория, но и как предмет размышлений и переживаний рядового носителя языка и культуры, посредством обращения к которому представляется возможным обнаружение познавательного и эмоционально-оценочного опыта, составляющего «живое» обыденное знание того, что стоит за словом у индивида.

В основу анализа объекта исследования легли идеи Тверской психолингвистической школы, в рамках которой концепт рассматривается как психическое образование динамической природы, являющееся достоянием индивида как познающей и эмоционально-оценивающе переживающей личности [Залевская 2001]. Будучи сложным «перцептивно-когнитивно-аффективным» образованием, концепт интегрирует научные и обыденные представления, психофизиологические ощущения, субъективные оценки, переживания и эмоции.

Предпринимаемое исследование концепта осуществляется в комплексе психолингвистического подхода, подчеркивающего когнитивно-аффективно-перцептивную природу концепта и трактующего его как достояние индивида,. и идей синергетики; исследующей сложные самоорганизующиеся системы динамической природы с учётом их открытости^ по отношению к окружающей среде и взаимообусловленные отношений системы и ее элементов. Таким образом, интеграция синергетической методологии в пространство психолингвистики определяет междисциплинарный характер настоящего исследования: . .

Успешные, попытки- психолингвистического исследования проблемы речевой деятельности и ментального лексикона человека в терминах синергетики (см., например: [Залевская 1977; Герман, Пищальникова 1999; Золо-това 2005; Федурко 2008; Кривко 2010; Чернышева 2010]) подтверждают преимущество- сочетания психолингвистического и синергетического подходов, которое: может расцениваться как перспективное направление в современной лингвистической науке, интегрирующей междисциплинарные знания для решения проблемы функционирования языка без отрыва от его носителя и значимого для него окружения.

Актуальность исследования обусловлена 1) важностью концепта ЖИЗНЬ в системе интуитивно постигаемых человеком; ценностей; 2) потребностью в моделировании ментальных систем и процессов; человека как носителя языка и культуры с помощью введения в поле исследования понятий аттрактора и параметров порядка; 3) необходимостью дальнейшего развития психолингво-синергетического подхода к человекомерным системам, что обеспечивает одновременный охват и динамических свойств системы, и ее элементов в их кооперативном взаимодействии.

Объектом исследования является концепт ЖИЗНЬ как динамическое ментальное образование, функционирующее в обыденном сознании, предметом - особенности содержания и функционирования концепта, интегрирующего разнородный значимый когнитивный и аффективно-перцептивный опыт индивида.

Цель диссертационного исследования составляет построение синерге-тической модели концепта по результатам изучения механизма функционирования концепта как динамического сложно организованного образования, интегрирующего разнородные ментальные элементы в единое концептуальное целое. Для осуществления поставленной цели формулируются и решаются следующие задачи: рассмотреть существующие в научной литературе трактовки понятия «концепт» и выявить сущностные характеристика анализируемого феномена; раскрыть взаимосвязь «концепта» с понятиями «культуры», «знания» и «живого знания»;

• обосновать возможность применения синергетического подхода к описанию концепта; сформулировать рабочую гипотезу исследования;

• раскрыть содержание концепта ЖИЗНЬ как феномена научного описания и обыденного сознания; организовать и провести экспериментальное исследование концепта ЖИЗНЬ среди носителей русского языка и культуры с целью выявления связей разнородных элементов перцептивно-когнитивно-аффективного опыта испытуемых; осуществить анализ и интерпретацию результатов экспериментального исследования особенностей функционирования концепта в обыденном сознании с позиций синергетического подхода; о разработать синергетическую модель механизма функционирования концепта как сложноорганизованного динамического ментального образования.

Теоретическим основанием данного исследования послужили психолингвистическая теория ментального лексикона и индивидуального знания A.A. Залевской [Залевская 2001 и др.] и ключевые идеи синергетики, развиваемые в концепции семантических констелляций К. Харди [Hardy 1998] применительно к проблеме человеческого мышления.

В связи с выбранной автором стратегией исследования концепта ЖИЗНЬ были изучены трактовки концепта представителями лингвокультуро-логии [Карасик 2002], когнитивной лингвистики [Красных 2003; Кубрякова 1997; Стернин 2004], лингвокультурной концептологии [Слышкин 2004], лексической семантики [Вежбицкая 1999], семиотики культуры [Степанов 1997], психолингвистики [Залевская 2001; Пищальникова 1993; Фрумкина 2001]. Интерпретация концепта как элемента «живого знания», функционирующего на психокультурном уровне, потребовала обращения к работам, освещающим проблемы культуры, коллективного и индивидуального знания, «живого знания», взаимодействия разума и тела [Джендлин 2000; Залевская 1992, 2007b; Зинченко 1998; Кравченко 2008; Матурана, Варела 2001; Мацу-мото 2002; Сеченов 2001; Damasio 1989; Gendlin 1981; Ruthrof 1997, 2000 и др.]. С целью осмысления возможности применения синергетического подхода К'описанию концепта были проанализированы работы по синергетике [Мандельброт 2002; Джексон http; Князева, Курдюмов 2007; Курдюмов, Ма-линецкий http; Пригожин, Стенгерс 1986; Пригожин 1991; Хакен http; Хакен, Португали 2004].

На становление позиции автора оказали влияние работы исследователей, чьи научные интересы лежат в области, интегрирующей психолингвистический, когнитивный и синергетический подходы [Залевская 1977; Герман, Пищальникова 1999; Золотова 2005; Федурко 2008; Hardy 1998].

В основу настоящего исследования положена следующая рабочая гипотеза: динамическая природа концепта как сложноорганизованного психического образования проявляется в его способности самоорганизовываться в семантическую констелляцию при актуализации в сознании, происходящей за счёт постоянного взаимодействия внешней (коллективной, культурной) и внутренней (индивидуальной) сред функционирования психической системы человека. Отношения концепта и констелляции, заключающиеся в подобии части и целого, позволяют рассматривать их как единую самоподобную структуру.

Материал исследования составил корпус из 2733 ответов (2280 свободных ассоциаций и 453 субъективных дефиниций), полученных от 708 носителей русского языка и культуры на предъявленный им стимул ЖИЗНЬ.

Цель и задачи диссертационной работы определили выбор следующих методов исследования: теоретический анализ интегративного типа, психолингвистический эксперимент с привлечением методик свободного ассоциирования и субъективного дефинирования, метод формального и семантического анализа, метод моделирования, графическая репрезентация результатов исследования.

В результате проведенного исследования были сформулированы и выносятся на защиту следующие положения:

1. Концепт интерпретируется как сложное динамическое образование, интегрирующее в единое ментальное целое в сознании индивида значимый индивидуальный и коллективный когнитивный и эмоциональный опыт в виде паттернов поведения, переживаний, оценок, суждений, соматических впечатлений, вербальных и невербальных единиц.

2. Концепт представляет собой одновременно стабильную и неустойчивую сущность, поскольку, с одной стороны, выполняет функцию хранения культурной информации, значимой для успешных коммуникативных и познавательный процессов, а с другой, претерпевает трансформации вследствие чувствительности к изменениям внешней среды.

3. Ассоциативное и интерпретационное поля концепта, демонстрирующие динамику через взаимодействие семантических групп, могут быть описаны и графически представлены как семантические констелляции, или семантически развернутые варианты концепта в его актуализированном состоянии. Динамика функционирования концепта проявляется через представление концепта и семантической констелляции как единой самоподобной структуры.

4. В русле ключевых идей синергетики структура концепта может быть описана через такие понятия, как «аттрактор», рассматриваемый как «имя» концепта, или его перцептивный образ, ядро, притягивающее множество элементов обширной ассоциативной сети индивида, и «параметры порядка», выступающие в качестве ментальных опор, организующих разнородные ассоциативные элементы вокруг ядра концепта.

5. Реализация коллективного и индивидуального знания осуществляется через их взаимодействие на уровне актуализации ментальных опор при формировании или модификации концепта.

6. Параметры порядка могут быть условно разграничены на коллективные (прецедентные феномены, общечеловеческие категории, единицы ядра ментального лексикона и формальные лингвистические характеристики) и индивидуальные (телесные ощущения, эмоциональные оценки и элементы индивидуального опыта) и вступать как во взаимоисключающие, так и во взаимодополняющие отношения.

Научная новизна предлагаемого исследования заключается в применении синергетического подхода к изучению концепта и построении модели исследуемого объекта, отражающей его динамическое взаимодействие с носителем и средой.

Теоретическая значимость работы определяется развитием основных положений психолингвистической теории ментального лексикона и индивидуального знания и основывается на: 1) привлечении некоторых положений теории самоорганизации и концепции семантических констелляций применительно к проблеме концепта; 2) обосновании трактовки концепта как динамического ментального образования, обладающего свойствами самоподобия с семантической констелляцией.

Практическая ценность исследования заключается в возможности использования его основных результатов для решения ряда психолингвистических, лингвокультурологических и психологических задач. Основные выводы и результаты исследования могут быть использованы в курсах лекций и спецкурсах по проблемам психолингвистики, теории коммуникации, лингво-культурологии и когнитивной лингвистики. Разработанная синергетическая модель концепта ЖИЗНЬ найдет применение в изучении как культурно, так и индивидуально значимых концептов.

Апробация результатов исследования на разных этапах его разработки осуществлена в рамках Межрегиональной научной конференция «Языковой дискурс в социальной практике» (г. Тверь, 10-11 апреля 2009 г.); XVI Международного симпозиума по психолингвистике и теории коммуникации «Психолингвистика в XXI веке: результаты, проблемы, перспективы» (г. Москва, 15-17 июня 2009 г.); VII Международной научной конференции «Филология и культура» (г. Тамбов, 14-16 октября 2009 г.); 10-й Международной научно-практической конференции «Языковой дискурс в социальной практике» (г. Тверь, 2 апреля 2010 г.); Международной научно-практической конференции «Языковой дискурс в социальной практике» (г. Тверь, 1-2 апреля 2011 г.) с последующей публикацией материалов, а также на заседаниях кафедры английского языка Тверского государственного университета. По теме диссертационного исследования опубликовано 19 статей общим объемом 6 п.л., 3 из которых в изданиях, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК МОН РФ.

Специфика поставленных задач исследования определила структуру диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Синергетическая модель концепта "жизнь""

Выводы по главе 2

1. Результаты проведенного экспериментального исследования позволили выявить полевую организацию концепта ЖИЗНЬ, смысловые доминанты в обыденном восприятии феномена жизни и семантические группы в ассоциативном и интерпретационном полях концепта ЖИЗНЬ, демонстрирующие взаимодействие посредством корреляции семантических элементов между группами и, как следствие, внутреннюю динамическую организацию концепта.

2. С опорой на концепцию «семантических констелляций», полученные ассоциативное и интерпретационное поля концепта ЖИЗНЬ, демонстрирующие динамику через взаимодействие семантических групп, могут быть описаны и графически представлены как констелляции, или семантически развернутые варианты концепта в его актуализированном состоянии для конкретной группы людей в конкретный временной промежуток.

3. «Имя» концепта, или его перцептивный образ, выступает в качестве аттрактора, притягивающего множество элементов обширной ассоциативной сети индивида. Ментальные опоры, участвующие в идентификации и модификации концепта, рассматриваются в качестве параметров порядка, организующих и упорядочивающих разнородные ассоциативные элементы вокруг ядра концепта.

4. Исходя из идеи актуализации коллективного и индивидуального опыта индивида на уровне определения ментальных опор, параметры порядка условно разграничены на коллективные (прецедентные феномены, общечеловеческие категории, единицы ядра ментального лексикона и формальные лингвистические характеристики) и индивидуальные (телесные ощущения, эмоциональные оценки и элементы индивидуального опыта), вступающие как во взаимоисключающие, так и взаимодополняющие отношения.

5. Комплексное применение психолингвистического и синергетиче-ского подходов к описанию концепта позволяет проследить динамику развития концепта и поэтапно описать и репрезентировать механизм самоорганизации концепта в семантическую констелляцию, интегрирующей в единое ментальное целое релевантный индивидуальный и коллективный познавательный и чувственный опыт рядового носителя языка и культуры.

Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению концепта и возможности его описания и моделирования в русле психолингвистического подхода, дополняемого идеями синергетики. Неоднозначность интерпретации термина «концепт» в науках о языке потребовала обращения к основным направлениям лингвистической парадигмы, активно разрабатывающим проблему концепта. Установлено, что, несмотря на расхождения в интерпретации концепта по базовым аспектам его проблемного поля, большинство исследователей разделяют представление о том, что концепт относится одновременно к культурной и индивидуальной сферам функционирования человеческого сознания, что позволяет нам говорить о «двунаправленном» существовании концепта на психокультурном уровне.

В русле психолингвистического подхода, развиваемом в настоящей работе, концепт понимается как динамическое перцептивно-когнитивно-аффективное образование, не всегда получающее языковое оформление и отличающееся от продуктов научного описания. Включение в поле исследования основных положений и понятий синергетической парадигмы позволило выявить специфику концепта, заключающуюся в его способности к самоорганизации, динамическому развитию и значимым трансформациям вследствие своей открытости по отношению к окружающей среде.

В результате исследования концепта в контексте понятий «культура», «индивидуальное знание-переживание», «коллективное знание-переживание», «живое знание», а также рассмотрения роли телесности в когнитивной деятельности человека, понятие культуры было интерпретировано через понятие коллективного знания-переживания, и получило обоснование представление о концепте как элементе «живого знания», интегрирующего элементы познавательного и чувственно-эмоционального опыта за счёт взаимодействия нервной системы человека с окружающей средой.

С целью описания механизма функционирования концепта как динамического самоорганизующегося образования, интегрирующего коллективный и индивидуальный перцептивно-когнитивно-аффективный опыт индивида, методами свободного ассоциирования и субъективного дефинирования проведено экспериментальное исследование с носителями русского языка и культуры.

Результаты экспериментального исследования переосмыслены в терминах синергетики: структура концепта определяется через понятия аттрактор, представляющего ядро концепта, притягивающее элементы ассоциативной сети и объективируемое в перцептивном образе концепта, и параметры порядка, функционирующие как ментальные опоры, организующие значимые ассоциативные элементы вокруг ядра концепта.

С учётом реализации коллективного и индивидуального знания на уровне актуализации параметров порядка последние условно разграничены на индивидуальные параметры (телесные ощущения, эмоциональные оценки и элементы индивидуального опыта) и коллективные параметры (прецедентные феномены, общечеловеческие категории, единицы ядра ментального лексикона и формальные лингвистические характеристики), демонстрирующие взаимодействие в отношениях сотрудничества или конкуренции.

На основании результатов проведенного эксперимента осуществлена попытка моделирования механизма самоорганизации концепта в единое семантически развернутое целое, или семантическую констелляцию, что нашло выражение в графическом представлении семантической констелляции и этапов исследуемого процесса.

Проведенное исследование показывает, что в русле базовых синергети-ческих идей может быть сконструирована модель концепта как части семантической констелляции, формируемой посредством динамического взаимодействия разнородных перцептивно-когнитивно-аффективных элементов, сконцентрированных вокруг аттрактора и упорядочиваемых параметрами порядка. При этом концепт и семантическая констелляция могут быть осмыслены как единая самоподобная ментальная структура.

Проблема описания и моделирования концепта не является исчерпанной, в связи с чем целесообразно проведение дальнейших исследований, например, в области сопоставления и установления культурной, социальной, гендерной, возрастной, контекстуальной специфики концептуализации в си-нергетическом преломлении. Перспективными также представляются экспериментальные исследования, направленные на выявление и описание таких синергетических процессов, как, например, бифуркационный механизм концептуализации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Синергетическая модель концепта "жизнь""

На правахрукописи

ГИРНЫК Анастасия Викторовна

СИНЕРГЕТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ КОНЦЕПТА «ЖИЗНЬ»: ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

10.02.19 - теория языка

4857538

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

2 С ОКТ 2011

ТВЕРЬ 2011

Работа выполнена на кафедре английского языка Тверского государственного университета.

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

доктор филологических наук, доцент Золотова Наталия Октябревна

доктор филологических наук, профессор Карасик Владимир Ильич

кандидат филологических наук, доцент Соловьева Ирина Валерьевна

Уфимский государственный авиационный технический университет

Защита состоится » кЛдАЛА 2011 г. в час. мин. на заседании диссертационного совета Д 212.263.03 в Тверском государственном университете по адресу: Россия, 170000, г. Тверь, ул. Желябова, 33, зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тверского государственного университета по адресу: г. Тверь, ул. Володарского, 42.

Отзывы можно направлять по адресу: Россия, 170000, г. Тверь, ул. Желябова, 33, ученому секретарю.

Автореферат разослан « 2011 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.263.03 ___

кандидат филологических наук, доцяпГ~33 В.Н. Маскадыня

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Холистическая ориентация на мир синергетической парадигмы, сформировавшейся на сегодняшней день, является закономерным этапом в формировании мировоззрения и развитии научной мысли. Особая междисциплинарная толерантность синергетики заключается в том, что наряду с девизом «подтвердить или опровергнуть», принятом в дисциплинарных науках для проверки гипотез, добавляется совершенно иной: «найти область применимости» данного метода, найти адекватный ему контекст [Буданов 2007]. Распространение синергетического подхода на гуманитарные науки перемещает внимание с изучения природы на внутренний мир человека, культуру, общество и т.п., единицей анализа которых является концепт.

Реферируемое исследование посвящено изучению концепта ЖИЗНЬ. Феномен жизни, наряду с категориями счастья, свободы и т.п., относится к ценностям, признанным мировым сообществом, и включается в состав духовных и нравственных ценностей. Субъективный повседневный опыт позволяет утверждать, что жизнь является неизменным предметом метаком-муникативной и метакогнитивной деятельности рядовых носителей культуры. Об актуальности феномена жизни для рядового человека свидетельствует не только обширный корпус пословиц и поговорок, в котором закреплены жизненные наблюдения и оценки, но и объективные данные психолингвистических исследований (см., например: [Береснева и др. 1995; Караулов и др. 2002; Палкин 2004; Рогожникова 2009; Уфимцева 2000^ 2009]).

В основу изучения объекта исследования были положены идеи Тверской психолингвистической школы," в рамках которой концепт рассматривается как психическое образование динамической природы, являющееся достоянием индивида как познающей и эмоционально-оценивающе переживающей личности [Залевская 2001]. Интеграция синергетической методологии в пространство психолингвистики позволяет по-новому увидеть природу концепта как нелинейной открытой системы, моделирование поведения которой осуществляется с привлечением понятий аттрактора и параметров порядка.

Успешные попытки психолингвистического исследования проблемы речевой деятельности и ментального лексикона человека в терминах синергетики (см., например: [Залевская 1977; Герман, Пищальникова 1999; Золотова 2005; Федурко 2008; Кривко 2010; Чернышева 2010]) подтверждают преимущество сочетания психолингвистического и синергетического подходов, которое может расцениваться как перспективное направление в современной лингвистической науке, интегрирующей междисциплинарные знания для решения проблемы функционирования языка без отрыва от его носителя и значимого для него окружения.

Объектом исследования является концепт ЖИЗНЬ как динамическое ментальное образование, функционирующее в обыденном сознании, предметом - особенности содержания и функционирования концепта, интегрирующего значимый когнитивный и аффективно-перцептивный опыт индивида.

Актуальность настоящего исследования обусловлена 1) важностью концепта ЖИЗНЬ в системе интуитивно постигаемых человеком ценностей; 2) потребностью в моделировании ментальных систем и процессов человека как носителя языка и культуры с помощью введения в поле исследования понятий аттрактора и параметров порядка; 3) необходимостью дальнейшего развития психолингво-синергетического подхода к челове-комерным системам, что обеспечивает одновременный охват и динамических свойств системы, и ее элементов в их кооперативном взаимодействии.

Цель диссертационного исследования составляет построение синерге-тической модели концепта по результатам изучения механизма функционирования концепта как динамического сложно организованного образования, интегрирующего разнородные ментальные элементы в единое концептуальное целое. Для осуществления поставленной цели формулируются и решаются следующие задачи:

• рассмотреть существующие в научной литературе трактовки понятия «концепт» и выявить сущностные характеристика анализируемого феномена;

• раскрыть взаимосвязь «концепта» с понятиями «культуры», «знания» и «живого знания»;

• обосновать возможность применения синергетического подхода к описанию концепта;

• сформулировать рабочую гипотезу исследования;

• раскрыть содержание концепта ЖИЗНЬ как феномена научного описания и обыденного сознания;

• организовать и провести экспериментальное исследование концепта ЖИЗНЬ среди носителей русского языка и культуры с целью выявления связей разнородных элементов перцептивно-когнитивно-аффективного опыта испытуемых;

• осуществить анализ и интерпретацию результатов экспериментального исследования особенностей функционирования концепта в обыденном сознании с позиций синергетического подхода;

• разработать синергетическую модель механизма функционирования концепта как сложноорганизованного динамического ментального образования.

В основу настоящего исследования положена следующая рабочая гипотеза: динамическая природа концепта как сложноорганизованного психического образования проявляется в его способности самооргангоовы-ваться в семантическую констелляцию при актуализации в сознании, про-

исходящей за счет постоянного взаимодействия внешней (коллективной, культурной) и внутренней (индивидуальной) сред функционирования психической системы человека. Отношения концепта и констелляции, заключающиеся в подобии части и целого, позволяют рассматривать их как единую самоподобную структуру.

Теоретическим основанием данного исследования послужили психолингвистическая теория ментального лексикона и индивидуального знания A.A. Залевской [Залевская 2001 и др.] и ключевые идеи синергетики, развиваемые в концепции семантических констелляций К. Харди [Hardy 1998] применительно к проблеме человеческого мышления.

В связи с выбранной автором стратегией исследования концепта ЖИЗНЬ были изучены трактовки концепта представителями лингвокульту-рологии [Карасик 2002], когнитивной лингвистики [Красных 2003; Кубря-кова 1997; Стернин 2004], лингвокультурной концептологии [Слышкин 2004], лексической семантики [Вежбицкая 1999], семиотики культуры [Степанов 1997], психолингвистики [Залевская 2001; Пищальникова 1993; Фрумкина 2001]. Интерпретация концепта как элемента «живого знания», функционирующего на психокультурном уровне, потребовала обращения к работам, освещающим проблемы культуры, коллективного и индивидуального знания, «живого знания», взаимодействия разума и тела [Дженд-лин 2000; Залевская 1992; Зинченко 1998; Кравченко 2008; Матурана, Ва-рела 2001; Мацумото 2002; Сеченов 2001; Damasio 1989; Gendlrn 1981; Ruthrof 1997, 2000 и др.]. С целью осмысления возможности применения синергетичес'кого подхода к описанию концепта были проанализированы работы по синергетике [Мандельброт 2002; Джексон http; Князева, Кур-дюмов 2007; Курдюмов, Малинецкий http; Пригожин, Стенгерс 1986; При-гожин 1991; Хакен http; Хакен, Португали 2004].

В результате проведенного исследования были сформулированы и выносятся на защиту следующие положения:

1. Концепт интерпретируется как сложное динамическое образование, интегрирующее в единое ментальное целое в сознании индивида значимый индивидуальный и коллективный когнитивный и эмоциональный опыт в виде паттернов поведения, переживаний, оценок, суждений, соматических впечатлений, вербальных и невербальных единиц.

2. Концепт представляет собой одновременно стабильную и неустойчивую сущность, поскольку, с одной стороны, выполняет функцию хранения культурной информации, значимой для успешных коммуникативных и познавательный процессов, а с другой, претерпевает трансформации вследствие чувствительности к изменениям внешней среды.

3. Ассоциативное и интерпретационное поля концепта, демонстрирующие динамику через взаимодействие семантических групп, могут быть описаны и графически представлены как семантические констелляции, или семантически развернутые варианты концепта в его актуализированном

состоянии. Динамика функционирования концепта проявляется через представление концепта и семантической констелляции как единой самоподобной структуры.

4. В русле ключевых идей синергетики структура концепта может быть описана через такие понятия, как «аттрактор», рассматриваемый как «имя» концепта, или его перцептивный образ, ядро, притягивающее множество элементов обширной ассоциативной сети индивида, и «параметры порядка», выступающие в качестве ментальных опор, организующих разнородные ассоциативные элементы вокруг ядра концепта.

5. Реализация коллективного и индивидуального знания осуществляется через их взаимодействие на уровне актуализации ментальных опор при формировании или модификации концепта.

6. Параметры порядка могут быть условно разграничены на коллективные (прецедентные феномены, общечеловеческие категории, единицы ядра ментального лексикона и формальные лингвистические характеристики) и индивидуальные (телесные ощущения, эмоциональные оценки и элементы индивидуального опыта) и вступать как во взаимоисключающие, так и во взаимодополняющие отношения.

Материал исследования составил корпус из 2733 ответов (2280 свободных ассоциаций и 453 субъективных дефиниций), полученных от 708 носителей русского языка и культуры на предъявленный им стимул ЖИЗНЬ.

Цель и задачи диссертационной работы определили выбор следующих методов исследования: теоретический анализ интегративного типа, психолингвистический эксперимент с привлечением методик свободного ассоциирования и субъективного дефинирования, метод формального и семантического анализа, метод моделирования, графическая репрезентация результатов исследования.

Научная новизна предлагаемого исследования заключается в применении синергетического подхода к изучению концепта и построении модели исследуемого объекта, отражающей его динамическое взаимодействие с носителем и средой.

Теоретическая значимость работы определяется развитием основных положений психолингвистической теории ментального лексикона и индивидуального знания и основывается на: 1) привлечении некоторых положений теории самоорганизации и концепции семантических констелляций применительно к проблеме концепта; 2) обоснованием трактовки концепта как динамического ментального образования, обладающего свойствами самоподобия с семантической констелляцией.

Практическая ценность исследования заключается в возможности использования его основных результатов для решения ряда психолингвистических, лингвокультурологических и психологических задач. Основные выводы и результаты исследования могут быть использованы в курсах лекций и спецкурсах по проблемам психолингвистики, теории коммуника-

НИИ лингвокультурологии и когнитивной лингвистики. Разработанная си-нергетическая модель концепта ЖИЗНЬ найдет применение в изучении как культурно, так и индивидуально значимых концептов.

Апробация результатов исследования на разных этапах его разработки осуществлена в рамках Межрегиональной научной конференция «Языковой дискурс в социальной практике» (г. Тверь, 10-11 апреля 2009 г.); XVI Международного симпозиума по психолингвистике и теории коммуникации «Психолингвистика в XXI веке: результаты, проблемы, перспективы» (г Москва, 15-17 июня 2009 г.); VII Международной научной конференции «Филология и культура» (г. Тамбов, 14-16 октября 2009 г.); 10-и Международной научно-практической конференции «Языковой дискурс в социальной практике» (г. Тверь, 2 апреля 2010 г.); Международной научно-практической конференции «Языковой дискурс в социальной практике» (г. Тверь 1-2 апреля 2011 г.) с последующей публикацией материалов, а также на'заседаниях кафедры английского языка Тверского государственного

университета. „ ,

По теме диссертационного исследования опубликовано 19 статей оо-щим объемом 6 пл., 3 из которых в изданиях, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК МОН РФ.

Специфика поставленных задач исследования определила структуру диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении определяются объект и предмет исследования, обосновываются его теоретическая и практическая значимость, актуальность и научная новизна, формулируются цель и задачи исследования, а также положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Концепт как объект исследований в области языка, культуры и сознания» рассматриваются предпосылки формирования термина «концепт» в его современном понимании; приводится обзор трактовок концепта в контексте существующих лингвистических направлении: психолингвистике, лингвокультурологии, семиотике культуры, когнитивно-дискурсивной парадигме.

В связи с психолингвистической интерпретацией концепта обсуждаются понятия «культуры», «знания» и проблема «телесных» оснований когнитивной деятельности человека. Концепт трактуется как элемент формирования живого знания и одновременно как сущность, закрепившая в своем содержании разнообразные элементы живого знания. Отражая отреф-лектированное и прочувствованное человеком знание о мире и о самом себе, с одной стороны, и претерпевая «фильтрацию» и актуализируясь в

сформированной культурной среде, с другой стороны, концепт выступает в качестве одновременно средства моделирования культуры и «проводника» индивида в культурную среду. Рассмотрение речемыслительной деятельности в связи с физиологической природой человека позволяет расценивать концепты как образования, перерабатывающие и запечатлевающие чувственный, когнитивный и эмоциональный опыт индивида, в языковых манифестациях которых он может быть потенциально выявлен.

Концепт, активно участвующий в процессах коммуникации и в когнитивной деятельности рядового человека и/или культурного сообщества, можно расценивать как сложную самоорганизующуюся сущность, что позволяет говорить о возможности применения к исследованию концепта си-нергетического подхода, преимуществом которого является изучение сложных систем с учетом их динамической природы, способности к самоорганизации и открытости по отношению к внешней среде (см., например: [Князева, Курдюмов 2007]).

В свете концепции семантических констелляций К. Харди [Hardy 1998] и основных понятий синергетики возможно представить концепт как самоорганизующееся образование, динамически развивающееся и претерпевающее значимые трансформации вследствие своей открытости по отношению к окружающей среде. В соответствии, с этим мы предлагаем рассматривать два условных состояния концепта: равновесное, подразумевающее хранение концепта в информационной базе в виде ранее отрефлек-тированных и наиболее существенных для коммуникативных и когнитивных операций признаков, и неустойчивое, характеризующееся сознательным или бессознательным обращением к концепту, которое может привести к модификации структуры концепта (приращение новых и/или вытеснение существовавших признаков, разветвление единого концептуального образования на автономные концепты).

Вопрос взаимоотношения имени концепта и образующих его перцептивно-когнитивно-аффективных элементов в сознании и подсознании индивида напрямую связан с интерпретацией соотношения категорий «часть» и «целое». Мы полагаем, что формирование и функционирование концептуального образования, как и любая иная когнитивная деятельность человека, представляет собой процесс, разворачивающийся главным образом на неосознаваемом уровне за счет постоянного непосредственного или косвенного взаимодействия друг с другом культурно и индивидуально значимых ментальных образов, образующих единое концептуальное целое.

Рассмотрение структуры концепта через призму категорий части и целого с точки зрения синергетического направления позволяет допустить, что концепт представляет собой относительно устойчивую систему, хранящуюся у индивида в виде самых необходимых для коммуникативных и когнитивных операций признаков и способную максимально расширяться

и модифицироваться при активации, т.е. при сознательном или бессознательном взаимодействии с внешней по отношению к индивиду средой.

Во второй главе «Опыт построения динамической модели концепта ЖИЗНЬ в синергетическом представлении» обсуждаются: научный и обыденный подходы к феномену жизни; вопросы организации и результаты психолингвистического экспериментального исследования, направленного на выявление механизма самоорганизации концепта в семантическую констелляцию посредством его моделирования.

Экспериментальное исследование концепта осуществлялось с привлечением методик свободного ассоциирования и субъективного дефинирова-ния в период с 2009 по 2011 гг. Всего в эксперименте было задействовано 708 испытуемых (далее - Ии.) - носителей русского языка и культуры: 466 Ии. были задействованы в эксперименте с применением методики субъективного дефинирования (далее - ЭСД); 661 Ии. приняло участие в свободном ассоциативном эксперименте (далее — САЭ).

Оба эксперимента проводились методом письменного анонимного анкетирования на русском языке, на которое Ии. отводилось 10-15 минут. В экспериментальных бланках в разной последовательности были представлены 7-9 слов, включая исследуемое слово-стимул «Жизнь». Ии., принимавшим участие в САЭ, было предложено написать от 3 до 5 слов, фраз или словосочетаний, которые первыми приходят им в голову по прочтении представленных в списке слов. В ЭСД перед Ии. была поставлена задача разъяснить значение предъявленных стимулов.

В результате проведенных экспериментов было получено 2733 ответа (2280 свободных ассоциаций и 453 субъективные дефиниции). Было зафиксировано 13 отказов от выполнения задания дать толкование исследуемого стимула.

Интерпретация результатов эксперимента осуществлялась с учетом полного корпуса полученных данных (независимо от частоты реагирования) с позиций глубинных связей и отношений между тем, что лежит за словами у идентифицирующего их индивида [Залевская 2005].

В работе представлены подробный количественный и качественный анализ свободных реакций и субъективных дефиниций с учетом динамики, проявляющейся через взаимодействие семантических групп и подгрупп. Результаты анализа представлены в схемах и таблицах.

В ходе анализа экспериментального материала были выявлены: полевая организация концепта ЖИЗНЬ; смысловые доминанты в обыденном восприятии феномена жизни; семантические группы и подгруппы в ассоциативном и интерпретационном полях концепта ЖИЗНЬ, демонстрирующие взаимодействие посредством корреляции семантических элементов между группами и, как следствие, внутреннюю динамическую организацию концепта.

Сопоставление результатов САЭ и ЭСД позволяет представить организацию концепта ЖИЗНЬ как совокупность взаимодействующих подвижных элементов, образующих иерархию взаимосвязанных семантических групп с выраженной доминантой положительной эмоциональной оценки и акцентом на темпоральных и антропоцентрических характеристиках явления жизни. Идентификация концепта ЖИЗНЬ у носителей русской культуры осуществляется с опорой как на индивидуальный, так и на коллективный познавательный и чувственный повседневный опыт, представляющий собой «пёструю» композицию из эмоционально переживаемых представлений о положительных и отрицательных сторонах, желаемых проявлениях и атрибутах, неотъемлемых участниках жизни.

Результаты анализа данных САЭ и ЭСД как комплементарных методик исследования были объединены с тем, чтобы выявить актуальное для опрошенной группы Ии. представление о феномене жизни. Семантическая структура концепта, включающего интегрированные ассоциативное и интерпретационное поля, образует иерархию актуальных семантических областей концепта ЖИЗНЬ, представленных в следующих семантических группах и подгруппах:

1. сенсорно-перцептивные характеристики (27д%):

1.1. Временные характеристики (18%): бесконечность", быстрая; детство; старость; прошлое, настоящее, будущее; то, что здесь и сейчас и Др.

1.2. Динамические характеристики (5%): активная; движение вперед; не стоит на месте', движение, общение, труд, деятельность и др.

1.3. Визуально-аудиальные характеристики (2%): движущиеся картинки', светлый луг; каждый момент птички поют, дождь идет, солнце светит и др.

1.4. Пространственные характеристики (2%): появилась на земле в воде; глобальная; существование людей и живых существ на Земле и др.

1.5. Вкусовые характеристики (0,1%): сладкая', сладкая радость.

2. эмоциональное переживание (22%):

2.1. Положительное эмоциональное переживание (19%): доволен', отличная штука-, уже счастье; штука хорошая; это классно и др.

2.2. Отрицательное эмоциональное переживание (2%): кошмар; угрюма; ужасная; это океан трудностей и др.

2.3. Амбивалентное эмоциональное переживание (1%): иногда счастье и иногда плохо; разные эмоции; жизнь наделена плохими и хорошими моментами и др.

3. образы реалий (21%):

3.1. Биофизиологические характеристики (14%): весна; море; огонь; вдох; голод; дыхание; продолжение рода; биение сердца и работа мозгов; форма существования белковых тел и др.

3 2 Социальные «тения (5%): еота', глушь; государственные оря»

фе; стол и др. .

4 качественные характеристики (18,8/о).

4 Многообразие проявлений жизни (6%): непредсказуемое явление полна н^махдшностей; "вся совокупность деятельности живы* сущесш

ли>ргмпкая- калечит: сложна и опасна и др.

ЖеС1л; УникГьно^хь существования (2%): бывает одна, единственная,

живем один раз\ у каждого своя и др. дооогая- дос-

4.5. Уровень жизненного благосостояния (1%). бедная, дорогая, оо

тойная; обеспеченная и др. „ ,„ ,0/> л™ пппблем'

4.б! Позитивная оценка жизненных проявлении (0,5/о), без проЬлем,

бо'ппвптная- легкая: отрывная; щедра и др.

беззаботны^ ^^ ^ ^^ позтвательна, постаеит все на свои места; поучительная; рассудит; учит и др.

5 1С Цедн^таое^смьюж >): « «

сЛ е; высшая ЦенностЬ; жизнь без смысла не имеет

™Т2.Гмпоненты мировоззрения личности (8%):

^Тс™ГжЮНИ01%): дети; друзья и родные; мать; моя; роди-

3еМЛ1 философско-религиозное осмысление (8%): Божий дар; конец пут« к™чн° душа - б^»*;

души, что-то вроде теста, по результатам которого АД, РАИширеин "Тезу™ проведенных экспериментов показывают, что знакомое,ис-

индивида как единства процесса» продукта [Залевская 1977 представля

семантически «разворачиваемый» в сознании индивида в процессе активации концепт, как результата его самоорганизации. «Имя» концепта выступает в роли ядра семантической констелляции, аттрактора, аккумулирующего и организующего различные по семантическому содержанию элементы. Выделенные в структуре концепта семантические группы могут рассматриваться как самостоятельные констелляции, семантические подгруппы - как субконстелляции, оказывающиеся структурно подобными целой семантической констелляции.

При гаком понимании процессов концептуализации понятия «концепт» и «семантическая констелляция» приобретают статус параметров функционирования единого ментального образования, условно «пассивного» и «активного» состояний его бытования, что позволяет охарактеризовать отношения концепта и констелляции как взаимодействие части и целого, по-2002]НН°е П° ПрИНВДПу самоподобия частицы целому [Князева, Курдюмов

Идея самоподобия концепта и семантической констелляции реализуется через представление их структуры как совокупности задействованных в их организации иных концептов или констелляций и динамики как способности активно связываться через элементы содержания с подобными им структурами. Так, в результате анализа экспериментального материала, мы усматриваем связь концепта ЖИЗНЬ с такими концептами как ЧЕЛОВЕК, СМЕРТЬ, ВРЕМЯ, ДОБРО, СУДЬБА и многими другими, элементы которых обнаруживаются в выделенных в структуре исследуемого концепта семантических группах.

В процессе качественного анализа материалов эксперимента было установлено, что при свободном ассоциировании и субъективном дефиниро-вании Ии. обращаются к опыту взаимодействия с окружающей реальностью и собственным внутренним миром, используя, в терминах Т.Ю. Сазоновой, «стратегию опоры на ситуацию» с актуализацией образа элементов ситуации с разной степенью детализации [Сазонова 2000]. Фактов использования Ии. «стратегии опоры на формальные мотивирующие элементы» зарегистрировано не было, что можно объяснить спецификой сти-мульного материала.

В терминах синергетики подобные опоры, или ориентиры, определяющие поведение сложных систем за счёт подчинения себе частей системы, называют параметрами порядка. Мы полагаем, что на уровне определения параметров порядка происходит столкновение культурных и личностных представлений, и движение рефлективного потока может осуществляться как от культурного к индивидуальному знанию, так и, наоборот, в зависимости от поставленной коммуникативной и когнитивной задачи и необходимости выбора актуального решения. По нашему мнению, именно на этапе актуализации параметров порядка реализуется бифуркационный механизм, подразумевающий изменение направления развития системы при

колебании системы от заданных параметров. Задачи определенш ^и ре-конструкг.ши концепта для индивидуального пользования предполагают столкновение с ситуацией неопределенности и необходимостью вбора путей ее разрешения (опора на яркое индивидуальное переживание или разделяемое коллективное представление), от которого будет зависеть дальнейшее развитие и оформление концепта в сознании индивида.

В результате анализа данных САЭ и ЭСД, проведенного в рамках настоящего исследования, обнаруженные ментальные опоры были Разграничены по принципу «индивидуальное/коллективное» и интерпре^овань в качестве параметров порядка, регулирующих процесс самоорганизации КОНИбПТй*

1 индивидуальные параметры порядка. Под индивидуальными параметрами порядка подразумеваются опоры на субъективньш эмоциональный, перцептивный или повседневный опыт носителем лингвокульту-

представленные в

ле визуальными, акустическими, вкусовыми образами, а также вербализо ванными физиологическими процессами и реакциями: боль- пульс, улыбка- это биение сердца и т.п. (около 3,6%);

' эмоциональные оценки, выражаемые посредством прямых номинации чувств, эмоций, а также субъективными одобрительными или негативными оценками: грусть' кайф-, ненавижу; самое лучшее, что есть на Земле,

опыта, включающие факты, пре= явления, людей, с которыми индивид встречается в своей повседневной бьпо ой и социальной деятельности: * детская площадка во дво-

ре- когда рядом семья, друзья, любимый, все здоров ы и счастливы, ирабо-

порядка. Коллективные параметры порядка предполагают обращение индивидов к знанию, сформированного в рамках данной лингвокультуры или составляющего общекультурный

Ф0ВД;™=, феномены, представленные полными и неточными цитатами и выдержками из поэтических, песенных, рекламных текстов паремиями, афоризмами, расхожими суждениями о жизни: хороша, когда пьешь не спеша; миг между прошлым и будущим и др. (/,Ь /о),

- общечеловеческие категории, к которым относятся культурные категории, философские универсалии, общепризнанные ценности, находящие выражение в вербализации ценностных ориентиров, нравственных устано-^Гфундамешальных бытийных понятий, составляющих когнитивную основу Данной лингвокультуры:^ благо; охрана о,сизни; высшая форма существования и т.п. (около 38,5%);

- единицы ядра ментального лексикона, которые в силу специфики своих значений выполняют роль функциональных ориентиров, обеспечивающих основу для взаимопонимания носителей языка и культуры: дом-думать-, Я\ путь человека и др. (52%).

На основе выявленных в ассоциативном и интерпретационном полях концепта семантических групп и с учётом обнаруженных параметров порядка может быть графически отображена семантическая констелляция «Жизнь» как актуализированный семантически развернутый концепт представляющий срез обыденного знания носителей русского языка и культуры, актуального для опрошенной группы испытуемых в конкретный временной промежуток (см. рис. 1).

Рис. 1. Семантическая констелляция «ЖИЗНЬ» (по данным САЭ и ЭСД)

Идея фрактального подобия структур семантической констелляции и субконстелляций выражена в подобии форм - окружностей, служащих для

Воздействие «индивидуальных» параметров порядка

«коллективных» параметров порядка

обозначения составляющих констелляции. Крупные окружности соответствуют выделенным семантическим группам, малые окружности - семантическим подгруппам. Связи групп и подгрупп представлены пунктирныМИ ^литдатесхша^ фигурш^отображены области, заключающие сформированные под воздействием параметров порядка группы. Группы, расположенные на пересечении областей актуализации параметров порядка, соответствуют семантическим областям, сформированным от взаимодеи-ствия коллективного и индивидуального знания.

Анализ теоретического материала по проблеме концепта и функционирования сложных самоорганизующихся систем и интерпретация результатов проведенного экспериментального исследования п^™^™ основные этапы процесса самоорганизации концепта в семантическую к нстелляцию и построить модель этого процесса. Механизм са= зации концепта в семантическую констелляцию представлен схематически

(На Устойчивое состояние концепта трактуется как хранение ранее зафиксированных необходимых семантических признаков в базе знании да Актуализация концепта и, соответственно, ситуация вхождения кон^ ГеитаТнестабильное состояние, ведущее к образованию тематической констелляции, осуществляется посредством обращения к я^о ому «и перцептивному образу концепта, вызванного необходимостью его интер

поетации и/или переосмысления.

Стабилизирующим фактором, обеспечивающим доступность концепта одновременно для культурного и индивидуального сознания, а также его «жизнестойкость», является «имя» концепта. Исходя из представления о том, НТО ядром констелляции является любой семантический элемент типа концепта, процесса, слова, ощущения и т.п. [Hardy 1998], мы полагаем что «имя» концепта активизируется как перцептивный образ (визуальныи акустический, тактильный, чувственный и т.п.), стоящии за языковой единицей у индивида.

Актуализируясь в сознании, «имя» концепта выступает в качестве аттрактора, инициирующего включение обширной сети связей Разноплановых элементов в ассоциативном «хаосе». Необходимость определения концепта (создания нового смысла пли модификации уже существующего) «вынуждает» психическую систему мобилизоваться и провоцирует появление параметров порядка, служащих пусковым механизмом ддя процесса

самоорганизации концепта.

Способность концепта к самоорганизации реализуется, во-первых, в силу его собственного динамического потенциала, который является следствием его связи с открытой и подвижной психической системой, и, во-вторых, под влиянием внешних факторов, под которыми мы можем понимать сознательное (например, экспериментальная ситуация) или бессозна-

тельное обращение к концепту (изменение жизненных обстоятельств и их переоценка индивидом).

В процессе поиска параметров порядка происходят слияние и взаимодействие коллективного и индивидуального опыта индивида, столкновение внутреннего и внешнего контекстов, между которыми устанавливается перекрестная связь при возникновении необходимости создания или воссоздания смысла. Таким образом, параметры порядка могут быть условно разграничены на индивидуальные, включающие телесные ощущения, эмоциональные оценки и элементы индивидуального опыта, и коллективные, охватывающие прецедентные феномены, общечеловеческие категории, единицы ядра ментального лексикона и формальные лингвистические характеристики.

Актуализированные параметры порядка притягивают семантически коррелирующие ментальные образы. Именно на уровне определения и фиксирования параметров порядка происходят дифференциация и категоризация значимых смыслов.

Таким образом, механизм самоорганизации концепта в семантическую констелляцию происходит в первую очередь через активацию аттрактора, стимулирующего поиск эффективных параметров порядка, притягивающих и организующих значимые разнородные ментальные элементы.

Комбинация элементов, связей, сконцентрированных вокруг аттрактора и упорядочиваемых параметрами порядка, формирует единое концептуальное образование без чётких границ - семантическую констелляцию. Концепт и семантическая констелляция, представляя собой формы функционирования целостного ментального образования, образуют единую самоподобную структуру.

В заключении обобщаются итоги проведенного исследования и намечаются перспективы дальнейших исследований.

Библиографический список включает 156 наименований источников на русском и английском языках.

В приложениях приведены сопоставительная таблица исследований, связанных с описанием концепта, и списки свободных ассоциаций и субъективных дефиниций на слово-стимул ЖИЗНЬ.

к к

I

со В И

<3

1-н

Р-

О

о

§

<3 О

о о (и ЕГ о

а

Рис. 2. Модель самоорганизации концепта в семантическую констелляцию

17

Основные положения работы отражены в следующих публикациях.

А. Публикации в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК МОН

РФ

1. Гирнык A.B. В поисках подхода к построению динамической модели концепта //Вопросы когнитивной лингвистики. -2010. -№ 4 -С 112116.

2. Гирнык A.B. Синергетическое моделирование концепта ЖИЗНЬ (по материалам ассоциативных экспериментов) // Вестник Тверского государственного университета. - Сер. «Филология». - 2011. - № 4. - Вып. 2. «Лингвистика и межкультурная коммуникация». - С. 164-170.

3. Гирнык A.B. Концепт и семантическая констелляция: взаимодействие «части» и «целого» в синергетическом аспекте // Вестник Череповецкого государственного университета. - 2011. - № 3 (31 ). - Т. 1. - С. 37-42.

Б. Другие публикации

4. Гирнык A.B. Концепт как посредник между индивидом и культурой // Материалы XXXVI студенческой научной конференции. Факультет ИЯ и МК. 25 апреля 2007 г. - Тверь : Твер. гос. ун-т, 2007. - С. 14-17.

5. Гирнык A.B. Концепт как объект гуманитарных исследований: природа и функции // Слово и текст: психолингвистический подход : сб. науч. тр. / под общ. ред. A.A. Залевской. - Тверь : Твер. гос. ун-т, 2008. - Вып 8.-С. 24-28.

6. Гирнык A.B. Роль концепта во взаимодействии культуры и человеческого сознания // Иностранные языки: лингвистические и методические аспекты : сб. науч. тр. - Тверь : Твер. гос. ун-т, 2009. - Вып. 9. - С. 127130.

7. ГирныкА.В. Концепт как средство выхода индивида на культуру // Языковой дискурс в социальной практике : сб. науч. тр. - Тверь : Твер гос ун-т, 2009. - С. 62-66.

8. Гирнык A.B. Концепт как ментальное образование: динамическая модель // Психолингвистика в XXI веке: результаты, проблемы, перспективы. XVI международный симпозиум по психолингвистике и теории коммуникации. Тезисы докладов. Москва, 15-17 июня 2009 г. - М. : Издательство «Эйдос», 2009. - С. 278-279.

9. Гирнык A.B. Концепт как «констелляция значений» в трактовке К. Хар-ди: интерпретация в русле теории самоорганизации // Вестник Тверского государственного университета. - Сер. «Филология». - 2009. - № 7. -Вып. 1. «Лингвистика и межкультурная коммуникация».-С. 170-174.

10.Гирнык A.B. Интерпретация понятия «концепт» в русле теории сложности // Филология и культура: мат-лы VII Междунар. науч. конф. 14-16

OKT. 2009 г. / отв. ред. H.H. Болдырев. - Тамбов : Издательский дом ТГУ им Г.Р.Державина,2009.-С.273-275.

11 ГирныкА.В. Представления о жизни в контексте научного и обыденного сознаний // Вестник Тверского государственного университета. - Сер. «Филология». - 2009. -№ 25. - Вып. 3. «Лингвистика и межкультурная

коммуникация».-С. 177-182. „,Л1тт1

12 Гирнык А В. Трактовка концепта в лингвокультурологии и психолингвистике: новые перспективы // Теоретические и прикладные проблемы лингвокультурологии : межвузовский сборник научных трудов. - 1ула . «Тульский полиграфист», 2009. - С. 8-12.

13 ГирныкА.В. Динамическая двунаправленная природа концепта с позиций синергетического подхода// Иностранные языки: лингвисттеские и методические аспекты : сб. науч. тр. - Тверь : Твер. гос. ун-т, 2010. -

Вып. 10.-С. 150-154.

14 Гирнык A.B. К проблеме конструирования динамически модели концепта // Языковой дискурс в социальной практике : материалы 10-и Международной научно-практической конференции. - Тверь : Твер. гос. ун-т,

2010.-С. 75-78. -аллчни//

15 Гирнык А В Опыт построения динамической модели концепта ЖИЗНЬ // Теория языка и межкультурная коммуникация: Электронный научный журнал КГУ. - 2010. - № 2(8). - Режим доступа: http.//tl-

ic.kursksu.ru/pdC008-04.pdf.

16 Гирнык A.B. Экспериментальное исследование концепта ЖИЗНЬ, предва рительные mora // Слово и текст: психолшпшстический подход :сб. науч. тр. / под общ. ред. A.A. Залевской. - Тверь : Твер. гос. ун-т, 2010. - Вып. 10.-С. 38-47.

17 Гирнык A.B. Статус концепта и методология его исследования в науках 'о языке // Вестник Тверского государственного университета. - Сер. «Филология». - 2010. - № 15. - Вып. 4. «Лингвистика и межкулыурная

коммуникация». - С. 181-187.

18 ГирныкА.В. Концепт и семантическая констелляция как единая самоподобная структура // Языковой дискурс в социальной практике : материалы Международной научно-практической конференции. - Тверь . 1вер.

гос.ун-т,2011.-С. 56-60.

19 Гирнык A.B. Параметры порядка как векторы взаимодеистаия коллективного и индивидуального знаний в структуре концепта // Международная Интернет-конференция «Диалог языков и культур: лингвистические и лингводидактические аспекты». - 2011. - Режим доступа: http://rgf.tversu.ru/node/451.

Технический редактор: А.В.Жильцов Подписано в печать 28.09.2011. Формат60x84 1 /16. Усл. печ. л. 1,25 Тираж 100 экз. Заказ № 384. Тверской государственный университет Редакционно-издательское управление Адрес: 170100, г. Тверь, ул. Желябова, 33. Тел. РИУ: (4822) 35-60-63