автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Синергетическая парадигма коэволюции микро- и макромира

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Гафиатуллин, Руслан Айратович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Автореферат по философии на тему 'Синергетическая парадигма коэволюции микро- и макромира'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Синергетическая парадигма коэволюции микро- и макромира"

На правах рукописи

ГАФИАТУЛЛИН Руслан Айратовнч

СИНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ПАРАДИГМА КОЭВОЛЮЦИИ МИКРО- И МАКРОМИРА

Специальность 09.00.01 - Онтология и теория познания

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

25 <л.а 2015

Уфа - 2015

С05559577

005559577

Диссертация выполнена на кафедре философии и истории науки факультета философии и социологии ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный университет»

Галимов Баязит Сабирьянович

доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой философии и истории науки ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный университет»

Урманцев На иль Мустафеевич

доктор философских наук, профессор кафедры философии, социологии и педагогики ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет»

Бондаренко Александр Викторович кандидат философских наук, доцент кафедры философии ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный нефтяной технический университет»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Башкирский

государственный педагогический

университет им. МЛкмулллы», г. Уфа

Защита состоится 26 марта 2015 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.013.03 в Башкирском государственном университете по адресу: 450076, г. Уфа, ул. З.Валиди, 32, физматкорпус, ауд.400.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Башкирского государственного университета и на официальном сайте: Ьйр:/Лу\у\у.Ьа5Ьес1и.п1/с1155оуе1з?(1=3

Автореферат разослан «.9 » февраля 2015 г.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ученый секретарь диссертационного совета

Р.Х. Лукманова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного обусловлена потребностью в анализе фундаментальных онтологических и гносеологических аспектов коэволюции микро- и макромира с позиции синергетической парадигмы.

В картине мира, основанной на традиционной науке, идеалом познания признается теоретическое освоение мира. Несмотря на то, что объективный мир находится в развитии, формально-логические; теории отражают устойчивые, инвариантные связи, сохраняющиеся длительное время. В бесконечном пространстве-времени Вселенной человечество и его судьбы тесно связаны с процессами развития всех структурных уровней материи. Синергетика может дать общие ориентиры для научного поиска при моделировании, процессов макромира, в том числе процессов коэволюции микро- и макромира, поскольку является теорией самоорганизации сложных систем и выступает в качестве постдарвиновской парадигмы эволюции.

Открытие хиггсовского бозона на Большом адронном коллайдере в последние годы имело для науки большое значение, хотя отклонение от Стандартной модели пока незначительно. Анализ экспериментальных и теоретических результатов исследований субатомных явлений поможет решить ряд проблем философского характера. Судьба всей Вселенной зависит от существования дополнительных частиц, не вписывающихся в Стандартную модель. Новый вакуум - хиггсово поле в зависимости от температуры может испытывать фазовые переходы, которые вскрывают новые ракурсы коэволюции микро- и макромира.

Природа в микромире имеет ряд специфических особенностей -квантовый, релятивистский характер микроявлений, многообразие взаимодействий, тесная связь свойств пространства, материи и времени и т.д. Все это выражается в специфичности закономерностей развития внутриатомной материи. Проблема материи в микромире представляет интерес как с философской, так и с естественнонаучной точки зрения. Эволюция материи в микромире претерпевает скачки, которые связаны с коэволюцией микро- и макромира. При исследовании частиц с энергией порядка 6,5 ТэВ в процессах коэволюции микро- и макромира, возник ряд проблем философского характера, решение которых может привести к прогрессу в этой области: выяснения смысла понятия «элементарности», в каком смысле можно говорить о «структуре» объектов, считающихся элементарными; изучение различных конкретных формулировок принципа причинности в микроскопических областях пространства-времени.

Исследование сущности и методологической функции современных наук о природе связано с решением проблем, относящихся к теории

познания, философии и естествознанию. В проблеме развития актуальным является методологическое осмысление новых достижений естествознания об эволюции природы, порядка и хаоса, упрощения и усложнения в развивающихся системах, интегративного и дивергентного, поступательности и круговорота. Большую роль играют вопросы, изучаемые в рамках теории сложных систем, истоки которых можно отнести к самым ранним моментам существования Вселенной. К ним относят: коэволюцию микро- и макромира, критические явления в пространственно-ограниченных средах и др.

Актуальность указанной проблематики явились основанием для выбора данного круга вопросов в качестве темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Термин «коэволюция» введен Э. Янчем в цикле работ для определения особенностей процесса самоорганизации. Концепция коэволюции в нашей стране последовательно развивалась академиком H.H. Моисевым как концепция универсального эволюционизма. Идея системности стала ведущей парадигмой методологической культуры XX в. Философскую мысль Запада и Востока от самых её начал пронизывают представление о системности мироздания. Реальность более сложна, , чем её отражение в структуре теоретического знания. Это показывает анализ логики развития научного знания. Наука - нелинейная, открытая, сложная система. Эти идеи нашли применение в новой теории, находящейся в стадии становления, которую одни ученые назвали синергетикой, другие -теорией катастроф, а третьи - теорией диссипативных структур.

И. Пригожин уделяет проблеме сложности большое значение. Сложные системы Пригожина находятся на границе между порядком и хаосом, в зоне странных аттракторов, смеси случайности и детерминизма.

Теория диссипативных структур, как постнеклассическая наука дополняет результаты синергетики и даёт новую интерпретацию детерминизма. Парадигма самоорганизации, претендующая на роль новой отрасли знания, именуемой синергетикой, имеет свой базовый набор терминов: «аттрактор», «бифуркация», «фракталы», «хаос», «паттерны», «катастрофа» и т. д. Данные понятия различные авторы интерпретируют по-своему: С.П. Курдюмов и E.H. Князева аттракторы уподобляют эйдосам Платона и идеальным формам Аристотеля, а применительно к человеческой психике, архетипам Юнга. Таким образом, элементы синергетического мышления можно найти еще у древних мыслителей запада. Это - «совершенные тела Платона», «космические вихри Декарта», «монадология Лейбница», «модусы времени у Хайдеггера» и т.д. Идея единой всепроникающей связи, единства и согласованности мира впервые встречается у Анаксагора. Идеи, созвучные

синергетическим, можно найти в работах Аристотеля, И. Канта, П.Тейяра де Шардена и др.

Интерес к странным аттракторам проявили Д. Рюэль, Ф. Такенс, Л.П.Шильников, как позже выяснилось, они являются стохастическими фракталами. Далее появляется математическая теория катастроф Р. Тома и В.И. Арнольда и эволюционная теория автопоэзиса живых систем У.Матураны и Ф. Варелы. Формируется новая парадигма самоорганизации, в контексте которой Г. Хакен в 1970 г. вводит понятие «синергетика». Он связывает рождение новых структур с коллективным поведением, коэволюцией. В точке бифуркации, обусловленной коэволюцией микро- и макромира, происходит возникновение качественно новой самоорганизующейся системы. Переход системы в новое качество обычно. характеризуется как фазовый переход, т.е. перерыв постепенности в развитии, скачок. Внутренняя динамика стадии «скачка» долгое время не была предметом специального анализа в философии.

Парадигмальная концепция развития научного знания появляется в работе Т. Куна «Структура научных революций». Он развил новую концепцию динамики науки, в которой попытался соединить идеи прерывности и непрерывности в развитии научного знания, а также совместить признание существования внутренних законов функционирования и развития научного знания. Кун заменяет многозначный термин парадигма представлением о дисциплинарной матрице, показывая eS сложную структуру в его «Дополнениях 1969».

В 80-90-е гг. продолжается изучение проблемы сложности, динамического хаоса, развивается фрактальная геометрия Б.Мандельброта. Феномен подобности объектов самой различной природы, пространственной повторяемости получил название фрактальности. В.В. Тарасенко расширил поле приложений фракталов, методов их изучения с логикой. Фрактальный подход привел к новым интерпретациям картины мира в философии, новым результатам в космологии и физике элементарных, частиц. B.C. Готт, А.Ф. Перетурин в XX в. занимались изучением процессов усложнения и развития материи, исследовали вероятностный переход возможности в действительность.

В диссертационном исследовании мы опирались на философские концепции и теоретические положения Г.Г. Малинецкого, Е.И. Князевой, С.П.Курдюмова, В.П. Бранского, С.Д. Хайтуна, К.Х. Делокарова, Н.Н.Моисеева, В.В. Тарасенко, В.Г. Буданова, B.C. Степина, Р.Е.Ровинского, А.П. Назаретяна, В.А. Амбарцумяна, Э.М. Чудинова, Г.И.Наана, B.C. Барашенкова, А.Д. Турсунова, А.Д. Урсула, М.А. Дрюка, С.А.Лебедева, A.M. Коршунова и др.

Нам оказались полезными идеи философов Республики Башкортостан: Б.С. Галимова, А.Ф. Кудряшёва, A.B. Лукьянова, Р.Х.Лукмановой, Н.М. Урманцева и др. В синергетической парадигме процесса коэволюции микро- и макромира существует еще ряд недостаточно исследованных аспектов, которые и составили проблемное поле настоящего диссертационного исследования.

В качестве объекта диссертационного исследования выступает синергетическая парадигма коэволюции микро- и макромира.

Предметом исследования являются онтологические и гносеологические аспекты синергетической парадигмы коэволюции микро- и макромира.

Цель исследования состоит в осуществлении философского анализа синергетической парадигмы коэволюции микро- и макромира. Реализация этой цели предполагает решение следующих задач исследования:

- исследовать методологические основания парадигмы синергетики;

- обосновать фрактальность диссипатйвных структур микро- и макромира;

- проанализировать теорию катастроф как теорию диссипативной самоорганизации микро- и макромира;

- выявить формы коэволюции микро- и макромира;

- исследовать процессы самоорганизации макромира на разных этапах эволюции;

- исследовать. проблему коэволюции мшсро-макро асимметричной Вселенной.

Методологическая основа исследования. В основе методологии исследования лежит системный подход. В диссертационной работе используется метод междисциплинарного научного синтеза, синергетический подход, поскольку он раскрывает принципы самоорганизации системы. Автор применяет элементы диалектического подхода, принципы объективности. Методология диалектики позволяет использовать фундаментальные философские принципы: всеобщей связи и развития, причинности, системности, анализа и синтеза, принципы самодвижения и самоорганизации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- доказано, что фундаментальным принципом синергетической парадигмы коэволюции микро- и макромира является онтологизация фазового перехода, в котором аттрактор становится базисом для другого фазового перехода, поскольку базис и аттрактор равнозначны в едином ступенчатом коэволюционном процессе развития;

- выявлены особые связи у элементов диссипативной системы: коллективность, самоподобие, узнаваемость, а также отношение дополнительности теории фракталов и теории диссипативных систем;

- определены детерминирующие факторы процесса коэволюции микро- и макромира, которыми являются базисные структуры микромира, поскольку диссипативные процессы протекают не только на макроуровне, но являются и микроскопическим феноменом, а также отношение дополнительности теории катастроф и теории диссипативных систем;

- обосновано, что коэволюция самоорганизующихся диссипативных структур микро- и макромира происходит нелинейным образом в течение некоторого промежутка времени, а также позволяет описывать сложные системы посредством параметра порядка, циклически подчиняющего себе все другие компоненты их поведения;

- обосновано, что эмерджентная коэволюция микро- и макромира приводит к усложнению взаимосвязей между элементами в структуре, увеличению информации о системе;

- установлено, что процесс коэволюции микро- и макромира характеризуется фрактальным временем, что позволяет конструировать пульсирующие космологические модели микро-макро асимметричной Вселенной как сетевой организации сложной системы.

Положения, выносимые на защиту:

1). Исходя из единства микро- и макромира, синергетика акцентирует переход с бытия на становление. Принципы синергетики выступают в качестве методологических императивов. Основным подходом к решению глобальных проблем является поиск способов коэволюции сложных систем. С увеличением сложности системы растет и её неустойчивость. Поэтому важным сегодня становится поиск путей устойчивого коэволюционного развития материальных структур, находящихся на разных уровнях развития. В парадигме коэволюционной картины взаимосвязанные элементы рассматриваются как единая динамическая система. Вектор парадигмы коэволюции миро- и макромира стремится к устойчивому объединению простых структур в более сложные, что увеличивает темп их совместного развития. В рамках парадигмы синергетики происходит смена мировоззренческой ориентации научного сообщества. Это позволяет рассматривать теорию самоорганизации как новую научную парадигму. Между синергетикой и многими другими теориями существует отношение подобия и дополнительности. К фундаментальному принципу синергетической парадигмы коэволюции микро- и макромира относится онтологизация фазового перехода, в котором аттрактор становится базисом для другого фазового перехода, поскольку базис и аттрактор равнозначны в едином

ступенчатом коэволюционном процессе развития. Онтологизация — есть процесс обеспечения истинного бытия феномена процесса коэволюции в связи с проектом его трансформации или устроения. Специфика коэволюции микро- и макромира в контексте современной философии заключается в необходимости учёта в философских исследованиях кооперативных связей синергетического взаимодействия различного уровня сложности, а также учёта самоорганизации в синергетике в форме динамической парадигмы.

2). Главным достижением науки XX в. является переход к фрактальной картине мира. В нашем реальном мире материальные структуры являются лишь фракталоподобными. Единственным в мире настоящим фракталом является Вселенная. Атрибутом фрактальных структур является иерархическая системность. Предел аттрактора достигается в результате перехода, который связан с нарушением симметрии. Странный аттрактор — это стохастический фрактал. Таким образом, при самоорганизации диссипативных структур наблюдается нарушение симметрии начального состояния системы, которое характеризуется фрактальной размерностью. Самоподобие фрактальных структур (фракталоподобных реальных структур) определяет связь локального и глобального порядков, позволяет прогнозировать будущее состояние системы. Выявлены особые связи у элементов диссипативной системы: коллективность, самоподобие, узнаваемость, а также отношение дополнительности теории фракталов и теории диссипативных систем. Вектор коэволюции микро- и макромира направлен в сторону уменьшения размерности фрактальных диссипативных структур, что приводит к сетевой иерархии свойств системы.

3). Для протекания процесса самоорганизации необходимо, чтобы выполнялись следующие условия: открытая система должна находиться в сильно неравновесном состоянии; между элементами системы должна существовать сильная нелинейная связь, которая определяет коллективность, кооперативность, согласованность движения; система должна иметь достаточно высокий уровень флуктуации, склонной к разрастанию; система должна быть склонна к бифуркациям. Приток энергии к системе должен обеспечить достижение системой критического состояния (точки бифуркации) с последующим выходом из этого состояния скачком по типу фазового перехода. В теории самоорганизации под структурой • понимают всякое установление состояния упорядоченности не только в пространстве, но и во времени. Важнейшими характеристиками диссипативных структур являются: время жизни, область локализации и фрактальная размерность. Детерминирующими факторами процесса коэволюции микро- и макромира являются базисные структуры микромира, поскольку

диссипативные процессы протекают не только на макроуровне, но являются и микроскопическим феноменом. Теория катастроф имеет фундаментальное значение и взаимодействует с теорией диссипативных систем по принципу дополнительности.

4). Термин «коэволюция» был введен Э. Янчем для объяснения особенностей процесса самоорганизации. Коэволюция может быть следствием сетевой организации эволюционирующих систем, где изменение одного структурного элемента влияет на все множество связанных с ним объектов. Признаками коэволюции являются необходимость коэволюционирующих объектов друг для друга и их взаимодействие. Коэволюция самоорганизующихся диссипативных структур микро- и макромира - взаимообусловленное и согласованное развитие микро- й макромира, которое происходит нелинейным образом в течении некоторого промежутка времени. Показано, что коэволюция микро- и макромира позволяет описывать сложные системы посредством параметра порядка, циклически подчиняющего себе все другие компоненты их поведения.

5). Проблему микро-макро можно рассматривать со следующих позиций: первый подход - элиминативный, т. е. исключить из рассмотрения, факторы, каузально не связанные с изучаемым явлением; второй - редукционистский, свести сложное к более простому; третий -ориентирован на теорию эмерджентности, которая описывает неожиданно возникающие новые качества или явления, рождающиеся как бы из ничего, без всяких видимых поводов, условий и причин. Философская концепция эмерджентной эволюции возникла как попытка примирения принципов механицизма и витализма при объяснении строения и развития мира, способного совершаться скачкообразно, вследствие качественных перемен при переходе на новый уровень бытия. На экстенсивном этапе происходит увеличение количества элементов системы, при этом уровень её эмерджентности снижается до определенного предела, после которого происходит качественный скачок и уровень организации системы возрастает. На интенсивном этапе происходит усложнение взаимосвязей между элементами в структуре, возрастает информация о системе за счет повышение эмерджентности. Междисциплинарная эмерджентная методология необходима для объяснения возрастающей сложности и дифференциации форм посредством коэволюции микро- и макромира. Эмерджентная коэволюция микро- и макромира - скачкообразное развитие при переходе на новый уровень бытия с возникновением новых свойств у систем как целого: происходит усложнение взаимосвязей между элементами в структуре, увеличение информации о системе, повышение эмерджентности.

6). Согласно современной космологической концепции о микро-макро симметрии Вселенной, структурно неисчерпаемая Вселенная имеет циклически замыкающееся иерархическое строение. Вселенная состоит из связного множества всевозможных макромиров, с субэлементарными частицами материи. В модели микро-макро асимметричной Вселенной должна проявляться многовекторность развития, отражаемая во множестве временных траекторий. Процессы коэволюции тесно связаны с процессами нарушения симметрий. Процесс коэволюции микро- и макромира характеризуется фрактальным временем, что позволяет конструировать пульсирующие космологические модели микро-макро асимметричной Вселенной как глобальное состояние сложной системы в результате коллективных конфигураций локальных многокомпонентных состояний.

Теоретическое и практическое значение исследования.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что положения и выводы работы могут быть использованы для дальнейшей разработки парадигмы самоорганизации в рамках научной картины мира, заявляют новые методологические подходы к пониманию и осмыслению . синергетической парадигмы коэволюции микро- и макромира.

Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы диссертации могут привлечь общественный интерес к философским проблемам фундаментальных наук и способствовать разработке государственных программ поддержки научных исследований. На основе обобщения полученных результатов можно подготовить: специальные курсы таких разделов философии, как онтология, теория познания, теория сложных систем, теория коэволюции для студентов гуманитарных и естественнонаучных факультетов вузов; научные публикации, учебные пособия.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были отражены в научных статьях, докладах и сообщениях на международных, всероссийских конференциях: международная научно-практическая конференция «Современные философские парадигмы: взаимодействие традиций и инновационные подходы» (Пенза, 2014 г.); II международная научно-практическая конференция «Вопросы искусствоведения, философии, культурологии, истории» (Таганрог, 2014 г.); XXVII международная заочная научно-практическая конференция «Научная дискуссия: вопросы социологии, политологии, философии, истории» (Москва, 2014 г.); всероссийская научно-практическая конференция «Философия и будущее мировой цивилизации» (Уфа, 2012 г.).

Основные идеи диссертационного исследования изложены в 11 научных публикациях, в том числе: 5 — в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, 1 монография, общим объемом более 17 п.л.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав по три параграфа в каждой, выводов, заключения и списка литературы, включающего 238 наименований, в том числе и на иностранном языке. Общий объем диссертации - 178 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется степень разработанности проблемы, ставятся цель и задачи диссертационного исследования, указываются методологическая и теоретическая основа исследования, формулируются научная новизна диссертации и положения, выносимые на защиту, отмечаются теоретическое и практическое значение работы, указываются формы ее апробации.

В первой главе «Теоретико-методологические основания исследования коэволюции микро- и макромира» представлен анализ теоретическо-методологических аспектов коэволюции микро- и макромира, теории катастроф как теории диссипативной самоорганизации микро- и макромира, а также фрактальности диссипативных структур микро- и макромира.

В первом параграфе «Методология парадигмы синергетики» обоснована правомерность использования синергетической методологии в анализе коэволюции микро- и макромира.

Анализ показал, что на философию постмодернизма оказывает большое влияние парадигма самоорганизации как междисциплинарная сфера научного знания. Специфика парадигмы синергетики как теории самоорганизации состоит в том, что она изучает процессы становления целостностей, которые являются результатом кооперации и синергии. Основным подходом к решению глобальных проблем является поиск способов коэволюции сложных систем. С увеличением сложности системы, растет и её неустойчивость. Поэтому важным становится поиск путей устойчивого коэволюционного развития материальных структур, находящихся на разных уровнях развития. В парадигме коэволюционной картины взаимосвязанные элементы рассматриваются как единая динамическая система. Синергетику характеризуют как динамически открытую, коммуникативную и трансдисциплинарную научную теорию, которая находится в стадии становления.

Автор полагает, что в основе синергетической методологии лежит представление о бифуркационном механизме эволюции сложных систем, который становится источником роста разнообразия форм организации материи. Для объяснения процесса коэволюции микро- и макромира мы используем понятие базиса и аттрактора. Иногда базис может стать аттрактором для следующей бифуркации. Установление общего темпа развития входящих в целое частей становится важным в синергетической парадигме коэволюции микро- и макромира.

В природе существует синтез порядка и хаоса, как показал И.Пригожин, который приводит к представлению о диссипативной системе. Диссипативные процессы — макроскопическое проявление хаоса. Эффект создания структур в открытой нелинейной среде связан с локализацией диссипативных процессов на микроуровне системы.

Автор отмечает, что синергетика как новая отрасль знания имеет свой собственный блок терминов, базовых понятий, таких как «аттрактор», «бифуркация», «фракталы», «хаос» и т. д. Однако, существует ряд проблем, связанных с парадигмой синергетики: предметность синергетики «размыта»; понятия и категории синергетики за пределами изначальных значений метафоризируются и искажаются; синергетика для определения своего места в науке должна эксплицировать свои ключевые основания; единственная возможность выяснить статус синергетики — это сопоставить её с «традиционной» диалектической методологией. Обнаружение онтологических оснований синергетики требует обращения к историко-философской традиции. Становление синергетики связано с процессом её концептуализации — введением в эмпирический материал онтологических представлений. Проблема онтологизации - это проблема соотнесения проекта феномена с основанием его бытия, а не с основаниями его существования. Проект описания феномена, в нашем случае процесса коэволюции микро- и макромира (в том числе и фазового перехода) должен соответствовать принципам полноты, функциональности и глубины онтологического описания (онтологизации). Таким образом, онтологизация - есть процесс обеспечения истинного бытия феномена процесса коэволюции в связи с проектом его трансформации или устроения.

Автор показывает, что принципы и положения синергетики выступают в качестве методологических императивов. Самоорганизация рассматривается как свойство всех системных процессов. Диалектика и синергетика в стремлении к предельному в бытии решают схожие задачи. Предметом диалектики являются законы развития, а предметом синергетики являются законы самоорганизации. Синергетика, делая акцент на становлении, исходит из единства микро- и макромира. Таким образом, синергетика развивает и конкретизирует диалектику.

Как считает диссертант, в рамках синергетики происходит смена мировоззренческой ориентации научного сообщества. Это дает нам право рассматривать теорию самоорганизации как новую научную парадигму. Анализ синергетической парадигмы коэволюции микро- и макромира с позиций методологии аналитических наук возможен только после экспликации её базисных положений. Идеи Т. Куна в области методологии принадлежат к историко-эволюционистскому направлению в философии науки. Между синергетикой и теориями (теорией систем, теорией диссипативных структур и др.) существует отношение подобия и дополнительности, которое объясняется общностью логико-математических средств и дает возможность перенести результаты исследований из одной области в другую. Фундаментальные понятия синергетики («хаос», «порядок», «сложность», «самоорганизация» и т. д.) являются первичными терминами, т. е. неопределяемыми понятиями. Формализация, т. е. логико-математическая экспликация содержания группы первичных терминов и составляет создание теории. В синергетике этот процесс далек от завершения, поэтому можно говорить о совокупности идей, методов, моделей и математических подходов.

Таким образом, фундаментальным принципом синергетической . парадигмы коэволюции микро- и макромира является онтологизация фазового перехода, в котором аттрактор становится базисом для другого фазового перехода, поскольку базис и аттрактор равнозначны в едином ступенчатом коэволюционном процессе развития. Специфика коэволюции микро- и макромира в контексте современной философии, заключается в необходимости учёта в философских исследованиях кооперативных связей синергетического взаимодействия различного уровня сложности, а также учёта самоорганизации в синергетике в форме динамической парадигмы.

Диссертант приходит к выводу, что методология синергетической парадигмы может быть применена для анализа коэволюции микро- и макромира.

Второй параграф «Фрактальностъ диссипативных структур микро-и макромира» посвящен рассмотрению особенностей процесса коэволюции диссипативных структур микро- и макромира и их фрактальности.

В синергетике показано, что коллективная форма обмена как способ минимизации субстрата есть основа для возникновения организованных форм материи, новых структур, осуществления процессов развития диссипативных систем. Для того, чтобы диссипативные системы находились в устойчивых состояниях необходим непрерывный приток вещества или энергии в систему. Развитие неустойчивости разных масштабов происходит в результате конкуренции стабилизирующих и

возмущающих эффектов. Процесс обретения системой неоднородностей самоподобен и приводит к самоорганизации системы, характер которой определяется симметрией диссипативной системы и симметрией воздействия, и не зависит от природы системы. Одни и те же структуры могут появиться в ходе самоорганизации различных по своей природе систем. Таким образом, важнейшей особенностью процесса эволюции неравновесной системы является его самоподобие.

В работе отмечено, что закономерность предполагает устойчивость, повторяемость определенных процессов и явлений в пространстве или времени. Феномен пространственной повторяемости, подобности объектов самой различной природы получил название фрактальности. Самоподобие фрактальных структур определяет связь локального и глобального порядков, связь между микро- и макропараметрами, а также позволяет прогнозировать будущее состояние системы.

Автор показывает, что в диссипативных системах при самоорганизации происходит самовыстраивание спонтанных самоподобных флуктуаций на протяжении длительного времени. Самоорганизация диссипативных. структур характеризуется величиной фрактальной размерности, так как сопровождается нарушением симметрии первоначального состояния в системе. Объединение подходов при анализе явлений самоорганизации и теории фракталов возможно, поскольку в процессе самоорганизации изменяются фрактальные характеристики диссипативной системы. Взаимодействие большого количества подсистем, приводящее к синергийным коллективным эффектам, во много раз превышающим размеры отдельных подсистем является общим для систем, которым присуще свойство самоорганизации, в том числе для микро- и макромира. Между теорией фракталов . и теорией динамического хаоса существует тесная связь: фрактальные дробные размерности отражают процессы эволюции динамических систем и связаны с их свойствами.

Автор обращает внимание на основное свойство фрактальных диссипативных структур, которым является системная иерархичность. Фрактальные структуры ассоциировались со «странными аттракторами» в работе Э.Н. Лоренца (исследование динамического хаоса). Однако со странными аттракторами можно сравнивать только стохастические фракталы. Б. Мандельброт ввел множества с размерностью, отличной от топологической, для исследования динамического хаоса, назвав такие множества фрактальными. Атрибутом такого множества является фрактальная размерность, т. е. размерность фрактального множества, которая меньше или равна его топологической размерности.

Диссертант отмечает, что если Вселенная фрактальна, то все её фрагменты не могут одновременно расширяться или сжиматься.

Фрактальной Вселенной ничто не мешает быть бесконечной во времени. Вектор эволюции направлен в сторону уменьшения размерности реальных фрактальных (фракталоподобных) структур. Развитие парадигмы диссипативных структур показало, что диссипативные процессы не являются только макроскопическим феноменом, они должны появляться на микроуровне. Одной из сущностей являются связи между элементами системы, которые в совокупности образуют сеть. Синергетическая парадигма коэволюции микро- и макромира может трансформироваться в сетевую парадигму.

В конце параграфа автор приходит к следующим выводам. Во-первых, выявлены особые связи у элементов диссипативной системы: коллективность, самоподобие, узнаваемость, а таюке отношение дополнительности теории фракталов и теории диссипативных систем. Во-вторых, определены специфические особенности фрактальности фазового перехода микро- и макромира, вектор коэволюции которого направлен в сторону уменьшения размерности фрактальных диссипативных структур, что приводит к сетевой иерархии свойств системы.

В третьем параграфе «Теория катастроф как теория диссипативной самоорганизации микро- и макромира» анализируется теория катастроф как теория диссипативной самоорганизации микро-и макромира.

В параграфе отмечено, что одним из направлений синергетики является исследование бифуркаций. А. Пуанкаре предположил, что в огромном множестве нелинейных систем число бифуркаций для них невелико. Развитие теории катастроф подтверждает эту идею. При рассмотрении реальных процессов в природе в так называемых особых точках бифуркации, под углом зрения теории катастроф, автор констатирует, что в точке бифуркации возникает прямой контакт микро-и макроуровней. Макроуровень теперь обладает иными качествами. В этой точке происходит эволюционный отбор альтернатив развития макроуровня. Отбору альтернатив уделяется большое внимание в теории динамического хаоса. На языке флуктуаций говорят, что будущие альтернативы ведут конкурентную борьбу, где побеждает наиболее быстрорастущая из них. Таким образом, получается порядок через флуктуации. В данном случае можно говорить о принципе подчинения Г.Хакена, который для принципов Бытия инвертируется: параметр порядка теперь самый неустойчивый.

Диссертант указывает, что термин «бифуркация» используется в значении «катастрофа» в случае, если при изменении параметров системы происходит её качественное изменение. Р. Том ввел понятие глобальной катастрофы, подобной фазовому переходу. К теории катастроф близка идея самоорганизованной критичности П. Бака и К. Чена, где системы с большим числом взамосвязанных элементов хаотично эволюционируют к

критическому состоянию, т. е. малое действие может привести к катастрофе. A.A. Андроновым сформулировано свойство структурной устойчивости функции, которое является ключевым для теории катастроф. Наконец, X. Уитни решил проблему о типах бифуркаций, что явилось толчком к становлению теории катастроф как обобщающей области философского и естественнонаучного знания.

Автор показывает, что синергетика, основанная на идеях теорий особенностей, бифуркаций и катастроф, порождает необходимость обеспечения принципа коэволюции микро- и макромира. Паттерн на глобальном уровне системы (макроуровне) возникает путем взаимодействий компонентов низшего уровня системы (микроуровня) при самоорганизации. Непрерывное изменение параметров динамической' системы может привести к последовательности бифуркаций. Аттракторы динамических систем при бифуркациях могут вести себя по-разному — усложняться или упрощаться, или вообще исчезнуть.

Диссертант приходит к выводу, что детерминирующими факторами процесса коэволюции микро- и макромира являются базисные структуры микромира, поскольку диссипативные процессы протекают не только на макроуровне, но являются и микроскопическим феноменом. Автором установлено фундаментальное значение теории катастроф, которая взаимодействует с теорией диссипативных систем по принципу дополнительности. '

Во второй главе диссертации «Онтологические основания синергетической парадигмы коэволюции миро- и макромира» рассматриваются возможные трансформационные процессы в микромире, формы коэволюции микро- и макромира и механизмы коэволюции микро- и макромира. Анализируются принципы синергетики устойчивости макромира. Исследуется проблема коэволюции микро-макро асимметричной Вселенной.

В первом параграфе «Формы коэволюции микро- и макромира)) автор выявляет формы коэволюции микро- и макромира.

Автор утверждает, что коэволюция как вид развития заключается во взаимодействии её объектов, необходимо обусловливающих друг друга. В диалектической концепции развития коэволюция трактуется как определенный вид изменения, характеризующийся совместным выполнением всех трех основных законов диалектики: единства и борьбы противоположностей, перехода количественных изменений в качественные и отрицания отрицания. Коэволюция микро- и макромира происходит нелинейным образом, поскольку скорости развития микро- и макромира могут быть различны. При совпадении скоростей развития в результате резонанса происходит ускорение развития целостной системы. Коэволюция является следствием сетевой организации

эволюционирующих систем. Изменение одного элемента системы влечет изменение всего множества взаимосвязанных объектов. Новые формы коэволюции микро- и макромира образуются в результате колебательных процессов у физических полей, что обусловлено взаимосвязью принципов развития и единства мира.

Автор констатирует, что проблема материи в микромире представляет большой интерес с философской точки зрения, поскольку нет сомнения в том, что материя эволюционирует. Существует возможность наличия в самом фундаменте материи не просто отражения, но и опережающего отражения. Прогресс в науке и её приложениях во многом определяется решением проблем, относящихся к установлению связи между микроскопической структурой и макроскопическим поведением сложных систем. Взаимосвязь явлений мира абсолютна, а их раздельное существование относительно. Если для внешних взаимодействий существенны относительная изоляция и наложение явлений мира, то во внутренних взаимодействиях на первый план выступают их превращения и взаимообусловленность.

Автор обращает внимание на новое понимание отношения целого и частей в . микромире, которое основано на взаимопревращаемости «элементарных» частиц, на существовании между ними глубоких внутренних связей. Зная, как действует каждая часть в таких: нелинейных системах, нельзя сказать, что будет при их одновременном действии. Мир един и едины его микро- и макросостояния. Особенности первого имеют свое выражение и во втором. Структурное единство на всех уровнях строения материи может быть вскрыто й представлено в квантово-полевой картине мира. Элементарным частицам свойственно спонтанное нарушение симметрии и, как следствие, возникновение упорядоченных состояний, поэтому для включения механизма вселенского развития требуется исходить из некоторой диссимметричности структуры, которую ассоциируют либо со спонтанным нарушением симметрии вакуума, либо с первоначальным неустойчивым вакуумоподобным состоянием Вселенной.

В параграфе анализируется существующее в современной науке деление взаимодействий на сильные, слабые, электромагнитные и гравитационные, которое основывается также на факте существования различных типов превращения элементарных частиц. Квантово-механические процессы и обменные взаимодействия в более явной форме вскрывают объективную диалектику взаимодействия, расширяют содержание понятия взаимодействия, показывая, что это всеобщая форма связи явлений, осуществляющаяся в их взаимном изменении. Трудности с объяснением происхождения поколений фундаментальных фермионов вынуждают расширять состав фундаментальных частиц Стандартной

модели. Основное внимание уделяется поискам бозона Хиггса, поскольку полагают, что физический вакуум отнюдь не пуст, а наполнен скалярными полями Хиггса.

Автор указывает, что в синергетической парадигме коэволюции микро- и макромира раскрывается новая форма единства дискретности и непрерывности, её связь с единством симметрии и асимметрии. Единство дискретности и непрерывности выражается многообразно: и через единство количественных и качественных изменений, и через единство возможности и действительности, и через единство случайности и необходимости, и т. д.

Диссертант отмечает, что примером коэволюции микро- и макромира при спонтанном нарушении симметрии являются фазовые: переходы. Если в исходном состоянии система является изотропной по какому-либо параметру, то при изменении внешних условий в системе скачком (фазовый переход I рода) или плавно (фазовый переход II рода) появляется анизотропия по выбранному параметру. Система из неупорядоченного состояния переходит в упорядоченное состояние. Симметрия системы изменяется, причем симметрия упорядоченного состояния ниже, чем неупорядоченного. Фазовый переход рассматривается на двух уровнях: микромир и аттрактор (макромир). Это позволяет . выявить следующие формы коэволюции: ступенчатый коэволюционный процесс развития микро- и макромира, спиралевидный и древовидный.

Во-первых, коэволюция самоорганизующихся диссипативных структур микро- и макромира — взаимообусловленное и согласованное развитие микро- и макромира, которое происходит нелинейным образом в течении некоторого промежутка времени.

Во-вторых, коэволюция микро- и макромира позволяет описывать сложные системы посредством параметра порядка, циклически подчиняющего себе все другие компоненты их поведения.

Во втором параграфе «Процессы самоорганизации макромира на разных этапах эволюции» исследованы этапы самоорганизации макромира в процессе эволюции Вселенной.

Автор обосновывает, что синергетическая картина макромира определяется коэволюцией микро- и макромира и проводит исследование этапов самоорганизации макромира.

Автор отмечает, что идея самоорганизации структурных уровней природы, имеющая глубокие историко-философские корни, получила целый ряд фундаментальных оснований в современном естествознании. Это эволюционные концепции в космогонии и космологии, модели объединения фундаментальных взаимодействий, теория самоорганизации диссипативных структур, синтетическая теория эволюции.

Автор показывает, что в эволюционном развитии реальность дифференцируется на онтологически разные уровни с новыми каузальными связями. Причем эти связи являются онтологически добавочными по отношению к связям физического уровня. Отсутствие объяснений появления качественной новизны сложных самоорганизующихся систем объясняется тем, что на данном историческом этапе у нас нет знаний о детальных условиях их доэмерджентных состояний. Философская концепция эмерджентной эволюции возникла как попытка примирения принципов механицизма и витализма при объяснении строения и развития мира, способного совершаться скачкообразно, вследствие качественных перемен при переходе на новый уровень бытия. «Микро» и «макро» обозначают различные уровни реальности. В своих коррекциях детерминизма К.Поппер использовал гипотезы Д. Кэмпбелла и Р. Сперри о существовании не только «восходящей», но и «нисходящей» каузальности. Новые качественные структуры способны влиять на породившие их структуры. Однако, Э. Дюркгейм признавал, что макрофеномены частично автономны по отношению к микроуровню. При совместном рассмотрении автономности и иерархичности систем, элементы которых являются самоорганизующимися системами, эволюция элементов этой системы приводит к измерению стиля эволюции макросистемы. Системный эффект заключается в том, что система как целое обладает новыми, т. е. эмерджентными свойствами, не сводящимися к сумме свойств её элементов.

Диссертант указывает, что развитие как процесс изменений предполагает устойчивость, а устойчивость бытия обуславливается самим процессом изменений. В диалектике Гераклита устойчивость и изменчивость представлены как равновеликие измерения бытия. Поскольку устойчивость характеризует вечное начало мира, то она более существенна, чем изменчивость явлений. Сегодня наука переходит от анализа устойчивости как состояния к осмыслению устойчивости как процесса. Это длящаяся устойчивость, или «устойчиво эволюционирующее целое», по выражению одного из основоположников синергетики С.П. Курдюмова. Такая устойчивость обеспечивается динамичностью развивающихся систем. Изменчивость таких систем является необходимым условием их сохраняемости. Только находясь в состоянии непрерывных изменений, сложные системы способны к поддержанию своей организованности. Мы рассматриваем устойчивое развитие как закон Вселенной.

Диссертант обращает внимание на то, что в свете синергетики устойчивое развитие предстает как диалектический процесс, как гармоничное сочетание взаимодействия и самоорганизации, сохранения и

изменения, ускорения и замедления, скачка и непрерывности, порядка и хаоса и т. д. Согласно синергетике, источником становления устойчивых систем является неустойчивость структур и неопределенность процессов. Все вокруг стремится к беспорядку, но сам хаос является упорядоченным. В динамическом хаосе всегда присутствуют взаимодействия и корреляции между элементами на разных масштабах. Эти взаимодействия могут при определенных условиях способствовать спонтанному росту флуктуации в широком диапазоне масштабов и, как следствие, порождать различные упорядоченные структуры.

Автор отмечает, что в процессе коэволюции систем микро- и макромира выделяют два этапа. На первом этапе идет рост системы за счет увеличения числа её элементов. На втором этапе система развивается за счет усложнения своей структуры и взаимосвязей между элементами. При этом в первом случае объем информации в системе увеличивается за счет увеличения размера системы и числа элементов, а во втором — за счет её усложнения, т. е. повышения уровня системности или эмерджентности системы. Максимальный уровень системности, присущий определенному числу элементов системы, никогда не достигается, что связано с невозможностью реализации ряда подсистем разных уровней иерархии.

В параграфе показано, что. процесс самоорганизации — это глобальный эволюционный процесс развития системы и её элементов, в котором происходит рост сложности организации и разнообразия возникающих квазистабильных структур. Непредсказуемость эволюции, её необратимость, а также необратимость времени определяются стохастичностью мира с существованием бифуркационных механизмов. Стабильность систем уменьшается с ростом сложности.

В конце параграфа автор приходит к выводу, что междисциплинарная эмерджентная методология необходима для объяснения возрастающей сложности и дифференциации форм посредством коэволюции микро- и макромира. Обосновано, что эмерджентная коэволюция . микро- и макромира — скачкообразное развитие при переходе на новый уровень бытия с возникновением новых свойств у систем как целого: происходит усложнение взаимосвязей между элементами в структуре, увеличение информации о системе, повышение эмерджентности.

В третьем параграфе «Проблема коэволюции микро-макро асимметричной Вселенной» автор исследует фазовые переходы в космологических моделях Вселенной.

Как известно, результаты поиска бозона Хиггса пока не дают значительного отклонения от Стандартной модели в пользу микро-макро симметричной Вселенной. В случае асимметричной Вселенной требуется

новая космологическая концепция коэволюции микро-макро асимметричной Вселенной.

Автор обращает внимание на современную космологическую концепцию о микро-макро симметрии Вселенной, согласно которой Вселенная имеет циклически замыкающееся иерархическое строение. Вселенная представляет собой множество всевозможных макромиров (между микромирами установлены связи), которые состоят из субэлементарных частиц материи, которые в свою очередь могут состоять из относительно самостоятельных макромиров. Идеи о симметрии макро-и микроуровней физической реальности появились в связи с переориентацией естествознания. Если раньше познание было направлено от малых объектов к большим для составления полной картины мира с помощью синтеза и обобщений, то в XX в. направление сменилось на противоположное, вглубь объектов микромира. Модель мироустройства, в которой правит симметрия, является попыткой объединить эти две ветви познания. В концепции Г.М. Идлиса микро-макро симметрия Вселенной означает многосвязность Вселенной с потенциальными микротуннелями, Которые состоят из элементарных частиц-античастиц между соседними почти замкнутыми макромирами.

Диссертант указывает, что в модели микро-макро асимметричной Вселенной нет единого вектора времени, поскольку в точке бифуркации каждая го ветвей эволюции будет иметь собственный пространственно-временной континуум. Таким образом, предполагается многовекторность развития с множеством временных траекторий, что означает ветвление времени (фрактальность времени). Время необходимо связано с пространством, следовательно не может быть и единого Суперпространства. Микрообъекты выступают связующими, мостиками между прошлым, которые исчезают после прохождения этих мостиков эволюционирующими системами. В настоящее время в картине мира происходят парадигмальные сдвиги, смысл которых - в переходе от эволюции единственной Вселенной к эволюции ансамбля вселенных. Проходя закономерные фазы развития, составные части Вселенной (малые вселенные) обеспечивают мирозданию бесконечное бытие. Эволюции происходят за счёт локальных нарушений симметрии: циклических взаимодействий хаоса и порядка в виде круговоротов. Таким образом, процессы самоорганизации тесно связаны с процессами нарушения симметрии.

Автор утверждает, что актуальной проблемой философии является идея множественности и круговоротов коэволюционирующих областей Вселенной. Популярна космологическая гипотеза фазового перехода от многомерного к четырехмерному пространству-времени, который обеспечил рост разнообразия структурных форм на ранней стадии

эволюции Вселенной. «Большая бифуркация» представляла собой становление новой космологической конфигурации хаоса и порядка, которая позволила обеспечить дальнейшую универсальную эволюцию в постбифуркационный период, характеризуемую так называемым антропным космологическим принципом, который выражает взаимосвязь глобальных свойств Вселенной, фундаментальных взаимодействий и соответствующих им физических констант, появление сложных форм вещества.

В параграфе отмечается, что картина эволюции такова, что в ранний период расширения мы имели высокотемпературную плотную плазму, Вселенная была почти зарядово-симметричной. Современная Вселенная зарядово-несимметрична, с множеством частиц, в которой почти нет античастиц. Важнейшей проблемой космологии является проблема сингулярного состояния - проблема начала космологического расширения, когда свойства пространства и времени приобретают квантовый характер. Если окажется, что в действительности Вселенная неоднородна и анизотропна, тогда наблюдаемое расширение ограничено в пространстве и времени. Идея всеобщего космологического детерминанта включает в себя понятие уникального космического, времени, которое может быть сформулировано в концептуальных рамках общей теории относительности только на; базе гносеологического упрощения познавательной ситуации.

Автором установлено, что процесс коэволюции микро- и макромира характеризуется фрактальным временем, что позволяет конструировать пульсирующие космологические модели микро-макро асимметричной Вселенной как сетевую организацию сложной системы

В Заключении диссертант подводит итоги, обобщает основные результаты, формирует практические рекомендации, а также намечает дальнейшие перспективы работы по данной теме.

Основные идеи, проблемы и выводы данного диссертационного: исследования были опубликованы в следующих статьях и тезисах, общим объемом более 17 пл.:

Статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для публикации результатов диссертационного исследования:

1. Гафиатуллин P.A. Единство микро- и макромира / P.A. Гафиатуллин // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета (Научный журнал КубГАУ) [Электронный ресурс]. - Краснодар: КубГАУ, 2014. - №09(103). - IDA

ïfi;?;-;031409010- - РеЖИМ Дос^па: http ://ej .kubagro.^O 14/0 9/pdf/

10.pdf, (0,813 у.п.л.).

2. Гафиатуллин P.A. Синергетческий подход в познании микро- и макромира / P.A. Гафиатуллин // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета

J10* КубГАУ) [Электронный ресурс]. - Краснодар: КубГАУ, 2014. - №09(103). - IDA [article ID]: 1031409009. - Режим доступа: http://ej.kubagro.ru/ 2014/09/pdf/09.pdf, (0,625 у п л )

3. Гафиатуллин P.A. Современные философские проблемы самоорганизации природы / P.A. Гафиатуллин 7/ Социально-гуманитарные знания. Научный Журнал - Москва, 2013. - №10 - С 160165 (0:38 п.л.).

4. Гафиатуллин P.A. Онтологические основания процессов самоорганизации в фазовом переходе на ранних стадиях эволюции мегамира / P.A. Гафиатуллин // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета (Научный журнал КубГАУ) [Электронный ресурс]. - Краснодар-КубГАУ, 2013. - №01(85). - IDA [article ID]: 0851301017. - Режим доступа (URL): http://ej.kubagro.ru /2013/01/pdf/17.pdf/ - С 203-212 (0 625 у.п.л.). '

5. Гафиатуллин P.A. Процессы самоорганизации отдельных систем и Вселенной на ранних стадиях эволюции / P.A. Гафиатуллин // Историческая и социально-образовательная мысль. Научный журнал -Краснодар: Негосударственное образовательное частное учреждение дополнительного профессионального образования Кубанская многопрофильная академия подготовки, переподготовки, повышения квалификации специалистов, 2012. - №5- С. 187-189 (0.31 п.л.).

Другие публикации:

6. Гафиатуллин P.A. Синергетическая парадигма фазового перехода* Монография / P.A. Гафиатуллин. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2014. - 194 с (12,1п.л.)

7. Гафиатуллин P.A. Процессы самоорганизации в фазовом переходе на ранних стадиях эволюции мегамира / P.A. Гафиатуллин // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Философия и будущее мировой цивилизации» 14 декабря 2012, Уфа Часть 1 - У4а-РИЦ БашГУ, 2012.-С. 93-98 (0,38 п.л.). '

8. Гафиатуллин P.A. Эволюционные процессы развития сложных систем / P.A. Гафиатуллин // Сборник научных трудов «Актуальные вопросы современной науки». - Выпуск 35. / Под общ. ред. С.С. Чернова. -

Новосибирск: «Центр развития научного сотрудничества» 2014 - С 188

196. (0,63 п.л.).

9. Гафиатуллин P.A. Парадигма самоорганизации фазового перехода в космологических моделях Вселенной / P.A. Гафиатуллин // Modern philosophic paradigms: interrelation of traditions and innovative approaches. Materials of the International scientific conference on September 17-18, 2014. - Prague: Vedecko vydavatelskft centrum «Sociosfüra-CZ», 2014 - p' 69-74 (0,34п.л.).

10. Гафиатуллин P.A. Синергетический подход в познании фрактальных систем природы / P.A. Гафиатуллин // Сборник статей по материалам XII международной научно-практической конференции «В мире научных открытий» (30 июня 2014) / Науч. ред. д.п.н., проф. И.А.Рудакова. - М: Издательство «Спутники-», 2014. - С. 164-168 (0,25 пл.).

11. Гафиатуллин P.A. Философские проблемы самоорганизации диссипативных структур в природе / P.A. Гафиатуллин // Сборник статей по материалам XXVII международной заочной научно-практической конференции «Научная дискуссия: вопросы социологии, политологии, философии, истории» .19 июня, Москва. - №6 (27). - М.: «Международный центр науки и образования», 2014. - С. 17-21 (0,31 п.л.).

ГАФИАТУЛЛИН Руслан Айратович

СИНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ПАРАДИГМА КОЭВОЛЮЦИИ МИКРО- И МАКРОМИРА

Специальность 09.00.01 - Онтология и теория познания

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Лицензия на издательскую деятельность ЛР№ 021319 от 05.01.99 г.

Подписано в печать 22.01.2015 г. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,38. Уч.-изд. л. 1,44 Тираж 100 экз. Заказ 22.

Редакционно-издательский центр Башкирского государственного университета 450074, РБ, г. Уфа. ул. Заки Валиди, 32.

Отпечатано на множительном участке Башкирского государственного университета 450074, РБ, г. Уфа, ул. Заки Валиди, 32.