автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.08
диссертация на тему: Коэволюционные механизмы в традициоонной культуре
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Виноградов, Олег Васильевич
Введение
Глава 1. Коэволюционные механизмы: аспекты анализа
§1. Единство человека и природы - основа коэволюции
§2. Естественное взаимодействие как форма адаптации человека к природе
§3. Минимизация изменений человеком природы
Глава 2. Понимание человека и природы в традиционной культуре
§ 1. Традиционная культура и современная цивилизация
§2. Принцип природосообразности как механизм коэволюции.
§3. Консерватизм деятельности человека в традиционной культуре.
Введение диссертации2000 год, автореферат по философии, Виноградов, Олег Васильевич
Актуальность темы исследования. В условиях нарастающих глобальных проблем, когда усиливаются процессы отчуждения человека от природы, усложняются отношения между обществом и окружающей природной средой, под угрозой находится их существование, особенно значимым становится изучение процессов совместного развития человека и природы. Техногенная цивилизация вносит постоянные изменения в природную динамику, и сейчас масштабы человеческой экспансии таковы, что они начинают разрушать биосферу как целостную систему. На современном этапе развития общества человек существует практически уже в искусственной среде, которая во многих отношениях противопоказана его биологическим особенностям. Эволюция человека, как отмечает Н.Ф. Реймерс, пошла по пути межэкосистемного отбора вплоть до освоения всей биосферы. Превентивных механизмов сохранения среды человечество не выработало, что, с превращением в глобальную силу, грозит ему самоуничтожением. В связи с этим необходима разработка теоретических основ и конкретных механизмов снятия нарастающего антропогенного воздействия на природную среду и сохранения человека в условиях искусственной среды обитания. Для современного философского сознания стало очевидным, что существование человека как части природы и как деятельностного элемента, преобразующего природу, находится в диалектическом противоречии, которое в настоящее время приобрело характер конфликта. Важная задача современной науки — найти оптимальное взаимодействие человека с природой, определить механизмы их коэволюции и устойчивого развития цивилизации.
Проведенные исследования раскрывают в основном общие принципы коэволюции, задают направленность работы по изучению коэволюционных механизмов. При этом, рассматриваются отдельные вопросы взаимодействия человека и природы, но, как правило, обособленно друг от друга и не систематизированно. Авторы чаще опираются на естественнонаучный материал. Актуальность диссертационной работы состоит в том, что выявляются и раскрываются конкретные механизмы коэволюции.
Степень разработанности темы. Эволюционные идеи во взглядах на мир живого развивались еще философами античности. Коэволюционные подходы в науке стали развиваться сравнительно недавно. Первоначально коэволюцией было принято считать взаимное приспособление видов. К настоящему времени в философской науке это понятие претерпело некоторые изменения. Есть разные его интерпретации. В современной литературе под коэволюцией понимается адаптация человеческой деятельности к естественным процессам и эволюции окружающей природной среды для максимального сохранения условий бытия, сформировавших человека. Механизм коэволюции представляет собой систему экологических императивов, которая минимизирует возможность изменения параметров, в которых человек появился и развивался. Достижения эволюционной биологии в XX веке, особенно экологии, этологии и популяционной генетики, показали значение процессов коэволюции.
В современной научной литературе общее исследование проблем коэволюции представлено такими учеными, как Э.В. Гирусов, П.С. Гуревич, Г.Г. Дилигенский, В.П. Казначеев, P.C. Карпинская, О.Ю. Качанов, В.Н. Князев, E.H. Князева, A.M. Ковалев, С.И. Королев, С.П. Курдюмов, В.А. Кутырев, И.К. Лисеев, H.H. Моисеев, А.П.
Сырцов, E.H. Панов, В.М. Розин, Г.И. Рузавин, A.A. Силин, B.C. Степин, Г.Х. фон Вригт, К. Леви-Стросс, К. Лоренц, Д. Кэмпбелл, В.И. Мильдон, Н.Ф. Реймерс, Л. Сэв, П. Тейяр де Шарден и др.
Вопросы коэволюции тесно связаны с особенностями направленности развития общества. Поэтому для их решения необходимо рассмотрение таких категорий как цивилизация, культура, техногенная цивилизация, традиционная культура и т.п. В этом направлении уже проведена довольно объемная и качественная работа. Исследование вышеназванных категорий проведено Р.Ф. Абдеевым, М.А. Баргом, А.П. Бодрилиным, Л.Е. Грининым, Г.Г. Дилигенским, Г.С. Гудожником, Н.М. Мамедовым, A.A. Масловым, В.Л. Иноземцевым, В.М. Розиным, B.C. Степиным, Ю.В. Яковец и др.
Исследование коэволюции с позиций естествознания представлено в трудах В.В. Абрамова, В.П. Алексеева, Л.В. Андросовой, Ю.М. Бородай, Н.П. Бочкова, М.Л. Бутовской, Т.Г. Дичева, В.П. Казначеева, Г.И. Коляскиной, С.А. Никольского, В.М. Новоселова, Н.В. Пономаревой, Т.П. Секариной, В.Ф. Фокина, A.B. Яблокова и др.
Проблемы коэволюции тесно связаны с особенностями направленности развития общества. Поэтому для их решения необходимы исследования таких категорий как цивилизация, культура, техногенная цивилизация, традиционная культура и т.п. В этом направлении учеными проведена определенная работа. Исследования вышеназванных категорий проведены Р.Ф. Абдеевым, М.А. Баргом,
A.П. Бодрилиным, Л.Е. Грининым, Г.Г. Дилигенским, Г.С. Гудожником, Н.М. Мамедовым, A.A. Масловым, В.Л. Иноземцевым,
B.М. Розиным, B.C. Степиным, Ю.В. Яковец и др.
Проблемы соразвития человека и природы являются глобальными. Основу философского анализа глобальных проблем составляют разработки и достижения частных наук. Как отмечает А.Н. Чумаков: "Частные исследования, философские обобщения и междисциплинарные исследования настолько переплетены, что каждый раз трудно, практически невозможно определить, где заканчивается один и начинается другой уровень исследований" [211,101]. В настоящее время уже имеются результаты исследований механизмов и форм взаимосвязи философского и конкретно-научного знания [98].
При изучении различных аспектов коэволюции автор опирался на следующие направления в науке: глобальный эволюционизм, биоэкологию, экологию человека (науку о взаимодействии человека и природной среды его обитания), социальную экологию (науку о взаимотношениях общества и окружающей его среды, о законах совместимости, коэволюции общества и природы), глобальную экологию, которая изучает взаимодействие человечества и биосферы в целом (изучение экологической системы, охватывающей всю Землю и ее космические контакты). Основное направление работы - это философский анализ экологии человека.
Взаимодействие человека с природой активно исследуется представителями такого направления в философии как эволюционная эпистемология. Опираясь на результаты частных наук, они анализируют процессы получения информации и преобразования ее в элементарное знание в когнитивных структурах. Она ставит своей целью объяснение генезиса и эволюции когнитивных структур и знания в зависимости от изменений в окружающей среде. Согласно К. Лоренцу, сама жизнь представляет собой эволюционный процесс
V-» познания, идущии от инстинктов к рациональному человеческому мышлению [163,91]. Эволюционная теория познания, исходит из признания того факта, что познавательные человеческие способности являются результатом биологической эволюции, в ходе которой структуры познания предстают как генетический продукт приспособления рода к основным структурам и закономерностям реального мира. В качестве философских предпосылок эволюционной эпистемологии выступают отрицание трактовки сознания как tabula rasa и признание врожденных идей, которые соответствуют специфическим условиям жизни.
Исследования в области эволюционной эпистемологии представлены в работах Д. Кэмпбелла, К. Лоренца, JI.A. Микешиной, Ж. Пиаже, К. Поппера, Г.И. Рузавина, С. Тулмина, Г. Фоллмера и др.
Результаты проведенных исследований по вопросам коэволюции ставят вопрос о необходимости изменения ценностных ориентаций и смене современных приоритетов человеческой деятельности. Для того, чтобы человечество могло обеспечить свое будущее, по мнению академика РАН H.H. Моисеева, ему необходима смена принципов поведения по отношению к природе настолько глубокая, как и та, что произошла на заре становления общества. Принятие нового нравственного императива, продиктованное возникающими особенностями во взаимоотношениях человека и природы, потребует перестройки общественного сознания [124,95].
Проблемы коэволюции тесно связаны с усилением техногенного направления развития цивилизации. Представляется, что традиционная культура, предшествующая техногенной цивилизации, включает в себя коэволюционные механизмы, которые могут быть использованы при решении проблем современного общества.
Целью данной работы является выявление коэволюционных механизмов, действовавших в традиционной культуре, и возможности их использования при решении проблем коэволюции в условиях современной цивилизации.
Это обусловило постановку следующих задач:
- осуществить философский анализ взаимосвязей человека и природы, законов их единства с привлечением материала естественнонаучного знания;
- выявить основные аспекты взаимодействия человека с природой, а также пределы его естественной адаптации к природным условиям бытия;
- проанализировать принципы, программы, методы ограничения преобразующей, по отношению к природе, деятельности человека, т.е. пути возможной минимизации изменений человеком природы;
- провести сравнительный анализ основ техногенной цивилизации и традиционной культуры, выявить их отличительные особенности с позиций концепции коэволюции;
- выявить и раскрыть изученные механизмы коэволюции в традиционной культуре, их возможности при решении глобальных проблем.
Теоретической базой и методологической основой диссертации послужили принцип системного исследования социальных явлений и их взаимообусловленности и взаимосвязи; принципы диалектики и метод сравнительного анализа; культурологический и синергетический подходы. Существенное значение имело применение методологического инструментария современной гносеологии и эволюционной теории познания; при написании работы привлекались результаты естественнонаучных исследований в области экологии, биологии и других частных направлений в науке.
Новизна диссертационной работы заключается в следующем:
- проведена систематизация результатов ряда исследований в естественных науках и показано, что единство человека и природы является основой коэволюции;
- осуществлен детальный анализ естественной ("открытой") адаптации человека к окружающей природной среде как механизма коэволюции, доказана возможность и необходимость ее восстановления в современных условиях;
- определены приоритетные направления и пути минимизации воздействия общества на природу как средства сохранения цивилизации;
- выявлены особенности традиционной культуры в плане коэволюции, раскрыты характерные для нее механизмы соразвития человека и природы;
- доказано, что многие элементы традиционной культуры, обычно оцениваемые как консервативные (ритуал, миф, религия), имеют позитивное значение для сохранения окружающей природной среды.
Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что его выводы могут быть использованы:
- для дальнейшего изучения различных аспектов коэволюции;
- при определении путей решения ряда глобальных проблем;
- в раскрытии особенностей взаимосвязи человека и природы;
- для понимания способов гармонизации отношений общества с природой;
- в осмыслении процесса интеграции естественнонаучного и гуманитарного знания.
Апробация материалов диссертации. Основные положения исследования были изложены в докладах: на научно-практической конференции "Традиции и новаторство в современной школе", г.Вологда, 1997г.; на научных конференциях студентов и аспирантов Вологодского государственного педагогического университета, г.Вологда, 1998-2000гг.; на научно-практической конференции "Социальные аспекты адаптации молодежи к изменяющимся условиям жизни", г. Вологда, 2000г.
Диссертация обсуждена на кафедре философии Вологодского государственного педагогического университета. Основные идеи диссертации были использованы при чтении лекций по философии, при проведении семинарских занятий со студентами, в ходе реализации образовательных и воспитательных задач, а также нашли отражение в 3 научных публикациях автора по данной теме.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Коэволюционные механизмы в традициоонной культуре"
Заключение.
Проведенная работа показала значимость результатов исследований естественных наук для решения проблем коэволюции и интеграции естественнонаучного и культурологического знаний с их философским анализом.
В диссертации исследовались вопросы взаимосвязи человека и природы, законы их единства, возможности естественной адаптации человека к природным условиям бытия. В процессе работы были проанализированы принципы, программы, методы ограничения преобразующей по отношению к природе деятельности человека. Единство человека и природы, естественное их взаимодействие и минимизация изменений человеком природы рассматривались как механизмы коэволюции. Проведен сравнительный анализ основ техногенной и традиционной культуры, выделены их отличительные особенности. Автором выявлены и раскрыты изученные механизмы коэволюции в традиционной культуре, их возможности при решении глобальных проблем.
По результатам исследования автором сделаны следующие выводы. Природа является сложной самоорганизующейся системой, элементы которой тесно взаимосвязаны и взаимозависимы как друг с другом, так и с системой в целом. Человек в качестве такого элемента должен следовать ее законам, несмотря на имеющуюся свободу выбора своей деятельности в отличие от других живых существ. Законы системы предопределяют единство человека и природы, что является основой их коэволюции. Это означает, что человек, являясь биологическим существом не сможет существовать и тем более развиваться в искусственных (не сформированных природой) условиях бытия.
Поэтому одним из важнейших коэволюционных механизмов является естественное взаимодействие человека с природой, которое предполагает его "открытую" адаптацию к последней. Естественная адаптация заключается в открытом контакте человека с природными условиями существования (климатические условия, вирогения и т.д). В данной работе показано, что несмотря на утраченные связи человека с природой, его естественное приспособление к природным условиям существования возможно. При этом "открытая" адаптация необходима для сохранения биологических основ человека и соответственно его самого как популяции.
Не менее важным механизмом коэволюции следует считать минимизацию изменений человеком природы. На современном этапе развития общества воздействие человека на природу становится угрожающим для существования последней и соответственно его самого. Для предотвращения катастрофы и устойчивого развития системы "природа-общество" необходимо ограничение преобразующей деятельности человека. В связи с этим автором систематизированы принципы и методы минимизации изменений, вносимых в природу. При этом важно, чтобы они осуществлялись как через принимаемые юридические законы, так и через сознание каждого отдельно взятого человека. Данный коэволюционный механизм должен быть неотъемлемой частью культуры, являясь своеобразным "предохранителем" от разрушения природы.
Проблемы коэволюции напрямую связаны с особенностями техногенного развития общества. Направленность развития в техногенной цивилизации и традиционной культуре правомерно считать противоположной. В представленном исследовании показано, что для традиционной культуры характерны принцип природосообразности и вытекающий из него принцип невмешательства в природные процессы. Основа традиционной культуры - традиции. Поэтому в таком обществе само собой разумеющимся является следование вековым традициям, которые в значительной степени ограничивают преобразование человеком природы через установленные каноны, табу и т.п. Принципы существования человека в традиционной культуре соответствуют научным представлениям о коэволюции и вполне применимы к современному обществу.
Коэволюционные механизмы, таким образом, широко представлены в традиционной культуре. Принятие и использование позитивно-консервативных ее элементов в настоящее время крайне необходимо для устойчивого совместного развития общества и природы.
Дальнейшее осмысление различных аспектов сосуществования и соразвития общества и природы, раскрытие особенностей взаимосвязи человека с природой, решение стоящих перед человечеством неотложных глобальных проблем может быть осуществлено лишь с учетом современных исследований вопросов коэволюции, традиций и новаций, цивилизации и культуры, как в нашей стране, так и за ее пределами. Результаты данного исследования могут быть использованы для дальнейшего изучения аспектов коэволюции.