автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Синергетический подход к исследованию культуры Постмодернизма

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Иванова, Ольга Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Синергетический подход к исследованию культуры Постмодернизма'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Иванова, Ольга Владимировна

Введение.

ГЛАВА

Основания применения синергетического подхода к исследованию культуры Постмодернизма

1.1 .Проблема определения содержания понятий Постмодернизм, культура Постмодернизма, их синергетическая трактовка.

1.2. Анализ современных стратегий исследования культуры Постмодернизма.

1.3. Синергетика и культурология как области постнеклассического научного знания.

1.4. Онтологические и гносеологические основания синергетического исследования культуры Постмодернизма.

1.5. Методология синергетического исследования культуры Постмодернизма.

ГЛАВА 2. Культура Постмодернизма как предмет синергетического исследования

2.1. Культура Постмодернизма в свете современных синергетических концепций.

2.2. Культура Постмодернизма как открытая система, форма бытия.

2.3. Диалектика целостности и множественности проявлений культуры Постмодернизма.

2.4. Нелинейный характер развития культуры Постмодернизма: определение тенденций самоорганизации в точке бифуркации.

2.5. Образование параметров порядка в повседневной культуре Постмодернизма.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по культурологии, Иванова, Ольга Владимировна

Актуальность диссертационного исследования обусловлена малой степенью изученности возможности применения синергетического подхода в исследовании культуры вообще и Постмодернизма в частности. Под культурой Постмодернизма в исследовании понимается то новое, что возникло и развивалось на современном этапе развития мировой культуры последней трети ХХ-го — начале ХХ1-го веков.

Глобальный характер постмодернистских культурных проблем определяет актуальность исследования, рассматривающего культуру Постмодернизма в качестве целостной открытой сверхсложной системы, нелинейно развивающейся в «режиме с обострением». Этот режим отличается, в частности, наличием таких параметров, как: повышенная скорость происходящих изменений, многократно возросшая чувствительность системы к микровоздействиям, которая может привести к её распаду. Необходимой становится выработка новых стратегий исследования культуры, позволяющих выявлять и прогнозировать основные тенденции её самоорганизации, определять эффективные способы влияния на процессы образования новых параметров порядка. Это необходимо не только для разрешения проблемы выживания человечества и сохранения среды его обитания, но и для решения многих других, не менее важных антро-по- и социокультурных проблем.

В настоящее время появляются новые научные труды, посвященные сущности современной культуры в целом и происходящим в ней локальным процессам. Эти исследования отличаются исходными позициями авторов, применяемой ими методологией, приоритетными интересами к тем или иным областям постмодернистской культуры. Постмодернистская проблематика нашла разработку у Ж.Батая, Р.Барта, Д.Белла, Ж.Бодрийара, П.Бурдъе, В.Велъша, Ф.Гваттари, Д.Датона, ЖДелёза, ЖДеррида, Ф.Джеймисона, ЧДженкса, Ю.Кристевой, П.Козловски, Х.Кюнга, Ж.-Ф.Лиотара, Н.Лумана, Р.Рорти, К.Оуэнса, Д.Уэллбери, П.Фейерабенда, Х.Фостера, Ф.Фукуямы,

Ю.Хабермаса, И.Хассана, А.Шюца, У.Эко и других, а в отечественной науке в монографиях Н.Автономовой, В.Бранского, А.Гениса, В.Диановой, Л.Зыбайлова, И.Ильина, М.Кагана, Г.Кнабе, В.Курицына, М.Липовецкого, М.Мамардашвши, Н.Манъковской, А.Пятигорского, В.Подороги, В.Руднева, М.Рыклина, В.Тупицына, В.Шапинского, М.Эпштейна. Тем не менее, все еще редки современные исследования, посвященные изучению культуры Постмодернизма как открытой сложной нелинейно развивающейся системы в метасистеме современного бытия. Задаваемый синергетикой онтологический ракурс рассмотрения культуры, выявляющий её внешние отношения с природой, обществом, человеком, предполагает новые нелинейные решения ее собственных внутренних проблем.

Синергетический подход более разработан в современных дисциплинах естественно-научного цикла - термодинамике, биофизике, эволюционной химии, математике (Б.Манделъброт, И.Пригожин, Г.Хакен, М.Файгенбаум, Э.Янч и др.). Обнаружение общих законов, лежащих в основе процессов самоорганизации саморазвивающихся систем, их философский, онтологический масштаб, использование достоинств холистского и редукционистского подходов, обновленная рациональность, учитывающая случайность и закономерность, являются преимуществами новой научной парадигмы. Однако эти достоинства синерге-тического подхода, убедительно зарекомендовавшие себя в области естественных наук, пока ещё не были использованы достаточно широко в гуманитарных науках. В России синергетический методологический аппарат в области гуманитарных наук разрабатывают В.Аршинов, Т.Аванесова, О.Астафьева, Р.Баранцев, В.Бранский, В.Буданов, В.Василъкова, В.Волошинов, Ю.Данилов, Т.Григоръева, КДелокаров, В.Егоров, М.Каган, С.Капица, Е.Князева, В.Копцик, Г.Котельников, С.Курдюмов, А.Лоскутов, Г.Малинецкий, ИМелик-Гайказян, А.Назаретян, В.Поддубный, С.Пожарский, А.Михайлов, В.Тарасенко, Д. Чернавский, однако исследования возможности применения синергетического подхода для изучения современной культуры, в частности, культуры Постмодернизма, исчисляются единицами.

Собственно в культурологии синергетическое направление научных исследований находится в процессе формирования. Это связано не только с новизной синергетики как науки, но и со становлением самой дисциплины культурологии, выработкой ею собственного объекта, предмета и методов исследования, формированием ее структуры. Несмотря на все разногласия, неизбежно сопровождающие рождение любого научного направления, пространство культурологии продолжает оформляться: можно констатировать тот факт, что в основном эта наука мыслится как междисциплинарное направление научного познания, изучающее культуру в ее целостности {С.Левит, С.Иконникова, М.Каган,

A.Кармин, А.Флиер и другие).

Подход к культуре как к целостной системе и фрагменту бытия развивался в XX веке в работах русских космистов: Н.Бердяева, В.Вернадского,

B.Соловьева, Н.Умова, П.Флоренского, К.Циолковского, А.Чижевского. В американской и отечественной культурологии XX века исследование культуры как самоорганизующейся системы было предпринято в рамках системного подхода (школа Л.Уайта, работы Б.Малиновского, Т.Парсонса, П.Сорокина; И.Блауберга, М. Кагана, М.Мамардашвили, Э.Маркаряна, В.Садовского, Г.Щедровицкого, Э.Юдина и др). Системный подход, определяющий культуру как подсистему бытия, обозначил новые возможности её исследования: позволил выявить место и функции культуры в более широком контекстуальном поле, исследовать ее внешние и внутренние связи, разработал идеи уровней во внутреннем строении культуры, относительной независимости её отдельных элементов. В то же время этот подход не имел достаточного методологического потенциала, который позволил бы учитывать не только целостность культуры, но и уникальность каждого её проявления. Синергетика вырабатывает такие гносеологические стратегии, сохраняя при этом возможности системного подхода. Опыт синергетики в изучении сверхсложных саморазвивающихся систем представляется продуктивным для использования в исследовании культуры Постмодернизма.

Автор настоящего исследования придерживается системно-синергетичес-кой концепции М.Кагана, в которой культура рассматривается как целостная сверхсложная саморазвивающаяся система, как форма бытия человека в мире. Задаваемый ученым онтологический статус культуры приводит к переосмыслению самого понятия культура, расширению его объема. Под культурой понимается сфера бытия, производная от человеческой деятельности, а под культурой Постмодернизма - современный период развития мировой культуры, переходный этап между культурой Модернизма и пока неизвестным будущим. В настоящем исследовании предпринимается попытка дальнейшего развития и применения этой исследовательской концепции как в методологическом, так и в культурологическом аспектах.

Возможности применения синергетического подхода для исследования культуры Постмодернизма впервые выступают в качестве предмета специального исследования. В 1999 г. М.Можейко (Минск) провел сравнительный анализ постмодернистской и синергетической парадигм, однако понятие постмодернизм использовалось автором не для обозначения современной культуры, а для постнеклассического типа философствования (в основном французского постструктурализма). Хотя изучение возможностей и пределов синергетического подхода к исследованию социокультурных процессов было проведено О.Астафьевой (Москва, 2002 г.), а отдельные аспекты взаимоотношений синергетики и Постмодернизма рассматриваются многими исследователями, тем не менее, подробная комплексная разработка культурологической постмодернистской проблематики с синергетических позиций, а также определение её теоретических оснований до сих пор не были осуществлены.

Объектом настоящего исследования является культура Постмодернизма, а его предметом - синергетический подход к исследованию Постмодернизма.

Цель данного исследования состоит в обосновании продуктивности применения синергетического подхода к исследованию культуры Постмодернизма; в выработке необходимого понятийного аппарата, позволяющего ввести современные синергетические концепции в культурологический дискурс; в разработке методологии исследования культуры Постмодернизма и выявлении её основных характеристик.

Для этого необходимо решить следующие задачи:

- рассмотреть проблему определения содержания понятий Постмодернизм и культура Постмодернизма, предложить их синергетическую трактовку;

- определить место синергетических когнитивных стратегий среди современных гносеологических программ, лежащих в основе исследования культуры Постмодернизма; с этой целью осуществить анализ последних;

- рассмотреть синергетику и культурологию как области постнеклассиче-ского научного знания, определить возможности их взаимодействия для исследования культуры Постмодернизма;

- исследовать взаимоотношения между культурой Постмодернизма и синергетикой как частью её духовной сферы;

- выявить основные характеристики культуры Постмодернизма как открытой сложной нелинейно развивающейся системы, находящейся в состоянии становления.

Гипотеза исследования определяется следующим образом.

Синергетический подход и культура Постмодернизма имеют общий временной период и общие свойства (сложность, системность, нелинейность, фрактальность по отношению к бытию), поэтому они когерентны друг другу, синергетический подход адекватен сложности изучаемого объекта. Исходя из этого, есть основания считать, что применение синергетического подхода к исследованию культуры Постмодернизма может дать новый, концептуально значимый материал для её характеристики. 8

В качестве основной методологии исследования выступают гносеологические стратегии, идеи и образы синергетического подхода. Гносеологически синергетика опирается на метод аналогии. Посредством этого метода осуществляется выявление действия универсальных законов самоорганизации, выявленных синергетикой, в пространстве культуры Постмодернизма, также исследуются сами процессы её познания. Эвристические возможности метода аналогии основываются на символичности и системности базовой структуры сознания. Изучение и развитие методологических возможностей синергетического подхода является одной из задач настоящего исследования.

В качестве источников настоящей работы выступили отечественные и зарубежные (англоязычные) исследования в области синергетики, методологии научного знания, культурологии, тексты по постмодернистской проблематике; также были привлечены другие тексты современной культуры, понимаемые в широком культурологическом смысле этого слова.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Синергетический подход к исследованию культуры Постмодернизма"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Культура Постмодернизма представляет современный этап развития культуры (конец ХХ-го - начало ХХ-го вв.). Она характеризуется высочайшей степенью сложности по сравнению с предыдущими её периодами. Это проявляется в усложнении её структуры, в появлении все более разнообразных культурных связей, в скорости и характере протекания процессов культурной эволюции. Появившаяся в постмодернистский временной период синергетика - наука о закономерностях становящегося бытия, изучающая системы такого уровня сложности, - обладает необходимым концептуальным аппаратом для определения основных характеристик культуры Постмодернизма и её дальнейшего исследования:

- новые синергетические концепции, проблематизирующие образование параметров порядка из хаоса, коррелируют с закономерностями развития культуры Постмодернизма; синергетика и культурология рассмотрены как по-стнеклассические области научного знания, адекватные сложности исследования культуры Постмодернизма;

- онтологические и гносеологические основания синергетического подхода позволяют определить синергетический метод аналогии как синтезирующий, содержащий в себе индивидуализирующие и генерализующие возможности, что позволяет ему осуществлять интегративную функцию по отношению к другим методам исследования культуры Постмодернизма;

- в зависимости от специфики исследуемых проблемных полей культуры Постмодернизма (её открытости, сложности, нелинейности развития, способности к порядкообразованию) метод аналогии приобретает различные модификации; образующиеся взаимосвязанные методы составляют методологию синергетического исследования культуры Постмодернизма, позволяющую выявить её основные характеристики;

- метод аналогии с информационным обменом эффективен для исследования внешней и внутренней открытости культуры Постмодернизма; это дает ключ к пониманию её гетерогенности, позволяет проследить связь между степенью открытости культуры и определением основного режима её развития;

- для исследовании культуры Постмодернизма как сложной системы продуктивно использование метода фрактальной аналогии, позволяющего органично сочетать индивидуализирующие и генерализующие гносеологические стратегии в исследовании культуры;

- метод аналогии с нелинейным развитием может быть использован для исследования закономерностей эволюции культуры Постмодернизма, развивающейся в режиме с обострением; это позволяет выявить её характеристики, связанные с ситуацией перехода от ян-режима (обособления, локализации, дифференциации) к инь-режиму (слияния, интеграции), а также проследить процессы нелинейного вырастания Постмодернизма из Модернизма; выявить спектр возможных путей эволюции Постмодернизма;

- метод аналогии с областями роста продуктивен для исследования процесса образования новых параметров порядка в культуре Постмодернизма; проясняет специфику возникновения в ней «нового», обусловленную способом контекстуализации «старого»;

С точки зрения предлагаемого синергетикой нового телеологизма, нахождение культуры Постмодернизма в точке бифуркации обусловливает особое внимание к повседневному бытию человека, его действиям на микроуровне.

Выявленная продуктивность применения синергетического подхода к изучению культуры Постмодернизма определяет необходимость использования разработанной методологии для исследования новых феноменов культуры второй половины ХХ-го - начала ХХ1-го веков.