автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Синергия архитектуры и костюма в пространстве культуры

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Забродина, Галина Дмитриевна
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Синергия архитектуры и костюма в пространстве культуры'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Забродина, Галина Дмитриевна

Введение

Глава 1. Информационный подход к изучению явлений культуры и искусства

1.1 Место и роль информационного подхода в культурологии

1.2 Прикладные аспекты информационного подхода в культуре

1.3 Эстетическая и художественная ценность объектов предметно-пространственной среды

1.4 Восприятие форм предметно-пространственной среды

Глава 2. Информационная структура объектов архитектуры и костюма

2.1 Взаимодействие информационных каналов в системе "человек-среда"

2.2 Стиль как система кодирования информации

2.3 Значимая информация в канале "художник-зритель"

2.4 Генезис и проявление символики в художественных образах архитектуры и костюма

2.5 Синергия художественно-образных структур архитектуры и костюма

Глава 3. Математическая модель стилевых закономерностей в архитектуре и костюме XIX-XX вв.

3.1 Структурно-композиционное построение форм архитектуры и костюма

3.2 Тектонически-стилевые зависимости форм архитектуры и костюма

3.3 Расчет соотношений внешних и внутренних объемов форм архитектуры и костюма

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по культурологии, Забродина, Галина Дмитриевна

Актуальность темы исследования. Изучение вопросов стиля в культуре и искусстве приобретает особую актуальность в связи со специфичностью процессов, протекающих в социокультурной среде на современном этапе развития общества Акселирированный ритм современной жизни, меняющиеся эстетические идеалы формируют новые требования, предъявляемые к культуре в целом и, в частности, к материальной культуре. В создании материальной среды, отвечающей этим требованиям, важную роль играет исследование процессов сгилеобразования предметно-пространственной среды в рамках социокультурной проблематики.

В связи с этим одной из центральных задач культурологии является определение закономерностей формирования эстетически полноценного облика материальной среды, исследования системы средств и методов, используемых при создании объектов этой среды, т.е. исследование процессов сгилеобразования и формообразования. На рубеже столетий эти исследования приобретают наибольшую актуальность в связи с переосмыслением принципов и приемов создания «второй природы».

Современные исследования отличает комплексный междисциплинарный подход, в том числе и к проблеме стиля, который характерен для культурологических исследований. Именно при таком подходе возможно установление общего векггора развития культуры, являющегося суммой формообразующих векторов её составляющих компонентов; установление структурного изоморфизма в стилеобразовании различных искусств; изучение механизма совместного действия, самоорганизации различных элементов культуры или того, что мы называем синергией различных искусств. Именно в таком ключе следует понимать заглавие настоящей работы, посвящённой исследованию синергии архитектуры и костюма

Степень разработанности проблемы. Изучению вопросов стиля и связанных с ним процессов формообразования объектов культуры посвящён широкий круг исследований. В философии искусства, эстетике, культурологии проблемам стиля посвящён необъятный пласт литературы от классических сочинений Платона и Аристотеля до классических работ Г. Вёфлина, А.Ф.Лосева, Ю.М.Лотмана, АРигля и др.

В теории архитектуры проблема стиля изучена достаточно глубоко и полно в трудах НА. Бартеньева, Ю.Г. Божко, В. Гропиуса, Н.Ф. Гуляницкого, А.В. Иконникова, А.И. Каплун, В.В. Лебедева, Г.Б. Минервина, А.А. Тиц, С.О. Хан-Магомедова, И.Ш. Шевелева и др.

В дизайне, теоретические основы которого сложились не так давно, с середины XX в., изучению символической организации объектов материальной культуры посвящены труды Р. Генона, А. В. Иконникова, Е.В. Жердева, А.Ф. Лосева, Ю.М. Лотмана, В. Монтанова, Ю.С. Сомова и др. В теории костюма основные направления исследований посвящены выявлению стилевых закономерностей в процессе формообразования костюма и прогнозированию этих процессов. Также большое внимание уделяется исследованию бионических принципов формообразования и применению их в коспомотворчесгве. Как и в архитектуре, данный аспект исследований направлен на рассмотрение процесса формообразования во взаимосвязи с природными формами и явлениями (Т.В Белько, Т.В. Козлова и др.).

Но и в теории архитектуры, и в теории костюма не используется в полной мере системно-средовой подход к изучению проблемы стиля, который затем не учитывается при проектировании материальной среды. Существует широкий спектр исследований, посвящённых анализу взаимосвязи и взаимодействия различных видов искусств, в то время как изучение взаимосвязей архитектуры и костюма находится на уровне отрывочных и поверхностных исследований.

Так, в истории архитектуры упоминание о костюме встречается в редких случаях при анализе общих стилевых характеристик какого-либо исторического периода, наряду с интерьером и предметами быта. Теория костюма в большей степени ориентирована на теорию архитектуры, хотя сравнительный анализ данных видов искусств также проводится поверхностно, на уровне общих стилевых характеристик. На самом же деле, между архитектурой и костюмом имеются очень глубокие структурные взаимосвязи, которые до сих пор не изучены и исследовать которые в состоянии такие междисциплинарные науки как культурология.

Они основаны не только на визуально-психологическом восприятии, которое достаточно хорошо изучено в теории архитектуры Г. Б Забелыпанским, Г.Б. Минервиным, А.Г. Раппапорт, А.В. Степановым и др.; в теории костюма С.Н. Беляевой-Экземплярской, сестрами Сориными и др.; не только на близости утилитарного назначения (защита от воздействий среды, как климатических, так и психологических), но и на сходстве принципов построения объёмно-пространственных структур.

Неразработанность данного направления объясняется отсутствием методик исследования столь разнохарактерных по масштабу и материалу объектов и узкой направленностью теоретических исследований архитектуры и костюма Решение данной проблемы возможно осуществить при помощи использования системного подхода и теории информации, которые позволят рассмотреть систему «человек-среда» и процесс формирования стиля, протекающего в ней, в единстве всех взаимосвязей, а также разработать методику анализа данных взаимосвязей.

Информационный подход к изучению явлений культуры, а также к эстетической и художественной оценке произведений искусства, основоположниками которого можно считать Г. А Голицына и В.М, Петрова, используется в последнее время достаточно широко.

Выявлению математических закономерностей в построении художественного языка архитектуры, музыки, поэзии посвящены исследования

A.В. Волошинова, Г.В. Иванченко, М.А. Марутаева, В.П. Рыжова, И.Ш. Шевелева, И.П. Шмелёва, А.В. Харуго и др.

Информационный подход в области стилевых закономерностей костюма активно разрабатывается Е.В. Ильичёвой, Т. В. Козловой, О. В. Секачёвой, и др. Таким образом, существующие исследования в теории архитектуры и костюма требуют систематизации и рассмотрения их взаимодействия в общей системе «человек-среда» с использованием информационного подхода

В связи с этим автором изучены различные источники, относящиеся к таким областям знания как:

Энгюлогия и этногенез: труды Л.Н. Гумилёва [58,59], М.Ю. Лимонада

100].

Искусствоведение и эстетика: работы Н.Л. Адаскиной [2], Г. Вёльфлина [32], Б.Р. Виппера [37], Г.В. Гегеля [45], МЛ. Гинзбурга [46], П.П. Гнедича [47], О.А. Кривцуна [95], МФ. Овсянникова [121], Е.Я Ротенберга [128-129], Л. HLТолстого [145], Ю.А. Филиппьева [ 146], Е.Г. Яковлева [157].

История и философия культуры: труды А.К. Байбурина [15], Д. Бидни [22], В.В. Вейдле [29], Л.В. Землянухиной [74], М.С. Каган [82-83], CJC. Карпенкова [86], Е.В. Мареевой [105], Б .Я Рыбакова [130], Д Сингх [134],

B.П. Толстого [118].

Мифология и психоанализ: труды П.К. Анохина [9], Р. Арнхейма [11 ], И. Д. Артамонова [12], Э.С. Бауэр [20], Л.М. Веккера [30], Б.М. Величковского [31], А.С. Выготского [42-43], В.В. Евсюкова [66], Г.Б. Забельшанского [13], А.Н. Леонтьева [98], Лысенко В.Г. [103], Е.М. Мелитинского [114], А.В. Степанова [141 ].

Теория информации: труды Ю.С. Виноградова [35], А.В. Волошинова [3940], С. Голдмана [48], Г.А. Голицина [49-55], А.С. Дриккера [65], труды международного ночного симпозиума в Таганроге [80], С. Маслова [109], А. Моль [115-116], Д Пидоу [125], Ч. Пирс [126], К.В. Судакова [143], Е. Четыркина [151].

Во всех этих исследованиях содержится информация о множестве взаимосвязей в пространстве культуры между различными видами искусства, но отсутствуют исследования, посвящённые анализу взаимодействия архитектуры и костюма как на уровне символических значений, так и на уровне построения объёмно-пространственных структур.

Предпринятое в диссертации исследование архитектуры и костюма как объектов материальной культуры позволило выявить генезис и общие закономерности формообразования — синергию — этих сфер культуры как отражение общих процессов культуры.

Цель исследования — выявить общие закономерности и специфику проявления стилевых взаимосвязей в объектах архитектуры и костюма как элементов информационной системы «человек-среда».

В соответствии с целью были сформулированы следующие задачи:

1. Разработать модель взаимодействия элементов системы «человек-среда» на структурно-информационном уровне.

2. Выявить структурную взаимосвязь элементов материальной среды.

3. Раскрыть закономерности функционирования канала информационного «художник-зритель» с выделением значимой информации.

4. Выявить синергию художественно-образных структур архитектуры и костюма на знаково-семантическом уровне.

5. Выполнить анализ объёмно-пространственных структур форм архитектуры и костюма на уровне композиционного построения и тектонических закономерностей.

6. Разработать математическую модель расчёта динамики тектонических закономерностей в формах архитектуры и костюма как проявления стилевых признаков.

Объектом исследования являются формы архитектуры и костюма как артефакты в пространстве культуры.

Предмет исследования — формообразующие и знаково-семантические изоморфизмы — синергия — рассматриваемых объектов.

Теоретические я методологические основы исследования. Теоретическую основу диссертационного исследования составили основные положения культурологии, эстетики и философии искусства, а также синергетики, теории информации, архитектуры, костюма, эниологии. Методологическую базу исследования составила синергетическая парадигма в исследовании сложных самоорганизующихся систем, каковыми являются объекты культуры, а также традиционные для архитектуры и дизайна методы анализа композиционного и структурного построения художественной формы. В качестве инструмента используются принципы диахронного (конкретно-исторического) и синхронного (структурно-логического) анализа, статистические методы сбора информации.

Анализ объемно-пространственных структур архитектуры и костюма проводился структурно-логическим методом, являющимся многофакторным, рассматривающим предмет исследования с позиций различных наук — эстетики, искусствознание, технической эстетики, социологии и т.д. Анализ технически-композиционных средств и художественно-пластических приемов формообразования опирается на эмпирические исследования объектов, а также на структурно-графический метод, включающий в себя метод редуцирования и модульного пропорционирования. Кроме качественных методов исследования форм архитектуры и костюма также использованы количественные методы анализа объектов предметно-пространственной среды.

В обобщающей части исследования используется метод объективизации и синтеза морфологических признаков изучаемых объектов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. В работе предложен новый подход к изучению процессов формирования стиля в виде информационной модели взаимодействия элементов в системе «человек-среда»;

2. Создана методика исследования художественно-образных структур объектов архитектуры и костюма, состоящая в переводе понятийных единиц социокода на язык иконических знаков-символов.

3. Разработана математическая модель исследования пространственных характеристик архитектуры и костюма, выявляющая общие закономерности -синергию - в динамике этих двух сфер культуры.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Авторская концепция структурной организации системы «человек-среда» представляет собой информационную модель, позволяющую выявить взаимосвязь культурологических, социоинформационных и биоэнергетических факторов, влияющих на процесс формирования художественного образа объектов материальной среды.

2. Материальная среда представляет собой группы мобильных и стабильных элементов с различным характером организации объёмно-пространственных структур, где лишь архитектура и костюм обладают в полной мере такими характеристиками как объём, пространство и тектоника.

3. При синхронно-диахронном методе исследования объектов материальной культуры значимой информацией в канале «художник-зритель» является семантическая информация, которая в процессе восприятия складывается из первичного образа, вырабатываемого на чувственно-биологическом уровне и вторичного образа, вырабатываемого на уровне культуры.

4. Выявление иконического символа социокода при помощи разработки словаря символов с визуально-психологическими характеристиками позволяет вывить синергию архитектуры и костюма на уровне художественно-образных структур.

5. Анализ соотношений внешних и внутренних объёмов форм архитектуры и костюма за последние 200 лет, выполненный с использованием разработанной математической модели, позволил выявить: а) очевидную корреляцию (коэффициент корреляции 0,76) в динамике формообразования в архитектуре и костюме, свидетельствующую об общих закономерностях - синергии — в организации объёмно-пространственных структур объектов архитектуры и костюма. б) синхронную цикличность в процессе формообразования в архитектуре и костюме, свидетельствующую, согласно данным синергетики, об устойчивом характере динамики архитектуры и костюма как сложных открытых систем. в) сокращение длины стилевых периодов и убывание их амплитуды, свидетельствующее о тенденции динамики формообразования в архитектуре и костюме к состоянию неустойчивости, о приближении процессов, протекающих в открытой системе «человек — среда», к критической точке бифуркации, что может повлечь за собой непредсказуемые последствия не только в процессе формирования стиля, но и в существовании всей системы.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в нём положения, характеристики и выводы, разработанные методики анализа, основанные на системном подходе к пространству культуры, могут использоваться для создания теоретических основ проектирования предметно-пространственной среды.

Раскрытие синергетического аспекта в процессе формообразования архитектуры и костюма способствует восстановлению баланса в информационной структуре системы «человек — среда».

Кроме того, основные идеи и результаты диссертации могут послужить развитию и совершенствованию методов научной и учебно-педагогической деятельности специалистов по теории культуры и близких областей знания.

Апробация результатов работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры культурологии Саратовского государственного технического университета Отдельные положения диссертации докладывались автором на методических семинарах кафедры культурологии СГТУ.

Основные положения диссертации доложены на следующих конференциях: Межрегиональной научной конференции «Разум. Истина. Человек» (Саратов, 15 ноября 2001 г.); Всероссийской научной конференции «Синергетика культуры» (Саратов, 14-15 декабря 2001 г.); Межвузовской конференции «Молодые учёные — Саратовской области» (Саратов, 25 апреля 2002 г.); Межрегиональной научной конференции «Актуальные проблемы социального и производственного менеджмента», (Саратов, июнь 2002 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Интеграционные процессы в современном обществе», (Саратов, 22 ноября 2002 г.); Региональной научной конференции — школы молодых учёных «Актуальные вопросы социального и промышленного менеджмента» (Саратов, 21 марта 2003 г.); VIII Международной научной конференции «Нелинейный мир» (Астрахань, 15-20 сентября 2003 г.)

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, разделённых на 3-4 параграфа, заключения, списка использованной литературы и приложения. Список литературы представлен 168 работами отечественных и зарубежных авторов. Приложение в виде исходного графического материала представлено 31 моделями коспома и 12 объектами архитектуры (фасады, разрезы, планы).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Синергия архитектуры и костюма в пространстве культуры"

Заключение

На основании проведённых в данной работе исследований с использованием основных положений теории информации и синхронно-диахронного метода анализа результаты сводятся к следующему:

Первая глава.

Обзор литературных источников и исследований в области теории информации и теоретико-информационного подхода в эмпирической эстетике позволил выявить основные направления в изучении объектов культуры и степень разработанности данных направлений. В результате анализа прикладных аспектов информационного подхода в изучении явлений культуры, а также закономерностей восприятия эстетической и художественной ценности объектов материальной культуры намечены основные цели и задачи исследования.

Вторая глава.

1. Разработана информационная модель системы «человек-среда», позволившая выявить иерархическую структуру взаимосвязей различных уровней данной системы и характер влияния социоинформационной и биоэнергетической сред на процесс формирования стиля в материальной среде.

2. В результате построения данной модели и проведения анализа элементов, составляющих материальную среду, как искусственную, так и естественную, на структурном уровне с использованием таких категорий как тектоника, пространство и объём, выявлено единство принципов построения объёмно-пространственных структур архитектуры и костюма

3. Изучение процесса формирования стиля, а также субъективных и объективных факторов в восприятии и создании художественного образа с точки зрения диахронного анализа, позволило выявить значимую информацию в канале «художник — зритель». В данном аспекте исследовании таковой ' является семантическая информация, основанная на чувственно-биологическом и культурно-историческом уровнях, что позволило обозначить их как критерии оценки и анализа художественно-образных структур архитектуры и костюма

4. В результате анализа генезиса и проявления символики в формах архитектуры и костюма на уровне художественно-образных структур предложена методика выявления символа-знака социокода стилевых периодов в виде разработки словаря символов с соответствующими характеристиками. Анализ форм архитектуры и костюма, начиная с Древнего Египта и заканчивая стилем барокко, с использованием данной методики позволил выявить единую символическую структуру художественных образов архитектуры и костюма

Третья глава.

1. Сбор и анализ иконографического материала позволил выявить ряд базовых форм костюма XIX — XX вв. и систематизировать их в соответствии с рядом архитектурных форм и стилевыми периодами. В результате анализа композиционного построения объёмно-пространственных структур форм архитектуры и костюма, выполненного в соответствии с такими критериями оценки как: характер пластики объёма, характер членений с выделением преобладающего направления и пропорциональных соотношений частей форм, а также степень объёмности, выявлены следующие закономерности формообразования:

- сокращение продолжительности стилевых периодов сопровождается постепенным усложнением и загруженностью форм;

- чередование стилевых периодов с преимущественным использованием какого-либо вида пластики (криволинейной и прямолинейной) сменяется1 смешением их в одной форме;

- членения форм, имеющие достаточно чёткую обозначенносгь в начале исследуемого периода, постепенно теряют свою значимость.

Результатом данного процесса явилось коренное изменение к концу 20-го столетия принципов создания форм архитектуры и костюма, где основным требованием, предъявляемым к предметно-пространственной среде, становится мобильность, трансформируемость, комбинаторика и адаптация, определяющие меру использования и значимости средств художественной выразительности.

2. Предварительный анализ тектонических закономерностей, выполненный с использованием ряда базовых форм костюма и разрезов архитектурных сооружений, позволяет сделать вывод о наличии сходных характеристик в соотношениях внешних и внутренних объёмов форм архитектуры и костюма Также выявлена общая тенденция значительного уменьшения степени расхождения данных объёмов, наблюдаемая в конце XX столетия.

3. Для разработки математической модели расчёта соотношения внешних и внутренних объёмов форм архитектуры и костюма выполнено редуцирование ряда базовых форм костюма и ряда архитектурных сооружении, представленных разрезами и планами, с последующим внесением их численных характеристик в компьютерную программу.

4. Результаты математического расчёта соотношений внешних и внутренних объёмов форм архитектуры и костюма, представленные в виде графика, и подтверждённые расчётом коэффициента корреляции, позволяют сделать следующие выводы:

- Синергия архитектуры и костюма подтверждается на уровне построения объёмно-пространственной структуры, где существует корреляционная зависимость процессов формообразования;

Смена стилей является периодическим процессом;

- Амплитуда колебаний в соотношениях внешних и внутренних объёмов и, соответственно, стилевых периодов к концу XX в. заметно убывает;

- Наблюдается значительное сокращение временных рамок стилевых периодов;

Данные закономерности свидетельствуют о неустойчивости нелинейной системы «человек - среда» и о приближении её к критической точке бифуркации, что может повлечь за собой непредсказуемые последствия.

Одним из шагов на пути к выходу на новый аттрактор может послужить разработка теоретических основ проектирования предметно-пространственной среды с учётом средового подхода и всех факторов, влияющих на процесс формирования стиля. В данном аспекте разработанные нами методики и полученные результаты исследований могут быть использованы в качестве информационной базы данных в создании комплекса мер по осуществлению поставленных задач в сфере культуры.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Синергия архитектуры и костюма в пространстве культуры"

На правах рукописи

ЗАБРОДИНА Галина Дмитриевна

СИНЕРГИЯ АРХИТЕКТУРЫ И КОСТЮМА В ПРОСТРАНСТВЕ КУЛЬТУРЫ

Специальность 24.00.01 - Теория я история культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

Саратов 2003

Работа выполнена в Саратовском государственном техническом университете

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор Волошинов Александр Викторович

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Козлова Татьяна Васильевна

доктор философских наук, профессор Позднева Светлана Павловна

Ведущая организация:

Московский государственный университет дизайна и технологий

Защита состоится 25 ноября 2003 года в 14 час. на заседании диссертационного совета К212.242.02 при Саратовском государственном техническом университете по адресу: 410054, Саратов, ул. Политехническая, 77, корпус 1, ауд. 319.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке Саратовского государственного технического университета

Автореферат разослан Л » октября 2003 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

Н.М.Ососкова

4751

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Изучение вопросов стиля в культуре и искусстве приобретает особую актуальность в связи со специфичностью процессов, протекающих в социокультурной среде на современном этапе развития общества. Акселерированный ритм современной жизни, меняющиеся эстетические идеалы формируют новые требования, предъявляемые к культуре в целом и, в частности, к материальной культуре. В создании материальной среды, отвечающей этим требованиям, важную роль играет исследование процессов сгилеобразования предметно-пространственной среды в рамках социокультурной проблематики.

В связи с этим одной из центральных задач культурологии является определение закономерностей формирования эстетически полноценного облика материальной среды, исследования системы средств и методов, используемых при создании объектов этой среды, т.е. исследование процессов сгилеобразования и формообразования. На рубеже столетий эти исследования приобретают наибольшую актуальность в связи с переосмыслением принципов и приемов создания «второй природы».

Современные исследования отличает комплексный междисциплинарный подход, в том числе и к проблеме стиля, который характерен для культурологических исследований. Именно при таком подходе возможно установление общего вектора развития культуры, являющегося суммой формообразующих векторов ей составляющих компонентов; установление структурного изоморфизма в сгилеобразовании различных искусств; изучение механизма совместного действия, самоорганизации различных элементов культуры или того, что мы называем синергией различных искусств. Именно в таком ключе следует понимать заглавие настоящей работы, посвященной исследованию синергии архитектуры и костюма.

Степень разработанности проблемы. Изучению вопросов стиля и связанных с ним процессов формообразования объектов культуры посвя-щён широкий круг исследований. В философии искусства, эстетике, культурологии проблемам стиля посвящбн необъятный пласт литературы от сочинений Платона и Аристотеля до классических работ Г. Вбфлина, А.Ф. Лосева, Ю.МЛотмана, А.Ригля и др.

В теории архитектуры проблема стиля изучена достаточно глубоко и полно в трудах И.А. Бартеньева, Ю.Г. Божко, В. Гропиуса, Н.Ф. Гуляниц-кого, A.B. Иконникова, А.И. Каплун, В.В. Лебедева, Г.Б. Минервина, A.A. Тиц, С.О. Хан-Магомедова, И.Ш. Шевелева и др.

В дизайне, теоретические основы которого сложились не так давно, с середины XX в., изучению символической организации объектов материальной культуры посвящены труды Р. Генона, A.B. Иконникова, Е.В. Жер-дева, А.Ф. Лосева, Ю.М. Лотмана, В. Монтанов^,

БИБЛИОТЕКА I

<!

В теории костюма основные направления исследований посвящены выявлению стилевых закономерностей в процессе формообразования костюма и прогнозированию этих процессов. Также большое внимание уделяется исследованию бионических принципов формообразования и применению их в коспомотворчестве. Как и в архитектуре, данный аспект исследований направлен на рассмотрение процесса формообразования во взаимосвязи с природными формами и явлениями (Т. В Белько, Т. В. Козлова и др.).

Но и в теории архитектуры, и в теории костюма не используется в полной мере системно-средовой подход к изучению проблемы стиля, который затем не учитывается при проектировании материальной среды. Существует широкий спектр исследований, посвященных анализу взаимосвязи и взаимодействия различных видов искусств, в то время как изучение взаимосвязей архитектуры и костюма находится на уровне отрывочных и поверхностных исследований.

Так, в истории архитектуры упоминание о костюме встречается в редких случаях при анализе общих стилевых характеристик какого-либо исторического периода, наряду с интерьером и предметами быта. Теория костюма в большей степени ориентирована на теорию архитектуры, хотя сравнительный анализ данных видов искусств также проводится поверхностно, на уровне общих стилевых характеристик. На самом же деле между архитектурой и костюмом имеются очень глубокие структурные взаимосвязи, которые до сих пор не изучены и исследовать которые в состоянии такая междисциплинарная наука, как культурология.

Они основаны не только на визуально-психологическом восприятии, которое достаточно хорошо изучено в теории архитектуры Г. Б Забельгиан-ским, Г.Б. Минервииым, А.Г. Раппапорт, А.В. Степановым и др.; в теории костюма С.Н. Беляевой-Экземплярской, сёстрами Сориными и др.; не только на близости утилитарного назначения (защита от воздействий среды, как климатических, так и психологических), но и на сходстве принципов построения объёмно-пространственных структур.

Неразработанность данного направления объясняется отсутствием методик исследования столь разнохарактерных по масштабу и материалу объектов и узкой направленностью теоретических исследований архитектуры и костюма Решение данной проблемы возможно осуществить при помощи использования системного подхода и теории информации, которые позволят рассмотреть систему «человек-среда» и процесс формирования стиля, протекающего в ней, в единстве всех взаимосвязей, а также разработать методик)' анализа данных взаимосвязей.

Информационный подход к изучению явлений культуры, а также к эстетической и художественной оценке произведений искусства, основоположниками которого можно считать Г.А Голицына и В.М. Петрова, используется в последнее время достаточно широко.

5 ?«• «.Я !;. ■

Выявлению математических закономерностей в построении художественного языка архитектуры, музыки, поэзии посвящены исследования A.B. Волошинова, Г.В. Иванченко, М.А. Марутаева, В.П. Рыжова, И.Ш. Шевелева, И.П. Шмелёва, A.B. Харуто и др.

Информационный подход в области стилевых закономерностей костюма активно разрабатывается Е.В. Ильичёвой, Т. В. Козловой, О. В. Сека-чёвой и др. Таким образом, существующие исследования в теории архитектуры и костюма требуют систематизации и рассмотрения их взаимодействия в общей системе «человек-среда» с использованием информационного подхода

В связи с этим в диссертации мы опирались на работы, относящиеся к самым различным областям знания, таким как эниология и этногенез, искусствознание и эстетика, история и философия культуры, мифология и психоанализ, теория информации.

Во всех этих исследованиях содержится информация о множестве взаимосвязей в пространстве культуры между различными видами искусства, но отсутствуют исследования, посвящённые анализу взаимодействия архитектуры и костюма как на уровне символических значений, так и на уровне построения объёмно-пространственных структур.

Предпринятое в диссертации исследование архитектуры и костюма как объектов материальной культуры позволило выявить генезис и общие закономерности формообразования - синергию - этих сфер культуры как отражение общих процессов культуры.

Цель исследования - выявить общие закономерности и специфику проявления стилевых взаимосвязей в объектах архитектуры и костюма как элементов информационной системы «человек-среда».

В соответствии с целью были сформулированы следующие задачи:

1. Разработать модель взаимодействия элементов системы «человек-среда» на структурно-информационном уровне.

2. Выявить структурную взаимосвязь элементов материальной среды.

3. Раскрыть закономерности функционирования канала «художник-зритель» с выделением значимой информации.

4. Выявить синергию художественно-образных структур архитектуры и костюма на знаково-семантическом уровне.

5. Выполнить анализ объёмно-пространственных структур форм архитектуры и костюма на уровне композиционного построения и тектонических закономерностей.

6. Разработать математическую модель расчёта динамики тектонических закономерностей в формах архитектуры и костюма как проявления стилевых признаков.

Объектом исследования являются формы архитектуры и костюма как артефакты в пространстве культуры.

Предмет исследования - формообразующие и знаково-семантические изоморфизмы - синергия - рассматриваемых объектов.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретическую основу диссертационного исследования составили основные положения культурологии, эстетики и философии искусства, а также синергетики, теории информации, архитектуры, дизайна, эниологии. Методологическую базу исследования составила синергетическая парадигма в исследовании сложных самоорганизующихся систем, каковыми являются объекты культуры, а также традиционные для архитектуры и дизайна методы анализа композиционного и структурного построения художественной формы. В качестве инструмента используются принципы диахронного (конкретно-исторического) и синхронного (структурно-логического) анализа, статистические методы анализа информации.

Анализ обьемно-гтространственных структур архитектуры и костюма проводился структурно-логическим методом, являющимся многофакторным, рассматривающим предмет исследования с позиций различных наук - культурологии, эстетики, искусствознания, технической эстетики, социологии и т.д. Анализ тектоническо-композиционных средств и художественно-пластических приемов формообразования опирается на эмпирические исследования объектов, а также на структурно-графический метод, включающий в себя метод редуцирования и модульного пропорциониро-вания. Кроме качественных методов исследования форм архитектуры и костюма, также использованы количественные методы анализа объектов предметно-пространственной среды

В обобщающей части исследования используется метод объективизации и синтеза морфологических признаков изучаемых объектов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. В работе предложен новый подход к изучению процессов формирования стиля в виде информационной модели взаимодействия элементов в системе «человек-среда».

2. Создана методика исследования художественно-образных структур объектов архитектуры и костюма, состоящая в переводе понятийных единиц социокода на язык иконических знаков-символов.

3. Разработана математическая модель исследования пространственных характеристик архитектуры и костюма, выявляющая общие закономерности - синергию - в динамике этих двух сфер культуры.

Теоретическая н практическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в ней положения, характеристики и выводы, разработанные методики анализа, основанные на системном подходе к пространству культуры, могут использоваться для создания теоретических основ проектирования предметно-пространственной среды

Раскрытие синергии формообразования архитектуры и костюма способствует восстановлению баланса в информационной структуре системы «человек - среда».

Кроме того, основные идеи и результаты диссертации могут послужить развитию и совершенствованию методов научной и учебно-педагогической деятельности специалистов по теории культуры и близких областей знания.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Авторская концепция структурной организации системы «человек-среда» представляет собой информационную модель, позволяющую выявить взаимосвязь культурологических, социоинформационных и биоэнергетических факторов, влияющих на процесс формирования художественного образа объектов материальной среды.

2. Материальная среда представляет собой группы мобильных и стабильных элементов с различным характером организации объёмно-пространственных структур, где лишь архитектура и костюм обладают в полной мере такими характеристиками, как объём, пространство и тектоника.

3. При синхронно-диахронном методе исследования объектов материальной культуры значимой информацией в канале «художник-зритель» является семантическая информация, которая в процессе восприятия складывается из первичного образа, вырабатываемого на чувственно-биологическом уровне, и вторичного образа, вырабатываемого на уровне культуры.

4. Выявление иконического символа социокода при помощи разработки словаря символов с визуально-психологическими характеристиками позволяет выявить синергию архитектуры и костюма на уровне художественно-образных структур.

5. Анализ соотношений внешних и внутренних объёмов форм архитектуры и костюма за последние 200 лет, выполненный с использованием разработанной математической модели, позволил выявить:

а) очевидную корреляцию (коэффициент корреляции 0,76) в динамике формообразования в архитектуре и костюме, свидетельствующую об общих закономерностях - синергии - в организации объёмно-пространственных структур объектов архитектуры и костюма;

б) синхронную цикличность в процессе формообразования в архитектуре и костюме, свидетельствующую, согласно данным синергетики, об устойчивом характере динамики архитектуры и костюма как сложных открытых систем;

в) сокращение длины стилевых периодов и убывание их амплитуды, свидетельствующие о тенденции динамики формообразования в архитектуре и костюме к состоянию неустойчивости, о при-

ближении процессов, протекающих в открытой системе «человек - среда», к критической точке бифуркации, что может повлечь за собой непредсказуемые последствия не только в процессе формирования стиля, но и в существовании всей системы.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры культурологии Саратовского государственного технического университета Отдельные положения диссертации докладывались автором на методических семинарах кафедры культурологии СГТУ.

Основные положения диссертации доложены на: Межрегиональной научной конференции «Разум. Истина Человек» (Саратов, 15 ноября 2001 г.); Всероссийской научной конференции «Синергетика культуры» (Саратов, 14-15 декабря 2001 г.); Межвузовской конференции «Молодые ученые - Саратовской области» (Саратов, 25 апреля 2002 г.); Межрегиональной научной конференции «Актуальные проблемы социального и производственного менеджмента» (Саратов, июнь 2002 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Интеграционные процессы в современном обществе» (Саратов, 22 ноября 2002 г.); Региональной научной конференции - школы молодых учёных «Актуальные вопросы социального и промышленного менеджмента» (Саратов, 21 марта 2003 г.); VIII Международной научной конференции «Нелинейный мир» (Астрахань, 15-20 сентября 2003 г.).

Структура ■ объём работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, разделённых на 3-4 параграфа, заключения, списка использованной литературы и приложения. Список литературы представлен 166 работами отечественных и зарубежных авторов. Приложение в виде исходного графического материала представлено 32 моделями костюма и 12 объектами архитектуры (фасады, разрезы, планы).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрываются степень разработанности проблемы, научная новизна и практическая значимость, определяются цели, задачи, объект и предмет исследования.

Первая глава «Информационный подход к изучению явлений культуры н искусства» посвящена обоснованию предлагаемого подхода к изучению вопросов стиля в артефактах культуры.

В параграфе 1.1 «Роль и место информационного подхода в культурологии» анализируются различные направления исследований в культурологии, заключающиеся в поиске смыслообразующего основания какого-либо художественного этапа, а также в традиционном искусствознании, направленные на создание синтетической истории искусств. В одних случаях в качестве такого основания братась категория композиции, в других

- тематически-образный строй, в-третьих, - язык искусства. В результате обнаружение художественных циклов зависит от тех измерений, которые кладутся в их основу.

Для выявления определённых стилевых закономерностей в пространстве культуры и построения историко-художесгвенной типологии необходим структурный анализ взаимосвязей и зависимостей различных видов искусств между собой, так как несовпадение их типологий обусловлено различием форм существования и реализации, то есть различием классификации искусств в зависимости от специфики, задач и приёмов. Но существующее разделение искусств на определённые группы довольно зыбко, так как классифицировать искусства можно исходя из различных точек зрения.

Конечно, все виды искусств объединены общими характеристиками, присущими культуре той или иной эпохи, но временные рамки и качественные признаки для каждой группы могут существенно различаться. И если творческий процесс, результатом которого являются произведения искусств, обусловлен как личным потенциалом художника, так и общекультурными явлениями, то воплощение замысла в художественном образе зависит от способов реализации конкретного вида искусства.

Таким образом, отсутствие чёткой классификации затрудняет создание типологии художественно-исторического процесса и поиска смысло-образующего основания, «молекулы стиля» эпохи, что делает необходимым обращение к теории информации, способной сыграть интегрирующую роль в этом процессе, а также к комплексному исследованию нескольких видов искусств.

В параграфе 1.2 «Прикладные аспекты информационного подхода в культуре» рассматриваются различные методы анализа и разработки математических или информационных моделей в области культуры и искусства. В данных исследованиях представляет особую сложность использование неформальных (эстетических) оценок.

В данном аспекте рассмотрены исследования в области моды, проводимые в Московском государственном текстильном университете Т.В. Козловой и О.В. Секачёвой, где при разработке теоретических основ проектирования использован кластерный метод анализа. Также рассмотрена методика распознавания стиля, основанная на использовании операций нечёткой логики и системного анализа. Кроме того, рассмотрены некоторые формальные модели и подходы к эстетической оценке в архитектуре, где использована формализация процесса проектирования с введением неформальных оценок, например эстетических в облаете анализа стихотворного текста на частоту звуков, слов и словосочетаний, определение их ритма, размера, способа рифмовки, проводимые с помощью простейшей компьютерной программы. В работе для анализа стилевых закономерностей в развитии форм архитектуры и костюма культура рассматривается с точки

зрения теории информации, в общем контексте эволюции информационных процессов, с выявлением логических взаимосвязей в общей системе и последующей формализацией эмпирических данных.

В параграфе 1.3 «Эстетическая и художественная ценность предметно-пространственной среды» рассматривается развитие ценностного сознания в архитектуре и прикладном искусстве, ибо в том, что и как эстетически организуется, оформляется и художественно-образно осмысляется в создаваемой для себя человеком предметной среде, непосредственно воплощается господствующая в данное время и в данном обществе система ценностей. Рассмотрение эстетической и художественной ценности в информационно-семиотической плоскости даёт возможность выявить различия в процессе их возникновения.

Эстетическая ценность вещей отвечает потребности культуры в высокой мере организованности человеческих действий и их продуктов, поскольку, как показывает и коллективный опыт человечества, и опыт каждого отдельного человека, от уровня организованности деятельности зависит ев эффективность, а значит, и то эмоциональное удовлетворение, которое она доставляет человеку. Художественная ценность предметов, созидаемых архитектурной или дизайнерской деятельностью, отличается от их эстетической ценности тем, что её носителем являются не содержательная форма здания или вещи, а веб их целостное, содержательно-формальное, социокультурное и эстетическое бытие. Ибо предметы эти имеют не только утилитарно-функциональное и конструктивно-техническое содержание, но и культурное, духовное, которое также нуждается в форме, способной его выразить и донести до людей. Для рождения художественной информации необходимо наличие системы, включающей объект художественного отражения; субъекта-художника; продукт художественного отражения, то есть художественное произведение; субъект художественного восприятия, ради общения с которым это произведение создавалось и без интер-претационно-сотворческой активности которого не возникает художественной информации. Иными словами, для возникновения художественной ценности необходимо наличие информационного канала «художник - зритель». В связи с этим для исследования процесса формирования стиля и художественной ценности наибольший интерес представляет информационный канал «художник-зритель» и, соответственно, характер восприятия форм материальной среды.

В параграфе 1.4 «Восприятие форм предметно-пространственной среды» выполнено исследование генезиса и характера проявления эстетической и художественной ценности при восприятии форм материальной среды. Дан критический анализ теоретических исследований в области психосемантики. Так, Свен Хессельгрен на основе гештальтпеихологии строит свою теорию, обширный справочно-ориентирующий материал которой создает особое информационное поле. Он рассматривает проблемы

эволюции простых геометрических форм, характер предпочтения которых изменялся в отдельные исторические эпохи, пишет о пропорциях, о взаимосвязи пропорциональных отношений с музыкальным ладом, о цветовых эффектах, ссылаясь на исследования Стокгольмского центра цвета (работы Харда и Сивика). Перцепции, считает С. Хессельгрен, могут приобре-^ тать различный характер, зависящий от реальной ситуации или струткуры

модальностей самого восприятия. Формально-эстетические оценки зависят от характера перцепции и оценочных норм, свойственной данной культуре, ч Гештальты, а особенно визуальные формы гештальтов, применяемые в ар-

хитектуре, получают определённые значения, спонтанно относимые к ним.

К наиболее эффективным, выявляющим возможности подлинного синтеза традиционных и новых подходов в исследовании психосемантических значений объектов материальной среды, относятся работы Э. Рош. В них проводится анализ структурной организации рада естественных («житейских») семантических категорий (мебель, одежда, транспорт и др.). Выделение перцептивных прототипов вещей, очевидно, должно оказаться полезным для понимания психологических основ формирования эстетической ценности объектов дизайна и элементов архитектурной композиции. В прототипах фиксируется визуальное выражение культурно-исторически обусловленной, «развивающейся» формы вещи. Очевидно, перцептивные прототипы занимают промежуточное положение между языком понятий и языком вещей. Таким образом, учёт рассмотренных аспектов и методов исследования восприятия предметно-пространственной среды позволит наметить пути создания «словарей» восприятия, обусловленных культурно и экологически, и соответствующих этим словарям способов трансляции языков различных культур.

Таким образом, обзор традиционных подходов и формальных моделей оценки объектов искусства, а также анализ эстетической и художественной ценности предметно-пространственной среды дают возможность использования теории информации в разработке иерархической структуры системы «человек-среда» с учётом взаимодействия информационных процессов, протекающих в различных подструктурах данной системы. Методология системного подхода даёт возможность наметить путь анализа - от строения целостной системы, которой принадлежит подсистема материальной среды, к пониманию её сущности, внутреннего строения и модифи-/ кационных способностей. С этой точки зрения информационный метод

создаёт возможность найти параллели, дополняющие методы классической эстетики и теории искусств, учитывая социологические и психологические • построения, специфику восприятия объектов культуры. Также использова-

ние информационного подхода и основных положений гештальт-психологии позволит наметить пути исследования художественно-образных структур архитектуры и костюма с целью выявления смыслооб-

разующих символов, являющихся результатом кодирования информации в канале «художник - зритель».

Во второй главе «Информационная структура объектов архитектуры и костюма» выявляются взаимосвязь информационных каналов в системе «человек - среда» и их влияние на формирование художесгвен-но-образных структур объектов архитектуры и костюма. *

В параграфе 2.1 «Информационная модель системы «человек-среда» автор, обращаясь к исследованию процесса формирования стиля в культуре и, в частности, в объектах предметно-пространственной среды, основывается на расширенном понимании пространства культуры как взаимодействия всех форм существования системы «человек -среда». При рассмотрении понятия «среда» за основу принят тезис о её цельности и многоуровневое™; о глубокой связности и закономерном соотнесении человека со средой, как естественной, так и искусственной, а также основные положения синергетики и эниологии, что да&г возможность получить более полное представление как о самой среде, так и о взаимосвязях её с человеком. В данном аспекте понятие «искусственная среда» включает весь спектр человеческой деятельности, как духовной, так и материальной.

Системный подход позволил представить всю систему как информационную, где в каждой из составляющих среды (материальная, энергетическая и социоинформационная) обмен информацией происходит по своим специфическим каналам и в характерной для них форме.

В результате проведённых исследований автором разработана информационная модель системы «человек - среда», дающая возможность проведения анализа процессов формирования стиля в культуре в целом и в материальной среде, в частности. Данная модель может служить условной схемой для рассмотрения информационного взаимодействия любого характера знаково-коммуникативной функции материальной культуры того или иного исторического или стилевого периода, а также для межкультурных исследований, выявляющих национальные особенности этнических культур.

В параграфе 2.2 «Стиль как система кодирования информации» для последующего исследования из всей информационной системы выделена материальная среда Выявление определённых стилевых закономерностей, формирующих предметно-пространственную среду, требует её исследования с использованием таких категорий, как тектоника, пространство и объ- I ем, являющихся структурообразующими для материальной среды в общем и для искусственной среды. Данный анализ позволил вычленить из общей системы архитектуру и костюм как наиболее близкие по структурным при- ' знакам объекты для проведения дальнейшего сравнительного анализа формообразующих основ и факторов, влияющих на формирование стиля (см. табл. I).

Таблица 1

Взаимосвязь элементов в системе материальной среды

МОБИЛЬНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ МИИРОСРЕДА

ВЕННОЙ СРЕДЫ

• чашек

1км

СРЕДЫ "КОСТЮМ

ИНТЕРЬЕР

Как часть архитектурного сооружения не обладает самостоятельным объемом

МИКРОСТЕДА I

СТАБИЛЬНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ

МАКРОСИ5ДА

ВККНОЙ СРВДЬ!

А

Фунхцнони-рующее внутреннее пространство сливается с внешним, не имея отграничивающей оболочки, т.е. функционирующего объема

ЛАНДШАФТ

Является внешним функционирующим пространством для материальной среды и жизнедеятельности человека.

Последующий анализ связан с изучением художественно-образных структур объектов архитектуры и костюма, субъективности и объективности в процессе их создания и восприятия, средств художественной выразительности, при помощи которых они воплощаются в материальной форме, то есть изучению стиля как системы кодирования информации. Неизменными факторами, влияющими на создание и восприятие художественного образа любой эпохи, являются ассоциации, возникающие на чувственно-биологическом уровне и выражающиеся в антропоморфной, космогонической или космологической символике, а также средства композиции (пропорции, ритм, симметрия и асимметрия и т. д.), с помощью которых эти ассоциации закреплялись в предметно-пространственной среде. С изменениями, происходящими в социокультурной среде, меняется принцип использования этих ассоциаций и средств, то есть код, следствием чего является изменение художественного образа в объектах культуры.

В параграфе 2.3 «Значимая информация в канале «художник-зритель» анализируется процесс кодирования информации в канапе «художник-зритель» с выделением в нём значимой информации. Согласно исследованиям A.C. Дриккера в области изобразительного искусства, где различия временного и социокультурного уровня художника не играют значительной роли, таковой является эмоциональная информация. В данном же аспекте исследований, направленных на выявление синергии архитектуры и костюма в различных культурно-исторических эпохах и с учётом специфики художественных языков этих искусств, являющихся неизобразительными, знаково-эмоциональная информация «сливается» со зна-ково-семантической, которая приобретает характер значимой и основана на чувственно-биологическом уровне.

Таким образом, ассоциации, основанные на чувственно-биологическом уровне, а также средства композиции возможно обозначить как критерии оценки, а субъективные художественные образы различных исторических периодов - как объекты исследования.

Исследования, направленные на выявление синергии архитектуры и костюма предполагают выявление в информационном поле культуры со-циокода, являющегося базовой реалией культуры, и анализ процесса формирования на его основе художественно-образных структур данных видов искусства.

В связи с этим в параграфе 2.4 «Генезис и проявление символики в объектах архитектуры и костюма» проведён анализ ассоциативных значений, связанных с восприятием окружающего мира и закреплённых в формах предметно-пространственной среды в виде сочетания знаков-символов. Данные знаки-символы являются материальным выражением мировоззрения, социокодатой или иной эпохи и приобрели своё вторичное значение в процессе освоения человеком окружающего мира и формирования мифологического сознания, сохраняя его вплоть до нашего времени на ассоциативном уровне.

Таким образом, анализ ассоциативных значений символических форм позволил разработать методику составления словаря простейших геометрических фигур с визуально-психологическими и семантическими характеристиками, который позволяет перевести социокод, представленный в ввде набора определённых знаковых понятий, соответствующих той или иной эпохе, на графический язык знака-символа В параграфе 2.5 «Синергия художественно-образных структур архитектуры и костюма» разработанный словарь послужил основанием для проведения анализа художественно-образных структур архитектуры и костюма, начиная с Египта и заканчивая XVIII в., где социокод каждой культурно-исторической эпохи представлен в виде набора понятийных единиц. В соответствии с разработанным словарём символов выполнен перевод понятийных единиц социо-кода на язык графического знака-символа, фиксирующий ассоциативный

художественный образ культуры данной эпохи в целом. Далее в общей структуре форм архитектуры и костюма соответствующих исторических периодов выявлен формообразующий символ, который подтвердил синергию данных образов в виде единства структурообразующего знака-символа и соответствия общему ассоциативному художественному образу культу" ры (см. табл. 2).

Третья глава «Математическая мо' дель расчёта стилевых закономерностей в архитектуре и костюме» посвящена анализу сгруктурно-композиционного построения и тектонически-стилевых зависимостей в формах архитектуры и костюма во взаимосвязи с информационно-

семиотической концепцией культуры.

Выявление общих стилевых закономерностей в процессе формообразования объектов архитектуры и костюма потребовало анализа материальной структуры на уровне композиционного построения объёмно-пространственной формы в целом во взаимосвязи с информационно-семиотической концепцией культуры. Объемно-пространственная структура представляет собой единство внешней и внутренней формы. Взаимосвязь внутренней формы, то есть содержания объ-г екта, с внешней формой есть проявление тектонических закономерностей,

характер которых зависит от конкретного стилевого периода Анализ данных зависимостей позволил выявить закономерности в процессе формооб-* разования архитектуры и костюма

Для построения модели математического расчёта стилевых закономерностей использован разработанный Т. Де Марко структурный анализ, позволивший рассмотреть объекты архитектуры и костюма как систему элементов и определить основные этапы исследования. Данный анализ

Таблица 2

Анализ худажестаенно-образных структур объектов архитектуры и костюма

Понггийныс единицы социокода

Графический ?нах-символ социокода

Костюм

Архитектура I. Колизей

2. Помпеи (план города)

Завоевания, власть, практичность, «прагматизм» религиозного киромтрсни*. мо^мет'алюм, торжественность, трел ищи ость, масштабность человска-геро*.

ш

у

имеет широкий спектр применения и используется в разработке любых информационных систем. Для проведения анализа композиционного построения объёмно-пространственных структур, а также математического расчёта тектонических закономерностей, являющихся одними из признаков проявления стиля в предметно-пространственной среде, на первом этапе исходный материал приведён к соответствующему виду.

Для этого в параграфе 3.1 «Структурно-композиционное построение форм архитектуры и костюма» определены основные формы костюма и архитектурных сооружений соответствующих стилевых периодов ев- , ропейского искусства XIX -XX вв. Объекта архитектуры и костюма систематизированы в виде ряда базовых форм костюма и архитектурных сооружений, представленных разрезами и планами. При создании базовых форм костюма исследовано 200 моделей с выполнением графического изображения и описания к ним и с последующим применением фотометрического метода В результате выявлено 10 базовых форм за период XIX в. и 15 базовых форм за период XX в.

При исследовании композиционного построения и тектонических закономерностей к одному объекту архитектуры отнесено несколько объектов базовых форм костюма, так как форма костюма подвержена значительно более скорому изменению, чем формы архитектуры. При проведении анализа композиционного построения форм архитектуры и костюма за основные критерии оценки выбраны характеристика пластики объёма (прямолинейная или криволинейная), характер членения форм с выделением доминирующего направления и пропорционального соотношения, а также степень объёмности.

При исследовании композиционного построения формы объектов архитектуры и костюма XIX - XX в. выявлены общие закономерности формообразования: сокращение продолжительности стилевых периодов сопровождается постепенным усложнением и загруженностью форм; чередование стилевых периодов с преимущественным использованием какого-либо вида пластики (криволинейной и прямолинейной) сменяется смешением их в одной форме; членения форм, имеющие достаточно чёткое положение в начале исследуемого периода постепенно теряют свою значимость. Результатом данного процесса явилось коренное изменение к концу XX столетия принципов создания форм архитектуры и костюма, где основными требованиями, предъявляемыми к предметно-пространственной < среде, становятся мобильность, трансформируемосгь, комбинаторика и адаптация, определяющие меру использования и значимости средств художественной выразительности. ;

В параграфе 3.2 «Тектонически-стилевые зависимости форм архитектуры и костюма» исследование тектонических закономерностей основано на предварительном рассмотрении соотношений внешних и внутренних объемов в формах архитектуры и костюма XIX - XX вв. В соответст-

вии с выводами параграфа 2.2 костюм представлен в виде системы «человек-костюм», где внутренним объёмом является фигура человека, а внешним - непосредственно костюм. Данную систему иллюстрирует ряд базовых форм. Анализ объектов архитектуры проводился с использованием графического изображения разрезов сооружений. Качественный анализ тектонически-стилевых зависимостей дает основание утверждать, что тектонические характеристики форм предметно - пространственной среды отражают стилевые особенности и являются общими для объемно-пространственных структур объектов архитектуры и костюма.

Для подтверждения синергии архитектуры и костюма в параграфе 3.3 «Расчёт соотношений внешних и внутренних объёмов форм архитектуры и костюма» предпринят количественный анализ тектонических закономерностей в объёмно-пространственных структурах архитектуры и костюма.

На втором этапе структурного анализа непосредственно проводится математический расчёт тектонических закономерностей, то есть соотношения внутренних и внешних объёмов форм архитеюуры и костюма, состоящий из нескольких этапов:

1. Построение условной модели женской фигуры, отражающей канонические пропорции, где модулем служит высота головы, и отношение модуля к высоте фигуры составляет пропорцию 1:8. Для математического расчета объема фигуры человека, принятого за внутренний объем костюма, как первого уровня этого структурного образования, необходимо представить его в виде сочетания нескольких геометрических фигур вращения и получить численные данные с помощью метода пропорционирования.

2. Расчет внешнего объема в системе «фигура - костюм», т.е. самого костюма, проводится с учетом того же модуля, для чего также необходимо представить коспом в виде сочетания геометрических тел вращения. Для этого необходимо выделить основные стабильные элементы костюма при помощи метода редуцирования и систематизировать их в виде «словаря». Исходя из этого можно, используя простые расчеты, получить высоту и диаметр геометрических тел вращения (см табл. 3).

3. Для выполнения расчета внешних и внутренних объемов архитектурных объектов использованы графические изображения разреза и плана Наличие данного графического материала дает возможность преобразовать архитектурный объект в сочетание простых геометрических тел, представляющих собой как внутренние, так и внешние объемы. Выявленные фигуры также необходимо выделить в «словарь». Принцип расчета внешних и внутренних объемов архитектурного сооружения, а также сопоставление объектов архитектуры различных эпох основывается на использовании в качестве модуля дорической колонны высотой 16 м. Данный модуль позволяет привести к единому масштабу исходный графический материал с

IS

рождественская церковь, ] 813г.

Таблица 3 неполными метрическими характери-Редуцированные формы архитектуры стихами и выполнить процедуру ре-н костюма дуцирования объектов архитектуры

(см. табл. 3).

Таким образом, выявив основные составные элементы форм архитектуры и костюма и представив их в виде простейших геометрических фигур, систематизированных в «словарь», возможно ввести полученные данные в компьютерную программу расчета внешних и внутренних объемов форм архитектуры и костюма, написанную в среде разработки Del-

1795 - 1ИМГГ. 1805 - 1815гг. 1816 - 1820IT. (ЯЗЫК PaSCal) В результате раСЧётов отношения Укосг./Уф.чел. в системе «коспом», а также отношения Увнешн/Увнутр. в архитектуре, получены численные значения, необходимые для построения графика соотношения внешних и внутренних объёмов форм архитектуры и костюма

Следующий этап заключается в построении графика, основанного на численных выражениях, полученных при расчете соотношений внешних и внутренних объемов архитектурных сооружений и системы «фигура - костюм». Результатом построений является верхняя кривая, соответствующая костюму, и нижняя кривая, соответствующая архитектуре (рис. 1). Данный график позволяет сделать вывод о наличии взаимосвязи в формах ар-хитеюуры и костюма, обоснованной стилевыми особенностями, подтвержденной анализом на структурном уровне и заключающейся в наличии:

а) очевидной корреляции (коэффициент корреляции 0,76) в динамике формообразования в архитектуре и костюме, свидетельствующей об общих закономерностях - синергии - в организации объёмно-пространственных структур объектов архитектуры и костюма;

б) синхронной цикличности в процессе формообразования в архитектуре и костюме, свидетельствующей, согласно данным синергетики, об устойчивом характере динамики архитектуры и костюма как сложных открытых систем;

в) сокращения длины стилевых периодов и убывания их амплитуды, свидетельствующей о тенденции динамики формообразования в архитектуре и костюме к состоянию неустойчивости, о приближении процессов,

протекающих в открытой системе «человек - среда», к критической точке бифуркации, что может повлечь за собой непредсказуемые последствия не только в процессе формирования стиля, но и в существовании всей системы.

Рис. 1. Динамика отношения внешних и внутренних объемов архитектуры и костюма в европейской культуре

Таким образом, анализ форм европейской архитектуры и костюма XIX - XX вв. на уровне материальной структуры позволяет сделать вывод о том, что стилевые изменения композиционных принципов построения внешней формы и организации объемно-пространственной структуры данных объектов обладают общими закономерностями в процессе формообразования, что мы и называем синергией архитектуры и костюма

Выявленные закономерности дают возможность прогнозировать и регламентировать развитие процессов стилеобразования и формообразования предметно-пространственной среды в согласованном единстве с эстетическими нормами общества, и восстановить баланс в системе «человек-среда».

В заключении подводятся основные итоги исследования, обобщаются основные результаты диссертации, намечаются перспективы дальнейшего исследования процесса стилеобразования с целью создания информационной базы данных для разработки теоретических основ проектирования предметно-пространственной среды с позиций культурологии.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1.Забродина Г.Д Взаимодействие элементов в системе «человек-среда» // Концептуальные парадигмы разума человека: Межвузовский научный сборник. - Саратов: Аквариус, 2002. - С. 181-184.

2. Забродина Г.Д, Окишев А. Г. Синергия архитектуры и костюма в пространстве культуры // Синергия культуры: Труды Всероссийской конференции / Под ред. проф. A.B. Волошинова Саратов: Capar, гос. техн. унт, 2002. - С. 263-268.

2оо?-А

* 17 7 з е

3. Забродина Г.Д Взаимодействие информационных каналов в системе «человек-среда» // Актуальные проблемы социального менеджмента: Межвузовский научный сборник. - Саратов: Аквариус, 2002. - С. 151-154.

4. Забродина Г.Д Биоэнергетический информационный обмен и костюм // Интеграционные процессы в современном обществе (по материалам Всероссийской научно-практической конференции. Саратов, 22 ноября 2002г.) / Под ред. МЭ. Елютиной. - Саратов: Аквариус, 2003.

С 262-266.

5. Забродина Г.Д Синергия художественно-образных структур архитектуры и костюма // Перспективы кулыурно-цивилизационной эволюции общества: Межвузовский научный сборник. - Саратов: Аквариус, 2003,-С. 49-53.

Лицензия ИД № 06268 от 14.11.01

Подписано в печа1ь 06 10.03 Формат 60x84 1/16

Бум. гип. Усл. псчл. 1,1 Уч.-изд.л. 1,0

Тираж 100 'жч. Заказ 442 Бесплатно

Саратовский государственны» технический университет 410054 г. Саратои, ул. Политехническая, 77 К'онипришср СП У. 410054 I. Саратов, ул. Политехническая, 77