автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.05
диссертация на тему: Эстетика русского народного костюма и проблема его современного сценического воплощения
Полный текст автореферата диссертации по теме "Эстетика русского народного костюма и проблема его современного сценического воплощения"
НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ТЕОРИИ И ИСТОРИИ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫХ ИСКУССТВ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ ХУДОЖЕСТВ
■ й , На правах рукописи
\ УДК 74./470/
ИСЕНКО
Светлана Петровна
ЭСТЕТИКА РУССКОГО НАРОДНОГО КОСТЮМА И ПРОБЛЕМА ЕГО СОВРЕМЕННОГО СЦЕНИЧЕСКОГО ВОПЛОЩЕНИЯ
17.00.05 - декоративное и прикладное искусство
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения
МОСКВА - 19 9 3
Работа выполнена в НИИ т,еории и истории изобразительных искусств Российской академии художеств.
Научный руководитель: доктор искусствоведения
М.А.НЕКРАСОВА
Официальные оппоненты: доктор исторических наук
С.Б.РОЖДЕСТВЕНСКАЯ; кандидат искусствоведения Л.В.ШАМИНА
Ведущая организация: Московское высшее художественное училище (бывш. Строгановское)
Защита состоится .......... 1993 г. в час на
заседании специализированного совета К 019.03.01 по присуждению ученой степени кандидата искусствоведения при НИИ теории и истории изобразительных искусств Российской академии художеств (119034, Москва, ул. Пречистенка, 21)
С диссертацией можно ознакомиться в Московском филиале Научной библиотеки Российской академии художеств (ул. Пречистенка, 21).
Автореферат разослан ...... 1993 г.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат искусствоведения
Н.А.ВИНОГРАДОВА
К постановке проблемы. Русский народный костюм -значительная область традиционной национальной культуры как по широте и глубине связей, так и по богатству выражения. В образно-стилистической структуре народного костюма зримо отразились религиозно-магические, этические и эстетические представления народа, его темперамент, характер, высокий уровень духовной и материальной культуры.
Русский народный костюм формировался на протяжении веков и его развитие было обусловлено социально-экономическими изменениями в жизни народа, религиозными воззрениями, взаимосвязями и контактами с другими национальными культурами. Этим объясняется ценность народной одежды для изучения культуры и быта, характеристики традиционного художественного творчества, а также многих других сторон жизни народа, исторического процесса развития нации в целом.
Ныне своеобразный язык и значение символов русского народного костюма понятны лишь узкому кругу специалистов. Лучшие, высокохудожественные образцы русского национального костюма можно увидеть, как правило, только на немногочисленных выставках или в книгах. При этом большая часть музейных коллекций десятилетиями не экспонируется, а книги и альбомы издаются малыми тиражами, неспособными удовлетворить возрастающий спрос.
В общеобразовательных школах дети до сих пор не получают даже общих представлений о столь значительном явлении национальной культуры, каким является русский народный костюм.
В высших и средних специальных учебных заведениях культуры и искусства система подготовки специалистов в области народного музыкального и танцевального творчества строится в основном на изучении внутренней специфики этих жанров без учета их тесной взаимосвязи с другими явлениями духовной и материальной культуры народа, в том числе и костюма. Отсутствие многоаспектного изучения образно-стилистической структуры крестьянского костюма, его значения в отечественной культуре прошлого и настоящего препятствует формированию у студентов стройной научной системы знаний народной эстетики и культуры, и тем более не дает возможность достоверно воплощать их принципы на сцене.
Многие десятилетия на нашей сцене царят очень вольные
подделки под русский народный костюм. Они грубо искажают истинный образ народной одежды, прививают не только плохой вкус зрителю, но и дезориентируют самих артистов в представлениях об эстетических, духовных ценностях народной культуры. В свете сказанного следует подчеркнуть и то, что эстетика русского народного костюма до сих пор не получила должного освещения в научной литературе. В этой связи, а также исходя из современной актуализации проблемы сохранения и развития традиционной народной культуры, вопрос сценической интерпретации фольклора и, соответственно, создания народного костюма для сцены приобретает исключительную важность.
Актуальность настоящей проблему таким образом определяется современным состоянием художественной сценической практики и научного изучения русского народного костюма. Предпринятая в данной работе попытка осмыслить на материале русского народного костюма такие эстетические категории, как национальный вкус и чувство прекрасного, эстетический идеал, коллективное и личное, национальное и общечеловеческое в художественном образе, стиль и мастерство, и, наконец, функции народной одежды должна помочь теоретическому и практическому разрешению проблемы. Эстетика русской национальной одежды рассматривается в контексте традиционной народной культуры, ее норм и принципов, а сценические народные костюмы - как важный компонент художественного воплощения фольклора на сцене и мощное средство эстетического и этического, духовного воспитания народа.
Установленные в результате исследования эстетические принципы русского народного костюма и разработанная на их основе концепция сценических костюмов исполнителей русской народной музыки, песни и танца дает новый материал для создания специальных учебных курсов.
Результаты исследования актуальны для развития художественной критики, обогащения ее новыми подходами и критериями оценок, направленных на отношение к искусству сценического костюма как важному элементу художественного ансамбля, включающему также песню, танец, инструментальную музыку, произведения словесно-поэтического фольклора и ритуально-бытовую атрибутику. Рассмотрение в диссертации эстетики русского крестьянского костюма в контек-
сте национальной народной культуры открывает новый путь к его изучению и одновременно расширяет возможности его функционирования в современной практике.
тЦель и задачи исследования.
1. Определение эстетической сущности русского народного костюма и выявление его художественных взаимодействий с широким полем народной культуры, в частности, с поэтическим фольклором на основе единого эстетического идеала.
2. Систематизация и обобщение данных, касающихся традиционной крестьянской одежды Европейской России (изначальной территории формирования русского этноса) в период 19 - начала 20 вв., когда народный костюм сохранял еще архаические черты. Автор исходил также из того, что обычно для сценического воплощения избираются произведения народного искусства, бытовавшие в период 19 - начала 20 вв., в связи с чем наиболее актуальны исследования эстетики народного костюма именно этого периода.
3. Исследование проблемы сценического воплощения народного костюма в целом и в каждом конкретном случае современной художественной практики.
4. Выявление путей использования народного костюма на сцене, а также определение принципов его художественного решения, исходящих из сценического образа, его фольклорного содержания и на основе эстетических норм народной одежды, ее символики, структуры форм, стиля и функций.
Материал исследования русского народного костюма различных исторических периодов и регионов России собран автором в музейных собраниях Москвы, Санкт-Петербурга, Сергиево-Посада и др., выявлен в экспедициях, а также взят из литературных источников.
Методы исследования обусловлены целями и задачами диссертации. Автор прибегает к комплексному исследованию, используя методы историко-культурного и художественного изучения народного костюма в сочетании с методами социологического, семиотического и структурного анализа.
Русский народный костюм рассматривается в развитии и взаимодействии с другими явлениями народной культуры и в свете современных достижений науки, разных ее сфер: философии, эстетики, искусствознания, этнографии. Таким образом, изучение народного костюма и исследование поставленной в диссертации проблемы его сценического воплощения
проводились на стыке разных наук методом системного подхода к материалу.
Научная новизна работы. Диссертация является первой попыткой соединить исследование эстетики народного костюма, его художественной традиции с теоретическим и творческим практическим решением проблемы его современного сценического воплощения одновременно как культурного феномена, носителя определенной исторической духовной информации и как средства эмоционально-образного выражения содержания фольклора, исполняемого на сцене.
Новой является и сама постановка вопроса создания сценического костюма для фольклорных ансамблей на основе народной одежды с использованием эстетических художественных принципов народного искусства. Впервые создание сценического костюма рассматривается в связи с проблемой интерпретации фольклора на сцене, с вопросом передачи его подлинного содержания и с проблемой эстетического духовного воспитания зрителя, приобщения его к отечественной истории, народной культуре. Впервые в достижении указанной цели ставится вопрос о синтезе песни, инструментальной музыки, танца, произведений словесно-поэтического творчества, ритуально-бытовой атрибутики и костюма, а также вопрос о единстве образно-стилистических систем ансамблевых сценических решений.
Научная новизна диссертации заключается и в исследовании русского народного костюма как художественного текста посредством его семиотического и структурного анализов, изучения истории его социального функционирования и оценок современников, почерпнутых автором из публицистических трудов, научной и художественной литературы, живописных произведений русских художников.
Практическая ценность работы. Исследование мало изученной области русского народного искусства - крестьянского костюма в аспектах его эстетической ценности и современного сценического воплощения дает новый материал для теории народного искусства, обогащает современную художественную практику возможностью более широкого включения в нее традиции. Результаты исследования и рекомендации автора открывают новые пути и подходы к решению проблемы проектирования сценических костюмов исполнителей русской народной музыки, песни и танца. Они могут
быть использованы в учебно-методической работе художественных училищ и ВУЗов, при разработке учебных программ и специальных курсов по декоративно-прикладному искусству как в вузовской практике, так и средней школы, при чтении лекций по теории искусства и истории костюма.
Апробация. Результаты данного научного исследования подтверждены:
- экспериментальными практическими художественными разработками и созданием автором сценических костюмов для фольклорных ансамблей "Карагод", "Оберег" и др.;
- разработкой и публикацией учебной программы по курсу "Русский народный костюм" для средних специальных и высших учебных заведений искусства и культуры (Коломенский пединститут, 1993);
- созданием лекционного курса по русскому народному костюму, прочитанного автором в Российской Академии музыки им.Гнесиных, Московском государственном институте культуры, Коломенском педагогическом институте. Центральном институте повышения квалификации работников культуры и искусства, Театральном художественно-техническом училище;
- докладами автора на Всероссийских научно-практических конференциях "Русский чернозем" (Курск, 19 октября 1991 г.) и "Народно-певческое образование в России; проблемы и пути развития" (Российская Академия музыки им. Гнесиных, 21 апреля 1992 г.);
- выступлениями автора по теме в печати и научно-популярных телевизионных программах, посвященных народному творчеству.
Структура диссертации и ее объем определяются характером материала и поставленными в ней вопросами. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и приложения. Каждая глава соответственно ее содержанию имеет подразделы. Диссертацию завершает список использованной литературы, примечания и список творческих работ автора по защищаемой проблеме. В приложении - альбом созданных автором сценических решений народного костюма.
Во введении обоснованы постановка научной проблемы, ее теоретическая и практическая актуальность, сформулированы цели и задачи исследования, определены его методологические принципы, освещена историография вопроса.
До настоящего времени русский народный костюм изучался главным образом в аспекте исторического развития и областных локальных особенностей. При этом его образно-стилистическая специфика, содержание как области искусства и предмета культуры, оставались без внимания. Этим в большой мере обьясняется и то, что специалисты, занимавшиеся проблемами сценической интерпретации музыкального и танцевального фольклора, до сих пор не выработали научно обоснованной концепции создания сценического костюма, позволяющей активно включать его в сценическое исполнение фольклора. Пытаясь подойти к решению этих задач, автор опирался в своем исследовании на основные положения теории народного искусства в трудах Б.А.Рыбакова, В.М.Василенко и получившие дальнейшее последовательное развитие, начиная с 70-х годов, в работах М.А.Некрасовой, Г.К.Вагнера и др.. Это позволило найти продуктивный подход к проблеме, рассмотреть ее в разных ракурсах и связях,
Одним из главных явился вопрос ансамблевости народного костюма, тех его качеств и принципов, которые дают основание для действенного, образно-содержательного включения его в сценическую интерпретацию фольклора. В теоретическом плане исходным для диссертанта стал труд "Искусство ансамбля: художественный предмет, интерьер, архитектура, среда" /Сост. и научн. ред. Некрасова М.А. - М.: Изобразительное искусство, 1988./, общие труды по эстетике.
Первая глава диссертации - "Историко-культурный и социологический анализ русского народного костюма Европейской России 19 - начала 20 вв." - посвящена определению эстетической природы и функций русского народного костюма как выражения общественного сознания. В ней анализируются художественные особенности народного костюма, его стиль и история социального бытования.
Русский народный костюм, сохранявшийся в крестьянском быту вплоть до начала 20 в., является уникальным памятником материальной и духовной культуры нации, человечества, отдельной эпохи. В искусстве народного костюма органично соединились различные виды декоративного творчества и изобретательно использованы разные материалы.
Возникший как рукотворный предмет утилитарного назначения и одновременно эстетически ценный народный костюм обладает целым комплексом функций, является одним из наиболее массовых видов народного творчества и декоративно-прикладного искусства в целом.
Народный костюм представляет целостный художественный ансамбль гармонично согласованных предметов одежды, украшений и дополнений к ним, обуви, прически, головного убора, грима. Содержательное богатство художественного ансамбля обусловлено и традициями, и широким спектром функций костюма. Ансамблю народного костюма свойственны родство форм составляющих частей, соответствие фактуры, качества тканей и пластики формы, силуэта. Организующая роль цвета и орнамента связывает утилитарную и художественную функции. К числу особенностей русского костюма относится стабильность системы эстетических принципов при многообразии его образных решений и художественном своеобразии каждого костюма.
Хранителями древних традиций народного костюма у русских, как и у большинства других народов мир а, были крестьяне. Русская крестьянская одежда защищала от зноя и холода, отличалась удобством, была во всех обстоятельствах исполнена жизненного смысла, гармонировала с типичным обликом местных жителей, имела обереговое, эстетическое и одновременно престижное значение, выполняла важную ритуальную роль в обрядах и праздниках.
Жизнеутверждающая колористическая насыщенность праздничных костюмов наряду со строгой ограниченностью цветовой палитры траурных одежд или комичностью остроумных сочетаний в костюмах ряженых отражали, с одной стороны, многообразие эстетических функций одежды, с другой,- богатство претворений действительности. Это способствовало развитию у человека эмоциональной реакции, адекватной народному мировоззрению.
Содержание образной системы костюмного ансамбля, тесно связанного с природной и предметно-пространственной средой, требует для восприятия соответствующей системы понятий (познавательно-звристическая функция). Идейно-эстетическое воздействие костюма накладывает определенный отпечаток на жизненный уклад и, напротив, он влияет на образ одежды, на восприятие его, вносит необходимость
соотносить с ним себя, свои поступки, манеру поведения (этическая функция).
В крестьянском костюме содержатся знаки, указывающие на принадлежность его владельца к христианской вере. Являясь выражением общественного сознания, будучи тесно свя-заным с исторически сложившейся средой, национальным укладом жизни, религиозными верованиями, народный костюм был носителем личных, классовых морально-этических установок, отражал те общественные обстоятельства, в которые он был включен.
Исследователи отмечают различные подходы к формированию праздничного и будничного костюмов. Если в будничной одежде преобладали утилитарные функции, то праздничный костюм символизировал единство духовной жизни личности и коллектива, сопричастность человека какому-либо общезначимому событию, обладал сложными социально-культурными функциями, превосходил будничный костюм качеством материала, декоративно-орнаментальным оформлением, количеством деталей и украшений, С наибольшей очевидностью это выразилось в женских празднично-ритуальных костюмах, которые наиболее пышно декорировались, были насыщены магически-религиозным содержанием, значимой для крестьян символикой, отличались ярко выраженной национальной самобытностью и потому обладали наибольшей эстетической и художественной ценностью. Красивый наряд молодой крестьянки говорил не только о ее вкусе, достатке, но и о трудолюбии, способности к рукоделию, был средством привлечения женихов. Эстетическая функция вбирала в себя другие, в частности, эротическую.
Величавая торжественность форм и радостная декоративность праздничных одежд способствовали утверждению человека, с одной стороны, в уважении к коллективу, традиции, а с другой, в собственно личностной самоценности, определяли компенсаторную и гедонистическую функции народного костюма.
Большая сила эстетического воздействия народной одежды объясняется ее непосредственной близостью к человеку, к его повседневной жизни, ежечастностью использования, и, следовательно, массовостью восприятия. Таким образом, народность крестьянского костюма объясняется тем, что он есть феномен практической и духовной деятельности народа, вы-
ражение его интересов и потребностей, сложившихся стереотипов восприятия, мышления и психологии, ценностных, эмоциональных структур и ориентаций. В данном случае народ выступает объектом и субъектом, создателем и хранителем этого необходимого, понятного и памятного ему вида декоративно-прикладного творчества.
В результате анализа искусства русского народного костюма через соотношение таких понятий, как коллективное и индивидуальное, родовое и национальное, иноэтническое и социальное автор приходит к выводу о том, что народный костюм в совокупности самобытных, устойчивых идейно-художественных принципов, в единстве природного и народного, коллективного и индивидуального концентрированно выражает русский национальный характер, систему народных эстетических представлений и этических воззрений.
Целенаправленная, ценностно ориентированная творческая деятельность по созданию русского народного костюма, формировавшая его восприятие, в конечном счете служила преобразованию жизни, воспитывала и просвещала людей. В свете этого русский народный костюм выступал как важное средство общения (коммуникативная функция), нес большое количество информации о своем владельце (информативная функция) и тем самым способствовал культурному взаимопониманию как в крестьянской среде, так и при контактах с представителями других социальных и этнических групп населения, осуществлял передачу художественного и исторического опыта от поколения к поколению, Национальное своеобразие русского народного костюма усиливалось благодаря взаимодействию в нем влияний разных этнических культур, в результате интернациональное и общечеловеческое приобретало ярко национальное выражение. Таким образом, процесс создания русского народного костюма - это эстетическое преобразование жизненного опыта в художественные образы, осуществляемое талантом мастерицы сквозь призму народного мировоззрения, устойчивого эстетического идеала на крепкой основе традиции.
Художественный образ костюма, как и всякое другое художественное высказывание, передает общечеловечески значимую духовную информацию, является специфической формой освоения в искусстве мира во всем его многообразии и богатстве, гармоничном единстве природного и человече-
ского. Ансамбль крестьянского костюма сохранял в своем образе модель древнего представления о мире, где взаимосвязаны часть и целое. Все элементы были исполнены глубокого смысла, насыщены многозначной символикой, обусловленной мифологическим и синкретическим характером народного мышления. В совокупности выстраивается весьма устойчивая целостная идейно-образная концепция, воплощающая идеи антропоморфной природы и космического человека, плодородия земли, что в сознании крестьян непосредственно связывалось с плодородием женщины.
Одна из важнейших особенностей художественного народного мышления - метафоричность, т.е. соединение природных и культурных явлений по обобщающему признаку или свойству. Особенно ярко народная фантазия воплотилась в орнаментике одежды, в названиях и формах женских головных уборов, в семантической общности архитектурно-пластических и декоративных решений крестьянского костюма, избы и древнерусского храма.
Объективно-практическое отношение русского народа к природе, присущее ему единство человека с общественной группой (семьей, родом, общиной, классом и проч.) послужило основой формирования традиционной идейно-образной структуры народного искусства, полифонического единства ее архитектурных, пластических, живописных, поэтических средств и способов воплощения.
Художественный образ русского народного костюма в таком случае представляет собой взаимопроникающее единство объективного и субъективного, рационального и эмоционального, абстрактного и конкретного, коллективного и индивидуального, целого и части, устойчивого и изменчивого, стереотипного и импровизационного. В этом слиянии, осуществляемом с помощью специфических для искусства русского народного костюма средств (материал, силуэт, колористи-ка,орнаментика, композиция, способы носить и комплектовать детали костюма и др.) создаются художественные образы как отдельных частей костюма, так и образы целостных костюмных комплексов, представляющих содержательное единство.
Различия географических, климатических и исторических условий огромной территории России стали причиной возникновения большого разнообразия локальных художествен-
ных особенностей русского народного костюма. При этом он не терял семантическое единство и цельность национального образа. Стиль как художественно-эстетическая и социально-историческая категория характеризуется в народном костюме устойчивой системой художественно выразительных средств и определяется его идейно-образным содержанием.
Структура стиля каждого костюма и русской народной одежды сложна и многозначна. В каждом случае стиль отражает не только национально-стадиальные особенности, но и региональные, этнолокальные типологические черты, обусловливает принцип художественно-конструктивной организации всех элементов художественного языка костюма.
Понятие общерусского стиля подразумевает общность стилевых признаков всех этнолокальных костюмных комплексов, коренящуюся в социально-исторических условиях, в мировоззрении русских крестьян, их творческом методе, в закономерностях художественно-исторического процесса. К общим стилевым признакам всех комплексов русского народного костюма относятся: материал, прямой крой,принцип подобия форм составных частей, значительная длина и полнота одежд, обилие всевозможных украшений, магическое религиозное содержание и символика.
История социального бытования русского народного костюма свидетельствует о том, что первоначально - с момента появления его национальных особенностей, т.е. с 14-16 вв. -русским был присущ общенародный эстетический идеал внешнего облика человека, его одежды, манер. Петровская реформа в начале 18 века вынудила высшие классы перейти на обязательное ношение платья западно-европейского образца и тем самым отказаться от исконно русских эстетических представлений. В связи с тем, что реформа не коснулась крестьянства, именно крестьянский костюм сохранил подлинную народность. Вместе с тем в костюмах мещан и купечества до второй половины 19 в. оставались черты общие с крестьянской одеждой. - Ношение традицион-
ного русского наряда в высшем свете впоследствии определялось модой, мотивами идеологического порядка.
Красоту русского народного костюма воспели в своих произведениях крупнейшие русские писатели и художники, что в немалой степени способствовало его превращению в этнический символ.
В наше время естественное бытование русского национального костюма было прервано в условиях послереволюционной действительности. Как и все народное искусство, он переживает свою драматическую историю. Тем не менее, во многих деревнях Архангельской, Курской, Воронежской, Белгородской, Брянской, Нижегородской и др. областей, а также в местах старообрядческих поселений, в казачьих станицах народный костюм продолжает выполнять роль праздничной ритуальной одежды. Начиная с 70-х годов 20 в. необычайно возрос интерес к народному костюму. Это связано с возрождением местных этнографических ансамблей.
В(7 ВТОРОЙ главе диссертации - "Традиционный крестьянский костюм - метазнак народной художественной культуры" - осуществляется семиотический анализ русского народного костюма, который рассматривается как потенциальный текст, как образная и знаковая система. При этом под знаком подразумевается опознавательная примета идеи, образа или объекта, имеющая собственное содержание и одновременно представляющая в обобщенной неразвернутой форме некоторый свой смысл.
Народное искусство функционировало в изустно-зрительной передаче, т.е. передавалось посредством языкового общения и использования зримой системы естественных и культурных знаков-символов: орнаментальных идеограмм, образов животных, птиц, растений, цветовых символов и т.п. Употребление знаков и знаковых систем уп рощало процесс накопления и передачи человеческого знания, обеспечивало культурную преемственность в рамках этноса.
В народном костюме в знаковую систему входили: материал, крой, силуэт, колористика, орнаментика, способы носить и комплектовать детали костюма, а также манера носить костюм (манера поведения). Знаковая система народного костюма отражала не только социальное и семейное положение, говорила о возрасте и месте проживания владельца, но и о религиозных, космологических, эстетических и этических представлениях русских крестьян, вызывала определенные образные ассоциации и эмоции. Таким образом, будучи элементом народной художественной культуры, русский народный костюм выступает как ее метазнак, т.е. знак более широкого и глубокого смысла, чем знаки, входящие в структуру образа.
При семиотическом анализе русского народного костюма особое внимание было обращено на изучение его материала, который производился из естественно-природного сырья и был обусловлен в основном окружающей природой и хозяйственными формами быта. Качество материала свидетельст-, вует о предназначении костюма - для праздников, будней или работы, а также о степени зажиточности владельца. Изучение различных видов сырья, способов тканья, отбеливания и окраски крестьянской домоткани помогли осмыслить значение фактуры, цвета и рисунка ткани как средств художественной выразительности, во многом определяющих структуру и декоративное решение костюмного ансамбля.
Примечательно, что до конца 19 в. в северных и центральных губерниях для изготовления праздничных крестьянских костюмов использовалось гораздо большее количество отечественных и импортных тканей фабричного производства, чем на юге России. На рубеже 19 и 20 вв. значительно подешевевшие фабричные ситцы повсеместно стали вытеснять из патриархального деревенского быта домоткань. Яркие разноцветные покупные ткани заметно изменили строй и колористику народного костюма. В 20-30 гг. 20 века традиция узорного деревенского ткачества на ручных станках постепенно угасла.
Практичность народной одежды проявилась прежде всего в экономичности кроя, в котором модулем выступала ширина домоткани (48-51 см),.в"безразмерности" одежды, значительной объемности ее форм. Если в южнорусском поневном комплексе в основных составляющих деталях одежды использован прямой крой, то в северорусском костюме с сарафаном и душегреей - расклешенный. Таким образом, крой определял силуэт одежды и архитектонику крестьянского костюма в принципе подобия форм основных составных частей.
Самым элементарным конкретно-чувственным символом будничной, праздничной, траурной одежды являлась колори-стика. Она была также устойчивым этнолокальным и половозрастным признаком, обусловливалась как натуральным цветом сырья, так и особенностями эстетического восприятия человеком цвета, психологии данного народа, эмоциональными ассоциациями, связанными с традиционными представлениями.
В ритуальных костюмах - траурных, свадебных - цветовая гамма служила выражению эмоционального переживания и эстетического осмысления кризисных моментов в жизни человека. При этом цвет выступал еще и как средство внушения определенного строя мыслей и чувств, очевидно гипнотического воздействия на психику. В этом наглядно проявляется внушающая, т.е. суггестивная функция крестьянского обрядового костюма.
Цвет был также важным организующим началом всей композиции народного костюма, подчеркивал его главные части и ярусное членение формы.
Магически-религиозное идейно-образное содержание костюма выражалось в первую очередь в искусстве орнаментики. Основными мотивами являлись солярные знаки - круги, кресты, ромбические фигуры, кони, олени, птицы; изображения женской фигуры - символы плодородия; волнообразные ритмические линии - знаки воды; горизонтальные прямые линии, обозначавшие землю; изображения дерева - символа вечной живой природы.
■ Главной идеей орнаментального образа и женского праздничного наряда в целом была идея плодородия, причем плодородие женщины связывалось с плодородием земли. Потому женщина в праздничном костюме, по представлениям славян, оказывала магическое продуцирующее воздействие на землю.
Орнамент русского народного костюма мог быть геометрическим, растительным, зооморфным, орнитоморфным, антропоморфным. Весьма характерна для него полиморфность - сочетание в одном изображении антропоморфных, зооморфных и орнитоморфных черт, причем, чем дальше в глубь веков,тем ярче это проявляется.
Орнаментальные идеограммы - знаки, обозначающие целое понятие, - подбирались индивидуально для каждого владельца вещи. Орнамент наряду с красным цветом считался распространенным средством против сглаза и размещался в тех местах, где заканчивалась одежда - по подолу, вороту, манжетам и на плечах.
Народная орнаментика постоянно обогащалась в художественно-образном выражении, отражая изменения в жизни крестьянства, влияния города. Древние орнаментальные мотивы и темы со временем приобретали все более декоратив-
ный и сказочно-поэтический смысл, в традиционную иконографию вводились реалистические, часто бытовые мотивы и образы. Появлялись новые материалы, стилистические и технические приемы. Так, распространившийся во второй половине 19 в. тамбурный шов постепенно вытесняет традиционные швы и орнаментальные композиции с их глубоким духовным содержанием и все больше выделяет декоративную сторону орнаментики. Вместе с тем эти изменения не нарушали концепцию традиционно целостного народного мировосприятия, сформировавшего эстетику народного костюма. При прочтении орнаментальных мотивов и композиций порой очень трудно понять какое переносное значение имеет то или иное знаковое образование. Это обусловлено тем, что орнаментика и костюм в целом содержат фрагменты представлений самых" различных эпох, причем древнеязыческие магические мотивы переосмыслены в христианские символы, вследствие чего они приобрели удивительную устойчивость и смысловую емкость.
В результате исследования орнамента русской крестьянской одежды выявлены главные принципы его художественной природы: обобщенность образов, повторность, ритм, симметрия, прямолинейность и геометричность. Раскрыта роль орнамента в создании ансамбля, его художественно-конструктивные функции: соединение разных по фактуре материалов, соединение разных цветов, определение конструкции формы, ее тяжести, разбивка цветовых плоскостей. Установлена образно-содержательная основа ансамбля: полисе-мантичность, космологизм его образа, которыми обусловлены принципы орнаментики и колористики, сложность структуры, выражаюшей сознание русского крестьянства, пронизанного религиозным чувством мира, и одновременно исторического и экологического.
В третьей главе диссертации - "Структурный анализ русского народного костюма Европейской России 19- начала 20 вв." - систематизированы разные сведения о костюме русских крестьян, об обычаях и обрядах, материалы по фольклору, знания народных мастеров по технологии, все те данные, которые помогают раскрыть конструктивные и художественные особенности основных комплексов традиционной крестьянской одежды. Структурный анализ русских народных костюмов осуществляется в соответствии со следующими
принципами классификации: по региональным, этнолокаль-ным, половозрастным и социальным признакам, по социально-бытовым функциям.
В работе рассматриваются различные компоненты, входящие в традиционный комплекс русского народного костюма: их функциональное назначение, материал, конструкция, орнаментально-колористическое решение и отделка. Все эти элементы - нательная, поясная, нагрудная, верхняя одежда, а также головной убор, прическа, пояс, съемные украшения, обувь характеризуются также и с точки зрения места и роли в художественном ансамбле.
Проведенный многоаспектный анализ русского народного костюма позволил определить его эстетический идеал, подойти к постановке и решению проблемы современного сценического воплощения русского народного костюма в художественной деятельности фольклорных ансамблей.
В четвертой гута ре диссертации - "Эстетические, художественные принципы русского народного костюма и проблема его сценического воплощения" - исследуется эстетический идеал в искусстве русского народного костюма и проблема его сценической трансформации. Автор определяет подходы к современному решению проблемы на основе собственных художественных разработок сценических костюмов для исполнителей фольклора. В этой связи эстетический идеал внешнего облика русских крестьян рассматривается как ансамблевый образ, в котором внешность человека, его одежда и манера поведения сливаются в целостном представлении народа о красоте, где эстетическое неотделимо от этического.
При этом учитывалось, что эстетический вкус русских крестьян как система ориентации и эстетических предпочтений возник и формировался на почве творческого осмысления и обобщения исторического, духовного и социального опыта, на основе жизненных впечатлений и переживаний, чувства мира в целом.
В определении эстетического идеала в искусстве народного костюма помог многоаспектный анализ крестьянского костюма, предпринятый диссертантом, а также сведения из литературных источников и народные эстетические представления, выраженные в фольклоре.
Основу эстетического идеала внешнего облика крестьян составляло единство мечты и реальности, цели и средств ее осуществления. Так, в соответствии с запечатленным в фольклоре обобщенным образом русской красавицы, крестьянки должны были быть "белолицы, круглолицы", иметь румяные щеки, которые "словно жар горят", ясные глаза, черные "соболиные" брови, косу ниже пояса, а также непременно дородность фигуры и роскошный наряд.
Эстетическому и этическому идеалу русской крестьянки испокон веков соответствовал идеал доброго молодца - физически здорового, белолицего, румяного, чернобрового, рослого, сильного, удалого и богато одетого.
Эстетический идеал включал также внешнюю и внутреннюю стать, отражавшуюся в плавной поступи, величавой сдержанности движений, жестов, всякого проявления чувств. Следует отметить, что такие невербальные средства передачи социально-культурной информации и ценностной ориентации в художественном освоении мира, как жест, мимика, пантомимика несли важный семантический смысл, что несомненно должно учитываться в практике создания сценического костюмного ансамбля.
В произведениях фольклора идеализированное преображение костюма достигается приписыванием его материалу, отделке, украшениям и дополнениям превосходной степени качества и богатства.
Чтобы считаться хорошо одетыми, крестьянам необходимо было носить костюм, соответствующий обстоятельствам (празднику или будням), возрасту и положению, требовалось держаться степенно, с уважением к себе и окружающим. Таким образом, в понятие идеального внешнего облика крестьян входил целый ряд эстетических критериев. При этом эстетическая ценность изображаемого в фольклоре костюма определялась прежде всего отношением к человеку, которому он принадлежал.
Своеобразным антиподом эстетическому идеалу, включавшему красивую внешность, нарядный костюм и соответствующие манеры с языческих времен выступали комические персонажи ряженых. Костюмно-масочное ряжение, о котором упоминается в литературных источниках, относящихся еще к первым столетиям после крещения Руси, сохраняется в русском быту и поныне.
Комичность костюмов, облика и манер ряженых, гротескность их образов достигались использованием несовместимых с эстетическим идеалом, противоречащих ему характеристик. Это были старые, рваные одежды, да еще вывернутые наизнанку, а в качестве красок гримировальной "живописи" - уголь, сажа, вакса, мука, свекла, которыми выступавшие мазали свое лицо и лица тех, кто на них смотрел. Что же касается комичности манер ряженых, то во многих обрядах они носили грубоватый, озорной, фамильярный, часто непристойный характер со всевозможными обыгрываниями атрибутов как фаллического, так и прочих вещественных или костюмных значений.
Исследование народного костюма в разных аспектах его образного смысла и жизненного функционирования позволяет сделать следующие важные для сценической практики выводы. Русский народный костюм, являясь, как и жилище, образом мира, помогал человеку ориентироваться в действительности, был одним из средств освоения многообразия проявлений прекрасного, трагического, комического и даже ужасного и безобразного (костюмы-маски "смерти", "покойника", "нечистой силы" и т.д.). Народный костюм во всей своей многозначности помогал адаптироваться к разным сферам и обстоятельствам жизни. Скорбная сдержанность декора траурных одежд и смешная нелепость костюмов ряженых подчеркивали особую эстетическую и мировоззренческую значимость жизнерадостного великолепия празднично-ритуальной одежды, соответствовавшей представлениям народа о Красоте и Добре.
В современных условиях, когда традиция изготовления и повседневного употребления крестьянского костюма оказалась прерванной, особенно важное значение приобретает художественная подлинность сценического костюма исполнителей русской народной музыки, песни и танца. Однако, исследователи народно-сценического искусства до сих пор не выработали научно-обоснованную теорию создания и использования на сцене народных костюмов, в частности, не выявлена их роль при выступлении фольклорных ансамблей, не поставлен вопрос об образном эмоционально-содержательном воздействии костюма в синтезе с исполнением фольклорных программ. Это негативно сказывается на подготовке специалистов в области народного музыкального и танце-
вального искусства и на исполнительской практике. Следствием этого явился и низкий художественный уровень сценических костюмов большинства самодеятельных и и профессиональных исполнителей фольклора.
Исследование истории возникновения и развития сценических костюмов исполнителей русской народной музыки, песни и танца привело к выводу о том, что они возникли совершенно на иной исторической и социальной почве, нежели традиционная русская крестьянская одежда. Если для создания народных костюмов был характерен коллективный принцип творчества, основанного на традиции, народном мировоззрении, то стилизованные костюмы стали результатом индивидуального творчества профессиональных художников и подчас весьма поверхностного знания народного костюма. В результате подлинная эстетика народного костюма подменялось субъективным вкусом и изобретениями художника, часто претенциозными и сомнительными в художественном отношении.
Немалый вред данной области творчества принесла общая идеологизация искусства. Посредством костюма для исполнителей фольклора создавался образ "нового человека". При этом для достижения ложной цели прибегали к ложным средствам. В сценической практике широко использовались и, к сожалению, до сих пор используются принципы проектирования коллекционных, сувенирных, эстрадных костюмов, а также современной моды. Для стилизованных костюмов стала характерна чуждая природе традиционного народного искусства униформенность; неграмотное смешение стилистических черт и особенностей одежды различных эпох, местностей и сословий; имитация форм и декоративных решений, заимствованных из других видов народного творчества и вовсе не характерных для русского народного костюма и его художественной структуры. Все это способствовало и способствует утрате представлений о народной эстетике, костюме, внешности и достоинстве наших предков, в значительной мере снижает художественный уровень, а порой и лишает художественности сценическую интерпретацию фольклора. Подобная дискредитация народных традиций формирует неуважительное отношение не только к традиционному народному искусству, но и к национальной культуре в целом.
В свете сказанного, а также основываясь на изучении эстетики народного костюма, теоретическом и практическом исследовании поставленной проблемы, использовании личного опыта проектирования и изготовления сценических русских народных костюмов, диссертант делает вывод о том, что эстетически полноценное претворение фольклора обязательно предполагает синтез костюмного ансамбля, песни, танца, инструментальной музыки, произведений словесно-поэтического фольклора и ритуально-бытовой атрибутики. Костюм должен соответствовать региональной специфике репертуара, его жанровой направленности. Необходимо также, чтобы костюм исполнителя фольклора соответствовал конкретной организации сценического пространства, более того, определял манеру поведения артиста, организовывал его движения, определял характер мизансцен, способствовал созданию сценического образа, адекватного народной этике и эстетике. Только в таком случае можно достичь полноты выражения и воздействия на зрителя фольклорного исполнения на сцене.
Таким образом, обращенный к массовому зрителю, доступный для восприятия костюмный ансамбль должен не только органично дополнять и соответствовать исполняемому фольклорному произведению, но и нести историко-культурную, эстетическую и этическую информацию, выступать действенным средством художественно-коммуникативного диалога традиционной и современной культур, без чего немыслимо духовное развитие общества.
Главными посредниками в этом диалоге должны быть как художники по костюму, так и сами исполнители фольклора. Нужна теория сценического русского народного костюма, адекватная эстетической природе народного искусства и искусства сценического. Основные ее принципы, инструментарий интерпретациии оценки как традиционного, так и сценического костюма автор пытался выявить в ходе данного исследования.
Глубокое понимание содержательных принципов искусства народного костюма и использование сценических возможностей поможет осваивать и передавать образы традиционного народного искусства. Это создаст вокруг него поле общественного интереса и уважения, сделает сценический костюм подлинным активным средством эстетического духовно-
го воспитания. Понимание костюма как искусства ансамбля и как части сценического ансамбля откроет этому направлению широчайшие возможности и перспективы для развития.
В заключении исследования делается вывод о том, что русский народный костюм как целостный комплекс - это синтетический вид народного творчества, развивающийся по законам народного искусства. Он имеет национальную, региональную, этнолокальную, социально-экономическую, социально-бытовую определенность и стилистическую характерность. Ансамблевые качества народного костюма позволяют ему органично входить в предметно-пространственную среду разных эпох.
В контексте культуры и общественного мнения русский народный костюм выступает в качестве этнического символа, зримой знаковой и образной структуры, отражающей мировоззрение и исторический опыт народа, осуществляет эстетическую, этическую, компенсаторную, гедонистическую, коммуникативную, познавательную, воспитательную, эротическую и другие функции. Посредством этих функций русского народного костюма раньше осуществлялось социализация человека, т.е. прививались ему общественно значимые качества, теперь же воспитывается чувство причастности к истории и культуре своего народа.
Социальная обусловленность русского народного костюма проявляется в том, что с изменением структуры общества изменяется содержание, общественная функция, уровень значимости крестьянского костюма в культуре народа и всего человечества. На первый план выступает его символическое и эстетическое значение в контексте национальной культуры в целом.
В результате проведенного исследования эстетики русского народного костюма сформулированы основные законы и принципы эстетической и художественной деятельности по созданию, восприятию и функционированию русского народного костюма. На них можно опираться в художественном анализе национальных костюмов других народов, используя научный инструментарий, разработанный автором.
Поскольку русский народный костюм и его эстетика ориентированы на национальную сферу культуры в ее общечеловеческом значении, они оказываются в настоящее время особенно актуальны как в духовно-практическом, так и в теоре-
тическом плане, ибо могут способствовать морально-этическому и эстетическому воспитанию народа, достижению подлинности в передаче народных ценностей в сценической деятельности исполнителей народной музыки, песни и танца; активизации этнического исторического самосознания, столь необходимых ныне человеку и культуре в целом.
Наметившееся в последние годы в сознании народа возвращение к общечеловеческим и национальным духовным ценностям требует целенаправленной деятельности по формированию знания и эстетического вкуса путем популяризации веками проверенных художественных произведений. Одно из первых мест в отечественной культуре прошлого занимает именно русский народный костюм, который за свою многовековую историю вобрал высочайшие достижения русской культуры, стал своего рода этническим символом, бесценным памятником духовной и материальной культуры народа.
В решении выдвинутых временем проблем экологии культуры значительный вклад призваны внести исполнители русской народной музыки, песни и танца. Их сценические костюмы должны не только воплощать эстетику народной одежды и тем самым способствовать практическому ее освоению, но и участвовать в создании образа сценического фольклорного действия. Этой задаче отвечают принципы и средства создания художественного ансамбля, разработанные в диссертации, а также практические рекомендации по проектированию, изготовлению и использованию сценических костюмов фольклорных ансамблей и отдельных исполнителей. Они могут быть применены в практике сценического воплощения народного костюма других народов.
Основные положения исследования могут быть использованы в учебных курсах по традиционной народной культуре в системе общего и специального образования.
Основные положения диссертации изложены автором в статьях:
1. Сценический костюм в детском фольклорном ансамбле. //Народное творчество. 1990. -Ы 6. -С. 15-19.
2. Повязки, кички, сороки. //Народное творчество.1991. -Ы 1. -С.35-38.
3. Кокошники. //Народноетворчество. 1991.-Ы 2. -С.22-24.