автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Синонимико-антонимические отношения глаголов и слов, связанных с ним деривационно (английский язык)

  • Год: 1983
  • Автор научной работы: Косякова, Наталия Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Синонимико-антонимические отношения глаголов и слов, связанных с ним деривационно (английский язык)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Косякова, Наталия Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Актуальность изучения взаимосвязи синонимии и антонимии .■.

1.2. Семантические аспекты словообразования. Синонимичность и антонимичность производных лексических единиц

1.3. Исходные лингвистические понятия и методика исследования

ГЛАВА 2. СИНОНИМИЧНОСТЬ И АНТОНИМИЧНОСТЬ ГЛАГОЛОВ В СОВРЕМЕННОМ АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ

2.1. Качественное отличие синонимии .от антонимии.

2.2. Анализ синонимико-антонимиче.ских групп английских глаголов.

2.3. Структурные характеристики глаголов, входящих в синонимико-антонимические- группы.

2.4. Взаимоотношения однокорневых синонимов и антонимов в синонимико-антонимических группах.

ГЛАВА 3. СИНОНИМИЧНОСТЬ И АНТОНИМИЧНОСТЬ СЛОВ, СВЯЗАННЫХ ДЕРИВАЦИОННЫМИ ОТНОШЕНИЯМИ С ИСХОДНЫМИ ГЛАГОЛАМИ.

3.1. Анализ словообразовательных гнезд, образованных от синонимичных глаголов. Синонимические отношения производных от синонимичных глаголов

3.2. Анализ словообразовательных гнезд от антонимичных глаголов. Антонимические отношения производных.

3.3. Сравнительная характеристика синонимико-антонимических отношений глаголов и слов, связанных с ними деривационными отношениями

 

Введение диссертации1983 год, автореферат по филологии, Косякова, Наталия Ивановна

Значительное число работ, посвященных изучению синонимии и антонимии в различных планах и с различных точек зрения, свидетельствует о том, что явления синонимии и антонимии продолжают оставаться в центре внимания современной лингвистики.

В подавляющем большинстве работ синонимия и антонимия рассматриваются отдельно, как не связанные друг с другом явления /13; 12; 15; 22; 28; 53; 56; 73; 96; 93; 102 и др./. Однако рядЦ^авторов подчеркивает необходимость рассмотрения этих явлений в их взаимосвязанности /26; 27; 78; 92; 94/. Указывается, что соотнесенность с синонимами является одним из, языковых признаков, присущих антонимам; выяснение характера взаимодействия синонимов и антонимов позволит глубже проникнуть в сущность языковых явлений, рассмотреть системные отношения в лексике еще в одном ракурсе.

Количество работ, посвященных изучению взаимодействия синонимии и антонимии, невелико >; в большинстве случаев авторы ограничиваются лишь постановкой проблемы. Следовательно, изучение синонимии и антонимии как двух взаимосвязанных, явлений является актуальным.

Актуальной проблемой лексикологии является также изучение связи между синонимией /антонимией/ и структурно-морфологическими и словообразовательными факторами. Важное значение приобретает рассмотрение производных от синонимичных и антонимичных слов, что может послужить вкладом в исследование такой области языка, как взаимодействие лексико-семантической и словообразовательной систем.

Настоящее исследование посвящается рассмотрению синонимико-антонимических связей глаголов современного английского языка и изучению характера взаимоотношений слов, связанных с данными глаголами деривационными отношениями.

Мы предполагаем, что синонимичность и антонимичность исходных глаголов находит отражение в семантике слов, связанных с ними отношениями производности. Основная цель исследования -показать, как и в какой мере синонимико-антонимические связи глаголов (влияют на синонимико-антонимические отношения связанных с ними деривационно слов, выявить, переносятся ли данные отношения на все производные или только на часть из них.

Актуальность исследования,.определяется тем, что вопросы, связанные с проблемами взаимодействия лексико-семантической и словообразовательной системы, еще не нашли должного освещения в современной лингвистике. Изучение синонимичности и антонимич-ности производных является частью исследования данных проблем. Научная новизна работы заключается в следующем: а

1. Впервые на большом материале рассматривается характер взаимоотношений синонимичных и антонимичных глаголов английского языка.

2. В работе вводится и используется при анализе синонимико-ан-тонимических отношений слов понятие синонимико-антонимической группы, в которую включается синонимический ряд глаголов и антонимы к каждому из членов ряда.

3. Определяется количественное соотношение синонимов и антони-. мов английского языка, а также однокорневых и разнокорневых синонимов и антонимов.

4. Впервые проводится сравнительный анализ производных от синонимов и антонимов, описываются синонимико-антонимические связи дериватов.

5. Впервые рассматриваются словообразовательные отношения синонимичных и антонимичных слов с учетом лексико-семантической вариантности как глаголов, так и слов, связанных с ними отношениями производности; словообразовательные гнезда, представленные в работе, также построены на уровне ЛСВ.

Задачи исследования заключаются, в следующем:

- выявить синонимико-антонимические группы глаголов английского языка и описать характер взаимоотношений глаголов в данных, группах;

- определить морфологическую и деривационную структуру членов синонимико-антонимических групп глаголов;

- сравнить синонимические и антонимические ряды с точки зрения количественного соотношения синонимов и антонимов в целом, а также соотношения разнокорневых и однокорневых синонимов и антонимов;

- рассмотреть словообразовательные гнезда синонимичных и антонимичных слов с целью выявить параллелизм или непараллелизм в них;

- установить синонимичность и антонимичность или несинонимичность и неантонимичность слов, связанных деривационными отношениями с исходными глаголами;

- выявить степень зависимости синонимико-антонимических отношений производных от синонимико-антонимических характеристик исходных слов.

Материалом исследования послужили 310 синонимико-антонимических групп глаголов английского языка, включающих в себя 2823 члена, а также слова, связанные с данными глаголами деривационными отношениями /около 14 ООО единиц/, объединенные в

- 7 словообразовательные гнезда.

Синонимико-антонимические группы составлялись на основе данных словарей синонимов и антонимов английского языка. Из

А ' " 4 г

Словаря синонимов Вебстера /II/ методом сплошной выборки отбирались все синонимические ряды глаголов, в которых зарегистрирован антоним к слову, стоящему в ряду первым; так выявлялись антонимы к каждому из членов синонимического ряда. Полученные данные уточнялись по другим словарям синонимов и антонимов /2; 3; 4; 5; 6; 7; 9/ и на их основе составлялись исследуемые группы.

Производные отбирались по следующим словарям: Словарю Вебстера /10/, Словарю Хорнби /8/. Для перевода значений использовался Большой англо-русский словарь /I/.

Значения глаголов и слов, связанных с ними деривационными отношениями, в работе приводятся по Большому англо-русскому словарю по следующим соображениям:

1. определения синонимичных слов в английских словарях даются через другой синоним, что затрудняет определение оттенка значения;

2. описания значений в толковых словарях объемны; перевод позволяет заменить их несколькими словами.

Этапы и методы исследования. Исследование проводилось в четыре этапа:

1. из словарей синонимов отбирались исходные глаголы и составлялись синонимико-антонимические группы;

2. рассматривался характер взаимоотношений глаголов в данных синонимико-антонимических группах;

3. из словарей методом сплошной выборки отбирались производные и составлялись словообразовательные гнезда слов;

4. проводилось изучение словообразовательных гнезд с целью выявить характер дериватов от синонимов и антонимов, описать синонимико-антонимические связи производных.

Для реализации поставленных задач в работе используются следующие методы лингвистического анализа: дефиниционный анализ, количественный анализ, метод сопоставления.

Научная новизна работы и актуальность изучаемой проблемы определяют теоретическое значение настоящей, диссертации, в которой впервые исследуются синонимико-антонимические отношения производных слов,и, таким образом, еще в одном аспекте изучается системная организация словарного состава английского языка, а также семантика производного слова.

Практическое. применение результатов исследования состоит в том, что они могут быть использованы в практике преподавания языка, в теоретических курсах и семинарах по лексикологии современного английского языка, в теории и практике лексикографии, в частности, при составлении словарей синонимов и антонимов.

Построение диссертации определено ее задачами и спецификой исследуемого материала. Диссертация состоит из Введения, одной теоретической главы, двух исследовательских глав, Заключения и Библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Синонимико-антонимические отношения глаголов и слов, связанных с ним деривационно (английский язык)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование, посвященное рассмотрению взаимоотношений синонимичных и антонимичных слов, а также синонимичности и антонимичности производных, позволило в новом ракурсе показать системность в области лексики современного английского языка, дало возможность выявить ряд закономерностей, показывающих, как синонимичность и антонимичность исходных слов находят отражение в дериватах.

Рассмотрение исходных глаголов, объединенных нами в сино-нимико-антонимические группы, показало, что в антонимические отношения вступают, как правило, не все члены синонимического ряда. Глаголы образуют как антонимические пары, так и антонимические группы, состоящие из трех и более членов.

Анализ значений глаголов по их- словарным дефинициям показал, что для установления антонимичности между лексическими единицами необходимо наличие в кажцой из них определенного оттенка значения, с учетом которого данные лексические единицы лишь отдельные члены синонимического ряда.

Доказательством вышесказанного служит и тот факт, что доминанта синонимического ряда вступает в антонимические отношения лишь в 169 группах из 310; в противном случае доминанта, как носитель общего значения синонимов ряда и глагол с наиболее широкой семантикой, имела бы антоним в подавляющем большинстве синонимико-антонимических групп.

Общее количество синонимов в исследуемых группах превышает количество антонимичных глаголов в 2,2 раза.

Исследование морфологической и деривационной структуры членов синонимико-антонимических групп показало, что в синонимико-антонимические отношения вступают как производные, так и непроизводные глаголы, причем производных глаголов может насчитываться разное количество - от одного до большинства членов группы.

Глаголы, входящие в синонимико-антонимические группы, могут быть связаны между собой словообразовательными отношениями /однокорневые синонимы и антонимы/ и не связаны деривационно /разнокорневые синонимы и антонимы/. Соотношение однокорневых синонимов и антонимов неодинаково. Однокорневые антонимы составляют 16,8$ от общего числа антонимов, однокорневые синонимы - 4,5$ от общего числа синонимов, или 204 и 91 лексическая единица соответственно, то есть однокорневых антонимов среди исследуемых глаголов в 2,2 раза больше, чем однокорневых синонимов.

Однокорневая синонимия и антонимия представляют интерес в плане функционирования в синонимико-антонимических группах, так как данные глаголы связаны не только семантически, но и деривационно.

Рассмотрев все глаголы, входящие в синонимико-антонимические группы, с точки зрения их производности - непроизводности, мы пришли к выводу о том, что структурные характеристики слов не оказывают влияния на их способность вступать или не вступать в синонимические и антонимические отношения. Членами синонимико-антонимических групп могут быть, наряду с непроизводными глаголами, и производные разной степени производности, причем нам не удалось выявить в этом какой-либо системности. Однако выяснение структурных характеристик глаголов крайне важно для изучения характера синонимико-антонимических отношений слов, связанных деривационно с исходными глаголами, так как данные глаголы занимают различное положение в словообразовательном гнезде.

Рассмотрение лексических единиц, связанных деривационно с исходными глаголами, позволило доказать, что синонимичность и антонимичность глаголов находит отражение в семантике их производных, и установить некоторые закономерности, согласно которым производные лексические единицы вступают в синонимические и антонимические отношения.

Так, если все члены синонимического ряда являются первообразными глаголами, в подавляющем большинстве случаев в синонимические отношения вступают существительные первого шага деривации со значением действия или результата действия, причем от одного глагола может быть образовано несколько существительных с синонимичными значениями /при помощи суффиксации и конверсии/. Таким образом, в синонимический ряд включаются как однокорневые, так и разнокорневые синонимы. Аффиксы раз-нокорневых. синонимичных существительных могут быть и одинаковыми, и различными.

Несколько меньше синонимических рядов образуют прилагательные первого шага деривации со значением "склонный к действию", "характеризуемый действием". Они образуются, как правило, при помощи конверсии и суффиксации. В случае суффиксальных образований наблюдается параллелизм в использовании словообразовательных средств.

Реже в синонимические отношения вступают наречия, образованные от прилагательных первого шага деривации.

Синонимических рядов, объединяющих производные третьего шага деривации, нами не выявлено.

Бее члены синонимических рядов производных находятся, как правило, на одной ступени деривации. Лишь в некоторых случаях в синонимические отношения могут вступать существительные первого шага деривации и существительные, образованные от прилагательных первого шага деривации.

Если производными являются все члены синонимического ряда, они образуются на первом шаге деривации, причем вершины словообразовательных гнезд могут принадлежать к различным частям речи /существительное, прилагательное, глагол/ и никогда не вступают мевду собой в синонимические отношения.

Исследуемые глаголы в свою очередь образуют производные, которыми в подавляющем большинстве случаев являются существительные со значением действия или результата действия и прилагательные со значением "характеризуемый действием". Б редких случаях образуются существительные со значением деятеля и наречия от прилагательных.

В синонимические отношения вступают существительные со значением действия, результата действия, причем синонимические ряды пополняются однокорневыми синонимами за счет производных других ветвей гнезда или вершин гнезд. Такой же структурой характеризуются и синонимические ряды прилагательных, то есть они состоят, наряду с разнокорневыми, из нескольких, однокорневых слов.

Если члены синонимических рядов неоднородны с точки зрения производности, то есть состоят из непроизводных и производных глаголов, между производными от первообразных глаголов и производящими производных глаголов устанавливаются следующие отношения:

- если глагол - член синонимического ряда - образован по конверсии от существительного, данное существительное, наряду с производными от первовообразных глаголов, вступает в синонимические отношения;

- если производящим для глагола является слово другой части речи, то вершина гнезда в синонимические отношения не вступает;

- в синонимические отношения вступают, как правило, производные от первообразных глаголов, являющихся вершинами словообразовательных гнезд, и производные отглагольной ветви, образованные от производных глаголов;

- в отдельных случаях в синонимические ряды включены дериваты других ветвей, например, отадъективной.

Производные образуют синонимические ряды существительных со значением действия, реже - со значением деятеля, а также прилагательных и наречий от прилагательных.

В целом, говоря о производных, связанных синонимическими отношениями, следует отметить,, что синонимические ряды образуют:

1. существительные со значением действия и результата действия;

2. прилагательные со значением "склонный к действию", "характеризуемый действием";

3. наречия от прилагательных.

Обычно считается, что доминанта синонимического ряда обладает наибольшим объемом гнезда в подавляющем большинстве случаев. Изучение словообразовательных гнезд слов, проведенное на уровне ЛСВ, не подтверждает данную точку зрения. По данным нашего исследования, доминанта синонимического ряда имеет наибольшее количество производных лишь в 176 случаях из 310, что составляет примерно 56$ от общего числа рассмотренных синонимических рядов.

Антонимические отношения глаголов также находят отражение в антонимических связях слов, связанных с ними деривационно.

Наибольший параллелизм в гнездах и, следовательно, в дериватах, способных вступать в антонимические отношения, наблюдается в тех случаях, когда глаголы-антонимы являются либо непроизводными и находятся в вершинах,¡словообразовательных гнезд, либо производными одного уровня деривации, входящими в одно гнездо /однокорневые глаголы/.

Антонимические пары и группы образуют:

1. существительные со значением действия, деятеля, а также существительные, обозначающие предмет или явление;

2. прилагательные /различные по семантике/;

3. наречия от прилагательных.

В тех случаях, когда один из глаголов, входящих в антонимическую пару или группу, является производным, его производящее вступает в антонимические отношения с производными других гнезд лишь тогда, когда оно является прилагательным; если же производящее принадлежит к другой части речи, оно, как правило, в антонимические отношения не вступает.

Производные, вступающие в антонимические, „отношения, могут г находиться на разных ступенях деривации.

В отличие от синонимичных производных, в антонимичных производных в подавляющем большинстве случаев наблюдается параллелизм в использовании словообразовательных а^иксов.

Антонимические ряды производных могут расширяться за счет образования в гнездах синонимичных существительных и прилагательных.

Наблюдаются случаи образования в гнездах антонимичных слов - однокорневых антонимов. Как правило, такими образованиями являются префиксальные глаголы, прилагательные и существительные, образованные от прилагательных.

В антонимические отношения вступают производные первого и второго, реже - третьего шага деривации.

Синонимико-антонимические группы, равные по количеству членов с группами исходных глаголов, образуют только существительные со значением действия, реже - со значением деятеля. Производные других частей речи и существительные с предметным значением образуют либо синонимико-антонимические группы с меньшим количеством членов, либо синонимические ряды, антонимические пары и группы.

Исследование показало также, что в синонимико-антонимические отношения вступают производные, оформленные как одинаковыми, так и различными аффиксами; слова же с одинаковыми аффиксами могут не иметь синонимичных и антонимичных значений. Таким образом, основным критерием, по которому определяется синонимичность и антонимичность производных, является семантический критерий.

Проведенное исследование имеет теоретическое значение, так как в нем впервые исследуются синонимико-антонимические отношения производных и непроизводных лексических единиц и, таким образом, еще в одном аспекте изучается системная организация словарного состава английского языка, а также семантика производного слова.

Практическое применение результатов исследования состоит что они могут быть использованы в практике преподавания языка, в теоретических курсах и семинарах по лексикологии современного английского языка, в теории и практике лексикографии, в частности, при составлении словарей синонимов и антонимов.

X X X

В плане дальнейшего исследования синонимико-антонимичес-ких связей слов, а также, изучения синонимии и антонимии в плане словообразования можно поставить следующие задачи:

1. Рассмотреть синонимико-антонимические отношения слов на материале других частей речи, взяв за основу синонимико-антонимические группы существительных и прилагательных, и выявить основные закономерности взаимоотношений слов в данных синонимико-антонимических группах. Так как синонимия и антонимия, по наблюдениям большинства исследователей, носят различный характер в словах разных частей речи, вполне возможно, что синонимико-антонимические группы существительных и прилагательных будут отличаться от групп глаголов как по количеству членов, так и по конфигурации отношений между ними.

Подобного рода исследование может служить рассмотрению системности лексики еще в одном ракурсе.

2. Определить параллелизм- непараллелизм в словообразовательных гнездах от синонимичных и антонимичных. слов других частей речи и определить круг производных, вступающих в синонимико-антонимические отношения; результаты подобного исследования могли бы иметь большое значение для теории и практики лексикографии.

3. Выявить, как манифестируются в речи исходные глаголы и слова, связанные с ними деривационными отношениями; контекстный анализ поможет более полно определить семантическую структуру слов, что не всегда возможно сделать по данным словарей, особенно в случае производных второго и третьего шагов деривации.

4. Провести сравнительный анализ словообразовательных, гнезд, построенных на лексико-семантическом уровне, то есть с учетом синонимичных и антонимичных ЛСВ слов, и словообразовательных гнезд, построенных на лексемном уровне, что может внести определенный вклад в теорию гнезда.

5. Выявить, всегда ли производное от доминанты синонимического ряда будет доминантой в синонимическом ряду производных; например, существительное declination - производное от доминанты синонимического ряда - глагола decline - дается в словаре с пометой "уст.", в то время как производные с аналогичными значениями от других глаголов, вступающие с declination в синонимические отношения, помет не имеют.

6. Интересно проверить также положение о том, что слова могут быть взаимоантонимичны и невзаимоантонимичны. Так , например, в словаре синонимов Вебстера глагол forget зарегистрирован как антоним к слову remember и наоборот, то есть отношения между ними можно обозначить следующим образом: forget —й-remember • В паре же show disguise глагол disguise зарегистрирован как антоним к show , глагол show - нет, то есть их отношения можно представить так: show —^( disguise . Исходя из определения антонима, принятого в словаре Вебстера /"антоним - слово, так противопоставленное другому слову, что отрицает все содержащиеся в нем компоненты значения/, можно сделать вывод о том, что отрицает не все компоненты значения, содержащиеся в ¿д^ц^е Поскольку,по предварительным подсчетам, зарегистрировано значительное число случаев "невзаимоантоними^ности" слов, данное явление требует изучения и систематизации.

Думается, что дальнейшее изучение синонимико-антонимичес-ких отношений слов, выполненное также на материале других языков, откроет широкую перспективу исследований и будет иметь как теоретическое, так и практическое значение.