автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Синонимия реплик-реакций в русской диалогической речи

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Столярова, Елена Кирилловна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Синонимия реплик-реакций в русской диалогической речи'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Столярова, Елена Кирилловна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы исследования.

§ 1. Аспекты изучения диалога.

§ 2. Основные концепции синонимии в синтаксисе.

§3. Принципы анализа звучащей речи.

Глава 2. Коммуникативный анализ синонимии реплик-реакций.

§ 1. Коммуникативный анализ синонимии реплик-реакций с вербально выраженными компонентами значения.

§2. Коммуникативный анализ синонимии реплик-реакций с вербально невыраженными компонентами значения.

§3. Синонимия исследуемых реплик-реакций как типологическая особенность русского языка.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Столярова, Елена Кирилловна

Диссертация посвящена изучению вторых реплик диалогических единств, важность исследования которых отмечается многими лингвистами. В диссертации анализируются преимущественно звучащие диалоги. При этом в каждом случае рассматривается взаимодействие синтаксиса, лексики, интонации и смысловых связей реплик. Учет взаимодействия этих средств составляет основу коммуникативного анализа [Брызгунова 1982] и является важнейшей методологической основой диссертации. Чем более простой является синтаксическая структура предложения, тем более сложным и разнообразным является взаимодействие перечисленных средств. В диссертации исследуются те участки диалогической речи, в которых максимально активизируется это взаимодействие. С этой точки зрения исследуемые фрагменты отражают типологические особенности русской звучащей речи.

В диссертации исследуются два типа диалогических единств, которые допускают разветвленную синонимию высказываний в репликах-реакциях. Эти синонимы в репликах-реакциях многочисленны, перечислимы, типизированы в своих структурах, регулярны и употребительны. Это тот тип отношений, который наиболее дифференцирован в русском языке как семантически, так и структурно.

В результате взаимодействия синтаксиса, лексики, интонации и смысловых связей реплик возникают значения, не выраженные словесно. Такие значения представляют трудности при переводе. Значения, не выраженные словесно, представляют трудность для студентов, изучающих русский язык как неродной. Необходимостью описания компонентов значения, не выраженных словесно, определяется актуальность темы исследования.

Цель исследования состоит в изучении синонимии реплик-реакций в диалогической речи с учетом разнообразных взаимодействий синтаксиса, лексики, интонации и смысловых связей и роли каждого из этих средств в формировании значения звучащего предложения.

Сформулированная цель реализуется в постановке ряда задач:

1. Выявить смысловые и эмоциональные компоненты содержания реплик-реакций, средства их выражения и типы взаимодействия средств.

2. Описать лексическую, синтаксическую и интонационную синонимию на конкретном материале диалогических реплик.

3. Описать особенности функционирования синонимии реплик-реакций в разных видах речи.

4. Установить относительную частотность употребления синонимичных реплик-реакций.

5. Выделить и систематизировать трудности усвоения анализируемого материала иностранцами.

Решение поставленных задач и составляет научную новизну работы.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что она расширяет возможности коммуникативного анализа в русле интеграционных подходов к изучению языка.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в преподавании русского языка как иностранного на продвинутом этапе обучения. Приведенный в диссертации материал может послужить, конкретной основой системы упражнений для практических занятий с иностранцами, изучающими русский язык.

Материалом для исследования послужили: отрывки из диалогической речи в художественных произведениях XIX и XX в. в. (произведения Ф.М. Достоевского, И.С. Тургенева, А.П. Чехова, М. А. Шолохова, В. Белова, А. Гельмана, В. Распутина, В. Розова, В. Шукшина и др.); блокнотные записи разговорной речи в интонационной транскрипции; отрывки из кинофильмов в интонационной транскрипции; беседы с информантами; магнитофонные записи прочтения диалогов информантами; ошибки иностранцев в диалогической речи; сопоставление русско-английских диалогических единств и анализ переводов.

Корпус примеров для анализа включает около тысячи четырехсот диалогических единств, магнитофонные записи прочтения диалогов информантами составляют два часа звучания.

В работе используются комплексные методы исследования: коммуникативный анализ, учитывающий взаимодействие синтаксиса — лексики — интонации — контекста, слуховой анализ диалогической речи; компонентный анализ реплики-стимула и реплики-реакции; анализ понимания русской диалогической речи информантами.

В работе используются следующие приемы анализа: прием перефразирования, который позволяет вербально выразить компонентный состав реплик-реакций и показать экспрессивность синтаксиса; логический анализ ситуации, позволяющий выявить наличие / отсутствие или ослабление какого-либо компонента значения, не выраженного вербально.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в докладах на научных конференциях (Москва 1986, 1994, 1999 г.) и отражены в пяти работах автора.

Структура работы. Работа состоит из Введения, двух глав, Заключения, Приложения и списка использованной литературы, который включает более 140 наименований.

В первой главе излагаются аспекты изучения диалогической речи, современное понятие синтаксической синонимии, основы анализа звучащей речи в данном исследовании, принципы взаимодействия лексики — синтаксиса—интонации и смысловых связей.

Вторая глава диссертации посвящена коммуникативному анализу синонимических рядов реплик-реакций. Исследуются разные соотношения средств (в рамках взаимодействия лексики, синтаксиса, интонации, контекста) и роли каждого из них в формировании компонентов смыслового и эмоционального содержания реплик. Во второй главе содержатся сведения о частотности реплик-реакций в различных видах речи, выявляются и систематизируются трудности усвоения исследуемого фрагмента диалогической речи иностранными учащимися.

В Заключении обобщаются особенности функционирования синонимии реплик-реакций, разное соотношение средств, частотность употребления, трудности, возникающие при изучении исследуемого фрагмента диалогической речи иностранцами.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Синонимия реплик-реакций в русской диалогической речи"

Заключение

В результате проведенного исследования можно сделать ряд выводов.

Типы анализируемых диалогических единств широко представлены в разговорной речи, в речи героев кинофильмов, а также в художественной литературе как XIX, так и XX вв., встречаются в публицистике. При этом исследуемый материал преобладает в разговорной речи и встречается в речи говорящих, принадлежащих к разным социальным слоям.

В формировании значения реплик исследуемых диалогических единств активизируется взаимодействие синтаксиса — лексики — интонации — контекста. При этом возможно разное соотношение этих средств. Возможно усиление роли лексико-синтаксических средств, когда основные компоненты значения выражены вербально. Наряду с репликами, в которых основные компоненты значения выражены вербально, в диалогической речи широко функционируют реплики, в которых не все компоненты значения выражены вербально. В формировании значения этих реплик активизируется роль интонации и смысловой связи с предшествующей репликой. Компоненты, не выраженные вербально, воспринимаются носителями языка и могут быть эксплицированы в процессе перефразирования. Как было показано в диссертационном исследовании, частотность разных синонимических групп неодинакова.

Реплики-реакции в исследуемых диалогических единствах имеют разветвленную и богатую лексико-синтаксическую и интонационную синонимию с большой дифференциацией средств и оттенков значения. При этом было отмечено разное соотношение нейтрального и эмоционально-окрашенного в области синтаксиса — лексики — интонации.