автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Синтаксические конструкции фазиса действия в современном английском языке
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Бархударова, Мария Леонидовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. СТРУКТУРА И СЕМАНТИКА ФАЗОВОЙ КОНСТРУКЦИИ
§1. Понятие фазы и фазовая конструкция.
§2. Фазовые глаголы английского языка.
§3. Парадигматический статус фазовой конструкции
Выводы.
ГЛАВА П. КОНСТРУКЦИИ ФАЗИСА ДЕЙСТВИЯ В ТЕКСТЕ
§1, Текст и его единицы.
§2. Конструкции начала действия в монологическом тексте
§3. Конструкции начала действия в диалогическом тексте.
§4. Конструкции окончания действия в монологическом тексте
§5. Конструкции окончания действия в диалогическом тексте
§6. Конструкции продолжения действия в монологическом тексте.
§7. Конструкции продолжения действия в диалогическом тексте
§8. Корреляция фазовых конструкций.
Выводы.
Введение диссертации1988 год, автореферат по филологии, Бархударова, Мария Леонидовна
Разнообразные средства выражения фазовости, занимающие важное место в языковой системе, все больше привлекают внимание как отечественных, так и зарубежных лингвистов. Изучение средств выражения фазовых значений велось в различных направлениях. Большинство исследований выполнено на материале русского, английского и немецкого языков и посвящено анализу фазовых глаголов как эксплицитного средства " ,.выражения:у.фазовости.
В зарубежной лингвистике фазовые глаголы в основном изучались в связи с проблемами глагольного вида и способов глагольного действия /С.Агрелль, А.Нурен, Д.Перльмутер, И.Польдауф, Дж.Форсит и др./.
В советской лингвистике фазовые глаголы указанных языков были подвергнуты детальному анализу в целом ряде диссертационных исследований /Л.Н.Давыденко, Е.И.Кириленко, Ю.Г.Коновалов, Б.Л.Лихтеро-ва, Т.Б.Черкасова, А.А.Шакиева и др./. Что касается синтаксических конструкций, выражающих фазу динамической ситуации, то этот вопрос остается до сих пор мало освещенным в лингвистической литературе. Между тем, фазовые конструкции занимают важное место в синтаксисе языка и требуют подробного изучения.
Предметом настоящего исследования являются фазовые синтаксические конструкции современного английского языка.
Актуальность исследования определяется тем, что несмотря на имеющиеся многочисленные исследования фазовых глаголов, продолжается дискуссия об их грамматическом и семантическом статусе, нет четкого разграничения между основными /ядерными/ и периферийными фазовыми глаголами, нет последовательно системного описания фазовых конструкций в синтаксисе английского языка, не определены закономерности функционирования фазовых конструкций в тексте.
В связи с этим в данной работе ставится цель провести комплексное исследование английских фазовых конструкций в синтаксической парадигматике и определить их роль в тексте.
Поставленная цель предполагает рассмотрение следующих конкрет-ных задач:
-дополнить имеющийся список фазовых глаголов английского языка;
- выделить среди фазовых глаголов ядерные и периферийные фазовые глаголы и уточнить их семантику;
- определить парадигматический статус конструкций с ядерными фазовыми глаголами;
- установить роль фазовых конструкций в тексте.
Научная новизна работы состоит в том, и™ на материале современного английского языка впервые дается системно-парадигматическое описание структурных, семантических и функциональных свойств фазовых конструкций. Впервые проводится подробное рассмотрение особенностей функционирования фазовых конструкций в речи, дается развернутая характеристика функционирования фазовых конструкций в строе диалогического единства, уточняются основные коммуникативно-прагматические функции этих конструкций.
Теоретическая значимость работы заключается в углублении познания особенностей строения и функционирования фазовых конструкций английского языка, опирающегося на теорию парадигматического синтаксиса и теорию диктемы, в уточнении основных семантических подтипов фазовых конструкций и определении разновидности оттеночно-фазовой семантики, в выявлении закономерностей функционирования фазовых конструкций в монологическом и диалогическом тексте.
Специфика предмета исследования, цель и поставленные задачи обусловили выбор применяемых в работе методов лингвистического анализа. Основными методами являются метод оппозиционного сопоставления конструкций в парадигматике, семантико-компонентный метод и метод контекстного наблюдения.
Материалом исследования послужили около 6000 примеров конструкций, собранных путем сплошной выборки из художественных произведений британских и американских писателей XX века.
Практическое значение работы заключается в том, что ее результаты могут найти применение в преподавании английского языка по курсам теоретической и практической . грамматики, а также на занятиях по лингвистическому анализу текста. Полученные данные могут также быть использованы при составлении пособий по грамматике английского языка в разделах, посвященных синтаксису простого, сложного и осложненного предложений, при составлении пособий по лингвистике текста; материалы по уточнению семантических различий фазовых глаголов могут быть использованы в лексикографии.
Цель и задачи исследования определили его структуру. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и' списка использованных литературных источников.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Синтаксические конструкции фазиса действия в современном английском языке"
Выводы
I. Фазовые конструкции широко распространены в тексте художественной литературы, как в монологической, так и диалогической речи. Они играют значительную роль и композиционно-тематическом строении текста, в осуществлении связности текста, его коммуникативной направленности.
Особенно широкое распространение среди фазовых конструкций начала, продолжения и окончания действия имеют конструкции начала действия - 62% всех проанализированных в работе случаев употребления; конструкции продолжения действия составляют 26%, а конструкции окончания действия - 12%.
2. Исследование конструкций начала действия в тексте показало, что почти половина всех употреблений конструкции начала действия в монологическом тексте приходится на употребление ее в качестве зачина. Таким образом, конструкция начала действия играет весомую роль в композиционном строении текста. Она осуществляет ввод новой микротемы или подводит к раскрытию основной мысли абзаца и обладает большей, чем другие предложения, степенью автосемантии. Конструкция начала действия вводит новое содержание не только в зачине, но и в разработке и концовке абзаца. В этом заключается ее отличие от конструкций продолжения действия. Употребляясь в зачине или концовке, конструкция начала действия может также вводить различные по своему объему и характеру монологические высказывания, а также реплики диалога.
Выступая в качестве концовки абзаца, конструкция начала действия редко полностью завершает тему микротекста, не связывая его с последующими текстовыми фрагментами. Чаще всего концовки с конструкцией начала действия имеют когезивную функцию, осуществляя связь между различными частями текста. Они служат связующим звеном при переходе от одной микротемы к другой. Таким образом, роль конструкции начала действия в качестве концовки сводится не только к подведению и обощению вышесказанного, но аналогично зачинному предложению, к вводу новой микротемы.
Конструкции начала действия широко распространены в авторской речи, предваряющей диалог, перед репликами диалога, а также между и после реплик диалога, т.е. на стыке монолога и диалога. Авторская речь, вводящая диалог, подготавливает читателя к восприятию диалога. Комментируя диалогическую речь, автор дает описание некоторых ее семантических и информационных аспектов.
В диалогическом единстве конструкция начала действия чаще употребляется в ответной реплике. Для диалога характерно частое употребление конструкций с глаголом start, которые широко распространены в разговорной речи. В диалогической речи конструкции начала действия употребляются во всех коммуникативных типах предложений и имеют пояснительную, уточняющую функцию.
Для монолога и диалога характерен повтор конструкций начала действия и параллельное их употребление с целью достижения большей экспрессивности и эмоционального воздействия на читателя.
3. Конструкции окончания действия значительно реже распространены в тексте по сравнению с конструкциями начала действия, причем для монологического текста характерно использование конструкций с глаголами finish и cease, в то время как в диалоге преимущественно используются конструкции с глаголом stop. Конструкции с глаголом cease не употребляются в разговорной речи. Исключение составляют команды.
Несмотря на свою семантику, конструкции окончания действия часто выступают в качестве абзацного зачина, обычно предваряющего раскрытие темы микротекста. В монологическом тексте конструкции окончания действия используются в описаниях того фона, на котором разворачиваются события, при создании образа персонажей. Как и
-реконструкции начала действия, конструкции окончания действия часто указывают на смену событий и переход к другому действию или состоянию. Конструкции окончания действия употребляются в тексте с целью детализации'описания^более подробного его представления, что способствует большей наглядности и объемности описываемой ситуации. Конструкции окончания действия, употребляясь в качестве концовки абзаца, указывают на конец действия или на результат других действий, а также могут иметь более общее значение.
В диалогической речи конструкции окончания действия употребляются в основном в побудительных предложениях и выражают целую гамму побудительных значений - от просьбы до жесткого настойчивого требования. Возможны употребления императива в функции разрешения /I let you finish talking/ и запрещения. В диалогической речи особенно широко распространены конструкции с глаголами stop и quit /в американской литературе/.
Употребление конструкций окончания действия в побудительных и вопросительных предложениях обусловливает их частое использование в инициальных репликах диалога. Конструкции окончания действия употребляются не только непосредственно в репликах, но и в авторской речи, вводящей диалог или сопутствующей репликам. Это позволяет точнее передать ситуацию, в которой происходит обмен репликами.
4. Конструкции продолжения действия распространены как в монологической, так и в диалогической речи. В монологическом тексте большое распространение получают конструкции с глаголом continue. Для диалога больше характерно употребление конструкций с глаголами go on и keep on.В тексте конструкции продолжения действия чаще употребляются в качестве зачина и разработки абзаца. В качестве концовки они выступают редко. Употребление конструкций продолжения действия в качестве зачина имеет свою специфику. В отличие от конструкций начала действия, такой зачин не может вводить монологические высказывания, а может лишь указывать на возобновление определенных действий, т.е. в тексте конструкции продолжения действия почти никогда не содержат новой информации по сравнению с конструкциями начала и окончания действия, а передают уже извест ное, данное.
На конструкции продолжения действия в разработке абзаца часто выпадает комментирующая функция, они чаще всего употребляются в описаниях, сопровождающих разговор персонажей. Концовки с конструк циями продолжения действия всегда оставляют данный микротекст "открытым", незавершенным. Такие концовки не столько завершают абзац, сколько предваряют дальнейшее повествование, осуществляют связь с последующими частями текста. Можно считать, что конструкции продолжения действия в целом отличает высокая степень синсеман тии.
В монологическом тексте конструкции продолжения действия могут часто повторяться и коррелировать в рамках одного абзаца.
В диалогической речи конструкции продолжения действия особенно часто употребляются в побудительных репликах, а также в повествовательных и вопросительных предложениях. Одновременно, с этим они часто употребляются между репликами персонажей, в авторских коммен тариях. В таком их употреблении конструкции продолжения действия становятся неотъемлемым элементом диалога, представляющем контекстуальную информацию и отражающим речевую ситуацию,
5. Конструкции начала, продолжения и окончания действия коррелируют друг с другом в рамках микротекста. Связь между различными фазовыми конструкциями может носить характер причинно-следственной связи, логической связи, каузативной и противительной связей. Соотношение различных фаз действия в тексте обусловлено композиционным строением микротекста, тематическим единством, логикой повествования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящем исследовании проведен анализ фазовых глаголов и конструкций с ними с целью описания лексико-грамматического поля фазовости, определения грамматического и семантического статуса фазовых глаголов, описания парадигматических свойств фазовых конструкций и особенностей их функционирования в монологической и диалогической речи.
В соответствии с выдвинутыми задачами настоящее исследование предполагало также рассмотрение структурно-семантических особенностей фазовых конструкций,
В данной работе принимается трехфазовое членение процесса и соответственно выделяются: фаза начала действия, фаза продолжения действия и фаза окончания действия.
Фазовые глаголы и конструкции с ними относятся к эксплицитным средствам выражения фазовости. Вопрос о грамматическом статусе фазовых глаголов в лингвистике решается по-разному. Их относят к знаменательным глаголам, к полузнаменательным глаголам, к служебным глаголам, к глаголам неполной предикации. По нашим наблюдениям, степень грамматизации фазового глагола в синтаксических конструкциях в большой степени зависит от контекста. Мы относим фазовые глаголы к глаголам полуслужебным, частично сохраняющим лексическое значение.
Анализ фазовых глаголов, проведенный по словарям, позволил пополнить список фазовых глагоов английского языка и выделить среди них ядерные глаголы, или " чисто, фазовые" глаголы, и "смешанные" глаголы.
Анализ фазовых глаголов позволил выделить в английском языке следующие группы фазовых глаголов:
I/ фазовые глаголы со значением начала действия/процесса. Ядро ЭТОЙ группы составляют глаголы begin, commence, start. Глаголы begin и start передают значение начинательности в наиболее общем виде и употребляются как с герундием, так и с инфинитивом. Глагол commence ограничивает сферу своего употребления книжным языком. Остальные глаголы выражают фазу начала действия с дополнительными оттенками. К этой области относятся глаголы, гла гольные сочетания и сочетания глаголов различной семантики с нареч ными элементами. Это глаголы, указывающие на раннюю стадию начального этапа initiate, inchoate, enter; внезапность начала действия brake /out/, burst /out/; ПОСТепенИСТЬ начальной фазы /arise/ приступа к действию различной степени интенсивности brake /into/, inaugurate, fall /in, into/, launch; ПОВТОРНОГО Начала /proceed/; указывающие на факт становления нового состояния come /into, to/, go /into/, get /to/.
2/ фазовые глаголы со значением продолжения действия. Ядро ЭТОЙ группы составляют глаголы continue,go/on/, keep /оп/. Общим значением для этой группы глаголов является значение длительности, незавершенности процесса или действия, отсутствие указания на предел действия. Глагол continue составляет доминанту данной группы глаголов и является наиболее стилистически нейтральным глаголом. Глагол go on указывает на кратковременное прерывание действия. Глагол keep передает значение акцентированной продолженности. Глаголы, составляющие периферию фазы продолжения, подразделяются на глаголы, указывающие на перерыв после момента начала действия proceed, get /on with/, без наступления перерыва в действии persist, persevere, prolong и глаголы, имеющие значение продолжать существовать, быть"Г maintain, last, endure, exist, remain.
3/ ядро фазы окончания действия составляют глаголы finish, stop, cease. Глаголы finish и stop широко распространены во всех языковых стилях и употребляются с герундием. Глагол cease характерен для книжного стиля и употребляется как с инфинитивом, так и с герундием. Периферию фазы окончания действия составляют глаголы break off, accomplish, end,check, close/off/,complete, terminate,conclude discontinue,desist,expire,go/out/,quit,stay, turn/out,off/,fulfil,halt, pause.
Все глаголы завершения действия подразделяются на глаголы, обозначающие простую констатацию конца end,close, окончательное завершение действия finish, accomplish, complete, fulfil, terminate, внезапное прекращение действия break off,check, временное прекращение действия с последующим его возобновлением stop, discontinue, halt, interrupt, stay, pause; прекращение действия в силу исчерпанности объекта действия expire,go out, а также глаголы, указывающие на конечную точку завершительного этапа close, conclude.
Выделение фазовых глаголов как предикативных центров фазовых конструкций дало возможность описать парадигматические свойства конструкций с этими глаголами, рассмотреть их структуру и семантику.
Основной проведенного в работе анализа послужила концепция парадигматического синтаксиса, согласно которой фазовые конструкции рассматриваются как примарные предложения; фазовые глаголы в них входят в разряд функциональных преобразователей предложения и являются трансформационно-уточнительным элементом, служебная семантика которого наращивается на семантику знаменательного глагола.
Анализ парадигматического статуса фазовых конструкций предполагает выделение элементных фазовых предложений, являющихся исходными основами для производства разных синтаксических фазовых конструкций, употребляемых в реальной речи. На этом уровне фазовая семантика вводится в одну из предикативных категорий и образует оппозицию: начало, продолжение и конец действия - с одной стороны, констатация действия - с другой.
В ходе деривационных преобразований элементарные фазовые конструкции могут получать дальнейшее расширение и образовывать разнообразные синтаксические фазовые конструкции различной сложности распространения.
Одним из примеров такого распространения в рамках простого предложения являются разнообразные фазовые модификаторы, которые подразделяются в работе на:
I/ модификаторы - временные уточнители: at once, /Ьу/ now, never, always, all the time, soon, long etc,;
2/ модификаторы,уточняющие темп протекания фазы действия: quickly,slowly, rapidly, quietly, immediately;
3/ модификаторы, уточняющие частоту протекания фазы действия: regularly,frequently, seldom etc.;
4/ модификаторы, указывающие на повтор действия: again, once more и другие уточнители характера действия: faintly, casually, merely, gaily, oddly, smoothly,virtually,nearly,obstinately И др.
Исследование показало, что в синтаксической парадигматике фазовая семантика может быть дополнена значениями других предикативных категорий, таких как "вопросительная установка", "побудительная установка", "бытийное качество", "реализация", "вероятность", "оценка тождества", "модальное отношение субъекта к действию", "интенсивность", "субъектно-объектное отношение", "информативная перепектива", т.е. фазовая конструкция может выражать, наряду с семантикой фазиса, семантику побуждения, отрицания, оценку тождества и т.д. Предикативная нагрузка фазовой конструкции может быть разной в количественном отношении. Это означает, что фазовое предложение может быть дополнено одновременно несколькими значениями предикативных категорий.
Выражение фазы включается в образный строй текста, в его характерологию. Данный аспект анализа фазовых конструкций предполагает, что основной содержательно-тематической единицей текста является диктема как элементарная тематическая /тематизирующая, топикальная/ единица связной речи. Диктема является стилистически охарактеризованной единицей, лежащей выше предложения, и объединяет в себе такие функционально-языковые аспекты речи как номинация, предикация, тематизация и стилизация. Именно через диктему выявляются стилистические показатели фазовых конструкций.
Тесно вплетаясь в строй повествовательного текста, фазовая конструкция несет информацию о моменте начала, появления нового действия или состояния, о прекращении действия, о переходе лица или предмета в новое состояние, отражая тем самым развитие сюжетной линии повествования. Отмечая тематически оформленные сегменты текста, т.е. диктемы, фазовая конструкция служит выразителем взаимосоотнесенности элементов текста, является средством введения "нового" и, тем самым, обусловливает динамику текстового развертывания. Фазовая конструкция нередко составляет содержательно-понятийное ядро микротекста, ту "ключевую" фразу, которая способствует формированию у читателя правильного восприятия передаваемого автором содержания. Фазовая конструкция вносит элемент уточнения, конкретизации и детализации в характерологию повеетвовательного текста, дробит его на более частные подтемы, отражая при этом важные с точки зрения содержания аспекты описания.
Описательный контекст - наиболее частое окружение фазовых конструкций, особенно конструкций начала действия, которые получают самое широкое распространение в тексте и составляют 62% всех случаев употребления. Конструкции продолжения действия составляют 26% всех случаев, конструкции окончания действия - 12%.
Наблюдение над ролью фазовых конструкций в тексте показало, что основной функцией фазовых конструкций является вводящая функция, которая связана с композиционно-тематическим строением текста. Это предполагает, что конструкции начала и окончания действия, употребляясь в зачине, разработке и концовке абзаца, осуществляют ввод новой микротемы и обладают большей, чем другие предложения абзаца, степенью автосемантии. Это особенно характерно для конструкций начала действия, которые, употребляясь в зачине и концовке абзаца, могут вводить различные по своему объему и характеру монологические высказывания, а также реплики диалога, задавая тем самым тему данного единства.
Другой важной функцией фазовых конструкций является когезив-ная функция, которая тесно связывается с вводящей функцией и заключается в том, что, завершая или вводя тему нового фрагмента текста, фазовая конструкция осуществляет связь между контактно расположенными частями, служит связующим звеном при переходе от одной микротемы к другой.
Характерологическая функция фазовой конструкции предполагает использование ее с целью некоторой детализации описания, более подробного его представления, что способствует большей наглядности и объемности описываемой ситуации и необходимо для описания того фона, на котором разворачиваются события, а также при создании образа.
Анализ фазовых конструкций в диалогической речи показал, что для диалога характерно частое использование конструкций с глаголами start/29%/, keep/26%/, stop /36%/ во всех коммуникативных типах предложений и преимущественное употребление конструкций продолжения и окончания действия в побудительных предложениях. Для диалога характерно широкое использование фазовых конструкций в авторской речи, на стыке монолога и диалога. В таком их употреблении фазовые конструкции становятся неотъемлемым элементом диалога, представляющим контекстуальную информацию и отражающим речевую ситуацию.
Для монологической и диалогической речи характерен повтор фазовых конструкций, параллельное их употребление в стилистических целях.
Наблюдение над фазовыми конструкциями в тексте выявило наличие явления корреляции фазовых конструкций при их неоднократном употреблении в рамках связного текста.
Связь между различными фазовыми конструкциями может носить характер причинно-следственной связи, когда одна из фаз является следствием другой фазы. Она может быть обусловлена постепенностью развития действия, переходом от начальной стадии к нарастанию действия, а затем его прекращению, связь эта может носить характер каузативной связи - когда фаза действия является причиной, вызвавшей другое действие или фазу действия. Характер контрадикторной, противительной связи, когда одна фаза противоречит другой или совершается вопреки другой фазе. В случае сдвигающего присоединения связь между фазами в тексте нарушается в результате возникновения второй линии повествования.
Итак, исследование синтаксических фазовых конструкций с позиций теории парадигматического синтаксиса и теории текста позволило выявить ядерные и периферийные фазовые конструкции, установить основные разновидности оттеночно-фазовой семантики, описать структурные, семантические и функционально-прагматические свойства фазовых конструкций, рассмотреть взаимодействие категории фазовости с другими предикативными категориями, установить роль фазовых конструкций в организации текста.