автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.09
диссертация на тему: Синтаксис кабардинских пословиц и поговорок
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Балова, Ирина Мухтаровна
Введение .
ГЛАВА I. Теоретические основы исследования.
1.1. Из истории изучения предложения в адыгском языкознании .
1.2. Категория предикативности в адыгском языкознании .
1.3. Осложнение простого предложения в кабардинском языке.
1.4. Сложное предложение в кабардинском языке.
ГЛАВА 2. Пословицы и поговорки в синтаксическом аспекте.
2.1.Конструкции и логико-синтаксические типы семантики в языке пословиц и поговорок.
2.2. Отрицание в структуре пословиц и поговорок
2.3. Коммуникативная целеустановка пословиц и поговорок
ГЛАВА 3. Паремии кабардинского языка, представленные простыми предложениями.
3.1.Пословицы и поговорки, представленные двусоставными предложениями.
3.2.Паремии, представленные односоставными предложениями .
3.3.Компаративные паремии кабардинского языка.
3.4.Однородные члены предложения в пословицах и поговорках .
ГЛАВА 4. Сложные предложения в языке пословиц и поговорок.
4.1. Структурно-семантические типы сложносочиненных предложений в языке пословиц и поговорок.
4.2.Структурно-семантические типы сложноподчиненных предложений в языке пословиц и поговорок.
4.3. Структурно-семантические типы бессоюзных предложений в языке пословиц и поговорок
4.4.Структурно-семантические типы предложений усложненной конструкции в языке пословиц и поговорок .
Введение диссертации1999 год, автореферат по филологии, Балова, Ирина Мухтаровна
Пословицы и поговорки, или паремии, имеют сложную природу и являются объектом изучения различных областей науки. Поскольку пословицы и поговорки являются художественными миниатюрами, отдельными малыми произведениями, в фольклористике исследуется их поэтическая сторона. "Выполняя самые разнообразные познавательные, эстетические и идейно-воспитательные функции, пословицы и поговорки являются итогом многовековой народной мудрости, проявлением искусства устного слова" (174, 46). Пословицы и поговорки представляют собой исторический норматив культуры в виде системы семантических инвариантов, содержащих основные жизненные правила поведения, поэтому они являются бесценным материалом для изучения этнологии и культурологии.
Исследование паремий в лингвистическом плане ставит иные задачи. В определенной степени в основе создания данной работы лежит идея необходимости изучать язык в связи с жанром (263, 70). Пословицы и поговорки являются стабильными в семантическом и грамматическом плане языковыми конструкциями; в них намечены основные содержательные и грамматические отношения, характерные и для других языковых текстов. Являясь органической частью общенародного языка, обладая общими закономерностями, присущими разговорной речи, пословицы и поговорки в то же время имеют свои особенности. Пословицы и поговорки кабардинского языка - "идеальный" лингвистический материал еще и потому, что являют собой эталон словесного творчества народа: их языковая форма отшлифована языковой практикой и закреплена определенными художественными средствами. Паремии - конструкции исконные, в основном древние и в то же время в большинстве случаев живые и понятные. Метафоричность, лаконичность, меткость пословиц и поговорок в значительной степени достигается их синтаксическим строем, заслуживающим специального 3 изучения. "Образность и обобщенность содержания пословиц и поговорок определяют и принципы построения их грамматической структуры" (147,46). V
Уникальный паремиологический фонд кабардинского языка еще не подвергался всестороннему лингвистическому описанию и систематизации, в то время как исследование синтаксического строя отдельных жанров фольклора считается одним из важнейших направлений исследования устнопоэтического языка (265, 18).
Кабардинский синтаксис остается до сих пор наиболее слабо разработанным разделом кабардинской (кабардино-черкесской) грамматики» (173,98), поэтому многоаспектное исследование пословиц и поговорок невозможно без решения ряда спорных или малоисследованных вопросов общего характера, не получивших в адыговедении однозначной интерпретации.
Актуальность темы обусловлена прежде всего неизученностью в лингвистическом аспекте пословиц и поговорок, сохраняющих традиционные особенности синтаксического строя кабардинского языка и обладающих в то же время логическими, структурно-семантическими особенностями.
Объектом исследования являются пословицы и поговорки кабардинского языка, имеющие, как и во всех других языках, много общего. Однако в специальной литературе эти понятия дифференцируются. Рабочим определением пословицы в работе принято следующее: «Пословица - краткое, устойчивое в речевом обиходе, как правило ритмически организованное изречение назидательного характера, в котором зафиксирован многовековой опыт народа; имеет форму законченного предложения (простого или сложного).Пословица обладает буквальным и переносным смыслом или только переносным и легко противопоставляется свободному предложению такого же лексического состава" (ЛЭ, 389). Поговорка лишена дидактичности, она используется для подтверждения, констатации или характеристики какого-нибудь явления, события, состояния. Исследователи отмечают также то, что пословицы- «замкнутые» пред4 ложения, т.е. не изменяются и не дополняются в речи, а поговорки- «незамкнутые», т.е. могут содержать переменные члены, изменяются и дополняются в речи (223,227). В кабардинском языке пословицы и поговорки обозначаются одним термином - «псэлъэжьхэр»- «старые слова, старые речения».
Пословицы и поговорки, как и все предложения вообще, обладают определенной семантикой, синтаксической структурой, относятся к определенному коммуникативному типу. Специфичность их в том, что в то же время они являются устойчивыми обозначениями типовых ситуаций; эти обозначения выражают наиболее общие мировоззренческие категории и отношения между категориями, они закреплены в коллективном сознании носителей языка и часто содержат оценочный момент. Как известно, предложение не является языковым знаком. Пословицы и поговорки, или паремии ( от греч. рагопша - мудрое изречение, сентенция, пословица, поговорка), по мнению исследователей, являются знаком жизненных или логических ситуаций, определенных отношений между вещами, т.е. обладают семиотическими свойствами, служат своеобразным «ква-лификатором» конкретных ситуаций. «Способность одной и той же паремии быть использованной для квалификации нескольких внешне разнородных ситуаций и представляется основанием для восприятия ее в качестве вторичного языкового знака» (224,15). Статус языкового явления имеет инвариантное значение паремии, закрепленное в коллективном сознании носителей языка и остающееся неизменным во всех случаях употребления.
Выбор пословиц и поговорок в качестве объекта изучения обусловлен несомненной ценностью и специфичностью представленного в них материала, его неизученностью в языковом отношении.
Источниками диссертации послужили материалы различных сборников, словарей, художественных произведений, рукописных картотек. В работе проанализировано более трех тысяч пословиц и поговорок. 5
Цель исследования - многоаспектное описание синтаксических конструкций в языке пословиц и поговорок, выявление закономерностей, которыми определяется их структура и семантика.
Задачи исследования
1.Предложить решение неисследованных и спорных вопросов кабардинского синтаксиса (в связи с исследуемыми конструкциями).
2.Выявить отношения между конструкциями и логико-синтаксическими типами семантики предложений в языке пословиц и поговорок.
3.Показать специфичность выражения коммуникативной целеустановки, отрицания в пословицах и поговорках.
4.Определить наиболее продуктивные модели двусоставных простых предложений в языке пословиц и поговорок; установить особенности их структуры, семантики, словопорядка.
5.Определить типы односоставных глагольных личных предложений и выделить конструкции, характерные для пословиц и поговорок; установить особенности их структуры, семантики, словопорядка.
6.Выявить специфичность функционирования различных типов компаративных пословиц и поговорок.
7.Определить критерии разграничения типов сложных предложений, основные и дополнительные средства связи между частями сложных предложений в пословицах и поговорках.
8.Выявить структурно-семантические типы сложносочиненных предложений в языке пословиц и поговорок.
9.Выявить структурно-семантические типы сложноподчиненных предложений в языке пословиц и поговорок.
10.Выявить структурно-семантические типы бессоюзных сложных предложений в языке пословиц и поговорок. 6
11 .Выявить структурно-семантические типы сложных предложений усложненной конструкции в языке пословиц и поговорок.
Методы и приемы исследования. Основным методом в диссертации является описательный метод. При работе с материалом использовались по мере необходимости также другие лингвистические методы: эксперимента, трансформации, сравнительно-сопоставительный, отчасти - статистики.
Научная новизна полученных результатов определяется новизной цели и задач, направленных на выявление структурно-семантических, логических особенностей синтаксических конструкций пословиц и поговорок.
1. Излагая теоретические основы исследования, мы рассматриваем понятие предикативности в кабардинском языке, приводим точки зрения разных лингвистов, даем собственное понимание этой лингвистической категории как единства более частных категорий модальности, времени и финитности. На основе такого понимания предикативности предложены критерии разграничения простых, осложненных и сложных предложений. Многоаспектный анализ синтаксических конструкций проводится на основании выявления пропозиционно-го содержания, предикативного значения.
2. Проанализировано явление осложнения семантики и структуры предложения в кабардинском языке; выделены виды осложненных конструкций, характерных для пословиц и поговорок.
3. В работе прослеживается взаимосвязь между конструкциями и логико-синтаксическими типами семантики в языке пословиц и поговорок.
4. Выявлены и описаны наиболее распространенные в языке пословиц и поговорок модели двусоставных предложений, словопорядок, степень употребительности и форма выражения различных членов предложения в них.
5. Очерчен круг односоставных личных глагольных предложений, предложены критерии разграничения их типов; дается всесторонняя характеристика моделей, характерных для пословиц и поговорок. 7
6. Выявлены основные типы предикативных единиц в зависимости от сферы и формы их функционирования. Уточнены основные и дополнительные средства сочинительной , подчинительной и бессоюзной связи в кабардинских сложных предложениях; выделены и проанализированы характерные для пословиц и поговорок модели сложносочиненных, сложноподчиненных и бессоюзных предложений.
7. Проведен многоаспектный анализ сложных предложений усложненной структуры в языке пословиц и поговорок.
Практическая ценность работы. Результаты исследования могут быть использованы при чтении вузовских курсов по синтаксису кабардинского языка, языку фольклора, для написания курсовых и дипломных работ. Материал диссертации, теоретический и иллюстративный, может быть в перспективе использован в исследованиях по сравнительно-типологической стилистике фольклорных жанров, по поэтике пословиц и поговорок.
Многоаспектное исследование структурно-семантических, логических особенностей пословиц и поговорок может стать составной частью системного описания широкого круга явлений кабардинского синтаксиса.
Идеи диссертации лежат в основе курса "Кабардинская фразеология и па-ремиология" (пособие в печати), монографии "Очерки по синтаксису кабардинских пословиц и поговорок", в ряде статей.
Материалы работы прошли апробацию на международных научных конференциях в г.Пятигорске, Сухуми, республиканских научных конференциях КБГУ.
Пословицы и поговорки кабардинского языка использовались лингвистами в основном как иллюстративный материал. Первые записи кабардинских пословиц и поговорок относятся к XIX веку. Около 15 пословиц с русским переводом приводятся в «Истории адыгейского народа» Ш.Ногмова, изданной в 1847 году в г. Тифлисе. Первая специальная публикация принадлежит известному адыг8 скому просветителю Паго Тамбиеву, опубликовавшему в журнале «Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа» (257, 1-78) пословицы, поговорки на языке оригинала и в переводе на русский язык. Эти записи переизданы вместе с другими фольклорными записями в 1984 году. П.Тамбиев систематизировал пословицы и поговорки по предметно-тематическому принципу, выделив разделы, посвященные человеку, верованиям, сословиям, семье и пр.
В 20-е годы различные жанры адыгского фольклора, в том числе пословицы и поговорки, записанные с помощью арабской графики, печатались в газете «Адыгэ макъ». Так, в этой газете были опубликованы собранные М.Кураши-новым и Х.Тхамоковым пословицы и поговорки (4). В сборнике «Псалъ» («Слово»), издававшемся на арабской графической основе, также публиковались фольклорные тексты: в сборнике 1924 года опубликовано около 200 пословиц (г. Москва), в сборнике 1926 года - 180 (г. Москва), в сборнике 1926 года - 550 (г. Ростов-на-Дону). Эти первые опубликованные своды представляют, несмотря на небольшое количество, несомненный интерес.
Немалую работу по сбору, систематизации пословиц и поговорок проделал Кабардино-Балкарский научно-исследовательский институт. В 1946 году изданы Х.У.Эльбердовым приведенные в соответствие с новой графикой 258 кабардинских пословиц, извлеченных из работ П.Тамбиева. Они были переведены на русский язык Адамом Шогенцуковым (316,284-297). В следующем году Х.У.Эльбердов, А.О.Шогенцуков, Н.Ф.Яковлев издали 250 ранее не публиковавшихся пословиц (317,214-236). Около тысячи текстов пословиц и поговорок опубликовано с некоторыми пояснениями и комментариями в 1948 году в сборнике «Къэбэрдей уэрэдхэмрэ псалъэжьхэмрэ», подготовленном А.Шортановым, Х.Эльбердовым, А.Шогенцуковым.
Значительным событием для культурной и научной жизни кабардинцев стало появление в 1963 году «Кабардинско-русского фразеологического словаря» Б.М.Карданова, в который вошло около 1000 кабардинских пословиц и по9 говорок, относимых автором к числу фразеологизмов. В 1968 году выходит расширенное издание словаря (5600 единиц), в который включено автором еще 500 пословиц и поговорок.
Результатом систематизации материала ежегодных экспедиций сотрудников КЕНИИ стало издание в 1965 году 1 тома наиболее полного собрания кабардинских паремий (пословиц, поговорок, загадок, примет и т.д.), в котором было издано более 2600 текстов (Адыгэ псалъэжьхэр,- Нальчик, 1965, т.1). Составители сборника - А.Гукемух, З.Кардангушев - снабдили малоупотребительные паремии комментариями. Во 2 том (Нальчик, 1967. Т.2) были включены, наряду с дополнительными разделами классификации пословиц и поговорок (а они были систематизированы по предметному признаку), тексты примет, загадок, поучительных слов, образцы полемических и иносказательных диалогов. В этих сборниках нет научной документации материалов, тексты приведены без вариантов. Около 2 тысяч наиболее популярных пословиц и поговорок из этого издания опубликовано в сборнике «Адыгэ псалъэжьхэр» в 1982 году; во вступительной статье А Шортанова делается попытка научного осмысления пословиц и поговорок, в ней также перечислены наиболее значительные издания паремий. А.Шортанов отмечает, что в это издание не вошло значительное количество пословиц и поговорок, имеющихся в фондах КЕНИИ. К сожалению, новых значительных изданий сборников пословиц и поговорок кабардинского языка не было. Исключением является книга Шаова К.Г. «Псалъэжьыр бзэм и дамэщ» (305); в ней приводятся около 500 пословиц и поговорок, снабженных комментарием автора, и, самое главное, примеры функционирования паремий в художественных текстах.
Пословицы и поговорки кабардинского языка не раз были объектом научного исследования. После лет собирательства в 70-е годы к изучению пословиц и поговорок в лингвистическом аспекте впервые обратился Б.М.Карданов. Они были рассмотрены как объект фразеологии в монографии Б.М.Карданова «Фра
10 зеология кабардинского языка» (144). Б.М.Карданов анализировал «псэлъэжь-хэр» (пословицы и поговорки) наряду с другими устойчивыми единицами речи, отмечая при этом специфичность их как особой группы устойчивых выражений. Исследователь в качестве особенностей пословиц и поговорок называл их структурные и семантические признаки. Так, он отмечает, что многие паремии, отражавшие первоначально конкретные образы, приобрели обобщенное, переносно-метафорическое значение, причем в ряде случаев все компоненты паремий могут составлять нерасторжимое семантическое единство (144, 5). Во ^ «Фразеологии кабардинского языка» впервые в истории кабардинского языка на основе богатейшего фактического материала проанализированы фразеологические единицы кабардинского языка в семантическом, тематическом, структурно-грамматическом аспектах, а также исследованы явления синонимии, вариантности и полисемии в области фразеологии.
Основным признаком семантической классификации фразеологических единиц Б.М.Карданов считал степень спаянности слов-компонентов, составляющих эти единицы (144,35). Во фразеологические сращения он включает поговорки бессоюзного соединения типа Благъэкъым, жъагъэкъым, «Без роду и племени; ни брата ни свата»; а также поговорки, представляющие собой семантически целостные единицы и употребляющиеся как коммуникативные единицы: Хъыцыжъ и уджым хэтщ, «Чушь порет»;, Щхъэж и унэ бжэн лъакъуэщ, «По домам». Эти поворки отличаются абсолютной неразложимостью и немотивированностью своего значения. Типичные пословицы и поговорки с переносным значением Б.М.Карданов относит к фразеологическим единствам на том основании, что «из суммы значений компонентов подобных пословиц и поговорок не выводится обобщенно-переносное значение всей единицы (144 ,82). Выделяя отдельную группу устойчивых выражений нефразеологического характера, Карданов Б.М. включает в нее пословицы и поговорки, лишенные переносно-метафорических значений: Гузэвэхыр щ1эх жьы мэхъу, «Кто часто волнует
11 ся, тот стареет быстро»; Джэгум хэту си гъуэншэджыр къызэтыж жызы1ам нэхъей, «Подобно тому, кто, будучи на танцах, сказал: «Верни мои штаны».
Характеризуя фразеологические единицы в структурно-грамматическом плане, исследователь отдельно рассмотрел фразеологические сочетания предикативно-коммуникативного типа и в их числе пословицы и поговорки. Несомненный интерес вызывают его наблюдения над функционированием пословиц и поговорок то в роли грамматического предиката в контекстном окружении, то в роли компонента (предикативной части) сложного предложения, то в роли самостоятельного предложения.
Исследование пословиц и поговорок как фразеологических единиц Б.М.Кардановым при всей важности результатов исследования не охватывает всей массы паремий, а касается только определенных типов. В целом же его исследования являются надежным научным материалом, на который можно опираться в последующей разработке проблем, связанных с изучением фразеологии, фразеостилистики, с изучением пословиц и поговорок.
Первой фундаментальной монографией в кабардинском языкознании, заложившей основы кабардинской лингвофольклористики, является "Язык адыгского фольклора. Нартский эпос" М.А.Кумахова, З.Ю.Кумаховой. В работе анализируются лексические, морфологические, синтаксические особенности языка нартского эпоса. В главе о своеобразии языка фольклора исследователи отмечают разнообразие синтаксических критериев построения пословиц и поговорок и описывают некоторые синтаксические модели, восходящие в основном к эпохе общеадыгского языкового единства (174, 46-51).
Пословицы и поговорки как жанры адыгского фольклора исследованы в кандидатской диссертации З.Ж.Кудаевой «Паремиологические жанры адыгского фольклора. (Поэтико-этнографические аспекты. Идейно-художественное функционирование)» (166). В работе анализируются специфические признаки и свойства, жанровая система адыгских паремий. Так, на семантическом уровне
12 автором выделяются типы паремий, выражающих взгляды на высшие вопросы бытия: о жизни и ее смысле, о смерти, боге, счастье, горе, радости; регламентирующие поведение; манифестирующие социальные отношения и взгляды; выражающие отношение к труду. По своей функции внутри каждого из семантических типов паремии приобретают форму : а) приказа или рекомендации действовать в соответствии с определенным кодексом общепринятых взглядов форм, б) констатации факта, вывода о тех или иных закономерностях по поводу различных явлений, процессов в природе и обществе, в) оценочно-экспрессивных реакций, выражающих отношение к вышеназванным закономерностям. З.Ж.Кудаева исследовала и художественную структуру пословиц и поговорок, в которых отразился сложный комплекс традиционной истории и культуры адыгов.
Б.Х.Бгажноков опирается на пословицы и поговорки в своих этнографических исследованиях, описывая адыгский этикет, ситуации общения адыгов (45;47). Прибегают к материалу пословиц и поговорок А.Гутов, З.М.Налоев в своих исследованиях по истории культуры адыгов, по этикету (102).
Хотя изучение пословиц и поговорок привлекало внимание многих исследователей, многие проблемы, выдвинутые в теории изучения языка этих фольклорных жанров, мало разработаны или вообще не подвергались изучению.
Объем и структура работы. Работа состоит из Введения, трех глав, За
320 ключения и Библиографического списка, насчитывающего источников. Общий
233 объем диссертации страницы.
13
Заключение научной работыдиссертация на тему "Синтаксис кабардинских пословиц и поговорок"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации пословицы и поговорки рассматриваются как предложения, имеющие свои специфические особенности в структурно-семантическом, функционально-коммуникативном, логическом плане.
1. Как и любые предложения, пословицы и поговорки представляют собой конструкции коммуникативные, предикативные. Предикативность в кабардинском языке осуществляется в грамматических категориях модальности, времени и финитности. Модальность выражает отношение сообщаемого к объективной реальности, время выражает отношение сообщаемого к моменту речи. Финитностью обладают глаголы (и другие части речи в функции сказуемых) в реальном наклонении, обладающие в кабардинском языке специальными показателями финитности (форманты -р, -щ, -т ); с финитностью связана коммуникативная завершенность предложений реальной модальности. Инфинитные конструкции в ирреальных наклонениях в силу специфики своей семантики, интонации также образуют предложения. Такое понимание предикативности позволяет дифференцировать простые и сложные предложения, а также определить степень близости осложненных конструкций к простым или сложным предложениям. Наличие осложняющих конструкций существенно для информативной насыщенности и структурной сложности паремий. В исследовании различаются 1) синтаксические конструкции, осложняющие семантику предложения, 2) синтаксические конструкции, осложняющие предложение в семантическом и формальном аспекте. Первые представлены в пословицах и поговорках причастиями, деепричастиями, инфинитивом, девербативом и их оборотами.
2. Инфинитные глагольные формы реальной модальности (причастие, деепричастие, масдар и др.), выступая в роли того или иного члена предложе
252 ния, в различной степени осложняют семантику предложения, образуя добавочное к основному высказывание. Это дополнительное высказывание понимается в семантическом аспекте как обозначение дополнительной ситуации наряду с основной; предложения эти полипропозитивны, но монопредикативны, так как не все компоненты предикативности в них присутствуют (иначе передается темпоральность, отсутствуют модальность, финитность). Предложения с инфи-нитными конструкциями позволяют в компактной форме сообщить больше информации и поэтому характерны для языка паремий; явление же обособления, связанного с семантическим и формальным осложнением предложения, в паремиях не наблюдается. Синтаксические конструкции, осложняющие предложение в семантическом и формальном аспекте, представлены в кабардинском языке в основном однородными членами.
3. Выделяемые в кабардинском языке 4 группы предикативных единиц (1) обладающих категориями модальности, времени, финитности и функционирующих как самостоятельные предложения, 2) обладающих категориями ирреальной модальности и функционирующих как самостоятельные предложения или в составе сложного, 3) обладающих категориями реальной модальности, времени, финитности и способных функционировать лишь в составе сложного предложения, 4) обладающих категориями ирреальной модальности и способного функционировать лишь в составе сложного предложения), вступая в синтаксическую связь с другими предикативными единицами, приобретают новые формальные, семантические, коммуникативные качества. К основным средствам связи в структуре сложного предложения в кабардинском языке относятся союзные аффиксы (сочинительные и подчинительные), союзы (сочинительные и подчинительные), союзные слова, корреляты, опорные слова, интонация; к дополнительным - соотношение грамматических форм сказуемых, структурная неполнота одной из предикативных частей, параллелизм строения, свободный или фиксированный порядок следования частей и т.д. Типы соединяющихся
253 предикативных единиц, основные и дополнительные средства связи, а также лексическое наполнение предикативных частей позволяют определить смысловые отношения между частями.
4. Проанализированный материал позволил сделать вывод о том, что, выделяющиеся в соответствии с формой выражения сказуемого в кабардинском языке 4 синтаксические конструкции (номинативная, эргативная, инверсивная, индефинитная) определенным образом соотносятся с логико-синтаксическими типами семантики, представленными в паремиях в основном двумя типами: действование и характеризация. Эргативная и инверсивная конструкции могут иметь только общее значение акциональности, в то время как номинативная и индефинитная конструкции могут иметь общее значение акциональности или характеризации. Поскольку в паремиях речь идет не о конкретных предметах и явлениях, а обобщенных, то индефинитная конструкция является одной из древнейших и до сих пор характерных для языка паремий.
5. Не все способы выражения утвердительности, свойственные кабардинскому языку, используются в пословицах и поговорках; для выражения отрицания в большинстве случаев используется суффикс -къым, стоящий в конце сказуемостной лексемы. Паремии с отрицанием представляют собой довольно многочисленную и компактную группу, имеющую специфические признаки в структурно-семантическом, коммуникативном плане. Содержание и звучание этих произведений совершенно, в краткой и экспрессивной форме они передают перечень того, чего не бывает, не должно быть, не рекомендуется делать. Характерным для отрицательных паремий является наличие антонимов, использование родственных слов (или одного слова) в роли различных членов предложения, наличие одинаковых аффиксов, одинаковых сочетаний звуков. Паремии с двойным отрицанием имеют значение акцентированного утверждения чего-либо, в них фиксированный словопорядок.
254
6. Паремии, как и любые предложения, относятся к определенному коммуникативному типу. Они по своему формальному строению могут представлять собой вопросительные предложения, но по своей семантике пословицы и поговорки не направлены на поиск информации, а сами передают сведения в обобщенном виде. Подобные конструкции чаще всего - вопросительно-риторические предложения, содержащие экспрессивно окрашенное отрицание в форме вопроса, на который не ожидается ответ, либо выражение эмоционального состояния говорящего, объекта беседы, эмоциональное отношение к характеру или поступку человека. Большинство вопросительный паремий трех-компонентно, вопросительность выражается в них с помощью интонации, интонации и аффикса, редки случаи выражения вопросительности с помощью интонации и вопросительных слов (местоимений, наречий). Вопросительные предложения в языке паремий, передающие экспрессивно окрашенную информацию, отличаются лаконичностью, определенным слово порядком.
Невопросительные предложения в языке паремий представлены повествовательными предложениями, которых большинство, побудительными и оптативными. Не все значения, выделяемые в кабардинском языке в побудительных предложениях, представлены в паремиях. Побудительные предложения в паремиях чаще всего выражают совет, наставление, приказ или предостережение; выражены они обычно односоставными обобщенно-личными предложениями с главным членом в форме глагола 2 лица единственного числа повелительного наклонения. Значительная часть побудительных предложений - отрицательные предложения, предостерегающие от нежелательных, неправильных поступков. Оптативные предложения, указывающие на желательность действия, представлены в кабардинских паремиях в ограниченном количестве.
Сложные предложения в языке паремий могут быть как одно-функциональные (чаще всего), так и с функционально разнотипными частями (малопродуктивные модели).
255
7. Модели простых предложений в языке пословиц и поговорок подразделяются на двусоставные и односоставные, причем количество двусоставных предложений преобладает по сравнению с односоставными. Около 70% подлежащих в паремиях, представленных простыми предложениями, выражено именами существительными, как правило, абстрактного характера; довольно значительное количество - 18% - субстантивно употребленными причастными оборотами, а также именами прилагательными, местоимениями, словосочетаниями.
Проведенный анализ показал, что различные модели двусоставных предложений в языке паремий отличаются степенью распространенности. Среди двусоставных предложений менее всего предложений нераспространенных, представленных, тем не менее, довольно разнообразными по форме выражения главных членов моделями. Эти предложения имеют типовое значение характе-ризации или действования, обладают высокой степенью абстракции, фиксированным слово порядком: подлежащее (тема), сказуемое (рема). Двусоставные предложения, предикативная основа которых распространена одной лексемой, зависящей от подлежащего или сказуемого, в количественном отношении преобладают над более распространенными предложениями. Это довольно монолитные конструкции с фиксированным слово порядком; они могут быть поли-пропозитивными и полиперсональными (при несовпадении субъекта инфинит-ной конструкции и субъекта основного действия). Использование инфинитных конструкций в роли члена предложения позволяет в максимально сжатой форме противопоставить друг другу два события - ведь большинство паремий строится на приеме антитезы. Компоненты инфинитных конструкций могут вступать в системные связи (на уровне лексико-грамматического значения) с другими членами предложения.
8. Личные формы глагола в односоставных предложениях различного типа ведут себя по-разному, и это, наряду с особенностями семантики предложений, дает возможность более четко разграничить типы односоставных личных
256 предложений и, что особенно важно для настоящей работы, четко очертить круг обобщенно-личных предложений, наиболее характерных для пословиц и поговорок. Действие в обобщенно-личных предложениях соотносится с обобщенным лицом, оно носит вневременной характер, т.е. не имеет временной парадигмы. Предложения эти как правило распространенные, хотя и отличаются лаконичностью, довольно часто содержат образность и иносказательность и используются для обозначения типичных, повторяющихся ситуаций. Наибольшее распространение в пословицах имеют предложения, главный член которых представлен глаголом 2 лица единственного числа повелительного наклонения (в них дается оценка явлениям действительности и указывается, как надо к ним относиться; подобные конструкции - своеобразный алгоритм правильного поведения в соответствии с кодексом общепринятых взглядов) или 2 лица изъявительного наклонения, глаголом 3 лица множественного числа (в них формулировки выводов о различных закономерностях жизни природы, общества). Поговорки в основном представлены предложениями с главным членом, выраженным глаголом 3 лица единственного числа изъявительного наклонения ; они имеют ярко выраженный оценочно-экспрессивный характер и могут функционировать как в качестве отдельного предложения, так и в качестве члена предложения. Кроме типичных для обобщенно-личных предложений форм в кабардинском языке есть и редко встречающиеся конструкции, в которых при отсутствии подлежащего отношение действия к лицу выражается обобщенно (с главным членом в форме глагола 1 лица единственного или множественного числа и др.). В этих предложениях значение деятеля частично конкретное, но оно ослаблено пословичным использованием и вневременностью конструкции. Таким образом, различные по форме выражения главного члена группы односоставных предложений различаются и по своей семантической функции.
9. Анализ исследуемого материала позволил выделить компактную группу компаративных пословиц и поговорок, имеющих логические, структурно
257 семантические особенности. Компаративные пословицы и поговорки - широкий пласт активно употребляемых конструкций кабардинского языка, представляющий собой систему средств выражения, в которой проявляется внутренняя форма языка, богатство собственно языковых изобразительных ресурсов, раскрывается самобытность национальной культуры, национальный склад образного мышления. Компаративные паремии с элементом хуэдэ (как) - это сравнения-уподобления; этот тип сравнения является одним из самых распространенных и емких средств языковой изобразительности. Основание сравнения в таких конструкциях не названо (но чем более синтаксически распространен объект сравнения, тем определеннее признак, положенный в основание сравнения); элемент хуэдэ часто выступает с предикативным аффиксом -щ Компаративные паремии с элементом нэхърэ имеют фиксированный словопорядок (субъект сравнения + нэхърэ + объект сравнения), причем объект сравнения всегда предпочтительнее. Эти паремии обладают особой экспрессией, часто в двойной мере содержат значение противопоставления (сама синтаксическая структура предполагает противопоставление, в результате которого объект сравнения признается лучшим, с другой стороны, усилению противопоставления способствует лексисеское наполнение компонентов паремии, наличие антонимов, общих лексем. В паремиях с элементом нэхъри нэхъ, которых небольшое количество, признак, лежащий в основании сравнения, также всегда сильнее выражен у объекта сравнения.
При всем многообразии структурно-семантических типов компаративных пословиц и поговорок их объединяют общие закономерности: строго фиксированный порядок следования компонентов; признак, положенный в основание сравнения, выражен имплицитно (кроме паремий с элементами нэхърэ нэхъ); объект сравнения обладает этим признаком в большей мере, чем субъект. Компоненты пословиц и поговорок обычно системно организованы, являются анто
258 нимами, словами одной лексико-семантической группы, одинаковыми лексемами.
10. Однородные члены в паремиях имеют свою специфику, они, как правило, имеют соединительные отношения, которые выражаются союзными аффиксами -рэ, -и.; использование в каждом 04 звучного аффикса -рэ, имеющего значение соединения, способствует одинаковому оформлению 04 и, следовательно, участвует в создании ритма и рифмы в паремии.
В кабардинских паремиях содержится не более двух однородных членов. Довольно распространенным явлением можно считать наличие однородных подлежащих, редким явлением - наличие однородных второстепенных членов предложения, значительно также количество паремий с однородными сказуемыми.
Особенность функционирования однородных сказуемых в кабардинском языке в том, что сказуемое содержит в своем составе аффиксальные морфемы подлежащего, дополнения, иногда - обстоятельств. Каждое сказуемое является в некотором роде самодостаточным предикативным центром, так как 1) является носителем предикативных категорий, формирующих предложение; 2) является центром семантической структуры предложения; 3) содержит в себе (в виде аффиксов) информацию о лице подлежащего, о прямом и косвенном объекте (если они есть в предложении). С другой стороны, с простым предложением эти конструкции сближает одинаковое отношение сказуемых, связанных между собой сочинительной связью, к одному подлежащему, выраженному лексемой.
Таким образом, предложения с однородными сказуемыми оказываются в области промежуточных явлений между простыми и сложными предложениями и какие-то из осложненных предложений будут тяготеть к полярным типам. Определяющим фактором для определения места любого предложения с однородными сказуемыми является степень структурно-семантической цельности самих сказуемых. Соответственно, чем выше эта цельность, тем ближе пред
259 ложение к монопредикативной единице, чем ниже, тем ближе осложненное предложение к полипредикативной единице.
Факторами, приближающими к монопредикативной единице предложения с однородными сказуемыми при общем для них подлежащем, являются близость лексической семантики сказуемых, их грамматические значения, оформленность одинаковыми личными аффиксами, контактное расположение, нераспространенность и вообще переносное значение всей паремии. Факторы, сближающие подобные предложения с полипредикативной единицей, - наличие разных второстепенных членов у сказуемых, степень их распространенности, дистантное расположение.
11. Для пословиц и поговорок кабардинского языка не характерны все имеющиеся в языке модели сложных предложений. Часть паремий строится по свободным моделям, свойственным многим конкретным свободным предложениям, часть - по несвободным моделям, устойчиво воспроизводящим "наборы" соответствующих дополнительных средств связи.
Самая многочисленная группа сложных предложений в языке пословиц и поговорок представлена сложноподчиненными предложениями - 46%, бессоюзные сложные предложения составляют 29%, сложносочиненные - 18%, а сложные предложения усложненной конструкции - 7%.
Пословицы и поговорки, представленные сложносочиненными предложениями, имеют преимущественно двучленный характер, порядок следования предикативных частей в них фиксированный, тема обычно предшествует реме. Среди сложносочиненных предложений преобладают паремии с противительными отношениями между предикативными частями (со значением сопоставления и противопоставления - 86%, это обусловлено тем, что в основе многих паремий лежит антитеза, а сложносочиненные предложения с противительными отношениями являются одной из форм ее создания), значительно меньше - с соединительными отношениями (12%), разделительными отношениями (2%).
260
Абсолютное большинство сложносочиненных предложений в составе паремий имеет в качестве основного средства связи союзный аффикс -г/, обладающий широким диапазоном значений. Союзный суффикс -и участвует также в организации ритмомелодики, в создании экспрессии и таким образом является активным компонентом формул паремий. Проанализированный материал дает основание для выделения двух основных групп сложносочиненных предложений в составе паремий: 1 предложений с противительными отношениями со значением сопоставления, противопоставления (86%), 2) предложений с соединительными отношениями со значением тождества (12%). Это обусловлено прежде всего тем, что в основе большинства паремий лежит антитеза, а сложносочиненные предложения с противительными отношениями и являются одной из форм ее создания. Семантические отношения между предикативными единицами зависят от того, в каком члене предложения находится союзный суффикс, в какой предикативной части этот маркированный член располагается (в первой или второй), от лексического наполнения предикативных частей и «набора» дополнительных средств связи (наличие слов одной лексико-семантической группы, антонимов, повторов, одинаковая грамматическая форма главных членов предложения, наличие сочетаний одинаковых звуков; структурный параллелизм - в 90% от общего количества сложносочиненных предложений).
12. Для пословиц и поговорок характерны не все имеющиеся в кабардинском языке основные средства связи сложноподчиненных предложений. Хотя в паремиях и представлены конструкции с подчинительными союзами (щхъэк1э, нэужъ, нэхърэ и др. - в сложноподчиненных предложениях расчлененной структуры), их количество невелико, не является характерным и использование в качестве средств связи союзных слов, коррелятов; важную роль выполняют соотношение модальных и временных планов сказуемых предикативных частей и наличие типизированных лексических элементов.
261
Сложноподчиненные предложения в языке пословиц и поговорок характеризуются устойчивым позиционным соотношением предикативных частей (препозиция придаточной части), способностью к совмещению значений.
Нерасчлененные сложноподчиненные предложения, придаточные части которых присоединяются с помощью союзных суффиксов, представлены в основном предложениями с придаточными условия (60%), условно-временными (27%), уступки (10%). Предложения с союзными суффиксами, имеющие различные значения, отличаются некоторыми структурными факторами (например, в предложениях с союзным суффиксом -мэ со значением условия больше односоставных конструкций, чем в предложениях со значением условно-временным: 63% - 16%) и лексико-семантическими факторами. Наиболее распространенные союзные аффиксы, служащие основным средством связи сложноподчиненных предложений -мэ, -ми. Сложноподчиненные предложения с союзным суффиксом -мэ имеют большей частью условное значение (76%), им свойственна неактуальность временной характеристики, предикативные части в них несоразмерны по распространенности: придаточная часть (обусловливающая) более распространенная, чаще всего полная, главная часть - нераспространенная, часто неполная. Предложения с союзным суффиксом -мэ могут совмещать значения обусловленности и времени (очередность ситуаций определяется лексическим значением членов предложения), а также иметь только значение времени (3%).
В паремиях, представляющих собой сложноподчиненные предложения, соединенные союзным суффиксом -ми, выделяются не все значения, отмечаемые исследователями в кабардинском языке (уступки, причины, места, изъяснения и т.д.), основная часть паремий имеет значение уступки, значительная часть - условия, единичные примеры - изъяснения. Все сложноподчиненные предложения отличаются фиксированным порядком следования предикативных частей (первой следует придаточная часть), главная часть характеризуется по
262 стоянным временным планом (настоящее время); предложения характеризуются неполнотой главной части (в тех случаях, когда у предикативных частей один и тот же субъект действия).
Паремии занимают особое место в системе сложноподчиненных предложений. Это определяется 1) устойчивым позиционным соотношением предикативных частей (препозиция придаточной части); 2) преобладанием конструкций, связанных союзными суффиксами; 3) отсутствием предложений, связанных союзными словами, коррелятами; 4) способностью к совмещению значений; 5)усилением роли соотношения модальных и временных планов сказуемых предикативных частей и наличия типизированных лексических элементов как средств связи.
Наличие в паремиологическом фонде кабардинского языка хотя и небольшого количества сложноподчиненных предложений, предикативные части которых связаны союзами, свидетельствует о том, что подобные конструкции не являются совершенно новыми для кабардинского языка, в котором в настоящее время наблюдается процесс увеличения доли подобных конструкций в художественной литературе, публицистике, научной литературе, а также процесс функциональной перестройки слов, выступающих в роли союзов.
13. Отсутствие союзных средств связи в бессоюзных предложениях в определенной мере возмещается в языке паремий интонацией звучащей речи; показателем взаимообусловленности частей является структурный параллелизм, приобретающий, наряду с лексическими средствами связи, особое значение. Он способствует созданию ритмомелодического рисунка законченного художественного произведения. Семантика бессоюзных предложений определяется в паремиях закономерным соотношением двух композиционных элементов, имеющих строго фиксированный порядок следования.
Наибольшее количество паремий, представленных бессоюзными предложениями, имеют отношения сопоставления или противопоставления. В пред
263 ложениях со значением сопоставления сопоставляются сосуществующие события, первое из которых является достоверно известным. Общее суждение, выраженное в первой части бессоюзного предложения, сопоставляется с более частным, которое и аргументируется тем, что утверждается или отрицается в первой части.
Паремии, имеющие форму бессоюзных предложений, отличаются от свободных бессоюзных конструкций прежде всего тем, что их семантика определяется закономерным соотношением двух композиционных элементов, имеющих определенный, единственный порядок следования. В паремиях почти не встречаются такие дополнительные средства связи, как опорные слова с прогнозирующей функцией, катафонические местоименные слова в первой части. В паремиях ограничен круг используемых форм сказуемых предикативных частей -они имеют преимущественно одинаковую модальность и выступают в форме настоящего времени (редко - будущего). Круг значений бессоюзных предложений, представленных паремиями, значительно уже функционирующих в свободных предложениях. Большинство их имеет отношения сопоставления, противопоставления .
Для бессоюзных предложений с сопоставительными отношениями характерны некоторые общие признаки: повтор лексем внутри предикативных частей, повтор лексемы, синтаксического оборота в разных предикативных частях, использование синтаксических оборотов с одинаковыми компонентами в разных паремиях, одинаковых аффиксов в лексемах, выполняющих в предикативных частях одинаковые синтаксические функции, одинаковых глагольных компонентов составных сказуемых и т.д. Противопоставление, как и сопоставление, опирается на соотносительность частей; причем части бессоюзного предложения при этом более автономны, чем при сопоставлении. Для противопоставления также характерен структурный параллелизм, наличие антонимов в предикативных частях. Сравнительно небольшой группой представлены пред
264 ложения с изъяснительными отношениями, изъяснительно-причинными, причинными, уступки.
14. В языке паремий сложные предложения усложненной конструкции (многочленные) занимают сравнительно небольшое место (7% от общего количества сложных предложений). Паремии, представленные усложненными конструкциями, отличаются специфическим характером связей и отношений составляющих элементов. Проанализированный материал позволил выделить наиболее распространенные типы паремий в соответствии с количеством предикативных частей, характером их связей и отношений.
Наиболее распространенная модель усложненного сложного предложения в паремиях - четырехчленное сложное предложение с бессоюзной и подчинительной связью, состоящее из двух структурно-семантических блоков (композиционных элементов); доминирующая связь при этом - бессоюзная (предикативные части предложения представлены преимущественно односоставными и неполными конструкциями). Типичной для паремий является предложение с группирующейся структурой, имеющее разные виды синтаксических связей. Структурно-семантические блоки (одновременно - композиционные части) на первом уровне членения имеют противительные или сопоставительные (82%), причинные, уступительные и др. отношения. Связь между блоками обычно бессоюзная или (значительно реже) сочинительная. На втором уровне членения в трехчленных предложениях выделяется сложноподчиненная конструкция, а в четырехчленных предложениях - две сложноподчиненные конструкции; отношения между частями структурно-семантического блока чаще всего условные, основное средство выражения подчинительной связи - союзный суффикс -мэ.
Наиболее характерной для паремий, выраженных усложненными сложными предложениями, является четырехчленная конструкция с параллелизмом частей и противительными отношениями между блоками (57%), трехчленная конструкция с противительными отношениями между блоками. Для всех типов
265 усложненных предложений характерна компактность (предикативные части в них выражены односоставными, неполными, нераспространенными конструкциями), ритмическая организация, использование наряду с интонацией и союзными суффиксами таких средств оформления предложений, как лексические средства связи, соотнесенность временных и модальных планов сказуемого или главного члена односоставной конструкции.
Для всех моделей усложненных сложных предложений характерна неполнота предикативных частей, наличие односоставных конструкций, нераспространенных. Чаще предложения усложненной конструкции имеют группирующиеся в структурно-семантические блоки части, редкое явление - предложения с не группирующейся структурой, обладающие обычно структурной неполнотой, наличием слов одной лексико-семантической группы, структурным параллелизмом.
Для всех типов усложненных сложных предложений характерна компактИ ность, наличие внутренней рифмы, важное значебие для них имеют такие средства связи, как соотнесенность модальных и временных планов сказуемых, лексические повторы, наличие антонимов.