автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Синтактико-семантический статус NICHT в первой позиции предполья в современном немецком языке

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Зиновьева, Ирина Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Синтактико-семантический статус NICHT в первой позиции предполья в современном немецком языке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Зиновьева, Ирина Юрьевна

Введение.

Глава 1. Категория отрицания и ее репрезентация наречием nicht в первой позиции предполья.

1.1 Категория отрицания в современном немецком языке.

1.2 Модальная природа категории отрицания.

1.3 Виды отрицаний. 16 1.3.1 Контрарное и контрадикторное отрицание.

1.4 Вариативность способов выражения отрицания в современном немецком языке.

1.4.1 Nicht: это наречие, модальное слово или частица?

1.5 Сочетаемостные возможности nicht в первой позиции.

1.6 Соотнесенность nicht с другими компонентами в середине поля и послеполье.

1.7 Отрицательные наречия, местоимения и частицы в первой позиции в высказывании.

1.8 Роль nicht в формировании перспективы высказывания.

1.9 Формирование предполья с помощью nicht. 47 1.9.1 Компоненты предполья в сочетании с nicht.

Выводы.

Глава 2. Значение ОН nicht и устойчивых сочетаний с отрицанием в первой позиции предполья.

Часть I. Значение ОН nicht в сочетании с различными частями речи.

1.1 Многозначность ОН nicht в высказывании.

1.2 Значение ОН nicht в сочетании с глаголами.

1.2.1 Значение ОН nicht в сочетании с глаголами состояния.

1.2.2 Значение ОН nicht в сочетании с глаголами действия.

1.2.3 Значение ОН nicht в сочетании с функциональными глаголами.

1.2.3.13начение ОН nicht в сочетании с модальными глаголами. 72 1.2.4 Значение ОН nicht в сочетании с именными глагольными формами.

1.3 Роль ОН nicht в частном отрицании.

1.4 Значение ОН nicht в сочетании с именами существительными.

1.4.1 ОН nicht и координативная редукция.

1.4.2 ОН nicht и простые, складываемые некции.

1.4.3 ОН nicht и контрастирующая некция.

1.5 ОН nicht и квантификация. 114 Часть II. Значение ОН nicht в постпозиции к детерминантам.

2.1 Влияние препозитивного детерминанта на формирование значения ОН nicht.

2.2 Конструкция «nur nicht».

2.3 Конструкция «doch nicht».

2.4 Конструкция «aber nicht».

2.5 Конструкция «noch nicht».

2.6 Конструкция «gar nicht».

2.7 Конструкция «модальные слова + nicht». 127 Часть III. Значение ОН nicht в препозиции к детерминантам.

3.1 Влияние постпозитивных детерминантов на формирование значения ОН nicht.

3.2 Конструкция «nicht mehr».

3.3 Конструкция «nicht genug».

3.4 Конструкция «nicht zuletzt».

3.5 Конструкция «nicht immer».

3.6 Конструкция «nicht umsonst».

3.7 Конструкция «nicht minder».

3.8 Конструкция «nicht nur/nicht b! oft».

3.9 Конструкция «nicht einmal».

3.10 Конструкция «nicht aber».

3.11 Конструкция «nicht zufallig».

3.12 Конструкция «nicht erst».

3.13 Конструкция «nicht so/nicht sehr».

3.14 Конструкция «nicht etwa».

3.15 Конструкция «nicht gerade».

3.16 Грамматико-категориальное значение структурно-семантических групп

Выводы.

Глава 3. Первая позиция ОН nicht в коммуникативном пространстве.

3.1 Nicht и сдвоенные нективы.

3.2 Роль ОН nicht в первой позиции в предполье для формирования побудительных, восклицательных, желательных предложений.

3.3 Nicht как элемент синтаксической завершенности элиминтативов.

3.4 Текстообразующая роль ОН nicht в первой позиции в предполье. 182 Выводы. 189 Заключение. 191 Библиографический список использованной литературы.

Список художественных произведений, использованных для исследования.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Зиновьева, Ирина Юрьевна

В центре внимания исследователей на протяжении многих лет находятся такие проблемы, как определение языковой сущности отрицания, места данной категории в структуре языка, отношение отрицания к другим языковым явлениям, связь отрицания с актуальным членением предложения и др.

Актуальность темы исследования. До настоящего времени подробно рассматривалось наречие nicht как общее и частное отрицание, однако при всей разработанности данных теоретических положений до сих пор употребление nicht в первой позиции высказывания, его вхождение в предполье не только не подвергалось сколько-нибудь детальному анализу, более того, фактически всеми учеными этот факт отвергается, а употребление nicht в первой позиции высказывания считается аграмматичным.

Работ, специально посвященных проблеме отрицания nicht в первой позиции в современном немецком языке, не обнаружено. Особое внимание на дан-'- -Ч феномен обратил Б. Ульвестад. Другие материалы по интересующей нас проблеме являются лишь эпизодическими, в какой-то мере касающимися позиции nicht в высказывании. Теоретической базой для исследования послужили некоторые идеи Н.А. Булах, JT.M. Владимирской, А.Т. Кукушкиной, К. Адамцик, X. -В. Эромса, Г. Штикеля, Й. Якобса, Г. Хельбига.

Попытка исследования синтактико-семантического статуса nicht в первой позиции в предполье современного немецкого языка предпринимается впервые

Цель исследования: опираясь на конкретные факты языкового употребления, выявить и описать случаи вхождения nicht в предполье немецкого высказывания и определить функциональный и семантический статус nicht в первой позиции в высказывании.

Цель обусловила решение следующих конкретных задач:

1. Определить статус nicht, его сочетаемостные возможности с детерминантами в первой позиции и влияние последних на значение nicht.

2. Рассмотреть особенности формирования предполья с помощью nicht и установить номенклатуру моделей его сочетаемости с другими частями речи.

3. Определить:

- специфику и объем значений nicht в первой позиции;

- влияние nicht в первой позиции на формирование синтаксических структур;

- структурно-системные связи nicht в первой позиции с другими конституентами поля отрицания с целью установления «грамматичности» изучаемого явления;

- роль nicht в первой позиции для формирования текста.

Объектом исследования является наречие nicht в автономном употреблении и в сочетании с детерминантами в пре- и постпозиции, занимающее первую позицию в предполье.

Предметом исследования является синтактико-Семантический потенциал nicht в первой позиции высказывания.

В исследовании наряду с общими методами научного познания, наблюдением, сравнением, абстрагированием, анализом и синтезом, восхождением от абстрактного к конкретному и др., используются такие специальные методы, как метод непосредственно составляющих, метод компонентного анализа, дистрибутивный метод, трансформационный метод, метод субституции.

Материалом исследования послужили художественные произведения классической и современной немецкой литературы XIX-XX веков и современная немецкая пресса. Корпус исследования составил 3000 примеров на 28956 страницах сплошного текста.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что в ней впервые устанавливается синтактико-семантический статус nicht в первой позиции предполья в современном немецком языке.

Диссертационная работа является определенным вкладом в исследования отечественных и зарубежных лингвистов, занимающихся модальной категорией утверждения - отрицания.

В исследовании установлены закономерности вхождения nicht в предполье, его сочетаемостные возможности с детерминантами, многозначность и многофункциональность nicht в первой позиции, тенденции нейтрализации семантической оппозиции утверждение - отрицание в коммуникативном пространстве и роль nicht в первой позиции для формирования экономного синтаксиса в современном немецком языке.

Практическая ценность исследования определяется возможностью использования основных теоретических выводов диссертации в курсах теоретической и систематизирующей грамматик современного немецкого языка, лексикологии и стилистике и на занятиях по лингвистической интерпретации текста.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Nicht в первой позиции является устоявшимся частотным явлением, выступающим как автономно, так и в устойчивых моделях с модификаторами (частицами, наречиями, модальными словами).

2. Nicht в первой позиции многозначно, формирует значение взаимоперехода от отрицания к утверждению, создавая своеобразную шкалу значений nicht. К релевантным значениям относятся значения: запрета; сомнения; противоречия; ограничения; противопоставления; присовокупления; уступки; меры/степени; причины; модальное значение.

3. Nicht в первой позиции влияет на формирование особого интонационного фокуса, который мотивирует тип предикативного высказывания.

4. Первая позиция nicht намечает новые пути развития экономного синтаксиса современного немецкого языка и способствует увеличению типов противопоставительных союзов, формированию особых типов элиминтативов и становлению фразеологических и идиоматических типов предложений.

5. Nicht в первой позиции создает новую структурно-семантическую рамку в предполье слева от Vf.

6. Nicht в первой позиции является выразителем субъективной модальности: аксиологической и эпистемической, органически связанной с аксиологической и эмотивной функциями.

7. Nicht в первой позиции является текстообразующим компонентом, характеризующимся как анафорическим, так и катафорическим дейксисом, создающим особую перспективу высказывания.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были представлены на заседаниях кафедры немецкой филологии НГЛУ им. Н.А. Добролюбова, они излагались также в докладе на конференции в г. Нижнем Новгороде - «Шестая Нижегородская сессия молодых ученых» в сентябре 2001 г. и отражены в ряде публикаций.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, списка использованных для исследования художественных произведений, списка использованных словарей.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, определяются цель и задачи, формулируется объект исследования, указываются методы исследования и материал, на котором выполнена работа, сообщается, в чем заключается теоретическая значимость и практическая ценность полученных результатов, а также отмечаются выносимые на защиту положения.

В первой главе «Категория отрицания и ее репрезентация наречием nicht в первой позиции предполья» формулируются теоретические основы 9 диссертационной работы: определяется сущность категории отрицания, ее модальная природа, устанавливается статус nicht, его сочетаемостные возможности в первой позиции и соотнесенность с другими компонентами отрицания, а также определяется структура предполья с помощью nicht.

Во второй главе «Значение nicht и устойчивых сочетаний с отрицанием в первой позиции в предполье» описывается значение nicht в сочетании с различными частями речи, с детерминантами в пре- и постпозиции.

В третьей главе «Первая позиция nicht в коммуникативном пространстве» определяется роль nicht в системе синтаксиса современного немецкого языка.

В заключении сообщаются итоговые результаты исследования, дается обобщенная итоговая оценка проделанной работы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Синтактико-семантический статус NICHT в первой позиции предполья в современном немецком языке"

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ III

1. В современном немецком языке происходит пополнение арсенала сложных союзов, в состав которых входит ОН nicht: nicht nur. sondern auch, nicht nur. auch, nicht nur. sondern, nicht bloB. sondern, nicht bloB. sondern auch, nicht. aber, aber nicht. sondern, aber nicht. noch, nicht sowohl. als, nicht. doch, которые актуализируют ограничительно-противопоставительное значение; ограничительно-противопоставительное значение с созначением присовокупления; противопоставительное значение; значение противопоставления в сфере сравнительного сочетания; значение утверждения; значение исключительности; значение корректировки; утвердительно-противопоставительное значение.

2. Nicht в первой позиции в предполье функционирует в восклицательных, побудительных, желательных предложениях. Инфинитивные эмоционально-экспрессивные предложения с nicht относятся к предложениям операционального предпочтения. Специфика эмоционально-экспрессивных предложений состоит в том, что здесь совмещается несколько маркеров эмоциональной экспрессии.

3. Элиминтатив формируется благодаря ОН nicht, либо структурно-семантическими группами в сочетании с ОН nicht, которые имплицитно представляют собой предикативные знаковые показатели. Элиминтатив диагносцирует появление придаточного предложения дополнительного, причины, уступки, временного. Языковое явление элиминтатив стало широко употребительно, и его смело можно считать новым феноменом в современном немецком языке, иллюстрирующим степень элиминации, экономии языковых средств.

4. Nicht в первой позиции в предполье является текстосвязующей когезийной единицей, которая осуществляет переход от предыдущего высказывания (анафорический дейксис) к последующему (катафорический дейксис).

190

Сказуемное отрицание nicht выполняет важную синтаксическую роль, структурируя предложение, актуализирует его рему, осуществляет связь высказываний в тексте.

Заключение

В работе опровергнуто мнение лингвистов, которые считают «nicht в первой позиции предполья в высказывании» аграмматичной моделью. Nicht выступает как отрицательное наречие, формирует предполье и создает особый конституент, характеризующийся специфической рамкой, строящейся по модели nicht + Vf и формирующий особый интонационный фокус в высказывании.

Nicht как наречие обладает следующими признаками:

- выражение категорического отрицания в оппозиции к утверждению;

- отношение ко всему высказыванию в целом, поэтому у них

- отсутствует синтаксическая функция члена предложения;

- отношение к коммуникативно-грамматической категории;

- неизменяемость;

- отсутствие противочленов, nicht имеет противочлен в рамках предикативного высказывания.

Обобщающим (основным) значением категориального плана ОН nicht является абстрактное значение отрицания.

Отрицание является элементом значения предложения, который указывает на то, что соответствующее утвердительное предложение отвергается говорящим как ложное. Этот тезис подтверждают выводы проведенного исследования nicht в первой позиции в предполье.

Занимая первую позицию, nicht обычно располагается не только перед Vf, но и перед другими частями речи. В таких случаях nicht отрицает, прежде всего, событие, то есть является отрицанием всего высказывания. Как правило, nicht в первой позиции перед именными частями речи формирует в глубинной структуре три поверхностные основные структуры, содержащие противопоставление, утверждение, отрицание (Nicht die Mutter hat das genommen: Das wurde genommen «->• Jemand hat das genommen <-> Die Mutter hat das nicht genommen). Такая интерпретация в первой позиции nicht лежит в основе внутренней структуры высказывания и является причиной появления специфических модификаторов перед nicht. Они предвосхищают тот блок значений, который существует в глубинной структуре.

Nicht относится к тендирующему и широко распространенному и структурно многоплановому явлению в современном немецком языке. Оно обладает широкими сочетаемостными возможностями в первой позиции в высказывании и выступает в сочетании с детерминантами (частицами, наречиями, модальными словами) в пре- и постпозиции. К препозитивным детерминантам относятся aber, tiberhaupt, natiirlich, besonders, nur, gar, noch, wohl, und, doch, auch; к постпозитивным - mehr, genug, doch, zuletzt, immer, umsonst, minder, nur, einmal, aber, zufallig, erst, blofi, so, sehr, etwa, gerade. Всего существует 28 моделей, все они характеризуются высокой степенью устойчивости и идиоматизма.

Эти устойчивые сочетания могут занимать любую позицию в высказывании и обладают следук. и признаками: ~ занятие позиции, как в предполье, в середине поля, так и в послеполье; ~ непермутабельность компонентов сочетания; ~ способность их к расширению; устойчивость nicht с отрицаемым компонентом, с которым он переносится в первую позицию.

Первую позицию в высказывании занимают и другие отрицательные слова, такие как kein, nichts, nie, niemals, nirgendwo, niemand. Они имеют довольно тесные границы и обладают такими же свойствами, что и nicht: ~ возможность занятия первой позиции в высказывании; ~ наличие вариантов и инвариантов моделей с теми же детерминантами; ~ возможность занятия детерминантами пре- и постпозиции; ~ способность расширения с помощью частиц и модальных слов; ~ не пермутабельность устоявшихся словосочетаний.

Это свидетельствует о неслучайном занятии nicht первой позиции перед Vf и подтверждает, что сложившиеся в немецком языке системные связи между конституентами отрицания не нарушаются.

Nicht в автономном употреблении и в сочетании с детерминантами в первой позиции формирует предполье: оно сочетается с другими словами предполья, создавая тем самым особые конституенты. В качестве таких конституентов выступают: именные глагольные формы, конкретные и абстрактные имена существительные, предложные группы, имена прилагательные, местоимения. Всего установлена 21 модель, в которых предполье может содержать от одного до двенадцати языковых элементов в сочетании с ОН nicht.

ОН nicht многозначно, оно формирует и модифицирует такие значения, как значение запрета, сомнения, противоречия, ограничения, противопоставления, присовокупления, уступки, меры/степени, причины, модально- значение. Разрешение семантики ОН nicht часто происходит только с ут~ соотнесенности со всем высказыванием.

ОН nicht, занимая позицию перед Vf, сочетается с полнозначными глаголами состояния, действия; функциональными глаголами, которые представлены глаголом-связкой sein, модальными глаголами и глаголами, которые входят в устойчивые предикативные соединения.

Конструкции с глаголами состояния и ОН nicht имеют утвердительное значение, значение отрицания эмотивного качества и «приглушенное» значение отрицания.

Модель «ОН nicht в первой позиции предполья + глаголы действия» актуализируют отрицание действия.

Значение отрицания в конструкциях «ОН nicht с вспомогательным глаголом sein» теряется. Nicht актуализирует значение отсутствия, ограничительно-противопоставительное значение, значение «ослабленного утверждения». ОН nicht часто встречается перед модальными глаголами. Это объясняется тем, что категория отрицания имеет модальную природу.

ОН nicht, сочетаясь с модальными глаголами, имеет значения запрета, намерения, предположения, уступки. Структурную и семантическую завершенность этой конструкции дают глаголы действия. Конструкции «nicht + модальный глагол + глагол действия» актуализируют значения запрета, намерения, предположения действия. Модальные глаголы не употребляются в императиве, однако повелительное значение присутствует во всех конструкциях.

Nicht в первой позиции употребляется и в сочетании с именными глагольными формами. Такие конструкции создают экономные структуры предложений. Они имеют форму императива, nicht подчеркивает семантическую сторону инфинитивов и причастий и усиливает их модальность. Часто они оформляются как восклицательные, что еще раз подчеркивает усилительную функцию nicht как модификатора определенного аксиологического значения. Эти предложения имплицируют чужую волю, приказ. Основным значением nicht в сочетании с инфинитивом в таких предложениях является отрицание действия с оттенком противопоставления. ОН nicht актуализирует также значение требования, приказа и утвердительное значение. Nicht, занимая позицию перед причастием 2, имеет значение «нежелание / возражения» и «противительного утверждения».

Сочетаясь с именными глагольными формами, ОН nicht усиливает и делает ударными инфинитив и причастие 2, которые в речи, как правило, не ударны. Отсюда расширяется возможность сильно ударных позиций.

К сильно ударным позициям относятся также сочетание «nicht + имя существительное», которое, как правило, считают частным отрицанием. В данной работа частное отрицание рассматривается как речевое отрицание, которое отрицает не только слово, но и высказывание в целом.

Nicht употребляется перед именами существительными, как с определенным, нулевым, так и неопредленным артиклем. Употребление артикля связано с понятием «тема-рематических отношений» в предложении, этим объясняется появление неопределенного артикля в постпозиции к nicht: nicht занимает правомерно позицию в предполье и выполняет тогда функцию ремы.

Для nicht в сочетании с абсрактными именами существительными, обозначающими единицы измерения времени, характерно и значение темпорального ограничения. Nicht не полностью зачеркивает номинативное содержание слова, но модифицирует его количественный аспект в сторону ослабления / усиления.

ОН nicht в первой позиции в предполье сочетается с именами существительными, которые часто являются однородными членами. Это объясняется сокращением и экономией языковых средств.

Сочетаясь с квантификаторами, ОН nicht образует конструкцию «nicht alle / viele / ; в которой значение отрицания нейтрализуется. Указанные сочетания являются выразителями увеличения, уменьшения или ограничения.

Функционирование nicht в первой позиции в предполье проявляет удивительные способности речи при соответствующих условиях коммуникации спрессовывать смысл до сверхминимального выражения. Когда появляется необходимость не повторять в речи те компоненты, которые уже были употреблены в предыдущем контексте, маркер отрицания выражает самое существенное, что отличает новое сообщение от уже известного. Nicht способно актуализировать стремление речи к краткости и образности. Этим свойством обладают элиминтативы, фразеологические и идиоматические типы предложений, а также противопоставительные союзы (nicht. sondern, nicht.sondern nur, nicht.nur, nicht nur.sondern, nicht nur.auch, nicht. aber, nicht.doch, nicht sowohL.als, nicht.und doch, nicht.noch, nicht einmal.so).

196

Nicht в первой позиции способствует возникновению новых союзов, которые емки по содержанию, но экономны по структуре.

ОН nicht автономно и в сочетании с детерминантами участвует в обеспечении структурного единства текста. Nicht как текстосвязующая когезийная единица предполагает переход от предыдущего высказывания (анафорический дейксис) к последующему (катафорический дейксис).

Nicht в первой позиции в предполье выполняет рематическую функцию, тем самым создает перспективу высказывания. На первый план выступает эмоциональный момент, стремление к большей выразительности речи, особому выделению нового в предложении, что и достигается вынесением нового на первое место. Это играет чрезвычайно важную роль как средство языковой экономии.

Вопрос о статусе nicht в первой позиции в предполье является перспективным и его рассмотрение может быть продолжено в таком направлении, как определение валентностных отношений nicht в первой позиции; стилистическая роль nicht в формировании текста; раскрытие его интонационного фона для всего высказывания.