автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему: Система гласных и ее реализация в речи
Полный текст автореферата диссертации по теме "Система гласных и ее реализация в речи"
р г 5 и И
2 3 01П '525
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
СТЕРИОПОЛО ЕЛЕНА ИВАНОВНА
СИСТЕМА ГЛАСНЫХ И ЕЕ РЕАЛИЗАЦИЯ В РЕЧИ (экспериментально-фонетическое исследование на материале немецкого языка)
Специальность 10.02.19 - Общее языкознание, социолингвистика, психолингвистика.
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора филологических наук
Санкт-Петербург 1995
Работа выполнена на кафедре фонетики и методики преподавания иностранных языков Санкт-Петербургского государственного университета.
Научный консультант -
доктор филологических наук | Л.Р.ЗИНДЕР |
Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор В.Б.КАСЕВИЧ доктор филологических наук, профессор В.Г.ТАРАНЕЦ доктор филологических наук, доцент К.Е.ФИЛИППОВ
Ведущая организация - Институт лингвистических исследований РАН
— I &х>
Защита состоится "Л^" А' 1995 г. в К часов на заседании диссертационноп совета Д 063.57.08 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктор; филологических наук при Санкт-Петербургском университете по адресу: 199034, г.Санкт-Петербург, Университетская наб., 11.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотек' им.А.М.Горького Санкт-Петербургского университета. Автореферат разослан _1995 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор филологических наук, профессор
Н.Д.Светозарова
Со г реме нно'? состсйяи» науки о зьуковом струе языка требует детального анализа взаимоотношений биологических и 'Фонетических свойств языковых единиц. Говори о фонетической реализации фонологической система, противопоставляют обычно инвариантные свойства, не зависящие от условий употребления фоном, и вариативные, принодящю к появлению аллофонов фонем в разных комбинаторных и позиционных условиях. Однако признание аллсфоничес-кой вариативности и даже ее подробное описание еще недостаточно для понимания фонетической организации речи на данном языке.
Как отмечает Ю. С. Мае лов, аллофоны, по существу, такие же языковые единицы, как и Фонемы, и их свойства выводятся через общеязыкоЕые правила взаимодействия в разных комбинаторных и позиционных условиях. Однако многочисленные экспериментально-фонетические ис-сд-доьаиия, проведенные на материале различных языков, позволяет обнаружить значительную вариативность арти-куляторных и акустических свойств аллофонов, что связано как со взаимодействием условий разного рода, так и с влиянием каких-то неучтенных факторов, от которых обычно абстрагируется лингвисты, описывая систему аллофонов.
Молно сказать, что произносительные словари, предлагающее кодифицированную норму, по существу ограничиваются описанием появляющихся типичных аллофонов, то есть в какой-то мере приближаются к реальному звучанию, но не отражают его полностью. Фонетические свойства всех аллофонов могут быть выявлены только при обращении к реальной речи.
Таким образом, АКТУАЛЬНОСТЬ исследования определяется необходимостью установить пределы аллофснического варьирования гласных при описании системы фонем современного немецкого языка, выявить произносительные тенденции в языке, а так>:е возможностью прогнозировать дальнейшее развитие фонологической системы немецкого языка.
Сопоставляя )ф--длатаемую кодификаторе»^ реализацию с реально наблюдаемой речью, момю определить степень подробности
описания произношения в словарях и основные тенденции развития фонетической системы языка.
ЦЕЛЬЮ ИССЛЕДОВАНИЯ является анализ реализации гласных в различных видах подготовленнойиспонтанной речи и сопоставление их фонетических характеристик с системой гласных фонем, представленных в орфоэпических словарях.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Определить степень вариативности кадцого гласного и иерархию устойчивых/неустойчивых ДП фонем.
2. Установить соотношение аллофонов гласных по позициям в пределах фонетического слова (<1С), а также в положении абсолютного начала и конца фонетических слов.
3. Выявить характерные типы вариативности для различных типов речевой деятельности - чтения, пересказа текстов различных жанров, интервью, дискуссии, непринувденной беседы.
Исследование функционирования системы гласных фонем современного немецкого языка в речи предпринято с позиций фонологической и общелингвистической теории, основы которой заложены Л. В. Щербой, углублены и развиты его учениками и последователями Л. Р. Зинде ром, М. И. Матусевич, Л В. Бондарко, М. В. Гординой, Л. А. Вербицкой, В. Б. Касевичем.
Базис работы составляют следующие принципы щербовской школы:
1. Фонема - минимальная звуковая единица языка, потенциально связанная со смыслом, которая легко выделяется говорящими из речевого потока.
2. Важным свойством фонемы является её самостоятельность, независимость, автономность.
3. Каждая фонема как лингвистическая категория описывается набором дифференциальных признаков, коррелятами каждого признака являются разнообразные фонетические характеристики, выступающие в качестве полезных при восприятии.
4. Состав фонем в фонологической системе любого языка устанавливается на основе противопоставления существующих звуковых единиц при условии идентичности (или сходства) .фонетического контекста. Различным фонемам соответствует отличие хотя бы одного из набора дифференциальных признаков.
5. функционирование системы гласных фонем проявляется в речевой деятельности, поэтому определение объективно существующих связей между фонемами, образующими систему в реальных условиях широкого варьирования их фонетических характеристик, требует исследования различных видов речи (чтение, пересказ, спонтанная речь) и различных типов коммуникативных ситуаций (интервью, дискуссия, беседа).
НАУЧНАЯ НОВИЗНА диссертации заключается в разработке новых теоретических положений, которые можно квалифицировать как достижение в развитии проблемы причинности фонетико-фонологических изменений, суть которых можно свести к следующему:
1. Модификации, обусловленные фонетическими причинами, усиливаются ситуативно-стилистическими факторами, к которым отнесены жанр текста для подготовленной речи и тип коммуникативной ситуации для спонтанной речи.
2. Процент появления сегментов полного и неполного типов произнесения определенным образом коррелирует с уровнем эмоциональной насыщенности текста и условиями общения.
3. Установленные шкалы модификаций гласных, отражающие распределение сегментов полного и неполного типов произнесения, могут служить основой для отнесенности высказывания к какому-либо виду подготовленной или спонтанной речи. Как правило, полный тип произнесения характерен для официальных текстов с нейтральной констатацией событий и, напротив, экспрессивные тексты и непринужденность общения создают условия для реализации неполного типа произнесения.
4. Реализация гласных в спонтанной речи свидетельствует о размытости их фонетических характеристик не только в служебных, но и в знаменательных словах, что способствует нейтрализации дифференциальных признаков фонем.
5. Обнаружено существенное отличие кодифицированной нормы от реальной произносительной нормы, которая часто зависит от таких источников, как фонетические условия реализаций фонем, специфические условия говорения, социальная ситуация и т. д. Несмотря, однако, на .то, что кодифицированная норма требует единообразия в использовании инвентаря фонем, она не исключает варьирования в определенных пределах их фонетических характе-
- б -
ристик.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИЮСТЬ ДИССЕРТАЦИИ. Основным
положением, доказываемым в диссертации, является утверждение, что модификация немецких гласных фонем обеспечивается действием внутренних лингвистических параметров, которые усиливаются характером коммуникации, условиями и формами общения, функциональная направленность которых по-разному влияет на фонети-ко-фонологические процессы. В этой связи теоретически значимым является установление следующих фонетических явлений, охватывающих всю систему немецкого вокализма:
- редукция по длительности, в результате которой устраняется различие "долгий"-"краткий";
- ослабление оппозиции по подъему, способствующее сужению гласных среднего подъема и расширению гласных верхнего подъема;
- появление компенсаторной длительности перед вокализованным /г/, что может служить предпосылкой к появлению новых долгих открытых ненапряженных фонем;
- установление дифгонгоидного характера произнесения долгих гласных перед вокализованным /г/, что может стать основой для появления в будущем дифтонгов нисходящего характера.
В диссертации анализируются особенности функционирования системы немецких гласных фонем в речи, в результате чего определяется фонологический статус долгой широкой фонемы /£:/, которая оценивается как уходящая из системы гласных фонем современного немецкого языка и, вслед за Л. Р. Зиндером, определяется как факультативный вариант фонемы /е:/, уточняются тембральные характеристики долгого /а.-/, реализуемого как "светлый" долгий [ей], близкий по качеству к краткому /а/, утверждается, что нейтральный /э! проявляет тенденцию к фонологической самостоятельности. Впервые проводится анализ вариативности гласных в зависимости от позиции в фонетическом слове, принятом за единицу сегментации речевого потока.
ДОСТОВЕРНОСТЬ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ И ОБОСНОВАННОСТЬ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ВЫВОДОВ обеспечиваются привлечением представительного экспериментального материала, включающего гласные в изолированном произнесении, слогах, словах, прочитанных и пересказанных текстах различных жанров, а также в условиях спонтан-
- г -
ной речи (всего 57511 реализаций гласных), и его анализа слуховым, инструментальным и статистическим методами. Общее время звучания - 4 часа.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ работы определяется возможностью использования её результатов в курсе общей лингвистики и теоретической фонетики немецкого языка при освещении следующей тематики: 1. Система фонем и её реализация в речи; 2. Дифференциальные признаки гласных фонем немецкого языка; 3. Ударный и безударный вокализм. 4. Методы исследования звукового строя языка, а также при организации научно-исследовательской работы студентов и аспирантов по данному курсу.
Установленные закономерности распределения гласных по длительности, особенности их качественных характеристик в ударной и безударной позициях найдут непосредственное применение при проведении вводного фонетического курса, при разработке фонетических упражнений, а также могут найти применение в исследованиях по сопоставительной фонетике немецкого, русского и украинского языков.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИСПОЛЬЗУЮТСЯ в настоящее время в практике обучения немецкому произношению, на занятиях по практической и теоретической фонетике немецкого языка, в лекциях по общему и сопоставительному языкознанию в Киевском государственном лингвистическом университете, в Санкт-Петербургском государственном университете и в Институте фонетики Мюнхенского университета
Основные положения диссертации отражены в 49 публикациях и апробированы в докладах на кафедре фонетики Санкт-Петербургского государственного университета (1990-1995 гг.), на научных конференциях Киевского государственного лингвистического университета, (1975-1995 гг.), на всесоюзных (1976-1991) и зарубежных конференциях в Польше (1980 г.), Японии (1983), Нидерландах (1983), Великобритании (1987), Австрии (1994) и Германии (1992, 1993, 1994).
СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ Диссертация состоит из введения, пяти глав, представляющих результаты исследования обозначенных проблем, заключения с общими выводами и библиографии. Работа содерямт 52 таблицы и 44
рисунка.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается вьйор темы, устанавливается цель и задачи исследования, дается краткая характеристика материала и методов исследования, определяется теоретическая ценность, практическая значимость и научная новизна работы.
В первой главе "Система гласных фонем современного немецкого языка и произносительная норма" излагается подход автора к проблеме соотношения системы гласных фонем в языке и её реализации в речи, рассматриваются особенности орфоэпической нормы, анализируются внутренние и внешние факторы вариативности.
Фонологическая система любого языка, с одной стороны, состоит, из инвентаря фонем, который устанавливается на основе семантического критерия из противопоставления фонем в идентичных или сходных фонетических условиях, с другой стороны, фонологическая система - это связь мевду фонемами, законы их функционирования, а также объединение в группы, находящиеся в определённых отношениях между собой (Зиндер, 1979).
Инвентарь фонем устанавливается, как правило, путем парадигматической идентификации. Следует при этом иметь в виду, что установление фонематичности или нефонематичности определенных звуковых отличий на основе их противопоставления производится только в сильной позиции (позиции максимального различения фонем) в полном типе произнесения, критерием определения которого является "однозначное распознавание фонемного состава соответствующего отрезка речи, а это в свою очередь обеспечивается сохранением в произнесении основных фонетических характеристик (применительно к такому случаю Щерба употреблял термин "идеальный фонетический состав"). Полный тип произнесения позволяет в с е г д а установить фонемный состав данного отрезка речи. Напротив, неполный тип произнесения допускает много градаций с точки зрения объективного качества сегментов, может происходить и полное выпадение какого-нибудь из них. Возникающая в таких случаях фонетическая неопределенность может характеризоваться разной степенью выраженности и может
быть устранена либо в результате расширения контекста, либо в результате сужения круга возможных решений (например, при отсутствии слов с близким фонемным составом)" (Л. В. Бондарко и др., 1974, с. 65, 65).
Пользуясь методом противопоставления и исходя из того, что фонемный состав языка наиболее полно проявляется в идентичных фонетических условиях, большинство современных фонологов сходятся во мнении о том, что система гласных немецкого языка включает 15 гласных фонем (G. Heike, 1961; 1964; 1072; Fourguet, 1961; Trost, 1967; Ungeheuer, 1969; 1984; Werner, 1972; Philipp, 1974; Sendlmeier, 1981), которые можно разделить на следующие две группы:
Ii: у: и: е: ¿: о: о: а:
2 1 у -V £ СЁ. О а.
Согласно законам дистрибуции, гласные первой группы имеют место в открытых и потенциально закрытых слогах, гласные второй группы - только в закрытых слогах.
Из представленной схемы следует, что система немецких фонем состоит из 7 кратких и 8 долгих гласных, среди которых две кратких полностью /£/ или частично /а/ уподобляются по своим тембральным характеристикам долгим гласным. Остальные гласные обеих групп отличаются друг от друга длительностью, сопровождаемой качественными различиями: все долгие - закрыты, все краткие - открыты. При этом, однако, гласные /Г/, /У/, /V/ более открыты, чем /¿:/, , /и:/, в то же время они более закрыты, чем /е: /, //6: /, /о: /, иными словами, они занимают промежуточную ступень между долгими гласными. Краткие гласные различаются по трем ступеням подъема языка, долгие - по четырем.
Итак, система гласных фонем современного немецкого языка может быть охарактеризована как трехступенчатая (для кратких) и четырехступенчатая (для долгих), в которой длительность коррелирует с качеством, за исключением /£: / и /а: /.
Краткой фонеме /£. / противопоставлены две долгих - узкая напряженная /е.- / и широкая ненапряженная /£:/, фонологический
статус которой до сих пор составляет предмет дискуссии у многих исследователей.
В современном немецком языке нет необходимости с точки зрения системы фонем в противопоставлении /е:/ и /£■'/, т.к. в функциональном отношении они тогедественны. Об этом свидетельствует реальное произношение, которое совершенно не различает /е: / как две самостоятельные единицы, в частности, в северных регионах Германии (Waengler, I960; Pilch, 1968; Werner, 1972; Froitzheim, 1984).
Некоторые кодификаторы произносительной нормы отмечают, что и большинство дикторов радио и телевидения произносят долгое узкое £ е; 3 на месте широкого Е : 3 (Der große Duden, 1974).
Если исключить £•'/ из системы фонем, тс семи кратким гласным соответствовало бы семь долгих, которые отличались бы тремя ступенями подъема, а каждый долгий отличался бы узким характером произнесения и напряженностью, каждый краткий -широким раствором и ненапряженностью.
Эта гармония нарушается, однако, наличием в немецком языке двух открытых /а- /-/а/, тембральные свойства которых по разному интерпретируются германистами-фонетистами. Так, 4иетор (Vietor, 1923), Зибс (Siebs, 1969- Ungeheuer (Duden, 1974); Ке-ниг (Koenig, 1989) едины в своих высказываниях о том, что оба гласных различаются только по квантитативному признаку. Этого же мнения придерживаются и 0. Ирой (О. Preu, 1979), Вурцель (Wurzel, 1970) и ¡¿Фимшп (М. Philipp, 1974), утверждая, что гласные обладают примерно одинаковым тембром. Противоположную точку зрения излагает К. Мартене, подчеркивая, что оба гласных отличаются не только длительностью, но и качеством, специфику которого составляет более задний "темный" характер произнесения долгого /а.-. /, приближающегося по тембру к &2.3, в то время как краткое /а/ является передним "светлым" (К. Martens, 1961, с. 36). Подобное описание можно найти и у других авторов (Froitzheim, 1981; Sendlmeier, 1981; Barry, Kohler, 1982).
Из фонетического описания системы немецких гласных фонем, представленного Мултоном в его книге "The Sounds of English and German" (1962), следует, что краткие гласные централизованы, долгие - децентрализованы; краткое Cal более закрыто и по-
вышеко по подъему, чем долгое [а;], все остальные долгие гласные - варианты закрытых и повышенных, краткие - открытых сниженных. (Moulton, 1962, р. 62).
Все авторы, тем не менее, единогласны во мнении о том, что безударные [а.]-[а] одинаковы по своим тембральным характеристикам.
Из всего изложенного следует, что гласные 1 и 2 групп отличаются друг от друга длительностью, сопровождаемой качественными характеристиками (кроме /а:/ и /£:/).
Особое место занимает нейтральный Murmellaut, статус которого представляет собой до сих пор спорную и еще нерешенную проблему, несмотря на то, что в некоторых работах по фонетике он уже введен в систему немецких гласных фонем (Ungeheuer //Duden, 1968; 1981). Одни авторы определяют Ca] как позицион-но обусловленный аллофон фонемы /е: / в открытом слоге и К] -в закрытом (Moulton, 1947; Siebs, 1969), другие рассматривают его как "фонематически свободный аллофон", представляющий все ударные гласные немецкого языка в безударной позиции: "безударный" /а/ является единственным безударным гласным, включенным в систему немецкого вокализма и может рассматриваться как редуцированная форма всех безударных" (М. Philipp, 1974, S. 30).
Этого же мнения придерживается и Ф. Шиндлер, установивший на основе акустического анализа, что все безударные гласные могут редуцироваться до нейтрального СЭ].
Против этого тезиса возражают 0. Вернер и Г. Унгехоейер, трактующие Murmellaut как фонему /Э/, обосновывая этот тезис наличием в немецком языке минимальных пар, в которых [Э1 противопоставлен всем гласным, в том числе и [С], К]: totem Cto: ta ml - Totem Cto:t£m], Atem [a: ta ml - item [i:t£jr¿3, beton(e) [b3to:n] - Beton [beto:nl, genesen [ gane: 2¿>nl - Genesen [ gefe zanl.
Некоторые авторы утверждают, что в системе немецкого вокализма необходимо различать самостоятельную фонему /<э/ и звуко-тип И], представляющий все другие безударные редуцированные фонемы (Meinhold, 1980, с. 94-101).
Таким образом, все многообразие мнений и фонологическом статусе нейтрального /Э/ показывает, что этот вопрос не имеет
однозначного решения.
Известны самые разноречивые сведения и о тембре СЭЗ. Гласный определяется то так "центральный", лежащий между /о:/ и /е:/, то как звук, не имеющий постоянной устойчивой характеристики. Некоторые авторы вообще о нем не упоминают и не отражают его в трапецоиде гласных фонем.
Ошибочным было бы, однако, считать, что содержание фонемы составляют только дифференциальные признаки. В потоке речи одна и та же фонема встречается в различных фонетических услови-ы
ях, оказвающих влияние на ее артикуляцию, вследствие чего неизбежно возникают определенные изменения ее звучания. Заметные отличия в произнесении фонем вызываются также индивидуальными особенностями говорящего. Те признаки фонемы, изменение которых приводит к возникновению различных "оттенков" в звучании, а не к искажению смысла речи, относят к нерелевантным, или недифференциальным признакам (Зиндер, 1979). Отсюда ясно, что задача выделения дифференциальных признаков из всей совокупности изменений, которым подвержены фонемы в потоке звучащей речи, является основной при выявлении фонематической системы любого языка.
Согласно существующим точкам зрениям, дифференциальные признаки гласных фонем современного немецкого языка можно разделить на три группы, в соответствии с которыми гласные отличаются по длительности, качеству и способу примыкания к ним последующего согласного. Какой из этих признаков выполняет ведущую роль - составлет предмет дискуссии на протяжении нескольких десятков лет.
Та1:, например, некоторые исследователи считают, что основным свойством немецких гласных фонем является их различие по длительности (Kreuter, 1879; Sievers, 1901; Meyer, 1904; V. Vietor, 1923; 1941; Mueller, 1958).
Вторая точка зрения, достаточно широко представленная в литературе, основывается на утверждении, что в безударной позиции дифференциация гласных по длительности нивелируется, а их распознавание осуществляется на основании такого качественного признака, как закрытость-открытость, сопровождаемая напряженностью-ненапряженностью.
Некоторые исследователи считают, что дифференциация значений слов осуществляется по нескольким фонологическим признакам, одновременно присутствующим в фонемах. Так, П. Делаттр показывает в серии опытов по восприятию гласных, что оба признака - длительность и качество гласных - являются релевантными, причем, не только в ударной позиции, но и в безударной.
3. Фишер-Яоргенсен, описывая фонологическую длительность, такте отмечает комплекс дифференциальных признаков, включающий . долготу, напряженность и степень открытости (1940; 1964). Эту же точку зрения принимает и Г. Хейке (1961; 1964; 1972).
Третье направление в определении дифференциальных признаков немецких гласных фонем восходит своими корнями еще к теории Э. Сиверса, который отводил длительности подчиненную роль, подчеркивая первичность такого параметра, как усеченный/неусеченный слог (stark/schwach geschnittener Akzent).
Есперсен считал предложенное Сиверсом понятие "усеченный/неусеченный" неестественными и предложил другой термин "сильное/слабое примыкание" (der feste und lose Anschluß) последующего согласного к гласному.
Иными словами, противопоставление краткий/долгий содержало в себе имплицитно сильное/слабое примыкание, которое некоторое время спустя было подхвачено функциональной фонетикой.
Выяснением специфики усеченного/неусеченного слога (по Си-версу) и слабого/сильного примыкания (по Есперсену и Трубецкому) занялся 0. Ф. Эссен, который исследовал с помощью осциллог-рафического анализа движение кривой интенсивности в паре слов "beten"-"betten", устанавливая на основе угла конвергенции фаз затухания отношение долгих к кратким, как 1:2,45 (чем круче спад интенсивности, тем выше конвергенция} (0. V. Essen, 1962).
Эти результаты были подвергнуты критике Э. Фишер-Йоргенсен, которая считает, что использованный 0. фон Эссеном прибор является неточным и недостаточным для измерения интенсивности. Э. Фишер-Йоргенсен замечает также, что краткие гласные отличаются, как правило, более высокой интенсивностью, чем их долгие корреляты (Е. Fi scher- J^rgensen, 1969, 48).
Исследования особенностей примыкания согласных к предыду-
щим долгим и кратким гласным, проведенные отечественными учеными- фонетистами, не внесли ясности в решение проблемы; а, напротив, усугубили ее, т.к. на основании современных объективных методов авторы приходят к прямо противоположным выводам: Л. И. Црокопова считает, вслед за 0. Есперсеном, что после долгих гласных имеет место слабое примыкание, а после кратких. - сильное (Црокопова, /1973), в то время как Р. К.Потапова доказывает утверждение о принципиально сходной едином типе примыкания, который может характеризоваться как сильный (Потапова, 1986), а различие гласных состоит в том, что для "долгих гласных характерна ранняя общая качественная стабилизация и поздняя локализация ядерного тембрального сегмента; для кратких гласных энергетический максимум, как правило, единственный, локализуется в центре звука" (Потапова, 1986).
Суммируя все многообразие мнений о проблеме определения дифференциальных признаков гласных фонем немецкого языка, можно заключить, что до сих пор нет еще полной ясности по данному вопросу. Основной трудностью, стоящей на пути разрешения этой проблемы и по существу вызвавшей описанную выше дискуссию, является наблюдаемое в немецком языке изменение характеристик гласных при переходе их из ударной позиции в безударную. Такой переход сопровождается, как правило, нейтрализацией некоторых различительных признаков, которая составляет суть так называемой фонологической редукции. Иначе говоря, редукция гласных фонем с точки зрения фонологии проявляется в том, что две фонемы, отличающиеся рядом дифференциальных признаков и обладающие смыслоразличительной функцией в определенных фонетических условиях, например, в позиции под ударением, теряют эту функцию, попадая в безударную позицию" (Зиндер, Строева, 1965).
Господствующее в течение долгого времени мнение об отсутствии качественной редукции гласных немецкого языка сейчас находится в стадии пересмотра. При этом естественно, что множество возникающих вопросов пока не имеет своего решения, а именно: каков характер качественной редукции в подготовленной и спонтанной речи, как изменяется тембральная характеристика безударных гласных в различных типах коммуникативных ситуаций, как меняется каждый гласный в отдельности в соответствии со
своими ингерентными свойствами и в разных позициях по отношению к ударению - все эти вопросы требуют обстоятельного изучения, т.к. несмотря на наличие целого ряда немецких орфоэпических словарей, в них не находит • отражения реальная произносительная норма, а характеристика системы гласных фонем немецкого языка носит ограниченный устарелый характер, возможно из-за того, что до сих пор орфоэпия базировалась в основном на произнесении изолированных слов.
Во 2-й главе диссертации, озаглавленной "Материал и программа исследования", основное внимание уделяется подбору речевого материала, способам его составления и получения естественной подготовленной и спонтанной речи. Обсуждается вопрос о дикторах-информантах, читающих и произносящих весь экспериментальный материал, об аудиторах, участвующих в проведении слухового анализа. Рассматриваются инструментальные методы исследования, использованные в данной работе, а также способы статистической обработки полученных данных.
Полнота лингвистического описания может быть достигнута в результате использования различных методик субъективного и объективного характера. К субъективным методикам относится слуховой анализ, к объективным - инструментальное исследование, включающее осциллографический и сонографический анализ речи. Слуховой анализ состоял в том, что аудиторы-немцы, преподаватели фонетики немецкого языка Мюнхенского университета, а также преподаватели немецкого языка Киевских вузов и Одесского университета, имеющие высокий профессиональный уровень в области аудиторского анализа, должны были, согласного инструкции, внести в протоколы орфографической записи всего исследуемого материала услышанные отклонения от кодифицированной произносительной нормы, указать степень редукции гласных, обозначить границы фонетических слов, синтагм, фраз, определить степень ударности.
Осциллографический анализ исследуемого материала проводился в институте фонетики Мюнхенского университета на сонографе типа Kay Elementrics-5500 и в лаборатории экспериментальной фонетики СПбГУ на персональном компьютере типа IBM PC 386 с использованием пакета программ ЕДС НПФ "СКАЛ", созданного
- 16 -
Центром цифровой обработки сигналов.
Статистическая обработка экспериментальных данных проводилась на персональном компьютере IBM AT в Вычислительном центре Киевского лингвистического университета
В 3-й главе диссертации - "Реализация гласных фонем в слоге, слове и во фразе" - решается задача вшснекия всего набора дифференциальных и интегральных признаков гласных фонем независимо от того, в каком контексте и, соответственно, в каком варианте они выступают, для последующего выяснения того, какие факторы в большей мере способствуют появлению модификаций фонем в речи - фонетические или экстралингвистические.
Изменения качества гласных определяются, как правило, окружающими их согласными, преаде всего их местом образования, которое накладывает определённый отпечаток на спектральные характеристики гласных, что можно, очевидно, отнести к универсальным свойствам вокализма, т. к. это явление установлено на материале многих языков - русского (Вербицкая, 1976; Бондарко, 1977), украинского (Тоцкая, 1973), шведского Оман, 1967), немецкого (Лысенко Э. И. , 1971; Вейсалов, 1980), французского (Делаттр, 1969), английского (Линдблом, 1963; 1968).
На характеристики гласных могут оказывать влияние, однако, не только согласные, но и гласные ударных слогов, т. е. имеет место дистантная ассимиляция, основные типы которой определяются силой воздействия звуков друг на друга и направлением этого влияния. Результаты эксперимента позволили утановить:
1. Частичную или полную ассимиляцию, в результате которой либо изменяется часть признаков, либо происходит полное уподобление взаимодействующих звуков;
2. Прогрессивную, регрессивную, взаимную, двустороннюю.
Слуховой и акустический анализ предударных немецких гласных, изученных в двусложных словоформах типа СГСГ, показал их заметное отличие от эталонных значений и существенную вариативность в зависимости от последующих ударных гласных, то есть можно с определённостью сказать, что одной из особенностей немецкого безударного вокализма является наличие гармонической дистантной ассимиляции, в результате которой наблюдается смешение аллофонов разных фонем. На артикуляторном уровне проис-
ходят изменения по подъёму, ряду и степени лабиализации гласных.
Гармония наблюдается у всех исследуемых гласных, на слух, однако, воспринимаются только те изменения, которые в ре-результате появления сегментов неполного типа произнесения приводят к смешению аллофонов разных фонем как, например, e//i, o//u, i//e. Полученные результаты дают основания заключить, что на гласные немецкого языка влияют как линейные позиции - контактные и дистантные, способствуя возникновению комбинаторных аллофонов фонем, так и просодические, вызванные акцентологическими причинами, такими, например, как ударность слога, положение по отношению к ударному слогу, безударность, вызывающая редукцию гласных, то есть возникают позиционные варианты фонем. Иными словами, можно сказать, что дистантная ассимиляция занимает особое место в ряду различных типов аллофо-нического варьирования гласных. С одной стороны, она сближается с комбинаторными изменениями под влиянием ударных гласных последующих слогов, а с другой стороны, связана с безударным вокализмом, или, иначе, - с позиционными изменениями. Этот факт послужил основой для изучения фонетических характеристик так называемого Murine Haut, который до сегодняшнего дня систематически еще не исследовался.
Всё многообразие модификаций нейтрального СЭЗ можно разделить на несколько ступеней. Характерной особенностью первой ступени является приближение его по тембру к немецкому широкому ненапряженному [ £ ] в суффиксе -е; в приставках Ье-, ge-тембр Murmellaut'a й] зависит от последующего ударного гласного: перед ударными переднего ряда [Э] близок по звучанию к [е] или [1], перед огубленными гласными он приобретает лабиализованный характер [9 ], то есть имеет место дистантная регрессивная ассимиляция, что следует отнести ко второй ступени модификаций гласного; третья ступень качественных изменений редуцированного [31 характеризуется значительной централизацией акустических параметров, которая приводит к неопределённости, "тусклости" звучания [Э], что типично для заударной позиции и реализуется в суффиксе -еп в соответствии с классическим описанием при Fl=500 Гц, F2=1500 Гц. Шдведя итог сказанному
выше, можно утверждать, что в условиях речевой реализации Murmel laut оказывается неустойчивым и зависящим от множества факторов: от функциональной нагрузки морфемы, позиции в слове, структуры слога, контактного и дистантного окружения.
Принимая во внимание изложенную в 1-й главе проблему определения дифференциальных признаков немецких гласных фонем, функционирующих в речи, особенно в безударной позиции, и исходя из задачи последовательного усложнения условий эксперимента, представляется целесообразным изучить на материале трёхсложных слов, в которых исследуемые гласные находятся как в пред-, так и заударной позиции, реализацию таких дифференциальных признаков как длительность и качество. Исследуемые словоформы рассматривались в простых нераспространённых предложениях под фразовым ударением. Внутри фраз отсутствовало синтагматическое членение, что способствовало появлению тесной спаянности их компонентов, в результате чего фраза представляла собой одновременно синтагму и фонетическое слово. Из звукозаписи вырезались исследуемые слова и перезаписывались на другую ленту для осциллографического и сонографического анализа.
Полученные результаты свидетельствуют о том, что по длительности гласные образуют три группы: ударные долгие, ударные краткие и безударные. Соотношение длительности ударных долгих гласных к ударным кратким, составляющее в среднем 1,4:1 (для гласных а, о, е) и 1,2:1 (для гласных u, i), подтверждает известное положение о наличии в немецком языке двух традиционно выделяемых категорий гласных в ударной позиции - долгих и кратких.
Значительное сокращение длительности гласных в безударной позиции (в 1,9 раза для гласных а, о, е и 1,5 раза для гласных и, i) можно трактовать как количественную редукцию, основные закономерности которой проявляются в следующем:
Все безударные гласные образуют по длительности одну группу. Этот факт свидетельствует о том, что количественная редукция приводит к полной нейтрализации различия "долгий"-"краткий" и, таким образом, даёт основание утверждать, что в немецком языке категории "полудолгих" гласных не существует.
Распределение длительности между ударными и безударными
гласными показывает, что квантитативные характеристики безударных гласных не зависят от структуры слога и от позиции в слове: длительность гласных открытых, закрытых, предударных и заударных слогов одинакова. Исключение составляют гласные конечных заударных слогов, длительность которых увеличена, по-видимому, за счет влияния интонационного фактора.
Спектральный анализ качественных характеристик безударных гласных показывает сдвиг формант, который мокет быть интерпретирован как качественная редукция, имеющая две степени: первая характеризуется некоторой централизацией значений ?1 и 72, однако на слух эти изменения почти незаметны, ибо гласные сохраняют свой характерный тембр, вторая степень редукции отличается тем, что гласные теряют характерную тембральную окраску, звучат качественно неопределённо. Значения частот П и Г2 существенно централизованы. В предударных слогах начала слова иногда сближаются или смешиваются два соседних по поъёму аллофона разных фонем в результате появления оттенков неполного типа произпсссния. таких ка^е/Л, о//и.
Сопоставление количественных и качественных характеристик немецких гласных обнаруживает тесную взаимообусловленность этих признаков в ударной позиции: при большей длительности диффузный характер гласных более выразителен. Артикуляторно это проявляется в том, что высокие гласные и гласные среднего подъёма становятся выше, низкие - ниже, передние продвигаются вперёд, задние оттянуты далеко назад.
В безударной позиции наблюдается полная нейтрализация квантитативных характеристик гласных, а их дифференциация достигается за счёт квалитативных признаков. Этот факт позволяет рассматривать длительность как просодический, а не как фонемный признак гласного, что дает право отнести её ко вторичным (нерелевантным) признакам гласных фонем. Основным дифференциальным признаком следует считать тембральные параметра
Глава 4 "Реализация гласных в подготовленной речи (чтение и пересказ текстов различных жанров)" содержит информацию о том,в какой мере жанровая принадлежность текстов отражается на единицах сегментного.уровня, в том числе и на гласных, их временных и спектральных характеристиках, для чего решается
ряд задач следующего характера: 1. Устанавливается диапазон модификаций гласных в текстах различных жанров. 2. Определяется обусловленность степени варьирования гласных фонем. 3. Выясняется, сохраняются ли специфические особенности жанров текстов и при их пересказе.
С этой целью немецкие гласные исследуются в чтении и пересказе публицистического текста информативного характера с нейтральной констатацией событий и сказки, содержащей черты ярко выраженной модальности. За единицу описания как подготовленной, так и спонтанной речи целесообразно принять фонетическое слово (40). Под фонетическим словом (СС) в проводимом исследовании понимается одно или несколько слов (служебных и знаменательных) , объединённых одним основным ударением. Каждая фраза содержит такое количество фонетических слов, сколько ударений в ней встречается. Фонетическое слово может быть простым, представленным одной лексико-грамыатической единицей, или составным, включающим проклитики и энклитики, содержащие как служебные, так и знаменательные части речи.
Тип фонетического слова определяется местом ударения, а также количеством предударных и заударных слогов. При конкретной речевой реализации 2С имеет план содержания - лексико-се-мантическое значение словоформы или последовательности словоформ. Опираясь на ФС как единицу описания звучащего текста и учитывая прагматику рассматриваемых текстов, представляется возможным выяснить, что обусловливает появление аллофоническо-го варьирования гласных - дистрибуция и положение в ЗС, жанр текста или вид речевой деятельности.
Результаты слухового анализа подготовленной речи показали, что степень вариативности гласных достаточно четко коррелирует с жанром текста: чем он композиционно более прост и эмоционально беден, тем ближе к свом основным аллофонам немецкие монофтонги. Чем текст сложнее по своей семантической нагрузке и разнообразнее по модальным характеристикам, тем сильнее вариативность гласных, имеюшдя место даже в ударной позиции.
Установленная закономерность достаточно эффективно прослеживается и в пересказе обоих типов текстов, что подтверждается
более широким диапазоном вариативности гласных, обнаруженным при пересказе сказки по сравнению с пересказом публицистического текста, причем это явление касается, в основном, долгих гласных. Например, фонема /а: / представлена в безударной позиции пересказа сказки пятью аллофонами, в то время как в публицистическом тексте их всего три. Долгая фонема /о: / редуцируется в сказке по длительности, подъему, ряду и степени огубле-ности до краткого сниженного, частично делабиализованного
в то время, как при пересказе публицистического текста процесс изменений останавливается на аллофоне [рс]. Особенно выразительны ряды модификаций гласных /и/, /у:/, /о:/, содержащие при пересказе сказки вдвое больше аллофонов, чем при пересказе публицистического текста. Краткие гласные, за исключением /¡/, и долгой /е:/, проявили в обоих текстдх сходные типы модификаций, о чем свидетельствует наличие практически одинаковых наборов вариантов обоих фонем.
Сопоставление аллофонических рядов, установленных при чтении и пересказе, показывает, что не все гласные ведут себя в разных ситуациях одинаково. Так, долгий /и: / и краткие /а/, /£/ в чтении сказки редуцируются чаще и сильнее, чем при ее пересказе; пересказ публицистического текста не отличается существенно от чтения особым набором аллофонов гласных /а/, /и: /, /гг/, диапазон модификаций которых шире на один-два аллофона при пересказе, чем в чтении. Долгий Л:/ подвергается более сильным модификациям в чтении текста, чем при его пересказе. Набор остальных аллофонов говорит о фактическом совпадении модификаций в обоих видах речи.
Полнота описания процессов, обусловливающих вариативность гласных, достигается на основе инструментального анализа, в результате чего могут быть получены объективные данные о длительности и спектральных характеристиках гласных, реализованных в подготовленной речи. Выяснилось, что длительность как ударных, так и безударных гласных не обнаружила даже на уровне тенденций какую-либо закономерность, коррелирующую с жанром текста или видом речевой деятельности. Обними свойствами временных параметров гласных, изученных во всех типах подготовленной речи, явились следующие:
- все ударные долгие и краткие гласные обладают максимальной длительностью по сравнению с их безударными аллофонами;
- безударные гласные открытых и закрытых слогов не различаются по своей длительности;
-положение в ФС обусловливает некоторое удлинение гласных во 2-м предударном слоге и заметное увеличение длительности -гласных £ го заударного слЬга. Минимальной и одинаковой длительностью характеризуются гласные 1-го предударного и 1-го заударного слогов.
Можно предположить, что удлинение временных параметров во 2-м предударном слоге создает условия для появления их более широкой вариативности, как это было установлено на основе слу-.хового анализа; преобладание длительности неударного абсолютного исхода и 2-го заударного слога (открытого и закрытого) можно, видимо, отнести к универсальным явлениям, сигнализирующим о границах синтагм, фраз. Одинаковая длительность гласных 2- го заударного и 2-го предударного слогов говорит об отсутствии синтагматической границы и о положении ФС внутри синтагмы.
Кроме того, если сопоставить данные слухового анализа с результатами измерений длительности гласных в подготовленной речи, то становится очевидным, что выявленные при слуховом анализе особенности качественного варьирования гласных не находят своего отражения в соответствующих изменениях их длительности. Например, в чтении сказки при наличии довольно значительной длительности краткого [а] во 2-й п/у (70 мс) и 1-м п /у (60 мс) слогах гласный может редуцироваться до нейтрального [&], в то время, как в 1-м з/у слоге при длительности в 45 мс гласный реализуется в 100% случаев как нормативный [а]^ безударный С и], исследованный на материале пересказа публицистического текста, при наличии практически одинаковой длительности редуцируется в 1-м предударном слоге (£"- 45 мс) до нейтрального [Э], в го время как в 1-м заударном слоге 40 мс) оь лишь частично делабиализуется, снижаясь по подъему до [у]. Это означает, что такой акустический параметр, как длительность, является в данном случае слишком грубым и не содержит информации, объясняющей причины выявленных отличий. Для более
точного объективного исследования гласных был привлечен другой инструментальный метод - спектральный анализ их тембральных характеристик.
Исследование акустических параметров гласных в чтении и пересказе текстов обоих жанров показало, что F1 повышается у безударных гласных высокого и среднего подъема и, наоборот, понижается для безударных М - ta]; частота F2 понижается для безударных гласных переднего ряда и [aü - [а]; вместе с тем наблюдается повышение F2 для всех безударных гласных заднего ряда - как долгих, так и кратких. При этом централизация значений F1 и F2 более существенна для кратких безударных гласных, чем для долгих. Централизация частотных параметров свидетельствует о наличии качественной редукции гласных в безударной позиции, при этом максимальным изменениям подтвергаются, как правило, гласные первого предударного слога, что хорошо подтверждает выводы, полученные на основе слухового анализа. Интересно отметить, что это явление характерно для обоих жанров текстов и видов речевой деятельности.
Анализ областей распространения формантных значений безударных гласных показывает, что в чтении сказки гласные редуцируются в большей мере, чем в чтении публицистического текста. Это следует из большей устремленности формантных областей к центру диаграммы F1-F2. Тем самым подтверждаются результаты слухового анализа, обнаружившие более заметные влияния на модификацию гласных жанра текста, чем вида речевой деятельности, а также сохранение жанра текста и в таком типе подготовленной речи, как пересказ. Некоторое наложение областей рассеивания безударных ti], Се] и Cu], Со! дает объективные основания утверждать возможность смешения предударных i//e и е//о, выявленного на основе слухового анализа
Позиция в ФС свидетельствует о том, что максимально изменяются гласные 1-го предударного слога; во 2-м заударном слоге гласные могут приближаться к ударному аллофону; положение во 2 -м предударном слоге ÍC приводит к появлению наиболее широкого набора аллофонов гласных. Все полученные результаты подтверждают наличие установленных на основе слухового анализа разнообразия аллофонических рядов гласных, появляющихся в безудар-
ной позиции.
Оценивая результаты слухового и акустического анализа гласных, реализованных в подготовленной речи, под которой понимается чтение и пересказ текстов различных жанров, можно сделать следующие, наиболее общие выводы.
Вероятность появления модификаций гласных обусловлена рядом факторов: ингерентными свойствами гласных, комбинаторно-позиционными условиями, жанром текста и в какой-то мере видом речевой деятельности.
1. Ингерентные свойства гласных способствуют тому, что разные гласные по-разному модифицируются в процессе говорения: наиболее устойчивым оказался лабиализованный переднего ряда краткий Сое], максимальным изменениям подвергаются долгие /¡:/, /е:/, /и: / и краткие /а/, /£/, /г/7, редуцируясь до нейтрального ЕЭ], остальные гласные занимают промежуточное положение. У всех безударных- гласных наблюдается сдвиг аллофонов к центру диаграммы ¥\-?2.
2. Комбинаторные условия существования гласных приводят в результате появления ассимиляции и наличия аккомодации к огубленности краткого широкого [£) перед губными и губно-зубными согласными, а также перед вокализованными [Е], к удлинению кратких [V], [Д] перед вокализованным [£?], к появлению лабиализованного Мигте11а1Л [а°] перед всеми ударными огубленными гласными в результате дистантной ассимиляции, к смешению предударных е//1, и//о, наблюдается сближение звучания аллофонов разных фонем.
3. Анализ характеристик гласных фонем по позициям в ФС показал, что диапазон аллофонического варьирования в предударных слогах шире, чем в заударных, где модификации более однообразны. Сильные изменения гласных можно наблюдать в 1-м предударном слоге. Положение во 2-м предударном, 2-м заударном слогах и в абсолютном конце может привести к реализации полного типа произнесения безударных аллофонов таких гласных фонем, как /а:/, /о:/, /и:/, /е:/, /п/. Вместе с тем,удлинение перечисленных безударных гласных, имеющее место в предударных слогах, носит нерегулярный характер, а в заударных возникает только при их реализации перед паузой. Позиция абсолютного начала
способствует, в основном, полноартикулируемой реализации немецкого вокализма, кроме гласного [i], который мотет изменяться в пересказе сказки до сверхкраткого сниженного по подъему [¿Н и кратких [I/], [£], редуцирующихся до нейтрального И ] во всех видах подготовленной речи; краткий 101 редуцируется лишь в чтении и пересказе сказки.
Изучение реализаций гласных в служебных и знаменательных словах показало максимальную модификацию гласных в местоимениях, артиклях, предлогах, союзах, менее существенные изменения обнаружены в наречиях, вспомогательных и модальных глаголах, минимальную вариативность проявили гласные в знаменательных словах, что согласуется с данными других исследователей (Gnutzmann, 1975а; 1975 Ь; К. Kohler, 1977; Повилайтис 1985).
Анализ случаев возможной реализации твердого приступа ан-лаутных гласных, показал, что:
1. Реализация твердого приступа в начале фонетических и после пауз с перерывом звучания наблюдается в 100% случаев при чтении и пересказе обоих текстов.
2. Реализация твердого приступа анлаутных ударных гласных составляет 100% во всех текстах и типах речи.
3. Наличие твердого приступа безударных инициальных гласных составляет 30% (в чтении) и 40% (при пересказе) публицистического текста; 42% (в чтении) и 53% (при пересказе) сказки.
Полученные результаты дают основания утверждать, что жанр текста (публицистический текст, сказка) влияет на степень модификаций гласных сильнее, чем вид речевой деятельности (чтение, пересказ).
Экспериментальные данные, установленные при исследовании подготовленной речи, должны были служить основой для решения вопроса о том, каковы особенности фонетических характеристик спонтанной речи - интервью, дискуссии, дружеской непринужденной беседы, т. к. именно такая речь представляет основную долю в общении людей.
Этот вопрос освещен в пятой главе "Реализация гласных фонем в немецкой спонтанной речи - интервью, дискуссии, беседе. Сопоставление с подготовленной-речью", в которой описываются эксперименты со спонтанной речью и полученные результаты:
1. Выявлялись количественные характеристики модификаций гласных и их позиционная обусловленность.
2. Определялся инвентарь общих и специфических для кавдой из рассматриваемых коммуникативных ситуаций вариантов гласных фонем.
3. Устанавливались причины вариативности гласных.
Это позволило сравнить модификации, которым подвергаются гласные в спонтанной речи, с их модификациями в подготовленной речи, проследить динамику изменений гласных и выявить типичные для спонтанной речи модификации и тенденции, их обусловливающие.
Основной единицей анализа спонтанной речи служило, как и при анализе подготовленной речи, фонетическое слово.
Согласно слуховому анализу, максимальным изменениям в спонтанной речи подвергаются долгие гласные, набор аллофонов которых гораздо богаче, чем для кратких гласных. Среди долгих инвентарь модификаций гласных среднего подъёма гораздо шире, чем всех остальных фонем, что подтверждаются наличием 12 аллофонов для фонемы /о: / и 11 аллофонов для /е:/.
По частоте появления и степени распространенности модификаций гласные распределяются следующим образом:
1. Часто встречаются типы модификаций, касающиеся всех гласных. К ним относятся: а) редукция по длительности, в результате чего нейтрализуется различие "долгий"-"краткий"; б) частичное или полное снижение гласных высокого и среднего подъёма, а также повышение по подъему редуцированных: [д:]-[а].
2. Модификации, появляющиеся в отдельных видах гласных: а) делабиализация огубленных гласных; б) редукция вплоть до нейт-. рального СЭ] всех гласных, кроме лабиализованных переднего ряда, которые при всех условиях остаются в пределах своего основного артикуляторного типа.
3. Другие модификации, касающиеся разных фонем, к которым относятся: а) лабиализация краткого С П перед вокализованным [£]; б) удлинение всех кратких гласных, кроме Сое], Су] перед СЁ]; в) произнесение узкого напряженного Се:] на месте широкого [£:]; г) смешение предударного Се] с Ш, свидетельствующее о сближении аллофонов разных фонеи/е^/1/.
Анализ вариативности гласных в зависимости от положения в 5С позволяет установить следующие закономерности:
1. Возможно появление редуцированных гласных ударных слогов и возникновение гласных полного типа образования в безударных слогах, наблюдаемое в большей мере в спонтанной, но имеющеЕ место и в подготовленной речи;
2. Абсолютное начало фонетических слов характеризуется появлением оттенков неполного типа произнесения в основном кратких гласных: /а/-до сверхкраткого повышенного по подъёму [а]; /3/ - до сверхкраткого сниженного частично делабиализованного [р) (в беседе и дискуссии); кратких /£/, /I/, редуцирующихся до нейтрального [Э] во всех коммуникативных ситуациях, тогда как краткий /71 / редуцируется до [Э] лишь в интервью. Среди долгих выявлена модификация гласных среднего подъёма /о:/, /е-^
состоящая в существенной потере длительности, частичной делабиализации для [о] и заметной открытости до [£] узкого Се].
3. Гласные /е:/-/<г/ редуцируются до нейтрального [Э] как в пред-, так и заударных слогах;
4. Предударное положение представляет больший простор для модификаций всех гласных, чем заударное;
5. Заударное положение способствует сохранению основных различительных признаков гласных.
Все обнаруженные модификации, обусловленные фонетическими причинами, усиливаются экстралингвистическими факторами, к которым можно отнести жанр текста для подготовленной речи и тип коммуникативной ситуации для спонтанной речи. Частота появления модификаций четко коррелирует с жанром текста и типом речи. Так, нормативные аллофоны характеры для чтения и пересказа публицистического текста.
Спонтанная речь отличается:
- уменьшением различительных способностей гласных, т.к. каждая фонема представлена большим числом аллофонов;
- увеличением числа позиций, допускающих нейтрализацию дифференциальных признаков вплоть до неразличения гласных ударных и безударных слогов, чего нет в подготовленной речи; в частности, на материале публицистического текста, хотя имеет место и в сказке. Различия в степени распространенности моди-
фикаций гласных состоят в том, что фонологически разные гласные сближаются в спонтанной речи по звучанию вследствие размытости их фонетических характеристик.
Наиболее устойчивыми к изменениям оказались лабиализованные гласные переднего ряда, остающиеся в пределах своего арти-куляторного типа даже в спонтанной речи.
Статистический анализ модификаций гласных в служебных и знаменательных словах показал более существенную и высокочастотную модификацию гласных в служебных словах по сравнению со знаменательными, которые в спонтанной речи- также могут изменяться, причем не только в безударной, но и в ударной позициях, что подтверждает, с одной стороны, наблюдения, описанные на материале подготовленной речи, с другой стороны, можно видеть, что спонтанность речи способствует появлению редуцированных аллофонов гласных фонем не только служебных, но и знаменательных слов.
Этот факт говорит о наличии корреляции меэду степенью вариативности гласных и уровнем подготовленности речи.
Исследование случаев реализации/нереализации твердого приступа анлаутных гласных даёт основание сделать вывод о значительном сокращении случаев реализации твердого приступа у всех ударных гласных и минимальной степени его проявления у безударных гласных. Частота появления твердого приступа связана с позицией в слове, качеством предшествующего финального компонента стыка, наличием паузы с перерывом в звучании и степенью спонтанности речи.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ содержит информацию о динамических процессах, происходящих в системе немецкого вокализма на современном этапе, с одной стороны, и о тенденциях развития немецкой орфоэпической нормы, с другой стороны.
Утверждается, что вариативность обеспечивается действием прежде всего внутренних лингвистических факторов, к которым относятся ингерентные характеристики фонем, а также их дистрибуция. Определенное влияние оказывает структура слога, удар-носгь-безударность, положение в фонетическом слове, удаленность от ударного слога и т.п. Наряду с лингвистическими факторами, несомненно, известную роль играют в варьировании
внешние факторы - условия общения, к которым в данном исследовании был отнесен вид речи: чтение, пересказ, спонтанная речь, а также тип коммуникативной ситуации: интервью, дискуссия, беседа.
Говоря о степени воздействия каждого из факторов на модификацию гласных фонем в речи, правомерно отвести главенствующую роль лингвистическим параметрам, которые усиливаются характером коммуникативных процессов, социальными условиями и формами общения, функциональная направленность которых по-разному влияет на фонетико-фонологические процессы.
Установлено, что существуют отличия кодифицированной нормы от реальной нормы, которая имеет различные источники: фонетические условия реализаций фонем, специфические условия общения, социальная ситуация и т.д. и, несмотря на то, что кодифицированная норма произношения требует единообразия в использовании инвентаря фонем, она не исключает в определенных пределах варьирование их фонетических характеристик. Так, анализ функционирования гласных в ударной позиции подготовленной и спонтанной речи дал возможность установить следующие фонетические процессы, которые охватывают всю систему немецкого вокализма:
1. Редукция по длительности, в результате которой устраняется различие "долгий"-"краткий".
2. Изменения по подъему, в результате чего гласные среднего подъёма поднимаются, что способствуют их сужению, а гласные верхнего подъема снижаются, т. е. ослабевает оппозиция по подъему. Процесс сужения гласных среднего подъёма приводит к тому, что широкий долгий /&:/, фонологический статус которого до сих пор составляет предмет дискуссии среди ученых, реализуется в 100% случаев как долгий узкий напряженный /е: /, что позволяет говорить о наличии в немецкой орфоэпии двух факультативных вариантов одной фонемы, о чем Л. Р. Зиндер говорил еще в 1965 году (Л. Р. Зиндер, Т. В. Строева, 1965, с. 145). Иными словами, в современном немецком языке наблюдается вариантность 2- го типа (см. Вербицкая 1976), когда система гласных содержит два варианта фонемы /е: /, которые выстроились уже в определенный ряд: долгий узкий [е:] стал при этом ведущим вариантом нормы, а ши-
- 30 -
рокий [£:] переходит в разряд отживающих, уходящих.
Если не считать особой фонемой /<?:/, то семи долгим фонемам соответствуют семь кратких; при этом почти все долгие гласные являются узкими и напряженными, все краткие - широкими и ненапряженными. Исключение составляют долгое /а; / и краткое /а/, обладающие одинаковым тембром.
Краткие гласные в позиции перед [£?] отличаются отклонениями от кодифицированной произносительной нормы, согласно которой после всех кратких гласных и долгого /'а:/ необходимо произносить согласный [ г]; на самом же деле, в реальной речи вокализованный le ] появляется на месте [г] в 100% случаев после всех кратких гласных, в результате чего их фонетические характеристики заметно изменяются, приобретая существенные отличия от предписанного орфоэпией варианта: в результате вокализации Er] или полного выпадения ÍB1 происходит компенсаторнное удлинение кратких гласных: [ktf.-^ts] kurz; [v^jm] Wurm. Отмеченное явление объясняется чисто позиционными условиями реализации фонем, их аллофоническим варьированием. В дальнейшем, однако, этот процесс может привести к изменению фонологического статуса гласных, как это имело место в английском языке, в котором элизия вокализованного íel привела сначала к компенсаторному удлинению кратких гласных, а затем к возникновению новой неусеченной долгой фонемы /э :/ (Ильиш, 1958, с. 300, с. 367; Иванова, Чахоян, 1987). Вполне возможно, что немецкий язык пойдет своим путем развития и из удлиненных перед вокализованным [£] кратких гласных появится не одна, а несколько ненапряженных широких, но долгих фонем типа /а:/, /у./, / ::/, /£:/, /1:/. Сейчас, однако, рано еще говорить о появлении новых фонем, хотя на уровне тенденций зачатки такого процесса уже налицо. Необходимо отметить, что позиция краткого /i / перед [& способствует появлению комбинаторного варианта фонемы [ ñ , имеющего огубленный характер и обнаруженного во всех типах речи.
Описывая реализацию кратких гласных перед вокализованным СЕ], нельзя обойти вниманием характеристики долгих гласных перед [£ ], которые, согласно современным орфоэпическим словарям (Siebs, 1969; Duden, 1974; GWdA, 1982), становятся более откры-
тыми в своей финальной части и приобретают дифтонгоидный характер; такое скольжение тембральных характеристик гласных от-
знсиком . _ ,
мечается в транскрипции^ад соответствующей долгой фонемой:
[u:p] CUhr); [me:C] Cmehr). Этот факт может стать основой для появления в будущем новых дифтонгов нисходящего характера
Анализ реализаций системы ударных гласных в речи позволил установить такие динамические процессы в современном синхронном срезе немецкого языка, как, во-первых, устранение различия "долгий"-"краткий", частота появления которого возрастает в спонтанной речи, во-вторых, реализация долгого узкого /в\/ на месте широкого /¿'У, что позволяет рассматривать его как факультативный вариант, уходящий из системы гласных фонем современного немецкого языка, в-третьих, реализация одинакового тембра долгого /а: / и краткого /а/.
Позиция перед вокализованным [р] способствует компенсаторному удлинению кратких и дифтонгоидному произнесению долгих гласных, что дает повод рассматривать этот процесс как тенденцию к возникновению в будущем новых фонем.
5. Анализ реализаций нейтрального [5] позволяет утверждать, что в современном языке появляется тенденция к фонологической самостоятельности /Э /, что видно из противоположения этого гласного всем остальным немецким гласным, в том числе /£/ и /е:/. Он встречается в тех же фонетических позициях, что и прочие гласные фонемы немецкого языка, отличаясь от них качеством, зависящим от множества факторов - от позиции в слове, структуры слога, контактного и дистантного окружения, которые по-разному влияют на фонетические характеристики гласного, способствуя их смещению от центрального эталонного значения, обозначенного в классической фонетике как Fl=500 Гц, F2=1500 Гц.
Так, по своим тембральным характеристикам нейтральный [Э ] в приставках be-, ge-, подвергаясь дистантной регрессивной ассимиляции, приближается к открытому [£] перед гласными /а:/, /£/; перед гласными переднего ряда уподобляется тембру открытого ненапряженного /I/; перед огубленными гласными приобретает лабиализованный характер И]. Реализация [3 ] в этих же приставках, но в заударной позиции (unb[e]kannt, aufgG?]teilt)
показывает неясность, "тусклость" звучания, способствующую приобретению гласным статуса нейтрального. В конечном открытом заударном слоге [в] приобретает тембр, подобный начальной фазе русского /ы/; в закрытом слоге, представляющем суффикс -еп, гласный [Э] отличается нечетким характером произнесения.
6. Изучение реализации немецких безударных гласных в спонтанной речи сопоставительно с подготовленной показало, что признак длительности играет второстепенную роль в противопоставлении так называемых "долгих" и "кратких" гласных, а более значимой оказалась их качественная характеристика, что давно отмечалось в фонетической литературе и подтвердилось целым рядом работ, проведенных автором исследования (Стериополо, 1978; 1979; 1983; 1988; 1990; 1992; 1994).
Вместе с тем, и качественные (тембральные) признаки гласных также могут существенно модифицироваться в речи; это приводит к появлению обширного набора аллофонов.
7. Степень вариативности качественных характеристик гласных обусловлена в первую очередь их ингерентными свойствами: разные гласные по-разному подвергаются изменениям в процессе говорения (в спонтанной речи): как выяснилось, наиболее устойчивыми являются лабиализованные гласные переднего ряда, наименее устойчивыми - долгие гласные среднего подъема
8. Анализ вариативности гласных в зависимости от положения в фонетическом слове, принятом в настоящем исследовании за единицу семантической сегментации речевого потока, позволяет установить следующие закономерности:
а) возможно появление редуцированных гласных ударных слогов и возникновение гласных полного типа образования в безударных слогах; это наблюдается в большей мере в спонтанной речи, но имеет место и в подготовленной речи;
б) абсолютное начало фонетического слова характеризуется изменениями , в основном, кратких гласных, которые могут редуцироваться до нейтрального [53; среди долгих выявлена модификация лишь гласных среднего подъема [о], [е], состоящая в существенной потере длительности, частичной делабиализации для
с
[о] и заметной открытости до [<£] узкого СеЗ;
в) для модификаций всех гласных предударное положение
представляет больший простор, чем заударное; исключением являются гласные /е: /-/<?/, которые могут редуцироваться до нейтрального [] как в пред-, так и заударных слогах;
г) заударное положение именно в фонетическом слове способствует сохранению основных различительных признаков гласных, что следует, очевидно, отнести к специфике немецкого языка, так как, например, в русском языке заударная позиция способствует появлению сильной редукции гласных, вплоть до нейтральных [ь]Дъ] (Бондарко, 1965;1981; Вербицкая, 1976; Златоустова, 1962; Бывшева, 1968; Кузнецов, 1991).
10. Все обнаруженные модификации, обусловленные фонетическими причинами, усиливаются ситуативно-стилистическими факторами. Установлено, что частота встречаемости каждого из выделенных аллофонов четко коррелирует с жанром текста и типом речи. Так, оттенки полного типа произнесения чаще появляются в чтении и пересказе публицистического текста. Реализация оттенков гласных при неполном типе произнесения вплоть до нейтрального [Э] тем выше, чем более эмоционален текст и чем непринужденнее общение.
Реализация гласных в спонтанной речи показала размытость их фонетических характеристик не только в служебных, но и в знаменательных словах, что способствует появлению перцептивно близких или одинаковых звуковых единиц, являющихся аллофонами разных фонем, т. е. к резкому увеличению сегментов неполного типа произнесения. Возникает своеобразная нейтрализация в спонтанной речи, но не в лингвистическом, а в ситуативном плане, характеризующая стиль и тип произношения, которая может быть устранена при переходе на полный тип.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ПРЕДСТАВЛЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:
1. Steriopolo Е. Untersuchungen zu den Vokalrealisierungen im Deutschen // Forschungsberichte des Instituts fuer Phonetik und sprachliche Kommunikation der Universitaet Muenchen. -Muenchen, 1994.- S. 263-293.
2. Способы инструментального изучения коррелятов длительности "долгих" и "кратких" гласных неммецкого языка// Питания
романо-германсько1 фиологи та методики викладання шоземних mob.-Khîb: Виша школа, 1977. С. 116-119 - 4 с. (на укр. яз.)
3. Об определении релевантности "долгих" и "кратких" в условиях контекста // Там же, с. 142-146 - 5 с. (на укр. яз.)
4. Длительность безударных гласных немецкого трехсложного слова // Мовознавство, N 5 - Ки1в, 1978- с. 66-68 - 3 с. (на укр. яз. )
5. Учет динаммики тембральных составляющих гласных звуков на начальном этапе формирования произносительных навыков // Методические рекомендации по изучению структуры, семантики и функций языковых единиц в филологических курсах на английсском и немецком языках в педагогоческом вузе. - Киев, КГПИИЯ, 1982.
- с. 20-22. - 3 с.
6. Качественные характеристики гласных немецкого языка //Мовозавство, N 1, 1983. с.45-51. - 5 с. (на укр. яз.)
7. Prosodische Syntagmatik eines erzaehlenden Textes // Textlinguistik. - Heft 10, Dresden, 1983. (Соавт. M. IL Дворжецкая). - с. 71-82. - 12 с.
8. Обучение выразительному чтению повествовательного текста // Методические рекомендации по изучения сегментного состава и интонации речевых единиц в курсе практической и теоретической фонетики в педагогическеом вузе. - Киев, КГПИИЯ, 1984.-С. 33-38. (Соавт. М. П. Дворжецкая).- 6 с.
9. К проблеме временной организации немецкого трехсложного слова // Взаимодействие сегментного состава и просодии текста
- Киев, КГПИИЯ, 1986. - С. 10-11 - 3 с.
10. Описание особенностей реализации твердого приступа гласных в немецкой разговорной речи при обучении произношению // Там же. - 12-14. - 3 с.
11. О проблеме дистантной ассимиляции гласных в текстах современного немецкого языка // Там же. - С. 14-21. - 8 с.
12. Характеристика динамической неустойчивости немецкого редуцированного Murmellaut // Изучение динамического аспекта сегментных и супрасегментных единиц звучащей речи. - Киев, КГПИИЯ, 1988. - с. 17-25.- 9 с.
13. Некоторые особенности фонетической реализации немецкой спонтанной речи // Вопросы нормы и нормативности в реализации
- 35 -
языковых средств. - Горький, 1988.- с. 44-51. - 8 с.
14. Коммуникативная ситуация и вариативность фонетических характеристик // Экспериментально-фонетический анализ речи -Вып. 2: Из-во ЛГУ, 1989. - с. 76-87. - 13 с. ( Соавт. К Я. Гейль-ман)
15. Некоторые изменения в произносительной норме современного языка и их учет на начальном зтаапе обучения // Методика викладання ¿ноземнкх mob.- Киев, 1989.- 5 с. (на укр.. яз.)
16. О соотношении норм в языке и в разговорной речи // Нормы человеческого общения. - Горький, 1990. - С. 94-96. - 3 с.
17. Исследование фонетической варкативноссти в социолингвистическом аспекте // Методы экспериментально-фонетического исследования звучащей речи. - КГРИИЯ, Киев, 1991. - С. 31-54. -24 с.
18. Практикум по теоретической фонетике. - Киев, 1988. - 2
п. л.
19. Методические рекомендации по теоретической фонетике немецкого языка. - Изд-во КГПИИЯ, Клев, 1990. - 2 п. л.
20. О редукции ключевых гласных // Автоматическое распознавание слуховых образов// Материалы Всесоюзной школы-сем. АР-СО-10. - Тбилиси, 1978. - 0,07 п. л.
21. Formant Parameters of unstressed German Vowels in Speech // Proceeding's of the First International Workshop on Natural Communication with Computers.-Warsaw, 9-12 September 1980. - P. 103-104. - 2 c.
22. Вариативность формантных характеристик гласных в речи // Тезисы докладов и сообщений 12-го Всесоюзного семинара: "Автоматическое распознавание слуховых образов". - Киев, 1982. - 0,3 п. л.
23. Modification of Word Prosody in a Text // A Guide-Book for the Fourth World Congress of Phoneticians.-Tokyo, Japan, August 1983,- P. 92-93. - 2 c.
24. Phonemic Decisions in the Process of the Vowel Identification in Speech Texts // Abstracts of -ths* Tenth., _ International Congress of Phonetic Sciences.- Utrecht, the Netherlands, 1-6 August 1983,- P. 522. - 1 c.
25. Описание гармонической ассимиляции для многоязычного
- 36 '
синтеза речи // АРСО-13, Новосибирск, 1984.- с. 25. - 1 с.
26. О фонемных границах синтезированных гласных // АР-СО-14, Каунас, 1986.- С. 31-32.- 2 с.
27. Экспериментально-фонетические исследования звучащей речи // Тезисы докладов конференции "Совершенствование профессиональной подготовки учителя иностранного языка". - Киев, 1987,- С. 100-101,- Z с.
28. О реализации кодифицированной нормы в разговорной речи // Тезисы докладов и сообщений регионального теоретико-методического семинара - Рига, 1987,- 0,3 п. л.
29. Acoustic Parameters of Synthesized German Vowels // European Conference on Speech Technology. Vol. 2.- Edinburg, September 1987. - P. 96-99. - 4 c.
30. Исследование формантных переходов для многоязычного синтеза речи // Автоматическое распознавание и синтез речевых сигналов: Изд-во ин-та кибернетики АН УССР, Киев, 1989.-0,4 п. л.
31. Вариативность формантных характеристик гласных в различном консонантном окружении // Автоматическое распознавание слуховых образов. Тезисы докладов 15 Всесоюзного семинара (АРСО-15) 13-17 марта 1989.- Таллинн, 1989. - 0,7 п. л.
32. Variability оГ Formant Characteristics of Vowels in Different Consonant Surraunding// Proceedings of the Conference of Speech Technology.-Tallinn, 1989.- P. 38-39.-2 c.
33. Modifikation der deutschen Vokale in der vorbereiteten und in der spontanen Rede // 23. Jahrestagung der Gesellschaft fuer angewandte Linguistik. - Saarbrücken, Deutschland 30.9.2.10.1992. -S. 54-55. 2 c.
34. Особенности функционирования немецких гласных фонем в чтении и спонтанной речи // Тези конференци "РеаЛ1защя мов-них одиниць граматичжл та лексоко-фразеолончжи систем гер-манських та романських мов" - Киев, 1992. - С. 151-153. - 3 с.
35. Deutsch-ukrainische phonologische Paralellen // Sprachenpolitik in Mittel- und Osteuropa.- 24.-26. November 1993,- Wien, Austria, 1993.- S. 16. - 1 c.
36. Quantitaet der deutschen Vokale in der spontanen Rede //Sprechen und Verstehen. - Trier, Deutschland, 1994.- 1 c.