автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Система государственного управления и управленцы на Северо-Востоке России в 1953-1964 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Гребенюк, Павел Сергеевич
Введение.
Глава 1. Формирование системы государственного управления на
Северо-Востоке России, ее особенности и специфика.
1.1. Наследие «Дальстроя».
1.2. Образование Магаданской области: руководящие кадры и формирование управленческих структур.
Глава 2. Изменения системы государственного управления на
Северо-Востоке России в 1954-1957 гг.
2.1. Численность и социальный состав населения в 1954-1957 гг.
2.2. Перемены в хозяйственной деятельности и промышленном производстве Магаданской области в 1954-1957 гг.
2.3. Управленцы и особенности государственного управления в 1954-1956 гг.
2.4. XX съезд и его решения в судьбах Колымы.
Глава 3. Государственное управление и управленцы на Северо
Востоке России в 1958-1964 гг.
3.1. Особенности государственного управления в конце 50-х начале 60-х гг.
3.2. Изменения в социальной сфере в конце 50-х - начале 60-х гг.
3.3. Управленческие кадры в новых условиях конца 50-х начала 60-х гг.
Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Гребенюк, Павел Сергеевич
Актуальность темы. Россия, пережив революционные потрясения на рубеже 1980-1990-х годов, вступила в новую эпоху своего развития. Кризис, последовавший после крушения советского государства, наиболее тяжело отразился на северо-восточных окраинах страны. Российский Север, еще недавно производивший значительную часть национального дохода СССР, сегодня испытывает трудности, связанные с интеграцией в развивающийся рыночный механизм российской экономики. Несмотря на огромные сырьевые богатства, которыми обладают недра Севера (золото, олово, редкоземельные металлы, нефть, уголь и др.), вполне обычным явлением стали закрытия шахт, приисков, рудников. В результате миграции численность населения Северо-Востока России за последние 15 лет сократилась наполовину, а сам регион по-прежнему остается сырьевым придатком в общей системе народного хозяйства страны, и требует неотложного внимания государства. Задачи государственного управления сегодня связаны с развитием инновационной экономики, решением демографической проблемы, качественным улучшением жизни людей.
Уникальность Северо-Востока России в общей системе государственного управления проявилась в создании в 1999 г. на территории Магаданской области Особой экономической зоны. Режим особой экономической зоны предусматривает действие таможенных и налоговых льгот для предприятий Магаданской области. В 2006 г., после реорганизации государственного управления, действующий режим льгот был сохранен только для двух территорий Российской Федерации -Калининградской и Магаданской областей. Это говорит о том, что Северо-Восток и сегодня занимает особое место в народном хозяйстве страны.
Проблемы государственного управления огромными пространствами Северо-Востока России связаны с необходимостью привлечения и закрепления рабочих кадров, комплексного и сбалансированного развития территории. Для этого имелись предпосылки и в 1953 г., когда на территории деятельности Дальстроя была образована Магаданская область. В 1950-е гг. региональные управленцы столкнулись с проявлениями общего структурного кризиса. Островное положение региона, сложная транспортная схема, неразвитость обрабатывающих отраслей промышленности, преобладание заключенных в структуре трудовых ресурсов, высокая миграция населения - все эти факторы характеризовали специфику региона и во многом определяли ту систему управления краем, которая сложилась к началу 1950-х годов. Вместе с тем сложившаяся здесь система управления позволяла справляться с большинством проблем и развивать край в нужном для правительства направлении. Колоссальный опыт, накопленный за годы советской власти, нуждается во взвешенном историческом анализе.
Следует учитывать и историческую преемственность между советским управленческим аппаратом и управленческими кадрами современной России. Поэтому научный анализ советской системы государственного управления на Северо-Востоке страны является одной из важнейших предпосылок понимания современных проблем развития региона и места Северо-Востока в современном российском государстве.
Степень изученности темы. Регион - территория, обладающая совокупностью общих, взаимосвязанных характеристик. Регионализация в советский период - т.е процесс регионального структурирования пространства - та проблема, которой исследователи не уделяют должного внимания при оценке событий в масштабах всей страны. Социокультурная регионализация связана с характером расселения и непосредственными контактами между людьми, проживающими в данной местности, фиксируемыми их бытовым чувственным опытом и этнографическими особенностями. Формирование партнёрских отношений между центром и регионами, помимо официально установленных, дополнялось личными связями и контактами региональных руководителей с сотрудниками аппарата ЦК, Совмина СССР, Госплана и других центральных ведомств.
Следует отметить отсутствие конкретных работ, посвященных изучению системы государственного управления на Северо-Востоке страны в 1953-1964 гг. Существуют либо общие работы об истории и теории государственного управления в СССР, которые мало учитывают региональные особенности, либо работы, посвященные различным аспектам деятельности Дальстроя в 1932-1956 гг. Вопросы государственного управления, связанные с образованием Магаданской области и деятельностью созданных в области органов власти и управления, практически не нашли отражение в историографии. В соответствии с общепринятой периодизацией можно выделить два периода в историографии темы: советский (1950-е - сер. 1980-х гг.) и современный (с конца 1980-х гг. по настоящее время).
Изучение особенностей государственного управления на территории Магаданской области в советский период связано с деятельностью Дальстроя (организационно Дальстрой существовал с 1931 по 1957 г.). Значение Дальстроя в развитии страны, специфика его основной рабочей силы отразились в 1939 г. в телеграмме И.В. Сталина руководству Дальстроя: «Дальстрой - комбинат особого типа, работающий в специфических условиях, и эта специфика требует особых условий работы, особой дисциплины, особого режима»1.
Такая оценка, данная вождем партии, легла в основу концепции исследователя С.В.Славина. Создавая свои работы сразу после реорганизации Дальстроя в совнархоз, он обосновал теорию «очагового», или «оазисного», характера освоения районов Севера и вообще
1 Цит. по: Лифенцев И.В. Совершенствование структуры партийных и хозяйственных органов на Колыме и Чукотке (1938- июль 1941) // Краевед, зап. Магадан: Кн. изд-во, 1984. Вып. 13. С.147-155 труднодоступных районов страны, выраженную в деятельности так называемых «интегральных комбинатов»1.
Позднее исследователь А.Н. Пилясов для обозначения особого характера деятельности интегральных комбинатов ввел понятие «суперорганизация». В серии публикаций он объяснил закономерность возникновения и форму таких суперорганизаций: «Исторический опыт свидетельствует: освоение новых территорий нередко сопровождалось созданием особых организационных структур, призванных консолидировать усилия, резко увеличить темпы проникновения государства в новые районы. Потребность в таких структурах усиливалась при исчерпанности старых схем развития территорий, кризисе старых форм освоения. Суперорганизация — это созданная высшей исполнительной властью государства, под ее патронажем и непосредственным руководством монопольная структура для освоения обширных (новых) пространств в целях использования уникальных ресурсов в национальных интересах, решения геополитических задач. Неотъемлемые атрибуты суперорганизации - абсолютизм цели, жесткая внутренняя вертикальная иерархия, делегированные государством огромные властные полномочия, автономная система жизнеобеспечения (территориально-отраслевой каркас освоения), система производства и накопления региональной информации и планирования. Суперорганизации всегда предшествовал период разрозненных некоординированных усилий отдельных фирм по освоению ресурсов новых территорий. Суперорганизация везде рождалась в результате объединения многочисленных мелких хозяйственных структур, одновременно резко расширялись задачи освоения, властные полномочия и функции «головной» структуры. Стимулом к ее созданию выступали сверхценность ресурсов, подрыв первоначальных сырьевых запасов, рост
1 Славин C.B. Промышленное и транспортное освоение Севера СССР. М.: Изд-во экономической литературы, 1961. 302с. издержек на их добычу, неспособность мелких предпринимателей продолжать освоение»1.
В советский период одна из немногих крупных работ принадлежит л перу секретаря обкома H.A. Жихарева - одного из героев данной диссертации. В качестве важнейшей цели своего исследования Жихарев определил освещение роли коммунистической партии, становление структур советской власти в крае, развитие производительных сил региона и т.д. Ценность работы заключается в широком использовании материалов партийного архива, многие из которых и сегодня недоступны.
В рамках общей литературы по истории и теории советского государственного управления необходимо отметить работы P.A. Белоусова, В.Г. Вишнякова, O.A. Дейнеко, Э.Б. Корицкого, Д.М. Крука, Ю.А. Лаврикова, Ю.А. Тихомирова3. Указанные исследователи внесли большой вклад в развитие теории советской управленческой мысли, изучение вопросов уникального опыта планового управления экономикой, однако в их работах не раскрывались реальные механизмы государственного управления на региональном уровне.
Современный период в историографии темы отличается введением в научный оборот ранее неиспользуемых источников, расширением круга рассматриваемых проблем, новизной постановки исследовательских задач. С конца 80-х гг. прошлого века в региональной историографии начался бум публикаций, открывавших ранее неизвестные факты из
1 Пилясов А.Н. Трест «Дальстрой» как суперорганизация// Колыма. 1993. №8. С.
34
2 Жихарев H.A. Очерки истории Северо-Востока РСФСР (1917-1953гг.). Магадан: Кн. изд-во, 1961.
3 Белоусов P.A. Исторический опыт планового управления экономикой в СССР. М.:Мысль, 1987; Вишняков В.Г. Структура и штаты органов советского государственного управления. М.: Наука, 1972; Дейнеко O.A. Наука управления в СССР. М. Экономика, 1967; Лавриков Ю.А., Корицкий Э.Б. Проблемы развития теории управления социалистическим производством. JL: ЛГУ, 1982; Крук Д.М. Развитие теории и практики управления производством в СССР. М.: ВЗФЭИ, 1974; Тихомиров Ю.А. Власть и управление в социалистическом обществе. М. Юрид. лит. 1968 истории Колымы. Затрагивался широкий круг вопросов, связанных с особым режимом управления трестом «Дальстрой», проблемами специфики развития геологоразведки и горной промышленности на Колыме, использованием труда заключенных. В меньшей степени исследовались проблемы развития территории после образования Магаданской области.
В 1990-е гг. появляются первые крупные исследования, основанные на новых архивных документах. Определенной вехой стала монография А.И. Широкова - первое комплексное исследование, посвященное истории первого десятилетия деятельности Дальстроя1.
Форсированный характер индустриализации в СССР и необходимость валютных средств на ее проведение обусловили, по мнению автора, исключительное положение Дальстроя в системе политических и экономических отношений внутри страны, широкомасштабное использование принудительного труда заключенных, чрезвычайный режим управления территорией. А.И. Широков, проанализировав широкий спектр вопросов, связанных с формированием производственной инфраструктуры региона, пришел к выводу о моноотраслевом характере промышленности региона в обозначенный период, слабом развитии обслуживающих отраслей и социальной инфраструктуры в Дальстрое.
Среди публикаций последних лет, затрагивающих историю края после 1953 г., следует отметить работу В.Г. Зеляка , рассматривающего вопросы истории горнодобывающей промышленности на Северо-Востоке СССР в 30-50-х гг. XX в. Ценность работы прежде всего в том, что автор проанализировал деятельность Дальстроя за всю историю его
1 Широков А.И. Дальстрой: предыстория и первое десятилетие. Магадан: Кордис,
2000.
2 Зеляк В.Г. Пять металлов Дальстроя: История горнодобывающей промышленности Северо-Востока России в 30-50-х гг. ХХв. Магадан: Кордис, 2004. 283с. существования, а также в значительной мере уделил внимание и административному аппарату управления и особенностям социальной ситуации на территории края.
Вопросы, связанные с образованием Магаданской области, затрагивающие период после 1953 г., рассматриваются в публикациях А.Г. Козлова1, внесшего большой вклад в изучение советского периода истории Северо-Востока. Появляются работы, раскрывающие отдельные, ранее малоизученные вопросы. Особенности промышленного освоения Северо-Востока России в период деятельности Дальстроя, история партийных органов на территории Магаданской области отражены в работах И. Д. Бацаева2.
Тенденцией региональной историографии последних лет являются попытки обобщения информации по истории Дальстроя, промышленного освоения территории3, обращения к социально-психологическому срезу
1 Козлов А.Г., Веркина Т.В, К вопросу об образовании Магаданской области// II Диковские чтения. Магадан: СВКНИИ ДВО РАН, 2002.С.111-117; Козлов А.Г. У истоков образования области// III Диковские чтения. Магадан: СВКНИИ ДВО РАН,
2004.С.28-45; он же, Дальстрой как «комбинат особого типа» и его роль в освоении Северо-Востока России// II Диковские чтения. Магадан: СВКНИИ ДВО РАН, 2002.С.5-29
2 Бацаев И.Д. Динамика кризиса основного производства Дальстроя (19461953)// Диковские чтения. Магадан: СВКНИИ ДВО РАН, 2001. С. 234-241; он же, Особенности промышленного освоения Северо-Востока России в период массовых политических репрессий (1932-1953). Дальстрой. Магадан: СВКНИИ ДВО РАН, 2002; он же, Партийная организация Дальстроя (30-е гг.ХХв.)// Наука Северо-Востока России - начало века: Материалы всероссийской научной конференции, посвященной памяти академика К.В.Симакова и в честь его 70-летия. Магадан: СВНЦ ДВО РАН,
2005.
3 См. Широков А.И. Северо-Восток в системе общественных отношений СССР в 30-50-е гг. XX столетия (теоретический и практический аспекты)//Колымский гуманитарный альманах. Вып.1. Магадан: Кордис, 2006. С.6-35; Зеляк В.Г. Особенности развития золотодобывающей промышленности на Северо-Востоке России в 30-50 гг. ХХв.// Колымский гуманитарный альманах. Вып.1. Магадан: Кордис, 2006. С.85-101 истории 1 , и в целом приближению исследователей к хрущевскому периоду в истории региона2.
Из работ общего характера следует отметить публикации Е.Г. Л
Гимпельсона, Т. Коржихиной, В.П. Паршина, Ю.П. Свириденко . В них ставились вопросы о реальных механизмах советской власти, по сути остающиеся дискуссионными на сегодняшний день. Так, важным для развития исторической науки было определение «номенклатуры», данное в статье Т.П. Коржихиной и 10.10. Фигатнера, под которой они понимали «перечень наиболее важных должностей в государственном аппарате и в общественных организациях, кандидатуры на которые предварительно рассматривались, рекомендовались, утверждались и отзывались партийным комитетом»4.
Современные исследователи считают, что данное понятие отражает более широкое явление. Например, А.Д. Чернев рассматривает феномен номенклатуры «как метод, способ, инструмент осуществления власти политической элитой»5. Другой исследователь - Р.Г. Пихоя отмечает, что принцип номенклатуры «не был универсальным законом организации власти в стране», потому, что прежде чем, получить назначение на любую важную должность в государственном или партийном аппарате,
1 См. Гребешок П.С. Проблемы мептальпости советской партийной элиты в отечественной истории//Проблемы отечественной истории. Вып.9. М., РАГС, 2005. С.251-272;
2 См. Райзман С.М. Развитие промышлепно-производственного комплекса Совета народного хозяйства Магаданского экономического административного района в 1957-1962 гг.// Северо-Восток России: прошлое, настоящее, будущее.Т.1. Магадан: Кордис, 2004. С.50-54
3 Гимпельсон Е.Г. Россия на переломе эпох. Осмысление XX столетия российской истории. М., Собрание, 2006; Паршин В.П., Свириденко Ю.П. Коммунистическая номенклатура: истоки, сущность, содержание// Вопросы истории, 1995, №2, С. 155-158; Коржихина Т.П. Фигатнер Ю.Ю. Советская номенклатура: становление, механизмы действия//Вопросы истории, 1993, № 7. - С. 25-38
4 Коржихина Т.П. Фигатнер Ю.Ю. Советская номенклатура: становление, механизмы действия // Вопросы истории, 1993, № 7. - С. 25
5 Чернев А.Д. Высшая партийно-государственная элита России (1917-1991гг.): штрихи к коллективному портрету// Материалы методологического семинара. М.: РАГС, 2007.С.21 кандидатура должна быть обязательно согласована с соответствующим ведомством1.
В поисках новых форм исследования системы государственного управления современные исследователи для объяснения деятельности управленцев, принимающих государственные решения, все чаще прибегают к понятию «элита». Сегодня можно говорить о сложившейся за последние десятилетия отечественной школе элитологии, представленной в трудах Г.К. Ашина, О.В. Гаман-Голутвиной, О.В. Крыштановской, В.П. Мохова, A.B. Понеделкова2. Большая часть элотологических исследований посвящена именно политическим элитам. Существуют десятки концепций относительно понятия «элита», анализ которых возможен лишь в специальных работах. Причем такого рода анализ сопряжен со значительными методологическими трудностями, так как различными авторами понятие элиты трактуется по-своему, а одни и те же термины используются порой для обозначения различных понятий.
Из трудов, посвященных особенностям реализации государственного управления в регионах, региональной элите в период 1953-1964 гг. следует выделить докторскую диссертацию В.П. Мохова и его публикации3, раскрывающие в целом процесс эволюции региональной партийной элиты в период с 1950 до 1990 г. Это первая крупная работа, посвященная проблемам изучения советской региональной элиты. В последнее время появляются новые работы по данной проблеме, в
1 Пихоя Р.Г. Москва. Кремль. Власть. Сорок лет после войны. 1945-1985. М.2007. С. 14 л
Ашин К.Г. О попятим элита и не только//Власть. 2005. №11. С.40-54; Гаман-Голутвииа О.В. Политические элиты России: вехи исторической эволюции. М. 2006; Крыштановская О.В. Анатомия российской элиты. М., 2005. С. 75-76; Мохов В.П. Элитизм и история: проблемы изучения советских региональных элит. Пермь.2002; Понеделков A.B. политическая элита: генезис и проблемы ее становления в России. Ростов-па-Допу. 1995
3 Мохов В.П. Эволюция региональной политической элиты России (1950-1990 гг.). Пермь, 1998; он же, Советская региональная номенклатура: структура и состав в 1950-1980-е гг.// Россия: идеи и люди. Сб. Вып. 3. М., 1998 которых рассматриваются элиты и номенклатура на уровне регионов, городов и районов1.
Отдельные аспекты функционирования партийных и советских органов, психологию и особенности государственного управления периода 1953-1964 гг. затрагиваются в работах Ю.В. Аксютина, М.Р. А
Зезиной, ЕЛО. Зубковой, В.А. Козлова, A.B. Пыжикова . Структура и персональный состав Президиума ЦК КПСС в 1957-1964 гг. анализируется в кандидатской диссертации A.B. Сушкова3. Персональный состав высшей партийной элиты послесталинского периода рассматривается в работе В.Н. Доброва4. Из статейных публикаций необходимо выделить работу А. Пыжикова5, в которой исследуется характер и последствия преобразований Хрущева в период 1962-1964 гг. в партийных и государственных структурах. Роль партии в системе государственного управления и институт номенклатуры подробно рассмотрены в публикации А.Д. Чернева6. Большое внимание уделяется номенклатурным принципам подбора и расстановки руководящих кадров.
1 Буянов Е.В. Политическая элита Дальнего Востока России (1980-1990-е годы). Благовещенск. 2002; Коновалов А.Б. Партийная номенклатура Кузбасса в годы «послевоенного сталинизма» и «оттепели». (1945-1964). Кемерово. 2005; Шуранова E.H. Политическая элита Сибири в первой половине 20-х годов: некоторые черты психологического портрета// Уральские бирюковские чтения. Сб. научных статей. Вып.З. Из истории российской интеллигенции. Челябинск. 2005. С. 147-153; Тимофеева JI.A. райком в системе городского управления в 20-е гг.//НЭП: экономические, политические и социальные аспекты. М., 2006. С. 348-367 и др.
2 Аксютин Ю.В. Хрущевская «оттепель» и общественные настроения в СССР в 1953-1964гг. М.: РОССПЭН, 2004; Зезнпа М.Р. Советская художественная интеллигенция и власть в 1950-е - 60-е годы. М., 1999; Зубкова Е.Ю. Общество и реформы 1945-1964. М., 1993; Козлов В.А. Массовые беспорядки в СССР при Хрущеве и Брежневе (1953 - начало 1980-х гг.). Новосибирск, 1999; Пыжиков A.B. Опыт модернизации советского общества в 1953-1964 годах: общественно-политический аспект. М., 1998; он же, Хрущевская «оттепель». М., 2002
3 Сушков A.B. Структура и персональный состав Президиума ЦК КПСС в 19571964 гг.: Дис. канд. ист. наук 07.00.02, Москва, 2003.
4 Добров В.Н. Убийство социализма, или как избавлялись от преемников Сталина. М, 2003.
5 Пыжиков A.B. Управленческая перестройка 1962-1964 годов: Замыслы и результаты// Свободная мысль - XXI, М., 2002, №1, С. 104-111
6 Чернев А.Д. Правящая партия в системе советского государственного управления// Проблемы отечественной истории. Выпуск 8./ РАГС, 2004, С.149-185
Таким образом, востребованность темы обществом вызвала появление серии исследований, подкрепленных солидной источниковой базой. Однако особенности государственного управления на Северо-Востоке в 1953-1964 гг. еще не стали предметом пристального внимания исторической науки. Более изученным в этом направлении является предыдущий период развития края, связанный с деятельностью государственного треста «Дальстрой». Исследователями изучены лишь отдельные вопросы, касающиеся развития горнодобывающей промышленности, эффективности государственного управления, формирования управленческих структур Магаданской области, деятельности совнархоза и других явлений из этого ряда. Особенности системы регионального управления Магаданской области в 1953-1964 гг. еще слабо отражены в научной литературе. В данной работе предпринята попытка воссоздать целостную картину проведения государственной политики в Магаданской области, а также выявить специфику форм и методов государственного управления.
Объект настоящего исследования - процесс развития Северо-Востока России в период качественных изменений в жизни страны 1953-1964 гг.
Предмет исследования - система государственного управления на Северо-Востоке России в 1953-1964 гг.
Целью исследования является анализ системы государственного управления, специфики форм и методов государственного управления на Северо-Востоке России в 1953-1964 гг. Для этого потребовалось решение следующих исследовательских задач:
- исследовать особенности государственного управления на Северо. Востоке России, связанные с деятельностью государственного треста
Дальстрой»;
- раскрыть причины структурного кризиса Дальстроя проявившегося в экономической, социальной и управленческой сферах жизни региона;
- дать анализ системы государственного управления на Северо-Востоке страны как совокупности форм, методов и средств государственного управления краем;
- выявить количественный и качественный состав руководящих кадров Магаданской области;
- раскрыть специфику социальной сферы региона;
- выявить качественные изменения системы государственного управления на Северо-Востоке России, связанные с хрущевскими преобразованиями, и общие черты присущие региональному управлению советской эпохи.
Хронологические рамки. Нижняя хронологическая граница исследования определена 1953 г. - годом смерти Сталина и началом новой эпохи советской истории. В декабре 1953 г. в составе РСФСР была образована Магаданская область, что на практике означало начало новой политики в области управления регионами. Верхняя граница исследования определена 1964 г. - годом смещения Н.С. Хрущева.
Территориальные рамки исследования определены территорией деятельности Дальстроя и административно-территориальными границами Магаданской области в 1953-1964 гг.
Источниковая база исследовании. Использованные автором источники можно сгруппировать следующим образом:
1. Официальные материалы партии и правительства.
Это материалы съездов, конференций и пленумов ЦК КПСС, а также отдельные решения ЦК КПС, постановления Советского правительства, Указы Президиума Верховного совета СССР, руководящие материалы ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ1. В речах и выступлениях руководителей партии и правительства, региональных работников содержится информация о
1 Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. (1898- 1988). Т. 1-15.9-е изд. М., 1983-1989; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам: Сборник документов. Т. 1-16. М., 1967-1988; Справочник партийного работника. М.: Госполитиздат, 1957-1964 и др. проделанной работе, факты, которые составляют ценные свидетельства функционирования системы государственного управления.
2. Делопроизводственные материалы высших и местных партийных и государственных органов, официальная переписка.
Из документов высших партийных органов особого внимания заслуживает документация Президиума ЦК КПСС в 1953-1964 гг. -повестки дня заседаний и их протоколы, постановления, подготовительные материалы к протоколам, а также постановления Совета Министров СССР1. Документы Совета Министров СССР в 1950-х гг. доступны исследователям не в полном объеме. Если в Государственном архиве Российской Федерации доступны материалы Совета Министров СССР (Ф., 5446, опись 57а), постановления и часть распоряжений Совмина до 1951 г., документы Управления делами Совета министров СССР до 1953 г., то значительный комплекс документов Совета Министров первой половины 1950-х гг. остается в недоступном для исследователей Архиве Правительства Российской Федерации. Однако в многочисленных открытых для исследователей архивных фондах сохранились копии тех документов, которые остаются закрытыми в ведомственных архивах. В этом плане, учитывая специфику Магаданской области, интересны материалы Госплана (Ф.4372, кат.1, описи 53 - 61), Центрального Статистического Управления (Ф. 1562, кат 1, опись 29, 336), Министерства цветной металлургии СССР (Ф. 9022, кат.2, оп. 27-29, 48, 57) Российского государственного архива экономики, которые позволяют исследовать процессы принятия важнейших решений по рассматриваемым в диссертации проблемам. Материалы фонда Министерства цветной металлургии/ позволили уточнить выполнение плановых показателей Дальстроя в 1950-х гг.
1 Президиум ЦК КПСС. 1954-1964гг. Черновые протокольные записи заседаний. Стенограммы. Постановления: В 3 т. Москва : РОССПЭН, 2004; Политбюро ЦК ВКП(б) и Совет Министров СССР. 1945-1953гг. М.: РОССПЭН, 2002
Документальный комплекс, отражающий деятельность высших органов партийно-государственной власти в период 1953-1964 гг., отличается с одной стороны, большим объемом, а с другой -значительной рассредоточенностыо. Протоколы заседаний Президиума и Бюро Президиума ЦК КПСС, избранных на XIX съезде находятся в Российском государственном архиве новейшей истории (РГАНИ, бывший текущий архив общего отдела ЦК КПСС). Материалы к решениям Президиума ЦК КПСС и Бюро Президиума ЦК, а также другие документы, поступавшие в эти органы, остаются на хранении в Архиве президента Российской Федерации (АП РФ, бывший архив Политбюро), куда диссертант не имел доступа.
В работе были использованы следующие фонды РГАНИ - Ф.5, опись 26 (управление делами ЦК КПСС), опись 30 (Общий отдел ЦК КПСС 1953-1966), опись 32 (Отдел партийных органов ЦК КПСС по РСФСР); Ф.13, описи 1,2 (Бюро ЦК КПСС по РСФСР). Материалы Общего отдела ЦК КПСС, отдела партийных органов ЦК КПСС по РСФСР отражают особенности контроля за деятельностью региональных партийных организаций. Материалы Бюро ЦК КПСС по РСФСР позволили раскрыть ранее не известные подробности дела «Магаданского обкома» 1958г., в результате которого был снят с должности первый секретарь магаданского обкома Т.И.Абабков.
Из опубликованных источников, отметим публикацию из серии «Документы советской истории», содержащую документы о взаимоотношениях центра и регионов в 1945-1953 гг., которые показывают какие аспекты взаимодействия различных уровней власти, прежде всего, выделяются авторами. Вступительная статья сборника содержит материалы о силе клиент-патронских отношений в 1945-1953 гг., что позволило диссертанту сопоставить выводы авторов с периодом 1953
1964 гг.1 Также важнейшими источниками являются опубликованные сборники документов, отражающие те или иные события в 1953-1964 гг., особенностью которых является то, что большинство документов таких сборников публикуется впервые2.
Важным источником для исследования системы государственного управления, деятельности региональных партийных комитетов и их взаимоотношений с ЦК КПСС являются протоколы заседаний бюро, а также стенограммы пленумов, партийных активов ЦК национальных компартий, крайкомов, обкомов, окружкомов, горкомов. В работе использованы материалы Магаданской областной парторганизации за период 1953-1964 гг., находящиеся в Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) - (Ф.17, оп. 54, Д. 2457-2477 (документы сектора партийной информации отдела партийных, профсоюзных и комсомольских органов 1948-1954 гг.); Ф.17, оп. 55, Д. 1269-1270; оп.56, Д. 1858-1866 (документы сектора орг-уставных вопросов и партийной информации отдела партийных органов по союзным республикам 1955-1958 гг.); Ф. 556, оп.14 (документы Отдела партийных органов ЦК КПСС по РСФСР (май 1954 - декабрь 1962 г.).
Основная часть материалов, хранящихся в РГАСПИ, состоит из протоколов областных партийных конференций, пленумов, заседаний бюро и секретариата Магаданского обкома и горкома КПСС, собраний областного и городского партийного актива. Согласно установленным правилам, один экземпляр этих документов отсылался в Москву. Благодаря этому в ЦК КПСС сформировался уникальный комплекс
1 ЦК ВКП(б) и региональные партийные комитеты. 1945-1953гг.М.: РОССПЭН,
2004
2 Аппарат ЦК КПСС и культура: Документы. РОССПЭН, 2001. - 805с.; Молотов, Маленков, Каганович. 1957. Стенограмма июньского пленума ЦК КПСС и др. документы. М., 1998, 843с.; Доклад Н.С. Хрущева о культе личности Сталина на XX съезде КПСС: Документы. М.,РОССПЭН, 2002, 909с.; Георгий Жуков. Стенограмма сентябрьского пленума (1957) ЦК КПСС и другие документы. М., 2001, 817с.; Лаврентий Берия.1953: Стенограмма июльского пленума ЦК КПСС и другие документы. М., 1999; ГУЛАГ.1917-1960: Сб. док. М., 2002 и др. протоколов и стенограмм заседаний руководящих органов региональных комитетов. Уникальность комплекса заключается прежде всего в том, что многие материалы на сегодняшний день являются недоступными в региональных архивах, в том числе и в г. Магадане.
В Центре хранения современной документации Магаданской области (ЦХСДМО) хранится комплекс документов, содержащий информацию о деятельности партийных органов всех уровней (областного, окружного, городского и районного). По каждому партийному комитету -Магаданскому обкому (Ф.21), Магаданскому горкому (Ф.4), Чукотскому окружкому (Ф.22) и райкомам КПСС (Ф.10, 12, 15, 16, 25, 28, 37, 39, 282, 334, 355, 612, 758) - в архиве хранится целый комплекс протокольных документов. Особую ценность имеет опись Магаданского областного комитета партии (Ф.21, оп.5), включающая в себя протоколы партийных конференций, пленумов, заседаний бюро, собраний партактива, заседаний секретариата областного комитета партии.
Протоколы партийных конференций - протоколы и стенограммы высшего регионального партийного форума особо ценны тем что, во-первых, характеризуют региональных лидеров, во-вторых, позволяют оценить уровень представителей, инспекторов ЦК КПСС, выступавших на конференциях. Кроме того, традиционно на конференции были представлены различные слои населения, в том числе «люди из народа», которые зачастую откровенно высказывались по различным направлениям. Затрагивались актуальнейшие вопросы партийной, общественной жизни страны и региона. С помощью стенограмм конференций исследователь имеет возможность установить количественный и качественный состав членов областного комитета и кандидатов в члены областного комитета, избираемых на конференции.
Протоколы пленумов. На пленумах рассматривался широкий круг вопросов - организационные, отчетные доклады, об итогах Пленумов ЦК
КПСС, и др. Интересными являются выступления представителей ЦК КПСС, региональных управленцев при решении кадровых вопросов.
Протоколы заседаний бюро областного комитета партии - бюро, постоянно действующий орган, рассматривало и принимало решения по текущим вопросам партийной, хозяйственной, общественной жизни региона. Бюро - орган реальной высшей власти в регионе, осуществлявший важнейшие организационно-управленческие функции. На бюро мог быть рассмотрен и решён любой вопрос, вынесенный на повестку одним или несколькими членами бюро.
Протоколы собраний партактива - партактивы посвящались различным вопросам хозяйственной, идеологической и партийной работы. Они закрепляли важнейшие решения съездов и пленумов ЦК партии. После пленумов или важнейших постановлений ЦК следовало собрание региональных партийных активов. Стенограммы «экстренных» партактивов (например, посвященных итогам XX съезда или постановлению пленума ЦК КПСС об антипартийной группе) особо ценные, так как выступления многих партийных деятелей проходили «без бумажки». Такие выступления ярко отражают жизненный мир отдельных людей, позволяют зафиксировать «разговорную» партийную терминологию.
Протоколы заседаний Секретариата обкома - затрагивают широкий круг вопросов - технических, партийных, идеологических. Секретариат утверждал кадры технических работников, определение состав комиссий по проверке деятельности облисполкома, горкома, предприятий региона, решал возникающие идеологические разночтения.
Помимо вышеназванных документов важнейшим источником являются материалы бухгалтерии областного комитета партии (Ф.21, оп.5). Они дают возможность уточнить структуру обкома, штаты, выявить реальную заработную плату, узнать точное время прибытия работника в регион, установить количество отпускных дней и период отпуска работников, количество и период командировок, время, проведенное в Москве и в районах области, льготы и основание их предоставления отдельным работникам, т.е. воссоздать повседневную жизнь руководителей области.
Государственный архив Магаданской области (ГАМО) представлен материалами Магаданского облисполкома (Ф. Р-146), горисполкома (Ф. Р-116), областной плановой комиссии (Ф. Р-163), Статистического управления (Ф. Р-128), Дальстроя (Ф. Р-23), совнархоза (Ф. Р-137) и др. материалами. Материалы Магаданского облисполкома (Ф. Р-146), областной плановой комиссии (Ф. Р-163), позволили диссертанту раскрыть особенности создания местной промышленности Магаданской области, вопросы управления в районах, а также показать круг проблем, которые стояли перед руководством области. Материалы Статистического управления (Ф. Р-128) содержат ценную информацию по численности, рождаемости, смертности, естественному и механическому движению населения региона в рассматриваемый период, что позволило впервые обобщить данные по особенностям демографического развития Магаданской области, и связанных с ним управленческих проблем в 1953-1964 гг.
Материалы Дальстроя (Ф. Р-23) содержат широкий круг информации о всех сферах жизнедеятельности региона в 1931-1956 гг. - планы развития, технико-экономические показатели горнодобывающей промышленности, отчеты подразделений Дальстроя, отчеты Дальстроя по кадрам, стенограммы собраний партийно-хозяйственного актива Дальстроя, сведения о награждениях и т.д. Эти документы позволяют создать целостное восприятие системы государственного управления, которая сложилась на Северо-Востоке страны.
В работе использованы материалы более 50 личных дел руководящих работников Магаданской области, хранящихся в ЦХСДМО. Среди них первые секретари обкома, заведующие отделами обкома, секретари горкома, окружкома и райкомов. Также использованы материалы бывшего ведомственного архива объединения «Северовостокзолото» (правопреемника «Дальстроя») - Объединенного архива отраслевого учебного центра (ОАОУЦ). В этом архиве хранятся сотни тысяч личных учетных карточек и личных дел работников Дальстроя с начала его деятельности, в том числе личные дела начальников Дальстроя К.А. Павлова (к.950, №13606), И.Ф. Никишова (к.907, №30915), И. Л. Митракова (к.847, №171544) и других руководящих работников. Многие личные дела данного архива в настоящее время переданы в ведомственные архивы Управления внутренних дел по Магаданской области и Управления федеральной службы безопасности РФ по Магаданской области. Без изучения личных дел невозможно построить какую-либо историю взаимоотношений управленческих структур. Личное дело партийного работника обычно включало следующие документы:
1) Личный листок по учету кадров, форма №2 (прилагалось дополнение к личному листку по учету кадров) - содержит важнейшую биографическую информацию: год и место рождения, членство в комсомоле и в партии, места работы и учебы, географию перемещений, номер партийного билета;
2) Автобиография - анализ автобиографий, во-первых, дополняет сведения личного листка по учету кадров, во-вторых, позволяет выявить характерные моменты, на которые делался упор и которые были обязательны (особенно, когда в деле несколько автобиографий за различные годы);
3) Характеристики - составлялись при выдвижении работника на новую должность. Наибольший интерес представляют характеристики, выданные работникам для представления в партийные комитеты других районов страны;
4) Выписки из протоколов заседаний бюро парторганов, из постановлений пленумов - содержат точную дату назначения и снятия с работы, причины прекращения должностных обязанностей;
5) Докладные записки, справки (по поводу докладных), объяснительные - комплекс документов, образовывавшийся в связи с докладными, поступившими на партийного работника и проверкой указанных в них сведений. Большой интерес на предмет анализа лексически устойчивых партийных оборотов представляют объяснительные партийных деятелей;
6) Удостоверение - или, точнее корешки удостоверений партийных работников - содержат точные сведения о дате прибытия на работу;
7) Справка на партийного работника, представляемого на утверждение в ЦК ВКП(б) - важнейший документ, дублирующий данные личного листка по учету кадров, а также содержащий данные по двум основным пунктам - 1) работа в прошлом и 2) Предложение о назначении работника - важнейший пункт с информацией о том, кто вносит предложение о назначении, мотивы выдвижения данной кандидатуры, кто возражает против назначения и по каким мотивам.
Но чаще графа «Предложение о назначении работника» не содержит конкретные сведения о том, кто собственно выдвигал этого работника. Например, партийный работник Т.С.Иваненко, вся трудовая деятельность которого прошла в Ростове-на-Дону, с должности первого секретаря Андреевского райкома КПСС (Ростов-на-Дону) вдруг выдвигается первым секретарем Магаданского горкома КПСС. И из личного дела невозможно установить, кем конкретно он выдвигался. В графе «Предложение о назначении работника» сделана запись о том, что Магаданский обком просит удовлетворить просьбу о назначении. Рекомендации и различные справки о выдвижении подписывались чаще всего секретарем партийного комитета или заведующим отделом парторганов. Но как выяснить, кто выдвигал работника?
Есть возможность проследить трудовую географию этого работника на предмет возможного соприкосновения с другими партийными работниками. Выдвигаемый сотрудник мог работать в одной области, городе или даже в одном учреждении с кем-то из руководящих работников. Перемещаясь по СССР, каждый раз занимая более высокую должность, партийные деятели старались вытянуть за собой тех, с кем раньше работали, в ком были уверены, с кем сложились дружеские отношения. Такие связи проследить по документам очень сложно, для этого должны быть определенные основания.
Так, в ходе работы выяснилось, что трое из руководителей Магаданской области 1950-х гг., в 1939 г. вместе работали в Свердловской области. Начальник Дальстроя И.Л.Митраков был председателем Свердловского облисполкома. Будущий заместитель начальника Дальстроя Ю.В. Чугуев и будущий первый секретарь Магаданского обкома Т.И.Абабков вообще работали в одном городе -Невьянске в нескольких километрах от Свердловска. Первый занимал должность директора Невьянского приискового управления треста «Уралзолото» (Наркомцветмет) 1 , второй - первого секретаря Кировоградского райкома ВКП(б) . Существенно помогли в данном случае данные архивов Свердловской области - в фондах Центра документации общественных организаций Свердловской области (ЦДООСО) имеются личные дела коммунистов Ю.В. Чугуева, Т.И.Абабкова, И.Л. Митракова, тексты выступлений Т.И. Абабкова и И.Л. Митракова на областных партконференциях и заседаниях бюро Свердловского обкома ВКП(б) за 1938-1939 гг. В Государственном архиве Свердловской области (ГАСО) имеются материалы сессий
1 Центр храпения современной документации Магаданской области (ЦХСДМО), Ф.21, оп.4, Д.750, Л. 10, личное дело - Чугуев Юрий Вениаминович
2 там же, Д.41, Л.З, личное дело - Абабков Тихон Иванович. облисполкома за 1939-1942 гг., содержащие выступления И.Л.Митракова1.
Не менее сложная задача - выявить какое место занимал партийный работник, покидающий область. Если он не уходил на пенсию, то оставался в центральном аппарате партийных или советских органов либо направлялся в другие регионы. Личные дела в бывшем партийном архиве Магаданской области оканчиваются периодом работы в области. Прилагаемая справка о том, что человек убыл в центральные районы страны, не содержит информации о том, куда и на какую должность он перемещается. Чаще встречается «в связи с переходом на другую работу». Проследить дальнейший трудовой путь возможно только по личным делам, хранящимся в РГАСПИ.
3. Источники личного происхождения.
Воспоминания участников событий - также чрезвычайно важный пласт источников. Если обратиться к высшим руководителям партии и правительства, то следует выделить воспоминания Н.С. Хрущева, А.И. Микояна, Л.М. Кагановича . Для понимания механизмов функционирования региональных управленцев Магаданской области ценным источником являются воспоминания первого секретаря Магаданского обкома партии в 1958-1968 гг. П.Я. Афанасьева3.
В ходе работы были проведены интервью участников событий 19501960-х гг. в Магаданской области, среди которых секретарь обкома И.Н. Каштанов, первый секретарь обкома А.Д. Богданов, В.Е. Гоголева, М.М. Этлис, Ю.П. Жаров и др.
1 ГАСО, Ф.Р-88
2 Хрущев Н.С. Время. Люди. Власть. (Воспоминания). В 4 кн. М., 1999; Каганович Л.М. Памятные записки рабочего, коммуниста-большевика, профсоюзного, партийного и государственного работника. М., 2003; Микоян А.И. Так было. Размышления о минувшем. М., Вагриус, 1999
3 Афанасьев П.Я. Здесь начинается Россия. Записки секретаря обкома. М., Политиздат, 1967
Применялась разная методика: свободная беседа и заготовленные вопросы по отдельным аспектам функционирования органов власти и управления. Интервью является одним из основных методов изучения деятельности региональных управленцев, помимо изучения официальных биографий, анализа прессы и статистики - они дают возможность зафиксировать основные характеристики системы государственного управления. Особенностью интервью является то, что информация фиксируется через много лет, после произошедших событий, и участники событий уже переоценивают те или иные явления и факты.
4. Периодическая печать. В работе использованы материалы центральной печати - «Правда», региональной - «Советская Колыма», «Магаданская правда». В контексте данного исследования этот источник является дополнительным свидетельством взаимоотношений власти и общества.
5. Фотодокументы. Источник является дополнительным элементом, раскрывающим характерные моменты, недоступные с помощью других источников. В работе использованы фотоматериалы Государственного архива Магаданской области, Центра хранения современной документации Магаданской области (Ф.21ф) и др.
Методологической основой исследования явились научные принципы и методы исторического познания. В ходе своего исследования автор опирался на совокупность концепций и выводов по истории власти, государственного управления, содержащихся в научных публикациях разных лет. Особое внимание уделено обновленным в последние годы взглядам и подходам исследователей к различным аспектам проблемы государственного управления на Северо-Востоке России.
Особенности реализации государственного управления, деятельность региональных управленцев раскрыты с помощью сравнительно-исторического, проблемно-хронологического, системно-структурного и статистического методов исследования, а также междисциплинарного подхода к анализу конкретно-исторической проблемы.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем: впервые введен в научный оборот обширный комплекс архивных материалов, позволяющих анализировать деятельность органов управления Магаданской области в 1953-1964 гг.; показаны роль и место органов управления - Магаданского обкома и облисполкома как новых органов в системе управления краем; проведен анализ демографических сдвигов среди населения региона в период 1953-1964 гг.; определен количественный и качественный состав региональных органов управления Северо-Востока России в 1953-1964 гг.; раскрыта эволюция специфики форм и методов государственного управления на Северо-Востоке России.
Диссертационная работа является первым комплексным исследованием деятельности управленцев и механизмов реализации государственного управления на Северо-Востоке России в послесталинское десятилетие.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования ее результатов в научной и учебно-методической работе, при написании обобщающих и специальных трудов, монографий и учебных пособий как исторического, так и политологического плана, а также преподавателями при чтении соответствующих базовых курсов и спецкурсов в высших учебных заведениях и на курсах повышения квалификации государственных служащих.
Основные положения, выносимые па защиту. Северо-Восток России в силу ряда причин и обстоятельств представляет собой уникальный объект для изучения государственного управления и управленцев советской эпохи. Основанный в 1932 г. в качестве основного инструмента государственной власти на Северо-Востоке, государственный трест «Дальстрой» имел большую самостоятельность, огромную автономию в вопросах управления краем, в вопросах производства, состава рабочей силы, привилегий и льгот. Все это принципиально отличало Северо-Восток от других регионов страны. Политическое руководство страны (И.Сталин) поддерживало и всячески выделяло особый статус Дальстроя в системе государственного управления. Эти обстоятельства привели к складыванию особой системы управления и особого слоя управленцев на Северо-Востоке России.
Появление этого уникального управленческого механизма определялось особыми условиями - отдаленностью территории, суровым климатом, преимущественным использованием труда заключенных, ведущим местом золотодобывающей отрасли в народном хозяйстве страны - а также, вытекало из интересов государства в максимально эффективном и быстром пополнении золотовалютных резервов страны. Эти специфические условия усугублялись и подпитывались советской системой авторитарного управления, сложившейся к концу 1930-х гг.
Хрущевские преобразования затронувшие всю страну, на Северо-Востоке имели свои особенности. Привычный в общесоюзном масштабе метод коренной смены руководящих кадров не принес ожидаемого результата в Магаданской области. Причины этого заключались в необычной укорененности местных управленцев, знанием ими специфики края, невозможности полной смены прежней системы управления, которая осуществлялась Дальстроем.
С образованием в 1953 г. Магаданской области начался процесс налаживания деятельности новых органов власти, который проходил в сложных условиях и продолжался до 1958 г. Несмотря па создание новых органов управления, контроль за ситуацией в регионе сохраняло дальстроевское руководство.
Специфика форм и методов государственного управления на Северо-Востоке России на протяжении всего периода 1953-1964 гг. определялась сильным влиянием дальстроевских традиций. Переход от дальстроевской элиты к советскому управленцу - проводнику политики Центра на Северо-Востоке страны, вылился в формирование такого типа управленца, который и в рамках советской системы государственного управления, внутренне по-прежнему сохраняет чувство хозяина, психологию, выработанную в дальстроевское время.
Создание Магаданской области являлось не только частью преобразований, последовавших после смерти Сталина, но и знаменовало начало новой эпохи на колымской земле. Хрущевская перестройка системы управления краем показала, что возвращение к прошлому стало невозможным.
Апробация темы. Основные положения исследования докладывались на международных, общероссийских и региональных конференциях и семинарах: V международная научно-практическая конференция «Россия: тенденции и перспективы развития», Москва, 2004; научно-практическая конференция «Реформы в России: проблемы и перспективы», Москва, 2004; Круглый стол «Дальстрою - 75 лет», Магадан, 2006; региональная научно-практическая конференция IV Диковские чтения, Магадан, 2006.
Основные положение и выводы диссертации обсуждались на заседании проблемной группы кафедры истории российской государственности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, отражены в авторских публикациях.
Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, приложений, списка использованных источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Система государственного управления и управленцы на Северо-Востоке России в 1953-1964 гг."
Заключение.
Специфика форм и методов государственного управления на Северо-Востоке России в 1953-1964 гг. во многом была обусловлена предыдущим периодом развития территории и существованием «Дальстроя». И связано это было не только с тем, что за годы освоения региона и «штурма Севера» сформировалась особая психология дальстроевских управленцев, но также и с тем, что само государство рассматривало Северо-Восток в качестве основного источника пополнения золотовалютных резервов страны. Основная промышленность Дальстроя была нацелена на эксплуатацию наиболее богатых месторождений. Финансирование социальной сферы всегда осуществлялось по остаточному принципу.
Образование в 1953г. Магаданской области, было призвано в корне изменить ситуацию, область не должна была отличаться от других районов страны. Функции Дальстроя по управлению партийными и советским органами должны были перейти соответствующим партийным организациям и министерствам. Объективно хрущевские реформы в области государственного управления вели к тому, что власть партийного аппарата в стране стала носить универсальный характер и со временем нивелировала региональные особенности управления. Именно такая ситуация сложилась на Колыме во второй половине 1950-х - начале 1960-х гг. Политика Центра и события, связанные с критикой культа личности Сталина и разгромом «антипартийной группы» в 1956-1957 гг., придали процессу перестройки системы управления на Северо-Востоке страны необратимый характер. Потому именно обком партии должен был реализовывать генеральную линию ЦК и осуществлять главные задачи, поставленные перед руководством области - исправление ошибок Дальстроя, стабилизация уровня золотодобычи, развитие социальной сферы.
Образование новых органов управления (обкома и облисполкома) сопровождалось направлением новых руководящих кадров в Магадан. Кардинальная смена верхушки руководства региона говорила о начале новой эпохи на Колыме. Борьба дальстроевских управленцев и новых руководителей области отражала характерные настроения, имевшие место и в центральном аппарате. Борьба за власть на самом высоком уровне, постоянно продолжавшаяся на протяжении 1953-1964 гг., противоречия между консерваторами и реформаторами, противоборство партийных и государственных управленческих структур - все это отражалось и на ситуации в регионах.
Создание Магаданской области принципиально меняло систему государственного управления на Северо-Востоке страны. Создавались органы управления, которые никогда раньше не действовали на территории этого региона. Анализ системы управления и ее особенностей показывает, что между старой и новой властью существовали серьезные противоречия во всех областях жизнедеятельности региона. Это позволяет охарактеризовать сложившуюся в системе управления Магаданской области ситуацию в 1954-1957 гг. как некое «двоевластие». Помимо образованных обкома и облисполкома, ведущую роль в решении важнейших вопросов жизни региона продолжало играть Главное Управление Дальстроя.
Таким образом, методы, предложенные Центром в 1953 г. при образовании области оказались недостаточными - укорененные дальстроевские кадры продолжали сохранять контроль за управлением. «Двоевластие» усугубляло и без того кризисные явления в основном производстве территории - золотодобыче. Проблема лежала и в области психологии управления, в сохранении специфических дальстроевских традиций. Настроения определенной части дальстроевских управленцев, в том числе геологов, были связаны с поддержкой так называемой теории затухания золота» на Колыме, тормозившей нормальное развитие отрасли, открытие новых месторождений.
Кардинальный поворот, был сделан в начале 1958г. на III партийной конференции. Инициатива в новых переменах принадлежала ЦК КПСС. Это показывает, что самостоятельно региональные управленцы не могли, а часто и не хотели разрешать возникающие противоречия. Качественные изменения в Магаданской области стали возможным только после событий лета 1957г. и приезда на Колыму представителей ЦК КПСС.
Государственное управление после образования области было нацелено на стабилизацию уровня золотодобычи. Несмотря на внимание к социальной сфере - усиленному жилищному строительству, развитию сети детских и медицинских учреждений, комплекса бытовых услуг и т.д. - финансирование и темпы развития в данном направлении были недостаточны и не обеспечивали потребности населения. Отраслевой перекос в сторону горнодобывающей промышленности был определяющим фактором развития области. Остальные отрасли являлись обслуживающими, придаточными, и развивались в той мере, в какой позволяли поддерживать уровень горнодобывающей отрасли. В течение 1953-1964 гг., да и в последующие периоды главной отраслью оставалась золотодобывающая. Все другие направления - рыбная промышленность, добыча рыбы и морского зверя, пушной промысел, оленеводство, и даже добыча остальных металлов: олова, вольфрама, кобальта и др. - все эти направления зависели от золотодобычи, кризис в основной отрасли мгновенно отражался на других отраслях. Отсутствие стабильности транспортной системы рождало невозможность долгосрочного планирования хозяйственной деятельности. Жизнеобеспечение города и области зависело от нормального функционирования главной транспортной артерии - морского порта.
В области золотодобычи кризис удалось преодолеть только к концу 1950-х гг. В данном случае управленческие решения, позволившие увеличить основные технико-экономические показатели, проходили в русле экстенсивного развития (эксплуатация россыпей Чукотки). Методы государственного управления в данном случае определялись традициями системы, за которую региональные управленцы не могли выйти.
Важное достижение этого периода состояло в том, что с созданием новых органов, созданием области и включением ее в общую систему государственного управления, финансирование социальной сферы выдвинулось в качестве одного из приоритетных направлений. Свидетельством новой социальной политики государства стало непрекращающееся жилищное строительство и благоустройство города и рабочих поселков. Большие результаты за период 1953-1964 гг. были достигнуты в развитии местной промышленности, создании инфраструктуры г. Магадана и рабочих поселков. Изменения в половозрастной структуре - преобладание молодых возрастов, увеличение количества женщин - положительно сказывались на общем состоянии общества.
Люди, непосредственно проводившие в жизнь государственную политику на Колыме, были ограничены выборе форм и методов управления. Дальстроевские управленцы, зависящие от выполнения плана по золоту, основные средства направляли именно на достижение главной задачи, и только когда перспективы выполнения плана становились ясными, распределяли часть средств и на остальные нужды. Развитие других отраслей производства, в том числе местной промышленности, при продолжающейся высокой миграции, не создавало гарантии стабильного развития территории.
Проблема государственного управления, актуальная для всего периода - интенсивная миграция населения и текучесть рабочих кадров. Каждый год миллионы рублей продолжали расходовать на завоз новой рабочей силы. Условия жизни и труда на Северо-Востоке были суровыми, и преодолеть огромную текучесть кадров, провести решающие меры по закреплению населения в 1953-1964 гг. не удалось. Важным дестабилизирующим фактором стало сохранение социального разделения населения на старых дальстроевцев и новых работников.
После того, как заключенные перестали выступать в роли основной рабочей силы региона, выяснилось, что Колыма является мало привлекательной для новых кадров. Это было связано, в том числе и с растущим уровнем жизни в центральных районах страны. Поэтому для привлечения населения на Северо-Восток страны из других регионов, необходимы были новые средства и стимулы.
Создание Магаданской области являлось не только частью преобразований, последовавших после смерти Сталина, но и знаменовало начало новой эпохи на колымской земле. Момент ожидания, желания кардинальных перемен, здесь был несравненно выше, чем в целом по стране.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Система государственного управления и управленцы на Северо-Востоке России в 1953-1964 гг."
На правах рукописи ¿■ии/
Гребенюк Павел Сергеевич
Система государственного управления и управленцы
на Северо-Востоке России в 1953-1964гг. (на материалах «Дальстроя» и Магаданской области)
Специальность 07.00.02 - отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
г
0.
Москва - 2007
003068766
Работа выполнена на кафедре истории российской государственности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор
Попов Василий Петрович Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
Леонов Сергей Викторович доктор исторических наук Наумов Николай Васильевич Ведущая организация: Институт российской истории РАН
Защита состоится 17 мая 2007 г в 12 00 на заседании диссертационного совета Д 502 006 04 в Российской академии государственной службы при Президенте РФ по адресу 119606, Москва, пр-т Вернадского 84, II учебный корпус, ауд 3027
С диссертацией можно ознакомится в читальном зале библиотеки Российской академии государственной службы при Президенте РФ
Автореферат разослан /3 апреля 2007г
Ученый секретарь диссертационного совета / Малышева О.Г. доктор исторических наук, профессор /7
Общая характеристика диссертации.
Актуальность темы исследования. Россия, пережив революционные потрясения на рубеже 1980-1990-х годов, вступила в новую эпоху своего развития Кризис, последовавший после крушения советского государства, наиболее тяжело отразился на северо-восточных окраинах страны Российский Север, еще недавно производивший значительную часть национального дохода СССР, сегодня испытывает трудности, связанные с интеграцией в развивающийся рыночный механизм российской экономики Несмотря на огромные сырьевые богатства, которыми обладают недра Севера (золото, олово, редкоземельные металлы, нефть, уголь и др), вполне обычным явлением стали закрытия шахт, приисков, рудников В результате миграции численность населения Северо-Востока России за последние 15 лет сократилась наполовину, а сам регион по-прежнему остается сырьевым придатком в общей системе народного хозяйства страны, и требует неотложного внимания государства Задачи государственного управления сегодня связаны с развитием инновационной экономики, решением демографической проблемы, качественным улучшением жизни людей
Уникальность Северо-Востока России в общей системе государственного управления проявилась в создании в 1999 г на территории Магаданской области Особой экономической зоны Режим особой экономической зоны предусматривает действие таможенных и налоговых льгот для предприятий Магаданской области В 2006 г., после реорганизации государственного управления, действующий режим льгот был сохранен только для двух территорий Российской Федерации - Калининградской и
Магаданской областей Это говорит о том, что Северо-Восток и сегодня занимает особое место в народном хозяйстве страны
Проблемы государственного управления огромными пространствами Северо-Востока России связаны с необходимостью привлечения и закрепления рабочих кадров, комплексного и сбалансированного развития территории Для этого имелись предпосылки и в 1953 г, когда на территории деятельности Дальстроя была образована Магаданская область В 1950-е гг региональные управленцы также столкнулись с проявлениями общего структурного кризиса Островное положение региона, сложная транспортная схема, неразвитость обрабатывающих отраслей промышленности, преобладание заключенных в структуре трудовых ресурсов, высокая миграция населения - все эти факторы характеризовали специфику региона и во многом определяли ту систему управления краем, которая сложилась к началу 1950-х годов Вместе с тем сложившаяся здесь система управления позволяла справляться с большинством проблем и развивать край в нужном для правительства направлении Колоссальный опыт, накопленный за годы советской власти, нуждается во взвешенном историческом анализе
Следует учитывать и историческую преемственность между советским управленческим аппаратом в СССР и управленческими кадрами современной России Поэтому научный анализ советской системы государственного управления на Северо-Востоке страны является одной из важнейших предпосылок понимания современных проблем развития региона и места Северо-Востока в современном российском государстве
Целью исследования является анализ системы государственного управления, специфики форм и методов государственного управления на
Северо-Востоке России в 1953-1964 гг Для этого потребовалось решение следующих исследовательских задач•
- исследовать особенности государственного управления на Северо-Востоке России, связанные с деятельностью государственного треста «Дальстрой»,
- раскрыть причины структурного кризиса Дальстроя проявившегося в экономической, социальной и управленческой сферах жизни региона,
- дать анализ системы государственного управления на Северо-Востоке страны как совокупности форм, методов и средств государственного управления краем,
- выявить количественный и качественный состав руководящих кадров Магаданской области,
- раскрыть специфику социальной сферы региона,
- выявить качественные изменения системы государственного управления на Северо-Востоке России, связанные с хрущевскими преобразованиями, и общие черты присущие региональному управлению советской эпохи
Объект исследования — процесс развития Северо-Востока России в период качественных изменений в жизни страны 1953-1964 гг
Предмет исследования - система государственного управления на Северо-Востоке России в 1953-1964 гг
Хронологические рамки исследования. Нижняя хронологическая граница исследования определена 1953 г - годом смерти Сталина и началом новой эпочи советской истории В декабре 1953 г в составе РСФСР была образована Магаданская область, что на практике означало начало новой политики в области управления регионами Верхняя граница исследования определена 1964 г - годом смещения Н С Хрущева
Терри тори тьныс рамки исследования определены территорией деятельности Дальстроя и административно-территориальными границами Магаданской области в 1953-1964 гг
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем впервые введен в научный оборот обширный комплекс архивных материалов, позволяющих анализировать деятельность органов управления Магаданской области в 1953-1964 гг ,
показаны роль и место органов управления - Магаданского обкома и облисполкома как новых органов в системе управления краем,
проведен анализ демографических сдвигов среди населения региона в период 1953-1964 гг,
определен количественный и качественный состав региональных органов управления Северо-Востока России в 1953-1964 гг ,
раскрыта эволюция специфики форм и методов государственного управления на Северо-Востоке России
Диссертационная работа является первым комплексным исследованием деятельности управленцев и механизмов реализации государственного управления на Северо-Востоке России в послесталинское десятилетие
Методологической основой исследования явились научные принципы и методы исторического познания В ходе своего исследования автор опирался на совокупность концепций и выводов по истории власти, государственного управления, содержащихся в научных публикациях разных лет Особое внимание уделено обновленным в последние годы взглядам и подходам исспедоватепей к различным аспектам проблемы государственного управления на Северо-Востоке России
Особенности реализации государственного управления, деятельность региональных управленцев раскрыты с помощью сравнительно-исторического, проблемно-хронологического, системно-структурного и статистического методов исследования, а также междисциплинарного подхода к анализу конкретно-исторической проблемы
Степень изученности темы. Регион - территория, обладающая совокупностью общих, взаимосвязанных характеристик Регионализация в советский период - те процесс регионального структурирования пространства - та проблема, которой исследователи не уделяют должного внимания при оценке событий в масштабах всей страны Социокультурная регионализация связана с характером расселения и непосредственными контактами между людьми, проживающими в данной местности, фиксируемыми их бытовым чувственным опытом и этнографическими особенностями Формирование партнерских отношений между центром и регионами, помимо официально установленных, дополнялось личными связями и контактами региональных руководителей с сотрудниками аппарата ЦК, Совмина СССР, Госплана и других центральных ведомств
Следует отметить отсутствие конкретных работ, посвященных изучению системы государственного управления на Северо-Востоке страны в 1953-1964 гг Существуют либо общие работы об истории и теории государственного управления в СССР, которые мало учитывают региональные особенности, либо работы, посвященные различным аспектам деятельности Дальстроя в 1932-1956 гг Вопросы государственного управления, связанные с образованием Магаданской области и деятельностью созданных в области органов власти и
управления, практически не нашли отражение в историографии В соответствии с общепринятой периодизацией можно выделить два периода в историографии темы- советский (1950-е — сер 1980-х гг ) и современный (с конца 1980-х гг по настоящее время)
Изучение особенностей государственного управления на территории Магаданской области в советский период связано с деятельностью Дальстроя (организационно Дальстрой существовал с 1931 по 1957 г) Значение Дальстроя в развитии страны, специфика его основной рабочей силы отразились в 1939 г в телеграмме ИВ Сталина руководству Дальстроя «Дальстрой - комбинат особого типа, работающий в специфических условиях, и эта специфика требует особых условий работы, особой дисциплины, особого режима»1
Такая оценка, данная вождем партии, легла в основу концепции исследователя С В Славина Создавая свои работы сразу после реорганизации Дальстроя в совнархоз, он обосновал теорию «очагового», или «оазисного», характера освоения районов Севера и вообще труднодоступных районов страны, выраженную в деятельности так называемых «интегральных комбинатов»" Позднее исследователь А Н Пилясов для обозначения особого характера деятельности интегральных комбинатов ввел понятие «суперорганизация» В серии публикаций он объяснил закономерность возникновения и форму таких суперорганизаций 3
1 Цит по Лпфенцев И В Совершенствование структуры партийных и хозяйственных органов на Колыме и Чукотке (1938- топь 1941) // Краевед зап Магадан Кн изд-во, 1984 Вып 13 С 147-155
2 Славин С В Промышленное и транспортное освоение Севера СССР М Изд-во экономической литературы, 1961 302с
3 Пилясов А Н Трест «Дальстрой» как суперорганшация// Колыма 1993 Л'»8 С
В советский период одна из немногих крупных работ принадлежит перу секретаря обкома Н А Жихарева 1 — одного из героев данной диссертации В качестве важнейшей цели своего исследования Жихарев определил освещение роли коммунистической партии, становление структур советской власти в крае, развитие производительных сил региона и т д Ценность работы заключается в широком использовании материалов партийного архива, многие из которых и сегодня недоступны
В рамках общей литературы по истории и теории советского государственного управления необходимо отметить работы Р А Белоусова, В Г Вишнякова, Ю А Тихомирова и др 2 Указанные исследователи внесли большой вклад в развитие теории советской управленческой мысли, изучение вопросов уникального опыта планового управления экономикой, однако в их работах не раскрывались реальные механизмы государственного управления на региональном уровне
Современный период в историографии темы отличается введением в научный оборот ранее неиспользуемых источников, расширением круга рассматриваемых проблем, новизной постановки исследовательских задач С конца 80-х гг прошлого века в региональной историографии начался бум публикаций, открывавших ранее неизвестные факты из истории Колымы Затрагивался широкий круг вопросов, связанных с особым режимом управления трестом «Дальстрой», проблемами специфики развития геологоразведки и горной промышленности на Колыме,
1 Жпкарсп НА Очерки истории Северо-Востока РСФСР (1917-1953гт ) Магадан Кн шд-во 1961
* Белоусов Р А Исторический опыт планового управления экономикой в СССР М Мысль, 1987 Вишняков В Г Структура и штаты органов советского государственного управления М Наука, 1972, Тихомиров Ю А Власть и управление в социалистическом обществе М Юрид лит 1968
испочьзованием труда заключенных В меньшей степени исследовались проблемы развития территории после образования Магаданской области
В 1990-е гг появляются первые крупные исследования, основанные на новых архивных документах Определенной вехой стала монография А И Широкова - первое комплексное исследование, посвященное истории первого десятилетия деятельности Дальстроя1
Форсированный характер индустриализации в СССР и необходимость валютных средств на ее проведение обусловили, по мнению автора, исключительное потожение Дальстроя в системе политических и экономических отношений внутри страны, широкомасштабное использование принудительного труда заключенных, чрезвычайный режим управления территорией А И Широков, проанализировав широкий спектр вопросов, связанных с формированием производственной инфраструктуры региона, пришел к выводу о моноотраслевом характере промышленности региона в обозначенный период, слабом развитии обслуживающих отраслей и социальной инфраструктуры в Дальстрое
Среди пубпикаций последних лет, затрагивающих историю края после 1953 г , следует отметить работу В Г Зеляка2, рассматривающего вопросы истории горнодобывающей промышленности на Северо-Востоке СССР в 30-50-х гг XX в Ценность работы прежде всего в том, что автор проанализировал деятельность Дальстроя за всю историю его существования, а также в значительной мере уделил внимание и
1 Широков А И Дадьстрой предыстория и первое десятидетие Магадан Кордис,
2000
1 Зеляк В Г Пять металлов Дальстроя История горнодобывающей
промышленности Северо-Востока России в 30-50-\ гг ХХв Магадан Кордис 2004 283с
административному аппарату управления и особенностям социальной ситуации на территории края
Вопросы, связанные с образованием Магаданской области, затрагивающие период после 1953 г , рассматриваются в публикациях А Г Козлова1, внесшего большой вклад в изучение советского периода истории Северо-Востока Появляются работы, раскрывающие отдельные, ранее малоизученные вопросы Особенности промышленного освоения Северо-Востока России в период деятельности Дальстроя, история партийных органов на территории Магаданской области отражены в работах ИД Бацаева2
Тенденцией региональной историографии последних лет являются попытки обобщения информации по истории Дальстроя, промышленного освоения территории3, обращения к социально-психологическому срезу истории4, и в целом приближению исследователей к хрущевскому периоду в истории региона5
1 Козюв А Г , Верктша TBK вопросу об образоватпт Магаданской области// II Диковские чтения Магадан СВКНИИ ДВО РАН, 2002 С 111-117, Козлов А Г У истоков образования области// III Диковские чтения Магадан СВКНИИ ДВО РАН, 2004 С 28-45
2 Бадаев ИД Динамика кризиса основного производства Дальстроя (1946-1953)// Диковские чтения Магадан СВКНИИ ДВО РАН, 2001 С 234-241, он же Особенности промышленного освоения Северо-Востока России в период массовых полгггических репрессий (1932-1953) Далъстрой Магадан СВКНИИ ДВО РАН, 2002
1 См Широков А И Северо-Восток в системе общественных отношений СССР в 30-50-е гг XX столетия (теоретический и практический аспекты)//Колымскмй гуманитарный альманах Вып 1 Магадан Кордис, 2006 С 6-35, Зеляк В Г Особенности развития золотодобывающей промышленности на Северо-Востоке России в 30-50 гг ХХв // Колымский гуманитарный альманах Вып 1 Магадан Кордис, 2006 С 85-101
4 См Гребенюк И С Проблемы ментальное™ советской партийной элигы в отечественной историп/ДТроблемы отечественной истории Вып 9 М, РАГС, 2005 С 251-272
См Райзман С М Развитие промыштенно-производственного компдекса Совета народного хозяйства Магаданского экономического административного района в 1957-
Из работ общего характера следует отметить публикации Е Г Гимпельсона, Т Коржихиной, ВП Паршина, ЮП Свириденко1 В них ставились вопросы о реальных механизмах советской власти, по сути остающиеся дискуссионными на сегодняшний день Так, важным для развития исторической науки было определение «номенклатуры», данное в статье Т П Коржихиной и Ю Ю Фигатнера, под которой они понимали «перечень наиболее важных должностей в государственном аппарате и в общественных организациях, кандидатуры на которые предварительно рассматривались, рекомендовались, утверждались и отзывались партийным комитетом»2
Современные исследователи считают, что данное понятие отражает более широкое явление Например, А Д Чернев рассматривает феномен «как метод, способ, инструмент осуществления власти политической элитой»3 Другой исследователь - Р Г Пихоя отмечает, что принцип номенклатуры «не был универсальным законом организации власти в стране», потому, что прежде чем, получить назначение на любую важную должность в государственном или партийном аппарате, кандидатура должна быть обязательно согласована с соответствующим ведомством'1
1962 гг// Северо-Восток России прошлое, настоящее, будущее Т I Магадан Кордис, 2004 С 50-54
' Гимпелъсон Е Г Россия на переломе эпох Осмысление XX столетия российской истории М , Собрание, 2006, Паршин В П , Свириденко Ю П Коммунистическая номенклатура истоки, сущность, содержание// Вопросы истории,1995, №2, С 155-158, Коржихина Т П Фигатнер Ю Ю Советская номенклатура становление, механизмы действпя//Вопросы истории, 1993, № 7 - С 25-38
2 Коржихина Т П Фигатнер Ю Ю Советская номенклатура становление, механизмы действия//Вопросы истории, 1993, № 7 - С 25
3 Чернев А Д Высшая партийно-государственная элита России (1917-1991гг) штрихи к коллективному портрету// Материалы методологического семпнара М РАГС, 2007 С 21
4 Пихоя Р Г Москва Кремль Власть Сорок лет после войны 1945-1985 М 2007
С 14
В поисках новых форм исследования системы государственного управления современные исследователи для объяснения деятельности управленцев, принимающих государственные решения, все чаще прибегают к понятию «элита»1
Из трудов, посвященных особенностям реализации государственного управления в регионах, региональной элите в период 1953-1964 гг следует выделить докторскую диссертацию В П Мохова и его публикации 1 , раскрывающие в целом процесс эволюции региональной партийной элиты в период с 1950 до 1990 г Это первая крупная работа, посвященная проблемам изучения советской региональной элиты
Таким образом, востребованность темы обществом вызвала появление серии исследований, подкрепленных солидной источниковой базой Однако особенности государственного управления на Северо-Востоке в 1953-1964 гг еще не стали предметом пристального внимания исторической науки Более изученным в этом направлении является предыдущий период развития края, связанный с деятельностью государственного треста «Дальстрой» Исследователями изучены лишь отдельные вопросы, касающиеся развития горнодобывающей промышленности, эффективности государственного управления, формирования управленческих структур Магаданской области, деятельности совнархоза и других явлений из этого ряда Особенности
1 Ашин КГ О понятии элита и не только//Власть 2005 №11 С40-54, Гаман-Голуттша О В Политические элиты России вехи исторической -эволюции М 2006, Крыштановская О В Анатомия российской элиты М, 2005 С 75-76, Мохов В П Элитизм и история проблемы изучения советских региональных элит Пермь 2002, Попеделков А В политическая этта генезис и проблемы ее становления в России Ростов-на-Дон\ 1995 и др
системы регионального управления Магаданской области в 1953-1964 гг еще слабо отражены в научной литературе В данной работе предпринята попытка воссоздать целостную картину проведения государственной политики в Магаданской области, а также выявить специфику форм и методов государственного управления
Источниковая база исследования. Использованные автором источники можно сгруппировать следующим образом
1 Официальные материалы партии и правительства
Это материалы съездов, конференций и пленумов ЦК КПСС, а также отдельные решения ЦК КПС, постановления Советского правительства, Указы Президиума Верховного совета СССР, руководящие материалы ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ2
2 Делопроизводственные материалы высших и местных партийных и государственных органов, официальная переписка
Из документов высших партийных органов особого внимания заслуживает документация Президиума ЦК КПСС в 1953-1964 гг -повестки дня заседаний и их протоколы, постановления, подготовительные материалы к протоколам, а также постановления Совета Министров СССР3
1 Мохов В П Эволюция региональной политической элиты России (1950-1990 гг ) Пермь, 1998, он же. Советская региональная номенклатура структура и состав в 19501980-е гг//Россия идеи и люди Сб Вып 3 М, 1998
2 Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898- 1988) Т 1-15 9-е изд М, 1983-1989, Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам Сборник документов Т 1-16 М , 1967-1988, Справочник партийного работника М Госполипгздат, 1957-1964 и др
3 Президиум ЦК КПСС 1954-1964гг Черновые протокольные записи заседаний Стенограммы Постановления В 3 т Москва РОССПЭН, 2004, Политбюро ЦК ВКП(б) и Совет Министров СССР 1945-1953гг М РОССПЭН, 2002
Документальный комплекс, отражающий деятельность высших органов партийно-государственной власти в период 1953-1964 гг, отличается с одной стороны, большим объемом, а с другой - значительной рассредоточенностью В работе были использованы следующие фонды Российского архива новейшей истории (РГАНИ) - Ф 5, опись 26 (управление делами ЦК КПСС), опись 30 (Общий отдел ЦК КПСС 19531966), опись 32 (Отдел партийных органов ЦК КПСС по РСФСР), Ф 13, описи 1,2 (Бюро ЦК КПСС по РСФСР) Материалы Общего отдела ЦК КПСС, отдела партийных органов ЦК КПСС по РСФСР отражают особенности контроля за деятельностью региональных партийных организаций Материалы Бюро ЦК КПСС по РСФСР позволили раскрыть ранее не известные подробности дела «Магаданского обкома» 1958 г, в результате которого был снят с должности первый секретарь магаданского обкома Т И Абабков
Из опубликованных источников, отметим публикацию из серии «Документы советской истории», содержащую документы о взаимоотношениях центра и регионов в 1945-1953 гг , которые показывают какие аспекты взаимодействия различных уровней власти, прежде всего, выделяются авторами Вступительная статья сборника содержит материалы о силе клиент-патронских отношений в 1945-1953 гт, что позволило диссертанту сопоставить выводы авторов с исследуемым периодом1
Важным источником для исследования системы государственного управления, деятельности региональных партийных комитетов и их взаимоотношений с ЦК КПСС являются протоколы заседаний бюро, а также стенограммы пленумов, партийных активов ЦК национальных
компартий, крайкомов, обкомов, окружкомов, горкомов В работе использованы материалы Магаданской областной парторганизации за период 1953-1964 гг, находящиеся в Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСТТИ) - (Ф 17, оп 54, Д 2457-2477 (документы сектора партийной информации отдела партийных, профсоюзных и комсомольских органов 1948-1954 гг), Ф 17, оп 55, Д 1269-1270, оп 56, Д 1858-1866 (документы сектора орг-уставных вопросов и партийной информации отдела партийных органов по союзным республикам 1955-1958гг), Ф 556, оп 14 (документы Отдела партийных органов ЦК КПСС по РСФСР (май 1954 - декабрь 1962 г)
В Центре хранения современной документации Магаданской области (ЦХСДМО) хранится комплекс документов, содержащий информацию о деятельности партийных органов всех уровней (областного, окружного, городского и районного) По каждому партийному комитету -Магаданскому обкому (Ф 21), Магаданскому горкому (Ф 4), Чукотскому окружкому (Ф 22) и райкомам КПСС (Ф 10, 12, 15, 16, 25, 28, 37, 39, 282, 334, 355, 612, 758) — в архиве хранится целый комплекс протокольных документов Особую ценность имеет опись Магаданского областного комитета партии (Ф21, оп 5), включающая в себя протоколы партийных конференций, пленумов, заседаний бюро, собраний партактива, заседаний секретариата областного комитета партии
Помимо вышеназванных документов важнейшим источником являются материалы бухгалтерии областного комитета партии (Ф 21, оп 5) Они дают возможность уточнить структуру обкома, штаты, выявить реальную заработную плату, узнать точное время прибытия работника в
'ЦК ВКП(б) II региональные партийные комитеты 1945-1953ггМ РОССПЭН,
регион, установить количество отпускных дней и период отпуска работников, количество и период командировок, время, проведенное в Москве и в районах области, льготы и основание их предоставления отдельным работникам, т е воссоздать повседневную жизнь руководителей области
Государственный архив Магаданской области (ГAMO) представлен материалами Магаданского облисполкома (Ф Р-146), горисполкома (Ф Р-116), областной плановой комиссии (Ф Р-163), Статистического управления (Ф Р-128), Дальстроя (Ф Р-23), совнархоза (Ф Р-137) и др материалами Материалы Магаданского облисполкома (Ф Р-146), областной плановой комиссии (Ф Р-163), позволили диссертанту раскрыть особенности создания местной промышленности Магаданской области, вопросы управления в районах, а также показать круг проблем, которые стояли перед руководством области
Материалы Дальстроя (Ф Р-23) содержат широкий круг информации обо всех сферах жизнедеятельности региона в 1931-1956 гг - планы развития, технико-экономические показатели горнодобывающей промышленности, отчеты подразделений Дальстроя, отчеты Дальстроя по кадрам, стенограммы собраний партийно-хозяйственного актива Дальстроя, сведения о награждениях и тд Эти документы позволяют создать целостное восприятие системы государственного управления, которая сложилась на Северо-Востоке страны
В работе использованы материалы более 50 личных дел руководящих работников Магаданской области, хранящихся в ЦХСДМО и в бывшем ведомственном архиве «Северовостокзолото» - правопреемника Дальстроя
2004
В этом архиве хранятся сотни тысяч личных учетных карточек и личных дел работников Дальстроя с начала его деятельности, в том числе личные дела начальников Дальстроя К А Павлова (к 950, №13606), ИФ Никишова (к 907, №30915), ИЛ Митракова (к 847, №171544) и других руководящих работников
3 Источники личного происхождения
В ходе работы были проведены интервью участников событий 19501960-х гг в Магаданской области, среди которых секретарь обкома И Н Каштанов, первый секретарь обкома А Д Богданов, В Е Гоголева, М М Этлис, Ю П Жаров и др
Применялась разная методика свободная беседа и заготовленные вопросы по отдельным аспектам функционирования органов власти и управления Интервью является одним из основных методов изучения деятельности региональных управленцев, помимо изучения официальных биографий, анализа прессы и статистики - они дают возможность зафиксировать основные характеристики системы государственного управления. Особенностью интервью является то, что информация фиксируется через много лет, после произошедших событий, и участники событий уже переоценивают те или иные явления и факты
Практическая значимость работы заключается в возможности использования ее результатов в научной и учебно-методическом работе, при написании обобщающих и специальных трудов, монографий и учебных пособий как исторического, так и политологического плана, а также преподавателями при чтении соответствующих базовых курсов и спецкурсов в высших учебных заведениях и на курсах повышения квалификации государственных служащих
Основные положения, выносимые на защиту.
Северо-Восток России в силу ряда причин и обстоятельств представляет собой уникальный объект для изучения государственного управления и управленцев советской эпохи Основанный в 1932 г в качестве основного инструмента государственной власти на Северо-Востоке, государственный трест «Дальстрой» имел большую самостоятельность, огромную автономию в вопросах управления краем, в вопросах производства, состава рабочей силы, привилегий и льгот Все это принципиально отличало Северо-Восток от других регионов страны Политическое руководство страны (И Сталин) поддерживало и всячески выделяло особый статус Дальстроя в системе государственного управления Эти обстоятельства привели к складыванию особой системы управления и особого слоя управленцев на Северо-Востоке России
Появление этого уникального управленческого механизма определялось особыми условиями — отдаленностью территории, суровым климатом, преимущественным использованием труда заключенных, ведущим местом золотодобывающей отрасли в народном хозяйстве страны — а также, вытекало из интересов государства в максимально эффективном и быстром пополнении золотовалютных резервов страны Эти специфические условия усугублялись и подпитывапись советской системой авторитарного управления, сложившейся к концу 1930-х гг
Хрущевские преобразования затронувшие всю страну, на Северо-Востоке имели свои особенности Привычный в общесоюзном масштабе метод коренной смены руководящих кадров не принес ожидаемого результата в Магаданской области Причины этого заключались в необычной укорененности местных управленцев, знанием специфики края,
невозможности полной смены прежней системы управления, котоая осуществлялась Дальстроем
С образованием в 1953 г Магаданской области процесс налаживания деятельности новых органов власти, который проходил в сложных условиях, и продолжался до 1958 г Несмотря на создание новых органов управления, контроль за ситуацией в регионе сохраняло дальстроевское руководство
Специфика форм и методов государственного управления на Северо-Востоке России на протяжении всего периода 1953-1964 гг определялась сильным влиянием дальстроевских традиций Переход от дальстроевской элиты к советскому управленцу - проводнику политики Центра на Северо-Востоке страны, вылился в формирование такого типа управленца, который и в рамках советской системы государственного управления, внутренне по-прежнему сохраняет чувство хозяина, психологию, выработанную в дальстроевское время
Создание Магаданской области являлось не только частью преобразований, последовавших после смерти Сталина, но и знаменовало начало новой эпохи на колымской земле Хрущевская перестройка системы управления краем показала, что возвращение к прошлому стало невозможным
Апробация результатов исследования. Основные положения исследования докладывались на международных, общероссийских и региональных конференциях и семинарах V международная научно-практическая конференция «Россия тенденции и перспективы развития», Москва, 2004, научно-практическая конференция «Реформы в России проблемы и перспективы», Москва, 2004, Круглый стол «Дальстрою - 75
лет», Магадан, 2006, региональная научно-практическая конференция IV Диковские чтения, Магадан, 2006
Основные положение и выводы диссертации обсуждались на заседании проблемной группы кафедры истории российской государственности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, отражены в авторских публикациях
Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений
Основное содержание диссертации
Во введении обоснована актуальность выбранной темы, сформулированы цель и задачи диссертационного исследования, обозначены объект и предмет изучения, определены хронологические рамки, раскрыты научная новизна, практическая значимость работы и степень изученности проблемы, охарактеризована источниковая база исследования
В первой главе «Формирование системы государственного управления на Северо-Востоке России, ее особенности и специфика» анализируется система государственного управления, сложившаяся на Северо-Востоке России в 1930-1950-х гг Развитие этой системы непосредственно связанно с деятельностью государственного треста «Дальстрой» Изучать процессы, которые имели место на территории Магаданской области в 1953-1964 гг невозможно без понимания сути дальстроевской системы
Диссертантом отмечено, что можно говорить о специальном режиме управления краем, где действовала власть «Дальстроя» - государства в
государстве Это и обусловило формирование специфики дальстроевской системы управления, определяющей характеристикой которой являлась сверхцентрализация управления - сосредоточение в Главном Управтении Дальстроя, помимо основных функций, связанных с добычей металлов, также функций по управлению лагерным сектором, партийными и советскими органами на всей территории Дальстроя
Второй параграф хронологически короткий - описываются события, имевшие место на Колыме в 1953 г Однако он занимает важное место в структуре исследования, так как рассматривается вопрос об образовании на территории деятельности Дальстроя Магаданской области
Автор отмечает, что руководство страны перестало рассматривать Северо-Восток страны как специфический регион с особым режимом управления Создание новой области, а соответственно новых органов власти и управления, вело к переменам в организации всей прежней системы управления, методах руководства
Вторая глава «Изменения системы государственного управления на Северо-Востоке России в 1954-1957 гг» посвящена системе управления и управленцам Магаданской области и тем проблемам, с которыми им пришлось столкнуться в 1954-1957 гг
Первый параграф посвящен анализу социальной сферы Численность населения области в 1954-1957 гг увеличивалась, численность заключенных - основной рабочей силы уменьшалась, что при усиливании миграционных потоков создавало проблемы для управления
Автор показывает, что основным методом решения кадровой проблемы в указанный период явился организованный набор работников, массовый комсомольский призыв на Колыму То есть по сути методы
решения данной пробтемы не изменились с 1930-х гг, Надежды населения, связанные с образованием области, «оттепелью» не оправдывались, что явилось причиной напряжения в обществе, которое создавало проблемы для управленцев созданной области
Во втором параграфе рассматриваются перемены в хозяйственной деятельности и промышленном производстве Магаданской области в 19541957 гг Главным фактором периода 1953-1957 гг было непрекращающееся падение золотодобычи При этом Дальстрой, даже после организации Магаданской области, повсеместно вел торговлю, содержал жилищно-коммунальное хозяйство, приносящее большие убытки, заниматся сельским хозяйством
В третьем параграфе рассматриваются противоречия между управленческими структурами региона, что не могло не отражаться на реализации задач по осуществлению государственного управления на территории Магаданской области
Автор характеризует систему управления, сложившуюся в 1954-1957 гг как некое «двоевластие» Помимо образованных обкома и облисполкома, ведущую роль в решении важнейших вопросов жизни региона продолжало играть Главное Управление Дальстроя
Четвертый параграф посвящен анализу событий, связанных с последствиями XX съезда на Колыме Продолжением курса Н С Хрущева по дестанилизании советского общества, начатым им в 1956 г, стало постановление пленума ЦК 1957 г «Об антипартийной группе Маленкова Г М , Кагановича Л М , Молотова В М » В научной литературе отмечалось, что в 1957 г В столкновении между государственными институтами власти и высшим аппаратом ЦК партии, последний «одержал победу» и
стал полным хозяином в стране 1 Этот перенос центра власти от государственного к партийному аппарату постепенно осознали руководители всех рангов - не только в Центре, но и на местах События 1956-1957 гг. показали региональному руководству, что политика Хрущева не разовая акция, а курс на несколько лет С этим приходилось считаться региональным управленцам
Третья глава «Государственное управление и управленцы на Северо-Востоке России в 1958-1964 г г » охватывает временной период, который многие исследователи выделяют и в истории страны В 1958 г происходит формальное подчинение государственного аппарата партийному В первом параграфе рассматриваются события 111 областной партийной конференции 1958 г и анализируются последовавшие изменения
Диссертантом отмечается, что инициатива в новых переменах принадлежала ЦК КПСС Качественные изменения в системе государственного управления Магаданской области стали возможным только после событий лета 1957 г и приезда на Колыму представителей ЦК КПСС
Второй параграф посвящен анализу изменений в социальной сфере после 1958 г Характерным признаком периода 1958-1964 гг. явилось снижение количества заключенных, которые уже не являлись основной рабочей силой для предприятий региона, увеличение числа женщин в целом и числа работающих женщин, в основном занятых на предприятиях местной промышленности, увеличение общего числа специалистов, интенсивной миграцией и высокой текучестью рабочих кадров
'ПихояРГ Москва Кремль Власть Сорок лет после воины 1945-1985 М , 2007
Третий параграф посвящен анализу управленческих проблем в основных отраслях производственной деятельности События 1958 г ясно показали руководству области, что главной задачей для государства является повышение уровня добычи золота
Диссертантом сделан вывод о том, что после 1958 г руководству области в целом удается выйти и затяжного кризиса, максимально использовать потенциал старых золотоносных колымских районов и начать эксплуатацию золотых россыпей Чукотки, за счет чего постепенно наращивать объемы золотодобычи За начало освоения Чукотки партийному руководству области приходилось вести настоящую борьбу со старыми дальстроепскими управленцами и частью геологической элиты региона Интересы оставшихся после ликвидации «Дальстроя» и событий 1958 г старых дальстроевцев сохранились в озвученной «теории затухания золотодобычи» на Колыме
Автор отмечает, что переход от дальстроевской элиты к советскому управленцу - проводнику политики Центра на Северо-Востоке страны, вылился в формирование такого типа управленца, который и в рамках советской системы государственного управления, внутренне по-прежнему сохраняет чувство хозяина, психологию, выработанную в дальстроевское время
В заключении подводятся итоги исследования, формулируются обобщающие выводы Подчеркивается, что государственное управление после с образования области было нацелено на стабилизацию уровня золотодобычи и, несмотря на внимание к социальной сфере - усиленному жилищному строительству, развитию сети детских и медицинских
С 361
учреждений, комплекса бытовых услуг и т д - финансирование и темпы развития в данном направлении были недостаточны и не обеспечивали потребности населения Отраслевой перекос в сторону горнодобывающей промышленности был определяющим фактором развития области
В диссертации делается вывод о том, что кризис золотодобычи в Магаданской области удалось преодолеть только к концу ¡950-х гг В данном случае управленческие решения, позволившие увеличить основные технико-экономические показатели, проходили в русле экстенсивного развития (эксплуатация россыпей Чукотки) Методы государственного управления в дано случае определялись традициями системы, за которую региональные управленцы не могли выйти
Отмечается, что важное достижение этого периода в том, что с созданием новых органов, включением области в общую систему государственного управления, финансирование социальной сферы выдвинулось на ведущие позиции, по крайней мере, в вопросах ее финансирования был исключен остаточный принцип
Автор считает, что специфика форм и методов государственного управления на Северо-Востоке России на протяжении всего периода 19531964 гг определялась сильным влиянием дальстроевских традиций В 1950-е гг это проявлялось в противоречиях управленческих структур и управленцев, недостаточном внимании к социальной сфере, появлении «теории затухания золота» на Колыме и ряде других моментах Результаты исследования убеждают в том, что создание Магаданской области являлось не только частью преобразований, последовавших после смерти Сталина, но и знаменовало начало новой эпохи на колымской земле
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
Научные статьи, опубликованные в журналах, рекомендованных перечнем ВАК
1 Гребешок П С «Никто и не думает сверяться с фактами » Письмо писателя Н В Козлова секретарю магаданского обкома И Н Каштанову 1963г //Исторический архив, 2007, №1, С 44-62 - 1 п л
Научные статьи, опубликованные в иных изданиях
2 Гребенюк П С Проблемы ментальное™ советской партийной элиты в отечественной истории//Проблемы отечественной истории Вып 9 М , РАГС, 2005 - 1 п л
3 Гребенюк П С Историческое познание и некоторые проблемы изучения советской ментальности //Россия в современном мире Т 4 М ИНИОН РАН, 2005 - 0,5 п л
4 Гребенюк П С Некоторые проблемы изучения советской партийной бюрократии //Россия тенденции и перспективы развития Вып 4 М РАГС, 2005 - 0,5 п л
5 Гребенюк П С Самоубийства в Магаданской области в 1953-1964гг // IV Диковские чтения, Магадан Северо-Восточный комплексный научно-исследовательский институт Дальневосточного отделения РАН, 2006 - 1 п л
6 Гребенюк ПС Самоубийства на Колыме 1953-1964гг (характеристика источников и предварительные итоги изучения) // Колымский гуманитарный альманах Вып 1 Магадан Кордис, 2006 - 1 п л
7 Гребенюк П С Региональная партийная элита в переходный период
1954-1957гг // Дальстрою - 75 лет материалы круглого стола архивистов и историков-краеведов Магадан Новая по тиграфия, 2007 -0,5пл
Объем нах'чных тбликаций автора - 7пл, втч по теме исследования —5,5 п л
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Гребенюк Павел Сергеевич
Тема диссертационного исследования «Система государственного управления и управленцы на Северо-
Востоке России в 1953-1964гг.
(на материалах Дальстроя и Магаданской области)»
Научный руководитель доктор исторических наук, профессор Попов Василий Петрович
Изготовление оригинал-макета Гребенюк Павел Сергеевич
Подписано в печать 10 04 Тираж 80 экз Уел пл 1,3
Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации
Отпечатано ОПМТ РАГС Заказ № 140 119606, Москва, пр-т Вернадского 84