автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.08
диссертация на тему:
Система информационной безопасности человека

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Милачкова, Пенка Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.08
Автореферат по философии на тему 'Система информационной безопасности человека'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Система информационной безопасности человека"

ргсросМ

/СЙЙСКАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ

( 'ГПО I

Ноосферно-экологический институт

4 П Г л Г» 'г

1 и ¡,5/^1 К.

На правах рукописи

МИЛАЧКОВА Пенка Иванова

СИСТЕМА ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ЧЕЛОВЕКА (методологические аспекты)

Специальность 09.00.08 — философские вопросы естествознания

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва —1993

Работа выполнена на кафедре социальной экологии Ноо-сферно-экологического института Российской академии управления.

Научный руководитель — доктор технических наук,

профессор СЕРГАЗИН Ж. Ф.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор —

КОЛИН К. К.

доктор философских наук, профессор —

НОВИК И. Б.

Ведущая организация — ИНИОН РАН.

Защита состоится

Ж Ь 1993 г. в час. на заседании специализированного совета Д—151.04.17 в Российской академии управления по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84, ауд. 3112 (2 уч. корп.).

С диссертацией можно ознакомиться в методическом кабинете НЭИ РАУ.

Автореферат разослан

апреля 1993 года.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат философских наук, доцент

ШИЛОВ А. С

I. Общая характеристика работы

Характерной особенностью современного состояния общества являются глубокие и качественные перемены во всех сферах жизнедеятельности людей. Характер и содержание этих перемен в большой степени определяется направленностью и темпами развертывания НТР. Развитие общественных процессов, порождаемых НТР, проходит неравномерно и неоднозначно. Наряду с позитивными результатами, в обществе усугубляются и порождаются острые социальные, экономические, экологические противоречия, возникают опасности для выживания человечества.

Информатизация общества - как интегральный показатель современного развития НТР, охватывает в той или иной степени большинство сфер человеческой деятельности.' Она существенно меняет уровень и качество жизни людей. По своей сути информатизация связывается с переходом к наукоемкому производству и новым видам информационного обмена. Вместе с тем информатизация общества - сложный и противоречивый не только технологический, но и социальный процесс, поскольку в ходе ее развертывания объективизируются самые различные социальные, экономические, культурные потребности.

Информатизация общества не самоцель общественного развития, а необходимый его компонент, средство решения широкого круга задач. Поэтому важно, чтобы он не входил в противоречие с другими направлениями развития общества.

Актуальность исследования. Опыт передовых стран - лидеров производства средств информатики - указывает на множество технических, эргономических, физиологических, психических и др. негативных последствий для человека, когда новая технология и техника применяется без их учета. Хотя эти проблемы ставились и разрабатывались с самого начала информационной эры как отдельно взятые, но практика и новое осмысление проблем безопасности указывает на необходимость единого теоретического и практического подхода к этой комплексной проблемной области. Пока же не обращается необходимое внимание на вопросы безопасного развития этого процесса. Перед обществом возникает задача разработки концепции, теории и стратегии для минимизации, нейтрализации и ликвидации проявившихся негативных последствий процесса информатизации на базе междисциплинарных исследований. Актуальность работы состоит в необходимости создания теории и методо-

логии системы информационной безопасности человека.

Для реализации упомянутой задачи возникает необходимость видения природной и социальной действительности в новых ракурсах, переход от стихийного к сознательному этапу процесса информатизации общества. Объединяющим звеном и критерием в данном случае будет человек, точнее, необходимые для существования и развития человека социо-природные предпосылки и условия.

Степень раз работ анности проблемы. В доступной нам литературе почти не встречаются исследования, посвященные теме информационной безопасности человека. Дата само исходное понятие "информационной безопасности человека" огорванно по сути от основного понятийного аппарата информатики.

Более широкое распространение получила проблема информатизации человека (Домозетов X. , Зуев НА., Казначеев В. П. , Раки-тов А. И. , Смолян Г. Л. и др.), которая является результатом естественного процесса изучения социальных последствий информатизации. Эти последствия интенсивно обсуждаются в мировой и отечественной литературе и были инициированы книгой Н. Винера "Кибернетика и общество", в которой рассматривались явления, порождаемые автоматизацией.

В большинстве случаев центральное место в исследованиях социальных последствий процесса глобальной информатизации занимали вопросы, связанные с изменениями в едином организме общества (Араб-Оглы Э. А. , Белл Д. , Ершов А. П. , Кинг А. , Моисеев Н. Н. , Тоффлер О. и др.) И только в этой связи затрагивались проблемы отдельной личности. Наиболее интенсивно разрабатывались и поныне активно обсуждаются три проблемы этой темы: компьетеризация индивида (это совсем не одно и то же, что и информатизация индивида, а только ее частный случай); информатика и цивилизация; информатизация государства и общественных институтов. В этом контексте человек чаще всего рассматривается как элемент технологии, как работник, собственник и т. п.

При обсуждении влияния компьютеров на человеческую жизнь центральное место занимают' вопросы осмысления новых форм "компьютерного" труда. В научной литературе по поводу глобальных вопросов будущего цивилизации активно обсуждаются проблемы демократии и свободы в новых условиях. Это, прежде всего, проблемы функционирования средств массовой информации (СМИ) и их роль для устанавливания нового информационного порядка, для

создания условий свободного, непринужденного журналистского труда (Тодоров Д. , Утегенова Д.К. и др.)

При таком подходе центральное место занимают проблемы, связанные со становлением новой цивилизации, новых общественных группировок, новых метрополий, новых экономических отношений. В них поведение отдельного человека предопределяется полностью изменениями в обществе, наступившими вследствие процессов информатизации.

Другой центральный вопрос, обсувдаемый в литературе - это проблемы компьютерной безопасности и уязвимости информации, сохраняемой в информационных системах (Моисеенков И., Сребров П. , Хоффман Л. и др.) . Они связываются с надежностью технических систем информационной технологии (ИТ), с охраной оборудования и информации, хранящейся в них от несанкционированного доступа к данным. На эти проблемы в последние годы обращается исключительное внимание, поскольку реальные потери оказываются слишком большими. Тем более, эти последствия непредсказуемы, когда идет речь о компьютерных информационных системах стратегической обороны.

Непосредственное отношение к этому кругу вопросов имеет и борьба с "компьютерными вирусами" или "электронными инфекциями" (Батурин Ю. М. , Томов П. и др.). Борьба с ниш привела к необходимости создания специальных международных организаций и научных институтов.

На выбор темы исследования повлияло то, что, в целом, отсутствуют серьезные теоретические и методологические исследования всего круга информационных опасностей человека, а также способов их устранения или уменьшения.

Отмеченные обстоятельства определяют конкретный объект, предмет, цель и задачи настоящего исследования.

Объект диссертационного исследования - это система информационной безопасности человека.

Предметом исследования является изучение основных теоретических и методологических аспектов создания системы информационной безопасности Человека.

Цель исследования - выявление адекватных методов, подходов и средств для становления и развития системы информационной безопасности человека. Реализация поставленной цели обусловливает необходимость решения следующих взаимосвязанных задач:

- анализировать основных областей воздействия новых информационных технологий (ИТ) на комлекс социальных отношений и конкретных условий существования индивида в процессе информатизации общества;

- определить место человека в качестве объекта и субъекта негативных последствий информатизации общества;

- выявить сущность, особенности и способы функционирования системы информационной безопасности человека как составной части системы глобальной безопасности;

- исследовать социо-экологические аспекты системы информационной безопасности человека и дать оценки ее роли в жизни общества.

Методологическая основа исследования. Методологической основой для достижения поставленной цели и решения поставленных задач является системный подход. На основе системного анализа рассмотрены особенности функционирования системы информационной безопасности человека. При этом основной концептуальный базис исследования был построен на двух основных положениях:

- процесс информатизации должен иметь определенную гума-. нистическую ориентацию. Это означает не только, что в центре этого процесса должен быть человек, его свободное и всестороннее развитие и его исконные права и свободы, а также и обеспечение условий выживания человечества как необходимого фактора для сохранения самоценности человека как личности;

- распространение принципа коэволюции на систему "информатика - техника - человек".

Соответственно контекст нашего исследования носит со-цио-экологический характер. Это предопределило тесное взаимодействие социально-философского и естественно-научного подходов. Так, в качестве методологического основания мы полагаемся на идеи В. И. Вернадского, Т.Шардена о ноосфере, ЕЕ Моисеева -о коэволюции, Э. Фромма и А. Печчеи - о человеке как главном субъекте и объекте истории. Важным фактором, направляющим исследование, стала идея приоритета общечеловеческих ценностей.

Научная новизна работы определяется:

- комплексным анализом основных негативных последствий информатизации общества, их систематизацией в зависимости от воздействия на человека;

- детерминацией особенностей в понятиях информационной бе-

зопаеноеги общества и человека и использованием понятия информационного риска для количественной оценки информационной безопасности в конкретных условиях обитания человека;

- рассмотрением системы информационной безопасности отдельного человека как неотъемлемого элемента глобальной информационной безопасности общества;

- выявлением на основании функций и задач системы информационной безопасности человека ее системообразующих критериев и основных этапов становления.

В целом результаты исследования открывают возможности для развития отдельного направления социальной информатики на стыке с социальной экологией. И с этой точки зрения исследование вносит определенной вклад в процесс разработки оснований и проблем нового научного направления - социоэкоинформатики.

Научно-практическое значение результатов исследования определяется тем, что:

- открываются перспективы для дальнейшей научной разработки проблем информационной безопасности человека;

- основные положения могут быть использованы для развития концепции информатизации общества, в научной и практической реализации системы информационной безопасности человека, что окажет воздействие на развитие системы глобальной безопасности в целом.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации обсуждены на заседании проблемной группы и кафедры социальной экологии НЗИ РАУ. Частично на научной сессии "Вернадский - экология - ноосфера" (Москва, РАУ, 1993 г.) и публикации соискателя.

Структура работы. Диссертация включает введение, две главы, заключение, список использованных источников, таблицы.

1Основное содержанке диссертации

Во введении обосновывается актуальность темы, раскрывается степень ее разработанности, теоретическая и методологическая основа, формулируются цель, задачи, объект и предмет исследования, отмечается научная новизна и практическая значимость диссертационного исследования.

Пер?_ая глава, "Проблема информатизации общества и ее возможные негативные последствия для человека", посвящена анализу основных областей воздействия новых информационных технологий

на комлекс социальных отношений и конкретных условий существования индивида в процессе информатизации общества.

Новые открытия в науке позволяют рассматривать развитие мира как сверхсложную социоприродную систему. Формы этой системности и системообразующие факторы меняются во времени и в пространстве. Как элементы единой системы общество и природа должны подчиняться общим принципам и законам. Пренебрежение к адаптивным, приспособительным механизмам цивилизационного процесса привело к величайшей ошибке - ставить акцент на социальное развитие и, тем самым, заслонять саму природу.

Термин "коэволюция", т. е. совместная эволюция систем разной природы, отражает суть изложенного. Само понятие подчеркивает взаимодействие между биологической и социальной сущностями, их взаимообусловленность, взаимное проникновение. Коэволю-ционный процесс предполагает соразвитие составляющих его сторон и такого рода взаимодействие, которое максимально способствовало бы смягчению существующих между ними противоречий с целью обеспечения целостности и саморазвитие системы, на основе согласованного, гармонического сосуществования ее компонентов.

Принцип коэволюции является естественным продолжением и доразвитием принципа коадаптации в эволюционном развитии систем живой природы и в человеко - машинных системах, который выдвигается в трудах В. Ф. Венды. Концепция коэволюции не утверждает значимость либо социального, либо биологического, а утверждает взгляд на мир, как на слитное социальные и природные единство.

Эта концепция приобретает особый смысл в свете наметившихся тенденций современной эпохи, особенностями которой являются: сплошная технизация, технологизация, ориентация социального развития на технократические подходы и критерии. В этой связи наблюдаются такие негативные социальные явления как отчуждение в межличностных отношениях, чрезмерная рационализация и дегуманизация личности, общества и культуры в целом. На этом фоне намечается тенденция к постепенной утрате фундаментального значения самоценности человека.

Принимая во внимание необходимость в переориентации во взглядах на человека как единство его социальных, биологических и природных начал, следует утверждать построение новой единой концепции человека. Основа этой новой концепции - гуманистическая направленность всего процесса общественного развития. А

это нам представляется возможным только на основе коэволюцион-ного сосуществования человечества и природы, в том числе и созданной им "второй", искусственной природы. Условия для такого коэволюционного развития могут быть созданы только на основе нового качества социальной активности человека, которая всегда выделялась среди основных факторов социальной среды.

Знания и информация всегда обладали общественной ценностью, но только в XX в. они приобрели значение важнейшего ресурса человечества. Информацию все чаще причисляют к важнейшим стратегическим ресурсам и факторам социального прогресса. Тенденция повышения роли информации в общественном развитии, в материальном производстве и в других сферах социальной деятельности предопределяется актуальными условиями существования человечества, когда практически все вещественно-энергетические ресурсы ограничены. Именно информация выступает фактором неограниченным и практически неисчерпаемым, в связи с чем наблюдается тенденция усиленного роста информационной сферы.

Эта тенденция приобретает глобальный характер в связи с процессом информатизации общества. Процесс информатизации включает в себя - информатику, технику, технологию в их единстве.

Взаимодействие информатики и общества, с позиции систем-но-деятельностного подхода, предстает в виде двух направлении: с одной стороны - воздействие общества на информатику, а с другой - воздействие информатики на общество, т.е. информатизация общества. Конечной целью процесса взаимодействия принято называть такое состояние общества, как информационное общество (ИО).

Центральное понятие в информатике - это понятие информационной технологии. Говоря о технологии, мы привыкли к ее пониманию в системе традиционного вещественно-энергетического (материального) производства. Но между тем появились технологии, где основой и продуктом является информация, а не ее носитель. Согласно определению В. М. Глушкова такие технологии можно именовать информационными. Главные причины, ради чего возникли информационные технологии (ИТ) - это развитие интеллектуальной деятельности, усиление творческих возможностей человека.

В рамках информатики ЙТ рассматриваются то как глобальные, то как конкретные технологии. Разница состоит в том, что в одном случае это - технология и ее окружение, а в другом только

технология. В рамках работы глобальная ИТ - это центральный объект изучения. Она рассматривается в контексте изменений, происходяпшх в ней в процессе информатизации и конкретнее - в связи с теми изменениями, которые диктуются ее социальными последствиями.

Глобальная технология (ГТ) характеризуется абстрагированием от конкретного содержания технологических процессов и в принципе отражает то наиболее существенное, общезначимое, без чего этот процесс не может существовать и развиваться. Таким образом, она создает некоторую базовую модель, которую можно использовать в конкретной технологии в различных сочетаниях в зависимости от конкретных условий. Аналогично это можно, перенести на информационные технологии.

Глобальная ИТ для отдельного человека всегда имеет конкретное лицо. Она воплощается, выражается в некоторой конкретной' информационной технологии, применяемой в информационных системах, в которых человек участвует. .По. отношению к ней он может быть либо технологически необходимым элементом, либо объектом ее воздействия.

Исследуя негативные последствия информатизации на человека, автор пришел к выводу, что большинство социальных последствий конкретных ИТ проявляется там, где человек выступает в качестве непосредственного "производящего" элемента этих технологий, без которых информационный процесс невозможен. В такой роли выступают, например, оператор, программист, журналист, управляющий и др. По множеству причин (несовершенство вакуумных технологий производства компьютерных дисплеев, широкое и быстрое распространение персональных компьютеров), впервые обратилось внимание на влияние ИТ на здоровье человека. Процесс интенсивной информатизации в самых развитых странах уже привел к тому, что отдельные, частные проблемы эргономики или организации труда операторов и их последствия вышли за рамки собственно информационной технологии.

Беспрецедентные требования к качеству личности в ее роли непосредственного технологического элемента ИТ порождают противоречия между возможностями человека и возможностями ИТ. ИТ, в смысле скорости обмена информацией, интенсивности информационных процессов, объема самой информации, на порядок превосходит информационные возможности человека и его интеллектуальный по-

тенциал. Противоречие между ограниченными информационными возможностями человека и почти неограниченным потенциалом ИТ порождают опасность "сверхинформатизации" человека.

Глобальную информационную технологию следует подчинить принципу минимального физиологического, психологического и других нежелательных воздействиях ИТ на человеку.

" Традиционное разделения труда и сфер деятельности часто приводит к тому, что негативные последствия рассматриваются отдельно, разрозненно, параллельно или последовательно, но не в их единстве, а например, перемены характера людей приводят к переменам характера мышления, которое потенциально может привести к антигуманной ориентации информатизации. Поэтому все последствия должны рассматриваться в качестве сложного, единого комплекса, что предполагает системность в исследованиях и усилиях их преодоления. Системе причин надо противопоставлять систему воздействий.

Это достижимо в рамках развернутой программы информатизации общества, которая содержит обособленную систему информационной безопасности.

При наличии глобальных телекоммуникационных сетей в разных областях и глобальных, и региональных масс-медиа, в рамки которых включаются самые разные конкретные информационно - компьютерные технологии, информация утрачивает связь со своими конкретными источниками. Она превращается в особый товар, с которым распоряжается тот, в чьих руках находится информационная система. Речь идет о неограниченных возможностях СМИ и о перераспределении информационного пространства в мировом масштабе.

Информационный тоталитаризм, который имеет место в международных отношениях, определяется специалистами как одна из самых важных, глобальных проблем современного человечества. Корни его находятся не в самой информационной технологии, а в несовершенствах мирового политического порядка. ■ По своей сути это есть проблема политическая и ее решение следует искать в процессе решения всех остальных глобальных проблем человечества.

В'.связи с интенсивным использованием информационной техники особое значение приобрела проблема управления данными о человеке, его "прозрачности", которая дает возможности неограниченных манипуляций и преступных действий. Здесь переплетается ряд вопросов этического, морального, правового характера.

Процесс информатизации требует согласования между процессом внедрения ИТ и этапом становления адекватной защитной системы со своими элементами, структурой, институтами и соответствующими организациями.

Существующая связь мевду информатизацией и властью представляет собой важный аспект социальных последствий ИТ. Она состоит в том, что в современной эпохе осуществляются глубокие качественные изменения в механизмах и средствах власти. Углубляется взаимозависимость между информацией, знанием, коммуникациями и методами, способами и формами проявления власти.

Информатизация имеет потенциал, с одной стороны, гуманизировать формы проявления власти, а с другой, может оказаться фактором усиления контроля, расширения охвата и углубления воздействия власти.

При этом, нет однозначной связи между информатизацией и властью. Взаимоотношения моделируются и определяются в связи со спецификой социума, в который они вписываются.

В связи с развертыванием процесса информатизации общества в количественном отношении проявилось достаточно много негативных последствий. Большая часть из них порождается внутри технологии, проявляется там и могут быть преодолены собственными средствами, самой технологией. В качественном отношении характер последствий таков, что вырисовывается комплекс явлений и процессов, отличающийся своей сложностью, многоплановостью, взаимозависимостью, взаимообусловленностью. Системный характер последствий требует адекватной модели действий общества, продуманной и целеустремленной системы воздействий на процесс информатизации в сторону гуманизации.

Цель процесса информатизации заключается в обеспечении качественно нового уровня развития, в достижении нового состояния общества и что самое главное - в обеспечении нового места человека в нем.

Новые технологии - микромпьютеры и высокоскоростные сети данных - изменяют прежде существующую ситуацию ограниченного доступа к информационным ресурсам, обеспечивая гибкий режим и простор для пользования. Взаимная адаптация человека и техники направлена на максимальное раскрьггие индивидуальных способностей, на компенсацию психофизиологических недостатков, учет интересов и устремлений личности.

- 11 -

На базе современной компьютерной и телекоммуникативной техники начинается переход на качественно новый уровень интеллектуального взаимодействия между людьми и коллективами, переход к новому типу общественного воспроизводства и социальной динамики - превращение знаний в информационный ресурс и его материализацию.

Существующее единство закономерностей информационных процессов в природе и обществе, играет, большую роль в формировании инфосферы как целостного образования. Она включает в себя деятельность человека по созданию, хранению, переработке, передаче и восприятию информации.

К основным проблемам развития информационной сферы относятся: проблемы индустриализации производства и обработки информации; психологические, правовые; экономические; социальные. Автор в работе обратил внимание на проблему гуманизации, которая возникает в связи с тем, что развитие инфосферы имеет не только позитивные, но и негативные последствия. Суть проблемы заключается в нейтрализации и предотвращении негативных последствий, в обеспечении рациональной гуманистической ориентации процесса создания высокоразвитой инфосферы.

Этот процесс должен оказаться в максимальной степени природоохранным, создание инфосферы должно иметь экологические функции, подчиняться экологическим императивам развития всего человечества.

Процесс информатизации как путь к достижению информационного общества, является всего лишь составной частью общего движения к созиданию информационной цивилизации в глобальном масштабе. Гуманизирующая коэводюционная система информатизации общества предполагает такую взаимную адаптацию социального и технологического процессов в ' единую человеко-машинную систему, чтобы ведущим оказалась человеческая (социальная) составляющая.

Выступая в качестве приоритетного ресурса развития, информация должна создать соответствующую информационную среду для безопасного развития общества. На вопрос об информационной безопасности не обращается подобающего внимания несмотря на то, что литература, связанная с проблемами информатизации общества, имеется уже в немалом количестве. Одна из причин недостаточного внимания к вопросу информационной безопасности - это укоренившаяся в общественном сознании парадигма технологического детер-

минизма.

Человеческую личность нужно защитить от всех опасностей, сопутствующих глобальной информатизации общества, через систему конструктивно-машинных, системно-программных, нормативно-правовых, морально-этических, педагогических и других регуляторов и гарантий, обеспечивающих недопущение информационных опасностей любого типа. Основной характеристикой этой системы является то, что'она - предупреждающая, предостерегающая, компенсирующая, нейтрализующая. Ее цель - общая минимизация всех предполагаемых информационных опасностей для человека в физиологическом, психическом, социальном, нравственном плане, что должно быть целе-полагающим элементом процесса информатизации.

Во второй главе - "Методологические проблемы создания системы информационной безопасности человека" - автор рассматривает сущность, цель, функции, задачи, пути и средства становления исследуемой системы, опираясь на необходимостью одновременного учета интересов безопасного развития общества и человека в процессе информатизации.

Глобальные проблемы (ГП) на современном этапе развития человечества, суть его самовыражения и проявления в планетарных масштабах. Уже в силу этого они проявляют себя как единая система, которая все больше вмешивается в судьбы человечества, становясь главным фактором его дальнейшего выживания и развития.

Современная наука подходит к ГП как к сложному явлению, правильное понимание которого предполагает комплексный, системный подход, учет их различных сторон и аспектов. Главное состоит в том, чтобы рассматривать их как закономерный, результат всего развития человечества в целом, проследить развитие двух основных типов отношений, определяющих всю жизнедеятельность людей. Первый тип отношения, экологические - это взаимоотношения человека и окружающей его природы (система "человек -- природа") и второй тип - отношение между людьми в обществе, г. е. социальные отношения.

Все ГП является выражением единого процесса социоприродно-го развития. Двойственный характер этих проблем, которые одновременно являются и естественно-природными и общественными, социальными, следует иметь в виду в процессе выработки и применения способов их решения.

Для этого по крайней мере необходимо выделить две основные группы предпосылок: научно-технических (обеспечение адекватных научных, технических и технологических средств социального воздействия) и социально-политических (создание подходящих социально-политических условий, которые будут способствовать решению этих проблем). .

В связи с коренными переменами в политической обстановке и появлением "нового мышления" меняются акценты и обогащается само понятие глобальной безопасности. Внимание политических деятелей, ученых, самых широких кругов общественности все больше привлекают так называемые "невоенные" аспекты международной безопасности. К ним,относятся вопросы экологии. Их решение зависит существенно от многих других глобальных проблем.

В зависимости от источников глобальные опасности для человечества можно представить . как систему, элементами которой представляются: военная, экологическая , технологическая, информационная, экономическая, национально-этническая и др. опасности. Для того, чтобы обеспечить свое выживание и дальнейшее развитие, человечество должно противопоставить альтернативную (компенсаторную) систему целенаправленных мер, предостерегающих его от всех глобальных опасностей. Такую систему автор называет системой глобальной безопасности (СГБ).

Взаимодействие между отдельными составляющими системы, прослеживает взаимную обусловленность между глобальными проблемами, их следствиями и путями их разрешения.

Для обеспечения глобальной безопасности развития человеческой цивилизации, нужно формирование единой направляемой со-циоприродной системы прогрессивного социоэкоразвития. Она имеет общечеловеческую ценность как комплекс социальных, финансовых, политических, юридических, технологических и др. мер, средств и путей, обеспечивающих условия для выживания человечества. Это тоже комплекс природных и социальных условий существования человечества, которые выражаются в создании и поддерживании основных параметров природной среды в рамках определенных допустимых границ.

Осуществление такой глобальной цели возможно только через создание сложной, целеустремленной, разнонаправленной и многофункциональной социоприродной системы, с целью обеспечения бесконфликтного, безопасного "для человечества развития.

Система глобальной безопасности человечества представляет собой сложную, социоприродную систему мер и условий для обеспечения безопасного развития человечества, выполняющую функции их координации, направляемости, для предупреждения, компенсации неблагоприятных воздействий и др. , осуществляющую комплекс целенаправленных политических, финансовых, юридических, технико-технологических и др. социальных воздействий для обеспечения минимизации общего глобального риска.

В последние годы в связи с разработкой системной концепции информационных процессов все больше внимания уделяется исследованию информационных аспектов риска, т. е. он рассматривается под углом естественного противопоставления - чем меньше информации, тем больше риска и наоборот. Актуальность проблемы риска оказывается неотделимой от развертывающихся процессов научно -технологического обновления. Если развитие новой техники, технологии, компьютеризация и информатизация имеют не только позитивные, но и негативные экономические, социально-психологические, политические, нравственные, физиологические воздействия, то они естественно требует изучения. Проблема их предотвращения, нейтрализации, смягчения включает в себя необходимость исследования вопроса о том, когда, в какой степени возможен и существует риск при внедрении в общественную жизнь различных новшеств.

В работе интерес к проблемам риска обуславливается тем фактом, что он рассматривается как мера глобальной информационной безопасности и, в частности, информационной безопасности человека. Определение уровня актуального, характерного для данного момента состояния информационного риска, представляется критерием эффективности самой системы информационной безопасности.

Существует прямая связь между уровнями глобальной безопасности в целом и отдельными видами глобальной безопасности. Если будет найдена возможность вычисления и сопоставления разных видов количественной меры риска в разных системах глобальной безопасности (подсистемах глобальной безопасности), то возможно исчисление общего уровня глобального риска.

В связи с этим возникает необходимость в количественных методах моделирования социальных явлений, порождаемых процессом информатизации. Это, прежде всего, математические методы, при-

меняемые в социальной сфере.

Сложность понятия порождается тем, что информационный риск имеет место для общества в целом, для каждого человека в отдельности, и для технических и информационных систем ИТ. Это разные аспекты информационного риска, которые обуславливают разные цели и разные средства для их минимизации.

Цель системы информационной безопасности человека (СИБЧ) - это обеспечение информационной безопасности человека в процессе информатизации общества на достаточно высоком уровне. Это требует соответствующих мер для минимизации информационного риска для всех людей, для членов всего общества. Уровень информационной безопасности нельзя опускать ниже заранее определенного, научно обоснованного уровня.

СИБЧ как обязательная составная часть информационной технологии общества проявляется в виде совокупности конструктивно-машинных, системно-программных, нормативно-правовых, морально-этических, педагогических и других средств и методов. Осуществляется посредством выполнения следующих ее основных функций: аналитической, прогностической, предупредительной, оптимизационной - т.е. максимизация безопасности, минимизация риска, компенсаторная - нейтрализация уже проявившихся информационных опасностей, направляющая функция, которая реализуется на основе управленческих функций координации и организации всего комплекса мер и средств, обеспечивающих достижения главной цели СИБЧ

Эффективное функционирование СИБЧ осуществляется через выполнение конкретных ее.эада'ч'- создание системы информационного мониторинга, организация соответствующих научных, теоретических и прикладных исследований для выяснения прогнозов ожидаемых негативных последствий в процессе информатизации, создание перспективной прогностической имитационной модели развития информатизации в конкретных условиях, используя метод компьютерного моделирования, организация и создание подходящей структуры, в том числе - органов исполнительских и контрольных для успешного функционирования СИБЧ, подбор и сочетание в оптимальных пропорциях средств и методов различного характера для осуществления компенсаторной и нейтрализующей функций системы.

Проблема информационной безопасности человека становится аспектом общего экоразвития человечества. Поскольку весь круг

негативных социальных последствий информатизации для отдельного человека проявляется как негативные, нежелательные изменения в его конкретной социальной среде обитания и общения, то информационная безопасность человека подчиняется общим законам социальной экологии.

Существенные характеристики системы заключаются в том, что она: социотехнологическая система; сложная, саморазвивающаяся система; гибкая, динамическая, адаптивная, гетерогенная система; целеустремленная система.

Наряду с бесспорным фактом, что информация является высшим благом человечества, не вызывает сомнения и то, что она связывается для отдельного человека и с определенными опасностями. Возникает необходимость в информационной экологии, чтобы защититься от вредных составляющих информации. Появление новых факторов среды, которые требуют от человека приобретения новых признаков и личностных качеств, осуществляет новую направленность отбора необходимой, актуальной информации.

Человек есть социальное существо, но в то же время он подчинен и биологическим закономерностям. Следовательно, его существование и взаимоотношения со средой, пусть и не во всем объеме, можно рассматривать с экологической позиции.

Вопросы гуманизации техники, являются частью глобальной проблемы гармонизации отношений между обществом и природой, необходимой ступенью к осознаванию и реальному становлению всеобщего принципа коэволюции. Гуманизация техносферы становится критерием ее развития и усовершенствования. На этой основе она сможет привести к формированию адекватной инфосферы в процессе информатизации общества.

Вышеприведенные рассуждения указывают на необходимость: нового взгляда, новой оценки возможностей и опасностей информатизации для человека, нового, комплексного подхода в процессах становления и развертывания информатизации, а именно, социоэко-логического, подготовки общественного сознания для негативных социальных последствий ИТ, ожидаемых изменений для отдельного индивида в его трудовой, общественной и личной жизни, для грядущих перемен в его окружении и в требованиях к нему со стороны общества.

Все это автор рассматривает как необходимые предпосылки для создания подходящей, адекватной целям и задачам системы ин-

- 17 -

формационной безопасности человека.

Нам кажется, что можно выделить три этапа становления и развития СИБЧ :

- этап предварительной подготовки и создания условий для подключения всех необходимых и возможных многообразных средств по преодолению негативных последствий информатизации;

- этап создания адекватных механизмов, органов,, социальных институтов, организаций и согласование направленности взаимодействий и оптимизации их результатов;

- этап согласования в рамках международной системы глобальной информационной безопасности, и подключение к другим системам безопасности (военной, экологической и др.).

Для создания условий становления СИБЧ будет необходимо соблюсти целый комплекс требований к среде процесса информатизации. В нем можно выделить несколько уровней специфических параметров, относящихся к техническим средствам, сфер применения ИТ, готовности людей для осуществления благоприятных изменений и новую направленность развития и применения ИТ во всех сферах деятельности общества.

В протекающих изменениях социальной среды СИБЧ проявляется в виде необходимого набора мер, средств и путей становления, направленных на решение конкретных вопросов. Центральным вопросом СИБЧ представляется проблема компьютерной эргономики.

Эргономический аспект современных ИТ заключается в том, что эргономика стремится сделать технические устройства удобными для человека, простыми в обращении, функционально гибкими. Технические устройства все более конструируются так, чтобы грубые ошибки были заведомо исключены, а незначительные из них сразу выявлялись бы самой системой. Важным средством для обеспечения эргономичности систем выступает так называемый диалоговый режим работы, который дает возможность человеку в процессе работы обучаться, естественно повышать квалификацию, обращаться в процессе пользования к тем терминам и понятиям, которые близки самому пользователю.

Эти требования определяют важнейшую тенденцию настраивания технических средств на конкретные потребности конечного пользователя. Способ работы пользователя и системных программистов кардинально изменился. Преобладающим стал интерактивный режим работы. Человек работает "в собственном ритме", осуществляет

- 18 -

более естественную и привычную для него деятельность.

Передача информации - это сложная и многогранная деятельность, для которой необходим учет физиологических, эргономических, психологических, семантических, технических, системных, экономических и социальных факторов. Нужно создание новой организации и дизайн баз данных и новая архитектура технических средств, обеспечивающих как максимальную быстроту и полноту заказов пользователей, так и максимальную доступность и надежность информации для всех пользователей.

Основные направления, в рамках которых должно развиваться правовое сопровождение информатизации - это нормативно-правовые основы СИБЧ. По общему мнению, суть последних состоит в определении и закреплении правого статуса информации и информационных услуг, законодательные гарантии свободного доступа любому гражданину или организации к информации (кроме информации, представляющей государственную тайну), законодательное обеспечение новых социальных реальностей, возникающих в результате развития производства информационных услуг.

Основными принципами обеспечения безопасности данных о частных лицах являются: принцип ограничения сбора личной информации, принцип ясности и открытости целей, принцип ограничения целей, принцип достоверности содержания информации, принцип защиты от несанкционированного доступа, принцип гласности целей, принцип индивидуального участия, принцип ответственности.

Б связи с подготовкой адекватных международных условий для становления нового информационного порядка идет подготовка соответствующих споразумений, в которых закрепляются следующие принципы: 'свободный режим обмена потоков информации, широкое и более сбалансированное распространение информации при использовании разнообразных средств ее передачи, право журналистов на свободную деятельность и получение информации, забота о создании условий для беспрепятственного занятия своей журналистской профессией, удовлетворение средствами массовой информации (СМИ) потребности каждого народа и отдельного человека в информации, создание взаимно сбалансированной обмен информации между развитыми и развивающимися стран, предоставление СМИ в этих странах условий и возможностей успешно сотрудничать между собой.

Невозможность до конца предсказать всех последствий развития науки, техники и технологии заставляет подчеркнуть необхо-

димость соответствии между уровнями этической культуры общества и развития цивилизации. Необходимо расширить концепцию моральной ответственности. Традиционная ответственность, конечно, остается существовать и в дальнейшем, но она должна быть расширена, превращена б згжу, выходящую га временные рамки, ориентированную на будущее и распространена на мировое сообщество. Таким образом можно снять проблему ее размывания, проблему бе-котве т ст ье н пост и.

Решающий взгляд на новую интерпретацию этики несомненно заключается в факте возросшей до беспредельности технологической мощи человека, которая может превратить в бесдуховный объект технологии и самого человека.

I заключении подводятся общие итоги исследования, излагаются выводы и намечаются направления возможной дальнейшей разработки темы.

Основное содержание диссертации нашло отражение в статье "Человек и информация в работах Ламетри Ж. О. , Тейара де Шардена П. и Винера И. ", опубликованной в сборнике "История философии и социальная информатика" с.54-60. Рукопись депонирована в ИНИОН РАН N0 47452 от 22. 12. 1992 год. •