автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Социально-философские аспекты проблемы информационной безопасности России

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Поликарпов, Андрей Витальевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Таганрог
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Социально-философские аспекты проблемы информационной безопасности России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Поликарпов, Андрей Витальевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА ПЕРВАЯ. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В СОВРЕМЕННОМ

ОБЩЕСТВЕ.

1Л Информация и безопасность общества: философские понятия и реальность.

1.2 Нелинейная и немарковская природа информационной безопасности.

1.3 Концептуальные основы информационной войны и национальная безопасность.

ГЛАВА ВТОРАЯ. ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ.

2.1. Уровни информационной безопасности России: личность, государство и общество.

2.2. Информационная безопасность ключевых инфраструктур России.

2.3. Информационная компонента стратегии национальной безопасности

России.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по философии, Поликарпов, Андрей Витальевич

Актуальность темы исследования. В XXI столетии человечество получит свое дальнейшее развитие благодаря развертывающейся сейчас информационно-телекоммуникационной революции. Не случайно, на совещании «Группы восьми» (Окинава, июль 2000 г.) была принята «Окинавская Хартия глобального информационного сообщества». Научные, экономические и геополитические прогнозы показывают лидирующую роль в новом веке индустрии информатизации, которая в условиях глобализации и быстрого распространения информационных технологий будет способствовать формированию информационной сферы (инфосферы), охватывающую практически все области общественной жизни. Таким образом, возникающее информационное общество, присущее постиндустриальной фазе развития мирового сообщества цивилизаций, характеризуется следующими параметрами: 1) широкое распространение новейших информационных технологий, изменяющих кардинально весь социально-экономический уклад общества; 2) наличие и массовое использование соединенных в единое целое информационных сетей; 3) превращение информационных ресурсов в важнейший фактор развития общества, экономики и личности. Именно наличие разветвленной инфосферы способствует развитию экономики знаний и электронной торговли, характеризующих индустриальную революцию XXI века.

Одновременно с открывающимися огромными возможностями дальнейшего роста экономики, укрепления системы социального обеспечения стран и консолидации общества значительно возрастают информационные угрозы и необходимость обеспечения информационной безопасности общества, государства и личности. Активное применение сетевых информационных технологий, открытых компьютерных сетей и каналов связи приводит к значительной актуализации проблемы безопасности. Однако реальная защита возможна только при использовании современной технологии безопасности, которая вписана в рамки концепции глобальной, региональной и национальной безопасности. Особенно актуальным является в силу ряда причин (весьма малый государственный бюджет, слабое развитие индустрии средств информатизации и использование иностранных средств связи и коммуникации и пр.) обеспечение информационной безопасности России. На одном из заседаний Совета безопасности президент России В.В. Путин определил следующие группы задач доктрины информационной безопасности нашей страны: 1) соблюдение конституционных прав и свобод граждан; 2) развитие отечественной индустрии средств информации, коммуникации и связи, выход этой продукции на мировой рынок; 3) создание гарантий безопасности информационных и телекоммуникационных систем; 4) информационное обеспечение деятельности государства1, причем молчаливо предполагается также активное действие нашей страны на геоинформационном поле, неразрывно связанном с формирующимся новым геополитическим порядком в мире.

Происходящий в конце XX столетия цивилизационный сдвиг, который очерчивает контуры нового типа цивилизации, качественно изменяет характер угроз безопасности социума. Становящееся постиндустриальное общество, чьи основные параметры детерминированы компьютерной и дигитальной революциями, функционирует на основе информации как важнейшего стратегического ресурса и глобальной ценности. Актуальной становится проблема информационной безопасности России, для решения которой неправомерно ограничиваться чисто технической стороной защиты ее информационного ресурса, необходимо принимать во внимание деятельность человека как системообразующего фактора всей социокультурной системы нашей страны.

Актуальность темы исследования определяется также и тем, что сейчас в мире и самой России значительно проявляются не только позитивные моменты, но и негативные возможности становления информационного общества, которые реализуются в информационных войнах, «ставших приметой наших

1 См. Российская газета. 27.06.00. дней»2. Во всем мире разворачиваются различной интенсивности информационные войны, их основной целью является воздействие на сознание тех, кто принимает ключевые решения по вопросам войны и мира, политики и экономики, культуры и образования. Сейчас Россия начинает собирать свои силы, строит сильное государство, чтобы обеспечить достойную жизнь своим согражданам, и в этом процессе немалую роль играет обеспечение информационной безопасности личности, государства и общества. Таким образом, актуальность анализа социально-философских аспектов проблемы информационной безопасности нашего отечества не вызывает сомнений.

Степень разработанности проблемы. В отечественной и зарубежной военной, научно-технической, естественно-научной, социологической, культурологической и философской литературе в последнее время немалое внимание уделяется проблемам информации, информационной безопасности, информационной войны, информационной культуры, функционирования геоинформационных систем, формирования информационного общества, информационных ресурсов. Значительный вклад в разработку перечисленного спектра проблем, связанных с функционированием информации в различных сферах общества, культуры, науки и техники внесли работы таких ученых и исследователей, как Е.К. Айдаркин, A.C. Алексеев, О.Н. Вершинская, A.B. Волокитин, В.И. Гвоздев, В.А. Герасименко, Ю.М. Горский, И.С. Дани-ленко, Н.В. Данилов, А.Р. Даниелов, С.А. Дятлов, Г.В. Емельянов, Ю.А. Жданов, М.Ю. Захаров, В.П. Ильин, Б.Б. Кадомцев, К.К. Колин, С.Г. Кара-Мурза, H.A. Костин, H.A. Кузнецов, А.П. Курило, А.И. Левин, И.А. Михальченко, С.А. Модестов, A.A. Мухин, В.И. Мухин, В.К. Новиков, С.З. Павленко, А.И. Палий, Г.Г. Почепцов, С.П. Расторгуев, В.В. Ратиев, Н.В. Романовский, A.A. Силин, JI.B. Скворцов, Г.Г. Феоктистов, С.А. Шум-ский, Ч. Беннет, Ж. Брассар, С. Дайк, К. Далман, Дж. Даннигэн, J1. Джонсон,

2 Почепцов Г.Г. Информационные войны. М., К., 2000. С. 9.

Дж. Жайгин, С. Кастано, О. Куаме, Дж. Мартелла, П. Рипер, П. Самарати, М. Фуджини, А. Экерт и др.3

Одной из существенных методологических проблем информационной безопасности современного общества является выяснение сущности информации. В специальной - научной, юридической и философско-социологической - литературе имеется целый спектр дефиниций, различных интерпретаций информации: «негэнтропийный принцип информации» (JI. Брюллиэн), мера определенности в переданном сообщении, мера разнообразия (У. Эшби), «определенная порция порядка» (Б. Кадомцев), мера выбора самоорганизующейся системы (И. Мелик-Гайказян), «передача сообщений между передающей и принимающей системами, что ведет к изменению разнообразия состояний последней» (B.C. Толстой), сведения о лицах, предметах, фактах, явлениях и процессах, которые не зависят от формы их пред

3 См. Айдаркин Е.К., Кураев Г.А., Пахомов Н.В. Информационно-психологическое воздействие и «психофизиологические вирусы» // Валеология. 1997. № 3; Алексеев A.C. Информационные ресурсы и технологии начала XXI века // ЭКО. 2000. № 6.; Белая книга российских спецслужб. М., 1996; БеннетЧ.Г., Брассар Ж., Экерт А.К. Квантовая криптография // В мире науки. 1992. № 11-12; Вершинская О.Н. Существующие модели построения информационного общества // Информационное общество. 1999. № 3; Волокитин A.B., Кристальный Б.В., Черешкин Д.С. Россия: от информатизации - к информационному обществу // Информационное общество. 1999. № 3; Гвоздев В.И., Петров A.C., Татаренко Н.И. Информационная микроволновая электроника //Микроэлектроника. 1997. Т. 26. № 4; Герасименко В.А. Обеспечение информационной безопасности как составная часть информационных проблем современного общества // Безопасность информационных технологий. 1998. № 2; Горский Ю.М. Информация как средство организации и дезорганизации // Социально-политический журнал. 1994. № 6; Данилов Н.В. Компьютерные технологии как оружие информационно-психологического действия // Информационная безопасность России. М., 1998; Даниелов А.Р. Россия в мировой системе высоких технологий: формирование информационного общества // США: ЭПИ. 1996. № 9; Даниленко И.С., Дремков A.A. Информационные войны: сущность и содержание // Информационная безопасность России. М., 1998; Дятлов С.А. Принципы информационного общества // Информационное общество. 2000. № 2; Емельянов Г.В., Лепский В.Е., Стрельцов A.A. Проблемы обеспечения информационно-психологической безопасности России // Информационное общество. 1999. № 3; Жайгин Дж. Слияние ГИС и информационных технологий // Территория. 1998. № 1; Захаров М.Ю. Безопасность социума как философско-методологическая проблема. Монино, 1995; Знания на службе развития. Отчет о мировом развитии 1998/99. М., 1999; Ильин В.П. Высокие информационно-вычислительные технологии // Вестник РАН. 1996. Т. 66. № 6; Кара-Мурза С.Г. Манипуляция сознанием. М., 2000; Колин К.К. Информационное общество и проблема образования // Информационное общество. 1997. № 2-3; Костин H.A. Общие основы теории информационной борьбы // Информационная безопасность России. М., 1998; Кузнецов H.A., Мусхелишвили H.JL, Шрейдер Ю.А. Информационное взаимодействие как объект научного исследования// Вопросы философии. 1999. № 1; Левин А.И. Социальные аспекты электронной революции // Информационное общество. 2000. № 1; Манилов В.Л. Безопасность в эпоху партнерства. М., 1999; Михаль-ченко И.А. Информационные войны и конфликты идеологий на рубеже XXI века // Безопасность информационных технологий. 1998. № 3; Мухин A.A. Информационная война в России. М., 2000; Почепцов Г.Г. Информационные войны. М., К., 2000; Феоктистов Г.Г. Информационная безопасность общества // Социально-политический журнал. 1996. № 5; Castaño S., Fugini M.G., Martella G., Samaratti P. Database Security. N.Y. a. etc. 1994; Dunnigan J.F. Digital Soldiers. N.Y., 1996; Tolchin M. a. S. Selling our Security. N.Y., 1992 и др. ставления4 Все это свидетельствует о том, что понятие информации является многозначным, что многообразие его толкований отображает весьма сложный характер реального мира, затрудняя выработку стратегии обеспечения информационной безопасности общества.

В настоящее время значительное внимание уделяется процессам глобализации мирового пространства как такового, которые привели к тому, что наряду с географическим пространством существует и развивается электронное пространство, или киберпространство. Становление нового мирового геополитического порядка происходит путем борьбы интересов различных государств и их групп, их столкновений в области политики и экономики, где важное место отводится средствам массовой информации, выступающим в качестве оружия в войнах нового поколения - «информационных». Все это фиксируется в таких новых терминах, как «информационная война», «стратегии информирования», «информационные ресурсы», «информационная безопасность» и пр. Сложившаяся ситуация показывает отсутствие научных и правовых дефиниций данного круга терминов5. Вместе с тем следует подчеркнуть, что определение целей, задач, стратегии и тактики информационной безопасности требует наличия развитой теории безопасности, основанной на достаточно строгой логике, алгоритмов, включая математическое обоснование. В свою очередь, сделать это невозможно без четкого представления о фундаментальном содержании происходящих процессов становления информационного общества. Одни исследователи считают, что формирующееся информационное общество «характеризуется всесторонней информатизацией социально-экономических процессов»6. Другие, исходя из понимания культуры не как одной из подсистем общества, а - способа человеческой

4 См. Бриллюэн JI. Научная неопределенность и информация. М., 1996; Земан И. Познание и информация. М., 1996; Черри К. Человек и информация. М., 1972; Энциклопедический социологический словарь / Общ. ред. Г.В. Осипова. М., 1995; Мелик-Гайказян И.В. Информационные процессы и реальность. М., 1997; Кадомцев Б.Б. Динамика и информация // Успехи физических наук. 1994. Т. 164. № 5.; Кураков Л.П., Смирнов С.Н. Информация как объект правовой защиты. М., 1998 и др. 3 См. Михальченко И.А. Указ. соч. С. 14.

6 См. Ковриго Ф.П., Левин В.К., Митрофанов В.В. и др. Исходные условия и направления реализации концепции информационной безопасности // Вопросы защиты информации. 2000. № 2. жизнедеятельности, который осуществляется через соотнесение действий человека к миру ценностей и смыслов, подчеркивают значимость информатизации для культуры7. Третьи, отмечают значимость в функционировании информационного общества такого важного общего для всех стран фактора, как накопление и распространение мировым сообществом информации о способах оценки качества окружающей среды, об анализе возможных рисков для здоровья человека (и населения в целом), об определении источников загрязнения, об установлении приоритетов в сфере принудительного исполнения норм охраны окружающей среды8.

Новое измерение современным общественным процессам придают разворачивающиеся как в мире, так и в России информационные войны, изменяющие «правила игры» как для военных, так и для политиков, и имеющие немалое значение для обеспечения социальной, экономической, геополитической и культурной безопасности социума9. Проблематика информационных войн находится в фокусе исследования многих научных дисциплин, начиная техническими и кончая гуманитарными, что обусловливает разброс в концептах и использовании методов информационных войн, «которые еще недостаточно точно определены сегодня»10. Таким образом, связанный с понятием «информационной войны» круг вопросов до сих пор недостаточно четко определен, характеризуется расплывчатостью относящихся к нему понятий.

Все изложенное выше показывает, что социально-философские аспекты проблемы информационной безопасности России требуют своего дальнейшего анализа. Это предполагает рассмотрение целого круга таких мало иссле

7 См. Ратиев В.В. Информация в пространственно-временном континууме культуры. Автореферат дисс. на соискание уч. степени канд. филос. наук. Ростов-на-Дону. 2000; Скворцов JI.B. Информационная культура как условие выживания человечества // Проблемы глобальной безопасности. М., 1995.

8 См. Знания на службе развития. Гл. 7; Реймерс Н.Ф. Экология (теории, законы, правила, принципы и гипотезы). М., 1994.

9 См. Бурьянов О.В. Социальная безопасность российского общества. Ростов-на-Дону. 1999; Мухин A.A. Указ. соч. Раздел «Опыт ведения информационной войны в России»; Могилевкин И. Борьба за российское пространство // Мировая экономика и международные отношения. 2000. № 3; Россия: стратегия развития в XXI веке. М. 1997. Ч. II. Раздел «Россия в мировом информационном пространстве»; Серебрянников В.В. Социология войны. М., 1997; Dunnigan J.F. Op. cit.; TolchinM. a. S. Op. cit. дованных вопросов, как выбор дефиниции «информации», адекватной социально-философскому подходу к проблемам информационной безопасности, раскрытие нелинейного характера информационной безопасности, выделение информационной компоненты общественных процессов современного социума, дифференциация уровней информационной безопасности России, установление роли информационной инфраструктуры в системе национальной безопасности России и места информационной составляющей в стратегии национальной безопасности России.

Цель и задачи исследования. В качестве объекта исследования выступает рассмотрение информационной безопасности современного общества, основным структурообразующим фактором которой является человек. Сейчас в связи с происходящей информационно-телекоммуникационной революцией традиционные подходы к информационной безопасности социума уже не совсем адекватны реальному положению дел. Именно поэтому проблема выяснения последствий бурного совершенствования новых информационных технологий для информационной безопасности нашего отечества, является предметом диссертационного исследования.

Основная цель исследования состоит в социально-философском анализе роли и значимости новейших информационных технологий в обеспечении информационной безопасности России. Достижение этой цели предполагает постановку и решение следующих задач: выявить понятие информации, адекватное решению задач информационной безопасности личности, государства и общества; охарактеризовать концепции информационной безопасности в контексте марковской и немарковской парадигм; рассмотреть информационную безопасность дифференцированного социума в рамках классического и синергетического подходов; проанализировать взаимосвязь личностного, государственного и общественного уровней информационной безопасности в России;

10 Почепцов Г.Г. Указ. соч. С. 11. установить факторы эффективности системы информационной безопасности ключевых инфраструктур России; раскрыть особенности информационной компоненты стратегии национальной безопасности России.

Теоретико-методологическая основа исследования. Социально-философское исследование проблемы информационной безопасности современного сложного общества, в том числе и находящегося в состоянии реформирования российского социума, основано на использовании целого комплекса социально-философских принципов и общенаучных методов, а именно: принципов объективности, всеобщей связи, противоречия и методов сравнительного анализа и синтеза, аналогии, научного обобщения. Исходными методологическими идеями работы являются идеи о формировании информационного общества, системного анализа и синергетики. В работе широко применяются результаты отечественных и зарубежных исследований различных аспектов информационной безопасности.

Научная новизна исследования. Она состоит в том, что концептуальным фундаментом диссертации является положение, согласно которому ядром концепции информационной безопасности индивида, государства и общества является определения информации, связанные с неопределенностью, нелинейностью и формой, и понимание человека как системообразующего фактора культуры и общества. В работе получены следующие самостоятельные результаты: выявлено понятие информации, адекватное решению задач информационной безопасности личности, государства и общества; охарактеризованы концепции информационной безопасности в контексте марковской и немарковской парадигм; рассмотрены информационная безопасность дифференцированного социума в рамках классического и синергетического подходов; проанализирована взаимосвязь личностного, государственного и общественного уровней информационной безопасности в России; установлены факторы эффективности системы информационной безопасности ключевых инфраструктур России; раскрыты особенности информационной компоненты стратегии национальной безопасности России.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Из множества определений понятия «информация» адекватным анализу процессов дифференцированного внутри себя социума является дефиниции вероятностного характера информации, понятия информации как определенной порции порядка и трактовки информации как «мигрирующей формы». Все эти определения информации дают возможность описать сферы и уровни информационного воздействия на социум и индивида, чтобы скор-релировать с этим средства защиты информации, обеспечить их информационную безопасность.

2. Исходным основным положением анализа информационной безопасности является принцип, согласно которому именно человек выступает фундаментальной системой в иерархии систем: с одной стороны, он сам содержит в себе ряд систем, начиная с органного уровня и кончая молекулярным, а с другой - он служит основой ранжированных социальных систем - от малой группы до общества в целом с их предметным миром. Все взаимодействия в этой иерархии пронизаны информационными потоками, приводящими их в действие.

3. Существует три инфосферы, воздействующие на человека, - мир объективной информации, мир воспринимаемой информации и мир мыслимой информации, а также три уровня информационного воздействия - физико-технический, психофизиологический и социокультурный, тогда информационная безопасность этих инфосфер и защита соответствующих уровней информационного воздействия должны рассматриваться в рамках марковской и немарковской парадигм.

4. Информационная безопасность России, понимаемая как защищенность социума, государства, социальных групп и индивида от преднамеренных и непреднамеренных воздействий на информационный ресурс страны, чтобы нарушить функционирование различных систем управления и вызвать дезорганизацию общества, требует использования синергетического и классического подходов в отечественных разработках, которые способны снять угрозы соответствующих информационных воздействий.

5. При создании эффективной системы информационной безопасности ключевых инфраструктур России следует принимать во внимание следующие факторы. Во-первых, гносеологический фактор - не следует абсолютизировать точку зрения, согласно которой человек рассматривается как информационная матрица. Здесь схвачен один из аспектов многомерной природы человека, однако необходимо считаться с менталитетом, архетипами культуры. Во-вторых, социальный фактор, требующий обеспечение информационной безопасности, необходимо рассматривать как составную часть информационных проблем современного общества. В-третьих, культурный фактор, который заключается в культивировании присущих российской цивилизации ценностей и идеалов.

6. Стратегия национальной безопасности России предполагает наличие такой информационной компоненты, которая, во-первых, выражается в наличии развитого информационного ресурса; во-вторых, воплощается в отлаженной системе правовых законов и норм, регулирующей информационный обмен; в-третьих, реализуется в приоритетном использовании отечественных разработок технических и программных средств и организационных решений; в-четвертых, фиксируется в опредмеченном знании геополитического и геоэкономического характера, адекватного тенденциям развития современного мира. Стратегия национальной безопасности России невозможна без интеграции уровней информационной безопасности индивида, общества и государства, без взаимосвязи информационной безопасности с другими видами безопасности - военной, политической, экономической, экологической и др.

7. Комбинация трех дефиниций информации позволяет решить целый ряд аспектов проблемы информационной безопасности российского социума выработать средства обнаружения и отсечения так называемых вставок в информацию (речь идет о наложении на обычное киноизображение изображений, воспринимаемых на уровне подсознания, о речи в речи и пр.); противодействовать информационной войне, когда информацию как «мигрирующую структуру» расчленяют на составляющие ее элементы, комбинируют так, чтобы эффективно использовать в качестве средства дезорганизации жизнедеятельности того или иного современного общества, дезориентировать человека; применить конструктивные методы, формирующие у личности на основе функционирования левой и правой гемисфер мозга индивидуальную модель мира, которая позволяет блокировать воздействие «психофизиологических вирусов»; использовать возможности компьютерной стегологии и квантовой криптографии для защиты.

Научно-практическое значение исследования. Результаты работы представляют значительный интерес для государственных органов, прежде всего спецслужб, социальных институтов, занимающихся разработкой национальной безопасности нашей страны, они могут быть использованы в преподавании курсов философии, социологии, политологии, культурологии, отечественной истории, спецкурсов в высших и средних специальных учебных заведениях. Они имеют также значение для работников средств массовой информации, специалистов, чья деятельность связана с информационными технологиями.

Апробация работы. Результаты исследований по теме диссертации докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Кавказский регион: проблемы культурного развития и взаимодействия» (Ростов-на-Дону, 1999), на теоретических семинарах кафедры социологии и политологии Института по переподготовке и повышению квалификации преподавателей социальных и гуманитарных наук при Ростовском государственном университете, на 2-х научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава Таганрогского государственного радиотехнического университета, на методологических семинарах и заседании кафедры

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-философские аспекты проблемы информационной безопасности России"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования получены следующие результаты и выводы.

Современное общество не может нормально функционировать без применения информационных систем, что одновременно делает его весьма уязвимым к действиям, направленным на дезорганизацию и разрушение информационных ресурсов, чувствительным к методам информационной войны. Каждое общество Запада и Востока стремится обеспечить достаточно высокий уровень информационной безопасности. В связи с этим возникают методологические и концептуальные проблемы, без которых в принципе невозможно решать задачи информационной безопасности современного общества. Одной из существенных методологических проблем информационной безопасности современного общества является выяснение сущности информации. В специальной литературе имеется несколько сот дефиниций информации, каждое из которых выражает тот или иной аспект описания и изучения действительности.

Методологической основой выяснения сущности информации, используемой затем для решения спектра многочисленных задач информационной безопасности современного общества, служит теория отражения. Информация непосредственно связана с отражением как всеобщим свойством материи - атрибутом материи, она не есть субстанция, а - форма, «мигрирующая структура». Это позволяет сделать обобщение на основе философии Аристотеля следующим образом. В работе показано, что существенным является проблема соотношения материи и формы - материя представляет собой чистую возможность (потенцию) вещи, тогда как форма выступает осуществлением этой потенции, делая материю действительностью. Кусок вещества не имеет какой-либо определенности, он является бесформенной массой, в которой потенциально содержится та же статуя Афродиты. Скульптор в процессе своей творческой деятельности отсекает все лишнее в куске мрамора, чтобы придать ему форму Афродиты, превращая его в нечто определенное, оформленное.

Другой методологической проблемой обеспечения информационной безопасности современного общества является четкое понимание соотношения понятий «информация» и «знание». Необходимо иметь в виду то немаловажное обстоятельство, что в методологической и специальной литературе зачастую смешивают, отождествляют данные понятия. Однако формирующееся информационное общество стоит перед вызовом XXI столетия - необходимость управлять знаниями и сопряженными с ними информационными потоками. Смешивание понятий «информация» и «знание» на практике может привести к свертыванию научного знания, что значительно снижает уровень безопасности информационного общества. Это влечет за собой также крупные просчеты в осуществлении национальной стратегии обеспечения информационной безопасности общества.

Весьма актуальные в последнее время проблемы обеспечения информационной безопасности для своего эффективного решения требуют соответствующего философского осмысления. Речь идет о безопасности как всего человечества (глобальной безопасности), обусловленной обострившимися противоречиями между природой и обществом и внутри самого фрагменти-рованного на цивилизации современного человечества, так и отдельного человека. Изложенные здесь философско-методологические положения, относящиеся к сущности информации, интерпретации понятий безопасности, опасности и угроз, выражающих различные аспекты деятельности человека, государства и социума, могут служить основой для дальнейшего социально-философского рассмотрения проблем информационной безопасности современного общества.

Решение задач обеспечения информационной безопасности требует рассмотрения проблемы информационной безопасности в контексте прежде всего синергетической парадигмы. В данном случае необходимо исходить из формирующейся в настоящее время научной картины мира, которая по своей сути является стохастической и фиксирует нелинейную динамику природных и социальных процессов. Тогда проблема обеспечения информационной безопасности любых систем в обществе должна рассматриваться в рамках статуса нелинейности информационного взаимодействия. Если исходить из определения информации как «порции порядка», тогда оказывается, что информация связана с упорядоченностью, устойчивостью системы, энтропия же - с неупорядоченностью, неустойчивостью системы. Синергетический подход к проблемам обеспечения информационной безопасности получает свое методологическое и теоретическое обоснование в силу того, что он оперирует понятием формы, структуры.

Обсуждение широкого круга проблем функционирования системы информационной безопасности следует проводить в рамках входящей сейчас в науку так называемой немарковской парадигмы. Обычно информационная безопасность рассматриваются в рамках марковской парадигмы, описывающей процессы без памяти, случайные процессы, лишенные своей предыстории. Это значит, что дальнейшая эволюция существующей в настоящее время системы не зависит от ее состояния в прошлом. Сейчас на смену марковской парадигме приходит немарковская парадигма, описывающая процессы с памятью. Немарковская парадигма дает принципиально иной угол зрения на информацию и связанный с ней круг проблем, чем марковское описание. Существенно то, что по своей сути память является информацией о прошлом, которая записана в определенных структурах. И если в марковской парадигме информация имеет внешний характер, то она внутренне присуща немарковским процессам, связанных со структурными превращениями. В информатике на основе марковской парадигмы фактически оперируют формальной информацией, которая классифицируется на группы, наты, биты, байты и пр. В контексте немарковской парадигмы речь уже идет о содержательной информации, обозначаемой словом «смысл». В рамках данной парадигмы суть информационного развития представляет собою во взаимном превращении закрытых и открытых технологий. Признание этого в плане проведенного исследования дает возможность рассмотреть возможные опасности, которые возникают в связи с развитием и использованием компьютерных и других информационных технологий в информационном противоборстве, или информационной войне, нацеленной на разрушение систем информационной безопасности противника.

Проведенный анализ концептуальных основ информационной войны позволил выделить два варианта. Первый исходит из того, что основной целью информационной войны является обеспечение национальной безопасности страны, когда необходимо решение таких двух задач, как воздействие на противостоящую сторону и защита собственного информационного ресурса и связанных с ним систем. Данный вариант концептуальных основ информационной войны исходит из ее промежуточного статуса между «холодной» войной, которая включает в себя экономическую, и «горячей» войной с ее реальными боевыми действиями. Второй вариант утверждает, что информационная война - одна из громких военных сенсаций девяностых годов, что новизна этого понятия не выходит за рамки названия, которое призвано привлекать к себе внимание и таким образом заставлять раскошеливаться как всегда инертных налогоплательщиков. Другими словами, информационная война - это используемый на практике набор вполне определенных и давно известных понятий, заключенных в новую оболочку и выступающих в качестве методов.

На основе рассмотрения известных методов информационной войны дается следующая их классификация: 1) Владение ситуаций и контроль над сражением. 2) Защита информации. 3) Кибернетическая война. 4) Электронная война. 5) Информационные террористы (хакеры). 6) Информационная блокада. 7) Война средств массовой информации. 8) Психологическая война. 9) Промышленный и экономический шпионаж. 10) Методы идеологического противоборства. Изложенная классификация методов ведения информационной войны свидетельствует о том, что этот тип войны не является принципиально новым. Иное дело, что сейчас информационный ресурс становится важнейшим фактором существования и развития общества и его безопасности.

Так как безопасность социума является атрибутом общества и включает в себя систему социальных ценностей, нормы безопасности в рамках деятельности и субъект-объектный механизм безопасности социума, а информация представляет собой неотъемлемое свойство материи, то информационная безопасность выступает необходимой компонентой безопасности социума, государства и личности. Основой анализа служит лапидарная формулировка информационной безопасности «как защиты информации и защита от информации», которая детализирована. Информационная безопасность России, понимаемая как защищенность социума, государства, социальных групп и индивида от преднамеренных и непреднамеренных воздействий на информационный ресурс страны, чтобы нарушить функционирование различных систем управления и вызвать дезорганизацию общества, невозможна без правового обеспечения.

В системе национальной безопасности любой страны, в том числе и России, которая состоит из военной, социально-политической, экономической, экологической и других видов безопасности, значительную роль играет ряд ключевых инфраструктур. В условиях развертывающейся новейшей информационно-телекоммуникационной революции, формирования инфосферы Россия вынуждена считаться с информационными угрозами и необходимостью обеспечения информационной безопасности своих ключевых инфраструктур. В ракурсе проведенного исследования внимание акцентируется на обеспечении информационной безопасности ключевых инфраструктур России и показана значимость проблемы защиты информации от информации, т.е. обеспечение безопасности информационной инфраструктуры России.

Рассмотрение целого ряда проблем защиты информационной инфраструктуры России позволяет выделить в ней следующие критические элементы. Во-первых, нравственная проблема, которая требует выявить взаимосвязи выживания и благополучия общества, государства, социальных групп и личности. Именно нравственность выступает теперь в качестве стратегического ресурса выживания общества, именно нравственность, умноженная на неалгоритмический характер русской души, служит основой защиты информационной инфраструктуры нашего отечества в разворачивающихся культурных войнах. Во-вторых, демографическая проблема, когда идет процесс депопуляции народов России, который в своем логическом завершении означает исчезновение россиян как «копий определенного набора информации». В-третьих, проблема культуры, решение которой настоятельно требует сохранения накопленной в ходе культурной эволюции России информации, аутентичной трансляции ее новым поколениям с учетом новых достижений в сфере науки и технологий. Обеспечение информационной безопасности России, в том числе ее ключевых инфраструктур, требует теоретического моделирования спектра вариантов и методов применения «информационного оружия» и разработки прогноза развития «гуманного оружия» в связи с обычным военным оружием и выработка соответствующих средств защиты.

Стратегия национальной безопасности России, воплощаемая во внешней и внутренней политике, предполагает наличие информационного ресурса, который включает в себя следующие компоненты. 1. Информация (и знание) о специфичности западной, дифференцированной внутри себя на европейскую и англо-американскую, и азиатской моделях информатизации, каждая из которых характеризуется своими наборами мировоззренческо-ценностных ориентаций и способами социально-экономического развития. 2. Информация о схемах (способах) или стратегемах мышления, свойственных представителям тех или иных культур. 3. Набор концепций и принципов, применяемых для анализа развития общества и обладающих значительным эвристическим потенциалом, в том числе и совокупность принципов синергетики. 4. Отдельного внимания заслуживает набор моделей политического пространства, моделей геополитики и геоэкономики, в том числе модель будущего «постсоветского пространства», модель равноположенного развития России в современном мире и модель многополярного мира. 5. Модель

110

Большого цикла, когда западническая фаза мирового развития уступает место восточному Большому циклу. Грядущая «восточная» фаза исторического цикла показывает значимость потенциала индо-буддистской, конфуцианско-даосистской, африканской, латиноамериканской и российской культур для выживания человечества. 6. Данные анализа восхождения, расцвета и упадка мировых центров (Китая, мусульманского мира, Японии, Запада, России, Индии, Рима и др.) в силу экономических изменений и военных конфликтов, а также данные о новых возможностей, связанных с такими «искусственными интеллектуальными отраслями» (микроэлектроника, генные технологии и пр.). 7. Прогнозирование возможностей будущей информационной войны, чтобы верно оценить эффективность стратегии национальной безопасности. Вполне естественно, что тема исследования требует своего дальнейшего углубленного исследования.