автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему:
Система интегральных индикаторов здоровья населения

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Рамонов, Александр Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.03
Диссертация по социологии на тему 'Система интегральных индикаторов здоровья населения'

Текст диссертации на тему "Система интегральных индикаторов здоровья населения"

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

СИСТЕМА ИНТЕГРАЛЬНЫХ ИНДИКАТОРОВ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ: МЕТОДОЛОГИЯ АНАЛИЗА И ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ В РОССИИ

22.00.03 - Экономическая социология и демография

Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук

04201356453

На правах рукописи

Рамонов Александр Владимирович

Научный руководитель д.э.н. А.Г. Вишневский

Москва-2013

ВВЕДЕНИЕ....................................................................................................................................3

ГЛАВА I. ИЗУЧЕНИЕ И ИЗМЕРЕНИЕ ЗДОРОВЬЯ.............................................................16

1.1. Понятие «здоровье» и его составляющие..........................................................................16

1.2. Индивидуальное здоровье и здоровье населения.............................................................20

1.3. Эпидемиологический переход и ректангюляризация кривой дожития..........................22

1.4. Поиски способов обобщенного описания здоровья населения.......................................29

1.5. Ожидаемая продолжительность здоровой жизни как интегральная мера здоровья.....35

1.5.1. Ожидаемая продолжительность здоровой жизни по Салливану..............................35

1.5.2. Ожидаемая продолжительность здоровой жизни, скорректированная на качество прожитых лет...........................................................................................................................40

1.5.3. Использование мультистатусных таблиц дожития....................................................45

1.6. Потери лет жизни, дифференцированные по отдельным заболеваниям и причинам смерти...........................................................................................................................................49

1.6.1.Методологические предпосылки расчета дифференцированных потерь.....................49

1.6.2. Показатель потерь в результате избыточной смертности и заболеваемости (DALYs) .......................................................................................................................................................51

1.6.3. Веса ограничений в активности (disability weights).......................................................54

1.7. Сводная таблица интегральных мер здоровья...................................................................56

ГЛАВА II. ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ О ЗДОРОВЬЕ И ОПЕРАЦИОНАЛИЗАЦИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ 60

2.1. Объективный и субъективный подходы к определению здоровья.................................61

2.2. Операционализация понятий..............................................................................................63

2.2.1. Заболеваемость..............................................................................................................64

2.2.2. Самочувствие, психическое и эмоциональное здоровье...........................................67

Психические и эмоциональные расстройства..................................................................69

2.2.3. Функциональные нарушения, ограничения в активности и инвалидность.............71

Функциональные нарушения.............................................................................................75

Ограничения в активности.................................................................................................75

Инвалидность.......................................................................................................................77

2.3. Источники данных о здоровье населения ЕС....................................................................79

2.3.1. Перепись населения......................................................................................................82

2.3.2. Обследования здоровья................................................................................................85

EU-SILC (Statistics on Income and Living Conditions)......................................................87

SHARE (Study on Health, Ageing and Retirement in Europe), SHARELIFE.....................87

2.4. Источники информации о здоровье населения России....................................................88

2.4.1. Статистика заболеваемости..........................................................................................89

2.4.2. Статистика инвалидности.............................................................................................90

2.4.3 Выборочные обследования...........................................................................................92

Обследование здоровья пожилых людей в России (SAGE)............................................92

КОУЖ-2011 (Комплексное наблюдение условий жизни населения, Росстат).............92

RLMS-HSE...........................................................................................................................93

РиДМиЖ...............................................................................................................................94

Выбор данных и показателей.............................................................................................95

2.5. Определение «здоровых» и «нездоровых»........................................................................95

2.6. Распространенность нездоровья в России.......................................................................103

Заболеваемость и факторы риска........................................................................................103

Самочувствие в целом..........................................................................................................111

Ограничения в активности и инвалидность.......................................................................115

III. ИНТЕГРАЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ РОССИИ...................119

3.1. Продолжительность здоровой жизни мужчин и женщин в России..............................119

3.1.1. Опыт изучения продолжительности здоровой жизни в России............................119

3.1.2. Продолжительность здоровой жизни в России в 2010-2011 гг..........................125

3.1.3. Динамика продолжительности здоровой жизни мужчин и женщин России в 19952011 гг.....................................................................................................................................129

3.2. Продолжительность здоровой жизни в России и в странах ЕС.....................................134

3.3. Здоровье пожилого населения (60+) и продолжительность его здоровой жизни........142

3.3.1. Ограничения в элементарной активности.................................................................142

3.3.2. Распространенность гипертонии и избыточной массы тела и продолжительность здоровой жизни......................................................................................................................144

3.4. Комплексная модель дожития населения с учетом состояния здоровья..................147

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.........................................................................................................................154

Библиография....................................................................................................•........................157

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

XX век ознаменовался прорывом в демографической истории развития человечества: рост контроля над заболеваемостью и ее факторами риска способствовал стремительному увеличению продолжительности жизни (после ее многовековой стагнации с резкими снижениями в периоды эпидемий и голода) сначала в развитых, а затем и развивающихся странах.

Традиционные показатели таблиц смертности, разработанные еще во второй половине 18 века и основанные на данных о регистрации смертей, в частности, интегральный показатель ожидаемой продолжительности жизни, служили достаточно надежной обобщающей характеристикой здоровья населения и его динамики в условиях, когда продолжительность жизни была невелика, долгожительство было редкостью и большинство людей умирали задолго до исчерпания их биологического потенциала.

С началом эпидемиологического перехода, развернувшегося и набравшего силу уже в конце 19 века в развитых европейских странах, а затем распространившегося и на другие страны мира, продолжительность жизни, в том числе и в средних и старших возрастах, стала быстро расти, а соответственно увеличилась та ее часть, на протяжении которой возрастают риски приобрести хроническое заболевание или, более широко, оказаться в состояниях, далеких от «идеального здоровья». Характеристики здоровья -

нездоровья становятся важными индикаторами качества жизни. Соответственно приобретает актуальность проблема корректного измерения этих характеристик.

Начиная с 1960-х гг., поиски и совершенствование методов такого измерения стали важным направлением демографических исследований, ведущихся на стыке с биологией и медициной. Ключевой шаг был сделан, когда была предложена идея построения интегральных показателей здоровья населения с использованием классического аппарата таблиц дожития (таблиц смертности). Эти показатели позволяют давать комплексную оценку потерь населения как вследствие недожитых лет, так и с учетом лет жизни, прожитых в состояниях неполного здоровья, объединяя информацию не только о количестве проживаемых, в среднем, лет, но и об их качестве с учетом ограничений в активности, порождаемых заболеваниями, травмами и естественным процессом старения. Они включили показатели ожидаемой продолжительности здоровой жизни (ОПЗЖ, DFLE) и показатели потерянных лет жизни от избыточной смертности и заболеваемости (DALYs). Показатели ОПЗЖ получили большую распространённость и признание ввиду методологической ясности и простоты расчета, отсутствия спорных модельных предположений.

В ЕС, Канаде, США, Австралии и ряде других стран показатели ОПЗЖ интегрированы в статистические системы показателей здоровья и используются при планировании и оценке результативности мер по улучшению здоровья. Основой для их построения выступают системы выборочных обследований.

Россия пока не входит в число стран, где интегральные показатели здоровья являются основой для мониторинга здоровья населения, что во многом обусловлено неполнотой статистической базы, отсутствием регулярных выборочных обследований здоровья.

Разработка и оценка показателей ОПЗЖ в России актуальны в связи с тем, что плохое здоровье оказывает многостороннее и многоплановое

влияние на различные сферы жизни общества. В частности, оно негативно воздействует на состояние экономики, рынок труда, эффективность производства, благосостояние населения, возможности реформирования пенсионной системы. Для более точного определения приоритетов и формулирования целей демографической и социальной политики необходимо опираться не только на показатели таблиц смертности (в частности, на показатель ожидаемой продолжительности жизни), но и на показатели ОПЗЖ, дающие обобщенную картину здоровья населения и ориентиры практических действий по его улучшению. Регулярная оценка этих показателей требует обеспечения репрезентативных и надежных источников информации для расчетов показателей здоровья, как и унифицированных процедур таких расчетов в соответствии с международными стандартами.

Разработанность проблемы

Анализ и теоретическое осмысление тенденций смертности в зарубежных странах и России на протяжении XX века - важное направление как зарубежных (J. Bourgeois-Pichat, G. Caselli, J. Cockerham, A. Coale, N. Eberstadt, M.Feshbach, J. Fries, M. McKee, F. Mesle, J. Olshansky, A. Omran, S. Preston, A. Sauvy, M. Terris, J. Vallin, J. Vaupel и др.), так и отечественных (Е.М. Андреев, Р.Н. Бирюкова, А.Я. Боярский, А.Г. Вишневский, А.Е. Иванова, Ю.А. Корчак-Чепурковский, С.А. Новосельский, В.В. Паевский, М.В. Птуха, Б.Ц. Урланис, Т.Д. Харькова, В.М. Школьников и др.) демографических исследований.

Разработке понятия "здоровье населения", методологических подходов к его измерению, и схем сбора необходимой для его измерения информации посвящены работы зарубежных ученых В. Altman, M. Bergner, M. Blaxter, S. Nagi, L. Verbrugge, T. Young и др., и российских (а также советских) ученых и исследователей Г.А. Баткиса, М.С. Бедного, Д.Д. Бенедиктова, JI.C.

Каминского, Ю.М. Комарова, A.M. Меркова, Б.Б. Прохорова, A.A. Роменского, С.А. Томилина, E.H. Шигана и др.

Методологическим основам интегральных показателей здоровья посвящены работы S. Katz, С. Mathers, C.J.L. Murray, D. Salomon, В. Sanders D. Sullivan, G. Torrance и др. Методологические основы интегральных показателей здоровья в России, возможности их применения и проблемы, сопряженные с их оценкой, изложены в работе М.Б. Денисенко (в соавторстве с С.А. Васиным, Г.Н. Гридасовым, Н.М. Калмыковой и M.JL Сиротко), работах С.А. Гаспаряна, С.П. Ермакова, А.Е. Ивановой, Ю.М. Комарова, Ю.В. Михайловой, А.Д. Соломонова и др.

Изучению особенностей оценки населением России собственного здоровья в рамках выборочных обследований и факторов здоровья посвящены работы И.В. Журавлевой, O.A. Кислицыной, Н.В. Лакомовой, Т.М. Максимовой, И.Б. Назаровой и др., а также зарубежных исследователей M. Boback, Е. Idler, M. Kristensen, M. Marmot, M. Jylha, H. Pikhart, H. Palosuo, A. Uutela. Характеристики положения инвалидов в обществе, их социальной адаптации и реабилитации, проблемы статистики инвалидности и возможности построения интегральных показателей с ее использованием рассматривались С.А. Васиным, Д.В. Зайцевым, А.Е. Ивановой, Т.М. Максимовой, Ю.В. Михайловой, Э.К. Наберушиной, В.А. Нестеровым, П.В. Романовым, Е.Р. Ярской-Смирновой и др.

В последние десятилетия проблеме, которой посвящена диссертация, много внимания уделялось в публикациях ВОЗ, в частности, в ежегодных Докладах о состоянии здравоохранения в мире (World Health Report).

Несмотря на то, что со времени появления идеи построения таблиц ОПЗЖ прошло уже полвека, эта идея получила значительное развитие и реализована в большом количестве национальных и международных проектов, а имеющийся опыт широко освещается в литературе, остается еще множество методологических и информационных проблем, решение которых ждет своих исследователей.

В настоящей диссертационной работе главные усилия направлены как на расширение возможностей использования в соответствии с современными методологическими подходами к построению интегральных показателей здоровья имеющегося российского эмпирического материала, так и на поиски путей преодоления ограниченности существующей эмпирической базы.

Среди других нерешенных проблем, на которые указывает выполненное нами исследование, следует назвать оценку бремени потерянных лет жизни от преждевременной смертности и заболеваемости (DALYs). Сейчас решение этой проблемы наталкивается на многие ограничения методологического и информационного характера, которые в ряде международных исследований преодолеваются с использованием модельных предположений, нередко спорных. Не случайно даже в новейших публикациях ВОЗ используются международные оценки 2004 г., с тех пор существенного продвижения не было. Совершенствование информационной системы и процедуры расчета показателей DAL Ys является предметом дальнейших исследований.

Объект, предмет, цели исследования

Объект исследования - здоровье населения.

Предмет исследования — интегральные измерители здоровья населения, методология и практические возможности их построения. Цель исследования - показать важность интегральных индикаторов здоровья населения на современном этапе, разработать и апробировать схему измерения здоровья населения России с применением показателей продолжительности здоровой жизни в условиях ограниченной статистической информации и сформулировать предложения по созданию информационной базы для надежных регулярных оценок ожидаемой продолжительности здоровой жизни россиян.

Задачи исследования:

1. Систематизировать используемые в мировой практике изучения здоровья интегральные показатели здоровья, их предпосылки и методики расчета.

2. Выделить методологические и информационные проблемы, нерешенность которых ограничивает применение интегрального подхода в мире и в России, в частности, при расчете мер бремени потерянных лет жизни от избыточной смертности и заболеваемости.

3. Разработать и апробировать алгоритм построения ожидаемой продолжительности здоровой жизни (ОПЗЖ) с применением данных российских и европейских репрезентативных выборочных обследований, содержащих вопросы о здоровье.

4. Предложить варианты определения «здоровых» и «нездоровых» на основе различных критериев здоровья (общее самочувствие, отсутствие/наличие хронических заболеваний, ограничений в активности, измеренного артериального давления и индекса массы тела), опираясь на международную практику изучения здоровья, и охарактеризовать здоровье российских мужчин и женщин с их использованием.

5. Построить таблицы ОПЗЖ в России и странах ЕС на основе данных репрезентативных обследований и сопоставимых выборочных показателей здоровья.

6. Определить место России по величине показателей ОПЗЖ на фоне стран Западной и Восточной Европы, и характер их динамики, начиная с 2004 года, на фоне роста ожидаемой продолжительности жизни.

7. Предложить пути расширения российской информационной базы показателей здоровья населения для оценки более широкого круга показателей ожидаемой продолжительности здоровой жизни, чем это возможно сегодня при использовании доступной информации.

Теоретико-методологические основы исследования

Теоретическая база работы - демографические теории, объясняющие стремительный рост продолжительности жизни в XX веке: теории демографического и эпидемиологического перехода и концептуальные подходы к измерению здоровья, разработанные в рамках научных дисциплин, изучающих здоровье населения (демография, эпидемиология, социология и пр.). Методологический подход - методология построения интегральных показателей здоровья населения, развивающая принципы построения классических таблиц смертности - общих и по причинам смерти, а также концептуальные подходы к определению здоровья и выделению его смысловых элементов.

Ключевые понятия:

Полный текст автореферата диссертации по теме "Система интегральных индикаторов здоровья населения"

На правах рукописи

РАМОНОВ Александр Владимирович

СИСТЕМА ИНТЕГРАЛЬНЫХ ИНДИКАТОРОВ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ: МЕТОДОЛОГИЯ АНАЛИЗА И ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ В РОССИИ

Специальность 22.00.03 - Экономическая социология и демография

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва-2013 1 6 МАЙ '¿013

005058139

005058139

Работа выполнена в федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

Научный руководитель Доктор экономических наук

Вишневский Анатолий Григорьевич

Официальные оппоненты Иванова Алла Ефимовна,

доктор экономических наук, профессор, Центральный научно-исследовательский институт

организации и информатизации здравоохранения Минздрава РФ, заведующая отделением статистики здоровья населения

Клупт Михаил Александрович, доктор экономических наук, профессор, Санкт-Петербургский государственный экономический университет, декан факультета регионоведения, информатики,

туризма и математических методов

Ведущая организация ФГБУ Национальный научно-

исследовательский институт

общественного здоровья РАМН

Защита состоится 17 мая 2013 года в 14.00 на заседании диссертационного совета Д. 212.048.01 при Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» по адресу: 101000, Москва, ул. Мясницкая, д.20, ауд. 327-К.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

Автореферат разослан ^ апреля 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук Рощина Яна Михайловна

I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

XX век ознаменовался прорывом в демографической истории развития человечества: рост контроля над заболеваемостью и ее факторами риска способствовал стремительному увеличению продолжительности жизни (после ее многовековой стагнации с резкими снижениями в периоды эпидемий и голода) сначала в развитых, а затем и развивающихся странах.

Традиционные показатели таблиц смертности, разработанные еще во второй половине XVIII века и основанные на данных о регистрации смертей, в частности, интегральный показатель ожидаемой продолжительности жизни, служили достаточно надежной обобщающей характеристикой здоровья населения и его динамики в условиях, когда продолжительность жизни была невелика, долгожительство было редкостью и большинство людей умирали задолго до исчерпания их биологического потенциала.

С началом эпидемиологического перехода, развернувшегося и набравшего силу уже в конце XIX века в развитых европейских странах, а затем распространившегося и на другие страны мира, продолжительность жизни, в том числе и в средних и старших возрастах, стала быстро расти, а соответственно увеличилась та ее часть, на протяжении которой возрастают риски приобрести хроническое заболевание или, более широко, оказаться в состояниях, далеких от «идеального здоровья». Характеристики здоровья — нездоровья становятся важными индикаторами качества жизни. Соответственно приобретает актуальность проблема корректного измерения этих характеристик.

Начиная с 1960-х гг., поиски и совершенствование методов такого

измерения стали важным направлением демографических исследований,

ведущихся на стыке с биологией и медициной. Ключевой шаг был сделан,

когда была предложена идея построения интегральных показателей здоровья

населения с использованием классического аппарата таблиц дожития (таблиц

3

смертности). Эти показатели позволяют давать комплексную оценку потерь населения как вследствие недожитых лет, так и с учетом лет жизни, прожитых в состояниях неполного здоровья, объединяя информацию не только о количестве проживаемых, в среднем, лет, но и об их качестве с учетом ограничений в активности, порождаемых заболеваниями, травмами и естественным процессом старения. Они включили показатели ожидаемой продолжительности здоровой жизни (ОПЗЖ, БИЛЕ) и показатели потерянных лет жизни от избыточной смертности и заболеваемости ОЭАЬУз). Показатели ОПЗЖ получили большую распространённость и признание ввиду методологической ясности и простоты расчета, отсутствия спорных модельных предположений.

В ЕС, Канаде, США, Австралии и ряде других стран показатели ОПЗЖ интегрированы в статистические системы показателей здоровья и используются при планировании и оценке результативности мер по улучшению здоровья. Основой для их построения выступают системы выборочных обследований.

Россия пока не входит в число стран, где интегральные показатели здоровья являются основой для мониторинга здоровья населения, что во многом обусловлено неполнотой статистической базы, отсутствием регулярных выборочных обследований здоровья.

Разработка и оценка показателей ОПЗЖ в России актуальны в связи с

тем, что плохое здоровье оказывает многостороннее и многоплановое

влияние на различные сферы жизни общества. В частности, оно негативно

воздействует на состояние экономики, рынок труда, эффективность

производства, благосостояние населения, возможности реформирования

пенсионной системы. Для более точного определения приоритетов и

формулирования целей демографической и социальной политики

необходимо опираться не только на показатели таблиц смертности (в

частности, на показатель ожидаемой продолжительности жизни), но и на

показатели ОПЗЖ, дающие обобщенную картину здоровья населения и

4

ориентиры практических действий по его улучшению. Регулярная оценка этих показателей требует обеспечения репрезентативных и надежных источников информации для расчетов показателей здоровья, как и унифицированных процедур таких расчетов в соответствии с международными стандартами.

Разработанность проблемы

Анализ и теоретическое осмысление тенденций смертности в зарубежных странах и России на протяжении XX века - важное направление как зарубежных (J. Bourgeois-Pichat, G. Caselli, J. Cockerham, A. Coale, N. Eberstadt, M.Feshbach, J. Fries, M. McKee, F. Mesle, J. Olshansky, A. Omran, S. Preston, A. Sauvy, M. Terris, J. Vallin, J. Vaupel и др.), так и отечественных (Е.М. Андреев, Р.Н. Бирюкова, А.Я. Боярский, А.Г. Вишневский, А.Е. Иванова, Ю.А. Корчак-Чепурковский, С.А. Новосельский, В.В. Паевский, М.В. Птуха, Б.Ц. Урланис, Т.Л. Харькова, В.М. Школьников и др.) демографических исследований.

Разработке понятия "здоровье населения", методологических подходов к его измерению, и схем сбора необходимой для его измерения информации посвящены работы зарубежных ученых В. Altman, M. Bergner, M. Blaxter, S. Nagi, L. Verbrugge, T. Young и др., и российских (а также советских) ученых и исследователей Г.А. Баткиса, М.С. Бедного, Д.Д. Бенедиктова, JLC. Каминского, Ю.М. Комарова, A.M. Меркова, Б.Б. Прохорова, A.A. Роменского, С.А. Томилина, E.H. Шигана и др.

Методологическим основам интегральных показателей здоровья посвящены работы S. Katz, С. Mathers, C.J.L. Murray, D. Salomon, В. Sanders D. Sullivan, G. Torrance и др. Методологические основы интегральных показателей здоровья в России, возможности их применения и проблемы, сопряженные с их оценкой, изложены в работе М.Б. Денисенко (в соавторстве с С.А. Васиным, Г.Н. Гридасовым, Н.М. Калмыковой и M.JI.

Сиротко), работах O.A. Гаспаряна, С.П. Ермакова, А.Е. Ивановой, Ю.М. Комарова, Ю.В. Михайловой, А.Д. Соломонова и др.

Изучению особенностей оценки населением России собственного здоровья в рамках выборочных обследований и факторов здоровья посвящены работы И.В. Журавлевой, O.A. Кислицыной, Н.В. Лакомовой, Т.М. Максимовой, И.Б. Назаровой и др., а также зарубежных исследователей М. Boback, Е. Idler, М. Kristensen, М. Marmot, М. Jylha, Н. Pikhart, Н. Palosuo, A. Uutela. Характеристики положения инвалидов в обществе, их социальной адаптации и реабилитации, проблемы статистики инвалидности и возможности построения интегральных показателей с ее использованием рассматривались С.А. Васиным, Д.В. Зайцевым, А.Е. Ивановой, Т.М. Максимовой, Ю.В. Михайловой, Э.К. Наберушиной, В.А. Нестеровым, П.В. Романовым, Е.Р. Ярской-Смирновой и др.

В последние десятилетия проблеме, которой посвящена диссертация, много внимания уделялось в публикациях ВОЗ, в частности, в ежегодных Докладах о состоянии здравоохранения в мире (World Health Report).

Несмотря на то, что со времени появления идеи построения таблиц ОПЗЖ прошло уже полвека, эта идея получила значительное развитие и реализована в большом количестве национальных и международных проектов, а имеющийся опыт широко освещается в литературе, остается еще множество методологических и информационных проблем, решение которых ждет своих исследователей.

В настоящей диссертационной работе главные усилия направлены как на расширение возможностей использования в соответствии с современными методологическими подходами к построению интегральных показателей здоровья имеющегося российского эмпирического материала, так и на поиски путей преодоления ограниченности существующей эмпирической базы.

Среди других нерешенных проблем, на которые указывает выполненное исследование, следует назвать оценку бремени потерянных лет

б

жизни от преждевременной смертности и заболеваемости (DALYs). Сейчас решение этой проблемы наталкивается на многие ограничения методологического и информационного характера, которые в ряде международных исследований преодолеваются с использованием модельных предположений, нередко спорных. Неслучайно даже в новейших публикациях ВОЗ используются международные оценки 2004 года, с тех пор существенного продвижения не было. Совершенствование информационной системы и процедуры расчета показателей DAL Ys является предметом дальнейших исследований.

Объект, предмет, цели исследования

Объект исследования - здоровье населения.

Предмет исследования - интегральные измерители здоровья населения. Цель исследования — разработать и апробировать схему измерения здоровья населения России с применением показателей продолжительности здоровой жизни в условиях ограниченной статистической информации и сформулировать предложения по созданию информационной базы для надежных регулярных оценок ожидаемой продолжительности здоровой жизни россиян.

Задачи исследования:

1. Систематизировать используемые в мировой практике изучения здоровья интегральные показатели, их предпосылки и методики расчета.

2. Выделить методологические и информационные проблемы, нерешенность которых ограничивает применение интегрального подхода в мире и в России, в частности, при расчете мер бремени потерянных лет жизни от избыточной смертности и заболеваемости.

3. Разработать и апробировать алгоритм построения ожидаемой

продолжительности здоровой жизни (ОПЗЖ) с применением данных

7

российских и европейских репрезентативных выборочных обследований, содержащих вопросы о здоровье.

4. Предложить варианты определения понятия «здоровых» и «нездоровых» людей на основе различных критериев здоровья (общее самочувствие, отсутствие/наличие хронических заболеваний, ограничений в активности, измеренного артериального давления и индекса массы тела), опираясь на международную практику изучения здоровья, и охарактеризовать здоровье российских мужчин и женщин с их использованием.

5. Построить таблицы ОПЗЖ в России и странах ЕС на основе данных репрезентативных обследований и сопоставимых выборочных показателей здоровья.

6. Определить место России по величине показателей ОПЗЖ на фоне стран Западной и Восточной Европы, и характер их динамики, начиная с 2004 года, на фоне роста ожидаемой продолжительности жизни.

7. Предложить пути расширения российской информационной базы показателей здоровья населения для оценки более широкого круга показателей ожидаемой продолжительности здоровой жизни, чем это возможно сегодня при использовании доступной информации.

Теоретико-методологические основы исследования

Теоретическая база работы — демографические теории, объясняющие

стремительный рост продолжительности жизни в XX веке: теории

демографического и эпидемиологического перехода и концептуальные

подходы к измерению здоровья, разработанные в рамках научных

дисциплин, изучающих здоровье населения (демография, эпидемиология,

социология и пр.). Методологический подход - методология построения

интегральных показателей здоровья населения, развивающая принципы

построения классических таблиц смертности - общих и по причинам смерти,

8

а также концептуальные подходы к определению здоровья и выделению его смысловых элементов.

Ключевые понятия:

Ожидаемая продолжительность здоровой жизни еН(х) - среднее число лет, проживаемых, начиная от определенного возраста х, представителями населения в здоровом состоянии (или без хронических заболеваний или ограничений в жизненной активности), при условии, что на протяжении жизни показатели его здоровья и смертности будут такими же, как наблюдаемые в данный момент времени у представителей различных возрастных групп.

Бремя потерянных лет от преждевременной смертности и заболеваемости - число лет здоровой жизни, не дожитых до наступления некоего заранее заданного нормативного возраста (стандарта) вследствие избыточной смертности и заболеваемости (DALYs). Использование этого показателя позволяет оценить вклад в потерянные годы здоровой жизни одновременно и смертности, и нарушений здоровья, обусловленных отдельными причинами - заболеваниями и травмами - с учетом их ограничивающих трудоспособность и жизненную активность последствий.

Информационная база и методы исследования

Интегральный подход к измерению здоровья требует специальных мер, объединяющих как демографические показатели, рассчитанные на основе данных статистики смертности, так и показатели распространенности заболеваний или плохого здоровья в целом, их последствий, ограничивающих жизнедеятельность.

Эмпирической базой для построения и сравнительного анализа мер ОПЗЖ в России и странах ЕС в диссертационной работе послужили официальная статистика смертности и данные национальных репрезентативных выборочных обследований, анкеты которых содержат

вопросы о состоянии здоровья респондентов.

9

Показана продуктивность социологического подхода к сбору и анализу информации, необходимой для построения таблиц ожидаемой продолжительности здоровой жизни.

Данные по России:

Статистика смертности:

Данные Федеральной службы государственной статистики РФ о смертности, в том числе по причинам смерти (формы 50 и 51).

Характеристики здоровья - данные выборочных обследований:

1. RLMS-HSE1 - Российский мониторинг экономического положения и здоровья домохозяйств, общероссийское лонгитюдное обследование социально-экономического положения домохозяйств, которое проводится в России, начиная с 1992 года. Для анализа были выбраны волны с 13-ой по 19-ую, проведенные начиная с 2004 года, объем выборки варьировался по волнам и составлял от 10000 до 14000 респондентов ежегодно.

2. РиДМиЖ - «Родители и дети, мужчины и женщины в семье и обществе» (российская версия международного обследования Generations and Gender Surveys, GGS). Первая волна охватила 11261 человека от 18 до 79 лет. Выборка второй волны2 исследования насчитывала 11120 человек в возрасте 18-82 лет, в том числе 7786 человек 21-82 лет, опрошенных повторно.

1 Российский мониторинг экономического положения и здоровья населения НИУ-ВШЭ (ЛЬМЭ-ШЕ)», проводимый Национальным исследовательским университетом - Высшей школой экономики и ЗАО «Демоскоп» при участии Центра народонаселения Университета Северной Каролины в Чапел Хилл и Института социологии РАН. (Сайты обследования НЕЖ-НвЕ: ЬНр.'/Атпу.срс.ипс.е<Зи/рго1'ес1$/г1т$ и ИПр:/Л*гту.1ке.ги/г1тз)».

2 Обследование проведено Независимым институтом социальной политики: http://www.socpol.ru/gender/RIDMIZ.shtml

3. Выборочное обследование «Комплексное наблюдение условий жизни населения»3, проведенное Росстатом в 2011 году. Выборка объемом 10 тыс. домохозяйств репрезентирует население РФ.

4. SAGE4 (Study on global AGEing and adult health). Первая волна международного обследования здоровья пожилых людей проведена в России и в ряде других стран мира (Китай, Гана, Индия, Мексика и Южная Африка) в 2007-2010 под эгидой Всемирной Организации Здравоохранения. В России выборка составляет 3418 респондентов, упор при ее формировании был сделан на людей старших возрастов (50+).

Данные по странам ЕС: Статистика смертности:

Таблицы смертности в странах ЕС: Human Mortality Database5, Европейская организация мониторинга показателей продолжительности здоровой жизни EUROHEX6.

Характеристики здоровья - данные выборочных обследований:

1. Европейское лонгитюдное выборочное обследование дохода и жизненных условий EU-SILC (EU-Statistics on Income and Living Conditions) (2004-2009)7.

2. Обследование здоровья пожилых людей (60+) в Европе SHARE8 первой волны (2004-2005 гг.), а также наиболее актуальная волна обследования (SHARELIFE, вторая волна), проведенная в 2010 году9.

3 http://www.gks.ru/free_doc/new_site/KOUZ/surveyO/index.html

4 Проведено НИИ Общественного здоровья и питания РАМН.

5 Human Mortality Database / Max Planck institute for Demographic Research and University of California, Berkeley www,mortality.org

6 Advanced research on European Health Expectancies fwww.eurohex.eu)

'Обследование организовано Евростатом: http://epp.eurostat.ec.europa.eu/portal/page/portal/microdata/eu silc

8 http://www.share-proiect.org/

9 www.share-proiect.org. Вторая волна обследования SHARELIFE проведена в 2010 году в

Израиле и следующих странах: Австрия, Германия, Швеция, Нидерланды, Испания, Италия, Францию, Греция, Швейцария, Бельгия

11

Научная новизна диссертации

1. Опираясь на новейшие методологические разработки в области интегральных измерителей здоровья и имеющиеся в России эмпирические данные, в диссертации выполнены расчеты ожидаемой продолжительности здоровой жизни для России за 2004-2011 гг. При этом получены не просто более свежие результаты (последние российские оценки были сделаны за 1997 год), но и существенно расширена эмпирическая база расчета за счет включения показателей ограничения в активности, хронических заболеваний и измеренных во время опроса объективных параметров (артериальное давление и индекс массы тела).

2. На основе расчетов доказано, что динамика уровня здоровья россиян в 2004-2011 гг. была положительной, особенно у женщин, при существенном отставании России от европейских стран. На основе сравнительного анализа обоснована важность систематического изучения интегральных показателей здоровья в России.

3. Показаны принципиальные ограничения существующей российской эмпирической базы данных для построения комплекса интегральных показателей здоровья. На основе анализа зарубежного опыта продемонстрирована высокая эффективность использования при построении таблиц ОПЗЖ системы весов, учитывающих степень ограничения здоровья, а также мультистатусных таблиц, позволяющих оценить динамику переходов, связанных не только с ухудшением, но и с улучшением здоровья.

4. Обоснована необходимость и принципиальная возможность существенного расширения имеющейся информации о здоровье россиян с помощью масштабных выборочных опросов, проводящихся на регулярной основе, предпочтительно органами государственной статистики. Предложена анкета выборочного обследования, содержащая батареи вопросов, позволяющих оценивать различные

12

функциональные состояния и строить широкую гамму таблиц ОПЗЖ, отвечающих различным исследовательским задачам.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Интегральные показатели здоровья, которым посвящена диссертация, служат ценным инструментом анализа и прогнозирования состояния здоровья населения и в то же время дают важнейшие ориентиры социальной политике и системе здравоохранения. Слабая информированность общества о корректно измеренном состоянии здоровья населения, приводит к недооценке этого важнейшего социального параметра. В качестве примера можно указать на дебаты о повышении пенсионного возраста, которые должны опираться не только на данные о дожитии населения в среднем и его возрастной структуре, но и на данные о доле лет жизни, проживаемой в разных возрастах с различными ограничениями по здоровью, в частности препятствующими дальнейшему продолжению трудовой деятельности. Сейчас при обсуждении пенсионной реформы этот показатель практически не учитывается. Еще один из многих возможных примеров - важнейшая роль интегральных показателей здоровья при оценке эффективности работы системы здравоохранения. Положения, выносимые на защиту

1. Интегральные показатели здоровья — относительно новый инструмент анализа, который позволяет получить комплексную оценку потерь от смертности и нездоровья. Эти показатели значительно расширяют возможности оценки и комплексного анализа здоровья населения и крайне важны для определения приоритетных направлений политики в области охраны здоровья, а также как ориентиры для многих направлений социальной политики (в сфере пенсионного обеспечения, на рынке труда и т.п.).

2. Несмотря на то, что в России ОПЗЖ - существенно ниже, а бремя потерянных лет здоровой жизни — существенно выше, чем в большинстве европейских стран, сейчас в России этот инструмент используется недостаточно. Это лишает социальную политику, направленную на улучшение здоровья и повышение качества жизни, важных ориентиров.

3. Необходимо изменить эту ситуацию и наладить систематическое изучение интегральных показателей здоровья, что невозможно без создания необходимой информационной базы. В диссертации показано, что достаточно надежная, детализированная по возрасту информация о заболеваемости, функциональных нарушениях и других характеристиках здоровья может быть получена путем социологических обследований, при которых изучаются субъективные оценки людьми состояния их собственного здоровья, иногда дополненные некоторыми объективными характеристиками.

4. Предложенная в диссертации Программа выборочного обследования здоровья в России может служить основой для проведения подобных обследований, которые желательно проводить на регулярной основе.

Апробация результатов исследования

Основные результаты исследования опубликованы, а также представлены на трех конференциях с международным статусом:

1. Международная конференция «Трансформации маскулинности в XXI веке: глобальные вызовы, нормативные ожидания, статусные противоречия» 11-15 июля 2011 года, Москва. Доклад: «Ожидаемая продолжительность здоровой жизни в современной России: средний уровень, различия по полу».

2. Международная конференция British Society for Population Studies Annual Conference 2011, University of York. Англия. Доклад: «Health

expectancy in Russian Federation: gender differences and cross-country comparisons».

3. Международная конференция ««Health and mortality measures» - Tallinn workshop, 5-7 сентября 2012 года». Кроме того, они подробно обсуждались на семинарах Института демографии 9 марта 2011 года и студенческого общества «Демограф» 19 октября 2012 года.

Результаты исследования использованы при подготовке материалов лекций и практических занятий по программе повышения квалификации сотрудников Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) в странах СНГ, подготовленных и проведенных сотрудниками Института демографии НИУ ВШЭ в сентябре 2011 и 2012 гг.

Структура работы

Диссертационная работа состоит из Введения, трех глав, Заключения, списка использованной литературы и Приложения. Объем работы - 199 стр., в ней 19 таблиц и 36 рисунков.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ИЗУЧЕНИЕ И ИЗМЕРЕНИЕ ЗДОРОВЬЯ

1.1. Понятие «здоровье» и его составляющие

1.2. Индивидуальное здоровье и здоровье населения

1.3. Эпидемиологический переход и ректанполяризация кривой дожития

1.4. Поиски способов обобщенного описания здоровья населения

1.5. Ожидаемая продолжительность здоровой жизни как интегральная мера здоровья

1.5.1. Ожидаемая продолжительность здоровой жизни по Салливану

1.5.2. Ожидаемая продолжительность здоровой жизни, скорректированная на качество прожитых лет

1.5.3. Использование мультистатусных таблиц дожития

1.6. Потери лет жизни, дифференцированные по отдельным заболеваниям и причинам смерти

1.6.1. Методологические предпосылки расчета дифференцированных потерь

1.6.2. Показатель потерь в результате избыточной смертности и заболеваемости (DALYs)

1.6.3. Веса ограничений в активности (disability weights) 1.7. Сводная таблица интегральных мер здоровья

ГЛАВА П. ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ О ЗДОРОВЬЕ И ОПЕРАЦИОНАЛИЗАЦИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

2.1. Объективный и субъективный подходы к определению здоровья

2.2. Операционализация понятий

2.2.1. Заболеваемость

2.2.2. Самочувствие, психическое и эмоциональное здоровье

2.2.3. Функциональные нарушения, ограничения в активности и инвалидность

2.3. Источники данных о здоровье населения ЕС

2.3.1. Перепись населения

2.3.2. Обследования здоровья

2.4. Источники информации о здоровье населения России

2.4.1. Статистика заболеваемости

2.4.2. Статистика инвалидности 2.4.3 Выборочные обследования

2.5. Определение «здоровых» и «нездоровых»

2.6. Распространенность нездоровья в России Заболеваемость и факторы риска Самочувствие в целом

Ограничения в активности и инвалидность

И1. ИНТЕГРАЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ РОССИИ

3.1. Продолжительность здоровой жизни мужчин и женщин в России

3.1.1. Опыт изучения продолжительности здоровой жизни в России

3.1.2. Продолжительность здоровой жизни в России в 2010-2011 гт.

3.1.3. Динамика продолжительности здоровой жизни мужчин и женщин России в 1995-2011 гг.

3.2. Продолжительность здоровой жизни в России и в странах ЕС

3.3. Здоровье пожилого населения (60+) и продолжительность его здоровой жизни

3.3.1. Ограничения в элементарной активности

3.3.2. Распространенность гипертонии и избыточной массы тела и продолжительность здоровой жизни

3.4. Комплексная модель дожития населения с учетом состояния здоровья

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: возможности расширения базы выборочных обследований

здоровья

Библиография

Основное содержание работы

Первая глава содержит описание теоретических подходов к изучению здоровья и его концептуальных элементов. Обоснована актуальность использования интегральных показателей здоровья для характеристики здоровья населения в современной демографической ситуации, описана методология их построения и способ расчета.

Центральное понятие работы — здоровье населения как многогранная и многоаспектная категория, изучение которой требует комплексного междисциплинарного подхода. Выделены три взаимосвязанные понятийные сферы, имеющие отношение к здоровью населения - медицинская (здоровье как отсутствие диагностированных заболеваний и их симптомов), функциональная (здоровье как свобода от ограничений в повседневной активности и при исполнении социальных ролей) и эмоциональная (здоровье как ощущение здоровья и благополучия в целом).

Изучение здоровья населения также предполагает использование специальных измерительных процедур, показателей и методов сбора и анализа информации.

Традиционным демографическим показателем, дающим обобщенное представление о здоровье населения, является показатель ожидаемой продолжительности жизни, основанный на методе демографических таблиц. Введенный еще в 17 веке, он долгое время выступал надежной и объективной мерой здоровья населения на этапе, когда смертность была довольно высока - люди умирали рано и в среднем жили недолго Быстрое снижение смертности в результате эпидемиологического перехода привело к существенному расширению жизненного пространства, и, соответственно, той его части, которая проживается при более или менее серьезных

ограничениях в здоровье в результате заболеваний, травм или естественного старения. Для измерения здоровья населения и анализа потерь в новых демографических условиях, начиная с 1960-ых годов, разработаны новые показатели здоровья, основанные на классических показателях таблиц смертности, но, в то же время, дающие представление о качестве проживаемых лет в терминах здоровья и сопутствующих ограничений в жизненной активности.

Показано, что к этим показателям пришли не сразу. Так в ряде попыток построения интегральных индексов здоровья в СССР, в частности при оценке индексов потерь потенциальной жизни и трудового потенциала, расчет был основан на совокупных, не дифференцированных по возрасту показателях смертности и заболеваемости

Ключевая новация при разработке интегральных показателей здоровья связана с их объединением с таблицами смертности и получением новых индикаторов, свободных от влияния возрастной структуры и позволяющих оценивать потери населения не только от преждевременной смертности, но и от нездоровья. Показатели ожидаемой продолжительности здоровой жизни основаны на идее о том, что все пространство проживаемых лет жизни можно разбить на несколько частей - проживаемых без ограничений в здоровье и с его ограничениями, и рассчитать ряд показателей таблиц смертности отдельно для каждой из них. Мультистатусный подход открыл новые возможности построения таблиц ОПЗЖ с учетом прямых и обратных (связанных с выздоровлением или улучшением здоровья) переходов между состояниями здоровья.

Методология расчета показателей бремени потерянных лет от преждевременной смертности и заболеваемости (ВАЬУэ), разработанная и апробированная в исследовании Глобального бремени болезней (1990 год), дополнила традиционные таблицы смертности по причинам смерти рядом новых показателей. Это потребовало значительного расширения системы показателей, усложнения процедуры сбора данных, ввода новых модельных

18

предположений, многие из которых были подвергнуты обоснованной критике, приведшей впоследствии к совершенствованию показателей (возрастное взвешивание, взвешивание ограничивающих последствий заболеваний).

Во второй главе проведена операционализация понятий, систематизированы источники статистической информации, показатели здоровья, построены необходимые для расчета таблиц ОПЗЖ ряды распространенности различных ограничений в здоровье по полу и возрасту ф).

Существует два общих подхода к определению и измерению здоровья -объективный (оценка здоровья внешним наблюдателем) и субъективный (или оценка собственного здоровья, самочувствие) — они определяют специфику используемой информации и показателей здоровья населения.

В зависимости от метода сбора, агрегирования и характера получения различают два типа источников данных о здоровье:

• статистические данные на основе регистрации заболеваемости и (первичной или общей, по данным об обращаемости или госпитальной, а также с временной утратой трудоспособности) и инвалидности (первичной или общей распространенности) или регистров пациентов;

• данные, полученные со слов людей о собственном здоровье или по результатам наблюдений и измерений в рамках специальных или общих выборочных обследований (опросов) или переписей населения.

В диссертационном исследовании использованы данные выборочных обследований ввиду того, что медицинская статистика и статистика инвалидности не располагают показателями степени детализации по полу и возрасту, необходимой для построения таблиц ОПЗЖ и бремени избыточной смертности и заболеваемости.

Продуктивность применения субъективного подхода для оценки

интегральных показателей также обусловлена тем, что при сопоставимых

19

дизайнах и формулировках вопросов в анкетах выборочные обследования дают сопоставимую информацию, необходимую для проведения международных сравнений и оценки потерь в здоровье населения России. И это информация другого характера - о качестве жизни и ограничениях, сопряженных с заболеваниями и травмами. Данные статистики инвалидности и заболеваемости не располагают подобной информацией - только зарегистрированное количество случаев без подробной дифференциации по возрасту, кроме этого - информация подобного рода зависит от национальных особенностей учета и кодирования.

Для построения таблиц ОПЗЖ в странах ЕС использованы два наиболее представительных обследования, покрывающих большую часть стран ЕС и проведенных по единой методологии с использованием стандартных инструментов и показателей здоровья,- обследования EU-SELC и SHARE.

Для построения таблиц ОПЗЖ в России использованы данные обследований RLMS-HSE 13-ой-19-ой волн 2004-2010 гг. и РиДМиЖ первой и второй волн 2004 и 2007 года, а также обследования «Комплексное наблюдение условий жизни» (КОУЖ-2011). При описании здоровья пожилых людей использованы данные обследования SAGE.

Выбраны следующие показатели, получение которых возможно на основе вопросов, содержащихся в анкетах всех использованных обследований:

> отсутствие/наличие хронических заболеваний;

> отсутствие/наличие ограничений в активности (или инвалидности);

> хорошее/плохое здоровье (самочувствие в целом).

Для характеристики здоровья пожилых людей (60+) использованы показатели, процедуры измерения которых, предусмотрены в рамках обследований SAGE и SHARE:

> возможность осуществлять элементарные действия (напр. одеться, пройти по комнате);

> индекс массы тела (ИМТ), измеряемый на основе соотношения роста и веса;

> распространенность артериальной гипертонии.

Выбраны именно эти показатели, поскольку они влияют на вероятность смерти, значимо взаимосвязаны с качеством жизни, общим самочувствием и распространенностью ограничений в активности.

Далее произведено разделение изучаемой совокупности на «здоровых» и «нездоровых» на основании суждений опрашиваемых о собственном здоровье. Это деление всегда относительно и условно в связи с тем, что при измерении здоровья приходится иметь дело с непрерывным континуумом, от «полного здоровья» до «смерти».

Как «нездоровые» по выбранным показателям в нашем исследовании определены:

=> те, кто имел хотя бы одно диагностированное врачом хроническое

заболевание на момент опроса; => те, кто имел тяжелые ограничения в активности или инвалидность; => те, кто оценивал собственное здоровье как «плохое» или «очень

плохое», на момент опроса; => по шкале ограничений в элементарной активности - при наличии

ограничений хотя бы по одному из действий; => по показателю индексы массы тела (ИМТ) - значения >30; => по показателю артериальной гипертонии — при наличии диагностированной врачом гипертонии или измеренном давлении превышающем 140/90.

В третьей главе построены таблицы ОПЗЖ в России за 2004-2011 гг. с применением описанной в первой главе методологии и выбранных для анализа во второй главе информации и показателей здоровья.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что динамика здоровья населения России в 2004-2011 гг. была положительной, особенно у женщин. Ожидаемая продолжительность здоровой жизни мужчин еН(45) в 2011 году выросла на 2,9 года, женщин - на 4,2 года по сравнению с 2004 годом. На 33% (1,4 года) общий прирост данного показателя у женщин объясняется положительной динамикой здоровья (по данным ЯЬМЙ НБЕ, пожилые женщины стали значимо лучше оценивать собственное здоровье в целом в 2011 году).

Согласно модели динамики здоровья российских мужчин и женщин на протяжении жизненного цикла (построенной на основе применения кластерного анализа, по данным т^МБ-ШЕ), среднестатистическому российскому мужчине в возрасте 15 лет в 2002 году предстояло прожить 45,3 года. Из них 22,2 года в состоянии полного здоровья, при отсутствии хронических заболеваний, физических и сенсорных ограничений, при хорошем самочувствии в целом. Женщинам предстояло прожить 58,9 года, только 17,5 из которых - в здоровом состоянии, без хронических заболеваний, функциональных нарушений и при хорошем самочувствии. Модель показала свою валидность, как для обоих полов, так и для мужчин и женщин в отдельности, и продуктивность при оценке здоровья населения с помощью таблиц ОПЗЖ.

Расчеты, выполненные по данным обследований Ш^МЗ-НБЕ, РиДМиЖ и КОУЖ-2011, говорят о значительном преобладании распространенности хронических заболеваний (по словам респондентов) у женщин по сравнению с мужчинами. Это может быть отчасти объяснено их более высокой информированностью о собственном здоровье.

Женщины также проживают более существенную часть жизни, оценивая

собственное здоровье как «плохое» и «очень плохое», по сравнению с

22

мужчинами при сопоставимых уровнях распространенности инвалидности и тяжелых ограничений в активности.

За десятилетний промежуток времени с 1995 по 2005 гг. прогресса в продолжительности здоровой жизни 45-летних мужчин в России не наблюдалось, тогда как, в общей продолжительности жизни наблюдался только регресс (в целом, период с 1998 года характеризовался неблагоприятными тенденциями в смертности). У женщин, несмотря на стагнацию продолжительности жизни в целом, наблюдался рост продолжительности здоровой жизни - за период с 1995 по 2005 гг. ее прирост составил 2,8 года. Рост ОПЗЖ 45-летних женщин продолжился и в период с 2005 по 2011. Прирост продолжительности жизни в этот период составил 2,8 года, тогда как ОПЗЖ - уже 4,2 года, что говорит в пользу гипотезы о «сокращении заболеваемости»10 у них.

35,0 30,0 25,0 20,0 15,0 10,0 5,0 0,0

Рис. 1. Ожидаемая продолжительность жизни и ОПЗЖ при оценке собственного здоровья как хорошего или среднего 45-летних мужчин и женщин в России в 1995 (оценки Андреева и соавторов), 2005 и 2010-2011

гг.

Мужчины

24.1 24,6

22,4 21,6 Il9,8 Д^4

i m ж i ■ ■ i ■ ■ v ;' J ■ Г-. \

• - ' !: • •' ■ <:

1995 (Андреев 2005, RLMS 2010, RLMS 2011 (КОУЖ-и соавторы, USE HS£ 2011)

RLMS HSE)

Женщины

1995 (Андреев 2005, RLM5 HSE2010, RLMS HSE 2011(КОУЖ-и соавторы, ЗОН)

RLMS HSE)

■ e(4S) ■ eH(45) при оценке собственного здоровья как хорошего или среднего

10 Fries J. The compression of morbidity. Milbank quarterly. 61(3), 1983, p.397-419.

23

Источники: 1995 г. - оценки Андреева, Школьникова, МакКи (2002); 2005-2011 - расчеты автора по данным 15-ой и 19-ой волн RLMS-HSE, и Росстата (КОУЖ-2011).

Эти результаты сопоставимы с оценками других исследований, сделанных на данных RLMS-HSE, где была продемонстрирована положительная динамика оцениваемого здоровья женщин трудоспособного и пожилого возрастов за период с 1995 по 2009 гг.

В последние годы (2004-2010) Россия приближается к восточноевропейским странам по величине показателей ОПЗЖ. Если намеченный тренд «сокращения заболеваемости» и роста ожидаемой продолжительности жизни закрепится, то в ближайшие годы Россия по показателям ожидаемой продолжительности здоровой жизни женщин может обойти восточноевропейских соседей - Литву, Эстонию, Польшу. Однако, судя по наиболее актуальным оценкам, в 2010 году российские мужчины и женщины в возрасте 50 лет продолжают нести потери по сравнению с их сверстниками в странах ЕС27 - у мужчин отставание по ОПЗЖ составило 8,3 года, у женщин - 8,4 года.

Пожилые мужчины и женщины (60+) в России в 2010 году существенно опережали своих западноевропейских сверстников по распространенности артериальной гипертонии и ожирения. При этом потери выше у женщин. Женщине 60 лет в России в 2010 году предстояло прожить в среднем на 4,3 года меньше, чем ее западноевропейской сверстнице, однако разница в ОПЗЖ, проживаемой без диагностированной гипертонии, составила 9,9 года (по расчетам, основанным на данных SAGE и SHARE). У мужчин значения соответствующих показателей потерь составили 6,8 года в ожидаемой продолжительности жизни и 7,1 года в ОПЗЖ без гипертонии.

Мужчины Швейцария

Женщины

40 10 20 30 40

еН(50) при оценке собственного здоровья как ■ е(50) хорошего или среднего

Рис. 2. Ожидаемая продолжительность жизни и ОПЗЖ при оценке собственного здоровья как хорошего или среднего в возрасте 50 лет мужчин и женщин в России и странах ЕС в 2010 году

Источники: Росстат, Евростат, обследование ЮШв-ШЕ 19-ой волны 2010 года и

европейское обследование Еи-81ЬС

Заключение

В исследовании представлена картина интегральных показателей -ожидаемой продолжительности здоровой жизни и бремени потерянных лет здоровой жизни от преждевременной смертности и заболеваемости, основанных на демографических таблицах, но в то же время интегрирующих показатели заболеваемости и распространенности различных ограничений, получаемых, в частности, посредством выборочных социологических опросов. На доступном информационном материале, удовлетворяющем необходимым требованиям к информации (надежность, репрезентативность, сопоставимость), и показателям (валидность, сопоставимость) выполнены оценки интегрального показателя ОПЗЖ.

25

Недостаточная детализация, узость информационной базы не позволили оценить бремя потерянных лет здоровой жизни в данной работе — их оценка, как и совершенствование процедуры расчета, являются предметом дальнейших разработок.

Построение мер ОПЗЖ потребовало решения непростой задачи предварительной группировки людей на «здоровых» и «нездоровых». Использованные в работе варианты их определения позволили увеличить надежность и сопоставимость показателей ОПЗЖ при международных сравнениях.

В результате построения таблиц сопоставимых показателей ОПЗЖ мужчин и женщин в России и странах ЕС показано отставание России от этих стран, которое, однако, несколько сократилось в последние годы ввиду положительной динамики здоровья населения России, особенно женщин, начиная с 2004 года.

Предложены пути расширения российской информационной базы для оценки круга показателей ожидаемой продолжительности здоровой жизни, более широкого, чем это возможно сегодня при использовании доступной информации. Рекомендованная анкета, в частности, содержит вопросы для оценки показателей ограничений в элементарной активности (ADL), инструментальных действиях (IADL), и жизненной энергии (фрагмент вопросника SF-36) и качества жизни в целом (Health Utilities Index) -инструментов, которые показали свою валидность, надежность и сопоставимость в международных исследованиях здоровья с применением выборочных обследований.

Работы, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России

1. Рамонов A.B. Анализ статуса здоровья населения России с использованием интегральных показателей // Социологические исследования, 2012. №3. С. 104-116 (0,5 пл.)

2. Рамонов A.B. Ожидаемая продолжительность здоровой жизни как интегральная оценка здоровья россиян// Экономический журнал Высшей школы экономики, 2011. Т. 15. № 4. С. 497-518 (1 п.л.)

3. Рамонов А. В., Вишневский А.Г., Васин С.А. Возраст выхода на пенсию и продолжительность жизни // Вопросы экономики, 2012. №9. С. 88-110. (0,9 п.л., личный вклад автора - 0,3 п.л.)

4. Рамонов A.B. Ожидаемая продолжительность здоровой жизни в России и четырёх странах ЕС в 2007 году // Вопросы статистики, 2012. № 11. С. 50-60 (0,4 п.л.)

В других изданиях:

5.Рамонов A.B., Вишневский А.Г., Васин С.А. Продолжительность жизни и возраст выхода на пенсию // Демоскоп Weekly, 2012. № 511-512, 21 мая-3 июня 2012.

http://demoscope.ru/weeklv/2012/0511/temaO 1 .php (0,7 п.л., личный вклад автора - 0,2 п.л.)

6.Рамонов A.B., Козлов В.А. Бремя туберкулеза в России// Демоскоп Weekly, 2011. № 491 -492,19-31 декабря 2011. http://demoscope.ru/weeklv/2011/0491/temaO 1 .php

( 0,8 п.л., личный вклад автора - 0,4 п.л.)

7. Рамонов A.B. Ожидаемая продолжительность здоровой жизни в России // Демоскоп Weekly. Электронная версия бюллетеня «Население и общество», 2011. № 463-464, 18 апреля-1 мая 2011. http://demoscope.ru/weeklv/201 l/0463/tema05.php (1,2 п.л.)

Лицензия ЛР № 020832 от 15 октября 1993 г. Подписано в печать 02 апреля 2013 г. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ № /V Типография издательства НИУ ВШЭ, 125319 г. Москва, Кочновский пр-д, д.З.