автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Качество жизни населения региона как объект прикладного социального анализа
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Пак, Кирилл Романович
Введение.
Глава I. Теоретико - методологические основы исследования качества жизни населения региона.
1.1. Основные социологические концепции в исследовании качества жизни населения региона.
1.2. Качество жизни населения как ключевая цель социальной политики региона.
1.3. Характеристика основных показателей и индикаторов, определяющих качество жизни населения региона.
1.4. Сравнительный анализ дифференциации качества жизни в регионах России.
Глава II. Методика и технология прикладного социального анализа "качества жизни" населения Ленинградской области.
2.1. Прикладной социальный анализ качества жизни населения Ленинградской области.
2.2. Прикладной социальный анализ качества жизни населения региона как социолого-мониторинговое исследование.
2.3. Совершенствование методического и информационного обеспечения мониторинга качества жизни населения региона.
Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Пак, Кирилл Романович
Ценность человеческой жизни, удовлетворение материальных и духовных потребностей индивида в обществе не стало еще приоритетным в работе всех звеньев государственного и муниципального управления. Это наряду с другими обстоятельствами, весьма отрицательно отражается на качестве жизни территориальных сообществ, усиливает социальную напряженность в регионах, снижает творческую мотивацию в преодолении кризиса и проведении социальных реформ.
Разбалансированность социальной сферы в регионе объясняется не только спадом отдельных видов производства, отсутствием достаточных средств на социальные нужды, но и низким уровнем территориальной управляемости этими процессами. Многие негативные тенденции в системе жизнедеятельности развиваются спонтанно, что требует немедленной коррекции управления с точки зрения усиления ее социальной ориентированности, как на федеральном, так и на региональном уровнях, методического анализа качества жизни населения, а также в определении критериев социального анализа принимаемых властями решений в социальной сфере.
Степень разработанности проблемы. Изучению вопросов повышения качества жизни были посвящены работы многих отечественных ученых. Первые публикации отечественных ученых по вопросам качества жизни появились во второй половине 70-х годов - начале 80-х годов прошлого века и носили преимущественно критический характер. «Западным» концепциям качества жизни противопоставлялась «отечественная» концепция образа жизни (работы В.И. Толстых, А.С. Тодорова, И.В. Бестужева-Лады, С.И. Попова и др. авторов). К началу 90-х годов критический тон публикаций сменился на аналитический. Освещаются сложная структура качества жизни и многообразие аспектов функционирования (В.Н. Бобкова, Б.В. Бойцова, А.И. Субетто, М.А. Нугаев, P.M. Нугаев, С.А. Айвазян, А.Е. Когут, П.С. Масловский-Мстиславский, В.Е. Рохчин., В.А. Ддов и др.). Проблема 3 выявления взаимосвязи понятий "уровень жизни" и "качество жизни" рассматриваются в трудах Н.С. Маликова, П. Савченко, М. Федорова, Е. Шелкова и др.
Проблемы методического анализа категории «качество жизни» нашли отражение в работах отечественных ученых Е.В.Давыдовой, А.А.Давыдова,
A.С. Илларионова, А.А. Самарского, В.И. Патрушева, JI. Стрижкова,
B.А. Черешнев, и др.
Проблемы динамики и повышения качества жизни освещаются в публикациях по человеческому потенциалу В.Н. Бобкова, А. Маматов, В.И. Жукова, Н.С. Маликова и др.
Возросло количество трудов по проблемам обновления социальной политики государства, выработки ее приоритетных направлений (труды 3.3. Биктимировой, Н.Ф. Наумовой, В.И. Бутова, В.Е. Рохчина, В.Г. Игнатова и др.).
Определение реальных условий и возможных путей повышения качества жизни рассматриваются в исследованиях по социальной сфере общества
A.M. Бабич, Ю.Э. Волкова, Е.Н. Жильцова и др.
Качество жизни населения в свете прикладного социального анализа нашли отражение в работах российских ученых В.Я. Ельмеева,
B.Г. Овсянникова, Б.И. Тихомирова, В.В. Смирнова.
Теоретические проблемы качества жизни населения исследуются многими зарубежными учеными, среди них особенно выделяются по данной проблеме труды А. Кемпбелла, С.Ф. Конверса и В. Роджерса, А. Маслоу, А. Тоффлер Р. Арон, Дж. Уэйджер, У. Ростоу, Э. Мишану и др.
Однако, несмотря на значительное количество научных трудов в рассматриваемой области, роль прикладного социального анализа в системе управления качеством жизни населения региона раскрыта не достаточно, что и обусловило выбор темы диссертационной работы, цель, задачи, предмет и объект исследования.
Объект исследования - качество жизни населения Ленинградской области, как основная характеристика его социального развития.
• Предмет исследования - особенности качества жизни населения и разработка система его измерителей для ПСА социального развития региона (на примере Ленинградской области).
Цель исследования - обосновать применимость прикладного социального анализа качества жизни населения для реализации социальной политики региона.
Для достижения указанной цели в работе поставлены следующие задачи:
• проанализировать эволюцию концепций «качества жизни населения» в отечественной и западной научной литературе;
• охарактеризовать показатели и индикаторы, характеризующие качества жизни населения применительно к социальной политики региона;
• разработать технику прикладного социального анализа качества жизни к населения в социолого-мониторинговом исследовании;
• осуществить оценку результативности органов власти в сфере социальных услуг населению;
• предложить комплекс мероприятий по совершенствованию методического и информационного обеспечения мониторинга качества жизни населения региона.
Теоретическую и методологическую основу данной работы составляют классические и современные социологические теории «качества жизни» населения, концепция человеческого развития, а также методы научного анализа и синтеза, системного анализа, восхождения от абстрактного к ^ конкретному, методы сравнительного анализа, группировки данных, экономико-статистические методы, а также прикладной социальный анализ.
Информационной базой исследования явились официальные статистические материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, Федеральной службы РФ по налогам и сборам, правительственные и ведомственные нормативные акты, аналитические обзоры, результаты опросов представителей различных социальных групп, м данные социологических исследований зарубежных и отечественных авторов, статистические материалы, нормативно - правовые документы Ленинградской области, материалы периодической печати.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
• выявлены этапы эволюции категории «качество жизни» в отечественной научной мысли, определено понятие «качество жизни», которое отражает уровень развития и степень удовлетворения комплекса высокоразвитых потребностей и интересов людей в соответствии с социальными стандартами и ресурсным потенциалом общества.
• в результате сравнительного анализа существующих методических подходов к оценке качества жизни населения региона предложена система показателей для комплексной оценки качества жизни населения на региональном уровне;
• определены цель и задачи прикладного социального анализа качества жизни населения региона, обоснована техника прикладного социального анализа качества жизни населения в социолого-мониторинговом исследовании;
• дана сравнительная оценка динамики качества жизни населения Ленинградской области, выявлены ее положительные и отрицательные тенденции;
• предложен комплекс мероприятий по совершенствованию методического и информационного обеспечения мониторинга качества жизни населения региона.
Положения, выносимые на защиту:
1. Эволюция концепций «качества жизни населения» в отечественной и западной научной литературе, расширенное понятие качество жизни как социологическая категория отражает уровень развития и степень удовлетворения комплекса высокоразвитых потребностей и интересов людей в соответствии с социальными стандартами и ресурсным потенциалом общества.
2. В результате сравнительного анализа существующих методических подходов к оценке качества жизни населения региона выявлено, что они часто страдают односторонностью и недостаточной комплексностью, поэтому автором предложен комплекс мероприятий по совершенствованию методического и информационного обеспечения мониторинга качества жизни населения региона.
3. Обоснована роль прикладного социального анализа в управлении качеством жизни населения региона. Реализация целей прикладной социологии (социальной политики) невозможна без достоверной и объективной информации о социальных явлениях и процессах. Вот почему основным методом прикладной социологии является метод социального анализа жизнедеятельности людей.
4. Обоснована техника прикладного социального анализа качества жизни населения в социолого-мониторинговом исследовании: наиболее проблемные сферы жизнедеятельности региона анализируется соответствующими подразделениями исполнительных органов власти (комитет по образованию, культуре, здравоохранению и т.д.). Целью такого анализа является объективная оценка уровня развития соответствующей сферы на основе утвержденных индикаторов и показателей. Для достижения поставленной цели утверждается сфера действия и периодичность мониторинга, а также рассматривается его информационное и методическое обеспечение. Затем создается нормативный акт по реализации мониторинга. Далее определяется положительные и негативные тенденции в качестве жизни населения региона, меры по устранению негативных тенденций и эффективность деятельности региональных органов власти.
5. Система управления результативностью деятельности в социальной сфере со всей очевидностью стала необходимым инструментом достижения поставленных целей социально-экономического развития. Настоящее 7
• исследование было предпринято как вклад в совершенствование системы измерения эффективности деятельности в российских Органах Местного Самоуправления (на примере правительства Ленинградской Области).
Теоретическая значимость исследования состоит в совершенствовании теоретико-методических основ исследования качества жизни населения региона. Содержащиеся в работе теоретические положения и выводы могут найти применение в лекционных курсах по социологии управления, социальной структуре общества, спецкурсах, связанных с межнациональными взаимодействиями, проблемой образования и воспитании в полиэтнической среде. Методические материалы, данные конкретно-социологических исследований могут быть учтены и применены органами государственного и муниципального управления и местного самоуправления при проведении исследований по социально-управленческой проблематике.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что предложенные автором дополнение частных индикаторов, характеризующих экологическую ситуацию, безопасность и общественный порядок, состояние транспорта и связи и система измерителей, посредством которой возможно оценить эффективность деятельности отраслей социальной сферы региона обеспечивает решение ряда проблем в повышении качества жизни в регионе. Выводы и рекомендации могут применяться при разработке прогнозов и проведении мониторинга социально - экономического развития муниципальных образований, а также при принятии решений властями по оценке деятельности отраслей социальной сферы.
Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались автором на научно-практической конференции «Возможности и границы использования социологических методов и социальных технологий в современном обществе» (СПб, 14 - 15 ноября 2002г.).
По теме диссертации опубликованы б статей.
Структура работы обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Качество жизни населения региона как объект прикладного социального анализа"
Заключение
1. Социологический смысл понятия качества жизни потерял свой первоначальный смысл, который ей придавался в период идеологического противостояния двух систем, его объектом выступает деятельность социальных институтов гражданского общества: органов государственной власти и местного самоуправления, общественных объединений, партий, средств массовой информации по реализации государственной социальной политики. Поле социологического исследования расширяется, охватывая экономическую, политическую, социальную, идеологическую, семейно-бытовую, этническую сферы жизнедеятельности общества и человека.
Поэтому, вопросы повышения качества жизни населения требуют коррекции управления с точки зрения усиления ее социальной ориентированности, как на федеральном, так и на региональном уровнях.
2. Ключевым элементом организации эффективного управления социальными процессами в регионе, проведения действенной социальной политики является определение и обоснование приоритетных целей и направлений социального развития, что невозможно без социального анализа.
Главной целью социальной политики региона должно быть повышение качества жизни, совершенствование всего спектра условий жизнедеятельности населения. Именно эта категория «качество жизни» -должна определять основные направления социального анализа и целевые установки социального развития, а также являться конечным результатом любых преобразований в социальной сфере.
Исходя из этих положений, стратегическими целями социальной политики должны быть:
• нормализация и улучшение демографической ситуации;
• обеспечение социальных гарантий семье, детям и молодежи;
• достижение заметного улучшения материального положения и условий жизни населения;
• повышения качества и конкурентоспособности трудового потенциала;
105
• интенсификация развития культурно-образовательного потенциала территорий;
• существенное улучшение и развитие региональной социальной инфраструктуры.
Наконец, важным элементом успешного управление социальным развитием региона является оценка эффективности проводимой социальной политики. Для практического определения эффективности необходимы надежные критерии, показатели и индикаторы эффективности деятельности отраслей социальной сферы.
3. В настоящее время оценка качества жизни населения проводится с помощью различных методик. Из зарубежных методик, можно выделить наиболее известную методику "Индекс человеческого развития (ИЧР)". ИЧР определяется на основе показателей: ВРП, продолжительность жизни и уровень образования. Эта методика обладает простым алгоритмом расчета, но обусловлена сложностями измерения ВРП на региональном и субрегиональных уровнях и недостаточностью характеристик человеческого развития.
Реализация зарубежных методик оценки качества жизни населения без адаптации к российским условиям просто нецелесообразна.
Данная проблема является актуальной в исследовании поставленных вопросов. Доказательством этого является появление за последние десятилетие в России множества новых отечественных методик.
Так в дополнение к методике "Индекс человеческого развития (ИЧР)" белгородскими учеными предложена методика "Стратегия повышения качества жизни населения".
Особенно, необходимо подчеркнуть исследования Всероссийского центра уровня жизни (ВЦУЖ) в этой области. По их методике расчета индекса уровня и качества жизни населения в субъектах РФ составляются группировки населения по уровню материального достатка.
В методике Центрального экономико-математического института (ЦЭМИ) РАН синтетическая категория "качество жизни" определяется как
106 объективно - субъективная и поэтому измеряется экспертной оценкой по десятибалльной шкале.
Московский государственный университет им. Ломоносова предложил методику расчета «кризисного качества жизни». В основу положены частные индексы отношения среднедушевых доходов к ПМ, доли населения с доходами выше ПМ, уровня занятости, ожидаемой продолжительности жизни и индекса младенческой смертности.
Из региональных методик необходимо выделить методики Новосибирской и Ленинградской областей.
Согласно методике Новосибирской области значение индикаторов определяется соотношением показателей по области и средних по РФ, которые приняты в качестве эталонных.
Методика Ленинградской области представляет построение интегрального показателя уровня жизни населения, которая основана на определении частных индикаторов (в сферах демографии, образования, здравоохранения, социальной защиты, культуры и отдыха, жилищных условий, экономики) и их последующем сведением в интегральный показатель.
Основные индикаторы качества жизни населения на региональном уровне, предложенные автором:
Наименование частного индикатора
1 Демография
2 Образование
3 Здравоохранение
4 Социальная защита населения
5 Культура и отдых
6 Жилищные условия
7 Экономика
8 Экология
9 Безопасность и общественный порядок
10 Транспорт и связь
В целом, любой из подходов и показателей в отдельности имеет недостатки и не позволяет получить достаточно корректную оценку. Поэтому сочетание (комбинирование) нескольких подходов является непременным условием повышения достоверности и объективности получаемых выводов и рекомендаций.
Региональные условия развития обусловливают наличие различий в уровне и структуре потребления населения регионов, круг социальных показателей, разрабатываемых статистическими органами, в том числе региональными, значительно расширился, но на сегодняшний день не все показатели, применяемые в международной и общероссийской практике для характеристики поставленной проблемы, могут быть использованы на региональном уровне.
4. При сравнительном социальном анализе дифференциации качества жизни в регионах России выявлено, что по основным показателям уровня жизни населения, Ленинградская область, даже в Северо - Западном Федеральном округе не блещет своими показателями, которые значительно ниже среднероссийских показателей, если сравнивать со всеми другими регионами России, то Ленинградская область входит во вторую десятку, только снизу, т.е. чуть лучше самого низкого уровня по этим показателям. Ленинградская область входит в число субъектов с наиболее высоким представительством неблагосостоятельных и наименьшим удельным весом средних слоев населения. Многие территории Северо-Западного федерального округа испытывали на себе влияние сравнительно высоких условий жизни населения в соседних зарубежных странах. Все это обостряло необходимость ускорения социально-экономического развития административных субъектов, входящих в данный федеральный округ.
Особенно сильное влияние высокого качества жизни зарубежных стран испытывала Калининградская область. В ней настоятельно необходимо осуществлять комплексные меры для улучшения социально-экономического положения населения. То же относится и к Ленинградской области, резко контрастирующей по качеству жизни с Санкт-Петербургом и соседней Финляндией.
Таким образом, в настоящий момент в управлении социальными процессами Ленинградской области существует немало проблем общетеоретического и прикладного плана.
Результаты анализа социальных проблем регионов требуют социальных мер, которые реализуются через государственную социальную политику, выражающую основные цели прикладной социологии. Но для выработки этих мер необходимо исследование социальных процессов, которые невозможно без применения основного метода прикладной социологии - метода социального анализа жизнедеятельности людей.
5. По мнению автора, главная цель прикладного социального анализа (ПСА) качества жизни населения региона является оценка достигнутого уровня социального развития территории и подготовка рекомендаций, направленных на преодоление негативных и поддержку позитивных тенденций, доведение их до сведения соответствующих органов управления и власти.
Задачами прикладного социального анализа качества жизни населения региона, по мнению автора, являются:
- обеспечение органов управления полной, своевременной и достоверной информацией о процессах, протекающих в социальной сфере;
- оценка конкретной социальной ситуации на территории;
- выявление проблемных вопросов в данной области и ресурсов для их решения;
- определение факторов повышения качества жизни;
- разработка прогнозов социального развития региона;
С помощью ПСА качества жизни населения выявлены наиболее негативные тенденции социального развития области, важные для действий Администрации «проблемные зоны» в этой сфере, результативность социальных отраслей и соответствующих им структурных подразделений Администрации области, а также, совпадения результатов опроса населения и анализа официальных данных по основным «проблемным зонам» качества жизни населения.
Разрешение всех поставленных проблем в результате анализа социальной ситуации области требует разработки мер, направленных на преодоление негативных и поддержку позитивных тенденций. Кроме того, исследования показали, что для наиболее эффективного использования полученных результатов является целесообразным с определенной периодичностью проводить дальнейший мониторинг ситуации как на основании статистических данных (с периодичностью не реже одного раза в год), так и на основании результатов опросов (с периодичностью не реже одного раза в три-четыре года), данных ведомственной отчетности и др. 6. Техника прикладного социального анализа по реализации мониторинга, по мнению автора, заключается в следующем:
1. Обосновывается объект анализа: выявляются наиболее проблемные сферы жизнедеятельности населения региона.
2. Утверждаются субъекты анализа - социальный анализ качества жизни населения региона осуществляются соответствующими подразделениями исполнительных органов власти (комитет по образованию, культуре, здравоохранению и т.д.).
3. Утверждаются индикаторы и показатели по которым будет проводится мониторинг качества жизни населения региона субъектами анализа.
4. Ставится цель анализа — дать объективную оценку уровню развития соответствующей сфере по очерченному кругу показателей.
5. Утверждается сфера действия и периодичность проведения мониторинга.
6. Проводится анализ существующего информационного обеспечения для мониторинга: рассматривается документооборот по реализации поставленной проблемы.
7. Рассматривается методическое обеспечение социального мониторинга.
8. Выпускается нормативный акт по реализации вышеназванных процедур по социальному мониторингу.
9. Проводится социальный мониторинг раз в год.
10.Анализируют социальная ситуация региона по результатам мониторинга в начале года следующего за отчетным при этом выявляются:
1. Положительные и негативные тенденции в качестве жизни населения региона.
2. Разрабатываются меры по ликвидации негативных тенденций в качестве жизни населения региона.
3. Оценивается эффективность деятельности региональных органов власти.
7. В методике расчета интегрального показателя уровня жизни населения Ленинградской области, принятая система показателей, на наш взгляд, недостаточно отражает качественную характеристику жизни населения области.
Учитывая результаты социологического опроса населения, кроме экологической компоненты жизнедеятельности, население области обеспокоены существующими условиями безопасности и транспортными проблемами. Поэтому, по нашему мнению, показателями, которые характеризуют безопасность населения, экологическое состояние, транспорт, необходимо расширить систему показателей в существующей методике.
Даже с учетом расширения номенклатуры показателей, данная методика не претендует на полноту характеристик качества жизни населения, особенно, если учитывать, что в ней не представлены субъективные показатели, отражающие обратную связь с населением - главным потребителем предоставляемых бюджетных услуг.
Поэтому целесообразно провести не только комплексный социальный анализ факторов качества жизни в регионе, а именно, с одной стороны определить сильные и слабые стороны качества жизни в регионе, с другой стороны - оценить качество и доступность социальных услуг для населения.
8. Система управления результативностью деятельности в социальной сфере со всей очевидностью стала необходимым инструментом достижения поставленных целей социально-экономического развития. Настоящее исследование было предпринято как вклад в совершенствование системы • измерения эффективности деятельности в российских Органах Местного Самоуправления. Для российского правительства очень важным аспектом является оценка эффективности мер, предпринимаемых администрациями регионов по осуществлению социальной и экономической политики, особенно сейчас, когда происходят значительные изменения в территориальном и функциональном аспектах местного самоуправления. В масштабах России всегда существовала необходимость дать оценку деятельности Администрации города (района, села) и определить, какой город является первым, вторым, третьим и т.д.
Предлагается «Карта состояния отрасли» (КСО) и приводится описание методики применения данных карт. В ходе работы проводиться анализ возможности применения методики КСО в условиях реальных экономических и функциональных изменений в местном самоуправлении вследствие его реформирования, а также для повышения эффективности использования бюджетных средств органами местного самоуправления.
Использование Карты позволило обобщить результаты. измерения результатов деятельности органов власти, представить их в компактном виде и использовать для получения рейтинга муниципальных образований.
На основе обследования результатов по применению Карты в муниципальных образованиях, например, в Карте по образованию (Приложение 16) и Карте по транспортному обслуживанию (Приложение 17) в муниципальном образовании "Гатчинский район" пришли к выводу, что методика СКСО действительно помогает в повышении эффективности работы органов местного самоуправления. Она позволила определить нарушение «баланса» между ресурсами МО и выполняемыми им функциями. Обнаружение данной проблемы во многом поможет органам местного самоуправления при определении проблем, требующих решения для повышения эффективности деятельности в муниципалитете. Данная методика выявляет внутренние проблемы в органах местного самоуправления на определенный момент времени и обозначает пути изменения деятельности. В нашем исследовании основное внимание было уделено функциям МО и анализу их соответствия тем, которые должны выполняться по закону, так как это, на сегодняшний день, является острой проблемой в муниципалитетах России. А также исследовано насколько финансирование в той или иной области социальной сферы соответствует полномочиям МО и анализ имущественной сферы, необходимой для выполнения соответствующих полномочий и попытались определить показатели эффективности деятельности данной отрасли с учетом мнения населения. Для этого, результаты деятельности каждой отрасли стали сопоставлять с данными обращений граждан по "проблемным вопросам", чем больше обращений граждан, тем хуже работает соответствующая отрасль.
На, наш взгляд, проблему обратной связи с населением по поводу предоставляемых услуг, можно решить именно по такой системе учета в отраслях, которая позволит отслеживать реальную ситуацию с эффективностью деятельности данной отрасли, предпринимать соответствующие действия и осуществлять финансовые вложения в нее.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Качество жизни населения региона как объект прикладного социального анализа"
Санкт-Петербургский государственный университет
На правах рукописи
Пак Кирилл Романович
КАЧЕСТВО ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ РЕГИОНА КАК ОБЪЕКТ ПРИКЛАДНОГО СОЦИАЛЬНОГО АНАЛИЗА
(на примере Ленинградской области)
Специальность 22.00.04. - Социальная структура, социальные институты и процессы
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Санкт-Петербург 2006
Работа выполнена на кафедре прикладной и отраслевой социологии Санкт-Петербургского государственного университета
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор социологических наук, профессор Овсянников Василий Григорьевич доктор экономических наук, профессор Тихомиров Борис Иванович кандидат социологических наук, доцент Смирнов Владимир Владимирович
Ведущая организация:
Санкт-Петербургская академия управления и экономики
Защита состоится 2006 г. в час. на заседании
диссертационного совета Д 212.232.13 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 193060, г. Санкт-Петербург, ул. Смольного, 1/3, 9 подъезд, факультет социологии, ауд. .
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. А.М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета (Университетская наб., д. 7/9).
Автореферат разослан 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат социологических наук
---- Соколов Н.В.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования.
Целью социального развития российских регионов является повышение качества жизни населения. Но чтобы достичь данную цепь требуется ряд социальных мер, которые реализуются через государственную социальную политику. Для выработки этих мер необходимо оценить достигнутый уровень социального развития региона. Решить эту задачу поможет социологический анализ качества жизни населения региона.
Так, в правительстве Ленинградской области для оценки качества жизни населения используется методика расчета интегрального показателя уровня жизни (ИПУЖ). По данным за 1997-2005 гг. ИПУЖ увеличился в 2005 г. по сравнению с 1997 г. в 2,5 раза за счет улучшения ситуации в сфере экономики, здравоохранения, социальной защиты культуры, демографии за счет улучшения отдельных факторов (например, обеспеченности врачами на 10 000 жителей обеспеченности местами в социальных приютах, социально реабилитационных центрах для несовершеннолетних на 10 000 детей, счет роста площади жилищного фонда, роста рождаемости, снижения смертности и др.) по сравнению с 1997 г.
Это характеристика положительных тенденций динамики качества жизни населения области, но существует и отрицательная тенденция данной проблемы: не снизилось число детей умерших в возрасте до 1 года на 1000 родившихся, очень низкая обеспеченность местами в центрах реабилитации для детей и подростков с ограниченными возможностями на 10 000 детей и обеспеченность местами в центрах социальной помощи семье и детям, на 10 000 детей, снизились количество читателей в библиотеках, разовый тираж газет (изданий) по сравнению с 1997 г.
Оценка жителями наиболее проблемных (с их точки зрения) и наиболее важных для действий Администрации (с их точки зрения) сфер качества жизни
на их территориях считается медицинское обслуживание (почти 60% опрошенных считают его и, «проблемной зоной», и «приоритетом»).
Сфера «Жилье» ставится на второе место по «проблемности» и важности, а вот на третьем месте по «проблемности» находится сфера коммунальных услуг, а по важности - сфера личной безопасности.
В результате анализа социальной ситуации в области выявлена необходимость дополнения номенклатуры показателей, характеризующих качество жизни населения региона, и предлагается применение метода социального анализа.
Основное содержание социального анализа заключается в сопоставлении плановых и учетных данных, а также в выработке управляющих воздействий в случае отклонения факта от плана. Социальный анализ должен охватывать все уровни общественных отношений - общество в целом, классы, группы, коллективы. Развитие данного анализа является насущной потребностью прикладной социологии (социальной политики).
Степень разработанности проблемы. Изучению вопросов повышения качества жизни были посвящены работы многих отечесгвенных ученых. Первые публикации отечественных ученых по вопросам качества жизни появились во второй половине 70-х годов - начале 80-х годов прошлого века и носили преимущественно критический характер. «Западным» концепциям качества жизни противопоставлялась «отечественная» концепция образа жизни (работы В.И. Толстых, A.C. Тодорова, И,В. Бестужева-Лады, С.И. Попова и др. авторов). К началу 90-х годов критический тон публикаций сменился на аналитический. Освещаются сложная структура качества жизни и многообразие аспектов функционирования (В.Н. Бобкова, Б.В. Бойцова, А.И. Субетто, М.А. Нугаев, P.M. Нугаев, С.А. Айвазян, А.Е. Когут, П.С. Масловский-Мстиславский, В.Е. Рохчин., В.А. Ядов и др.), Проблема выявления взаимосвязи понятий "уровень жизни" и "качество жизни" рассматриваются в трудах Н.С. Маликова, П. Савченко, М. Федорова, Е. Шелкова и др.
Проблемы методического анализа категории «качество жизни» нашли отражение в работах отечественных ученых Е.В.Давыдовей, А.А.Давыдова,
A.C. Илларионова, A.A. Самарского, В.И. Патрушева, Л. Стрижкова,
B.А. Черешнев, и др.
Проблемы динамики и повышения качества жизни освещаются в публикациях по человеческому потенциалу В.Н. Бобкова, А. Маматов, В.И. Жукова, Н.С. Маликова и др.
Возросло количество трудов по проблемам обновления социальной политики государства, выработки ее приоритетных направлений (труды 33. Бикшмировой, Н.Ф. Наумовой, В.И. Бутова, В.Е. Рохчина, В.Г. Игнатова и др.).
Определение реальных условий и возможных путей повышения качества жизни рассматриваются в исследованиях по социальной сфере общества
A.М. Бабич, Ю.Э. Волкова, E.H. Жильцова и др.
Качество жизни населения в свете прикладного социального анализа нашли отражение в работах российских ученых В.Я. Ельмеева,
B.Г. Овсянникова, Б.И. Тихомирова, В.В. Смирнова.
Теоретические проблемы качества жизни населения исследуются многими зарубежными учеными, среди них особенно выделяются по данной проблеме труды А. Кемпбелла, С.Ф. Конверса и В. Роджерса, А. Маслоу, А. Тоффлер Р. Арон, Дж. УэЙджер, У. Ростоу, Э. Мишану и др.
Однако, несмотря на значительное количество научных трудов в рассматриваемой области, роль* прикладного социального анализа в системе управления качеством жизни населения региона раскрыта не достаточно, что и обусловило выбор темы диссертационной работы, цель, задачи, предмет и объект исследования.
Объект исследования - качество жизни населения Ленинградской области, как основная характеристика его социального развития.
Предмет исследования — особенности качества жизни населения и разработка системы его измерителей для прикладного социального анализа.
Цель исследования - обосновать применимость прикладного социального анализа качества жизни населения для реализации социальной политики региона.
Для достижения указанной цели в работе поставлены следующие задачи:
• проанализировать эволюцию концепций «качества жизни населения» в отечественной и западной научной литературе;
• выявить показатели и индикаторы, характеризующие качество жизни населения применительно к социальной политики региона;
• разработать технику прикладного социального анализа качества жизни населения в социолого-мониторинговом исследовании;
• осуществить оценку результативности органов власти в сфере социальных услуг населению;
• предложить комплекс мероприятий по совершенствованию методического и информационного обеспечения мониторинга качества жизни населения региона.
Теоретическую и методологаческую основу данной работы составляют классические и современные социологические теории «качества жизни» населения, концепция человеческого развития, а также методы научного анализа и синтеза, системного анализа, восхождения от абстрактного к конкретному, методы сравнительного анализа, группировки данных, экономико-статистические методы, а также прикладной социальный анализ.
Информационной базой исследования явились официальные статистические материалы Федеральной слу:кбы государственной статистики РФ, Федеральной службы РФ по налогам и сборам, правительственные и ведомственные нормативные акты, ан;шитические обзоры, результаты опросов представителей различных социальных групп, данные социологических исследований зарубежных и отечественных авторов, статистические материалы, нормативно — правовые документы Ленинградской области, материалы периодической печати.
б
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
• выявлены этапы эволюции категории «качество жизни» в отечественной научной мысли, определено понятие «качество жизни», которое отражает уровень развития и степень удовлетворения комплекса высокоразвитых потребностей и интересов людей в соответствии с социальными стандартами и ресурсным потенциалом общества.
• в результате сравнительного анализа существующих методических подходов к оценке качества жизни населения региона предложена система показателей дня комплексной оценки качества жизни населения на региональном уровне;
• определены цепь и задачи прикладного социального анализа качества жизни населения региона, обоснована техника прикладного социального анализа качества жизни населения в социолого-мониторинговом исследовании;
• дана сравнительная оценка динамики качества жизни населения Ленинградской области, выявлены ее положительные и отрицательные тенденции;
• предложен комплекс мероприятий по совершенствованию методического и информационного обеспечения мониторинга качества жизни населения региона.
Положения, выносимые на защиту:
1. Эволюция концепций «качества жизни населения» в отечественной и западной научной литературе, расширенное понятие качество жизни как социологическая категория отражает уровень развития и степень удовлетворения комплекса высокоразвитых потребностей и интересов людей в соответствии с социальными стандартами и ресурсным потенциалом общества.
2. В результате сравнительного анализа существующих методических подходов к оценке качества жизни населения региона выявлено, что они часто страдают односторонностью и недостаточной комплексностью, поэтому автором предложен комплекс мероприятий по совершенствованию методического и информационного обеспечения мониторинга качества жизни населения региона.
3. Обоснована роль прикладного социального анализа в управлении качеством жизни населения региона. Реализация целей прикладной социологии (социальной политики) невозможна без достоверной и объективной информации о социальных явлениях и процессах. Вот почему основным методом прикладной социологии является метод социального анализа жизнедеятельности людей.
4. Обоснована техника прикл;*дного социального анализа качества жизни населения в социолого-моннторингошм исследовании: наиболее проблемные сферы жизнедеятельности региона анализируется соответствующими подразделения ми исполнительных органов власти (комитет по образованию, культуре, здравоохранению и т.д.). Целью такого анализа является объективная оценка уровня развития соответствующей сферы на основе утвержденных индикаторов и показателей. Для достижения поставленной цели утверэздается сфера действия и периодичность мониторинга, а также рассматривается его информационное и методическое обеспечение. Затем создается нормативный акт по реализации мониторинга. Далее определяется положительны; и негативные тенденции в качестве жизни населения региона, меры по устранению негативных тенденций и эффективность деятельности региональных органов власти.
5. Система управления результативностью деятельности в социальной сфере со всей очевидностью стала необходимым инструментом достижения поставленных целей социально-экономического развития. Настоящее исследование было предпринято как вклад в совершенствование системы измерения эффективности деятельности I: российских Органах Местного Самоуправления (на примере правительства Ленинградской Области).
Теоретическая значимости» исследования состоит в совершенствовании теоретико-методических основ исследования качества жизни населения региона. Содержащиеся в работе теоретические положения и выводы могут найти применение в лекционных курсах и спец. курсах по социальной структуре общества, социологии региона, методам прикладной социологии. Методические материалы могут быть учтены и применены органами государственного и муниципального управления и местного самоуправления при проведении исследований по социально-управленческой проблематике.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что предложенные автором дополнение частных индикаторов, характеризующих экологическую ситуацию, безопасность и общественный порядок, состояние транспорта и связи и система измерителей, посредством которой возможно оценить эффективность деятельности отраслей социальной сферы региона обеспечивает решение ряда проблем в повышении качества жизни в регионе. Выводы и рекомендации могут применяться при разработке прогнозов и проведении мониторинга социально — экономического развития муниципальных образований, а также при принятии решений властями по оценке деятельности отраслей социальной сферы.
Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались автором на научно-практических конференциях и изложены в б опубликованных статьях. Теоретические выводы и практические результаты, представленные в диссертационном исследовании, были учтены в практической работе Комитета экономического развития Ленинградской области, что подтверждается соответствующей справкой об их внедрении.
Структура работы обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений,
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введение обосновывается актуальность исследования, анализируется степень ее разработанности, излагаются цель и основные задачи, определены
объект и предмет, охарактеризована его методологическая основа, отмечается научная новизна, научно-практическая значимость.
В первой главе «Теоретико — методологические основы исследования качества жизни населения региона» осуществляется анализ основных теоретико - методологических подходов в изучении категории «качество жизни» населения региона, определяются цель социальной политики и основные направления социального анализа, а также дается характеристика основных показателей и индикаторов, определяющих качество жизни населения региона.
В параграфе 1.1. «Основные социологические концепции в
исследовании качества жизни населения региона» автором отмечается, что ч
качество жизни и развитие человека заняли прочное положение в различных кругах, а не только в академических.
В разные периоды развития научная мысль вновь и вновь обращалась к данной проблеме. Она являлась ключевым вопросом в философских, экономических, социологических работах. Проведенный автором анализ позволил выделить следующие этапы развития категории «качества жизни» в отечественной мысли:
На первом этапе (начало 60-х — начало 70-х гг.) марксистское обществоведение полностью отрицало это понятие было подвергнуто критике сведение понятия «качество жизни» к понятию «уровень жизни», так как по многим показателям СССР уступал развитым капиталистическим странам. Практически все экономические показатели государственной статистики страны были несопоставимы с показателями, принятыми в странах - членах ООН.
На втором этапе (конец 70-х - начало 80-х гг.) «качество жизни рассматривалось как социологическое исследование социалистического образа жизни, то есть появилась точка зрения, что понятие «качество жизни» отражает те стороны общественной и индивидуальной деятельности людей, которые не поддаются количественным измерениям. Для этого этапа характерно
подчинение человека экономическим целям и задачам, то есть человек рассматривался как фактор производства.
На третьем этапе (конец 80-х и начато 90-х гг. по настоящий момент), особенно, вначале, наблюдалось сведение понятия КЖ к понятию «уровень жизни» (экономический подход), то есть использовались только количественные измерители (показатели уровня жизни), например, показатели дифференциации населения по уровню доходов, изменения в структуре доходов и потребления и т.п. В рамках субъективного подхода, пытались т|закговагь данное понятие (в чрезвычайно узком смысле) как субъективную оценку степени удовлетворения материальных и духовных потребностей людей. В это же время наблюдается усиление влияния социологии на экономическую науку, и формируются концепции и теории, в которых по-новому рассматривается роль человека. Прежде всего, это концепция устойчивого развития и концепция развития человека, стержневой идеей которых является положение о том, что человек - цель экономического роста, а не его ресурс.
С распространением идей концепции устойчивого развития и концепции развития человека начался активный поиск и попытки разработки интегральных показателей благосостояния на основе углубления разработки концепции качества жизни. Многое из имеющихся на сегодняшний день определений устойчивого развития включает понятие «качество жизни». Все чаще появляется стремление использовать категорию КЖ в качестве критерия эффективности проводимой социальной политики в России.
Итак, по мнению автора, качество жизни как социологическая категория отражает уровень развития и степень удовлетворения комплекса высокоразвитых потребностей и интересов людей в соответствии с социальными стандартами и ресурсным потенциалом общества.
В параграфе 1.2. «Качество жизни населения как ключевая цель социальной политики региона» отмечается, что ключевым элементом проведения действенной социальной политики является определение и обоснование приоритетных целей и направлений социального развития.
Главной целью социальной политики региона должно быть повышение качества жизни, совершенствование всего спектра условий жизнедеятельности населения. Именно эта категория «качество жизни» - должна определять основные направления социального анализа и целевые установки социального развития, а также являться конечным результатом любых преобразований в социальной сфере.
Достижение высокого качества жизни предполагает:
во-первых, обеспечение здоровья и среднеевропейских стандартов
продолжительности жизни;
во-вторых, улучшение различных аспектов жизнедеятельности; в-третьих, повышение уровня жизни населения.
Исходя из этих положений, стратегическими целями социальной политики должны быть:
• нормализация и улучшение демографической ситуации, преодоление де популяционных тенденций;
• реализация нового подхода к охране здоровья, переход от концепции «совершенствования медицинского обслуживания населения» к концепции «расширенного воспроизводства физического и психического здоровья населения»;
« переориентация социальной и социально-культурной политики на семью, обеспечение социальных гарантий семье, детям и молодежи;
• активизация социальной политики, переход. к адресной социальной помощи, достижение заметного улучшения материального положения и условий жизни населения;
• обеспечение эффективной, рациональной и свободно избранной занятости населения, повышения качества и конкурентоспособности трудового потенциала;
• интенсификация развития культурно-образовательного потенциала территорий на основе использования духовных традиций и наиболее эффективных современных образовательных, воспитательных и культурно-просветительных технологий;
• : формирование и развитие и н о вацио н но-твор чес ко го потенциала
населения, создание условий для проявления массовых культурных, образовательных и других социальных инициатив, включение людей в систему местного самоуправления;
• существенное улучшение и развитие региональной социальной инфраструктуры,
В параграфе 1.5. «Характеристика основных показателей и индикаторов, определяющих качество жизни населения региона» отмечается, что современная российская статистика, и особенно региональная, не соответствует мировым стандартам и не дает всей необходимой информации для применения разработанных методов и показателей измерения качества жизни.
Региональные условия развития обусловливают наличие различий в уровне и структуре потребления населения регионов, круг социальных показателей, разрабатываемых статистическими органами, в том числе региональными, значительно расширился, но на сегодняшний день не все показатели, применяемые в международной и общероссийской практике для характеристики поставленной проблемы, могут быть использованы на региональном уровне. Стоит также отметить, что в современных условиях важно дополнить систему социальных показателей качества жизни населения региона показателями исчисляющими полный объем потребляемых населением услуг, характеризующими правовую защиту населения и показателями человеческого потенциала.
В параграфе 1.4. «Сравнительный анализ дифференциации качества жизни в регионах России».
В результате сравнительного анализа было выявлено, что Ленинградская область, даже в Северо - Западном Федеральном округе не блещет своими показателями, которые значительно ниже среднероссийских показателей, если сравнивать со всеми другими регионами России, то Ленинградская область входит во вторую десятку снизу, а также в число субъектов с наиболее высоким
представительством неблагосостоятельных и наименьшим удельным весом средних слоев населения. Многие территории Северо-Западного федерального округа испытывали на себе влияние сравнительно высоких условий жизни населения в соседних зарубежных странах. Все это обостряло необходимость ускорения социально-экономического развития административных субъектов, входящих в данный федеральный округ.
Особенно сильное влияние высокого качества жизни зарубежных стран испытывала Калининградская область. В ней настоятельно необходимо осуществлять комплексные меры для улучшения социально-экономического положения населения. То же относится и к Ленинградской области, резко контрастирующей по качеству жизни с Санкт-Петербургом и соседней Финляндией.
Результаты сравнительного анализа социальных проблем регионов требуют социальных мер, которые реализуются через государственную социальную полигику, выражающая основные цели прикладной социологии.
Во второй главе «Методика и технология прикладного социального анализа "качества жизни" населения Ленинградской области» обоснована методика и технолошя прикладного социального анализа "качества жизни" населения Ленинградской области, по предлагаемой технологии расписана схема реализации социального мониторинга региона на примере Ленинградской области.
В параграфе 2Л, '«Прикладной социальный анализ качества жизни населения Ленинградской области» отмечается, что реализация целей прикладной социологии (социальной политики) невозможна без достоверной и объективной информации о социальных явлениях и процессах. Вот почему основным методом прикладной социологии является метод социального анализа жизнедеятельности людей.
По мнению автора, главная цель прикладного социального анализа (ПСА) качества жизни населения региона является оценка достигнутого уровня социального развития территории и подготовка рекомендаций, направленных
на преодоление негативных и поддержку позитивных тенденций, доведение их до сведения соответствующих органов управления и власти.
С помощью ПСА качества жизни населения выявлены наиболее негативные тенденции социального развития Ленинградской области, важные для действий Администрации «проблемные зоны» в этой сфере, результативность социальных отраслей и соответствующих им структурных подразделений Администрации области, а также, совпадения результатов опроса населения и анализа официальных данных по основным «проблемным зонам» качества жизни населения. Кроме того, исследования показали, что для наиболее эффективного использования полученных результатов является целесообразным с определенной периодичностью проводить дальнейший мониторинг ситуации - как на основании статистических данных (с периодичностью не реже одного раза в год), так и на основании результатов опросов (с периодичностью не реже одного раза в три-четыре года), данных ведомственной отчетности и др.
В параграфе 2.2. «Прикладной социальный анализ качества жизни населения региона как соцнолою-мониторинговое исследование» отмечается, что исходя из основного содержания прикладного социального анализа, недостаточно только наблюдение за ходом изменений социально — экономического развития региона, необходимо, разработать управляющие инструменты в случае отклонения, что соответствует содержанию определения самого мониторинга, так социально - экономический мониторинг - система наблюдения, анализа, оценки и прогноза социально - экономической обстановки региона, а также выработка управляющих воздействий в случае отклонения от заданного параметра и подготовка рекомендаций, направленных на улучшение данного уровня его развития.
Поэтому, на наш взгляд, техника прикладного социального анализа по реализации мониторинга заключается в следующем:
1. Обосновывается объект анализа: выявляются наиболее проблемные сферы жизнедеятельности населения региона.
2. Утверждаются субъекты анализа - социальный анализ качества жизни населения региона осуществляются соответствующими подразделениями исполнительных органов власти (комитет по образованию, культуре, здравоохранению и т.д.);
3. Утверждаются шщикаторы и показатели по которым будет проводится мониторинг качества жизни населения региона субъектами анализа;
4. Ставится цель анализа — дать объективную оценку уровню развития соответствующей сфере по очерченному кругу показателей.
5. Утверждается сфера действия и периодичность проведения мониторинга;
6. Проводится анализ существующего информационного обеспечения для мониторинга, рассматривается документооборот по реализации поставленной проблемы;
7. Рассматривается методическое обеспечение социального мониторинга;
8. Выпускается нормативный акт по реализации вышеназванных процедур по социальному мониторингу;
9. Проводится социальный мониторинг раз в год;
10. Анализируются социальная ситуация региона по результатам мониторинга в начале года следующего за отчетным при этом определяются:
- положительные и негативные тенденции в качестве жизни населения региона;
- меры по ликвидации негативных тенденций к качестве жизни населе ния региона;
- эффективность деятельности региональных органов власти.
По предлагаемой технике прикладного социального анализа в социолога-мониторинговом исследовании расписана схема реализация социального мониторинга региона на примере Ленинградской области.
В параграфе 2-3. «Совершенстеование методического и информационного обеспечения мониторинга качества жизни населения региона» отмечается, что в результате сравнительного ан:1лиза существующих методических подходов к оценке качества жизни населения региона выявлено, что они часто страдают односторонностью и недостаточной комплексностью. Широкий круг вопросов как методологического, так и прикладного характера, связ£1нных с данной проблемой, не получил до сих пор достаточно полного и системного решения и нуждается в дальнейших уточнениях. В результате анализа методики расчета интегрального показателя уровня жизни населения Ленинградской области автором выявлена необходимость дополнения номенклатуры показателей, характеризующих качество жизни населения региона.
Результаты ан;шиза социальной ситуации региона, социологический опрос населения и предложения в обращениях граждан показали, что ряд частных индикаторов, характеризующих экологическую ситуацию, безопасность и общественный порядок, состояние транспорта н связи просто необходимы для полноты картины, отражающей качество жизни населения территории. Поэтому предлагается дополнить данную методику следующими частыми индикаторами уровня жизни, которые определяются на базе следующих параметров: Таблица 1 - Показатели в частном индикаторе экологической ситуации
№ Показатели
1 Сброс загрязненных вод, млн. куб. м
2 Пропущено сточных вод через очистные сооружения, куб. м
3 Среднесуточное потребление воды, тис. куб. м в сутки
4 Количество отходящих загрязняющих веществ, тыс. т
5 Уловлено и обезврежено, тыс. т
6 сгорело н повреждено леса на корню, тыс. куб. м
Таблица 2 - Показатели в частном индикаторе безопасность
и общественный порядок
№ Показатели
1 Число зарегистрированных преступлений, ед. на 1000 жителей
2 Выявлены лица во время совершения преступления от 14 -17 лет
3 В «го осуждено, тыс. чел -
Таблица 3 - Показатели в частном индикаторе состояния транспорта и связи
Хз Показатели
1 Насыщенность транспортной сетью: отношение протяженности маршрутной сети к площади территории, км/ км,2
2 Объем перевозок пассажиров всеми видами транспорта, чел/ год
3 Автобусы, привлеченные администрациями муниципальных образований, единиц
4 Легковой автотранспорт физических лиц
5 Отправлено всего предприятиями связи, млн.
б Число телефонных аппаратов телефонной сети общего пользования, тыс.
Даже с учетом расширения номенклатуры показателей, данная методика не претендует на полноту характеристик качества жизни населения, особенно, если учитывать, что в ней не представлены субъективные показатели, отражающие обратную связь с населением — главным потребителем предоставляемых бюджетных услуг.
Основной целью каждой региональной или местной администрации является максимальное увеличение полезности муниципальных услуг, предлагаемых администрацией населению и возможных при имеющихся ресурсах. Эффективность бюджета не сводится чисто экономическим показателям (прибыль, затраты), она - более широкое понятие, включающее в себя помимо экономических также социальные и политические оценки.
Следовательно, эффективность бюджетных расходов отличается от эффективности корпоративных расходов тем, что измеряется не одним показателем (например, прибыль), а целой системой показателей.
И все же, при этой ситуации органы власти и лица, которые используют их отчеты, полагаются прежде всего на финансовые результаты. Конечно, это дает очень скудное представление о реальной ситуации. Такие финансовые критерии, как, например, "Сколько было потрачено на образование в этом году", совершенно не отражают реального качества предоставленной услуги и реальной ситуации в области образования в этом году. Поэтому существует настойчивая
необходимость в нефинансовой информации о производительности, которая может создать реальную картину деятельности власти.
Для этого необходимо разработать «Карты состояния отрасли» (КСО), которые позволяют определить сильные и слабые стороны качества жизни в регионе, с другой стороны - оценить качество и доступность социальных услуг для населения.
Сбалансированные карты состояния дают руководителям возможность взглянуть на результативность организации с четырех различных и очень важных сторон: 1. с точки зрения клиента (как видит нас клиент?); 2. с точки зрения внутренних процессов (в чем мы должны преуспеть?); 3. с точки зрения новаторства и развития (можем ли мы продолжать совершенствоваться и создавать стоимость?); 4. с финансовой точки зрения (как нас видят наши акционеры?). На первый взгляд может показаться, что объем информации о результативности одной организации слишком велик. Однако с другой стороны сбалансированные карты состояния ограничивают число применяемых показателей, отсекая те, которые не имеют решающего значения и которые могут ввести в заблуждение или перекрыть другие показатели.
Сбалансированная Карта Состояния Отрасли (СКСО) выполняется в виде таблицы (прил.16). Данные карты могут заполняться как от руки, так и на компьютере.
Внедрение системы СКСО позволит органам власти:
- судить о приоритетах этого МО,* эффективности распределения ресурсов, и удовлетворенности потребностей населения.
- вывести «критерии лучшей практики» в данной отрасли социальной сферы МО, т.е. достигшие лучшего результата при наименьших затратах.
- вывести величины ресурсов необходимых для достижения среднего результата и использовать их в качестве «стандартных» при планировании.
- разработать комплексную систему оценки результатов (не только показатели финансовой оценки);
- позволяют пользоваться данными, необходимыми для заполнения СКСО, которые являются общедоступными и легко проверяемыми, что практически исключает возможность их преднамеренной фальсификации;
- не требует денежных затрат заполнение таких;
- позволяет оценить реальное положение дел в данной отрасли социальной сферы;
- организовать учет имеющихся ресурсов для исполнения полномочий и функций;
- привести действующие полномочия и функции в соответствие с положениями федерального закона о МСУ;
- преобразовывать стратегию в понятные всем оперативные показатели;
- обеспечить возможность вклада каждого в стратегию и цели развития МО;
- разработать баланс полномочий и ресурсов;
- позволяет определить эффективность реализации полномочия (функции);
- узнать мнение населения по оказанным услугам.
Анализ возможности использования данной методики в целях повышения эффективности органов местного самоуправления проводился в муниципальном образовании "Гатчинский район Ленинградской области» на * примере отраслей образования и транспортного обслуживания. *
На основе обследования результатов по применению Карты в муниципальных образованиях, например, в Карте по образованию и Карте по транспортному обслуживанию в муниципальном образовании "Гатчинский район" пришли к выводу, что методика СКСО действительно помогает в повышении эффективности работы органов местного самоуправления. Она позволила определить нарушение «баланса» между ресурсами МО и выполняемыми им функциями. Обнаружение данной проблемы во многом поможет органам местного самоуправления при определении проблем,
требующих решения для повышения эффективности деятельности в муниципалитете. Данная методика выявляет внутренние проблемы в органах местного самоуправления на определенный момент времени и обозначает пути изменения деятельности.
На, наш взгляд, проблему обратной связи с населением по поводу предоставляемых услуг, можно решить именно по такой системе учета в отраслях, которая позволит отслеживать реальную ситуацию с эффективностью деятельности дайной отрасли социальной сферы, предпринимать соответствующие действия и осуществлять финансовые вложения в нее.
Так, по данным отдела обращения граждан Ленинградской области в среднем за 2004 - 2005 гг. выявлено, что количество обращений по «проблемным» вопросам занимают наибольший удельный вес в общей сумме обращений в следующих сферах: строительство частного жилья - свыше 30%, экология и природоислользование - 29, 1%, образование - 27,5%, коммунально-бытовое обслуживание — 25,1%,'груд и заработная плата — 18%; транспорт и связь - 15,4 %; здравоохранение - 7,2 %.
В заключении делаются общие вывода по работе, делаются некоторые рекомендации по совершенствованию системы измерения эффективности деятельности в российских органах местного самоуправления.
Результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:
1. Бобров"И.В., Пак K.P. Метод комплексной оценки изменений в социально-экономическом развитии Ленинградской области. Тезисы научно -практической конференции СПбГУ 2002гУРед. Н.Г. Скворцова, В.Г. Овсянников, Смирновой Е.Э. Изд-во «МарКо». 0,2 пл.
2. Пак К., Коргина П. Методологический подход к измерению качества образования. Журнал «Современные аспекты экономики», №17 (45), 2003г. 0,3 пл.
3. Пак K.P. Качество жизни населения как проблема управления социальным развитием региона. Тезисы научно - практической конференции. СПб ГУ
2003г. 0,2 пл.
4. Бесчастная С., Пак Н., Пак К. Органы местного самоуправления как хозяйствующий субъект в условиях рыночной экономики //Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей. Труды IX Международной научно - практической конференции. СПб. Изд-во «Нестор», 2004г. 0,4 п.л.
5. Пак K.P. Ибадов A.M. Проблемы оценки деятельности отраслей социальной сферы. Журнал «Политика и власть на Дальнем Востоке», 2006 г. 0,5 пл.
6. Пак K.P. Проблемы общественного измерения социальных услуг. Тезисы научно-технической конфедтенции. ДВАГС. 2006 г. 0,3 пл.
Отпечатано с готового оригинал-макета в ЦНИТ «АСТЕРИОН» Заказ № 293. Подписано в печать 27.09.2006 г. Бумага офсетная. Формат 60x84 7]Л Объем 1,5 п. л. Тираж 100 экз. Санкт-Петербург, 191015, а/я 83, тел. /факс (812) 275-73-00,970-35-70
asterion@asterion.ru