автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему:
Система непрерывного образования как фактор качества трудовой жизни молодежи

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Махмутова, Алия Габдрахмановна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.03
Диссертация по социологии на тему 'Система непрерывного образования как фактор качества трудовой жизни молодежи'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Махмутова, Алия Габдрахмановна

Введение.

1. Теоретико-методологические основы исследования непрерывного образования как фактора качества трудовой жизни молодежи

1.1. Качество трудовой жизни как объект и предмет исследования социологической науки.;.

1.2. Непрерывное образование в системе факторов качества трудовой жизни молодежи.

2. Непрерывное образование в системе социально-экономических интересов молодежи

2.1. Молодежь как субъект непрерывного образования.

2.2. Механизм влияния непрерывного образования на качество трудовой жизни молодежи.

3. Социальная обусловленность развития системы непрерывного образования в современных условиях

3.1. Культурно-профессиональная динамика как социальная детерминанта развития непрерывного образования.

3.2. Основные направления совершенствования влияния непрерывного образования на качество трудовой жизни молодежи.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по социологии, Махмутова, Алия Габдрахмановна

Новые экономические условия, развитие современной экономики, науки и информационных технологий, влияла на стабильность рабочей силы, предъявляя высокие требования качеству трудовой жизни молодежи: к рабочим, специалистам, руководителям. В современных условиях на рынке труда молодежь считается наиболее уязвимой социальной категорией населения, так как работодатели отдают предпочтение высококвалифицированным работникам, обладающим способностью принимать необходимые решения, быстро реагировать на изменения в социально-экономической среде.

Чтобы быть конкурентоспособным и востребованным в любых социально-экономических условиях, испытывать удовлетворение различными сторонами своей жизни, требуется постоянное систематическое повышение образования. Непрерывное образование позволяет расширить интеллектуальные способности и возможности людей, воздействует на их жизненные позиции, формирует потребность в творчестве, способствует профессиональному росту, изменению жизни в лучшую сторону.

От уровня образования населения зависит решение проблем качества во всех сферах жизни общества. Это в большей степени относится к молодому поколению, ибо перспектива развития общества в значительной степени связана с молодежью.

Выявление тенденций развития молодежи в сфере труда, разработка долгосрочной государственной политики, адекватной современным экономическим условиям, направленной на повышение качества трудовой жизни молодежи, - важная теоретическая задача, требующая находить подходы к осмыслению связей непрерывного образования с качеством трудовой жизни в условиях рыночных отношений. Реальная проблема, встающая перед исследователем - это не просто констатация актуальности исследования качества трудовой жизни, это выявление наиболее перспективных направлений развития и повышения качества трудовой жизни посредством непрерывного образования.

Актуальность проблемы настоящего исследования обусловлена также необходимостью совершенствования теоретико-методологических и концептуальных основ анализа качества жизни, влияния непрерывного образования на качество трудовой жизни молодежи.

Степень разработанности проблемы

Труд как главная составляющая содержания общественной жизни человека, как мерило развития личности, привлекает особое внимание многих ученых. Наибольший вклад в создание теории труда внесли Э. Дюркгейм, М. Вебер, К. Маркс, Э. Мейо, А. Маслоу, Ф.Герцберг. Концепция качества трудовой жизни явилась своего рода обобщением трудовых теорий (теории человеческих отношений, гуманизации труда и др.), которые рассматривали улучшение социально- экономического содержания труда как возможность работодателей максимально использовать способности и свойства человека. Выделяется необходимость повышения профессиональных знаний, квалификации и переподготовки сотрудников для профессионального роста, коренных изменений в условиях труда, его мотивации, взаимоотношений работника и предприятия.

Во второй половине XX в. в США отношение к труду меняется, и в работе нуждаются не столько для выживания, сколько для самореализации человека,1 а в России труд наемных работников зачастую является средством 2 выживания, а не самореализации.

После выдвижения проблемы качества трудовой жизни американскими учеными, отечественные ученые также начинают исследовать проблемы, касающиеся качества трудовой деятельности. В работах Г.Е. Глезермана,

1 Супоницкая И.М. Успех и удача: отношение к труду в американском и российском обществе/ И.М.Супоницкая// 2003.№5. С.44-56.

2 Голенкова 3.T, Игитханян Е.Д. Профессионалы - портрет на фоне реформ/ З.Т.Голенкова, Е.Д.Игитханян//Социол.исслед.2005.№2.С.28-36.

Ю.Н. Давыдова освещаются вопросы: отношения к труду, проблемы отчуждения труда в социологическом аспекте.1

Многие авторы (Шаталова Н.И., Карпухин Д.И., Маслова И.С., Табакаев IO.B/) в своих работах рассматривают труд как возможность для реализации творческих, интеллектуальных, организаторских, нравственных способностей человека, накопления знаний, умений, навыков. Трудовая деятельность оказывает непосредственное воздействие на другие сферы жизнедеятельности человека. Велика роль трудовой деятельности в формировании личности, ибо социализация невозможна иначе как в деятельности.3

Постепенно возникает необходимость изучения различных сторон трудового процесса: стимулирование, совершенствование условий труда, оценка уровня социального развития. Такими проблемами занимались Т.М. Михайлова, В.Г. Подмарков, М.Н. Руткевич, A.J1. Темницкий, Ж.Т. Тощенко, и др.4

Ленинградские ученые во главе с А.Г. Здравомысловым и В.А. Ядовым исследовали отношение к труду молодых рабочих5 и обнаружили два типа мотивации: внутреннюю, связанную с саморазвитием, творчеством и вешшою, ориентирующую человека на отношение к работе как средству

1 Глезерман Г.Е. Рождение нового человека: проблемы формирования личности при социализме/ Г.Е. Глезерман. М., 1982.; Давыдов Ю.Н. «Картины мира» и типы рационализации // Послесловие к кн.: Вебер М. Избранные произведения.М.: Прогресс, 1990.

2 Табакаев Ю.В. О методологической роли категории труд в образовании: автореф. дис. .канд. филос. наук. Горно-Алтайск, 1998. Шаталова Н.И. Трудовой потенциал работника: проблемы формирования и развития /Н.И. Шаталова. Екатеринбург: Изд.-во Уральского гос. экон. ун-та,1998; Карпухин Д.И., Маслова И.С. Формирование и эффективное использование трудового потенциала /Д.И. Карпухин, И.С. Маслова //Вопросы экономики. 1998.№6.С.93-104.

3 Хурамшина А.З. Трудовая деятельность в профессионально - трудовой социализации личности//Материалы Всероссийской научной конференции «Современное российское общество: состояние и перспективы». (Первые казанские социологические чтения). Казань, 15-16 ноября 2005г. Т.2.- Казань: Центр инновационных технологий, 2006. С.104-107; Падерин В.К. Рахматуллин Э.С. Социальная идентификация в период трансформации // Социальное знание: формации и интерпретации. 4.2.Казань 1980.С142-152.

4 Михайлова Т.М. Труд: опыт социально-философского изучения / Т.М. Михайлова. М.: Acadtmia, 1999.; Руткевич М.Н. О социальной структуре советского общества /М.Н. Руткевич// Социол. исслед.1999.№4.С.19-28. Темницкий А Л. Отношение к труду молодых рабочих промышленных предприятий в советский и постсоветские периоды/ А.Л. Темницкий. M: Институт социологии РАН,2000;Тощенко Ж.Т. Социология. Общий курс/ Ж.Т. Тощенко. M.: Прометей, Юрайт, 2000.

5 Человек и его работа /Под ред. А.Г. Здравомыслов, В.П. Рожина, В.А. Ядова. M.: Мысль,1967. существования. Трудовая мотивация всегда в числе главных проблем, поэтому работы многих социологов посвящаются к этому вопросу.1

Большую работу выполнил Башмаков В.И., проводив мониторинговое исследование, посвященное выявлению актуальных проблем труда в условиях перехода к рынку. По результатам исследования, в 2003г. важными вопросами являлись стимулирование труда, условия труда, профессионализация, социально- психологический климат в трудовых коллективах, трудовая адаптация.2

О.А. Платонов на основе результатов приведенного им социологического исследования определяет элементы качества трудовой жизни.3

Поп Е.Н. качество трудовой жизни оценивает тремя показателями: экономический потенциал общества, условия трудовой деятельности и экономически активное население4.

Исследования ряда социологов (А.З. Гильманова, М.А. Нугаева, P.M. Нугаева, Ю.Р. Хайруллиной, Е.А. Михалевой, В.И. Янковской) посвящены совершенствованию различных сторон качества трудовой жизни: обеспечению условий развития работников, удовлетворению их потребностей, формированию благоприятных межличностных и внутриколлективных отношений 5.

1 Темницкий А.Л. Справедливость в оплате труда как ценностная ориентация и фактор трудовой мотивации /А.Л. Темницкий //Социол. исслед. 2005.С.85-88; Кравченко А.И. Концепция капитализма М, Вебера и трудовая мотивация/А.И. Кравченко// Социол. исслед. 1997.№4. С. 15-28.

2 Башмаков В.И. Изменения в экспертных оценках исследования социальных проблем труда (опыт мониторинга) /В.И. Башмаков //Социол. исслед. 2005.№5.

3 Платонов О. Качество трудовой жизни в разных странах/ О.Платонов //Экономист. 1994. №2.С.80-85.

4 Поп Е.Н. Управление качеством трудовой жизни( на примере г. Горно-Алтайска). Автореф. дисс. .к.э.н. Барнаул,2003.

3 Гильманов А. 3. Современное общество и социализация личности: противоречия и процесс формирования (методологические аспекты)/А.З. Гильманов. В сборнике научных трудов ИСЭПН АНТ.Казань, изд. КГУ, 2002.С.10; Нугаев М.А., Нугаев P.M. Социальный потенциал региона: концептуальные основы исследования. Социальный потенциал Республики Татарстан: Научное издание Казань / Под ред. М.А. Нугаева, P.M. Нугаева. Казань: Казан, гос. энерг. ун-т,2003. С.8-24. Хайруллина Ю.Р. Качество трудовой жизни населения РТ (теоретико -методологические подходы изучения)/ Ю.Р. Хайруллина //Научные труды сотрудников, аспирантов и соискателей. TXX. Казань. «Фэн»,2003.С.84-90; Хайруллина Ю.Р., Михалева Е.А. Теоретические и эмпирические аспекты качества трудовой жизни на предприятиях РТ / Ю.Р. Хайруллина, Е.А. Михалева //Научные труды сотрудников, аспирантов и соискателей. TXIX. Казань. «Фэн»,2004.С.71; Янковская В.И. Концептуальная модель качества трудовой жизни / В.И. Янковская //Научные труды сотрудников, аспирантов и соискателей. TXX. Казань. «Фэн»,2003.С.151-154;

Три составляющих качества трудовой жизни- характер труда, содержание труда и удовлетворенность трудом, в своей работе выделяет В.И. Янковская1. По ее мнению концептуальная модель качества трудовой жизни должна подразумевать создание условий, способствующих повышению удовлетворенности трудом, восстановление целостности труда и культуры; возвышение человека как самостоятельной творческой личности.

Теоретические и эмпирические аспекты качества трудовой жизни на предприятиях РТ исследованы Хайруллиной Ю.Р. и Михалевой Е.А. Они утверждают, что, начиная с 20-х годов прошлого века, проходило изучение отдельных аспектов современной концепции качества трудовой жизни: объективного положения человека в системе экономических отношений, условий, содержания, характера его труда и отношения к ним субъекта, его мотивации труда, стимулирования труда, трудовой деятельности, удовлетворенности отдельными компонентами и результатами деятельности. Эти составляющие качества трудовой жизни формировались в ходе становления отрасли социологии труда, которая возродилась в конце 50-х в начале 60-х годов.

Другой социолог Г.М. Бахаева, проводя исследование, пришла к выводу, что качество трудовой жизни определяет кадровая стратегия предприятия2. C.JI. Иванова рассматривает понятие «качество трудовой жизни» как взаимообусловленность качества производственной среды и степени удовлетворенности, самореализации личности в труде, способствующие оптимизации качества трудовой жизни, как отдельного человека, так и общества в целом.

В результате новых преобразований в обществе изменяются и жизненные ориентиры современной российской молодежи. В работе JI.

1 Янковская В.И. Концептуальная модель качества трудовой жизни / В.И. Янковская //Научные труды сотрудников, аспирантов и соискателей. ТХХ. Казань. «Фэн»,2003.С.151-154;

2 Бахаева Г.М. Социально- экономический механизм влияния подготовки кадров на качество трудовой жизни молодежи. Автореф. дисс. . к. социол. н. Казань, 2002.

3 Иванова С.Л. Качество трудовой жизни молодежи в современных условиях развития общества (на материалах города Набережные Челны). Автореф. дисс. .к.с.н. Казань,2005.

Черемошкиной сфера труда занимает второе место в иерархии ценностей. Результаты исследований показывают, что традиционно полноценная деятельность воспринималась прежде всего как содержание труда и его условия. Теперь они отходят на второй план, главное- нацеленность на деньги1.

Социологи выделяют три парадигмы регулирования трудовой деятельности работника: научный менеджмент, когда делали ставку иа индивидуальный труд (Ф. Тейлор и др.); менеджмент человеческих отношений (30-е годы XX века), Э.Мейо утверждал, что для повышения производительности труда необходимо влиять на психологию людей; ситуативный менеджмент (использование материальных стимулов с социальными побудительными факторами).2

По мнению Л.М. Федоряк, повышение активности людей в трудовой, общественной и культурной областях жизнедеятельности через систему непрерывного образования является важнейшим фактором становления их нового качества жизни.3

Мощным фактором всеобщего прогресса, надолго определяющий судьбу страны является образование. Россия всегда сохраняла свое место в числе стран с наиболее развитыми и сильными традициями высшего образования.4 По мнению A.M. Танеева образование создает интеллектуальный фундамент для полноценного развития и формирует способность к саморазвитию.5 В период глобальных системных перемен возрождаются новые понятия: «инновационное образование», «открытое образование», «трансформация системы высшего образования», «непрерывное образование».

1 Черемошкина Л. Мотивация труда:факторы влияния / Л.Черемошкина // Человек и труд.2004.№3. С.75-79.

2 Рябов Н.П. Моделирование экономических механизмов трудовой деятельности/Н.П. Рябов//Ученые записки. Выпуск 15. Казань.1996, С43-47.

3 Федоряк Л.М. Роль активности в становлении нового качества жизни человека /Л.М. Федоряк//Социально-гуманитарные знания.2004. №6. С. 165-175.

4 Хайруллин Н.Г. Проблемы и ориентиры трансформации системы высшего образования (взгляд из Татарстана) /Н.Г. Хайруллин// Вестник КГФЭИ. Казань.№1.2005.С.5-7.

5 Танеев A.M.Инновационное образование: проблемы становления/А.М. Танеев // Вестник КГФЭИ. Казань.№1.2005.С.11.

Актуальность понятия «непрерывное образование» и многообразие теоретико- концептуальных форм его практического воплощения порождают острую потребность в исследовании его сущности, методов, технологий функционирования в динамично развивающемся образовательном пространстве современного общества.

В концепции модернизации российского образования на период 2010 года подчеркивается необходимость формирования условий для непрерывного роста кадров.

Опыт изучения непрерывного образования в науке складывается в основном из работ экономистов, юристов, политологов, философов, педагогов и социологов. Это работы О.Н. Баевой, А.П. Владиславлева, JI.JI. Литвиненко, Е.И. Огарева, В.Г. Осипова, Ф.И Перегудова, Ф.Р. Филиппова, 1 и др.

Понятие «непрерывное образование» было введено А. В. Даринским в 1975г. По нему непрерывное образование - система образования, позволяющая каждому человеку развивать, совершенствовать себя разными путями в течение всей жизни, в соответствии со своими стремлениями, возможностями, способностями.

Содержание непрерывного образования ученые определяют по-разному. Так А.П.Владиславлев непрерывное образование определяет как системную, целенаправленную деятельность по получению и совершенствованию знаний, умений и навыков как в обычных и специальных учебных заведениях, так и путем самообразования. В его работах особое

1 Баева О.Н. Непрерывное образование как условие формирования человеческого капитала. Автореф. дисс. .канд. экон. наук. Иркутск,1998; Владиславлев А.П. Система непрерывного образования: реальность и перспектива / А.П. Владиславлев. Ташкент, 1983.; Литвиненко Л.Л. Непрерывное образование: возможности будущего философско- культурологический анализ / Л.Л. Литвиненко. Ростов н/Д: РГПУ. 2003; Огарев Е.И. Непрерывное образование как поступательного развития личности. Автореф. дисс. .канд. пед. наук. Л.: ИОВ АПН,1986; Осипов В.Г. Социально- философский анализ современной концепции непрерывного образования/ В.Г. Осипов. Ереван, 1989. Перегудов Ф.И. Непрерывное образование: проблемы и перспективы/ Ф.И. Перегудов.М.: Знания, 1991; Филиппов Ф.Р. Социология образования / Ф.Р. Филиппов// Социол. исслед. 1994.№8-9.С.62-70.

2 Даринский А. В. Непрерывное образование /А.В. Даринский //Сов. педагогика.1975.№1.С.16-29.

3 Владиславлев А.П. Система непрерывного образования: реальность и перспектива / А.П. Владиславлев. Ташкент,1983.С.49. внимание обращалось на необходимость систематического и самостоятельного повышения квалификации работниками.

Другим известным разработчиком теории непрерывного образования стал В.Г. Онушкин, который возглавлял первый и единственный в нашей стране НИИ образования взрослых в Санкт - Петербурге. По мнению Онушкина задачей непрерывного образования является создание целостной системы образовательных учреждений, которая обеспечивает обучение и воспитание человека на протяжении всей его жизни и соответствует развитию сознательной потребности в новых знаниях, умениях и навыках

По мнению Ф.Г.Зиятдиновой содержание непрерывного образования предусматривает переход от традиционных образовательных процессов «знаниенакопительского» плана к опережающему отражению проблем I развития общества, умению саморегулирования человеком уровня собственных познаний в соответствии с требованиями сегодняшнего и завтрашнего дня. Иными словами система непрерывного образования -возможность помочь каждому человеку выработать и реализовать собственную индивидуальную систему образования.

Уровень образования и профессиональная подготовка влияют на производительность труда и другие показатели трудовой активности людей. Этому подтверждением являются работы А.М.Новикова, Ф.Р.Филиппова, Ф.И Перегудова, О.Н.Баевой.3 Они затрагивают предпосылки возникновения термина «непрерывное образование».

По мнению М.А. Черкасовой «концепция непрерывного образования» пришла на смену рассмотрению базового образования как определенной и Теоретические основы непрерывного образования/ Ред. В.Г. Онушкин и др. М.: Педагогика, 1985.

2 Зиятдинова Ф.Г. Социальные проблемы образования. М.,1999.С.271.

3 Новиков A.M. Принцип построения системы непрерывного образования / A.M. Новиков //Педагогика.1998.№3.,апр.С.11-17; Филиппов Ф. Р. Социология образования / Филиппов Ф. Р//Социол. исслед.1994.№8-9.С. 62-70; Перегудов Ф.И. Непрерывное образование: проблемы и перспективы/Ф.И. Перегудов. М.: Знания, 1991.С.32; Баева О.Н. Непрерывное образование как условие формирования человеческого капитала. Автореф. дисс. .к.экон.н. Иркутск, 1998. завершенной стадии социализации и профессиональной подготовки индивида и особенно молодежи.1

На республиканской научно-практической конференции г. Нижнекамска по теме «Непрерывная педагогическая подготовка специалистов в условиях модернизации образования» особо подчеркивалась необходимость формирования творческой личности в условиях непрерывного педагогического образования. Научить их учиться, умению использовать полученные знания при решении профессиональных задач.2

Интерес к проблемам молодежи среди специалистов весьма высок и устойчив многие годы. Зарубежные социологи предлагают уточнить границу категории «молодежь» понятием «молодой взрослый» отделив его от понятия «молодой» и понимая под ними достижение определенных социальных позиций, которые молодому еще не доступны. Осадчая Г.И. отнесла к социально- демографической группе «молодежь» людей в возрасте до 28-30 лет.3 Возрастные границы подвижны, но как правило, к молодежи относят людей в возрасте 14-30 лет4. В нашем исследовании молодежь взята в возрасте от 18 до 30 лет, с учетом того, что с 18 лет учатся в высших учебных заведениях и начинают понимать важность образования для дальнейшего трудоустройства.

Основные молодежные социальные проблемы связаны с получением образования, началом трудовой жизни, профессиональным ростом, формированием семьи. Поэтому молодежь нуждается в создании благоприятных условий для самореализации, развития и проявления своих способностей, знаний, навыков.

Приоритетная роль в теоретическом осмыслении этой назревшей проблемы по праву принадлежит социологии как отрасли научного знания, См.: Черкасова М.А. Непрерывное профессиональное образование в свете социокултурного подхода: Автореф. дисс. .канд. филос. наук. Ростов н/Д,2002.

2 Непрерывная педагогическая подготовка специалистов в условиях модернизации образования. Материалы республиканской практической конференции. Нижнекамск:НПУ.2003.

Осадчая Г.И. Стиль жизни молодых горожан: трансформация и региональная дифференциация / Г.И. Осадчая //Социол. исслед., 2002.№10.С. 88-94.

4 Социологический энциклопедический словарь. На русском, немецком, французком и чешском языках. Редактор-координатор- академик РАН. Г.В. Осипов.-М.: Изд-я гр. ИНФРА.М- НОРМА. 1998. обладающего наиболее широким предметным полем интегративного социального анализа.

Анализируя работы выше перечисленных авторов можно видеть, что «непрерывное образование» является объектом и предметом исследования не только педагогики, но и социологии, экономики и философии, и др.

Однако на сегодняшний день нам неизвестны работы, специально рассматривающие непрерывное образование как фактор качества трудовой жизни молодежи. Необходима конкретизация сущности качества трудовой жизни молодежи, уточнения его содержания и структуры, установление места непрерывного образования в системе факторов, выявление механизма влияния непрерывного образования на качество трудовой жизни, определение направлений совершенствования качества трудовой жизни за счет оптимизации непрерывного образования. Исходя из этого, была сформулирована цель и определены основные задачи исследования.

Целью исследования является анализ системы непрерывного образования как фактора качества трудовой жизни, определение основных направлений оптимизации влияния системы непрерывного образования на качество трудовой жизни молодежи.

Достижение этой цели требует решения следующих взаимосвязанных задач:

- конкретизировать понятия «качество трудовой жизни», «непрерывное образование», содержание и структуру указанных понятий;

- определить место непрерывного образования в системе оптимизации качества трудовой жизни молодежи;

- выявить механизм влияния непрерывного образования на качество трудовой жизни молодежи;

- наметить пути оптимизации влияния системы непрерывного образования на качество трудовой жизни молодежи и предложить конкретные рекомендации по совершенствованию этого процесса.

Объектом исследования является качество трудовой жизни молодежи.

Предмет исследования - непрерывное образование как фактор оптимизации качества трудовой жизни молодежи.

Теоретико-методологической основой исследования послужили следующие теории и подходы:

- системный и комплексный подходы к исследованию общественных явлений и процессов ( М. Вебер, Э. Дюргейм, Ф.Г. Зиятдинова,М.Н. Руткевич, В.Н.Садовский, Ж.Т. Тощенко, Юдин Б.Г.);

- теория деятельности (JI.A. Волович, Э.В. Ильенков, JI.H. Коган, А.Н.Леонтьев, В.К.Падерин, Ю.Р. Хайруллина, В.С.Швырев) в изучении особенностей трудовой деятельности молодежи, мотивации, процесса адаптации в ходе включения их в профессиональную деятельность;

- теория социального действия (М.Вебер, Т. Парсонс) при определении потребности, мотива, интереса и цель индивида, которые послужат к выполнению определенного вида деятельности.

Информационную базу исследования составили данные статистики, социологические исследования по России, в том числе Республике Татарстан, вторичный анализ данных социологических исследований. В информационную базу исследования вошли результаты ряда социологических исследований, проведенных автором диссертации в городе Набережные Челны в 2005 году на ОАО «КАМАЗ», «Челны-Хлеб», в ряде учебных заведений начального, среднего, высшего профессионального образования города Набережные Челны, в многоуровневом ГОУ Набережночелнинский государственный торгово-технологический институт(НГТТИ), в Институте непрерывного педагогического образования, на предприятиях торговли, сферы обслуживания, общественного питания. Выборочная совокупность данного исследования формировалась с использованием целевой (молодежь, включенная в трудовую деятельность), квотной (образование, возраст, социальное положение) выборки. Всего было опрошено 1068 человека, из них: рабочие - 22,6%, служащие - 24%, инженерно-технические работники, сотрудники НИИ, КБ - 19,9%, непроизводственная интеллигенция - 15,4%, руководители - 6 %, коммерсанты - 1,5%, студенты - 10,2%, безработные - 1,5% другие (домохозяйки, временно не работающие - 0,8%), что соответствует генеральной совокупности молодежи г. Набережные Челны. Образование выбранной молодежи: среднее-43,1%, среднее специальное, техническое-40,8%, неполное высшее- 25,8%, высшее-25,8%, прошли курсы повышения квалификации-12,4%, курсы переподготовки-3,7%, занимались самообразованием- 12%, последипломное образование-3,7%. В качестве метода сбора социальных фактов выбрана анкета с вопросами открытого и закрытого типа. Полученные данные были обработаны при помощи диалоговой программы обработки анкет «СОЦИУМ». Сделан анализ двумерных и многомерных связей.

Научная новизна исследования заключается в следующем: дана авторская интерпретация понятий «качества трудовой жизни» молодежи и «непрерывное образование». Качество трудовой жизни предполагает совокупность условий трудовой деятельности, способствующие реализации интересов (познавательных и др.) и способностей работника (интеллектуальных, творческих, организаторских и т.д), приводящие к удовлетворенности трудом. Непрерывное образование -это процесс развития личности, направленный на пополнение, совершенствование знаний, умений, навыков, не отрываясь от трудового процесса. Уточнены содержание и структура указанных понятий. установлено место непрерывного образования в системе факторов качества трудовой жизни (помимо условий, содержания труда, заработной платы и т.д. огромное значение имеет образование, в частности, непрерывное, непосредственно связанное с процессом развития, с ориентацией человека на пополнение и совершенствование знаний, умений, навыков в течение всей жизни); на основе эмпирической интерпретации основных понятий исследования и установления связей между ними определен механизм влияния непрерывного образования на качество трудовой жизни. Степень корреляции между компонентами непрерывного образования (повышение квалификации, культурно- технического уровня, уровня образования, уровня мастерства, расширение кругозора, развитие способностей) и такими компонентами качества трудовой жизни как условия, содержание труда -высокая; определено состояние и перспективы развития непрерывного образования в г. Набережные Челны; выделены основные направления совершенствования влияния непрерывного образования на качество трудовой жизни молодежи: развитие профессионально- квалификационного потенциала личности, информационной базы потребностно - мотивационной сферы молодежи в обществе, совершенствование системы кольцевой ротации, условий для самообразования, для творческого самопроявления, развития внутренних сил и способностей, содействие совмещению обучения и работы; разработаны практические предложения и конкретные рекомендации (совершенствовать систему вознаграждения за труд в соответствии с уровнем образования, гибкую систему повышения квалификации и переподготовки, продвижения по служебной лестнице, планирования карьеры, организация литературных, технических коллективов, которые повышают активность, способствуют развитию способностей работников, обогащают содержание труда, формируют творческий подход к работе).

Положения, выносимые на защиту:

1. Качество трудовой жизни создает условия для формирования социально- активного работника, способного влиять на трудовой процесс, планировать свою работу, участвовать в решении вопросов оплаты труда.

Повышение уровня качества трудовой жизни дает возможность повысить эффективность и производительность труда.

2. Влияние системы непрерывного образования на качество трудовой жизни молодежи осуществляется через механизмы, предусматривающие воздействие элементов системы непрерывного образования (повышение образовательного уровня, квалификации, культурного уровня, самообразование, расширение кругозора и др.) - на содержательные элементы качества трудовой жизни (условия труда, содержание труда, вознаграждение за труд, возможность самореализации, самовыражения, социально- психологический климат, трудовая демократия и др.).

3. Использование программ непрерывного образования на предприятиях и учреждениях (ОАО «КАМАЗ», «Челны-Хлеб», Институт непрерывного педагогического образования и т.д) приводит к повышению качества трудовой жизни работника, делает результаты труда конкурентоспособным в обществе. На современном производстве все отчетливее проявляется тенденция к формированию специалистов широкого профиля с основательной теоретической подготовкой. Система непрерывного образования обеспечивает подготовленность человека к выполнению меняющихся профессиональных функций, его личностное и социальное развитие в трудовой жизни, самореализацию и социальную адаптацию к условиям рыночных отношений.

4. Повышение качества трудовой жизни возможно при создании условий для удовлетворения потребностей работника производства в культурных, интеллектуальных, нравственных, национальных, бытовых сферах. Необходимо чтобы трудовой процесс был связан с элементами непрерывного образования.

5. Анализ исследования качества трудовой жизни в обществе имеет важное теоретико-методологическое и практическое значение, так как позволяет предложить перспективные стратегии, приоритеты, новые технологии и пути совершенствования непрерывного образования. Наиболее полное изучение качества трудовой жизни возможно за счет анализа влияния непрерывного образования в рамках системного, деятельностного, комплексного и других направлений методологии познания социальных процессов.

Научно-практическая значимость диссертации состоит в приращении знания в исследование и качества трудовой жизни молодежи и непрерывного образования

Выводы и результаты исследования могут применяться при разработке программы повышения качества трудовой жизни и непрерывного образования, в учебных целях при чтении лекций по общей социологии, экономике и социологии труда, управлению персоналом, теории организации, менеджмента.

Апробация исследования. Теоретические положения, методологические подходы, практические предложения и конкретные рекомендации, содержащиеся в диссертации, излагались и обсуждались на республиканских научно- практических конференциях, использовались и применяются в практической работе в преподавании курсов «Экономика и социология труда», «Управление персоналом» в Академии управления «ТИСБИ», НГТТИ, отражены в публикациях:

1. Непрерывное образование как фактор оптимизации качества трудовой жизни молодежи //Сборник научных трудов докторантов, аспирантов и соискателей. Под ред. М.А. Нугаева-Казань: Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова-Ленина, 2004.-С94-97.

2.Деловой этикет и культура поведения- основа успешной деятельности //Вестник ТИСБИ, Казань, 2004.№1.С76-78.

3. К вопросу о понятиях системы непрерывного образования// Социально-экономическое развитие общества: система образования и экономика знаний: Сборник статей II Международной научно- практической конференции.-Пенза, 2005.С59-62.

4.Непрерывное образование в современном мире// Актуальные проблемы теоретической и практической подготовки конкурентоспособной личности в системе профессионального образования. Материалы региональной научно-практической конференции. Набережные Челны, 13 мая 2005г. / Под ред. Г.Е. Поповой, Э.С. Баевой. Казань: Изд-во Казан, гос. тех. ун-та. 2005.С46-48.

5. К вопросу об определении структуры и содержания качества трудовой жизни // Социальные процессы и институты в трансформирующемся обществе. Сборник научных работ. Выпуск 7. Казань: Центр инновационных технологий.2005.С.162-166.

6. Непрерывное образование как фактор качества трудовой жизни. Материалы Всероссийской научной конференции «Современное российское общество: состояние и перспективы». (Первые казанские социологические чтения). Казань, 15-16 ноября 2005г. Т.2. Казань: Центр инновационных технологий, 2006. С.71-74.

7. Туризм и образование//Развитие регионального туризма в городах всемирного культурного наследия: опыт и перспективы: Материалы Международной научно-практической конференции (6-8 октября 2005 г.). В 2-х частях. Казань: Академия управления «ТИСБИ», 2005.Ч.2.С179-182.

8. Качество трудовой жизни молодежи( по результатам социологического исследования 2005г)/Адлеровские социологические чтения. Сборник материалов Республиканской конференции. Альметьевск,2006.С114-117.

9. Непрерывное образование как фактор успешной предпринимательской деятельности //Наука, культура и образование в XXI веке: Сборник научных работ преподавателей вузов. Нижнекамск,2006.С.101-103.

10. Непрерывное образование как фактор качества трудовой жизни молодежи (на примере г. Набережные Челны) // Вестник развития науки и образования.2006. №6.С.150-153.

11.Непрерывное образование и качество трудовой жизни //Человек и труд. 2007.№1.С.53-55.

Структура работы - диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Система непрерывного образования как фактор качества трудовой жизни молодежи"

Результаты исследования показывают, что больше половины работающей молодежи (55,6%) учится в институте, причем заочно, 4,9% в аспирантуре, 3,8 % на курсах повышения квалификации, 1,9% на курсах переподготовки.

73,3% рабочей молодежи учатся в институте, 3,3% на курсах повышения квалификации, 1,7% на курсах переподготовки (табл.6). Такие данные позволяют сказать, что большинство молодежи не хотят быть просто Образование как фактор социальной дифференциации и мобильности («круглый стол») // Социол.исслед.2003.№5.С.95. работниками, и они осознали необходимость высшего образования для достижения успехов и высокого социального положения.

Заключение

Качество жизни в современном обществе находится в центре внимания общественных наук. Качество трудовой жизни является важной составляющей качества жизни. Сегодня все, что связано с качеством, является особенно актуальным, так как человечество находится на пороге перехода в новую цивилизацию - «цивилизацию качества».

В диссертации на основании анализа работ известных ученых конкретизировано понятие «качество трудовой жизни» и определено его содержание. Качество трудовой жизни - это совокупность условий трудовой деятельности, помогающая реализовать интересы работника и использовать интеллектуальные, творческие, организационные способности (прежде всего, возможность самореализации и самовыражения). Компонентами качества трудовой жизни являются: условия труда, содержание труда, возможность профессионального роста, самовыражении, самореализации, уровень вознаграждения за труд, производственно-трудовая демократия, социально-психологический климат в коллективе. Эти составляющие образуют структуру качества трудовой жизни.

Воздействующими факторами на качество трудовой жизни прежде всего являются объективные факторы: условия труда, содержание труда, профессиональный рост, заработная плата (справедливость в оплате труда), и т.д.

Субъективные факторы - степень участия в делах коллектива, социально-психологический климат, личностные качества человека (адаптация, социальная мобильность, профориентированность, инновационность), повышение образовательного уровня и т.д.

Качество трудовой жизни определяется условиями, которые созданы для полноценной, плодотворной работы. Эти условия должны быть определены для реализации интересов личности, для профессионального роста, для использования способностей (сегодня 80% людей хотят реализовать свои предложения по усовершенствованию трудового процесса, а не только выполнять поручения начальника). Создание благоприятных условий труда является главным требованием на любом предприятии. Сюда входят санитарно-гигиенические, технико-организационные условия. Однако, для современных общественных отношений мало только создавать и поддерживать хорошо оборудованные и безопасные условия труда. В цивилизованном обществе важно создавать такие условия, при которых молодой человек-труженик сможет не просто адаптироваться на рабочем месте, но и реализует свои творческие стремления.

Одним из основополагающих факторов повышения качества трудовой жизни является развитие системы непрерывного образования, которое способствует востребованности специалистов, достижению определенных высот в трудовой жизни, повышению культуры и способностей, одним словом, удовлетворенности трудовой жизнью. Непрерывное образование по мнению автора -это процесс развития личности, направленный на пополнение, совершенствование знаний, умений, навыков, способностей в течение всей жизни, не отрываясь от трудового процесса.

Содержанием непрерывного образования по данным нашего исследования является: постоянное повышение своей квалификации (обновление, дополнение и закрепление ранее приобретенных знаний, умений, навыков); постоянное расширение своего кругозора; повышение культурно-технического уровня; развитие способностей; постоянное повышение уровня образования; повышение уровня мастерства.

Непрерывное образование предусматривает появление многообразных возможностей для обучения граждан, предоставляемых различными институтами общества. Таким образом, в рамках концепции непрерывного образования каждый человек получает возможность реализовать свой образовательный потенциал в различных структурах, в образовательных учреждениях, в семье, общественных организациях, в том числе па предприятиях, которые становятся «обучающими организациями».

По мере ускорения социально-экономического и научно-технического прогресса все больше возрастает масштаб и значение непрерывного образования, которое осуществляется в форме повышения квалификации, профессиональной переподготовки и самообразования по новым и новейшим направлениям развития науки, техники и технологии.

Непрерывное образование дает возможность повысить как профессионализм специалистов, так и способствует их адаптации к новым рыночным условиям.

Влияние непрерывного образования на качество трудовой жизни молодежи осуществляется через механизм, предусматривающий воздействие элементов непрерывного образования (постоянное повышение профессиональной квалификации, расширение своего кругозора; повышение культурно-технического уровня; развитие способностей; повышение уровня образования; уровня мастерства) на системные элементы качества трудовой жизни( условия труда, содержание труда, оплату труда, профессиональный рост, трудовую демократию, социально- психологический климат, самореализация, самовыражение.

На основе корреляционного анализа выявлен степень влияния непрерывного образования на качество трудовой жизни городской молодежи. Выяснилась, что между обновлением, дополнением, закреплением знаний, умений, навыков и содержанием труда высокая связь (г=97). Механизм влияния непрерывного образования через обновления знаний, умений, навыков на содержание труда способствует более конкретному определению трудовых функций, самостоятельности при планировании и выполнении работ. Побуждает организовать свой труд интереснее, содержательнее и разнообразнее, внести элементы, которые повлияют на результаты труда. В этом случае прослеживается обратная связь между конкретным видом трудовой деятельности и определенными требованиями к образованию, квалификации, способностям индивида. Именно содержание труда определяет развитие личности. Для 79,1% молодежи города содержание труда является в большей или меньшей степени удовлетворительным.

Между обновлением, дополнением, закреплением ЗНУ и условиями труда также высокая связь (г=0,95). Знания в области управления производственными, санитарно-гигиеническими, психофизиологическими, эстетическими и социальными условиями труда способствуют выработке у специалистов определенной модели поведения и действий в конкретных производственных условиях; способствует духовному, творческому и физическому развитию личности, формированию у работников добросовестного отношения к труду.

Выявляя коэффициент корреляции, между обновлением, приобретением и закреплением знаний, умений, навыков и вознаграждением за труд (оплатой труда) получилась слабая связь (г=0,02). Интерес к повышению интеллектуального уровня не всегда зависит от заработной платы. Категория служащих (53,1%) обновляет, пополняет знания, умения и навыки, прежде всего, для достижения определенных высот в трудовой жизни. В этом случае подразумевается карьерный рост, профессиональные успехи. Инженерно - технические работники (73,6%) расширяют кругозор, повышают культуру, чтобы быть всегда востребованными специалистами и 43,4%) для достижения определенных статусных высот в трудовой жизни, а не для повышения зарплаты. Молодежь из числа непроизводственной интеллигенции - 48,8% и служащих - 45,3% высказали такое же мнение.

Для молодежи труд -возможность самореализации. Самореализация -это реализация своего личностного потенциала, собственные способности и интересы в процессе трудовой деятельности (в процессе включения в общественную жизнь), поиск молодыми своего места в обществе. Поэтому процесс непрерывного образования является важнейшим фактором самореализации, позволяющим определить свое место в труде, в обществе.

Важным элементом системы непрерывного образования, а так же в механизме влияния является повышение культурно-технического уровня.

Это подтверждает получившаяся высокая связь между культурно-техническим уровнем и содержанием (г=0,94) и условиями труда (г= 0,94). Повышение культурно - технического уровня является более сложным элементом в механизме влияния, что включает выработку ценностей, ценностных ориентаций по отношению к качеству трудовой жизни.

Постоянное расширение своего кругозора как вид познавательной деятельности выступает важным механизмом влияния непрерывного образования на качество трудовой жизни молодежи. Между этим компонентом и содержанием труда существует высокая связь (г=0,87). Расширение кругозора рассматривается нами как возможность развития личных способностей с целью повышения производительности труда, формирования и укрепления здорового микроклимата трудового коллектива.

Потребность в постоянном расширении кругозора слабо связана (г=0,1) с самореализацией и самовыражением. Расширение кругозора не всегда преследует цель самореализации. Человек может интересоваться выполнением каких-то действий только из-за стремления удовлетворить свое любопытство.

Развитие способностей так же влияет на условия и содержания труда (г= 0,90; г=0,88). Систематическое совершенствование природных, уже заложенных задатков способствует правильному выбору трудовой деятельности по своим способностям, удовлетворению интересов в процессе деятельности. Если человек не способен к выполнению одного вида деятельности (не соответствует характер, темперамент, содержание работы), то у него формируются притязания к другому виду труда, где он может реально стать профессионалом. Поэтому надо дать возможность каждому человеку проявить себя, открывая и развивая способности.

Далее, в системе влияния непрерывного образования на качество трудовой жизни, важным компонентом качества трудовой жизни является внутрифирменный климат, теплая атмосфера в коллективе, которые призваны создавать благоприятные условия для накопления творческой энергии работника производства и стимулирования уровня качества трудовой жизни молодежи.

По результатам нашего исследования очевидно, что более высокий уровень образования позволяет человеку лучше ориентироваться в сфере трудовых отношений, налаживать трудовые контакты и занимать более высокое положение в трудовом коллективе.

Анализируя полученные данные в ходе исследования автором диссертационной работы в качестве практических предложений совершенствования влияния системы непрерывного образования на качество трудовой жизни молодежи предложено следующее:

1) Создание государственной программы субсидирования, перераспределения бюджетных расходов на повышение квалификации, переподготовку и т.д, чтобы каждый работник мог повышать квалификацию, переквалифицироваться, несмотря на то, что у него не позволяют материальные возможности. Российское государство должно не только признать приоритетность в развитии образования, но и найти необходимые материальные и финансовые ресурсы;

2) Создание информационной базы потребностно- мотивационной сферы молодежи в обществе, которая будет включать результаты массовых опросов, требуемые вакансии на рынке труда, количество безработных выпускников учебных заведений профессионального образования разного уровня, число прошедших переобучение, переподготовку, которая призвана укрепить взаимоотношения в коллективе, создать благоприятные условия работы;

3) Создание гибкой системы повышения квалификации и переподготовки. Система повышения квалификации не должна ограничиваться только курсами, семинарами и институтами повышения квалификации. Она включает научно- практические конференции, а также самостоятельную деятельность по совершенствованию профессионального мастерства. Необходимо разработать механизм взаимодействия между учебными заведениями, осуществляющими подготовку специалистов определенного профиля, и организациями, которые могут выступать в качестве потенциальных потребителей;

4) Создание на предприятии системы кольцевой ротации. Перемещая молодых специалистов из отдела в отдел, из цеха в цех на срок от трех месяцев до одного года, организация знакомит их со многими сторонами деятельности. Это позволяет им работать с большей заинтересованностью и эффективностью;

5) Существенным является разработка целевой программы, реализация которой будет содействовать повышению качества трудовой жизни всего работающего населения, независимо от возраста. В разработке и реализации такой программы ведущую роль должны сыграть органы местного самоуправления, активно привлекая к работе общественные объединения и организации, а также население через средства массовой информации.

Почти 40% респондентов указали на невнимательное отношение к повышению образования работников со стороны руководства. Это тревожный факт, на который следует обратить внимание как на уровне управления предприятиями и организациями, так и на муниципальном уровне. Город Набережные Челны, как указывалось выше, является городом с преобладанием молодежи в составе населения. Именно поэтому данная проблема должна быть рассмотрена администрацией города. Принятие правильных решений позволит элиминировать трудности в процессе трудовой адаптации молодежи

6) Усиление и оптимизация влияния непрерывного образования на качество трудовой жизни молодежи возможно через стимулирование стремления молодых людей к интеллектуальному самосовершенствованию через повышение эффективности систем образования, культурных и образовательных учреждений, усиления воздействия семьи, школы, трудового коллектива, общества. Положительные изменения в интеллектуальном воспитании молодежи, на наш взгляд, возможны лишь при согласованном взаимодействии всех социальных институтов при серьезной финансовой поддержке государства и реализации комплексных целевых программ.

Конкретные рекомендации:

1 Специальные курсы для вновь приступающих к работе, способствующие эффективной адаптации.

2) Создание информационной базы коллектива о делах предприятия;

3) Проведение конкурсов профмастерства;

4) Разработка системы должностного продвижения на предприятии, планирование карьерного продвижения;

5) Разработка критериев и требований к подготовке специалистов;

6) Создание системы обсуждения программ развития с коллективом предприятия;

7) Организация эковалеологического образования, которое будет способствовать улучшению условий труда;

8) Разработка системы вознаграждения за труд в соответствии с уровнем образования;

9) Содействие руководителей вузов и предприятий совмещению обучения и работы по выбранной специальности, чтобы в вузе молодой человек получал академические знания, а на предприятии -профессиональные;

10) Необходима организация бесплатных видов культурного досуга-кружков, студий, любительских объединений, музыкальных, танцевальных, литературных, технических и т.п. коллективов, с целью повышения культуры и, соответственно, качества трудовой жизни.

Необходимо оценивать результаты деятельности каждого работника, определять способности, выявлять потребности и стремления каждого участника трудового коллектива, направленные на повышение культуры и развитие способностей.

Несмотря на то, что в ходе диссертационного исследования получены интересные в теоретическом отношении и важные в практическом плане результаты, их нельзя считать окончательными. Исследование аспектов формирования и влияния непрерывного образования на качество трудовой жизни молодежи является актуальной задачей современной социологии. И актуальность исследования данной проблематики возрастает с развитием современного общества и государственного строительства. Перспективным направлениям научно - исследовательских работ является:

-изучение комплексного взаимодействия различных факторов на развитие качество трудовой жизни молодежи

Главной задачей общества должно быть формирование нового, социокультурного типа личности в условиях перехода к постиндустриальной цивилизации с ориентиром на саморазвитие, повышение своего трудового статуса за счет освоения достижений науки, культуры, возвышения духовности, интеллекта, значимости в жизни общества.

Политика в области непрерывного образования, которая ведется в городе Набережные Челны, поддерживается городской властью, является довольно продуктивной и может быть рассмотрена в качестве положительного опыта в других среднестатистических промышленных городах. Участие не только предприятий, но и других структур и общественных институтов является показателем важности этого вопроса не только номинально, но и практически. Реализацию ряда программ непрерывного образования ведут городские высшие учебные заведения: Институт управления, экономики и права (программы по обучению персонала, тренинги, работа над проблемами конкретного предприятия), Набережночелнинский торгово-технологический институт (курсы дополнительного образования, обучение по сокращенной программе на базе среднего специального образования), Академия управления «ТИСБИ» (обучение по дистанционной форме на базе высшего и среднего образования). Торгово-промышленная палата города Набережные Челны взяла на себя функцию координации взаимодействия предприятий, в особенности малого и среднего бизнеса, с теми городскими структурами, которые компетентны решать проблемы конкретного предприятия, делиться опытом решения проблем подобного плана на других предприятиях, в том числе связи налажены и за пределами города Набережные Челны. Все это свидетельствует о том, что город Набережные Челны как среднестатистический промышленный город России обладает определенным опытом в области реализации преобразований по улучшению качества трудовой жизни молодежи.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Система непрерывного образования как фактор качества трудовой жизни молодежи"

На правах рукописи

А

ии^иь'8954 Махмутова Алия Габдрахмановна,

2 6 АПР 2007

Система непрерывного образования как фактор качества трудовой жизни молодежи ( на материалах города Набережные Челны)

Специальность 22 00 03 - Экономическая социология и демография

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Казань -2007

003068854

Диссертация выполнена в Центре перспективных экономических исследований Академии наук Республики Татарстан

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Нугаев Магдий Алимжанович

Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор

Хайруллина Юлдуз Ракиповна

кандидат экономических наук, доцент Бодров Олег Германович

Ведущая организация: Казанский государственный

архитектурно- строительный

университет

Защита состоится 20 апреля 2007г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета К212.083.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата социологических наук в Казанском государственном финансово- экономическом институте по адресу: 420012, г. Казань, ул. Бутлерова,4,ауд.34.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного финансово- экономического института.

Автореферат разослан << 1С _» марта 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат социологических наук, доцент

В.П. Журавлев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Новые экономические условия, развитие современной экономики, науки и информационных технологий, влияя на стоимость рабочей силы, предъявляют высокие требования качеству трудовой жизни молодежи к рабочим, специалистам, руководителям В современных условиях на рынке труда молодежь считается наиболее уязвимой социальной категорией населения, так как работодатели отдают предпочтение высококвалифицированным работникам, обладающим способностью принимать необходимые решения, быстро реагировать на изменения в социально-экономической среде

Чтобы быть конкурентоспособным и востребованным в любых социально-экономических условиях, испытывать удовлетворение различными сторонами своей жизни, требуется постоянное систематическое повышение образования Непрерывное образование позволяет расширить интеллектуальные способности и возможности людей, воздействует на их жизненные позиции, формирует потребность в творчестве, способствует профессиональному росту и изменению жизни в лучшую сторону

От уровня образования населения зависит решение проблем качества во всех сферах жизни общества Это в большей степени относится к молодому поколению, ибо перспектива развития общества в значительной степени связана с молодежью

Выявление тенденций развития молодежи в сфере труда, разработка долгосрочной государственной политики, адекватной современным экономическим условиям, направленной на повышение качества трудовой жизни молодежи, - важная теоретическая задача, требующая находить подходы к осмыслению связей непрерывного образования с качеством трудовой жизни в условиях рыночных отношений Реальная проблема, встающая перед исследователем - это не просто констатация актуальности исследования качества трудовой жизни, а это выявление наиболее перспективных направлений развития и повышения качества трудовой жизни посредством непрерывного образования

Актуальность проблемы настоящего исследования обусловлена также необходимостью совершенствования теоретико-методологических и концептуальных основ анализа качества жизни, влияния непрерывного образования на качество трудовой жизни молодежи

Степень разработанности проблемы. Труд как главная составляющая содержания общественной жизни человека, как мерило развития личности, привлекает особое внимание многих ученых Наибольший вклад в создание теории труда внесли Э Дюркгейм, М Вебер, К Маркс, Э Мейо, А Маслоу, Ф Герцберг Концепция качества трудовой жизни явилась своего рода обобщением трудовых теорий (теории человеческих

отношений, гуманизации труда и др), которые рассматривали улучшение социально-экономического содержания труда как возможность работодателей максимально использовать способности и свойства человека. Выделяется необходимость повышении профессиональных знаний, квалификации и переподготовки сотрудников для профессионального росте, коренных изменений в условиях труда, его мотивации, взаимоотношений работника и предприятия

Во второй половине XX в в США отношение к труду меняется, и в работе нуждаются не столько для выживания, сколько для самореализации человека,1 а в России труд наемных работников зачастую является средством выживания, а не самореализации1 После выдвижения проблемы качества трудовой жизни американскими учеными, отечественные ученые также начинают исследовать проблемы, касающиеся качества трудовой деятельности В работах Г Е Глезермана, Ю Н Давыдова освещаются вопросы отношения к труду, проблемы отчуждения труда в социологическом аспекте 3

Многие авторы (Шаталова Н И, Карпухин Д И, Маслова И С, Табакаев Ю В 4) в своих работах рассматривают труд как возможность для реализации творческих, интеллектуальных, организаторских, нравственных способностей человека, накопления знаний, умений, навыков Трудовая деятельность оказывает непосредственное воздействие на другие сферы жизнедеятельности человека. Велика роль трудовой деятельности в формировании личности, ибо социализация невозможна иначе как в деятельности5

Возникает необходимость изучения различных сторон трудового процесса стимулирование, совершенствование условий труда, оценка уровня социального развития

1 Супонящем ИМ Успех и удача, отношение к труду в американском и российском обществе/ И M Супонишсм// 2003_№5 С 44-56

2 Голенюва 3 Т, Ипггханан Е.Д. Профессионалы ■ портрет на фоне реформ/ 3 Т Гояенком, Е Д Игтхайлн//Социол йсслед.2005_№2 С 2S-36

5 Глезерман Г Е. Рождение нового человека проблемы формировали! личности при социализме/ ГЕ Глезерман. M, 1982, Давыдов Ю H «Картины мира» и типы рационалюадои // Послесловие к кн. Вебер M Избранные произведения M Прогресс,1990

Табахаев Ю В О методологической роли категории труд в образовании, автореф дне канд фнлос наук. Горно-Алтайск,1998 Шаталова H И Трудовой потенциал работника, проблемы формирования и развития /НИ Шаталова. Екатеринбург Изд.-во Уральского гос экон. ун-та,1998, Карпухин Д И, Маслом НС Формирование и эффективное использование трудового потенциала /ДИ Карпухин, И С Маслова //Вопросы экономики. 1998.№6 С 93-104

Хурамшина А.З Трудовая деятельность в профессионально - трудовой социализация личности// Материалы Всероссийской научной конференции «Современное российское общество состояние и перспективы» (Первые казанские социологические чтения) Казань, 15-16 ноября 2005г Т.2 • Казань Центр инновационных технологий, 2006 С104-107, Падерин В К Рахматуллин ЭС Социальная идеигафнкация в период трансформации // Социальное знание формации и интерпретации. 4.2 Казань 1980 С 142-152

Такими проблемами занимались Т М Михайлова, В Г Подмарков, М Н Ругкевич, А Л Теиницкий, Ж Т Тощенко, и др 1

Ленинградские ученые во главе с А Г Здравомысловым и В А Ядовым исследовали отношение к труду молодых рабочих2 и обнаружили два типа мотивации внутреннюю, связанную с саморазвитием, творчеством и внешнюю, ориентирующую человека на отношение к работе как средству существования Трудовая мотивация всегда в числе главных проблем, поэтому работы многих социологов посвящаются к этому вопросу3

Большую работу выполнил Башмаков В И, осуществив мониторинговое исследование, посвященное выявлению актуальных проблем труда в условиях перехода к рынку4

О А Платонов на основе результатов приведенного им социологического исследования определяет элементы качества трудовой жизни 5

Исследования ряда социологов посвящены совершенствованию различных сторон качества трудовой жизни обеспечению условий развития работников, удовлетворению их потребностей, формированию благоприятных межличностных и внугриколлективных отношений 6

ГМ Бахаева, проводя исследование, пришла к выводу, что качество трудовой жизни определяет кадровая стратегия предприятия7 С Л Иванова рассматривает понятие «качество трудовой жизни» как взаимообусловленность качества производственной

1 Михайлова Т M Труд, опыт социально-философского изучения / ТМ Михайлова M Acadtmia, 1999 , Руткевич M H О социальной структуре советского общества /М H Руткевич// Социол исслед. 1999_№4 С19-28 Теиницкий АЛ Отношение к труду молодых рабочих промышленных предприятий в советский и постсоветские периоды/ А.Л Теиницкий. M Институт социологии РАН.2000,Тощенко Ж Т Социология Общий курс/ Ж Т Тощенко M Прометей, Юрам; 2000

2 Человек и его работа /Под peo. АХ ЗДравомыслов, В П Рожина, В А. Ядова. M Мысль, 1967

3 Теиницкий А.Л Справедливость в оплате труда как ценностная ориентация и фактор трудовой мотивации /АЛ Теиницкий //Социол исслед. 2005 С 85-88, Кравченко А.И Концепция капитализма M Вебера и трудовая мотивация/А.И Кравченко//Социол исслед. 1997_№4 С 15-28

4 Башмаков В И Изменения в экспертных оценках исследования социальных проблем труда (опыт мониторинга) /В И Башмаков //Социол исслед. 2005 _№5

5 Платанов О Качество трудовой жизни в разных странах/ О Платонов //Экономист 1994 №2 С 80-85

* Гильманов А. 3 Современное общество и социализация личности противоречия и процесс формирования (методологические аспектыУАЗ Гильманов В сборнике научных трудов ИСЭПН АНТ Казань, изд. КГУ, 2002 С10, Нугаев M А., Нугаев Р M Социальный потенциал региона концептуальные основы исследования Социальный потенциал Республики Татарстан- Научное издание Казань / Под ред. M А. Нугаева, Р M Нугаева. Казань Казан, гос энерг ун-т,2003 С 8-24 Хайруллина Ю Р Качество трудовой жизни населения РТ (тсорстако -методологические подходы изучения)/ Ю Р Хайруллина //Научные труды сотрудников, аспирантов и соискателей. ТХХ. Казань «Фэш>,2003 С 84-90, Хайруллина Ю Р, Михалева Е А, Теоретические и эмпирические аспекты качества трудовой жизни на предприятиях РТ / Ю Р Хайруллина, Е.А. Михалева //Научные труды сотрудников, аспирантов и соискателей. TXIX. Казань «Фэн»,2004 С 71, Янковская В И Концептуальная модель качества трудовой жизни / В И Янковская //Научные труды сотрудников, аспирантов и соискателей. ТХХ Казань «Фэн»,2003С 151-154

7 Бахаева Г М. Социально-экономический механизм влияния подготовки кадров на качество трудовой жизни Аятореф дисс к. сопиол. и Казань 2002

среды и степени удовлетворенности, самореализации личности в труде, способствующие оптимизации качества трудовой жизни, как отдельного человека, так и общества в целом 1 В результате новых преобразований в обществе изменяются и жизненные ориентиры современной российской молодежи В работе Л Черемошкиной сфера труда занимает второе место в иерархии ценностей Результаты исследований показывают, что традиционно полноценная деятельность, связываемые, прежде всего, с содержанием и условиями труда отходят на второй план, главное- нацеленность на деньги1

Мощным фактором всеобщего прогресса, надолго определяющий судьбу страны является образование Россия всегда сохраняла свое место в числе стран с наиболее развитыми и сильными традициями высшего образования3 По мнению АМ Танеева образование создает интеллектуальный фундамент для полноценного развития и формирует способность к саморазвитию4 В период глобальных системных перемен возрождаются новые понятая «инновационное образование», «открытое образование», «трансформация системы высшего образования», «непрерывное образование»

По мнению Л М Федоряк, повышение активности людей в трудовой, общественной и культурной областях жизнедеятельности через систему непрерывного образования является важнейшим фактором становления их нового качества жизни5

Актуальность понятия «непрерывное образование» и многообразие теоретико-концептуальных форм его практического воплощения порождают острую потребность в исследовании его сущности, методов, технологий функционирования в динамично развивающемся образовательном пространстве современного общества В концепции модернизации российского образования на период 2010 года подчеркивается необходимость формирования условий для непрерывного совершенствования кадров

Опыт изучения непрерывного образования в науке складывается в основном из работ экономистов, юристов, политологов, философов, педагогов и социологов Это работы О Н Баевой, А.П Владиславлева, Л Л Литвиненко, Е И Огарева, В Г Осипова, ФИПерегудова,ФР Филиппова,6 идр

1 Иванова СЛ. Качество трудовой жизни молодежи в современных условиях развития общества (на

материалах города Набережные Челны) Автореф дисс к. социол. н. КазаньДООЗ

3 Черемошкина Л Мотивация труда факторы влияния /Л. Черемошкина //Человек и труд. 2004 №3 С 75-79

3 Хайруллин НГ Проблемы н ориентиры трансформации системы высшего образования (взгляд из Татарстана)/Н Г Хайруллин //Вестник КГФЭИ Казань №1 2003 С 3-7

' Танеев А.М Инновационное образование проблемы становления /А.М Танеев //Вестник КГФЭИ Казань №1 2005 СИ

5 Федоряк Л М. Роль активности в становлении нового качества жизни человека /Л.М. Федоряк //Социально- гуманитарные знания 2004 №6 С 165-175

4 Баева О Н Непрерывное образование как условие формирования человеческого капитала. Автореф дисс

канд. экон. наук. Иркутск.1998, Владиславлев А.П Система непрерывного образования реальность и

перспектива/ А.П Владиславлев Ташкент,1983 , Литвиненко ЛЛ. Непрерывное образование возможности будущего философско- культурологический анализ / Л.Л Литвиненко Ростов н/Д РГПУ 2003, Огарев Е И

Понятие «непрерывное образование» было введено А В Даринским в 1975г1 По нему непрерывное образование - система образования, позволяющая каждому человеку развивать, совершенствовать себя разными путями в течение всей жизни, в соответствии со своими стремлениями, возможностями, способностями

Содержание непрерывного образования ученые определяют по-разному Так А П Владиславлев непрерывное образование определяет как системную, целенаправленную деятельность по получению и совершенствованию знаний, умений и навыков как в обычных и специальных учебных заведениях, так и путем самообразования2 В его работах особое внимание обращалось на необходимость систематического и самостоятельного повышения квалификации работниками

Другим известным разработчиком теории непрерывного образования стал В Г Онушкин, который возглавлял первый и единственный в нашей стране НИИ образования взрослых в Санкт - Петербурге По мнению Онушкина задачей непрерывного образования является создание целостной системы образовательных учреждений, которая обеспечивает обучение и воспитание человека на протяжении всей его жизни и соответствует развитию сознательной потребности в новых знаниях, умениях и навыках3 Содержание непрерывного образования предусматривает переход от традиционных образовательных процессов «знаниенакопительского» плана к опережающему отражению проблем развития общества, умению саморегулирования человеком уровня собственных познаний в соответствии с требованиями сегодняшнего и завтрашнего дня4 Иными словами система непрерывного образования -возможность помочь каждому человеку выработать и реализовать собственную индивидуальную систему образования

Уровень образования и профессиональная подготовка влияют на производительность труда и другие показатели трудовой активности людей 5

Непрерывное образование как поступательного развития личности. Автореф дисс канд. пед наук. Л ИОВ АПНД986, Осипов В Г Социально- философский анализ современной концепции непрерывного образованна/ В Г Осипов Ереван, 1989 Перегудов Ф И Непрерывное образованно проблемы н перспективы/ФИ ПерегудовМ Знаниа, 1991, Филиппов ФР Социологи« образования /ФР Филиппов// Соцкол нсслед,1994.№8-9 С 62-70

' Дарннский А. В Непрерывное образование/А.В Даринсквй //Сов педагогика. 1975 №1 С 16-29

2 Владиславлев А.П Систгиа непрерывного образованна реальность н перспектива / А П Владиславлев Ташкент,1983 С 49

3 Теоретические основы непрерывного образования/ Ред. В Г Онушкин и др М Педагогика, 1983

4 Зиятдинова Ф Г Социальные проблемы образования М..1999 С271

5 Новиков A.M. Принцип построения системы непрерывного образования / А.М Новиков //Педагогика. 1998J&3 ,алрС 11-17, Филиппов Ф Р Социология образования / Филиппов Ф Р//Социол исслед. 1994.№8-9 С 62-70, Перегудов Ф И Непрерывное образование проблемы и перспективы/ Ф И Перегудов М Знания, 1991С32, Баева ОН Непрерывное образование как условие формирования человеческого каптала. Автореф дисс к.экинн. Иркутск, 1998

По мнению М Л Черкасовой «концепция непрерывного образования» пришла на смену рассмотрению базового образования как определенной и завершенной стадии социализации и профессиональной подготовки индивида и особенно молодежи'

Приоритетная роль в теоретическом осмыслении этой назревшей проблемы по праву принадлежит социологии как отрасли научного знания, обладающего наиболее широким предметным полем интегративного социального анализа.

Анализируя работы выше перечисленных авторов можно заключить, что рассмотрены многие стороны многоаспектной проблемы непрерывного образования

Однако на сегодня необходима конкретизация содержания и структуры, его место в системе факторов качества трудовой жизни, механизма влияния непрерывного образования на качество трудовой жизни, уточнение направлений совершенствования качества трудовой жизни за счет оптимизации непрерывного образования Исходя из этого, была сформулирована цель и определены основные задачи исследования

Целью исследования является анализ системы непрерывного образования как фактора качества трудовой жизни, определение основных направлений оптимизации влияния системы непрерывного образования на качество трудовой жизни молодежи

Достижение этой цели потребовало решения следующих взаимосвязанных задач: -конкретизировать понятия «качество трудовой жизни», «непрерывное образование», содержание и структуру указанных понятий,

-определить место непрерывного образования в системе оптимизации качества трудовой жизни молодежи,

- выявить механизм влияния непрерывного образования на качество трудовой жизни молодежи,

-наметить пути оптимизации влияния системы непрерывного образования на качество трудовой жизни молодежи и предложить конкретные рекомендации по совершенствованию этого процесса.

Объектом исследования является качество трудовой жизни молодежи Предмет исследования - непрерывное образование как фактор качества трудовой жизни молодежи

Теоретико-методологической основой исследования послужили следующие теории и подходы

- системный и комплексный подходы к исследованию общественных явлений и процессов ( М Вебер, Э Дюргейм, М Н Руткевич, В Н Садовский, Ж Т Тощенко, Ф Г

1 Си Черкасова М А. Непрерывное профессиональное образование в свете социокултурного подхода Автореф двсс канн фил ос наук Ростов н/Д,2002

Зиятдинова, Юдин Б Г ),

- теория деятельности (Л А Волович.Э В Ильенков, Л Н Коган, А Н Леонтьев, В К Падерин, Ю Р Хайруллина, В С Швырев) в изучении особенностей трудовой деятельности молодежи, мотивации, процесса адаптации в ходе включения их в профессиональную деятельность,

- теория социального действия (М Вебер, Т Парсонс) при определении потребностей, мотивов, интересов и целей индивида.

Информационную базу исследования составили данные статистики, вторичный анализ данных социологических исследований по России, в том числе Республике Татарстан В информационную базу исследования вошли результаты ряда социологических исследований, проведенных автором диссертации в городе Набережные Челны в 2005 году на ОАО «КАМАЗ», «Челны-Хлеб», в ряде учебных заведений начального, среднего, высшего профессионального образования города Набережные Челны, в многоуровневом ГОУ Набсрежночелнинский государственный торгово-технологический институт(НГТТИ), в Институте непрерывного педагогического образования, на предприятиях торговли, сферы обслуживания, общественного питания Выборочная совокупность данного исследования формировалась с использованием целевой (молодежь, включенная в трудовую деятельность), квотной (образование, возраст, социальное положение) выборки Всего было опрошено 1068 человека, из них' рабочие - 22,6%, служащие - 24%, инженерно-технические работники, сотрудники НИИ, КБ - 19,9%, непроизводственная интеллигенция - 15,4%, руководители - 6 %, коммерсанты - 1,5%, студенты - 10,2%, безработные - 1,5% другие (домохозяйки, временно не работающие - 0,8%), что соответствует генеральной совокупности молодежи г Набережные Челны Образование выбранной молодежи среднее-43,1%, среднее специальное, техническое-40,8%, неполное высшее- 25,8%, высшее-25,8%, прошли курсы повышения квалификации-12,4%, курсы переподготовки-3,7%, занимались самообразованием- 12%, последипломное образование-3,7% В качестве метода сбора социальных фактов выбрана анкета с вопросами открытого и закрытого типов Полученные данные были обработаны при помощи диалоговой программы обработки анкет «СОЦИУМ»

Научная новизна исследования заключается в следующем

дана авторская интерпретация понятий «качества трудовой жизни» молодежи и «непрерывное образование» Качество трудовой жизни предполагает совокупность условий трудовой деятельности, способствующие реализации интересов (познавательных и др) и способностей работника (интеллектуальных, творческих,

организаторских и т д), приводящие к удовлетворенности трудом Непрерывное образование - это процесс развития личности, направленный на пополнение, совершенствование знаний, умений, навыков, не отрываясь от трудового процесса. Уточнены содержание и структура указанных понятий

установлено место непрерывного образования в системе факторов качества трудовой жизни (помимо условий, содержания труда, заработной платы и т д огромное значение имеет образование, в частности, непрерывное, непосредственно связанное с процессом развития, с ориентацией человека на пополнение и совершенствование знаний, умений, навыков в течение всей жизни),

на основе эмпирической интерпретации основных понятий исследования и установления связей между ними определен механизм влияния непрерывного образования на качество трудовой жизни Степень корреляции между компонентами непрерывного образования (повышение квалификации, культурно- технического уровня, уровня образования, уровня мастерства, расширение кругозора, развитие способностей) и такими компонентами качества трудовой жизни как условия, содержание труда - высокая,

определено состояние и перспективы развития непрерывного образования в г Набережные Челны,

выделены основные направления совершенствования влияния непрерывного образования на качество трудовой жизни молодежи развитие профессионально- квалификационного потенциала личности, информационной базы потребностно - мотивационной сферы молодежи в обществе, совершенствование системы кольцевой ротации, условий для самообразования, для творческого самопроявления, развития внутренних сил и способностей, содействие совмещению обучения и работы,

разработаны практические предложения и конкретные рекомендации (совершенствовать систему вознаграждения за труд в соответствии с уровнем образования, гибкую систему повышения квалификации и переподготовки, продвижения по служебной лестнице, планирования карьеры, организация литературных, технических коллективов, которые повышают активность, способствуют развитию способностей работников, обогащают содержание труда, формируют творческий подход к работе, Специальные курсы для вновь приступающих к работе) Основные положения, выносимые ва защиту:

1 Влияние системы непрерывного образования на качество трудовой жизни молодежи осуществляется через механизмы, предусматривающие воздействие элементов системы непрерывного образования (повышение образовательного уровня, квалификации, культурно- технического уровня, самообразование, расширение кругозора и др) - на

содержательные элементы качества трудовой жизни (условия труда, содержание труда, вознаграждение за труд, возможность самореализации, самовыражения, социально-психологический климат, производственная демократия и др)

2 Использование программ непрерывного образования на предприятиях и учреждениях (ОАО «КАМАЗ», «Челны-Хлеб», Институт непрерывного педагогического образования и тд)приводит к повышению качества трудовой жизни работника, делает результаты труда конкурентоспособным в обществе На современном производстве все отчетливее проявляется тенденция к формированию специалистов широкого профиля с основательной теоретической подготовкой Система непрерывного образования обеспечивает подготовленность человека к выполнению меняющихся профессиональных функций, его личностное и социальное развитие в трудовой жизни, самореализацию и социальную адаптацию к условиям рыночных отношений

3 Повышение качества трудовой жизни возможно при создании условий для удовлетворения потребностей работника производства в культурных, интеллектуальных, нравственных, национальных, бытовых сферах Необходимо чтобы трудовой процесс был связан с элементами непрерывного образования Качество трудовой жизни создает условия для формирования социально- активного работника, способного влиять на трудовой процесс, планировать свою работу, участвовать в решении вопросов оплаты труда Повышение уровня качества трудовой жизни дает возможность повысить эффективность и производительность труда

4 Анализ исследования качества трудовой жизни в обществе имеет важное теоретико-методологическое и практическое значение, так как позволяет предложить перспективные стратегии, приоритеты, новые технологии и пути совершенствования непрерывного образования Наиболее полное изучение качества трудовой жизни возможно за счет анализа влияния непрерывного образования в рамках системного, деятельностного, комплексного и других направлений методологии познания социальных процессов

Научно-практическая значимость диссертации состоит в приращении знания в исследование качества трудовой жизни молодежи и непрерывного образования

Выводы и результаты исследования могут использоваться для формирования качества трудовой жизни молодежи в трудовых организациях современного общества, применяться при разработке программы повышения качества трудовой жизни и непрерывного образования, в учебных целях при чтении лекций по общей социологии, экономике и социологии труда, управлению персоналом, теории организации, менеджмента

Апробация исследования. Теоретические положения, методологические подходы, практические предложения и конкретные рекомендации, содержащиеся в диссертации, излагались и обсуждались на международных, всероссийских и республиканских научно- практических конференциях, использовались и применяются в практической работе в преподавании курсов «Экономика и социология труда», «Управление персоналом» в Академии управления «ТИСБИ», НГТТЙ

Структура работы - диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения

Работа изложена на 178 страницах, список литературы включает 269 источников

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении диссертационной работы обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень ее разработанности, определяются цели и задачи работы, ее объект и предмет, теоретико - методологическая и эмпирическая базы исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, раскрываются научная новизна и практическая значимость диссертационной работы и ее апробация

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования непрерывного образования как фактора качества трудовой жизни молодежи» рассматриваются концептуальные основы исследования

В первом параграфе «Качество трудовой жизни как объект и предмет исследования социологической науки» уточняется содержание и структура качества трудовой жизни Раскрывается специфика и преимущества социологического подхода

Преимущество социологического подхода среди существующих выражается не только в использовании конкретных методов исследования, без которых невозможно ни одно научное исследование, но и в синтезирующем, системоинтегрирующем начале, в раскрытии механизмов взаимовлияния конкретных социальных процессов

Известные ученые-социологи, такие как Н А Аитов, А Г Здравомыслов, И М Керженцев, Н В Марков, Т М Михайлова, М А Нугаев, Н П Рябов, В А Ядов и др 1 в

1 Аитов Н А Советский рабочий /НА. Аитов М, 1981 Здравомыслов А.Г Потребности Интересы Ценности/ Здравомыслов А Г М, 1986, Михайлова Т М Труд как историко-философская проблема/ Т М Михайлова М Academia, 1999, Михайлова ТМ Труд опыт социально-философская изучения / ТМ Михайлова М Academia, 1999 , Нугаев М А Трудовая активность трудящихся в условиях развитого социализма (Теоретико-методологический аспект)/М А Нугаев Казань Изд-во Казан ун-та, 1975 , Рябов НП Мировоззрение и трудовая активность личности при социализме/ НП Рябов Казань Изд-во Казан ун-та, 1986 , Ядов В А Отношение к труду концешуальная модель и реальные тенденции/ В А Ядов//Социол исслед 1983 №3 С 50-62

своих трудах рассматривали различные аспекты трудовой деятельности, которые послужили подспорьем для исследования качество трудовой жизни молодежи

Однако, анализ литературы позволяет сказать, что на качество трудовой жизни больше всего обращают внимание экономисты Термин «качество трудовой жизни» в экономической литературе определяется как степень удовлетворения личных потребностей и интересов работника посредством труда Некоторые экономисты качеством трудовой жизни называют условия, в которых осуществляется трудовая деятельность человека1

По мнению А Егоршина качество трудовой жизни включает в себя совокупность показателей, характеризующих организационные, социальные и психологические условия труда2 Содержание этого понятия дополняет НА Горелов следующим образом «качество трудовой жизни- это характеристика условий и организации труда с позиций наилучшей реализации способностей работника3 Качество трудовой жизни- это условия трудовой деятельности, характеризующие состояние условий и охрены труда, обеспечение соответствия психофизиологических возможностей работника в управлении делами организации и др4

Поп Е Н качество трудовой жизни оценивает тремя показателями экономический

/

потенциал общества, условия трудовой деятельности и экономически активное население5

О высоком качестве трудовой жизни можно говорить когда созданы условия, в которых работник мог бы развиваться как личность в культурном, интеллектуальном, нравственном и бытовом аспектах, и обеспечен высоким заработком

В то время, когда материальные ценности играют важнейшую роль в жизни человека, у значительной части современной молодежи, по данным нашего исследования, работа является смыслом жизни Для них она - возможность самореализации и самовыражения, занимает второе место (32,6%) после возможности обеспечить себя материально (45,7%) и среди остальных ценностей В ряде потребностей возможность общаться с людьми, быть в коллективе также играет значимую роль для молодежи (29,2%)

1 Генкин Б M Экономика и социолог™ труда/ Б M Генкин Изд-е 2-е M, 2000 С 21

2ЕгоршинАП Управление персоналом Учебник для вузов/А П Егоршин 3-е изд H Новгород НИМБ,

2001 С 494

1 Горелов H А Энциклопедия труда и занятости/ H А Горелов Изд-во СПб гос ун-т, 1997 С 126

4 Труд и социальное развитие Словарь -ИНФРА-М, 2001 VIС 45

! Поп Е H Управление качеством трудовой жизни (на примере г Горно-Алтайска) Автореф дисс ю н Барнаул,2003

Важным мотиватором повышения качества трудовой жизни респондентами была названа оплата труда (78,7%), следующим по значимости выступают условия труда (74,9%), возможность профессионального роста (68,5%), отношения с коллегами (63,3%), возможность развивать свои способности (48,3%), отношения с руководством (44,2%), содержание труда (19,1%)

Таким образом, основными компонентами содержания качества трудовой жизни являются условия труда, содержание труда, возможность профессионального роста, самореализации самовыражения, уровень оплаты за труд, производственно-трудовая демократия, социально-психологический климат в коллективе Эти составляющие образуют структуру качества трудовой жизни

Во втором параграфе «Непрерывное образование в системе факторов качества трудовой жизни молодежи» анализируется сущность и содержание непрерывного образования на теоретическом и эмпирическом уровнях, описывается система факторов, влияющих на качество трудовой жизни молодежи, определяется место непрерывного образования в системе факторов

На качество трудовой жизни молодежи влияет целая система факторов объективного и субъективного характера Объективными факторами являются условия труда, содержание труда, профессиональный рост, заработная плата (справедливость в оплате труда), и т д Под субъективными понимаются такие факторы, которые связаны с личностными качествами работника, его отношением к различным сторонам жизни и социальным процессам, содержащие и психологические компоненты - степень участия в делах коллектива, социально-психологический климат, личностные качества человека (адаптированность, социальная мобильность, профориентированность, инновационность), уровень образования т д

Среди всех этих факторов важное место занимает постоянное повышение уровня образования «через всю жизнь» (непрерывное образование), при котором можно совершенствовать знания, умения, навыки Наиболее важным фактором в оценке качества трудовой жизни 37,5 % молодежи считает знания, умения, навыки

Содержание непрерывного образования, по мнению автора включает постоянное повышение своей квалификации (обновление, дополнение и закрепление ранее приобретенных знаний, умений, навыков), постоянное расширение своего кругозора, повышение культурно-технического уровня, развитие способностей, постоянное повышение уровня образования и мастерства Структуру непрерывного образования составляют следующие формы повышение квалификации, стажировки,

профессиональная переподготовка, самообразование

Самообразование является одной из важнейших форм непрерывного образования Свои профессиональные знания пополняют путем самообразования 72% молодежи Часть респондентов (18,9%) не находят время для самообразования 63% респондентов планируют пройти курсы повышения квалификации Затруднились ответить 9,1%

С авторской позиции непрерывное образование представляет собой процесс развития личности, направленный на пополнение, совершенствование знаний, умений, навыков в течение всей жизни, не отрываясь от трудового процесса Именно такое образование является одним из важных способов удовлетворения как личностных потребностей так и потребностей различных сфер общества в специалистах нового качества и квалификации Система непрерывного образования обеспечивает подготовленность работника к выполнению меняющихся профессиональных функций, его личностное и социальное развитие, самореализацию и социальную адаптацию к условиям рыночных отношений

Таким образом, среди значимых факторов знания, умения, кавыки, уровень знаний выходят на первое место Сравнительный анализ результатов исследований других социологов позволяет увидеть, что потребность в образовании в 1990 годах была на четвертом месте среди жизненных ценностей и устремлений, а в 1997 году уже на втором месте 1

По результатам исследования Л Л Литвиненко для достижения успеха в жизни респонденты наиболее важным считают также «хорошее образование» (57,1%), а «быть богатым» выбрали лишь 18,6% респондентов 2

Таким образом, можно сказать, что потребность в образовании выходит на первое место среди остальных ценностей и сегодняшняя молодежь думает о необходимости достаточной степени знаний, умений, навыков, чего можно получить в процессе непрерывного образования

Во второй главе «Непрерывное образование в системе социально- экономических интересов молодежи» определено состояние и перспективы развития непрерывного образования в г Набережные Челны

В первом параграфе «Молодежь как субъект непрерывного образования» молодежь рассматривается как категория, наиболее нуждающаяся в непрерывном образовании»

1 Чупров В И Молодежь в общественном воспроизводстве/ В И Чупров //Социол исслед 1998 №3 С94-99

2 Лятвнненко Л Л Непрерывное образование возможности будущего философско- культурологический анализ/Л Л Литвиненко Ростов к/Д РГПУ.2003 С 41

Сегодня более половины молодежи (55,0%) для улучшения качества трудовой жизни считают необходимым наличие высшего образования В результате ускорения темпов экономических, научно-технических, технологических и ресурсных преобразований различных сфер общественной жизни значимая часть молодежи (22,5%) для улучшения качества трудовой жизни предпочитает постоянное обновление и пополнение знаний -непрерывное образование

12,2% респондентов для улучшения качества трудовой жизни выбрали послевузовское, дополнительное образование, 7,3% молодежи - профессионально-техническое образование Таким образом, высшее образование выступает как база для дальнейшего непрерывного совершенствования профессионального уровня специалиста, в общем научиться учиться, чтобы быть подготовленным к «образованию через всю жизнь»

Результаты нашего исследования показывают, что главным мотивом непрерывного образования является стремление быть востребованными специалистами-53,2% Необходимость этого образования для достижения определенных высот в трудовой жизни занимает второе место(43,8%), более трети (37,5%) благодаря непрерывному образованию планируют иметь высокую заработную плату Почти каждый третий (31,8%) отмечает необходимость непрерывного образования для повышения культуры и профессиональных способностей Непрерывное образование как возможность приобретения новой специальности выделили 27,3% городской молодежи 23,6% молодежи хотят заниматься непрерывным образованием, чтобы чувствовать себя свободным, самостоятельным Это тоже важный стимул для получения непрерывного образования Компетентный человек во всех областях легче адаптируется, легче преодолевает трудности Важность непрерывного образования в повышении удовлетворенности трудовой жизнью называют 14,6%, для удовлетворения потребностей, связанных с трудовой жизнью,- 10,9%, 6,4% считают, что непрерывное образование нужно, чтобы быть лидером

Работники образовательной сферы г Набережные Челны, свою квалификацию повышают в Институте непрерывного педагогического образования, который создан в Набережных Челнах постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан в 1993г на базе Регионального центра непрерывного образования Непрерывность процесса повышения квалификации и переподготовки кадров в Институте непрерывного педагогического образования обеспечивается системой проведения комплекса мероприятий

-квалификационные курсы - для всех педагогических работников, не обучавшихся в течение 5 лет

-семинары тематические - для педагогов, начинающих работать по новым программам и учебникам, проблемные - для руководителей методобьединений, творческих групп, школ педагогического опыта, в том числе и выездные, по актуальным проблемам обновления содержания образования и воспитания, -по информационным технологиям*

-семинары-практикумы - для учителей, руководителей, работающих в режиме эксперимента по совершенствованию структуры и содержания образования, участвующих в проведении единого государственного экзамена, введении предпрофильной подготовки и профильного обучения,

-стажировка, целью которой является изучение передового опыта, приобретение профессиональных и организаторских навыков для выполнения обязанностей по занимаемой или более высокой должности, -конференции

ОАО «КАМАЗ» организует непрерывное образование персонала для решения производственных задач в трех основных направлениях

1 Подготовка персонала под потребности производства В данную категорию входит

• Сотрудничество на основе заключенных договоров с профессиональными училищами и техникумами в рамках подготовки рабочих кадров Основными базовыми учебными центрами являются профессиональный лицей №64, профессионально-техническое училище №57, Технический колледж, Автомеханический техникум

• Освоение первой профессии на рабочем месте, повышение разряда до 3

• Получение первого высшего образования для сотрудников ОАО «КАМАЗ, обучающихся заочно на 4-5 курсе

• Подготовка студентов 4-5 курсов технических специальностей ИНЭКА по дополнительным специализациям под целевой заказ компании

2 Переподготовка сотрудников ОАО «КАМАЗ» Данное направление обучения организуется в рамках

• сотрудничества с базовым образовательным учреждением ОАО «КАМАЗ» -Региональным институтом передовых технологий и бизнеса Основное направление -освоение второй (смежной) профессии для рабочих специальностей

• сотрудничества с Международным институтом менеджмента «ЛИНК» и Программой подготовки руководящих кадров для отраслей народного хозяйства (Президентская программа) Программы ориентированы на специалистов и руководителей, имеющих высшее образование и стремящихся получить дополнительное образование в области

менеджмента и повысить свою управленческую компетентность Обучение проводится по направлениям «Менеджер и организация Менеджер и персонал», «Финансы и информация Маркетинг и управление качеством»

3 Повышение квалификации специалистов на иногородних и региональных учебных базах

В ОАО «КАМАЗ» ведется обучение среднего звена управления по специально разработанному Базовому курсу повышения квалификации начальников отделов, цехов, лабораторий, их заместителей, начальников смен, участков, разработанному РИПТиБом в 2002 году

В результате анализа данных можно прийти к выводу, что непрерывное образование в форме повышения квалификации, переподготовки, самообразования нужно для того, чтобы «закрепиться» в должности в условиях конкуренции, хорошо разбираться в экономических вопросах и принимать самостоятельные решения, повысить свой социальный статус и иметь высокую зарплату, - в общей сложности более высокое качество жизни В то же время, мотивацию для получения второго высшего образования составляют не только соображения выгоды и пользы, не только расчет на повышение заработной платы и на возможность занять более высокую должность, но и чисто познавательный интерес, что говорит о понимании молодыми горожанами самоценности непрерывного образования и его значения для развития личности

Во втором параграфе «Механизм влияния непрерывного образования на качество трудовой жизни молодежи» выявлено через воздействие структурных элементов непрерывного образования на структурные элементы качества трудовой жизни молодежи Этот механизм представляет собой последовательное воздействие системных элементов непрерывного образования, таких как постоянное повышение профессиональной квалификации (обновление, дополнение и закрепление ранее приобретенных знаний, умений, навыков), постоянное расширение своего кругозора, повышение культурно-технического уровня, развитие способностей, повышение уровня образования, уровня мастерства- на системные элементы качества трудовой жизни условия труда, содержание труда, оплата труда, профессиональный рост, трудовую демократию, социально-психологический климат (взаимоотношения между коллегами, взаимоотношения руководства с подчиненными), самореализация, самовыражение

На основе корреляционного анализа выявлен степень влияния элементов непрерывного образования на системные элементы качество трудовой жизни городской молодежи Выяснилась, что между обновлением, дополнением, закреплением знаний, умений, навыков и содержанием труда - высокая связь (г=0,97) Механизм влияния

непрерывного образования через обновления знаний, умений, навыков на содержание труда способствует более конкретному определению трудовых функций, самостоятельности при планировании и выполнении работ Побуждает организовать свой труд интереснее, содержательнее и разнообразнее В этом случае прослеживается обратная связь Содержание конкретного вида трудовой деятельности предъявляет определенные требования к образованию, квалификации, способностям индивида. Именно содержание труда определяет развитие личности Так, для 79,1% городской молодежи содержание труда является в большей или меньшей степени удовлетворительным.

Между обновлением, дополнением, закреплением знаний, умений, навыков и условиями труда также высокая связь (г=0,95) Знания в области управления производственными, санитарно-гигиеническими, психофизиологическими, эстетическими и социальными условиями труда способствуют выработке у специалистов определенной

модели поведения и действий в конкретных производственных условиях, способствует духовному, творческому и физическому развитию личности, формированию у работников добросовестного отношения к труду

Выявленный коэффициент корреляции, между обновлением, приобретением и закреплением знаний, умений, навыков и вознаграждением за труд (оплатой труда) показал слабую связь (г=0,02) Люди, занимающиеся умственным трудом, повышают свою квалификацию, уровень знаний и для получения личного удовлетворения от выполняемой работы Интерес к повышению уровня образования не всегда зависит от стремлений повысить заработную плату Категория служащих (53,1%) обновляет, пополняет знания, умения и навыки, прежде всего, для достижения определенных высот в трудовой жизни В этом случае подразумевается карьерный рост, профессиональные успехи Инженерно - технические работники (73,6%) расширяют кругозор, повышают культуру, чтобы бьггь всегда востребованными специалистами и 43,4% для достижения определенных статусных высот в трудовой жизни Молодежь из числа непроизводственной интеллигенции - 48,8% и служащих - 45,3% высказали такое же мнение

Важным элементом системы непрерывного образования, а так же в механизме влияния является общее повышение культурно-технического уровня Это подтверждает получившаяся высокая связь между культурно- техническим уровнем и содержанием (г=0,94) и условиями труда (г= 0,94) Каждый достигнутый уровень научно-технического развития требует адекватного развития работника, его знаний, квалификации

Неинформированность, низкий уровень знаний не позволяет им определиться и активн участвовать в делах коллектива.

Постоянное расширение своего кругозора как вида познавательной деятельное так же выступает важным механизмом влияния непрерывного образования на качеств трудовой жизни молодежи Между этим компонентом и содержанием труда существу высокая связь (г=0,87) Расширение кругозора рассматривается нами как возможное развития личных способностей с целью повышения производительности труд формирования и укрепления здорового микроклимата трудового коллектива. Однако потребность в постоянном расширении кругозора слабо связана с самореализацией самовыражением(г=0,1), видимо расширение кругозора не всегда преследует це самореализации Человек может интересоваться выполнением каких-то действий тольк из-за стремления удовлетворить свое любопытство

Развитие способностей так же влияет на условия и содержания труда (г= 0,90 г=0,88) Систематическое совершенствование природных, уже заложенных задатко способствует правильному выбору трудовой деятельности по своим способностям удовлетворению интересов в процессе деятельности

Отношение к трудовой деятельности не только как средству финансово обеспечения является показателем нового уровня трудовой культуры По данным наше исследования почти 40% молодежи отмечают свою работу как интересную и творческую около 60% городской молодежи положительно относится к содержанию своего труда.

Таким образом, по данным существующих исследований по проблем непрерывного образования, а также результатам нашего исследования, очевидно, 1 непрерывное образование является сложным и многогранным механизмом, влияющим н качество трудовой жизни работника. Непрерывное образование сопровождает делов карьеру человека, какое базовое образование бы он ни имел Для молодого человека' - способ реализации своего творческого и личностного потенциала. Для общества-механизм воспроизводства и развития рабочей силы

В третьей главе «Социальная обусловленность развития системы непрерывно образования в современных условиях» исследуется и обобщается роль непрерывно образования в различных аспектах жизни

В первом параграфе «Культурно-профессиональная динамика как социальн детерминанта развития непрерывного образования» обобщаются результаты ряд исследований Показателями культурно-профессиональной динамики являются, с одно стороны, повышение культурно-технического уровня, расширение кругозора, а, с друго стороны, соответствие профессиональной подготовки работников характеру

содержанию выполняемой ими работы, что выступает важным условием эффективности трудовой занятости Так, только каждый четвертый молодой челнинец может сказать, что его нынешняя профессия соответствует полученному образованию (25,1%)

По данным авторского исследования у каждого третьего (30,6%) профессия лишь частично связана с профессиональным образованием А 39,6%- работают вовсе не по специальности

Очевидно, что решение проблемы для каждого отдельного человека может рассматриваться в двух самых крупных аспектах (которые, в свою очередь, имеют дополнительные направления реализации стратегии по достижению цели)

1) смена места работы,

2) получение другой профессии или квалификации

Таким образом, если профессия не соответствует образованию, то у молодого специалиста есть три основных пути решения проблемы И то, какой путь выберет индивид, зависит от его личностных качеств, субъективных предпочтений, стремлений По своей направленности данные направления можно обозначить с точки зрения пассивности/активности По нашему мнению пассивным направлением является адаптация к уже имеющемуся рабочему месту Но без влияния непрерывного образования здесь не обойтись Молодому специалисту для адаптации на рабочем месте, не соответствующему специальности, придется заниматься самообразованием, повысить образовательный уровень Так что, понятие пассивности в данном аспекте является относительным

Следующим направлением выделяется активный поиск работы в соответствии с образованием

Далее, активным направлением обозначаем профессиональную переподготовку непрерывно от трудовой деятельности, которое может выражаться в получении дополнительного образования заочно или дистанционно, обучение на курсах или получении дополнительной специальности, а также в самообразовании

Рассмотренные пути действия личности при несоответствии профессии и образования в той или иной степени влияют на качество трудовой жизни молодежи Таким образом, человек, в зависимости от своих личных установок может по-разному воспринимать данную проблему

Так, по данным нашего исследования 54,3% респондентов хотели бы перейти на работу по другой специальности Не имеет такого желания лишь каждый пятый молодой челнинец. И каждый четвертый запруднился ответить на вопрос Очевидно, для этих людей такая позиция может быть связана с тем, что они в нашем городе или в рамках

своего предприятия не видят возможности для реализации личных профессионалы потребностей и умений

Интересно отметить, что несоответствие профессии образованию являете одинаково актуальной проблемой как для мужчин, так и для женщин (см табл 1) То ее мы не можем сказать, что данная проблема- проблема отдельной социальной группы ' всеобщая проблема трудящейся молодежи

Таблица 1

Соответствие нынешней профессии полученному образованию, с учетом гендерно принадлежности (по каждой строке за 100% взято число респондентов женщин и мужчи отдельно)

Из таблицы 1 видно, что значимая часть молодых женщин и мужчин (39,9% 38,3%, соответственно) работают не по специальности И если из числа женщин боле четверти (27,9%) могут сказать, что работают по специальности, то среди мужчин тш очень мало- всего 12,8% Возможно, такое положение дел объясняется тем, что женщш в возрасте до 30 лет- это женщины, воспитывающие малолетних детей Они мене мобильны и для них главным фактором является, прежде всего, гарантированно трудовой деятельности, социальная защищенность, а не размер зарплаты

В условиях технического и технологического совершенствования производст перехода индустриального (промышленного) общества к постиндустриально (информационному, обществу знаний) недостаточно только базового образования Необходима серьезная теоретическая подготовка и постоянное непрерывное повышени уровня знаний, которое также влияет на качество трудовой жизни

Во втором параграфе «Основные направления совершенствования влн» > системы непрерывного образования на качество трудовой жизни молодежи» раскры основные пути совершенствования влияния одного процесса на другого

В условиях рыночных отношений и все усиливающейся конкуренции для того чтобы преуспеть, необходимо иметь достаточно высокий, интеллектуальны профессиональный, общекультурный, творческий потенциал Однако любое образование

каким бы качественным оно ни было - это лишь базис для самосовершенствования и саморазвития Настоящее современное образование- это непрерывное самообразование человека на протяжении всей его жизни

Для достижения высокого качества трудовой жизни необходимо создавать условия для творческого самопроявления, развитию внутренних сил и способностей, чтобы формировать не просто квалифицированного, знающего специалиста, а личность инициативную, способную к активному творческому участию в жизни общества, способную к самосовершенствованию В то же время почти 40% респондентов указали на невнимательное отношение к повышению образования работников со стороны руководства. Это тревожный факт, на который следует обратить внимание как на уровне управления предприятиями и организациями, так и на муниципальном уровне

Одним из направлений совершенствования влияния системы непрерывного образования на качество трудовой жизни молодежи выступает развитие профессионально- квалификационного потенциала личности Этот блок включает создание государственной программы субсидирования, перераспределения бюджетных расходов на повышение квалификации, переподготовку и т а, чтобы каждый работник мог повышать квалификацию, переквалифицироваться, несмотря на объективные и субъективные трудности Российское государство должно не только признать приоритетность в развитии образования, но и найти необходимые материальные и финансовые ресурсы Очень важно при этом создание информационной базы потребностно- мотивационной сферы молодежи в обществе, которая будет включать результаты массовых опросов, требуемые вакансии на рынке труда, количество безработных выпускников учебных заведений профессионального образования разного уровня, число прошедших переобучение, переподготовку Важно, чтобы молодежь получила представление в какой области нужно обновлять знания, какие специальности требуются на рынке труда и где можно трудоустроиться по полученной специальности

Создание на предприятии системы кольцевой ротации также способствует совершенствованию влияния непрерывного образования на качество трудовой жизни молодежи Перемещая молодых специалистов из отдела в отдел, из цеха в цех на срок от трех месяцев до одного года, организация знакомит их со многими сторонами деятельности Это позволяет им работать с большей заинтересованностью и эффективностью В результате работник познает разнообразные проблемы различных отделов, уясняет необходимость координации, уровень профессиональных знаний у членов коллектива, важность повышения квалификации

Важным фактором совершенствования влияния системы непрерывно образования на качество трудовой жизни является создание условий для самообразован создание организационной и правовой основы для доступа к различным источник информации, формирование и развитие у человека способностей, связанных с ее поиско создание условий для множественной трудовой занятости людей Формирование навык самообразования предполагает умение приобретать самостоятельно зна) I совершенствовать свои знания н умения в различных областях деятельности, работать информацией, анализировать ее, предвидеть и решать возникающие проблемы

Существенным является разработка целевой программы, реализация кото. будет содействовать повышению качества трудовой жизни всего работающего населен независимо от возраста. В разработке и реализации такой программы ведущую ро должны сыграть органы местного самоуправления, активно привлекая к раГ общественные объединения и организации, а также население через средства мае сов информации

Содействие руководителей вузов и предприятий совмещению обучения и раб по выбранной специальности, чтобы в вузе молодой человек получал академичес знания, а на предприятии - профессиональные, разработка системы должностно продвижения на предприятии, планирование карьерного продвижения так способствуют совершенствованию влияния непрерывного образования на качес трудовой жизни молодежи

Город Набережные Челны является городом с преобладанием молодежи в сос населения Именно поэтому данная проблема должна быть рассмотрена администраци города. Принятие правильных решений позволит элиминировать трудности в процес трудовой адаптации молодежи

Конкретными рекомендациями совершенствования влияния непрерывно образования на качество трудовой жизни молодежи становится организация бесплатн видов культурного досуга- кружков, студий, любительских объединений, музыкальн литературных, технических и тп коллективов, проведение конкурсов профмастерств Участие в таких мероприятиях заряжает людей энергией, повышает их активно способствует развитию их способностей, обогащает содержание труда, формиру творческий подход к работе

Необходимы разработка критериев и требований к подготовке специалисте создание системы обсуждения программ развития с коллективом предприятия, разраб системы вознаграждения за 1руд в соответствии с уровнем образования

В заключении диссертационной работы подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы, практические рекомендации, позволяющие подчеркнуть новизну и практическую значимость работы, намечаются пути дальнейших социологических исследований данной проблемы

Основные положения и результаты диссертации отражены в следующих публикациях автора

1 Махмутова А Г Непрерывное образование как фактор оптимизации качества трудовой жизни молодежи //Сборник научных трудов докторантов, аспирантов и соискателей Под ред. M А Нугаева-Казань Казанский государственный университет им В И Ульянова-Ленина, 2004 С 94-97

2 Махмутова А Г Деловой этикет и культура поведения- основа успешной деятельности //Вестник ТИСБИ, Казань, 2004 №1 С 76-78

3 Махмутова А Г К вопросу о понятиях системы непрерывного образования// Социально-экономическое развитие общества система образования и экономика знаний Сборник статей II Международной научно- практической конференции Пенза, 2005 С 5962

4 Махмутова А Г Непрерывное образование в современном мире// Актуальные проблемы теоретической и практической подготовки конкурентоспособной личности в системе профессионального образования Материалы региональной научно-практической конференции Набережные Челны, 13 мая 2005г / Под ред Г Е Поповой, Э С Баевой Казань Изд-во Казан гос тех ун-та. 2005 С 46-48

5 Махмутова А Г К вопросу об определении структуры и содержания качества трудовой жизни // Социальные процессы и институты в трансформирующемся обществе Сборник научных работ Выпуск 7 Казань Центр инновационных технологий 2005 С 162166

6 Махмутова А Г Непрерывное образование как фактор качества трудовой жизни Материалы Всероссийской научной конференции «Современное российское общество состояние и перспективы» (Первые казанские социологические чтения) Казань, 15-16 ноября 2005г Т 2 -Казань Центр инновационных технологий, 2006 С 71-74

7 Махмутова А Г Туризм и образование//Развитие регионального туризма в городах всемирного культурного наследия опыт и перспективы Материалы Международной научно-практической конференции (6-8 октября 2005 г ) В 2-х частях Казань Академия управления «ТИСБИ», 2005 Ч 2 С179-182

8 Махмутова А Г Качество трудовой жизни молодежи( по результатам социологического исследования 2005г)/Адперовские социологические чтения Сборник

материалов Республиканской конференции АльметьевскДООб С 114-117

9 Махмутова А Г Непрерывное образование как фактор успешн предпринимательской деятельности //Наука, культура и образование в XXI веке Сбор научных работ преподавателей вузов НижнекамскДООб С 101-103

10 Непрерывное образование как фактор качества трудовой жизни молодежи ( примере г Набережные Челны) // Вестник развития науки и образования 2006 №б С 15 153

Публикация в издании, рекомендованной ВАК РФ

1 Непрерывное образование и качество трудовой жизни //Человек и труд 2007 №1 С 5 55

Лиц. № 00743 от 28.08 2003г Подписано к печати Гарнитура «Times» Физ. печ. л 1 0 Тираж 100 экз.

07 03.2007Г Вид печати РОМ Уел печ л 0 94 Заказ №135

Формат 60 х 84 /16 Бумага офсетная Уч -изд л 1 0

Отпечатано в полиграфии «Print express» 423800, Набережные Челны, пр.Сююмбике, д.41/04