автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Система образования Иркутской области (1917-1956 гг. ): опыт, проблемы, решения
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Алексеев, Сергей Маркович
Введение.
Глава 1 Формирование новой системы образования в условиях советской власти в 1917-1956 гг.
§1 Управление образованием и состояние учительских кадров.
§2 Становление и развитие советской системы образовательных учреждений.
§3 Советская модель светского образования в школе.
Глава 2. Профессионально-техническое и среднее специальное образование
Приангарья в 1917-1956 гг.
§ 1 Профессионально-техническое образование.
§ 2 Среднее специальное образование.
Глава 3 Развитие высшей школы Приангарья в 1917-1956 гг.
§ 1. Иркутский государственный университет: становление высшей школы
Приангарья в 1918-1929 гг.
§ 2. Развитие системы высшего образования в Приангарье в 30-50 годы 20 века
§ 3. Высшие учебные заведения и формирование советской интеллигенции 19171956гг.
Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Алексеев, Сергей Маркович
Под образованием принято понимать процесс обучения и воспитания, усвоения знаний, формирования навыков и приобщения к культуре. Не прекращается поиск новых способов передачи знаний и культурных норм следующим поколениям, пересматривается содержание обучения. Этот процесс обусловлен тем, что образование во многом определяет вектор и характер будущего социального развития.
В Российской Федерации образование является самой крупной сферой деятельности. В образовательные процессы на разных жизненных этапах вовлекается практически все население страны, и любые изменения образовательной политики находят широкий общественный резонанс.
Масштаб системы образования, важность реализуемых ею общественных функций, стимулирует активную исследовательскую деятельность. В настоящее время существует множество работ, освещающих проблемы образования в педагогическом, экономическом, социологическом, философском аспектах. Понимание процессов, происходящих в образовательной сфере невозможно и без обращения к историческому опыту. Характерно, что такого обилия разноплановых исследований не знает ни одна другая сфера культуры.
Изучение образования вызывается не только академическим интересом. Специальные исследования используются при разработке целевых программ в сфере образования, при реформировании различных элементов системы. Однако, процессы реформ чрезвычайно сложны. Необходимо учитывать, как инертность самой системы, так и то обстоятельство, что значимые результаты изменений, как правило, проявляются через много лет. Также, выстраивание стратегии развития образования осложняется отсутствием общей стратегии развития общества и государства. Все это затрудняет практическое использование результатов исследований, возлагает на ученых и управленцев большую ответственность.
Существующая в настоящее время система образования во многом является наследием советского периода отечественной истории. Причем, в наименьшей степени организационным (но не содержательным) переменам подверглась наиболее крупная ее подсистема общего образования. В наибольшей степени в рыночную экономику включилась высшая школа. Но и здесь материальные, кадровые, организационные и иные основы были заложены в дореформенный период. Ведущие советские вузы остаются лидерами рейтингов министерства высшего образования и сегодня.
В советский период отечественной истории система образования служила образцовым примером социальной политики государства, была призвана демонстрировать преимущества социализма. Поэтому изучение истории образования, дает материал и для серьезных обобщений, помогает в целом выявить причины успехов и неудач советского общества.
Изучение образования возможно на разных уровнях: есть удачные исследования как в масштабах страны в целом, так и на примере отдельных образовательных учреждений. Свои преимущества имеет и региональный аспект, который позволяет детально рассмотреть механизмы реализации образовательной политики, на конкретных примерах оценить ее ход и результаты.
Объектом настоящего исследования является народное образование области, рассматриваемое как система, состоящая из аппарата управления, различных типов учреждений общего, профессионального образования и обучения грамоте, контингента учащихся, педагогического и технического персонала.
Предметом исследования является изучение влияния общегосударственной и региональной политики на становление и развитие системы общего и профессионального образования области и обучения взрослых.
Хронологические рамки исследования заданы с 1917 до середины 50-х годов XX века. Однако для более полного изложения ряда вопросов, в частности истории развития некоторых образовательных учреждений, использовались материалы, относящиеся к более ранним и более поздним периодам. Начальная грань исследования связана с моментом октябрьской революции 1917 года, подожившей начало радикальным реформам в системе образования в России в целом и в Иркутской губернии в частности. Завершающая грань - середина 50-х годов - связана с внутренними реформами образовательной системы, в частности с переходом ко всеобщему среднему образованию, отменой платы за обучение, усилением внимания к подготовке специалистов в учреждениях начального, среднего специального и высшего профессионального образования, XX съездом партии, внесшим серьезные изменения в содержание обучения. Данный период целостен с точки зрения общих тенденций, позволяет проследить несколько последовательных этапов развития образования, проанализировать итоги реализации заявленных на начальном этапе стратегических задач.
Рассмотрим более подробно проблемы периодизации истории образования в Приангарье. На протяжении многих десятилетий эти вопросы являлись для исследователей достаточно сложными, но к настоящему моменту они в основном разрешены.
Развитие системы образования имеет свою внутреннюю логику. Развитие общего образования удобно рассматривать по этапам внедрения образовательных уровней: от начальной к семилетней и средней школе. В развитии профессионально-технического образования можно вычленить два этапа, рубежом между которыми является создание системы государственных трудовых резервов в 1940 г. История высшей школы Приангарья также имеет свою периодизацию. Первый этап - организация и деятельность в 1918-1929 гг. Иркутского госуниверситета. Второй этап - 1930 и последующие годы, характеризующиеся складыванием и развитием системы учреждений высшего образования.
Рассмотрение основных образовательных подсистем в совокупности заставляет обращаться к другим основаниям для периодизации. В связи с этим, считаем продуктивным использование периодизации развития сферы культуры в целом.
Ранее была принята следующая периодизация развития культуры советского общества:
1. Становление советской культуры (1917-1927 гг.).
2. Решающие успехи культурной революции (1928-1941 гг.).
3. Осуществление культурной революции в годы Великой Отечественной войны и послевоенного развития (1941- 1965 гг.): а) советская культура в годы Великой Отечественной войны и послевоенного развития (1941-1950 гг.); б) полная победа социалистической культуры (1951-1965 гг.).
4. Развитие культуры зрелого социалистического общества (с 1966 г.)1.
Таким образом, советская историография привязывала этапы развития культуры к политическим событиям. В данном случае этапными становились: Великая Октябрьская социалистическая революция, начало первых пятилеток, начало Великой Отечественной войны, послевоенные пятилетки. Представленная схема требовала существенного дополнения, выявления внутренней логики развития сферы культуры и образования. И это было сделано в ряде работ, в частности, С.А. Красильниковым2. Соглашаясь, в целом, с его подходами, предлагаем следующую периодизацию истории образования в Иркутской области с 1917 до середины 50-х годов:
1 этап - октябрь 1917- 1920 гг. Развитие системы образования в годы революции и гражданской войны. Данный период охватывает время с момента начала Октябрьской революции и до восстановления Советской власти в Сибири.
2 этап - 1921-1929 гг. Образование в Приангарье в годы новой экономической политики.
3 этап - 1930 -1941 гг. Развитие образования в годы ускоренной модернизации советского общества.
4. 1941 -1945 г. Система образования в годы Великой Отечественной войны.
5. 1945-1956 гг. Восстановление и развитие системы образования в первое послевоенное десятилетие.
Внутри первых двух этапов можно выделить самостоятельные периоды. Первое трехлетие распадается на три периода: 1. Развитие образования в период установления Советской власти (конец 1917 - лето 1918 г.); 2. Работа образовательных учреждений в период деятельности несоветских правительств (вторая половина 1918 - конец 1919 гг.); 3. Развитие образования в период восстановления советской власти и политики «военного коммунизма» (начало 1920 -весна 1921 гг.).
Этап развития в годы новой экономической политики имеет также важную внутреннюю грань - завершение кризиса финансирования сферы образования в 1924 - 1925 гг. Соответственно в нем можно выделить периоды с 1921 до 1925 гг. и с 1925 до свертывания нэпа.
Данная периодизация, в отличие от предыдущих, не решает идеологических задач подчеркивания преимуществ социалистического строя и более точно отражает реальный ход исторического процесса. В связи с этим она использовалась при выстраивании содержания глав и параграфов работы.
Развитие системы образования рассматривается в географических границах современной Иркутской области. Термин "Приангарье" используется для обозначения территории Иркутской области к настоящему моменту, взятой для рассмотрения на различных этапах ее истории, ограниченными указанными хронологическими рамками.
Рассмотрим вопрос о степени изученности темы. История народного образования Иркутской области не являлась долгое время объектом отдельного изучения и рассматривалась преимущественно в связи с другими вопросами развития образования и культуры Сибири и России в целом. Большинство работ непосредственно по истории образования области написано во второй половине 90-х годов 20 века. В связи с этим для анализа историографии образования был использован тематический подход.
Условно работы, рассматривающие вопросы истории образования области можно разделить на две группы:
1. Исследования по истории СССР, Сибири и Восточной Сибири.
2. Работы непосредственно по истории Иркутской области.
В свою очередь первую группу можно разделить на исследования по вопросам культуры, образования и интеллигенции. Вторая группа делится на работы по социально-экономическому и политическому развитию области и непосредственно по истории образования Приангарья.
Назовем некоторые важные в контексте настоящей работы исследования, относящиеся к каждой из выделенных групп. Из работ по истории культурной жизни СССР наиболее важное методологическое значение имеют коллективные монографии "Великая Октябрьская социалистическая революция и становление советской культуры 1917-1927"3, "Советская культура в реконструктивный период 1928-1941."4, работа "Советская культура: 70 лет развития"5, сборник статей по вопросам теории и методологии "Культура в общественной системе социализма"6 и ряд других. В этих работах нашло отражение новое понимание культуры, не только как совокупности "отраслей культурного строительства", но и как выражение духовной сущности человека. Практически, был сделан шаг к системному комплексному анализу системы образования и других сфер культуры.
Из комплексных работ по истории культуры Сибири следует отметить монографию В.Л. Соскина о развитии культуры в годы революции, граждан7 ской войны и НЭПа. Характерно, что задачи изучения местного материала, сформулированные ученым еще в 60-х годах, не реализованы до сих пор и фундаментальный труд по истории культуры Сибири так и не был воплощен в реальность, а накопленный историками большой фактический материал отличается сильной неравномерностью в тематическом и хронологическом плане. Отметим также работу Б.В. Базарова «Деятельность партийных организаций Восточной Сибири по дальнейшему развитию культуры в послевоенные годы (1946-1952)8.
Среди книг по истории школы можно отметить следующие работы: "Школы и учительство Сибири 20 начало 30 годов"9 Лукинский Ф.А. "Народное образование в Сибири 1928-1941 гг.10, "Школа Сибири за 60 лет Советской власти".11 А.П. Панчуков "История начальной и средней школы Восточной Сибири".12
Особо выделим книгу Р.З. Хафизова «Учитель и школа Сибири в годы Великой Отечественной войны».13 Несмотря на то, что книга посвящена истории образования Сибири, иллюстративный материал берется во многом из истории образования Иркутской области. Практическая ценность книги состоит в том, что она уделяет большое внимание проблемам и методике патриотического воспитания учащихся.
Так же как и работа Р.З.Хафизова, к жанру учебного пособия относится книга В.Г. Бурдуковской. «История народного образования Восточной Сибири».14 На наш взгляд, на сегодняшний день это одно из наиболее удачных обзорных исследований, в котором квалифицированно изложена история народного образования в Иркутской губернии до революции и в первые годы советской власти.
Из наиболее современных работ отметим монографию Ю.Л. Ведерникова «Общее среднее образование в Сибири: проблемы и решения (1966-1980 гг.)».15' Данная работа в контексте настоящего исследования интересна тем, что содержит обзор и оценку развития общего образования Сибири с первых лет советской власти и до середины 60-х годов XX века.
Профессиональному образованию посвящены: "Вопросы истории науки и профессионального образования в Сибири"16, "Очерки истории высшего и
11 среднего специального образования в Сибири 1917-1970. , Очерки истории профессионально-технического образования в Сибири (1917-1970) 18.
Большое внимание высшему образованию уделено в работах «Высшая школа и научно-педагогические кадры Сибири (1917-1941)»19, «Формы органилл зации науки в Сибири». Одной из наиболее глубоких публикаций является брошюра В.Л. Соскина "Сибирь, революция, наука".21
В монографии И.И. Кузнецова «Восточная Сибирь в годы Великой Отечественной войны 1941-1945» рассматриваются проблемы образования в связи с подготовкой кадров для различных отраслей народного хозяйства. Интересные материалы по истории народного образования области встречаются и в работе Ю.Г. Марченко «Очерки истории культурного развития рабочих Сибири. 1920-1928 гг.»"23
Материалы по истории народного образования Иркутской области в данных работах не играют самостоятельной роли и используются только в качестве иллюстраций общих процессов. Наиболее ценным в этих исследованиях является эмпирический материал. Концептуально же большинство работ устарело. Так, в них серьезно переоценена роль партийного и советского руководства, слабо исследованы кризисные моменты развития образования, нет глубокого анализа проблем. Из поля зрения многих исследователей выпали наиболее сложные периоды истории. Мало данных о репрессиях против работников системы управления образованием и рядовых педагогов, об эволюции их общественно - политических взглядов, истории образования в спецпоселениях и т.д.
Историография образования по вполне объективным причинам неравномерна и во временном пространстве. Поиск истоков культурного развития в советское время вызывал пристальный интерес историков к 20-м и 30-м годам 20 века. Гораздо меньше трудов написано по истории образования в годы войны и послевоенного периода.
Особое место в историографии народного образования занимают работы по истории советской интеллигенции, неотъемлемой частью которой были педагоги. Рост интереса к данной теме усилился во второй половине 80-х годов. Поэтому данные работы лишены многих прежних недостатков и задают новое понимание событий. Наиболее значимые работы по этой теме принадлежат перу В.Л. Соскина, С.А. Красильникова, В.Н. Казарина. 24
Большое методологическое значение для написания настоящей работы сыграли фундаментальное исследование «История Сибири» в 5 томах, раскрывающее на своих страницах многовековую историю развития образования в Сибири.
Разумеется, здесь перечислены далеко не все исследования по истории культуры и образования в Сибири, но во всех, в том или ином виде, содержится информация о развитии народного образования в Приангарье.
Рассмотрим теперь работы, относящиеся к исследованиям по истории Иркутской области. Отдельной масштабной работы по истории народного образования области, рассматривающей тему комплексно, не публиковалось. Нет обобщающих работ по отдельным отраслям народного образования: дополнительному (внешкольному) и среднему специальному. Имеющиеся обобщающие работы по общему и высшему образованию нельзя отнести к вполне научным.
Часть исследований затрагивает историю народного образования в Иркутской области в контексте других сфер культурной жизни. Часть работ, посвящена истории отдельных образовательных учреждений области. Множество работ, по своим подходам и оценкам серьезно устарели.
Исторически значимые фрагменты содержит сборник, выпущенный к 300-летию присвоения Иркутску статуса города: "Иркутск. Три века". 25 Материалы обзорного характера по истории народного образования Приангарья включил в себя сборник "Земля Иркутская". 26
В работе И.Ю. Харкеевич «Музыкальная культура Иркутска» описаны некоторые страницы истории иркутского музыкального училища. Фрагменты из истории общего и профессионального образования содержит работа И.И. Кузнецова "Иркутская область в годы Великой Отечественной войны". 28 В 2002 году была опубликована работа Ю.П. Лыхина «Художественная жизнь Иркутска» . В разделе работы «Художественное образование» описана деятельность Иркутской художественной мастерской студии и некоторых других образовательных учреждений.
Из работ комплексного плана по местной истории отметим книгу Кудрявцева Ф.А. Вендриха Г.А. Иркутск. «Очерки по истории города». 30 В 2003 году была выпущена коллективная монография «Иркутск в панораме веков» под редакцией д.и.н., профессора Л.М. Дамешека, серьезно переосмыслившая историю развития города, в т.ч. и развитие системы образования 31. Несколько глав школьного пособия "История Иркутской области"32 также посвящены темам культуры и образования, но сам адаптированный характер издания практически лишает его большой исторической ценности. Новое учебное пособие «История земли Иркутской»33 является шагом вперед по сравнению с предыдущей работой. Однако и она написана без привлечения широкого круга источников, не имеет ссылок на них и используемую литературу. Книга содержит главы «Просвещение, образование, наука в 20- 40- е годы» и раздел «Образование и наука», описывающий события 1941-1960-х годов. Возможно, ограниченный объем работы не позволил более подробно осветить в ней проблемы образования области.
К совершенно особому жанру принадлежат "Очерки истории Иркутской организации КПСС"34. Книга содержит большой фактический материал по развитию всех ключевых подсистем образования области и роли в этом процессе коммунистической партии. Реального же анализа проблем образовательной сферы в книге нет.
Среди книг по истории образования Иркутской области необходимо выделить работу Л.П. Меньшикова «Народное образование в Иркутской области в
1С
1937-1997 гг. Учебное пособие». Кроме изложения истории образования с момента создания Иркутской области, книга содержит краткий обзор развития образования области с XVIII века. Она посвящена в основном общему образованию, частично в ней поднимаются и вопросы ликвидации неграмотности. Пособие призвано дать общее представление об основных этапах развития образования в области, и не содержит глубокого анализа. Работа не является вполне научной, поэтому ссылки на источники и литературу в ней отсутствуют. Серьезным ее достоинством являются биографии педагогов, чьи портреты помещены в галерее ИПКРО «Замечательные педагоги Иркутской области».
Л.П. Меньшиковым написано и учебное пособие «Из истории становлел / ния среднего педагогического образования в Иркутской области». Данная работа представляет значительно больший интерес, так как раскрывает малоизученные вопросы развития педагогических техникумов, училищ и других средних учебных заведений Приангарья. К сожалению, в данной работе также отсутствуют ссылки на источники.
Неплохо изученной на местном материале оказалась история высшего образования. Прежде всего, это относится к истории Иркутского государствен
1*7 ного университета, которому посвящено несколько работ. К 80-летнему юби
38 п лею университета вышло трехтомное издание, посвященное его истории. . В то же время, несмотря на обилие работ, тема создания современной комплексной работы по истории старейшего высшего учебного заведения Приангарья остается актуальной.
К настоящему моменту вышли работы по истории большинства государственных высших учебных заведений области. Многие из них, выполняют и функции пособия для абитуриентов. Целый ряд изданий подобного рода посвящен истории Иркутского государственного технического университета. 39
Хорошо исследована история Байкальского государственного университета экономики и права. Выделим работу Г.Ф. Сонич «Иркутская государственная экономическая академия».40 В монографии рассказывается не только о становлении и развитии ИГЭА, но и о начале коммерческого финансово-экономического образования в Сибири и Иркутской губернии. На наш взгляд, это одна из лучших работ, посвященная истории отдельного образовательного учреждения области. В 2000 году вышла книга Г.Ф. Сонич «Иркутская государственная экономическая академия. История в лицах» 41 В этой книге собраны биографии всех руководителей академии и преподавателей, внесших серьезный вклад в его развитие.
В том же году издательство ИГЭА выпустило работу A.B. Шободоевой «Студенчество Иркутской государственной экономической академии. Несколько страниц из истории общественных организаций». 42 К достоинствам этой работы относится то, что автор ввел в оборот новые источники по истории высшей школы Иркутской области, подробно остановился на жизни студенчества. Пожалуй, впервые опубликовано и столь большое количество материалов о преследованиях студенчества по социальному происхождению и политическим взглядам.
Удачной следует признать и монографию «Иркутский педагогический.».43 В работе показана картина становления вуза на общем фоне развития высшего образования в стране. На высоком уровне изложена научная деятельность педагогического университета, ведущих преподавателей и руководителей, освещена тема репрессий в отношении педагогов. Подробно рассмотрены вопросы материального положения преподавателей и студентов. Однако, в этой работе послевоенный период дан более схематично, чем довоенный и военный.
В 1998 году была выпущена работа «Иркутский государственный лингвистический университет».44 В историческом очерке указаны только основные вехи развития вуза. В целом книга содержит хороший справочный материал о педагогах и истории отдельных факультетов и кафедр.
Некоторые исторические сведения, а также справочный материал содержит работа «Иркутский государственный медицинский университет 1919-1999 45 ГГ.»
В 2002 году вышла работа Ю.М. Краковского и В.К. Карнауховой «Высшая школа Иркутской области: история, анализ, развитие»46. Первая глава исследования посвящена истории высшего образования Иркутской области. Материалы в ней изложены в обзорном ключе, новые материалы не привлечены, не указаны и ссылки на литературу. Работа интересна, прежде всего, подробным анализом сегодняшнего состояния высшего образования области.
В 2000 году Главное управление общего и профессионального образования администрации Иркутской области и Институт повышения квалификации работников образования выпустили подготовленную авторским коллективом работу «Школа профессионального мастерства. Очерк истории развития профтехобразования Иркутской области»47. Издание посвящено 60-летию системы профессионально-технического образования России. Данная работа представляет собой первую попытку осветить историю профтехобразования Иркутской области с дореволюционного периода до наших дней. Ценность работе придает обилие биографических материалов о заслуженных работниках системы профтехобразования. В то же время, работа является скорее научно-популярной. Многие цифровые материалы приведены без указания источника.
Говоря об общих особенностях историографии народного образования Иркутской области, необходимо отметить ее обширность и фрагментарность. Причем обширность задается преимущественно трудами по истории культуры и образования Сибири и страны в целом. Характерно, что эти труды, часто не уступают работам по местной истории ни по объему, ни по качеству фактических материалов, в части касающейся истории Иркутской области. Прежде всего, это присуще работам В.Л. Соскина.
Неравномерно изучены и различные отрасли образования. Более подробно исследована общеобразовательная школа. Недостаточно системно описана история ликбеза. Из высших учебных заведений наиболее полно исследована история ИГУ, Байкальского университета экономики и права, педагогического университета. Есть работы по истории профессионально-технического образования. Хуже всего исследована тема среднего специального образования.
Концептуально новых работ по истории народного образования области чрезвычайно мало. С полным правом к ним можно отнести только работы по истории БГУЭП и ИГПУ. Многие работы повторяют советские традиции «парадной» истории, исключающие серьезный анализ проблем. Ряд исследований написаны к юбилейным мероприятиям, под патронажем конкретных организаций. В связи с этим, не всем исследователям удается остаться вполне объективными.
Тема настоящего исследования в наибольшей степени созвучна заглавиям выпущенных в 90-е годы учебных пособий. Но жанровые ограничения не позволили многим из них привлечь новые материалы и уделить достаточное внимание анализу образовательных процессов.
Целью настоящего исследования является анализ становления и развития системы образования в Иркутской области с 1917 до середины 50-х годов XX века.
Задачами исследования являются:
• реконструкция основных этапов и событий в образовательной жизни Приангарья;
• описание системы образования, определение основных ее элементов и их функциональности;
• анализ хода и результатов реализации государственной политики в сфере образования Приангарья;
• анализ динамики сети образовательных учреждений, количества педагогов и учащихся;
• оценка влияния образовательной подготовки педагогов и уровня их жизни на качество обучения;
• оценка материально-технического обеспечения образовательных учреждений;
• характеристика содержания образования и воспитания в образовательных учреждениях Приангарья;
• выявление региональных особенностей системы образования и определение ее роли в развитии региона;
Достижение указанной цели и решение задач потребовали привлечения разнообразных источников. Среди них - нормативные правовые акты, статистика, делопроизводственная документация, периодическая печать, летописи.
Нормативная правовая база включает в себя, прежде всего, законы страны, решения центральных партийных и советских органов. Этот вид источников позволяет проследить основные вехи изменения государственной политики в сфере образования, задает ориентиры в понимании региональной истории, в т.ч. местного нормотворчества.
Партийные и правительственные решения являлись наиболее широко распространенными видами нормативных документов. Практика первых десятилетий советской власти дает множество примеров принятия совместных решений, например постановлений ЦК ВКП (б) и СНК СССР. Данные документы определяли структуру системы образования, формы управления, основные принципы обучения, порядок приема в учебные заведения, формы аттестации учащихся и множество других вопросов. В качестве примера назовем Постановление ЦК ВКП (б) от 5 сентября 1931 года "О начальной и средней школе" и Постановление ЦК ВКП (б) от 25 августа 1932 года "Об учебных программах и режиме в начальной средней школе". Данные документы публиковались в спелп циальных сборниках . Выходили и кодифицированные сборники нормативных правовых актов в сфере образования.49
Важными для понимания истории народного образования представляются и нормативные акты отдельных ведомств. Прежде всего, это постановления и приказы Комиссариата народного просвещения, министерства народного образования, министерства высшего образования, Главного управления трудовых резервов при СНК СССР и других ведомств.
Детализация и регламентация нормативных актов происходила на региональном и местном уровне. В связи с этим, изучались решения губернских партконференций, бюро обкома партии, съездов советов, исполкомов советов и других органов власти. Подчеркнем, что в данном случае идет речь о документах, содержащих норму (правило), а не решения по частным вопросам. Данная группа источников в основном содержится в фондах областных архивов Государственного архива Иркутской области (далее ГАИО) и Государственного архива новейшей истории Иркутской области (далее ГАНИИО). В связи с тем, что большинство местных нормативных актов предполагали обязательное их обнародование, многие местные нормативные акты публиковались в периодических изданиях. Характерный пример тому - газета «Известия Иркутского губернского революционного комитета». Также, решения местных партийных органов в сфере культуры и образования публиковались в виде отдельных сбор
50 т г ников. К региональным нормативным актам следует отнести и некоторые решения отдельных местных ведомств, в т.ч. культурно-просветительного отдела губернского революционного комитета.
Для количественных и в определенной степени качественных оценок развития системы образования использовались статистические источники. Разноплановые статистические данные включались в отчеты отделов народного образования, отдельных образовательных учреждений, в материалы на различные партийные, советские и отраслевые форумы. Максимально полная статистическая информация по теме исследования содержится в фондах ГАИО (ф. р-2672 Восточно-Сибирское краевое управление народно-хозяйственного учета и ф. р-2679 Статистическое управление Иркутской области). Данные фонды содержат списки учебных заведений, содержащие преимущественно цифровой материал сводки и отчеты о деятельности культурно-просветительных учреждений и другие сведения. Использовались и отдельные публикации сводных статистических и аналитических материалов.51. Ценным источником статинформации стали материалы всесоюзных переписей населения52. Они дают представление об образовательном уровне населения, с указанием половозрастных, профессиональных и иных характеристик.
Благодаря комплексу статистических источников была прослежена динамика строительства образовательных учреждений, расходов на систему образования, численности управленческого аппарата, учащихся, педагогического и технического персонала. Статистические данные позволили оценить учебную нагрузку учащихся, их успеваемость, определить общий уровень образования населения, уровень оплаты труда и нагрузки педагогов и т.д. В целом статистические материалы дают основу для оценок эффективности государственной политики в сфере образования.
Наиболее обширно представлены делопроизводственные источники. Ценную информацию содержат отчеты об образовательной деятельности отделов народного образования. Данные отчеты, как правило, содержат аналитическую часть, показывают динамику развития образования относительно предшествующего периода, выявляют наиболее существенные проблемы, называют наиболее и наименее успешные территории и образовательные учреждения. Отчеты позволяют выяснить, на каких задачах концентрировался управленческий аппарат.
В связи с тем, что органы управления образованием периодически проверялись вышестоящими инстанциями (народным комиссариатом просвещения, министерством трудовых резервов, финансовыми органами и т.д.), ряд отчетных данных удается верифицировать результатами проверок. Кроме того, проверки выявляли множество недостатков, которое местное руководство, по понятным причинам стремилось скрыть или преуменьшить. Таким образом, акты и другие материалы проверок являются одним из важнейших делопроизводственных источников.
Важным видом источника являются и сводки об экономическом и политическом положении в губернии, подготовленные местными органами безопасности . Отметим, что составители сводок стремились к объективности изложения информации.
Особую ценность представляют стенограммы съездов заведующих районными отделами образования, директоров учебных заведений, учительских форумов. Стенограммы содержат «живые голоса истории» - выступления с оценкой текущих событий со стороны руководителей образования и простых педагогов. Приводимые локальные примеры, существенно проясняют реальную картину жизни образовательных учреждений, позволяют сопоставлять проблемы, озвучиваемые высшим руководством с вопросами, которые реально волновали педагогов на местах.
Большую группу источников составляет переписка органов образования с выше и нижестоящими органами. Так как переписка не носила публичный характер, в ней встречаются интересные сведения и «жесткие оценки» происходящих событий. Многие, малоисследованные до настоящего времени моменты, проясняет переписка органов образования с органами государственной безопасности.
К отдельному кругу делопроизводственных источников можно отнести материалы по содержанию преподавательской работы. По преимуществу это изложение лекций, программ, методов работы педагогов новаторов.
Также необходимо отметить разнообразные постановления и распоряжения органов образования, не носящие нормативный характер, приказы по личному составу, характеристики отдельных педагогов, планы работы, контрольные цифры культурного строительства, сметы расходов, протоколы заседаний партийных и советских органов, в т.ч бюро обкома партии, протоколы коллегий отделов образования, разнообразные докладные записки, акты, указания и т.д.
Большинство перечисленных источников содержат фонды учреждений просвещения ГАИО. Прежде всего, это ф. р - 2240 культурно-просветительного отдела комитета советских организаций Восточной Сибири, ф. р-160 Иркутского губернского отдела образования, ф. р. - 1928 отдела народного образования исполнительного комитета Восточно-Сибирского краевого Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, ф. р-1929 Иркутского областного отдела народного образования, ф. р-2787 Иркутского областного управления профессионально-технического образования. Ценные источники содержатся также в фондах окружных отделов народного образования: ф. р-189 Иркутский отдел народного образования, Ф. р-1121 Киренский отдел народного образования, ф. р-246 Тулунский отдел народного образования.
Также использовались делопроизводственные источники фонда Иркутской губернской земской управы. (Ф. № р-45), Фонда Уполномоченного Министерства народного просвещения по Иркутской губернии (ф. р-1047), фонда Исполнительного комитета Иркутского областного совета депутатов трудящихся (ф. р-1933).
Годовые отчеты, справки, письма, телеграммы, проекты распоряжений и другие документы местных партийных органов рассматривались в Российском центре хранения и документации новейшей истории (РЦХИДНИ) в фонде № 17 Центрального комитета ВКП (б). Разнообразные документы о деятельности вузов области в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) в фонде № Р-8060 Всесоюзного комитета по высшему техническому образованию при ЦИК СССР.
Источники практически всех типов содержат сборники документов. Среди них «Культурное строительство в Сибири» 4.1(1917-1941), ч.2(1941 -1977).54 Одним из наиболее значимых до сих пор остается сборник документов «Культурное строительство в Иркутской области 1917-1967 гг.».55 По вполне объяснимым причинам, составители исключили из подборки материалы 1918 и 1919 гг, связанных с временным падением советской власти. В то же время, сборник содержит множество ценных документов, раскрывающих историю образования области на различных этапах. Несколько интересных сюжетов находятся в «Хрестоматии по истории Иркутской области»56 и сборнике документов "Героизм трудящихся Иркутской области в годы Великой Отечественной вой-ны".57
Широко использовалась местная периодическая печать, прежде всего газеты. Данный вид документа частично дублирует другие источники. Так, местные издания широко публиковали на своих страницах центральные и местные нормативные акты, различные статистические материалы. Уникальность же им придают аналитические статьи, хроника событий, «живые» рассказы современников о деятельности органов власти, отдельных образовательных учреждений, репортажи с различных мероприятий. Газетные материалы зачастую удачно дополняют архивные материалы, добавляют к сухим «протокольным» сведениям впечатления непосредственных участников событий.
В рамках изучаемого периода были проработаны газеты «Иркутская жизнь», «Борьба», «Вечерние Известия иркутского совета рабочих крестьянских и красноармейский депутатов», «Бюллетень информационного бюро политического центра», «Власть труда» («Восточно-Сибирская правда»), «Вое-точно-Сибирский комсомолец».
Наибольшую историческую ценность представляют материалы газеты «Восточно-Сибирская правда». Появлявшиеся на первой полосе редакционные статьи без подписи, как правило, публиковались с подачи партийных органов. На страницах этого издания в обязательном порядке публиковались выступления руководителей органов образования, а также инструкторов отделов, отвечающих за различные сферы образования. Традиционно размещались материалы о подготовке к учебному году и результатах прошедшего учебного года. Часто данные документы содержали рекомендации учреждениям образования и населению. Регулярно, на страницах газеты публиковались правила приема в различные учебные заведения и другие объявления.
Журнальные материалы использовались эпизодически, в частности материалы журнала «Сибирь». В качестве иллюстративного материала привлекалась летопись г. Иркутска Н.С. Романова58.
В целом, существующая источниковая база оставляет широкое поле для дальнейших исследований истории образования Приангарья.
Методология исследования базируется на принципах историзма и объективности. Основываясь на принципе историзма, события излагаются в хронологической последовательности, с учетом конкретно-исторических условий, без использования произвольных толкований. В историческом процессе прослеживаются только основные моменты, выявляются наиболее важные проблемы.
Принцип научной объективности диктует рассмотрение событий во взаимосвязи, отказ от излишних эмоциональных оценочных суждений. Также данный принцип предполагает критическое отношение к прошлым и современным оценкам, выработку своего взгляда на проблемы. При этом не исключается совпадение некоторых оценок с мнениями некоторых авторов.
Во время работы использовался ряд общенаучных методов: анализ, синтез, дедукция, индукция, классификация, системный и статистический методы. В частности, дедукция позволяет выделить частное и единичное из общего, индукция - на основании знания конкретного материала подойти к общим вопросам и выявить закономерности. Статистический метод позволяет прослеживать количественные изменения и делать качественные оценки.
Использовались и специально-исторические методы. Историко-генетический метод позволил выявлять причинно-следственные связи и закономерности. Историко-типологический метод - выделять наиболее общее в исследуемой теме. Метод периодизации - структурировать материал на временном пространстве. Применялись проблемно-исторический и полидисциплинарный методы, последний из которых предполагал использование знаний из области политологии, экономики, социальной психологии, социологии. Основной формой выражения информации стал традиционный описательный (нарративный) метод.
В настоящем исследования предпринята попытка более последовательно рассмотреть эволюцию системы образования области. Впервые рассматривается развитие и взаимодействие различных подсистем народного образования области, включая общее, профессионально-техническое, среднее специальное и высшее образование.
Особое внимание было уделено малоизученным аспектам истории образования Приангарья. Впервые на материалах области, приводится общий обзор основных вех истории среднего специального образования.
Отдельно рассмотрена деятельность органов управления образованием. В этой связи интерес представляло не только исследование их работы по реализации решений партии и правительства, но и функционирование аппарата как такового.
Слабо освещен на материалах Иркутской области вопрос об антирелигиозной работе в учебных заведениях. В связи с этим, в исследовании показаны ; сложные процессы, связанные с реализацией положения об отделении школы от церкви. Данная тема представляла большой интерес и в связи с современными попытками внедрения в школьный курс религиозного воспитания.
В последние годы усилился интерес к изучению интеллигенции. В данной работе также отдельно рассматриваются вопросы о взаимоотношениях учительства и вузовских педагогов с государством. Ключевыми для понимания этой проблематики являются годы установления советской власти, которая неоднозначно воспринималась в педагогической среде, время террора во второй половине 30-х годов и послевоенные идеологические кампании.
Относительно новым направлением в историографии является изучение судьбы спецпереселенцев. На материалах 30-х годов в работе рассмотрены проблемы становления образования в спецпоселках.
Критическому переосмыслению были подвергнуты и уже достаточно хорошо изученные сюжеты. В частности, анализировались прежние оценки результатов образовательной политики. Наиболее показательна в этом отношении кампания по ликвидации неграмотности, которая, несмотря на многочисленные заверения, в рассматриваемый период так и не была завершена.
Практическая значимость исследования заключается в возможности ее использования для создания обобщающих работ по истории культуры и образования Сибири в советский период, подготовки лекций и спецкурсов.
Результаты работы были апробированы на научной конференции, посвященной 180-летию сибирских реформ М.М. Сперанского, на которой было заслушано сообщение об интеллигенции Приангарья и идеологических кампаниях первого послевоенного десятилетия. Сообщение во многом базировалась на материалах о ходе идеологических кампаний в вузах области.
Разработан и читается спецкурс по организационным основам и методикам патриотического воспитания школьников в Институте повышения квалификации работников образования. В содержательной части спецкурса используются материалы об опыте данной работы в советской школе.
К настоящему моменту в научных сборниках опубликовано 3 статьи, посвященные различным аспектам культурной и образовательной политики.
В коллективной монографии «История Усть-Ордынского Бурятского автономного округа» в главе Усть-Ордынский Бурятский автономный округ в 1937-1991 гг. были использованы авторские материалы по истории социальной и культурной жизни округа. В коллективной монографии «Иркутск в панораме веков», опубликована глава «Становление социалистической культуры», затрагивающей события 20-30- гг. XX века. Большое внимание в ней уделено проблемам образования. Также, подготовлена к публикации глава «Культура и здравоохранение Приангарья» в 20-30- е годы коллективной монографии по истории Иркутской области. Подготовлены материалы для книги, посвященной 85-летию Иркутского государственного университета.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Система образования Иркутской области (1917-1956 гг. ): опыт, проблемы, решения"
На правах рукописи
АЛЕКСЕЕВ СЕРГЕЙ МАРКОВИЧ
СИСТЕМА ОБРАЗОВАНИЯ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ (1917-1956 гг.): ОПЫТ, ПРОБЛЕМЫ, РЕШЕНИЯ
Специальность: 07.00.02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Иркутск 2003
Работа выполнена на кафедре истории России исторического факультета Иркутского государственного университета
Научный руководитель:
Доктор исторических наук, профессор Дамешек Л.М.
Официальные оппоненты
доктор исторических наук, профессор Базаров Б. В.
кандидат исторических наук, доцент Шободоева А.В.
Ведущее учреждение:
Иркутский государственный лингвистический университет
Защита состоится 18 ноября 2003 г. в 10.00 на заседании диссертационного Совета Д 212.074.05 при Иркутском государственном университете (664025, г. Иркутск, ул. Карла Маркса, 1)
С диссертацией можно ознакомиться в региональной научной библиотеке Иркутского государственного университета (г. Иркутск, б. Гагарина, 24)
Автореферат разослан 17 октября 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного '
совета д.и.н., доцент
Иванов А.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Под образованием принято понимать процесс обучения и воспитания, усвоения знаний, формирования навыков и приобщения к культуре. Не прекращается поиск новых способов передачи знаний и культурных норм следующим поколениям, пересматривается содержание обучения. Этот процесс обусловлен тем, что образование во многом определяет вектор и характер будущего социального развития.
В Российской Федерации образование является самой крупной сферой деятельности. В образовательные процессы на разных жизненных этапах вовлекается практически все население страны, и любые изменения образовательной политики находят широкий общественный резонанс.
Масштаб системы образования, важность реализуемых ею общественных функций, стимулирует активную исследовательскую деятельность. В настоящее время существует множество работ, освещающих проблемы образования в педагогическом, экономическом, социологическом, философском аспектах. Понимание процессов, происходящих в образовательной сфере невозможно и без обращения к историческому опыту. Характерно, что такого обилия разноплановых исследований не знает ни одна другая сфера культуры.
Изучение образования вызывается не только академическим интересом. Специальные исследования используются при разработке целевых программ в сфере образования, при реформировании различных элементов системы. Однако, процессы реформ чрезвычайно сложны. Необходимо учитывать, как инертность самой системы, так и то обстоятельство, что значимые результаты изменений, как правило, проявляются через много лет. Также, выстраивание стратегии развития образования осложняется отсутствием общей стратегии развития общества и государства. Все это затрудняет практическое использование результатов исследований, возлагает на ученых и управленцев большую ответственность.
Существующая в настоящее время система образования во многом является наследием советского периода отечественной истории. Причем, в наименьшей степени организационным (но не содержательным) переменам подверглась наиболее крупная ее подсистема общего образования. В наибольшей степени в рыночную экономику включилась высшая школа. Но и здесь материальные, кадровые, организационные и иные основы были заложены в дореформенный период. Ведущие советские вузы остаются лидерами рейтингов министерства высшего образования и сегодня.
В советский период отечественной истории система образования служила образцовым примером социальной политики государства, была призвана демонстрировать преимущества социализма. Поэтому изучение истории образования, дает материал и для серьезных обобщений, помогает в целом выявить причины успехов и неудач советского общества.
Изучение образования возможно на разных уровнях: есть удачные исследования как в масштабах страны в целом,
I БИБЛИОТЕКА |
образовательных учреждений. Свои преимущества имеет и региональный аспект, который позволяет детально рассмотреть механизмы реализации образова1ельной политики, на конкретных примерах оценить ее ход и результаты.
Объект исследования. Объектом настоящего исследования является народное образование области, рассматриваемое как система, состоящая из аппарата управления, различных типов учреждений общего, профессионального образования и обучения грамоте, контингента учащихся, педагогического и технического персонала.
Предмет исследования. Предметом исследования является изучение влияния общегосударственной и региональной политики на становление и развитие системы общего и профессионального образования области и обучения взрослых.
Хронологические рамки исследования. Хронологические рамки исследования заданы с 1917 до середины 50-х годов двадцатого века. Однако для более полного изложения ряда вопросов, в частности истории развития некоторых образовательных учреждений, использовались материалы относящиеся к более ранним и более поздним периодам. Начальная грань исследования связана с моментом октябрьской революции 1917 года, положившей начало радикальным реформам в системе образования в России в целом и в Иркутской губернии в частности. Завершающая грань - середина 50-х годов - связана с внутренними реформами образовательной системы, в частности с переходом ко всеобщему среднему образованию, отменой платы за обучение, усилением внимания к подготовке специалистов в учреждениях начального, среднего специального и высшего профессионального образования, 20 съездом партии, внесшим серьезные изменения в содержание обучения. Данный период целостен с ючки зрения общих тенденций, позволяет проследить несколько последовательных этапов развития образования, проанализировать итога реализации заявленных на начальном этапе стратегических задач.
Рассмотрим более подробно проблемы периодизации истории образования в Приангарье. На протяжении многих десятилетий эти вопросы являлись для исследователей достаточно сложными, но к настоящему моменту они в основном разрешены.
Развитие системы образования имеет свою внутреннюю логику. Развитие общего образования удобно рассматривать по этапам внедрения образовательных уровней: от начальной к семилетней и средней школе. В развитии профессионально-технического образования можно вычленить два этапа, рубежом между которыми является создание системы государственных трудовых резервов в 1940 году. История высшей школы Приангарья также имеег свою периодизацию. Первый этап - организация и деятельность в 1918-1929 гг. Иркутского государственного университета. Второй этап - 1930 и последующие годы, характеризующиеся складыванием и развитием системы учреждений высшего образования.
Рассмотрение основных образовательных подсистем в совокупности заставляет обращаться к другим основаниям для периодизации. В связи с этим, считаем продуктивным использование периодизации развития сферы культуры в целом.
Ранее была принята следующая периодизация развития культуры советского общества:
1. Становление советской культуры (1917-1927 гг.).
2. Решающие успехи кульгурной революции (1928-1941 гг.).
3. Осуществление культурной революции в годы Великой Отечественной войны и послевоенного развития (1941- 1965 гг.):
а) советская культура в годы Великой Отечественной войны и послевоенного развития (1941-1950 гг.);
б) полная победа социалистической культуры (1951-1965 гг.).
4. Развитие культуры зрелого социалистического общества (с 1966 г.).
Таким образом, советская историография привязывала этапы развития
культуры к политическим событиям. В данном случае этапными становились: Великая Октябрьская социалистическая революция, начало первых пятилеток, начало Великой Отечественной войны, послевоенные пятилетки. Представленная схема требовала существенного дополнения, выявления внутренней логики развития сферы культуры и образования. И это было сделано в ряде работ, в частности, С.А. Красильниковым. Соглашаясь, в целом, с его подходами, предлагаем следующую периодизацию истории образования в Иркутской облает и с 1917 до середины 50-х годов:
1 этап - октябрь 1917- 1920 гг. Развитие системы образования в годы революции и гражданской войны. Данный период охватывает время с момента начала Октябрьской революции и до восстановления Советской власти в Сибири.
2 этап - 1921-1929 гг. Образование в Приангарье в годы новой экономической политики.
3 этап - 1930 -1941 гг. Развитие образования в годы ускоренной модернизации советского общества.
4. 1941 -1945 г. Система образования в годы Великой Отечественной войны.
5. 1945-1956 п\ Восстановление и развитие системы образования в первое послевоенное десятилетие.
Внутри первых двух этапов можно выделить самостоятельные периоды. Первое трехлетие распадается на три периода: 1. Развитие образования в период установления Советской власти (конец 1917 - лето 1918 г.); 2. Работа образовательных учреждений в период деятельности несоветских правительств (вторая половина 1918 - конец 1919 гг.); 3. Развитие образования в период восстановления советской власти и политики «военного коммунизма» (начало 1920 - весна 1921 гг.).
Этап развития в годы новой экономической политики имеет также важную внутреннюю грань - завершение кризиса финансирования сферы
образования в 1924 - 1925 гг. Соответственно в нем можно выделить периоды с 1921 до 1925 гг. и с 1925 г. до свертывания нэпа.
Данная периодизация, в отличие от предыдущих, не решает идеологических задач подчеркивания преимуществ социалистического строя и более точно отражает реальный ход исторического процесса. В связи с этим оиа использовалась при выстраивании содержания глав и параграфов работы.
Географические рамки работы. Развитие системы образования рассматривается в географических границах современной Иркутской области. Термин "Приангарье" используется для обозначения территории Иркутской области к настоящему моменту, взятой для рассмотрения на различных этапах ее истории, ограниченными указанными хронологическими рамками.
Изученность диссертационной темы. Рассмотрим вопрос о степени изученности темы.
История народного образования Иркутской области не являлась долгое время объектом отдельного изучения и рассматривалась преимущественно в связи с другими вопросами развития образования и культуры Сибири и России в целом. Большинство работ непосредственно по истории образования области написано во второй половине 90-х годов 20 века. В связи с этим для анализа историографии образования был использован тематический подход.
Условно работы, рассматривающие вопросы истории образования области можно разделит ь на две группы:
1. Исследования по истории СССР, Сибири и Восточной Сибири.
2. Работы непосредственно по истории Иркутской области.
В свою очередь первую группу можно разделить на исследования по вопросам культуры, образования и интеллигенции. Вторая группа делится на работы по социально-экономическому и политическому развитию области и непосредственно по истории образования Приангарья.
Назовем нскоюрые важные в контексте настоящей работы исследования, относящиеся к каждой из выделенных групп. Из работ по истории культурной жизни СССР наиболее важное методологическое значение имеют коллективные монографии "Великая Октябрьская социалистическая революция и становление советской культуры 1917-1927", "Советская культура в реконструктивный период 1928-1941", работа "Советская культура: 70 лет развития", сборник статей по вопросам теории и методологии "Культура в общественной системе социализма" и ряд других. В этих работах нашло отражение новое понимание культуры, не только как совокупности "отраслей культурного строительства", но и как выражение духовной сущности человека. Практически, был сделан шаг к системному комплексному анализу системы образования и других сфер культуры.
Из комплексных работ по истории культуры Сибири следует отметить монографии В.Л. Соскина о развитии культуры в годы революции, гражданской войны и НЭПа. Характерно, что задачи изучения местного
материала, сформулированные ученым еще в 60- х годах, не реализованы до сих пор и фундаментальный труд по истории культуры Сибири так и не был воплощен в реальность, а накопленный историками большой фактический материал отличается сильной неравномерностью в тематическом и хронологическом плане. Отмстим также работу Б.В. Базарова «Деятельность партийных организаций Восточной Сибири по дальнейшему развитию культуры в послевоенные годы (1946-1952).
Среди книг по истории школы можно отметить следующие работы: "Школы и учительство Сибири 20-х начало 30-х годов" Лукинский Ф.А. "Народное образование в Сибири 1928-1941 г., "Школа Сибири за 60 лет Советской власти", А.П. Панчуков "История начальной и средней школы Восточной Сибири".
Особо выделим книгу Р.З. Хафизова «Учитель и школа Сибири в годы Великой Отечественной войны». Несмотря на то, что книга посвящена истории образования Сибири, иллюстративный материал берется во многом из истории образования Иркутской области. Практическая ценность книги состоит в том, что она уделяет большое внимание проблемам и методике патриотического воспитания учащихся.
Так же как и работа Р.З.Хафизова, к жанру учебного пособия относится книга В.Г. Бурдуковской. «История народного образования Восточной Сибири». На наш взгляд, на сегодняшний день это одно из наиболее удачных обзорных исследований, в котором квалифицированно изложена история народного образования в Иркутской губернии до революции и в первые годы советской власти.
Из наиболее современных работ отметим монографию Ю.Л. Ведерникова «Общее среднее образование в Сибири: проблемы и решения (1966-1980 гг.)».' Данная работа в контексте настоящего исследования интересна тем, что содержит обзор и оценку развития общего образования Сибири с первых лет советской власти и до середины 60-х годов 20 века.
Профессиональному образованию посвящены: "Вопросы истории науки и профессионального образования в Сибири", "Очерки истории высшего и среднего специального образования в Сибири 1917-1970., Очерки истории профессионально-технического образования в Сибири (1917-1970).
Большое внимание высшему образованию уделено в работах «Высшая школа и научно-педагогические кадры Сибири (1917-1941)», «Формы организации науки в Сибири». Одной из наиболее глубоких публикаций является брошюра В.Л. Соскина "Сибирь, революция, наука".
В монографии И.И. Кузнецова «Восточная Сибирь в годы Великой Отечественной войны 1941-1945» рассматриваются проблемы образования в связи с подготовкой кадров для различных отраслей народного хозяйства. Интересные материалы по истории народного образования области встречаются и в работе Ю.Г. Марченко «Очерки истории культурного развития рабочих Сибири 1920-1928».'
Материалы по истории народного образования Иркутской области в данных работах не играют самостоятельной роли и используются только в
качестве иллюстраций общих процессов. Наиболее ценным в этих исследованиях является эмпирический материал. Концептуально же большинство работ устарело. Так, в них серьезно переоценена роль партийного и советского руководства, слабо исследованы кризисные моменты развития образования, нет глубокого анализа проблем. Из поля зрения многих исследователей выпали наиболее сложные периоды истории. Мало данных о репрессиях против работников системы управления образованием и рядовых педагогов, об эволюции их общественно -политических взглядов, истории образования в спецпоселениях и т.д.
Историография образования по вполне объективным причинам неравномерна и во временном пространстве. Поиск истоков культурного развития в советское время вызывал пристальный интерес историков к 20-м и 30-м годам 20 века. Гораздо меньше трудов написано по истории образования в годы войны и послевоенного периода.
Особое место в историографии народного образования занимают работы по истории советской интеллигенции, неотъемлемой частью которой были педагоги. Рост интереса к данной теме усилился во второй половине 80-х годов. Поэтому данные работы лишены многих прежних недостатков и задают новое понимание событий. Наиболее значимые работы по этой теме принадлежат перу ВЛ. Соскина, С.А. Красильникова, В.Н. Казарина.
Большое методологическое значение для написания настоящей работы сыграли фундаментальное исследование «История Сибири» в 5 томах, раскрывающее на своих страницах многовековую историю развития образования в Сибири.
Разумеется, здесь перечислены далеко не все исследования по истории культуры и образования в Сибири, но во всех, в том или ином виде, содержится информация о развитии народного образования в Приангарье.
Рассмотрим теперь работы, относящиеся к исследованиям по истории Иркутской области. Отдельной масштабной работы по истории народного образования области, рассматривающей тему комплексно, не публиковалось. Нет обобщающих работ по отдельным отраслям народного образования: дополнительному (внешкольному) и среднему специальному. Имеющиеся обобщающие работы по общему и высшему образованию нельзя отнести к вполне научным.
Часть исследований затрагивает историю народного образования в Иркутской области в контексте других сфер культурной жизни. Часть работ, посвящена истории отдельных образовательных учреждений области. Множество работ, по своим подходам и оценкам серьезно устарели.
Исторически значимые фрагменты содержит сборник, выпущенный к 300-летию присвоения Иркутску статуса города: "Иркутск. Три века". Материалы обзорного характера по истории народного образования Приангарья включил в себя сборник "Земля Иркутская".
В работе И.Ю. Харкеевич «Музыкальная культура Иркутска» описаны некоторые страницы истории иркутского музыкального училища. Фрагменты из истории общего и профессионального образования содержит работа И.И.
Кузнецова "Иркутская область в годы Великой Отечественной войны". В
2002 году была опубликована работа Ю.П. Лыхина «Художественная жизнь Иркутска». В разделе работы «Художественное образование» описана деятельность Иркутской художественной мастерской студии и некоторых других образовательных учреждений.
Из работ комплексного плана по местной истории отметим книгу Кудрявцева Ф.А. Вендриха Г.А. Иркутск. «Очерки по истории города». В
2003 году была выпущена коллективная монография «Иркутск в панораме веков» под редакцией д.и.н., профессора Л.М. Дамешека, серьезно переосмыслившая историю развития города, в т.ч. и развитие системы образования. Несколько глав школьного пособия "История Иркутской области" также посвящены темам культуры и образования, но сам адаптированный характер издания практически лишает его большой исторической ценности. Новое учебное пособие «История земли Иркутской» является шагом вперед по сравнению с предыдущей работой. Однако и она написана без привлечения широкого круга источников, не имеет ссылок на них и используемую литературу. Книга содержит главы «Просвещение, образование, наука в 20- 40- е годы» и раздел «Образование и наука», описывающий события 1941-1960-х годов. Возможно, ограниченный объем работы не позволил более подробно осветить в ней проблемы образования области.
К совершенно особому жанру принадлежат "Очерки истории Иркутской организации КПСС". Книга содержит большой фактический материал по развитию всех ключевых подсистем образования области и роли в этом процессе коммунистической партии. Реального же анализа проблем образовательной сферы в книге нет.
Среди книг по истории образования Иркутской области необходимо выделить работу Л.П. Меньшикова «Народное образование в Иркутской области в 1937-1997 гт. Учебное пособие». Кроме изложения истории образования с момента создания Иркутской области, книга содержит краткий обзор развития образования области с 18 века. Она посвящена в основном общему образованию, частично в ней поднимаются и вопросы ликвидации неграмотности. Пособие призвано дать общее представление об основных этапах развития образования в области, и не содержит глубокого анализа. Работа не является вполне научной, поэтому ссылки на источники и литературу в ней отсутствуют. Серьезным ее достоинством являются биографии педагогов, чьи портреты помещены в галерее ИПКРО «Замечательные педагоги Иркутской области».
Л.П. Меньшиковым написано и учебное пособие «Из истории становления среднего педагогического образования в Иркутской области». Данная работа представляет значительно больший интерес, так как раскрывает малоизученные вопросы развития педагогических техникумов, училищ и других средних учебных заведений Приангарья. К сожалению, в данной работе также отсутствуют ссылки на источники.
Неплохо изученной на местном материале оказалась история высшего образования. Прежде всего, это относится к истории Иркутского государственного университета, которому посвящено несколько работ. К 80-лстнему юбилею университета вышло трехтомное издание, посвященное его истории. В то же время, несмотря на обилие работ, тема создания современной комплексной работы по истории старейшего высшего учебного заведения Приангарья остается актуальной.
К настоящему моменту вышли работы по истории большинства государственных высших учебных заведений области. Многие из них, выполняют и функции пособия для абитуриентов. Целый ряд изданий подобного рода посвящен истории Иркутского государственного технического университета.
Хорошо исследована история Байкальского государственного университета экономики и права. Выделим работу Г.Ф. Сонич «Иркутская государственная экономическая академия». В монографии рассказывается не только о становлении и развитии ИГЭА, но и о начале коммерческого финансово-экономического образования в Сибири и Иркутской губернии. На наш взгляд, это одна из лучших работ, посвященная истории отдельного образовательного учреждения области. В 2000 году вышла книга Г.Ф. Сонич «Иркутская государственная экономическая академия. История в лицах» В этой книге собраны биографии всех руководителей академии и преподавателей, внесших серьезный вклад в его развитие.
В том же году издательство ИГЭА выпустило работу A.B. Шободоевой «Студенчество Иркутской государс! венной экономической академии. Несколько страниц из истории общественных организаций». К достоинствам этой работы относится то, что автор ввел в оборот новые источники по истории высшей школы Иркутской области, подробно остановился на жизни студенчества. Пожалуй, впервые опубликовано и столь большое количество материалов о преследованиях студенчества по социальному происхождению и политическим взглядам.
Удачной следует признать и монографию «Иркутский педагогический...». В работе показана картина становления вуза на общем фоне развития высшего образования в с фане. На высоком уровне изложена научная деятельность педагогического университета, ведущих преподавателей и руководителей, освещена тема репрессий в отношении педагогов. Подробно рассмотрены вопросы материального положения преподавателей и студентов. Однако, в этой работе послевоенный период дан более схематично, чем довоенный и военный.
В 1998 году была выпущена работа «Иркутский государственный лингвистический университет». В историческом очерке указаны только основные вехи развития вуза. В целом книга содержит хороший справочный материал о педагогах и истории отдельных факультетов и кафедр.
Некоторые исторические сведения, а также справочный материал содержит работа «Иркутский государственный медицинский университет 1919-1999 гг.».
В 2002 году вышла работа Ю.М. Краковского и В.К. Карнауховой «Высшая школа Иркутской области: история, анализ, развитие». Первая глава исследования посвящена истории высшего образования Иркутской области. Материалы в ней изложены в обзорном ключе, новые материалы не привлечены, не указаны и ссылки на литературу. Работа интересна, прежде всего, подробным анализом сегодняшнего состояния высшего образования области.
В 2000 году Главное управление общего и профессионального образования администрации Иркутской области и Институт повышения квалификации работников образования выпустили подготовленную авторским коллективом работу «Школа профессионального мастерства. Очерк истории развития профтехобразования Иркутской области». Издание посвящено 60-летию системы профессионально-технического образования России. Данная работа представляет собой первую попытку осветить историю профтехобразования Иркутской области с дореволюционного периода до наших дней. Ценность работе придает обилие биографических материалов о заслуженных работниках системы профтехобразования. В то же время, работа является скорее научно-популярной. Многие цифровые материалы приведены без указания источника.
Говоря об общих особенностях историографии народного образования Иркутской области, необходимо отметить ее обширность и фрагментарность. Причем обширность задается преимущественно трудами по истории культуры и образования Сибири и страны в целом. Характерно, что эти труды, часто не уступают работам по местной истории ни по объему, ни по качеству фактических материалов, в части касающейся истории Иркутской области. Прежде всего, это присуще работам В.Л. Соскина.
Неравномерно изучены и различные отрасли образования. Более подробно исследована общеобразовательная школа. Недостаточно системно описана история ликбеза. Из высших учебных заведений наиболее полно исследована история Иркутского государственного университета, Байкальского государственного университета экономики и права, Иркутского государственного педагогического университета. Есть работы по истории профессионально-технического образования. Хуже всего исследована тема среднего специального образования.
Концептуально новых работ по истории народного образования области чрезвычайно мало. С полньм правом к ним можно отнести только работы по истории БГУЭП и ИГПУ. Многие работы повторяют советские традиции «парадной» истории, исключающие серьезный анализ проблем. Ряд исследований написаны к юбилейным мероприятиям, под патронажем конкретных организаций. В связи с этим, не всем исследователям удается остаться вполне объективными.
Тема настоящего исследования в наибольшей степени созвучна заглавиям выпущенных в 90-е годы учебных пособий. Но жанровые ограничения не позволили многам из них привлечь новые материалы и уделить достаточное внимание анализу образовательных процессов.
Цель и основные задачи. Целью настоящего исследования является анализ становления и развития системы образования в Иркутской области с 1917 до середины 50-х годов 20 века.
Задачами исследования являются:
• реконструкция основных этапов и событий в образовательной жизни Приангарья;
• описание системы образования, определение основных ее элементов и их функциональности;
• анализ хода и результатов реализации государственной политики в сфере образования Приангарья;
• анализ динамики сети образовательных учреждений, количества педагогов и учащихся;
• оценка влияния образовательной подготовки педагогов и уровня их жизни на качество обучения;
• оценка материально-технического обеспечения образовательных учреждений;
• характеристика содержания образования и воспитания в образовательных учреждениях Приангарья;
• выявление региональных особенностей системы образования и определение ее роли в развитии региона;
Источниковая база исследования. Достижение указанной цели и решение задач потребовали привлечения разнообразных источников. Среди них - нормативные правовые акты, статистика, делопроизводственная документация, периодическая печать, летописи.
Нормативная правовая база включает в себя, прежде всего, законы страны, решения центральных партийных и советских органов. Этот вид источников позволяет проследить основные вехи изменения государственной политики в сфере образования, задает ориентиры в понимании региональной истории, в т.ч. местного нормотворчества.
Партийные и правительственные решения являлись наиболее широко распространенными видами нормативных документов. Практика первых десятилетий советской власти дает множество примеров принятия совместных решений, например постановлений ЦК ВКП (б) и СНК СССР. Данные документы определяли структуру системы образования, формы управления, основные принципы обучения, порядок приема в учебные заведения, формы аттестации учащихся и множество других вопросов. В качестве примера назовем Постановление ЦК ВКП (б) от 5 сентября 1931 года "О начальной и средней школе" и Постановление ЦК ВКП (б) от 25 августа 1932 года "Об учебных программах и режиме в начальной средней школе". Данные документы публиковались в специальных сборниках. Выходили и кодифицированные сборники нормативных правовых актов в сфере образования.
Важными для понимания истории народного образования представляются и нормативные акты отдельных ведомств. Прежде всего, это
постановления и приказы Комиссариата народного просвещения, министерства народного образования, министерства высшего образования, Главного управления трудовых резервов при СНК СССР и других ведомств.
Детализация и регламентация нормативных актов происходила на региональном и местном уровне. В связи с этим, изучались решения губернских партконференций, бюро обкома партии, съездов советов, исполкомов советов и других органов власти. Подчеркнем, что в данном случае идет речь о документах, содержащих норму (правило), а не решения по частным вопросам. Данная группа источников в основном содержится в фондах областных архивов ГАИО и ЦДНИ. В связи с тем, что большинство местных нормативных актов предполагали обязательное их обнародование, многие местные нормативные акты публиковались в периодических изданиях. Характерный пример тому - газета «Известия Иркутского губернского революционного комитета». Также, решения местных партийных органов в сфере культуры и образования публиковались в виде отдельных сборников. К региональным нормативным актам следует отнести и некоторые решения отдельных местных ведомств, в т.ч. культурно-просветительного отдела губернского революционного комитета.
Для количественных и в определенной степени качественных оценок развития системы образования использовались статистические источники. Разноплановые статистические данные включались в отчеты отделов народного образования, отдельных образовательных учреждений, в материалы на различные партийные, советские и отраслевые форумы. Максимально полная статистическая информация по теме исследования содержится в фондах ГАИО (ф. р-2672 Восточно-Сибирское краевое управление народно-хозяйственного учета и ф. р-2679 Статистическое управление Иркутской области). Данные фонды содержат списки учебных заведений, содержащие преимущественно цифровой магериал сводки и отчеты о деятельности культурно-просветительных учреждений и другие сведения. Использовались и отдельные публикации сводных статистических и аналитических материалов. Ценным источником статинформации стали материалы всесоюзных переписей населения. Они дают представление об образовательном уровне населения, с указанием половозрастных, профессиональных и иных характеристик.
Благодаря комплексу статистических источников была прослежена динамика строительства образовательных учреждений, расходов на систему образования, численности управленческого аппарата, учащихся, педагогического и технического персонала. Статистические данные позволили оценить учебную нагрузку учащихся, их успеваемость, определить общий уровень образования населения, уровень оплагы труда и нагрузки педагогов и т.д. В целом статистические материалы даюг основу для оценок эффективности государственной политики в сфере образования.
Наиболее обширно предел авлены делопроизводственные источники. Ценную информацию содержат 01 четы об образовательной деятельности отделов народного образования. Данные отчеты, как правило, содержат
аналитическую часть, показывают динамику развития образования относительно предшествующего периода, выявляют наиболее существенные проблемы, называют наиболее и наименее успешные территории и образовательные учреждения. Отчеты позволяют выяснить, на каких задачах концентрировался управленческий аппарат.
В связи с тем, что органы управления образованием периодически проверялись вышестоящими инстанциями (народным комиссариатом просвещения, министерством грудовых резервов, финансовыми органами и т.д.), ряд отчетных данных удается верифицировать результатами проверок. Кроме того, проверки выявляли множество недостатков, которое местное руководи во, по понятным причинам стремилось скрьггь или преуменьшить. Таким образом, акты и другие материалы проверок являются одним из важнейших делопроизводственных источников.
Важным видом делопроизводственных источников являются и сводки об экономическом и политическом положении в губернии, подготовленные местными органами безопасности. Отметим, что составители сводок стремились к объективности изложения информации.
Особую ценность представляют стенограммы съездов заведующих районными отделами образования, директоров учебных заведений, учительских форумов. Стенограммы содержат «живые голоса истории» -выступления с оценкой текущих событий со стороны руководителей образования и простых педагогов. Приводимые локальные примеры, существенно проясняют реальную картину жизни образовательных учреждений, позволяют сопоставлять проблемы, озвучиваемые высшим руководством с вопросами, которые реально волновали педагогов на местах.
Большую группу делопроизводственных источников составляет переписка органов образования с выше и нижестоящими органами. Так как переписка не носила публичный характер, в ней встречаются интересные сведения и «жесткие оценки» происходящих событий. Многие, малоисследованные до настоящего времени моменты, проясняет переписка органов образования с органами государственной безопасности.
К отдельному кругу делопроизводственных источников можно отнести маюриалы по содержанию преподавательской работы. По преимуществу это изложение лекций, программ, методов работы педагогов новаторов.
Также необходимо отметить разнообразные постановления и распоряжения органов образования, не носящие нормативный характер, приказы по личному составу, характеристики отдельных педагогов, планы работы, контрольные цифры культурного строительства, сметы расходов, протоколы заседаний партийных п советских органов, в г.ч бюро обкома партии, протоколы коллегий отделов образования, разнообразные докладные записки, акты, указания и т.д..
Большинство перечисленных делопроизводственных источников содержат фонды учреждений просвещения Государственного архива Иркутской области. Прежде всего, это ф. р - 2240 культурно-просветительного отдела комитета советских организаций Восточной
Сибири, ф. р-160 Иркутского губернского отдела образования, ф. р. - 1928 отдела народного образования исполнительного комитета ВосточноСибирского краевого Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, ф. р-1929 Иркутского областного отдела народного образования, ф. р-2787 Иркутского областного управления профессионально-технического образования. Ценные источники содержатся также в фондах окружных отделов народного образования: ф. р-189 Иркутский огдел народного образования, Ф. р-1121 Киренский отдел народного образования, ф. р-246 Тулунский отдел народного образования.
Также использовались делопроизводственные источники фонда Иркутской губернской земской управы. (Ф. № р-45), Фонда Уполномоченного Министерства народного просвещения по Иркутской губернии (ф. р-1047), фонда Исполнительного комитета Иркутского областного совета депутатов трудящихся (ф. р-1933).
Годовые отчеты, справки, письма, телеграммы, проекты распоряжений и другие документы местных партийных органов рассматривались в РЦХИДНИ в фонде № 17 Центрального комитета ВКП (б). Разнообразные документы о деятельности вузов области в ГАРФ в фонде № Р-8060 Всесоюзного комитета по высшему техническому образованию при ЦИК СССР.
Источники практически всех типов содержат сборники документов. Среди них «Культурное строительство в Сибири» 4.1(1917-1941), ч. 2 (1941 -1977). Одним из наиболее значимых до сих пор остается сборник документов «Культурное строительство в Иркутской области 1917-1967 гг.». По вполне объяснимым причинам, составители исключили из подборки материалы 1918 и 1919 годов, связанных с временным падением советской власти. В то же время, сборник содержит множество ценных документов, раскрывающих историю образования области на различных этапах. Несколько интересных сюжетов находятся в «Хрестоматии по истории Иркутской области» и сборнике документов "Героизм трудящихся Иркутской области в годы Великой Отечественной войны".
Широко использовалась местная периодическая печать, прежде всего газеты. Данный вид документа частично дублирует другие источники. Так, местные издания широко публиковали на своих страницах центральные и местные нормативные акты, различные статистические материалы. Уникальность же им придают аналитические статьи, хроника событий, «живые» рассказы современников о деятельности органов власти, отдельных образовательных учреждений, репортажи с различных мероприятий. Газетные материалы зачастую удачно дополняют архивные материалы, добавляют к сухим «протокольным» сведениям впечатления непосредственных участников событий.
В рамках изучаемого периода были проработаны газеты «Иркутская жизнь», «Борьба», «Вечерние Известия иркутского совета рабочих крестьянских и красноармейский депутатов», «Бюллетень информационного бюро политического центра», «Власть труда» («Восточно-Сибирская
правда»), «Восточно-Сибирский комсомолец».
Наибольшую историческую ценность представляют материалы газеты «Восточно-Сибирская правда». Появлявшиеся на первой полосе редакционные статьи без подписи, как правило, публиковались с подачи партийных органов. На страницах этого издания в обязательном порядке публиковались выступления руководителей органов образования, а также инструкторов отделов, отвечающих за различные сферы образования. Традиционно размещались материалы о подготовке к учебному году и результатах прошедшего учебного года. Часто данные документы содержали рекомендации учреждениям образования и населению. Регулярно, на страницах газеты публиковались правила приема в различные учебные заведения и другие объявления.
Журнальные материалы использовались эпизодически, в частности материалы журнала «Сибирь». В качестве иллюстративного материала привлекалась летопись г. Иркутска Н.С. Романова.
В целом, существующая источниковая база оставляет широкое поле для дальнейших исследований истории образования Приангарья.
Методология исследования.
Методология исследования базируется на принципах историзма и объективности. Основываясь на принципе историзма, события излагаются в хронологической последовательности, с учетом конкретно-исторических условий, без использования произвольных толкований. В историческом процессе прослеживаются только основные моменты, выявляю 1ся наиболее важные проблемы.
Принцип научной объективности диктует рассмотрение событий во взаимосвязи, отказ ог излишних эмоциональных оценочных суждений. Также данный принцип предполагает критическое отношение к прошлым и современным оценкам, выработку своего взгляда на проблемы. При этом не исключается совпадение некоторых оценок с мнениями некоторых авторов.
Во время работы использовался ряд общенаучных методов: анализ, синтез, дедукция, индукция, классификация, системный и статистический методы. В частности, дедукция позволяет выделить частное и единичное из общего, индукция - на основании знания конкретного материала подойти к общим вопросам и выявить закономерности. Статистический метод позволяет прослеживать количественные изменения и делать качественные оценки.
Использовались и специально-исторические методы. Историко-генетический метод позволил выявлять причинно-следственные связи и закономерности. Историко-типологический метод - выделять наиболее общее в исследуемой теме. Метод периодизации - структурировать материал на временном пространстве. Применялись проблемно-исторический и полидисциплинарный методы, последний из которых предполагал использование знаний из области политологии, экономики, социальной психологии, социологии. Основной формой выражения информации стал традиционный описательный (нарративный) метод.
Научная новизна работы. В настоящем исследования предпринята попытка более последовательно рассмотреть эволюцию системы образования области. Впервые рассматривается развитие и взаимодействие различных подсистем народного образования области, включая общее, профессионально-техническое, среднее специальное и высшее образование.
Особое внимание было уделено малоизученным аспектам истории образования Приангарья. Впервые на материалах области, приводится общий обзор основных вех истории среднего специального образования.
Отдельно рассмотрена деятельность органов управления образованием. В этой связи интерес представляло не только исследование их работы по реализации решений партии и правительства, но и функционирование аппарата как такового.
Слабо освещен на материалах Иркугской области вопрос об антирелигиозной работе в учебных заведениях. В связи с этим, в исследовании показаны сложные процессы, связанные с реализацией положения об отделении школы от церкви. Данная тема представляла большой интерес и в связи с современными попытками внедрения в школьный курс религиозного воспитания.
В последние годы усилился интерес к изучению интеллигенции. В данной работе также отдельно рассматриваются вопросы о взаимоотношениях учительства и вузовских педагогов с государством. Ключевыми для понимания этой проблематики являются годы установления советской власти, которая неоднозначно воспринималась в педагогической среде, время террора во второй половине 30-х годов и послевоенные идеологические кампании.
Относительно новым направлением в историографии является изучение судьбы спецпереселенцев. На материалах 30-х годов в работе рассмотрены проблемы становления образования в спецпоселках.
Критическому переосмыслению были подвергнуты и уже достаточно хорошо изученные сюжеты. В частности, анализировались прежние оценки результатов образовательной политики. Наиболее показательна в этом отношении кампания по ликвидации неграмотности, которая, несмотря на многочисленные заверения, в рассматриваемый период так и не была завершена.
Практическая значимость диссертационного исследования.
Практическая значимость исследования заключается в возможности ее использования для создания обобщающих работ по истории культуры и образования Сибири в совехский период, подготовки лекций и спецкурсов.
Апробация исследования. Результаты работы были апробированы на научной конференции, посвященной 180-летию сибирских реформ М.М. Сперанского, на которой было заслушано сообщение об интеллигенции Приангарья и идеологических кампаниях первого послевоенного десятилетия. Сообщение во многом базировалась на материалах о ходе идеологических кампаний в вузах области.
Разработан и читается спецкурс по организационным основам и методикам патриотического воспитания школьников в Институте повышения квалификации работников образования. В содержательной части спецкурса используются материалы об опыте данной работы в советской школе.
К настоящему моменту в научных сборниках опубликовано 3 статьи, посвященные различным аспектам культурной и образовательной политики.
В коллективной монографии «История Усть-Ордынского Бурятского автономного округа» в главе «Усть-Ордынский Бурятский автономный округ в 1937-1991 гг.» были использованы авторские материалы по истории социальной и культурной жизни округа. В коллективной монографии «Иркутск в панораме веков», опубликована глава «Становление социалистической культуры», затрагивающей события 20-30- гг. 20 века. Большое внимание в ней уделено проблемам образования. Также, подготовлена к публикации глава «Культура Приангарья» в 20-30- е годы» коллективной монографии по истории Иркутской области. Подготовлены материалы для книги «Иркутский классический...», посвященной 85-летию Иркутского государственного университета.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Введение
Во введении подчеркивается актуальность исследования, выявляется степень изученности темы, описывается источниковая база, определяются цель и задачи исследования, сообщается о научной новизне и практической значимости работы.
Первая глава «Формирование новой системы образования в условиях советской власти в 1917-1956 гг». состоит из трех разделов.
В первом разделе «Управление образованием и состояние учительских кадров» дается краткая характеристика системы управления образованием, а также описывается деятельность управленческих структур по комплектованию, повышению квалификации и материальному обеспечению учительских кадров.
Становление новой системы управления образованием происходило в рамках общих процессов утверждения советских и партийных органов власти.
Вместо упраздняемых органов власти были созданы на общероссийском уровне Народный комиссариат просвещения, а на региональном уровне культурно-просветительный отдел комитета советских организаций Восточной Сибири. Новым органам власти пришлось столкнуться с ощутимым сопротивлением со стороны прежнего аппарата управления, а также с противодействием местных учительских организаций. Руководители иркутского культпросвет отдела внешне старались показать готовность к диалогу с учительскими организациями, однако на деле проводили жесткую политику. По аналогии с центральной Россией, в губернии в рамках учительского союза был создан союз учителей-
интернационалистов, поддерживающий советскую власть и фактом своего создания, расколовший эту организацию.
В большинстве своем учительство было против вмешательства какой-либо партии в процессы школьного образования. Однако сосредоточение в руках большевиков всех рычагов управления и материальных ресурсов, заставляло учительство считаться с ними. Показательно, что весной 1918 года в Иркутске, а также в уездных центрах Балаганске и Зиме, прошли съезды сельских учителей, выступивших в поддержку советской власти. Новым руководством были упразднены частные школы, отменена плата за обучение. Но, следует признать, что на первом этапе своей деятельности, они не успели серьезно реорганизовать систему образования. Начавшаяся гражданская война привела к падению советской власти. Официальным органом Временного Сибирского правительства, ведавшим делами образования стало министерство народного просвещения. Непосредственно в Иркутской губернии действовал представитель министерства. Основной же работой по школьному образованию занималась Иркутская земская управа. Некоторое время, в январе 1920 года действовала комиссия по народному образованию при Политцентре. После восстановления советской власти, в феврале 1920 года при Иркутском губернском революционном комитете был организован губернский отдел народного образования. В работе детально описана структура аппарата, уделено внимание процедурам назначения на должности.
После окончания гражданской войны, основные преобразования системы управления были связаны не со сменой политических режимов, а подчинялись переменам в административно-территориальном делении Приангарья. Иркутский губоно действовал до 1926 года, так как в связи с созданием Восточно-Сибирского края, Иркутская губерния была упразднена. В трех округах (Иркутском, Тулуновском, Киренском) действовали самостоятельные отделы народного образования. С 1930 года работал Восточно-Сибирский краевой отдел народного образования. В 1936 году был создан Восточно-Сибирский отдел народного образования, а в 1937 году Иркутский областной отдел народного образования.
На первых порах советские органы управления образованием замыкали свою деятельность на губернском центре. Постепенно удалось наладить взаимосвязь с уездными отделами образования. Важную консолидирующую роль играли периодические съезды заведующих отделами народного образования, директоров школ, учителей области.
В диссертационном исследовании уделено серьезное внимание такому специфическому явлению, как целенаправленные кадровые чистки аппарата управления. Особенно это характерно было для 30-х годов 20 века. В работе показан механизм чисток и доказывается, что репрессии проводились по политическим мотивам. Профессиональные качества управленцев в расчет не принимались.
Также, в работе сделан вывод, что в первые годы советской власти советский аппарат управления был неустойчивым. К 30-м годам сложился
устойчивый, построенный на принципах иерархичности, централизма и единоначалия аппарат. В основном закрытые для общественного контроля органы образования были вполне прозрачны для вышестоящих структур и подвергались периодическим ревизиям и контрольным проверкам.
Важнейшей заботой органов образования было состояние учительских кадров.
В 20-е годы подготовку учителей вели преимущественно педфак Иркутского государственного университета, учительские техникумы. Однако подготовка специалистов не носила массовый характер. Серьезные перемены в педагогическом образовании произошли только после принятия решений о введении всеобщего начального обучения. В 30-е годы была создана развитая сеть педагогических техникумов и курсов. На базе педфака ИГУ открылся педагогический институт, а в послевоенный период начал свою работу педагогический институт иностранных языков.
Проблема комплектования школ осложнялась тем, что в силу более высокой образованности, учителя активно вовлекались в работу в других сферах социальной, управленческой работы и хозяйственной деятельности. Таким образом, система подготовки специалистов во многом работала вхолостую. Кампании «о возвращению в школы педагогов, работающих не по специальности, не давали желаемых результатов. Решить сколько-нибудь удовлетворительно проблему комплектования школ учителями, в исследуемый период не удалось. Особенно не хватало школам учителей-предметников.
Стремление бысгро заполнить учительские вакансии приводило к низкому качеству подготовки. В работе приводятся цифровые данные, показывающие, что многие учителя не имели даже среднего образования и в принципе не были в состоянии проводить качественное обучение. Решать проблему старались за счет организации курсов повышения квалификации, деятельности института усовершенствования учителей, системы заочного обучения. Однако это работа не давала желаемых результатов.
В связи с нехваткой высококвалифицированных кадров, осуществлялась их концентрация в старших классах общеобразовательных школ. Данный принцип проецировался и на профессиональную школу. Более подготовленные учителя работали в системе профессионально-технического и среднего специального образования. Наиболее подготовленные педагоги работали в высшей школе.
На качестве обучения сказывался и уровень жизни педагох ов. В работе приводятся примеры, показывающие, что резкое падение уровня жизни педагогов после утверждения советской власти наблюдалось в начальный период новой экономической политики и во время Великой Отечественной войны. Стабилизация социально-политической обстановки и рост экономики способствовали росту уровня жизни. Следует признать, что органы государственной власти уделяли самое пристальное внимание данному вопросу и по мере возможностей стремились улучшить положение учителей.
В наибольшем выигрыше от проводимой политики оказывались педагоги, проживающие в городах. Уровень материального и культурного обеспечения педагогов из сельской местности был значительно ниже.
Во втором разделе работы «Становление и развитие советской системы образовательных учреждений» поднимается комплекс вопросов, связанных с формированием новых организационных форм общего образования, количественного роста учреждений образования и контингента учащихся, материально-технического обеспечения школ. Описываются основные принципы, на которых велось создание единой трудовой школы.
Также, в разделе подробно рассказывается о трудностях, которые переживали образовательные учреждения в годы революции и гражданской войны и в начальный период новой экономической политики.
Отказ в это время от принципа содержания учебных заведений за счет государственного бюджета привели к введению платы за обучение, попыткам перенести тяжесть расходов на хозяйствующие субъекты и непосредственно на население. Однако эти меры не спасали положение и привели к серьезному сокращению сети учебных заведений и числа учащихся. Окончание кризиса финансирования привело к восстановлению довоенного уровня образовательной сети и охвата учащихся школами. Постепенно увеличивались расходы на образование в местном бюджете. Причем они росли как в абсолютном, так и в относительном масштабе.
Постановление ЦК ВКП (б) от 25 июля 1930 г. «О всеобщем обязательном начальном обучении» и Постановление ВЦИК и CHX СССР «О введении всеобщего обязательного начального обучения» от 10 августа 1930 г положили начало новому этапу развития школы.
30-е годы стали временем наиболее масштабного роста системы образования, бурного строительства новых школ, увеличения числа учащихся и педагогов.
В разделе описываются местные нормативные акты о начальном всеобуче, оценивается ход и результаты его проведения. На конкретных примерах и цифровых данных показывается, что идеи начального всеобуча в 30-е годы реализованы не были. За порогом школы оставались согни учащихся, зачастую из-за проблем материального характера.
Большое внимание в исследовании уделено вопросам материального обеспечения школ. За 4 десятилетия советской власти благополучия в этой сфере добиться не удалось. В школах Приангарья постоянным был дефицит учебников и учебных пособий, письменных принадлежностей. Мало было отвечающих всем необходимым условиям школьных зданий. Органы государственной власти постоянно проводили мероприятия по обеспечению школьников одеждой и обувью, организовывали горячее питание в школах. Суровость климата заставляла ежегодно проводить кампании по заготовке больших объемов топлива. Наиболее трудными для школ стали годы новой экономической политики и Великой Отечественной войны. Кардинально улучшить ситуацию со снабжением школы удалось только в начале 50-х годов. Благоприятно сказалось на этом выполнение заказов на школьное
оборудование местными предприятиями. В основном удалось решить вопросы со школьно-письменными принадлежностями. Некоторые школы стали оснащаться таким сложным оборудованием, как кинопроекторы.
При рассмотрении темы развития послевоенной школы особо рассмотрен вопрос о материально-техническом обеспечении политехнического обучения.
Отдельно рассмотрена такая характерная для Иркутской области и других Сибирских регионов проблема, как организация школ в малонаселенных районах. Большие расстояния и низкая плотность населения заставляли искать выход в организации доставки детей в соседние школы и организации школ-интернатов. Показательно, что близко подойти к решению этой проблемы в области удалось только в начале 21 века путем организации автобусного подвоза детей в образовательные учреждения.
Особой темой в образовательной политике первых лет советской власти в Приангарье стала кампания по ликвидации неграмотности. В работе описывается нормативная база ликбеза, организационные механизмы реализации кампании. Прослежена динамика сети учреждений по ликвидации неграмотности, числа неграмотных и малограмотных. Приводятся примеры, связанные с содержанием обучения грамоте.
Поначалу к ликвидации неграмотности привлекались учителя и студенты университета, затем основную массу «ликвидаторов» составили культармейцы, не имевшие высокого уровня образования. Кроме ликвидационных пунктов и школ малограмотных, активно организовывались клубы, библиотеки, избы-читалыш, народные дома, которые частично решали проблему предотвращения рецидивов неграмотности. В двадцатые годы главной задачей было обучению чтению, письму, простому счегу. С ростом образовательных стандартов, курс обучения для неграмотных стал рассчитываться в объеме четырехлетней школы.
Советская пропаганда рисовала кампанию по ликбезу в виде ударной, романтической и вполне успешной работа. Внимательное прочтение источников, позволяет судить о ней как о череде «штурмов» и «авралов», приуроченных к очередным революционным датам.
В целом опыт кампаний по ликвидации неграмотности в 1920-1940 годы показывает, что была отработана целая система разработки и принятия нереальных планов. Вероятно, легче было принять подобный план, а затем, ссылаясь на объективные трудности, объяснить причины его невыполнения. Принятие же реальных программ означало бы признание того, что кампания ликбеза рассчитана не на годы, а на десятилетия. Местные органы при этом не проводили самостоятельной политики и только дублировали правительственные решения.
Официальной пропагандой утверждалось, что задачи ликвидации неграмотности в СССР были решены еще в 30-е годы 20 века. Одггако материалы свидетельствуют, что это проблема не была решена ни в 30-е, гги в 40-е годы. Даже в 1954 году по данным областного статистического
управления, среди сельского населения более 13 тыс. человек в возрасте от 8 до 49 лет было неграмотными.
Отметим, что реальные успехи ликбеза связаны во многом с внедрением начального обучения. Начальная школа препятствовала появлению новых контингентов неграмотных.
В этом же разделе рассмотрен и такой важный вопрос, как политика пролетаризации образовательных учреждений. Выходцы из пролетарских слоев должны были занять ключевые позиции в новом общественном устройстве, сформировать новую интеллигенцию. Тем не менее, уже 31 января 1930 года СНК РСФСР принял постановление, открывающее школы для «детей нетрудового населения». Документальные материалы военных и послевоенных лет показывают, что тема социального состава обучающихся перестала быть ведущей. Однако деги многочисленных категорий «врагов народа», продолжали страдать за мифические преступления своих отцов.
В связи с этим, большое внимание в исследовании уделено истории образовательных учреждений в спецпоселениях, которые стали организовываться в Приангарье с 1931 года. Считалось, что в этих учреждениях будут учиться дети высланных «кулаков, противников советской власти и коллективизации села».
На 3 ноября 1931 года в Восточно-Сибирском крае было 256 спецпоселков, 24658 семей (90690 едоков). Культурную работу среди спецпосленцев брали на себя краевой и районные отделы образования.
Занятия в спецпоселках на первых порах велись в бараках. Чрезвычайно плохо обстояло дело с самым элементарным оборудованием школ. Один карандаш приходился на 3-4 учащихся. В связи с тем, что дополнительных средств на содержание с/п школ не выделялось, их снабжение проводилось по остаточному принципу.
Крайоно ставило перед учителями и руководителями школ задачи «отрыва» детей спецпоселенцев от «вредного разлагающего влияния на них родителей» и воспитания из них «подлинных строителей социалистического общества». Со второй половины 30-х годов дети спецпоселенцев получили возможность обучаться в обычных профессиональных учебных заведениях. Сами тпколы, также были встроены в общую систему образования. В целом, комплектование учебных заведений по классовому признаку является одной из главных определяющих черт советской образовательной системы. Таким образом, образование было важным элементом государственной политики унификации советского общества.
В разделе «Советская модель светского образования в школе» раскрываются вопросы содержания образования в советской школе. В 1920-е годы на смену дореволюционной образовательной системе должна была прийти "новая школа", которая мыслилась как единая, трудовая, политехническая. В Приангарье, как и стране в целом развивались многочисленные эксперименты по внедрению комплексных программ Государственного ученого совета, метода проектов, Дальтон-плана, бригадно-лабораторного метода. Данные методики имели рациональное
зерно, но школа Приангарья оказалась к ним не подготовленной и продолжала в массе использовала поурочную предметную систему обучения.
Согласно Постановлению ЦК партии от 25 августа 1932 года "Об учебных программах и режиме в начальной средней школе» был упорядочен школьный режим, восстанавливался урок, как основная форма обучения, усилилась общеобразовательная подготовка. Прежние методы обучения были осуждены.
Главными проблемами общеобразовательной школы Приангарья в 30-е годы оставались низкая успеваемость, отсев и второгодничество учащихся.
Новаторскими в плане реформирования содержания образования стали годы войны. В это время было введено раздельное обучение мальчиков и девочек с 1943/44 года, золотые и серебряные медали, аттестат зрелости, пятибалльная система оценок, были разработана новые правила для учащихся. В годы войны произошло усиление военной и физкультурной подготовки, а также переориентация обычных предметов на проблематику, связанную с войной. Также в разделе приводятся обобщающие сведения по трудовому участию школьников в обеспечении фронта. Особо обращается внимание на проблемы, связанные с организацией труда школьников.
Для послевоенных лет было характерно масштабное внедрение политехнического обучения. Затронули школу и различные идеологические кампании первого послевоенного десятилетия.
Одной из существенных особенностей советского образования был его светский характер. Реализация декрета СНК РСФСР «О свободе совести, церковных и религиозных обществах», предусматривавшего отделение церкви от государства и школы от церкви, проводилось в Приангарье не менее последовательно, чем в центре. Фактически дважды в начале 1918 и 1920 года были проведены аналогичные кампании по прекращению преподавания Закона Божьего и передачи духовных учебных заведений в ведение региональных органов образования. В диссертации особое внимание уделено позиции православной общественности к происходящему. Верующие были уверены, что юсударство не имеет никаких прав на учебные заведения, так как считало, что основные расходы на них несет общественность. Достаточно долго изживались традиции отмечать церковные праздники. Нередки были случаи закрытия в эти дни школ. С годами повсеместно удалось заменить религиозное воспитание на коммунистическое. Уже в 30-е годы религиозные вопросы оказались на периферии общественного сознания и образовательной политики.
Глава 2. «Профессионально-техническое и среднее специальное профессиональное образования Приангарья в 1917-1956 гг» разделена на два части. Первый раздел посвящен профессионально-техническому образованию.
Раздел открывает обзор становления Промышленного, Горного и Ремесленного училищ, положивших начало системе профессионального образования. Функции управления учебными заведениями были возложены
на Губернское управление профессионального образования. В 1920 году были объединены Горное и Промышленное училище и организован Восточно-Сибирский политехникум, который некоторое время действовал в качестве высшего учебного заведения. Транезниковское ремесленное училище было реорганизовано в Рабочий техникум, а затем в профессионально-техническую школу. В двадцатые годы сеть профессионально-технических учебных заведений росла преимущественно за счет нового типа учебных заведений - школ фабрично-заводского ученичества. Эти «школы» рабочих подростков, поначалу предназначались для образования уже работавших на предприятии подростков, но постепенно стали одним из главных источников подготовки квалифицированных рабочих кадров. Индустриализация значительно ускорила создание школ ФЗУ. Централизованное управление профтехобразованием, существовавшее в начале 20-х годов сменилось на ведомственное. Только создание государственной системы трудовых резервов в 1940 году изменило ситуацию. В системе трудовых резервов фактически не осуществлялся добровольный набор, а велся призыв. Отметим, что государство брало на себя все заботы о материальном обеспечении учащихся. Не случайным в связи с этим представляется введение в 1940 году оплаты за обучение в старших классах общеобразовательных школ, в вузах и техникумах, что значительно повышало привлекательность трудовых резервов. В годы войны ремесленные и железнодорожные училища области, школы фабрично-заводского обучения не только готовили квалифицированные кадры, но и активно участвовали в выполнении военных заказов. Серьезные успехи в качестве обучения были достигнуты в послевоенные годы. В это время был отменен призыв, и трудовые резервы перешли на добровольный принцип комплектования. Особое внимание уделено в разделе материально-техническому обеспечению училищ и школ, а также условиям жизни учащихся.
Второй раздел «Среднее специальное образование» начинается с описания формирования данной подсистемы образования в 20 - 30 годы 20 века. Средне-специальная школа рассматривалась как наиболее массовый источник кадров для восстановления и развития производительных сил общества. Основной ее задачей была подготовка техников, агрономов, фельдшеров и медицинских сестер, учителей начальных классов и других специалистов. В Иркутской губернии большинство техникумов и других средних специальных заведений создавалась на базе уже имевшихся до революции профессиональных учебных заведений, а также путем реорганизации школ второй ступени. Так, бывшая военная фельдшерская школа стала Иркутской фельдшерской школой. На базе низшей акушерско-фельдшерской школы был открыт Иркутский медицинский техникум. В 1920г. на базе Классов рисунка и живописи была образована Первая Иркутская художественная мастерская-студия (ИХМС).
Таким образом, в начале 20-х годов в губернии преобладали педагогические, сельскохозяйственные и медицинские техникумы, что
вполне отражало уровень и потребности экономики региона того периода. Особенно быстро росли педагогические техникумы.
В конце 20-х годов согласно решениям партии и правительства, в Приангарье начался быстрый рост числа техникумов и обучающихся в них студентов. В конце первой пятилетки было проведено упорядочивание сети техникумов, их специализации и номенклатуры специальностей. Ведомства, в руки которых были переданы техникумы старались переустроить их только под свои нужды и в своих учебных заведениях готовить полный спектр специалистов для своей отрасли. Это распыляло материальные и кадровые ресурсы, приводило к удорожанию подготовки и к снижению его качества.
В тридцатые годы произошла серьезная реорганизация системы педагогического образования. Новые педтехникумы были открыты в Нижнеудинске, Тулуне, Черемхове, Верхолснске, Бохане на базе школ 2 ступени, имевших педагогический уклон. Максимального числа сеть учреждений достигла в 1932-1933 учебном году. В это время на территории современной Иркутской области действовало 22 техникума, в которых обучалось 3719 человек. В годы войны, система среднего специального образования Сибири, в том числе Иркутской области приобрела особое значение, так как позволяла в относительно спокойной обстановке готовить специалистов для различных отраслей народного хозяйства. Во всех средних специальных заведениях области практиковались ускоренные выпуски специалистов. За первые десятилетия советской власти была фактически выстроена заново система профессионально-технического и среднего специального образования. Однако образовательная политика оставалась непоследовательной. Необходимость быстрой подготовки специалистов вызывала соблазн сокращать сроки обучения, что неминуемо сказывалось на качестве специалистов. Также не удавалось до конца определиться, что нужнее стране узкий специалист или специалист с фундаментальной подготовкой, способный в дальнейшем адаптироваться к меняющимся условиям труда.
Глава 3 «Развитие высшей школы Приангарья в 1917-1956 гг.» разделена на три части. Первый раздел «Иркутский государственный университет: становление высшей школы Приангарья в 1918-1929 гг.»
практически полностью посвящен первому высшему учебному заведению в Восточной Сибири. Официальное открытие университета состоялось 13 августа 1918 года. 27 октября 1918 года университет приступил к работе в составе юридического и историко-филологического факультетов. В диссертации прослежены основные этапы реорганизации структуры университета, динамика численности педагогов и студентов. Большое внимание в работе уделено взаимоотношениям университета с местными органами власти. В этой связи показательной является попытка самостоятельной реорганизации вуза в 1920 г., которая была прервана местными властями. В годы кризиса университет находился на грани закрытия, но все же был оставлен на бюджетном финансировании. Также
рассмотрен вопрос об уровне профессорско-преподавательского состава. Первый состав профессоров ИГУ был чрезвычайно сильным. Он сумел заложить многие научные школы и направления. Однако миграция педагогов привела к ухудшению кадрового состава ИГУ. Активно проводимая политика пролетаризации вуза обеспечила высокую долю выходцев из рабочей и крестьянской среды и снижении доли детей интеллигенции. В то же время это вызвало необходимость дополнительной подготовке студентов к обучению в вузе.
В работе выражено несогласие с существовавшим многие годы мнением, что Иркутский государственный университет являлся детищем Великой Октябрьской социалистической революции. Прежде всего, заслуга в его создании принадлежит иркутской общественности. Поддержку же созданию университета оказали все правительства и режимы, осущест влявшие власть на территории губернии в 1917-1920 гг.
Во втором разделе «Развитие системы высшего образования в Приангарье в 30-50 годы 20 века» описана история новых вузов области. Намечающийся индустриальный рывок требовал реорганизации системы высшего образования. Согласно постановлению ЦИК и СНК СССР от 23 июля 1930г. все Вузы передавались отраслевым хозяйственным объединениям и соответствующим наркоматам. В 1930г. факультеты университета послужили основой для Иркутских медицинского, финансово-экономического и педагогического институтов. Факультет советского строительства был переведен в Свердловск. Бурятское отделение педфака перевели в Улан-Удэ. На его базе был организован педагогический институт имени Доржи Банзарова. Сам же университет был расформирован. В ноябре 1931г. вуз был восстановлен и стал называться Восточно-Сибирским государственным университетом. Кроме институтов, организованных на основе факультетов университета, в Иркутске был создан ряд совершенно новых высших учебных заведений. 3 мая 1930 года в Иркутске был открыт Восточно-Сибирский горный институт для подготовки кадров золотой и цветной промышленности. В 1935 году открылся сельскохозяйственный институт, в 1936 году - стоматологический. К концу 30-х годов картина вузовской жизни Приангарья принципиально отличалась от начала десятилетия. Действовал не один университет, а девять самостоятельных вузов, в т.ч. Иркутский и Тулунский учительские институты. Примерно в 2,5 раза возросло количество студентов. В годы войны вузы области переживали большие трудности в связи сокращением материальной базы, отданной под военные нужды, сокращением числа педагогов и студентов. За послевоенное пятилетие материальная база вузов была в основном восстановлена. В 1948 году был открыт Иркутский государственный институт иностранных языков.
В заключении раздела сделан вывод о том, что ключевую роль в становлении высшей школы сыграл Иркутский государственный университет. Но значение Иркутского университета выходило далеко за пределы региона. Он также сыграл большую роль в развитии образования, науки, культуры, экономики Якутии, Бурятии, Красноярского края,
Читинской области, оказал большую роль в становлении учебных заведений в Свердловске и Кызыле.
Третий раздел «Высшие учебные заведения и формирование советской интеллигенции 1917-1956 гг.» посвящен сложным вопросам взаимоотношений преподавателей высших учебных заведений и государства. Идея создания советской интеллигенции из рабочих пришла на смену идеям непосредственного выдвижения пролетариев на руководящую работу. Попытка поставить интеллигенцию на службу новому режиму вызывала у части ее представителей, стремящейся к сохранению интеллектуальной свободы, закономерный протест. Исключительно сильна была идея об автономии высшей школы, независимости науки от государства и политики. В исследовании приводятся примеры публичных критических выступлений профессоров ИГУ в отношении советской власти. В связи с этим сделан-вывод, что в начале 20-х годов еще были возможны дискуссии, позднее открытое выражение своей позиции стало немыслимым. В целом же интеллигенция в Иркутской губернии была лояльна к новой власти.
На основании анализа материалов, делается вывод о том, что в 20-30-е годы шло планомерное вытеснение старой интеллигенции и как следствие этого снижение общего интеллектуального уровня людей с высшим образованием. Выиграв в массовости, власти проиграли в качестве. Также в разделе приводятся сведения о репрессиях 30-х годов в отношении интеллигенции. Согласно проведенному анализу, основной удар был направлен на работников аппарата управления и профессорско-преподавательский состав высших учебных заведений. Школьные педагоги пострадали в значительно меньшей степени. Среди сотрудников высшей школы пострадали преимущественно преподаватели гуманитарных дисциплин.
Одновременно педагоги привлекались к различным политическим кампаниям, включались в систему управления, главным образом посредством вхождения в представительные органы власти. В исследовании проведен подробный анализ идеологических кампаний первого послевоенного десятилетия. Высокий уровень развития культуры Иркутской области, наличие развитых научных школ, высших учебных заведений, отделений общесоюзных творческих союзов, автоматически приводил к тому, что все инициированные сверху кампании "успешно" развивались на территории Приангарья. В целом кампании нанесли не только огромный культурный, экономический, но и моральный урон обществу, пробуждая в нем чувства страха и боязни инициативы.
Заключение. В заключении сделан вывод о том, что народное образование области прошло те же пути развития, что образование Сибири и страны в целом.
Система образования Приангарья играла особую роль в образовательной системе Сибири. Деятельность многих учреждений была сориентирована не только на подготовку местных кадров, но и специалистов
для современной Бурятии, Якутии, Красноярского края, Читинской области и других территорий.
Функции, реализуемые системой образования, во многом определяли характер экономического и социального развития Приангарья. Прежде всего, на нее возлагались задачи подготовки квалифицированных кадров для развития экономики. Выявляются прямые корреляции между экономическим развитием Приангарья и развитием системы образования. Рост экономики вызывал увеличение спроса на подготовку специалистов, приводил к укреплению материально-технической базы учреждений. В свою очередь, объемы и качество подготовки кадров напрямую сказывались на темпах развития производства. Масштабные экономические преобразования в регионе в рассматриваемый период служат наглядным свидетельством эффективности инвестиций в сферу образования. Данное обстоятельство необходимо учитывать и при разработке современной социальной политики.
Искшочительно значимыми были и воспитательные функции образования. Через историю образования Приангарья можно проследить эксперимент по созданию человека «нового типа», строителя социализма и патриота. Воспитательная деятельность способствовала унификации общества, обеспечению культурного и идеологического единства нации. Она помогала стабилизировать общество, обеспечить лояльность большинства граждан к деятельности партийных и советских органов. И в этом отношении государству также удалось добиться серьезных успехов. Педагоги и учащиеся Приангарья были одними из самых организованных участников многих центральных и местных общественных кампаний и инициатив.
Другой важной функцией системы образования Приангарья стало обеспечение социальной мобильности, а также выстраивание новой социальной структуры общества. Особенно ярко это проявилось в первые десятилетия советской власти, когда преимущественное право на получение образования получали выходцы из рабочих и крестьянских семей. Из этих же слоев стремились как можно быстрее воспитать новую трудовую интеллигенцию, подготовить научные кадры. Тысячам людей новая образовательная система позволила добиться высокого социального статуса и получить реальную власть. Представителям же бывших господствующих классов и социальных групп возможности для достойного вхождения в новую социальную структуру искусственно сужались. В 30-е годы, когда новая общественная структура в основном сложилась, произошел постепенный отказ от социального регулирования состава учащихся. Большое значение приобрела способность системы образования играть роль «социального лифта». Так, для тысяч крестьянских детей практически единственной возможностью покинуть колхозы и совхозы и стать горожанами, было право получения профессии в городе. Таким образом, система образования способствовала и процессам урбанизации Приангарья.
Внутри образовательной системы присутствовала своя специализация. Так, семилетняя школа выполняла работу по общему образованию и идейному воспитанию, подготовке к учебе в профессионально-технических
образовательных учреждениях. Средняя школа дополнительно решала задачи подготовки к учебе в вузах и техникумах. Учреждения начального профессионального образования готовили ядро квалифицированных рабочих кадров. При этом сохранялось прямое включение в производство без организованного обучения. Вузы и техникумы Приангарья решали сходные задачи - подготовки кадров высшей и средней квалификации, преимущественно в медицине, педагогике, сельском хозяйстве. На вузы и техникумы возлагалась и функция воспроизводства самой образовательной системы.
Была выстроена преемственность между школой, начальным, средним и высшим профессиональным образованием. Однако были и моменты конкуренции между ними. Так, с 50-х годов школа фактически конкурировала с трудовыми резервами за контингент, иереходящий в старшие классы. Трудовые резервы конкурировали со средним специальным образованием, а выпускники школ одновременно могли идти и в техникумы и в вузы. Общие планы набора превышали общее количество учащихся. Отметим, что хотя это и приводило к дисбалансам в подготовке кадров, в элементах конкуренции были и свои позитивные черты, заставляющие совершенствовать учебных процесс и материально-техническое оснащение учебных заведений.
В целом, за первые 4 десятилетия советской власти в основном была реализована идея всеобщего семилетнего образования и намечен переход к среднему, выстроена разветвленная сеть учреждений профессионально-технического и среднего специального образования, создана развитая система высшего образования. Серьезно укрепился кадровый потенциал, материально-техническое обеспечение учреждений, улучшилось качество обучения.
Базовые элементы системы образования, сложившиеся в первые десятилетия советской власти функционируют до сих пор. В принципиальных чертах сохраняются прежние системы управления и уровни ответственности. Во многом сохранилось и содержательные моменты (совместное обучение, система оценок, проверки знаний и т.д.). И если в 90-годы, как о принципиальном отличии можно было говорить о деидеологизации школы, то в настоящее время возродились многие прежние направления и формы воспитательной работы. Наиболее характерно в этом отношении - патриотическое воспитание школьников.
Отметим, еще одно обстоятельство. В настоящее время, принято говорить об образовании как ведущем факторе успешного реформирования общества. При этом многими забывается, что и самые передовые и актуальные знания остаются невостребованными или применяются вне пределов страны. Это связано как с диспропорциями при подготовке кадров, так и с отсутствием системы продвижения квалифицированных кадров, устойчивого спроса на них. Создание же механизмов качественной подготовки специалистов и применения их знаний, действительно сможет вывести российское общество на принципиально новый уровень
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Алексеев С.М. Становление социалистической культуры//Иркутск в панораме веков. Иркутск, 2003 с. 356-375
2. Алексеев С.М. Кризис финансирования и система образования в Иркутской губернии 1921-1924 гг. Материалы научно-методической конференции (февраль 1996 года). Иркутск, ИрГТУ, 1996 с. 69-73
3. Алексеев С.М. Об изучении истории культурной жизни Приагарья//Социально-экономические интересы регионов: Материалы научно-практической конференции (июнь 1997 года).- Иркутск, ИрГТУ, 1997,- с. 45-47
4. Алексеев С.М. Материалы к главе Усть-Ордынский Бурятский автономный округ в 1937-1991 гт.//История Усть-Ордынского Бурятского автономного округа. - М.: «Прогресс», 1995. - 544с
5. Алексеев С.М. Материалы к книге «Aima mater. Иркутский классический...». - Иркутск, Восточно-Сибирская издательская кампания.-2003 г.-с. 504
2оо?-/|
АЛЕКСЕЕВ СЕРГЕЙ МАРКОВИЧ
СИСТЕМА ОБРАЗОВАНИЯ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ (1917-1956 гг.): ОПЫТ, ПРОБЛЕМЫ, РЕШЕНИЯ
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Подписано в печать 17.10.2003 Формат 60x84.1/16. Уч.-изд.л.1,1. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Тираж 120 экз. Заказ № 273
Отпечатано в издательстве типографии «Оттиск» 664025, г. Иркутск, ул. 5-й армии, 26 Тел./факс: (3952) 34-32-34