автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
История развития общего образования в Республике Тыва в условиях трансформации российского общества

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Очур, Надежда Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Кызыл
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'История развития общего образования в Республике Тыва в условиях трансформации российского общества'

Текст диссертации на тему "История развития общего образования в Республике Тыва в условиях трансформации российского общества"

Министерство образования и науки Российской Федерации ФГБОУ ВПО «Тувинский государственный университет»

На правах рукописи

Очур Надежда Михайловна

История развития общего образования в Республике Тыва в условиях трансформации российского общества (1991-2010 гг.)

07.00.02 - Отечественная история

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

СО

со 00

{V} Научный руководитель -

т— доктор исторических наук,

профессор Доржу З.Ю.

V 04

О СМ

3 °

Кызыл - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение.................................................................................3

Глава 1. Государственная политика в области общего образования в 1991-2010 гг..............................................................................26

1.1 .Состояние и тенденции развития системы школьного образования в середине 80-х - 90-е гг. XX в.........................................................26

1.2.Пути выхода из кризиса и направления реформирования школы в конце XX в........................................................................................47

1.3.Региональная образовательная политика в Туве в 1991-2010 гг..........79

Глава 2. Основные направления совершенствования системы общего образования в условиях модернизации общества.....................................99

2.1. Кадровые ресурсы общеобразовательных учреждений...................99

2.2. Материально-техническое оснащение и учебное книгообеспечение системы общего образования .......................................................120

2.3. Школы Тувы на современном этапе...........................................136

Заключение.............................................................................160

Список источников и литературы

167

ВВЕДЕНИЕ

Рубеж 1980-1990-х гг. стал началом системной трансформации и масштабных преобразований в России, связанных с построением гражданского общества и правового государства, переходом страны к новым социально-экономическим отношениям. Образовательная сфера как часть социальной системы, отразила в себе основные тенденции происходящих в стране изменений. Образование как один из факторов воздействия на социальные процессы в условиях реформ обеспечивает смену общественного сознания, создает новые стандарты для будущего развития, формирует интеллектуальный и духовный потенциал страны. От состояния образовательной сферы зависит не только подготовка молодого поколения, способного решать в современных условиях сложные задачи, но и проведение демократических преобразований, безопасность страны и дальнейшее ее развитие.

Сегодня школа, как часть системы образования, выступает связующим звеном в модернизационных и инновационных процессах и становится основным фактором превращения России в конкурентноспособное общество в новом тысячелетии. Такая задача была поставлена в Национальной образовательной инициативе «Наша новая школа», эта же идея прозвучала много раз на встречах Президента РФ В.В. Путина с представителями педагогического и научного сообщества.

Естественно, масштабное реформирование образовательной сферы, являющейся одним из приоритетных направлений государственной политики, немыслимо без глубокой и объективной оценки происходящих в российской школе преобразований. Подробный анализ модернизации школы может способствовать исправлению ошибок и просчетов, учету позитивных

наработок, правильному принятию эффективных решений и выводов сегодняшних проблем.

В связи с этим особую актуальность приобретают исторические исследования конкретного субъекта Российской Федерации, в частности Республики Тыва, поскольку это позволяет воссоздать объективную картину функционирования образования как целенаправленной и целостной системы. Изучение истории общего образования на региональном уровне также имеет большое значение для современной образовательной политики, потому что может помочь уяснить некоторые факторы и закономерности развития национальной и сельской школы, избежать повторения ошибок прошлого в процессе организации современной образовательной системы, как в России, так и в регионах.

Степень изученности проблемы. Вопросы школьного образования в рассматриваемый период стали волновать ученых разных областей: историков, педагогов, философов, социологов, экономистов, юристов и т.д. Соответственно, исследования раскрывают самые разные стороны данной проблемы: нормативно-правовая база системы образования, формирование и развитие негосударственного сектора образования, состояние и тенденции развития образовательной сферы в условиях рынка, развитие региональных и муниципальных систем образования, вопросы воспитания и обучения молодежи в новых условиях.

В процессе работы над диссертацией было изучено значительное количество исследований с различными подходами и взглядами, выявленные работы были систематизированы и обобщены по направлениям.

К исследованиям, раскрывающим методологические и теоретические проблемы образования в России, относятся работы Л.Ф. Колесникова, В.Н. Турченко, Л.Г. Борисовой, Г.Б. Корнетова, Б.С. Гершунского1. В них

1 Колесников, Л.Ф. Турченко, В.Н., Борисова, Л.Г. Эффективность образования. - М., 1991; Корнетов, Г.Б. Развитие историко-педагогического процесса в контексте цивилизациоиного подхода. - М., 1993; Гершунский,

обозначены новые подходы в методологии исследования проблемы, дается анализ тенденциям и причинам кризиса в образовании, указываются принципы и пути построения новой образовательной системы в России.

В 1990-е гг. вышли в свет работы историко-педагогического характера. Это монографии В.Г. Пряникова и З.И. Равкина, Е.В. Ткаченко, АЛ.

2 w

Михащенко , в которых раскрываются этапы развития современной российской школы, негативные и положительные тенденции каждого периода реформирования школы. Но в них отсутствует глубокий анализ, преобладает обзорное освещение проблем. Основное внимание уделяется педагогическому опыту и педагогической мысли. Проблемы функционирования школы остаются нераскрытыми.

Проблемам российского образования конца XX в. посвящены исторические исследования Г.Е. Козловской, А.Н. Позднякова, А.А.Терентьева3, содержащие характеристику всех этапов развития советской школы, особенно подробно раскрываются события в сфере образовании конца XX в.

Анализу состояния отечественного образования 1990-х гг., путей его дальнейшего развития, роли образования в укреплении российского государства, предложениям по решению назревших проблем образования и его дальнейшей модернизации посвящены работы A.M. Новикова, В.И. Жукова, К.К. Колина4.

B.C. Философия образования для XXI в. В поисках практико-ориентированных образовательных концепций. -М„ 1998.

2 Пряникова, В.Г., Равкина, З.И. История образования педагогической мысли. - М., 1995; Ткаченко, Е.В. Реформа образования в Российской Федерации. - Екатеринбург, 1994; Михащенко, А.Л. История общего образования в России: XX в. - Курган, 2000.

3 Козловская, Г.Е. Российское образование на рубеже веков. - М., 2001; Поздняков, А.Н. Реформирование системы общего образования России в середине 1980-1990-х гг. - Саратов, 1999; Терентьев, A.A. Российская школа: становление, развитие, перспективы: социально-философские проблемы. - Н.Новгород, 1997.

4 Новиков, A.M. Российское образование в новой эпохе. Парадоксы наследия, векторы развития. - М., 2000; Жуков, В.И. Российское образование: перспективы и проблемы развития. - М., 1998; Колин, К.К. Вызовы XXI века и проблемы образования. - М, 2000.

Особо следует выделить работы Э. Днепрова5, одного из главных идеологов радикального реформирования системы образования. Будучи министром образования Российской Федерации в 1991-1992 гг., он многое сделал для реализации этих идей на практике. Автор дает комплексную характеристику образовательной политике России последнего десятилетия XX в., раскрывает предпосылки кризисных явлений в системе образования, содержание, периодизацию и причины неудачи образовательной реформы. К сожалению, его работы носят субъективный характер, что снижает научность и объективность исследований.

Проблемы содержания школьного образования нашли отражение в книге А.Г. Каспржака и М.В. Левита «Базисный учебный план и российское образование в эпоху перемен» и монографии B.C. Леднева «Содержание образования: сущность, структура, перспективы»6. Авторы рассмотрели эволюцию учебных планов отечественной школы, проследили приоритеты государственной образовательной политики и содержание российского образования в 90-х гг. XX в.

Изучению социальных и экономических последствий школьной реформы начала 1990-х гг. посвящены работы Ф.Г. Зиятдиновой, В.И. Ерошина, E.H. Подшибякиной7. Учительским забастовкам в 1990-х гг. посвящены статьи A.M. Кацвы и И.А. Преловской8.

В конце XX - начале XXI в. появляются книги, в которых проблемы системы образования рассматриваются с юридической и управленческой

5 Днепров, Э.Д. Четвертая школьная реформа в России. - М., 1994; Он же. Школьная реформа между «вчера» и «завтра». - М., 1996; Он же. Современная школьная реформа в России. - М., 1998; Он же. Образование и политика. Т.1,2. - М., 2006.

6 Каспржак, А. Г., Левит, М. Б. Базисный учебный план и российское образование в эпоху перемен. - М„ 1994; Леднев, В. С. Содержание образования: сущность, структура, перспективы. - М., 1991.

7 Зиятдинова, Ф.Г. Социальные проблемы образования. - М., 1999; Ерошин, В.И. Современная экономическая ситуация в образовании // Педагогика. 1996. - №5. - С. - 55-59; Подшибякина E.H. Экономика системы образования России в условиях кризиса. - СПб., 1999.

8 Кацва, A.M. Социально-трудовые отношения и забастовочное движение трудящихся в переходный период // Социальный конфликт. - 1998. - №1. - С. 42-48; Преловская, И. Педагоги России готовы к забастовке, но еще есть надежда ее предупредить.// Известия. - 1992. - 9 мая.

позиции9. Так, ученый, депутат Государственной Думы и член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации О.Н. Смолин анализирует образовательную политику 1990-х гг. в России. Его исследования содержат большое количество документальных материалов: стенограммы выступлений политических деятелей на заседаниях Государственной Думы, выдержки из программ политических партий, проекты законов об образовании10.

Таким образом, российские ученые в своих исследованиях дают глубокую и всестороннюю оценку процессам, происходящим в области образования, предлагают разные пути их решения, объясняют необходимость осуществления реформ. Недостатком работ является субъективное видение проблемы, отсутствие должного анализа и оценки общего хода реформ в сфере образования, авторы стремятся аргументировать только собственные выводы

Применительно к теме диссертации особый интерес вызывают работы региональных исследователей.

Изучением состояния школьного дела успешно занимались историки Иркутской области - Л.П. Меньшиков, В.Н., Казарин, Ю.Л. Ведерников, С.М. Алексеев11. В работе Л.П. Меньшикова история общего образования Восточной Сибири рассмотрена в рамках социально-экономических и политических событий 80-90-х гг. XX в. Проблемы общеобразовательной и профессиональной школы в послевоенное время нашли отражение в работах

9 Некрасов, В.А. Оптимизация системы управления образованием на региональном уровне: Проблемы и пути их решения. - Орел, 1998; Дзаганова, E.H. Оптимизация управлением образования на муниципальном уровне. -М., 1998; Коркина, Н.И. Принципы и механизмы совершенствования управлением общим образованием: Региональный аспект. - Курган, 2001.

10 Смолин, О.Н. Образование. Революция. Закон. Новейшая революция в России: Опыт политико-ситуационного анализа. Три трагедии российской демократии: Систематизированный сборник. - М., 1999; Он же. Знание - свобода. Российская государственная образовательная политика и федеральное законодательство 90-х гг.: Систематизированный сборник. - М., 1999.

11 Меньшиков, Л.П. Народное образование в Иркутской области в 1937-1997 гг. - Иркутск, 1997; Казарин, В.Н. Образование, наука и интеллигенция в Восточной Сибири (вторая половина 40-х гг. - середина 60-х гг. XX в.). - Иркутск, 1998; Он же. Педагогическая и научная интеллигенция Восточной Сибири: формирование, облик, деятельность: вторая половина 40-х - середина 60-х гг. XX в.: Дисс. ...д-ра ист. наук. - Иркутск, 1998; Ведерников, Ю.Л. Общее среднее образование в Сибири: проблемы и решения (1966-1980 гг.). - Иркутск, 2001; Алексеев, С.М. Система образования Иркутской области (1917-1956 гг): опыт, проблемы, решения: Дисс. ... канд. ист. наук. - Иркутск, 2003.

В.Н. Казарина. Автор на материалах Восточной Сибири комплексно исследовал формирование, функционирование и развитие системы общеобразовательной, средней специальной и высшей школы. В монографии Ю.Л. Ведерникова дается краткий обзор развития образования, рассмотрены трудности становления системы образовательных и научных учреждений, вопросы взаимодействия властных структур и государственного аппарата по управлению образованием, кадрового потенциала Сибири в 1960-1980-е гг. В диссертационном исследовании С.М. Алексеева рассматривается проблема становления и развития системы образования Иркутской области после революции 1917 г. до 1956 г. Хочется отметить, что проблема школьного образования Иркутской области в разные хронологические периоды изучена лучше, чем в других регионах Сибири.

Красноярские исследователи - Н.В. Ворошилова, A.A. Нихочина рассматривают отдельные стороны развития системы общего образования, в частности, проблемы сельской школы, вопросы реализации государственной политики в отношении детей12.

В.В. Стародубцев в своей работе рассматривает проблему становления и развития народного образования в Восточной Сибири в 1980-е гг., указывает причины кризиса народного образования, анализирует вопросы совершенствования подготовки, повышения квалификации педагогических кадров, состояние учебно-материальной базы школ13.

Историко-педагогические стороны системы образования Бурятии отражены в трудах Г.Ц. Молонова, Н.К. Елаева, С.Д. Намсараева14. В этом же

12 Ворошилова, Н.В. Развитие общего образования в Красноярском крае в 1990-2000 гг. // Красноярский край -70 лет исторического пути: материалы V краеведческих чтений / Управление культуры администрации Красноярского края, гос. универсальная научная б-ка Кр. кр, ред. В.И.Федорова, Т.Л. Савельева. - Красноярск, 2005,- С.111-114; Нихочина, A.A. Формирование и реализация государственной политики в отношении детей на территории Красноярского края в 1991 - 2004 гг. - Красноярск, 2006.

13 Стародубцев, В.В. Школа: время выбора (опыт и проблемы развития общеобразовательных школ Восточной Сибири в 80-е гг.). - Красноярск, 1992.

14 Молонов, Г.Ц., Санжиев Н.Ж. О системе образования Бурятии на рубеже веков. - Улан-Удэ, 2001; Елаев, Н.К. На пути к системе непрерывного педагогического образования в Бурятии. - Улан-Удэ, 2002; Намсараев, С.Д., Молонов, Г.Ц. Воспитание. Обучение. Образование. - Улан-Удэ, 2002.

плане написаны диссертационные исследования В.В. Модоровой, О.В.

Л Ц

Толокновой, A.B. Ивановой .

Проблемы общего образования рассматриваемого периода, основанные на региональном материале, стали предметом диссертаций историков E.H. Валиевой и A.B. Толстикова16.

Что касается тувинских исследователей, то следует отметить монографию доктора исторических наук H.A. Сердобова17 «Народное образование в Туве», в которой прослеживается история возникновения и развития образования, в том числе национальной школы, за годы советского строительства. Автор показывает тесную взаимосвязь решения социально-экономических и политических задач партии и правительства с развитием системы образования в Туве, негативно оценивает роль прежнего духовного образования и показывает преимущества советской школы. Большое внимание в исследовании отводится этапам развития народного образования и раскрытию вопроса подготовки педагогических кадров.

Тема народного образования и ее дальнейшего развития в Туве была продолжена в работе Г.С. Сабирзянова «Партийное руководство народным образованием в Советской Туве (1944-1967 гг.)»18.

В 1982 г. вышла монография Ю.Л. Аранчына «Исторический путь тувинского народа к социализму»19. Автор рассматривает социально-экономическое развитие дореволюционной Тувы, ее административную структуру и хозяйственные вопросы, национально-освободительную борьбу

15 Модорова, В.В. Этнокультурная направленность развития общего образования в Республике Алтай (90-е гг. XX - начало XXI в.): Автореф. дис. ... канд. пед. наук. - Горно-Алтайск, 2003. - 24 е.; Толокнова, О.В. Развитие всеобщего обязательного среднего образования в Западной Сибири (1977-1992 гг.): Автореф. дис. ... канд. пед. наук. - Новосибирск, 2003. - 21 е.; Иванова, A.B. Развитие поликультурного образования в Республике Саха (Якутия): историко-педагогический анализ (XX - начало XXI в.): Автореф. дис. ... канд. пед. наук. - Якутск, 2010.-24 с.

16 Валиева, E.H. Общеобразовательная школа Западной Сибири: 1984-1996 гг.: Автореф. дис. ... канд. ист. наук. - Новосибирск, 2005. - 26 е.; Толстиков, A.B. Школьное образование Восточной Сибири в 1985-2000 гг. (на материалах Иркутской области и Красноярского края): Автореф. дис. ... канд. ист. наук. - Иркутск, 2009.

Полный текст автореферата диссертации по теме "История развития общего образования в Республике Тыва в условиях трансформации российского общества"

На правах рукописи

О ЧУР Надежда Михайловна

ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ ТЫВА В УСЛОВИЯХ ТРАНСФОРМАЦИИ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА (1991-2010 гг.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

1 о ОКТ 2013

Иркутск 2013

005534310

Работа выполнена на кафедре Отечественной истории ФГБОУ ВПО «Тувинский государственный университет»

Научный руководитель: Доржу Зоя Юрьевна,

доктор исторических наук, профессор

Официальные оппоненты: Казарин Виктор Николаевич,

доктор исторических наук, профессор (ФГБОУ ВПО «ИГУ», г. Иркутск)

Алексеев Сергей Маркович,

кандидат исторических наук, доцент (начальник отдела Министерства культуры и архивов Иркутской области)

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Восточно-Сибирская государственная академия образования»

Защита состоится 31 октября 2013 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д. 212.074.05 при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Иркутский государственный университет» по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Карла Маркса, 1, каб.410.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки ФГБОУ ВПО «ИГУ» по адресу: г. Иркутск, бульвар Гагарина, 24).

Автореферат разослан «^»сентября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент

Г.В. Логунова

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Рубеж 1980-1990-х гг. стал началом системной трансформации и масштабных преобразований в России, связанных с построением гражданского общества и правового государства, переходом страны к новым социально-экономическим отношениям. Образовательная сфера как часть социальной системы, отразила в себе основные тенденции происходящих в стране изменений.

Школа выступает связующим звеном в модернизационных и инновационных процессах и становится основным фактором превращения России в конкурентоспособное общество. Такая задача была поставлена в Национальной образовательной инициативе «Наша новая школа», эта же идея звучала на встречах Президента РФ В.В. Путина с представителями педагогического и научного сообщества.

Масштабное реформирование образовательной сферы, являющееся одним из приоритетных направлений государственной политики, немыслимо без глубокой и объективной оценки происходящих в российской школе преобразований. Подробный анализ модернизации школы может способствовать исправлению ошибок и просчетов, учету позитивных наработок, правильному принятию эффективных решений и выводов сегодняшних проблем. В связи с этим особую актуальность приобретают исследования конкретного субъекта Российской Федерации, в частности Республики Тыва, поскольку это позволяет воссоздать объективную картину функционирования образования как целенаправленной и целостной системы.

Степень изученности проблемы. Вопросы школьного образования в рассматриваемый период стали волновать ученых разных областей: историков, педагогов, философов, социологов, экономистов, юристов и т.д.

К исследованиям, раскрывающим методологические и теоретические проблемы образования в России относятся работы Л.Ф. Колесникова, В.Н. Турченко и Л.Г. Борисовой, Г.Б. Корнетова, Б.С. Гершунского1. В них обозначены новые подходы в методологии исследования проблемы, дан анализ тенденциям и причинам кризиса в образовании, указываются пути построения новой образовательной системы в России.

'Колесников, Л.Ф. Турченко, В.Н., Борисова, Л.Г. Эффективность образования. - М., 1991; Корнетов, Г.Б. Развитие историко-педагогического процесса в контексте цивилизационного подхода. - М., 1993; Гершунский, Б.С. Философия образования для XXI в. В поисках практико-ориенгированных образовательных концепций. - М., 1998.

В 1990-е гг. вышли в свет работы историко-педагогического характера. Это монографии В.Г. Пряникова и З.И. Равкина, Е.В. Ткаченко, A.JI. Михащенко2, в которых раскрываются этапы развития современной российской школы, негативные и положительные тенденции каждого периода реформирования школы. Но в них отсутствует глубокий анализ, преобладает обзорное освещение проблем. Основное внимание уделяется педагогическому опыту и педагогической мысли. Проблемы функционирования школы остаются нераскрытыми.

Проблемам российского образования конца XX в. посвящены исторические исследования Г.Е. Козловской, А.Н. Позднякова, А.А.Терентьева 3 содержащие характеристику всех этапов развития советской школы, начиная с 1917 г., особенно подробно раскрываются события в сфере образования конца XX в.

Анализу состояния отечественного образования 1990-х гг., путей его дальнейшего развития, роли образования в укреплении российского государства, предложениям по решению назревших проблем образования и его дальнейшей модернизации посвящены работы А.М. Новикова, В.И. Жукова, К.К. Колина4.

Особо следует выделить работы Э. Днепрова5, одного из главных идеологов радикального реформирования системы образования. Автор дает комплексную характеристику образовательной политики России последнего десятилетия XX в., раскрывает предпосылки кризисных явлений в системе образования, содержание, периодизацию и причины неудачи образовательной реформы. К сожалению, его работы носят субъективный характер, что снижает научность и объективность исследований.

Проблемы содержания школьного образования нашли отражение в книге А.Г. Каспржака и М.В. Левита «Базисный учебный план и российское образование в эпоху перемен» и монографии B.C. Леднева «Содержание образования: сущность, структура, перспективы»6.

2 Пряникова, В.Г., Равкина, З.И. История образования педагогической мысли. - М., 1995; Ткаченко, Е.В. Реформа образования в Российской Федерации. - Екатеринбург, 1994; Михащенко, А.Л. История общего образования в России: XX в. - Курган, 2000.

3 Козловская, Г.Е. Российское образование на рубеже веков. - М., 2001; Поздняков, А.Н. Реформирование системы общего образования России в середине 1980-1990-х гг. - Саратов, 1999; Терентьев, А.А. Российская школа: становление, развитие, перспективы: социально-философские проблемы. - Н.Новгород, 1997.

4 Новиков, А.М. Российское образование в новой эпохе. Парадоксы наследия, векторы развития. - М„ 2000; Жуков, В.И. Российское образование: перспективы и проблемы развития. - М., 1998; Колин, К.К. Вызовы XXI века и проблемы образования. - М, 2000.

5 Днепров, Э.Д. Четвертая школьная реформа в России. - М., 1994; Он же. Школьная реформа между «вчера» и «завтра». - М., 1996; Он же. Современная школьная реформа в России. - М., 1998; Он же. Образование и политика. Т.1,2. - М., 2006.

6 Каспржак, А. Г., Левит, М. Б. Базисный учебный план и российское образование в эпоху перемен. - М., 1994; Леднев, В. С. Содержание образования: сущность, структура, перспективы. - М., 1991.

4

Изучению социальных и экономических последствий школьной реформы начала 1990-х гг. посвящены работы Ф.Г. Зиятдиновой, В.И. Ерошина, E.H. Подшибякиной7. Учительские забастовки в 1990-х гг. отражены в статьях А.М. Кацвы и И.А. Преловской8.

Таким образом, российские ученые в своих исследованиях дают глубокую и всестороннюю оценку процессам, происходящим в области образования, предлагают разные пути их решения, объясняют необходимость осуществления реформ. Недостатком работ является субъективное видение проблемы, отсутствие должного анализа и оценки общего хода реформ в сфере образования, авторы стремятся аргументировать только собственные выводы.

Особый интерес вызывают работы региональных исследователей. Так, изучением состояния школьного дела успешно занимались историки Иркутской области -Л.П. Меньшиков, В.Н., Казарин, ЮЛ. Ведерников, С.М. Алексеев9.

Красноярские исследователи - Н.В. Ворошилова, A.A. Нихочина анализируют отдельные стороны развития системы общего образования, в частности проблемы сельской школы, вопросы реализации государственной политики в отношении детей10. В.В. Стародубцев рассматривает проблему становления и развития народного образования в Восточной Сибири в 1980-е гт.11.

Историко-педагогические стороны системы образования Бурятии отражены в трудах Г.Ц. Молонова, Н.К. Елаева, С.Д. Намсараева12.

7 Ерошин, В.И. Современная экономическая ситуация в образовании // Педагогика. 1996. - №5. - С. - 55-59; Подшибякина, E.H. Экономика системы образования России в условиях кризиса. - СПб., 1999.

Кацва, A.M. Социально-трудовые отношения и забастовочное движение трудящихся в переходный период // Социальный конфликт. - 1998. - №1. - С. 42-48; Преловская, И. Педагоги России готовы к забастовке, но еще есть надежда ее предупредить // Известия. - 1992. - 9 мая.

Меньшиков, Л.П. Народное образование в Иркутской области в 1937-1997 гг. - Иркутск, 1997; Казарин, В.Н. Образование, наука и интеллигенция в Восточной Сибири (вторая половина 40-х гг. - середина 60-х гг. XX в.). - Иркутск, 1998; Он же. Педагогическая и научная интеллигенция Восточной Сибири: формирование, облик, деятельность: вторая половина 40-х - середина 60-х гг. XX в.: Дисс. ...д-ра ист. наук. - Иркутск, 1998; Ведерников, Ю.Л. Общее среднее образование в Сибири: проблемы и решения (1966-1980 гг.). - Иркутск, 2001; Алексеев, С.М. Система образования Иркутской области (1917-1956 гг.): опыт, проблемы, решения: Дисс.... канд. ист. наук. — Иркутск, 2003.

Ворошилова, Н.В. Развитие общего образования в Красноярском крае в 1990-2000 гг. // Красноярский край - 70 лет исторического пути: материалы V краеведческих чтений / Управление культуры администрации Красноярского края, гос. универсальная научная б-ка Кр. кр, ред. В.И.Федорова, T.JI. Савельева. - Красноярск, 2005. - С.111-114; Нихочина, A.A. Формирование и реализация государственной политики в отношении детей на территории Красноярского края в 1991 - 2004 гг. -Красноярск, 2006.

Стародубцев, В.В. Школа: время выбора (опыт и проблемы развития общеобразовательных школ Восточной Сибири в 80-е гг.). - Красноярск, 1992.

Молонов, Г.Ц., Санжиев Н.Ж. О системе образования Бурятии на рубеже веков. - Улан-Удэ, 2001; Елаев, Н.К. На пути к системе непрерывного педагогического образования в Бурятии. - Улан-Удэ, 2002; Намсараев, С.Д., Молонов, Г.Ц. Воспитание. Обучение. Образование. - Улан-Удэ, 2002.

Проблемы общего образования изучаемого периода, основанные на региональном материале стали предметом диссертаций историков E.H. Валиевой и A.B. Толстикова13.

Что касается тувинских исследователей, то следует отметить монографию доктора исторических наук H.A. Сердобова «Народное образование в Туве»14, в которой прослеживается история возникновения и развития образования, в том числе национальной школы, за годы советского строительства. Автор показывает тесную взаимосвязь решения социально-экономических и политических задач партии и правительства с развитием системы образования в республике, негативно оценивает роль прежнего духовного образования и показывает преимущества советской школы.

Тема народного образования и ее дальнейшего развития в Туве была продолжена в работах Г.С. Сабирзянова «Партийное руководство народным образованием в Советской Туве (1944-1967 гг.)» 15 , Ю.Л. Аранчына «Исторический путь тувинского народа к социализму»16, в коллективном труде «История Тувы»17. Перечисленные исследования содержат богатейший фактический материал, в них однозначно указывается руководящая роль партии и правительства в развитии народного образования советской Тувы, эволюция системы образования республики рассмотрена только в положительном ракурсе, отсутствует критика государственной образовательной политики. К тому же данные исследования на сегодняшний день по оценкам и подходам являются устаревшими и к рассматриваемому периоду они не относятся.

В 2003 г. вышла книга «Педагогическое образование в Туве: Научная мысль. История. Люди» Л.П. и К.Б. Салчак18. В ней собран богатый материал о первых школах и учителях Тувы, о создании первого высшего учебного заведения, о его роли в подготовке педагогических кадров для молодой республики. Однако представленные в работе материалы носят очерковый характер и многие вопросы о деятельности образовательных учреждений в постсоветский период в ней затрагиваются вскользь.

13 Валиева, ЕН Общеобразовательная школа Западной Сибири: 1984-1996 гг.: Автореф. дис. ... канд. ист. наук. - Новосибирск, 2005. - 26 е.; Толстиков, A.B. Школьное образование Восточной Сибири в 1985-2000 тт. (на материалах Иркутской области и Красноярского края): Автореф. дис.... канд. ист. наук. -Иркутск, 2009. - 24 с.

14 Сердобов, H.A. Народное образование в Туве. - Кызыл, 1953.

15 Сабирзянов, Г.С. Партийное руководство народным образованием в Советской Туве (1944-1967 гг.). -Кызыл, 1967.

16 Аранчын, ЮЛ. Исторический путь тувинского народа к социализму. - Новосибирск, 1982.

17 История Тувы. Т. 2. - Новосибирск, 2007.

18 Салчак, Л.П., Салчак, К.Б. Педагогическое образование в Туве: Научная мысль. История. Люди. - Кызыл, 2003.

Преемственность народной педагогики и современной педагогической мысли прослеживается в коллективном труде «Этнопедагогика тувинского народа»19.

Проблемам национального образования посвящены кандидатские диссертации тувинских ученых В.Ч. Монгуш и А.К. Сат20. К сожалению, вопросы истории развития общего образования в республике в сложные 1990-е гг. ими не рассматриваются.

Таким образом, историографический обзор рассматриваемой темы говорит о наличии значительного количества научных исследований как на федеральном, так и на региональном уровне. Однако имеющиеся работы, как правило, рассматривали систему школьного образования не в комплексе, а отражали ее некоторые аспекты и определенные этапы развития. В то же время отдельные направления реформирования российского образования требуют дальнейшего изучения и уточнения. Проблема модернизации системы общего образования в регионах последнего десятилетия XX в. - начала XXI в. остаются неразработанными.

Исходя из актуальности и степени изученности избранной темы, цель исследования заключается в изучении, обобщении и анализе истории развития общего образования Республики Тыва в условиях трансформации российского общества (1991 -2010 гг.).

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

- показать состояние, проблемы и направления реформирования общего образования на рубеже 80-90-х гг. XX в.;

- проследить формирование региональной образовательной политики в рассматриваемый период, выявив при этом ее этапы, направления и особенности;

- проанализировать кадровое, учебно-материальное и финансовое обеспечение образовательных учреждений в условиях модернизации общества;

- выявить положительные и негативные последствия реформирования системы общего образования в конце XX - начале XXI вв.

Объект исследования - система общего образования Республики Тыва в условиях трансформации российского общества (1991-2010 гг.).

Предмет исследования - изменения в содержании, структуре, формах и методах направления деятельности образовательных учреждений в условиях непрерывных

19 Волков, Г.Н, Салчак, К.Б., Шаалы, A.C. Этнопедагогика тувинского народа. - Кызыл, 2009.

10 Монгуш, В.Ч. История образования в Тувинской Народной Республике (1921-1944 гг.): Автореф. дис. ...канд. ист. наук. - М., 2006. - 26 е.; Сат, А.К. Формирование и развитие кадрового потенциала Тувы (1921-2004 гг.). Автореф. ...дис. канд. ист. наук. - Абакан, 2006. - 26 с.

реформ, государственная политика в области образования, как на федеральном, так и на региональном уровнях и итоги реформирования школьной системы образования.

Территориальные рамки исследования охватывают территорию Республики Тыва, которая является одним из самых молодых и отдаленных от центра субъектов Российской Федерации. Тува отличается особой инфраструктурой, демографическим составом, своеобразными природно-климатическими условиями, обладает богатым культурным наследием. На развитие региона огромное влияние оказывает религиозный фактор, который связан с духовным возрождением общества. В этническом отношении республика является многонациональной, где проживают представители более 20 наций, однако 84 % населения составляют представители титульной нации. Тува является дотационным регионом, с отстающим хозяйственным развитием, но с огромным промышленным потенциалом. Поэтому для республики образовательная сфера является одним из приоритетных направлений государственной региональной политики, определяющей дальнейший уровень развития социально-экономической, политической и духовной жизни общества.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1991 по 2010 гг. Это было время проведения наиболее активных преобразований не только российского общества, но и всей системы общего образования.

Начальная дата - 1991 год - связана со сменой общественно-политического строя и переходом страны к новым экономическим отношениям, что коренным образом повлияли и на систему образования. Изменению подверглись цели, содержание, структура, принципы, формы и ориентиры школьного образования. Все эти преобразования законодательно были закреплены в Указе Президента РФ №1 «О первоочередных мерах по развитию образования РСФСР»2.1, в Законах РФ «Об образовании» (1992), «О внесении изменений и дополнений в закон Российской Федерации «Об образовании» (1996).

Верхние рамки исследования определены 2010 годом - с завершением этапа реформирования российской государственности и ее системы образования: изменениями в нормативно-правовой части образовательной сферы, введением в российских школах профильного обучения и ЕГЭ, объявлением и реализацией приоритетного национального проекта «Образование» и национальной инициативы «Наша новая школа».

Методологической основой исследования стал многофакторный подход к изучаемой проблеме. Автором были использованы основные научные принципы,

21 Указ Президента Российской Федерации №1 «О первоочередных мерах по развитию образования РСФСР» // Учительская газета. - 1991. -16-22 июля.

применяемые при изучении явлений социально-экономической, общественно-политической и культурной жизни - объективность, историзм, проблемность, системность, позволяющие рассматривать исторические события в развитии, во взаимосвязи причинно-следственных отношений.

Принципы историзма и объективности, позволили исследователю получить реальные факты, которые стали определяющими в развитии российского образования в конкретных исторических условиях, вне зависимости от субъективных мнений, содержащихся в источниках и суждениях некоторых авторов.

Принцип системности способствовал рассмотрению системы образования как целостности, исторических явлений как структурных элементов, находящихся в динамике, во взаимосвязи и взаимодействии с другими явлениями и процессами.

Использовались в процессе исследования также проблемно-хронологический, сравнительно-исторический и статистический методы.

Проблемно-хронологический метод позволил поэтапно рассмотреть основные проблемные вопросы, которые происходили в сфере школьного образования Тувы в рассматриваемый период, проследить историю развития школ республики в динамике и создать целостную картину событий.

Применение историко-сравнительного метода позволило выявить в развитии школьной системы образования Тувы как общие, так и специфические черты, выделявшие республику среди других регионов страны в период с середины 1980-х - начала 2000-х гг.

Методы количественного анализа помогли систематизировать, обобщить и сопоставить цифровые данные государственной статистики по общему образованию, а также подтвердить или опровергнуть официальные точки зрения на процессы, происходившие в этой отрасли.

Все указанные методы применялись комплексно и взаимодополняли друг друга.

Источниковая база исследования включает широкий круг неопубликованных и опубликованных источников. Они подразделяются на следующие группы: законодательные и нормативные документы, архивные материалы, делопроизводственная документация, статистические источники, справочные издания, периодическая печать и электронные сайты государственных и образовательных учреждений.

Основную группу источников составили неопубликованные материалы Центрального Государственного Архива Республики Тыва (ЦГА РТ), Центра архивных документов партий и общественных организаций Центрального Государственного Архива Республики Тыва (ЦАДПОО ЦГА РТ), научного архива Национального музея Республики

Тыва имени 60-ти богатырей (НМ РТ), рукописного фонда Тувинского института гуманитарных исследований (РФ ТИГИ).

В Центральном Государственном Архиве РТ изучены документы Совета Министров Тувинской АССР (Ф. 270), Администрации Президента и Правительства РТ (Ф. 784), Министерства образования и науки республики (Ф. 289), содержащие сведения об основных направлениях развития региональной образовательной политики, ее влиянии на развитие национальной и сельской школы, об организационных и структурных изменениях в управлении образованием, реализуемых программах и проектах, материально-техническом и финансовом обеспечении образовательных учреждений.

Из Центра архивных документов партий и общественных организаций ЦТ А РТ были изучены материалы фонда Тувинского обкома КПСС (Ф. П-2) о его деятельности по развитию школьного образования в республике, о характере взаимоотношений властных структур и государственного аппарата, об организационных и структурных изменениях в управлении образованием. Данные источники содержат большой массив фактической информации о развитии сети образовательных учреждений, кадровой политики, решении проблем среднего всеобуча, идейно-политическом, нравственном и трудовом воспитании учащихся. Однако в материалах при оценке деятельности учебных заведений, прежде всего, учитывались количественные показатели, наличие соответствующих документов и отчетов, а их содержательный аспект носит идеологическую направленность.

По вопросам кадровой политики были изучены фонды Кызылского государственного педагогического института (Ф. 11), педагогического училища (Ф. 53).

Более подробную информацию о состоянии дел в школьной системе образования на современном этапе дают текущие архивы: Министерства образования и науки РТ, городских и кожуунных органов управления образованием, образовательных учреждений, Тувинского государственного университета, Института переподготовки и повышения квалификации кадров Правительства Республики Тыва. Это протоколы заседаний коллегии, приказы Министерства, отчеты, составленные по итогам проверок состояния отдельных школ или районных отделов образования, содержащие данные о материально-технической базе и финансировании школ, количественном и качественном составе учителей, контингенте учащихся, учебно-воспитательной работе и т.д. Очень важно, что в них фиксировались не только достижения, но и негативные стороны деятельности школ, давались конкретные рекомендации по ее улучшению.

Надо отметить, что архивные документы имеют различное происхождение -исходили как от руководящих, так и местных органов, от коллективов и простых граждан. Разная информация и цифровые показатели даны в необработанном виде, имеют

10

отрывочный характер и не могут претендовать на абсолютную достоверность. Поэтому автору приходилось проводить тщательный анализ материалов, подходить к ним критически, сравнивать и сопоставлять с данными из других источников. К тому же, в кризисные 1990-е гг. учреждения и организации слабо занимались документационной работой, не все материалы были сданы в архив. Это затрудняло поиски источников, которые были разбросаны и собирались автором по крупицам, во многом благодаря личным встречам, контактам с практическими работниками образовательной сферы.

Источниковую базу диссертации составили также опубликованные материалы. Во-первых, это федеральные и республиканские нормативно-правовые документы: Конституция Российской Федерации (43 ст.), Указ Президента РФ №1 «О первоочередных мерах по развитию образования РСФСР» (1991), Закон РФ «Об образовании» (1992), Закон РФ «О внесении изменений и дополнений в закон РФ «Об образовании» (1996), Национальная доктрина развития образования в РФ (2000), Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г. (2001), Закон Республики Тыва «Об образовании» (1995), «О внесении изменений в закон Республики Тыва «Об образовании» (2004). Данные документы помогли проследить государственную политику в области школьного образования, механизм управления и разработки государственных стандартов.

Во-вторых, это различные статистические сборники по РСФСР, РФ22 и Республике Тыва23, содержащие информацию о школах, численности учащихся, кадровом составе учителей и руководителей, финансировании и материально-техническом обеспечении учебных заведений. Региональные статистические материалы также обладали неполнотой, противоречием и слабой соотносимостью: в одних источниках показатели были даны в количественном отношении, в других — процентном. Сложность использования статистических данных в области финансов была связана с проведением в исследуемый период деноминации. Это затрудняло возможность применения сравнительного анализа.

В-третьих, ценным источником явились информационные и аналитические сборники Министерства образования республики о его деятельности, количественной характеристике школ и составе учащихся, материально-техническом и финансовом

32 Народное хозяйство РСФСР в 1989 г.: Стат. ежегодник. - М., 1990. - 692 е.; Народное хозяйство РФ в 1992 г.: Стат. ежегодник. - М., 1992. - 607 е.; Образование в РФ в 1992 г.: Стат. сборник / Гос. к-т РФ по статистике. - М., 1993. - 314 е.; Образование в РФ: Статистический ежегодник. - М., 2005. - 373 с.

Советская Тува в цифрах: Статистический сборник. - Кызыл, 1989. - 116 е.; Советская Тува в цифрах: Статистический сборник. - Кызыл, 1991. - 116 е.; Образование Республики Тыва: Статистический сборник./ Госкомстат Республики Тыва. - Кызыл, 2000. - 34 е.; Социальное положение и уровень жизни населения Республики Тыва / Тывастат. - Кызыл, 2005. - 140 е.; Образование Республики Тыва: Статистический сборник. Тывастат. - Кызыл, 2007. - 108 е.; Школы Республики Тыва. Статистический сборник/ Тывастат. -Кызыл, 2008. - 67 е.; Школы Республики Тыва. Статистический сборник./ Тывастат. - Кызыл, - 2008.

11

обеспечении образовательных учреждений, кадровой политике, решении проблем всеобуча, аттестации педагогических работников, лицензировании школ, реализации федеральных и региональных программ, достижениях, проблемах и перспективах развития системы образования.

В-четвертых, материалы периодической печати стали одним из инструментов освещения деятельности государственных и муниципальных органов по осуществлению школьных реформ. Автором были использованы материалы как центральных, так и местных изданий: газет «Российской газеты», «Учительской газеты», «Первое сентября», «Тувинской правды», «Шын», «Центр Азии», «Улуг-Хем» и журналов «Народное образование», «Вестник образования». В них публиковались официальная информация, аналитические и дискуссионные статьи по различным проблемам реформирования образования, выступления педагогов-новаторов, научного сообщества и представителей общественности. Знакомство с публикациями помогло определить основные векторы развития в сфере общего образования, позиции государственных и партийных деятелей, работников образования и науки, а также читателей по проведению школьных реформ.

Широко использовались материалы научно-популярного и методического журнала «Башкы» (Учитель), учредителем которого является республиканское министерство образования. Журнал издается с 1993 г. на русском и тувинском языках, в нем публиковались статьи о трудностях реформирования, проблемах сельской и национальной школ, вопросах воспитания и обучения, а также методические разработки учителей.

В-пятых, использовались электронные ресурсы - сайт Министерства образования и науки Российской Федерации24, Министерства образования и науки Республики Тыва25. Интересны сайты школ республики, в них даны сведения об их истории, о направлениях и результатах деятельности, количественном и качественном составе учащихся и учителей, об учебно-воспитательном процессе.

В-шестых, выявлению объективного положения дел способствовали беседы с руководящими работниками государственных и муниципальных органов, учителями и представителями общественности. Среди них директор Кызылского педагогического института, министр образования республики Морозов П.А. (2000 - 2011 гг.), директор школы №1 г. Кызыла, депутат Законодательной палаты Великого Хурала (Парламента) РТ, председатель Комитета по реализации нацпроектов (2006-2010 гг.) Хайманова Р.Н., депутат Законодательной палаты Великого Хурала (Парламента) РТ, председатель

24 {щр://минобрнауки.р(Ь - сайт Министерства образования и науки Российской Федерации

25 http://www.tuva-mo.ni - сайт Министерства образования и науки Республики Тыва

12

Комитета по науке, образованию и культуре (2006-2010 гг.) Доржу З.Ю., заведующая отделом образования Улуг-Хемского кожууна (района) Деспижек И.М. (1994-2005 гг.), учитель истории с 40-летним стажем школы №1 г. Кызыла A.M. Леонова. Воспоминания точно передают атмосферу прошедшего времени, представляя исследователю ценные факты, отсутствующие в официальных документах. Написанию диссертации помогли также собственные наблюдения и личный опыт работы в школе в течение 18 лет.

Всестороннее изучение указанных групп источников позволило комплексно исследовать противоречивый процесс развития системы общего образования в Туве в рассматриваемый период, сделать обобщения и некоторые выводы.

Научная новизна исследования. Впервые предпринята попытка комплексного изучения истории развития общего образования в Республике Тыва в 1991-2010 гг. На неопубликованных ранее архивных материалах и статистических данных дана оценка состояния системы школьного образования в Туве накануне крупных преобразований, показаны противоречивые стороны реформирования, поднимаются проблемы кадрового обеспечения, материально-технической базы и финансирования образовательных учреждений в годы непрерывных реформ, дан теоретический анализ региональной политики в сфере общего образования, разработана периодизация указанного периода, раскрыты общие и особенные черты в развитии школьного образования.

Практическая значимость исследования в том, что материалы работы могут быть использованы при разработке учебных пособий, спецкурсов и лекционных материалов по новейшей истории Тувы и истории образования республики, а также могут быть учтены региональными государственными органами, осуществляющими управленческие полномочия в сфере образования и педагогическими работниками в практической деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные вопросы диссертации были изложены автором на региональных и международных научно-практических конференциях: «Народы и культуры Южной Сибири и сопредельных территорий: история, современное состояние, перспективы» (Абакан, 2009); «Духовно-исторические чтения» (Красноярск - Шира, 2011); «Кочевые цивилизации народов Центральной и Северной Азии: история, состояние, проблемы» (Кызыл, 2010, 2012), «Сибирь в изменяющемся мире. История и современность» (Иркутск, 2013 г.), на конференциях и семинарах с представителями педагогического сообщества, а также в опубликованных автором статьях. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры Отечественной истории Тувинского государственного университета.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Основное содержание работы Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи, объект и предмет, хронологические и территориальные рамки работы, ее методологическая основа, анализируется источниковая база, раскрывается степень изученности проблемы и научная новизна.

Первая глава «Государственная политика в области общего образования в 1991-2010 гг.» состоит из трех параграфов. В первом параграфе «Состояние и тенденции развития системы школьного образования в середине 80-х - 90-е гг. XX в.» анализируется состояние школы середины 1980-х гг. на примере Тувы, раскрываются причины и ход реформ образования 1990-х гг.

Автор подчеркивает, что долгое время образование в Советском Союзе обеспечивало экономическую независимость, кадровый потенциал в условиях его международной изоляции. Но к концу XX в. в системе образования, как и во всем советском обществе, наблюдаются кризисные моменты. Школа начинает отставать от жизни, перестает удовлетворять социально-экономические, культурные и образовательные запросы общества, начинает трансформироваться. Такое положение дел привело к снижению социального статуса и престижа образовательной сферы. Анализ партийно-государственных документов показывает, что существовало понимание проблемы развития отрасли, обнаружившееся и на региональном уровне.

Вопрос о необходимости преобразования школы были поставлены июньским (1983 г.) и апрельским (1984 г.) Пленумами ЦК КПСС. Реформа должна была привести образование и воспитание подрастающего поколения в соответствие с реальными потребностями дальнейшего развития страны. Однако, попытки изменить школу не привели к положительным результатам. Так, в Тувинской АССР в 1985-1986 учебном году занятия в две-три смены вели 82 % школ, спортивными залами были обеспечены 73 % учебных заведений, горячим питанием - 66%, учебным оборудованием - 60 %.2й. Во многих школах профессиональная подготовка шла слабо, не была обеспечена материально, велась без учета потребностей в кадрах района и республики. Поднятие престижа учительской профессии и улучшения материально-бытового положения педагогов не произошло. Средняя месячная заработная плата учителя за 1,5 ставки

26 ЦТ А РТ Ф. 270. Оп. 1. Д. 1448. Л. 28.

в 1988 г. по стране составила 204 руб. при средней зарплате в промышленной сфере 264 руб.27, в Туве средняя зарплата учителя в 1988 г. составила 170 руб., в промышленности -230 руб.28

Февральский (1988 г.) Пленум ЦК КПСС определил начало нового этапа в развитии общеобразовательной школы, характерной чертой которого является отказ от командно-административных указаний и переход к демократическому стилю управления, от унифицированного образования к вариативному обучению. Данные изменения полностью были поддержаны общественностью. В Туве также начинается движение за реформы: открывались разные типы школ, учителями апробировались новые формы и методы обучения, активизировалась политика компьютеризации, началась работа по изменению содержания образования, новый импульс в развитии получили национальные школы. Но дальнейшему развитию позитивных тенденций в сфере общего образования помешал общегосударственный кризис рубежа 1980-1990-х гг.

Во втором параграфе рассматриваются «Пути выхода из кризиса и направления реформирования школы в конце XX в.» В 1992 г. был принят Закон РФ «Об образовании». Несовершенство некоторых его положений, в частности, принципа общедоступности образования и других привело к принятию Закона «О внесении изменений и дополнений в Закон РФ «Об образовании» (1996 г.). Однако существенных изменений в положении школы не произошло. В середине 1990-х гг. ситуация в системе образования резко ухудшается: государство оказывается неспособным обеспечить минимально необходимый уровень финансирования, перекладывая ответственность с федеральных органов на региональные и муниципальные, на сами образовательные учреждения. Такая позиция федерального правительства едва не приводит к развалу образовательной сферы, серьезному противодействию педагогической общественности.

Большое внимание уделено забастовкам учителей, как единственной и эффективной формы достижения ими своих требований в кризисные 1990-е гг. Самая крупная акция протеста работников образовательных учреждений г. Кызыла проходила осенью-зимой 1999 г. В ней приняли участие учителя 14-ти школ и работники 16-ти дошкольных образовательных учреждений29. По продолжительности и масштабности она была сравнима с забастовочным движением педагогов Кузбасса, Алтайского края и Иркутской области. Участники акции сумели добиться выплаты заработной платы и ее индексации. Однако основное требование - выполнение Указа №1 Президента РФ,

27 Постановление Секретариата ЦК КПСС 2 октября 1990 г. // Известия ЦК КПСС. - 1990.-№11.-С,-13.

28 Советская Тува в цифрах. Статистический сборник / Тывастат. - Кызыл, 1989. - С. 14.

29 Чанзан, М. От забастовки проигрывают все. - Тувинская правда. - 1999. - 23 ноября.

15

предусматривающее повышение заработной платы учителей и других педагогических работников до средней в промышленности, правительством не было исполнено. Текучесть кадров, регулярные задержки заработной платы, материальная необеспеченность снижали и без того низкий социальный статус учительства.

К середине 1990-х гг. практически на нет были сведены положительные результаты реформ 1980-х гг.: возросла численность школьников обучающихся во вторую и третью смены, количество самих школ практически не увеличилось, снизился охват учащихся горячим питанием. В 1990 г. горячим питанием были охвачены 67%, в 1992 г. -57%30 , в 1994 г. - 19 % учащихся школ республики31. Особую тревогу вызывало ухудшение состояния здоровья школьников. В 1997 г. 2320 детей (3,2 %) имели различные степени снижения интеллекта в возрасте от 3 до 18 лет32. В структуре заболеваемости на первом месте были заболевания органов пищеварения (52%), на втором - патология эндокринной системы (26%), на третьем - заболевания органов дыхания (9%) 33 . Проблемой оставалось увеличение количества подростковых правонарушений. Так, в 1991-1992 учебном году к юридической ответственности были привлечены 317 учащихся34, в 1998- 1999 учебном году - 389 школьников35.

Произошли изменения в структуре и содержании школьного образования в условиях реформ. В начале 1990-х гг. в Туве открываются новые типы школ: лицеи, гимназии, профильные классы. Если в 1990-1991 учебном году было 13 школ с углубленным изучением различных предметов с охватом учащихся 563 чел., то в 1995-1996 учебном году уже 73 школы с охватом учащихся до 6380 чел.36. Одновременно шла активная работа по усовершенствованию учебных программ и курсов, вводились новые формы обучения, разрабатывались стандарты образования.

В третьем параграфе «Региональная образовательная политика в Туве в 1991-2010 гг.» дан анализ этапов и направлений развития образовательной политики в республик, где в начале 1990-х гг. шло активное конституционное строительство,

30 ЦТ А РТ Ф. 289. Оп. 1. Д. 933. Л. 15.

31 Марченко, Л. У каждой школы свои проблемы // Баппсы (Учитель). Научно-популярный и методический журнал. - 1994. - №4. - С.4.

32 Информационно-аналитические материалы Министерства общего и профессионального образования Республики Тыва. 1998-1999 учебный год,- Кызыл, 1999. - С. 13.

33 Информационно-аналитические материалы Министерства общего и профессионального образования Республики Тыва. 2002-2003 учебный год. - Кызыл, 2003. - С.21.

34 Марченко Л. У каждой школы свои проблемы // Башкы (Учитель). Научно-популярный и методический журнал. - 1994. - №4. - С.4.

35 Информационно-аналитические материалы Министерства общего и профессионального образования Республики Тыва. 1998-1999 учебный год. - Кызыл, 1999. - С. 17.

36 Образование Республики Тыва. Статистический сборник / Госкомстат Республики Тыва. - Кызыл, 2000. -С.8.

формировалась новая система органов государственной власти, обновлялась нормативно-правовая база, что отразилось на развитии системы общего образования.

Основным документом, регулирующий деятельность образовательных учреждений, стал Закон РТ «Об образовании» (1995 г.). Имея схожие положения с федеральным документом, Закон в то же время учитывал специфику и особенности функционирования системы образования в Туве. Например, статья 6, рассматривающая воспитание и обучение на родном языке как основу национально-культурного развития личности, давала возможность выпускникам общеобразовательных школ при поступлении в высшие и средние специальные учебные заведения Тувы сдавать экзамены и на русском, и на тувинском языке. Данное положение документа было особенно актуально для выпускников школ из отдаленных кожуунов с моноязычным населением.

Министерством образования республики большое внимание уделялось взаимодействию и координации усилий между центром и регионом, сбалансированности действий внутри образовательной системы, дифференциации и вариативности обучения. Особое место отводилось разработке национально-регионального компонента. Были изданы учебники «История Тувы» (9 класс), «География Тувы» (8 класс), «Народоведение» (3-4 классы), «Тувинский язык» (5-9 классы), «Тувинская литература (5-11 классы). Однако в плане разработки и издания учебников национально-регионального компонента Тува отставала от регионов Сибири.

Особое внимание в работе уделено развитию национальных школ. С одной стороны, Тува - многонациональная республика с двуязычием и поликультурностью. С другой - здесь сохранены и соблюдаются национальные традиции и чувство самоидентификации народа. В 1990-е гг. в республике стали возрождаться традиции национальной школы, преподавание родного языка, воспитание молодого поколения на основе этнопедагогики. Этому способствовали постановление Совета Министров «Об основных направлениях развития народного образования Тувинской АССР на 19912000 гг.» (1991 г.)37, «Программа развития образования РТ на 1998-2003 гг.» (1998 г.)38.

В условиях обострения социальных и межнациональных противоречий, падения нравственности, усиления криминализации общества центром духовного развития, возрождения традиций и обычаев стала сельская школа. В Туве 53% населения проживали в сельской местности, и количество сельских школ было больше, чем городских.

37 ЦТ А РТ Ф. 270. Оп. 1. Д. 1448. Л. 37.

38 ЦГА РТ Ф. 784. Оп.1. Д. 382. Л. 72.

В 1990-1991 учебном году из 158 общеобразовательных школ 127, в 1995-1996 учебном году из 166 школ 131 находились в сельской местности39.

Анализ показывает, что государственная политика по развитию системы общего образования и решению проблем в образовательной сфере способствовали позитивным изменениям в области школьного образования и воспитанию молодого поколения. Но следует отметить, что некоторые вопросы развития образовательной сферы требовали особого подхода в решении и остались нереализованными.

Вторая глава «Основные направления совершенствования системы общего образования в условиях модернизации общества» состоит из трех параграфов и посвящена проблемам дальнейшего реформирования системы общего образования в условиях модернизации и инновации.

В первом параграфе «Кадровые ресурсы образовательных учреждений» анализируется количественный, территориальный, возрастной, и профессиональный состав педагогических работников системы общего образования Тувы.

Отмечается, что кадровое обеспечение школ республики в 1980-е гг. находилось относительно в стабильном положении, так как данный вопрос регулировался государственными и партийными органами. В связи с изменениями в политической и социально-экономической жизни общества конца XX в. стали проявляться негативные тенденции в кадровой политике. Отсутствие социальных гарантий, низкая заработная плата, неустроенность жилищно-бытовых условий привели работников образования к серьезным социальным, материальным и профессиональным трудностям. Профессия педагога стала менее престижной среди молодежи. Это привело к старению и феминизации школы. Наблюдалась тенденция уменьшения общего количества учителей, перехода их в другие сферы деятельности. Так, из общего числа учителей республики на 1985 г. лишь 770 человек составляли группу молодых специалистов со стажем работы до 3 лет40, в 1993 г. 555 человек были со стажем работы до 5 лет41. В 1993-1994 учебном году в образовательные учреждения пришли работать 632 работника, в конце года по собственному желанию уволились 793 человека42. Такая ситуация продолжалась вплоть до начала 2000-х гг., она характеризовала и общую картину по стране.

Несмотря на все эти проблемы, имели место и положительные моменты: открытие в Тывинском государственном университете новых педагогических специальностей;

39 Школы Республики Тыва. Статистический сборник. - Кызыл, 2006. - 36 с.

40 ЦТ А РТ Ф. 289. On. 1. Д. 821. Л. 56.

41 ЦГА РТ Ф. 289. On. 1. Д. 940. Л. 144

42 ЦГА РТ Ф. 289. On. 1. Д. 965. Л. 30.

заключение договоров с ВУЗами сибирского региона на подготовку специалистов за счет средств республики; для стимулирования роста квалификации и развития творческой инициативы учителей проведение аттестации педагогических работников, участие педагогического сообщества в различных конкурсах; материальное поощрение учителей. В школу подтянулись молодые специалисты: если на 1 октября 2000 г. количество молодых учителей со стажем до 2 лет составляло 5,7 % от общего числа учительского корпуса, то в 2007 г. их количество достигло 12, 2 %43. Эти меры позволили удовлетворить нужды образовательных учреждений республики в квалифицированных кадрах и смягчить остроту проблемы.

Во-втором параграфе «Материально-техническое оснащение и учебное книгообеспечение системы общего образования» рассматриваются особенности и состояние финансового, материально-технического и книжного обеспечения системы общего образования республики.

В начале 1990-х гг. бюджетная система Республики Тыва, как и всей Российской Федерации, оказалась в весьма сложной ситуации. Финансовая зависимость от федерального центра, углубляющийся кризис производства, инфляция, нехватка денежных средств, недобор налоговых поступлений отрицательно сказывались на проведении стабилизационных финансовых мероприятий. В крайне тяжелом положении оказались образовательные учреждения республики: в школах не хватало учебных площадей, 28 % учреждений образования находились в аварийном состоянии, 90 % - не имели канализации и водопровода, 60 % - спортивных залов44. На 1 января 1999 г. кредиторская задолженность образовательных учреждений составила 175904 тыс. руб., в том числе по: оплате труда - 40069 тыс. руб., электроэнергии - 4585 тыс. руб., теплоэнергии - 14826 тыс. руб., продуктам питания - 12560 тыс. руб., капитальному ремонту - 13827 тыс. руб.45 Ограниченные бюджетные средства и слабое финансирование повлияло и на обеспечение школ книгоиздательской продукцией.

Но, несмотря на это, в Туве ни одна общеобразовательная школа не была закрыта. Более того, каждый год вводились в сельской местности и отдаленных кожуунах новые учебные корпуса. В конце 90-х гг. XX в. стали осуществляться меры по улучшению экономического положения школ за счет погашения задолженности по оплате труда, коммунальным платежам, по укреплению и развитию материально-технической базы

<3 Школы Республики Тыва. Статистический сборник / Тывастат. - Кызыл, 2008. - С. 45.

44 ЦТ А РТ Ф. 784. Оп. 1. Д. 382. Л. 71.

45 Информационно-аналитические материалы Министерства общего и профессионального образования Республики Тыва. 1998-1999 учебный год. - Кызыл, 1999. - С. 33.

19

образовательных учреждений, обеспечению их компьютерной техникой и учебно-методической литературой.

В третьем параграфе «Школы Тувы на современном этапе» дана характеристика деятельности образовательных учреждений республики в условиях модернизации и инноваций. Образовательные учреждения республики, выдержав серьезные испытания 1990-х гг., активно переходили от тактики выживания к стратегии дальнейшего развития. Основными направлениями их деятельности стали эксперимент предпрофильного и профильного обучения, развитие единой образовательной информационной среды, усиление воспитательной работы, совершенствование системы оценки и качества образования, межрегиональное и международное сотрудничество в сфере образования.

Общеобразовательные учреждения Тувы приняли участие в приоритетном национальном проекте «Образование». Количество школ, участвующих в программе государственной поддержки лучших школ, активно внедряющих инновационные образовательные программы, технологии и проекты, увеличилось с 46 в 2006 г. до 61 в 2007 г. Получателями денежного поощрения из средств федерального бюджета в размере 100 тыс. руб. в 2007 г. стали 47 учителей (13 учителей из городской местности, 34 - из сельской)46 в номинации «Лучший классный руководитель».

Отмечается вклад учителей, преподавателей и ветеранов труда в развитие педагогического образования и республики в целом: Народного учителя СССР A.A. Алдын-оол, Народного учителя РТ, кандидата педагогических наук P.P. Бегзи, Заслуженного работника образования РТ, автора учебников по русскому языку для тувинских школ, кандидата педагогических наук Г.М. Селиверстовой, Заслуженного учителя РФ, Заслуженного учителя Тувинской АССР A.B. Безъязыкова, министра народного просвещения Тувинской АССР (1977-1992 гг.), отличника народного просвещения Н.С. Конгар.

В заключении даны выводы по теме исследования. Изучение истории развития общего образования в условиях трансформации российского общества показало, что преобразования, которые происходили в системе школьного образования Республики Тыва, стали частью реформирования российского государства и общества. Они отражали основные направления и принципы государственной политики, ее противоречивость и непоследовательность. Развитие школ характеризовалось, как достижениями, так и негативными тенденциями.

46 Справка о состоянии системы общего и начального профессионального образования в 2006-2007 учебном году и об основных направлениях развития образования на новый 2007-2008 учебный год. Текущий архив Министерства образования и науки Республики Тыва.

20

В развитии системы образования республики можно выделить следующее: взаимодействие и координация усилий между центром и регионом; сбалансированность действий внутри образовательной системы региона; направленность на сохранение исторического наследия, развитие национальной культуры, внедрение в образовательные учреждения билингвизма; развитие образовательной сферы в соответствии с социально-экономическими, культурными и этническими потребностями республики; увеличения значимости кадрового вопроса, вовлечение в школы молодых специалистов; совершенствование материально-технической базы и методического обеспечения; внедрение инноваций и новых технологий в обучении; воспитание молодежи на основе национальных, общероссийских и мировых ценностях.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях: Статьи в периодических изданиях перечня ВАК:

1. Очур, Н.М. Кадровый состав тувинского учительства и тенденции его развития (конец XX - начало XXI вв.). Научный журнал «Вестник Бурятского государственного университета». - Улан-Удэ, 2012. - №7. - С. 145-149.

2. Очур, Н.М. Формирование региональной образовательной политики в Республике Тыва в 1991-2008 гг. Научный журнал «Вестник Красноярского государственного педагогического университета им.В.П. Астафьева». - Красноярск, 2012. - №4. - С. 386-391.

Статьи, опубликованные в других изданиях:

3. Доржу, З.Ю., Очур Н.М. Общее образование в Республике Тыва в условиях трансформации общества: к историографии вопроса // Научные труды Тывинского государственного университета. Вып. VI. Т.1. -Кызыл: РИО ТывГУ, 2008. - С. 12-14.

4. Очур, Н.М. Приоритетный национальный проект «Образование» и его реализация в школах Республики Тыва // Народы и культуры Южной Сибири и сопредельных территорий: история, современное состояние, перспективы. Материалы Международной научной конференции, посвященной 65-летию Хакасского научно-исследовательского института языка, литературы и истории. 3-5 сентября 2009 г. - Абакан: Хакасское книжное издательство, 2009. - С. 122-125.

5. Очур, Н.М. О реформах общего образования в XX в. в России // Кочевые цивилизации народов Центральной и Северной Азии: история, состояние, проблемы: сборник материалов I Международной научно-практической конференции / Н.И.Дроздов (отв. Ред.); ред. кол.; Краснояр. гос. пед. ун-т им. В.П. Астафьева. - Красноярск, 2010. -С. 203-210.

6. Очур, Н.М. Проблемы подготовки выпускников школ к выбору профессии // Духовно-исторические чтения: материалы региональной научно-практической конференции. Красноярск - Шира, 25 июня - 2 июля 2011 г. Вып. XVI. / под ред. М.Д.Северьянова; Сибирский Федеральный университет, Гуманитарный институт; ООО «Академия». -Красноярск, Центр информации, 2011. - С. 83-89.

7. Очур, Н.М. Вопросы школьного образования в отечественной историографии конца XX - начале XXI вв. // Актуальные проблемы истории Тувы. Сборник статей молодых исследователей (ред. Доржу З.Ю.). - Кызыл: РИО ТувГУ, 2012, Вып.З. - С. 86-95.

8. Очур, Н.М. Опыт этнокультурного образования в школе-гимназии №9 г. Кызыла // Кочевые цивилизации народов Центральной и Северной Азии: история, состояние, проблемы: сборник материалов П Международной научно-практической конференции / Н.И.Дроздов (отв. ред.); ред. кол.; Краснояр. гос. пед. ун-т им. В.П. Астафьева. -Красноярск, 2012. - С. 162-165.

9. Очур, Н.М. Школьное образование Тувы в 1980-90-е гг. на страницах республиканских газет // Сибирь в изменяющемся мире. История и современность: материалы Всероссийской научно-теоретической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора В.И. Дулова. - Иркутск: Изд-во Вост-Сиб. гос акад. образов., 2013.-С. 287-290.