автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Система образования в Мордовии и ее роль в социокультурной жизни региона
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Осяева, Ольга Николаевна
Введение
Глава 1. Роль системы образования в Мордовии в социокультурном развитии республики в период войны
1.1 Состояние образования в республике в предвоенное годы
1.2 Социокультурная деятельность партийных и советских органов власти по сохранению школьной системы и контингента учащихся в них в годы Великой Отечественной войны
1.3 Основные изменения в организационной и учебно-воспитательной сфере учебного процесса
Глава 2. Основные тенденции развития системы народного образования в послевоенный период (1945-1955 гг.)
2.1 Осуществление всеобщего семилетнего и среднего образования в республике
2.2 Учительские кадры и материально-техническое обеспечение образовательного процесса
2.3 Состояние учебно-воспитательной работы школ
Глава 3. Влияние средних и высших учебных заведений на социокультурный уровень республики
3.1 Деятельность учреждений среднего профессионального образования
3.2 Динамика развития высшего образования в Мордовии 146 Заключение 172 Библиографический список 178 Приложение 1 197 Приложение 2 198 Приложение 3 199 Приложение
Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Осяева, Ольга Николаевна
Актуальность проблемы. Последние десятилетия в истории России ознаменованы трансформациями социально-экономических основ государства. Система образования, являясь важным компонентом культурной сферы жизни общества, также подвергается изменениям в соответствии с требованиями времени. Такие важнейшие составляющие процесса социализации, как воспитание и обучение молодого поколения в новых экономических и социокультурных условиях, нуждаются в постоянном совершенствовании. Это стало особенно очевидным после принятия новой концепции национальных систем образования в Российской Федерации. В настоящее время создание эффективной системы образования не может быть успешным без всестороннего критического анализа и обобщения имеющегося исторического опыта не только в масштабах всей страны, но и в отдельных регионах. Именно это должно послужить одним из источников дальнейшего развития региональной государственной политики в сфере образования.
Актуальность исследования вопросов истории образования повышается в связи с существованием прямых аналогий между рассматриваемым в диссертационном исследовании периодом и особенностями развития системы образования в современных условиях, которые проявляются в первую очередь в схожести внешних и внутренних негативных социокультурных детерминант, определивших специфику направлений модернизации данной системы. В связи с этим анализ эволюции системы образования в Мордовской АССР в исторически важный период (Великая Отечественная война и первое послевоенное десятилетие) является весьма своевременным. Переосмысление имеющегося историко-педагогического наследия в аспекте современных методологических подходов позволит более успешно создавать инновационные, научно обоснованные модели образовательных учреждений на территории
Республики Мордовия. Кроме того, актуальность диссертационной работы обусловлена недостаточной разработанностью в отечественной историографии проблем развития национально-регионального образовательного комплекса.
Территориальные рамки охватывают регион, который соответствует территории современной Республики Мордовия. Выбор обусловлен тем, что данный регион является типичным для средней полосы России по уровню социального и экономического развития.
Хронологические рамки охватывают период с 1941 г. по 1955 г. Именно в это время окончательно сформировалась советская система образования, доказав свою жизнеспособность и эффективность в кризисных условиях, определив тем самым основные векторы дальнейшего развития данной сферы.
Объектом исследования является система образования в Мордовской АССР как один из важнейших компонентов региональной культуры.
Предметом исследования выступают социокультурные факторы, повлиявшие на развитие системы образования Мордовской АССР в 19411955 гг., основными составляющими которой являются сеть школ, их материально-техническая база, контингент учащихся, педагогические кадры, а также принципы и механизмы государственной политики в сфере образования.
Степень научной разработанности проблемы. В исследовании обозначенной проблемы целесообразно выделить три историографических этапа.
Первый этап изучения проблем развития народного образования охватывает начало 1940-х - середину 1960-х гг. Он характеризуется накоплением фактологического материала. Тема развития народного образования раскрывалась, как правило, в контексте других проблем. Так, Д.И. Глазунов1, И.М. Корсаков и А.И. Куркин2 в своих работах основное внимание уделили описанию патриотической настроенности учащейся молодежи и учительства в годы Великой Отечественной войны, их участия в сельскохозяйственных работах.
Первая попытка комплексного исследования развития народного образования в период Великой Отечественной войны принадлежит А. Ососкову и К. Каткову3. Полнее тенденции становления системы образования в республике раскрываются в монографии Н.В. Талдина «Мордовская школа за 40 лет Советской власти»4: анализируются учебно-воспитательная и методическая деятельность школ; описывается процесс введения всеобщего семилетнего обучения; затрагиваются проблемы отсева учащихся и обеспечения школ учительскими кадрами.
В работе A.JI. Киселева «Социалистическая культура Мордовии»5 начата разработка истории культуры мордовского народа за годы советской власти. Автор попытался воспроизвести процесс культурного строительства в Мордовии в широком тематическом диапазоне с привлечением интересного материала. Один из разделов работы посвящен анализу развития народного образования. Следует, однако, отметить, что анализ сложившейся в период войны ситуации по учительским кадрам и материально-технической базе учреждений народного образования A.JI. Киселевым не осуществлен.
Второй этап охватывает вторую половину 1960-х - середину 1980-х гг. и характеризуется общими изменениями политической и социокультурной ситуации в стране. В работах этого периода, в том числе общероссийского масштаба, в значительно большем объеме привлекаются
1 Глазунов, Д.И. Комсомол Мордовии в годы Великой Отечественной войны / Д.И. Глазунов. Саранск, 1957.
2 Корсаков, И.М. К вопросу об участии трудящихся Мордовии в Великой Отечественной войне / И.М. Корсаков, И.А. Куркин // Записки НИИ при Совете Министров Мордовской АССР. История и археология. Саранск, 1949. №11. С. 3-40.
3Ососков, А. Народное образование в Мордовской АССР: краткий исторический очерк / А. Ососков, К. Катков /НИИ при Совмине МАССР. Саранск, 1946.
4 Таллин, Н.В. Очерки истории мордовской школы / Н.В. Талдин; под ред. Ф.Ф. Советкина. Саранск, 1956.
5 Киселев, A.J1. Социалистическая культура Мордовии / A.JI. Киселев. Саранск, 1959. материалы печати, партийных и государственных архивов. Одним из первых освещает большой круг вопросов, связанных с деятельностью советской общеобразовательной школы в годы Великой Отечественной войны, раскрывает особенности учебно-воспитательного процесса С.А. Черник1.
Среди работ обобщающего плана можно выделить коллективную монографию «Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. 1941-1961 гг.» . Это исследование, фундаментальное по замыслу и исполнению, содержит огромный фактический материал. Вместе с тем работа не выходит за рамки традиционных схем констатации несомненных достижений советской школы в обозначенный период.
Из региональных изданий данного периода, затрагивающих тему образования, отметим сборники «История Мордовской АССР»3 и «Мордва: Историко-этнографические очерки»4, вышедшие в 1970-1980 гг., в которых наряду с исследованием политической, экономической и общественной жизни имеются разделы, посвященные общим проблемам становления и развития народного образования.
В книге Т.И. Сандиной «Развитие образования в Мордовии»5 анализируется работа школ Мордовии, в том числе и в годы Великой Отечественной войны и в послевоенное время. Особое внимание автор обращает на сам процесс становления школы, затрагивает такие вопросы, как ликвидация неграмотности, осуществление всеобщего начального и семилетнего образования.
С конца 1960-х гг. в республике стали выходить научно-публицистические работы, посвященные истории отдельных городов и
1 Черник, С.А. Советская общеобразовательная школа в годы Великой Отечественной войны: Историко-педагогическое исследование / С.А. Черник. М., 1984.
2 Очерки истории и педагогической мысли народов СССР. 1941-1961 гг. М., 1988.
3 История Мордовской АССР: в 2 т. / НИИЯЛИЭ; отв. ред. В.З. Дробижев. Саранск, 1981. Т.2.1917-1981.
4 Мордва: Историко-этнографические очерки / НИИЯЛИЭ; отв. ред. В.И. Козлов. Саранск, 1981.
5 Сандина, Т.И. Развитие народного образования в Мордовии / Т.И. Сандина. Саранск, 1969. районов Мордовии1. В них содержатся отдельные сведения справочного характера, касающиеся участия школьников и педагогов во всенародной победе над фашизмом, о функционировании районных школ в годы войны и в послевоенные годы. Ценность данных работ заключается в том, что они, давая информацию о развитии народного образования по районам, селам и деревням, помогают составить общую картину развития народного образования в Мордовии.
Отдельные педагогические проблемы, в частности становление профессионально-технического образования в Мордовии, освещаются достаточно подробно, с использованием и введением в научный оборот новых архивных данных, в публикациях Е.Г. Осовского2, Р.В. Шестакова3 и других исследователей. В них дана оценка системы государственных трудовых резервов республики в годы Великой Отечественной войны, убедительно показано, что в этот период региональная система образования сыграла важную роль в обеспечении военной промышленности квалифицированными рабочими кадрами.
Для данного историографического периода в целом характерна повышенная идеологическая ангажированность и тенденциозность подаваемого материала.
Третий этап включает в себя вторую половину 1980-х - 2000-е гг. Значимыми в аспекте рассматриваемых в диссертации проблем представляются исследования Т.И. Шукшиной4, которая предприняла Корсаков, И.М. Краснослободск: исторический очерк / И.М. Корсаков / НИИЯЛИЭ при Совмине МАССР. Саранск, 1966; Захаркина, А.Е. Ардатов: исторический очерк / А.Е. Захаркина, С.С. Колесников. Саранск, 1966; Герасимов, А.И. Ромоданово / А.И. Герасимов. Саранск, 1981; Лузгин, А.С. Торбеево / А.С. Лузгин, Ф.Ф. Юшкин. Саранск, 1988.
2 Осовский, Е.Г. Очерки истории профессионально-технического образования в СССР / Е.Г. Осовский. М, 1981.
3 Шестаков, Р.В. К истории трудовых резервов МАССР / Р.В. Шестаков // Труды МНИЯЛИЭ. Вып.66. Саранск, 1982. С.57-73.
4 Шукшина, Т.И. Школа и образование в Мордовии в годы Великой Отечественной войны: монография / Т.И. Шукшина; под ред. Е.Г. Осовского. Саранск, 2004; Она же.
Основные тенденции развития учебной литературы для мордовской школы в 40-е 50-е гг.
XX века / Т.И. Шукшина // Современные проблемы психолого-педагогических наук: 7 первую попытку системного подхода к вопросу развития школьного образования в Мордовской АССР в период Великой Отечественной войны. Поднимаются такие темы, как состояние учебно-воспитательной работы, изменение количества школ и динамика контингента учащихся, материально-техническое обеспечение учебного процесса, введение в практику школы военно-физической подготовки учащихся.
Отличительной чертой публикаций данного историографического этапа является то, что они выходят на новый уровень осмысления исторических проблем образования под углом цивилизационного, культурологического и этнопедагогического подходов. Так, С.В. Митин1 рассматривает негативное влияние войны на функционирование сельских школ Мордовии. JI.A Нарядкина , отмечая процесс увеличения смешанных русско-мордовских семилетних и средних школ в годы войны, констатирует факт отставания мордовской школы от русской. Особое внимание автор уделяет проблемам народного образования послевоенного периода, описывая сложный процесс введения семилетнего всеобуча в Мордовии. Заслуживают внимание работы, посвященные процессу ликвидации неграмотности среди населения Мордовии3. межвуз. сб. науч. трудов. Саранск, 1996. Вып.7. С. 17-20; Она же. Проблемы организации раздельного обучения мальчиков и девочек на территории Мордовии в годы Великой Отечественной войны / Т.И. Шукшина // Современные проблемы психолого-педагогических наук: межвуз. сб. науч. трудов. Саранск, 2004. Вып.21. С. 129-131; Она же. Учительство Мордовии в годы Великой Отечественной войны (1941-1945) / Т.И. Шукшина // Крестьянин в миру и на войне: материалы III Меркуш. науч. чтений / МГУ им. Н.П. Огарева. Саранск, 2005. С.73-93.
1 Митин, С.В. Состояние учреждений культуры в селах Мордовии в годы Великой Отечественной войны / С.В. Митин // История, образование и культура народов Среднего Поволжья: материалы всерос. научн.-практ. конф. (Саранск, 13-15 марта 1997 г.). Саранск, 1997. С.46-49.
2 Нарядкина, JI.A. Мордовская национальная школа в 40-50-х гг. / JI.A. Нарядкина // Нация и регионы в истории и культуре России: материалы VI-VII Сафаргалиевских науч. чтений /отв. ред. Н.М. Арсентьев. Саранск, 2003. С.256-259; Она же. Осуществление всеобщего семилетнего образования в Мордовии / JI.A. Нарядкина // Мордовской автономии в составе России 75 лет: материалы респ. науч. конф. Саранск, 2005. С. 6065.
3 Житаев, B.JI. Сермас аф содамать машфтоманц колга кизефксти (К вопросу о завершении ликвидации неграмотности в Мордовии ) / B.JI. Житаев // Мокша. 1989. №3. С. 80-82; Он же. Уточняя вехи истории/B.JI. Житаев//Политический вестник.
В работах историков большое внимание уделяется исследованию функционирования высших учебных заведений в данный период. Так, Н.А. Крисанова1 на основе архивных материалов анализирует процесс организации педагогического образования и научно-исследовательской деятельности в вузах Мордовии в обозначенный период. В монографии л
2001 факт из жизни Мордовского университета» прослежен путь развития Мордовского университета с момента его основания и до настоящего времени. Отдельные главы посвящены функционированию высшей школы в годы войны и в послевоенное время, подчеркнута перестройка учебной работы в соответствии с военной обстановкой, акцентировано внимание на проблеме сокращения числа студентов, отмечена слабая материально-техническая база и недостаток высококвалифицированных преподавательских кадров.
В коллективной монографии «Мордовия в период Великой л
Отечественной войны 1941-1945 гг.» , подготовленной в НИИ гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия, наряду с описанием развития политической системы, экономики и социального положения населения, подробно рассмотрена социокультурная жизнь в Мордовии в военное время. Е.Г. Осовский и Т.И. Шукшина в главе «Начальное и среднее образование»
7. 1990. С.35-41; Якунчева, И.Г. Условия и факторы ликвидации неграмотности в Мордовском крае в 20-50 гг. XX в. / И. Г. Якунчева // Современные проблемы психолого-педагогических наук: межвуз. сб. науч. тр. - Саранск, 2002. Вып. 18. С. 112-115.
1 Крисанова, Н.А. Высшая школа Мордовии 1931-1956 гг. (Формирование научно-педагогических кадров) / Н.А. Крисанова. Саранск, 2002; Она же. Студенческие научные кружки конца 40-х - первой половины 50-х годов XX века как форма подготовки научно-педагогических кадров высшей школы Мордовии / Н.А. Крисанова // Современные проблемы психолого-педагогических наук: межвуз. сб. науч. тр. Саранск, 1998. Вып. 11. С 28-30; Она же. Состояние учебной и научно-методической деятельности высшей школы Мордовии в годы Великой Отечественной войны / Н.А. Крисанова // Образование в Мордовском крае: история и современность: к 210-летию светских образовательных учреждений в крае: тезисы регион, науч.-практ. конф. (Саранск, 15 декабря 1998 г.). Саранск, 1999. С.21-22.
2 2001 факт из жизни Мордовского университета / сост. Н.М. Арсентьев и др. Саранск, 2001.
3 Мордовия в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: в 2 т. / под общ. ред. В.А. Юрченкова; НИИ гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия. -Саранск, 2005. Т. 2. детально проанализировали динамику школ, контингент учащихся и выполнение закона о всеобщем обязательном обучении.
В контексте рассматриваемых в диссертации проблем обращают на себя внимание работы, освещающие развитие народного образования в соседних регионах. Так, В.В. Тимофеев1 делает сравнительный анализ изменений в системе народного образования в Чувашской, Марийской и Мордовской АССР, обусловленных войной. Актуальным представляется также диссертационное исследование JI.A Ефимова , одна из глав которого посвящена развитию Чувашской школы в годы войны и в послевоенное десятилетие. В целом работам данного периода присуща новая интерпретация и оценка историко-культурного наследия, связанная с введением в научный оборот новых фактов.
В заключение отметим, что по основным проблемам развития народного образования в 1941-1955 гг. имеется значительное количество публикаций. Но в них достаточно слабо исследованы вопросы материально-технической базы и ее влияния на функционирование школ, недостаточно проанализировано положение учительства в послевоенные годы (правовое и материальное), не представлена необходимая количественная и качественная характеристика педагогических кадров, мало внимания уделено функционированию средних учебных заведений в обозначенный период, что нуждается в дополнительном исследовании.
Источниковая база исследования. При разработке обозначенной проблемы использовались разноплановые источники: архивные материалы, опубликованные документы, периодические издания.
Наиболее значимыми представляются документы, хранящиеся в Центральном государственном архиве Республики Мордовия
1 Тимофеев, В.В. Состояние образования в республиках Волго-Вятского региона в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) / В.В. Тимофеев // Интеграция образования. - 2004. №4. С. 65-75.
2 Ефимов, JI.A. Школьное образование в Чувашии в 1920-2000 гг.: дис. д-ра ист. наук / J1. А. Ефимов. Чебоксары, 2004.
ЦТА РМ): Ф. 228, Ф.234, Ф. 464, Ф. 546, Ф. 704, Ф. 752, Ф. 1237, Ф. 1983. Из фондов был извлечен материал, содержащий статистические данные о сети школ, контингенте учащихся, количественном и качественном составе педагогических кадров, данные о состоянии материально-технической базы школ Мордовской АССР. В Центре документации новейшей истории Республики Мордовии (ЦДНИ РМ) из фонда Р-269 «Партийный архив Мордовского обкома КПСС» был извлечен ценный материал о руководстве партийных организаций культурным строительством и о социально-культурных преобразованиях в сельской местности Мордовии. В фондах Р-677 «Кочкуровский районный комитет КПСС Мордовской АССР» и Р-179 «Темниковский районный комитет КПСС Мордовской АССР» содержится довольно подробная информация о функционировании среднего профессионального образования в районах республики.
Из рукописного фонда Государственного учреждения «Научно-исследовательский институт гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия» (ГУНИИГН) привлекались материалы о сети школ и мероприятиях, направленных на повышение качества учебно-воспитательной работы; данные о ликвидации неграмотности, подготовке кадров в послевоенные годы; процессе введения семилетнего всеобуча в Мордовии (И-59, И-118, И-439, И-1051, И-1367, И-1572).
Важную группу источников составили опубликованные сборники архивных материалов, постановлений, решений коммунистической партии и советского правительства по вопросам школьного строительства: «Мордовия в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», «Культурное строительство в Мордовской АССР», «Саранск в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»1.
1 Мордовия в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: документы и материалы. Саранск, 1962; Культурное строительство в МАССР: сб. документов: в 2 ч. Саранск, 1988. Ч. 2; Саранск в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: сб. материалов. Саранск, 2002.
Богатый фактический материал был извлечен из местной периодической печати: «Советская Мордовия», «Мокша», «Красная Мордовия», «Известия Мордовии». Отдельные данные по изучаемой проблеме публиковались в сборниках научных трудов «Современные проблемы психолого-педагогических наук», журналах «Народное образование», «Сятко» («Искра»), «Интеграция образования».
В процессе исследования мы обращались также к очеркам, статьям, воспоминаниям, фотодокументам о Великой Отечественной войне и тружениках тыла, опубликованным в ряде сборников: «Подвиг народный», «Эхо войны», «Нам не забыть.», «Для них тыл был фронтом»1, в которых содержится отдельная информация о функционировании школ районов Мордовии и города Саранска в годы войны.
В целом разнообразная источниковая база позволяет провести комплексное исследование по теме диссертации на уровне требований современной науки.
Методологию исследования составили общенаучные методологические принципы и методы, применяемые в исторической науке. В работе использован принцип историзма, предполагающий изучение любого явления в динамике, в конкретно-исторической обусловленности, и научной объективности. Применялся историко-сравнительный метод, позволяющий анализировать сопоставимые факты и на этой основе выявлять основные тенденции функционирования системы образования Мордовии в контексте общегосударственных процессов культурного развития. При помощи статистического метода изучалась динамика сети школ и контингент учащихся. Абстрактно-логический метод содействовал обобщению, синтезу и интеграции выводов по отдельным разделам и по теме исследования в целом. Исследование основывалось также на социокультурном подходе,
1 Эхо войны: очерки статьи, воспоминания и фотодокументы о Великой Отечественной войне / сост. Н.М. Кулыгин и др. Саранск, 1999; Нам не забыть.: воспоминания, очерки / под ред. В.М. Макушкина. Саранск, 2002; Для них тыл был фронтом: очерки статьи, воспоминания и фотодокументы о тружениках тыла в годы Великой Отечественной войны: сборник / сост. В.П. Колосов и др. Саранск, 2002. который предполагает рассмотрение истории через взаимодействие социума и культуры с применением интеграционного метода, основанного на взаимосвязи наук — истории, источниковедения, культурологии и педагогики и способствующего решению поставленных задач.
Цель исследования: Целью диссертационного исследования является комплексное изучение и анализ сложного процесса развития общеобразовательных учреждений Мордовии за исторически сложный период - Великой Отечественной войны и послевоенное десятилетие.
Реализация поставленной цели осуществляется путем решения следующих основных задач:
- охарактеризовать роль системы образования в социокультурном развитии республики в период Великой Отечественной войны сквозь призму деятельности партийных и государственных органов власти и управления;
- определить основные направления деятельности в организационной и учебно-воспитательной сфере школьного образования в 1941-1945 гг.;
- рассмотреть введение обязательного семилетнего образования в аспекте результативности в послевоенное десятилетие;
- обобщить материал по материально-техническому и кадровому обеспечению региональной государственной политики в сфере образования;
- проанализировать и выявить специфику организации учебно-воспитательного процесса в школах Мордовии в период с 1945 по 1955 гг.;
- показать роль среднего и высшего образования в системе социокультурной динамики региона.
Научная новизна диссертационной работы заключается прежде всего в том, что в ней впервые на основе анализа и систематизации широкой источниковой базы и фактического материала критически осмысливается процесс развития системы школьного образования в период с 1941 по 1955 гг., характеризуется его влияние на региональную социокультурную динамику. В исследовании впервые вводится в научный оборот большое количество архивного материала, на основе которого всесторонне исследуются проблемы и трудности введения в Мордовии всеобщего начального образования в годы войны и достижения уровня всеобщего семилетнего образования в послевоенные годы, устанавливается влияние на качество образования материально-технической базы школ и обеспеченности квалифицированными учительскими кадрами.
Теоретическая значимость исследования состоит во всестороннем анализе проблем системы образования в Мордовии в период с 1941 по 1955 гг. как социокультурной составляющей на основе использования комплекса историко-культурных методов.
Практическая значимость. Выводы и положения исследования могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов по истории культуры и истории педагогики, разработке программ развития образования на федеральном и региональном уровнях, а также спецкурсов, лекций и семинаров по отечественной истории, истории Мордовии и культурологии в вузах и общеобразовательных школах.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Одним из главных направлений деятельности партийных и государственных органов власти и управления в сфере образования в годы Великой Отечественной войны являлось осуществление закона о всеобщем обучении, сохранении сети школ и контингента учащихся. Данная задача рассматривалась в качестве приоритетной, поскольку ее реализация обеспечивала сохранение и воспроизводство социокультурного потенциала региона.
2. Трансформация учебно-воспитательного процесса в направлении адаптации к условиям военного времени оказалась результативной, свидетельством чего явилось повышение его качества.
3. Несомненным достижением в социокультурном развитии республики в первые послевоенные годы явился переход к осуществлению всеобщего семилетнего образования, чему способствовало выполнение закона о всеобуче и продуктивная работа органов народного образования по сохранению сети школ и контингента учащихся в годы войны.
4. В качестве необходимого условия повышения эффективности учебно-воспитательного процесса и стабильного осуществления семилетнего и среднего образования в послевоенные годы органы партийного и государственного управления образованием рассматривали усиленное обеспечение школ учительскими кадрами и укрепление материально-технической базы.
5. Учебно-воспитательная работа в школах Мордовии в послевоенные годы была направлена на повышение успеваемости и ликвидации второгодничества. Заметным достижением явилось введение нового учебного плана для мордовских школ, который способствовал повышению общего уровня подготовки учащихся.
6. Система среднего и высшего образования Мордовии в рассматриваемый период способствовала подготовке квалифицированных кадров и формированию интеллигенции, что, с одной стороны, повышало социокультурный уровень республики, с другой, - выступало как фактор дальнейшей идеологизации национально-регионального образовательного комплекса.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались автором на заседаниях отдела истории, отдела теории и истории культуры Научно-исследовательского института гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия, а также в ходе участия в Международной научно-практической конференции «Проблемы развития регионального социума» (Саранск, 2006). Результаты исследования отражены в 4 научных публикациях.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Система образования в Мордовии и ее роль в социокультурной жизни региона"
Заключение
Великая Отечественная война и послевоенные годы, явились тяжелым периодом, отразившимся на общественно-политическом, экономическом и социокультурном уровнях развития Мордовской АССР. На основе анализа степени изученности проблемы, расширения источниковой базы, осмысления современных методологических установок, в результате всестороннего изучения и анализа процесса становления и развития школьного образования в обозначенный период на примере и материалах школ Мордовии мы пришли к следующим выводам:
Великая Отечественная война затормозила поступательное движение системы народного образования в Мордовии, сорвав план введения всеобщего семилетнего образования. Условия военного времени поставили перед органами управления народным образованием и школами республики новые задачи, которые заключались в осуществлении всеобщего обязательного начального обучения и сохранении контингента учащихся 510-х классов; укреплении дисциплины в школах и осуществлении военной подготовки учащихся.
В годы войны мероприятия органов народного образования и школ были направлены на адаптацию учебного процесса применительно к военному времени. Так, правила для учащихся и введение ученического билета содействовали укреплению дисциплины. Установление экзаменов на аттестат зрелости, введение медалей и 5-бальной системы успеваемости явились- серьезным фактором повышения качества учебной работы. Отмена социалистического соревнования в школе также повысили успеваемость и укрепили дисциплину. Введение раздельного обучения с одной стороны, помогло успешному проведению военно-физической подготовки, а с другой - породило существенные трудности для школ, органов управления образованием, учительского корпуса, а также для самих учащихся и их родителей.
Введение военного обучения школьников, способствовало укреплению здоровья, физической закалке, а все вместе взятое свидетельствовало о значительных по своей широте образовательно-воспитательных возможностях военно-физической подготовки школьников, которая в целом успешно выполняла свое назначение.
Активное участие в сельскохозяйственных работах, труд школьников на промышленных предприятиях и в учебно-производственных мастерских оказывали сильнейшее влияние на жизненный опыт школьников, обогащало их полезными навыками, делало теоретические знания конкретными и доступными, помогало понять и оценить трудовую деятельность людей, определить свое место в трудовом коллективе, избрать собственную профессию, а также оказывало неоценимую помощь республике.
Таким образом, результатом внедрения постановлений и новых организационных форм работы явилось повышение успеваемости в школах Мордовии. В 1944-1945 учебном году она составляла 96 % вместо 76,7 % в 1941 г., В послевоенные годы учителя, применяя разнообразные и проверенные на опыте методы работы, из года в год также повышали успеваемость учащихся и доводили до минимума процент второгодничества. Естественным результатом этого явился общий подъем работы школы Мордовской АССР, о чем свидетельствует то, что в 1948-1949 учебном году 161 976 учащихся сдали экзамены и были переведены в следующий класс.
Проблемой общегосударственного значения и первостепенной важности явилось осуществление закона о всеобщем обучении детей и подростков школьного возраста, реализация которого в годы войны была сопряжена с огромными трудностями. Особую угрозу для осуществления всеобуча представляли причины организационно-педагогического, социально-бытового, материально-бытового порядка. Произошел большой отсев учащихся, оставались нерешенными проблемы по осуществлению семилетнего обучения. Основной недостаток в развертывании семилетнего обучения заключался в недовыполнение плана приема. Еще сложнее была ситуация с осуществлением среднего образования. К концу учебного года количество старшеклассников сократилось до 7 938 чел. Обкомы и райкомы партии, исполкомы областных советов и районных Советов депутатов, трудящихся, несмотря на сложности военного времени, оперативно руководили школами, стремились обеспечить наиболее благоприятные условия для выполнения закона о всеобуче. Доказательством явилось ежегодное увеличение бюджета на нужды народного образования, который в 1945 г. составил более 100 млн. руб., обеспечение бесперебойной работы общеобразовательной школы, настойчивое сокращение отсева в ряде районов республики, оказание помощи нуждающимся и детям фронтовиков. Результатом этой работы явилось сохранение сети школ.
Таким образом, в Мордовии к концу войны функционировали 1 298 школ, из них 907 начальных, 280 неполных средних и 111 средних. Контингент учащихся составлял 124 667 чел. Именно на основе этих достижений знаменательным событием в истории народного образования в послевоенный период явился переход к осуществлению всеобщего семилетнего образования (1948-1949 гг.). Реализации данной задачи предшествовала большая подготовительная работа, в частности, проводились мероприятия направленные на вовлечение в 5 классы семилетних и средних школ всех учащихся. Нередко органы народного образования и школы сталкивалось с недовыполнением народнохозяйственного плана по сети школ, контингентам учащихся и отсевом, однако к концу 1955 г. школа Мордовской АССР в целом выполнила задачу перехода к всеобщему семилетнему и распространению среднего образования, что явилось существенным фактором повышения социокультурного уровня Мордовии.
Обеспечение школ учительскими кадрами составляло комплекс проблем государственного значения. Уход на фронт, переход значительной части учителей на другую работу и другие причины привели к резкому сокращению преподавателей в школах Мордовской АССР. Из-за недостаточного количества учителей во многих школах возникали проблемы с преподаванием отдельных дисциплин. Для обеспечения бесперебойной и качественной работы школ республики были проведены меры, направленные на значительное увеличение выпуска учителей педагогическими и учительскими институтами, педагогическими училищами. Реализовывалась курсовая подготовка и переподготовка учительских кадров. В итоге в 1944-1945 учебном году в школах МАССР насчитывалось 7 950 учителей.
В проблему гигантской сложности превратилось в годы войны материально-техническое обеспечение школ. В республике не хватало школьных зданий, кроме того, немалое количество помещений было занято под военные нужды. Были проблемы, связанные с отоплением, в связи с чем занятия часто срывались и школы в некоторых районах по 2-3 месяца не работали. Война нарушила планомерное снабжение школ учебниками. Напряженной была ситуация с тетрадями, острая потребность ощущалась в письменных принадлежностях и наглядных пособиях. Начиная с 1950 г., наблюдается постепенное укрепление материально-технической базы школ, что было связано с послевоенным восстановлением отраслей народного хозяйства и экономики. Однако проблема обеспечения школьников учебниками не исчерпала себя и оставалась актуальной и в середине 1950-х гг.
Годы войны и послевоенного лихолетья, наложив отпечаток на функционирование школ Мордовии, потребовали не только организационной перестройки, но и изменения направления всей учебно-воспитательной работы. Обстановка потребовала необходимости поиска новых форм и методов воспитательной работы, усиления политического воспитания учащихся, всемерного повышения практической результативности. Внеклассная и внешкольная деятельность школ во время войны была подчинена задачам воспитания в детях патриотизма, сознательной дисциплины, готовности к защите Родины, ненависти к фашизму и его реальным носителям. Она сосредоточивалась вокруг таких приоритетных тем, как Великая Отечественная война, героическое прошлое нашего народа, а также приложения знаний к военному делу. Таким образом, практика патриотического воспитания в годы войны как в школах СССР, так и в МАССР обогатила новым содержанием, формами и методами воспитательную работу и внесла ценный вклад в советскую педагогику.
Развитие средней и высшей школы Мордовии также было неоднозначным и сложным. Проблемы, с которыми они столкнулись были аналогичными тем, которые испытывала школа. В тяжелые годы войны и в послевоенное десятилетие среднему и высшему образованию республики пришлось вынести нелегкое бремя материально-бытовых трудностей, борьбу с отсевом, низкой успеваемостью и второгодничеством. Все эти обстоятельства отражались как на учебных, так и научно-исследовательских процессах образовательных учреждениях, их жизнедеятельности и развитии. Однако справляясь с вышеперечисленными трудностями, среднее и высшее звено образования подготавливало необходимое количество специалистов в системе сельскохозяйственного, промышленного производства, здравоохранения, образования и других сфер в которых так нуждалась республика, оказывая тем самым существенное воздействие на социокультурную динамику Мордовии. Не только экономика республики получала высококвалифицированных специалистов, но и за счет повышения общего уровня образования населения изменился социокультурный облик республики, подорванный тяжелым периодом Великой Отечественной войны.
Подводя итог, изучению специфики развития всей системы народного образования на территории Мордовии АССР в трагический период Великой Отечественной войны и сложных условиях послевоенного восстановления следует подчеркнуть, что данный период составил важную главу в истории советской школы и педагогики. Народное образование и школа не только выстояли, но и поднялись в своем социокультурном развитии на новую ступень. Война против немецко-фашистских захватчиков задержала планомерный рост и поступательное развитие школы. Однако, застоя и тем более упадка, как показало, наше исследование школа Мордовской АССР не знала. Рост сети и контингента учащихся разных типов и видов учебных заведений был направлен на удовлетворение потребностей населения в образовательных услугах, которые являлись главным фактором повышения общего социокультурного потенциала республики.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Система образования в Мордовии и ее роль в социокультурной жизни региона"
На правах рукописи
Осяева Ольга Николаевна
СИСТЕМА ОБРАЗОВАНИЯ В МОРДОВИИ И ЕЕ РОЛЬ В СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ ЖИЗНИ РЕГИОНА (1941 - 1955 гг.)
Специальность 07 00 02 - отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Пенза 2007
003059249
Работа выполнена в отделе истории Государственного учреждения «Научно-исследовательский институт гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия»
Научный руководитель доктор исторических наук, профессор
Юрченков Валерий Анатольевич
Официальные оппоненты
Ведущая организация
доктор исторических наук, профессор Маслова Ирина Ивановна кандидат исторических наук, доцент Житаев Василий Леонтьевич
Мордовский Государственный Педагогический институт им М Е Евсевьева
Защита состоится «29» мая 2007 г в часов на заседании
диссертационного совета (шифр К 212 185 01) по историческим наукам при Пензенском государственном педагогическом университете им В Г Белинского по адресу 440026, г Пенза, ул Карла Маркса, 4, учебный корпус № 6, ауд № 8
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Пензенского государственного педагогического университета им В Г Белинского и на сайте университета www spu-penza ru
Автореферат разослан « и » Оиу1/ЛЯ2№1 г
Ученый секретарь диссертационного совета
В И Первушкин
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Последние десятилетия в истории России ознаменованы трансформациями социально-экономических основ государства Система образования, являясь важным компонентом культурной сферы жизни общества, также подвергается изменениям в соответствии с требованиями времени Такие важнейшие составляющие процесса социализации, как воспитание и обучение молодого поколения в новых экономических и социокультурных условиях, нуждаются в постоянном совершенствовании Это стало особенно очевидным после принятия новой концепции национальных систем образования в Российской Федерации В настоящее время создание эффективной системы образования не может быть успешным без всестороннего критического анализа и обобщения имеющегося исторического опыта не только в масштабах всей страны, но и в отдельных регионах Именно это должно послужить одним из источников дальнейшего развития региональной государственной политики в сфере образования
Актуальность исследования вопросов истории образования повышается в связи с существованием прямых аналогий между рассматриваемым в диссертационном исследовании периодом и особенностями развития системы образования в современных условиях, которые проявляются в первую очередь в схожести внешних и внутренних негативных социокультурных детерминант, определивших специфику направлений модернизации данной системы В связи с этим анализ эволюции системы образования в Мордовской АССР в исторически важный период (Великая Отечественная война и первое послевоенное десятилетие) является весьма своевременным Переосмысление имеющегося историко-педагогического наследия в аспекте современных методологических подходов позволит более успешно создавать инновационные, научно обоснованные модели образовательных учреждений на территории Республики Мордовия Кроме того, актуальность диссертационной работы обусловлена недостаточной
разработанностью в отечественной историографии проблем развития национально-регионального образовательного комплекса
Объектом исследования является система образования в Мордовской АССР как один из важнейших компонентов региональной культуры
Предметом исследования выступают социокультурные факторы, повлиявшие на развитие системы образования Мордовской АССР в 19411955 гг, основными составляющими которой являются сеть школ, их материально-техническая база, контингент учащихся, педагогические кадры, а также принципы и механизмы государственной политики в сфере образования
Территориальные рамки исследования охватывают регион, который соответствует территории современной Республики Мордовия Выбор обусловлен тем, что данный регион является типичным для средней полосы России по уровню социального и экономического развития
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1941 г по 1955 г Именно в это время окончательно сформировалась советская система образования, доказав свою жизнеспособность и эффективность в кризисных условиях, определив тем самым основные векторы дальнейшего развития данной сферы
Степень изученности проблемы. В исследовании обозначенной проблемы целесообразно выделить три историографических этапа
Первый этап изучения проблем развития народного образования охватывает начало 1940-х - середину 1960-х гг Он характеризуется накоплением фактологического материала Тема развития народного образования раскрывалась, как правило, в контексте других проблем Так, ДИ Глазунов1, ИМ Корсаков и А И Куркин2 в своих работах основное внимание уделили описанию патриотической настроенности учащейся
1 Глазунов, Д И Комсомол Мордовии в годы Великой Отечественной войны / Д И Глазунов Саранск, 1957
2 Корсаков, И М К вопросу об участии трудящихся Мордовии в Великой Отечественной войне /ИМ Корсаков И А Куркин // Записки НИИ при Совете Министров Мордовской
АССР История и археология Саранск, 1949 №11 С 3-40
4
молодежи и учительства в годы Великой Отечественной войны, их участия в сельскохозяйственных работах
Первая попытка комплексного исследования развития народного образования в период Великой Отечественной войны принадлежит А Осовскову и К Каткову Полнее тенденции становления системы образования в республике раскрываются в монографии Н В Таллина «Мордовская школа за 40 лет Советской власти»1 анализируются учебно-воспитательная и методическая деятельность школ, описывается процесс введения всеобщего семилетнего обучения, затрагиваются проблемы отсева учащихся и обеспечения школ учительскими кадрами
В работе А Л Киселева «Социалистическая культура Мордовии»2 начата разработка истории культуры мордовского народа за годы советской власти Автор попытался воспроизвести процесс культурного строительства в Мордовии в широком тематическом диапазоне с привлечением интересного материала Один из разделов работы посвящен анализу развития народного образования Следует, однако, отметить, что анализ сложившейся в период войны ситуации по учительским кадрам и материально-технической базе учреждений народного образования А Л Киселевым не осуществлен
Второй этап охватывает вторую половину 1960-х годов - середину 1980-х гг и характеризуется общими изменениями политической и социокультурной ситуации в стране В работах этого периода, в том числе общероссийского масштаба, в значительно большем объеме привлекаются материалы печати, партийных и государственных архивов Одним из первых освещает большой круг вопросов, связанных с деятельностью советской общеобразовательной школы в годы Великой Отечественной войны, раскрывает особенности учебно-воспитательного процесса С А Черник3
1 Таллин, Н В Очерки истории мордовской школы / Н В Таллин, под ред Ф Ф Советкина Саранск, 1956
- Киселев, АЛ Социалистическая культура Мордовии / А Л Киселев Саранск, 1959
3 Черник, С А Советская общеобразовательная школа в годы Великой Отечественной войны Историко-педагогическое исследование/С А Черник М,1984
Среди работ обобщающего плана можно выделить коллективную монографию «Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР 1941-1961 гг»1 Это исследование, фундаментальное по замыслу и исполнению, содержит огромный фактический материал Вместе с тем работа не выходит за рамки традиционных схем констатации несомненных достижений советской школы в обозначенный период
Из региональных изданий данного периода, затрагивающих тему образования, отметим сборники «История Мордовской АССР»2 и «Мордва Историко-этнографические очерки»3, вышедшие в 1970-1980 гг, в которых наряду с исследованием политической, экономической и общественной жизни имеются разделы, посвященные общим проблемам становления и развития народного образования
В книге Т И Сандиной «Развитие образования в Мордовии»4 анализируется работа школ Мордовии, в том числе и в годы Великой Отечественной войны и в послевоенное время Особое внимание автор обращает на сам процесс становления школы, затрагивает такие вопросы, как ликвидация неграмотности, осуществление всеобщего начального и семилетнего образования
С конца 1960-х гг в республике стали выходить научно-публицистические работы, посвященные истории отдельных городов и районов Мордовии5 В них содержатся отдельные сведения справочного характера, касающиеся участия школьников и педагогов во всенародной победе над фашизмом, о функционировании районных школ в годы войны и
1 Очерки истории и педагогической мысли народов СССР 1941-1961 гг М, 1988
2 История Мордовской АССР в2т /НИИЯЛИЭ, отв ред ВЗ Дроби&ев Саранск, 1981 Т 2 1917-1981
3 Мордва Историко-этнографические очерки / НИИЯЛИЭ, отв ред В И Козлов Саранск, 1981
4 Сандина, Т И Развитие народного образования в Мордовии / Т И Сандина Саранск, 1969
5 Корсаков, И М Краснослободск исторический очерк /ИМ Корсаков / НИИЯЛИЭ при Совмине МАССР Саранск, 1966, Захаркина, АЕ Ардатов исторический очерк / АЕ Захаркина, С С Колесников Саранск, 1966, Герасимов, А И Ромоданово / А И Герасимов Саранск, 1981, Лузгин, А С Торбеево/АС Лузгин, ФФ Юшкин Саранск, 1988
в послевоенные годы Ценность данных работ заключается в том, что они, давая информацию о развитии народного образования по районам, селам и деревням, помогают составить общую картину развития народного образования в Мордовии
Отдельные педагогические проблемы, в частности становление профессионально-технического образования в Мордовии, освещаются достаточно подробно, с использованием и введением в научный оборот новых архивных данных, в публикациях Е Г Осовского1, Р В Шестакова2 и других исследователей В них дана оценка системы государственных трудовых резервов республики в годы Великой Отечественной войны, убедительно показано, что в этот период региональная система образования сыграла важную роль в обеспечении военной промышленности квалифицированными рабочими кадрами
Для данного историографического периода в целом характерна повышенная идеологическая ангажированность и тенденциозность подаваемого материала
Третий этап включает в себя вторую половину 1980-х - 2000-е гг Значимыми в аспекте рассматриваемых в диссертации проблем представляются исследования ТИ Шукшиной3, которая предприняла первую попытку системного подхода к вопросу развития школьного образования в Мордовской АССР в период Великой Отечественной войны
1 Осовский, Е Г Очерки истории профессионально-технического образования в СССР / ЕГ Осовский М, 1981
2 Шестаков, Р В К истории трудовых резервов МАССР / Р В Шестаков // Труды МНИЯЛИЭ Выпбб Саранск, 1982 С 57-73
3 Шукшина, Т И Школа и образование в Мордовии в годы Великой Отечественной войны монография / Т И Шукшина, под ред Е Г Осовского Саранск, 2004, Она же Основные тенденции развития учебной литературы для мордовской школы в 40-е 50-е гг XX века / Т И Шукшина // Современные проблемы психолого-педагогических наук межвуз сб науч трудов Саранск, 1996 Вып7 С 17-20, Она же Проблемы организации раздельного обучения мальчиков и девочек на территории Мордовии в годы Великой Отечественной войны / Т И Шукшина // Современные проблемы психолого-педагогических наук межвуз сб науч трудов Саранск, 2004 Вып21 С 129-131, Она же Учительство Мордовии в годы Великой Отечественной войны (1941-1945) / ТИ Шукшина // Крестьянин в миру и на войне материалы III Меркуш науч чтений / МГУ им Н П Огарева Саранск, 2005 С 73-93
Поднимаются такие темы, как состояние учебно-воспитательной работы, изменение количества школ и динамика контингента учащихся, материально-техническое обеспечение учебного процесса, введение в практику школы военно-физической подготовки учащихся
Отличительной чертой публикаций данного историографического этапа является то, что они выходят на новый уровень осмысления исторических проблем образования под углом цивилизационного, культурологического и этнопедагогического подходов Так, С В Митин1 рассматривает негативное влияние войны на функционирование сельских школ Мордовии Л А Нарядкина2, отмечая процесс увеличения смешанных русско-мордовских семилетних и средних школ в годы войны, констатирует факт отставания мордовской школы от русской Особое внимание автор уделяет проблемам народного образования послевоенного периода, описывая сложный процесс введения семилетнего всеобуча в Мордовии Заслуживают внимание работы, посвященные процессу ликвидации неграмотности среди населения Мордовии3.
В работах историков большое внимание уделяется исследованию функционирования высших учебных заведений в данный период Так, Н А Крисанова4 на основе архивных материалов анализирует процесс
' Митин, С В Состояние учреждений культуры в селах Мордовии в годы Великой Отечественной войны / С В Митин // История, образование и культура народов Среднего Поволжья материалы всерос научн-практ конф (Саранск, 13-15 марта 1997 г) Саранск, 1997 С 46-49
2 Нарядкина, Л А Мордовская национальная школа в 40-50-х гг / Л А Нарядкина // Нация и регионы в истории и культуре России материалы У1-УП Сафаргалиевских науч чтений /отв ред Н М Арсентьев Саранск, 2003 С 256-259, Она же Осуществление всеобщего семилетнего образования в Мордовии / Л А Нарядкина // Мордовской автономии в составе России 75 лет материалы респ науч конф Саранск, 2005 С 6065
3 Житаев, В Л Сермас аф содамать машфтоманц колга кизефксти (К вопросу о завершении ликвидации неграмотности в Мордовии )/В Л Житаев//Мокша 1989 №3 С 80-82, Он же Уточняя вехи истории / В Л Житаев // Политический вестник №7 1990 С 35-41, Якунчева, ИГ Условия и факторы ликвидации неграмотности в Мордовском крае в 20-50 гг XX в / И Г Якунчева // Современные проблемы психолого-педагогических наук межвуз сб науч тр Саранск, 2002 Вып 18 С 112-115
4 Крисанова, НА Высшая школа Мордовии 1931-1956 гг (Формирование научно-педагогических кадров) /НА Крисанова Саранск, 2002, Она же Студенческие
организации педагогического образования и научно-исследовательской деятельности в вузах Мордовии в обозначенный период В монографии «2001 факт из жизни Мордовского университета»1 прослежен путь развития Мордовского университета с момента его основания и до настоящего времени Отдельные главы посвящены функционированию высшей школы в годы войны и в послевоенное время, подчеркнута перестройка учебной работы в соответствии с военной обстановкой, акцентировано внимание на проблеме сокращения числа студентов, отмечена слабая материально-техническая база и недостаток высококвалифицированных преподавательских кадров
В коллективной монографии «Мордовия в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг»2, подготовленной в НИИ гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия, наряду с описанием развития политической системы, экономики и социального положения населения, подробно рассмотрена социокультурная жизнь в Мордовии в военное время Е Г Осовский и Т И Шукшина в главе «Начальное и среднее образование» детально проанализировали динамику школ, контингент учащихся и выполнение закона о всеобщем обязательном обучении
В контексте рассматриваемых в диссертации проблем обращают на себя внимание работы, освещающие развитие народного образования в
научные кружки конца 40-х - первой половины 50-х годов XX века как форма подготовки научно-педагогических кадров высшей школы Мордовии / НА Крисанова // Современные проблемы психолого-педагогических наук межвуз сб науч тр Саранск, 1998 Вып 11 С 28-30, Она же Состояние учебной и научно-методической деятельности высшей школы Мордовии в годы Великой Отечественной войны /НА Крисанова // Образование в Мордовском крае история и современность к 210-летию светских образовательных учреждений в крае тезисы регион науч-практ конф (Саранск, 15 декабря 1998 г) Саранск, 1999 С 21-22
' 2001 факт из жизни Мордовского университета / сост НМ Арсентьев и др Саранск, 2001
2 Мордовия в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг в 2 т / под общ ред В А Юрченкова, НИИ гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия Саранск, 2005 Т 2
соседних регионах Так, В В Тимофеев' делает сравнительный анализ изменений в системе народного образования в Чувашской, Марийской и Мордовской АССР, обусловленных войной Актуальным представляется также диссертационное исследование Л А Ефимова2, одна из глав которого посвящена развитию Чувашской школы в годы войны и в послевоенное десятилетие В целом работам данного периода присуща новая интерпретация и оценка историко-культурного наследия, связанная с введением в научный оборот новых фактов
В заключение отметим, что по основным пробтемам развития народного образования в 1941-1955 гг имеется значительное количество публикаций Но в них достаточно слабо исследованы вопросы материально-технической базы и ее влияния на функционирование школ, недостаточно проанализировано положение учительства в послевоенные годы (правовое и материальное), не представлена необходимая количественная и качественная характеристика педагогических кадров, мало внимания уделено функционированию средних учебных заведений в обозначенный период, что нуждается в дополнительном исследовании
Цель исследования. Целью диссертационного исследования является комплексное изучение и анализ сложного процесса развития общеобразовательных учреждений Мордовии за исторически сложный период - Великой Отечественной войны и послевоенное десятилетие
Реализация поставленной цели осуществляется путем решения следующих основных задач- охарактеризовать роль системы образования в социокультурном развитии республики в период Великой Отечественной войны сквозь
' Тимофеев, В В Состояние образования в респубчиках Волго-Вятского региона в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг) / В В Тимофеев // Интеграция образования 2004 №4 С 65-75
2 Ефимов, Л А Школьное образование в Чувашии в 1920-2000 гг дис д-ра ист наук Чебоксары, 2004
призму деятельности партийных и государственных органов власти и управления,
- определить основные направления деятельности в организационной и учебно-воспитательной сфере школьного образования в 1941-1945 гг ,
- рассмотреть введение обязательного семилетнего образования в аспекте результативности в послевоенное десятилетие,
- обобщить материал по материально-техническому и кадровому обеспечению региональной государственной политики в сфере образования,
- проанализировать и выявить специфику организации учебно-воспитательного процесса в школах Мордовии в период с 1945 по 1955 гг,
- показать роль среднего и высшего образования в системе социокультурной динамики региона
Методологическую основу диссертации составили общенаучные методологические принципы и методы, применяемые в исторической науке В работе использован принцип историзма, предполагающий изучение любого явления в динамике, в конкретно-исторической обусловленности, и научной объективности Применялся историко-сравнительный метод, позволяющий анализировать сопоставимые факты и на этой основе выявлять основные тенденции функционирования системы образования Мордовии в контексте общегосударственных процессов культурного развития При помощи статистического метода изучалась динамика сети школ и контингент учащихся Абстрактно-логический метод содействовал обобщению, синтезу и интеграции выводов по отдельным разделам и по теме исследования в целом Исследование основывалось также на социокультурном подходе, который предполагает рассмотрение истории через взаимодействие социума и культуры с применением интеграционного метода, основанного на взаимосвязи наук — истории, источниковедения, культурологии и педагогики и способствующего решению поставленных задач
Источниковяя база исследования. При разработке обозначенной проблемы использовались разноплановые источники архивные материалы, опубликованные документы, периодические издания
Наиболее значимыми представляются документы, хранящиеся в Центральном государственном архиве Республики Мордовия (ЦГА РМ) Ф 228, Ф 234, Ф 464, Ф 546, Ф 704, Ф 752, Ф 1237, Ф 1983 Из фондов бьп извлечен материал, содержащий статистические данные о сети школ, контингенте учащихся, количественном и качественном составе педагогических кадров, данные о состоянии материально-технической базы школ Мордовской АССР В Центре документации новейшей истории Республики Мордовии (ЦЦНИ РМ) из фонда Р-269 «Партийный архив Мордовского обкома КПСС» был извлечен ценный материал о руководстве партийных организаций культурным строительством и о социально-культурных преобразованиях в сельской местности Мордовии В фондах Р-677 «Кочкуровский районный комитет КПСС Мордовской АССР» и Р-179 «Темниковский районный комитет КПСС Мордовской АССР» содержится довольно подробная информация о функционировании среднего профессионального образования в районах республики
Из рукописного фонда Государственного учреждения «Научно-исследовательский институт гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия» (ГУНИИГН) привлекались материалы о сети школ и мероприятиях, направленных на повышение качества учебно-воспитательной работы, данные о ликвидации неграмотности, подготовке кадров в послевоенные годы, процессе введения семилетнего всеобуча в Мордовии (И-59, И-118, И-439, И-1051, И-1367, И-1572)
Важную группу источников составили опубликованные сборники архивных материалов, постановлений, решений коммунистической партии и советского правительства по вопросам школьного строительства «Мордовия в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг», «Культурное
строительство в Мордовской АССР», «Саранск в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг »'
Богатый фактический материал был извлечен из местной периодической печати «Советская Мордовия», «Мокша», «Красная Мордовия», «Известия Мордовии» Отдельные данные по изучаемой проблеме публиковались в сборниках научных трудов «Современные проблемы психолого-педагогических наук», журналах «Народное образование», «Сятко» («Искра»), «Интеграция образования»
В процессе исследования мы обращались также к очеркам, статьям, воспоминаниям, фотодокументам о Великой Отечественной войне и тружениках тыла, опубликованным в ряде сборников «Подвиг народный», «Эхо войны», «Нам не забыть », «Для них тыл был фронтом»2, в которых содержится отдельная информация о функционировании школ районов Мордовии и города Саранска в годы войны
В целом разнообразная источниковая база позволяет провести комплексное исследование по теме диссертации на уровне требований современной науки
Научная новизна диссертационной работы заключается прежде всего в том, что в ней впервые на основе анализа и систематизации широкой источниковой базы и фактического материала критически осмысливается процесс развития системы школьного образования в период с 1941 по 1955 гг, характеризуется его влияние на региональную социокультурную динамику В исследовании впервые вводится в научный оборот большое количество архивного материала, на основе которого всесторонне
1 Мордовия в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг документы и материалы Саранск, 1962, Культурное строительство в МАССР сб документов в2ч Саранск, 1988 Ч 2, Саранск в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг сб материалов Саранск, 2002
2 Эхо войны очерки статьи, воспоминания и фотодокументы о Великой Отечественной войне/сост НМ Кулыгинидр Саранск, 1999, Нам не забыть воспоминания, очерки / под ред В М Макушкина Саранск, 2002, Для них тыл был фронтом очерки статьи, воспоминания и фотодокументы о тружениках тыла в годы Великой Отечественной войны сборник / сост В П Колосов и др Саранск, 2002
13
исследуются проблемы и трудности введения в Мордовии всеобщего начального образования в годы войны и достижения уровня всеобщего семилетнего образования в послевоенные годы, устанавливается влияние на качество образования материально-технической базы школ и обеспеченности квалифицированными учительскими кадрами
На защиту выносятся следующие основные положения:
1 Одним из главных направлений деятельности партийных и государственных органов власти и управления в сфере образования в годы Великой Отечественной войны являлось осуществление закона о всеобщем обучении, сохранении сети школ и контингента учащихся Данная задача рассматривалась в качестве приоритетной, поскольку ее реализация обеспечивала сохранение и воспроизводство социокультурного потенциала региона
2 Трансформация учебно-воспитательного процесса в направлении адаптации к условиям военного времени оказалась результативной, свидетельством чего явилось повышение его качества
3 Несомненным достижением в социокультурном развитии республики в первые послевоенные годы явился переход к осуществлению всеобщего семилетнего образования, чему способствовало выполнение закона о всеобуче и продуктивная работа органов народного образования по сохранению сети школ и контингента учащихся в годы войны
4 В качестве необходимого условия повышения эффективности учебно-воспитательного процесса и стабильного осуществления семилетнего и среднего образования в послевоенные годы органы партийного и государственного управления образованием рассматривали усиленное обеспечение школ учительскими кадрами и укрепление материально-технической базы
5 Учебно-воспитательная работа в школах Мордовии в послевоенные годы была направлена на повышение успеваемости и ликвидации второгодничества Заметным достижением явилось введение нового
учебного плана для мордовских школ, который способствовал повышению общего уровня подготовки учащихся
6 Система среднего и высшего образования Мордовии в рассматриваемый период способствовала подготовке квалифицированных кадров и формированию интеллигенции, что, с одной стороны, повышало социокультурный уровень республики, с другой, - выступало как фактор дальнейшей идеологизации национально-регионального образовательного комплекса
Теоретическая значимость исследования состоит во всестороннем анализе проблем системы образования в Мордовии в период с 1941 по 1955 гг как социокультурной составляющей на основе использования комплекса историко-культурных методов
Практическая значимость. Выводы и положения исследования могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов по истории культуры и истории педагогики, разработке программ развития образования на федеральном и региональном уровнях, а также спецкурсов, лекций и семинаров по отечественной истории, истории Мордовии и культурологии в вузах и общеобразовательных школах
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались автором на заседаниях отдела истории, отдела теории и истории культуры Научно-исследовательского института гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия, а также в ходе участия в Международной научно-практической конференции «Проблемы развития регионального социума» (Саранск, 2006) Результаты исследования отражены в 4 научных публикациях
Структура и основное содержание диссертации
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы
Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются цель, объект, предмет, задачи и методы исследования, определяются территориальные и хронологические рамки работы, степень изученности проблемы, представляются методологические и теоретические основы исследования, дается обзор источников, использованных при подготовке диссертации, формулируются основные положения, выносимые на защиту
В первой главе «Роль системы образования Мордовии в социокультурном развитии республики в период войны» рассматривается государственная политика в сфере образования как фундамент преодоления культурной отсталости, сохранения и воспроизводства социокультурного потенциала региона
Кампания по введению всеобуча, провозглашенная еще в 1930 г, растянулась в Мордовии на годы В конце 1930-х - начале 1940-х гг в основном был достигнут уровень обязательного начального образования и сделан шаг к всеобщему семилетнему образованию Увеличилось количество учителей, повысилась их квалификация Накануне войны сложилась успешная в целом система школьного обучения, которая способствовала непрерывному росту уровня образования населения и осуществлению культурных преобразований в Мордовской АССР
Великая Отечественная война сорвала реализацию намеченных в начале 1940-х гг планов по достижению всеобщего среднего образования населения, проживающего в городах, и всеобщего семилетнего образования -в сельских районах, актуализировала задачи рационального построения сети образовательных учреждений с целью максимального охвата обучением детей школьного возраста и сохранения социокультурного потенциала Сеть школ Мордовской АССР подверглась трансформации за годы войны их общая численность увеличилась на 55 учреждений за счет роста начальных
школ, связанного с введением обязательного обучения детей Вместе с тем количество семилетних и средних учреждений сократилось в связи с уменьшением школьного фонда и с недостатком педагогических кадров Изменился контингент учащихся, сократившись на 52111 человек Однако следует учитывать, что часть населения получала образование в учреждениях нового типа, которые в соответствии с потребностями времени были открыты в городах и селах — вечерних школах (классах) рабочей и сельской молодежи
Система образования стремилась объединить в себе взаимоотношения человека с культурой, выявить скрытые потенциалы культуры и направить их на духовное обновление человека В связи с этим, в условиях войны в Мордовии, как и в ряде других областей и районов страны, проблемой первостепенной важности явилось выполнение закона о всеобщем обязательном обучении детей и подростков школьного возраста, которое оказалось под угрозой срыва из-за значительного отсева учащихся Нарушение планомерного осуществления всеобуча было обусловлено также причинами организационно-педагогического, социально-бытового и материально-технического порядка Тревожной оставалась ситуация по достижению семилетнего и среднего образования, причиной которой явилось недовыполнение плана приема и сокращение количества учеников в результате их отсева
Общая ситуация с осуществлением всеобуча в Мордовии несколько улучшилась только к последнему году войны По сведениям рай(гор)оно, на начало 1944-1945 учебного года не приступили к занятиям 10,6 % детей школьного возраста, что немного меньше в сравнении с началом войны К концу войны в Мордовии насчитывалось 1298 школ, из них 907 - начальных, 208 - неполных средних, и 111 - средних, контингент учащихся составлял 139694 человека
Существенным изменениям в обозначенный период подверглась учебно-воспитательная работа, внеклассная и внешкольная деятельность Принятые
правительством и проведенные в жизнь важные документы поднимали работу школы на более высокую ступень Серьезным фактором повышения качества учебной работы явилось введение медалей, экзаменов на аттестат зрелости и 5-бальной системы учета успеваемости, а также способствовавшая укреплению дисциплины отмена социалистического соревнования Раздельное обучение в Саранске мальчиков и девочек, с одной стороны, помогло успешной военно-физической подготовке юношей, с другой - породило существенные трудности для школ, органов управления образованием, учительского корпуса, для самих учащихся и их родителей В целом же реализация вышеперечисленных постановлений и введение новых организационных форм работы в школах способствовали повышению успеваемости, которая в 1944-1945 учебном году составила 96 %, вместо 76,7 % -в 1941 г
В рассматриваемый период имело место прогрессивное развитие образования Мордовии как процесса Оно позиционировалось как результат, включающий в себя повышение уровня функциональной грамотности, профессиональной компетентности специалистов разного профиля и общекультурного уровня разных категорий населения региона Таким образом, исполнение закона о всеобщем обучении, сохранении сети школ и контингента учащихся в годы Великой Отечественной войны как приоритетные направления государственной политики в области образования в конечном итоге обеспечили сохранение и воспроизводство социокультурного потенциала региона.
Во второй главе «Основные тенденции развития системы народного образования в послевоенный период (1945-1955 гг)» выявляется специфика развития школьного образования в послевоенные годы
Данный период занимает особое место в истории образования Мордовии Именно в эти годы оно начинает осознаваться как фактор социокультурного развития региона. При этом идет развитие общественного и личного осознания образования как ценности, мотивированного и
стимулированного отношения территориального сообщества и отдельного человека к уровню собственного образования и его качеству Шло формирование, устойчивое функционирование и развитие образования как системы, установление взаимосвязи между множеством образовательных и научных учреждений, различающихся по уровню и профилю подготовки, но обладающих в совокупности такими инвариантными качествами, как гибкость, динамичность, вариативность, преемственность и целостность
Знаменательным событием в истории образования Мордовии в послевоенный период явился переход ко всеобщему семилетнему образованию в 1948-1949 гг Решению данной задачи предшествовала большая подготовительная работа, в частности, вовлечение в 5 классы семилетних и средних школ всех учащихся, успешно окончивших 4 класса Нередко органы народного образования и школы недовыполняли народнохозяйственный план по расширению сети школ и увеличению контингента учащихся, однако, к концу 1955 г задача перехода к всеобщему семилетнему и распространению среднего образования в целом была решена, что явилось существенным фактором повышения социокультурного уровня республики
В послевоенные годы комплекс проблем был связан с обеспечением образовательных учреждений педагогическими кадрами Для улучшения ситуации принимались срочные меры по подготовке и переподготовке учителей на курсах Кроме того, бьи расширен прием студентов в высшие и средние педагогические учебные заведения из числа молодежи мордовской и татарской национальности Интенсивное укомплектование школ Мордовии кадрами за счет функционирования системы переподготовки и повышения квалификации к концу пятой пятилетки привело к увеличению контингента учителей Изменился и качественный состав количество педагогов с высшим образованием возросло на 1033 человека, а с общим средним образованием уменьшилось на 520 человек, увеличилось число учителей со стажем работы от 10 до 25 лет и от 25 лет и более
Важным фактором, способствующим повышению качества и уровня образования, является материально-техническое оснащение школ Проведенный анализ отчетов показал, что материально-техническая база в послевоенное пятилетие была достаточно слабой не хватало школьных зданий, топлива и оборудования, письменных принадлежностей, учебно-наглядных пособий и учебников Постепенное ее укрепление начинается с 1950 г, что было обусловлено послевоенным восстановлением отраслей народного хозяйства, укреплением экономики Однако проблема обеспечения школьников учебниками оставалась актуальной и в середине 1950-х гг
В послевоенные годы большое внимание уделялось качеству учебно-воспитательной работы Велась борьба за прочные и глубокие знания, проводилась работа по ликвидации массового второгодничества, улучшалась методика преподавания учебных предметов Важным событием в мордовских школах явилось введение нового учебного плана, в соответствии с которым преподавание русского языка в начальных, семилетних и средних школах начиналось со второго года обучения, а на изучение грамматики и литературы в 1-10 классах выделялось 63,5 часа в неделю, что способствовало улучшению качества знаний Анализ отчетов учебно-воспитательной работы позволяет констатировать ежегодное повышение результатов успеваемости, о чем свидетельствует увеличение числа учащихся, награжденных медалями
В целом система образования, сложившаяся в Мордовии к середине 1950-х гг, обеспечила подъем республики на более высокую ступень культурного развития, что явилось в свою очередь фактором экономического и технического прогресса
В третьей главе «Влияние средних профессиональных и высших учебных заведений на социокультурный уровень республики (1941-1955 гг)» раскрывается роль среднего профессионального и высшего образования в социокультурном развитии Мордовии
Годы Великой Отечественной войны обусловили изменения в функционировании средних профессиональных учебных заведений Их
задачей была подготовка самых востребованных специалистов в системе сельскохозяйственного, промышленного производства и здравоохранения Коллективы училищ успешно выполняли план производственной деятельности в учебно-производственных мастерских, на базовых промышленных предприятиях, на стройках, в колхозах и совхозах Кроме занятий учебой, учащиеся занимались физическим трудом, выполняя большой объем работ
Значимыми в системе среднего профессионального образования явились педагогические училища, готовившие кадры для русских, мордовских и татарских школ, в которых нуждалась республика в послевоенный период В годы войны значительная часть зданий образовательных учреждений была отдана под госпитали, военно-учебные заведения, призывные пункты, что вызвало трудности организационно-педагогического характера Не все педагогические училища были укомплектованы преподавателями высокой квалификации, качество знаний учащихся оставалось низким, материально-техническая база не обеспечивала нормального хода учебно-воспитательной работы Тем не менее, в педагогических училищах Мордовии только за годы войны подготовлено 952 учителя
Состояние высшего образования в Мордовии в обозначенный период было весьма сложным Эвакуация педагогического института, мобилизация части профессорско-преподавательского состава, тяготы материально-бытового плана поставили высшую школу Мордовии в условия выживания Авторитарные методы руководства, неприятие критики и догматизм усугубили положение с обеспечением вузов научно-педагогическими кадрами В связи с эвакуацией и уходом части преподавателей и студентов на фронт вуз сократил свой контингент Кроме того, изменение учебных планов и сокращение срока обучения до 3 лет сводили почти весь учебный процесс до уровня самостоятельной работы Научная работа сократилась до минимума
После окончания войны в процессе восстановления научно-педагогического потенциала начался новый этап, который характеризовался необычайной активностью и поиском новых форм научно-исследовательской деятельности К середине 1950-х гг существенно повысился уровень квалификации научно-педагогического состава К этому времени в высшей школе работало около 60 докторов и кандидатов наук Изменился студенческий контингент в количественном, национальном и социальном плане Являясь исходной базой формирования научно-педагогических кадров, студенчество Мордовии выдвигало из своей среды наиболее способных и творчески настроенных представителей для дальнейшей научно-исследовательской и педагогической деятельности Большую организационную и учебно-методическую роль в этом процессе сыграли научные студенческие кружки, получившие широкое распространение в высших учебных заведениях с конца 1940-х годов Таким образом, подготовка специалистов в соответствии с социокультурными потребностями региона в рассматриваемый период резко актуализировалась
В целом среднее профессиональное образование и высшая школа явились важным фактором положительной социокультурной динамики республики При этом они выступали, в первую очередь, в качестве социальных институтов, функционирование которых обеспечивалось соответствующей системой организации и управления как особых социокультурных структур Не только экономика республики получала высококвалифицированных специалистов, за счет повышения общего уровня образования населения серьезно изменился социокультурный облик региона Причем изменения носили явно выраженный позитивный характер
В заключении подведены итоги диссертационной работы, сформулированы основные выводы Исследование показало, что Великая Отечественная война замедлила поступательное движение системы народного образования в Мордовии, сорвав план введения всеобщего
семилетнего обучения Усилия органов народного образования и школы были направлены на адаптацию учебного процесса к условиям военного времени Приоритетными задачами явились выполнение закона о всеобщем обучении, сохранении сети школ и борьба с отсевом
Заметным социокультурным явлением в послевоенный период стало достижение уровня всеобщего семилетнего образования в городе и сельской местности, а также распространение среднего образования В качестве залога стабильности учебного процесса в данный период рассматривались крепкая материально-техническая база и квалифицированный кадровый потенциал школ, что сказалось на приоритетах государственной политики в сфере образования
Средняя профессиональная и высшая школы Мордовии, справляясь с трудностями военного времени и послевоенного десятилетия, выпускали необходимое количество специалистов для системы сельскохозяйственного, промышленного производства, здравоохранения, образования и других сфер, в которых нуждалась республика, оказывая существенное воздействие на сохранение и воспроизводство культурного потенциала региона
Публикации авторов по теме исследования
1. Осяева, О Н Состояние и направления развития системы образования Российской Федерации (1990 — начало 2000-х гг ) / О Н Осяева // Од Вий (Молодая сила) сб науч статей аспирантов и докторантов НИИ гуманитарных наук при Правительстве РМ - Саранск, 2006 - Вып 2 - С 7275 (0,2 п л )
2. Осяева, О Н Учебно-воспитательный процесс в школах Мордовии в годы Великой Отечественной войны /ОН Осяева // Проблемы развития регионального социума материалы Междунар научн -практ конф (Саранск, 19-20 окт 2006 г) в 2 ч / НИИ регионологии, отв ред НП Макаркин -Саранск,2006 - 4 2 -С 499-501 (0,2 пл)
3. Осяева, О Н Мероприятия, проводимые партией, направленные на изменение учебно-воспитательного процесса школ Мордовии в годы Великой Отечественной войны /ОН Осяева // Од Вий (Молодая сила) сб науч статей аспирантов и докторантов НИИ гуманитарных наук при Правительстве РМ - Саранск, 2007 - С 49-53 (0,4 п л )
Статьи, опубликованные в журналах, входящих в перечень ВАК
РФ:
1. Осяева, О Н Состояние образования в Мордовии в годы Великой Отечественной войны / О Н Осяева//Регионология -2007 -№2 - С 108116 (0,6 п л )
Бумага офсетная Формат 60x84 1/16 Гарнитура Тайме Печать способом ризографии Подписано в печать 27 04 2007 г Тираж 100 экз Заказ № 1904
Отпечатано с оригинала-макета заказчика в отделе оперативной типографии Мордовиястата 430000 г Саранск, пр Ленина, 14 тел (8342) 47-10-95