автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Система реабилитации инвалидов в Санкт-Петербурге: социологический анализ

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Кирилюк, Ольга Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Система реабилитации инвалидов в Санкт-Петербурге: социологический анализ'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Кирилюк, Ольга Михайловна

Введение.

Глава 1. Теоретико - методологические основы исследования реабилитации инвалидов.

§ 1. Методологические подходы в исследовании инвалидности и реабилитации инвалидов.

§ 2. Сущность и содержание реабилитации инвалидов

§ 3. Принципы и структура реабилитации инвалидов.

Глава 2. Особенности реабилитации инвалидов в Санкт-Пстсрбурге.

§ 1. Нормативно-правовые основы реабилитации инвалидов.

§ 2. Социальная характеристика инвалидов

§ 3. Развитие системы реабилитации инвалидов.

§ 4.0сновные проблемы существующей системы реабилитации инвалидов и необходимость формирования организационно-функциональной модели по ее совершенствованию.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по социологии, Кирилюк, Ольга Михайловна

Актуальность темы исследования. В последние столетия общество стремительно развивалось во всех направлениях. Разумная деятельность человека дала огромные возможности для изменения среды его обитания с целью создания условий, наиболее комфортных для жизни и способствующих продуктивному удовлетворению своих физиологических потребностей. В результате жизнедеятельности человека значительно изменился химический состав воды, воздуха, продуктов нптаппя.

Существование в новой, неестественной, а зачастую достаточно агрессивной для человека среде, функционирование, отличающееся от естественного, приводит к всевозможным нарушениям тех или иных его систем. Ухудшается как физическое, так и психическое и духовное здоровье индивида, приводящее к ряду заболеваний, при различной степени тяжести которых, человеку присваивается та или иная группа инвалидности.

Одной из актуальных социальных проблем наших дней стала инвалидность. Неуклонный рост численности инвалидов во всем мире, в том числе и России, представляет собой глобальный социальный процесс. По материалам Всемирной организации здравоохранения (1303) инвалиды составляют не менее 10 % всего населения земного шара. В Российской Федерации (РФ), по данным официальной статистики, в 1999 г. численность инвалидов всех возрастов, зарегистрированных в органах социальной защиты, составляла 8, 9 млн. человек, в 2000 г. - не менее 9,5 млн. человек (т.е. около 5 % населения страны), в 2002 г. - более 10,9 млн. человек (т.е. более 7 %) [95, С.6]. Что касается общих данных об инвалидах в Санкт-Петербурге, то по данным Комитета государственной статистики и отделения Пенсионного фонда РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в 2000 г. их численность составила 13,1% от всех жителей Санкт-Петербурга, в 2002 г. - 14,0 %, в 2005 г. - 14,3 %. Причем, в 2000 г. число лиц, впервые признанных инвалидами среди всего населения Санкт-Петербурга, согласно данным главного бюро медико-социальной экспертизы по Санкт-Петербургу, составило в абсолютных и относительных цифрах 60,6 тыс. чел., или 135,0 на 10 тыс. населения, соответственно в 2002 г.-59,4 тыс. чел., или 129,22, в том числе среди взрослого населения - 57,7 тыс. чел., или 152,7, среди детского населения - 1,7 тыс. чел., или 20,5, в 2005 г. - 64 тыс. чел., или 139,1, в том числе среди взрослого населения - 62,4 тыс. чел., или 160,9, среди детского населения - 1 633 человек, или 22,1 на 10 тыс. населения, в 2006 г. - 61,4 тыс. чел., или 134,1, в том числе среди взрослого населения - 60,0 тыс. чел., или 154,2, среди детского населения - 1 555 человек, или 21,5. Приведенные данные показывают динамичный рост численности инвалидов среди взрослого и детского населения города. Следовательно, инвалидность как социальное явление становится проблемой не одного человека, и даже не части населения, а всего общества в целом. К числу некоторых обстоятельств, позволяющих считать проблему инвалидности острейшей в обществе, относится: неуклонный и прогнозируемый в дальнейшем рост числа инвалидов, в том числе лиц трудоспособного возраста и дегей-иивалидов; развитие в России социальной реабилитации, поддержки и защиты, как поддерживаемой государством системы мероприятий; вхождение России в мировое поле, в котором проблемы инвалидов рассматриваются с позиций равенства прав и решаются в рамках направленной социальной политики государства.

Вышеприведенные факты означают, что задачи профилактики инвалидности, минимизации количества инвалидов, а также процессы их социальной адаптации, интеграции в общество, обладают приоритетной значимостью для государства, как с экономической, так и с социальной точек зрения.

Современные условия жизни выдвигает потребность в формировании такой системы социальной поддержки и защиты населения, которая в наибольшей мере будет соответствовать современным задачам общественного развития. К числу таких задач относится создание инвалидам, неспособным без посторонней помощи обеспечивать в полной мере или частично свои жизненные потребности, достойных условий жизни, насыщенной активной деятельностью и приносящей удовлетворение, осознание себя органической частью общества.

В теоретическом плане, актуальность темы исследования связана со сложностью феномена инвалидности, недостаточной изученностью социальной природы реабилитации, как одного из важнейших способов решения проблемы инвалидности в целом. В практическом плане, актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью разработки эффективной социальной политики, ориентированной на инвалидов и учитывающей разнообразные стороны пропесса комплексной реабилитации этой социальной группы населения.

Степень научной разработанности проблемы.

Внимание к исследованию вопросов реабилитации инвалидов как-социального явления в России возрастает. Она становится все чаше объектом социологических исследований. В целом же, для современной социологии характерен интерес к проблемам отклонений в физическом и психическом развитии, социальной характеристике инвалидов и развитию института социальной реабилитации лиц с ограниченными возможностями.

Вопросы реабилитации инвалидов, имеющих различную нозологию, в течение всей первой половины XX века рассматривались, прежде всего, с точки зрения медицинской модели инвалидности. Отечественными и зарубежными учеными разрабатывались теоретические вопросы лечения и медицинской реабилитации лиц с существенными нарушениями функций организма и методики компенсации их патологий, восстановления дефектов. Наибольший вклад в исследование и развитие этой научной проблематики внесли сотрудники центрального научно-исследовательского института экспертизы трудоспособности и организации труда инвалидов (ЦИЭТИН, г. Москва) О.С. Андреева, Л.П. Гришина, М.М. Кабаков, Д.И. Лаврова, Е.С. Либман, А.И. Осадчих, С.Н. Лузин, Л.Н. Чикинова и другие, и Санкт-Петербургского института экспертизы трудоспособности и организации труда инвалидов (ИЭТИН, г. Санкт-Петербург) А.А. Дыскин, Э.А. Дворкин, Т.М. Пылина, М.М. Лебедева, С.А. Овчаренко, А.А. Свинцов, Э.И. Танюхина, В.Н. Шестаков и другие. Постепенный переход к осознанию необходимости социальной реабилитации инвалидов и утверждению ее модели был связан с освоением зарубежного опыта их поддержки, а также реализацией различных технологий социальной деятельности. В этом плане важную теоретико-методологическую роль для отечественных специалистов сыграли переводы научных трудов таких зарубежных исследователей, как М.М. Айшервуд, К. Акош, М. Акош, Т. Жулковска, Е. Сандаль [1, 2, 47, 113 и др.].

Развитие исследований по социальной реабилитации инвалидов шло параллельно с возникновением и становлением в Российской Федерации социальной работы как особого вида профессиональной деятельности и как специфической отрасли социально-реабилитационной практики с инвалидами. К числу первых публикаций, рассматривавших социальные аспекты реабилитации инвалидов, относятся работы В.Д. Альнерович, С.А. Беличевой, Н.И. Вшанова, Л.К. Грачева, С.И. Григорьева, Л.Г. Гусляковой, В.В. Колкова, О.С. Лебединской, Г.Н. Маргелян, П.Д. Павлепка, А.С.

Сорвиной, Е.И. Холостовой, Ю.Б. Шапиро, Т.В. Шеляг, Н.Г1. Щукиной [5, 25, 26,27,31,32,92, 157] и многих других ученых.

Активно проводятся исследования в области теории и технологии социальной работы с инвалидами, среди которых ведущее место принадлежит публикациям Т.Е. Большова, Н.Ф. Дементьевой, Е.Н. Ким, А.В. Мартынеико, Е.И. Сигиды, Е.Р. Смирновой, Л.П. Храпылиной [16, 34, 35, 59, 78, 116, 119, 149 и других].

Особое место в изучении реабилитации инвалидов занимают груды, посвященные специфике оказания социальной помощи и технологиям социальной работы с такими лицами [97, 115, 125 и др.]. Более интенсивно развивались исследования, посвященные проблемам реабилитации детей-инвалидов, что обусловлено, с одной стороны, требованиями международной Конвенции о правах ребенка, с другой стороны, основы для таких работ были определены принятием и реализацией Федеральной целевой программы «Дети России» с подпрограммой «Дети-инвалиды» [24, 63, 91 и др.].

В работах петербургских ученых И.И. Мамайчук, J1.M. Шипипыной. А.В. Федорова, а также Е.Р. Смирновой реабилитация инвалидов рассмотрена как основа для реальной социализации и интеграции детей-инвалидов в общество [77, 1 16, 142, 143, 154]. Кроме того, за последние годы появился целый ряд публикаций, в которых рассматривается практика и модели различных нестационарных учреждений для детей-инвалидов, среди которых следует выделить следующие: «Реабилитационные центры для детей с ограниченными возможностями: опыт и проблемы», «Содержание и методика деятельности центров социальной реабилитации для детей с ограниченными возможностями». [104, 120], а также публикации Е.Н. Ким, З.М. Сабанова и других исследователей, освещающие опыт негосударственного сектора социально-профессиональной реабилитации, в деятельности которого нередко апробируются и развиваются инновационные технологии социальной помощи инвалидам [60, 111 и др.].

Реабилитацию инвалидов как социальное явление можно изучать многоаспектно, с различных точек зрения. Отдельные виды реабилитации медицинской, социальной, профессиональной, психологической, педагогической, правовой и т.д., - представляют собой самостоятельны? предметные области и направления научного исследования реабилитации с соответствующим научным инструментарием и методами исследования. Так, в области социально-трудовой, впоследствии - профессиональной реабилитации, активно работают О.С. Андреева, А.И. Осадчих, Ю.Г. Элланский, а также Б.И. Удинцов, Н.А. Горбунова, Л.Т. Латышева, Л.А. Саркисян [7, 43, 22, 68, 114, 140]. Проблемы социальной, социально-бытовой реабилитации, вопросы социального обслуживания инвалидов представлены в трудах Н.Ф. Дементьевой, Э.В. Устиновой, В.11. Шестакова [33, 35 и др.]. Правовые аспекты реабилитации инвалидов рассматривают в работах М.Л. Захарова, П.М. Маргиева, B.C. Сазонова, Я.М. Фогеля [3, 8. 50, 112, 145, 146]. Социально-психологические особенности инвалидности у лиц с ограничениями жизнедеятельности были ранее представлены в трудах Л.С. Выготского, Д.Б. Эльконина [20, 159], а среди современных исследователей этого направления стоит назвать работы М.В. Ипполитовой, Е.М. Мастюковой, Н.Б. Шабалиной, Т.А. Добровольской [38, 54, 79, 151]. Самостоятельный медицинский аспект проблемы реабилитации детей-инвалидов рассматривается в работах И.И. Мамайчук, К.В. Беззубик, Т.В. Малаховой, С.А. Овчаренко, А.А. Свинцова, Л.М. Шипицыной [13, 77, 84, 85, 102 и др.]. Психолого-педагогическая и коррекциоино-педагогическая направленности в преодолении последствии инвалидности, в том числе методами реабилитации, представлена в работах Н.Н. Малофеева, Н.М. Назаровой, О.Г. Приходько [74, 76, 82, 100] и других исследователей.

Значительно увеличилось за последние годы число диссертационных работ, посвященных социологическому изучению проблем инвалидности и реабилитации инвалидов. К ним относятся труды А.В. Ефремова, Д.В. Зайцева, Е.Н. Ким, П.С. Кузнецова, А.И. Мухлаевой, А.А. Покручиной, М.Н. Реут, З.М. Сабанова, Н.В. Шапкиной, Е.В. Шлоговой [45, 48, 59, 66, 81, 94, 105, 111, 152, 155 и др.].

Однако, несмотря на наличие научных работ по проблемам инвалидности и реабилитации инвалидов различных категорий, степень освещения этих проблем с социологических позиций, в региональном срезе по-прежнему остается относительно невысокой. С нашей точки зрения, социологический подход к проблеме социальной реабилитации инвалидов не получил до настоящего времени полного теоретико-методологического и организационно-эмпирического развития. В свою очередь, это затрудняет осуществление научных исследований в данном направлении, а также трансформацию, активизацию социальной политики с учетом потребностей, нужд конкретного инвалида в том или ином виде реабилитационной помощи.

Объект исследования - реабилитация инвалидов как социальный процесс.

Предмет исследования - система реабилитации инвалидов в процессе ее реализации в Санкт-Петербурге.

Цель исследования - анализ системы реабилитации инвалидов с разработкой организационно-функциональной модели социальной поддержки этой категории населения.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ инвалидности и рассмотреть содержание реабилитации инвалидов в современных условиях.

2. Проанализировать принципы и структуру реабилитации инвалидов и выявить социальный компонент реабилитационного процесса.

3. Проанализировать нормативно-правовые основы реабилитации инвалидов.

4. Представить социальную характеристику инвалидов Санкт-Петербурга и исследовать процесс развития их системы реабилитации.

5. Разработать организационно-функциональную модель комплексной реабилитации инвалидов на региональном уровне и выработать рекомендации по ее совершенствованию.

Теоретико - методологические основы исследования составляют концепции и взгляды российских и зарубежных социологов на сущность социализации личности, проблемы социального конфликта, социального неравенства и социальной структуры, на влияние социокультурных факторов в развитии российского общества, а также работы ученых в области социологии, социальной работы, статистики, в сфере медико-социальной экспертизы инвалидов.

Существенное влияние на формирование теоретических и методологических подходов к настоящему исследованию оказали работы П. Сорокина, в которых подчеркивается значение социокультурной компоненты и интеграции индивидов в социум, как базовых социологических категорий. Из множества современных теорий наиболее близкой взглядам диссертанта стала теория социокультурной нетипичности Е.Р. Ярской-Смирновой, в которой инвалидность как феномен рассматривается на основе принципов толерантное! и и взаимодействия.

Кроме того, материалом для теоретических выводов послужил анализ нормативно-правовых документов по вопросам социальной политики в целом и отдельных ее направлений (федеральное законодательство, документы Правительства Российской Федерации, Министерства труда и социального развития Российской Федерации, Законы Санкт-Петербурга и правовые акты Правительства Санкт-Петербурга), а также информация научных конференций и симпозиумов, посвященных проблемам реабилитации инвалидов.

При разработке диссертационного исследования применялись общенаучные методы - системный анализ, синтез, метод обобщений, и специальные социологические методы - анализ документов, анкетирование, интервьюирование, а также методы статистики медико-социальной экспертизы (М.В. Коробов, JI.H. Карпов, К.А. Каменков).

Эмпирическая база исследования включает:

- официальные данные государственной статистики в отношении инвалидов по Санкт-Петербургу;

- нормативно-правовые документы по вопросам инвалидности и реабилитации инвалидов в Российской Федерации и Санкт-Петербурге;

- результаты анализа статистических данных о первичной инвалидности в городе Санкт-Петербурге (на базе «Главного бюро медико-социальной экспертизы по Санкт-Петербургу»);

- результаты конкретного исследования, проведенного автором в 2004-2006 гг., на базе ФНПЦ медико-социальной экспертизы, протезирования и реабилитации инвалидов им. Г.А. Альбрехта, ЗАО «Санаторий «Северная Ривьера», ФГУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Санкт-Петербургу», Санкт-Петербургского государственного специального профессионального образовательно-реабилитационного учреждения для инвалидов «Профессионально-реабилитационный центр»,

Санкт-Петербургского государственного учреждения начального профессионального образования для инвалидов «Профессиональный реабилитационный лицей».

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- определены социальные характеристики инвалидов Санкт-Петербурга и выделены из их общей массы группы со специфическими потребностями в реабилитации и социальной поддержке (дети-инвалилы. учащиеся инвалиды трудоспособного возраста, инвалиды в трудоспособном возрасте, инвалиды старше трудоспособного возраста):

- реабилитация инвалидов как явление и процесс рассматривается со стороны своего социального характера, обусловленного социально-историческими и социокультурными особенностями развития общества;

- осуществлен анализ содержания, принципов, структуры комплексной реабилитации инвалидов; рассмотрено соотношение терминов «инвалиды», «лица с ограниченными возможностями»; представлена специфика «социальных барьеров», обусловливающих ограничение возможностей инвалидов;

- предложен авторский структурный элемент реабилитационной деятельности - «социоинтерактивная реабилитация», проанализировано его содержание;

- разработана организационно-функциональная модель комплексной реабилитации, социальной поддержки различных групп инвалидов в Санкт-Петербурге и предложены рекомендации по совершенствованию системы их реабилитации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Темпы развития инвалидности позволяют отнести ее к одной из наиболее острых социально значимых проблем современности.

2. Проблема реабилитации инвалидов тесно связана с теориями социализации личности, с проблемами равенства и дискриминации, концепциями общественной интеграции.

3. Процесс комплексной реабилитации является многоаспектным и включает в себя не только адаптацию инвалида к окружающим условиям, но и адаптацию самого общества к особым нуждам инвалида.

4. Структура инвалидности в Санкт-Петербурге имеет достаточно стабильный характер, однако, ситуативные социальные трудности, определяемые социально-экономическим кризисом, неблагоприятно влияют как на состояние и структуру инвалидности в обществе, так и на самочувствие инвалидов, возможности оказания им реабилитационной помощи и социальной поддержки.

5. Трудоспособные и обладающие мотивацией к труду инвалиды до сих пор не имеют возможности, в полной мере, проявить своп социальные возможности из-за ограниченного развития инфраструктуры трудовой занятости инвалидов, что диктует необходимость выработки и реализации технологической модели реабилитации инвалидов.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что проведенная работа дает научные представления, обобщения по проблемам организации и осуществления комплексной реабилитации инвалидов. Она призвана привлечь внимание специалистов различных социальных сфер (социологов, специалистов социального управления, социальной работы и т.п.), так как уточняет и развивает представления по проблемам становления и развития региональной системы реабилитации и поддержки инвалидов. Материалы исследования способствуют также расширению предметного поля социологии, социальной работы и разработке социологического инструментария конкретных социальных исследований. Выводы и рекомендации, могут содействовать оптимизации практики социальной реабилитации инвалидов в Санкт-Петербурге и других регионах страны.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что основные положения, выводы и рекомендации могут быть использованы: при разработке основных направлений социальной политики по решению проблем инвалидное in, социальной реабилитации и поддержке инвалидов; при формировании индивидуальных программ реабилитации инвалидов и их внедрении на практике; непосредственно в работе различных социальных служб и учреждений с инвалидами. Материалы диссертации могут служить основой для дальнейшего практического исследования проблемы реабилитации инвалидов, при подготовке учебных курсов и отдельных тем по дисциплинам: «Социология», «Теория и практика социальной работы», «Социология инвалидности», «Социальная работа с различными группами населения», «Реабилитация инвалидов» и др.

Апробация диссертации. Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены на следующих международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях, конгрессах, семинарах.

1. Международный уровень:

- X юбилейный российский национальный конгресс «Человек и его здоровье» (ортопедия - травматология - протезирование - реабилитация). Санкт-Петербург, 21-25 ноября 2005 г.;

IV международная научно-практическая конференция «Восстановительная медицина и эрготерапия в Северо-Западном регионе». Санкт-Петербург, 2 декабря 2005 г.

- Общеевропейская конференция «Улучшение качества жизни инвалидов в Европе: доступность, эффективность, новые подходы». Санкт-Петербург, 21-22 сентября 2006 г.

- Международная научно-практическая конференция «Психолого-социальная работа в современном обществе: проблемы и решения». Санкт-Петербург, 20 апреля 2007 г.

2. Всероссийский уровень:

- Всероссийская научно-практическая конференция «Социальная сфера общества: региональные особенности, тенденции развития, подготовка кадров». Санкт-Петербург, 13-14 мая 2004 г.;

- Всероссийская научно-практическая конференция «Современные проблемы развития туризма н туристического сервиса». Санкт-Петербург, 6-7 октября 2004 г.;

- Всероссийская научно-практическая конференция «Молодежь и семья: проблемы и перспективы развития». Санкт-Петербург, 20 октября 2005 г.

3. Региональный уровень:

- Региональная научно-практическая конференция «Психолого-социальная работа в современном обществе: проблемы и решения». Санкт-Петербург, 22 апреля 2005 г.

4. Межвузовский уровень:

- Научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Шаг в будущее». Санкт-Петербург, 22-29 апреля 2004 г.;

- Научно-практическая конференция «Проблемы социальной безопасности в современном мире: реальность и перспективы». Санкт-Петербург, 5 мая 2005 г.;

- Межвузовский научно-теоретический семинар «Методологические вопросы преподавания гуманитарных дисциплин в высшем учебном заведении». Санкт-Петербург, 25 ноября 2005 г.

- Научно-практическая конференция студентов и молодых ученых ИСиУСП «Социокультурные реалии современной России: перспективы развития». Санкт-Петербург, 15-16 декабря 2006 г.

5. Университетский уровень: Наиболее значимые результаты социологических исследований, полученные автором, и сформулированные им обобщенные выводы и рекомендации ежегодно докладывались, обсуждались на аспирантских семинарах, заседаниях кафедры «Социологии и социальной работы», «Социологии» Института социологии и управления социальными процессами Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики (2004-2006 гг.).

Основное содержание диссертации отражено в шестнадцати (шесть из которых - в соавторстве) научных публикациях автора, а также было включено в учебное пособие «Социальная реабилитация детей-инвалидов» с грифом УМО по образованию в области социальной работы для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению подготовки специальности «Социальная работа» (Санкт-Петербург, 2005 г.).

Структура работы. В соответствии с изложенными целями и задачами диссертационного исследования выстраивается следующая структура научной работы. Диссертация включает введение, две главы, состоящие из семи параграфов, заключение, библиографию и приложение.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Система реабилитации инвалидов в Санкт-Петербурге: социологический анализ"

17. Результаты исследования, в частности, выявленная нами потребность инвалидов в различных видах помощи, явилась основанием для разработки организационно-функциональной модели совершенствования взаимодействия и координации деятельности социальных структур, призванной комплексно решать проблему реабилитации инвалидов. Эта модель включает целый комплекс мер, носящих концептуальный, нормативно-правовой и организационный характер.

18. Концептуальное направление данной модели предусматривает поэтапный отказ от представлений о инвалидах как иждсвенцпх. ущербных и пассивных получателях государственной социальной помощи, отход от чисто медицинской модели инвалидности к разработ ке современной концепции комплексной реабилитации этих людей, основанной на гуманистических представлениях и прогрессивных социальных технологиях.

19. Ведущая роль в развитии комплексной реабилитации инвалидов принадлежит дальнейшему совершенствованию реализации нормативно-правовых документов, в том числе таких Законов Санкт-Петербурга, как: «О целевой медико-социальной программе Санкт-петербурга "Дети инвалиды»; «О дополнительных мерах социальной защиты малоимущих семей, имеющих в своем составе инвалидов с детства 1 группы в возрасте старше 18 лет, нуждающихся в постоянном уходе и наблюдении»; «О целевой медико-социальной программе Санкт-Петербурга «Дети-инвалиды» на 2001-2003 годы; «О целевой социальной программе Санкт-Петербурга «Доступная среда жизнедеятельност и для инвалидов» на 2001-2005 годы; «О дополнительных мерах социальной защиты граждан с ограничениями жизнедеятельности по реализации права на образование в Санкт-Петербурге»; «О квотировании рабочих мест для трудоустройства инвалидов в Санкт-Петербурге»: «О цетепом программе Санкт-Петербурга «Развитие и совершенствование санаторно-курортной и реабилитационной помощи детскому населению Санкт-Петербурга» на 2003-2006 годы и другие.

20. Разработанная в диссертации авторская модель определяется как процесс организационного взаимодействия учреждений, предприятий и организаций городского и местного (районных) уровней, призванный обеспечивать непрерывный процесс комплексной реабилитации инвалидов. В организационном взаимодействии должны находится органы исполнительной власти разного уровня, принимающие решения, как ни каждому отдельному инвалиду, так и по всей этой группе. Организационные отношения должны строго строится как по вертикали» подчинения, так и по «горизонтали» взаимодействия учреждений и организаций, связанных единой технологией реабилитационного процесса.

На основе проделанного анализа представляется целесообразным предложить рекомендации по дальнейшему совершенствованию деятельности системы комплексной социальной реабилитации инвалидов на уровне региона - Санкт-Петербурга.

1. Несмотря на имеющиеся в городе финансово-экономические трудности, должны выполняться требования о создании доступной для инвалидов среды жизнедеятельности, независимо от форм собственности жилых, производственных строений, транспортных средств. Квотная система трудоустройства для инвалидов должна быть законодательно закреплена и обеспечена неукоснительным выявлением работодателей, нарушающих права лиц с ограниченными возможностями и целевым использованием средств, полученных в результате штрафов, вычетов с таких работодателей.

2. Не ослабляя деятельность по реализации государственных социальных гарантий инвалидам и их семьям, осуществлению положенных по закону им льгот, целесообразно принимав все возможные меры для реализации занятости и самозанятости инвалидов, для чего использовать такие механизмы, как региональный или территориально - административный социальный заказ, адекватная политика налогов и сборов, обучение инвалидов основам предпринимательства, поддержка малого бизнеса и т.п. Представляется перспективным использовать новые возможности занятости, связанные с компьютерной техникой, удаленным доступом к сети, шпеллекгуальными технологиями, художественными занятиями. Такие виды деятельности, имея высокий реабилитационный потенциал, способствуют развитию самоуважения индивидов и могут предоставить им условия для самообеспечения.

3. Преодоление социального иждивенчества должно быть основано на пропаганде социально активной позиции и принципов независимой жизни, на создании условий, которые позволили бы самостоятельным и социально активным инвалидам значительно улучшить свою жизнь, доказать, что социальная активность получает воздаяние в виде повышения социального статуса, материального благосостояния и т.д.

4. Существует потребность в дальнейшем совершенствовании законодательной базы по вопросам реабилитации инвалидов, которая должна включать в себя как устранение прокламированных, по недействующих норм, так и кодификацию норм, необходимых для бесперебойного функционирования системы.

5. Инвалиды нуждаются в социальном обслуживании больше других жителей, и их потребности в социальных услугах более разнообразны и специфичны. Поэтому развитие системы учреждений социальной реабилитации инвалидов (и детей-инвалидов) требует не только количественного роста, но также и расширения номенклатуры услуг. Все более специализирующаяся деятельность таких центров нуждается в образованных, квалифицированных кадрах, которые должны получать не только адекватное профессиональное образование, но также иметь возможность регулярной переподготовки и повышения квалификации с целью овладения новейшими социальными, психологическими, педагогическими и другими инновационными технологиями.

6. Требуется скорейшее разрешение вопроса о повышении социального статуса специалистов по социальной реабилитации инвалидов и достойной оплате их труда, а также введение в структуру органов социальной защиты инвалидов - социологов.

7. Обязательным условием совершенствования системы социальной реабилитации является развитие информационного обеспечения процесса, включающего в себя как ведение и поддержание банка данных об инвалидах и их проблематике, так и предоставление инвалидам доступа к информации о существующих для них социальных ресурсах, возможностях реабилитации и т.д. Кроме того, сами специалисты и сотрудники отделов и учреждений социальной помощи должны иметь максимально облегченный доступ к информации по проблемам инвалидности, включая новейшие информационные технологии.

8. Важным принципом является организация информации о нуждах и проблемах инвалидов во всех средствах массовой информации: в прессе, на радио и телевидении и др. Им должна быть предоставлена возможность, поднимать свои конкретные проблемы перед государственными, общественными организациями. Например, проблемы медицинской помощи, обеспечения лекарствами, вспомогательными техническими средствами реабилитации, облегчающими труд и быт, финансовой помощи, помощи в получении профессионального образования, трудоустройстве и т.д.

9. Решающим и необходимым условием для наиболее эффективной интеграции инвалидов в общество, позволяющим им добиться материальной независимости и приспособиться к жизни в социуме, я вл яется создание центров профессиональной исои нал ын ьтруд о вой реабилитации.

10. Знание реальной ситуации не только социально-экономического, но и социально-психологического положения инвалидов важно не только для государственных органов, формирующих социальную политику, но и для тех, кто непосредственно работает с инвалидами. Эффективным решением данной проблемы могло бы стать формирование единого информационного пространства системы реабилитации инвалидов, как

Российской Федерации в целом, так и ее регионов, в частности. Всеобщая и повсеместная компьютеризация поможет в решении этой задачи. Необходимо создать взаимосвязанную информационными потоками систему банков (баз) данных, как о субъектах реабилитации, так и о структурах, средствах, используемых для достижения основных целей реабилитации. Она объединит все компоненты, принимающие участие в реабилитационном процессе, обеспечит беспрепятственный доступ к информации, содержащейся в банках данных. Единое информационное пространство позволит обеспечить работу всех государственных и общественных организаций, участвующих в реализации индивидуальных программы реабилитации (ИПР) в системе унифицированных технологий, обеспечивающих единство реабилитационного процесса. Это достигается путем внедрения авторских технологий, базирующихся на использовании ряда экспертных систем, применяемых в процессе реабилитации как на стадии формирования ИПР, так и при практической реализации.

11. Необходимо использовать системный, комплексный подходв формировании службы реабилитации инвалидов в Санкт-Петербурге. На наш взгляд, региональная служба реабилитации должна включать в свою структуру органы исполнительной власти (социальной защиты населения, здравоохранения, культуры, физической культуры и туризма, учреждения службы занятости и др.), а также предприятия, учреждения и организации реабилитационной направленности иных форм собственности. Только в тесном взаимодействии и плодотворном сотрудничестве со всеми ветвями реабилитационной службы можно добиться серьезных результатов в решении проблемы восстановления социального статуса инвалида и интеграции его в жизнь общества.

12. Координация деятельности государственных и негосударственных органов и учреждений, привлечение возможности общественных организаций к делу оказания социально-реабилитационной помощи лицам с ограниченными возможностями, позволит повысить комплексность социальной реабилитации, сконцентрировать усилия на одном направлении, оптимизировать деятельность всех органов и структур исполнительной власти, призванных решать проблему реабилитации инвалидов на региональном уровне, а также в целом, современных условиях развития российского общества.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ проблем и вопросов, изложенных в диссертационном исследовании, свидетельствует, что процесс реабилитации инвалидов принадлежит к числу наиболее сложных и важных аспектов деятельности современного социального государства, гражданского общества. Этот процесс носит системный, комплексный характер, осуществляется всей совокупностью социальных институтов и специализированных учреждений, имеющих отношение к организации социальной деятельности в современных условиях.

Степень комплексной реабилитации инвалидов определяется рядом обстоятельств, среди которых - не только состояние здоровья лиц с ограниченными возможностями, уровень устранения патологии их функции, но также и возможности социума приспособить свои условия, факторы к нуждам и потребностям инвалида, а также содержание представлений общества об инвалидности, правах и интересах инвалидов. В случае, если в обществе господствует комплекс представтенин о медицинских ограничениях лица с особыми нуждами и все социальное содействие рассматривается только как экономическая поддержка, материальная помощь, выплата пенсий и пособий в максимально возможном размере, то в таких условиях комплексная реабилитация получит ограниченное, одностороннее развитие с примитивным набором функций и результатов. Только укоренение демократических представлений о правах инвалида на независимую жизнь и полноценное социальное функционирование, может служить основой создания практически действующей системы комплексной реабилитации инвалидов. При этом даже самая совершенная система редко может обеспечить полноценное социальное функционирование лица, которое в нем не нуждается или к нему неспособно. Существуют объективные ограничения для реабилитации лиц с недостатками интеллекта или с рядом психических заболеваний, хотя такие индивиды, безусловно, нуждаются в помощи общества и должны ее получать, их реабилитационный потенциал измеряется мерой способности к адекватному пониманию и оценке окружающей действительности, самостоятельной деятельностью в этой социальной среде. В то же время, существуют субъективные границы реабилитации, которые обусловлены индивидуальным стремлением человека к восстановлению своей социальной самостоятельности, полноценному социальному общению, социальной ответственности и активности в процессе самообеспечения. По ряду причин индивиды, утратившие здоровье, порой удовлетворяются иждивенческой, зависимой, пассивной жизненной установкой и пе испытывают (или не осознают) потребности в полноценном социальном функционировании. Разумеется, если у здорового индивида социальная жизнь была ограниченной и одномерной, трудно ожидать, что она приобретет глубину у реабилитированного инвалида. Впрочем, возможны варианты, когда самая серьезная угроза жизни и личности индивида воспринимается как вызов, который мобилизует его внутренние резервы, для инвалида осуществляется «сверхреабилитация», то есть в итоге реабилитационной деятельности его социальный статус, личностные качества развертываются более глубоко и полноценно, чем до наступления инвалидности. Однако, такой вариант явлме!ся скорее исключением, чем правилом. Существующие системы помощи пока больше действуют на основе принципа компенсации, ориентируются на такие виды поддержки, которые не адресуются к внутренним резервам самого инвалида. Значительная часть лиц. впервые признаваемых инвалидами, смиряется со своей социальной ущербностью и пассивно относится к реабилитационным возможностям. К тому же практически половина из них имеет тяжелые формы ограничения возможностей и объективно не споеобпа или мало способна к активным социальным технологиям. Помимо этого, общество сегодня не может представить инвалидам, в полной мере, возможности для самореализации, осуществления активных форм самопомощи, реализации социальной субъективности. В условиях длительного социально-экономического кризиса, когда не могут найти применение своим силам здоровые, молодые и квалифицированные работники, трудно ожидать серьезного развития предприятий или специальных рабочих мест для инвалидов, хотя признание необходимости формирования такого рынка труда существует и в научных исследованиях, и в правовых документах. Комплексная реабилитация инвалидов всегда является функцией социальной полноценности общества в целом и ограничение возможностей социума, в первую очередь, сказывается на социальных перспективах этих людей.

Результаты социологического исследования комплексной реабилитации инвалидов Санкт-Петербурга позволяют сделать следующие выводы:

1. Проблема инвалидности как интегральная проблема социального взаимодействия, может быть описана и изучена в терминах и концепциях социологической науки. В российской общественной науке появились предпосылки для развития самостоятельного направления, связанного с социологическим анализом явлений инвалидности, реабилитации и социализации инвалидов.

2. Инвалидность перед человеком воздвигает барьеры, среди которых, ведущими являются: физические ограничения или изоляция инвалида, трудовая сегрегация или даже полная изоляция, экономическая малообеспеченность, пространственнно-средовой, информационный, эмоциональный, коммуникативный барьеры. Процесс выравнивания возможностей инвалидов означает свободу выбора, включенность и участие в жизни общества, что в конечном итоге, приводит к признанию их прав на уважение человеческого достоинства.

3. Сущность реабилитации — не только (или не столько) восстановление здоровья, сколько восстановление (или создание) возможностей для социального функционирования при том состоянии здоровья, которым после лечения располагает инвалид. Поэтому, с современных позиций, инвалидность трактуется как проблема пе столько медицинская, сколы^ социальная. Цель общества — максимально полно обеспечить возможность для этих людей, с их специфическими, в том числе ограниченными возможностями, социальное функционирование и развитие. При помощи последовательной системы мер может быть достигнуто не только уменьшение воздействия инвалидизирующих факторов и условий, но и создание возможностей для инвалидов адаптироваться к жизни в общее изо и достичь социальной интеграции. Необходимо создавать возможность для инвалидов жить полноценно и находить удовлетворение в своей повседневной жизнедеятельности.

4. Содержание реабилитации рассматривается как процесс и система медицинских, психологических, педагогических, социально-экономических мероприятий, направленных на устранение или возможно более полную компенсацию ограничений жизнедеятельности, вызванных нарушением здоровья со стойким расстройством функций организма. Цель реабилитации восстановление социального статуса инвалида, достижение им материальной независимости и его социальная адаптация. Весь комплекс мероприятий реабилитации должен быть направлен на восстановление и развитие активного социального субъекта, личности, способной к волевым усилиям, трудовой мотивации и саморазвитию.

5. Объем и содержание социальной реабилитации зависит от принципов, которыми руководствуется социальная политика и практика государства и общества. В первую очередь, это прппцпп равных социальных прав и возможностей, которые должны быть предоставлены каждому члену обществу, вне зависимости от его физических, психических, интеллектуальных и прочих особенностей; принцип активного участия инвалидов в организации работы служб помощи для них; независимой жизни; неразрывной связи индивида с ограниченными возможностями и социальной среды; изучения и сохранения семейных и социальных связей инвалида; комплексности и последовательности реабилитационных мероприятий; государственных социальных гарантий для инвалидов.

6. Структура комплексного реабилитационного процесса включает все виды реабилитации: медицинскую, профессиональную, социальную, психологическую, педагогическую, социокультурную и т.д. Помимо содержания перечисленных видов реабилитационной деятельности, на nam взгляд, есть определенное специальное направление, в рамках которого осуществляется восстановление способности к социальной деятельности как восстановление способности к общению. Поэтому, мы предлагаем ввести новый термин «социоинтерактивная реабилитация» или «интерактивная реабилитация» в качестве определения такого вектора деятельности, которое направлено на восстановление непосредственных социальных взаимодействий инвалида и укрепление его социальных связей.

7. До 1990-х гг. 20 века социальная политика в отношении инвалидов отличалась преимущественно компенсационным характером, ее меры концентрировались в основном на денежных выплатах и неденежных услугах, и в очень малой степени, связанных со спецификой инвалида как индивидуума, у которого имеются определенные физические или интеллектуальные недостатки. Задача приспособления жизненной среды к особенностям и нуждам инвалидов даже не формулировалась. Впервые эта проблема нашла отражение в Законе «О социальной защите инвалидов в

Российской Федерации» (1995 г.). В отличие от ранее действовавшего порядка, регулировавшего поддержание уровня доходов и условия занятости инвалидов, впервые была поставлена масштабная задача государства реализовать политику в отношении реабилитации инвалидов.

8. Внедрение новых принципов социальной политики в отношении инвалидов, не подкрепленное реальными рычагами, не привело к значительному улучшению положения инвалидов в обществе. Сложился социальный парадокс: инвалиды имеют больше прав и одновременно меньше реальных возможностей для их реализации. Сложности в исполнении принятой в 1995 г. парадигмы - социальной защиты инвалидов, заключаются в том, что элементы, направленные на реализацию именно новых параметров (формирование доступной среды жизнедеятельности инвалидов в обществе, психологическое восприятие гражданами инвалидов как полноценных членов общества и т.п.), приходиться внедрять практически с нуля, что требует серьезных материальных затрат и жесткой идеологической направленности социальной политики государства.

9. Полученные в ходе исследования результаты наблюдения за динамикой и структурой инвалидности показывают, что сложившаяся ситуация является следствием длительного воздействия неблагоприятных, долговременных и инерционных факторов, плохо поддающихся социальной коррекции, а в условиях социально-экономических и морально-психологических трудностей, вообще они находятся за пределами компетенции органов социального управления. В ближайшем будущем не ожидается значительного снижения уровня инвалидности, хотя органы и учреждения социальной сферы должны прилагать особые усилия, чтобы минимизировать влияние негативных социальных факторов.

10. Дальнейшее развитие системы комплексной реабилитации инвалидов должно отвечать потребностям населения в достаточно длительной перспективе, причем рост и функционирование этой системы должны обусловливаться не только возможностями региональных ресурсов или инициативой территориальных органов самоуправления, по также и конкретными потребностями соответствующей территории, кадровым, организационным потенциалом определенного территориально-административного района, региона, федерального округа Российской Федерации.

11. Проведенное диссертантом социологическое исследование на территории Санкт-Петербурга проблемы комплексной реабилитации инвалидов позволяет значительно усовершенствовать создание банков данных об инвалидах на региональном (городском) и территориальном (районном) уровнях. Городской банк данных об инвалидах должен учитывать следующие показатели: степень их подвижности: доступности отдельных объектов социальной среды; социально-демографические характеристики инвалидов; показатели продолжительности (стажа) инвалидности; трудового стажа; социальное положение; уровень образования; социально-бытовые условия жизни; состав и структуру семьи; характер внутрисемейных отношений; жилищное положение; наличие вспомогательных средств для передвижения и самообслуживания; вовлечение инвалидов в трудовую деятельность; выявление их потребности в различных видах социально-реабилитационной помощи.

12. Функционирование компьютерных банков данных об инвалидах означает качественно новый этап работы с этой категорией населения, предоставляет уникальную по масштабу охвата и полноте данных информацию, позволяющую выстраивать научно-обоснованную модель комплексной реабилитации инвалидов. Эта модель рассматривает взаимодействие и координацию работы служб социальной защиты, занятости населения, здравоохранения в области медицинской, социальной и профессиональной реабилитации инвалидов, оказания им адресной помощи с учетом индивидуальных особенностей и потребностей.

13. Получена всесторонняя характеристика семейпо-бытовых условий жизни обследованных инвалидов: численный состав семьи, наличие родственников, осуществляющих уход за инвалидом, отношение в семье к инвалиду, состояние их жилищных условий и многое другое. Эти данные позволяют выявлять те категории инвалидов, которые наиболее остро нуждаются в том или ином виде материальной помощи, оказании социальной, бытовой поддержки, создании безбарьерной среды обитания и реабилитации. Изучена также проблема трудоустройства неработающих инвалидов, определены условия их включения в трудовую деятельность. Наибольшего внимания со стороны органов социальной защиты населения требуют инвалиды, проживающие в неполных семьях и одиноко проживающие, в таких семьях велика доля нуждающихся в социальном уходе и материальной помощи.

14. Материалы исследования позволили мам выделить следующие социальные группы инвалидов с их специфическими потребностями: дети-инвалиды; учащиеся инвалиды трудоспособного возраста; инвалиды в трудоспособном возрасте; инвалиды старше трудоспособного возраста. Это дает возможность оценить дифференцированно особенности каждой группы и различия в мерах реабилитационной помощи, социальной защиты, необходимых тем или иным категориям инвалидов.

15. Проведенное социологическое исследование нужд и потребностей инвалидов, семей с детьми-инвалидами в Санкт-Петербурге показывает, насколько комплексны, многоаспектны задачи системы комплексной реабилитации лиц с ограниченными возможностями. Их нужды, трудности, проблемы имеют кумулятивный характер, которые могут быть разрешены только в скоординированной, совместной дсятелыю». ш социальных учреждений на территориально-административном или региональном уровнях. Ряд обстоятельств выходит за пределы возможностей регионального уровня и требует федеральной компетенции. Сами инвалиды осознают недостаточность и считают первостепенной, прежде всего, материальную поддержку, что свидетельствует, не в последнюю очередь, об ограниченности их доступа к информации о проблемах инвалидов и возможностях их решения.

16. Конечной целью комплексной реабилитации инвалидов является их социальная интеграция в общество, то есть, активное участие в основных его сферах деятельности, включенность в социальные структуры, предназначенные для здоровых и связанных с различными сферами жизнедеятельности человека. На сегодняшний день, действующая система реабилитации инвалидов недостаточно эффективна. Полученные материалы свидетельствуют, что, несмотря на принимаемые государств:»: меры, подавляющая часть инвалидов не достигает полной, адекватной его потребностям социальной адаптации и интеграции в социум. Причины тому - недостаточное знание истинного положения инвалидов в обществе, их потребностей в различных видах социальной помощи и поддержки, отсюда невозможность создания полноценной системы реабилитации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Система реабилитации инвалидов в Санкт-Петербурге: социологический анализ"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Кирилнж Ольга Михайловна

СИСТЕМА РЕАБИЛИТАЦИИ ИНВАЛИДОВ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ: СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

Специальность 22.00 04 - Социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Санкт-Петербург 2007

003160026

Диссертационная работа выполнена на кафедре социологии Государственного образовательного учреждения высшего

профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики»

Научный руководитель.

Доктор социологических наук, профессор,

Костин Роман Алексеевич

Официальные оппоненты

Доктор социологических наук, профессор,

Первова Ирина Леонидовна

Кандидат философских наук, доцент Ломовицкая Валентина Михайловна

Ведущая организация.

Санкт-Петербургский государственный университет водных коммуникаций

Защита диссертации состоится «30 » ОЦТМрЛ- 200(7 г. в часов на заседании Диссертационного Совета Д 212 232 13 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет» по адресу. 193060, Санкт-Петербург, ул Смольного, 1/3, 9-й подъезд, факультет социологии СПбГУ,аудитория ЗМ

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке имени А.М Горького Санкт-Петербургского государственного университета по адресу Санкт-Петербург, Университетская набережная, 7/9

Автореферат разослан » ЩМ^^Ц® 2007 г

Учёный секретарь Диссертационного Совета

кандидат социологических наук / Н В Соколов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В последние столетия общество стремительно развивалось во всех направлениях В результате жизнедеятельности человека значительно изменился химический состав воды, воздуха, продуктов питания. Существование в новой, неестественной, а зачастую достаточно агрессивной для человека среде, приводит к всевозможным нарушениям тех или иных его систем Ухудшается как физическое, так и психическое и духовное здоровье индивида, приводящее к ряду заболеваний, при различной степени тяжести которых, человеку присваивается та или иная группа инвалидности

Одной из актуальных социальных проблем наших дней стала инвалидность Неуклонный рост численности инвалидов во всем мире, в том числе и России, представляет собой глобальный социальный процесс. По материалам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) инвалиды составляют не менее 10 % всего населения земного шара В Российской Федерации (РФ), по данным официальной статистики, в 1999г чисяеннрстъ инвалидов всех возрастов, зарегистрированных в органах социальной защиты, составляла 8, 9 млн человек, в 2000 г-не менее 9,5 млн человек (т е около 5 % населения страны), в 2002 г - более 10,9 млн человек (т е более 7 %) Что касается общих данных об инвалидах в Санкт-Петербурге, то в 2000 г их численность составила 13,1 % от всех жителей Санкт-Петербурга, в 2005 г - 14,3 % Причем, в 2000 г число лиц, впервые признанных инвалидами среди всего населения Санкт-Петербурга, согласно данным главного бюро медико-социальной экспертизы по Санкт-Петербургу, составило в абсолютных и относительных цифрах 60,6 тыс чел, или 135,0 на 10 тыс населения, соответственно в 2002 г - 59,4 тыс чел, или 129,22, в том числе с^еди взрослого населения - 57,7 тыс чел, или 152,7, среди детского населения - 1,7 тыс чел, или 20,5, в 2006 г -61,4 тыс. чел., или 134,1, в том числе среди взрослого населения - 60,0 тыс чел, или 154,2, среди детского населения - 1,6 тыс чел, или 21,5 Приведенные данные показывают динамичный рост численносш инвалидов среди взрослого и детского населения города Следовательно, инвалидность как социальное явление становится проблемой не одного человека, и даже не части населения, а всего общества в целом

Современные условия жизни выдвигают потребность в формировании такой системы социальной поддержки и защиты населения, которая в наибольшей мере будет соответствовать современным задачам общественного развития

з

В теоретическом плане, актуальность темы исследования связана со сложностью феномена инвалидности, недостаточной изученностью социальной природы реабилитации, как одного из важнейших способов решения проблемы инвалидности в целом В практическом плане, актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью разработки эффективной социальной политики, ориентированной на инвалидов и учитывающей разнообразные стороны процесса комплексной реабилитации этой социальной группы населения

Степень научной разработанности проблемы.

Внимание к исследованию вопросов реабилитации инвалидов как социального явления в России возрастает Для современной социологии характерен интерес к проблемам отклонений в физическом и психическом развитии, социальной характеристике инвалидов и развитию института социальной реабилитации лиц с ограниченными возможностями

Вопросы реабилитации инвалидов, имеющих различную нозологию, в течение всей первой половины XX века рассматривались, прежде всего, с точки зрения медицинской модели инвалидности Отечественными и зарубежными учеными разрабатывались теоретические вопросы лечения и медицинской реабилитации лиц с существенными нарушениями функций организма и методики компенсации их патологий, восстановления дефектов Наибольший вклад в исследование и развитие этой научной проблематики внесли О С Андреева, Л П Гришина, М М Кабаков, Д И Лаврова, Е С Либман, А И Осадчих, С Н Лузин, Л Н Чикинова, А А Дыскин, Э А Дворкин, Т М Пылина, Н Н Лебедева, С А Овчаренко, А А Свинцов, Э И Танюхина, В Н Шестаков и другие Постепенный переход к осознанию необходимости социальной реабилитации инвалидов и утверждению ее модели был связан с освоением зарубежного опыта их поддержки, а также реализацией различных технологий социальной деятельности В этом плане важную теоретико-методологическую роль для отечественных специалистов сыграли переводы научных трудов таких зарубежных исследователей, как М М Айшервуд, К Акош, М Акош, Т Жулковска, Е Сандаль и др

Развитие исследований по социальной реабилитации инвалидов шло параллельно с возникновением и становлением в РФ социальной работы К числу первых публикаций, рассматривавших социальные аспекты реабилитации инвалидов, относятся работы В Д Альперович, С А Беличевой, Н И Вшанова, Л К Грачева, С И Григорьева, Л Г Гусляковой,

В В Колкова, ОС Лебединской, ГН Маргелян, ПД Павленка, АС Сорвиной, ЕИ Холостовой, ЮБ Шапиро, ТВ Шеляг, НП Щукиной и многих других ученых

Значительно увеличилось за последние годы число диссертационных работ, посвященных социологическому изучению проблем инвалидности и реабилитации инвалидов К ним относятся труды А В Ефремова, Д В Зайцева, Е Н. Ким, П С Кузнецова, А.И Мухлаевой, А А Покручиной, М Н Реут, 3 М Сабанова, Н В Шапкиной, Е В Шлоговой и др

Однако, несмотря на достаточное количество научных работ по проблемам инвалидности и реабилитации инвалидов различных категорий, степень освещения этих проблем с социологических позиций, в региональном срезе по-прежнему остается относительно невысокой С нашей точки зрения, социологический подход к проблеме социальной реабилитации инвалидов не получил до настоящего времени полного теоретико-методологического и организационно-эмпирического развития В свою очередь, это затрудняет осуществление научных исследований в данном направлении, а также трансформацию, активизацию социальной политики с учетом потребностей, нужд конкретного инвалида в том или ином виде реабилитационной помощи

Объект исследования - реабилитация инвалидов как социальный процесс

Предмет исследования - система реабилитации инвалидов в процессе ее реализации в Санкт-Петербурге

Цель исследования - анализ системы реабилитации инвалидов с разработкой организационно-функциональной модели социальной поддержки этой категории населения

Задачи исследования:

1 Провести теоретический анализ инвалидности и рассмотреть содержание реабилитации инвалидов в современных условиях

2 Проанализировать принципы и структуру реабилитации инвалидов и выявить социальный компонент реабилитационного процесса

3 Проанализировать нормативно-правовые основы реабилитации инвалидов

4 Представить социальную характеристику инвалидов Санкт-Петербурга и исследовать процесс развития их системы реабилитации.

5 Разработать организационно-функциональную модель комплексной реабилитации инвалидов на региональном уровне и выработать рекомендации по ее совершенствованию

Теоретике - методологические основы исследования составляют концепции и взгляды российских и зарубежных социологов на сущность социализации личности, проблемы социального конфликта, социального неравенства и социальной структуры, влияние социокультурных факторов в развитии российского общества, а также работы ученых в области социологии, социальной работы, статистики, в сфере медико-социальной экспертизы инвалидов

Кроме того, материалом для теоретических выводов послужил анализ нормативно-правовых документов по вопросам социальной политики федерального и регионального уровней

При разработке диссертационного исследования применялись общенаучные методы - системный анализ, синтез, метод обобщений, и специальные социологические методы - анализ документов, анкетирование, интервьюирование, а также методы статистики медико-социальной экспертизы (М В Коробов, Л Н Карпов, К А Каменков)

Эмпирическая база исследования включает официальные данные государственной статистики в отношении инвалидов по Санкт-Петербургу, нормативно-правовые документы по вопросам инвалидности и реабилитации инвалидов в РФ и Санкт-Петербурге, результаты анализа статистических данных о первичной инвалидности в городе Санкт-Петербурге (на базе «Главного бюро медико-социальной экспертизы по Санкт-Петербургу»), результаты конкретного исследования, проведенного автором в 2004-2006 гг, на базе ФНПЦ медико-социальной экспертизы, протезирования и реабилитации инвалидов им Г.А Альбрехта, ЗАО «Санаторий «Северная Ривьера», ФГУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Санкт-Петербургу», специального профессионального образовательно - реабилитационного учреждения для инвалидов «Профессионально-реабилитационный центр», государственного учреждения начального профессионального образования для инвалидов «Профессиональный реабилитационный лицей» Научная новизна исследования заключается в следующем

- определены социальные характеристики инвалидов Санкт-Петербурга и выделены из их общей массы группы со специфическими потребностями в реабилитации и социальной поддержке (дети-инвалиды, учащиеся инвалиды трудоспособного возраста, инвалиды в трудоспособном возрасте, инвалиды старше трудоспособного возраста),

- реабилитация инвалидов как явление и процесс рассматривается

со стороны своего социального характера, обусловленного социально-

историческими и социокультурными особенностями развития общества, б

- осуществлен анализ содержания, принципов, структуры комплексной реабилитации инвалидов, рассмотрено соотношение терминов «инвалиды», «лица с ограниченными возможностями», представлена специфика «социальных барьеров», обусловливающих ограничение возможностей инвалидов,

- предложен авторский структурный элемент реабилитационной деятельности - «социоинтерактивная реабилитация», проанализировано его содержание,

- разработана организационно-функциональная модель комплексной реабилитации, социальной поддержки различных групп инвалидов в Санкт-Петербурге и предложены рекомендации по совершенствованию системы их реабилитации

Положения, выносимые на защиту:

1 Темпы развития инвалидности позволяют отнести ее к одной из наиболее острых социально значимых проблем современности

2 Проблема реабилитации инвалидов тесно связана с теориями социализации личности, с проблемами равенства и дискриминации, концепциями общественной интеграции

3 Процесс комплексной реабилитации является многоаспектным, и включает в себя адаптацию инвалида к окружающим условиям, и адаптацию самого общества к особым нуждам инвалида

4 Структура инвалидности в Санкт-Петербурге имеет достаточно стабильный характер, однако, ситуативные социальные трудности, определяемые социально-экономическим кризисом, неблагоприятно влияют на состояние и структуру инвалидности в обществе, и на самочувствие инвалидов, возможности оказания им реабилитационной помощи и социальной поддержки

5. Трудоспособные и обладающие мотивацией к труду инвалиды до сих пор не имеют возможности, в полной мере, проявить свои социальные возможности из-за ограниченного развития инфраструктуры трудовой занятости инвалидов, что диктует необходимость выработки и реализации технологической модели их реабилитации

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что проведенная работа дает научные представления, обобщения по проблемам организации и осуществления комплексной реабилитации инвалидов Она призвана привлечь внимание специалистов различных социальных сфер (социологов, специалистов социального управления, социальной работы и т п), так как уточняет и развивает

представления по проблемам становления и развития региональной системы комплексной реабилитации и поддержки инвалидов Материалы исследования способствуют также расширению предметного поля социологии, социальной работы и разработке инструментария конкретных социальных исследований

Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что основные положения, выводы и рекомендации могут быть использованы при разработке основных направлений региональной социальной политики по решению проблем инвалидности, социальной реабилитации и поддержке инвалидов, при формировании индивидуальных программ реабилитации инвалидов и их внедрении на практике, непосредственно в работе различных социальных служб и учреждений с инвалидами Материалы диссертации могут служить основой при подготовке учебных курсов и отдельных тем по дисциплинам «Социология», «Теория и практика социальной работы», «Социология инвалидности», «Социальная работа с различными группами населения», «Реабилитация инвалидов» и др

Апробация диссертации. Основные положения и результаты диссертационного исследования ежегодно докладывались, обсуждались на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики, а также на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях, конгрессах, семинарах В их числе X юбилейный российский национальный конгресс «Человек и его здоровье» (ортопедия -травматология - протезирование - реабилитация) Санкт-Петербург, 2005 г, IV международная научно-практическая конференция «Восстановительная медицина и эрготерапия в Северо-Западном регионе» Санкт-Петербург,

2005 г, Всероссийская научно-практическая конференция «Молодежь и семья проблемы и перспективы развития» Санкт-Петербург, 2005 г; Общеевропейская конференция «Улучшение качества жизни инвалидов в Европе- доступность, эффективность, новые подходы» Санкт-Петербург,

2006 г, Международная научно-практическая конференция «Психолого-социальная работа в современном обществе проблемы и решения» Санкт-Петербург, 2007 г и другие

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, состоящих из семи параграфов, заключения, библиографии и приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрывается актуальность темы исследования, степень разработанности проблемы, формулируются цель, задачи, объект и предмет работы, определяются теоретико-методологические основы, эмпирическая база, научная новизна, теоретическая и практическая значимость предлагаемого исследования

В первой главе - «Теоретико-методологические основы исследования реабилитации инвалидов», состоящей из трех параграфов, представлены теоретико-методологические основы исследования инвалидности и реабилитации инвалидов, рассматривается сущность процесса реабилитации, раскрывается ее структура

Первый параграф - «Методологические подходы в исследовании инвалидности и реабилитации инвалидов» В современной науке существует значительное количество подходов к теоретическому осмыслению инвалидности и социальной реабилитации лиц с ограниченными возможностями Так, анализ социальных проблем инвалидизации в целом и реабилитации инвалидов в частности, осуществлялся в поле двух концептуальных социологических подходов на основе социоцентристских теорий развития личности К Маркса, Э Дюркгейма, Т Парсонса рассматривались социальные проблемы конкретного индивида посредством изучения общества в целом, на основе антропоцентристского подхода Ф Гиддингса, Ж Пиаже, Г Тарда, Э Эриксона, Ю Хабермаса, Л С Выготского, И С Кона, Г М Андреевой, А В Мудрика и других ученых раскрываются психологические аспекты повседневного межличностного взаимодействия

Для осмысления анализа инвалидности как социального феномена важной остается проблема социальной нормы, с разных сторон изучавшаяся такими учеными, как Э Дюркгейм, М Вебер, Р Мертон, П Бергер, Т Лукман, П Бурдье

Изучение социальных проблем инвалидизации населения в целом и реабилитации инвалидов в частности, осуществляется учеными в плоскости социолбгических концепций более общего уровня обобщения сущности этого социального явления — концепции социализации Поэтому реабилитация инвалидов важна как средство их интеграции в социум, как механизм создания им равных возможностей, для того чтобы они были социально востребованными

Концепция социокультурной динамики П Сорокина рассматривается как основная и универсальная единица социологической науки, позволяет

теоретически обосновать процесс реабилитации инвалидов как процесс взаимной адаптации и интеграции общества

Проблемы философского осмысления места личности в обществе и ответственности общества за развитие личности во многом определили взгляды автора на инвалидность как на результат общественного развития Автор анализирует взгляды тех представителей социологических школ и направлений, в работах которых рассматриваются проблемы неравенства социализации, смысла болезни, социальной солидарности В наиболее развитом виде принцип личностной свободы и равенства представлен в теориях психологической направленности и в исследованиях, в основу которых положены бихевиористские, когнитивные и системные подходы к социальным проблемам

В параграфе рассмотрено соотношение реабилитации и адаптации В итоге, автор пришел к заключению, что, как в случае адаптации к болезни и лечению, так и в случае реабилитации, главная цель - восстановить (насколько это возможно) нарушенное в результате болезни равновесие (соответствие) человека (личности) и социальной среды Однако понятие адаптации является более общим по отношению к понятию реабилитации

При изучении явления инвалидности, было рассмотрено соотношение понятий «социализация» - «реабилитация» В формировании подходов к изучению социализации инвалидов автором были учтены теоретические взгляды на проблему социализации видных зарубежных социологов Однако во всех теориях социализации подчеркивается ее непрерывный характер, обусловленность объективной социальной средой, важность социализации для становления личности Одним из самых тяжелых последствий инвалидности становится нарушение социализации личности из-за смены социальных координат жизнедеятельности инвалида

В результате проведенного теоретического анализа можно отметить, что, во-первых, проблема инвалидности как интегральная проблема социального взаимодействия, может быть описана и изучена в терминах и концепциях социологической науки, и, во-вторых, в российской общественной науке появились предпосылки для развития самостоятельного направления, связанного с социологическим анализом явлений инвалидности и реабилитации инвалидов

Во втором параграфе - «Сущность и содержание реабилитации инвалидов» дается определение понятий «инвалид», «инвалидность», «лицо с ограниченными возможностями», «реабилитация» Рассматри-

ваются нормативно-правовые условия международного и отечественного законодательства, определяющие требования к социальному положению и процессу реабилитации инвалидов в обществе Подчеркивается неразрывная связь между демократическими требованиями государства и необходимостью социальной реабилитации инвалидов и интеграции их в общество

Рассматривая причины инвалидности в современных условиях, автор делает вывод о том, что к ним относятся как биолого-медицинские, так и социальные факторы, причем в ряде случаев инвалидность является «платой за прогресс», оборотной стороной успехов науки и техники Ухудшение социально-экономической и морально-психологической ситуации в стране в последнее десятилетие также ведет к росту отклонений в состоянии здоровья В параграфе отмечается, что ожидать сокращения инвалидности в ближайшее время нет оснований, поэтому задачи социальной реабилитации будут иметь все более важный характер

Диссертант отмечает, что для выяснения содержания процесса реабилитации нужно проанализировать сущность социальных ограничений, рассмотреть те барьеры, которые воздвигает перед человеком инвалидность Это физические ограничения или изоляция инвалида, трудовая сегрегация (или даже полная изоляция), экономический барьер малообеспеченности, пространственно-средовой, информационный, эмоциональный, коммуникативный барьеры и т д

Реабилитация рассматривается как восстановление способности к социальному функционированию «нормального» для данного общества характера и уровня, соответствующего возрасту и социальному положению индивида Сущность реабилитации - не только (или не столько) восстановление здоровья, сколько восстановление (или создание) возможностей для социального функционирования при том состоянии здоровья, которым после излечения, располагает инвалид Таким образом, инвалидность трактуется как проблема не столько медицинская, сколько социальная Автором указывается, что сущность и содержание комплексной реабилитации в значительной мере зависит от того, как понимают инвалидность ведущие субъекты этого процесса, из каких идейно-методических оснований исходят В связи с этим, приводятся наиболее распространенные модели инвалидности, из которых самая распространенная в цивилизованном мире - медико-социальная модель Именно в рамках такого подхода предлагается не только медицинская помощь, но и помощь социального характера, представляющая инвалиду

возможность ресоциализацнн, восстановления старых социальных связей или создание новых Во многом такая помощь направлена на формирование инвалида как личности, адаптированной к существующим социальным условиям

Содержание реабилитации рассматривается как процесс и система медицинских, психологических, педагогических, социально-экономических мероприятий, направленных на устранение или возможно более полную компенсацию ограничений жизнедеятельности, вызванных нарушением здоровья со стойким расстройством функций организма Только при помощи последовательной системы мер может быть достигнута полная адаптация инвалида к жизни в обществе

Третий параграф - «Принципы и структура реабилитации инвалидов». Диссертантом отмечается, что качество, объем, и содержание реабилитации инвалидов в немалой степени зависит от принципов, которыми руководствуются социальная политика и практика государства и общества Первоначально реабилитация была основана на принципах изоляции и компенсации Принцип изоляции выражается в создании особых систем обеспечения жизнедеятельности инвалидов специальных домов для постоянного проживания, особых учебных заведений, специализированных предприятий В такой степени реализуется уход за инвалидами и удовлетворение их нужд, однако, сами инвалиды исключаются из общества Принцип компенсации реализуется в мероприятиях, направленных на возмещение тех ущербов, которые имеются у инвалидов в денежной или иной компенсационной форме Сами по себе эти льготы необходимы, однако, будучи единственным механизмом помощи, они не способствуют интеграции инвалидов в общество

Изменение идеологии политики в отношении инвалидов, переход к восприятию социальной модели инвалидности подвело общество к осознанию распространения на инвалидов и инвалидность ведущего принципа социального устройства современного общества — принципа равных социальных прав и возможностей В соответствии с ним, инвалиды рассматриваются не только как объекты заботы общества, но также как субъекты своей собственной жизнедеятельности Социальные права инвалида прирожденны и неотъемлемы, они включают в себя не только удовлетворение элементарных потребностей, но также и всю полноту социальных потребностей

Важнейшими принципами реабилитации, по мнению автора, являются принцип независимой жизни, активного участия самих инвалидов в

организации работы служб помощи для них, неразрывной связи индивида и социальной среды, сохранения семейных и социальных связей инвалида, комплексности и последовательности реабилитационных мероприятий, государственных социальных гарантий для инвалидов, индивидуальной социальной ответственности Именно эти принципы должны лежать в основе структурной организации процесса реабилитации, который представляет собой совокупность относительно обособленных структурированных элементов

Структура комплексного реабилитационного процесса включает все виды медицинской, профессиональной, социальной, психологической, педагогической, социокультурной реабилитации и др Кроме того, есть определенное направление реабилитационной деятельности, в рамках которого осуществляется восстановление способности к социальной деятельности - способности к общению Поэтому диссертант предлагает ввести новый термин «социоинтерактивная реабилитация» в качестве определения такого вектора деятельности, которое направлено на восстановление непосредственных социальных взаимодействий инвалида и укрепление его социальных связей

Во второй главе - «Особенности реабилитации инвалидов в Санкт-Петербурге» рассматривается становление и развитие системы комплексной реабилитации инвалидов в одном из крупнейших регионов России - Санкт-Петербурге

В первом параграфе — «Нормативно-правовые основы реабилитации инвалидов» - автором анализируются наиболее значимые нормативно-правовые акты, имеющие непосредственное отношение к рассматриваемой проблеме

Анализ диссертантом документов, осуществлен с целью выяснения трансформации социальной полигики по отношению к инвалидам В результате этого, автором были сделаны следующие выводы

Анализ международных правовых документов по реабилитации инвалидов показал, что, в отличие от других прав человека, право инвалида на реабилитацию и интеграцию в общество стало рассматриваться сравнительно недавно Впервые оно нашло отражение во Всеобщей декларации прав человека (1948 г) Начиная с этого времени, был принят ряд других правовых актов международного значения, касающихся прав инвалидов на создание условий для максимально возможной реабилитации и активной жизнедеятельности

Изучение отечественных документов показало, что до 1990-х гг 20

века социальная политика в отношении инвалидов отличалась

13

преимущественно компенсационным характером, когда ее меры концентрировались на денежных выплатах и не денежных услугах, и очень малой степени связанных со спецификой инвалида как индивидуума, у которого имеются определенные физические недостатки Задача приспособления жизненной среды к особенностям и нуждам инвалидов даже не формулировалась Впервые эта проблема нашла свое отражение в Законе «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (1995 г) и последующих документах Отличительным моментом нового закона и социальной политики государства в отношении инвалидов стала их переориентация на активные меры, среди которых большое значение придается программам реабилитации инвалида, разработка которых входит в компетенцию учреждений системы медико-социальной экспертизы

Фундаментом социальной политики, проводимой в отношении инвалидов, становится реабилитация, восстановление и активизация их способностей к ведению относительно независимой жизни Основное направление, которое прослеживается в развитии политики, это переход от социальной защищенности к гражданскому равенству инвалидов.

Второй параграф - «Социальная характеристика инвалидов» основан на анализе данных государственной статистики в отношении инвалидов, за период с 2000 по 2006 гг и результатах проведенного диссертантом в 2004-2006 годах социологического опроса 1048 человек с ограниченными возможностями

Численность инвалидов Санкт-Петербурга на начало 2006 года составила 658,7 тысяч человек Численность детей-инвалидов — 14,0 тысяч человек, однако, в это число не входят дети-инвалиды, находящиеся на государственном обеспечении в подведомственных учреждениях Комитета по труду и социальной защите населения, Комитета по здравоохранению и образованию Кроме того, по оценкам специалистов бюро медико-социальной экспертизы, около 40 процентов детей с ограниченными возможностями, являясь фактически инвалидами, не имеют юридического подтверждения наличия у них признаков инвалидности

Численность инвалидов с каждым годом увеличивается в 2000 г она составила 13,1 % от всего населения Санкт-Петербурга, на начало 2006 г - 14,3 %

Ежегодно в Санкт-Петербурге впервые признается инвалидами около 60 тысяч человек взрослого и детского населения За последние 7 лет, этот показатель остается достаточно стабильным, с некоторыми колебаниями по отдельным годам наблюдения

Среди признанных инвалидами в 2006 г 97,5 % составило взрослое население и 2,5 % - детское население Следует отметить, что среди взрослого населения преобладают лица пожилого возраста (72,3 %), среди детского - лица в возрасте от 0 до 3 лет (44,1 %)

Изучение социально-демографических характеристик инвалидов города позволяет корректировать политику социальной помощи этой категории населения с учетом их возрастного состава, семейного положения, бытовых условий и других особенностей, разрабатывать программы социальной реабилитации, учитывающие не только индивидуальные особенности инвалидов, но и социальную среду, непосредственное окружение каждого отдельного человека

В конце 2006 г среди инвалидов было 53,4 % женщин и 46,6 % мужчин. Около половины взрослых инвалидов - люди преклонного возраста Вместе с тем, в городе высок процент детей-инвалидов, их более 14 тыс чел (2,1 %) По ограничению способности к трудовой деятельности преобладают инвалиды II степени (64,1 %), затем инвалиды III степени (20,3 %) и I степени (11,6 %).

Как показывает анализ, в большинстве семей (82,5 %), где проживает нетрудоспособный инвалид, есть прямые родственники, которые по закону обязаны осуществлять за ним уход, среди одиноко проживающих 57,5 % - не имеют прямых родственников Следовательно, эта категория инвалидов требует особого внимания со стороны соответствующих социальных структур и учреждений

Исследование, проводимое в Санкт-Петербурге, выявило нуждаемость инвалидов в различных видах социальной помощи, которая определяется как их объективными потребностями, так и субъективным представлением о своих проблемах

Среди нуждающихся в уходе или помощи по уходу инвалиды I группы, инвалиды, которые не могут себя самостоятельно обслуживать, т к передвигаются только с посторонней помощью, на кресле-коляске или костылях, инвалиды, которые не имеют прямых родственников, которые^ могли бы осуществлять за ним уход

Выявляется устойчивая тенденция в психологии инвалидов к пассивному ожиданию помощи из вне, без активизации собственных личностных резервов число занятых инвалидов более чем в два раза меньше тех, кто не имеет противопоказаний к труду

При исследовании потребности инвалидов в различных видах социальной помощи выявляется, что на первые места сами инвалиды

ставят материальную поддержку и санаторно-курортное лечение, хотя спектр требующихся услуг значительно шире

Полученные данные позволили выявлять те категории инвалидов, которые наиболее остро нуждаются в соответствующем виде помощи, трудоустройстве, определить основные направления включения их в социально-трудовую деятельность

По мнению диссертанта условно можно выделить следующие четыре социальные группы инвалидов с их специфическими потребностями дети-инвалиды, учащиеся инвалиды трудоспособного возраста (подростки и молодые инвалиды), инвалиды в трудоспособном возрасте и инвалиды старше трудоспособного возраста (пенсионеры) Вместе с тем это позволяет оценить особенности каждой группы, различия в мерах социальной защиты, дифференцировать реабилитационную помощь, необходимую различным категориям инвалидов

Полученные диссертантом результаты позволяют дать рекомендации по совершенствованию информационной базы об инвалидах на региональном (городском) и территориальном (районном) уровнях, содержат достаточно полную и достоверную информацию, характеризующую различные аспекты их основных проблем Они позволяют грамотно определить приоритеты в решении текущих и перспективных задач адресной социальной политики, а также организации и проведении комплексного социально-реабилитационного процесса по отношению к инвалидам в Санкт-Петербурге

Третий параграф - «Развитие системы реабилитации инвалидов» содержит материалы, анализирующие организацию и становление системы реабилитации инвалидов в Санкт-Петербурге

Формирование системы реабилитации проходило по трем направлениям деятельности концептуальному, законодательному, организационно-управленческому Концептуальное направление современной системы реабилитации инвалидов предусматривает поэтапный отказ от представлений о них как ущербных и пассивных получателях государственной помощи, отход от чисто медицинской модели инвалидности к разработке и утверждению социальной концепции реабилитации лиц с ограниченными возможностями, основанной на современных гуманистических представлениях и прогрессивных социальных технологиях

Диссертант отмечает важную роль разработки законодательного направления в развитии реабилитации инвалидов Содержание таких

принятых документов, как Закон РФ «О социальной защите инвалидов в РФ», Постановления Правительства РФ «О Федеральной целевой программе «Социальная поддержка инвалидов на 2000-2005 годы», «О порядке признания граждан инвалидами», «О государственной службе медико-социальной экспертизы» и других, предусматривает привлечение значительных ресурсов на реабилитацию инвалидов В содержании законодательного регулирования этой деятельности отражена специфика преимущественно социального подхода к организации помощи инвалидам

На организационно-управленческом направлении реализации программ реабилитации инвалидов значительное место отводится таким вопросам, как исследование социальных потребностей и семейных обстоятельств инвалидов Санкт-Петербурга, преобразование органов врачебно-трудовой экспертизы, имевших целью констатацию потери трудоспособности с медицинской точки зрения, в органы медико-социальной экспертизы, ориентированные на создание возможностей для возвращения инвалида с ограничениями по здоровью к нормальной социальной жизнедеятельности Главным отличием бюро медико-социальной экспертизы от врачебно-трудовых экспертных комиссий является то, что на них возложена сложная задача - разработка для инвалидов необходимых мер реабилитации (разработка индивидуальной программы реабилитации), а также непосредственное участие в разработке комплексных программ профилактики инвалидности, медико-социальной реабилитации и социальной защиты инвалидов

В параграфе отмечается, что важнейшей задачей реабилитации инвалидов в Санкт-Петербурге является совершенствование имеющейся инфраструктуры, способной оказывать широкий спектр услуг реабилитационного характера в соответствии с индивидуальными программами реабилитации, то есть сети специальных учреждений - реабилитационных центров, работающих с инвалидами, которые способствуют социально-психологической, социально-педагогической, социально-бытовой реабилитации и социально-средовой адаптации, профессиональной диагностике и профориентации лиц с ограниченными возможностями Само же создание учреждений подобного назначения обусловлено новой концепцией социальной политики по отношению к лицам с ограниченными возможностями и проблемам инвалидности, направленной на предоставление условий для преодоления ограничений жизнедеятельности инвалидов и их активного участия в жизни общества Проведенный диссертантом анализ развития сети реабилитационных

учреждений свидетельствует, что их специализация, размещение, направления деятельности, штатный состав, оснащение, материально-техническая база и тд формируются в зависимости от сложившихся традиций в районах, их уровня социально-экономического развития, а также отношения руководителей к данной проблеме, финансовых возможностей Автор отмечает, что численность, профиль деятельности и размещение учреждений в городе пока не всегда отвечает объективным потребностям. Так, в общем числе центров, детские службы составляют большую часть, в то время, как доля детей-инвалидов в общем их количестве — незначительная Это свидетельствует о том, что служб для взрослых инвалидов явно не достаточно

В диссертации обобщается опыт деятельности учреждений социального обслуживания инвалидов Санкт-Петербурга

Важным направлением социальной реабилитации является восстановление трудовых способностей инвалидов и их трудоустройство Этому содействует принятие законодательных мер, создающих льготный режим для работодателей, стимулирование создания рабочих мест для лиц с особыми нуждами, создание рабочих мест для инвалидов при социальных учреждениях города, ярмарки продукции, выпускаемой на предприятиях, использующих труд инвалидов и т д

Необходимым условием социально-трудовой реабилитации остается обеспечение инвалидов различной техникой, оборудованием и приспособлениями для достижения максимально возможной независимости в самообслуживании и передвижении За последние годы в городе была развернута широкая сеть предприятий, создающих необходимую для этого продукцию с привлечением высоких технологий В то же время, при росте числа инвалидов, можно сказать, что проблема их обеспечения решена лишь частично

Четвертый параграф - «Основные проблемы существующей системы реабилитации инвалидов и необходимость формирования организационно-функциональной модели по ее совершенствованию». В результате проведенного анализа существующей системы реабилитации инвалидов, автор пришел к выводу, что данная система требует корректировки

Одной из главных проблем данной системы является несовершенство нормативно-правовой базы в области социальной помощи и реабилитации инвалидов Так, проведенное исследование показало, что основные направления и задачи развития системы

реабилитации нашли отражение в различных нормативно-правовых документах, однако ограничение бюджетных ассигнований на социальные программы сдерживают не только выполнение запланированных мероприятий, требующих прямых финансовых вложений, но и разработку новых нормативных актов, касающихся социальной помощи и реабилитации инвалидов

Другой проблемой системы комплексной реабилитации является отсутствие данных об истинной потребности различных категорий инвалидов в видах, формах и объемах реабилитации, о медико-технических качествах реабилитационных изделий и их ассортименте

Несовершенна сама система сбора и анализа информации по проблемам инвалидов.

Предоставляемые инвалидам технические средства и устройства, облегчающие жизнеобеспечение, не удовлетворяют их потребности из-за своего низкого качества, ограниченного ассортимента или высокой стоимости Отчасти, вследствие этого, их номенклатура растет крайне медленно, несмотря на высокую потребность.

В городе еще недостаточно учреждений по профессиональной реабилитации Однако, благодаря образованию, инвалиды способны пройти социализацию личности, оно корригирует ее развитие и дает возможность приобрести профессиональные навыки, трудоустроиться и стать материально независимым и полноправным гражданином общества В связи с этим, необходимо дальнейшее развитие таких учреждений

Не в полной мере решены основы формирования среды жизнедеятельности инвалидов, в которой не было бы барьеров

Необходимо завершить создания центров комплексной социальной реабилитации для взрослых и детей-инвалидов во всех районах города, преобразование созданных отделений в центры Важно продолжить работу по совершенствованию существующих реабилитационных учреждений с внедрением и апробацией новых методик и программ реабилитации, расширения спектра оказываемых социальных услуг

Не сформирован также единый системный подход в организации реабилитационных мероприятий, что в свою очередь препятствует действенной, всесторонней и полной социальной адаптации, интеграции инвалидов в современном обществе

С целью более оптимального функционирования системы комплексной реабилитации инвалидов в Санкт-Петербурге, диссертантом

была научно обоснована и разработана модель, определяющая функционально-организационное взаимодействие учреждений, предприятий и организаций городского (регионального) и местного (районных) уровней, и различного ведомственного подчинения, обеспечивающих непрерывный процесс реабилитации и поддержки инвалидов

В диссертации отмечается, что деятельность организационно-функциональной модели комплексной социальной реабилитации может быть эффективной только при взвешенном сочетании указанных выше концептуальных, законодательных и организационно-управленческих начал В заключении формулируются основные выводы и предложения по совершенствованию системы комплексной реабилитации инвалидов и созданию организационно-функциональной модели работы с людьми с ограниченными возможностями

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

1 Кирилюк ОМ. Применение социологического анализа в изучении проблемы реабилитации инвалидов // Научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Шаг в будущее» 22-29 апреля 2004 года - СПб Изд-во СП6ГАСЭ,2004 - ОД пл

2 Кирилюк О М Рекомендации по трудовому устройству инвалидов // Научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Шаг в будущее» 22-29 апреля 2004 года - СПб Изд-во СПбГАСЭ, 2004 -0,1 пл

3 Кирилюк О М Детская инвалидность и реабилитация детей-инвалидов в современном обществе // «Социальная сфера общества региональные особенности, тенденции развития, подготовка кадров» Том 1П Современное состояние и перспективы развития социальной работы Сборник научных трудов - СПб Изд-во СПбГАСЭ, 2005 - 0,5 п л

4 Кирилюк ОМ Психологические аспекты реабилитации инвалидов // Психолого-социальная работа в современном обществе проблемы и решения Тезисы ежегодной научно-практической конференции 22 апреля 2005г -СПб СПбГИПСР,2005 -0,5пл

5 Кирилюк О М Туризм как специфическая (оздоровительная) среда в социально-средовой реабилитации инвалидов // «Современные проблемы развития туризма и туристического сервиса» Сборник научных докладов и статей - СПб Изд-во СПбГАСЭ, 2005. - Вып 2 -0,1 п л

6 Кирилюк О М, Гроховская О И Проблемы семьи с ребенком-инвалидом, нуждающейся в реальной социальной защите // Молодежь и семья проблемы и перспективы развития Материалы конференции (20 октября 2005г) / под ред проф Ю.В Манько, проф Е Г Слуцкого -СПб СПГУТД, 2005 - 0,3 п л

7 Кирилюк ОМ Профессиональная реабилитация как одна из форм социальной защиты инвалидов // X юбилейный российский национальный конгресс «Человек и его здоровье» (ортопедия -травматология - протезирование - реабилитация), 21-25 ноября 2005, Санкт-Петербург, Россия материалы конгресса - СПб. Человек и здоровье, 2005 - 0,1 п л

8 Овчаренко С А, Кирилюк О М, Свинцов А А Социально-психологическая реабилитация семей с детьми-инвалидами II X юбилейный российский национальный конгресс «Человек и его здоровье» (ортопедия - травматология - протезирование - реабилитация), 21-25 ноября 2005, Санкт-Петербург, Россия материалы конгресса -СПб Человек и здоровье, 2005 -0,1 п л

9 Овчаренко С А, Кирилюк О М, Гроховская О И, Свинцов А А, Титова И.А Социально-реабилитационное обслуживание пожилых и инвалидов (по материалам Невского района Санкт-Петербурга) // X юбилейный российский национальный конгресс «Человек и его здоровье» (ортопедия - травматология - протезирование - реабилитация), 21-25 ноября 2005, Санкт-Петербург, Россия материалы конгресса -СПб Человек и здоровье, 2005 -0,1 п л

10 Кирилюк О М Физкультура и спорт как оздоровительная среда в социально-средовой реабилитации инвалидов // Клинические и организационные формы совершенствования комплексной реабилитации /Под редакцией акад РАМН А В Шаброва - СПб- ГОУВПО СПбГМА им ИИ Мечникова Росздрава - 2005 - 0,5 п л

11 Овчаренко CA, Кирилюк ОМ, Свинцов А А Методологические вопросы подготовки специалистов в области социальной работы с инвалидами // «Методологические вопросы преподавания гуманитарных дисциплин в высшем учебном заведении» Сборник научных статей по результатам межвузовского научно-теоретического семинара - СПб Изд-во СПбГУСЭ, 2006 - 0,3 п л.

12 Гроховская О И, Овчаренко С А, Кирилюк О М , Коханова Е В Анализ опыта работы отделения социальной помощи на дому пожилым и

инвалидам // Медико-социальная экспертиза и реабилитация- Сб науч ст / Под ред проф В.Б Смычка. - Мн, 2006 Вып 8 - 0,75 п л 13. Гроховская О И, Овчаренко С А , Кирилюк О М Социальная помощь инвалидам и лицам пожилого возраста (по материалам отдела социальной защиты населения администрации Невского района Санкт-Петербурга) // Медико-социальная экспертиза и реабилитация Сб науч ст. / Под ред. проф В Б. Смычка - Мн, 2006 Вып 8. - 0,3 п л 14 Кирилюк О М Социализация инвалидов как элемент улучшения качества жизни // Улучшение качества жизни инвалидов доступность, эффективность, новые подходы (тезисы докладов, представленных на общеевропейскую конференцию 21-22 сентября 2006 года, Санкт-Петербург) - СПб Изд-во «Человек и здоровье», 2006. - 0,25 п л 15. Кирилюк О.М. Организационная модель реабилитации инвалидов // Вестник Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова: Научно-практический журнал -СПб., 2006. - № 3 (7). - 0,5 пл. 16 Кирилюк ОМ Реабилитация как одна из форм психолого-социальной работы с различными категориями населения // Психолого-социальная работа в современном обществе проблемы и решения Тезисы международной научно-практической конференции 20 апреля 2007 г - СПб • СПбГИПСР, 2007. - 0,3 п л

ЦНИТ «АСТЕРИОН» Заказ № 295 Подписано в печать 18 09 07 г Бумага офсетная Формат 60х84'/1б Объем 1,5 п л Тираж 100 экз Санкт-Петербург, 191015, а/я 83, тел /факс (812) 275-73-00, 275-53-92, тел 970-35-70

что а81епоп ги

Е-тай аз1егюп@ ав1епоп ги