автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Управление социальной реабилитацией инвалидов боевых действий в Российской Федерации

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Сайфуллин, Валей Галеевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Управление социальной реабилитацией инвалидов боевых действий в Российской Федерации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Сайфуллин, Валей Галеевич

Введение.

Глава 1. Управление социальной реабилитацией инвалидов боевых действий как объект социологического анализа.

§1. Сущность и содержание процесса управления социальной реабилитацией инвалидов боевых действий.

§2. Методика социологического исследования управления социальной реабилитацией инвалидов боевых действий.

Глава 2. Состояние управления социальной реабилитацией инвалидов боевых действий в Российской Федерации в современных условиях.

§1. Показатели содержания и эффективности управления социальной реабилитацией инвалидов боевых действий.

§2. Факторы эффективности управления социальной реабилитацией инвалидов боевых действий.

Глава 3. Повышение эффективности управления социальной реабилитацией инвалидов боевых действий.

§1. Модель повышения эффективности управления социальной реабилитацией инвалидов боевых действий.

§2. Социологическое обеспечение реализации модели повышения эффективности управления социальной реабилитацией инвалидов боевых действий.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по социологии, Сайфуллин, Валей Галеевич

Проблема оказания помощи лицам с ограниченными возможностями принадлежит к числу наиболее важных и актуальных задач политики социального государства, которым является Российская Федерация. Это связано как с характером самого социального государства, так и с тем, что в настоящее время наблюдается рост численности инвалидов боевых действий, лиц, пострадавших при выполнении служебных обязанностей (обязанностей военной службы). Эти обстоятельства во многом определяют ситуацию, когда все больше актуализируется вопрос качественного решения социальных проблем инвалидов боевых действий.

В настоящее время в России имеется значительное число участников войн и боевых действий, в том числе инвалидов, нуждающихся в мерах государственной поддержки, постоянном уходе, социальном патронаже. По официальным данным в современный период в Российской Федерации проживает свыше 120 тыс. человек ставших инвалидами вследствие боевых действий и военной травмы, около 400 тыс. инвалидов Великой Отечественной войны1.

Применение военной силы в борьбе с терроризмом сопровождается жертвами среди военнослужащих и сотрудников спецслужб. Учитывая особый характер неблагоприятного воздействия факторов боевой обстановки, по выводу ученых и сложившейся практике до 95% участников контртеррористических операций, могут быть подвержены посправматическому стрессу. Это обстоятельство подчеркивает особое значение социальной реабилитации данной категории граждан.

Вместе с тем, в настоящее время на процесс и результаты управления социальной реабилитацией негативно влияет ряд факторов, связанных с неI достатками в социальном и государственном управлении.

1 См.: Федеральная целевая программа «Социальная поддержка инвалидов на 20062010 годы» / Утверждена постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2005 г. № 832; Государственная программа «Доступная среда для инвалидов на 2011-2015 годы».

Таким образом, актуальность социологического изучения процесса управления социальной реабилитацией инвалидов боевых действий связана со следующими обстоятельствами:

1. Накопленные теоретические знания и значительный практический опыт работы с инвалидами делают важным обобщение информации об управлении социальной реабилитацией лиц с ограниченными возможностями и представлении ее в виде научного исследования, результаты которого могли бы быть использованы органами государственной власти, общественными объединениями, органами местного самоуправления в своей деятельности.

2. Российская Федерация, как суверенное государство, правомерно применяет для защиты своих интересов военную силу. Сложность задач, которые решаются Россией в данной сфере, обусловливает наличие большого количества инвалидов боевых действий и его постоянное увеличение. Более того, в настоящее время террористические акты и нападения, которым подвергаются мирные граждане практически на всей территории России, актуализируют проблемы, связанные с реабилитацией пострадавших лиц и инвалидов.

3. Настоящее исследование посвящено актуальной проблеме нашего общества - управлению социальной реабилитацией инвалидов боевых действий, участников контртеррористических операций, лиц, пострадавших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) и по этой причине ставшими инвалидами, т.е. лицами с ограниченными возможностями. При этом нужно учитывать, что сегодня инвалиды относятся к наиболее социально незащищенной категории населения. Их доход значительно ниже среднего, а потребности в медицинском и социальном обслуживании намного выше. Они не всегда имеют возможность получить достойное образование, не могут заниматься трудовой деятельностью. Некоторые из них не имеют семьи и не желают участвовать в общественной жизни. Вернуть их в систему активных социальных связей - важная задача органов социального управления различного уровня.

4. Многие страны имеют опыт управления социальной реабилитацией инвалидов, составления реабилитационных программ, реализуемых с учетом национальных медицинских школ, а также системы социальной помощи и реабилитации.

В современных условиях этот опыт нуждается в обобщении в интересах консолидации усилий по обеспечению защиты прав инвалидов боевых действий и контртеррористических операций. Важную роль в создании современной системы эффективных гарантий для инвалидов боевых действий имеет анализ зарубежного и российского опыта реабилитации. В свою очередь российский опыт социальной реабилитации может быть использован для разработки и реализации международных реабилитационных программ.

5. Совершенствование системы социальной реабилитации и управления ею актуализирует разработку не только индивидуальных реабилитационных программ для лиц с ограниченными возможностями, но и создание различных моделей реабилитационных учреждений, внедрение инновационных технологий социальной работы с ними, развитие архитектурной среды и реабилитационной индустрии. Восстанавливая способности инвалидов к социальному взаимодействию, к созданию независимого образа жизни, социальные работники и реабилитологи помогают им'определять свои социальные роли, связи в обществе, способствующие их полноценному развитию. В связи с этим при подготовке образовательных стандартов по специальности «Социальная реабилитология», в разработке учебных планов для подготовки специалистов данного профиля необходимо использовать результаты исследований, посвященных эффективности решения проблем управления социальной реабилитацией.

Степень научной разработанности проблемы.

Исходной теоретической базой диссертации являются монографические труды известных зарубежных и российских ученых в области социологии, психологии и общей теории государства и права, международного и конституционного права.

На основе социоцентристских теорий развития личности К. Маркса, Э. Дюркгейма, Г. Спенсера, Т. Парсонса рассматривались социальные проблемы конкретного индивида посредством изучения общества в целом1. На основе антропоцентристского подхода Ф. Гиддингса, Ж. Пиаже, Г. Тарда, Э. Эриксона, Ю. Хабермаса, Л. С. Выготского, И. С. Кона, Г. М. Андреевой2 и других ученых раскрываются психологические аспекты повседневного межличностного взаимодействия.

Для осмысления проблемы анализа инвалидности как социального феномена (инвалидность с социологической точки зрения - это «ненормальная» норма или «нормальное» отклонение) важной остается проблема социальной нормы, изучавшаяся такими учеными, как Э. Дюркгейм, М. Вебер, Р. Мертон, П. Бергер, Т. Лукман3.

1 См.: Соч. Восемнадцатое брюмера Луи Бонапарта// Маркс К. Т. 8; Критика Готской программы. Т. 19; Формы, предшествующие капиталистическому производству. Т. 46; Капитал Т. 23-26, 46, ч. I—II, См. Г. Спенсер. Соч. Социология как предмет изучения. Спб., 1896; Основные начала. СПб., 1899, Основания социологии. Т. 1-2. СПб., 1898, Социальная статика. СПб.1906; См.: Э. Дюркгейм. Социология и теория познания. // Новые идеи в социологии. Спб. 1914 г. № 2; Социология. Ее предмет, метод, предназначение. М., 1995 г.

2 См.: Г. Гидцингс Ф.Г. Соч.: Основания социологии. СПб., 1898; Studies In the Theory Of Human Society/ N.Y. 1924, См.: Пиаже Ж. Осн. Соч. Генезис элементарных логических структур. М., 1963; Роль действия в формировании мышления// Вопросы психологии. 1965. № 6; Психология, междисциплинарные связи и система наук/ Вопросы философии. 1966. № 12; См. Тард Г. Соч.: Законы подражания. СПб., 1882; Общественное мнение и толпа. М., 1902; Личность и толпа. СПб., 1903; Социальная логика. СПб., 1906; См.: Эриксон. Young Man Luther N. Y. 1958; См.: Хабермас Ю. Theoriedes Kommunikativen Handelus/ Bde 1-2. Frankfurt/Main 1981; См.: Выготский Л.С. Развитие высших психических функций. М., 1960; См.: Кон И.С. Позитивизм в социологии. Л., 1964; Социология личности. М., 1967; Открытие «Я». М., 1978; В поисках себя. М., 1984; См.: Андреева Г.М. Современная буржуазная эмпирическая социология. М., 1965; О соотношении микро- и макросоциологии// Вопросы философии, 1970, № 7; Социальная психология. М., 1996; Психология социального познания. М., 1997 и др.

3 См.: Дюркгейм Э. Социология. М., 1995. См.: М. Вебер. Избранные произведения. М., 1990 г. См.: Мертон Р. Явные и латентные функции // Структурно-функциональный анализ в социологии. Вып. 1. М., 1968; Социальная структура и аномия // Социология преступности. М., 1966; См. Бергер П.Л. Социальное конструирование реальности (в соавторстве с Т. Лукманом). М., 1995 и др.

Анализ социальных проблем инвалидизации в целом и социальной реабилитации инвалидов в, частности осуществляется в плоскости социологических концепций социализации1.

Исходной теоретической базой диссертации являются монографические труды известных российских ученых в области общей теории государства и права, конституционного права С.С. Алексеева, А.Г. Бережнова, В.В. Лазарева, ЕА. Лукашевой, Е.М. Пенькова, В.Н. Хропанюка2 и др.

Социальные аспекты поведения человека на войне, социальных последствий боевых действий раскрыты в трудах П.А. Сорокина, H.H. Головина3, а теоретико-методологические аспекты военно-социологических исследований состояний, процессов и явлений, связанных с профессиональной деятельностью военнослужащюс и социальных вопросов их поведения рассмотрены в трудах А.М. Беляева. Освещение вопросов социальной защиты военнослужа

1 См. Российская социологическая энциклопедия. Под об. ред. Г. В. Осипова. М., 1999. С. 478.

2 См. Алексеев С.С. Теория права. М.: Изд-во БЕК, 1994. Бережнов А.Г. Права личности: Некоторые вопросы теории. М.: Юрид. Лит. 1976; См.: Лазарев В.В. Общая теория права и государства. М., 1994; См.: Лукашева Е.А. Право, мораль, личность. М., 1986.; См.: Пеньков Е.М. Социальные нормы: управление, воспитание, поведение. М., 1990; См. Хропа-нюк В.Н. Теория государства и права. М., 1995.

3 См. Сорокин П. Общая социология. Человек. Цивилизация. Общество. М.: Политиздат, 1994; Сорокин П. Социологические теории современности. М.: Изд-во АН СССР, 1992.; Головин H.H. Введение в курс тактики. 1-е и 2-е изд. Общ-ва ревнит. воен. знаний. СПб.: Эконом, типо-литограф., 1912. 38 С.; Головин H.H. Военные усилия России в Мировой войне. В 2-х томах. Париж: Тов-во объедин. издателей, 1939. Т. 1, Т. 2; Головин H.H. Из истории кампании 1914 года на Русском фронте: Галицийская битва (первый период -1 сентября нов. стиля). Париж: Родник, 1930; Головин H.H. Из истории кампании на Русском фронте: План войны. Париж: Изд. Глав. Правосл. Заруб. Союза русских Воен. инвалидов, 1936; Головин H.H. Из истории кампании 1914 года на Русском фронте. Дни перелома Галицийской битвы: 1-3 сентября нов. стиля 1914 года. Париж: Изд. Глав. Правосл. Заруб. Союза русских Воен. инвалидов, 1940; Головин H.H. Исследование боя. Исследование деятельности и свойств человека как бойца. Диссертация на звание экстраординарного профессора Императорской Николаевской военной академии. СПб.: Эконом, типо-литограф., 1907; Головин H.H. Наука о войне. О социологическом изучении войны. Париж: Изд. газеты «Сигнал», 1938; Головин H.H. Опыт применения прикладного метода обучения на младшем курсе Императорской Николаевской Военной академии. СПб.: Эконом, типо-литограф., 1912; Головин H.H. 1812 год: Отечественная война и ее герои. Спб.: Тов-во М.О. Вольф, 1896; 1812 год: Альбом Отечественной войны и ее героев. С текстом Н. Головина. СПб.: Тов-во М.О. Вольф, 1902 и др. щих, а также лиц, пострадавших при исполнении обязанностей военной службы, инвалидов боевых действий, опиралось на работы М.В. Кибакина, В.М. Корякина, A.B. Коровникова, В.П. Лайкова, А.П. Назарчука, Э.Б. Родю-кова, В.Н. Старцуна, В.И. Солдатова, А.Г.Чепурного и др.1

Данное исследование опирается на международно признанные нормы защиты и реабилитации инвалидов.2

1 См. Кибакин М.В. Международные стандарты и отечественная специфика социальной поддержки ветеранов, инвалидов - жертв войны// Инвалиды и общество: научно-практический журнал № 1. М., 2008; Кибакин М.В. Социологическое обеспечение управления процессом социальной реабилитации инвалидов войны: вопросы теории и практики// Инвалиды и общество: научно-практический журнал № 2. М., 2008; Корякин В.М. Правовые основы военно-социальной работы в Вооруженных Силах Российской Федерации: Автореф. дис. канд. юр. наук. М.: ВУ, 1998; Коровников A.B. Социальная защита военнослужащих (теоретико-правовой аспект): Автореф. дис. канд. юр. наук. СПб. СПЮИ МВД России, 1995; Лайков В.П. Правовые основы государственной защиты граждан Российской Федерации участников боевых действий: Автореф. дис. канд. юр. наук. М.: РАГС, 2001; Назарчук А.П. Правовое регулирование государственного обеспечения лиц, уволенных с военной службы в Российской Федерации: Автореф. дис. канд. юр. наук. М.: ВУ, 1998; Старцун В.Н. Юридические гарантии прав граждан Российской Федерации, уволенных с военной службы: Автореф. дис. канд. юр. наук, М.: ВУ. 1999; Родюков Э.Б. Социально-профессиональная ориентация военнослужащих запаса на региональном рынке труда на примере московского региона: Автореф. дис. канд. социол. наук. М. ВУ, 2001; Родюков Э.Б. Возможность трудоустройства и переодготовки военнослужащих запаса на московском рынке труда (социологическое исследование департамента федеральной государственной службы занятости населения по г. Москве). «Человек и среда обитания». М. 2002; Солдатов В.И. Региональная модель реализации государственной политики по социальной защите участников и инвалидов боевых действий.// Государство и право № 8, 2005; Чепурной А.Г. Понятие и правовая сущность государственной политики по социальной защите инвалидов боевых действий в Российской Федерации//Социальная политика и социология № 4, 2004; Чепурной А.Г. Государственная политика в сфере социальной защиты инвалидов вследствие боевых действий и военной травмы (вопросы теории)// Инвалиды и общество: научно-практический журнал № 1. 2008. С 4—19; Чепурной А.Г. Современные проблемы социальной реабилитации инвалидов вследствие боевых действий и военной травмы в системе их комплексной реабилитации: теоретико-правовые и организационные аспекты // Инвалиды и общество: научно-практический журнал № 2. 2008. С. 20-22 и др.

2 См. Декларация о правах инвалидов. Принята Резолюцией тринадцатой сессии Генеральной Ассамблеи ООН 3447(ХХХ) от 9 декабря 1975 г. / Информационно-справочная система «Гарант»; Конвенция о правах инвалидов / Резолюция, принятая Генеральной Ассамблеей ООН A/RES/61/106 24 января 2007 г. 61/106; Распоряжение Президента Российской Федерации о подписании Конвенции о правах инвалидов. От 5 августа 2008г. №450-рп // document.kremlin.ru/asp?ID=047348 и др.

Актуальность темы и недостаточная разработанность вопросов управления социальной реабилитацией инвалидов боевых действий определили объект, предмет, цель и задачи исследования.

Объектом исследования является управление социальной реабилитацией инвалидов боевых действий в Российской Федерации.

Предметом исследования выступают сущность и содержание, состояние и факторы управления социальной реабилитацией инвалидов боевых действий, а также пути повышения его эффективности.

Цель исследования - социологическое исследование управления социальной реабилитацией инвалидов боевых действий в Российской Федерации, анализ его современного состояния, разработка путей повышения его эффективности.

Достижение цели исследования предполагает решение следующих задач:

1) раскрыть сущность управления социальной реабилитацией инвалидов боевых действий и специфику ее содержания;

2) разработать методику социологического исследования управления социальной реабилитацией инвалидов боевых действий;

3) на основе разработанных показателей эффективности управления социальной реабилитацией инвалидов боевых действий провести анализ и дать характеристику современного состояния управления социальной реабилитацией инвалидов боевых действий;

4) осуществить анализ структуры и содержания факторов управления социальной реабилитацией инвалидов боевых действий;

5) разработать модель повышения эффективности управления социальной реабилитацией инвалидов боевых действий, а также механизм социологического обеспечения реализации этой модели.

Основная гипотеза исследования.

В современных условиях происходит активный процесс интеграции лиц с ограниченными возможностями в систему социальных связей, возрастает потенциал социального участия во всех сферах жизни общества, в связи с чем управление социальной реабилитацией становится системообразующим, инте-гративным компонентом активизации их социальных возможностей, приобретает доминирующее положение в комплексной системе реабилитации участников боевых действий и инвалидов. При этом социальная реабилитация является ключевым условием достижения высокого уровня реабилитированности инвалидов боевых действий. Но на сегодняшний день регулирующие действия органов государственной власти в этой сфере являются недостаточными в связи с этим, требуется повышение эффективности управления социальной реабилитацией инвалидов боевых действий в Российской Федерации.

Частные гипотезы исследования.

1) учитывая то, что уровень социальной реабилитации инвалидов боевых действий ниже необходимого и институционально закрепленного, важно повысить эффективность управления социальной реабилитацией, прежде всего совершенствования его инстшуциональных механизмов;

2) уровень эффективности управления социальной реабилитацией в значительной степени зависит от социальной активности инвалидов и реализуется преимущественно в зависимости от благоприятности условий региона проживания;

3) в целях реального повышения эффективности управления реабилитаI цией инвалидов необходимо создание целостной концепции управления социальной реабилитацией участников боевых действий и инвалидов в Российской Федерации.

Теоретико-методологической основой исследования являются концептуальные положения системного подхода в социологии, позволяющие в процессе моделирования выявить сущностные характеристики управления социальной реабилитацией инвалидов боевых действий, зафиксировав ее в системе показателей более высокого уровня — социального взаимодействия инвалидов боевых действий. По своему характеру работа носит междисциплинарный характер и опирается на положения социологической, политической, экономической, психологической, военной, экономической и юридической наук об общих принципах социальной активности личности, ее адаптации, интеграции и реабилитации в обществе. В диссертации использованы положения и методологические принципы теорий, измерений в социологии, социальной типизации и нормирования данных, социального прогнозирования и проектирования.

Эмпирическую базу исследования составили данные, полученные, автором в ходе разработки, научной апробации и реализации проекта подпрограммы «Социальная поддержка и реабилитация инвалидов вследствие боевых действий и военной травмы» федеральной целевой программы: «Социальная: поддержка инвалидов на 2006-2010 годы»1.

Эмпирические данные представлены результатами опроса, инвалидов боевых действий, проведенного в 26 регионах Российской Федерации в 20082011 гг. по репрезентативной выборке в рамках авторского социологического исследования «Управления социальной реабилитацией». Кроме этого автором проведены опрос экспертов в области реализации социальной политики в отношении инвалидов, а также вторичный анализ данных мониторинга социально-экономического и правового положения военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей за 2006-2010 гг., проводившегося Правительством Российской Федерации.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечиваются опорой на общепринятые теоретико-методологические принципы социологического анализа характеристик субъектов социальной

1 Постановление Правительства РФ от 29 декабря 2005 г. № 832 «О федеральной целевой программе «Социальная поддержка инвалидов на 2006-2010 годы» // СЗ РФ от 9 января 2006 г. № 2. ст. 199. деятельности, использованием на этой основе научно-обоснованных подходов к анализу деятельности субъектов социального управления, научных методов сбора эмпирических данных, математико-статистических методов обработки и анализа данных социологических исследований. Надежность данных подтверждена экспертизой в органах государственной? власти, военного управления, общественных организаций ветеранов и инвалидов боевых действий, выводов и предложений исследования, результаты которых содержатся в соответствующих исследовательских и отчетных материалах.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертационной работы обусловлена:

• рассмотрением сущности и содержания управления социальной реабилитацией инвалидов боевых действий с точки зрения современных достижений социологии, с изучением реальных динамических характеристик данного процесса;

• разработкой, апробацией и внедрением в практическую деятельность авторской социологической методики исследования управления социальной реабилитацией инвалидов боевых действий;

• - получением на основе авторской методики показателей современного состояния управления социальной реабилитацией инвалидов боевьк действий и существенных факторов, определяющих его эффективность в современных условиях;

• разработкой современной модели повышения эффективности управления социальной реабилитацией инвалидов боевых действий, а также механизма социологического обеспечения реализации этой модели.

Практическая значимость исследования заключается в том, что наряду с теоретическими, в работе рассматриваются и практические аспекты, связанные с особенностями структуры, содержания и осуществления управления социальной реабилитацией инвалидов боевых действий. В ней также анализируется эффективность управления социальной реабилитацией данной категории граждан, а также существующие в ней проблемы. Обобщается практический опыт взаимодействия общественных объединений инвалидов с субъектами социального управления, формируются выводы, даются рекомендации и предложения, направленные на выработку действенных механизмов совершенствования управления социальной реабилитацией инвалидов боевых действий на основе современных технологий.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности.

В объектно-предметную область диссертационного исследования входят субъекты и объекты управления социальной реабилитацией инвалидов боевых действий их взаимодействие, а также способы управленческого воздействия на общество, его отдельные сферы (экономическую, социальную, политическую, духовную), на инвалидов боевых действий и общественные ветеранские инвалидные организации, на сознание и поведение инвалидов боевых действий, членов их семей и других категорий граждан, что соответствует формуле специальности 22.00.08 «Социология управления».

Содержание диссертации также соответствует ряду пунктов Паспорта научной специальности, определяющих область исследований по специальности 22.00.08 «Социология управления»: (а) изучение управления социальной реабилитацией в ходе реализации программы общественно-государственного партнерства по вопросам решения проблем инвалидов соответствует п. 15 «Проблемы эффективности управленческой деятельности» и п. 18 «Социальная программа как область реализации управленческих ресурсов»; (б) исследование последствий принимаемых управленческих решений в ходе внедрения инновационных методов управления социальной реабилитацией отвечает содержанию п. 20 «Инновации в системе управления: источники, типы, уровни» и п. 21 «Социологический анализ принципов, методов и социальных результатов управленческих инноваций»; (в) описание содержания, структуры управления социальной реабилитацией, изучение таких параметров управления как качество исполнения функциональных обязанностей субъектами управления, технологичность организационной среды, согласуется с предметным полем п. 7 «Принципы, структуры, функции и методы управления в основных институтах административно-политической деятельности», а также п. 12 «Социальные технологии в системе управления: сущность, формы и особенности»; (г) создание и апробация методики, позволяющей оценивать результативность функционирования системы социальной реабилитации и ее эффективность, соответствует п. 24 «Ценности, мотивы и ориентации личности в системе управления», п. 30 «Методы сбора, анализа и оценки социальной информации в системе управления» и п. 29 «Социологическое обеспечение управленческого процесса».

Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертации обсуждены, одобрены и рекомендованы к защите на заседании кафедры социологии Военного университета, нашли отражение в выступлениях на научно-практических конференциях по проблемам комплексной реабилитации, социального обеспечения и реабилитации инвалидов, обеспечения правового статуса участников и инвалидов боевых действий, развития государственной политики по вопросам гарантий и защиты инвалидов боевых действий. Они также отражены и научных публикациях, в СМИ, на заседаниях рабочих групп Российского организационного комитета «Победа», заседаниях комиссии по деятельности региональных и муниципальных органов власти и их взаимодействию с общественными организациями Совета при Президенте Российской Федерации по делам инвалидов. Содержание диссертации обсуждалось по ряду вопросов на парламентских слушаниях, а также широко используется в учебно-методических материалах в Военном университете, Центре переподготовки инвалидов военной службы в Центре восстановительной терапии им. М.А. Лиходея, Межрегиональном общественном учреждении «Центр реабилитации и интеграции инвалидов войны».

Многие положения настоящего диссертационного исследования реализуются на практике в деятельности ведущих общероссийских общественных объединений инвалидов и участников боевых действий при реализации целей уставной деятельности, экспертизе ценностно-нормативной основы социальной практики по исследуемой проблематике, а также выработки мер по ее развитию. Научно-практические рекомендации исследования нашли отражение в реализации инновационных современных технологий социокультурной и спортивной реабилитации инвалидов в 26 регионах России, проведении Малой открытой Московской Спартакиады инвалидов войны и членов их семей «Во-' Ин-спорт» и Малых открытых Московских парадельфийских игр «ВоИн-творчество» в 2009-2011 гг.

Основные результаты исследования изложены автором в 19 статьях, общим объемом 22,2 п.л., в том числе две публикации осуществлены в изданиях перечня ВАК.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Уточнение сущности и содержания управления социальной реабилитацией инвалидов боевых действий в рамках социологии управления и его авторское определение. Оно заключается в том, что управление социальной реабилитацией инвалидов боевых действий - это институциональное воздействие органов социального управления на процессы: (а) освоения лицом, имеющим нарушения жизнедеятельности, вызванных нарушением здоровья, в связи с исполнением обязанностей военной службы в условиях боевых действий нового социального статуса, позволяющего обеспечить достойный уровень жизни и социальную защищенность; (б) его социальной интеграции в изменившуюся систему социального взаимодействия; (в) достижения высокого социального самочувствия посредством формирования позитивной самооценки участия в боевых действиях, признания уважительного отношения со стороны общества, создания и поддержку функционирования специализированной инфраструктуры их социальной реабилитации.

2. Авторская методика социологического изучения управления социальной реабилитацией инвалидов боевых действий, на основе разработки системы социологических показателей, характеризующих ее содержание, эффективность и факторы управления социальной реабилитацией инвалидов войны.

3. Выводы из социологического анализа состояния эффективности управления социальной реабилитацией инвалидов боевых действий в современных условиях и структуры - детерминирующих ее факторов.

4. Разработанная на основе системного подхода модель повышения эффективности процесса управления социальной реабилитацией инвалидов боевых действий, включающая в себя подсистемы различного уровня в соответствии с иерархией их значимости: (а) создание институциональных основ (построение модели, научное обеспечение, организационные основы, кадровая работа); (б) использование современных технологий (обеспечения).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем основного текста составляет 190 страниц. В списке литературы приведено 144 источника.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Управление социальной реабилитацией инвалидов боевых действий в Российской Федерации"

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

1. Модель повышения эффективности управления социальной реабилитацией инвалидов боевых действий ориентирована на разработанность нормативно-правовых основ системы реабилитации, наличие соответствующих субъектов управления, выделение материальных и кадровых ресурсов в институт социальной реабилитации, использование современных реабилитационных технологий, социальную поддержку инвалидов боевых действий, обеспечение процесса управления социальной реабилитацией.

Путями повышения эффективности управления социальной реабилитации инвалидов боевых действий могут выступать научное обоснование важности института социальной реабилитации инвалидов боевых действий, определение содержания его функций и организационных основ деятельности, а также оптимизация управленческих усилий субъектов общесоциального и институционального управления, повышение рациональности использования имеющихся ресурсов для решения наиболее актуальных проблем в обеспечении социальной реабилитации инвалидов боевых действий.

2. Социологическое обеспечение реализации модели повышения эффективности управления социальной реабилитацией инвалидов боевых действий является важным элементом достижения высокого уровня реабилитированности, своевременного внесения изменений в содержание и формы системы социальной реабилитации. Оно включает в себя комплекс мер по анализу содержания и эффективности данного процесса социального проектирования и планирования его изменений, а также мер по социологическому просвещению субъектов, осуществляющих данный процесс.

В содержание социологического обеспечения управления социальной реабилитацией инвалидов, боевых действий включается социальное планирование; исследование социальных проблем; выработка практических рекомендаций по учету человеческого фактора непосредственно в управленческой деятельности; социологическое обучение и просвещение.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современный этап развития социальной реабилитации инвалидов боевых действий в Российской Федерации характеризуется возрастанием значения социальных регуляторов жизнедеятельности граждан в условиях социального государства.

В российском обществе в интересах отдельных категорий населения, в том числе инвалидов, создана система гарантирования льгот, выплат, компенсаций, обеспечивающих достойный уровень жизни.

В системе субъектов социального управления, органов законодательной и исполнительной власти, муниципальных органах самоуправления созданы органы, осуществляющие мероприятия по социальной реабилитации данной категории граждан.

Вместе с тем, функционирующая в настоящее время, система социальной реабилитации инвалидов боевых действий нуждается в совершенствовании как с точки зрения расширения нормативных основ и социально-экономических условий, так и повышения эффективности деятельности органов управления по обеспечению и социальной защите инвалидов боевых действий, использования современных механизмов и технологий их реабилитации.

В ходе разработки диссертационного исследования выполнен социологический анализ содержания и факторов управления социальной реабилитацией инвалидов боевых действий, определено его состояние, а также пути совершенствования. Для этого были поставлены и решены следующие задачи: изучены теоретико-методологические основы управления социальной реабилитацией; разработаны, предложены и апробированы концептуальная модель управления и методика социологического исследования его состояния и факторов; на их основе определено современное состояние и факторы эффективности управления, определены пути совершенствования управления социальной реабилитацией инвалидов боевых действий.

Проведенное исследование подтвердило гипотезу о том, что современное состояние основных параметров процесса управления социальной реабилитацией инвалидов боевых действий является приоритетным процессом регулирования всей системы реабилитации, интегрирующим управленческие воздействия в медицинской, профессиональной, психологической, социокультурной и спортивной реабилитации. Определено, что одной из главных причин сложившейся ситуации является дисфункциональностъ большинства внутренних факторов управления.

Результаты социологического анализа подтвердили, что совершенствование управления социальной защитой требует реализации комплекса мероприятий по развитию организационно-технологической инфраструктуры и оптимизации нормативных основ управления, подготовки управленческих кадров, развитию социологического обеспечения. Направления деятельности органов социального, государственного и военного управления по совершенствованию их деятельности выступили концептуальной основой для выработки практических рекомендаций.

Для органов социального управления социеталъного уровня, государственного управления:

- законодательным органам власти целесообразно подготовить и рассмотреть проекты законодательных актов, расширяющих нормативные основы реабилитации, защиты прав и законных интересов инвалидов боевых действий. В первоочередном порядке целесообразно изыскать возможности обсуждения, проведения согласования и принятия законопроектов «О доктрине социальной защиты и реабилитации лиц, пострадавших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) в Российской Федерации»;

- субъектам социального управления рассмотреть возможности создания в Российской Федерации Государственной системы комплексной реабилитации лиц, пострадавших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), предусмотреть включение в нее многопрофильных специализированных учреждений комплексной реабилитации участников и инвалидов боевых действий;

- на основании проведенного исследования, практики социального управления в сфере реабилитации, рассмотреть возможность создания в Российской Федерации в системе субъектов социально-политического уровня (государственной власти) отдельного министерства (федеральной службы) по делам ветеранов. Развернуть на его базе систему региональных и муниципальных структур, осуществляющих меры социально-правовой поддержки инвалидов боевых действий, а также оказания помощи в их социальной реабилитации; изыскать возможность развития программно-целевого метода опыта использования в социальном управлении сферы социальной защиты и реабилитации инвалидов боевых действий, защиты их прав. Предусматривать в государственных целевых программах отдельные мероприятия, связанные с инвалидами войны.

Институтам и организациям социальной реабилитации ветеранов и инвалидов боевых действий предлагается: изыскать возможность для введения в штат специализированных структур социальной реабилитации инвалидов, соответствующих специалистов;

- организовать широкий международный обмен опытом работы, посещение делегациями различных стран реабилитационной инфраструктуры для инвалидов боевых действий; изучить возможности адаптации принимаемых национальных стандартов, правовых норм, созданных и функционирующих институтах социальной защиты и реабилитации, использование технологий социальной реабилитации организационно-правовых средств и технологий; *

- в процессе реабилитации информировать лиц, пострадавших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) и членов их семей, а также членов семей погибших военнослужащих о возможностях реализации прав и гарантий путем позитивного социального взаимодействия с субъектами социального управления, органами государственной власти, специализированными организациями;

- с целью повышения социального самочувствия инвалидов боевых действий, развивать музейную и экспозиционную базу для обоснования позитивной правовой и политической оценки их вклада в борьбу за обеспечение национальной безопасности, противодействия терроризму в форме участия в боевых действиях;

- совершенствовать организационно-технологические основы управления социальной реабилитацией инвалидов боевых действий, для чего использовать процедуры- сертификации учреждений реабилитации; контрольных-проверок и их рейтинговой оценки с широким информированием населения.

Руководителям исследовательских организаций и учебных заведений предлагается:

- продолжить исследования условий и обстоятельств ввода советских войск в Афганистан с целью ликвидации очага международного терроризма и пресечения его негативного воздействия на положение соседних и- других стран, устранения исходившей оттуда угрозы национальным4 интересам России, миру и международной безопасности, на базе чего дать объективную оценку социальной значимости боевых действий, которые вели российские военнослужащие после второй мировой войны;

- рассмотреть возможность введения учебных программ «Социальная реабилитация» для совершенствования системы подготовки и повышения квалификации специалистов социальной реабилитации инвалидов боевых действий;

- продолжить формирование эмпирической базы данных по процессам реабилитации инвалидов боевых действий, на основе чего построить системную модель детерминации социальной реабилитации;

- изыскать возможность разработки и экспериментальной проверки эффективности применения управленческих технологий в сфере социальной реабилитации инвалидов 'боевых действий на социетальном, региональном и конкретно-социальном уровнях.

Диссертационное исследование не в полной мере раскрывает все вопросы сложной проблемы управления социальной реабилитацией инвалидов боевых действий. В связи с этим в последующем целесообразно рассмотреть такие проблемы, как:

- исследования развития отечественной системы социальной реабилитации инвалидов боевых действий;

- изучение эффективности существующих механизмов социальной реабилитации, определение проблем и перспектив их совершенствования;

- сравнительный социологический анализ статуса, предоставляемых льгот, выплат и компенсаций инвалидам боевых действий, сравнительно с инвалидами военной травмы, полученной в ходе контртеррористических операций, при выполнении обязанностей военной службы в мирных условиях.

Вместе с тем, содержание, выводы и рекомендации диссертации помогут дальнейшему развитию системы защиты прав жертв войны, боевых действий, а также совершенствованию управления отечественной системой социальной реабилитации инвалидов боевых действий.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Управление социальной реабилитацией инвалидов боевых действий в Российской Федерации"

Сайфуллин Валей Галеевич

УПРАВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИЕЙ ИНВАЛИДОВ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (социологический анализ)

Специальность: 22.00.08 - Социология управления

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

8 СЕН 2011

Москва-2011

4852769

Диссертация выполнена на кафедре социологии Военного университета.

Научный руководитель: - доктор социологических наук, доцент

Кибакин Михаил Викторович.

Официальные оппоненты: - доктор социологических наук, профессор

Тавокин Евгений Петрович.

- кандидат социологических наук Морозова Елена Александровна.

Ведущая организация: Московский государственный университет

им. М.В. Ломоносова

Защита диссертации состоится «23» сентября 2011 года в 14 часов на заседании диссертационного совета по социологическим наукам (Д-215.005.07) при Военном университете (123001, г. Москва, Б.Садовая, 14, корп. 5, ауд. 612).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета. Автореферат разослан августа 2011 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета, кандидат социологических наук

Осипенко Эдуард Борисович

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Проблема оказания помощи лицам с ограниченными возможностями принадлежит к числу наиболее важных и актуальных задач политики социального государства, которым является Российская Федерация. Это связано как с характером самого социального государства, так и с тем, что в настоящее время наблюдается рост численности инвалидов боевых действий, лиц, пострадавших при выполнении служебных обязанностей (обязанностей военной службы). Эти обстоятельства во многом определяют ситуацию, когда все больше актуализируется вопрос качественного решения социальных проблем инвалидов боевых действий.

В настоящее время в России имеется значительное число участников войн и боевых действий, в том числе инвалидов, нуждающихся в мерах государственной поддержки, постоянном уходе, социальном патронаже. По официальным данным в современный период в Российской Федерации проживает свыше 120 тыс. человек ставших инвалидами вследствие боевых действий и военной травмы, около 400 тыс. инвалидов Великой Отечественной войны1.

Применение военной силы в борьбе с терроризмом сопровождается жертвами среди военнослужащих и сотрудников спецслужб. Учитывая особый характер неблагоприятного воздействия факторов боевой обстановки, по выводу ученых и сложившейся практике до 95% участников контртеррористических операций, могут быть подвержены посправматическому стрессу. Это обстоятельство подчеркивает особое значение социальной реабилитации данной категории граждан.

Вместе с тем, в настоящее время на процесс и результаты управления социальной реабилитацией негативно влияет ряд факторов, связанных, недостатками в социальном и государственном управлении.

Таким образом, актуальность социологического изучения процесса управления социальной реабилитацией инвалидов боевых действий связана со следующими обстоятельствами:

1. Накопленные теоретические знания и значительный практический опыт работы с инвалидами делают важным обобщение информации об управлении социальной реабилитацией лиц с ограниченными возможностями и представлении ее в виде научного исследования, результаты которого могли бы быть использованы органами государственной власти, общественными объединениями, органами местного самоуправления в своей деятельности.

2. Российская Федерация, как суверенное государство, правомерно применяет для защиты своих интересов военную силу. Сложность задач, которые решаются Россией в данной сфере, обусловливает наличие большого количества инвалидов боевых действий и его постоянное увеличение. Более того, в настоящее время террористические акты и нападения, которым подвергаются мирные граж-

1 См.: Федеральная целевая программа «Социальная поддержка инвалидов на 2006-2010 годы» / Утверждена постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2005 г. № 832; Государственная программа «Доступная среда для инвалидов на 2011-2015 годы».

дане практически на всей территории России, актуализируют проблемы, связанные с реабилитацией пострадавших лиц и инвалидов.

3. Настоящее исследование посвящено актуальной проблеме нашего общества - управлению социальной реабилитацией инвалидов боевых действий, участников контртеррористических операций, лиц, пострадавших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) и по этой причине ставшими инвалидами, т.е. лицами с ограниченными возможностями. При этом нужно учитывать, что сегодня инвалиды относятся к наиболее социально незащищенной категории населения. Их доход значительно ниже среднего, а потребности в медицинском и социальном обслуживании намного выше. Они не всегда имеют возможности получить достойное образование, не могут заниматься трудовой деятельностью. Некоторые из них не имеют семьи и не желают участвовать в общественной жизни. Вернуть их в систему активных социальных связей - важная задача органов социального управления различного уровня.

4. Многие страны имеют опыт управления социальной реабилитацией инвалидов, составления реабилитационных программ, реализуемых с учетом национальных медицинских школ, а также системы социальной помощи и реабилитации.

В современных условиях этот опыт нуждается в обобщении в интересах консолидации усилий по обеспечению защиты прав инвалидов боевых действий и контртеррористических операций. Важную роль в создании современной системы эффективных гарантий инвалидов боевых действий имеет анализ зарубежного и российского опыта реабилитации. В свою очередь российский опыт социальной реабилитации может быть использован для разработки и реализации международных реабилитационных программ.

5. Совершенствование системы социальной реабилитации и управления ею аьауализирует разработку не только индивидуальных реабилитационных программ для лиц с ограниченными возможностями, но и создание различных моделей реабилитационных учреждений, внедрение инновационных технологий социальной работы с ними, развитие архитектурной среды и реабилитационной индустрии. Восстанавливая способности инвалидов к социальному взаимодействию, к созданию независимого образа жизни, социальные работники и реабилитологи помогают им определять свои социальные роли, связи в обществе, способствующие их полноценному развитию. В связи с этим при подготовке образовательных стандартов по специальности «Социальная реабилигология», в разработке учебных планов для подготовки специалистов данного профиля необходимо использовать результаты исследований, посвященных эффективности решения проблем управления социальной реабилитацией.

Степень научной разработанности проблемы

Исходной теоретической базой диссертации являются монографические труды известных зарубежных и российских ученых в области социологии, психологии и общей теории государства и права, международного и конституционного права.

На основе социоцентристских теорий развития личности К. Маркса, Э. Дюркгейма, Г. Спенсера, Т. Парсонса рассматривались социальные проблемы

конкретного шщивида посредством изучения общества в целом1. На основе ан-тропоцентристского подхода Ф. Гиддингса, Ж. Пиаже, Г. Тарда, Э. Эриксона, Ю. Хабермаса, Л. С. Выготского, И. С. Кона, Г. М. Андреевой2 и других ученых раскрываются психологические аспекты повседневного межличностного взаимодействия.

Для осмысления проблемы анализа инвалидности как социального феномена (инвалидность с социологической точки зрения - это «ненормальная» норма или «нормальное» отклонение) важной остается проблема социальной нормы, изучавшаяся такими учеными, как Э. Дюркгейм, М. Вебер, Р. Мертон, П. Бергер, Т. Лукман3.

Анализ социальных проблем инвалидизации в целом и социальной реабилитации инвалидов в частности осуществляется в плоскости социологических концепций социализации4.

Исходной теоретической базой диссертации являются монографические труды известных российских ученых в области общей теории государства и права, конституционного права С.С. Алексеева, А.Г. Бережнова, В.В. Лазарева, Е.А. Лу-кашевой, Е.М. Пенькова, В.Н. Хропанюка5 и др.

1 См.: Соч. Восемнадцатое брюмера Луи Бонапарта // Маркс К. Т. В; Критика Готской программы. Т. 19; Формы, предшествующие капиталистическому производству. Т. 46; Капитал Т. 23-26, 46, ч. I-П, См. Г. Спенсер. Соч. Социология как предмет изучения. Спб., 1896; Основные начала. СПб., 1899, Основания социологии. Т. 1-2. СПб., 1898, Социальная статика. СПб.1906; См.: Э. Дюркгейм. Социология и теория познания. // Новые идеи в социологии. Спб. 1914 г. № 2; Социология. Ее предмет, метод, предназначение. М., 1995 г.

2 См.: Г. Гиддингс Ф.Г. Соч.: Основания социологии. СПб., 1898; Studies In the Theory Of Human Society/ N.Y. 1924, См.: Пиаже Ж. Осн. Соч. Генезис элементарных логических структур. М., 1963; Роль действия в формировании мышления// Вопросы психологии. 1965. № 6; Психология, междисциплинарные связи и система наук/ Вопросы философии. 1966.№ 12; См. Тард Г. Соч.: Законы подражания. СПб., 1882; Общественное мнение и толпа. М., 1902; Личность и толпа. СПб., 1903; Социальная логика. СПб., 1906; См.: Эриксон. Young Man Luther N. Y. 1958;

См.: Хабермас Ю. Theoriedes Kommunikativen Handelus/ Bde 1 - 2. Frankfurt/Main 1981; См.: Выготский Л.С. Развитие высших психических функций. М., 1960; См.: Кон И.С. Позитивизм в социологии. Л., 1964; Социология личности. М., 1967; Открытие «Я». М., 1978; В поисках себя. М., 1984; См.: Андреева Г.М. Современная буржуазная эмпирическая социология. М., 1965; О соотношении микро- и макросоциологии// Вопросы философии, 1970, № 7; Социальная психология. М., 1996; Психология социального познания. М., 1997 и др.

3 См.: Дюркгейм Э. Социология. М., 1995. См.: М. Вебер. Избранные произведения. М., 1990 г. См.: Мертон Р. Явные и латентные функции // Структурно-функциональный анализ в социологии. Вып. 1. М., 1968; Социальная структура и аномия // Социология преступности. М., 1966; См. Бергер П.Л. Социальное конструирование реальности (в соавторстве с Т. Лукманом). М., 1995 и др.

4 См. Российская социологическая энциклопедия. Под об. ред. Г. В. Осипова. М., 1999. С.

478.

5 См. Алексеев С.С. Теория права. М.: Изд-во БЕК, 1994. Бережное А.Г. Права личности: Некоторые вопросы теории. М.: Юрид. Лит. 1976; См.: Лазарев В.В. Общая теория права и государства. М., 1994; См.: Лукашева Е.А. Право, мораль, личность. М., 1986.; См.: Пеньков Е.М. Социальные нормы: управление, воспитание, поведение. М., 1990; См. Хропанюк В.Н. Теория государства и права. М., 1995.

Социальпые аспекты поведения человека на войне, социальных последствий боевых действий раскрыты в трудах П.А. Сорокина, H.H. Головина1, а теоретико-методологические аспекты военно-социологических исследований состояний, процессов и явлений, связанных с профессиональной деятельностью военнослужащих и социальных вопросов их поведения рассмотрены в трудах A.M. Беляева. Освещение вопросов социальной защиты военнослужащих, а также лиц, пострадавших при исполнении обязанностей военной службы, инвалидов боевых действий, опиралось на работы М.В. Кибакина, В.М. Корякина, A.B. Коров-никова, В.П. Лайкова, А.П. Назарчука, Э.Б. Родюкова, В.Н. Старцуна, В.И. Солда-това, А.Г.Чепурного и др.2

1 См. Сорокин П. Общая социология. Человек. Цивилизация. Общество. М.: Политиздат,1994; Сорокин П. Социологические теории современности. М.: Изд-во АН СССР, 1992.; Головин H.H. Введение в курс тактики. 1-е и 2-е изд. Общ-ва ревнит. воен. знаний. СПб.: Эконом, типо-литограф., 1912. 38 С.; Головин H.H. Военные усилия России в Мировой войне. В 2-х томах. Париж: Тов-во объедин. издателей, 1939. T.I, Т.2; Головин H.H. Из истории кампании 1914 года на Русском фронте: Галицийская битва (первый период - 1 сентября нов. стиля). Париж: Родник, 1930; Головин H.H. Из истории кампании на Русском фронте: План войны. Париж: Изд. Глав. Правосл. Заруб. Союза русских Воен. инвалидов, 1936; Головин H.H. Из истории кампании 1914 года на Русском фронте. Дни перелома Галицийской битвы: 1 - 3 сентября нов. стиля 1914 года. Париж: Изд. Глав. Правосл. Заруб. Союза русских Воен. инвалидов, 1940; Головин H.H. Исследование боя. Исследование деятельности и свойств человека как бойца. Диссертация на звание экстраординарного профессора Императорской Николаевской военной академии. СПб.: Эконом, типо-литограф., 1907; Головин H.H. Наука о войне. О социологическом изучении войны. Париж: Изд. газеты «Сигнал», 1938; Головин H.H. Опыт применения прикладного метода обучения на младшем курсе Императорской Николаевской Военной академии. СПб.: Эконом, типо-литограф., 1912; Головин H.H. 1812 год: Отечественная война и ее герои. Спб.: Тов-во М.О. Вольф, 1896; 1812 год: Альбом Отечественной войны и ее героев. С текстом Н. Головина. СПб.: Тов-во М.О. Вольф, 1902 и др.

2 См. Кибакин М.В. Международные стандарты и отечественная специфика социальной поддержки ветеранов, инвалидов - жертв войны// Инвалиды и общество: научно-практический журнал № 1. М., 2008; Кибакин М.В. Социологическое обеспечение управления процессом социальной реабилитации инвалидов войны: вопросы теории и практики// Инвалиды и общество: научно-практический журнал № 2. М., 2008; Корякин В.М. Правовые основы военно-социальной работы в Вооруженных Силах Российской Федерации: Автореф. дис. канд. юр. наук. М.: ВУ, 1998; Коровников A.B. Социальная защита военнослужащих (теоретико-правовой аспект): Автореф. дис. канд. юр. наук. СПб. СПЮИ МВД России, 1995; Лайков В.П. Правовые основы государственной защиты граждан Российской Федерации участников боевых действий: Автореф. дис. канд. юр. наук. М.: РАГС, 2001; Назарчук А.П. Правовое регулирование государственного обеспечения лиц, уволенных с военной службы в Российской Федерации: Автореф. дис. канд. юр. наук. М.: ВУ, 1998; Старцун В.Н. Юридические гарантии прав граждан Российской Федерации, уволенных с военной службы: Автореф. дис. канд. юр. наук, М.: ВУ. 1999; Родюков Э.Б. Социально-профессиональная ориентация военнослужащих запаса на региональном рынке труда на примере московского региона: Автореф. дис. канд. социол. наук. М. ВУ, 2001; Родюков Э.Б. Возможность трудоустройства и переодгоговки военнослужащих запаса на московском рынке труда (социологическое исследование департамента федеральной государственной службы занятости населения по г. Москве). «Человек и среда обитания». М. 2002; Солдатов В.И. Региональная модель реализации государственной политики по социальной защите участников и инвалидов боевых действий.// Государство и право № 8, 2005; Чепурной А.Г. Понятие и правовая сущность государственной политики по социальной защите инвалидов боевых действий в Россий-

Данное исследование опирается на международно признанные нормы защиты и реабилитации инвалидов1.

Актуальность темы и недостаточная разработанность вопросов управления социальной реабилитацией инвалидов боевых действий определили объект, предмет, цель и задачи исследования.

Объектом исследования является управление социальной реабилитацией инвалидов боевых действий в Российской Федерации.

Предметом исследования выступают сущность и содержание, состояние и факторы управления социальной реабилитацией инвалидов боевых действий, а также пути повышения его эффективности.

Цель исследования - социологическое исследование управления социальной реабилитацией инвалидов боевых действий в Российской Федерации, анализ его современного состояния, разработка путей повышения его эффективности.

Достижение цели исследования предполагает решение следующих задач:

1) раскрыть сущность управления социальной реабилитацией инвалидов боевых действий и специфику ее содержания;

2) разработать методику социологического исследования управления социальной реабилитацией инвалидов боевых действий;

3) на основе разработанных показателей эффективности управления социальной реабилитацией инвалидов боевых действий провести анализ и дать характеристику его современного состояния;

4) осуществить анализ структуры и содержания факторов управления социальной реабилитацией инвалидов боевых действий;

5) разработать модель повышения эффективности управления социальной реабилитацией инвалидов боевых действий, а также механизм социологического обеспечения реализации этой модели.

Основная гипотеза исследования.

В современных условиях происходит активный процесс интеграции лиц с ограниченными возможностями в систему социальных связей, возрастает потенциал социального участия во всех сферах жизни общества, в связи с чем, управление социальной реабилитацией становится системообразующим, интегратив-ным компонентом активизации их социальных возможностей, приобретает доми-

ской Федерации//Социальная политика и социология № 4,2004; Чепурной А.Г. Государственная полигика в сфере социальной защиты инвалидов вследствие боевых действий и военной травмы (вопросы теории)// Инвалиды и общество: научно-практический журнал № 1. 2008. С 4 - 19; Чепурной А.Г. Современные проблемы социальной реабилитации инвалидов вследствие боевых действий и военной травмы в системе их комплексной реабилитации: теоретико-правовые и организационные аспекты II Инвалиды и общество: научно-практический журнал № 2. 2008. С. 20-22 и др.

1 См. Декларация о правах инвалидов. Принята Резолюцией тринадцатой сессии Генеральной Ассамблеи ООН 3447(ХХХ) от 9 декабря 1975 г / Информационно-справочная система «Гарант»; Конвенция о правах инвалидов / Резолюция, принятая Генеральной Ассамблеей ООН А/Ы!8/61/106 24 января 2007г. 61/106; Распоряжение Президента Российской Федерации о подписании Конвенции о правах инвалидов. От 5 августа 2008г. №450-рп // ёосишет.кгегаНп.ги/а5р?ГО^047348 и др.

нирующее положение в комплексной системе реабилитации участников боевых действий и инвалидов. При этом социальная реабилитация является ключевым условием достижения высокого уровня реабилитированности инвалидов боевых действий. Но на сегодняшний день регулирующие действия органов государственной власти в этой сфере являются недостаточными в связи с этим, требуется повышение эффективности управления социальной реабилитацией инвалидов боевых действий в Российской Федерации.

Частные гипотезы исследования.

1) учитывая то, что уровень социальной реабилитации инвалидов боевых действий ниже необходимого и институционально закрепленного, Важно повысить эффективность управления социальной реабилитацией, прежде всего совершенствования его институциональных механизмов;

2) уровень эффективности управления социальной реабилитацией в значительной степени зависит от социальной активности инвалидов и реализуется преимущественно в зависимости от благоприятности условий региона проживания;

3) в целях реального повышения эффективности управления реабилитацией инвалидов необходимо создание целостной концепции управления социальной реабилитацией участников боевых действий и инвалидов в Российской Федерации.

Теоретико-методологической основой исследования являются концептуальные положения системного подхода в социологии, позволяющие в процессе моделирования выявить сущностные характеристики управления социальной реабилитацией инвалидов боевых действий, зафиксировав ее в системе показателей более высокого уровня - социального взаимодействия инвалидов боевых действий. По своему характеру работа носит междисциплинарный характер и опирается на положения социологической, политической, экономической, психологической, военной, экономической и юридической наук об общих принципах социальной активности личности, ее адаптации, интеграции и реабилитации в обществе. В диссертации использованы положения и методологические принципы теорий измерений в социологии, социальной типизации и нормирования данных, социального прогнозирования и проектирования.

Эмпирическую базу исследования составили данные, полученные автором в ходе разработки, научной апробации и реализации проекта подпрограммы «Социальная поддержка и реабилитация инвалидов вследствие боевых действий и военной травмы» федеральной целевой программы: «Социальная поддержка инвалидов на 2006-2010 годы»1.

Эмпирические данные представлены результатами опроса, инвалидов боевых действий, проведенного в 26 регионах Российской Федерации в 2008-2011 гг. по репрезентативной выборке в рамках авторского социологического исследования «Управления социальной реабилитацией». Кроме этого автором проведены

1 Постановление Правительства РФ от 29 декабря 2005 г. №832 «О федеральной целевой программе «Социальная поддержка инвалидов на 2006-2010 годы» // СЗ РФ от 9 января 2006 г. №2. ст. 199

опрос экспертов в области реализации социальной политики в отношении инвалидов, а также вторичный анализ данных мониторинга социально-экономического и правового положения военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей за 2006-2010 гг., проводившегося Правительством Российской Федерации.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования

обеспечиваются опорой на общепринятые теоретико-методологические принципы социологического анализа характеристик субъектов социальной деятельности, использованием на этой основе научно-обоснованных подходов к анализу деятельности субъектов социального управления, научных методов сбора эмпирических данных, математико-статистических методов обработки и анализа данных социологических исследований. Надежность данных подтверждена экспертизой в органах государственной власти, военного управления, общественных организаций ветеранов и инвалидов боевых действий, выводов и предложений исследования, результаты которых содержатся в соответствующих исследовательских и отчетных материалах.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертационной работы обусловлена:

• рассмотрением сущности и содержания управления социальной реабилитацией инвалидов боевых действий с точки зрения современных достижений социологии, с изучением реальных динамических характеристик данного процесса;

• разработкой, апробацией и внедрением в практическую деятельность авторской социологической методики исследования управления социальной реабилитацией инвалидов боевых действий;

• получением на основе авторской методики показателей современного состояния управления социальной реабилитацией инвалидов боевых действий и существенных факторов, определяющих его эффективность в современных условиях;

• разработкой современной модели повышения эффективности управления социальной реабилитацией инвалидов боевых действий, а также механизма социологического обеспечения реализации этой модели.

Практическая значимость исследования заключается в том, что наряду с теоретическими, в работе рассматриваются и практические аспекты, связанные с особенностями структуры, содержания и осуществления управления социальной реабилитацией инвалидов боевых действий. В ней также анализируется эффективность управления социальной реабилитацией данной категории граждан, а также существующие в ней проблемы. Обобщается практический опыт взаимодействия общественных объединений инвалидов с субъектами социального управления, формируются выводы, даются рекомендации и предложения, направленные на выработку действенных механизмов совершенствования управления социальной реабилитацией инвалидов боевых действий на основе современных технологий.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности.

В объектно-предметную область диссертационного исследования входят субъекты и объекты управления социальной реабилитацией инвалидов боевых действий их взаимодействие, а также способы управленческого воздействия на общество, его отдельные сферы (экономическую, социальную, политическую, духовную), на инвалидов боевых действий и общественные ветеранские инвалидные организации, на сознание и поведение инвалидов боевых действий, членов их семей и других категорий граждан, что соответствует формуле специальности 22.00.08 «Социология управления».

Содержание диссертации также соответствует ряду пунктов Паспорта научной специальности, определяющих область исследований по специальности 22.00.08 «Социология управления»: (а) изучение управления социальной реабилитацией в ходе реализации программы общественно-государственного партнерства по вопросам решения проблем инвалидов соответствует п. 15 «Проблемы эффективности управленческой деятельности» и п. 18 «Социальная программа как область реализации управленческих ресурсов»; (б) исследование последствий принимаемых управленческих решений в ходе внедрения инновационных методов управления социальной реабилитацией отвечает содержанию п. 20 «Инновации в системе управления: источники, типы, уровни» и п. 21 «Социологический анализ принципов, методов и социальных результатов управленческих инноваций»; (в) описание содержания, структуры управления социальной реабилитацией, изучение таких параметров управления как качество исполнения функциональных обязанностей субъектами управления, технологичность организационной среды, согласуется с предметным полем п. 7 «Принципы, структуры, функции и методы управления в основных институтах административно-политической деятельности», а также п. 12 «Социальные технологии в системе управления: сущность, формы и особенности»; (г) создание и апробация методики, позволяющей оценивать результативность функционирования системы социальной реабилитации и ее эффективность, соответствует п. 24 «Ценности, мотивы и ориентации личности в системе управления», п. 30 «Методы сбора, анализа и оценки социальной информации в системе управления» и п. 29 «Социологическое обеспечение управленческого процесса».

Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертации обсуждены, одобрены и рекомендованы к защите на заседании кафедры социологии Военного университета, нашли отражение в выступлениях на научно-практических конференциях по проблемам комплексной реабилитации, социального обеспечения и реабилитации инвалидов, обеспечения правового статуса участников и инвалидов боевых действий, развития государственной политики по вопросам гарантий и защиты инвалидов боевых действий. Они также отражены и научных публикациях, в СМИ, на заседаниях рабочих групп Российского организационного комитета «Победа», заседаниях комиссии по деятельности региональных и муниципальных органов власти и их взаимодействию с общественными организациями Совета при Президенте Российской Федерации по делам инвалидов. Содержание диссертации обсуждалось по ряду вопросов на парламентских слу-

шаниях, а также широко используется в учебно-методических материалах в Военном университете, Центре переподготовки инвалидов военной службы в Центре восстановительной терапии им. М.А. Лиходея, Межрегиональном общественном учреждении «Центр реабилитации и интеграции инвалидов войны».

Многие положения настоящего диссертационного исследования реализуются на практике в деятельности ведущих общероссийских общественных объединений инвалидов и участников боевых действий при реализации целей уставной деятельности, экспертизе ценностно-нормативной основы социальной практики по исследуемой проблематике, а также выработки мер по ее развитию. Научно-практические рекомендации исследования нашли отражение в реализации инновационных современных технологий социокультурной и спортивной реабилитации инвалидов в 26 регионах России, проведении Малой открытой Московской Спартакиады инвалидов войны и членов их семей «ВоИн-спорт» и Малых открытых Московских парадельфийских игр «ВоИн-творчество» в 2009-2011 гг.

Основные результаты исследования изложены автором в 19 статьях, общим объемом 22,2 пл., в том числе две публикации осуществлены в изданиях перечня ВАК.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Уточнение сущности и содержания управления социальной реабилитацией инвалидов боевых действий в рамках социологии управления и его авторское определение. Оно заключается в том, что управление социальной реабилитацией инвалидов боевых действий - это институциональное воздействие органов социального управления на процессы: (а) освоения лицом, имеющим нарушения жизнедеятельности, вызванных нарушением здоровья, в связи с исполнением обязанностей военной службы в условиях боевых действий нового социального статуса, позволяющего обеспечить достойный уровень жизни и социальную защищенность; (б) его социальной интеграции в изменившуюся систему социального взаимодействия; (в) достижения высокого социального самочувствия посредством формирования позитивной самооценки участия в боевых действиях, признания уважительного отношения со стороны общества, создания и поддержку функционирования специализированной инфраструктуры их социальной реабилитации.

2. Авторская методика социологического изучения управления социальной реабилитацией инвалидов боевых действий, на основе разработки системы социологических показателей, характеризующих ее содержание, эффективность и факторы управления социальной реабилитацией инвалидов войны.

3. Выводы из социологического анализа состояния эффективности управления социальной реабилитацией инвалидов боевых действий в современных условиях и структуры - детерминирующих ее факторов.

4. Разработанная на основе системного подхода модель повышения эффективности процесса социальной реабилитации инвалидов боевых действий, включающая в себя подсистемы различного уровня в соответствии с иерархией их значимости: (а) создание институциональных основ (построение модели, научное обеспечение, организационные основы, кадровая работа); (б) использование современных технологий (обеспечения).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем основного текста составляет 182 страницы. В списке литературы приведено 144 источника.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность социологического анализа управления социальной реабилитацией инвалидов боевых действий, раскрыта степень научной разработанности этой темы, определены объект, предмет, цели, задачи и гипотезы исследования, показана научная новизна и практическая значимость диссертации.

В первой главе — «Управление социальной реабилитацией инвалидов боевых действий как объект социологического анализа» - рассмотрены теоретико-методологические подходы к изучению управления социальной реабилитацией инвалидов боевых действий, уточнены сущность и содержание ключевых категорий исследования, подготовлена и обоснована модель социальной реабилитации инвалидов боевых действий, раскрыты методология и методика его социологического изучения.

В первом параграфе - «Сущность и содержание процесса управления социальной реабилитацией инвалидов боевых действий» рассмотрены методологические подходы к содержанию основных понятий, описывающих предмет исследования, что позволило уточнить сущность понятия управления социальной реабилитацией инвалидов в рамках социологии управления.

Социальную реабилитацию можно рассматривать как особый социальный институт, предназначенный для обеспечения в отношении данной социально-профессиональной группы всей полноты прав граждан страны и компенсацию ограничений, накладываемых на них военной травмой системой особых гарантий, социально-экономических льгот и мер по восстановлению и поддержанию их высокого социального статуса.

Социальная реабилитация инвалидов боевых действий - это восстановление или компенсация утраченных возможностей активного социального взаимодействия и включает: (а) освоение лицом, имеющим нарушения жизнедеятельности, вызванных нарушением здоровья, в связи с исполнением обязанностей военной службы в условиях боевых действий нового социального статуса гражданина, пострадавшего при выполнении социально значимых задач по вооруженной защите государства и общества, позволяющего обеспечить достойный уровень жизни и социальную защищенность; (б) его социальной интеграции в изменившуюся систему социального взаимодействия; (в) достижения высокого социального самочувствия на основе позитивной самооценки участия в боевых действиях, признания достаточности предоставляемых соответствующих материальных компенсаций за увечье и уважительного отношения со стороны общества (рис.1.).

Управление социальной реабилитацией инвалидов боевых действий - это совокупность целенаправленных, организующих (упорядочивающих) воздействий вышестоящих звеньев высшего социального и государственного управления на

подчиненные им звенья, осуществляющаяся в рамках системы социальной реабилитации инвалидов, которые заключаются в целеполагании, организации, координации и контроле в отношении деятельности лиц, организаций и учреждений, осуществляющих социально-реабилитационную деятельность.

Социум

Активное функциональное социальное взаимодействие _как основа существования и развития_

Субъекты социального управления

Социетальные

Социальная

Профессиональная

Медицинская

Социокультурная

Спортивная

Средовая (создание безбарьерной среды)

Институциональные. Региональные.

Приобретение и поддержание особого социального статуса

Социальная интеграция

Конкретно-социальные

Обеспечение высокого социального самочувствия и морального благополучия

Социальная активность личности (познавательная, деятельностная, поведенческая)

Социальные потребности и установки личности

Личность

Рис.1. Управление социальной реабилитацией инвалидов в системе социального

взаимодействия

При этом управляющие воздействия направлены на повышение эффективности работы и развитие системы социальной реабилитации инвалидов, эффективное использование ресурсов социума и государства в процессе обеспечения инвалидов боевых действий социально-значимыми благами, преодоление ограничений жизнедеятельности, связанной с инвалидностью, а также на удовлетворение социальных потребностей, обеспечение необходимого уровня социальной реабилитированное™ этой категории граждан.

Содержание управления социальной реабилитацией инвалидов боевых действий в рамках теоретико-методологического анализа рассматривается на двух уровнях: а) на социеталъно-институционалъном уровне - это деятельность субъектов социального управления, которые создают необходимые условия для реабилитации, в том числе социальной, выделяют ресурсы и осуществляют мероприятия в интересах социальной защиты инвалидов боевых действий; б) на конкретно-социальном (личностном) уровне - это процесс субъективной активности инвалида боевых действий в социальной сфере, позволяющий достичь необходимой социальной реабилитированности.

Во втором параграфе - «Методика социологического исследования управления социальной реабилитацией инвалидов боевых действий» определены основные параметры управления, подлежащие социологическому анализу и оценке, выделены критерии оценки и предложена структура показателей эффективности управления социальной реабилитацией инвалидов боевых действий. Методика реализуется на следующих этапах: этап выбора и реализации адекватной стратегии исследования, этап концептуализации научных данных, этап интерпретации и операционализации параметров управления, этап определения и реализации алгоритма и перечня средств, процедур, методов обработки, анализа и интерпретации данных.

На этапе выбора и реализации адекватной стратегии исследования автором реализован комплексный подход к изучению управления социальной реабилитацией инвалидов боевых действий, основанный на сочетании двух подходов к изучению эффективности управления: процессуальном и результативном. В целях определения состояния управления социальной реабилитацией и описания детерминирующих его факторов разработана система социологических показателей, позволяющих осуществить фиксацию оптимальности процесса реабилитации в целом и соответствующих его частных процессов, а также включение показателей уровня социальной эффективности управления реабилитацией (на основе определения уровня реабилитированности инвалидов боевых действий). В методику включены показатели изучения структуры уровня и факторов эффективности управления.

Уровень социальной реабилитированности инвалидов боевых действий -это интегральный показатель результативности управления социальной реабилитации, отражающий объективно достигнутое и субъективно оцениваемое состояние основных элементов взаимодействия инвалидов боевых действий с окружающей их средой жизнедеятельности (социальное самочувствие, социальная ин-

теграция) на конкретно-социальном и социеталыю-институциональном уровнях взаимодействия по каждому из направлений реабилитации в отношении инвалида со средой.

На этапе концептуализации научных данных осуществлено описание системной диагностической модели управленческого акта взаимодействия «субъект-объект», к которым относится субъект социального управления и личность инвалида. Кроме того, концептуализация предполагает определение предметных локальных систем проявления (развертывания) свойств социальной реабилитации субъекта на заданном этапе реабилитации. Элементы данной системной модели соединены между собой функциональными связями и фиксируются в показателях ее качества, то есть социальной функциональности процесса управления.

На этапе интерпретации и операционализации параметров управления социальной реабилитацией инвалидов боевых действий как объекта эмпирического анализа выделены необходимые и достаточные индикаторы для получения ее качественных и количественных характеристик.

На базе модели результатов управления социальной реабилитацией разработана система показателей и индикаторов, характеризующих уровень социальной реабилитированности инвалидов боевых действий.

В том числе выделены следующие компоненты: «социальный статус», «социальная интеграция», «социальное самочувствие», каждый из которых представлен системой показателей и индикаторов, операционализированных в вопросах экспертного бланка и анкеты для инвалидов боевых действий.

На этапе определения и реализации алгоритма и перечня средств, процедур, методов обработки, анализа и интерпретации данных была определена структура и зафиксированы параметры первичных индикаторов; интеграции показателей в индексные характеристики компонентов социальной реабилитации инвалидов боевых действий; выделение уровней, определение характеристик параметров в социальном типе (См. Рис.2).

Кроме этого обоснованы методические основы исследования управления социальной реабилитацией инвалидов боевых действий, раскрыта методика исследования обобщенных характеристик социальной реабилитации и ее отдельных компонентов; произведена характеристика применяемых приемов и способов изучения социальной реабилитации, а также организационных подходов по ее проведению.

Общим показателем, который характеризует социальную реабилитацию конкретного инвалида боевых действий, является структурный тип личности. Он определяется путем соотнесения параметров социально-средового (5|) и соци-ально-отношснческого (Бг) компонентов социальной реабилитации1.

1 При выделении типов используются параметры основных компонентов (81,82): «вы-

раженный» (В), «средний» (С) или «невыраженный» (Н) уровень. Соотнесение этих пара-

метров у каждого инвалида позволяет отнести его к одному из них: 1 й «Полный» (Э]—В; Б?-В), 2-й «С трудностями общения» (Б]- В; Бг- С), 3-й «Проблемно-отношенческий» ^-В; Эг-Н);

4 й «Социально-успешный, преодолевающий» (8гС; 8г-В), 5 тип «Средний (не определившийся)» (5|-С; Бг-С), 6-й «Преимущественно негативн-отношенческий» (ЭрС; Бг-Н), 7-й «Соци-

индикаторы

V

5111

5112

5121

5122

5123

S211

S221

5231

5232

5241

5242

5243

агрегированные индексы

первого уровня второго уровня обобщенный

Д Д £

Уровень личного потенциала социальной деятельности (S11)

Уровень безбарьерности среды (S12)

Личностный уровень реабилитации - социальное самочувствие (S21)

Семейный уровень реабилитации (S22)

Конкретно-социальный уровень реабилитации (S23)

Социетальный уровень реабилитации (S24)

Социально-средовая реабилитированность (SI); (SIN); (S1U)

Реабилитированность в сфере социального взаимодействия (S2); (S2N); (S2U)

Социальная реабилитированность (S); (SN); (SU); (ST)

Примечания:

S111 - оборудованность квартиры (В11); S112 - предоставление технических средств реабилитации (В22); S121 — оборудованность территории (В 12); S122 - доступность объектов социальной инфраструктуры (В21); S123 - доступность объектов культуры; S211 - благополучность жизни (В642); S22] - успешность общения (В511); S231 - успешность коммуникаций с работодателем; S232 - преодоление трудностей в профессиональном развитии (В52); S241 - успешность общения с общественными организациями (В513); S242 - успешность общения с чиновниками (в514); S243 - оценка благополучия инвалидов (В641).

В индексах второго и обобщенного уровней (S1;S2;S) символ «N» обозначает нормированное значение (от «О» до «1»); символ «U» обозначает уровневое значение; символ «Т» обозначает социальный тип.

Рис.2. Операциональная модель критерия оценки эффективности управления социальной реабилитацией по его результатам

Кроме этого в инструментарий включены вопросы об оценке респондентами благополучия собственной жизни и жизни знакомых инвалидов боевых действий, направленных на выявление латентных аспектов жизнедеятельности изучаемой категории граждан.

Во второй главе - «Состояние управления социальной реабилитацией инвалидов боевых действий в Российской Федерации в современных условиях» - на основе материалов комплексного социологического проекта определены современное состояние и факторы эффективности управления социальной защитой.

ально-активный» (Si—Н; Sr-B), 8й «Преимущественно негативно-средовой» (Si-H;Sr-C). 9-й «Негативный» (Si—Н; S2-H)

В первом параграфе - «Показатели содержания и эффективности управления социальной реабилитацией инвалидов боевых действий» приведены выводы из анализа результатов авторского исследовательского проекта в части характеристики состояния основных параметров управления социальной реабилитацией инвалидов боевых действий и их оценки, а также результаты сравнительного и типологического анализа.

На основе экспертного опроса 135 специалистов в сфере социальной реабилитации инвалидов боевых действий (показатель компетентности экспертов составил 6,25 - 9,2 по десятибалльной шкале), сделаны содержательные выводы о состоянии основных элементов управления социальной реабилитацией инвалидов боевых действий (структура субъектов управления, целеполагание, организационно-технологические основы организации, контроль за результатами управленческого воздействия и др.), что обеспечило выполнение задачи по анализу показателей содержания исследуемого процесса.

По оценке экспертов уровень функциональных подсистем социальной реабилитации находиться на среднем - социально-средовая и выше среднего - соци-ально-отношенческая реабилитация.

Опрос инвалидов боевых действий (851 человек), находящихся в постоянном взаимодействии с социумом, и репрезентирующих тех представителей данной социальной группы, которая не относится к маргинализированной ее части, позволил получить достоверные эмпирические данные об эффективности управления социальной реабилитацией инвалидов боевых действий в современных условиях и о степени влияния внешних и внутренних управленческих факторов на эффективность управленческих воздействий в сфере реабилитации инвалидов боевых действий, а также о структурных типах личности по социально-средовому и социально-отношенческому компонентам социальной реабилитации.

Кроме этого в инструментарии исследования важную роль играют вопросы об оценке респондентами благополучия собственной жизни и жизни знакомых инвалидов боевых действий, направленный на выявление латентных аспектов жизнедеятельности изучаемой категории граждан.

Количественные показатели эффективности социальной реабилитации, выражение в нормированных значениях (в интервале от «О» - минимум до «1» -максимум) характеризуют ее как в целом, так и по уровням субъектов социального управления. Как следует из экспертной оценки общий уровень эффективности социального управления может быть отнесен к среднему уровню (0,4740). Несколько выше среднего уровень управления на конкретно-социальном уровне (0,6901), где субъектами управления выступают органы социальной защиты, семьи, общественные объединения ветеранов. Одновременно, сегодняшний период управления регионального уровня (0,3107) и социетального уровня (0,4212) недостаточен, что связано с отсутствием нормативного выделения особого отбора управления среди инвалидов - инвалидов боевых действий.

В результате исследования эффективности управления социальной реабилитацией удалось не только подтвердить наличие выделенных теоретически девяти основных структурных типов личности инвалидов боевых действий, но и про-

анализировать их с точки зрения распространенности в генеральной совокупности, с дальнейшим выявлением факторов, детерминирующих преобладание тех или иных типов.

Проведенный нами анализ позволяет констатировать, что в настоящее время среди инвалидов боевых действий преобладает тип личности «Социально-успешный, преодолевающий» - 26,3% (рис. 3).

1. Полный I -1 16,3

2. С трудностями общения 1 13.8

3. Проблемно-отношенческнй 0 1,3

4. Социально-успешный, преодолевающий I - I 26.3

5. Средний (не определившийся) 8,8

6. Преимущественно негативный отношенческий 3,8

7. Социально-активный Ь»»:'1" Ч8И1 13,8

8. Преимущественно негативный средовой НКЯИ 3,8

9. Негативный Ми»-:1 оЭД 12,5

О 10 20 30 40

Рис. 3. Распределение респондентов по структурным типам личности инвалидов боевых действий с точки зрения результатов управления социальной реабилитацией (в %)

Обращает на себя внимание и то, что уровень социальной реабилитации практически каждого шестого респондента (16,3%) соответствует типу личности, характеризуемого как «Полный». Однако, стоит отметить, что 12,5% респондентов были отнесены нами к типу «Негативный». Это показывает, что процесс управления социальной реабилитацией инвалидов боевых действий очень сложен и требует дальнейшего своего совершенствования.

Учитывая, что в социальной группе инвалидов боевых действий, к сожалению, существует маргинализированная часть, которая по некоторым экспертным оценкам достаточно велика, в ходе исследования было необходимо изучить мнение опрашиваемых инвалидов о степени успешности жизни знакомых им инвалидов боевых действий. Учитывая, что в опросе принимали участие инвалиды боевых действий, активно включенные в общественную жизнь, регулярно проходящие реабилитацию в специализированных учреждениях, предполагалось, что уровень оценки ими собственного благополучия значительно выше, чем у инвалидов, не проходящих курсы реабилитации, маргинализировавшихся и не включенных в социальные связи.

Результаты исследования подтверждают, что наиболее слабым местом в процессе управления социальной реабилитацией выступает именно социально-средовая реабилитация инвалидов боевых действий. И лишь относительно более высокие показатели социально-отношенческой реабилитации рассматриваемой

нами категории граждан позволяют несколько повысить общий уровень социальной реабилитации в настоящее время.

Во втором параграфе - «Факторы эффективности управления социальной реабилитацией инвалидов боевых действий» приведены результаты экспертных и массовых опросов, отражающих состояние и структуру внешних и внутренних факторов эффективности управления социальной реабилитацией инвалидов боевых действий.

Сравнительный анализ показывает, что в каждом из пяти уровней результативности управления социальной реабилитацией (по интегральному показателю -«социальнаяй реабилитированность») наблюдаются существенные различия (См. Рис.4).

о%

8,8%

100% -90%-80% КР/о 60%" 50% -40%-30%-20% -10%-

42,9

28,6

28,6

11,3% 20%

40%

20%

33,3

55,6

11,1

50

37.5

12р

Низкий Ниже Средоий

средаеш

15.6

71Р

12,5

313

5&3

12,5

Вышг Высокий

средаеш

Распределение типов в выборочной совокупности

ЧМШШЙМЙ»'

□ 3 группа 9 2 группа

□ 1 группа

Рис. 4. Представленность фактора «группа инвалидности» среди уровней оциальной реа-

билитированности

Так у большинства (42,9%) из тех инвалидов боевых действий, кто относится к типу с низким уровнем социальной реабилитированное™, 3 группа инвалидности. При этом количество респондентов с 1 и 2 группой инвалидности в этом типе практически одинаковое (28,6%).

В отношении инвалидов боевых действий с высоким уровнем реабилитированное™ наблюдается несколько иная картина: более половины (56,3%) из них имеют 2 группу инвалидности, у трети (31,3%) 3 группа и у каждого десятого (12,5%) - 1-ая группа инвалидности.

В самой многочисленном типе (40%), у представителей которого уровень реабилитированное™ находится на уровне «выше среднего» соотношение по группам инвалидности примерно такое же как у «высокого» типа, однако имеет наиболее ярко выраженное различие. Максимальное различие в рамках одного

типа составляет 59,4%. Так, к этому типу относится только 12,5% инвалидов 1 группы и 71,9% инвалидов 2 группы.

Важным компонентом социологического анализа, является выделение основных детерминант процесса социальной реабилитации инвалидов. Анализ успешности процессов различных видов реабилитации, проведенный на основе корреляционного анализа полученных эмпирических данных позволил выявить следующие взаимозависимости. Во-первых, между всеми тремя изучаемыми переменными - (а) курс медицинской реабилитации; (б) курс психологической реабилитации; (в) курс социальной реабилитации - существует значимая положительная корреляционнаявязь, это в свою очередь говорит о взаимосвязи и взаимозависимости этих переменных. Во-вторых, сила корреляционной связи между переменными отличается от рангов и позволяет сделать более точный вывод о значимости того или иного вида реабилитации.

Анализ корреляционных плеяд, взаимосвязи различных видов реабилитации инвалидов в ходе социологического анализа позволяет сделать вывод о том, что наиболее тесная связь в процессе комплексной реабилитации существует между медицинской и социальной реабилитацией (коэффициент этой связи Я- 0,73). Эти показатели свидетельствуют о том, что при всей значимости каждого вида реабилитации в общей системе реабилитации ведущими видами являются медицинская и социальная.

В третьей главе - «Повышение эффективности управления социальной реабилитацией инвалидов боевых действий» - на основе теоретической модели повышения эффективности управления социальной реабилитацией инвалидов боевых действий, оценки современного состояния и факторов управления обоснованы и раскрыты пути повышения эффективности такого управления.

В первом параграфе - «Модель повышения эффективности управления социальной реабилитацией инвалидов боевых действий» представлено теоретико-методологическое обоснование деятельности по совершенствованию управления, определено ее содержание и структура субъектов, на основе чего сформирована модель повышения эффективности управления социальной реабилитацией инвалидов боевых действий (См. Рис.5).

Пути повышения эффективности управления социальной реабилитацией инвалидов боевых действий основывается на следующих принципах: комплексности (необходимо добиваться социальных, культурных и личностных социальных изменений, системно); перспективности (в научном поиске необходимо придерживаться принципа опережающего развития культурной подсистемы, новые социальные системы и институты могут создаваться лишь при условии созревания культурных, цивилизационных, общесоциальных предпосылок, т.е. при определенной зрелости социальных отношений); личностностного подхода (необходимо добиваться пропорционального и сбалансированного развития личностной, институциональной и общесоциальной сфер общества).

Наиболее общими путями повышения эффективности управления социальной реабилитации инвалидов боевых действий в современных условиях являются основанные на обобщении и анализе имеющегося опыта меры по (а) созда-

нию институциональных основ управления социальной реабилитацией инвалидов и (б) разработке и использованию современных технологий управления. При этом модель включает механизм самодиагности содержания и эффективности управления как по всей страте инвалидов боевых действии, так и по отдельным типам.

Рис. 5. Модель повышения эффективности управления процессом социальной реабилитации инвалидов боевых действий

Модель в части создания институциональных основ включает следующие меры: построение концептуальной институциональной модели социальной реабилитации инвалидов боевых действий; повышение научного обеспечения реализации модели в управленческих решениях; построение организационных основ системы социальной реабилитации инвалидов; определение принципов подбора кадров для системы социальной реабилитации.

В части разработки и использования современных технологий управления в модели предусмотрены меры обеспечения отдельных элементов социальной реабилитации инвалидов боевых действий (внедрение технологий повышения социального статуса инвалидов, улучшения их социальной интеграции, повышения морального благополучия), а также совершенствования социологического обеспечения.

Во втором параграфе - «Социологическое обеспечение реализации модели повышения эффективности управления социальной реабилитацией инвалидов боевых действий» приведены методологические, методические и орга-

низационные основы деятельности по развитию социологического обеспечения управления социальной реабилитацией инвалидов боевых действий.

В содержание социологического обеспечения модели социальной реабилитации инвалидов боевых действий можно включить в самом общем виде следующие направления: социальное планирование; исследование и решение социальных проблем; выработка практических рекомендаций по учету социальных факторов непосредственно в управленческой деятельности; социологическое обучение и просвещение.

Социальное планирование является важнейшим элементом данного вида обеспечения. Это связано с вероятностным характером прогноза количества лиц, которые могут пострадать во время боевых действий, контртеррористических операций и т.п. Центральным элементом планирования является заблаговременное развитие соответствующей реабилитационной инфраструктуры, кадров, технологий, ресурсов для приема соответствующего контингента.

Исследование и решение социальных проблем инвалидов боевых действий проводится по приоритетным направлениям социальной политики в сфере работы с данной категорией граждан. Среди современных приоритетов: удовлетворение потребностей в медицинской помощи на фоне посттравматического стрессового расстройства, укрепление стабильности семейных и дружеских отношений, формирование установок лояльности к высшим субъектам социального управления на основе удовлетворенности статусом, уважением со стороны общества, материального благополучия.

Социологи участвуют в выработке рекомендаций субъектам управления по учету социальных факторов в деятельности. Прежде всего - это необходимость выделения социальных типов, каждый из которых требует внесения корректив в методы воздействия, учета различных мотивов и личностного целеполагания. Другая группа социальных факторов связана с особенностями социальной среды, которая с помощью социолога может быть представлена в виде иерархизирован-ных частных факторов, требующих приоритетного учета.

Социологическое обучение и просвещение субъектов управления социальной реабилитации происходит преимущественно в процессе практической работы. Практическая управленческая деятельность опирается преимущественно на административные, нормативно-правовые и экономические механизмы. Социальные аспекты управления проявляются на определенном этапе развития как субъекта управления, так и появления квалифицированных специалистов-социологов.

В заключение подведены итоги диссертационного исследования, сформулированы основные выводы и практические рекомендации органам государственного управления, научно-исследовательским и образовательным учреждениям по повышению эффективности управления социальной реабилитацией инвалидов боевых действий.

III. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Выводы по результатам диссертационного исследования

В ходе разработки диссертационного исследования выполнен социологический анализ содержания и факторов управления социальной реабилитацией инвалидов боевых действий, определено его состояние, а также пути совершенствования. Для этого были поставлены и решены следующие задачи: изучены теоретико-методологические основы управления социальной реабилитацией; разработаны, предложены и апробированы концептуальная модель управления и методика социологического исследования его состояния и факторов; на их основе определено современное состояние и факторы эффективности управления, определены пути совершенствования управления социальной реабилитацией инвалидов боевых действий.

Проведенное исследование подтвердило гипотезу о том, что современное состояние основных параметров процесса управления социальной реабилитацией инвалидов боевых действий является приоритетным процессом регулирования всей системы реабилитации, интегрирующим управленческие воздействия в медицинской, профессиональной, психологической, социокультурной и спортивной реабилитации. Определено, что одной из главных причин сложившейся ситуации является дисфункциональностъ большинства внутренних факторов управления.

Результаты социологического анализа подтвердили, что совершенствование управления социальной защитой требует реализации комплекса мероприятий по развитию организационно-технологической инфраструктуры и оптимизации нормативных основ управления, подготовки управленческих кадров, развитию социологического обеспечения. Направления деятельности органов социального, государственного и военного управления по совершенствованию их деятельности выступили концептуальной основой для выработки практических рекомендаций.

Для органов социального управления социетального уровня, государственного управления:

- законодательным органам власти целесообразно подготовить и рассмотреть проекты законодательных актов, расширяющих нормативные основы реабилитации, защиты прав и законных интересов инвалидов боевых действий. В первоочередном порядке целесообразно изыскать возможности обсуждения, проведения согласования и принятия законопроектов «О доктрине социальной защиты и реабилитации лиц, пострадавших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) в Российской Федерации»;

- субъектам социального управления рассмотреть возможности создания в Российской Федерации Государственной системы комплексной реабилитации лиц, пострадавших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), предусмотреть включение в нее многопрофильных специализированных учреждений комплексной реабилитации участников и инвалидов боевых действий;

- на основании проведенного исследования, практики социального управления в сфере реабилитации, рассмотреть возможность создания в Российской Федерации в системе субъектов социально-политического уровня (государственной власти) отдельного министерства (федеральной службы) по делам ветеранов. Развернуть на его базе систему региональных и муниципальных структур, осуществляющих меры социально-правовой поддержки инвалидов боевых действий, а также оказания помощи в их социальной реабилитации;

- изыскать возможность развития программно-целевого метода опыта использования в социальном управлении сферы социальной защиты и реабилитации инвалидов боевых действий, защиты их прав. Предусматривать в государственных целевых программах отдельные мероприятия, связанные с инвалидами войны.

Институтам и организациям социальной реабилитации ветеранов и инвалидов боевых действий предлагается:

- изыскать возможность для введения в штат специализированных структур социальной реабилитации инвалидов, соответствующих специалистов;

- организовать широкий международный обмен опытом работы, посещение делегациями различных стран реабилитационной инфраструктуры для инвалидов боевых действий; изучить возможности адаптации принимаемых национальных стандартов, правовых норм, созданных и функционирующих институтах социальной защиты и реабилитации, использование технологий социальной реабилитации организационно-правовых средств и технологий;

- в процессе реабилитации информировать лиц, пострадавших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) и членов их семей, а также членов семей погибших военнослужащих о возможностях реализации прав и гарантий путем позитивного социального взаимодействия с субъектами социального управления, органами государственной власти, специализированными организациями;

- с целью повышения социального самочувствия инвалидов боевых действий, развивать музейную и экспозиционную базу для обоснования позитивной правовой и политической оценки их вклада в борьбу за обеспечение национальной безопасности, противодействия терроризму в форме участия в боевых действиях;

- совершенствовать организационно-технологические основы управления социальной реабилитацией инвалидов боевых действий, для чего использовать процедуры сертификации учреждений реабилитации, контрольных проверок и их рейтинговой оценки с широким информированием населения.

Руководителям исследовательских организаций и учебных заведений предлагается:

- продолжить исследования условий и обстоятельств ввода советских войск в Афганистан с целью ликвидации очага международного терроризма и пресечения его негативного воздействия на положение соседних и других стран, устранения исходившей оттуда угрозы национальным интересам России, миру и международной безопасности, на базе чего дать объективную оценку социальной значимости боевых действий, которые вели российские военнослужащие после второй мировой войны;

- рассмотреть возможность введения учебных программ «Социальная реабилитация» для совершенствования системы подготовки и повышения квалификации специалистов социальной реабилитации инвалидов боевых действий;

- продолжить формирование эмпирической базы данных по процессам реабилитации инвалидов боевых действий, на основе чего построить системную модель детерминации социальной реабилитации;

- изыскать возможность разработки и экспериментальной проверки эффективности применения управленческих технологий в сфере социальной реабилитации инвалидов боевых действий на социетальном, региональном и конкретно-социальном уровнях.

IV. СПИСОК РАБОТ, В КОТОРЫХ ОПУБЛИКОВАНЫ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в рецензируемых научных журналах, входящих в Перечень ВАК:

1. Сайфуллин В.Г. Актуальные проблемы управления процессом социальной реабилитации инвалидов боевых действий в РФ (социологический анализ) // Государственный университет управления. Вестник университета. Серия: Социология и управление персоналом. М.: № 5 (21). 2006. (0,25 пл.)

2. Сайфуллин В.Г. Эффективность социальной реабилитации инвалидов боевых действий: теоретические и практические аспекты. // Вестник Российской Академии образования. М.: № 5 (53). 2010 г. (0,4 п.л.)

Публикации в других научных изданиях:

3. Сайфуллин В.Г. Проблемы социальной реабилитации участников боевых действий и пути их решения/Материалы всероссийской научно-практической конференции от 18 мая 2005 г. Проблемы реализации и перспективы совершенствования государственной политики по социальной защите инвалидов боевых действий в Российской Федерации. С. 115-118. М 2006. (0,15 п.л.)

4. Сайфуллин В.Г. Проблемы социальной реабилитации участников боевых действий в Российской Федерации и пути решения. // Научно-практический журнал «Социальная профилактика и здоровье». М.: № 4.2005. С. 4-9. (0,62 пл.)

5. Сайфуллин В.Г. Социальная реабилитация как фактор укрепления социального здоровья инвалидов боевых действий в РФ // Инвалиды и общество: научно-практический журнал № 1, М.: 2008. С 77 - 78. (0,15 п.л.)

6. Сайфуллин В.Г. Социологическое обеспечение социальной реабилитации лиц, пострадавших при исполнении обязанностей военной службы// Инвалиды и общество: научно-практический журнал № 1. М.: 2008. С 53-59. (0,15 пл.)

7. Сайфуллин В.Г. Проблемы повышения эффективности социальной реабилитации и социальной адаптации участников и инвалидов боевых действий // Материалы круглого стола от 29 сентября 2005 г. на тему: Проблемы социальной адаптации сотрудников МВД России. М.: МВД ГУ. 2005.С.86-94. (0,25 п.л.)

8. Сайфуллин В.Г. Совершенствование государственной политики в сфере социальной защиты и реабилитации ветеранов и инвалидов боевых действий (на примере Северо-Западного федерального округа). Материалы Круглого стола // Инвалиды и общество: научно-практический журнал № 2. М.: 2008. С 44-64 (1 пл.)

9. Сайфуллин В.Г. Социальная реабилитации инвалидов боевых действий в Российской Федерации: сущность, состояние пути повышения эффективности // Материалы конференции военных социологов 11 марта 2006. М.: Военный университет. 2006. (0,15 п. л.)

10. Сайфуллин В.Г. Экспертное сообщество о проблемах социальной интеграции инвалидов войн по результатам опроса участников конференции «Реабилитация инвалидов вследствие боевых действий и военной травмы в СЗФО» // Вестник № 2 Материалы конференции в Северо-Западном федеральном округе 12-13 октября 2007 г. в С-Петербурге. М.: 2008. (0,15 пл.)

11. Сайфуллин В.Г. Актуальные проблемы совершенствования управления социальной реабилитацией инвалидов боевых действий // Инвалиды и общество. 2009, №2 (0,5 пл.)

12. Сайфуллин В.Г. Методическое обеспечение управления социальной реабилитации инвалидов войны // Инвалиды и общество. 2010, №1 (0,5 пл.)

13. Сайфуллин В.Г. Управление социальной реабилитацией инвалидов боевых действий в Российской Федерации на современном этапе // Инвалиды и общество. 2011, №2 (0,5 пл.)

Общий объем публикаций по теме диссертации - 4,72 пл.

В. Сайфуллин

Подписано в печать 16.08.2011 Печать офсетная. Бумага офсетная. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,5 Тираж 70 экз. Заказ № 11-401 Отпечатано с готового оригинал-макета в ООО «Канцелярское Дело» 105064, Москва, Яковоапостольский пер., д. 9, стр. 1