автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.05
диссертация на тему: Этические принципы и ценностные установки студенческих корпораций Европы и Северной Америки
Текст диссертации на тему "Этические принципы и ценностные установки студенческих корпораций Европы и Северной Америки"
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова
Философский факультет Кафедра этики
На правах рукописи
04201360805
Дорохина Римма Викторовна
ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ И ЦЕННОСТНЫЕ УСТАНОВКИ СТУДЕНЧЕСКИХ КОРПОРАЦИЙ ЕВРОПЫ И СЕВЕРНОЙ АМЕРИКИ
09.00.05 - этика
Диссертация на соискание ученой степени кандидата философских наук
Научные руководители: д.ф.н., профессор Разин A.B., к.ф.н., доцент Скворцов A.A.
Москва, 2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение............................................................................................3
Глава I. Студенческие корпорации Европы.....................................................17
§ 1.1. Становление европейских студенческих корпораций: ваганты,
голиарды............................................................................................17
§ 1.2. Цели и ценности закрытых студенческих орденов Европы и немецкого
буршеншафта.......................................................................................32
§ 1.3. Этические принципы и ценности прибалтийских студенческих корпораций
.......................................................................................................48
Глава 2. Студенческие корпорации Северной Америки..................................74
§ 2.1. Этические принципы и цели тайных и элитарных студенческих обществ США.................................................................................................74
Заключение ... Библиография
124 132
Введение
Актуальность темы исследования
На протяжении длительного этапа своего существования студенчество считалось одним из самых значимых социальных статусов. В жизни индивида студенчество означает начало интеллектуального роста, овладение профессиональными навыками, наступление периода зрелости. Как особая социальная группа, студенчество всегда обладало собственной субкультурой, неповторимыми мировоззренческими и ценностными установками.
В современной России студенчество насчитывает свыше 7 млн. человек. Тем не менее, о российском студенчестве трудно говорить, как о единой социальной группе, способной стать существенной движущей силой общественных преобразований. В нём так же, как и во всём российском обществе, наблюдаются серьёзное социальное расслоение, существенные различия в культурных, национальных, религиозных и идеологических установках. Всё это позволяет говорить о неразвитости у российского студенчества устойчивой самоидентификации, основанной на единых целях и ценностях, об отсутствии отчётливого представления о его месте и назначении в обществе. В этой связи представляется чрезвычайно важным изучение нормативно-ценностных основ, определяющих цели деятельности западных студенческих организаций, чей опыт может быть востребован российским студенчеством в деле создания устойчивых, эффективных сообществ.
Как в России, так и за рубежом высшее учебное заведение ориентировано не только на трансляцию знаний, но и решает задачу передачи определенной культурной и нравственной традиции. И если в России носителем такого рода традиции, ответственным за трансляцию ценностей академического сообщества выступает, как правило, педагогический состав вуза, то в решении этой задачи на Западе значительную роль играют студенческие объединения. Одним из самых распространённых (и наиболее древних) их разновидностей являются студенческие корпорации. Именно они традиционно являются хранителями университетского духа. Студенческие корпорации на данный момент широко
распространены за рубежом, существовали они и в дореволюционной России. Сегодня в нашей стране также существуют студенческие вузовские организации, которые помогают их участникам получить наиболее эффективное образование, начать научную деятельность, организовать свой досуг и культурное развитие. Но, как правило, их деятельность ограничивается пространством самого вуза и не оказывает существенного влияния на управление учебным заведением. В отличие от них западные студенческие корпорации, объединённые не по политическим, национальным, религиозным мотивам, а просто на основании принадлежности к определённому университету, его славным традициям и неповторимой культуре, играют значительную роль в определении академической и социальной политики университета, а их деятельность осуществляется в виде общественного служения в масштабах всей страны.
Поэтому было бы ошибочным видеть в западных студенческих корпорациях только организации, занятые вовлечением студентов в учебную и научную работу, или клуб по интересам, организующий внеучебную деятельность. Корпорации Европы и Северной Америки являются важнейшими, и в лучших своих образцах, - ведущими институтами гражданского общества, формирующими у молодёжи настроения социальной активности и работы на благо своих стран. Благодаря их деятельности в сознании выпускников западных университетов формируется зрелая политическая культура, позволяющая человеку занимать созидательную гражданскую позицию и, как следствие, входить в состав политико-экономической и интеллектуальной элиты государства.
Идейным основанием, которое позволило западным студенческим корпорациям сохраняться в течение столетий и передавать свои традиции новым поколениям, являются ценностные принципы и моральные нормы. На данный момент следование определённым нравственным устоям, соответствие конкретным поведенческим образцам составляет главную цель функционирования студенческих объединений разных стран. Поэтому
целесообразно рассмотреть деятельность студенческих корпораций в диссертационном исследовании по этике.
Нормативно-ценностное содержание нравственной культуры студенческих корпораций Запада нашло выражение, в первую очередь, в декларациях и уставах, отражающих этические принципы, которым корпоранты следуют добровольно. Уставы корпораций в ценностном плане намного шире внутриуниверситетских регламентирующих документов, поскольку распространяются и на выпускников, но нормы поведения, закреплённые в них, как правило, более жёсткие. Миссии корпораций четко ориентированы на социальное служение и воспитание молодежи. На основании результатов их педагогической, социальной и научной деятельности в различных Западных странах составляются рейтинги студенческих корпораций.
Как уже отмечалось, в России на данный момент таких явлений, как западные студенческие корпорации, в чистом виде не существует. Можно говорить только об истории корпораций, которые когда-то функционировали в дореволюционной России, преимущественно на территории Прибалтики, а также об опыте студенческой самоорганизации в Советском Союзе. Ценностные принципы деятельности прибалтийских студенческих корпораций будут рассмотрены в соответствующем параграфе данной диссертации. Что же касается истории нашей страны советского периода, то применительно к ней справедливо говорить о межвузовских культурно-идеологических объединениях молодёжи, но не о корпорациях, существовавших внутри высших школ и при этом конкурировавших друг с другом.
Все вышеуказанные утверждения свидетельствуют о том, что тема студенческих корпораций и рассмотрение этических принципов их функционирования на данный момент чрезвычайно актуальна.
Степень разработанности темы
Проблемой корпораций и других форм студенческих объединений исследователи занимаются с возникновением старейших университетов, с эпохи Средневековья. Первые записи о студенческих объединениях фиксировали нравы,
обычаи и распорядок студентов, отражали их культуру и образ жизни. К таким упоминаниям можно отнести документ некого Суриана, датированный 1209 годом. Элементы рассмотрения культуры студенческих корпораций содержатся в «Охранной грамоте» Фридриха Барбароссы, в лирике вагантов.
В структуре мировой философии рассуждения о ценностях студенчества находились в русле рефлексии над целями и назначением университета как образовательно-научного сообщества. Важные оценки мировоззренческих установок студенчества находятся в произведениях таких авторов как Дж. Локк, И. Кант, И.-Г. Фихте, А. Шопенгауэр, В. фон Гумбольдт, Ф. Ницше, Ф. Паульсен, М. Вебер, Ф.В.Г. Гельмгольц, X. Ортега-и-Гассет, М. Хайдеггер, К. Ясперс, Г. Шнедельбах, Б. Риддингс, Ж. Деррида, Г. Хаймпель, Р. Барнет.
Студенческие корпорации как педагогические центры воспитания, где придерживаются моральных принципов и занимаются интеллектуальным обучением, рассматривали Я.А. Коменский, У. Джеймс, Дж. Дьюи, Я.А. Гордин, С.Н. Иконникова, Р.Б. Чалдини, JI.H. Модзалевский, C.B. Ненашев, С.А. Свиридов, К.К. Эрнандес, О.И. Соломина, К.С. Казакова. В обширном историографическом очерке авторы подробно освещают студенческий быт и нравы разных эпох Н. Суворов, А.Ю. Андреев.
Число современных исследований о студенческих организациях в зарубежной литературе довольно значительно. Среди таковых можно отметить Diana В. Turk1, DeSantis, Alan D.2, W. E. B. Du Bois, Graig L. Torbenson and Gregory S. Parks3, D. W. Carbado4, George D. Kuh, Tamara L. Brown, Philip W Leon5, Ciarenda M. Phillips6, Ricky L. Jones7, Syrett Nicholas L., Джерджен К. Дж., Бок Д.,
1 Bound by a mighty vow: sisterhood and women's fraternities, 1870 - 1920/ Diana B. Turk. New York, 2004.
2 DeSantis, Alan D. Inside Greek U.: fraternities, sororities, and the pursuit of pleasure, power, and prestige/ Alan D. DeSantis. Kentucky, 2007.
3 Brothers and sisters: diversity in college fraternities and sororities/ edited by Graig L. Torbenson and Gregory S. Parks. 2009.
4 Black men on race, gender, and sexuality: a critical reader / D. W. Carbado. - New York: New York University Press, 1999.
5 Leon, Philip W. Bullies and cowards: the West Point hazing scandal, 1898-1901. GREENWOOD PRESS Westport, Connecticut. London. 2000.
6 African American fraternities and sororities: the legacy and the vision / edited by Tamara L. Brown, Gregory S. Parks, Clarenda M. Phillips. Kentucky, 2005.
Джонстоун Д.Б. Маркуччи П.Н., Susan Lipkins8, Waddell Н., Карен К., Айзенберг Н., Коннор X., Болден Р. В Германии существует объединение по вопросам исследования истории студенческих Корпусов (Corps). Председателем данного объединения является профессор Рюдигер Дёлер.
Студенческие корпорации как тайные организации рассматривались такими исследователями как П. Лабарик, А. Мананков, Э. Саттон, Г. д'Орсе, А. Селянинов, И.В. Хельзинг, Г. Шустер, Н. Боголюбов, Р. Ли, М. Бейджент. Каждый из них интерпретировал происхождение студенческих корпораций от масонов, иллюминатов, розенкрейцеров и прочих мистических организаций ничего общего не имеющих с системой образования. Из зарубежных исследований о студенческих организациях стоит отметить работу Александры Роббинс «Secrets of the Tomb», выпускницы Йельского университета. А. Роббинс свою книгу написала по анонимным интервью членов элитарного студенческого общества «Череп и кости», которое считается одной из старейших студенческих корпораций Америки.
Исследования ценностей студенчества как особой социальной группы были проведены в диссертациях российских учёных Б. С. Алишева, Л.В. Карпу шиной, H.H. Ключниковой, H.A. Лазарева, Д.С. Леденцова, Е.В. Матвеевой, H.H. Мачуровой, И.П. Селезнёвой, Е.С. Чижиковой, Ю.Н. Штретер, К.И. Янцена, Е.В. Матеровой, Д.А. Завьяловой, Н.П. Бугаенко, Ж.Г. Атаянц, И.Н. Айнутдиновой и ДР-
О студенческой жизни в корпорациях на территории Прибалтийских стран упоминается в статьях бывших корпорантов, относящихся к концу XIX - началу
7 Jones, Ricky L. Black haze: violence, sacrifice, and manhood in Black Greek-letter fraternities. State University of New York, 2004.
8 Lipkins, Susan, date. Preventing hazing: how parents, teachers, and coaches can stop the violence, harassment, and humiliation. Published by Jossey-Bass. 2006.
XX века. Авторами этих статей являются Е. Деген9, B.C. Иконников10, В. Рудаков11, A.A. Чумиков12.
В связи с тем, что в настоящее время в России идёт активное обсуждение и разработка этических кодексов академических сообществ, стала развиваться специальная отрасль прикладной и профессиональной этики, посвященной теоретическому исследованию этого вопроса. Следует отметить существенный вклад, который внесли в эту область сотрудники НИИ Прикладной этики Тюменского нефтегазового государственного университета (В .И. Бакштановский, Ю.В. Согомонов, H.H. Карнаухов и др.) В нашей стране публикации, посвященные академической этике и этическому регулированию, принадлежат специалистам философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова (A.A. Гусейнов, A.B. Прокофьев, A.A. Скворцов и др.), Мордовского государственного университета (Томилин О.Б., Макаркин Н.П., Фадеева И.М. и др.). Реформы в сфере образования в России обострили интерес не только к философии образования вообще, но и к этике академического сообщества, в т.ч. этике студенческих сообществ. Среди отечественных публикаций, затрагивающих корпоративную культуру высшей школы и этическое регулирование в ВУЗах, фигурируют фамилии следующих авторов: Р.Г. Апресян, O.A. Донских, В.А. Куренной, С.Т. Демченко С.Т., Т.Р. Юсупов, Е.В. Савёлова, П.А. Сафронов; Б.Н. Кашников, А.Ю. Рыкун, E.H. Устюгов, Л.И. Ямпольская, Р. Шустерман.
Объектом исследования является этика студенческих сообществ.
Предметом исследования являются нравственные нормы и ценности студенческих корпораций Европы и Северной Америки.
9 Деген Е. Воспоминания Дерптского студента (из недавнего прошлого) // Мир Божий. - 1902. - №3-4. - с.71-105.
10 Иконников B.C. Русские университеты в связи с ходом общественного образования// Вестник Европы. - 1876. -№11.— Т.6.
11 Рудаков В. Студенческие научные общества (исторический очерк) // Исторический вестник. - 1899. - № 12.-е. 1143-1156.
12 Чумиков A.A. Студенческие корпорации в Петербургском университете в 1830-1840 гг. (из воспоминаний бывшего студента) // Русская старина. - 1881. - № 2. - Т.30. - с.367-380.
Цель настоящей работы - дать анализ этических принципов и ценностных оснований студенческих организаций как структуры гражданского общества в странах Европы и Северной Америки.
Для достижения цели исследования необходимо решить следующие задачи:
1) выявить наиболее влиятельные студенческие корпорации в истории Европы и Северной Америки;
2) исследовать их ценностно-нормативные принципы, наиболее сильно влияющие на нравственную, академическую и политическую культуру общества;
3) проанализировать декларации, уставы, миссии студенческих организаций и сделать выводы относительно их влияния на моральную, политическую и интеллектуальную среду Западного общества;
4) выяснить роль студенческих корпораций Европы и Северной Америки в процессах этического регулирования академических сообществ;
5) изучить социо-культурные характеристики (образование, тендерные отношения, социальный статус) в студенческих организациях;
6) указать опасности и отрицательные черты функционирования студенческих корпораций на примере проблемы хейзинга.
Методологическая основа исследования
В работе был применен междисциплинарный исследовательский подход, который позволяет сочетать социологический, исторический, этический и культурологический материал. В работе используются методы социологического исследования (опрос, анализ документов, описание), исторического исследования (историко-сравнительный, синхронный и системный анализ, историко-генетический), этического исследования (дескриптивный, эмпирико-исторический метод), синхронный и диахронный методы культурологии.
Теоретическая база и источники исследования
Теоретической базой для исследования служат работы видных философов, историков и педагогов, затрагивающие академическую этику, философские проблемы университета, высшего образования и науки в целом. В работе
рассматривались труды И. Канта «О педагогике», И.-Г. Фихте «Система учения о нравах согласно принципам наукоучения», Ф. Паульсена «Германские университеты, У. Джемса «Психология в беседах с учителями», Дж. Дьюи «Демократия и образование», Дж. Сантаяны «Характер и мировоззрение американцев», А. Рэнд «Капитализм: Незнакомый идеал», Ж. Деррида «Университет глазами его питомцев», M.-J1. Кинга «У меня есть мечта», Ж. Jle Гоффа «Интеллектуалы в Средние века» (2003) Материалы исследований российских авторов: Н. Суворов «Средневековые университеты» (1898), В.В. Лазарев «Этическая мысль в Германии и России» (2000), В.И. Бакштановский, H.H. Карнаухов «Самоопределение университета: путь реально-должного» (2008), С.Н. Иконникова «Их судьбы» (1968), Ж.М. Грищенко «Студенческое самоуправление: состояние, проблемы, перспективы» (1988), A.A. Зиновьев «Запад. Феномен западнизма» (2008). Труды по истории образования университетов и корпоративных сообществ представлены авторами: Е.Д. Петухов «Императорский Юрьевский, бывший Дерптский университет за сто лет его существования» (1902), Г. Шустер «Тайные общества, союзы и ордена» (1907), П. Монро «История педагогики. Древность и Средние века» (1923), Э.Э. Мартинсон «История основания Тартуского университета» (1954), К. Сийливаска «История Тартуского университета» (1983), O.A. Добиаш-Рождественская «Культура западноевропейского Средневековья» (1987), А.Л. Ястребицкая «Средневековая культура и город в новой исторической науке» (1995), В.Б. Муравьёв «Дороги вагантов. //Колесо Фортуны: Ваганты» (1998), Г.М. Лившиц «Свободомыслие и атеизм в древности и средние века» (1973), Я.А. Гордин «Дуэли и дуэлянты: Панорама столичной жизни» (1997), Ф.А. Петров «Формирование системы университетского образования в России» (2003), С. Мельгунов «Из истории студенческих обществ в Русских университетах» (1904), Р. Пайпс «Я жил.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Этические принципы и ценностные установки студенческих корпораций Европы и Северной Америки"
На правах рукописи
0050621¿ь
Дорохина Римма Викторовна
ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ И ЦЕННОСТНЫЕ УСТАНОВКИ СТУДЕНЧЕСКИХ КОРПОРАЦИЙ ЕВРОПЫ И СЕВЕРНОЙ АМЕРИКИ
Специальность 09.00.05 - этика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
г о •"::::! ш
Москва-2013
005062126
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова» на кафедре этики философского факультета.
Научные руководители: Разин Александр Владимирович
доктор философских наук, профессор
Скворцов Алексей Алексеевич
кандидат философских наук, доцент
Официальные оппоненты: Артёмов Вячеслав Михайлович
доктор философских наук, профессор ФГБОУ ВПО «Московский государственный юридический университет имени O.E. Кутафина (МГЮА) (профессор кафедры философии)
Саввина Ольга Владимировна
кандидат философских наук, ФГБОУ ВПО «Российский университет дружбы народов», (ассистент кафедры этики факультета гуманитарных и социальных наук)
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Московский государственный
технический университет им. Н.Э. Баумана» (Национальный Исследовательский
Университет техники и технологий).
Защита диссертации состоится «16» сентября 2013 г. в 15:00 на заседании диссертационного совета Д 501.001.09 на базе ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова» по адресу: 119991, г. Москва, Ломоносовский проспект, д. 27, к. 4 («Шуваловский»), философский факультет, аудитория А-518.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале отдела диссертаций Научной библиотеки МГУ имени М.В. Ломоносова по адресу: Москва, Ломоносовский проспект, д. 27, 8 этаж, А-812.
Автореферат разослан » OQ 2013 года.
Учёный секретарь диссертационного совета
Скворцов Алексей Алексеевич
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования
На протяжении длительного этапа своего существования студенчество считалось одним из самых значимых социальных статусов. В жизни индивида студенчество означает начало интеллектуального роста, овладение профессиональными навыками, наступление периода зрелости. Как особая социальная группа, студенчество всегда обладало собственной субкультурой, неповторимыми мировоззренческими и ценностными установками.
В современной России студенчество насчитывает свыше 7 млн. человек. Тем не менее, о российском студенчестве трудно говорить как о единой социальной группе, способной стать существенной движущей силой общественных преобразований. В нём так же, как и во всём российском обществе, наблюдаются серьёзное социальное расслоение, существенные различия в культурных, национальных, религиозных и идеологических установках. Всё это позволяет говорить о неразвитости у российского студенчества устойчивой самоидентификации, основанной на единых целях и ценностях, об отсутствии отчётливого представления о его месте и назначении в обществе. В этой связи представляется чрезвычайно важным изучение нормативно-ценностных основ, определяющих цели деятельности западных студенческих организаций, чей опыт может быть востребован российским студенчеством в деле создания устойчивых, эффективных сообществ.
Как в России, так и за рубежом высшее учебное заведение ориентировано не только на трансляцию знаний, но и решает задачу передачи определенной культурной и нравственной традиции. И если в России носителем такого рода традиции, ответственным за трансляцию ценностей академического сообщества выступает, как правило, педагогический состав вуза, то в решении этой задачи на Западе значительную роль играют студенческие объединения. Одним из самых распространённых (и наиболее древних) их разновидностей являются студенческие корпорации. Именно они традиционно являются хранителями
университетского духа. Студенческие корпорации на данный момент широко распространены за рубежом, существовали они и в дореволюционной России. Сегодня в нашей стране также существуют студенческие вузовские организации, которые помогают их участникам получить наиболее эффективное образование, начать научную деятельность, организовать свой досуг и культурное развитие. Но, как правило, их деятельность ограничивается пространством самого вуза и не оказывает существенного влияния на управление учебным заведением. В отличие от них западные студенческие корпорации, объединённые не по политическим, национальным, религиозным мотивам, а просто на основании принадлежности к определённому университету, его славным традициям и неповторимой культуре, играют значительную роль в определении академической и социальной политики университета, а их деятельность осуществляется в виде общественного служения в масштабах всей страны.
Поэтому было бы ошибочным видеть в западных студенческих корпорациях только организации, занятые вовлечением студентов в учебную и научную работу, или клуб по интересам, организующий внеучебную деятельность. Корпорации Европы и Северной Америки являются важнейшими, и в лучших своих образцах, - ведущими институтами гражданского общества, формирующими у молодёжи настроения социальной активности и работы на благо своих стран. Благодаря их деятельности в сознании выпускников западных университетов формируется зрелая политическая культура, позволяющая человеку занимать созидательную гражданскую позицию и, как следствие, входить в состав политико-экономической и интеллектуальной элиты государства.
Идейным основанием, которое позволило западным студенческим корпорациям сохраняться в течение столетий и передавать свои традиции новым поколениям, являются ценностные принципы и моральные нормы. На данный момент следование определённым нравственным устоям, соответствие конкретным поведенческим образцам составляет главную цель
функционирования студенческих объединений разных стран. Поэтому целесообразно рассмотреть деятельность студенческих корпораций в диссертационном исследовании по этике.
Нормативно-ценностное содержание нравственной культуры студенческих корпораций Запада нашло выражение, в первую очередь, в декларациях и уставах, отражающих этические принципы, которым корпоранты следуют добровольно. Уставы корпораций в ценностном плане намного шире внутриуниверситетских регламентирующих документов, поскольку распространяются и на выпускников, но нормы поведения, закреплённые в них, как правило, более жёсткие. Миссии корпораций четко ориентированы на социальное служение и воспитание молодежи. На основании результатов их педагогической, социальной и научной деятельности в различных Западных странах составляются рейтинги студенческих корпораций.
Как уже отмечалось, в России на данный момент таких явлений, как западные студенческие корпорации, в чистом виде не существует. Можно говорить только об истории корпораций, которые когда-то функционировали в дореволюционной России, преимущественно на территории Прибалтики, а также об опыте студенческой самоорганизации в Советском Союзе. Ценностные принципы деятельности прибалтийских студенческих корпораций будут рассмотрены в соответствующем параграфе данной диссертации. Что же касается истории нашей страны советского периода, то применительно к ней справедливо говорить о межвузовских культурно-идеологических объединениях молодёжи, но не о корпорациях, существовавших внутри высших школ и при этом конкурировавших друг с другом.
Все вышеуказанные утверждения свидетельствуют о том, что тема студенческих корпораций и рассмотрение этических принципов их функционирования на данный момент чрезвычайно актуальна.
Степень разработанности темы
Проблемой корпораций и других форм студенческих объединений исследователи занимаются с возникновением старейших университетов, с
эпохи Средневековья. Первые записи о студенческих объединениях фиксировали нравы, обычаи и распорядок студентов, отражали их культуру и образ жизни. К таким упоминаниям можно отнести документ некого Суриана, датированный 1209 годом. Элементы рассмотрения культуры студенческих корпораций содержатся в «Охранной грамоге» Фридриха Барбароссы, в лирике вагантов.
В структуре мировой философии рассуждения о ценностях студенчества находились в русле рефлексии над целями и назначением университета как образовательно-научного сообщества. Важные оценки мировоззренческих установок студенчества находятся в произведениях таких авторов как Дж. Локк, И. Кант, И.-Г. Фихте, А. Шопенгауэр, В. фон Гумбольдт, Ф. Ницше, Ф. Паульсен, М. Вебер, Ф.В.Г. Гельмгольц, X. Ортега-и-Гассет, М. Хайдеггер, К. Ясперс, Г. Шнедельбах, Б. Риддингс, Ж. Деррида, Г. Хаймпель, Р. Барнет.
Студенческие корпорации как педагогические центры воспитания, где придерживаются моральных принципов и занимаются интеллектуальным обучением, рассматривали Я.А. Коменский, У. Джеймс, Дж. Дьюи, Я.А. Гордин, С.Н. Иконникова, Р.Б. Чалдини, J1.H. Модзалевский, С.В. Ненашев, С.А. Свиридов, К.К. Эрнандес, О.И. Соломина, К.С. Казакова. В обширном историографическом очерке авторы подробно освещают студенческий быт и нравы разных эпох Н. Суворов, А.Ю. Андреев.
Число современных исследований о студенческих организациях в зарубежной литературе довольно значительно. Среди таковых можно отметить Diana В. Turk1, DeSantis, Alan D.2, W. E. B. Du Bois, Graig L. Torbenson and Gregory S. Parks3, D. W. Carbado4, George D. Kuh, Tamara L. Brown, Philip W Leon5, Clarenda M. Phillips6, Ricky L. Jones7, Syrett Nicholas L., Джерджен К. Дж.,
1 Bound by a mighty vow : sisterhood and women's fraternities. 1870 - 1920/ Diana B. Turk. New York. 2004. " DeSantis. Alan D. Inside Greek U.: fraternities, sororities, and the pursuit of pleasure, power, and prestige/ Alan D. DeSantis. Kentucky, 2007.
' Brothers and sisters: diversity in collcgc fraternities and sororities/ edited by Graig L. Torbenson and Gregory S.
Parks. 2009.
4 Black men on race, gender, and sexuality: a critical reader / D. W. Carbado. - New York: New York University Press. 1999.
5 Leon. Philip W. Bullies and cowards: the West Point hazing scandal. 1898-1901. GREENWOOD PRESS Westport,
Connecticut. London. 2000.
Бок Д., Джонстоун Д.Б. Маркуччи Г1.Н., Susan Lipkins8, Waddell Н., Карен К., Айзенберг Н., Коннор X., Болден Р. В Германии существует объединение по вопросам исследования истории студенческих Корпусов (Corps). Председателем данного объединения является профессор Рюдигер Дёлер.
Студенческие корпорации как тайные организации рассматривались такими исследователями как П. Лабарик, А. Мананков, Э. Саттон, Г. д'Орсе, А. Селянинов, И.В. Хельзинг, Г. Шустер, Н. Боголюбов, Р. Ли, М. Бейджент. Каждый из них интерпретировал происхождение студенческих корпораций от масонов, иллюминатов, розенкрейцеров и прочих мистических организаций ничего общего не имеющих с системой образования. Из зарубежных исследований о студенческих организациях стоит отметить работу Александры Роббинс «Secrets of the Tomb», выпускницы Иельского университета. А. Роббинс свою книгу написала по анонимным интервью членов элитарного студенческого общества «Черен и кости», которое считается одной из старейших студенческих корпораций Америки.
Исследования ценностей студенчества как особой социальной группы были проведены в диссертациях российских учёных Б.С. Алишева, Л.В. Карпушиной, H.H. Ключниковой, H.A. Лазарева, Д.С. Леденцова, Е.В. Матвеевой, H.H. Мачуровой, И.П. Селезнёвой, Е.С. Чижиковой, Ю.Н. Штретер, К.И. Янцена, Е.В. Матеровой, Д.А. Завьяловой, Н.П. Бугаенко, Ж.Г. Атаянц, И.Н. Айнутдиновой и др.
О студенческой жизни в корпорациях на территории Прибалтийских стран упоминается в статьях бывших корпорантов, относящихся к концу XIX - началу XX века. Авторами этих статей являются Е. Деген9, B.C. Иконников10, В. Рудаков", A.A. Чумиков12.
h African American fraternities and sororities: the Icgacy and the vision / edited by Tamara L. Brown. Gregory S. Parks. Clarcnda M. Phillips. Kentucky. 2005.
' Jones, Ricky L. Black haze: violence, sacrifice, and manhood in Black Greek-letter fraternities. State University of New York. 2004.
' Lipkins, Susan, date. Preventing hazing: how parents, tcachcrs, and coachcs can stop the violence, harassment, and humiliation. Published by Josscy-Bass. 2006.
чДе1сн H. Воспоминания Дсритского студента (in недавнею прошлого) // Мир Божий. - 1902. - №3-4. - с.71-105.
В связи с тем, что в настоящее время в России идёт активное обсуждение и разработка этических кодексов академических сообществ, стала развиваться специальная отрасль прикладной и профессиональной этики, посвященной теоретическому исследованию этого вопроса. Следует отметить существенный вклад, который внесли в эту область сотрудники НИИ Прикладной этики Тюменского нефтегазового государственного университета (В.И. Бакщтановский, Ю.В. Согомонов, H.H. Карнаухов и др.) В нашей стране публикации, посвященные академической этике и этическому регулированию, принадлежат специалистам философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова (A.A. Гусейнов, A.B. Прокофьев, A.A. Скворцов и др.), Мордовского государственного университета (Томилин О.Б., Макаркин Н.П., Фадеева И.М. и др.). Реформы в сфере образования в России обострили интерес не только к философии образования вообще, но и к этике академического сообщества, в т.ч. этике студенческих сообществ. Среди отечественных публикаций, затрагивающих корпоративную культуру высшей школы и этическое регулирование в ВУЗах, фигурируют фамилии следующих авторов: Р.Г. Апресян, O.A. Донских, В.А. Куренной, С.Т. Демченко С.Т., Т.Р. Юсупов, Е.В. Савёлова, П.А. Сафронов; Б.Н. Кашников, А.Ю. Рыкун, E.H. Устюгов, Л.И. Ямпольская, Р. Шустерман.
Объектом исследования является этика студенческих сообществ. Предметом исследования являются нравственные нормы и ценности студенческих корпораций Европы и Северной Америки.
Цель настоящей работы - дать анализ этических принципов и ценностных оснований студенческих организаций как структуры гражданского общества в странах Европы и Северной Америки.
Для достижения цели исследования необходимо решить следующие задачи:
111 Иконников B.C. Русские университеты в связи с ходом общественно! о образования// Вестник Европы. - 1876. -№11,- Т.6.
11 Рудаков В. Студенческие научные общества (историчсскии очерк) // Историческим всстник. - 1899. - № 12. -
с. 1143-1156.
13 Чумнков A.A. Студенческие корпорации в Петербургском университете в 1830-1840 г т. (из воспоминании бывшето студента) // Русская старина. - 1881. - ЛЬ 2. - Т.30. - с.367-380.
1) выявить наиболее влиятельные студенческие корпорации в истории Европы и Северной Америки;
2) исследовать их ценностно-нормативные принципы, наиболее сильно влияющие на нравственную, академическую и политическую культуру общества;
3) проанализировать декларации, уставы, миссии студенческих организаций и сделать выводы относительно их влияния на моральную, политическую и интеллектуальную среду Западного общества;
4) выяснить роль студенческих корпораций Европы и Северной Америки в процессах этического регулирования академических сообществ;
5) изучить социо-культурные характеристики (образование, тендерные отношения, социальный статус) в студенческих организациях;
6) указать опасности и отрицательные черты функционирования студенческих корпораций на примере проблемы хейзинга.
Методологическая основа исследования
В работе был применен междисциплинарный исследовательский подход, который позволяет сочетать социологический, исторический, этический и культурологический материал. В работе используются методы социологического исследования (опрос, анализ документов, описание), исторического исследования (историко-сравнительный, синхронный и системный анализ, историко-генетический), этического исследования (дескриптивный, эмпирико-исторический метод), синхронный и диахронный методы культурологии.
Теоретическая база и источники исследования
Теоретической базой для исследования служат работы видных философов, историков и педагогов, затрагивающие академическую этику, философские проблемы университета, высшего образования и науки в целом. В работе рассматривались труды И. Канта «О педагогике», И.-Г. Фихте «Система учения о нравах согласно принципам наукоучения», Ф. Паульсена «Германские университеты, У. Джемса «Психология в беседах с учителями», Дж. Дьюи
«Демократия и образование», Дж. Сантаяны «Характер и мировоззрение американцев», А. Рэнд «Капитализм: Незнакомый идеал», Ж. Деррида «Университет глазами его питомцев», M.-JL Кинга «У меня есть мечта», Ж. Ле Гоффа «Интеллектуалы в Средние века» (2003) Материалы исследований российских авторов: Н. Суворов «Средневековые университеты» (1898), В.В. Лазарев «Этическая мысль в Германии и России» (2000), В.И. Бакштановский, H.H. Карнаухов «Самоопределение университета: путь реально-должного» (2008), С.Н. Иконникова «Их судьбы» (1968), Ж.М. Грищенко «Студенческое самоуправление: состояние, проблемы, перспективы» (1988), A.A. Зиновьев «Запад. Феномен западнизма» (2008). Труды по истории образования университетов и корпоративных сообществ представлены авторами: Е.Д. Петухов «Императорский Юрьевский, бывший Дерптскнй университет за сто лет его существования» (1902), Г. Шустер «Тайные общества, союзы и ордена» (1907), П. Монро «История педагогики. Древность и Средние века» (1923), Э.Э. Мартинсон «История основания Тартуского университета» (1954), К. Сийливаска «История Тартуского университета» (1983), O.A. Добиаш-Рождественская «Культура западноевропейского Средневековья» (1987), А.Л. Ястребицкая «Средневековая культура и город в новой исторической науке» (1995), В.Б. Муравьёв «Дороги вагантов. //Колесо Фортуны: Ваганты» (1998), Г.М. Лившиц «Свободомыслие и атеизм в древности и средние века» (1973), ■Я.А. Гордин «Дуэли и дуэлянты: Панорама столичной жизни» (1997), Ф.А. Петров «Формирование системы университетского образования в России» (2003), С. Мельгунов «Из истории студенческих обществ в Русских университетах» (1904), Р. Пайпс «Я жил. Мемуары непримкнувшего» (2005), М. Бейджент, Р. Ли «Храм и ложа. Ог тамплиеров до масонов» (2006), Э. Саттон «Орден «Череп и кости»: тайная власть. Документы, история, идеология, международная политика» (2005), Г. д'Орсе. «Язык птиц. Тайная история Европы» (2006). Включены работы по педагогике и социологии следующих авторов: А.Н. Джуринский «Зарубежная школа» (1993), Л.Н. Модзалевский «Очерк истории воспитания и обучения с древнейших до наших
времен» (2000), М. Вебер «Образ общества» (19940), А. Мананков «Апостолы двуликого Януса» (1986), Р.Б. Чалдини «Психология влияния». С целью изучения корпоративной культуры, в системе высшего образования и этического регулирования в работе, были привлечены материалы публикаций А. Перова13, И.С. Кона14, А. Вучинича15, В. Якобса16, Л. Каринг-Мьюэнча17, Т. Шор18, А§пезз Уо1ка19, К.К. Эрнандеса20 и многих других.
Во-вторых, исследование опирается на работы по социологии и методологии науки, авторами которых являются: М. Вебер «Образ общества» (1994), В. Парето «Компендиум по общей социологии», «Американская социологическая мысль» под редакцией В.И. Добренькова, С.А. Медведников «Частный клуб. Организация, управление развитие», В.И. Петрищев «США: взаимодействие общины и школы». В диссертации проанализированы тексты документов, затрагивавших права и свободы академического сообщества: Грамота Фридриха Барбароссы ученикам и учителям болонских школ 1158 г.; Документ о жизни парижских школяров около 1220 года. Рассматриваются правила и уставы студенческих корпораций как этико-правовые нормы, регулирующие поведение человека: Правила для корпораций студентов Дерптского университета (1855 г.); Замечания на проект общего устава императорских российских университетов; Устав вспомогательного общества бывших членов студенческой корпорации «Ливония» (1912 г.), а также этические кодексы, декларации, миссии и уставы различных студенческих корпораций Европы и Северной Америки, как ныне действующих, так и существовавших в прошлом.
" Псров A. Fratcrnitas Arctica (1880-1930) // Наша Газета. - 1930. - №7. - 7 ноября.
14 Кон И.С. Студенчество на Западе как социальная группа// Вопросы философии. - 1971. - № 9.
15 Вучинич А. Русская наука в эпоху кризиса: 1890-1910гг.// B1IET. - 1993. - №4. - с.3-28.
'' Якобе Вилысльм. Происхождение зла и чсловсчсская свобода или трансцендентальная философия и метафизика// Вопросы философии. - 1994.- №1.
17 Карин!-Мькпнч Л. Экзамен на честность по-американски [Электронный ресурс]. - Режим доступа. -http://www.vcncportaal.cc/haridus/08/0208l002.htm (дата обращения 10.03.2012).
1а Шор Т. Юрьев-Тарту - столица еврейского студенчества (1907-1918) / Материалы 16 Ежегодной Международной Междисциплинарной конференции по иудаикс. Часть 2. Выпуск 26. - Москва: 2009. - с.445-461.
14 Agncsc Voika. Korporäcija «Fratcrníta Livonica». «Rigas Balss», Scstdicna 21, aprTlis (2007) [Электронный ресурс]. - Режим доступа. - http://www.apollo.lv/portal/lifc/articlcs/98027 (дата обращения 20. 05. 2011).
20 Эрнандсс K.K. Студенческие организации: и для щколы, и для жизни // Университетское управление: практика и анализ. -2006. №4. - с.88-93.
В процессе работы над темой бралось интервью у представителей студенческих корпораций Латвии Fraternitas Livonica, Fraternitas Arctica и Военной Академии США (West Point).
Научная новизна диссертационной работы
Впервые в отечественной философской литературе всесторонне проанализирован феномен особой этики студенческих корпораций Европы и Северной Америки. В частности, были достигнуты следующие результаты:
1) проанализированы нормативно-ценностные установки и моральные принципы студенческих корпораций Европы и Северной Америки, дана их характеристика как важнейших факторов в деле формирования морального сознания студенческой молодёжи;
2) показана роль студенческих корпораций в воспитании личности, ее самореализации, самоопределении, развитии интеллектуального и культурного потенциала;
3) установлено сходство и различие ценностных ориентиров студенческих корпораций в странах Европы и Северной Америки;
4) раскрыто содержание и структура этических кодексов наиболее известных студенческих корпораций Западных стран. Выявлены миссии, кредо и программы социального служения в студенческих организациях Европы и Северной Америки;
5) рассмотрена проблема дискриминации («хейзинга») в студенческой среде, вытекающая из обрядов инициации и практик подчинения старшим.
Положения, выносимые на защиту.
1) Истоки студенческих корпораций Европы уходят в Средние века, во времена формирования первых университетов, и становятся следствием борьбы академического сообщества за право занимать особое социальное положение, независимое от духовных и светских властей.
2) Студенческие корпорации Европы обеспечили преемственность не только академических традиций, но также способствовали нравственно-
патриотическому воспитанию молодежи, которое сыграло особую роль в деле становления национального самосознания ряда европейских государств.
3) В настоящее время европейские студенческие корпорации выполняют роль моста между культурной традицией старой Европы и ценностями постмодернистского общества. Они стремятся воспитать такую личность, которая совмещала бы в своей деятельности характерные для современности ценности успеха с аристократическими идеалами чести, благородства и служения Нового времени.
4) Деятельность студенческих корпораций в американских университетах является неотъемлемой частью воспитательного процесса, направленного на формирование ценностей лидерства. Всех студентов, состоящих в корпорации, старшие товарищи и наиболее успешные выпускники учат управленческой деятельности в политической, экономической, социальной и культурных сферах общества, тем самым способствуя укреплению высокообразованного слоя общества.
5) В Российской Империи студенческие корпорации получили развитие в прибалтийских (преимущественно в Дерптском) университетах, которые были единственными высшими учебными заведениями, где воспроизводились культурные особенности западноевропейского студенчества.
6) Все студенческие организации Европы и Северной Америки в своей работе опираются на этические принципы, закреплённые во внешних уставах, декларациях, миссиях и кодексах, которые являются обязательными для исполнения для всех членов корпораций.
7) Основными моральными принципами студенческих корпораций являются братство, единение, взаимовыручка, толерантность, честь, свобода, мужество, служение, патриотизм, лидерство, стремление к знаниям, уважение традиций и старшинства.
8) Деятельность студенческих корпораций Европы и Северной Америки не свободна от социально-негативных явлений. Среди них - изоляционизм, высокомерие, элитарность, срытый характер принимаемых управленческих
решений. Но самая серьёзная социальная опасность кроется в практиках дискриминации новичков, которые получили обобщённое название «хейзинг».
Научно-практическая значимость работы
Материалы диссертации могут быть использованы в целях изучения этических принципов студенческих объединений и практик их взаимодействия с гражданским обществом. Значимость исследования заключается во введении в научный оборот значительного количества неопубликованных источников по истории возникновения и ценностным основам функционирования студенческих организаций. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в качестве исторических и теоретических материалов для создания студенческих организаций. Также они могут быть полезны при разработке концепции развития молодежной политики как на национальном, так и на региональном уровнях и при построении новых эффективных образовательно-воспитательных систем в России.
Апробация диссертационной работы
Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры этики философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. Основные идеи и результаты исследования были изложены в одиннадцати печатных работах (четыре из них были опубликованы в изданиях, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий и журналов ВАК Министерства образования и науки РФ), а также получили освещение в выступлениях автора на научных конференциях различного уровня, в т.ч., международных.
Структура диссертационной работы
Работа состоит из введения, двух глав (в первой и второй главе по три параграфа), заключения, библиографии.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его объект, предмет, цель и задачи, раскрывается теоретическая база, методологическая основа исследования; выдвигаются положения,
выносимые на защиту, показана научная новизна и научно-практическая значимость работы.
В первой главе «Студенческие корпорации Европы», состоящей из трех параграфов, рассматривается возникновение студенческих корпораций Европы и становление их ценностно-нормативных принципов.
В первом параграфе «Становление европейских студенческих корпораций: ваганты, голиарды» рассматривается образование первых студенческих объединений как форм организации и регулирования учебной деятельности. Рассмотрены наиболее известные студенческие корпорации, существовавшие в период Средневековья. Одними из них были корпорации цитрамонтанов (студенты из Италии) и ультрамонтанов (студенты из-за Альп), появившиеся в XIII веке в Болонском университете. Данные корпорации занимались как академической, так и общественной жизнью университета: выбирали ректора, деканов, назначали преподавателей; составляли внутренние законы, собирали суд. распределяли доходы, назначали стипендии. Такая свобода действия в корпорациях была продиктована определенным числом привилегий от паны римского и светских властей. Ещё Фридрих Барбаросса в 1158 году издал указ, касающийся работников умственного труда, куда входили различные привилегии, которыми профессора и студенты активно пользовались.
Параллельно с внутриуниверситегскими сообществами сложилась интернациональная корпорация вагантов (XI-XIVbb.), сначала включавшая в себя странствующих клириков, а, начиная с XII века, также школяров. Сообщество вагантов прославилось своей лирикой, но вклад в академическую культуру оно внесло благодаря кочевому образу жизни студентов, который способствовал передаче знаний ог одного университета к другому. В XIII веке у вагантов появляется еще одно название - «голиарды». Данный термин фигурирует во многих документах, осуждающих клириков, но это братство существовало по некоторым данным вплоть до XVIII века. Изменение названия никак не повлияло на основное назначение корпорации, но с развитием
университетов в Европе голлиарды привлекли в свои ряды более влиятельных лиц, которые сыграли видную роль в развитии университетской науки. Помимо этого голиарды считались литературной богемой средневековой Европы.
В этом же параграфе проанализированы взгляды известных философов и медиевистов на возникновение системы образования и корпоративного устройства студентов (И.-Г. Фцхте 21 , М.Вебер 22 , О.А. Добиаш-Рождественская23, Н. Суворов24, Грасе д'Орсе23, А.Л. Ястребицкая26, В.Б. Муравьёв"7). Они фиксировали, что студенческие объединения, возникшие на базе общности национальной принадлежности и географической местности, содействовали развитию корпоративных отношений как внутри университета, так и вообще между студентами. Появилась особая этика отношений между студентами и профессорами, основанная на взаимном уважении и стремлении к знаниям. Во время учебы постепенно сглаживалась классовая и сословная рознь, вырабатывался регламент в отношении поведения студента, как внутри университета, так и в общественных местах.
Во втором параграфе «Цели и ценности закрытых студенческих орденов Европы и немецкого буршеншафта» дается анализ германских закрытых студенческих союзов, появившихся в XVIII веке. В эти ордена входили не только студенты из высших кругов общества, но и офицеры, и бюргеры. С этого момента стала формироваться некая элитарность в студенческих сообществах. Тайные студенческие ордена изначально предполагали своей целью дружбу и поддержку в течение всей жизни, помощь в трудную минуту, устройство членов сообщества на доходные места и даже требование в случае необходимости пожертвовать жизнью ради блага ордена. Закрытый характер
Фпмс И.Г. Система учения о нравах соишсно принципам наукоученпя: Иаукоученис 1X05 г.; Иаукоучснис 1813 г: Иаукоученис 1814 г. Пер. с нем. В. В. Мурскою. — СПб: Изд-во СИб.ун-та. 2006. - 619 с. " Всбср М. Избранное. Образ общества. Пер. с нот. - М.: Юрист. 1994. - 704с.
Добпаш-Рождсст венская О.Л. Культура заиадносвропснско!о Средневековья, /отв. ред. В.И. Рутснбург. -М.: Наука. 1987.
^ Суворов И. Возникновение университетов'/ Развитие личное!п. МЧ. - 2006т. с. 197-211.
" Грасе д'Орсе. Язык ишц. Тайная история Европы. < перевод [МО. Быстрова. - СПб: Издательство Санкт-Пс1србургск01 о университета. 2006. - 334с.
Ястрсбицкая А.Л. Средневековая культура и город в новой метрическом науке. - М.: Итерпракс 1995 -416с.
" Муравьев В.Б. Доро! и вагангов. / Колесо Фортуны: Ватанш. М.: ТОО Летопись, 1998. - 506с.
орденов, его элитарность, а в некоторых случаях и причастность к масонству повлекли за собой преследование и насильственное прекращение властями деятельности студенческих сообществ.
Много позднее в начале XIX века в Германии возникает такое явление как «буршеншафт» (Burschenschaft), который противопоставил себя различным закрытым студенческим союзам и обособленным землячествам. Главной целью буршеншафта было возрождение национальной молодежи Германии, ее объединение и духовное развитие. Девиз корпорации «честь, свобода, отечество» стал наиболее точным выражением его ценностных принципов, при этом под свободой понималась личная, политическая и академическая. Г1о итогам многолетней деятельности немецкий буршеншафт превратил в жизнь идею единого национального государства, искоренил грубость, бесстыдство и наглость в студенческой среде. В параграфе проанализированы с точки зрения морального содержания обычаи и ритуалы корпорантов, церемонии посвящения и наказания. Также проанализировано нравственное содержание клятв, уставов и основных принципов конституции буршеншафта, которое не изменились до настоящего времени. По состоянию на сегодняшний день буршеншафт представляет собой во многом аполитичную, толерантную корпорацию, которая занимается студенческим образованием, наукой и историей немецкой духовной культуры.
В третьем параграфе первой главы «Этические принципы и ценности прибалтийских студенческих корпораций» показано возникновение первых студенческих корпораций в Остзейской губернии Российской Империи на базе Дерпгского университета в начале XIX века. Прибалтийские корпорации являются наследниками традиций немецкого буршеншафта, хотя были и другие влияния. Рассмотрена история образования студенческих корпораций, их миссии и цели. Проанализировано нормативно-ценностное содержание кодексов, правил (Правил для корпораций Дерптского университета2S) и
Петухов Е.В. Императорский Юрьевский, бывший Дсршскнй университет за сю лег сю существования (1X02-1902). Том I: первый и вюрой периоды (1X02-1X65). - Юрьев: Tinгография К. Маписсна. 190"' - с 5SX-591.
уставов (Устав корпорации Ливония , устав корпорации Ливоника ) студенческих сообществ, а также общие этические принципы их функционирования. Рассмотрен вопрос об отношениях различных корпораций друг к другу, показано, как общие цели и ценности, преследуемые корпорантами, помогали преодолеть межнациональную напряжённость в полиэтничной Прибалтике. В параграфе также выражены тенденции развития корпоративной этики прибалтийских студентов: появление миссий и целей, преобладание демократических ценностей, таких как академическая свобода, братство и равенство, патриотизм, верность традициям и интеллектуальное развитие. Данным ценностям уделяется особое внимание в официальных документах, которые предъявляются как студенческому сообществу, так и обществу в целом. В период их развития они претерпевали многочисленные изменения, как внутриуставные, так и по форме их организации, из-за давления, оказываемого властями. Давая столь демократичное, но, с другой стороны, элитарное воспитание, корпоранты преследовали цель - подготовить высокообразованного, разностороннего, целеустремленного гражданина своей страны, умеющего ориентироваться в обществе, и способного принести ему существенную пользу. Таким образом, все прибалтийские корпорации ставят целью подготовить своего выпускника к работе на благо и процветание своей Родины.
Во второй главе «Студенческие корпорации Северной Америки», состоящей из трех параграфов, рассматриваются миссии и ценностные принципы студенческих братств США и Канады, изучаются практики приема в братства, их деятельность и социальная значимость.
Первый параграф «Этические принципы и цели тайных и элитарных студенческих обществ США» посвящен анализу влияния американских студенческих братств «греческой буквы» на общественность, молодёжь и систему образования Америки, которое способствовало становлению
"1> Устав вспомогательного общества бывших членов ciyjCH'iccKoti корпорации «Ливония». — Юрьев: К. Маписсна. 1912. - 12с.
KORPORÁCIJAS "FRATERNITAS LIVONICA" INTERNAIS KOMÁNS. С.46-47.
американского истеблишмента, начиная с XVIII века и до сегодняшнего дня. Дастся обзор истории и современного состояния студенческих братств, анализируются миссии и цели, непосредственно опирающиеся на этические кодексы.
Первое студенческое братство «греческой буквы» в Америке, названное «Phi Beta Kappa», имело девиз «Философия - гид жизни», а его принципы звучали: «Дружба, этика, учение». Последующие сообщества создавались во многом по его подобию, но ценности, которые они исповедовали, можно поделить на личные и социальные. Личные указывали на добродетели стремления к истине, чести, честности, верности дружбе, ответственности; социальные подразумевали служение обществу, лидерство, высокую образованность, толерантность, отзывчивость. Братства Северной Америки, действующие на базе ведущих американских университетов, входящих в «Лигу плюща», ставят своей целью не только достижение интеллектуального развития и высокие показатели в научной деятельности, но и реализуют социально-значимые проекты вне стен университета. Справедливо утверждать, что их миссия заключается в воспитании разносторонне образованного и социально активного гражданина американского общества,
Лишь 8,5% студентов из университетов Северной Америки входят в состав различных братств, но из этого количества выходит огромное число американских лидеров. По данным центра, изучающего университетские братства, студенческие организации, особенно члены белых братств, составляют политическую, правовую и экономическую элиту государства и оказывают существенное влияние на нравственное самоопределение американской молодёжи. Члены греческой системы не покидают братство после окончания университета, а продолжают состоять в нём в качестве выпускников, наставников и часто - работодателей для будущих братьев. Именно в братствах кандидаты сдают свой первый экзамен на жизненную прочность и выносливость.
Во втором параграфе «Этические принципы деятельности афроамериканских студенческих братств «Божественной девятки» раскрываются миссии, статус и ценностные принципы афроамериканских студенческих братств США. Показана их борьба против дискриминации, предрассудков и жестокого обращения в первой половине XX века. Афроамериканские студенческие братства создавались не только как общества против борьбы с притеснениями, но и чтобы доказать свое право на достойное место в студенческой среде.
В плане целей, ценностей и задач афроамериканские братства многое заимствовали у белых студенческих корпораций, только в их уставах и декларациях заметен акцент на универсальные ценности всеобщего равенства, взаимопомощи, единения общества на демократических основаниях, равенство возможностей, социальную помощь. В этом плане показательна миссия корпорации Iota Phi Thêta: «Создать и увековечить Учёность, Лидерство, Гражданственность, Верность и Братство среди людей».
В параграфе показана работа студенческой организации братств «Божественная девятка», которая ещё в 1930 г. сформулировала следующую миссию: «Единодушие мыслей и действий, насколько это возможно в братствах и женских клубах греческой буквы, а так же рассмотрение проблем, представляющих взаимный интерес для организаций-членов». Целью братств «Божественной девятки» является общественное служение, сохранение товартцесгва и преуспевание в учебной деятельности. Каждый член сообщества способствует содействию в рамках образовательной, экономической и культурной активности. С тех пор, как образовалось первое афроамериканское братство, прошло целое столетие. На всём протяжении своего развития афроамериканские студенческие организации давали возможность своим членам активно сотрудничать в братствах и женских клубах, заниматься служением другим людям и развивать социально-значимые качества.
В третьем параграфе второй главы «Проблема хейзинга в американских студенческих братствах» рассмотрены правила и ритуалы приема в братства, а также их отрицательные последствия.
Американские студенческие братства гордятся единством своих корпорантов, но на деле каждое сообщество обладает достаточно жёсткой структурой, где у новичка и опытного брата - разные возможности и права. Более того, и обряд вступления в корпорацию, и пребывание в ней в течение первых месяцев может сопровождаться дискриминацией, притеснениями и унижениями новичков, вплоть до издевательств и причинения увечий. Все эти отрицательные явления, а также конкретные действия, которые их сопровождают, получили обобщенное название «хейзинг» (от англ. «to haze» -зло подшучивать).
Официально хейзинг осуждается студенческими корпорациями и руководством университетов; с ним борются правоохранительные органы и организации, защищающие права студентов. Тем не менее, еще ни одно студенческое братство не отказалось от ритуала посвящения, а издевательства над неофитами стали такой же визитной карточкой американских братств, как программы социального служения. Братья уверены, что отцы-основатели не просто так придумали эти практики, а преследовали цели укрепления общины. Считается, что благодаря испытаниям новички становятся более ответственными и сообразительными, и в этот период у них появляются новые стимулы и мотивации. При этом сами новички не только не возмущаются выпавшими на их долю издевательствам, но даже хотят их, полагая, что иначе пребывание в братстве и учеба в университете будут неполноценными. Хейзинг исторически считали трудным путем, который заставляет проявить большую выдержку, моральную и физическую силу духа. И пока на него добровольно соглашаются начинающие студенты, искоренить издевательства практически невозможно.
Именно с ритуалов хейзинга начинает формироваться своеобразная таинственность всех обществ, перерастающая в закрытость группы, которая
открыто не совершает каких-либо неправомерных деяний. Тем не менее, практики хейзинга существенно снижают привлекательность американских студенческих братств и ставят под сомнение их широко известный положительный имидж высококультурных и социально ответственных организаций.
В заключении подводятся итоги и формулируются выводы, к которым пришел автор в результате диссертационного исследования, а также предполагаются возможные направления дальнейшего исследования темы.
Библиографический список содержит 202 источника на русском и иностранных языках.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
В изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК Министерства образования и науки РФ:
1. Дорохина Р.В. Проблемы науки и образования. Студенческие братства в Йеле // В мире научных открытий №2.1(14). - 2011. - С. 439-445.
2. Дорохина Р.В. Студенческие корпорации Европы // Вестник МГОУ. Серия «Философские науки». - №2.- 2011. - С. 45-51.
3. Дорохина Р.В. Синтез линейности: человек-мир-время.// Аспирантский вестник Поволжья. - №3-4. - 2011. - С. 15-18.
4. Дорохина Р.В. Возникновение афроамериканских студенческих организаций греческой буквы в США в эпоху расовой сегрегации // Высшая школа. №9. - 2011. - С. 32-39.
В других изданиях:
5. Высотина Е.А., Дорохина Р. В. О либеральной молодежи // Духовная жизнь общества и человека: история и современность: межд. сб. науч. тр. Вып.З - Воронеж: Воронеж, гос. техн. ак., 2010. - С. 85-87.
6. Дорохина Р.В. Краткий очерк об истории возникновения воронежского университета // Сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции «Современные проблемы и пути их
решения в науке, транспорте, производстве и образовании 2010». Том 29. Философия и филология. - Одесса: Черноморье, 2010. - С. 79-83.
7. Дорохнна Р.В. Возникновение студенческих корпораций // В мире научных открытий. - Красноярск: Научно-инновационный центр. №6.2(12). -2010.-С. 399-400.
8. Дорохнна Р.В. Латвийская студенческая корпорация Fraternitas Livonica в XXI веке // II Международная заочная научно-практическая конференция «Социально-гуманитарные и юридические науки: современные тренды в изменяющемся мире»: сборник материалов конференции (6 июня 2011 г.). -Краснодар, 2011. - С. 215-217.
9. Дорохина Р.В. Проявление хейзинга в царской армии // Материалы международного научного форума «Ломоносов 2012» / отв. ред. А.И. Андреев, A.B. Андриянов, Е.А. Антипов, К.К. Андреев, М.В. Чистякова. [Электронный ресурс] - М.: МАКС Пресс, 2012.
10. Дорохина Р.В. Ценностные принципы студенческих сестринств США // Теоретическая и прикладная этика: традиции и перспективы. Сборник статей / Под. ред. В.Ю. Перова, Д.А. Гусева. СПб.: Издательство Русской христианской гуманитарной академии, 2012. С. 192-195.
11. Дорохина Р.В. Женщины в мировой науке // "Дш науки фшософського факультету - 2013", М1жн. наук. конф. (2013; Кшв). М1жнародна наукова конференщя "Дш науки фшософського факультету - 2013", 16-17 квгг. 2013 р.: [матер1али доповшей та вистушв] / редкол.: А. С. Конверський [та ш.]. - К.: Видавничо-пол1граф1чний центр «Кшвський ушверситет», 2013. - Ч. 4. С. 101104.
Подписано в печать 03.06.13. Формат 60-84 'Л,,. Усл. меч. л. 1, Тираж 100 Заказ 515.
Отпечатано с готовою орш инал-макета в тннеч рафии Издаюльеко-иолифафическою центра Воронежскою государственного университета. 394000. Воронеж, ул. Пушкинская. 3